автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях
- Автор научной работы
- Трыкин, Петр Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трыкин, Петр Михайлович, 1983 год
Введение . 3
Глава 1. Создание и развитие лечебно-трудовых профилакториев - необходимое условие лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом
§ I. Понятие алкоголизма, история его возникновения 18
§ 2. Организация лечебно-трудовых профилакториев как одно из важных средств борьбы против пьянства и алкоголизма.29
§ 3. Социально-демографическая и психолого-педагогическая характеристика лиц, страдающих алкоголизмом и содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях . 41
Глава П. Содержание, формы и методы воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях.
§ I. Особенности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом.51
§ 2. Идейно-политическое воспитание профилактируемых 64
§ 3. Трудовое перевоспитание больных алкоголизмом . 80
§ 4. Нравственно-эстетическое воспитание больных алкоголизмом и его особенности . 96-III
§ 5. Организация индивидуальной работы в ЛТП и ее особенности . II2-II
§ 6. Режим как средство перевоспитания больных алкоголизмом . 120
§ 7. Комплексное планирование политико-воспитательной работы в ЛТП как одно из важных условий повышения эффективности'процесса перевоспитания алкоголиков . 126
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности педагогического воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях"
Воспитание нового человека является одной из необходимых общественных функций партии и государства, становится в наше время важной проблемой коммунистического строительства. Руководствуясь заветами В.И.Ленина о том, что сила нашего строя в еознательности, ". поддержке широких трудовых масс"1, КПСС проводит огромную работу по воспитанию советских людей в духе коммунизма. "Партия считает главным в идеологической работе на современном этапе, - указывается в Программе КПСС, - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоничное развитие личности, создание подр линного богатства духовной культуры".
Претворение в жизнь программных требований способствовало коренной перестройки всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах, которые охватывают и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для более полного развития личности и будем наращивать их впредь, - указывается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии. . Но у нас есть и такие лица, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. . Немалый ущерб обществу, семье наносит пьянство, которое . еще остается серьезной проблемой"
На борьбу с этими антиобщественными проявлениями КПСС обязывает направить усилия всех коллективов, всех общественных ор
1. Ленин В.И. Пол. собр. соч., т.35, с.21
2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,1961, с. 121
3. Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 63-64 ганизаций, воех коммунистов. Особое внимание Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют искоренению такого социального зла, как пьянство. Об этом говорят материалы партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Указов Президиума Верховного Совета СССР.
Решения ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, положения и выводы, содержащиеся в речах и трудах товарища К.У.Черненко, четко ориентируют советских людей на то, что решающей силой нашего движения вперед остается человек, его ответственное отношение к делу, активная гражданская позиция. Партия ставит задачу решительно освобождаться от всего, что устарело, что идет в разрез с нормами социалистического общежития, социалистической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами-1'.
Главным направлением борьбы с антиобщественными проявлениями, в том числе и пьянством, как это подчеркивается в Программе КПСС, решениях ХХУ, ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями", является профилактика, то есть осуществление социально-экономических, административно-правовых, воспитательных, медицинских и иных мер, предотвращающих саму возможность совершения аморальных проступков и правонарушений.
Активная деятельность партии по искоренению пережитков прошлого, ее непримиримая борьба с буржуазной идеологией, с частнособственническими тенденциями, тунеядством, бюрократизмом, равнодушием к людям, пьянству создает благоприятные условия для ре
I. См. "Правда" от 23 декабря 1981 г. шения проблемы предупреждения отклонений в нравственном развитии людей.
Принимаемые Коммунистической партией и Советским правительством меры по ликвидации такого социального зла как пьянство находят широкую поддержку у советских людей. В полной мере используя предоставленным им Конституцией СССР права, они строго осуждают в своих коллективах пьяниц, создают вокруг них атмосферу нетерпимости и сурового осуждения, оказывают на них воспитательное воздействие.
Проблема лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом выступает как часть общей работы по коммунистическому воспитанию наших людей, как составной компонент деятельности КПСС по предупреждению антиобщественного поведения, нарушений норм коммунистической морали в советском обществе. Профилактика пьянства имеет преимущественно педагогический характер. Она включает в себя меры по выявлению и устранению конкретных причин и недостатков в воспитании, а также целенаправленную воспитательную работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и имеющими отклонения в поведении от норм морали и права.
Преодоление пьянства обусловлено самой логикой социального прогресса. Борьба за высокую производительность труда, за эффективность производства, за отличное качество выпускаемой продукции требует воспитания трудолюбия, организованности, трудовой дисциплины. В Программе КПСС, постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС подчеркивается, что воспитание в духе морального кодекса строителя коммунизма предполагает формирование нетерпимого отношения "к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству"-1-.
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,
В свете этих требований деятельность лечебно-трудовых профилакториев, созданных в I96I-I968 годах, по предупреждению пьянства, лечению и трудовому перевоспитанию больных алкоголизмом, выступает как одно из основных направлений профилактической работы и одновременно как условие формирования высоких нравственных качеств у этих людей.
Искоренение таких нравственных пороков,как пьянство в зрелом возрасте, особенно актуально. Это люди, имеющие определенный жизненный опыт. Они могут ориентироваться в реальных явлениях жизни, определить направление своей деятельности, оценить свое поведение. Личностные недостатки и выступают как отражение противоречий между сложившимися в обществе уровнем требований к поведению формирующейся личности и ее реальным образом жизни и практической деятельности.
Лица, злоупотребляющие крепкими спиртными напитками, являются носителями вредных, дурных привычек. Под воздействием алкогольных напитков они чаще всего допускают аморальные проступки, совершают правонарушения и преступления.
Прогрессивная педагогика прошлого выступала против идеи предрасположения личности к дурному, против объяснения недостатков в поведении людей наследственной обусловленностью, эгоизмом, жестокостью, агрессивностью. Она решительно выступала и против исправления недостатков путем наказания за проступки, кары за неправильное поведение (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пиро-гов, К.Д.Ушинский и другие).
К.Маркс, резко критикуя существовавшие в то время концепции преодоления отрицательных явлений в поведении людей, писал, что "наказание, как правило, оправдывалось как средство либо исправления, либо устрашения", но ". статистика с исчерпывающей очевидностью доказывает, что со времени Каина мир никогда не удавалось ни исправить, ни устрашить наказанием. Как раз наоборот!"1.
Усиление политического и экономического кризиса в капиталистической системе сейчас привело к резкому возрастанию алкоголизма. Попытки исправить это зло лишь карательными мерами не увенчались успехом. Мы не ставили задачу глубоко анализировать буржуазные концепции борьбы с этим злом. Однако отметим, что ранняя профилактика и преодоление недостатков в период их возникновений в сущности нуждается в фундаментальном исследовании.
В отличие от буржуазной, советская педагогика основывается на оптимистических позициях, рекомендует опираться на положительное в духовном мире личности, уделяет большое внимание ранней профилактике отклонений в ее нравственном развитии, считает это важным условием предупреждения аморальных проявлений, в том числе и такого социального зла, как пьянство.
Проблеме отклонений в поведении личности были посвящены работы педагогов, психологов, медиков, юристов и, в частности, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Грабарова, В.И.Куфаева, В.Н.Мя-сищева, Н.И.Озерецкого и других, которые основное внимание уделяли организационно-педагогическим и медико-профилактическим мерам борьбы с этими явлениями. Но наиболее убедительно теоретически и практически доказана необходимость осуществления ранней профилактики отклонений в нравственном развитии личности, ее поведении в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияского.
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Смертная казнь. - Памфлет г-на Котдена. Мероприятия английского банка. Полн. собр. соч., изд. 2-е, М., Политиздат, 1957, т.8, с. 530.
Основные идеи коммунистического' воспитания, era закономерности были разработаны в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, руководящих документах партии и праительства, в работах видных ученых Исследованию педагогического процесса были посвящены труды П.П. Блонскога, С.Т.Шацкого и других. Всесторонняя разработка проблем воспитания и принципиальные положения комплексного подхода к" формированию человека нашли в исследованиях М.А.Алемаскина, Ю.К.Ба-банского, А.С.Белякина, О.С.Богдановой, Ю.В.Гербеева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, А.И.Кочетова, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, И.А.Невского, Л.И.Новиковой, Г.Л.Смирнова, Ю.Е.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта, Г.Н.Филонова.
Перевоспитание лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, осуществляется на основе принципов и методов педагогического характера!. Поэтому педагогическое наследие Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других известных ученых служит хорошей основой для дальнейшего совершенствования педагогической системы перевоспитания больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях. Выдающийся советский педагог А.С.Макаренко утверждал, что "никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действенным, всегда одинаковым" .
Проблема! повышения эффективности борьбы с алкоголизмом на сегодняшний день является одной из самых актуальных. Ею занимаются многие ученые: юристы, медики, экономисты, социологи и. практики, которые исследуют причины возникновения пьянства, эффективность применяемых правовых, медицинских и других мер воздействия на.алкоголиков. Труды видных экономистов академика С.Г.Струми
I. Макаренко А.С. Общие, вопросы теории педагогического воспитания в школе. М., 1958, т. 5, с. 104 лина, профессора М.Я.Сонина показали пагубное влияние пьянства на экономику, трудовую деятельность пьющих и их поведение. Известные ученые-медики Э.А.Бабаян, В.М.Банщиков, Г.П.Колупаев, С.С.Корсаков, В.В.Куликов, И.В.Стрельчук, А.А.Партнов, И.Н.Пятницкая, М.Я.Пятов, И.Г.Ураков, Г.М.Энтин и другие в своих трудах обобщили наблюдения в области клиники и лечения алкоголизма.
В наше время проблема борьбы с алкоголизмом нашла отражение в работах Д.Н.Бахраха, Б.С.Бейсенова, Н.М.Белякина, А.К.Блажко, Г.Г.Заиграева, Л.Г.Крахмальника, А.А.Гравиной, А.П.Клюшниченко,
B.З.Самсонова, Н.И.Советова, И.А.Сперанского, Ю.М.Ткачевского,
C.Я.Улицкого и других. По данной проблеме написаны кандидатские диссертации Г.А.Дмитриевым и Э.Е.Бехтелем. В этих трудах освещены главным образом уголовно-правовые меры борьбы с пьянством, правовое регулирование медико-административных мер борьбы с хроническим алкоголизмом и наркоманией, правовые нормы деятельности лечебно-трудовых профилакториев.
Различные направления деятельности лечебно-трудовых профилакториев, организации процесса лечения и трудового перевоспитания алкоголиков, усиления профилактической работы по предупреждению рецидива пьянства находят освещение в специальных выпусках "Проблемы принудительного лечения алкоголизма".
Однако изучение литературы по этой проблеме и анализ деятельности лечебно-трудовых профилакториев показывают, что практические работники мало осведомлены о причинах возникновения пьянства и алкоголизма, особенностях формирования и функционирования коллективов профилактируемых, не владеют в достаточной мере формами, методами и средствами воспитательного воздействия на эту категорию людей.
Жизнь, педагогическая практика лечебно-трудовых профилакториев настоятельно требуют глубокой разработки проблем повышения эффективности лечебного и трудового воздействия на больных алкоголизмом, раскрытия таких еще мало исследованных вопросов, как особенности педагогического процесса в условиях строгой изоляции и принудительного лечения, поиска путей улучшения содержания и внедрения новых форм воспитательной работы, организации взаимодействия между частями и службами лечебно-трудового профилактория, органами здравоохранения и внутренних дел, представителями советской общественности.
Категории пьяниц и алкоголиков являлись объектом исследований многих специалистов различных отраслей знаний (медицины, правоведения, психологии, экономики, социологии и т.д.)и, как правило, изучались с точки зрения вредного влияния алкоголя на труд пьющих, на подрыв их здоровья и аморальное поведение. Однако почти не исследовались пути повышения эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом в условиях принудительного лечения. Между тем анализ передовой воспитательной практики позволяет говорить о возможности более эффективного перевоспитания больных алкоголизмом в условиях лечебно-трудовых профилакториев.
Актуальность избранной диссертантом темы становится особенно наглядной и в свете исторических решений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых изложены требования о необходимости повышения ответственности каждого советского человека за порученное дело, укрепление трудовой и государственной дисциплины на всех участках работы. И одним из важнейших элементов этого является бескомпромиссная, непримиримая борьба с такими нетерпимыми антиобщественными проявлениями как пьянство и алкоголизм.
Прикладное и научное значение этой проблемы, ее специфика и новизна нашли отражение в объекте, предмете, целях, задачах, гипотезе, средствах и способах исследования.
Объектом исследования являются больные алкоголизмом мужчины, ранее не судимые и содержащиеся на принудительном лечении по определению народного суда в лечебно-трудовых профилакториях.
Предметом исследования является процесс воспитательного воздействия на больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей организации и условий эффективности воспитательной работы с больными алкоголизмом, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить отклонения в развитии личности больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях;
- выявить психолого-педагогические особенности воспитательной работы среди больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях;
- определить основные психолого-педагогические условия повышения эффективности воспитательного процесса в ЛТП.
Гипотеза исследования состоит в следующем: повышение эффективности воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях возможно при условии: а/ обеспечения комплексного использования всех форм, методов и средств воспитательного воздействия на больных алкоголизмом; б/ обеспечения четкого взаимодействия в воспитательном процессе всех частей и служб ЛТП с органами здравоохранения, внутренних дел и советской общественности под руководством партийных органов; в/ обеспечения квалифицированного педагогического руководства деятельностью всех общественных организаций, участвующих в воспитательном процессе в ЛТП.
Комплексный характер гипотезы, целей и задач вытекает, во-первых, из сложности объекта и предмета исследования, природы исследуемого явления, во-вторых, из необходимости комплексного решения проблемы, направленного на повышение эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом в условиях лечебно-трудовых профилакториев. Данная проблема решается как специфическая, относящаяся к особенному контингенту людей, страдающих тяжким недугом с одной стороны и имеющих педагогическую запущенность - с другой стороны.
Сложность, многогранность объекта, предмета, цели и задач исследования привели к необходимости ограничиться изучением системы воспитательной работы, поиском средств, способов и принципов повышения ее эффективности. Все остальные аспекты этой проблемы - методики лечения, оперативной деятельности, закрепление результатов лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, полученных ими во время пребывания в ЛТП, решаются в качестве попутных, служебных или вспомогательных. В этом состоит новый подход к решению данной проблемы, если учесть, что в большинстве предыдущих исследований поиски средств борьбы с пьянством и алкоголизмом и предупреждения их рецидива велись главным образом в области амбулаторного и стационарного лечения больных алкоголизмом и уголовно-правовых мер борьбы с пьянством.
Методологической основой исследования явилось марксистсколенинское учение о сущности человеческой личности, о роли среды в ее формировании, о социально-исторической природе антиобщественных проявлений, о методике научного анализа явлений социальной действительности. В исследованиях мы руководствовались установками, содержащимися в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, Программе Коммунистической партии Советского Союза, решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах и речах Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко по вопросам борьбы с антиобщественными проявлениями и пьянством, о необходимости комплексного подхода к воспитанию, осуществления тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания и на этой основе обеспечения наиболее эффективного воспитательного воздействия на каждого больного алкоголизмом, на всестороннее развитие его личности. В исследовании мы также руководствовались нормативными актами, регулирующими деятельность лечебно-трудовых профилакториев, научными положениями советской педагогики и психологии.
Методика исследования. Исследования проводились в три этапа на базе лечебно-трудовых профилакториев семи областей. Своеобразие и сложность темы требовали применения комплекса методов. На первом этапе (1976-1977 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, юридической, социологической, экономической, медицинской и психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам избранной темы и смежным проблемам, изучение и обобщение деятельности лечебно-трудовых профилакториев по осуществлению трудотерапии и организации труда, социалистического соревнования, укреплению дисциплины и режима содержания, передового педагогического опыта по перевоспитанию больных алкоголизмом, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях. Метод ретроспективного анализа помог использовать в исследовании предшествующий опыт работы автора в соответствующих учреждениях Министерства внутренних дел СССР.
На втором этапе (1978-1979 гг.) проводились исследования с целью изучения уровня перевоспитания больных алкоголизмом, выявления причин, порождающих недостатки личности, осуществлялся констатирующий срез в лечебно-трудовых профилакториях. Первоначальные данные по оценке качественного состава больных алкоголизмом были получены методом ретроспективного анализа на основе разработанных критериев. Опрос, анкетирование способствовали выявлению настроения, отношения к установленному режиму содержания, лечебным и воспитательным мероприятиям. Метод анкетирования был дополнен групповыми и индивидуальными беседами, интервью с работниками лечебно-трудовых профилакториев, представителями советской общественности, родственниками больных алкоголизмом, наблюдением за последними в процессе различных видов деятельности и общения, обобщением независимых характеристик, анализом самохарактеристик, сведениями о работе ЛТП в ГУИТУ МВД СССР.
На третьем этапе (I980-I98I гг.) осуществлялся эксперимент, в ходе которого проверялась теоретическая модель взаимодействия внешних и внутренних факторов процесса преодоления личностных недостатков, применения наиболее эффективных средств, форм и методов воздействия на больных алкоголизмом. Эксперимент включал в себя работу по формированию у больных алкоголизмом правильного отношения к лечению, установленному режиму, трудовым и воспитательным мероприятиям, общественно полезной деятельности, выработке коллективистских начал.
Научное значение работы заключается в раскрытии сущности отклонений в развитии личности больных алкоголизмом; в анализе педагогических возможностей ЛТП, принципиально и по-новому решить вопрос о комплексном подходе к изучению их деятельности, раскрытии их места и значения в борьбе с пьянством; представляет педагогической науке, как предмет исследования, особенность воспитательного процесса в ЛТП в качестве необходимого условия перевоспитания больных алкоголизмом; определении педагогических условий повышения эффективности воспитательного и трудового воздействия на профилактируемых и дает в этой связи соответствующее теоретическое обоснование.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы работниками лечебно-трудовых профилакториев, учителями консультационных пунктов общеобразовательных школ, маетерами профессионально-технического обучения, представителями коллективов шефствующих предприятий, организаций, учреждений и советской общественности в воспитательном процессе с больными алкоголизмом.
Практическую значимость материалы исследования представляют и для работников советской милиции, народных дружин, наблюдательных и административных комиссий при исполкомах народных депутатов при организации работы по предупреждению пьянства и алкоголизма, по закреплению результатов лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, полученных ими во время пребывания на принудительном лечении в лечебно-трудовых профилакториях. Содержащиеся в материалах исследования методические рекомендации помогут практическим работникам и советской общественности в осуществлении профилактической работы по предупреждению рецидива пьянства со стороны лиц, ранее лечившихся от этого недуга.
Материалы исследования могут использоваться и в специальных курсах, посвященных методике воспитательной работы с больными алкоголизмом, читаемыми в высших учебных заведениях органов внутренних дел и в системе служебной подготовки работников лечебно-трудовых профилакториев и исправительно-трудовых учреждениях.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования были доведены до сведения широких кругов педагогической и научной общественности, практических работников лечебно-трудовых профилакториев путем публикаций статей методического и научного характера, учебно-практического пособия и брошюр для сотрудников ЛТП, а также благодаря выступлениям автора с докладами и сообщениями на межвузовских (системы МВД СССР) научно-теоретических конференциях (1979, 1981). Автор выступал также с лекциями и докладами перед практическими работниками органов внутренних дел и лечебно-трудовых профилакториев по проблемам перевоспитания больных алкоголизмом.
Кроме этого, материалы исследования обсуждались на служебных совещаниях в ГУИТУ МВД СССР, заседаниях коллегий УВД Архангельского, Волгоградского, Вологодского, Омского и Рязанского облисполкомов. Многие рекомендации были включены в планы мероприятий по улучшению деятельности лечебно-трудовых профилакториев и их практическая реализация дала определенные результаты. В частности, рекомендации диссертанта об улучшении трудового воспитания больных алкоголизмом нашли свое воплощение в улучшении организации их труда, создании и укреплении собственной производственной базы, расширении кооперирования с крупными предприятиями, что позволило усилить влияние производственных коллективов на перевоспитание профилактируемых.
Методические рекомендации диссертанта нашли практическое применение в комплексном планировании воспитательной работы среди больных алкоголизмом, методике использования основных средств, форм и методов воспитательно-трудового воздействия на профилакти-руемых, формировании их коллектива и повышении его роли в воспитательном процессе в соответствии с Советским законодательством о трудовых коллективах.
Методические рекомендации также вошли в директивное письмо руководителям ЛТП об улучшении работы по изучению образа жизни и поведения больных алкоголизмом, выписанных из ЛТП после принудительного лечения, и использовании полученных данных в воспитательной работе с ниш.
Материалы исследования использовались также в учебном процессе со слушателями Рязанской высшей школы и Академии МВД СССР.
По теме опубликовано девять работ.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Педагогический процесс в ЛТП занимает одно из важных меот, который направлен на искоренение отрицательных и выработку положительных качеств у профилактируемых, формирование убеждений в необходимости полного отказа от употребления алкоголя и становления на путь честной, трудовой жизни.
2. Возможность в условиях ЛТП повышения эффективности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания профилактируемых, выработки у них положительного отношения к лечению, труду, режиму, воспитательным мероприятиям, потребность в качественном выполнении порученного дела, активизации жизненной позиции.
3. Повышение эффективности воспитательно-трудового воздействия на профилактируемых возможно при условии объединения усилий медиков, воспитателей, оперативного, режимного, инженерно-технического состава и советской общественности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы: исследование подтвердило, что устойчивое повышение эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: а/ реализация специфических принципов воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях; б/ комплексное решение социальной, научной и организационно-педагогической проблемы деятельности лечебно-трудовых профилакториев; в/ обеспечение правильного формирования и функционирования коллектива больных алкоголизмом; г/ организация и планирование воспитательного процесса на основе комплексного подхода, позволяющего обеспечить взаимодействие всех частей и служб лечебно-трудовых профилакториев, органов здравоохранения и внутренних дел, советской общественности; д/ организация на высоком техническом уровне собственной производственной базы, оснащенной современным оборудованием,сведение до минимума контрагентских объектов, охват трудом всех трудоспособных больных алкоголизмом, обучение их специальности и повышение квалификации, исключение необоснованных переводов из бригады в бригаду, широкое развертывание социалистического соревнования, умелое использование материальных и моральных стимулов; е/ информация и методическая обеспеченность воспитательного процесса, специальной подготовки воспитателей лечебно-трудовых профилакториев к работе с больными алкоголизмом путем организации обучения в школах первоначальной подготовки,повышения квалификации при специальных, средних и высших учебных заведениях МВД СССР; ж/ организация разумного досуга больных алкоголизмом, умелое использование их свободного времени путем вовлечения в различные кружки художественной самодеятельности, прикладного искусства, систематического проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий; з/ обеспечение единства медицинских, режимно-педагогичес-ких требований; и/ создание соответствующих условий для содержания больных алкоголизмом, организация научной разработки и практического применения всех форм и методов воспитательной работы, совершенствование органов самоуправления профилактируемых; к/ закрепление результатов лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, полученных во время принудительного лечения, обеспечение повседневного контроля за их поведением после выписки из лечебно-трудовых профилакториев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение практики принудительного лечения больных алкоголизмом показало бесспорную жизненность лечебно-трудовых профилакториев. Проведенная в ходе диссертационного исследования опытная работа доказала эффективность дифференцированного использования избранных путей и способов воспитательного воздействия на больных алкоголизмом. За три года в исследуемых ЛТП количество лиц, прошедших там курс принудительного лечения и покончивших с алкоголем, возросло с 18 до 22%.
В ходе исследования в основном реализованы его цель и задачи, получила подтверждение гипотеза о предполагаемых условиях повышения действенности воспитательного процесса ЛТП.
В настоящее время продолжаются поиски путей дальнейшего совершенствования деятельности ЛТП: осуществляется и массированное медикаментозное противоалкогольное лечение, и ведется серьезная психотерапевтическая работа с больными, применяются воспитательные и трудовые воздействия на алкоголиков. Соответствующая работа ведется и в их семьях. В ряде областей, краев и республик в помощь лечебно-трудовым профилакториям подключаются работники медицинских, научно-исследовательских психотерапевтических институтов, создаются консультационные советы по рациональной организации противоалкогольной помощи. Например, в Ленинграде такой совет действует около 10 лет. Активную помощь в лечении и трудовом перевоспитании больных алкоголизмом оказывают коллективы шефских предприятий, советская общественность.
Шесте с тем диссертационное исследование показало недостаточность разработки проблемы эффективности деятельности лечебно-трудовых профилакториев.
Духовный мир алкоголика - результат его образа жизни, пробелов и искажений в психике, возникших под воздействием длительного злоупотребления спиртными напитками, неправильного воспитания и испорченности его отношений с социальной средой. Не случайно сами больные алкоголизмом среди распространенных недостатков отмечают у себя и других людей эгоизм и недисциплинированность, слабоволие; среди достоинств, которые надо вырабатывать у себя, алкоголики называют коллективизм, целеустремленность, честность и правдивость, то есть такие качества, которые нельзя выработать вне системы коллективных отношений.
Это свидетельствует о том, что несмотря на определенную деградацию личности больных алкоголизмом, вызванную длительным злоупотреблением спиртными напитками, их самосознание в основном правильно ориентировано на избавление от тяжкого недуга и самоисправление. Но делу перевоспитания мешает субъективная самооценка, которая возникает еще в процессе заболевания алкоголизмом и в момент судебного рассмотрения вопроса о применении принудительного лечения. Это есть результат самообмана, самоутешения, самозащиты от сильнейших отрицательных влияний, переживаемых в связи с рассмотрением дела в суде. В лечебно-трудовых профилакториях алкоголики видят, что многие из них не признают себя больными. Это еще более закрепляет необъективную самооценку, а отсюда с неизбежностью:.; вытекает и негативное отношение к лечению и перевоспитанию.
Чтобы надежно перевоспитать больных алкоголизмом надо прежде всего убедить их в необходимости излечения от тяжкого недуга и сформировать в них объективное отношение к себе. Это возможно при наличии определенной системы педагогического воздействия на них, гибкого, дифференцированного применения всех средств, форм и методов перевоспитания, формирования идеалов, навыков и умений правильного поведения.
Эффективность воспитательного воздействия на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, достигается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: а/ организации и планировании всего воспитательного процесса на основе комплексного подхода, позволяющего обеспечить взаимодействие политчасти, медицинских, оперативных, режимных, производственно-технических служб лечебно-трудового профилактория, органов здравоохранения и внутренних дел и советской общественности; б/ информационной и методической обеспеченности его, специальной подготовке воспитателей к работе с больными алкоголизмом; в/ при учете в воспитательной работе причин заболевания алкоголизмом и аморального поведения; г/ при учете характерных;лсихолого-педагогических особенностей личности больных алкоголизмом и осуществления на этой основе дифференциации путей и способов воспитательного воздействия на них.
Основными путями повышения эффективности воспитательного воздействия на больных алкоголизмом являются: а/ организация целеустремленной, разъяснительной работы с вновь прибывшими в ЛТП больными алкоголизмом, убеждение их в необходимости лечения, соблюдения установленного режима. В этой связи было бы целесообразно специально выделить воспитателя для работы с этой категорией людей во время их адаптации, что позволит избежать ошибок при распределении больных алкоголизмом по бригадам, отрядам, с учетом их состояния здоровья, возраста, образования, трудового стажа и педагогической запущенности.
Закрепление воспитателя за группой вновь прибывших больных алкоголизмом исключает обезличку, усиливает ответственность за работу с этой категорией людей и в то же время способствует специализации его деятельности в определенных, сложных, специфических условиях; б/ осуществление комплексного планирования политико-воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях, которое позволяет привлечь всех сотрудников частей и служб, а также представителей советской общественности к проведению агитационно-массовых, производственных и физкультурно-оздоровительных мероприятий среди больных алкоголизмом; в/ организация систематической, целенаправленной идейно-политической работы, широко используя проверенные практикой такие формы, как политический час, политические занятия, политические информации, лекции, доклады, беседы на политические, юридические, медицинские, экономические, моральные темы; внедрение в практику политчаса, единого политдня, четкое планирование мероприятий в это время позволяют обеспечить высокую эффективность политического воспитания больных алкоголизмом.
Немаловажным фактором повышения действенности политико-воспитательной работы является систематическая учеба идеологических кадров лечебно-трудовых профилакториев, обобщение и внедрение передового опыта. Проводимая в настоящее время учеба в постоянно действующих семинарах при управлениях и отделах исправительно-трудовых учреждений МВД союзных и автономных республик, УВД крайоблисполкомов не всегда учитывает специфику лечебно-трудовых профилакториев. Поэтому было бы целесообразно создать постоянно действующие семинары отдельно для пропагандистских кадров лечебно-трудовых профилакториев; г/ организация действенного трудового воспитания больных алкоголизмом путем создания собственного производства или кооперирования с крупными предприятиями, вовлечения всех профилактируемых в общественно полезный труд с учетом их состояния здоровья, трудового стажа, наличия специальности, образования и возраста. Трудовые процессы оказывают положительное влияние на состояние психического и физического здоровья больных. Труд обеспечивает режим "занятости", препятствует выработке иждивенческих установок и ведет к появлению чувства самоутверждения у алкоголиков.
Организация социалистического соревнования в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда КПСС и ХУЛ съезда профсоюзов СССР, борьбы за звание "Передовик производства", "Лучший по профессии", широкое привлечение больных к работе в различных комиссиях профсоюзных организаций лечебно-трудовых профилакториев, активное использование моральных и материальных стимулов победителей социалистического соревнования и передовиков производства.
Исследования показали, что больные алкоголизмом очень остро реагируют на официальную оценку их труда, отношения к лечению и поведения. Поэтому своевременное подведение итогов, обеспечение гласности социалистического соревнования и поощрение передовиков производства имеет огромное значение.
Одним из главных условий обеспечения эффективности трудового воспитания больных алкоголизмом является отказ от контрагентских работ и создание собственного производства, оснащенного современным оборудованием, что будет способствовать повышению производительности труда, материальной заинтересованности, совершенствованию производственной квалификации профилактируе-мых, сокращению нарушений дисциплины на производстве и исключению случаев проникновения к больным спиртных напитков; д/ организация систематической культурно-массовой работы. Учитывая значительную деградацию личности профилактируемых, вызванную длительным злоупотреблением алкоголя, что осложняет восприятие ими различных по тематике культурно-массовых мероприятий, необходимо организовывать специальную, целенаправленную работу с ними в докуммуникативный и посткоммуникативный периоды.
Психологическая подготовка больных алкоголизмом к просмотру концертов художественной самодеятельности, кинофильмов и чтению книг (докуммуникативный период) повышает эмоциональность восприятия, дает возможность воспитателям в значительной мере "снять" негативное отношение некоторых больных к положительным героям.
Основной педагогической задачей в посткоммуникативный период является побуждение больных алкоголизмом к повторному переживанию чувств, вызванных героями кинофильмов и книг. Ее решению во многом способствуют такие формы культурно-массовой работы, как зрительские, читательские конференции и диспуты, встречи с ударниками коммунистического труда, деятелями литературы и искусства.
Исключительно важное значение в общем культурном развитии больных алкоголизмом имеет отбор демонстрируемых им кинофильмов, комплектование книжного фонда библиотек профилакториев и отрядов. В этой связи целесообразно заранее осуществлять отбор кинофильмов и делать заявки в контору кинопроката, соответственно заключать договоры с бибкаллекторами на приобретение необходимой литературы, с предприятиями культуры для привлечения их представителей к работе с больными алкоголизмом по их нравственному и эстетическому воспитанию.
Особое внимание следует обратить на организацию досуга больных в свободное от лечения и работы время, активнее включать их в общественно полезную деятельность, способствующую активному здоровому отдыху; е/ создание крепких коллективов профилактируемых. Успешное решение этой проблемы зависит прежде всего от объединения терапевтических и трудовых процессов при проведении длительного лечения алкоголизма. Исследования показали, что в настоящее время это полностью определяется нуждами производства, причем переводы из бригады в бригаду, из отряда в отряд со сменой воспитателя и лечащего врача охватывают почти всех лиц. В этой связи было бы целесообразно, во-первых, комплектовать бригады, звенья, отряды не по производственному принципу, а по медицинским показателям, во-вторых, категорически запретить переводы, а делать это в исключительных случаях и только по согласованию с лечащим врачом. Это даст возможность лучше изучить больного и с учетом особенностей его личности более эффективно использовать формы и методы лечения и перевоспитания; ж/ повышение роли органов самоуправления больных алкоголизмом. Имеющаяся структура общественных организаций лечебно-трудовых профилакториев в основном оправдывают себя. Однако эффективность их деятельности можно повысить за счет улучшения педагогического руководства ими, усиления взаимодействия с профсоюзными и другими общественными организациями лечебно-трудовых профилакториев, более активного привлечения к участию в подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий и решении вопросов жизни и деятельности коллектива; з/ создание хороших материальных условий в ЛТП, способствующих правильной организации лечения и трудового перевоспитания больных алкоголизмом, их жизни и деятельности, предоставления комнат политико-воспитательной работы, помещений для занятий кружков, оборудование спортивных площадок и обеспечение необходимым спортинвентарем; и/ организация четкого взаимодействия администрации лечебно-трудовых профилакториев с органами здравоохранения, внутренних дел, коллективами предприятий, советской общественностью с целью проверки образа жизни и поведения лиц, освободившихся из ЛТП, и закрепления результатов их лечения и перевоспитания в соответствии с методическими рекомендациями; к/ организация работы с воспитателями лечебно-трудовых профилакториев. Их деятельность требует знаний психологии и педагогики, методики воспитательного процесса, владения педагогической техникой и мастерством, навыками организации режима и деятельности больных алкоголизмом. В этой связи подготовку воспитателей лечебно-трудовых профилакториев целесообразно осуществлять по специальной тематике в вузах МВД СССР, педагогических институтах путем организации областных, краевых, республиканских сборов. Улучшению деятельности воспитателей будет способствовать разработка нового положения о начальнике отряда, в котором должны быть учтены передовой педагогический опыт, четко определены функциональные обязанности воспитателей в соответствии с современными требованиями; л/ Мы считаем необходимым осуществить раздельное содержание больных алкоголизмом впервые поступивших в ЛТП от неоднократно ранее находившихся на принудительном лечении, так как последние отрицательно влияют на них, противодействуют противоалкогольному лечению.
Таким образом, мы считаем, что устойчивое повышение эффективности воспитательной работы среди больных алкоголизмом возможно в результате комплексного решения научной и организационно-педагогической проблемы деятельности лечебно-трудовых профилакториев. От уровня материальной обеспеченности, наличия квалифицированных кадров, от степени научной разработки и практического применения форм и методов воспитательной работы, от умения организовать силы воспитателей, всех сотрудников и советской общественности зависит успех всей деятельности лечебно-трудовых профилакториев.