Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая рекреация в режиме труда и отдыха машиностроителей

Автореферат по педагогике на тему «Физическая рекреация в режиме труда и отдыха машиностроителей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Алина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая рекреация в режиме труда и отдыха машиностроителей"

РТБ ОЛ

1 з ^

На правах рукописи

ЖДОРОВА Алина Валентиновна

•ЖЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ В РЕЖИМЕ ТРУДА И ОЦЩА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РАБОЧИХ-СТАНОЧНИКОВ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Л

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени Д.ФЛесгафта.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР

доктор педагогических наук профессор Пономарев Н.й.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

доцент Филиппов С.С.; кандидат педагогических наук доцент Синюхин Б.Д.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

физической культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится " 1996 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.ФДесгафта (I90I2I, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "6 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент \ . Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное машиностроительное производство харак-жзуется монотонностью, остротой психоэмоционального напряжения, годинашей и гипокинезией, что создает предпосылки для формирова-г ряда нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В к условиях проблема сохранения здоровья трудящихся, обеспечиваю-с своим трудом экономический потенциал страны, приобретает харак-з первоочередной социальной задачи. Острота проблемы усиливается в 1зи с отсутствием рациональной организации свободного времени тру-цихся. С этой целью необходимость включения физических упражнений эздоровительно-восстановктельной и общеоптимизирущей направленного в режиме труда и отдыха неоднократно освещалась в литературе шоян Г.Г., 1979; Ткачев ©.Т., 1983; Баранов В.М., 1984; Муоаеяов и, Нифонтова Л.Н., 1985; Ракитина Р.И., 1989; Гоаубовский З.Н., Э4; и др.). Однако многие вопросы требуют дальнейшей разработки, решена проблема в выборе оптимальных способов использования физи-зких упражнений, наиболее соответствующих как закономерностям про-зсов восстановления, так и требованиям физкультурно-социальной правей. Без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с приме-шем физической рекреации в системе лечебно-профилактических меро-еттий на производстве. Отсутствие ответов на поставленные и другие 1росы сдараивает внедрение физической рекреации а свободное время рослого населения.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом выпол-ия научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная [991 года), направление 3, тема 3.1.12.

Гипотеза. Предполагалось, что разработка содержания и организа-I занятий восстановительного характера в рамках физической рещэеа-I с машиностроителями (рабочими-станочниками) будет способствовать

оздоровлению организма, улучшению их работоспособности, удовдетв< рению интересов и потребностей к занятиям физической рекреацией. При этом занятие в условиях заводского профилактория направлено ] устранение неблагоприятных функциональных сдвигов в организме, а упражнения в режиме труда - на быстрейшее врабатывание и снятие утомления в течение дня.

Объект исследования - рабочие-станочники машиностроительное предприятия.

Предмет исследования - содержание, средства, методы и формы организации физической рекреации на указанном предприятии.

Дель .работы - теоретически обосновать и экспериментально ощ делить эффективность воздействия физической реедеации на работосг собность и состояние здоровья машиностроителей (станочников) в р£ жиме труда и отдыха.

Задгщ цдрдедоээдвд:

1) исследовать интересы и потребности работников машиностро* тельного предприятия к занятиям физической культурой и условиях I реализации;

2) изучить особенности профессиональной деятельности станочь ков и влияние ее на функциональное состояние;

3) разработать, экспериментально-обосновать и внедрить в прг тику методику занятий физической рекреацией в режиме труда и отдь станочников.

Методы: теоретический анализ и обобщение литературных источи ков, опрос в виде анкетирования, педагогические наблюдения, педаг гический эксперимент, тестирование, антропометрические измерения, хронометрирование, медико-биологические методы, методы математиче кой статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые в ра

х отдельного региона, предприятия поставлена и решена задача уста-вяения зависимости между интересами и потребностями машиноотроите-2 в области физической культуры и спорта и их отношение к физичес-й рехфеации как фактору реабилитации. Изучена особенности лрофес-:ональной деятельности станочников и ее влияние на функциональное стояние. Разработана методика занятий с применением средств ком-.ексного воздействия для процесса восстановления и первичной профи-ктики профессиональных заболеваний станочников в условиях завод-;ого профилактория. Впервые получены экспериментальные данные, сви-тельстврвде о влиянии восстановительно-оптишзирувдих занятий на намику функциональных показателей и уровень работоспособности, юявляемый в ближайшее и отдаленное время.

Практическая значимость заключается в разработке методики заня-й восстановительно-профилактической направленности станочников в жиме труда и отдыха, позволяющей планировать и осуществлять ком-:ексные физкультурно-оздоровительные программ на предприятиях, в редцениях, фирмах, компаниях » цздях улучшения состояния здоровья, вышекия работоспособности, жизненной активности трудящихся.

материалы исследования внедрены в практику работы Зуевского :зргомеханического завода, в учебный процесс Днепропетровского го-дарственного института физической культуры и спорта, Сибирской го-дарственной академии физической культуры в разделе "Дрофессиональ-'-прикладная физическая подготовка".

Основные положения. выноси^ ^ .^ярггу;

I) наиболее эффективное привлечение работников машиностроитель-го производства к занятиям физической рекреацией может быть дости-уто на основе дифференцированного подхода к занимающимся с учетом овня физического состояния, возраста, пола и т.п., установления язи между физкультурно-спортивными интересами и потребностями ма-

шияостроителей, выявления факторов, влияющих на занятия физическо: культурой;

2) решение задач профессиональной реабилитации и первичной ц филактики профессиональных заболеваний рабочих станочников в реки рабочего дня тесно связано с исследованиями их функционального со стояния и использования мероприятий по оптимизации трудового процесса;

3) ускорение процессов восстановления рабочих-станочников, п ложительное влияние на их состояние здоровья и профессиональную р ботоспособность достигаются комплексным использованием средств фи ческой рекреации в режиме труда и отдыха в сочетании с физиотерап тическими мероприятиями, включающими массаж, гидропроцедуры, кисл родный коктейль, применение поливитаминов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насч тыващего 253 наименования, из них 19 - на иностранных языках. Ра та изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 10 рисунками, 9 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными задачами исследование было ор низовано в три этапа. Первый этап (ишь 1992 - май 1993) посвящен исследованию интересов и потребностей машиностроителей в области ( зической культуры и спорта. Был проведен опрос в виде анкетирован анкетным опросом было охвачено 900 человек. Обработка анкет осуще вдядась на вычислительных машинах М-4030 с использованием пакета : владных программ (ПШ СОМИ).

На втором этапе исследования (ишь 1993 - сентябрь 1993) про: дался педагогический эксперимент в производственных условиях и са

ории-црофилактории. Решалась задача по определении эффективности комплексного профилактического воздействия на организм и работоспособность станочников. Оценка функционального состояния центральной :ервной системы проводилась с помощью уровня логического мышления УЖ), который характеризовался временем отыскания наибольшего и аименьшего чисел в цифровом тесте Грюнбаума и количеством ошибок ри этом. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по уроз-ю системного артериального давления (аускулътативный мвтод Коротко-а) и значению частоты сердечных сокращений (пальпаторный метод). состояние системы дыхания определялось по данным яизненнок емкости .егких (спирометрия). Для оценки уровня физического состояния орга-изма станочников была использована формула, разработанная З.А.Пиро-оговой, Л.Я.Иващенко и Н.П.Страпко (1986). В течение рабочего дня изиологическиз исследования проводились шесть раз. Недельная дина-ика работоспособности определялась на протяжении всей рабочей пяти-невки. В эксперименте приняли участие 80 рабочих-станочников. Парал-ельно о исследованиями профессиональной деятельности проводились фо-овые исследования физического состояния испытуемых, позволяющие вы-ирать адекватную нагрузку в занятиях восстановительно-профилактиче-кой направленности в условиях заводского профилактория.

На основании изучения динамики работоспособности в течение рабо-ей смены, недели и показателей функционального состояния станочни-ов были определены периоды накопления усталости, в которые целесооб-азно применять активный отдых для поддержания работоспособности и нижения физиологической стоимости производственного труда.

Исхода из специфической рабочей позы станочников, в активную ра-оту при выполнении комплекса упражнений вовлекались мышечные группы пины и плечевого пояса с целью коррекции осанки, снятия статическо-о напряжения. Использовались упражнения на ликвидацию застойных яв-

дений в нижних конечностях, укрепление мышц свода стопы с целью щ филактики неблагоприятных влияний рабочей позы. Для предупреждения перенапряжения мышц рук применялись упражнения на расслабление мышечных групп верхних конечностей.

Пульсовой режим выполняемых упражнений не превышал цри наибо; шей нагрузке увеличения ЧСС на 15-16 уд/мин, а посла выполнения кс плекса - на 5-6 уд/мин. Б -восстановительный период фиксировались г казатели ЧСС и систолического артериального давления. Впоследствии з течение дня регистрировались показатели жизненной емкости легки? максимальной силы, уровня логического мышления, ЧСС.

Поолерабочее восстановление станочников осуществлялось в заве оком санатории-профилактории по два раза в неделю сразу после окое чания смены. Комплексная методика восстановитеяьно-профилактическЕ занятий включала: лечебный массаж воротниковой зоны, физические у! ражнения, игры, эстафеты, физиотерапевтические процедуры - подвода -струевой душ-массаж, циркулярный душ, душ Шарко, кислородный коктейль, комплексные витамины, физические упражнения, игры, эстафета дозировались в соответствии с преимущественной направленностью зан тий и физиологической кривой нагрузки. Массаж и физиотерапевтичеср процедуры применялась по общепринятой методике в комплексе с перечисленными средствами в дни, предшествующие значительному утомлена По завершении эксперимента было проведено повторное тестирозг ние функциональных возможностей, уровня физического состояния станочников, изучена субъективная оценка состояния.

Третий этап (октябрь 1993 - март 1934) включал оценку эффекта ности предлагаемой комплексной методики занятий восстановителъно--профилакткческой направленности в режиме труда и отдыха станочнив На данном этапе исследования анализировался кумулятивный эффект от этих занятий. Он был изучен в разрезе показателей заболеваемости с

эчников с временной затратой трудоспособности и функциональных по-у гзателей. Определены критерии экономической эффективности от внэд-знкя указанной методики: экономия средств на амбулаторное и клини-эское лечение, снижение платежей по больничным листам, рост выдус-1 товарной продукции. Все результаты исследований были подвергнуты гатистической обработке с нахождением средних параметров, средней гибки средних величин, среднеквадратического отклонения, коэффици-гга вариативности. Достоверность различий определялась по таблице эитических значений - критерия Стькдента. Статистическая значимость сличай принималась при р<0,05.

Теоретико-практические услозия удовлетворения потребностей машиностроителей в процессе оздоровительной физической культуры

Социальная информация, собранная методом конкретного социологи-юкого исследования, свидетельствует о том, что 53,8 % опрошенных шзияостроителей никакими формами и задатки физической культуры и юрта не занимаются. Яри этом большинство приводит причины, кото-;е препятствуют этим занятиям: характер труда, нехватка свободного >е.\'зни, семейные проблемы и др. (табл.). Отрицательно влияющие фак-|ры свидетельствуют о том, что на промышленном дредпркятии имеется юса нерешенных проблем по улучшению условий труда, отдыха и быта ¡удящихся, возникших вследствие перехода к новым экономическим ус->виям хозяйствования. Решач производственные проблеш, руководство едлриятия оставляет без внимания вопросы оздоровления трудящихся, ¡и самым предоставляя самостоятельность выбора занятий з свободное 1 работы время, которое не всегда используется в кошенсаторно-вос-'ановительных целях. 67,3 % опрошенных отмечают, что никакой физ-•льтурно-оздорозительной работы на предприятии не зедется, а если

таковая проводится, то не в системе лечебно-црофилактических мероприятий, в то время как заводской профилакторий располагает большими возможностями для более полного и эффективного использования средств физической культуры в целях борьбы за сохранение здоровья I поддержания работоспособности трудящихся. Сложившаяся ситуация, вероятно, связана с экономическими проблемами, снижением "социальной заказа" на физическую культуру и рядом других причин. И как следствие - сильная усталость в течение рабочего дня, недели, снижение рг ботоспособностя, общей резистентности организма. Респонденты отмен ли, что наибольшую усталость они испытывают в пятницу, в конце рабе чей недели (47 %), что свидетельствует о накапдиваемости усталости: 22 % опрошенных назвали четверг, 16 % - понедельник. В режиме рабочего дня опрашиваемые ощущали усталость во вторую половину смена в 13-14 часов, то есть за 2-3 часа до ее окончания.

Таблиц?

Частота встречаемости факторов, препятствующих занятиям физической культурой и спортом

Частота ветре- Раягозые чаемости, % места Факторы ----

мук-чины яен-щшш мужчины яен-вщш

X. Характер труда 72,2 64,4 I I

г. Нехватка свободного времени 71,5 50,5 2 6

3. Семейные проблемы 67,6 60,4 3 2

4. Отсутствие желания заниматься 63,7 53,9 5 3

5. Материальные затруднения 61,0 51,4 6 4

6. Режим работы 63,9 50,7 4 5

7. Личная несобранность 61,7 48,7 7 8

8. Наличие детей в семье 55,9 50,1 10 7

9. Жилищные затруднения 57,7 45,4 8-9 9

10. Отдаленность спортсооружений 57,7 42,9 8-9 10

О помощью схемы тела человека (рис.1) определялся характер омления. Схема разработана Д.Н.Крюковой и Ю.Я.Кристьюханом (1987). эимуцества схемы заключаются в удобстве использования рабочими лю-х видов труда, четкой ограниченности регионов, возможности учета 5ъективной симптоматики утомления на только органов движения, но органов зрения, слуха, а такие ощущений, связанных с признаками цзго утомления (например, головной боли, неприятных ощущений в об-сти сердца и т.п.). Особо учтена роль верхних конечностей в трудом процессе. Опрашиваемые отмечали пять регионов, где испытывали яболее выраженные признаки усталости в процессе труда, что позво-ло сократить время опроса до минимума и произвести простой статический анализ. Респонденты указали, что наиболее неприятные ощу-ния они испытывают з области стоп (25 %), верхней задней части го-яи (15 %), воротниковой зоны (28 %) , предплечья и запястья рук О %). Имелись жалобы на боли в затылочной области (5 %), пояснице ,8 55), глазах (4,2 %).

Кроме субъективных данных, были получены и объективные, харак-ризующие изменения функционального состояния станочников в динами-рабочего дня, недели, что позволило определить рациональное время гшчения активного отдыха. Для определения оптимальных дней для вос-зловления профессиональной работоспособности станочников в динагли-рабочей недели ежедневно один раз в смену в промежутке с 12.30 до .30 (то есть в самый тяжелый для рабочих период смены) фиксировать показатели сердечно-сосудистой системы, дыхательной, нервной и печной систем. Сердечно-сосудистая система станочников была наибо-з загружена в четверг (90,63±1,80 уд/мин) и пятницу (90,48±1,?1 /мин), наименее - з среду. Средняя ЧСС в недельном цикле составля-88,2&(;1,ЗЭ уд/мин. Значения ЧСС станочников в среду достоверно злячалисъ с таковыми в четверг (р <0,001), пятницу (0,001) и понэ-

Рис Л. Схема тела человека, разделенная на сто областей для сбора субъективных данных об усталости (по Д.Н.Крюковой, Ю.Я.Кристыжану, 1987)

- области наибольшей усталости у рабочих-станочников в процессе труда'

цедьник (р<,0,05). Еизненкая емкость легких от понедельника к среде /величиваласъ, от среды к пятнице - уменьшалась незначительно (р > 0,05). Суммарное время отыскания наибольшего и наименьшего чисел I количества ошибок при этом (характеризующих функцию логического лышяения и внимания) достоверно уменьшалось от понедельника к среде 1р <0,01) и увеличивалось от среды к четвергу (р<0,01) и пятнице :р<0,05).

Полученные субъективные и объективные данные подтвердили налита классической кривой профессиональной работоспособности в течение сня, недели, что позволило определить направленность оздоровительных (анятий в режиме труда и отдыха станочников следующим образом: в по-¡едельник занятия носили развивающую направленность и служили быст->ейшему врабатыванию организма, способствовали повышению функционально состояния испытуемых; в среду и четверг занятия приобретали пре-мущественно поддерживающе-восстаяовительную направленность.

Выявляя содержательную сторону основных мотивов, побуждающих аниматься физическими упражнениями, убеждаемся в их оздоровительной аправленности. Потребности машиностроителей в сфере физической куль-уры и спорта выражаются в основном такими видами, как волейбол, фут-ол, баскетбол, плавание, легкая атлетика, настольный теннис. Иссле-озания показывают, что между показателями потребностей и их удовлет-орением по различным формам и видам существуют несоответствия. Низ-ий уровень потребностей в традиционных формах (общей физической под-этовки, производственной гимнастики) и их отсутствие среди форм за-тгий оздоровительной физической культуры свидетельствуют, что они з пользуются популярностью, либо не выполняют возложенные на них за-1чи - реабилитацию трудящихся. Среди некультивируемых видов спорта зиболэе часто указывались большой теннис, восточные единоборства, гльтуризм, шейпинг, туризм; среди форм занятий оздоровительной на-

правденности - группы "Здоровья", лечебной гимнастики. Это объясняется тем, что данные виды физических упражнений отличаются хорошим условиями занятий, индивидуальным дозированием и коррекцией нагрузок, возможностью проводить занятия в удобное время. Создание необходимых условий, дифференцированный подход к занимающимся на промни ленном предприятии позволят сократить значительный резерв для привлечения работающих к занятиям физической культурой.

Полученные данные дали возможность представить теоретико-практическую схему удовлетворения потребностей машиностроителей в области оздоровительной физической культуры, основу которой составляет активная физкультурная деятельность в различных формах и видах цро-филактико-оздоровительных занятий. Ее определяют организация занял машиностроителей в соответствии с режимом труда и отдыха, условия для организованных и самостоятельных занятий, направленность применяемых средств, способствующих решению задач профессиональной реаб! литации, первичной профилактике профессиональных заболеваний.

Форш и содержанке занятий физической рекреацией в режиме труда и отдыха машиностроителей (раб очих-станочннков)

Исходные данные показателей уровня физического состояния станочников выявили его значения, соответствующие уровню ниже среднегс свидетельствуя о критическом состоянии рабочих. Результатом врачеб-но-педагогических исследований явилось выявление у станочников разнообразных заболеваний органов дыхания, костно-мышечной системы, о] ганов кровообращения, которые в стадии обострения лишают их трудоспособности. Анализ динамики профессиональной работоспособности, хг рактера утомляемости, результатов анкетирования и уровня физическо: оостояния показал необходимость применения оздоровительно-профалак-

ических мероприятий в режиме труда и отдыха, направленных на проти-одействие накапливающемуся в процессе труда утомлению и восполнению едостатка двигательной активности.

С учетом перечисленных факторов программа имеет восстановитель-о-профилактическую направленность. Принималась во внимание вся со-окушость двигательного процесса, то есть двигательных действий, же выполненных в процессе труда и нагрузки, предъявляемых серией изических упражнений, чтобы не вызвать истощения механизмов адая-эдии.

В основу методики занятий комплексного воздействия - физических [фажнений и физиотерапевтических мероприятий - положено требование том, что в занятия с оздоровительным режимом двигательной деятель-эсти должны включаться упражнения, направленные на профилактику и задержание тех физических качеств, которые используются в процессе руда, а сами занятия проводятся в определенной последовательности с заданной направленностью. Только в этом случае они могут ока-ать наиболее эффективное воздействие на укрепление здоровья и повы-зние функциональных возможностей организма занимающихся. Цикл заня-1й представлен двумя логически связанными между собой этапами -здготовительно-реабилиташонный и основной профилактический. Каддо-Г из этапов присущи свои задачи. В занятия первого этапа включались цэажнения, направленные на подготовку деятельности сердечно-сосуди-рой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. Основными годами на данном этапе являются равномерный и переменный. Физичес-19 нагрузки - средние по объему, малые и средние - по интенсивнос-I. Пульсовой режим не выше, чем 60-65 % от максимума (Нифонтова .Н., Павлова Г.В., Якубовская А.Р., 1985; Амосов Н.М., Бендет Я.А., ?89). Занятия второго этапа имеют избирательную направленность, ко->рая позволяет сконцентрировать в определенном направлении средства

и методы педагогического воздействия, тем самым оказывая более сущ ственное влияние. В занятиях использовались средства, способствую« развитию и поддержанию у занимающихся общей выносливости, силы, ги кости, повышению физической работоспособности организма и его функ циональных возможностей. Основные методы этого этапа - повторный и переменный. Объем нагрузок составляет 40 % от максимального теста, ЧСС во время упражнений не превышает 70-75 % от максимального пуль.

На рисунке 2 представлена методика восстановления физической работоспособности рабочих-станочников.

функциональные показатели, снимаемые в течение смены, свидетельствовали о процессах врабатывания, стабилизации работоспособно, сти, накопления усталости. Для поддержания работоспособности и снижения физиологической стоимости производственного труда были испол зованы малые формы активного отдыха. Применение микропауз активное отдыха станочниками в течение рабочего дня было в удобное для них время, по мере нарастания усталости, на рабочем месте. Индивидуальная физкультурная пауза проводилась один раз в смену в цеховой восстановительно-профилактической комнате в период наибольшей усталости, то есть за три часа до окончания смены. На основании изучения особенностей труда, рабочей позы станочника, а также анализа локаш зации усталости был разработан комплекс упражнений, способствующих снятию статического напряжения с позвоночника, нижних конечностей путем преимущественного использования исходного положения "лежа". При выполнении комплекса использовались упражнения, направленные нг коррекцию осанки, ликвидацию застойных явлений в нижних конечностя: укрепление свода стопы, на снятие напряжения с мышечных групп верю конечностей.

В системе производства для восстановления работоспособности т] дящихся, кроме активного отдыха в режиме рабочего дня, строго огрш

Рис.2. Методика восстановления физической работоспособности рабочих-станочников

чанного по времени, условиями среды, выбором средств восстановления, использовали послерабочее восстановление, которое имеет широкие возможности по выбору форм, средств и методов. Послерабочее восстановление физической работоспособности станочников осуществлялось в заводском санатории-профилактории сразу после окончания рабочей смены в дни, предшествующие значительному утомлению, то есть в среду и в четверг.

Занятия в профилактории строились следующим образом: лечебный массаж воротниковй зоны, физические упражнения, игры, эстафеты, гщс-ропроцедуры (циркулярный душ, душ Шарко, подводный душ-массаж, ванны) по назначению врача и индивидуально, кислородный коктейль, витамины.

Общеразвизающие упражнения использовались зо всем многообразии, Их выбор и дозировка основывались на общепринятых положениях и дидактических принципах о необходимости последовательного вовлечения в работу мышц, особенно не участвующих в основной работе. На занятиях использовались различные исходные положения (стоя, сидя, лека), упражнения с предметами (мяч, гимнастическая палка, медицинбоя и др.). Объем общеразвивающлх упражнений варьировался от 25 до 60 %.

В качестве специальных упражнений применялись упражнения для мышц туловища, рук, ног, упражнения на расслабление, на растягивание, комбинированные, упражнения з ходьбе и беге, дыхательныз упражнения, а также упражнения на гимнастическом комплексе "Здоровье", дисковом тренажере "Грация", массажной роликовой дорожке. Изменялись длительность выполнения упражнений от 10 до 30 с, дозировка в начале этапа - по 6-8 раз, в конце - до 12-16 раз. Объем специальных упражнений составлял 10-20 %, игр и эстафет - 25-30 %.

В выборе упражнений стремились принять во внимание индивидуальные особенности занимающихся, их под, возраст. Продолжительность от-

здьных частей занятия зависела от уровня физического состояния, сепени тренированности занимающихся, нагрузок производственного зоцесса. От этапа к этапу увеличивались интенсивность и количество 1раянений, нарастал темп выполнения, сложность и амплитуда движе-1й. После массажа к проведенного занятия оздоровительно-профилак-гаеской направленности для занимающихся индивидуально врачом были ¡комендовакы циркулярный душ, душ Шарко, подводный душ-массаж, ван-I, кислородный коктейль, витамины.

Результаты проведенного тестирования функциональных возможнос-!Й станочников свидетельствуют об изменениях, произошедших вследст-[е занятий восстановительно-црофилактической направленности и по-идующих физиотерапевтических мероприятий.

Эффективность комплексной методики восстановления физической работоспособности станочников в режиме труда и отдыха

Достигнутые положительные изменения в организме станочников в ределенной степени связаны с влиянием разработанной и приведенной ше программы занятий, способствующей снижению уровня заболеваемо-и, изменению субъективного мнения о состоянии здоровья, степени омляемости, росту уровня физического состояния. Достоверное увели-ние динамики физической работоспособности проявилось в сокращении емени врабатывания, увеличении периода устойчивой работоспособно-и в динамике рабочего дня, недели.

Анализ показателей функционального и физического состояния ста-етиков до и после внедрения разработанной методики занятий физиче-эй рекреацией в режиме труда и отдыха позволил выявить достоверные ленения (рис.3).

Уменьшение частоты сердечных сокращений в течение рабочего дня

|| г

7 1'0 1*2 14 # V

7 10 а 13 « 75 V

21 ¿1

ар

Рис.3. Изменение показателей функционального состояния рабочих-станочников в динамике рабочей смены

ЯН - до внедрения методики занятий физической рекреацией

- после внедрения методики занятий физической рекреацией

га 2,06 уд/мин (р<0,С1) и снижение среднего динамического артериального давления на 5,66 мм рт.ст. (р<0,05) свидетельствуют об эко-[омкзащга деятельности сердечно-сосудистой системы, снижении цены Производственного труда. Уменьшение времени отыскания наибольшего и гаименьшего чисел на 2,2 с Ср <0,05) является следствием оптимизации юстояния центральной нервной системы, характеризуется устойчивостью яошания в течение смены. Отмечен прирост жизненной емкости легких ;а 126 мл (р<0,05), максимальной силы кисти на 2,54 кг (р<0,05). Результаты изменения показателей функционального состояния говорят | расширении функциональных резервов организма станочников.

Наблюдается рост уровня физического состояния, констатируя ра-гионадьное сочетание физических упражнений и физиотерапевтических ;ероприятий, свидетельствуя о повышении физической работоспособнос-и и подготовленности. Величина эффекта у лиц разного возраста и ренированности не одинакова. Тампы повышения физического состояния братно пропорциональны его исходному уровню. Несмотря на рост уров-я физического состояния, показатели достигли лишь средних величин, видетельствуя о критическом состоянии здоровья рабочих и уровня их изичзского состояния.

По данным повторного анамнеза, оздоровительный эффект выракаат-я в улучшении самочувствия, сна, в практическом отсутствии жалоб на оли в спине, ногах, в снятии утомления в недельном цикле, уменьшены усталости в течение смэны. Указанные занятия способствовали вос-тановлению организма станочник.ов, восполняли недостаток двигатзль-ой активности.

Ваяно отметить, что занятия восстановительного характера имеют экономический эффект, который выражается в экономии средств, рас-эдуемых на амбулаторное и клиническое лечэние, в снижении платежей о больничным листам, в росте выпуска товарной продукции (рис.4 и 5).

тыс. руб.

400 300 200 1001

441.

395,6

.329,

224,7

91

од

год

Рис.4. График снижения платежей по больничным листам (расчет в ценах, сопоставимых с 1990-1991 гг.)

Рис.5. График роста выпуска товарной продукции (расчет в ценах, сопоставимых с 1990 г.)

Таким образом, программа по восстановлению физической работоспособности станочников не только существенно влияет на состояние здоровья трудящихся, их самочувствие, уровень физического состояния, работоспособность и другие показатели, но. и позволяет приобщить к регулярным занятиям физическими упражнениями трудящихся среднего зозраста (30-50 лет). Существенно и то, что программа имеет экономический эффект, который является органической частью хозяйственной деятельности предприятия. Дальнейшее вложение денежных средств в )здоровление трудящихся не может не сказаться на эффективности про-13водства и получении прибыли.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное данное исследование свидетельствует о многогран-гости интересов трудящихся машиностроительных предприятий в области жзической культуры. Однако эти интересы недостаточно учитываются в ¡рактикэ работы с физкультурными кадрами. В большинстве случаев ра-¡отники предприятий не удовлетворены постановкой физкулътурно-оздо-ювительной работы. Сравнение фактического и желаемого участия в изкультурно-спортивной деятельности показывает несоответствия межу ними и позволяет наметить пути совершенствования физкультурно-массовой работы на предприятии в современных условиях.

2. Изучение особенностей профессиональной деятельности станоч-жоз и ее влияние на функциональное состояние в течение смены, ра-очей недели показало, что профессиональная работоспособность была аиболее снижена: а) в динамике смены:- за 1-3 часа до ее окончания; ) в динамике рабочей недели - в пятницу, четверг, понедельник. Дан-ый факт свидетельствует о необходимости применения профилактических зроприятий, направленных на предупреждение развития утомления, вос-тановление профессиональной работоспособности в период за 1-3 часа

до окончания смены и, соответственно, в недельном цикле после окончания смены - по вторникам и средам.

3. В результате исследования структуры заболеваемости станочш ков было выявлено преобладание болезней органов дыхания (39,53 %), в том числе простудного характера (37,43 %), и нарушений в морфо-функциональной структуре опорно-двигательного аппарата (9,86 %), что обусловлено не только наличием патологических процессов, но и значительным ограничением двигательной активности как в течение см« ны, так и в свободное от работы время. Показатели заболеваемости и состояния здоровья являются надежным критерием оценки труда и отдыха, взаимодействия организма и производственной среды. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости применения дрофилактн ческих мероприятий, направленных на предупреждение влияния вредных факторов производственной среды и восстановление профессиональной работоспособности.

4. В комплексной методике восстановления физической работоспо собности станочников в режиме рабочего дня наиболее эффективными я ляются физические упражнения для снятия нагрузки с нижних конечное тей, выполняемые преимущественно в исходном положении лежа, в пери риод 1-3 часов до окончания смены в виде малт; фор" активного отды ха (физкультурной паузы, микропауз активного отдыха) в цеховой вое становит е аьно-профилакт иче о кой комнате. После смены - комплексный активный отдых в виде занятий физической рекреацией с применением физиотерапевтических мероприятий в заводском профилактории, два ра за в неделю - по вторникам и средам, то есть в дни, предшествующие значительному утомлению.

5. Внедрение комплексной методики восстановления физической работоспособности в режиме труда и отдыха станочников средствами физической рекреации позволило получить достоверную положительную

динамику показателей физического состояния: уменьшение массы тела в среднем на I кг (р<0,05), частоты сердечных сокращений на 9 уд/мин (рс0,01), артериального давления систолического на 7 мм рт.ст (р< с0,001), артериального давления диастолического на 5 мгл рт.ст. (р <0,01), рост показателя уровня физического состояния на 0,142 усл.ед. (р <0,001).

6. Основными объективными критериями экономической эффективности мероприятий по физической рекреации в производственном коллективе являются снижение заболеваемости по определенным нозологическим формам, экономия средств на амбулаторное и клиническое лечение, снижение платежей до больничным листам, рост выпуска товарной продукции, субъективным же критерием является степень удовлетворения потребностей трудящихся в физической рекреации. Названные критерии, каждый в отдельности л их совокупность, отражают эффективность организационных, педагогических и экономических факторов внедрения шизи-1еской рекреации на производстве.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шаповалов В.П., Шамардина Г.Н., Москаленко Н.В., Рогатина L.B. Организация и методика массовой физкультурно-оздоровительной )аботы: Методич.рекомендации для студентов заочн.обучения и слуша-'елей ШК института физич.культуры. - Днепропетровск, 1990. - 50 с.

2. Рогатина A.B. О путях оптимизации функционального состояния иц, занятых на машиностроительном производстве // Региональные про-лемы физической культуры и спорта: Матер.научн.-практ.конф. - Омск, 993. - C.5S-6I.

3. Рогатина A.B. Диагностика функционального состояния машино-троителей // Методические и научные основы научно-технического твор-зства молодежи (НТТМ): Сб.науч.тр. - СПб.: Изд-во ГАФК им.П.Ф.Лесга-

фта, 1994. - С.17-18.

4. Рогатина A.B. Научно обоснованные рекомендации по организации и проведению восстановительных мероприятий для рабочих-станочни' ков // Научные исследования и разработки в спорте. - СПб.: БПА, 1995. - Вып.З, $ I. - С.18-19.

5. Рогатина A.B. О путях вовлечения трудящихся в занятия физической культурой на машиностроительном производстве // Физическая культура и спорт в современной казни: Тез.докл. Ш Всерос.научн-г--практ.конф. - Воронеж, 1995. - С.77-78.

Материалы диссертации доложены:

на научной конференции молодых ученых ГДОШЖ им.П.Ф.Лесгафта -Санкт-Петербург, 1992;

на итоговых научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГдСШеК им.П.Ф.Яесгафта - Санкт-Петербург, 1993, 1994;

на научной конференции "Региональные проблемы физической культуры и спорта"- Омск, 1993.