автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самореализации якутских студентов в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Птицына, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности самореализации якутских студентов в учебной деятельности"
ПГ6 Од Н СЕН 1305
На правах рукописи ПТИЦЫНА Ольга Николаевна
ОСОБЕННОСТИ САМООРГАНИЗАЦИИ ЯКУТСКИХ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01. - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск 1995
Работа выполнена на кафедре психологии Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова
Научные руководители - кандидат психологических наук,
доцент Копеина Н.С. кандидат психологических наук, доцент Чабыев И.П.
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
про-фессор Якунин В.А. доктор педагогических наук, профессор Фомин М.М.
Ведущая организация - Институт Проблем Малочисленных
Народов Севера
Защита состоится " сентября 1995 г. в № часов на заседании диссертационного совета К 064.57.03. в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу:677891, г.Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университа
Автореферат разослан "
Ученый секретарь
диссертационного совета: ^ Аманбаева Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования» Самоорганизация является одним из непременных условий успешного обучения студента в пузе. Важность обращения к ней диктуется запросами практики. Современные общественно-экономические условия, научно-технический прогресс требуют подготовки специалиста нового типа, обладающего высоки: профессиональным уровнем, способного самостоятельно и оперативно принимать решения, грамотно организовывать свою деятельность и т.п.
Трудность изучения проблемы обусловлена тем, что самоорганизация охватывает буквально- все стороны жизнедеятельности, начиная от клеточного уровня, кончая сложными социальными системами. И каждый исследователь, представляющий ту или иную область научных знаний, рассматривает определенную ее сторону. Несмотря на то, что проблема самоорганизации довольно активно разрабатывается специалистами, следует отметить, что в психолого-педагогической науке это понятие еще не устоялось: оно не включено в словари, справочники; в учебниках нет единой трактовки рассматриваемого понятия. Различные подходы к самоорганизации определили многообразие в ее понимании.
Семантический анализ понятия "самоорганизация" указывает ira его неоднозначность. В какой-то мере этому способствует сам термин: приставка само- может указывать как на активность самой личности в организации собственной деятельности, на способность к самовоспитанию, саморегуляции, самоуправлению и т.п., так и на некоторую стихийность процесса.
Таким образом актуальность работы определена:
- неразработанностью проблемы самоорганизации студентов в учебной деятельности;
- недостаточностью исследований, предметом которых явилась бы самоорганизация учебной деятельности студентов разных этнических групп;
- потребностями педагогической практики, где оптимизация педагогического процесса, выбор дидактических средств требуют учета индивидуально-психологических, культурных, этнических особенностей студентов.
Вышеуказанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Особенности самоорганизации якутских студентов в учебной деятельности".
Объект исследования - самоорганизация студентов в учебной деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические основы самоорганизации якутских студентов в учебной деятельности.
Цель исследования - разработка психолого-педагогического и дидактического обеспечения самоорганизации студентов, представителей разных этнических групп, в учебной деятельности.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблем самоорганизации в психолого-педагогической литературе и выявить пути и условия оптимизации самоорганизации студентов.
2. Определить факторы, обуславливающие самоорганизацию студентов.
3. Определить структуру самоорганизации студентов и ее психолого-педагогические основы.
4. Выработать рекомендации по повышению уровня самоорганизации студентов в учебной деятельности.
Основная гипотеза исследования состояла в том, что организация учебной, воспитательной работы по индивидуальной подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях, способных самостоятельно, творчески, квалифицированно решать стоящие перед ним задачи, дает положительный эффект тогда, когда:
- в процессе учебной деятельности постоянно учитываются этнопсихологические особенности студентов;
- дидактическое обеспечение учебного процесса построено на лучших традициях народной педагогики, где стержнем является воспитание самостоятельности, организованности, своеобразной приспособляемости к любым условиям.
Методологической основой исследования проблемы явились: положение о личности как интегральной индивидуальности; принцип детерминизма; положения о развитии личности в деятельности. В работе реализован личпостно-деятельностный подход к проблеме самоорганизации.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования, личный опыт работы и психолого - педагогический эксперимент со студентами Якутского государственного университета.
Методы исследования: теоретический анализ пспхолого - педагогической, философской, кибернетической, этнографической и другой литературы по проблеме; эксперимент, дополненный наблюдением, метод изучения продуктов деятельности, метод компетентных судей, беседа, анкетирование, тестирование; контент-
анализ, корреляционный анализ, оцерка значимых межгрупповых различий по Стьюденту (Т-критерий), уровневые оценки среднеарифметических данных и отклонений, ранжнрован«е, составлен частотный словарь.
Этапы работы:
1 этап (1989-1991) - поисковый. На данном этапе изучалась литература по самоорганизации, обсуждалась тема исследования, осуществлялся выбор объекта, предмета исследования, разрабатывалась программа изыскания, проводились пилотажные исследования.
2 этап (1991-1993) - основной. Корректировалась программа исследования, проводились эксперимент, математическая обработка данных. Продолжалось изучение литературы, разрабатывались и проводились спецкурсы по самоорганизации , этике и психологии педагогического общения.
3 этап (1993-1995) - завершающий. Осуществлялась интерпретация полученных данных, проходило обсуждение и систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования. В работе выявлены психолого-педагогические условия самоорганизации якутских студентов как субъектов учебной деятельности. Результаты исследования представляют начальный этап изучения своеобразия самоорганизации студентов в Якутском государственном университете. Впервые предпринята попытка интерпретационного, этнографического подхода к рассмотрению проблемы самоорганизации.
Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования результаты,могут быть использованы в организации
учебновоспитательного процесса в вузах, средних специальных учебных заведениях республики, а также с корректировкой на возраст в средних учебных заведениях с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса и реализации индивидуального подхода. Полученные данные по изучению этнического своеобразия студентов могут помочь в поиске оптимальных путей построения взаимоотношений со студентами в процессе обучения: и: общения со стороны преподавателей, кураторов, а также между студентами разных этнических групп.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой работы; реализацией комплексной программы исследования, адекватной его целям и задачам, применением апробированных диагностических методик, использованием методов математико-статистической обработки данных; всесторонним анализом полученных данных, носящих репрезентативный характер.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы в выступлениях и сообщениях на научно-практических, научно-методических конференциях, семи-иарах(Ленинград, 1989; Москва,1991; Пермь,1991; Выборг,1993; Якутск,1990, 1992,1993,1994). Разработаны спецкурсы: "Самоор-ганшация студентов в учебной деятельности", "Этика и психология педагогического' общения". Основные положения диссертационного исследования положены в основу концепции Якутского госуниверситета по профориентации. Результаты используются также в лекциях для студентов, преподавателей, учителей школ города, и республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура самоорганизации студентов в учебной деятельности обусловлена взаимодействием внешних и внутренних факторов, связанных с социальными, культурными, этническими особенностями;
- использование идей и принципов народной педагогики, направленной на выработку социотипическнх черт личности, обеспечивает оптимальный уровень самоорганизации в учебной деятельности, осознанное отношение к ней;
- на уровень самоорганизации и учебную успешность студентов оказывают положительное влияние:
а) высокий мотивационный уровень;
б) регулярность и систематичность занятий;
в) оптимальный стиль учебной деятельности, адекватный особенностям личности;
г) адекватная самооценка качеств, необходимых в учебной деятельности;
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов и приложений. Текст содержит 10 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает работ из них 11 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект и предмет исследования, раскрыты практическая значимость и научная новизна работы.
В 1 главе - "Самоорганизация как психолого-педагогическая проблема", дается научный анализ основных теоретических подходов к проблеме самоорганизации.
Самоорганизация - термин, существующий во многих научных дисциплинах - кибернетике, биологии, нейрофизиологии, эволюционной химии, медицине, педагогике, психологии, социальных науках и др.
Своим появлением в качестве предмета научного исследования данное понятие обязано кибернетике, где оно рассматривается в рамках кибернетической теории управления (Н.Винер, У.Р.Эшби, Д.Нейман, Г.Паск, Ст.Бир, Г.Цопф и др.). Различные аспекты самоорганизации стали объектом исследования В.И.Кре-мянского, А.Я.Лернера, А.А.Малиновского, В.Г.Пушкина, В.Н.Пушкина, В.В. Ларина, А.Б.Когана, В.Е.Набивача, В.Я.Пименова, Б.Г.Юдина и др. В кибернетике самоорганизации отводится роль универсального принципа организации сложных систем. Способность кибернетической системы адаптироваться к изменяющейся среде, ее стремление к установлению равновесия с окружающей средой находят отражение в различных определениях самоорганизации. Исследователи наделяют систему такими свойствами как сложность, динамичность, стремление к равновесию, упорядоченности, вероятностность, управляемость, организованность,
адаптивность, самоорганизьующаяся активность, надежность и др. Анализ литературы по кибернетике позволяет выделить два направления работ по указанной проблеме: работы по собственно кибернетике (Н.Винер, У.Р.Эшби и др.) и работы по кибернетическим аспектам философии ( В.Г.Пушкин, Б.Г.Юдин и др.). Таким образом, возникнув в недрах кибернетики, понятие "самоорганизация" несколько расширяется и затрагивает область философии. Принципы функционирования систем, разработанные кибернетиками, нашли свое отражение и в других научных областях.
Философская трактовка самоорганизации включает в себя определение основных понятий теории самоорганизующихся сис-темл соотнесение их философского содержания с диалектическими принципами материального единства мира, саморазвития, причинности, единства детерминированности и свободы, соотношения внутреннего и внешнего. Философский подход к проблеме самоорганизации отражен в работах А.К.Астафьева, Г.М.Бра-гина, И.Н.Бродского, М.М. Ведмедева, А.А.Горелова, А.Ф.Кудря-шова, Ф.А.Кашапова, В.Г.Пушкина, Б.М.Кедрова, Е.Н.Шульги и др. Предметом исследования философии являются различные аспекты самоорганизации, как способа формирования новой системы от живой клетки до общественных явлений, формы организации саморазвития и т.п. Философия имеет дело по большей части с такими категориями . как саморазвитие, самодвижение, саморегуляция и др. Самоорганизация выступает в качестве естественнонаучного эквивалента принципа саморазвития. Идеи самоорганизации позволяют ближе подойти к рассмотрению вопроса- о. соотношении природного и социального в человеке, о
включенности человека в общественную культуру, о взаимоотношении различных культур.
Анализ психолого - педагогической литературы показал отсутствие единого подхода к пониманию самоорганизации. Результаты изучения литературы позволили выявить два основных подхода к сущности самоорганизации, которые условно можно назвать деятельностным, рассматривающим данное понятие как деятельностное образечание, проявляющееся в умении или комплексе умений организовывать собственную деятельность^.К.Елманова, В.Н.Доицов, Н.В.Кузьмина, Н.И.Мешков, Л.Н.Корнеев, В.А.Якунин и др.) н личностным, рассматривающим самоорганизацию как комплекс свойств или личностное образование (Т.А.Губайдуллина, Н.Ш.Валеева, Н.С.Копснна, В.С.Мулява, Т.П.Мулява, Н.М.Пейсахов, Н.К.Тутышкин и др.). В первом случае объектом самоорганизации является сама деятельность, для овладения которой необходимы различные умения по ее рационализации, оптимизации и т.д. Для достижения определенного уровня самоорганизации, необходимо создание благоприятных внешних условий, в том числе и дидактических. Во втором случае, на первый план выходят свойства личности, способные обеспечить высокий уровень овладения деятельностью: активность, целеустремленность, организованность, ответственность и др. Самоорганизация может выступать и как интегральное образование, включающее в себя индивидные и личностные качества. В данном случае в понятие" самоорганизация" вкладываются " внутренние" факторы, как условия достижения высокого уровня самоорганизации.
Проблемы самоорганизации и учебной деятельности рассматриваются в связи с попыткой решения ряда психолого-педагогических проблем по повышению учебной успешности студентов и учащихся (Ю.К.Бабанский, В.Граф, И.И.Ильясов, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.С.Копеина, Н.И.Мешков, Ю.Н.Пароходов, В.А.Якунин и др.). Высокий уровень самоорганизации является одним из необходимых условий повышения успешности учебной деятельности и целью подготовки специалистов высокой квалификации.
Рассматривая указанные подходы к самоорганизации, мы определяем свой как личностно-деятельностный, согласно которому на первый план выходит личность, организующая собственную деятельность исходя из своих возможностей и способностей. Это позволяет построить модель, где самоорганизация является той точкой соприкосновения, в которой смыкаются личность и деятельность Вслед за В.С.Мерлиным, Н.С.Копеиной и др. личность рассматривается как интегральная индивидуальность, на формирование которой большое влияние оказывает социальное окружение, в том числе и этническая среда. Немаловажное значение в формировании личности имеет народная педагогика, которую можно представить в виде самоорганизующейся системы. В ходе своего развития система стремится к совершенствованию, к установлению равновесия с внешней средой, которая детерминирует ее внутреннюю структуру. Так, природные, социально-экономические условия требуют от человека определенного поведения, качеств и свойств личности и т.д. На основании этого в народной педагогике строится модель идеального человека, наиболее точно отвечающая требованиям среды, способная
легко и быстро адаптироваться в данных условиях. При этом происходит как бы естественный отбор наиболее целесообразных средств воспитания, формирующих социотипическне черты, присущие всему этносу, и которые наиболее ярко проявляются в экстремальных для личности ситуациях. А так как в вуз приходит человек, воспитанный в определенной этнической среде, то он несет на себе отпечаток этой среды. Реальный состав научных знаний свидетельствует о наличии этнических особенностей, проявляющихся в национальном характере, темпераменте, психическом складе нации и др.( С.М.Арутюнян, Э. А.Баграмов, Я.С.Бролиш, А.О.Бороноев, А.И.Горячева, П.И.Гнатенко, А.Ф.Даш-дамиров, С.Я.Козлов, И.С.Кон, М.Г.Макаров, В.С.Мухина и др.). В связи с этим встает проблема учета этнических особенностей студентов в учебной деятельности ( Б.А.Душков, Н.А.Лойко, Е.Н.Резников, Ю.В.Павличенко, Э.А.Саракуев и др.). К сожалению, работ в этом направлении явно недостаточно, хотя необходимость в них ощущается повседневно.
Самоорганизацию можно рассматривать в качестве одной из проблем этнопедагогики, поскольку студент как субъект учебной деятельности, является в определенной степени продуктом среды и несет в себе социотипическне черты, особенно ярко проявляющиеся в период адаптации к новой дидактической системе.
Таким образом, самоорганизация - это интегральное личностное образование, совокупность природных и социально - обусловленных качеств, которые проявляются в осознанном построении деятельности согласно своим особенностям. К структурным компонентам самоорганизации относятся: мотивация, стиль учебной
деятельности, самопознание, как совокупность самооценочных характеристик личности и др.
В четвертом параграфе главы - "Организация и методы изучения самоорганизации студентов в учебной деятельности" приводятся методики по исследованию структуры самоорганизации студентов в учебной деятельности.
Наряду с констатирующим экспериментом в целях проверки выдвинутой гипотезы был проведен формирующий эксперимент.
. Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе решались следующие задачи: 1) выбор учебных групп для проведения эксперимента; 2) разработка критериев оценки уровня самоорганизации студентов; 3) определение исходного уровня самоорганизации студентов в учебной деятельности.
Второй этап включал в себя проведение формирующего эксперимента, направленнного на повышение уровня отдельных компонентов самоорганизации.
На третьем этапе проводились обработка и анализ полученных данных, формулировались дидактических условия, способствующие повышению учебной успешности студентов.
В 2 главе - "Сравнительный анализ самоорганизации якутских и русских студентов" анализируются и обобщаются результаты исследования структурных компонентов самоорганизации студентов в учебной деятельности: мотивация, стиль учебной деятельности, личностные характеристики студентов, проявляющиеся в учебной деятельности их типологические особенности. В данной главе приводятся коррекционные программы для студентов исследуемых групп, результаты формирующего эксперимента по выработке систематичности в учебной деятельности,
определенных коммуникативных качеств, влияющих на самочувствие студентов, их учебную успешность. На основании экспериментальной работы определены дидактические условия, способствующие повышению уровня самоорганизации студентов обеих групп (первая группа - якутские студенты, вторая группа - русские студенты) в зависимости от выявленных особенностей. При интерпретации полученных данных большое внимание уделялось анализу воспитательных средств народной педагогики якутов(саха), широко привлекался этнографический материал.
Поуровневый анализ данных, состоящих из среднеарифметических показателей позволил выявить следующее. В структуре самоорганизации студентов обеих групп можно обнаружить много общего, но, вместе с тем, необходимо отметить и наличие некоторых особенностей. На основании данных вырисовались своеобразные обобщенные портреты студентов исследуемых групп. Так, студенты первой группы оказались более интровертирован-ными, чем студенты второй группы, менее общительными, особенно в полиэтнической среде, их отличает некоторая неуверенность в себе, склонность к 'занижению своих способностей и возможностей в учебной деятельности и в общении, для них характерна некоторая степень тревожности при довольно высоком уровне самоконтроля, что может создавать впечатление о них как о людях малоэмоциональных, нечувствительных. Сдержанность студентов рассматриваемой группы следует отнести, на наш взгляд, к социотипическим чертам. Можно предположить, что конкретные средовые условия становятся предпосылкой возникновения тех или иных типов реагирования, наиболее предпочтительных в данных условиях. Применительно к на по-
дной педагогике это может быть представлено следующей моделью: конкретные 1 еографические условия определяют образ жизни людей, исходя из этого формируется система воспитания народ;!, обеспечивающая наилучшее приспособление к среде при помощи различных средств, традиций, обычаев, своеобразных кодексов, как регуляторов поведения, способствующих выработке адаптационного стиля, как наиболее целесообразного в данных условиях. Экстремальные условия проживания народов Севера явились, таким образом, предпосылкой формирования некоторой сдержанности, внешней скупости проявления своих чувств, немногословности, столь поощряемой в народе и т.п.
В исследовании выявлено, что студенты рассматриваемой группы ориентированы больше, чем студенты второй группы на коммуникативные способности как ведущую ценность в учебной деятельности. При этом они указывают на свой невысокий уровень коммуникативных способностей, мешающий успешному овладению учебными предметами и подчеркивают потребность в его повышении. Результаты анкетирования студентов якутского отделения' филологического факультета показали, что наибольшую трудность в общении представляют: умение вступать в контакт ( 21% опрошенных), выступление перед незнакомыми людьми ( 18%), стеснительность (16%), обидчивость (5,26%) и др. Таким образом, наибольшую трудность вызывают: вступление в контакт с незнакомыми людьми, стеснительность, обидчивость, некоторая эмоциональная неустойчивость, мешающая поддержанию дружеских отношений со знакомыми и др. Указанные трудности оказывают особенно негативное влияние на прохождение студентами педагогической практики.
В учебной деятельности особенности студентов данной группы проявляются в том,что они больше предпочитают письменные виды работ, избегают момента, соревновательности на занятиях, внешне менее активны, их труднее вызвать на дискуссию, они предпочитают не поднимать руку для ответа, даже если готовы. Безусловно, это в большей мере характерно в работе с новыми для них преподавателями, но все же перечисленные качества присущи данной группе студентов. Преобладающими мотивами учебной деятельности являются направленность на получение профессии и знаний. В целом, эта категория студентов отличается высокомотивированностыо, выраженными волевыми качествами. Уровень их интеллекта обеспечивает успешное обучение в вузе. Следует отметить недостаточно высокий уровень систематичности и регулярности в учебной деятельности. Исходя из полученных особенностей, была составлена программа работы по повышению уровня отдельных компонентов самоорганизации. В работе приводятся задания по курсу "Этика и психология педагогического общения", обосновываются рекомендации по работе со студентами первой группы. В главе предпринята попытка интерпретации полученных данных исходя из этнографических источников, а также традиций народной педагогики якутов/саха.
Студенты второй группы экстравертированы, следовательно более общительны, активны, .они достаточно уверенны в себе, обладают адекватной самооценкой, довольно эмоциональны, целеустремленны, уровень интеллекта способен обеспечить успешное обучение в вузе. Их характеризует выраженность волевых качеств, большая, чем у студентов первой группы систематичность и регулярность занятий. Ведущими мотивами учебной де-
ятельностн являются направленность на получение диплома о высшем образовании и знаний, в целом мотивационный уровень ниже, чем у студентов первой группы.
Корреляционный анализ выявил более существенные различия в структуре самоорганизации студентов обеих групп. И если по среднеарифметическим показателям выявлены статистически значимые различия по Т-критершо Стыодента (Р-0,5); лишь пс экстраверсии, эмоциональной устойчивости, самооценке' уровн® развития памяти, по силе процесса возбуждения (методика Я.Стре-ляу), социальной смелости, то корреляционные плеяды двух групп: значительно различаются между собой. Так, корреляционная плеяда самоорганизации студентов первой, группы отличается плотностью, устойчивостью, как на 0,5,так и на 0,1%-м уровнях значимости, что может быть свидетельством тесной связи между компонентами плеяды. Системообразующими факторами с наибольшим количеством связей явились показатели самооценки умения общаться, как коммуникативная способность^ эмоцио* нальная устойчивость (фактор С по Кэттеллу) и социальная смелость (фактор Н по Кэттеллу), которые образуют ядро структуры самоорганизации. Следовательно, они являются тем1 механизмом, через который можно воздействовать на другие комп©>-ненты плеяды. Как показали исследования, студенты данной группы ориентированы в учебной деятельности на коммуникативные качества, считая их основными, определяющими успех в учебной деятельности. Воздействуя на центральный компоненте плеяды: повышая уровень коммуникативных способностей, можно повысить уверенность в себе, самооценку, социальную смелость, способность подчинять своему влиянию других людей.
\
эмоциональную устойчивость и др., так как эти компоненты Находятся в непосредственной связи между собой,т.е. через центральный компонент можно выйти на периферические. Таким образом, в структуре самоорганизации студентов первой группы значительную роль играет коммуникативный блок. Повышение уровня их самоорганизации возможно именно через него. Поэтому и была разработана и апробирована программа по формированию коммуникативных способностей студентов данной группы.
Корреляционная плеяда студентов второй группы отличается неустойчивостью, меньшей плотностью и низкими факторными весами, о чем свидетельствует тот факт, что уже на 1%-м уровне значимости плеяда практически "рассыпается", остаются лишь отдельные лучи. И, если основной анализ корреляционной плеяды студентов первой группы был проделан именно на этом уровне значимости, то охарактеризовать структуру самоорганизации студентов второй группы не представляется возможным. Центральными компонентами плеяды явились типологические особенности студентов на 5%-м уровне значимости, как стрежневые, вокруг которых предстоит строить новую структуру, так как прежняя, предположительно, находится на стадии переструктурирования.
Выделенные особенности позволяют наметить дидактические пути повышения уровня самоорганизациии студентов в учебной деятельности, как условие повышения учебной успешности, так как в том и в другом случаях мы имеем дело с недостаточно высоким уровнем самоорганизации, хотя предпосылки повышения имеются в обеих группах. В результате опытно - экспери-
ментальной работы нами выяснены следующие дидактические условия, которые могут составить содержание учебной работы со студентами: использование тренингов общения по выработке уверенности в себе, формированию коммуникативной компетентности. по этике и психологии педагогического общения ( как со студентами первой, так и второй группы), в работе со студентами первой группы практиковать письменный вид контроля знаний, традиционные формы и методы обучения особенно в период адаптации, в работе со студентами второй группы чаще применять нестандартные формы контроля знаний, активные методы обучения, в некоторой степени способствующие повышению общего мотивационного уровня; к числу условий можно отнести и раннюю профессиональную специализацию (педагогические отделения, филологические и т.п.), направленную на формирование мотива на получение профессии и знаний, так как мотивационная направленность на получение диплома, подчас порождает формальное отношение к учебе и др. Следует отметить, что недостаточное развитие того или иного компонента самоорганизации неизбежно приводит к снижению эффективности учебно» деятельности.
Итоги эмпирических исследований и специально построенного обучения студентов показали, что уровень их самоорганизации несколько повысился, поэтому результаты можно считать положительными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и показало, что эффективность обучения возможна при максимальном учете индивидуальных, психологических, культурных особенностей студентов, в том числе этнических, влияющих на формирование и становление личности подрастающего поколения и проявляющихся в дальнейшем на учебную деятельность. Успех учебной деятельности студентов зависит от их уровня самоорганизации, следовательно, она является одним из средств повышения учебной успешности.
Повышение уровня самоорганизации студентов в учебной деятельности, как показали исследования, возможно также при специально организованных дидактических условиях, построенных на прогрессивных традициях народной педагогики, где главным является воспитание самостоятельности, организованности, трудолюбия и т.д.
В заключении диссертации даются практические рекомендации, направленные на повышение самоорганизации студентов обеих групп в учебной деятельности.
На основании исследования можно придти к выводу о том, что самоорганизация - это сложное образование внешне детерминированное, динамичное, имеющее черты адаптивности - является залогом учебной успешности и показателем зрелости личности, а потому одной из задач обучения в вузе может считаться повышение ее уровня, как гарант подготовки высококвалифицированных специалистов.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Некоторые психологические особенности якутских студентов //Системное исследование индивидуальности.Тез.до-кл.Всесоюзной конф. Пермь: ПГПИ,1991 (соавт.Копеина Н.С.)
2. Самоорганизация студентов в учебной деятельности -источник развития специальных способностей //Вопросы непрерывного образования специалиста. Тез.докл.научн.-методич. конф. Якутск: ЯГУ, 1992.
3. Самоорганизация как проблема этнической педагогики // Языки, культура и будущее народов Арктики. Якутск,1993.
4. Некоторые психологические особенности якутских студентов как субъектов учебной деятельности //Новые подходы в организации учебного процесса в университете. Якутск: ЯГУ, 1993.