Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка в теории и практике дошкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горячкова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оценка в теории и практике дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горячкова, Светлана Александровна, 2001 год

Введение

Глава 1. Оценка как психолого-педагогическое явление

1.1. Проблема поощрения и наказания в историко-педагоги-ческом аспекте

1.2. Психолого-педагогические основы оценки и оценочной деятельности

1.3. Проблема оценки детей в теории дошкольного образования 51 Выводы по главе

Глава 2. Оценка в практике современного дошкольного образо- 65 вания

2.1. Характеристика практики использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста 65 ^ 2.2. Оценка детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения 100 2.3. Педагогические условия использования оценки в практике дошкольного образования

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка в теории и практике дошкольного образования"

Актуальность проблемы.

Воспитание ребенка в первые годы жизни во многом определяет успех его дальнейшего развития. Детский сад является первой ступенью общественной системы образования. В современной педагогической науке особый интерес вызывают проблемы взаимодействия субъектов в образовательном процессе. Одним из средств осуществления взаимодействия педагога с детьми является оценка.

Отношение педагогов к использованию оценки в работе с детьми обусловлено исторически сложившимися подходами к применению поощрения и наказания детей в процессе воспитания и обучения. В историко-педагогической литературе оценка рассматривалась как составляющая часть проблемы поощрения и наказания. Оценка выражает мнение взрослого об успехах и неудачах ребенка и предшествует наказанию или поощрению. Вопрос о поощрении и наказании воспитанников поднимался в работах И.И.Бецкого, Л.Ю.Гордина, П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, Н.К.Крупской, П.Ф.Лесгафта, Д.Локка, М.В.Ломоносова, А.С.Макаренко, М.Монтессори, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

Единство подходов педагогов к использованию оценки в дошкольном и начальном образовании определяется как одно из условий развития системы непрерывного образования и реализации преемственности между этими образовательными ступенями (З.М.Богуславская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.В.Матюхина, В.С.Мухина и др.).

Одним из центральных вопросов в проблеме преемственности между дошкольной и начальной ступенями является подготовка детей к школьному обучению (Р.С.Буре, Л.А.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Н.Н.Поддьяков и др.). Под подготовкой детей к школе понимается прежде всего повышение уровня общего развития детей: укрепление здоровья, стимулирование работоспособности, совершенствование познавательных интересов, воспитание определенных качеств личности (настойчивости, прилежания, активности, дисциплинированности и др.), формирование элементов учебной деятельности (умение принять учебную задачу, выбрать способ ее решения, спланировать и проконтролировать свои действия, работать в заданном ритме и т.п.). Одновременно в ходе систематического обучения на занятиях осуществляется специальная подготовка детей к усвоению предметов, которые будут изучаться в школе, при этом оценка используется воспитателями как средство стимулирования и активизации деятельности воспитанников, поддержания у них интереса к учебной деятельности (Р,С.Буре, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, С.Л.Коробко, С.Д.Максименко, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова и др.), а также как средство воспитания у дошкольников нравственно-волевых качеств: организованности, старательности и др.

В условиях современного дошкольного образования необходимо учитывать изменения в использовании оценки в работе с младшими школьниками. В соответствии с методическим письмом "Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе" Министерства образования Российской Федерации (1998 г.) учителям начальной школы предложено отказаться от отметок в первом классе, активно использовать оценки в форме суждений. Данные изменения требуют внесения корректив в существующую практику применения оценки в дошкольных образовательных учреждениях. В работу с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) фактически без изменений перенесена система балльных отметок, употребляемых в школе; оценки воспитателей чаще всего не аргументируются. Это свидетельствует об отсутствии преемственности между дошкольным и начальным образованием в данном вопросе и о необходимости совершенствования практики использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста.

Проблема использования оценки в образовательном процессе изучалась в разных аспектах. Философские аспекты оценки как показателя ценностных ориентации человека, его отношения к окружающим людям, предметам и явлениям описаны Ю.Д.Граниным, А.А.Ивиным, С.Поповым,

A.Я.Хапсироковым и др.

Общеметодологические подходы рассматривались в работах Ш. Л.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Т.В.Вершининой, В.М.Полонского, Н.В.Селезнева, М.А.Туулик и др. Оценка определялась ими как педагогическое средство, используемое для установления взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

В исследованиях Л.В.Ахромеевой, А.М.Богуш, Р.С.Буре, Л.А.Венгера,

B.А.Горбачевой, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко, В.С.Мухиной и др. доказана необходимость использования оценки в работе с детьми дошкольного возраста. Оценка педагога способствует усвоению дошкольниками правил поведения, является средством воспитания доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми, трудолюбия и бережливости, чувства патриотизма, любви к природе, содействует формированию самооценки воспитанников.

В теории педагогики представлены различные трактовки понятия "оценка1' (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, К.М.Дюдина, И.А.Папахчян,

B.М.Полонский, Н.Е.Щуркова и др.), предприняты попытки классифицировать оценки по разным основаниям (Б.Г.Ананьев, А.Е.Архипова, К.В.Бардин, Х.Век, Т.В.Вершинина, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко,

C.Л.Копотев, А.И.Липкина, М.А.Туулик, Н.Е.Щуркова, М.М.Ярмолинская и др.), определены правила использования оценки в работе с детьми (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.А.Горбачева, Н.Г.Какауридзе, В.Д.Калишенко, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова, Р.Х.Шакуров и др.).

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал недостаточную разработанность проблемы использования оценки в работе с дошкольниками при востребованности практикой теоретического обоснования и информационно-методического обеспечения оценочной деятельности педагогов. Актуальность проблемы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью разработки теоретических основ применения оценки и совершенствования традиционной практики использования оценки в работе с дошкольниками, во-вторых, изменением подходов к оценке деятельности младших школьников.

Тема исследования: Оценка в теории и практике дошкольного образования.

Объект исследования: педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: оценка как компонент педагогического процесса в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения оценки в дошкольном образовании.

Гипотеза исследования:

Мы предполагаем, что оценка является средством диагностирования, стимулирования и корректирования деятельности детей старшего дошкольного возраста, если соблюдаются следующие педагогические условия:

- соответствие оценки возрастным и индивидуальным особенностям детей, реализуемое в образовательном процессе через активное привлечение дошкольников к оценке; выбор характера оценки, исходя из отношения ребенка к деятельности, актуального предмета оценивания для воспитанника;

- использование в практике различных способов организации оценочной деятельности детей в зависимости от особенностей вида деятельности, этапа обучения, индивидуальных особенностей дошкольников;

- информационно-методическое обеспечение педагогической деятельности воспитателя, включающее информацию об оценке как психолого-педагогическом явлении, диагностирование и корректирование практики применения оценки.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать оценку как психолого-педагогическое явление.

2. Проанализировать практику применения оценки в современных дошкольных образовательных учреждениях.

3. Экспериментально проверить педагогические условия использования оценки в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

4. Разработать методические рекомендации для воспитателей по оценке деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;

- изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

- педагогическое наблюдение;

- эксперимент;

- диагностические методы (анкетирование, беседы);

- статистические методы.

Методологической основой исследования явились идеи:

- о деятельностном подходе к воспитанию и обучению детей (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

- об оценке как показателе ценностных ориентаций человека и его отношения к окружающему миру (Ю.Д.Гранин, А.А.Ивин, С.Попов и др.);

- об оценке как обязательном компоненте педагогического процесса, как средстве взаимодействия педагога и детей (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Л.Ю.Гордин, К.Д.Ушинский и др.);

- об оценке как стимуле развития ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.М.Богуш, Л.И.Божович, В.С.Мухина и др.).

Организация и этапы исследования. ш Исследование проводилось с 1995 г. по 2001 г. На первом этапе исследования (1995-1997 гг.) определялась тема, изучались теоретические основы использования оценки в образовательном процессе, -f Второй этап исследования (1997-1998 гг.) был связан с уточнением темы, предмета и гипотезы исследования. Разрабатывалась общая программа эксперимента и методика опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) апробировалась совокупность педагогических условий применения оценки в работе с детьми дошкольного возраста. Проводилось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

База исследования: Государственное образовательное учреждение "Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования" (ГОУ "АО ИППК РО"): в исследовании ис

I пользованы результаты анкетирования слушателей курсов повышения кваh

J*4 лификации - воспитателей дошкольных образовательных учреждений (226 человек); муниципальное дошкольное образовательное учреждение №178 г.Архангельска (24 педагога, 178 детей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи, связанной с организацией и содержанием образовательного процесса в дошкольном учреждении. Изучены, теоретически и практически обоснованы педагогические условия применения оценки в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Разработан вариант построения педагогического процесса с опорой на интересы детей, особенности разных видов деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования представленных исследовательских и методических материалов в педагогической практике, в ходе подготовки будущих воспитателей и в процессе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Материалы исследования могут служить основой при разработке спецкурса "Оценка как психолого-педагогическое явление", цикла практических занятий для студентов учебных заведений, педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях:

- на научно-практических конференциях: "От развития личности учителя -к развитию ученика" (Архангельск, 1997 г.), "Влияние повышения квалификации педагогов на региональное образовательное пространство" (Архангельск, 1998 г.);

- на кафедре общей педагогики Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1997 г.);

- на Ломоносовских педагогических чтениях "Современное образовательное пространство Русского Севера: состояние и перспективы" (Архангельск, 1996 г.);

- на педагогических советах в МДОУ №178 г.Архангельска (1999-2001 г.г.);

- на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования в ГОУ "АО ИППК РО" (1997-2001 г.г ).

Внедрение в практику.

Результаты исследования включены в учебные программы курсов повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, проводимых на базе ГОУ "АО ИППК РО".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка является обязательным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении, представляет собой мнение педагога о процессе и результатах деятельности детей и используется как средство стимулирования, диагностирования, ориентирования и воспитания дошкольников.

2. В процессе формирования у детей элементов учебной деятельности предметом оценки взрослого, исходя из возрастных особенностей дошкольников, должен выступать не только результат, но и процесс деятельности.

3. Существует взаимозависимость между характером оценки педагога и успехами ребенка в деятельности. Поощрительная по характеру оценка взрослого является эффективным средством формирования интереса ребенка к учебной деятельности.

4. Динамичность, противоречивость, стереотипность оценок воспитателей отражают проблемы в организации и содержании образовательного процесса и служат основой для анализа деятельности педагогов в дошкольном учреждении.

5. Введение в практику разнообразных приемов организации оценочной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников, специфики вида деятельности позволяет избежать стереотипности в оценках педагогов, содействует положительной динамике оценок, а также стимулирует у детей интерес к познавательной деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, изложенных на 164 стр., а также 9 приложений. Список литературы представлен 266 наименованиями.