автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора
- Автор научной работы
- Маликов, Рустам Шайдуллович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора"
ЗЛНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
и ? На правах рукописи
оСП
_ г—
МАЛИКОВ РУСТАМ ШАЙДУЛЛОВИЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТАТАРСКОЙ ДЕТСКОЙ . ЛИТЕРАТУРЫ И ФОЛЬКЛОРА
13.00.01. - ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ
Автореферат 4
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
.Казань - 1995
Работа выполнена на 'кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Г. Г. Габдуллин
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Г. Е Мухаметзянова;
кандидат педагогических наук, ; доцент А. Ф. Шарафеева •
Ведущее учреждение - Башкирский государственный педагогический институт
Защита состоится " /У" 1995 г. в /^час.
на заседании диссертационного совета Д. 113.19.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул. Мэжлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " /г » 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Г. С. Закиров
- 3 -
ОБЙАЯ ХАРШЕРИСТИНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследовании. Патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения всегда было и остается одной из самых важных задач современной школы. Чувство кровной связи с Родиной является основой нравственности каждого человека, формируемой с раннего воараста.
Патриотизм и интернационализм имеют большое значение в социальном и духовном развитии человека. Они определяют содержание его мировоззрения и культуру поведения по'отношению к Родине, народам, которые населяют ее, а также к народам^-других стран. " ' "•'
Многолетний опыт школьного обучения свидетельствует о том, что наибольшего успеха и эффективности в работе по патриотическому и интернациональному/воспитанию можно добиться при целеустремленной работе с раннего возраста. Изученное в младшие годы и заложенное с раннего детства глубоко влияют на формирование человека, его последующее поведение.
Совершенна правомерна критика в адрес авторов многих учебников, содержание которых не дает полного представления об исторических корнях дружбы и братства народов, недостаточно глубоко и ярко раскрывает социально-экономические основы упрочения патриотизма и интернационализма.
Анализ ныне действующих школьных учебников для чтения, русского и татарского языков, природоведения, учебной программы для начальных классов показывает, что они мало способствуют патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников. В них не предусмотрено изучение материалов, раскрывающих историю и современную жизнь народов Республики Татарстан, а также отражающих героические и интернациональные традиции, сложившиеся в течение столетий.
Проблема патриотизма и национальный вопрос за последнее время приобрел небывалую остроту. Представление о значимости этих проблем менялось с необычайной для истории быстротой.
Теоретические установки в этой области имеют особое значение для педагогической теории и практики, в частности -развития методов патриотического и интернационального воспитания.
В своих изысканиях мы исходили из того, что источником национального прогресса являются не только строго националь-
ные ценности, внутренние потенции саморазвития, ко и интернационализация и обусловленные ею интеграционные процессы и сотрудничество наций.
Специфика патриотического и интернационального воспитания такова, что оно тесно взаимосвязано со всеми направлениями воспитания: нравственным, трудовым, экологическим и др. Патриотическое и интернациональное воспитание мы рассматриваем как целенаправленный процесс систематического воздействия на сознание и чувства людей с целью превращения установок в твердые убелдения и устойчивые нормы поведения. Процесс становления убеждений начинается в младшем школьном возрасте и требует дальнейшего развития.
Анализ литературы в исследуемой области позволяет установить, что вопросы патриотического и интернационального воспитания рассматриваются в теории с различных позиций.
Исследование проблем развития национальных отношений, характеристика основных принципов интернационализма, развитие диалектики национального и интернационального нашли свое отражение в работах М. С. Джунусова, С. Т. Колтахчяна, Ф. Т. Константинова, к. В. Метелицы, Л Е Федосеева, Г. С. Марцуль, М. Е Иордана, Е Н. Целищева, А. Ф. Давдамирова, а также А. М. Магоме-дова, Г. А. Арслановой, Т. Г. Ислашиной, Р. Т. Гарданова, которые затрагивают наиболее острые вопросы, связанные с диалектикой национального и интернационального, и отражают современный уровень разработки проблемы.
В научных трудах ученых-педагогов Т. К Ахаян, Н. И. Болдырева» Б. К Багандова, Б. Т. Лихачева, ЕС. Марьенка, Э. ЕМокос-зона, Р. М. Роговой, А. Е Спирина, П. Е Конаныхина, Г. Е Филонова, И. В. Харламова и других проблемы патриотического и интернационального воспитания рассматриваются в единстве со всеми другими направлениями воспитания.
В исследованиях А. X Акбашева, А. Е Кирьянова, Г. В. Муха-метзяновой, А. П. Никитина, В. С. Заслумэнкк, в трудах ЕБ. Лукина, К Ш. Нахушева, М. А. Терентея,-3. К. Шнекендорфа, ЕФ. Фарфо-ровского освещены вопросы совершенствования форм и методов патриотического и интернационального воспитания в школе, его научно-педагогические основы, разработаны рекомендации по патриотическому и интернациональному воспитанию для учителей и классных руководителей, изложены теоретические и
- 5 -
практические вопросы данной проблемы.
В трудах по патриотическому и интернациональному воспитанию в качестве объекта исследования взята национальная школа, но не затрагивается область детской литературы. Татарская детская литература до сих пор оставалась вне поля зрения исследователей-педагогов, хотя в ней имеются огромные возможности для патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.
Проведенный анализ теоретической литературы показал, что в решении задач по воспитанию в педагогике недостаточное внимание уделяется проблеме патриотического и интернационального воспитания младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора. В системе обучения и воспитания подрастающего поколения детская литература и фольклор занимают особое место. Именно при изучении литературы наиболее интенсивно формируются нравственные и эстетические идеалы учащихся.
Объектом исследования явился процесс патриотического и интернационального воспитания младших школьников.
Предают исследования - патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора.
Целью исследования является определение задач, содержания и технологии патриотического и интернационального воспитания учащихся начальной школы средствами татарской детской литературы и фольклора.
Рабочая гипотеза исследования основывалась на следящих предположениях:
- эффективность патриотического и интернационального воспитания младших школьников возрастает, если изменяется учебный план начальной школы, обновляются учебные программы по гуманитарным предметам, более широко применяются в учебно-воспитательной работе идеи народной педагогики, содержащиеся в татарской детской литературе и фольклоре;
- состояние патриотической и интернациональной воспитанности учащихся улучшится, если в начальные классы ввести преподавание курса "Культура, литература и история родного края";
- татарская детская литература располагает потенциаль-
. - б -
ными возможностями, не использованными уз массовой практике, для улучшения как патриотического, т^',и-;интернавдряального воспитания младших школьников. -tmwöo f s сшпет
В соответствии с целью и гипотезой;-иос-^едования Дыли поставлены следующие задачи: ;eTHg> г^м^тэд взял;-'
1. Осуществить анализ учебных лрряр.амм дачаль-"'4шх классов общеобразовательных аколи^шназий в цеяяк< определения их'направленности на формирование у младших школьников патриотических и интернационапьных^нувств и убеждений.
2. Обобщить опыт работы начальных школ Республики Tat-"'тарсяан по патриотическому и интернациональному воспитанию
учащихся.
3. Провести отбор наиболееГ1п^одуктивногое.материала из татарской детской литературуги фдльклора для -¿воспитательной работы с детьми и разработать учебно-методический комплекс по "новому курсу "Культура, литература и история родного края".
4. Экспериментально проверить эффективность системы учебно-воспитательной работы по патриотическому и интернациональному воспитанию средствами татарской детской литературы и фольклора.
Методологической основой исследования явились труды обществоведов по проблемам национальных отношений, классиков педагогики и современных ученых-педагогов и психологов о патриотическом и интернациональном воспитании. В процессе работы мы руководствовались постановлениями и решениями правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, Законами обеих республик "Об образовании", Концепцией развития татарского национального просвещения. ¡,В ходе-исследования мы опирались на материалы "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", на-руководяще материалы Ч)Ущстерств образования РФ и РТ по вопросам патриот • тического'и интернационального воспитания подрастающего поколения1." При. решении доставленных задач применялись следующее метода*'!'" .
-'теоретическое .изучение исследований в области философии, педагогики, психологии,.„.отражающих современное, состоя- , ние проблемы; трудов философов, политологов, филологов, педагогов и писателей о роли,, художественной литературы, дет-
ской литературы в частности;
- изучение и обобщение педагогического опыта учителей начальных классов;
- экспериментальная работа по проверке жизненности программ и учебных пособий, а также фонохрестоматий для начальных классов по курсу. "Культура, литература и история родного края". В процессе исследования были использованы опыт работы диссертанта в качестве учителя-экспериментатора (1985-1991 гг.), директора экспериментальной татарской гимназии (с 1992 г.), ассистента кафедры-педагогики КГПУ,(с 1991 г.З, .а. также результаты научно-исследовательской работы в качестве научного сотрудника Татарского филиала научно-исследовательского института национальных школ Министерства образования РФ (1987-1990 гг.),
Научная новизна и теоретическое значение темы диссертации состоит в том, что в ней впервые:
- обоснованы подходы к изменению учебного плана и усовершенствованию программ по основным предметам начальной школы, обновлению содержания учебно-воспитательного процесса в начальных классах в целях более эффективного патриотического и интернационального воспитания младших школьников средствами детской литературы;
- раскрыто содержание нового школьного курса "Культура, литература и история родного края" для начальных классов;
- на основе анализа содержания определены принципы отбора текстов татарской детской художественной литературы и фольклора в целях использования их в патриотическом и интернациональном воспитании школьников;
- выявлены критерии определения и показатели сформиро-ванности патриотических и интернациональных качеств личности младших школьников.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации позволяют учителям начальных классов более эффективно и целенаправленно формировать патриотические и интернациональные убеждения младших школьников, определить уровень их сформированное™, регулировать процесс становления системы отношений младших школьников к деятельности патриотического и интернационального характера. Материалы проведенного исследования могут
быть использованы преподавателями педагогики во-время чтения лекций студентам, учителям, педагогической общественности.
Достоверность выводов диссертации достигается опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, системным подходом к проблеме, синтезом и сопоставлением данных школьной педагогики, философии и психологии, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики. Обоснование выводов базируется на диалектическом единстве методов теоретической и опытно-экспериментальной работы, проводимой в начальных школах Республики Татарстан.
На зацкту выгосятся следующие основные положения:
1. В содержание татарской литературы и фольклора заложены возможности для более успешного формирования у младших школьников как патриотических чувств, так,и интернациональных убеждений. . ,
2. Успешное формирование патриотических и интернациональных качеств личности в младших классах предполагает широкое включение в учебные программы гуманитарных предметов и других дисциплин произведений детской литературы и фольк-лор"а.'"":"
ЗУ Систематическое и последовательное преподавание предмета "Культура,^лтература-.И,история родного края" позволяет значительно усилить патриотическое и интернациональное воспитание"учаидахся начальных классов.
4. Татарская детская литература и фольклор позволяют обогатить ¿¿держание}_формы. и методы внеклассной, внеурочной и внешкольной "'воспитательной работы.па патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников.
•Исследование состояло из нескольких последовательных этапов.' На первом этапе (1985-1987 гг.) велись поиски по выявлению научной сущности и педагогического содержания проблемы формирования убеждений личности младшего школьника; изучение философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме и разработка программы и исходного положения исследования.
На втором этапе (1988-1990 гг.) проводился констатирующий эксперимент, который помог установить уровень патриотической и интернациональной воспитанности учащихся младших
классов и разработать методику формирующего эксперимента. На этом этапе составлены и внедрены в массовую практику школ Республики Татарстан, в которых преподавание предметов ведётся на русском языке, экспериментальные программы, учебные пособия, фонохресгоматии, методические рекомендации по преподаванию курса "Культура, литература и история родного края".
На третьем этапе (1991-1994 гг.) было проанализировано содержание школьных учебников и программ, получены результаты опытно-экспериментальной работы, позволяющие проверить эффективность разработанных диссертантом направлений по патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников, осуществлено научно-педагогическое обобщение материалов исследования и литературное оформление диссертации.
Обследованием были охвачены около тысячи школьников младшего возраста. Базой опытно-экспериментальной работы послужили школы N 6, 55, 106, гимназии N 3, 6 г.Казани.
Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения программы, учебно-методического комплекса па курсу "Культура, литература и история родного края", разработанных автором, в практику массовой школы, путем выступлений диссертанта по теме на научных конференциях молодых ученых КГПУ, семинарах заведующих и методистов роно (1988 г.), директоров школ (1989, 1993, 1994 гг.), заместителей директора по учебно-воспитательной работе (1933 г.), учителей (1990, 1994 гг.), организованных МО РТ, НИИ национальных школ МО РФ, ИПКРО, КГПУ, Казанским и Набережно-Челнинским гороно, а также в процессе чтения лекций студентам КГПУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются новизна, практическая значимость, обоснованность и достоверность выводов.
В первой главе "Воспитательные возможности татарской детской литературы и фольклора" раскрываются основные функции и специфика, значение детской литературы в воспитании нравственных ценностей у детей, определяется сущность, со-
держание и особенности: татарского^ детского фольклора и'"литературы по. патриотическому и интернациональному воспитанию младших школьников на каждом-зтапе"своего развития, рассматриваются возможности татарской детской'литературы как ведущего средства формирования у младших школьников патриотических и интернациональных чувств. ; ' "
Как и у всех народов, нити татарской детской литературы приводят к древнему устному народному творчестЕу.'Юказки "Падчерица", "Зухра", "Алып батыр", "Камыр;батыр"Г :"Белый волк" передавались от поколения к поколениям. В сказках, пословицах и поговорках, мэзэках и загадках содержатся первичные понятия о любви к родной земле, труду, уважении к старшим и окружающим живым и неживым предметам, "ненависти к врагу. Из потребностей детей появились на свет колыбельные песни, прибаутки, скороговорки, песенно-танцевальные подвижные игры.
В татарских колыбельных песнях содержится большой фактический материал по нравственному, в частности патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся.
В основу татарских пословиц и поговорок заложена народная мудрость, позволяющая интенсивно вести патриотическое и интернациональное воспитание младших школьников. Например, в пословицах "Человек без родины своей, что без песни соловей", "Родная сторона - золотая колыбель, чужая сторона -тараканья.щель", "Предков заветы не развеют ветры" отражена любовь татарского народа к своей родине, к природе и людям родного края. -
Народные•пословицы содержат мораль, выработанную многими поколениями: "Дружба и братство дороже богатства". В приобщении ребенка к человеческой мудрости и состоит большое воспитательное значение. Знакомство с пословицами татарского народа поможет учащимся ближе узнать его духовный 'мир.
В педагогическом плане нас больше интересуют1мззэки, включенные в разделы "Труд - основа жизни", "Ум ¿а умение всем к лицу", "Пусть лицо будет ясное, а совесть - чистая", "Богатство ■ в сердце, а.не в имуществе",-"Родителй' и дети", "Любовь, дружба и братство дороже всего богатства" и другие. Большое место в интернациональном воспитаний занимают мэззки, включенные в раздед: "О незнающих другие языки".
Мэзэки, воспевающие груд, знания, душевную красоту, щедрость, доброту и, наоборот, высмеивающие лень, глупость, жадность, зло, раскрывают национальный характер,-.культуру и самобытность родного' края, способствуют патриотическому и интернациональному" воспитанию подрастающего.продления.,,
Татарские"народные игры применяются д.самьрг^.р.азных. сферах воспитания, среди которых особое^место,.занимает патриотическое и интернациональное воспитание. Веселая, .увлека- . тельная игра сближает ребят разных национальностей, наполняет ярким и доходчивым содержанием такие важные понятия, как дружба' народов, патриотизм и интернационализм. Таким образом, татарские народные игры становятся важной составной . частью курса "Культура, литература и история родного края".
Народные сказки развивают у детей фантазию, творческое мышление, воспитывают скромность, честность, уважение к старшим, чувство человеколюбия, душевную щедрость.
Анализ литературы показал, что все величайшие писатели разных эпох принимали участие в развитии патриотических и интернациональных традиций татарской детской литературы, в формировании крута детского чтения. В XIX веке это были Тукай и М. Гафури, Дэрдмэнд и С. Рамиев, Е Думави и М. Укмаси, X Салихов и Г. Исхаки, 3. Ярмаки и 3. Бапшри, С. Сунчалей и К. Амири, И. Башмаков и Ш. Бабич, Гиффат туташ и С. Габдельман.
Г. Тукай - зачинатель и основоположник татарской профессиональной поэзии для детей.
Татарская детская литература послетукаевского периода явилась достойной преемницей замечательных традиций дотука-евского времени. Эти традиции были ею укреплены, развиты и обогащены. Это эпоха яркого расцвета литературы для детей, обращения к ней самых больших мастеров слова. После Тукая в ряды'татарской детской поэзии вливаются такие молодые таланты, как'Х'Такташ, ЕИсанбет, Г. Толымбай, X Туфан, Б. Рахмат, КНаджми, М. Джалиль, М. Крымов, Сирин, Г. Кутуй. В 20-х годах к ним присоединяются Ш. Маннур, А. Исхак, Ф. Карим, М. Файзи, А. Алиш, Е. Ерикей, С. Багтал, а Баян. В 30-х годах появляются новые имена, такие как С. Хаким, Г. Хужиев, А. Бикчантаева, Дж. Тарджеманов, М. Ахметгалиев, ЕСадри, ЕМударрис, Е Дау-ли, : Г. Латып, ЕГайсин, С. Гильфан. В военные и послевоенные. , годы'первые стихи маленьким читателям предлагают ЕАрсланов,
А. Давыдов, 3. Мансур, 3. Нури, М-Нугман, Х.Вахит, М. Хусаин, С. Шакир, А. Кари, М. Мазунов, А. Юнус, С. У райе кий, М-Сюндюкле, X Камалов, Г. Афзал, Г. Лотфи, Г. Набиуллин и другие.
Высокий идейно-художественный уровень произведений татарской детской литературы позволяет ей быть мощным средством воспитания патриотических и интернациональных чувств подрастающего поколения, его подготовки к непосредственному участию в дальнейшем строительстве демократического общества и правового государства.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся начальных классов" показаны пробелы в работе начальных школ Республики Татарстан по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся, раскрыты место и роль предмета "Культура, литература и история родного края" в начальной школе, освещена работа по реализации идей, заложенных в основу нового предмета, обобщен опыт работы передовых учителей по преподаванию в начальных классах нового предмета, описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В целях совершенствования и обновления состояния патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения с 1 сентября 1988 года в I - XI классах общеобразовательных школ Татарстана с русским языком обучения введено изучение нового курса "Культура, литература и история родного края". В тот же учебный год этот предмет изучали в 573 школах 167,8 тысяч учащихся.
Изучение нового предмета в начальных классах призвано заложить основы интернационального и патриотического воспитания, дать в доступном возрасту и пониманию младших школьников начальные знания об истории татарского народа, музыкальном и изобразительном искусстве Татарстана, татарской детской литературе и детской литературе других национальностей, населяющих территорию республики, развить интерес и внимание к татарскому фольклору, народным играм, татарской народной музыке, разговорной речи и т.д.
' На уроках нового предмета продолжается работа по развитию речи, формированию навыков беглого, осознанного и выразительного чтения, воспитанию культуры поведения. Изучение "Культуры, литературы и истории родного края" помогает ре-
шить ряд проблем и задач, поставленных ныне действующей программой для начальных классов средней общеобразовательной школы перед изучением курсов русского языка, природоведения, физической культуры, изобразительного искусства и музыки, обогатит-'эти:'учебные "дисциплины конкретным материалом краеведческого "характера. ...
Я основу построения программы курса "Культура, литература и- история родного края"' для начальных классов положены идейно-тематический, отчасти сезонно-хронологический принципы. Материалы для чтения, произведения для просмотра.и прослушивания носят образовательно-воспитательный и развивающий характёр;)''!'ввддят' ребенка в тематику художественной и научно-популярной литературы,1 "что "обеспечит,.^еобкрдимую подготовку для изучения курса данного .предмета, в.,старших классах; Следует отметить, что исторический материал в начальном звене дан в объеме, отраженном в произведениях для детского чтения.
Делая акценты на определенных художественных образах, эпизодах развития действия в произведениях, устанавливая в памяти детей определенные связи между изученными, прочитанными ими произведениями, можно вызвать в сознании учащихся целую систему впечатлений, эмоций, мыслей, имеющих целью углубить, развить у них чувство патриотизма и интернационализма.
Выработке у учащихся начальных классов чувства общности с народами Татарстана, патриотизма^и.интернационализма, гордости и национального достоинства служат использование учителем различных методов активизации на уроках при изучении . .. таких проблем, как место республики на карте, ее межнацио-, нальнЫе, 'транспортные, экономические связи с другими государствами; продуманный подбор текстов для бесед, переводов, деловых игр, упражнений и практических заданий, содержащих информацию о дружбе и сотрудничестве народов республики, их традициях и обычаях; отражение на уроках достижений в области науки и культуры, вклада ученых и работников культуры разных национальностей в ее развитие. Учитывая определенную . "удаленность" учебных предметов от национальных проблем, то, что многие■учителя недостаточно хорошо владеют методикой патриотического и Интернационального воспитания через пред-
мет, возникает необходимость усиления методической подготовки будущих педагогических кадров и учителей курса "Культура, литература и история родного края" в вузе.
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования. Здесь показано, что педагогический эксперимент по введению в начальных классах школ Республики Татарстан курса "Культура, литература и история родного края" и изучение татарской детской литературы является одним из важнейших путей формирования патриотических и интернациональных чувств младших школьников.
Анализ татарского детского фольклора и литературы показал, что в них содержатся огромные неиспользованные возможности по патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся начальных классов. Их значение в формировании.мировоззрения младших школьников огромно. Через них ребенок не только познает окружающий мир, но и удовлетворяет свою потребность в эстетической радости, в развитии творческих способностей. Таким образом, они являются фактором эстетического, нравственного и мировоззренческого становления школьника.
Воспитательная ценность татарского детского фольклора и литературы заключается и в том, что они создают жизненно убедительные образы героев, которые являются для детей образцом в понимании цели жизни, в осознании важности честного служения на благо народа, в выработке жизненных принципов.и взглядов.
Татарский детский фольклор и литература создали галерею образов героев прошлого и наших дней - убежденных, стойких, вдохновенных и самоотверженных борцов за счастье народа. Эти образы оказывают глубокое влияние на воспитание подрастающего поколения, формирование его патриотических и интернациональных взглядов и убеждений.
В татарском детском фольклоре и литературе отражены национальные черты культуры народа. Отношение к национальным традициям, национальным особенностям культуры является одним из важных показателей не только патриотической, но и интернациональной воспитанности учащихся.
Использование татарского детского фольклора и литературы в нравственном воспитании младших школьников позволяет с
наибольшей эффективностью решать задачи патриотического и интернациойааьнЬго'"воспитания. „Эти чувства внушают произведения "о прошлом народа,'изучение устной народной поэзии;., воплотившей светлые идеалы на^о^ произведений, отражающих неповторимую красоту''прйродаГдр^
народа,;; йапйонйльбые обычаи, традициим.праздники -радного, края. .
Опьй'но-^кЙериментальная^ра^ по выявлению перегрузки учащихся,¿йяЗИ с введением дополнительной, учебной дисциплины/ показайг, 'что нагрузка учащихся не,.увеличивается за с четл ДсшЬлнения некоторых предметов конкретным учетным материалом республиканского характера. . ■'.':!.■.;£-;
••'•''С введением нового учебного курса отношение учащихся -начал&'ныг4кЙа^&бв к татарскому, языку и детской, литературе, культуре и истории родного _края изменилось в положительную сторону]' " . . .. , . -.-..-о ¿и
Новый "школьный курс "Культура, литература и история . . родного края", являясь одной из форм познания человеком окружающего мира и прекрасного, активно способствует формированию мировоззрения младших школьников. Он играет важную роль в воспитании таких качеств личности, как патриотизм и интернационализм. В результате опытно-экспериментальной ра- . боты по преподаванию нового школьного курса в школах Республики Татарстан мы убедились, что ознакомление с татарркой.уп-; детской литературой в учебном процессе позволяет не только.^,. развивать творческие способности учащихся начальных классов, воспитать у них художественный вкус, потребность обще,кия с литературой, но и формировать их взгляды, убе^е^я,воспитать патриотические и интернациональные чувства. ■ .г.
Изучение курса "Культура, дитература^иртор^р^дит. ного края" не только повышает эффективность^гатр^^гаеского и интернационального воспитания, но и служит созданию ее.-;-^.ч системы. Он предусматривает разнообразною работу по овладению знаниями по татарской детской литературе, ..детской литературе соседних республик, произведениями художников и композиторов Татарстана, а такие о природе и национальных бо-.~ гатствах родного края. ,
Изучение и сопоставление произведений детской литературы -разных народов на уроках курса "Культура, литература
и история родного края" убеждает учащихся начальных классов в единстве устремлений всех народов, укрепляет их интернациональные чувства.
Успех по воспитанию патриотических и интернациональных чувств средствами татарской детской литературы во многом зависит от подготовленности учителя. В этих целях возникает необходимость специальной подготовки учителей по курсу "Культура, литература и история родного края" в средних специальных педагогических учебных заведениях и педвузах республики, а тагане переподготовки учителей на курсах повышения квалификации.
Возникают трудности при введении нового учебного курса в школы, а также при обучении учащихся татарскому языку. Но при желании они легко преодолимы.
Введение курса "Культура, литература и история родного края" проводилось без надлежащей научно-методической подготовки. Поэтому перед Министерством образования Республики Татарстан предстоит задача подготовить комплекс учебников и методической литературы для учителей по курсу "Культура, литература и история родного края" для начальных классов, а перед издательством - качественно и в краткие сроки издать этот комплекс.
Данное исследование поднимает ряд проблем перед педагогической наукой. В дальнейшем предстоит разработать технологию интенсивного обучения новому курсу и татарскому языку; разработать новые формы и методы обучения курсу.
В приложениях даются новый вариант программы курса "Культура, литература и история родного края" и содержание фонохрестоматий по этому курсу, которые внедрены в массовую практику школ Республики Татарстан.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Программ*
1. Культура, литература и история родного края: Экспериментальная программа. 1-4 классы (в соавторстве).- Казань, 1988. - 46 с.
2. История, литература и культура родного края: Программа для I—XI классов русских школ Республики Татарстан
(в соавторстве).- Набережные Челны: Изд-во "КАМАЗ", 1992.-
С. 1-41. ■ ...... ' ' 1
Учебники и учебно-методические пособия.
3. Татарстан - республика моя: Экспериментальное пособие для учителя по курсу "Культура, литература и история родного края". 1 класс (в соавторстве). - Назань.1989.- 52 с.
" 4. Татарский язык: Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы (в соавторстве).- Казань: Тат.кн. изд-во, 1990. - 150 с. - На тат. яз.
5. Организация научно-методической работы в школах нового типа: Из опыта работы гимназии N 3 Приволжского района г. Назани (в соавторстве). - Казань, 1994.- 37 с.
Учебные фонохрестоматки.
6. Фонохрестоматия по татарскому языку для 2 класса русских школ (в соавторстве).- Казань, 1987.- На тат.яз.
7. Фонохрестоматия для 1 класса по курсу "Культура, литература и история родного края" (в соавторстве).-Казань, 1989.
8. Фонохрестоматия для 2 класса по курсу "Культура, литература и история родного края": Ч. 1. - Казань, 1989.
9. Фонохрестоматия для 2 класса по курсу "Культура, литература и история родного края": 4. 2. - Казань, 1990.
10. Фонохрестоматия для 3 класса по курсу "Культура, литература и история родного края": 4.1. - Казань, 1989.
11. Фонохрестоматия для 4 класса по курсу "Культура, литература и история родного края": 4,1.- Казань, 1990.
Научно-методические статьи.
12. Научно-практическая конференция// Народное образование. - 1988.- N 9. - С. 102.
13. Новый предмет в школе// Новое в организации учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы: Материалы научно-практической конференции, - Казань, 1990.- С. 18-21.
14. Изучая историю родного края (в соавторстве)// Коммунист Татарии.- 1990.- N 12.- С.46-47.
15. Примерная программа изучения курса "Культура, литература и история родного края". 1-4 классы русских школ (в соавторстве)// Совет мзктэбе. - 1988.- N8.- С. 35-40; N 10.-С. 41-42; 1989.- N 1.- С. 40-42; N2.- С. 40-42.
- 18 -
16. В помощь учителю// Совет мэктэбе. - 1990. - N ?.-С. 29-30.
17. Культура, литература и история родного края.
1 класс четырехлетней школы// Совет мэктэбе. - 1990. - N 8. -С. 38-40.
18. "Культура, литература и история во 2 классе// Мэ-гариф. - 1990.- N 9.- С. 34-37; N 10.- С. 31-34; N 11.- С. 2930; 1991.- N 1.- С. 33-35; N 3,- С. 28-30; N 4.- С. 30-32; N5.-0.31-35.
19. Вниманию учителей// Шгариф. - 1991.- N 10.- С. 37.
20. Организация научно-методической работы в школах, нового типа (в соавторстве)// Национальное образование: опыт организации, проблемы и результаты исследования. -Казань, 1994.- С. 48-50.
Г