автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе
- Автор научной работы
- Афанасова, Ирина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасова, Ирина Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе как педагогическая проблема.
1.1 Философско-педагогические идеи патриотического воспитания личности в трудах отечественных ученых.
1.2 Характеристика ориентации учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся младшего подросткового возраста.
1.3 Анализ и характеристикастояния уровней развития ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов.
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе.
2.1 Ориентиры отбора ируктурированиедержания знаний по биологии, необходимого для патриотического воспитания младших подростков.
2.2 Педагогические условия и динамика формирования у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в процессе изучения биологии в школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе"
Проблема патриотического воспитания молодежи в России приобретает особую значимость в период социально-экономических изменений, безнравственной пропаганды средствами массовой информации насилия, наркомании, психологии индивидуализма и потребительства. В обществе происходят процессы переоценки нравственных ценностей и утраты высоких духовных ценностей бытия. Патриотизм как национальная ценность отечественной культуры начинает уступать место западным моделям так называемой толерантности и глобализации. В сознании личности получает широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению, государству. Развиваясь в таких условиях, личность подвергается угрозе нравственной дезориентации и опасности утраты традиционного национального сознания. Все это определяет проблему воспитания патриота своей страны с жизненной установкой служить Отечеству как одну из важнейших.
Идеи патриотического воспитания достаточно широко представлены в философско-педагогическом наследии отечественных мыслителей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, В.И. Водовозова, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пиро-гова, С.А. Рачинского, Н.В. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского и других. Рассматривая чувство любви к Родине как важнейшую составляющую ценности патриотизма, Н.И. Пирогов отмечает, что любить Родину -это значит «овладеть убеждением, что ты привязан участием к этой отчизне, должен искать ее, но, отыскав, жить не в настоящем, а в потомстве» [145]. К.Д. Ушинский, вслед за Н.И.Пироговым, говорит о любви к Родине так: любить Родину - это значит знать «свои исторические корни, национальные традиции, духовный уклад. Способствовать благоденствию России, ее самостоятельному развитию, вытекающему из осознания народных потребностей» [74, с.68].
Православные ученые В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и другие, исследуя феномен патриотизма, также особое внимание обращали на чувство любви к Родине. В понимании И.А. Ильина «Любить Родину - это значит любить то, что на самом деле заслуживает любви и в этой любви видеть свое самоопределение и счастье» [71, с.180].
Большое признание в XX веке получили педагогические идеи и практическая деятельность по патриотическому воспитанию: П.П. Блон-ского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Так, В.А. Сухомлинский считает, что «чувство Родины, переживание кровного единства с родной землей - это драгоценнейшее духовное богатство лич-ности»[185, с.45].
В исследованиях современных ученых, посвященных проблемам патриотического воспитания личности (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, В.Ю. Троицкий и др.), любовь к Родине рассматривается как важнейшая ценность патриотического настроя человека. В.А, Сластенин определяет патриотизм как качество личности, которое «проявляется в любви к своему отечеству, преданности, готовности служить своей Родине» [187, с.248]. В.Ю. Троицкий отмечает важность обращения к литературным произведениям, в которых заложен богатый потенциал по воспитанию личности, «истинно способной чувствовать себя человеком, ощущающей свое высокое человеческое достоинство и одновременно осознающей свою глубокую причастность к людям, к Отечеству, к народу; в которой выражены собственно человеческие качества и стремления к высшим, духовным ценностям» [197, с. 14].
Диссертационные исследования последних лет, изучающие проблему патриотического воспитания, рассматривают ее различные аспекты. В работах И.Н. Глазуновой «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности», J1.B. Кокуевой «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста», М.А. Шкробовой «Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности» данная проблема изучается в контексте образовательного процесса. Патриотическое воспитание при этом не исследуется как необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания личности, не выделяются четко ценности патриотического воспитания.
В диссертационных работах Е.И. Власовой «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у сельских подростков», А.А. Корзинкина «Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование», Т.П. Петраковой «Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков», Н.А. Соловьевой «Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников» исследуются духовно-нравственные ценности, раскрываются содержательная сущность, обобщенные условия их воспитания у различных возрастных групп учащихся. Патриотическое воспитание личности в этих работах не находит своего должного рассмотрения.
Наиболее широко проблема патриотического воспитания учащихся представлена в исследованиях М.А. Горбовой «Воспитание патриотизма у старшеклассников игровыми формами туристско-краеведческой деятельности», Ю.В. Лазарева «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассников», Н.Н. Михнева «Национальные традиции как средство патриотического воспитания молодежи (в условиях поликультурного региона)», А.В. Подгорнова «Ориентация учащейся молодежи на гражданскопатриотические ценности: на материале дополнительного образования», Д.С. Сенюк «Духовно-патриотическое воспитание старшеклассников в процессе туристско-краеведческой работы», И.Ю. Хитаровой «Формирование нравственных потребностей старшеклассников культурно-досуговыми средствами». В них рассматриваются аспекты формирования патриотических чувств у школьников на примере знакомства с героическим прошлым русских людей, посредством использования национально-регионального компонента образовательного стандарта и организации краеведческой деятельности.
Е.И. Власова «Социально-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у сельских подростков», И.В. Гильген-берг «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания», JI.B. Кокуева «Воспитание патриотизма детей старшего дошкольного возраста», Е.М. Корнеева «Фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников» рассматривают в своих исследованиях воспитание у учащихся любви к своему Отечеству через привитие им элементов народной культуры, через знакомство с народными традициями, бытом, фольклором русского народа.
И.М. Клименко «Формирование патриотизма в процессе изучения истории и внеурочной деятельности», Ю.В. Лазарев «Национально-региональный компонент в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассников», P.JI. Рождественская «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в истории отечественной педагогики», Ю.Б. Соколовская «Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших подростков», В.Н. Устякин «Патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении предметов гуманитарного цикла», раскрывают в своих исследованиях его основные направления и условия в процессе изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла, исследуют возможности использования учебных дисциплин как средства воспитания патриотических чувств у обучаемых, но при этом за пределами внимания ученых остаются духовно-нравственные ценности бытия, представленные в традиционной культуре русского народа.
В аспекте данного диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, освещающие организацию воспитательного процесса посредством учебного предмета. Так, в работах О.В. Созонтовой «Формирование субъектно-непрагматического отношения к подростков к миру природы при изучении экологических курсов», П.М. Скворцова «Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8 классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях», А.В. Хажина «Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов на основе прогрессивных идеалов башкирской народной педагогики», А.К. Шульженко «Эколого-эстетическое воспитание как условие гуманизации отношений личности к природе (на материале педагогического анализа современных экологических воззрений в Германии)» рассматривается воспитание у учащихся чувства любви к своему Отечеству посредством формирования биолого-экологических знаний об особенностях природы родной страны, культуры поведения в природе, бережного отношения к живому природному миру. Однако в этих работах авторы не раскрывают системную целенаправленность педагогических условий и технологий организации образовательного процесса, направленного на формирование у школьников ценностей патриотизма.
В то же время в решении задач патриотического воспитания подрастающего поколения нельзя умалять значение предметов естественнонаучного цикла, поскольку они имеют свои специфические возможности и особенности, способные при соответствующей их организации активизировать процесс становления и развития у обучаемых ценностей патриотизма. Так, например, дисциплина «Биология» вводится в учебные программы уже в начальных классах: «Мир русской природы», «Природоведение», при изучении которых младшие школьники знакомятся с законами живой природы, растительным и животным миром родного края, его природными достопримечательностями. При этом у них могут развиваться не только экологическое мышление и культура взаимоотношений человека с окружающей средой, но и духовно-нравственное отношение к тому родному миру, который окружает ребенка с самого начала его жизни. Изучая особенности и красоту родной природы, ребенок начинает осознавать себя ее частью, у него рождается чувство заботы о живой природе, бережного и деятельного отношению к ней и окружающим людям. Полученные в начальной школе знания углубляются и расширяются на уроках биологии средней школы, где происходит дальнейшее формирование и развитие у детей мировоззренческих идей и ценностных ориентации более высокого порядка, среди которых любовь к Родине и сопричастность к жизни своего народа в окружающей природной среде могут быть более выраженными. Вместе с тем, содержание существующих учебных программ и учебников по биологии в большей мере акцентирует внимание учителей на целенаправленное изучение мира природы. Задача же целенаправленного воспитания у обучаемых патриотических чувств средствами учебного предмета конкретно не ставится, а лишь подразумевается в контекстном отношении.
Анализ существующего положения выявил следующие противоречия: между потребностью общества в воспитании патриотизма у учащейся молодежи и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях дисциплин естественно-научного цикла; между возможностью использования процесса изучения биологии в школе как средства патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогической науки; между богатством идей патриотического воспитания в отечественной педагогической культуре и их недостаточной разработанностью применительно к решению современных проблем воспитания. Все это определило проблему исследования: какова совокупность педагогических условий патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии.
Задачи исследования:
1. Выявить совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли.
2. Дать характеристику ориентации школьных учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся 5-7-х классов.
3. Определить ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, необходимых для патриотического воспитания учащихся 7-х классов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в образовательном процессе по биологии.
Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся в процессе изучения биологии в школе будет успешным, если:
- процесс патриотического воспитания учащихся подросткового возраста при изучении биологии рассматривается и обеспечивается как необходимая составляющая целостного образовательного процесса;
- технология образовательного процесса по биологии выстраивается в соответствии с категориальными понятиями патриотического воспитания в контексте концептуальных философско-педагогических идей отечественных ученых;
- в содержание учебной дисциплины «Биология» включаются системные знания и практические умения их использования в сохранении природных основ родного края;
- в деятельностной практике образовательного процесса, связанной с заботой о сохранении парков природной зоны и мест-памятников родного края, обеспечивается взаимодействие обучаемых и обучающих на уровне субъект-субъектных отношений, в которых инициативность подростков занимает лидирующую позицию;
- в целях акцентуации формируемых ценностей патриотизма в процессе учебной и внеклассной деятельности детей по изучению биологии используются аксиологический и личностно-деятельностный подходы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концептуальные идеи отечественных ученых-педагогов о патриотическом воспитании (В.И. Водовозов, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.И. Пирогов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- психолого-педагогические положения о закономерностях развития человека (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);
- аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Т.И Петракова, З.И Равкин, Е.Н. Шиянов);
-методологические принципы педагогического исследования (Н.И.
Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения учащимися 7-х классов духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; анализ действующих программ, учебников, учебно-методических пособий по биологии для 5-7-х классов; статистический анализ; обобщение.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся 67-х классов средних школ №7 и №51 г. Рязани (всего 173 человека).
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих программ и учебников по биологии для учащихся 5-8-х классов позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание формирующего эксперимента.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли, включает: понятие патриотического воспитания как процесса становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным, верности национальным традициям, убеждении в призвании любить свою Родину и готовности служить ей; цели-ценности патриотического воспитания это: формирование у личности знаний национальных традиций и культурно-исторических ценностей своего народа посредством их дея-тельностного освоения, приобретение ею духовно-нравственного опыта в практической деятельности по сохранению природной красоты родного края и доброты в отношениях людей.
2. Ведущими ориентирами отбора и структурирования содержания знаний по биологии, предусматривающего формирование у подростков ценностей патриотизма, выступают аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников. Ориентирами отбора также служат: введение в содержание изучаемых знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси; раскрытие гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний научных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона.
3. Педагогическими условиями патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии являются: системная целевая установка на патриотическое воспитание учащихся в целостном образовательном процессе, включающем учебную и внеклассную деятельность по освоению знаний национальных традиций русского народа в отношениях с природой, знаний культурно-исторических ценностей в освоении и приумножении природных богатств своей страны, признания значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; содержательное представление ценностей патриотизма в контексте изучаемых программных знаний по биологии (изучение имен и достижений ученых, внесших вклад в развитие биологической науки и природы своего родного края; экскурсии в «живую» природу как в мир отношений человека и природы; включение в тематику учебного материала художественных произведений поэтов и писателей, посвященных красоте и любви к родной природе; изучение нарушений равновесия в природе в результате деятельности людей; включение в учебную программу природоохранной и другой полезной деятельности учащихся по развитию близлежащей природной зоны); основные принципы патриотического воспитания учащихся в процессе изучения биологии в школе: культурообразующий и аксиологический подходы (изучение культурно-исторических ценностей, национальных традиций и менталитета русского народа); принцип личностно-деятельностного подхода (разнообразие творческих заданий по биологии и право выбора направленности их контекстного представления, где программные знания регионального компонента выступают в соотношении к задаче патриотического воспитания); конкретизация практической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей школьника и природной зоны его пребывания); обеспечение духовного опыта общения школьников с природой (переживание красоты природных охраняемых зон и памятников природы, созданных руками человека как национальных и личных ценностей) и накопление опыта гармонии во взаимодействии с природой (встреча прилета птиц весной, уход за цветниками и парками и др.); краеведческая работа, в основе которой гармонически соотносятся историческое, литературное, географическое, экологическое и биологическое направления изучаемых знаний по учебному предмету.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие патриотического воспитания относительно структурирования образовательного процесса в школе, направленного на формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;
- выделены ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, направленного на патриотическое воспитание младших подростков;
- обоснованы и раскрыты педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли;
- определены цели-ценности, являющиеся системообразующими понятия «патриотизм»;
- дана характеристика ориентации учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся 5-7-х классов;
- представлена динамика формирования ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы учителями для организации патриотического воепитания подростков в процессе изучения школьного курса биологии, а также в качестве базисной основы для разработки вариативных программ соответствующих факультативов; для переподготовки и повышения квалификации учителей естественно-научных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других средних учебных заведениях, не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации педагогического процесса в МОУ СОШ № 7, № 51 г. Рязани. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, Владимире, Курске, Санкт-Петербурге. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В работе содержатся таблицы, гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период социально-экономических преобразований в нашей стране обнаружил проблему патриотического воспитания подрастающего поколения как одну из важнейших. В связи с этим перед сферой образования стоит задача воспитания личности, любящей свою страну, свои народ, готовой к служению Отечеству. В педагогической науке в настоящее время главным направлением научного поиска путей решения данной проблемы является выявление новых педагогических ориентаций и целевых установок духовно-нравственного воспитания и образования учащейся молодежи. Проблема духовно-нравственного воспитания и образования личности становится, таким образом, проблемой государственного масштаба. Это положение отражено в государственных документах: «Программа и Подпрограмма РФ «Патриотическое воспитание граждан РФ на 20012005 г», «Концепция модернизации российского образования», «Национальная доктрина образования в РФ», Государственный образовательный стандарт и др.
В то же время в теории педагогики до сих пор не определена общепринятая концепция духовно-нравственного воспитания школьников, а в практике работы общеобразовательных учреждений наблюдаются различные и нередко противоречивые подходы к решению задач патриотического воспитания учащихся. Образовательный процесс в школах направлен в основном на интеллектуальное воспитание обучаемых посредством передачи им определенного объема знаний по предмету. Конкретные же задачи, принципы и методы работы, ориентированные на духовно-нравственное, патриотическое воспитание личности являются устоявшимися. Понятия «патриотизм», «патриотическое воспитание» не имеют четкого определения, и, как следствие, задачи патриотического воспитания в общеобразовательном процессе не имеют конкретного выражения.
Особенно актуальна проблема патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста, так как в этот период у детей происходит активное развитие самосознания и потребности самоидентификации своей личности с какими-либо социальными группами. При этом известно, что практически каждый учебный предмет при соответствующем его изучении может являться фактором и средством воспитания обучаемых. В данном отношении процесс изучения младшими подростками биологии в школе может при определенных педагогических условиях оказывать эффективное влияние на развитие и воспитание у них духовно-нравственных ценностей патриотизма.
Изучение педагогического наследия отечественных ученых (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, И.А. Ильин, С.А. Рачинский и др.) и ряда современных исследований (В.А. Сухомлинский, Д.С. Лихачев, Е.В. Бон-даревская, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева и др.) позволило в данном диссертационном исследовании определить понятие «патриотическое воспитание» как процесса/становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным; верности национальным традициям; убеждения в призвании любить свою Родину и готовности служить ей в процессе своей жизни и деятельности.
В соответствии с этим понятием были разработаны соответствующие показатели и критерии, позволяющие выявить состояние уровней развития ценностей патриотизма у учащихся младшего подросткового возраста. Такими показателями выступали основополагающие ценности: знание национальных традиций; знание культурно-исторических ценностей; признание значимости в жизни человека ценности приоритета духовного над материальным.
В ходе констатирующего эксперимента, направленного на выявление ценностей патриотизма и ценностных ориентаций младших подростков, у них был обнаружен низкий уровень знаний отечественной культуры. Учащиеся затруднялись в определении понятия «Любовь к Родине», знании народных праздников, природоохранных территорий родного края, имен ученых, внесших вклад в развитие природных богатств страны, знании народных традиций во взаимодействии человека с природной средой и др.
Анализ содержания учебной программы по биологии авторского коллектива В.Б. Захарова, А.А. Плешакова и др. «Биология. V-XI класс» [156, 157] для учащихся 7 классов «Биология. Многообразие живых организмов» и сложившейся педагогической технологии образовательного процесса в школе выявил возможности организации патриотического воспитания учащихся средствами изучаемого предмета при определенных педагогических условиях.
Соответственно цели патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии и выявления необходимых для этого педагогических условий был проведен формирующий эксперимент. Согласно поставленным в нем задачам происходили отбор и структурирование содержания знаний отечественной культуры, акцентирующих внимание на духовно-нравственные ценности патриотизма, контекстное их представление в содержании программных знаний по биологии; выстраивание технологических основ образовательного процесса осуществлялось соответственно прогнозируемым необходимым педагогическим условиям патриотического воспитания обучаемых.
Образовательный процесс по биологии с учащимися младшего подросткового возраста осуществлялся на основе культуросообразного и аксиологического подходов, что обеспечило творческую активность учащихся при усвоении ценностей патриотизма в процессе организованной познавательной и практической деятельности.
Отбор содержания, необходимого для патриотического воспитания знаний предполагал их системность в аспекте расширения культурологических знаний и включения учебного материала из истории и культуры, введения системы духовно-нравственных понятий, знаний народных традиций и культурно-исторических ценностей, краеведческого материала. Системообразующими при этом были программные знания по биологии. Ориентирами отбора и структурирования содержания знаний являлись: аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников. Ориентирами отбора также служат: введение в содержание изучаемых знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси; раскрытие гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний научных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона.
Апробация в ходе формирующего эксперимента прогнозируемых педагогических условий патриотического воспитания младших подростков в процессе изучения биологии в школе выявила характерные изменения в представлении школьников о духовно-нравственных ценностях патриотизма. Так, динамика исследуемых показателей основополагающих ценностей, которые определяют патриотизм, констатирует существенные улучшения в знаниях учащихся экспериментальной группы, свидетельствует о росте уровней развития ценностей патриотизма и увеличении числа школьников, уважающих и знающих национальные традиции, культурно-исторические ценности своего народа, признающих ценность приоритета духовного над материальным в жизни человека. К примеру, показатели «Знание национальных традиций» и «Признание значимости приоритета духовного над материальным» выросли ~ на 20 %, в два раза увеличился показатель «Знание культурно-исторических ценностей».
Количественные и качественные изменения в представлениях учащихся явились результатом целевой установки образовательного процесса на патриотическое воспитание, организованного учебного процесса по формированию у школьников комплексных знаний, базирующихся на ценностных основаниях и специально созданных педагогических условий. Педагогическими условиями патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии являются: системная целевая установка на патриотическое воспитание учащихся в целостном образовательном процессе, включающем учебную и внеклассную деятельность по освоению знаний национальных традиций русского народа в отношениях с природой, знаний культурно-исторических ценностей в освоении и приумножении природных богатств своей страны, признания значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; содержательное представление ценностей патриотизма в контексте изучаемых программных знаний по биологии (изучение имен и достижений ученых, внесших вклад в развитие биологической науки и природы своего родного края; экскурсии в «живую» природу как в мир отношений человека и природы; включение в тематику учебного материала художественных произведений поэтов и писателей, посвященных красоте и любви к родной природе; изучение нарушений равновесия в природе в результате деятельности людей; включение в учебную программу природоохранной и другой полезной деятельности учащихся по развитию близлежащей природной зоны); основные принципы патриотического воспитания учащихся в процессе изучения биологии в школе: культурообразующий и аксиологический подходы (изучение культурно-исторических ценностей, национальных традиций и менталитета русского народа); принцип личностно-деятельностного подхода (разнообразие творческих заданий по биологии и право выбора направленности их контекстного представления, где программные знания регионального компонента выступают в соотношении к задаче патриотического воспитания); конкретизация практической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей школьника и природной зоны его пребывания); обеспечение духовного опыта общения школьников с природой (переживание красоты природных охраняемых зон и памятников природы, созданных руками человека как национальных и личных ценностей) и накопление опыта гармонии во взаимодействии с природой (встреча прилета птиц весной, уход за цветниками и парками и др.); краеведческая работа, в основе которой гармонически соотносятся историческое, литературное, географическое, экологическое и биологическое направления изучаемых знаний по учебному предмету.
Данное исследование показало, что насущной проблемой в преподавании биологии в 7-х классах средних общеобразовательных школ является использование в качестве базисной основы личностно-деятельностного, творческого, культурологического и аксиологического подходов, материалов краеведения, определение конкретной цели, ведущих ориентиров, а также педагогических условий, обеспечивающих отбор и структурирование учебного материала по предмету. Это позволило представить практические рекомендации по формированию ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе, которые предполагают определенную адаптацию в соответствии с природными и этнокультурными особенностями окружающего образовательного пространства.
Суть обновленного преподавания данной учебной дисциплины заключается в предоставлении учащимся выбора в выполнении учебно-познавательных творческих заданий в соответствии со своими возможностями и интересами, использовании различных форм проведения занятий, разнообразной краеведческой работы. Деятельность преподавателя, в связи с этим, не ограничивается только передачей знаний по предмету. В его компетенцию входит также осуществление патриотического воспитания учащихся средствами учебного предмета биологии, воспитание у них уважения к народным традициям и культурно-историческим ценностям, а также стимулирование их к самостоятельной активности на основе дифференцированного подхода, вариативности обучения, обеспечение взаимодействия школьников с социокультурными учреждениями, центрами внешкольного образования и др.
В перспективе эта работа должна быть продолжена в 8-х классах при изучении курса «Человек и его здоровье». Эта программа охватывает темы анатомии, физиологии и гигиены человека, а также раскрытия вклада, отечественных и рязанских ученых-физиологов в развитие мировой науки с тем, чтобы было возможным выстроить в логике и системно представить к изучению школьниками данного курсд в контексте патриотического воспитания. В таком случае данное диссертационное исследование будет представлять собой целостное, логически завершенное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе"
На правах рукописи
су^;
АФАНАСОВА Ирина Михайловна
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ
МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ШКОЛЕ
.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
доктор педагогических наук, профессор БЕЛЯЕВА Валентина Александровна
доктор педагогических наук, профессор БАЙКОВА Лариса Анатольевна
кандидат педагогических наук, профессор МАХИБОРОДА Николай Иванович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «3/ » О/^¡.С 2006 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина^ по адресу: 390000, Рязань, ул. Свободы, д.46, ауд 5.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Автореферат разослан « $ » VI-С /У^^^ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кирьяков Б.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема патриотического воспитания молодежи в России приобретает особую значимость в период социально-экономических изменений, безнравственной пропаганды средствами массовой информации насилия,. наркомании, психологии индивидуализма и потребительства. В обществе происходят процессы переоценки нравственных ценностей и утраты высоких духовных ценностей бытия. Патриотизм как национальная ценность отечественной культуры начинает уступать место западным моделям так называемой толерантности и глобализации. В сознании личности получает широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению, государству. Развиваясь в таких условиях, личность подвергается угрозе нравственной дезориентации и опасности утраты традиционного национального сознания. Все это определяет проблему воспитания патриота своей страны с жизненной установкой служить Отечеству как одну из важнейших.
Идеи патриотического воспитания достаточно широко представлены в философско-педагогическом наследии отечественных мыслителей: H.A. Бердяева, В.И. Вернадского,
B.И. Водовозова, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова,
C.А. Рачинского, Н.В. Сорока-Росинского, К.Д. Ушинского и других. Православные ученые В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и другие, исследуя феномен патриотизма, особое внимание обращали на чувство любви к Родине. Большое признание в XX веке получили педагогические идеи и практическая деятельность по патриотическому воспитанию: П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
В исследованиях современных ученых, посвященных проблемам патриотического воспитания личности (Е.П. Белозер-цев, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сласте-ннн, В.Ю. Троицкий и др.), любовь к Родине рассматривается как важнейшая ценность патриотического настроя человека.
Диссертационные исследования последних лет, изучающие проблему патриотического воспитания, рассматривают ее различные аспекты. В работах И.Н. Глазуновой, Л.В. Ко-
куевой, М.А. Шкробовой данная проблема изучается в контексте образовательного процесса. Патриотическое воспитание при этом не исследуется как необходимая составляющая духовно-нравственного воспитания личности, не выделяются четко ценности патриотического воспитания, не определены их критериальные показатели.
В диссертационных работах Е.И. Власовой, A.A. Корзин-кина, Т.И. Петраковой, H.A. Соловьевой исследуются духовно-нравственные ценности, раскрываются содержательная сущность, обобщенные условия их воспитания у различных возрастных групп учащихся. Патриотическое воспитание личности в этих работах не находит своего должного рассмотрения.
Наиболее широко проблема патриотического воспитания учащихся представлена в исследованиях М.А. Горбовой, Ю.В. Лазарева, H.H. Михнева, A.B. Подгорнова, Д.С. Сенюк, И.Ю. Хитаровой. В них рассматриваются аспекты формирования патриотических чувств у школьников на примере знакомства с героическим прошлым русских людей, посредством использования национально-регионального компонента образовательного стандарта и организации краеведческой деятельности.
Е.И. Власова, И.В.Гильгенберг, Л.В. Кокуева, Е.М. Кор-неева рассматривают в своих исследованиях воспитание у учащихся любви к своему Отечеству через привитие им элементов народной культуры, через знакомство с народными традициями, бытом, фольклором русского народа.
И.М. Клименко, Ю.В. Лазарев, Р.Л. Рождественская, Ю.Б. Соколовская, В.Н. Устякин, раскрывают в своих исследованиях основные направления и условия патриотического воспитания учащихся в процессе изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла, исследуют возможности использования учебных дисциплин как средства воспитания патриотических чувств у обучаемых, но при этом за пределами внимания ученых остаются духовно-нравственные ценности бытия, представленные в традиционной православной культуре русского народа.
В аспекте нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, освещающие организацию воспитательного процесса посредством учебного пред-
мета. Так, в работах О.В. Созонтовой, П.М. Скворцова, A.B. Хажина, А.К. Щульженко рассматривается воспитание у учащихся чувства любви к своему Отечеству посредством формирования биолого-экологических знаний об особенностях природы родной страны, культуры поведения в природе, бережного отношения к живому природному миру. Однако, в этих работах авторы не раскрывают системную целенаправленность педагогических условий и технологий организации образовательного процесса, направленного на формирование у школьников ценностей патриотизма.
В то же время в решении задач патриотического воспитания подрастающего поколения роль предметов естественнонаучного цикла весьма значима, поскольку они имеют свои специфические возможности и особенности, способные при соответствующей их организации активизировать процесс становления и развития у обучаемых ценностей патриотизма. Вместе с тем, содержание существующих учебных программ и учебников по биологии в большей мере акцентирует внимание учителей на целенаправленное изучение мира природы. Задача же целенаправленного воспитания у обучаемых патриотических чувств средствами учебного предмета конкретно не ставится, а лишь подразумевается в контекстном отношении. Анализ существующего положения выявил следующие противоречия: между потребностью общества в воспитании патриотизма у учащейся молодежи и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях дисциплин естественнонаучного цикла; между возможностью использования процесса изучения биологии в школе как средства патриотического воспитания учащихся и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогической науки; между богатством идей патриотического воспитания в отечественной педагогической культуре и их разработанностью применительно к решению современной проблемы патриотического воспитания. Все это определило проблему исследования: какова совокупность педагогических условий патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии. Задачи исследования:
1. Выявить совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философ-ско-педагогической мысли.
2. Дать характеристику ориентации школьных учебных программ и учебников по биологии на формирование ценностей патриотизма у учащихся 5-7-х классов.
3. Определить' ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, необходимых для патриотического воспитания учащихся 7-х классов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.
5. Разработать практические рекомендации по формированию у учащихся 7-х классов ценностей патриотизма в образовательном процессе по биологии.
Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся в процессе изучения биологии в школе будет успешным, если:
- процесс патриотического воспитания учащихся подросткового возраста при изучении биологии рассматривается и обеспечивается как необходимая составляющая целостного образовательного процесса;
- технология образовательного процесса по биологии выстраивается в соответствии с категориальными понятиями патриотического'воспитания в контексте концептуальных философско-педагогических идей отечественных ученых;
- в содержание учебной дисциплины «Биология» включаются системные знания и практические умения их использования в сохранении природных основ родного края;
- в деятельностной практике образовательного процесса, связанной с заботой о сохранении парков природной зоны и мест-памятников родного края, обеспечивается взаимодействие обучаемых и обучающих на уровне субъ-
ект-субъектных отношений, в которых инициативность подростков занимает лидирующую позицию; - в целях акцентуации формируемых ценностей патриотизма в процессе учебной и внеклассной деятельности детей по изучению биологии используются аксиологический и личностно-деятельностный подходы. Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи отечественных ученых и педагогов о патриотическом воспитании (В.И. Водовозов, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.И. Пирогов, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский); психолого-педагогические положения о закономерностях развития человека (Л.И. Божович, A.A. Бодо-лев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); аксиологический подход к проблемам образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, В;А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин, E.H. Шиянов); методологические принципы педагогического исследования (Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и педагогической литературы; проектирование процесса субъектно-деятельностного овладения учащимися духовно-нравственными ценностями отечественной педагогической культуры; педагогический эксперимент; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ продуктов деятельности; создание и анализ педагогических ситуаций; анализ действующих программ, учебников, учебно-методических пособий по биологии для 5-7-х классов; статистический анализ; обобщение.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали МОУ СОШ № 7 и № 51 г. Рязани. В эксперименте были заняты учащиеся 5-7-х классов (всего 173 человека).
Исследование осуществлялось в несколько этапов: На первом этапе (2002 — 2003 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. Анализ полученных в результате эксперимента данных и существующих программ и учебников по биологии для учащихся 5-7-х классов позволили сформулировать рабочую гипо-
тезу исследования и разработать содержание формирующего эксперимента.
На втором этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной философско-педагогической мысли, включает: понятие патриотического воспитания как процесса становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным, верности национальным традициям, убеждении в призвании любить свою Родину и готовности служить ей; цели-ценности патриотического воспитания - формирование у личности знаний национальных традиций и культурно-исторических ценностей своего народа посредством их деятельностного освоения, приобретение личностью духовно-нравственного опыта в практической деятельности по сохранению природной красоты родного края и доброты в отношениях людей,
2. Ведущими ориентирами отбора и структурирования содержания знаний по биологии, предусматривающего формирование у подростков ценностей патриотизма, выступают аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников. Ориентирами отбора также служат: введение в содержание изучаемых знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси, гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний на-
учных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона.
3. Педагогическими условиями патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии являются: системная целевая установка на патриотическое воспитание учащихся в целостном образовательном процессе, включающем учебную и внеклассную деятельность по освоению знаний национальных традиций русского народа в отношениях с природой, знаний культурно-исторических ценностей в освоении и приумножении природных богатств своей страны, признания значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; содержательное представление ценностей патриотизма в контексте изучаемых программных знаний по биологии (изучение имен и достижений ученых, внесших вклад в развитие биологической науки и природы своего родного края; экскурсии в «живую» природу как в мир отношений человека и природы; включение в тематику учебного материала художественных произведений поэтов и писателей, посвященных красоте и любви к родной природе; изучение нарушений равновесия в природе в результате деятельности людей; включение в учебную программу природоохранной и другой полезной деятельности учащихся по развитию близлежащей природной зоны); основные принципы патриотического воспитания учащихся в^. . процессе изучения биологии в школе: культурообразующий и аксиологический подходы (изучение культурно-исторических ценностей, национальных традиций и менталитета русского народа); принцип личностно-деятельностного подхода (разнообразие творческих заданий по биологии и право выбора направленности их контекстного представления, где про- , граммные знания регионального компонента выступают в сот.-отношении к задаче патриотического воспитания); конкретиг. зация практической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей школьника и природной зоны его пребывания); обеспечение духовного опыта общения школьников с природой (переживание красоты природных охраняемых зон и памятников природы, созданных руками человека как национальных и личных ценностей) и накопление опыта гармонии во взаимодействии с природой (встреча прилета птиц весной, уход за цветниками и парками и др.); краеведче-
екая работа, в основе которой гармонически соотносятся историческое, литературное, географическое, экологическое и биологическое направления изучаемых знаний по учебному предмету.
Научная новизна исследования заключается в том, что в
нем:
- уточнено понятие патриотического воспитания относительно структурирования образовательного процесса в школе, направленного на формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;
- выделены ориентиры отбора и структурирования содержания знаний по биологии, направленного на патриотическое воспитание младших подростков;
- обоснованы и раскрыты педагогические условия патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлена совокупность положений, определяющих проблему патриотического воспитания в отечественной фило-софско-педагогической мысли;
- определены цели-ценности, являющиеся системообразующими понятия «патриотизм»;
- дана характеристика возможностей учебных программ и учебников по биологии для 5-7 классов;
- представлена динамика формирования ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы учителями-практиками при изучении школьного курса биологии в 7-х классах для построения и осуществления патриотического воспитания детей на основаниях отечественной аксиологии; в качестве базиса для разработки вариативных программ факультативов; для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: четкостью исходных методологических и
научно-педагогических позиций, связанных с системным подходом к решению поставленной проблемы; адекватным задачам исследования отбором изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; достаточной базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента; опорой на повседневную педагогическую практику; воспроизводимостью результатов исследования в других средних учебных заведениях, не участвовавших в эксперименте; использованием адекватного диагностического инструментария.
Апробация >1 внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации педагогического процесса в МОУ СОШ Ks 7, № 51 г. Рязани. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Туле, Владимире, Арзамасе, Курске, Санкт-Петербурге. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 226 наименований. Основной текст изложен на 170 страницах, включает 7 таблиц и 4 гистограммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Показана научная новизна, практическая значимость, раскрыты методология и методы исследовательской работы, ее основные этапы и экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Патриотическое ■ воспитание учащихся подросткового возраста в процессе изучения биологии в школе как педагогическая проблема» рассмотрены основные положения, определяющие проблему патриотического воспитания в трудах отечественных ученых XIX-XX вв. и современных исследователей; дана характеристика учебных программ и учебников по биологии в отношении ориентации их содержания на патриотическое воспитание обучаемых;
проанализированы данные констатирующего эксперимента, характеризующие показатели уровней развития ценностей патриотизма у учащихся младшего подросткового возраста.
Сравнительный анализ философско-педагогических идей ученых, раскрывающих развитие в отечественной истории содержательной сущности патриотического воспитания личности, позволил выявить ценностно-смысловое определение совокупности основных его положений. Так, анализ педагогических работ Н.И. Пирогова о воспитании подрастающего поколения обнаружил следующие показатели патриотизма личности: любовь к своей стране, знание ее культуры и традиций; наличие гражданских доблестей, нравственных убеждений; стремление к саморазвитию для блага своего народа; наличие у ребенка добрых инстинктов, направленность на идеалы добра и правды. К.Д. Ушинский основное внимание в воспитании патриотизма личности обращал на национальное своеобразие каждого народа, необходимость содержания образования в основе которого находятся ценности отечественной национальной культуры, воспитание у детей чувства уважения к историческому прошлому русского народа. Учителями при этом являются природа, жизнь, наука, религия, родной язык и история, семья и общество. В педагогических работах ученого явно выделены любовь к своей Родине, необходимость знаний народных традиций, любовь к родному языку и природе родного края. В философско-педагогических идеях И.Л. Ильина одним из источников любви к родине выступает духовный опыт общения человека с родной природой. В работах ученого воспитание любви к Отечеству представлено через деяние, которое выражено в творческом деятельном освоении ценностей русской культуры, а понятие патриотизма представлено показателями любви к родине, своему народу, к родной природе, понимания национальной духовности русского народа, уважения его духовного своеобразия, национально-духовного и семейного уклада.
В современных исследованиях проблемы патриотического воспитания учащихся понятие патриотизма рассматривается учеными в различных аспектах. В то же время все отмечают первостепенную важность и значимость воспитания у человека любви к Родине, основанной на знании истории своей страны, уважении культурно-исторических традиций народа,
изучении родного края, его культурных и природных особенностей. Анализ общего во взглядах ученых на исследуемую проблему позволяет сформулировать положение о том, что базисной основой патриотического воспитания является единство трех составляющих: признание значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным; знание культурно-исторических и природных ценностей родного края; знание национальных традиции и обычаев народа. Таким образом, анализируя и обобщая различные акценты в определении патриотизма, можно в русле диссертационного исследования сформулировать определение: патриотическое воспитание — это процесс становления и развития у личности чувства сопричастности к духу своего народа, выраженное в менталитете приоритета духовного над материальным, верности национальным традициям, убеждении в призвании любить свою Родину и готовности служить ей в процессе своей жизнедеятельности. Задачами патриотического воспитания в процессе обучения учащихся биологии в школе являются: формирование знаний и уважения культуры своего народа; формирование потребности в деятельном сохранении и улучшении окружающей природной среды; воспитание общей культуры личности на основе культурно-исторических ценностей и традиций своего народа.
В настоящее время система школьного образования и воспитания детей претерпевает серьезные изменения в связи с переменами социально-экономической, политической и ду-. ховной жизни общества. Изменения претерпевают цели, задачи, содержание учебных программ, педагогических технологий обучения и воспитания. Вместе с тем, сегодня учебные школьные программы и учебники по биологии ориентированы в основном на решение задач интеллектуального воспитания учащихся. В средних общеобразовательных учреждениях используются по выбору учебники по биологии для 5-8 классов В.А. Корчагиной, Д.И. Трайтак, Р.Н. Хрыповой, В.В. Пасечника, М.А. Козлова, А.И. Никишова, И.Х. Шаровой, В.Р. Дольник, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина и др. При изучении отдельных тем по этим учебникам подростки получают информацию об отечественных ученых и значении совершенных ими открытий в развитии биологической науки, получают задания краеведческой тематики. В этих темах заложены и мо-
гут быть использованы педагогические ориентиры патриотического воспитания. В то же время данный материал не имеет системности, подача его явно стихийна, содержание не имеет четко выраженных целевых установок и ориентации на формирование у обучаемых ценностей патриотизма. Изменить сложившуюся ситуацию в целях патриотического воспитания подростков возможно лишь при соответствующей системной организации учебно-воспитательного процесса.
В третьем разделе первой главы представлен анализ и характеристика состояния уровней развития ценностей патриотизма у подростков 7-х классов. С этой целью среди учащихся средних общеобразовательных школ № 7 и № 51 г. Рязани был проведен констатирующий эксперимент. Исследуемые ценности выявлялись по следующим показателям. Знание национальных традиций: любовь к Родине; стремление оказать помощь человеку, попавшему в беду; знание народных праздников. Знание культурно-исторических ценностей: охранно-заповедных территорий родного края; объектов красоты природы, созданных руками человека; имен великих людей России и их заслуг перед Отечеством. Признание значимости в жизни человека приоритета духовного над материальным: проблема нравственного выбора в ситуации; ранжирование духовных и нравственных ценностей, значимых для человека; знание культурного и природного богатства страны (климатические зоны и ценности природы, известные имена людей культуры, науки, искусства).
Анализ полученных в эксперименте данных показывал, что представления учащихся 7-х классов в области исследуемых ценностей явно недостаточны. Так, с национальными традициями знакомы лишь 45 % обследуемых учащихся. Лишь у незначительной части (менее 5 %) сформированы знания о культурно-исторических ценностях своего народа. Представления о значимости приоритета духовного над материальным в жизни человека были отмечены у третьей части школьников (33,3 %). В целом характерным для большинства учащиеся 7-х классов было: незнание национальных традиций, культурно-исторических ценностей страны и родного края, а также отсутствие верного представления о значимости приоритета духовного над материальным в жизни человека.
Полученные данные обнаруживали потребность пересмотра содержания образования по биологии в 7-х классах, обогащение его знаниями соответствующей патриотической тематики, разработки педагогической технологии их реализации в процессе обучения биологии в учебной и внеклассной деятельности школьников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по патриотическому воспитанию учащихся 7-х классов в процессе изучения биологии в школе» представлены ориентиры отбора и структурирования знаний по биологии, способствующих патриотическому воспитанию младших подростков; раскрыты педагогические условия формирования у обучаемых ценностей патриотизма; проанализирована динамика становления и развития у учащихся формируемых ценностей в ходе педагогического эксперимента; даны практические рекомендации по патриотическому воспитанию младших подростков в образовательном процессе по биологии. Ведущими ориентирами при отборе и структурировании содержания знаний по биологии, предусматривающими формирование ценностей патриотизма у обучаемых, выступают: аксиологический и системный подходы, выполняющие функции катализаторов соответствующих ценностей в области изучаемых знаний и контекстного их включения в тематику учебной и внешкольной деятельности школьников; введение в содержание образования знаний смыслового определения понятий природы, природных богатств Родины как национальных ценностей Руси, гармонии во взаимодействии человека и природы как культурно-исторической традиции русского народа; последовательное включение материалов краеведения в содержание теоретической и практической работы подростков, а также знаний научных достижений отечественных ученых в раскрытии особенностей и ценностей флоры и фауны своего региона. Образовательный процесс по биологии позволяет учителю отбирать содержание учебного материала, включая в него народные традиции общения человека с природой, систематизировать контекстно культурно-исторические и природные ценности родного края. Существенное влияние на формирование ценностей патриотизма оказывают комплексные знания, имеющие ценностные основания, обусловливающие их эмоциональное переживание учащимися.
Формирующий эксперимент по апробации выделенных педагогических условий патриотического воспитания учащихся в процессе по биологии был организован в 7-х классах школы № 7 г. Рязани. В эксперименте были задействованы два общеобразовательных класса: экспериментальная и контрольная группы — по 28 человек в каждой. Процесс патриотического воспитания рассматривался и обеспечивался как необходимая составляющая целостного педагогического процесса. Идеи значимости своей Родины, родного края в жизни человека вводились в содержание учебной и внеклассной работы учащихся в контексте межпредметных связей биологии, географии, истории, литературы. В организации краеведческой работы широко использовалась музейная педагогика, познавательные экскурсии исследовательского характера в природные заповедники, к памятникам живой природы, созданным руками человека и другое. При этом принципы аксиологического и деятельностного подходов в воспитании являлись основополагающими.
Исследуемые педагогические условия формирования ценностей патриотизма у учащихся экспериментального класса предполагали: включение системных нововведений в логику изучения содержания учебного предмета биологии, включение учащихся в различные виды продуктивной учебно-творческой деятельности по овладению духовно-нравственными ценностями отечественной культуры. Предусматривалась организация различных форм продуктивной учебной деятельности подростков, проведение занятий и внеклассных мероприятий по изучению культурно-исторического наследия и природных богатств родного края, организовывалась соответствующая совместная работа с учреждениями дополнительного образования, социокультурными учреждениями. Это обеспечивало большую включенность обучаемых в совместную работу, обеспечивало их эмоциональный контакт в процессе межличностного общения и общения с живой природой, способствовало принятию формируемых ценностей на личностном уровне. Педагогические условия патриотического воспитания подростков апробировались согласно исходным теоретическим положениям, которые были определены в гипотезе диссертационного исследования. В ходе эксперимента они уточнялись и корректировались соответственно выявляе-
мым показателям динамики формирования у младших подростков ценностей патриотизма в образовательном процессе по биологии.
На гистограмме 1 представлены данные эксперимента по обобщенным показателям, характеризующим динамику формирования ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов в исследуемых педагогических условиях.
Гистограмма 1
Динамика формирования ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов школы № 7 (по обобщенным показателям, в %)
Начало экспер-та, Конецэкспер-та,. Начала экспер-та, Конец экспер-та, экспериментальная : экспериментальная контрольная группа контрольная группа группа группа
Н Знание национальных традиций □ Знание культурно-исторических ценностей
И Признание значимости приоритета духовного над материальным
Анализ данных гистограммы 1 выявляет явно выраженную положительную динамику всех исследуемых показателей
в экспериментальной группе и незначительный рост показателей знаний культурно-исторических ценностей и признания приоритета значимости духовного над материальным в контрольной группе. При этом в экспериментальной группе значительное, практически синхронное возрастание было показателей знаний национальных традиций и признания значимости приоритета духовного над материальным и незначительное увеличение показателей знаний культурно-исторических ценностей. Все это свидетельствует об эффективности апробированных педагогических условий патриотического воспитания младших подростков в образовательном процессе по биологии. В то же время здесь очевидна необходимость обогащения содержания знаний культурно-исторических ценностей своего народа посредством расширения межпредметных связей и придания им ценностных оснований.
В практических рекомендациях по патриотическому воспитанию подростков в процессе изучения биологии в школе представлены основные ориентиры обеспечения и реализации выявленных педагогических условий: целевая установка и задачи образовательного процесса; ведущие принципы соответствующего обогащения и структурирования содержания образования; виды и формы творческих учебных заданий с учетом личностно-ориентированного подхода их реализации учащимися и другие. Предполагается возможность адаптации рекомендаций к использованию в образовательном процессе с целью патриотического воспитания учащихся различных возрастных групп и с учетом территориальных особенностей расположения образовательного учреждения.
В заключении обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.
Качественный и количественный анализ результатов проведенного исследования, подтвердив справедливость выдвинутой гипотезы, позволяет сделать следующие выводы:
• проблема патриотического воспитания учащихся младшего подросткового возраста недостаточно разработана в теории педагогики, поскольку остается невостребованным воспитательный потенциал естественнонаучных дисциплин;
• воспитательное значение богатства природы родного края, духовно-нравственных ценностей национальной культуры, вклада отечественных ученых в мировую науку очень велико и должно быть востребовано в патриотическом воспитании при изучении естественнонаучных дисциплин в школе;
• в содержательном отношении знания основополагающих ценностей патриотизма у подростков выражены неравномерно. Уровень сформированности показателя «Знание культурно-исторических ценностей» невысок. Знание национальных традиций и признание значимости приоритета духовного над материальным не превышают среднего уровня;
• становление и развитие ценностей патриотизма у учащихся 7-х классов является более эффективным при соответствующей конкретной направленности образовательного процесса по изучаемому предмету, где ценности отечественной культуры являются эпицентром содержания знаний по биологии.
• патриотическое воспитание учащихся в образовательном процессе по биологии предполагает обогащение изучаемых знаний ценностями отечественной культуры и расширение межпредметных связей;
• аксиологический, системный, личностно-деятельностный подходы являются, основными ориентирами организации образовательного. процесса, направленного на патриотическое воспитание учащихся младшего подросткового возраста;
• педагогические условия патриотического воспитания учащихся, представленные в диссертации, могут быть адаптированы в образовательном процессе по изучению естественнонаучных дисциплин в различных учебных заведениях в зависимости от их территориального расположения, возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.
В перспективе исследование может быть продолжено в направлении изучения содержания и педагогических технологий патриотического воспитания учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, расширение в этих целях межпредметных связей на всех ступенях непрерывного образования.
Материалы исследования опубликованы в 20 работах,
объемом 18,7 п.л., авторских 18,2:
1. Афанасова И.М. Патриотизм как компонент духовно-нравственного воспитания личности (Из опыта работы специальной школы № 10 г. Рязани) II Духовность. Нравственность. Образование. История и современность (научные труды участников межрегиональной науч.-практич. конф.) - Рязань, РГПУ имени С.А. Есенина, 2002, с. 107108 (0,13 п.л.).
2. Афанасова И.М. Некоторые вопросы патриотического вос-
питания школьников на уроках биологии // Проблема духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре: Труды первых студенческих Покровских образовательных чтений. — Рязань, РГПУ имени С.А. Есенина, 2003, с.11-12 (0,13 п.л.).
3. Афанасова И.М. Взаимоотношения человека и природы как
основа нравственного воспитания в наследии русских ученых И Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: Материалы межрегиональной научн. конф. — Рязань: РГПУ имени С.А. Есенина, 2003, с. 25-26 (0,13 п.л.).
4. Афанасова И.М. Формирование духовно-нравственных ценностей средствами музейной педагогики // Краеведение как средство взаимодействия вуза и школы с социокультурными учреждениями: Тез. докл. науч.-методич. конф. - Рязань, РГПУ имени С.А. Есенина, 2003, с.12-13 (0,13 п.л.).
5. Афанасова И.М. Экологический . компонент духовно-нравственного просвещения будущих учителей П Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи: проблемы и перспективы: Материалы межрегион, науч-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2003, с.199-202 (0,25 п.л.).
6. Афанасова И.М. Духовность в светском и религиозном по-
нимании // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практич. конфер. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Вып.4. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2003, с.69-74 (0,38 п.л.).
7. Афанасова И.М. К вопросу о формировании духовно-
нравственных ценностей // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы Всероссийской студенч. науч.-
практич. конф. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2003, с.47-49 (0,19 п.л.).
8. Афанасова И.М. Идея патриотического воспитания лично-
сти в педагогическом наследии Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, И.А. Ильина // Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия. Материалы международного философско-культурологического симпозиума. — Рязань: РГПУ имени С.А. Есенина, 2004, 4.2, с.103-105 (0,19 п.л.).
9. Афанасова И.М., Певчева Т.В. Исследование проявлений
патриотизма как духовной ценности у учащихся современной школы // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования; Труды Вторых Покровских образовательных чтений.
- Рязань: РГПУ имени С.А. Есенина, 2004, с. 80-89 (0,63 п.л., авторских 50 %).
10. Афанасова И.М. Изучение родной природы - основа любви к Родине // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Материалы Российской научно-методич. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004, с.35-36 (0,13 п.л.).
11. Афанасова И.М., Сенина Г.С. Вопросы патриотического воспитания учащихся в педагогическом наследии К.Д. Ушинского (из опыта работы школы № 7 г. Рязани) // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования: Матер. VII Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Курск, гос. ун-та. 4.1. с.130-132 (0,19 п.л., авторских 50 %).
12. Афанасова И.М. И.А. Ильин о патриотическом воспитании личности // Аспирантский вестник. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, № 4, 2004, с.5-10 (0,38 п.л.).
13. Афанасова И.М. Общение с природой как средство патриотического воспитания // С чего начинается Родина?: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф.
- Арзамас: АГПИ, 2004, с.115-116 (0,13 п.л.).
14. Афанасова И.М. Реализация идей патриотического воспитания в русской классической школе // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-ледагогического познания к диалогизму современного
педагогического процесса: Сборник статей участников междунар. конфер., посвященной 70-летию со дня рождения д.п.н., члена-корреспондента РАО Ф.А. Фрадкина. - Владимир: ВГПУ, 2004, с. 203-205 (0,19 пл.).
15. Афанасова И.М. Ориентиры отбора содержания образования по патриотическому воспитанию учащихся в курсе «Природоведение» 5 класс II Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Сб. научных работ / Ряз. обл. ин-т развития образования. Т. 8. — Рязань: Политех, 2005, с.401-405 (0,31 п.л.).
16. Афанасова И.М. Реализация патриотического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях (из опыта работы школы № 7 г. Рязани) // Теория и практика модернизации образования в российских регионах: Третьи Покровские образовательные чтения. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина. Рязань, 2005, с.119-121 (0,19 п.л.).
17. Афанасова И.М. «Сделать как можно больше пользы моему Отечеству» // Духовно-нравственные проблемы национального хозяйствования. Материалы научн.-практ. конф. Рязанский филиал МАЭП. - Рязань, 2005, с.98-101 (0,25 п.л.).
18. Афанасова И.М. Биология. Многообразие живых организмов. Уч.-метод, поеоб. // - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2005 г., 120 с. (7,5 п.л.).
19. Афанасова И.М. Элементы народной культуры в образовательном процессе по биологии в школе // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: Четвертые Покровские образовательные чтения. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина. - 2006, с.209-211 (0,19 п.л.).
20. Афанасова И.М. Рязанский край в памятниках истории, традициях, обычаях народа: Уч.-метод. пособ. // - Рязань: РГПУ имени С.А. Есенина, 2006, 112 с. (7 п.л.).
Подписано в печать 21.09.06. Бумага офсетная. Формат бОхМ'/щ. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 186
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46
Редакционно-издательский центр РГУ
390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22