Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф. Козлова

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф. Козлова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пуйман, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф. Козлова"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

I . - ......

На правах рукописи

Пуйман Сергей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И.Ф.КОЗЛОВА '

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 1991 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

— доктор педагогических наук, профессор Л.Ю.Гордин

действительный, член АПН СССР, ■ доктор педагогических наук, профессор И.Ф.Харламов

кандидат педагогических наук Ф.А.Бобков

- Вологодский государственный педагогический институт

_•_ 1992 года

Защита состоится " -

в _ часов на заседании специализированного совета

К 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой, степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики в Научно-исследовательском институте . теории и методов воспитания АПН СССР (П9906, Москва, ул. Погодинская, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_" _____________ 199 г.

Учоннй секретарь опрциялиаированного совета, г«и«илот педагогических наук

Г.Н.ПОПОВА

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ

Дктуальность исследования. На современном этапе экономического и социально-политического развития общества, переоценки итогов его исторического развития наиболее пристального внимания заслуживают проблемы обновления систеш народного образования и воспитания молодежи, теории и практики учебно-воспитательного процесса средней, школы в соответствии с требованиями нового социального заказа. Выработка нового педагогического мышления невозможна без всестороннего осмысления и изучения всего, что было достигнуто отечественной: педагогической наукой и практикой за прошедшие семь десятилетий:.

Обращение к прошлому опыту вызвано необходимостью глубоко и всесторонне проанализировать современные процессы, происходящие в системе народного образования во всей их динамике и сложности. Особую значимость приобретает задача практического оо~,-воения и трансформации накопленного советской, педагогикой богатейшего опыта и наследия видных ее представителей, возвращения незаслуженно забытых и полузабытых имен деятелей педагогической науки, преодоления ошибочных суждений, стойких стереотипов, искажений в оценке взглядов ряда ученых и создания на этой основе принципиально новых монографических исследований и учебных пособий по педагогике.

В условиях демократических, плюралистических и альтеркатнп-ных форм развития педагогической науки значительно актуализируется задача изучения проблемы становления и генетического анализа творческого макаренковского направления как отдельной отрасли теоретического и историко-педагогического знания. Видные представители этого направления (В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, Б.П.Еси-пов, И.А.Камров, С.А.Калабалин, И.Ф.Козлов, В.Н.Колбановск^, H.A.Лялин, Г.С.Макаренко, E.H.Медынский, С.М.Ривес, И.Ф.Свадков-ский, А.Г.Тер-Гевондян, В.Н.Терский и др.) внесли значительный вклад в систематизацию и теоретическое исследование идей А.С.Макаренко.

В числе пионеров макаренковедения стоит имя Ивана Федоровича Козлова (1903 - 1951), творческое наследие которого на получило в свое время должного освещения, трактовалось тенденциозно

и субъективно. Имя его пока еще известно педагогической общественности л'лаь по опубликованным посмертно работам.* Научно— педагогическая деятельность этого ученого приходится в основном на десятилетие 1941 - 1951 гг. - этап "систематического изучения и первого опыта теоретического и практического использования наследия Л.С.Макаренко".2

И.Ф.Козлов первым предпринял попытку теоретического обобщения идей к опыта Антона Семеновича Макаренко в посвященном наследию выдающегося педагога диссертационном исследовании^ и подготовил его научно-теоретические труди к публикации в виде сборника избранных педагогических произведений.^

Основные положения диссертации И.Ф.Козлова еще не получили достаточного отражения в современной педагогической литературе. Наследие А.С.Макаренко ученый-исследователь представил в виде стройной, научной целостной, системы. Впервые был раскрыт ряд методологических принципов, использованных на практике в колонии им. М.Горького и коммуне им. Ф.Э.Дзержинского. И.Ф. . Козлов систематизировал макаренковскую концепцию теории воспитательного коллектива и методов педагогического воздействия, сформулировал и обосновал закон параллельного педагогического действия и основанную на нем идею единства воспитания и жизни детей.

Научно-педагогическая деятельность ученого, однако, не ог—

* Козлов И.Ф. Единство воспитания и шзни детей /Сост.: А.М.Козлова; Под ред. Л.Ю.Гордина и В.М.Коротова. — М.: Просвещение, 1964. - 139 е.; Его же. Педагогический опыт А.С.Макаренко: Кн. для учителя /Сост. и авт. вступ. ст. В.М.Коротов,-М.! Просвещение, 1987. - 159 с.

о

Развитие идей А.С.Макаренко в теории и методике воспитания /Под ред. В.М.Коротова,- М.; Педагогика, 1989. - С. 32.

о

v Козлов И.Ф. Педагогический опыт А.С.Макаренко и основные положения его педагогического учения: Дне. ...канд. пед. нчуи, - М., 1941.— 309 с. //Научный архив АПН СССР.

* Макаренко A.C. Избранные педагогические произведения / Hon род. E.H.Медынского и И.Ф.Свацкопского. Сост. И.Ф.Козлов.-М.: Учпедгиз, Ш6.- 304 с.

раничивалась лишь теоретическим обобщением идей, и опыта A.C. Макаренко. На этой основе И.Ф.Козлов разрабатывал коренные методологические проблемы педагогики: определение предаете и задач науки, обоснование законов и закономерностей воспитания как объективно-закономерного общественного явления.

Ученый развил принципиально новое для своего времени понимание воспитания, не утратившее своей актуальности для современного состояния науки. Это дало ему возможность по-новому осмыслить предает педагогической, науки и сформулировать некоторые общие закономерности, присущие воспитанию всех цивилизаций.

Особую значимость для современной педагогики приобретают развиваемый в трудах И.Ф.Козлова идеи о вечности, общности и необходимости воспитания, диалектическом единстве и противоречивости общечеловеческого и классового в воспитании и др.

Многое во взглядах И.Ф.Козлова на воспитание как общественное явление и предмет педагогики корреспондируется со взглядами Н.К.Крупской. После выхода в свет монографии "Единство воспитания и жизни детей" теоретические положения И.Ф.Козлова бшш поддержаны В.Е.1\?урманом и Ф.Ф.Королевым.^ Введенные ученым понятия "воспитательный коллектив", "воспитание как общественное явление", "методика педагогического воздействия" и другие стали общвупотребимыми и признаны в исследованиях Ю.К.Ба-банского, В.Е.Плурмана, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, А.Т.Куракина, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф.Харламова, Н.Д.Хмзль.

Под влиянием идей И.Ф.Козлова авторы учебных пособий и словарно-энциклопедической литературы отказались от упрощенного понимания воспитания лишь как целенаправленной, преднамеренной, сознательной, деятельности воспитателей. Так, в "Педагогическом словаре" под воспитанием понимается "передача общественно-

См.: Педагогические взгляды и деятельность Н.К.Крупской //Под ред. Н.К.Гончарова и др. - М.: Просвещение, 1969. - С. 121 - 127.

2

Общие основы педагогики. Под ред. Ф.Ф.Королева и В.Е. Гмур-'ана. - М.: Просвещение, 1967. - С. 136.

исторического опыта ковш поколениям с целью подготовки их к общественной .".сизпи к производительному труду".* Но в понимании авторов, воспитание - это не механическая передача опыта. Это сложный процесс, сопровозхдающийся развитием духовных и физических сил детей, подростков и юношества, формирование их мировоззрения к приобретение или знаний, умений и навыков.*2

Методологические проблемы, поднимавшиеся в свое время И.Ф. Козловым, не исчерпывают всех подходов к воспитанию ребенка. Многие из них он не успел разработать, но выдвинутые ученым идеи позволили в дальнейшем ряду педагогов углубить теоретическое понимание различных сторон воспитания: саморазвитие личности, ребенок как субъект воспитания, функциональные особенности развития личности и коллектива, системообразующий, подход к развитию личности и методам воспитания.

Вместе с тем, педагогические идеи, теоретическое наследие и научная деятельность И.Ф.Козлова не получили всестороннего, исчерпывающего анализа в современных исследованиях. Более того, малодоступность архивных материалов препятствует осуществлению этого процесса. Б силу этого обращение педагогов-теоретиков к работам ученого носит фрагментарный, и эпизодический характер. Ряд методологических и теоретических проблем воспитания (разработка понятийно-категориального аппарата, вопросы программировав ния, педагогического мастерства, педагогической технологии и др.), поднимавшихся И.Ф.Козловым в свое время и не потерявших своей актуальности, оказался вне поля зрения современных педагогов.

Предпринимаемое нами целостное исследование педагогических взглядов, идей и концепций этого ученого-педагога позволит выявить социально-пэдагогические условия и факторы становления лич-

1 Педагогический, словарь: Б.2-х т. - Т. I. - М.: Изд-во Акал. пед. наук РСФСР, 1960. - С. 184.

о

Том же; См. также: Гмурмак В.Е. Педагогика //Пед. энциклопедия. - Т. 3. - М.: Сов. энциклопедия, 1966.- С. 285 - 28?{ Пгппгогика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов /Ю.К.Бабан-рклй и др. - М.: Просвещение, 1988,- С. 7-8.

ности педагога-исследователя, показать единство и взаимосвязь научно-педагогической деятельности ученого и преподавателя высшей. педагогической школы, выявить его вклад в развитие теории воспитания и педагогики в целом, раскрыть преемственность и взаимосвязь идей и взглядов И.Ф.Козлова с предыдущим и последущим этапами развития науки.

Учитывая неразработанность поставленной проблемы, мы избрали темой, нашего исследования "Педагогическая деятельность и теоретическое наследие И.Ф.Козлова".

Объект исследования - процесс становления и развития творческого макаренковского направления в советской педагогической науке.

Предает исследования - формирование и развитие идей и взглядов И.Ф.Козлова по проблемам методологии педагогики, теории и методики воспитания.

Цель исследования - раскрыть и обосновать теоретическую и практическую значимость педагогических идей ученого-педагога, их актуальность для развития научных основ теории и методики воспитания в современных условиях.

Задачи:

1. Показать сложность и противоречивость процесса становления педагога-исследователя, социально-педагогические условия и факторы формирования его взглядов .

2. Охарактеризовать научную и педагогическую деятельность И.Ф.Козлова по теоретическому обобщению педагогического опыте А.С.Макаренко в рассматриваемый период развития педагогики, его вклад в разработку проблем макаренководения.

3. Проанализировать и раскрыть теоретическое значение концептуальных методологических положений в системе педагогических идей и взглядов И.Ф.Козлова, выдвинутых им на альтернативной, плюралистической основе в противовес официально существовавшим в то время.

4. Выявить преемственность и взаимосвязь теоретических исследований И.Ф.Козлова с предыдущим и последующим этапами развития теории и практики воспитания.

Методологическая основа - диалэктпко-матерналпстаческиэ положения об объективно-закономерном характере общественных явлв-

кий. и воспитании как одном из элементов общественного бытия, историческом характере воспитания и его общечеловеческой сущности; диалектический метод познания и построения научной теории; антропологическая проблематика в отечественной педагогике; учение И.П.Павлова о высшей нервной, деятельности.

Дня решения поставленных в ходе исследования задач использовались следующие методы; теоретический анализ источников и литературы по исследуемой, проблеме; сравнительно-исторический анализ архивных и мемуарных материалов; сопоставительный анализ устных и письменных источников; научное обобщение, беседа, интервьюирование .

Источниковедческую базу исследования составили отечественные и зарубежные литературные источники по философским, педагогическим, социально-политическим и психологическим проблемам воспитания; монографические и диссертационные исследования по проблемам развития методологии педагогики; фонды ЦГА РСФСР (ф. 1575, 2306), Научного архива АПН СССР (ф. 12, 13, 15, 25, 31, 125), личного архива И.Ф.Козлова; воспоминания учителей и учащихся Яснополянской опытно-показательной станции.

Научная новизна заключается в систематизации и обобщении методологических проблем теории и методики воспитания в педагогическом наследии И.Ф.Козлова; выявлении вклада, внесенного им в разработку проблем советского макаренковедения; выяснении преемственности педагогических идей ученого и новаторского ха— . рактера его концепций; характеристике значения наследия И.Ф.Козлова для последующего развития.педагогической науки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты нашего исследования могут быть использованы в учебно-педагогической практике высшей школы при создании учебных пособий и чтении лекционного курса по истории педагогики, организации и проведении спецкурсов, практических занятий и семинаров для студентов вузов.и.учащихся педагогических училищ.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений автора на конференциях аспирантов и молодых ученых ШШ ТиМВ ЛИН СССР (1990, 1Ь'Э1 гг., г. Москва), конференциях в г, Самарканда (1990 г.), г. Хуле (1990 г.) иг. Вологде (1991г.), X пепсин Научного Совета АПН СССР (1991 г.), круглых столах

(1990, 1991 гг.), организованных лабораторией методологических и теоретических проблем воспитания НИИ теории и методов воспитания АПН СССР.

Фрагмент исследования ''Педагогическая деятельность И.Ф. • Козлова в Яснополянской, школе" находится на хранении в историко-краеведческом музее Яснополянской средней школы им. Л.Н.Толстого (Л 341 научно-вспомогательного фонда музея).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и архивных источников.

Во введении дается обоснование актуальности исследования, определяются объект, предает, цель, задачи, характеризуются методологическая основа, источниковедческая база, методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, пути апробации.

В первой главе - "Научная и педагогическая деятельность И.Ф.Козлова" - показаны основные социально-педагогические условия и факторы становления педагога-практика и исследователя, влияние отечественной и зарубежной педагогической мысли на формирование взглядов и убеждений будущего ученого, педагогическая и административная деятельность И.Ф.Козлова в Яснополянской опытно-показательной станции Нарког.шроса РСФСР, НИИ школ и лаборатории по изучению педагогического наследства А.С.Макаренко НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР. Рассматривается деятельность ученого по изучению, систематизации и обобщению наследия А.С.Макаренко и пропаганде его идей среди педагогической общественности и студенчества.

Во второй главе - "Вклад И.Ф.Козлова в развитие теории педагогической науки" - раскрывается процесс разработки И.Ф.Козловым педагогического наследия А.С.Макаренко в 1940 - 1951 гг., анализируются основные положения его диссертационного исследования и неопубликованной части его трудов; характеризуются методологические проблемы педагогической науки, поднимавшиеся в свое время ученым; показана научно-теоретическая сущность материалистического понимания воспитания.

В заключении изложены основные научные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ВЫВОДЫ

Начало жизненного пути и педагогической деятельности И.Ф.Козлова, становление его личностных и профессиональных качеств связаны с Вологодским краем, где он получил образование на Устьянских педагогических курсах и в Вологодской совпартшколе, а затем работал учителем школы I и П ступени. Этот период его жизни приходится на 2С-е гг., для которых были характерны демократические, плюралистические формы развития и организации системы народного образования и просвещения: относительная свобода высказываемых точек зрения, выпуск учебных пособий на альтернативной основе, возможность изучения зарубежных источников и т.д.

Наибольшее влияние социально-педагогические условия оказали на И.Ф.Козлова в 30-е гг., когда он завершил высшее педагогическое образование в Москве и работал заведующим Яснополянской опытно-показательной станции Наркомпроса РСФСР. -

Поступив в 1930 г. слушателем Высших научно-педагогических курсов при 2-м МГУ, И.Ф.Козлов шел возможность близко ознакомиться с основными научными проблемами, которые решались педагогами к психологами в конце 20-х - начале 30-х гг. Это било время завершения первой педагогической дискуссии по методологи-. ческим проблемам и начинающие педагоги-исследователи могли сравнивать и.сопоставлять различные точки зрения по тем или иным вопросам. В материалах дискуссии и трудах ряда педагогов 20-х гг. было достаточно широко представлено.понимание воспитания как объективно закономерного явления и гипотетическое выделение воспитания в широком и узком смысле слова. Это создавало фундаментальную основу для развития концепции материалистического понимания воспитания, сформулированной. И.Ф.Козловым в 40-е гг. Среди педагогов, уделивших значительное внимание проблемам воспитания, наибольшее влияние на формирование взглядов И.Ф.Коало-. ва оказали П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.Н.Щуль-гин. . .

Период работы И.Ф.Козлова заведующим Яснополянской опытно-иоказательной. станции Наркомпроса РСФСР (1931-1934 гг.)* совпал

т

Об истории Яснополянской школы в 1920-е гг. см. наш от>|'к: "Исход" Александры Львовны Толстой. Архивные находкии и кгА-мвитарии //Сов. педагогика. - 1991. - £ 8. - С. 82-96.

с крупными административными реформами в народном образовании. Предусмотренное реформами создание стройной образовательной системы от начальной до высшей школы и переход к предметному обучению имели непреходящее значение для массовых средних общеобразовательных школ. В то же врет реорганизация имела ряд отрицательных последствий для опытных школ и станций: излишняя унифицированность учебно-воспитательного процесса, отказ от дифференциации обучения в соответствии со способностями учащихся, свертывание научно-исследовательской и методической работы -все это способствовало утрате характерных особенностей, присущих наядой опытной, станции, в том числе и Яснополянской.

Изучение архивного и мемуарного материала, связанного с историей Яснополянской опытно-показательной станции 30-х гг., не ограничивается исследование!,; лишь педагогической деятельности И.Ф.Козлова. Обобщение опыта учебно-воспитательной работы и собранный источниковедческий материал имеют самостоятельное научное значение для создания современных: учебно-воспитательных комплексов и написания монографической истории опытно-показатэ-льных станций.

Педагогическая деятельность И.Ф.Козлова в Яснополянской школе включала следующие инновационные моменты, осуществленные на практике.

1. Создание творческого, деятельного, работоспособного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Это единство находило выражение в решении текущих вопросов и участии в общих коллективных делах (участие в работе педсоветов, театральных представлениях, выпусках литературного куриала, экскурсиях, походах и трудовых делах).

2. Решению образовательных и воспитательных задач способствовала широко поставленная научно-исследовательская и опытно-методическая работа в учреждениях опытно-показательной станции (школа-десятилетка, учебно-производственные мастерские, учебное хозяйство, опытный детский сад). С этой целью И.Ф.Козлов привлекал известных ученых и методистов из ведущих московских научно-исследовательских институтов.

3. На политехнической основе успешно решались вопросы тру-

-Го-

дового обучения, профессионального образования и подготовки учащихся к труду. Сама Музей-усадьба Л.Н.Толстого имела показательные сельскохозяйственные угодья, которые могли служить для учащихся опытной лабораторией, где им предоставлялась возможность наблюдений и непосредственного участия в том или ином виде работ.

4. Принцип единства воспитания и жизни стал основным в жизнедеятельности станции и окружавшего ее социума. На нем выросла вся образовательная и воспитательная работа Яснополянской станции как единое целое.

Становление И.Ф.Казлова как педагога-исследователя происходило в годы учебы в Высшем Коммунистическом институте просвещения (1934-1937), крупнейшем высшем педагогическом заведении 30-х гг., созданном в.основном.на базе Академии коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской. Разработкой проблем теории и истории педагогики, подготовкой аспирантов в этом институте- занимались видные ученые того времени: С.Е.Гайсинович, Б.П.Есипов, С.А. Каменев, Е.Н.Медынский, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, И.Ф.Свадков-ский и др. Большое влияние на формирование И.Ф.Козлова как исследователя оказывали научные конференции, совещания по методологическим и теоретическим проблемам педагогики, обсуждения учебных пособий, и монографий, в которых принимали участие и слушатели ВКИПа.

Общественно-политическая атмосфера середины 30—х гг. существенно повлияла на деятельность института:, возросла "нигилистическая" тенденция определять зарубежную педагогику как "идеалистическую" и "буржуазную" в целом, отвергать достижения отечественной педагогики предшествующего десятилетия, подвергать работников института политическим проверкам и чисткам. В иша 1936 г. было ликвидировано педологическое отделение института, изымались из учебной части учебники по педологии и, таким образом, прекращалось развитие целостной науки о ребенке. Эти факторы во многом способствовали деформированию педагогического сознания слушателей ВКШа* Были репрессированы ведущие ученые института: С.Е.Гайсинович, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак и др.

В мае 1936 г. в институте состоялось обсуждение "Педагогической поэмы", на котором присутствовал А.С.Макаренко и выступил

с заключительным словом, носившем остро полемический характер. Это событие во многом определило дальнейший жизненный путь уче— ного-макаренковеда.

Научную и педагогическую деятельность И.Ф.Козлова в 1940 -1951 гг. мы рассматриваем в неразрывной связи с процессом становления и развития творческого макаренковского направления в отечественной педагогике. Изучение архивного материала во многом позволило уточнить и дополнить историю макаренковедения новыми данными.

Первым научным центром по изучению, систематизации и пропаганде педагогического наследия А.С.Макаренко в конце 30-х — начале 40-х гг. стал НИИ школ Наркомпроса РСФСР. Эта работа разворачивалась в основном на базе кабинета педагогики, научными сотрудниками которого состояли Б.А.Еараш, А.М.Гельмонт, В.Е.Гмурман, П.Н. Груздев, М.А.Данилов, Г.А.Комиссар, Э.И.Моносзон, Ф.Г.Моночинен-ков, С.М.Ривес, М.Т.Смирнов, М.О.Хойхин. В мае 1940 г. научным сотрудником НИИ школ стал и И.Ф.Козлов.

Научно-исследовательская деятельность, связанная с изучением педагогического наследства А.С.Макаренко, 'проводившаяся в НИИ школ, была сопряжена с немалыми трудностями, заключавши/лея, главным образом, в скептическом отношении к идеям педагога и неправомерной недооценке его педагогической, системы. Как следствие этого, имя А.С.Макаренко не упоминалось в учебниках и монографиях по вопросам воспитания.

В 1939-1941 гг. появились статьи С.Н.Дзюбинского, Б.П.Еси-пова, М.Кропачевой, В.И.Куфаева, С.М.Ривеса, И.Ф.Свадковского, в которых был поставлен вопрос о значении педагогического наследил А.С.Макаренко. Это было немаловажно для пропаганда идей выдающегося педагога, но недостаточно для утверждения его педагогического опыта в науке и практика. Необходимо было систематически и целенаправленно собирать и изучать неопубликованные материалы, документы, письма, систематизировать и обрабатывать их по содержанию хронологии, а затем все это теоретически обобщать в научн' довательской работе. В этом направлении и проходила деятельнойг* И.Ф.Козлова в НИИ школ, носившая как составительско-редакторский, так и исследовательский характер.

3 личном архиве И.Ф.Козлова находятся и конкретные предложения о применении педагогической системы А.С.Макаренко в учебно-воспита-

тельном процессе ремесленных и железнодорожных училищ и школ ФЗУ, относящиеся к этому времени.

Принципиально важное значение в определении места и роли педагогического наследия А.С.Макаренко в советской педагогике и школе имела дискуссия по проблемам воспитания в "Учительской газете" летом 1940 г., открывшаяся статьей видного макаренко-веда Н.А.Лялина "0 педагогическом наследии А.С.Макаренко". В дискуссии приняли участие М.А.Данилов, И.А.Каиров, Т.С.Панфилова, Л.Е.Раскин, С.М.Ривес, Н.М.Шульман и др.

Свои взгляды по обсуждавшимся проблемам И.Ф.Козлов изложил в статье "Чему мы должны учиться у Макаренко". Единственным из участников дискуссии он обратил внимание на проблемы нравственного воспитания, неразработанность "педагогической техники", без которой трудно организовать воспитывающую жизнь школьного детского коллектива. По его словам, у А.С.Макаренко мы должны учиться как формулированию и постановке целей и задач воспитания морального, социального и личного поведения наших детей и юношей, так и методике достижения этих целей.2

В конце 1943 г., после образования Академии педагогических наук РСФСР, И.Ф.Козлов работал старшим научным сотрудником науч-но-ксследовательской лаборатории по изучению педагогического наследия А.С.Макаренко,, переданной в сентябре 1944 г. в ведение АПН РСФСР. В задачи лаборатории входило расширение научно-исследовательской работы над педагогическим наследством А.С.Макаренко и использование его опыта и методов в практике современных воспитательных учреждений. Лаборатория была включена в состав НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР, непосредственно курировал ее работу вице-президент Академии.И.А.Каиров. Руководство лабораторией осуществляла Г.С.Макаренко.

Главны?.! итогом научной работы И.Ф.Козлова в лаборатории било составление и издание первого сборника избранных педагогических произведений А.С.Макаренко в 1946 г. В книгу вошли опубли-

1 Козлов И.Ф. Чему.мы должны учиться у Макаренко //Учит, газета. - 1940. - 27 ишя.

2 Там жо.

кованные ранее в печати статья и нигде до того не публиковавшиеся лекции "Проблемы школьного советского воспитания", лекции о воспитании в семье, прочитанные А.С.Макаренко на радио, стенограммы ряда выступлений на встречах с учителями, родителями, читателями. Книга получила высокую оценку педагогической общественности, была отмечена в.периодической печати и переведена на ряд языков народов.СССР.

Во второй половине 40-х гг. И.Ф.Козлов работал доцентом кафедр педагогики Московского учительского института и Московского городского педагогического института им. В.П.Потемкина. Читая лекционные курсы, выступая на заседаниях кафедр и совещаниях, руководя студенческим научным кружком, И.Ф.Козлов пропагандировал педагогический, опыт А.С.Макаренко, включал основные его идеи в учебные программы и планы.

В своей преподавательской деятельности он придерживался мысли А.С.Макаренко о необходимости введения в вузах учебного курса по постановке голоса. По инициативе И.Ф.Козлова в Московском учительском институте впервые был введен курс педагогического мастерства.

Теоретическая глава нашего исследования посвящена анатазу научно-педагогических взглядов И.Ф.Козлова. Здесь мы выделяем два взаимосвязанных направления ~ теоретическое обобщение ученым опыта А.С.Макаренко и разработку методологических проблем педагогики. Заслуга И.Ф.Козлова заключается в том, что он не превратился в простого толкователя макаренковских идей, а овладев их.богатством, пошел дальше, исследуя методологические проблемы. . .

Задача теоретического обобщения педагогического опыта A.C. Макаренко была выполнена исследователем в его диссертации "Педагогический опыт.А.С.Макаренко", в последующее время дополненном идеями, высказанными в дискуссионной статье "Чему мы должны учиться у Макаренко" и неопубликованных трудах.

Диссертация "Педагогический опыт А.С.Макаренко" (1941) била первым монографическим исследованием о педагогической системе и взглядах Антона Семеновича Макаренко. В 40-е гг. в поле зрения ученых-макаренковедов оказались лишь отдельные стороны

учения выдающегося педагога: трудовая деятельность в коммуне им. Ф.Э.Дзержинского (А.Г.Тер-Гевондян), воспитание сознательной дисциплины (В.Е.Гмурман, Э.И.Моносзон, С.М.Ривес), клубные занятия и игры в практике А.С.Макарекко (В.Н.Терский), проблемы организации детского коллектива (И.Ф.Свадковский) и др. Вышедшая в 1944 г. книга E.H.Медынского об А.С.Макаренко во многом опиралась на диссертационное исследование И.Ф.Козлова..

Впервые в истории макаренковедения исследование И.Ф.Козлова содержало исчерпывающий биографический очерк о педагоге-писателе, генетический анализ его педагогического опыта в колонии им. М.Горького и коммуне им. Ф.Э.Дзерпшнского, характеристику его творчества, идейных и социальных истоков взглядов, обобщение теоретических положений его трудов.

Ученый выявил методологические и социальные основы педагогики А.С.Макаренко, заключавшиеся в творческом применении на.прак-. тике диалектических принципов развития и всеобщей связи. И.Ф.Козлов первым рассмотрел внутреннее содержание процесса развития коллективов колонии им. М.Горького и коммуны им. Ф.Э.Дзержинского в диалектическом единстве и борьбе противоположностей и постоянном движении.

Несомненной заслугой И.Ф.Козлова.явилось теоретическое обоснование за^дна параллельного педагогического действия и основанной на нем методологической идеи единства воспитания и жизни детей. Закон, открытый на практике А.С.Макаренко и сформулированный И.Ф.Козловым, гласит: "В жизни детей нет ни одного слова, ни одного факта, ни одного явления или отношения, которые, помимо своего непосредственного жизненного значения, не имели бы значения воспитательного".2

Понимание закономерности единства воспитания и жизни детей, как показал в своем диссертационном исследовании И.Ф.Козлов, позволило А.С.Макаренко сделать исключительно важный вывод о необходимости педагогически целесообразной организации.всей жизни де-.. той, основным методом которой выступает воспитательный коллектив, объективно-закономерное явление, постоянно изменяющееся и разви-

' Медынский E.H. А.С.Макаренко. Еизнь, деятельность, педагогическая система. - М.: Молодая гвардия, 1944,- 93 с,

о

" Козлов И.О. Педагогический опыт А.С.Макаренко... - С. 5?.

Бающееся по законам и принципам диалектики.

Но значение педагогического опыта Л.С.Макаренко состоит не только в этом. И.Ф.Козлов последовательно рассмотрел всю систему и методику воспитательного коллектива: содержание (учебные занятия, производственный труд, общественная деятельность), организационные формы, методику и эстетику, стиль и тон, формы и методы руководства.

Ключевое место в педагогической системе А.С.Макаренко И.Ф. Козлов отводил основным принципам коллектива: воспитание на основе жизни, гуманизма, требовательности и строгости, доверия, человеческого достоинства, долга и чести, общественного мнения, упражнения в жизни, перспективы, радости и т.д. Принципы организации воспитательного коллектива были той основой, на которой смогла успешно применяться на практике методика педагогического войзлеСствия;. Ученый проанализировал и проследил динамику развития основных методов воспитания - требование, перспектива, детская радость, общественное мнение, непосредственное воздействие педагога, поощрение и наказание.

Обобщив опыт и идеи А.С.Макаренко, первым исследователем которого он был, И.Ф.Козлов с научных позиций определил предмет педагогики - воспитание в качестве одного из основных общественных явлений, назначением которого является практическое обеспечение преемственности поколений в обществе, смены старых поколений новыми, вступающими в жизнь. Исходя из этого, ученый рассмотрел содержание процесса.воспитания, складывающееся, с одной стороны, из овладения детьми опытом предшествующих поколений, а с другой, из соответствующего развития духовных и физических сил, образования у детей определенных качеств, умений и навыков, т.е. развития личности. Источником этого процесса, согласно концепции И.Ф.Козлова, выступает общение людей.

Признание И.Ф.Козловым объективно-закономерного характера воспитания как общественного явления не означало отрицания им специальных воспитательных воздействий, сознательно и целеустрем-ланно проводимых государственными институтами и получивших в его наследии название практической педагогической деятельности. В то же время им подчеркивалась недопустимость смешения одного понятия с другим.

существенное значение дая современной, теории педагогики имеет вывод И.Ф.Козлова о том, что развитие личности ребенка не объект воспитания как внешнего воздействия, а внутреннее содержание, неотъемлемая составная часть процесса воспитания. Следовательно, теория развития личности - составная часть педагогической науки.

Значение концепции материалистического понимания воспитания, выдвинутой И.Ф.Козловым, заключается в рассмотрении этого общественного явления в качестве важнейшего фактора общечеловеческого прогресса. Ученый убедительно показал, что воспитание как общественное явление неправомерно ограничивать рамками классового подхода, признавать его детерминированность интересами и волей господствующего в данную эпоху класса. В противном случае, невозможно объяснить смену поколений общества, т.е. его историю, прогресс человечества, утверждение новых отношений и идеалов.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

. — процесс становления И.Ф.Козлова как педагога-исследоватеЛя, формирование его профессиональных и личностных качеств, взглядов и убеждений являлся отражением тех процессов и явлений, которые были характерны в 20-30-е гг. для народного образования и педагогической науки: переход к административным, централизованным, монистическим формам развития системы народного образования и педагогики; волна всеобщего."нигилизма" по отношению к предшествующим этапам развития отечественной и зарубежной педагогики; возрастание идеологического давления на науку и т.д.;

— теоретическое обобщение И.Ф.Козловым педагогического опы— . та А.С.Макаренко неразрывно связано с процессом становления и развития творческого ыакаренковского направления в советской педагогике; диссертационное исследование И.Ф.Козлова "Педагогический опыт А.С.Макаренко" было первым монографическим исследованием педагогической системы выдающегося педагога как стройной, целостной н диалектичной;

- вклад И.Ф.Козлова в теорию воспитания и педагогическую науку определяется теоретическим обобщением опыта А.С.Макаренко и разработкой коренных методологических и теоретических проблем

педагогической науки;

— концепция материалистического понимания воспитания имеет исключительно важное аначение для современной: постановки проблемы развития личности как внутреннего содержания процесса воспитания и является значительны?.) вкладом в общую методологию науки, образцом всестороннего анализа явлений общественной жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. К вопросу о современных задачах восстановления исторической. правда в педагогике //Материалы научной, конференции молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам коммунистического воспитания. /Ч. I. - Самарканд, 1990, 22-24 мая. - С. 23-24.

2. Методологические проблемы теории воспитания в педагогическом наследии И.Ф.Козлова //Актуальные проблемы теории и практики воспитания подрастающего поколения в условиях демократизации школы: Сб. науч. тр. НШ ОПВ АПН СССР. - М., 1991. - С. 223-229. -(Коммунистическое воспитание детей и подростков. Науч. реферат, сб. Вып. 3).

3. К характеристике общечеловеческой сущности воспитания в трудах Й.Ф.Козлова //Общечеловеческое и национальное в историко-педагогическом процессе: Тезисы выступ, участников Х-й сессии Научного Совета АПН СССР по проблемам истории школы и педагогики. -М., 1991. - С. 149-151.

4. "Исход" Александры Львовны Толстой. (Очерк). Архивные находки и комментарии //Сов. педагогика.- 1991. - № 8. - С. 82-96.