Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая эффективность факультативного курса для старшеклассников Основы творческого самоопределения личности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая эффективность факультативного курса для старшеклассников Основы творческого самоопределения личности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Добротворская, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая эффективность факультативного курса для старшеклассников Основы творческого самоопределения личности"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Й. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

л ■ На правах рукописи

I

ДОБРОТВОРСКАЯ Светлана Георгиевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ "ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ'

13.00.01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ - 1994

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского государственного университета имени К И. Ульянова-Ленина

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Андреев Валентин Иванович

Официальные оппонента- член-корреспондент РАО, доктор пед.

наук, профессор

Кирсанов Анатолий Александрович.

доцент, кандидат педагогических наук Каташев Валерий Георгиевич.

Ведущее учреждение-

Московский педагогический государственный университет им. К И. Ленина.

Защита диссертации состоится "3//" в /У^часов на заседании с педализированного

_1994г.

совета К 053.29.14 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420006, г.Казань, ул.Ленина, д. 18 П корп., ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Е И. Лобачевского при КГУ.

Автореферат разослан " № " 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук

доцент ^ Н.Ю. Посталюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования . Внутренний мир человека занимает его в любом возрасте. Но именно в пору юности человек начинает всерьез задумываться над особенностями своего субъективного мира, и из "объекта" он превращается в "субъекта" самовоспитания.

Самовоспитание начинается с самопознания. Что значит познать самого себя? Можно ли понять самого себя, мотивы своих поступков? Как найти верный стиль поведения в коллективе? Как правильно"самоопределиться в творчестве? Такие вопросы задает себе молодой человек, однако для нас неведомы многие тайны нашего собственного внутреннего мира и внутреннего мира других людей. Недаром древние греют на одном из храмов начертали замечательные слова: "Познай самого себя."

Помочь ученику познать самого себя и встать на путь самовоспитания, саморазвития своих творческих сил и способностей, вывести на путь творческого самоопределения - одна из ваянейшпс задач средней школы.

Бсико }~;рсп::т! потребность учащихся работать над собой.

Но традиционная педагогика долгое время рассматривала личность учащегося как объект воспитания - это характерно для экстенсивного процесса развития творческих способностей личности. Однако воспитание творческих способностей личности только тогда достигает своей цели, если активизируется и интенсифицируется процесс творческого самоопределения.

Коренные изменения в социально-экономической сфере нашей страны предъявляют качественно новые требования системе народного образования. Перед учителями стоит важнейшая проблема развивать самостоятельность учащихся, активизировать процесс их творческого самоопределения.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также результатов учебы в высшей школе показывает, что в настоящее время школьный учебный процесс не всегда ориентирован на целенаправленное формирование у учащихся (то есть будущих

студентов ВУЗов, техникумов, училищ) должного интереса к выбранной профессии.

Современная школа призвана решать самые разнообразные и сложные задачи профориентации, поэтому требуется совершенствование программ, введение новых дисциплин. Вместе с тем необходимо учитывать психологию учащихся, обучаемость и эффективность умственной деятельности. Психолого-педагогические исследования помогают понять особенности умственной деятельности, которые помогут преподавателям полнее раскрыть интеллектуальные возможности школьников.

Однако литературы по этой проблеме, которую могли бы самостоятельно использовать в своей практике педагоги средней школы, явно недостаточно, к тому же школьная профориентация часто заканчивается навязыванием мнения педагога, таким образом, теряется смысл профориентационной работы.

С учетом указанных противоречий возникает проблема разработки нового факультативного курса для школьников под названием "Основы творческого самоопределения личности" и экспериментальной проверки эффективности этого курса.

В нашей работе представлены конкретные результаты теоретико-экспериментального исследования процесса творческого самоопределения старшеклассников.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить акспериментально эффективность факультативного курса "Основы творческого самоопределения личности".

Объектом исследования является процесс и результаты творческого самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования составляют содержание, структура, а также комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность факультативного курса "Основы творческогс самоопределения личности".

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза.

Разработка и организация факультативного курсе

ориентированного на создание . условий творческого самоопределения старшеклассников, будет в том случае эффективна, если: усилить функции самопознания, включить старшеклассников в творческую деятельность по интересам , с учетом индивидуально-типологических особенностей протекания процесса творческого самоопределения.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и критерии творческого самоопределения старшеклассников.

2. Разработать содержание и методику ведения факультативного курса "Творческое самоопределение личности".

3. Выявить условия педагогической эффективности проведения данного факультатива.

Изтодологической основой изучения проблемы является принцип системности и личностно-деятельностный подход в изучении процесса творческого самоопределения.

В исследовании мы опирались на работы психологов: Е В. Андреенковой, Т. А. Бороиьевсй, П. А. ПЬрир (концепция профессионального самоопределения), Е. А. Климова (теория профориентации), на труды педагогов: Б. а Первомайского (Вопросы профконсультации), Л. А. Яовайши, Е. Н. Прощицкой (Создание

факультативов по профориентации) и других.

Наше исследование выполнялось с учетом разработанной научным руководителем К И. Андреевым концепции обучения творческому саморазвитию личности.

Решение намеченных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по вопросам творчества и творческой деятельности;

- изучение учебных и психолого-педагогических пособий, касающихся проблем творческой деятельности и ее организации на

- б -

уроках в общеобразовательной школе;

- анкетирование и тестирование, индивидуальные беседы с учащимися и преподавателями;

- экспериментальная работа, направленная на стимулирование творческого самоопределения учащихся.

Экспериментальной базой исследования явились школы (N50, 79 83) и УПЦ N1 г. Казани. Экспериментом было охвачено 740 учащихся 49 учителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- по-новому поставлена проблема самоопределения учащихся, выделено понятие и разработаны концептуальные идеи творческого самоопределения личности, базирующиеся на идеях профессионального самоопределения ;

- конкретизирована типология творческого самоопределения, на основе которой разработаны принципы работы с учащимися различных типов;

- разработана система факультативных занятий для старшеклассников.

Практическая значимость результатов исследования заключаете в разработке факультативного курса "Основы творческого самоопределения личности", во внедрении его в практику. Полученные в исследовании данные об особенностях процесса творческого самоопределен! создают основы его целенаправленного совершенствования.

Большие возможности для педагогов открывает описанная : работе и проверенная в эксперименте система педагогичеекга условий, совершенствующих процесс творческого самоопределения. Эксперимент показал, что специальным образом организованные факультативные занятия позволяют учащимся подобрат] соответствующую их склонностям и способностям область творческо! деятельности.

По материалам исследований .подготовлены методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ, а . также составлен факультативный курс "Основы творческого самоопределения личности".

Апробация и внедрение результатов в практику.

Результаты исследования докладывались на научно-методической конференции "Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования" (Казань, 1990), на международной научной конференции-презентации "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности" (Казань, 1993), на итоговых научных конференциях Казанского государственного'университета (1989-1992), на Республиканской научной конференции Академии наук Республики Татарстан "Экологическое образование" (Казань, 1993).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четырехлетней практикой преподавания факультатива в общеобразовательной школе, многоаспектностью анализа исследуемой проблемы, достаточной представительностью охвата учащихся, сравнительным анализом динамики развития творческого самоопределения в процессе проведения факультативных занятий, адекватностью результатов' прЬведенной экспериментальной рабств общему подходу, принципам и основным методам, реализующим цель и задачи исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственным участием диссертанта в проведении факультативного курса " Осноеы творческого самоопределения личности" в условиях реального учебно-воспитательного процесса в ряде средних школ г. Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение понятия творческого самоопределения личности, как процесса углубления самопознания, нахождения внутренних психологических оснований для выбора профессиональной сферы применения своих творческих интересов и способностей с учетом специфики наиболее привлекательного, а также лично-значимого вида творческой деятельности.

- содержание и методика ведения факультативного курса, со-

стоящего из 9 тем:

1. Вводное занятие о целях, задачах и формах проведения факультативного курса "Творческое самоопределение личности".

2. Особенности, самооценки, анализ жизненных целей, исходного уровня и типа творческого самоопределения старшеклассников.

3. Обзорная информация о профессиях и их классификации.

4. Изучение творческих интересов и склонностей учащихся.

5. Самооценка психических процессов.

7. Самооценка способностей.

8. Исследование типологических особенностей высшей нервной деятельности.

9. Выбор профессии с учетом творческого самоопределения.

Среди методов проведения факультативного курса доминируют дискуссии, разнообразные творческие задачи и гадания, в сочетании с систематическим применением специально отобранных тестов, усиливающих функции самопознания и творческого самоопределения старшеклассников, беседа и рассказ, чтение лекционного материала, подготовка тематических докладов и рефератов, использование эвристических игр, творческих задач и заданий.

- педагогические условия, способствующие эффективному проведению факультатива: усиление функции самопознания, включение старшеклассников в творческую деятельность по интересам, с . учетом индивидуально-типологических особенностей протекания процесса творческого самоопределения.

Структура и осковное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка использованной литературы. .

Во введении - обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, объект- и предмет исследования, выдвинута гипотеза, определены задачи, методы и этапы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой тлаве "Теоретическое обоснование целей и содержания факультативного курса" рассматриваются методологические вопросы исследования проблемы творческого самоопределения личности.

Раскрывается специфика подхода к формирование творческого самоопределения и творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Дан теоретический анализ проблемы отбора тестовых методик. Целостно рассматриваются творческие

способности старших школьников.

В результате проведения процедуры научного обоснования обучения создаваемого факультативного курса "Основы творческого самоопределения личности" была сформирована, а также обоснована его структура.

Первым шагом научного обоснования было описание педагогического процесса, постановка педагогических проблем и выделение задач обучения. На основе этого были сформулированы услозия, способствующие творческому самоопределении.

Итак, под процессом творческого самоопределения мы понимаем процесс углубления самопознания, нахождение внутренних психологических оснований для выбора профессиональной сферы применения сеоих творческих интересов и способностей с учетом специфики наиболее привлекательного, а также лично-значимого вида творческой деятельности.

Педагогическими условиями, способствующими творческому самоопределению, мы считаем:

1) создание самого факультативного курса;

2) наличие у ведущего факультативные занятия из тсльг'г) педагогической, но и психологической подготовки;

3) организация самопознания творческих сил и возможностей учащихся, изучение личности подростка;

4) привлекательный и творческий характер факультативных занятий;

5) соответствие содержания факультативных занятий интересам школьников, их возрастным и индивидуальным особенностям;

6) единство всей системы учебно-воспитательной работы.

Далее был дан'психологический анализ содержания к струлту1,ы творческого самоопределения, выделена типология процесса.

Учащиеся по типу самоопределения были разделены на 3 группы:

1) определившиеся ( правильно и ложно );

2) колеблющиеся;

3) инертные.

Процесс типологкзации позволил сформулировать принципы работы

с учащимися различных типов:

1) углубление и коррекция творческого самоопределения старшеклассников.

2) стабилизация самоопределения.

3) активизация самоопределения.

Структурирование процесса творческого самоопределения, сделанное на основе анализа литературных источников, позволило выделить критерии творческого самоопределения (развитие определенных качеств и свойств личности), оценка которых, в свою очередь, позволяет выделить темы факультативных занятий.

Личностный критерий: а) стремление определить свою пригодность для избираемой деятельности;

б) уравновешенность мотивов выбора творческой сферы деятельности;

в) наличие преобладающей склонности;

г) наличие направленности на определенную сферу творческой деятельности,

д) адекватность самооценки;

е) соответствие способностей, особенностей психических процессов, типа высшей нервной деятельности тем требованиям, которые предъявляет избранная деятельность.

Общественный - сближение между творческими намерениями выпускников и потребностью предприятий в кадрах.

Анализ имеющихся у учащихся знаний требует введения в цикл занятий обзорной информации о целях, задачах и формах проведения факультативных занятий, а также информации о профессиях и их классификации.

Необходимость коррекции самоопределения вызывает необходимость определения исходного уровня самоопределения, жизненных целей, самооценки старшеклассников.

Далее идет изучение творческих интересов и склонностей учащихся.

Затем учащиеся оценивают свои психические процессы, проводится многофакторный самоанализ личностных качеств, оцениваются их творческие способности.

Проводится оценка специальных способностей к некоторым видам

деятельности.

На основе данных о склонностях и способностях учащихся можно произвести отбор в специализированные классы по' углубленному изучению отдельных предметов.

Далее оцениваются типологические особенности личности, знание которых необходимо при выборе некоторых видов деятельности.

И в заключение дается теш на "Обоснование выбора творческой деятельности", так как, получив знания о видах деятельности и о себе, учащийся должен проанализировать эти данные и убедиться окончательно в необходимости выбора определенной деятельности.

При выделении структуры факультативного курса подбираются адекватные методики оценки того или иного качества, обосновываются формы проведения занятий.

Организация активной пробы сил учащихся требует создания специальной системы факультативных занятий по интересам (это классы с углубленным изучением математики, литературы, информатики и т. д.). Требование развития творческих способностей вызывает необходимость увеличения удельного веса творческих ситуаций на данных занятиях, кроме увеличения времени, отведенного на них.

Во второй главе "Методы исследования" приводятся методики, испольбсеошп-'э в эксперименте. Необходимо отметить, что в работе применялись методики, проверенные на надежность, валидность.

В третьей главе " Экспериментальная проверка критериев и условий творческого самоопределения старшеклассников" определяется эффективность проведения факультативного курса "Творческое самоопределение личности"; исследуются способы повышения эффективности занятий, способствующих творческому самоопределению учащихся, а также развитию их творческих способностей; выявляются корреляции между различными показателями.

1. Для выявления эффективности факультативного курса "Творческое самоопределение личности" была рассмотрена динамика перехода учащихся из одной категории по типу творческого самоопределения в другую. Результаты приведены в таблице N1.

Рассмотрение динамики перехода учащихся из одной категории в другую по типу самоопределения позволяет судить об

- 12 -

эффективность проведения факультативных занятий.

Так, категория "определившиеся" увеличилась в 2,5 раза, причем, изначально эта категория содержала как верно, так к неверно определившихся. В конце же эксперимента 64% учащихся выбрали область творческой деятельности в соответствии со способностями и интересами.

Количество учащихся, причисленных к типам "колеблющихся" и "инертных'/ в результате проведения занятий сократилось.

Численность "колеблющихся" уменьшилась в 2,03 раза, а "инертных - в 2,3 раза.

Динамика перехода учащихся из одной категории в другую по типу творческого самоопределения.

Таблица N I

Тип творческого самоопределения личности 1 1 | % учащихся до | | проведения | | эксперимента | 1_______ ____| 1 % учащихся после | проведения | эксперимента |

определившиеся 1------ — — | | 25% | __ 1 __ _ _____ _____1 64% |

колеблющиеся 1 _ — | | 61% | _ |_____ ____ __| 30% |

инертные 1 14% ! ■ 1 6% | |

Кроме того, показателям?; эффективности факультативного курса являются сформировавшиеся профессиональные намерения учащихся, г также фактическое трудоустройство бывших выпускников, их реальные трудовые достижения и распределение на наиболее важных участкш народного хозяйства, закрепление по месту работы. С учетом этю показателей определяется социально-экономическая эффективност] школьной профориентации.

Оказалось, что школа в состоянии помочь учащимся Еыбрать сво! жизненный путь.

Результаты работы школы были обобщэны дважды: в конце 1991495 г. и в сентябре 1993 г.

Результаты в конце 1991X92 г. показали, что проведенназ работа помогла учащимся более сознательно и правильно выбрат; профессию.

Так, 64% учащихся выбрали профессию, в соответствии с их интере-:ами.

Кроме того, все учащиеся посещали факультативные занятия {обровольно. Процент этих учащихся от общего числа школьников ¡оставил 942. Ив них 88% отметили целесообразность проведения факультатива.

Относительно небольшей процент учащихся, поступивших в высшие гчебные заведения в соответствии- с их склонностями и :пособностями, связан прежде всего с конкурсными условиями.

Окончательные результаты в сентябре 1993 уч. г. были таковьс )4Х учащихся пользовались консультацией педагогов, 24 7. поступили 5 техникумы по совету школы и институт, и 9% поступающих изменили финлтые весной решения под влиянием родителей, экономических гсловий и др.

Таким образом, можно сделать вывод о достаточной эффективности 1роведения факультативного курса "Творческое самоопределение шчности".

С другой стороны, сопоставление оценок

гатэллектуально-логических и интеллектуально-эвристических :пособностей учащихся 8-11 классов показывает следуюадэе: в целом щенки за интеллектуально-логические способности выше, чем за штеллектуалько-эвристические. Оценки интеллектуально-

)вристических способностей 8-9 и 10-11 классов существенно не сличаются. Оценки интеллектуально-лсгхтчсских способностей у 5-9-классников ниже, чем у 10-11-классников.

Следовательно, мы наблюдаем недостаточное развитие творческих :пособностей у учащихся старшего школьного возраста.

Отсюда можно сделать вывод о необходимости развития творческих ;пособностей у учащихся старших классов.

В факультативный курс "Творческое самоопределение личности" зключены рекомендации по развитию способностей, психических 1роцессов и т. д.

Однако для успешного развития творческих способностей гесбходимо включение в занятия большого числа творческих ситуаций I задач. Для этого необходимо организовать специальные занятия ю интересам.

Были сформированы классы со специальным уклоном в обучении. ' Математический класс, филологический кл£сс, класс с

направленностью на труд по основным рабочим профессиям, факультатив по программированию ).

Таким образом, была дана возможность учащимся попробовать себя в различных видах деятельности:

1. Основные рабочие специальности. (Слесари-сборщики) Эксперимент проводился в УПК N 1 Дербышек. Была составлена профессиограмма слесаря-сборщика. Оценивались различные физиологические показатели. Результаты исследования были подвергнуты ранжированию. Мастер оценил слесарные способности каждого ученика по 9-'балльной .шкале. На основе рейтинговых оценок учащиеся были разделены на 7 групп. Рассматривалась зависимость между номером группы г. уровнем развития психофизиологических функций.

Достоверных корреляционных связей между оцениваемым» физиологическими показателями, успешностью профессионального обучения и рейтинговыми оценками обнаружено не было.

Поэтому мы считаем неправомерным введение в факультативные занятия исследования физиологических показателей по трек причинам:

1) большая трудоемкость используемых методик;

2) значительные временные затраты на тестирование;

3) неподтверждение обоснованности их введения в эксперименте.

2. Мы отобрали учащихся по их способностям в математически* класс. Обучение проводилось по специальной программе. Былс увеличено общее количество часов, отведенное на занятие спецпредметом с 4-5 до 8-9 часов в неделю. Из всех учащихся в ВУ1 из этого класса поступило 627. учащихся, на математически« специальности поступило 28 X учащихся и 34% выбрали технически« специальности.

В общем, учителями математики была подтверждена эффективност] отбора учащихся по математическим способностям и интересам 1 данный класс.

Поэтому, можно говорить о достаточной обоснованности введешь математических гаданий в факультатив "Творческое самоопределение личности" и эффективности выделения в массовой школе класса ( математическим уклоном.

3. Был сформирован также класс с филологическим уклоном. Кроме учащихся, которые получили высокие оценки за литературньп

способности, в этот класс поступили ученики, которые имели низкую успеваемость почти по всем предметам, но желающие глубже освоить литературу. В класс был назначен сильный педагог. В результате занятий у слабых учащихся был сформирован интерес к литературе. В конце учебного года 1001 этих учащихся не покинули школу, а сдали экзамены в 11-й класс.

Эти. данные также подтверждают обоснованность проведения подобных занятий.

4. В школе N 83 создан кружок программирования. В этот класс были отобраны учащиеся по интересам и показаниям тестов. Из всех учащихся, посещавших эти занятия, 21Х поступил на соответствующую специальность.

По этим данным можно судить об относительной эффективности проведения занятий по программированию.

Но, чтобы обучение в этих специальных классах было эффективным, оно должно быть построено на ином принципе обучения.

В наше время мало сформировать хорошего специалиста в какой-либо области деятельности. Он должен обладать большим творческим потенциалом.

На сегодняшний день процесс развития на уроке творческих способностей не отвечает необходимым требованиям.

Ка основании данных, полученных в двух школах: Советского и Кировского районов г. У^со:::!, выявлено соотношение репродуктивных и творческих видов деятельности в учебно-познавательном процессе (по методике Е И. Андреева).

Мы получили следующие данные:

1. Методикой создания дискуссионной и проблемной ситуаций владеют 50% учителей, но не делают ее рабочим инструментом. Проблемные или дискуссионные ситуации пытается создать на уроке любой учитель, но обычно они занимаю!' не более 1-2 минут и почти ни у кого не удаются. Шявлено, что в большинстве дискуссий принимают участие лишь сильные ученики, то же наблюдается и при решении сложных задач.

2. Задания на стимулирование фантазии используются крайне редко.

3. Предложения учащимся критически проанализировать что-то чаще поступают на уроках литературы или истории.

- 4. Педагоги практически не побуждают учащихся к

самостоятельной постановке задачи, мало пользуются межпредметным переносом знаний.

5. В среднем творческие ситуации занимают на уроке около 5 минут. На уроках литературы и русского языка на творческие ситуации приходится в среднем 7 минут.

6. При сравнении "рабочих" уроков с "открытыми" прослеживается закономерность: на уроках с продуманным планом время, отведенное на творческие ситуации, возрастает до 30 минут и даже может быть больше. Это 66% всего хронобюджета.

7. Выявлено, что внутрипредметным переносом знаний пользуются все учителя, тогда как межпредметным только 16%, но не всегда и не везде применяя его правильно, снимая с него проблемность.

Самооценка урока в большинстве случаев резко расходится с той оценкой, что давалась за этот же урок администратором-методистом.

Учитель либо переоценивал свое мастерство, либо наугад и примерно определял затраты времени на уроке. Вывод: каждый урок учителем не рассчитывается и не утверждается методистом на качество планирования и гарантийность высокого уровня обучения.

Хронометраж времени урока показывает, что удельный вес творческих ситуаций по отношению к репродуктивным несравненно мал, следовательно, необходимо создать принципиально иные формы проведения занятий. Так, к примеру, очень важно сформировать у учащегося активную жизненную позицию. К приемам, которые ставят ученика в активную жизненную позицию, можно отнести ряд учебных ситуаций, в которых он должен доказывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, используя приобретенные знания, ошл.

При определении корреляционных связей между различными личностными показателями были обнаружены следующие достоверные связи.

Способность к анализу и сравнению достоверно коррелирует с подвижностью нервных процессов.

Способность к анализу и сравнению коррелирует и с сило* процессу возбуждения нервной системы (Р<0,05).

Достоверная связь прослеживается между оперативной памятью, сообразительностью и силой тормозного процесса .

В работе была обнаружена достоверная связь между фантазией 1 силой возбудительного процесса.

Мы показали, что принадлежность к художественному типу также предполагает более высокий уровень развития фантазии и воображения. Существует корреляция между художественным типом и воображением ( Р<0,05).

Было выяснено, что учащиеся, принадлежащие к художественному типу, обладают большей ассоциативностью мышления (Р<0,05).

Ассоциативное мышление достоверно коррелирует с силой процесса возбуждения.

Наличие достоверных корреляций между различными способностями и типологическими особенностями позволяет сделать вывод о том, что тип способностей обусловлен типом высшей нервной деятельности.

Тип высшей нервной деятельности необходимо учитывать при выборе некоторых областей творческой деятельности.

Однако отсутствие достоверной связи между успешностью усвоения практических . знаний и типологическими особенностями не позволяет доказать правомерность отбора учащихся по типологическим особенностям высшей нервной деятельности. Но наличие достоверных связей дает основание к определению типологических особенностей (особенно силы нервной системы) при выборе некоторых видов творческой деятельности.

Нами была обнаружена достоверная корреляция между математическими способностями и успешностью усвоения математических знаний.

Не было обнаружено достоверности корреляционных свлссй оцениваемыми физиологическими показателями и успешностью овладения профессиональными навыками .

Относительно использования различных методик:

1. Из методик, оценивающих типологические особенности высшей нервной деятельности, мы выбрали только методику Б. Я. Первомайского, так как остальные методики сложны для проведения в условиях современной школы, они требуют больших затрат времени и использования аппаратуры. Преимущество методики Б. Я. Первомайского - она содержит большое количество диагностических шкал.

2. Использование физиологических методик нецелесообразно из-за отсутствия достоверных корреляций с успешностью профессионального обучения и сложности их организации.

3. Остальные методики были включены в факультативные занятия.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в заключении работы формулируются следующие основные выводы:- {

1. Проведенное исследование показало, что в научной и методической литературе имеет место суженная трактовка понятия самоопределения личности.

2: На основе подходов различных авторов к процессу профессионального и жизненного самоопределения выделено понятие, структура и содержание творческого самоопределения. Обоснование- сущности творческого самоопределения дало возможность выявить его типологические особенности.

- особенность работы с первой категорией учащихся сводится к оценке правильности их выбора, а также к .углублению творческого самоопределения, к поиску резервной сферы творческой деятельности;

- работа с учащимися второй категории базируется на всей системе профориентационной работы;

- особенность работы с третьей категорией учащихся заключается в необходимости стимулирования их активности, в формировании интересов и склонностей.

3. Эксперимент выявил недостатки в педагогической деятельности преподавателей средних школ:

- преобладание на уроках репродуктивных ситуаций над творческими;

- низкий уровень развития творческих способностей учащихся;

- небольшой процент учащихся, • которые нашли для себя подходящую сферу применения творческих интересов.

Таким образом, возникла необходимость в создан™ педагогических условий для развития творческих способностей у учащихся. Это возможно при введении системы специальных факультативных занятий для углубления самопознания и творческого самоопределения учащихся, а также для включения учащихся в различные виды творческой деятельности в соответствии с их интересами, склонностями и способностями. Для этого был создан базовый факультатив "Основы творческого самоопределения личности", а также факультативы по различным предметам. Основными условиями эффективности факультативных занятий с учащимися является включение тестов по самопознанию и творческих задач, позволяющих активизировать

процесс творческого самоопределения.

4. Проведенный эксперимент выявил педагогическую эффективность проведения факультативных занятий.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях авторе!:

1. О соотношении репродукции и творчества в реальной педагогической практике //Тезисы научно-методической конференции "Развитие творческой личности в условиях непрерывного образования." -Казань, 1990. - Часть 1. - С. 63-64.

2. Особенности спецкурса "Творческое самоопределение личности" //Тез. международной научной конференции-презентации "Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности." -Казань, 1993. - С. 30.

3. Творческое самоопределение старшеклассников и их ориентация на экологическое университетское образование //Тезисы доклада на Республиканской научной конференции Академии наук Республики Татарстан "Экологическое образование". - Казань, 1993 (в печати).

4. Содержание теста-анкеты по принятию творческих ответственных решений'//Саморазвитие творческой конкурентоспособной личности менеджера / В, И. Андреев. - Казань: изд-во КГУ, 1993. - С. 52-57 (в соавт.)

5. УчсСпО-тетод;г-;сс;и:с к л^тятиянпму курсу "Основы творческого самоопределения личности". - Казань: КГТУ, 1993 (в печати).

Сдано в набор 6.01.94 г. Подписано в печать 10.01.94 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л.1. Тира» 80. Заказ II.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5