Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция эмоциональной сферы младших школьников-интерната средствами художественно-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая коррекция эмоциональной сферы младших школьников-интерната средствами художественно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воропаева, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая коррекция эмоциональной сферы младших школьников-интерната средствами художественно-игровой деятельности"

_____________ ./.

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НШ СССР ^ 11АУШО-ИСШДШАЗЕЛЬСНИЙ ШСТШТ ВЕСИМ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

Па правах рукописи

- ВОРШАШ ИРИНА ПЕТРОВНА

ПВДГОПМЕСШ' КОРРЕКЦИЯ ШСЦИОНАЛЪНОЙ СФЕРЫ 1ШДШИХ' ШОЛЬИНШ ШКОлН-ИШЕРНАТА СРЕДСТВАМ ВДОНЕСТВЕННО-ПГРОЗСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ'

13.00.01 - Теория и история педагогики Автореферат

»

диссертации на соискание ученой степени кмщцдата педагогических наук

Москва- - 1391

Работе выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель - доктор философских наук, действительный член ЯН СССР Филонов Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Буре P.C.

кандидат педагогических наук, Кумарина Т.Ф.

Ведущее учреждение - Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина

Защита состоится " " xJ^ijivK-iq 1992 г. в ча-

сов на заседании специализированного совета Д 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогические наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания АПН СССР, по адресу: II9906, Москва, ул.Погодинская, 8.

С-диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "СЯ^б-о^З-ЛЭЭ^.

Ученый секретарь специализированного совета, %

кандидат педагогических наук А.Ф.Никитин

_ • Актуальность проблемы. Проблема коррекции развития детей приобретает сегодня важное значение для педагогической науки и практики. Практические работники остро нуждаются в научно обоснованных рекомендациях и коррекционных методиках, помогающих строить педагогический процесс с учетом деформаций в развитии личности современного ребенка. Ограниченное число таких рекомендаций не позволяет педагогам преодолеть стереотипы средств педагогического воздействия , рассчитанных на благополучный контингент детей.

Анализ имеющихся исследований по педагогической коррекции показал, что среди них имеются работы, посвященные коррекции когнитивной сферы (З.И.Калмыкова, И.Ю.Кулагина, Г.Ф.Кум^ина и др.), волевой'сферы (А.С.Белкин, И.В.Козубовсная, И.Л,Невский, Р.В.Овча-' рова и др.), но практически нет работ, попяченных коррекции эмоциональной сферы. Эмоции же, являясь "первичными формам! психической жизни" (Л.И.Божович), служат в любом коррэхционном процессе мостиком в переводе внешних воздействий в личностный смысл. Полноценность эмоциональней сферы' во многом предопределяет возможности коррекции интеллектуальной и волевой, из чего следует, что коррекция собственно эмоциональной сферы личности выступает первичной по отношению к другим ее видам.

Учитывая специфику опосредованного характера эмоциональных нарушений в жизнедеятельности ребенка 'Л.С.Выготский, А.С.Запоро-жец, Г.М.Бреслав, С.Л.Рубинштейн и др.), сложность диагностики эмоциональных проявлений, многие ученые относят проблему коррекции эмоциональной сферы к прерогативе психологии (Д.А.Стрелкова, Т.П. Гаврилова, Г.В.Грибанова, К.С.Лебединская и др.). Однако и в области педагогики возможности решения данной проблемы весьма широки.

При постановке задачи изучения способов педагогической коррекции эмоциональной сферы мы предположили, что наиболее зримо иска-женность в эмоциональном развитии можно проследить на категории детей, воспитывающихся в школах-интернатах, так как данный тип воспитательного учреждения охватывает детей, судьбы которых отражают широкий спектр социально-педагогических причин, деформирующих эмоциональную сферу ребенка, и многообразие последствий, возникающих в эмоционально-личностном развитии.

Число детей из семей, где родители лишены родительских прав, доходит до 68%; количество детей, родители которых отказались от них при рождении, составляет 7%, круглые сироты - 5$, детей одиноких родителей, не желающих их воспитывать, - Щ;. подкидышей - ï%;

z

детей родителей, недееспособных по болезни - 7%; детей, у которых родители в заключении - 4$. (Результаты исследований, проведенных институтом общей и педагогической психологии АПН СССР в школах-интернатах. )

Характеризуя специфические особенности жизни младших воспитанников школы-интерната, В.С.Ыухина, А.Ы.Прихожан, H.H.Толстых отмечают, что дополнительное эмоциональное напряжение и тревожность создают сами условия жизни данного воспитательного учреждения, которые вынуждают каждого ребенка адаптироваться к большому числу сверстников и постоянно находиться в их круге. Психика этих детей испытывает прессинг заорганизованной жизни, которая приводит их к самораскрепощению в поведении конфликтного характера, излишней раскованности, выражающейся б неадекватности проявлений педагогическим требованиям (О.В.Гербеев, В.Г."чпурский), и является основой для различного рода фобий, фрустраций, неврозов (Б.Н.Алмазов, И.А.Арямов, А.Б.Залкинд, А.И.Захаров и др.)

Накопление эмоционального опыта этих детей идет, в основном, со знаком минус и требует эмоционально положительной компенсации. Наиболее рациональный путь, как свидетельствуют отдельные педагогические исследования (JI.А.Абрамян, Е.Г.Еагреева, Р.Б.Хайкин), в решении данного вопроса связан.с искусством, так как, отражая окружающую действительность, искусство способствует ее целостному восприятию, отражает личностно значимый смысл ее объектов, формирует и организует сферу чувственного восприятия личности.

- Продуктивность этого направления, на наш взгляд, связана и с тем, что с развитием эмоционального опыта решаются проблемы присвоения культурных фора психотехнических приемов эмоциональной регуляции и психотерапевтической профилактики, что чрезвычайно важно для данного контингента ребят. Как показал анализ литературы, многие приемы л методы педагогики искусства идентичны средствам, использующимся в психотерапии по эмоциональной реабилитации (П.Райт, С.Ло-дер, Дж.Альвин, Ы.Пикетт).

, Другим эффективным средством, применяемым в области педагогики для формирования эмоциональной сферы, является игра (О.С.Богданова, P.C.Буре, О.С.Кель, И.Г.Яновская и др.) Полифункциональная природа игры также служит основанием для активного использования ее психо. логами (К.К.Лебединский, А.С.Спиваковокая), психотерапевтами (А.Л. Гройсыан, А.Й.Захаров, Дж.Морено, А.Фрейд и др.) н педагогами в практике коррекционной работы.

Эффективность влияния на эмоциональную сферу как игры, так и искусства, стало основанием для исследования их в качестве средства коррекционнсго воздействия, что и определило предмет педагогического исследования.

Учитывая -возрастные особенности младиих учащихся школи-интер-ната, а таете недостаточную теоретическую разработанность и особую практическую значимость данной проблемы, избрана теш исследования: "Педагогическая коррекция эмоциональной сферы младших школьников Еколи-ннта>рната средством« художественно-игровой деятельности".

Объект нашего исследования - педагогическая коррекция эмоциональной сфери младших учащихся школы-интерната.

. Предмет исследования- - процесс коррекции эмоциональной сферы ■ учащихся младших классов школы-интерната средствами художественно-игровой деятельности.

Цель исследования - выявить корригирующие возможности влития худогеетвешо-игровой деятельности на эмоциональную сферу младших шольников интерната.

. В соответствии, с объектом, предметом и целью определены задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую ущность коррекции эмоциональной сферы младших учащихся школы-интерната.

2. Разработать методику использования художественно-игровой деятельности, как средства коррекции эмоциональной сферы воспитанников школы-интерната, и проверить ее эффективность.

Гипотеза. Приступая . исследованию* мы исходили из того, что в основе отклонений эмоционально-личностного развития, не связанных с органическими нарушениями, леяит явление эмоционального отчудце-шт (эмоциональная депривация), пороздаеиого как социальными, так и педагогическими причинами. Проявляясь в несформированности тех или иных эмоциональных механизмов, эти отклонения выраж"чтся в ограниченности и бедности внешней эмоциональной выразительности. Педагог имеет возможность направлять процесс развития внешней эмоциональной выразительности, опираясь на теорию выразительных движений, в которой они рассматриваются не как сопровождение эмоций, а как внешняя форма их существования проявления во вне через мимику, пантомимику, жестикуляцию, интонацию. Поэтому мы были в праве предположить, что развитие аспекта внешней выразительности эмоций в процессе художестве—ю-игровой деятельности окажет корригирующее влияние на процесс их внутренней сформированности. !

Данный процесс будет успешным при условии, если:

а) содержание художественно-игровой деятельности, которой будет насыщен режим дня, будет индивидуализироваться с уче-ом имею- • щегося уровня внешней эмоциональной выразительности младших школьников;

б) в процессе художественно-игровой деятельности будет реализован комплекс специфических для нее приемов, и методов, обеспечивающих компенсацию отставания в развитии эмоциональной сферы личности младшего школьника и дальнейшее ее развитие, а также дающих маневренную свободу педагогу в коррекционном процессе.

Мегодо.тогической основой исследования является материалистическое учение о сухости человеческой личности как совокупности всех общественных отношений; положение о ведущем значении активной деятельности в процессе развития и воспитания личности; о роли эмо. 'й в структуре деятельности; теория выразительных движений, рассматривающая их как составной компонент эмоционального механизма; ыеждисциплшарниЯ подход к сущности эмоциональной реабилитации.

В ходе исследования использованы различные метода: аналитическое изучение литературы по педагогике и смежным с ней наукам; наблюдение за игровой деятельностью детей, способами ее организации педагогами и воспитателями; анализ личных дел воспитанников школы-интерната; метод цветописи эмоциональных состояний детей (по А.Н. Лутошкину); метод диагностирующей игры; опытно-экспериментальная работа по проверке корригирующих возможностей худолсественно-игро-йой деятельности в качестве средства педагогической коррекции эмоциональной сферы воспитанников.

Базой исследования были школа-интернат ^ I и средняя школа № I Г.Владимира.

Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 1991 гг. На первом этапе (1987-1989 гг.) изучалось состояние разработанности проблем, осуществлялись сбор первичной информации и анализ состояния практики.

» Второй этап (1989 г.) предусматривал разработку программы опыт-ноэкспериментальной работы, опытную проверку методик исследования.

На третьем этапе (1989-1991 гг.) велась целенаправленная опытно-экспериментальная работа, оформлялись исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе выявленных этапов последовательного усложнения эмоциональных механизмов в психике ребенка с точки зрения эмоцио-

иальной нормы получена модель, являющаяся для педагога методологическим и методическим ориентиром в коррекционном процессе, а таете используемая при диагностике имеющегося уровня эмоционального развития;

- выявлены возможности художественно-игровой деятельности в качестве средства коррекции эмоциональной сферы младших школьников интерната;

- теоретически осмыслены и проверены на практике возможности использования жанров детского фольклора в качестве содержательной основы художественно-игровой деятельности, обеспечивающей культу-росообразность процесса коррекции эмоциональной сферы личности младшего школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическая коррекция эмоциональной сферы учащихся младших классов школы-интерната должна учитывать специфику жизнедеятельности ребенка и социально-педагогические условия, в которых он развивается и развивался на предшествующих этапах;

- развитие внешней эмоциональной выразительности в процессе художественно-игровой деятельности осуществляется сочетание«- зстест— венных (подражание ролевому образцу, исполняемому педагогом; наблюдения за исполнением роли другими детьми) и искусственных способов (стимуляция педагогическим! приемами и методами выразительности мимики, пантомимики, жестикуляции, интонации);

- корригирующие возможности художественно-игровой деятельности, заключенные а мотивациок' ¡х этапах игрового механизма: "хочу!" -"надо!" - "могу!", опоре на содержание произведений детского фольклорного искусства; приемы и методы художественно-игровой деятельности, а также полифункциональной природе игр^зого явления, позволяют осуществлять процесс коррекции эмоциональной сферы личности младшего школьника на основе компенсаторно-развивающего принципа;

- представленный в работе восштательный^%йнтезирующий определенный этап жизнедеятельности детей и действий педагога, способствует оптимизации процесса педагогической коррекции эмоциональной сферы младшего школьника интерната.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме организации опытно-экспериментальной работы и ее методического обеспечения в школах, где проводилось исследование, а также в рекомендациях, разр ботаншх для учителей и 'воспгтателей школ-интернатов и детских домов. I ' '

Апробация основных выводов и положений исследования отражена в выступлениях на конференциях молодых ученых НИИ теории и методов воспитания АПН СССР, в сообщении на научно-практической конференции ВГШ им. П.И.Лебедева-Полянского (г. Владимир, 1990 г.), в публикациях по теыв исследования. Автор диссертации осуществлял руководство курсовыми и дипломными работами студентов Владимирского гос. пединститута.

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, качествешшм и количественным анализом полученного материала.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются ее предмет, объект, цель, задачи, формулируется гипотеза, излагаются методологические основы, а также методы и база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Исходным для исследовательского подхода стало положение психо-югической науки о том, что эмоции обеспечивают адекватность взаимодействия личности с окружающим миром, а полноценность сформированное™" эмоциональных механизмов оказывает влияние на ход ее развития (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Б.И.Додонов, М.Г. Бреелав, С.Л.Рубинштейн, Ж.Пиаже, П.М.Якобсон и др.).

В результате анализа литературы по проблеме эмоций*.следуя объективной логике постепенного усложнения эмоциональных механизмов в онтогенезе, удалось выделить базальше эмоциональные механизмы, -образующие замкнутую структуру: эмоциональный настрой, эмоциональная дифференциация, эмоционально-ролевая идентификация, эмоци- , опальное обособление. .

* Развитие этих эмоциональных механизмов во многом определяется общением со взрослым и, в первую очередь, с чотерью. Единая эмоциональная связь "мать-ребенок" создает для последнего защитную психологическую среду, пторая обеспечивает тонический уровень эмоциональной регуляции н нормальный ход развития базальных эмоциональных ыехашоыоя (М.Ратгер, й.Лангмейер, З.Матейчик, Й.Шващара, Л.

Ярроу и др.). Потеря этой эмоциональной связи вызывает тяжелые нарушения развития ребенка, известные как явления госпитализма.

Как показали исследования (М.И.Лисина, Н.Н.Авдеева, Н.Л.Фигу-рин, П.Ы.Денисова, М.Ю.Кистяковская и др.), динамику ;извитая эмоциональных мехашгамов на каждом возрастном этапе можно наблюдать через экспрессивные проявления, которые, согласно теории выразительных движений (И.А.Сикорский, В.Вундт, Л.А.Квинт, С.Л.Рубинштейн, Я.Рейковский), рассматриваются как внешняя форма существования эмоций. . ,

Данный тезис психологической науки обеспечивает возможность выхода в педагогику, контролируемость и направленность опосредованного педагогического влияния на внутренние эмоциональные механизмы-"через развитие внешней эмоциональной выразительности.

Поэтому при изучении специфики эмоционального развития младших учащихся именно аспект внешней эмоциональной выразительности бил взят в качестве критерия определения имеющегося уровня индивидуальных эмоциональных проявлений. Анализ диагностического среза, ' б процедуре которого была использована диагностируй ;ая игра "Пропавшая обезьяна", показал, что из 27 обследуемых первокласск..ков внешняя эмоциональная выразительность 14 из них соответстпует механизму эмоционального настроя первого структурного элемента; II человек проявили частичную способность к эмоциональной дифференциации; а у 2-х детей внешняя эмоциональная выраженность отсутствовала. В целом можно отметить, что моторно-двигательная разрегулированность присуща в той или иной с.апепи всем обследуемым. Наиболее характерна амимичность и очень редко (только у трех человек) можно наблюдать мышечную активность лица. Обследуемым детям также присуща темповая полярность эмоционального реагирования от сильной импульсивности до заторможенности, что является показателем быстрой пресыща--емости, истощаемости. Суженность функции слова, проявляющаяся в односложности речевых ответов : "да", "нет" или междометия, подтверждают исследования Н.М.Еелованова, М.Ю.Кистяковской, Ф.И.Фрадкиной и др. По их данным, дети, воспитывающиеся в закрытых учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах-интернатах), отстают в развитии речи, она беднее по содержанию, примитивнее по характеру конструкций и лексике, изобилует неточными звуками.

Учитывая, что эмоциональная жизнь каждого воспитанника школы-интерната протекает на фоне эыоциона::£>йой жизни «его классного коллектива, которая оказывает большое влияние на ивдиввдуаль^ме 'ррояв-

ления эмоций, был сделан срез коллективных эмоциональных состояний по методике цветописи А.Н.Лутсшкина. Для сопоставления полученного результата такой же срез был сделан в первом классе средней школы. Сопоставление цветных диаграмм показало следующее: если розовый (спокойный) цвет в классе обычной школы был основным и доминирующим во все дни недели, та в классе школы-интерната этот цвет присутствует только в среду и четверг, а в остальные дни преобладают: синий цвет (тревожное состояние), черный (неудовлетворительное), сиреневый (безразличное состояние). Данные показатели характеризуют состояния неудовлетворенности, стабильной эмоциональной-ненасыщенности.

Результаты диагностирующего среза, ¿также знакомство с личными делами изучаемых первоклассников, дополненные представлением о времени поступления в закрытые учред: ния (дети-отказники при рождении составили 44%; круглые сироты - 8$; дети, родители которых лишены родительских прав, - 48% от числа детей этого класса), позволяют выявить причинно-следственную обусловленность эмоционального развития данного контингента учащихся.

Исследование показало, что педагогическая запущенность обусловлена следующими причинами:

- неполноценное общение со взрослыми,.которое последовательно приводит к накоплению деформаций по мере взросления ребенка;

- непостоянство (частая сменяемость) взрослых, воспитывающих детей, ограниченность их контингента - один на 20 детей при идеальной потребности один к одному;

- бедность конкретно-чувственного опыта детей,-обусловленная чрезвычайной суженноегьв окружающей их среды, малого числа и однообразия объектов, с которыми они взаимодействуют (от бытовых предметов до специальных игрушек);

- недифференцировагаюсть подхода к детям;

- неподготовленность педагогов к работе с таким контингентом, выражащаяся в непонимании многих эмоциональных проявлений воспи- 1 данников интерната, связанных с глубинными особенностями индивидуального развития.

Мы пришли к заключению, что младшие учащиеся школы-интерната нуждаются не в раэовгс эпизодических воздействиях и стимуляции эмоциональных процессов, а в полноценной»и последовательно осуществляемой педагогической коррекции.

Анализируя различные коррекционные методики, мы-увидели, что '

они сочетают как общепринятые принципы коррекционной работа, так и частные, в зависимости от поставленных задач. Среди общепринятых выделяются принципы: индивидуализации и дифференциации педагогических приемов и средств; приятия ребенком применяемых к нему коррек-ционных воздействий; рефлексивности эффекта коррекцкенного воздействия.

При создании модели педагогической коррекции эмоциональной сферы младших учащихся, наряду с учетом выделенных принципов, были определены три направления коррекционной работы: •

1) определение структур эмоциональной сферь', составляющих ее сущность, поддающихся внешнему обнаружению, контролю и педагогическому влиянию;

2) создание многоукладное™ эмоциональной гяизни детей з условиях пколы-интерната;

3) выбор коррекционной деятельности, творческой по своему характеру. В процессе такой деятельности легче осуществлять оперативный контроль за эмоциональными проявлениями учащихся.

Результата диагностирующего среза определили этапноеть коррек-ционного процесса в нашей модели. На начальном этапе "интенсивного накопления" опыта внесшего эмоционального реагирования решались следующие задачи:

а) овладение воспитанниками всеми возможными средствами эмоциональной выразительности, соответствующими эмоциональному настрою И эмоциональной дифференциации;

б) разнообразие способов коррекции моторно-двигательной разрегулированное ти эмоциональных реакций;

в) приток необходимых эмоциональных впечатлений.

Второй этап был периодом стабилизации: закреплялись кратковременные • эмоциональные^переживания первого этапа в более развернутых игровых процессах; происходило многократное включение наработанных умений владеть средствами эмоциональной выразительности в новые эмоцисна-ЛЫЮ-смыслозые контексты, что способствует эмоциональной рефлексии' ребенка; достижение адекватности эмоционально-ролевой идентификации И ее парного механизма обособлений»»; упорядочение, дозированноеть эмоциональной жизни младшего школьника интерната с учетом закона "емоционального маятника", разработанного А.Н.Лутопкинкм, и принципа цикличности природных процессов.

В качестве средства, позволяющего реализовать данную модель, была избрана художественно-игровая деятельность. Анализ ее керриги-

рущих возможностей показал, что моделируя аналоги жизненных ситуаций, игра позволяет имитировать целостные процессы в их развитии в динамике, что может служить основой для реализации не только социальных, но и психофизических функций. Например, удовлетворение инстинктов и влечений, не востребованных культурой, компенсация односторонней активности и достижение антропологического оптимума. Механизм реализации различных функций всегда один и тог же - моти-вациокно-эмоциональная последовательность "хочу!" - "надо!" - "могу!" (О.С.Газман, Л.В.Гранач, Н.Н.Михайлова и др.), которая обеспечивает включение ребенка в игру, соотнесение им игровых действий с правилами, мобилизации сил в процессе поиска решений игровой задачи, преодоление препятствий, получение удовольствия от процесса игры, обретение уверенности в своих силах, испытание радости победы, творчества. Последовательное проживание каждого игрового этапа - неприменное условие полноценности эмоционального состояния в игре.

На первой стадии ■- "хочу!" - пррисходит эмоционально-психологическая настройка. Вторая ступень - "надо!" - включает--эмоционально-волевые механизмы через эмоциональную дифференциацию к эмоционально-ролевой идентификации. Третья ступень - "могу!" - связана с эмоциональной .'.саморегуляцией, с эмоциональным обособлением. Такая оксц'лонально-психологическая зависимость в игре может интерпретироваться в логике усложнения механизмов психики.ребенка в онтогенезе. Это позволяет педагогу, в рамках игровой деятельности, стимулировать тот или иной могивационный этап игры и опосредованно - развитие неиформировавшихся звеньев эмоциональных механизмов в психике ребенка.

Художественно-игровая деятельность в сравнении с другими с больней силой интенсифицирует включение эмоциональной сферы личности ребенка, так как ряд специфических особенностей ее способствует этому. Выделим их:

1).актуализация предыдущего эмоционального опыта и обогащение его посредством художественных эмоций. Они помогают субъекту присвоить социально-исторический опыт, интегрируя его со своим собственным, а несомые ими "оценки оценок" (С.Х.Раппопорт) - "вобрать" в собственные отношения к действительности. Кроме того, художественные эмоции, в отличие от обыденных, всегда положительны;

2) содержание ее всегда связано с произведениями искусства, через которые происходит усвоение общественно-значимых ценностей,

значений, заключенных в типических обобщениях;

3) творческая составляющая художественно-игровой деятельности, процессуальная сторона, роздающая эмоциональные откровения в данный момент, - явление полное неожиданностей, новизны, творческого самооткрытия: "Я могу".

Содержательным наполнением художественно-игровой деятельности в нашей коррекционной работе стал детский фольклор. Это было обусловлено тем, что культура фольклора блине всех "и исторически, и ' структурно - к первобытному искусству",- отмечает М.С.Каган, - к той среде, в которой складывался эмоциональный филогенез. Теоретический анализ показал, что отдельные его жанры коррелируют с конкретным этапом усложнения эмоциональных механизмов в психике ребенка. Этот тезис был проверен и подтвержден в опытно-экспериментальной работе. В результате установлено, что на эмоциональный настрой ребенка влияют жеребьевки, считалки, скороговорки, небылицы-' перевертыши, докучные сказки, прибаутки, колыбельные. Механизм дифференциации развивается в приговорках и закличках. Эмоционально-ролевая идентификация проявляется в игровых песнях и играх-драи:газациях. Молчанки, дразнилки, страшилки выступают как условие появления умения овладевать собственным эмоциональным состоянием.

Использование в процессе художественно-игровой деятельности ряда приемов и методов обеспечило следующий эффект.

С помощью метода вербальной и невербальной импровизации можно корригировать разрегулировашосгь могорно-двигательных проявлений эмоциональных реакций, а также развивать выразительный аспект эмоций (мимику, жесты, пантомимику, интонацию).

Метод "Физических действий", разработанный К.С.Станиславским и используемый в практике театральной педагогики, делает доступным сознанию любое действие, направленное на воспроизведение эмоционального состояния, которое может быть исполнено любое количество раз вне зависимости от настроения.

Этими методами компенсируются и развиваются механизмы эмоционального настроя и эмоциональной дифференциации, предшествующие эмоционально-ролевой-идентификации. В рамках этих двух методов использовались такие приемы: поэтапное освоение задачи; смена темпа-ритма, ускоряющая возникновение адекватного переживания; использование крайностей (тихо-громко, быстро-медленно, весело-грустно, высоко-низко); условное "если бы", выступающее как переключатель второй сигнальной системы и подавляющий действие первой, рассчитанный

на отвлечение от непосредственной действительности.

Метод сравнения и сопоставления, направленный на развитие умения ребят увидеть в сходных явлениях специфические различия,' выра- , батквепцкй навык х/дсиеетвенного обобщения.

Метод вариантности впечатлений и ощущений, направленный на то, чтобы показать данное явление в разных вариантах и многоаспектнос-ти художественного образа с целью раскрытия его в процессе худо-яестзенно-игровой деятельности.

Метод разрушения., помогающий выявить значимость того или иного средства художественной выразительности.

Метод цветовой композиции или цветового моделирования музыки, сказок и других жанров словесного фольклора, развивающий асссциа-тиЕное мышление, цветовые ощущения, позволяющий в цветовых композициях увидеть индивидуальные особенности детей.

Из вышеизложенного стедует, что корригирующие возможности ху-донестЕеннс-игровой деятельности в контексте коррекции эмоциональной сферы личности младшего школьника.слагаются из полифункциональной природы игрового явления, эыоционально-мотивационных этапов игрового механизма, содержания, а также приемов и методов. Весь комплекс подтверждает адекватность выбора художественно-игровой деятельности в качестве корригирующего средства, соответствующего психической природе ребенка этого возраста.

Процесс коррекционного воздействия предполагает.не только планомерность, но и систематичность. Поэтому составной методической задачей стал поиск адекватных условий, которые бы обеспечили как система'лчность функционирования методики, так и корректность ее. применения, не нарушающую задачи учебно-воспитательной деятельности.

Наблюдения за условиями жизни младших учащихся школы-интерната позволили выбрать наиболее продуктивную форму, синтезирующую определенный этан жизнедеятельности детей и действий педагога - воспитательный цикл. В нашей методике этот цикл представлен двумя звеньями: режимом одного дня и недельным вариантом.

Оформление режима дня-младших учащихся школы-интерната средствами художеств шс-игровой деятельности позволяет ежедневно, ненавязчиво отрабатывать отдельные элементы коррекционной структуры. В этом случае, кроме корригирующих функций, художественно-игровая деятельность выступает в качестве формы организации детской жизни. В цик. режима дня коррекционный процесс обеспечивает интенсивное накопление. Это наиболее удобная педагогическая конструкция, способст-

вутцая большей четкости планирования, контроля, анализа коррекцк-онного процесса.

В нашем эксперименте каждое утро начиналось с момента сглани-вания перехода от заторможенности эмоционального состояния сна к активности эмоций бодрствования через музыкальные фрагменты ("Утро" Э.Грига, "Жаворонок" к "Сладкая греза" П.Чайковского и др.), а сюжетно-ролевая зарядка закрепляла его (например, зарядка "Три медведя", "Обезьяна", "Важный пес" и т.д.). Двух-трехминутные пе-рерызы на уроке заполнялись ритмически-образными этюдами. Во вро?/я прогулок организовывались подвижные игры-драматизации, а з конце дня,- в свободное врем, разучивались игровые песни. Завершался день так же, как и начинался музыкой, что уравновешивало избыточный поток нервных импульсов, полученных в течение дня.

Планирование содержания недельного цикла спиралось на результаты диагностирующего среза коллективных эмоциональных состояний в течение недели. 3 лерзые два дня преобладающими были лзктсмжичэз-кие импровизации, образно-ритмические этюды, подвижные роговые игры, которые помогали активизировать деятельность. Середина недели -среда и четверг - более эмоционально устойчивы, и поэтому го~но было снизить долп игровых действий и игр с ярко выраженным ритмическим началом. Пятница и суббота - это дни начала эмоционального спада. Чтобы его смягчить, акцент в художественно-игровой деятельности переносился на личное творчество. В режиме дня использовались различного рода импровизации, творческие экспромты по принципу парс. • докса. Например, ученику предлагалось изобразить добрув Еабу-Ягу, злую Мальвину, прыгающую черепаху, ползающего зайца и т.д.

Специфика режимных условий школы-интерната обусловила правомерность выбора формы воспитательного цикла в качестве важного условия, при котором художественно-игровая деятельность выступает средством коррекции эмоциональной сферы личности младших школьников. В этом случае, коррекциенкая методика з рамках воспитательного цикла имеет не эпизодический, а систематический характер. Вс—вторых, донная форма позволяет развернуть коррекционный процесс ст ситуативного эмоционального удовлетворения иег.едкэзнсго сенсорного насыщения до уровня эмоциональной саморегуляции. В-третьих, сна дает свободу педагогу в коррекции эмоциональной сферы ребенка.

Исследование коррекционкой методики убедило з целесообразности' введения образовательного этапа работы с педагогическим коллективом, так как при в'сех индивидуальных различиях его членоз характерны ко-

которые общие недостатки:

- недопонимание своей роли своеобразного эталона эмоционального поведения для воспитанников;

- доминирование авторитарного стиля педагогического руководства;

- слабая психолого-псдагогическая подготовка, неумение использовать наувдо-кетодичеекие рекомендации в работе;

- преимущественная организация мероприятий пассивно-созерцательного характера, вне общей логики развивающего воздействие на детей.

Проведенная работа с педагогами помогла отрегулировать взаимоотношения ые>?ду педагогами и детьми.

Стабилизация эмоциональных реакций внешней эмоциональной выразительности детей, освоение психотехнических приемов овладения фольклорной культурой, расширение игрозого опыта - все это выразилось в качественных изменениях эмоциональной сферы исследуемых первоклассников. По результатам контрольного среза, из 14 детей группы, имеющих выраженный механизм эмоционального настроя, - 13 стали соответствовать уровню эмоциональной дифференциации.'Пять ребят из состава второй группы, ранее владевших эмоциональной дифференциацией, стали соответствовать уровню эмоционально-ролевой идентификации, г у остальных проявились новые качественные характеристики , внешней эмоциональной выразительности. Из двух представительниц 3-ей группы, у одной не наблюдалось никаких подвижек, а вторая - стала проявлять эмоциональную синтснность.

Рес/льтаты цветописи коллективных эмоциональных состояний показали, что состояние неудовлетворенности, безразличия значительно уменьшилось. Общая световая картина приблизилась к диаграмме коллективных эмоциональных состояний обычней школы.

Таким образом, результаты контрольного среза подтвердили продуктивность разработанной методики и доказали правомерность выбора художественно-игровой деятельности в качестве адекватного средства■ коррекции эмоциональной сферы воспитанников школы-интерната.

В итоге проведенного исследования мы получили следующие результаты:

I. Логика последовательного усложнения эмоциональных механизмов психики ребанка в онтогенезе - эмоциональный настрой, эмоцио-нал гая дифференциация, эмоционально-ролевая идентификация и эмоциональнее .обособление - как парный механизм идентификации, может ис-

использоваться педагогом в качестве методологического и методического ориентира в решении проблемы коррекции эмоциональной сферы личности младсих учацихся школы-интерната, а также строить коррупционный процесс с учетом индивидуальных различий по компенсаторно-развивающемуся принципу.

2. Сущность педагогической коррекции эмоциональной сферы слагается из реалб^^принципов (системности-, индивидуализации и дифференциации педагогических приемов, методов и средств; приятия ребенком применяемых к нему воздействий; деятельного принципа; рефлексивности эффекта норрекциокного воздействия), определения этап-ности коррекционного воздействия, а также адекватного выбора содержания, форм и средств этого воздействия.

3. Использованная в опытно-экспериментальной работе коррекци-онная методика позволила компенсировать отставание в развитии эмоциональных механизмов через развитие внешней эмоциональной выразительности, снизить долю стихийных проявлений эмоциональных реакций.

4. Художественно-игровая деятельность оказалась адекватным средством коррекции эмоциональной сферы младших учащихся школы-интерната, так как наиболее соответствует психической природе- ребенка этого возраста. Кроме того, сна корректно вписалась в логику режимных условий интерната.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Художественно-игровая деятельность как системообразующее начало в эмоциональном развитии младших школьников в условиях школы-интерната. Тезисы семинара-совещания "Воспитательные системы школ: история и современность". - Владимир, 1990, с. 64-66.

2. Методические рекомендации в помощь учителям и воспитателям школ-интернатов и детских домов "Игровой фольклор как средство эмоционального развития первоклассников." - Владимир, 1990, 1.5 п.л.

, 3. Использование художестзенно-игровой деятельности в режиме дня первоклассника школы-интерната. /Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях пере-

стройки/ Ш СССР ШИ ОПВ, - М.: Дел. в (ДШ. 'Г к ела и педагогика",' .1990, с. 81-86.