Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая оценка знаний в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Отинова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая оценка знаний в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Отинова, Светлана Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Педагогическая оценка знаний в современной педагогической науке

§ 1. Понятийное содержание педагогической оценки знаний.

§ 2. Педагогическая оценка знаний и проблемы ее шкалирования.

§ 3. Трактовка педагогической оценки знаний в современном образовательном процессе.

Глава 2. Педагогическая оценка знаний в исторической ретроспективе.

§ 1. Развитие в педагогической науке и практике педагогической оценки как условие ее функционирования и совершенствования в XVIII веке.

§ 2. Развитие в педагогической науке и практике педагогической оценки как условие ее функционирования и совершенствования в XIX веке.

§ 3. Развитие в педагогической науке и практике педагогиче-* ской оценки как условие ее функционирования и совершенствования в XX веке.

Глава 3. Отношение субъектов образовательного процесса к педагогической оценке знаний (анализ результатов эмпирического исследования и их обсуждение).

§ 1. Методика проведения эмпирического исследования.

§ 2. Отношение учителей средней школы к педагогической оценке знаний.

§ 3. Отношение обучающихся к педагогической оценке знаний и его возрастная обусловленность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая оценка знаний в России"

Формирование национальной системы обеспечения качества образования, разработка и совершенствование государственных образовательных стандартов и образовательных программ, операционализация предъявляемых к обучающимся требований с точки зрения возможности их оценивания, внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий естественно вызывают в настоящее время потребность в более точном измерении и оценке качества подготовки обучающихся в силу того, что педагогическая оценка знаний является не только одним из показателей качества образования, но и одним из факторов, влияющих на повышение этого качества.

Проблема педагогической оценки, как известно, нашла отражение еще в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, М.В. Ломоносова, В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова и других, которые подчеркивали демократическое значение оценки в организации школы и образования в целом. Позднее проблема педагогической оценки получила развитие в работах Ш.А. Амона-швили, К. Ингекампа, Ф.В. Костылева, Е.И. Перовского, В.М. Полонского и др. Большое значение в решении проблемы педагогической оценки имели исследования ее истории (Н.В. Басова, А.Д. Егоров, Ф.Ф. Королев); воспитательной роли и психолого-педагогических особенностей оценки (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, О.С. Богданова, Я.Ю. Джасмус, В.А. Крутецкий, В.А. Сухомлинский, Boumiol, J.-M. Pechenart, Trimble, М. Vasconcellos и др.); процесса оценивания (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, А.В. Кочергин, В.П. Мизинцев, Г. Нойнер, П.И. Пидкасистый и др.); методики оценки качества усвоения учебного материала (В.Н.Белобородов, В.С.Крюков, Е.Г. Полуаршинова, А.О. Татур, "С. Follin, D. Kolardyn, R.F. Mager, P. Maisonneuve, P. Rossano, P. Vanroose, F. Viallet и др.); проблемы квалиметрии знаний (В.П. Беспалько, Н.В.

Гаськова, В.С .Идиатулин, Н.В. Козленкова, Е.Н. Козленкова, B.C. Леднев, В.П. Симонов, В.М. Соколов, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и многие др.); сущности вербальной оценки (Н.В. Басова, В.А. Крутецкий, П.И. Пидкасистый); формирования самоконтроля и самооценки (Т.Ю. Андрущенко, Н.Е. Анкудинова, Е.П. Бочарова, Г.И. Давыдова, А.В. Захарова, И.А. Зимняя, А.И. Липкина, и др.); психолого-педагогических требований к организации оценочных ситуаций (Е.Д.Божович); зарубежного опыта оценки качества образования и качества подготовки (О.Л. Ворожейкина, М.В. Кларин, Г.С. Ковалева, К.Н. Цейкович и многие др.). Не меньший интерес представляют исследования оценочных технологий: тестового контроля знаний (B.C. Аванесов, В.Ю. Переверзев, Е.Г. По-луаршинова, И.А. Рапопорт, А.О. Татур, М.Б. Челышкова, G. de Landesheere, J.-С. Mothe и др.); компьютерных оценочных технологий (Е.В. Дикарева, В.И. Душенко, З.Д. Жуковская, Л.В. Лаврова, В.И. Михеев, И.А. Сальников, D. Вои-grain, A. Lumsdaine, М. Montmollin, G .Otman и др.); рейтингового контроля (И.Г. Бондарев, Л.А .Дитяткина, Ф.П. Кесаманлы, В.М. Коликова, С.И. Марков, A.M. Половко и др.); оценки знаний обучающихся с помощью деловых игр (Н.И. Архипова, Н.В. Борисова, З.Д. Жуковская, Л.В. Листратова, Н.П. Петро-ченко и др.); экспертной оценки (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.). Альтернативные существующим оценочные системы представляют в теории и практике образования В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, Н.И. Питьева, В.П. Симонов, А.Н. Шатун, Т.И. Яншина и др. Однако, несмотря на большую работу, которая ведется в отечественной и зарубежной педагогике по вопросу педагогической оценки, проблема ее адекватности как результата измерения педагогом степени подготовки обучающегося остается все еще нерешенной по нескольким причинам, и в большой степени, как полагают многие исследователи (Ю.Ф. Гущин, А.О. Татур, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.), из-за недостаточной дифференцированное™ 5-балльной шкалы.

5-балльная шкала педагогической оценки в соответствии с установленными «Учебными стандартами школ России. Государственными стандартами общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» нормами входит в некоторое противоречие с требованием дифференцированного индивидуального подхода к оцениванию достижений, т.е. степени продвижения каждого ученика, утверждаемым личностно-ориентированной педагогикой (Ш.А. Амонашвили, Е.Д. Божович, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.). По этой шкале жестко определено, что 3 балла соответствуют более чем 60% усвоенных знаний, 5 баллов - 100%. Как можно предположить, 4 балла соответствуют примерно 80% усвоенных знаний. Образующийся интервал между тремя (3, 4, 5) баллами - около 20% усвоения знаний - не позволяет учителю без нарушения норм государственных образовательных стандартов оценивать посильные продвижения обучающихся. Именно поэтому учителя самостоятельно расширяют оценочную шкалу, добавляя к установленным отметкам «+» и «-». Более того, в отдельных образовательных учреждениях вводятся альтернативные системы оценки (от 4 до 100 баллов). Такая ситуация выявляет формирующуюся неудовлетворенность образовательной системы России существующей 5-балльной оценочной системой. Анализ оценочных систем, применявшихся в истории образования России, показывает, что эта ситуация одновременно отражает постоянный эмпирический поиск оптимальной оценочной системы, продолжающийся и сегодня. Это может свидетельствовать о том, что 5-балльная оценочная шкала не является окончательным итогом установления педагогической оценки. Эта шкала, как показывает анализ, представляет очередной промежуточный этап эволюции оценки, выступая в качестве определенного исторического социально-педагогического консенсуеа. Отсутствие соответствующего теоретического анализа истории проблемы и ее современного состояния, а также теоретически постулируемая и практически осознаваемая необходимость более адекватного отражения в отметке (балле) степени усвоения знаний обучающихся, связанная с внутренней противоречивостью обеспечения ее действующей 5-балльной системой оценки, определяют актуальность исследования.

Цель исследования: проанализировать особенности развития и современное состояние педагогической оценки знаний в образовательном процессе РосI сии.

Объект исследования: оценка знаний обучающихся в российском образовании.

Предмет исследования: российская система педагогической оценки знаний обучающихся в исторической ретроспективе и ее современное состояние.

Гипотеза исследования. Педагогическая оценка знаний обучающихся в России с XVIII по XX вв. имеет свою собственную историю развития, которое определяется последовательным изменением диапазона оценочных шкал, тогда как современное состояние (с 1935 г.), характеризуясь центрацией только на 5-балльной шкале, имеет тенденцию к увеличению количества баллов (отметок) в оценочной шкале до десяти.

Задачи исследования:

• провести теоретический анализ категории «педагогическая оценка» в современной педагогической науке;

• провести анализ применявшихся в России на протяжении XVIII - XX вв. систем оценки знаний с точки зрения интервальности оценочных шкал для определения динамики развития педагогической оценки и основных характеристик этой динамики;

• ' провести теоретический анализ современного состояния функционирования 5-балльной оценки в системе среднего образования России;

• провести эмпирическое исследование по определению отношения учащихся и учителей средней школы к действующей сейчас 5-балльной системе оценки знаний;

• разработать образец-модель оценочной шкалы с увеличением ее позитивной части до семи интервалов (от «не совсем удовлетворительно» до «превосходно»), отражающей как эмпирически существующую практику расширения шкалы за счет «+» и «-», так и исторический опыт ее применения.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической и научно-методической литературы по данной теме; исторический анализ систем оценки знаний; метод анкетирования; статистическая обработка эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенный исторический анализ развития педагогической оценки знаний в России (XVIII - XX вв.) выявил особенности функционирования различных оценочных систем, характеризующихся последовательным увеличением количества оценочных шкал, среди которых современная 5-балльная оценка, официально установившаяся в качестве единственной в XX в. (1935 г.), может рассматриваться как промежуточный этап, а не окончательный итог эволюции педагогической оценки; определено современное состояние педагогической оценки знаний в средней школе на основе ее оценки теоретиками образования, а также выявленных тенденций отношения педагогов к 5-балльной оценочной системе и школьников к педагогической оценке знаний, выраженной в 5-балльной отметке учителя при обусловленности этого отношения возрастными особенностями обучающихся.

Практическая значимость исследования. Основные положения исследования нашли отражение в материалах лекций для слушателей институтов усовершенствования учителей и разработанных рекомендациях по 10-балльной оценке знаний, наряду с официально принятой 5-балльной системой оценки используемых учителями иностранных языков, в частности, в муниципальной средней общеобразовательной школе № 28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старый Оекол Белгородской области.

Положения, выносимые на защиту: Педагогическая оценка знаний во всех образовательных учреждениях России имеет свою историю развития, которая характеризуется отсутствием до конца XIX в. (1891 г.) единой установленной в масштабах всего государства оценочной системы, нарастающим темпом поиска оптимальной оценочной шкалы с постоянным Присутствием оценочных систем с 12 баллами, соответствующими системе счисления (дюжине).

2. Динамика развития педагогической оценки знаний обучающихся в России определяется: а) постоянным последовательным расширением количества (диапазона) шкал оценки за период с XVIII до XX в. от четырех шкал до девяти шкал; б) специфичностью характеристики в каждый из рассмотренных временных периодов (веков): применением в образовании России в XVIII в. четырех шкал, в XIX в. - восьми шкал с сохранением 12-балльной шкалы и в XX в. - девяти шкал для оценки знаний обучающихся с возвращением к 10- и 12-балльным шкалам первого периода; в) фиксацией как единственной официально принятой с конца XIX в. (1891 -1918 гг.) и затем с 1935 г. до сих пор 5-балльной оценочной шкалы; г) постоянным эмпирическим поиском альтернативных шкал оценки знаний действующей 5-балльной шкале (от 4 до 100 баллов) в последней четверти XX в.

3. Недостатки формально действующей 5-балльной системы оценки знаний в среднем образовании России служат эмпирической предпосылкой дальнейшего совершенствования оценочной системы и, в частности, разработки образца-модели 10-балльной оценки, где количество интервалов позитивной части увеличивается до семи вместо существующих двух.

4. Отношение современного школьника к оценке учителя обусловлено возрастом; понимание отметки и его согласие с ней существенно снижается со 2 -4 класса к 10 — 11 классу; в трактовке объекта оценки старшеклассники отводят главную роль учету совокупности результата и затраченных усилий, а подростки - только старанию.

Апробация. Материалы исследования были обсуждены на заседании методического объединения учителей иностранного языка Управления образованием Администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района, на заседаниях сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (2000 - 2001 гг.). Разработанные рекомендации по 10-балльной оценке знаний применяются учителями иностранных языков муниципальной средней общеобразовательной школы № 28 с углубленным изучением отдельных предметов г. Старый Оскол в качестве дополнительной I оценочной системы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердившее гипотезу о том, что педагогическая оценка знаний обучающихся в России с XVIII по XX вв., имея свою собственную историю развития и определяясь последовательным изменением диапазона оценочных шкал, с центрацией только на 5-балльной шкале с конца XIX в., имеет тенденцию к увеличению количества баллов (отметок) в т оценочной шкале до десяти, позволяет сделать следующие выводы:

1. Категория «педагогическая оценка знаний», являясь многозначным понятием, включающим оценку как процесс и как результат (в частности, кванта-тивную оценку), занимает определенное место в понятийном аппарате педагогики, соответствующее важной роли, отводимой оценке знаний в образовательном процессе, так как она является важнейшим показателем качества образования, а также одним из факторов, влияющих на рост этого качества через повышение результативности обучения.

2. Педагогическая оценка знаний (как результат) многократно трансформировалась в ходе своей эволюции, испытывая влияние важных исторических событий, использовала оценочные шкалы от двух до ста баллов. Динамика развития педагогической оценки знаний характеризуется последовательным расширением диапазона оценочных шкал, количество которых нарастает с XVIII по XX в., периодически возвращаясь к шкалам, соотносимым с системой счисления как наиболее удобными (12 баллов - дюжина).

Долговременная стабильность действующей в системе среднего образования России 5-балльной оценки объясняется конкретной исторической ситуацией, сложившейся в XX в. Внешняя стабильность данной оценочной системы содержит внутренние противоречия, выразившиеся в критических высказываниях по ее поводу, периодах ее отмены, создании многочисленных альтернативных

• оценочных систем и практическим расширением шкалы за счет использования И «-».

3. Требование субъектно-субъектной педагогикой индивидуального подхода к оцениванию достижений каждого ученика и фиксации его успехов в самой отметке вступает в противоречие с необходимостью объективного отражения в отметке реального качества подготовки обучающихся в соответствии с нормативными требованиями ГОС и ОП, что проявляется в разногласиях по поводу того, что подлежит оценке. Отношение обучающихся к педагогической оценке их знаний обусловлено возрастом.

4. Субъекты образовательного процесса (учителя и учащиеся) ждут от оценки знаний возможности более точного отражения в ней не только объективного состояния подготовки обучающегося, но и прогноза на будущее, учитывая активность и вложенные усилия ученика. Однако при сегодняшней 5-балльной оценке сделать это затруднительно ввиду недостаточной дифференцированное™ положительной части 5-балльной шкалы. Следовательно, выявляется тенденция к неудовлетворенности субъектов образовательного процесса 5-балльной оценочной системой, что является предпосылкой к ее замене.