автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система физического воспитания учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Каграманов, Герман Суренович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Каграманов, Герман Суренович, 1997 год
т ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Научно-техническое и социально-экономическое развитие общества на современном этапе
1.2. Личность в системе трудовой деятельности
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЬБИТИЯ ПОДРАСТАЮ.
US ГО ПОКОЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Природно-климатические и демографические особенности Таджикистана, влияющие на физическое развитие детей и подростков.
2.2. Особенности детского и подросткового возф раста.П
2.3. Физическое развитие детей и подростков в условиях Республики Таджикистан
2.4. Физическое воспитание подрастающзго поколения в условиях Таджикистана
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш. СТУДЕНЧЕСТВО КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ
ГРУППА СОВРЕМ Ш НО ГО ОБИБСТВА.
3.1. Студенчество как специфическая социальная группа современного общества в системе высшего образования.
3.2. Физическое развитие студентов и их физическая подготовленность.
3.3. Определение основных нормативных требований физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан
ВЫВОДЫ.
ШВА 1У. СОВЕРПЕНСТВЭВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.
4.1. Определение оптимального содержания физического воспитания студентов
4.2. Зачетные требования и экзамен по физической культуре.
4.3. Внеучебные занятия как завершающе звено в системе физического воспитания студентов
ВЫВОДЫ.3S
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система физического воспитания учащейся молодежи"
В Республике Таджикистан в условиях становления новых социально-экономических отношений, формирования рыночной экономики особое значение для дальнейшего прогресса нашего общества придается решению проблемы воспитания работника нового типа. Сейчас от такого работника требуется высокий общеобразовательный» политехнический, профессиональный уровень, получаемый им в процессе соответствующей подготовив. Но нэ менее важным является и то, что указанный работник должен обладать высоюй производительностью своего труда, работоспособностью, что может быть достигнуто лишь при условии его физического здоровья, физической культуры. Сама же физическая культура, будучи неотъемлемым элементом общей культуры общества, является деятельностью, направленной на совершенствование и развитие физических способностей человека, укрепление его здоровья, она характеризуется уровнем обладания навыками и техникой физических упражнений, спортивных игр, соревнований у отдельного человека или коллектива. Известно, что основные показатели состояния физической культуры в обществе - это уровень здоровья и физического разштия людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту.
Физическая культура формируется в процессе физического воспитания, которое представляет собой неотъемлемый элемент целостной системы воспитания всесторонне развитой личности в семье, дошкольных убеждениях, школе, внешкольных учреждениях, СПТУ, техникумах, вузах, производстве, непроизводственной сфере.
I 2
В трудах известных педагогов П. П.Бюнского , Н. К. Крупской ,
1 Блонский П. П. Избранные педагогические сочинения. - М. ,1961.
- С. 561.
2 Крупская Н. К. Избранные педагогические произведения. - М.,
Л., 1948. - С.360.
- 4
I 7 3
А.В.Луначарского4-, А.С.Макаренко , B.A. Сухомлинскопг и других авторов заложены теоретические основы современной целостной системы воспитания молодого поколения.
Являясь элементом системы формирования личности, физическое воспитание объективно связано с нравственным, умственным, трудо-вш, эстетическим воспитанием. Значительна его взаимосвязь с нравственным воспитанием, которая отчетливо обнаруживается в специфических условиях двигательной деятельности. Известно, что одним из критериев нравственной воспитанности является отношение человека к другим людям, их поступкам, успехам или неудачам. Реакции детей, подростков, молодых людей на спортивные достижения, на участие сверстников в соревнованиях самые различные, а вдумчивый педагог всегда сможет использовать эти проявления для формирования подлинно нравственных отношений, нравственной отзывчивости, чуткости.
Существенна для всестороннего развития личности взаимосвязь физического воспитания с умственным. Умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического^. Повышение уровня физического развития улучшает условия протекания умственной деятельности, влияет на работоспособность. Вооружение молодого поколения системой специальных знаний, развитие двигательной памяти, умение анализировать свои действия, оценивать их - все это решение задач как умственного, так и физического воспитания.
1 Луначарский А.В. О народном образовании. - М., 1958. - С. 125.
2 Макаренко А.С. Избранные педагогические сочинения: В 4 т.: Лекции о воспитании детей. /Под ред. Н.А. Каирова. - М., 1949.
3 Сух омл и некий В. А. Мудрая власть коллектива. - С. 103.
4 Лесгафт П. Ф. Педагогические сочинения. - М., 1952. - Т.2.-С. 336.
Особенно отчетливо проявляется связь физического воспитания с трудовым. Б основе и трудовой, и двигательной деятельности лежат движения. Разностороннее развитие движений в процессе физического воспитания создает предпосылки для успешного овладения трудовыми навыками. Повышая общую работоспособность, развивая двигательные и волевые качества, физическое воспитание способствует практической и психологической готовности подрастающего поколения к труду.
В ipouecce физического воспитания развиваются эстетический вкус, оценки. Физические упражнения учат видеть 1фасоту движений прививают стремление выражать в них гармонию.
Одновременно следует особо подчеркнуть, что идеи о важности здоровья людей, физического развития, физического воспитания обнаруживаются уже в глубокой древности, о чем убедительно свидетельствуют произведения выдающихся таджикских философов, мыслителей, просветителей Абуали ибн Сино, СМара Хайяма, Саади, Джа-т, А.Дониша и др. Наши древние предки, руководствуясь высказываниями этих и других ученых того времени, с ранних лет обучали детей ^изичесадм упражнениям, езде верхом, стрельбе из лука.борь бе, фехтованию, различным играм, развивающим смелость, ловкость, быстроту, подвижность. Иными словами, уже в древние времена в таджикском народе существовало физическое воспитание молодого поколения.
Идеи о важности здоровья, необходимости физического развития, физического воспитания молодого поколения, высказанные таджиксшми философами, просветителями минувших времен, не потеряли своей актуальности и в настоящее время, однако их тщательное научное осмысление все еще ждет своего специального исследования, хотя уже и проведены фундаментальные исследования истории педагогической мысли народов среднеазиатского региона, отраженные в важных, основополагающих трудах М.А.Арипова, А.Э.Измайлова, А.А.Исаева, Б.А.Кадырова, И.О.Обидова, К.В. Пирлиева и других авторов.
В историческом плане непосредственному изучению конкретных вопросов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения положили начало работы А. П. Протасова "О физическом воспитании детей", "Означении движений для сохранения здоровья". В них автор сделал попытку раскрыть актуальность затронутой проблемы.
Основоположник русской педиатрии и терапии - академик С.Г.Забелин в середине ХУШ века подчеркивает важность двигательных упражнений для сохранения здоровья и нормального развития детей и подростков. Он отмечал положительное влияние физического воспитания на "отрицательные врожденные факторы" при формировании организма*.
В первой половине XIX столетия бельгийский ученый йшгХ^к положил начало научному изучению физического развития человека. Используя антропометрический метод, он систематически проводит измерения и взвешивание детей, а после систематической обработки полученных данных устанавливает нормы их физического развития. В большинстве работ того времени вопрос физического разви3 тия рассматривался с различных точек зрения. Р.Абкович, А.К,Штег
1 Забелин С. Г. Слово о сложениях тела человеческого и о способах как оные предохранить от болезней. - 1777.
2 AcL А иг i он е*Ш ck « iUCf 41, pahii,iSbS.
3 Абкович P. Взаимное соотношение веса, роста, окружности груди, как вспомогательное средство для определения качества телосложения призываемых к исполнению воинской повиннос-лиц. В сан. Д. - 1888, 20 , 245-249. ман* при обследовании детей обращают внимание на величины роср та, веса, окружности груди и их взаимоотношение, Н.Ф.Михайлов , М.В. Груздев устанавливают наличие тесной связи между весом и ростом, они указывают, что с возрастом увеличивается отношение л 5 веса к росту. В работах Ф.Ф. Эрисмана , С.М.Дементьева , С.М.Боб ') v 7 8 гословского , А.^Когх , Н.В.8ак изучается физическое разви
1 Штегман А. К. К материалам по вопросу о взаимных отношениях роста, окружности груди и веса человеческого тела. // ^ед.ж. - 1889. - Ч. 165.
2 Михайлов Н.Ф. Материалы к определению физического развития учащихся в сельских школах Московской губернии. // Тр. УШ Губ. съезда врачей Моск. земства. - М., 1885. - С. 209-250.
3. Груздев М.В. О нормальном росте, весе, окружности груди детей школьного возраста. // Гигиена и санитария. - 1970. -Т.П, 17. - С. 237-260.
4 Эрисман Ф.Ф. Санитарное исследование заведений Клинского уезда. // Сб. статей Моск. губернии. - Т. HL Ф. 1-2. - М., 1881. - Отд. 4. - С. 323-332.
5 Дементьев Е.М. К вопросу о физическом развитии человека вообще и фабричных рабочих в частности. - Мед, сб. Спримона, 1887 - Т. ХХУП. - 4. - С. 406.
6 Богословский С.М. Физическое развитие и здоровье промышленных рабочих и служащих г. Москвы (.1924-25 г.г.). - М., 1927.
7 Л %щЬ*> -USmLfti XohotvK frbcl d&Uleh JUecUte, тч,
8 Зак H.B. Физическое развитие детей в средних учебных заведениях г. Москвы. // Дисс. - М., 1892. тие отдельных групп населения, чем привлекается внимание прот р грессивных врачей. Работы И.А.Муратова , А. Я.Дик позволили установить влияние на развитие детского организма социального положения, материального благосостояния и связанных с ними санитарно-гигиенических условий жизни обследованных детей и подростков. Представители русской педагогики и медицины придавали большое значение вопросам физического развития и воспитания подрастающего поколения. Исключительного внимания заслуживают педагоз гические взгляды революционеров-демократов - Н.Г.Чернышевского , Н. А. Добролюбова^. В работе "Антропологический принцип в философии" Н. Г.Чернышевский доказывает, что психика - свойство тела, что дух не существует вне материи, и духовное развитие человека - результат его организма. Всесторонне развитый человек, по мнению Чернышевского, это человек, в котором сочетаются высокие моральные качества с умственньм развитием и здоровый телом. "Прекрасное - есть жизнь. Прекрасное, красивое в человеке немыслимо без представления о гармоническом развитии организма и здоровья человека".
1 Муратов И.А. Материалы к исследованию здоровья фабричных рабочих и мясников посредством определения роста, веса и 01фужности груди. // Дисс. - СПб., 1885.
2 Дик А. Я. Материалы к исследованию роста, веса, огфужности груди и жизненной емкости легких и детского и юношеского возраста, сделанных в Петербурге. Дисс. // Мед.ж. - 1883. - Ч.М6. - Кй.2. - Отд. 2. - С. 223-302.
3 Чернышевский Н.Г. Избранные философские сочинения. /Под ред. Григоряна. - JL, 1950. - Т. L - С. 871.
4 Добролюбов Н.А. Педагогические сочинения. /Под общей ред. И. М.Духовного. - М., 1949. - С. 623.
Н.А.Добролюбов физическое воспитание считал важнейшим фактором в воспитании ума, нравственности, чувств, воли, личности человека. "Под здоровьем нельзя разуметь одно только наружное благосостояние тела, а нужно понимать вообпр все естественное, гармоническое развитие всего организма и правильное свершениз всех его отправлений"*.
Классик русской педагогики К.Д.Ушинский в своих цроизведе-ниях указывает на необходимость воспитания человека с первых его дней жизни. "Характер человека более всего формируется в первые годы его жизни и то, что ложится в этот характер, ложится проч? но, становится второй природой человека . Указания К.Д. Ушинско-го о физическом воспитании говорят о том, что он считал его важным и необходимым, требовал начинать с раннего возраста. Воспитание навыков имеет прямое отношение к овладению сложными движениями, воспитанию новых навыков* Большую значимость при этом имеют физичесгае упражнения, гимнастика, прогулки. В программе по педагогике для старших классов женских учебных заведений К.Д.Ушинский указывает на необходимость будущим воспитательницам быть готовыми к осуществлению физического воспитания. Поэтому они должны знать анатомию и физиологию ребенка, уметь организовать правильный образ жизни детей, гимнастику, воспитывать правильные движения.
В работе К.Д. Ушинского "Человек, как предмет воспитания" два основных фактора определяют воспитательные средства - сво
1 Добролюбов Н.А. Педаготческие сочинения. / Под общей ред. И. М.Духовного. - М., 1949. - С. 623.
2 Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. - М.: Знание, 1971. - С. 20-24. бодная инициативная деятельность ребенка и среда. Педагогические идеи К.Д. Ушинского продолжают жить и развиваться сейчас в нашем дошкольном воспитании, в нашей обцробразовательной школе.
Трудами П.Ф.Лесгафта* было положено начало изучению на антропометрической основе физического развития детей и подростков.
2 3 4
Исследованиями В.В. Бунак , Б.Н.Вишневского , М.И.Кэрсунской ,
Н.А.Семашко^, А.Б.Ставицкой с соавг.^ и др. было положено серьезное научное начало разработки многих вопросов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения. Так, например, изучением вопросов физического развития населения в Узбекистане занимались X.Т.Глезер (1927), В. Р. Широкова-Диваева (1927), А.Штилерман и другие. Они изучали быт, здоровье и ^зическое развитие узбекских детей.
1 Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. - СПб., 1901. - Ч.П. - С.407.
2 Бунак В.В. Методика антропометрических исследований. - Изд.2. М.: Наркомздрав РСФСР, 1927.
3 Вишневский Б.Н. Антропометрия и изучение конструкций. //Bp. газ. - 1926. - X I. - С. 25-28.
4 Корсунская М.И. Сдвиги в физическом развитии детей дошкольного возраста г. Москвы. // Педиатрия. - 1938. - $ 2.
С. 69-75.
5 Семашко Н.А. Избранные произведения. - М.: Медицина, 1967. - 13. - С. 214.
6 Ставицкая А.Б., Арон Д.И. Методика исследования физического развития детей и подростков. - М., 1959.
В последние десятилетия проводится значительная работа по план!фОванию, координации и изучению физичесного развития и состояния детей и подростков Институтом педиатрии Академии медицинских наук СССР, институтом им. Н.А.Семашю. В результате возглавленной ими работы по единой методике (А.Б. Ставицкая, Д.И.Арон (1959) были опубликованы под редакцией А^Я. Гольфельда, А.М.Мер-кова, А.Г.Цейтлина (1965)^ соответствующие материалы, которые позволили получить ясное представление об уровне физического развития детей и подростков на обширной территории СССР. Они наглядно показали повышение жизненного уровня населения, улучшения физического развития и здоровья детей. К£оме того, было установлено, что оценка физического развития должна проводиться только путем сопоставления данной народности, чего мы не можем сделать у нас в Таджикистане.
По Таджикистану таких данных не было, так как до 1959 года обследований и систематического контроля за физическим развитир ем не проводилось. Только в работах Н.В.Кузнецовой , К.Б. Барото-ва** было положено начало обследованию, а затем продолжено Г. С. Каг
1 Гольфельд А. Я., Мерков A.M., Цейтлин А. Г. Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей СССР. - Медицина, 1965.
2 Кузнецова Н.В. Показатели физического развития детей дошкольного возраста в г. Сталинабаде в шрвые послевоенные годы. Тр. Тадж. мед. ин-та. - 1959. - Т. 35. - С. 68-74.
3 Баротов К.Б. Материалы по физическому развитию детей таджиков. // Здравоохранение Таджикистана. - 1956. - JS 1(9). -С. 31-34.
- 12
I 2 3 рамановым , Т.Мустафакуловым , М.А.Смоляром выявление физического развития детей и подростков, но сравнить полученные данные с другими показателями оказалось невозможным, поскольку таких исследований до этого не велось.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведется исследовательская работа по изучению физического развития дошкольников, школьников и студентов. Во многих исследованиях физическое развитие очень часто характеризуется уровнем развития основных антропометрических признаков (рост, вес, окружность грудной клетки) и такими функциональными показателями, как динамометрия и спирометрия.
Значение хорошего физического развития в жизни человека имеет огромное значение. Исследователи, разрабатывающие данную проблему, сходятся на том, что высокий уровень физического развития гарантирует в процессе обучения в школе, в вузе и после окончания учебы многолетнюю и плодотворную работу на благо народа.
Ряд исследователей (К.Д. Губерт, М. П.Денисова, М.А.Минкевич, Р. Г. Сорочек, Н.Л. Фигур ин, Н. М. lifeло ванов, З.С.Уварова и др.) обращают внимание на важность физического развития детей раннего
1 Каграманов Г.С. Физическая культура дошкольников, школьников, студентов Среднеазиатского региона. - Душанбе: Сино, 1992. -171 с.
2 Мустафакулов Т. Пути совершенствования физического воспитания дошкольников в условиях жаркого климата: Автореф. дисс. М., 1978.
3 Смоляр М.А. Стандарты физического развития детей too го Таджикистана. // Здравоохранение Таджикистана. - 1962. - IE 2(46). - С. 24-26. возраста. В других работах (Е.Аркин, И. П. Зеленков, Ю. Качевский, Н.М.Миронов, С. Г. %кин, М.Н. Шупейко, А.Б.Чеговадзе и др.) выявляется физическая подготовленность молодежи. При этом обращается внимание на ее недостаточность при поступлении в высшую школу, одной из причин которой является не требуемый уровень физического воспитания как в дошкольных учреждениях, так и в средней общз образовательной школе.
В то же время следует указать, что в условиях средне азиатско го региона проведены целенаправленные исследования по ряду аспек тов физического развития и физического воспитания подрастающего поколения. Так, теорию и практику физического воспитания детей в семье всесторонне исследовал А.К.Атаев, проблемы народной физической культуры в физическом воспитании младших школьников освещены М.М.Рахимовым, особенности организации физического воспитания в школах продленного дня изложены в работах Ф.Ходжаева, Т.С. Усмонходдаева. Ряд диссертационных исследований посвяпрны вопросам повышения эффективности (физического воспитания с учетом региона (Х.Т.Анаркулов, С.Д.Аслаханов, М.К.Бочаев, Г.Ф.Вафоев, Р.Х.Кадыров, В.И.Лях и др.).
К сожалению, непосредственно в Республике Таджикистан до настоящего времени многим вопросам физического развития, физическо го воспитания молодого поколения разных возрастных групп не уделялось достаточно пристального и активного внимания со стороны ученых педагогов, психологов, о чем свидетельствует лишь одно диссертационное исследование (Б.Г.Учаев. "Исследование внеучеб-ных форм воспитательной работы в детско-юношеской спортивной шко ле". - Душанбе, 1972). Следует также констатировать и тот факт, что сегодня важнейший аспект физического воспитания молодого поколения, и в частности, студенческой молодежи все еще не исследован. Указанный аспект имеет крайне важное значение, поскольку дальнейшее развитие жизнедеятельности нашего общества в новых со> циально-экономических условиях одним из основных требований выдвигает необходимость подготовки не только высокообразованных работников, но одновременно здоровых, высокоработоспособных специалистов, что можно достигнуть лишь целенаправленным физическим воспитанием в условиях высшей школы.
Физическое воспитание студентов как элемент системы физического воспитания, реализукжреся в семье, дошкольных учреждениях, развивающееся в учебно-воспитательных учреждениях разных типов и уровней, является важнейшим завершающим средством формирования физически здоровых высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан, что и обус ловливает актуальность избранной темы исследования: "Педагогическая система физического воспитания учащейся молодежи (на материалах 1£спублики Таджикистан)".
Концептуальным положением настоящего исследования является идея о необходимости совершенствования Физического воспитания студентов, направленного на исправление, ликвидацию издержек школьного физического воспитания, с одной стороны, а с другой -на целенаправленную, оптимальную физическую подготовку будущих специалистов, обеспечивающую их высокую работоспособность в будущем.
Б качестве рабочей гипотезы данного исследования выдвигается следующее предположение: физическое воспитание студентов окажет* ся действенным, активно способствующим сохранению здоровья молодого поколения, направленного на формирование высокой работоспособности будущих специалистов, как важнейшего фактора прогресса жизнедеятельности общества лишь в том случае, если:
- будут соответствующим образом проанализированы особенности научно-технического и социально-экономического развития общества на современном этапе и значения личностного фактора в дальнейшем прогрессе жизнедеятельности общества;
- изучены особенности физического развития и физического воспитания детей и подростков как потенциальных учащихся высшей школы;
- будет соответствующим образ ом проанализировано студенчество как специфическая социальная группа современного общества;
- изучено физическое развитие студентов, их физическая подготовленность и в связи с этим станет возможным разработка основных нормативных требований системы физического развития и (физического воспитания разных возрастных групп;
- будет определено целенаправленное оптимальное содержание физического воспитания студентов как в учебное, так и во вне-учебное время.
Основная цель исследования - с учетом современных требований к работнику нового типа, физического развития детей и подростков как потенциальных учащихся вузов, - разработать оптимальное содержание физического воспитания студентов, реализовать его в практике высшей школы, обеспечивая подготовку физически здоровых, высоко работоспособных специалистов.
Объект исследования - выявление состояния физического развития и физического воспитания юлодого поколения Республики Таджикистан, как непременного условия подготовки работника нового типа в современных условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования - на основе выявления уровня физического развития и физического воспитания детей и подростков определение эффективного научно обоснованного содержания студентов как будущих высококвалифицированных работников различных сфер народного хозяйства Республики Таджикистан.
В соответствии с вьщвинутой гипотезой, целью исследования были сформулированы следующие конкретные задачи;
- определить положение личности в трудовой деятельности в но вых социально-экономических усло&Ях, становления рыночной эконо мики;
- выявить особенности детского и подросткового возраста;
- установить уровень физического воспитания молодого поколения в условиях Таджикистана;
- рассмотреть студенчество как специфическую социальную груп пу;
- выявить уровень физического развития студентов и их физическую подготовленность;
- определить основные нормативные требования физического раз вития и физического воспитания Республики Таджикистан;
- определить оптимальное содержание физического воспитания студентов;
- сформулировать основные зачетные требования и экзамену по физической культуре;
- выявить роль и значение внеучебных занятий по физическому воспитанию будущих высококвалифицированных специалистов.
Методологической основой диссертационного исследования являются взгляды, идеи таджикских мыслителей, философов, просветителей о физическом здоровье, необходимости физического развития и физического воспитания; руководящие документы по Физическому вое питанию; важнейшие исследования педагогов, психологов, врачей, гигиенистов по проблемам физического здоровья, физического воспитания.
При подготовке диссертации использовались следующие исследовательские методы:
- анализ научных источников, непосредственно касающихся исследуемой проблемы в ретроспективном и современном плане;
- наблюдения за физическим развитием и физическим воспитанием детей и подростков как потенциальных учащихся высшей школы;
- беседы с организаторами физического воспитания детей и под ростков, которое организовано в дошкольных учреждениях, школах, СПТ7, техникумах по вопросам организации данного вида воспитания
- беседы с преподавателями физического воспитания студентов вузов Средней Азии, в том.числе и Таджикистана по.вопросам со вер шенствования организации указанного шда обучения;
- проведение контрольных згмеров уровня физической подготовленности детей, подростков, студентов с целью определения нормативных требований по физическому развитию и физическому воспитанию различных возрастных групп населения Республики Таджикистан;
- разработка и введение в практику целенаправленных тестов, определяющих уровни физической подготовленности молодого поколения республики с учетом географо-климатических условий региона;
- проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению оптимального варианта содержания обучения студентов физической подготовки;
- -.применение методов математической, статистики анализа и обработки получаемых результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования выражается в следующем:.
-- в-определении значимости (физически здорового человеческого фактора .для всех сфер народного хозяйства Таджикистана;
- в обосновании положения о том, что уровень физического развития и. физического воспитания детей.и подростков оказывает прямое воздействие на физическую подготовленность более старшего поколения;
- в том, что студенчество представляет собой специфическую социальную группу;
- в доказательстве того, что студенчество как специфическая социальная группа, готовящаяся в будущем работать высококвалифицированными специалистами во всех отраслях народного хозяйства, должна быть физически здоровой, для чего эту социальную группу в стенах вуза необходима соответствующим образом физически воспитывать;
- в доказательстве того, что физически подготовленные студенты и другие возрастные группы населения должны соответствовать определенным нормативным требованиям;
- в разработке основных нормативных требований физического развития и физического воспитания Республики Таджикистан с учетом специфических условий региона;
- в разработке с учетом физической подготовленности детей и подростков оптимального содержания обучения студентов физической культуре;
- в доказательстве важности и необходимости разработки важнейших зачетных требований и экзамена по физической-культуре;. в разработке организации шеучебных занятий по физической культуре как завершающего звена в системе физического воспитания студентов.
Практическая значимость данного исследования, заключавтся:
- с учетом возрастных особенностей детей и подростков, введение в практику содержания, приемов, способов их физического воспитания;
-в составлении серии физических упражнений для детей и подростков в целях их подготовки к активному физическому воспитанию в вузе;
- во введении в практику важнейших нормативных требований по физическому развитию и физичесюму воспитанию разных возрастных групп;
- введение в практику эффективного содержания физического воспитания в вузе;
- в использовании разработанных зачетных требований и экзамену по физической культуре, позволяющих выявить уровень физической подготовленности студентов к моменту окончания обучения в вузе;
- в применении на практике содержания внеучебных занятий по физической культуре как завершающего звена системы физического воспитания в вузе.
Практическая значимость данной работы заключается еще и в том, что материалы исследования, полученные при этом результаты, позволяют работникам дошкольных учреждений, учителям школ, преподавателям физической культуры ОПТУ, техникумов, вузов не только глубоко осознать значимость физического воспитания для утепления здоровья всех возрастных групп населения республики, но и осуществлять физическую подготовку молодого поколения, учитывая современные требования к здоровью, цредьявляемые всем членам общества сегодня.
База исследования. Исследование проводилось на опыте работы дошкольных учреждений, школ, ОПТУ, техникумов, вузов не только Республики Таджикистан, но и также в других регионах СНГ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- определение важнейших особенностей детского, подросткового, юношеского возраста как взаимосвязанных этапов формирования и развития личности; рассмотрение уровней физического развития данных возрастных групп;
- понятие о преемственности физического воспитания в детском, подростковом, шошеском возрастах как непременного условия формирования системы физической культуры молодого поколения;
- определен® основных элементов содержания, цриемов, способов физического воспитания детей, подростков, студентов, реализация которых позволяет воспитать здоровое, высокотрудоспособное поколение нашего обирства.
Достоверность и обоснованность го лученных научных результатов обеспечивается четкостью методологической основы, поставленными задачаш, примененными исследовательскими.методами, фоме того, вся опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, а получаемые материалы, с целью повышения чистоту результатов, корректности, неоднократно подвергались соответствующей перецроверке.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в форме научных докладов, информаций:
- Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 1974;
- Научная конференция, посвященная 109-й годовщине В.И.Ленина. - Душанбе, 1979;
- Научно-методическая конференция "Проблемы научной организации учебного процесса". -.Душанбе, 1580;
- Актуальные проблемы совершенствования программы по физической культуре в университетах страны. - Вэстов-на-Дэну, 1991;
- Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. - Казань, 1992;
- Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания студентов". - Душанбе, 1996;
- 1У Межуниверситетская научно-методаческая конференция. -Краснодар, 1996.
Основное содержание обозначено во введении, четырех главах, заключении, списке цитированной и использованной литературы.
- 22
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
В заключение можно сделать следующие выводы. Систематические занятия Физическими упражнениями на всем протяжении обучения в университете оказывают положительное влияние на Физическое развитие. Прекращение же занятий после третьего курса приводит к снижению Функциональных возможностей организма и прогрессивному увеличению веса.
На показатели роста студентов Физические упражнения существенного значения не имеют, так как к 19-20 годам рост тела достигает полного развития.
Показатели Физического развития студентов отделения спортивной специализации по гимнастике в среднем оказались значительно выше показателей студентов, занимающихся в отделении общей Физической подготовки.
Основными Факторами, определяющими более высокие показатели физического развития из групп спортивной специализации, являются специальный отбор при комплектовании спортивных отделений и положительное воздействие физических упражнений на организм студентов.
По отдельным странам СНГ Средней Азии в научной литературе нами не обнаружено описание исследований, касающихся физической подготовленности студентов. Между тем, выяснение этого вопроса имеет большое практическое значение. С одной стороны, оно выявляет физическое воспитание в школе данной местности, а с другой дает возможность наметить пути дальнейшего совершенствования двигательных умений студентов в вузах.
Нами изучалась физическая подготовленность студентов университетов Средней Азии 1986-89, 1989-90, 1990-91 годов, для чего использовалась система тестов, определяющих развитие силы, быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости и координации движений испытуемых.
Обследовано 5370 студентов основной медицинской группы (2460 женщин, 2910 мужчин), занимающихся специализацией в избранном виде спорта и группах общей физической подготовки. Ниже представлена динамика изучаемых показателей:
Динамика показателей физической подготовленности студентов университетов Средней Азии (графики 26-33) Таджикский госуниверситет
Узбекский гос университет.
Киргизский гос университет — .
Туркменский госуниверситет
ТГУ УЗГУ КГУ ТГУ 1989 1990 1991 26. Подтягивание
ТГУ УЗГУ КГУ ТГУ 1989 1990 1991 27. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
13 12 II IO* 9 — 8 7
1989 1990 1991 Я 28. Угол
2,50 2,45 2,40 2,35 2,30 2,25 2,25 2,20. 2,15. 2,10 2,00
1989 1990 1991 :* 30. Бег 100 м
19-89 1990 1991
Si 29. Прыжки б длину с места
3,24 3,26
3.28
3.29
3.30 3,32
3.34
3.35
3.36 3,40 3,45
3,50
1989 1990 1991 $ 32. Координация движений
1989 IS90 1901
Я 31. Бег 1000 м 3
2 " *■'■■ I
NT
1989 1990 19$1 33.Развитие гибкости
Анализ полученных данных показывает, что в силовых упражнениях (подтягивание, отжимание из упора лежа, угол в висе на гимнастической стенке) у не занимающихся в группах специализации с 19,89 по 1992 год существенных изменений не произошло. Наметилась всего лишь общая тенденция к росту на втором курсе и снижение на третьем курсе.
В свою очередь в группах специализации, особенно в первом и втором упражнении улучшение на втором курсе было достоверным, а на третьем курсе небольшое снижение результатов в первом упражнении у узбекских студентов. В обеих группах в первых двух тестах результаты возрастали особенно в конце второго курса, где средние данные отделений специализации почти соответствуют нормам ГТО, а в группах общэфизической подготовки - оценке удовлетворительно. Вполне очевидно, что с приемом норм ГТО в школах и вузах уделяется большое внимание силовой подготовке учащихся.
В третьем тесте за этот период особых изменений не произошло, . креме таджикских студентов, где результаты достоверно снизились в группе общефизической подготовки, а в группе специализации заметно некоторое улучшение, которое происходит волнообразно.
Словом, за последние годы заметно улучшились силовые способности студентов. В беге на 100 метров в обеих группах студентов университетов Средней Азии результаты мало изменились и остались почти на одном уровне, кроме туркменских и киргизских студентов. Но в целом в беге на 100 м результаты низкие. Даже в группах . специализации показатели отстают от норм комплекса ГТО. В целом можно сказать, что результаты в беге на 100 м остались на одном и том же уровне - это говорит о слабом развитии качества быстроты. Вероятно, имеются проблемы для развития этого качества в школах и вузах республик Средней Азии.
Динамические изменения выносливости определяются тестом в беге на 1000 м. Графики показывают, что показатели выносливости в целом возрастали к концу второго курса. В отделениях общефизической подготовки к концу третьего курса они заметно снижались, особенно это заметно у ташкентских студентов.
Изменение показателей в прыжках в длину с места не отличает ся от динамики показателей в предыдущих упражнениях. Сохранилась тв же тенденция к повышению результатов к концу второго курса и некоторое снижение к концу третьего курса. В целом для улучшения показателей прыжка с места требуется определенная техническая подготовка, которой еще мало уделяется внимания в школе и в вузе Это, на наш взгляд, и служит остановкой в этом прыжковом упражнении.
Улучшение координации движений больше наблюдается в группах специализации, но за рассмотренный период как в группах общефизической подготовки, так и в группах специализации, они практически не изменились.
Развитие гибкости осталось почти на прежнем уровне, так как этому упражнению уделяется мало внимания в обаеобразователь-ных школах и вузах.
Итак, рассмотренная динамика физической подготовленности студентов университетов Средней Азии за трехлетний период можно отметить несомненные положительные сдвиги в силовых тестах, скоростно-силовых качествах, в выносливости. Полученные данные свидетельствуют о достоверном различии между группами общефизической подготовки и отделениями специализации по видам спорта. Однако уровень физической подготовленности и уровень развития отдельных двигательных качеств студентов университетов Средней
Азии все ещз низок и не отвечает требованиям времени.
В Таджикском государственном университете исследование проводилось на студентах набора 1989 года. В первую группу вошли студенты, занимающиеся в группах специализации по спортивной гим настике, которые были охвачены занятиями на протяжении 4 лет обу чения в университете (б часов в неделю). Вторую группу составляли студенты отделения общефизической подготовки, которые были охвачены физическим воспитан.ием.три года по 4 часа в неделю. Для изучения данного вопроса показатели студентов по всем тестам дви гательной подготовленности были переведены в баллы, чтобы сравнить с академическими оценками из зачетной книжки за год. Из математической статистики известно, что при нормальном распределении в пределах X £ 0,5 С находится 36$ .случаев; в предзлах X + I С располагается вЩ случаев; в пределах X + 2 С - 95^ случаев. На основании средней величины исследуемых признаков и среднего квадратического отклонения были разработаны оценочные таблицы для оценки физической подготовленности студентов Таджикского госуниверситета.( См. табл. Л 13).