автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников
- Автор научной работы
- Шулинина, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шулинина, Галина Владимировна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи
1.1 Особенности организации жизнедеятельности учреждения 15 дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы
1.2 Феноменология педагогического взаимодействия как научной 38 категории
1.3 Учет особенностей семейной социализации воспитанников в 53 профессиональной деятельности специалистов учреждений дополнительного образования
1.4 Роль учреждения дополнительного образования в организации 72 семейного досуга воспитанников
Выводы по первой главе
Глава II. Концептуальные основы проектирования педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи
2.1 Педагогическая с система взаимодействия УДО и семей воспитанников
2.2 Педагогический коллектив учреждения дополнительного образования в системе взаимодействия с семьей воспитанника Выводы по второй главе
Глава III. Организационно-педагогические условия реализации системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников
3.1 Содержательно-методические аспекты процесса взаимодействия 107 учреждения дополнительного образования и семьи
3.2 Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников"
Решение задач социализации подрастающего поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности учреждений дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы. Государственная политика в этой области отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», ориентирующая на построение новой системы дополнительного образования, в центре которой находится личностное развитие ребенка.
Сегодня педагоги-практики учреждений дополнительного образования (УДО) как никогда ранее нуждаются в осмыслении имеющегося опыта и проблем сотрудничества с семьями воспитанников, выявлении наиболее перспективных направлений и форм такой работы. Без союза с семьей, без активного и заинтересованного взаимодействия с родителями, без установления прочных и продуктивных контактов сложно ожидать высоких результатов в личностно-творческом развитии ребенка. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него положительного духовно-нравственного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются жизненные исходные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы составной частью профессиональной деятельности педагогов УДО была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и семьи.
Традиционно в педагогических публикациях, посвященных работе педагогов с родителями, речь идет преимущественно о предпосылках успешного освоения ребенком образовательных программ, о единстве требований педагогов и родителей, о морально-психологическом климате семьи и его влиянии на личность ребенка. Однако анализ педагогических исследований по семейному воспитанию и работе с родителями показал, что в сферу их внимания практически не попали вопросы совместной деятельности специалистов учреждения дополнительного образования и семьи воспитанников. Вместе с тем, УДО как особый тип образовательного учреждения имеет свою специфику по организации работы с семьей, позволяет наиболее полно реализовывать принцип преемственности учета особенностей семейной социализации своих воспитанников (дошкольников, младших школьников, подростков) в целостном педагогическом процессе.
На сегодняшний день учреждениями дополнительного образования накоплен определенный опыт организации сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты УДО (педагоги дополнительного образования, практические рсихолр^ еоцщщ^ые ^ методисты, воспитатели) постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы, стремясь добиться органичного сочетания воспитательных воздействий на ребенка в учреждении и в семье.
Вместе с тем, анализ работы специалистов УДО с семьями воспитанников показывает, что наряду с положительными сторонами сотрудничества педколлектива и семьи имеются и недостатки. Среди них наиболее распространенными являются следующие: педагоги не всегда умеют поставить задачи педагогического взаимодействия и выбрать адекватные им содержание, методы, формы работы с учетом конкретной специфики семейной социализации детей; технологии сотрудничества с семьей недостаточно дифференцированы; при выборе методик взаимодействия педагоги не всегда учитывают возможности и условия жизни конкретных семей и др. Причины этого - недостаточное знание специфики семейного воспитания, неумение анализировать уровень педагогической культуры родителей, особенности семейной социализации детей и соответственно с этим проектировать свою деятельность по отношению к членам семьи и детям.
Развитие системы дополнительного образования в значительной степени определятся взаимосвязью науки и практики. Тенденции развития этой системы настолько динамичны, а педагогическая деятельность в ней настолько сложна и многогранна, что не может строиться только на эмпирической основе — неизбежным становится элемент серьезного научного исследования.
Проблеме разработки содержания дополнительного образования, проектирования образовательных программ творческих объединений в УДО посвящены исследования Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладовой, В.В. Комарова, Н.М. Наумовой, И.А. Поповой и др. В работах А.И. Лучанкина, А.А. Сняцкого, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберга и др. рассмотрены методические и технологические аспекты работы с детьми и подростками в творческих объединениях учреждений дополнительного образования. Особое место в ряде исследований последних лет занимает проблема нравственного, гражданского, эстетического, экономического и других направлений воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования (JI.B. Байбородова, О.Г. Важнова, Э.И. Медведь, М.И. Рожков, Н.Ю. Хитаров и др.). В работах М.А. Ангеловской, А.В. Золотаревой, Н.А. Соколовой, Б.А. Титова и др. дополнительное образование исследуется как средство социализации и профессионализации личности ребенка в современном мире. Значительное количество исследований посвящено проблемам мониторинга, диагностики, контроля результатов дополнительного образования, аттестации и аккредитации УДО (JI.P. Аксентьева, Т.В. Ильина, Л.Г. Логинова, Л.Е. Никитина, С.В. Тетерский, Г.А. Полтавец, Д.Е. Яковлев и
ДР-)
На современном этапе развития общества проблема изучения семейной социализации детей в новых социокультурных условиях приобретает особо важное значение. Актуальность данного исследования определяется усилением общего внимания к личности ребенка как к субъекту деятельности и общения, учету его психофизиологических возрастных особенностей в ходе согласования специфики семейного воспитания и целостного педагогического процесса учреждения дополнительного образования.
В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки проблемы педагогического взаимодействия специалистов УДО и семьи. В исследованиях И.С. Батраковой, В.В. Горшковой, В.И. Максимовой, В.Г. Маранова, Н.Ф. Родионовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути педагогического взаимодействия. В работах В.А. Караковского, Г.М. Коджаспировой, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, Н.Е. Щурковой и др. рассматриваются различные аспекты многогранного понятия «педагогическое взаимодействие» как научной категории в теории целостного педагогического процесса. Однако, несмотря на то, что идея личностно-ориентированного взаимодействия в системе «педагог — ребенок — семья» прочно утвердилась в исследованиях разработках, на практике она не всегда находит должную реализацию. Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы взаимодействия специалистов образовательного учреждения с родителями, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении специфических условий, обеспечивающих эффективность сотрудничества педколлектива УДО и семей воспитанников.
В этой связи возникают противоречия: между наличием определенного опыта практического взаимодействия педагогов УДО и семьей воспитанников, — и отсутствием его научного осмысления; между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ педагогического взаимодействия в системе «специалисты учреждения дополнительного образования - ребенок - семья» с учетом специфики современных условий - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы коллективов УДО; между творческим характером профессионально-педагогического взаимодействия специалистов УДО с родителями - и неосвоенностью педагогами содержания и технологии такой деятельности на индивидуально-творческом уровне (в частности, в период профессиональной подготовки).
Выявленные противоречия обусловили наличие проблемы: каковы сущностные характеристики, условия эффективного взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования (УДО) и семей воспитанников, а также педагогические возможности УДО как особого типа образовательного учреждения по их реализации? Перспективный путь решения проблемы - создание педагогической системы взаимодействия УДО и семьи с учетом специфики современной социокультурной ситуации, определение и реализация педагогических принципов, условий, этапов профессионального взаимодействия специалистов УДО и членов семей. Таким образом, анализ состояния данной проблемы в педагогической теории, учет потребностей практики в современной технологии взаимодействия специалистов УДО и семьи обусловили проведение настоящего исследования, определили актуальность его темы: «Педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьей воспитанников».
Объект исследования: функционирование учреждения дополнительного образования как открытой социально-педагогической системы.
Предмет исследования: процесс взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования с семьями воспитанников с целью оптимизации личностно-творческого развития детей и гармонизации детско-родительских отношений.
Цель: теоретическое обоснование педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семей воспитанников, ее экспериментальная апробация в реальных условиях жизнедеятельности УДО.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что эффективность реализации педагогической системы взаимодействия специалистов УДО и семьи значительно повысится, если: а) установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами УДО и членами семей; б) реализуется профессиональное единство всех специалистов УДО в работе с семьями воспитанников; в) активизируется педагогический потенциал семейного воспитания; г) органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интеративной работы с семьями; д) реализуются следующие принципы: учета социокультурных особенностей северного региона и этнопедагогических традиций семейного воспитания детей; профессионально-педагогической толерантности специалистов УДО в процессе сотрудничества с семьей; преемственности в работе с семьями дошкольников, младших школьников, подростков; интеграции усилий семьи и педагогов в непрерывном процессе личностно-творческого развития ребенка.
Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: выявить специфические возможности учреждения дополнительного образования в сфере педагогического взаимодействия с семьями воспитанников с целью оптимизации личностно-творческого развития ребенка и гармонизации детско-родительских отношений; проанализировать особенности семейной социализации воспитанников УДО в современных условиях (с учетом специфики северного региона, традиций и этнопедагогического наследия народов Ямало-Ненецкого автономного округа); определить роль педагогов УДО в развитии культуры семейного досуга, в гармонизации детско-родительских отношений; разработать педагогическую систему взаимодействия специалистов УДО и семей воспитанников; обосновать педагогическое содержание процесса сотрудничества специалистов УДО и семьи; разработать методическое обеспечение педагогического взаимодействия специалистов УДО и семьи по оптимизации личностно-творческого развития ребенка, проверив эффективность последнего в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Николаенко, А.В. Мудрик и др.). Предметом особого изучения стали: исследования внешкольного образования как особой сферы развития личности (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Н. Лесгафт, Е.Н. Медынский, С.Т. Шацкий и др.); труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, И.И. Зарецкая, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин и др.); исследования, посвященные изучению гаад^гач^ксШ системы как основного элемента образовательного пространства (Б.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Ю.П. Сокольников и др.); работы по проблемам воспитания на основе комплексного, системного, культурологического подхода, по вопросам воспитания средствами литературы и искусства (Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, В.Я. Коровина, B.C. Кузин, Т.И. Петракова, Т.Я. Шпикалова и др.); исследования различных аспектов дополнительного образования как неотъемлемого компонента системы непрерывного образования (В.А. Березина, В.В. Белова, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.В. Золотарева, С.Л. Паладьев, А.И. Щетинская и дрО
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов по дополнительному образованию, синтез получаемых материалов, конструирование системы; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы специалистов УДО по сотрудничеству с семьями воспитанников; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ работы
УДО с родителями; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.
Исследование проводилось на базе шести учреждений дополнительного образования города Салехарда. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2000 воспитанников УДО и их семей; 100 педагогов дополнительного образования, 18 практических психологов и 12 социальных педагогов УДО.
Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1997 по 2004 г. Первый этап (1997-1999 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта педагогического взаимодействия образовательного учреждения и семьи.
На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны взаимодействия УДО и семей воспитанников.
Третий этап (2003-2004 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс УДО, проведению отсроченного контроля за участниками опытно-экспериментальной работы, оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: • выявлены с учетом современных тенденций семейного воспитания особенности профессионально-педагогического взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи воспитанника как непрерывного эволюционного процесса, основанного на принципах преемственности, интегративности, органического единства внешних и внутренних факторов целостного педагогического процесса;
• исследованы педагогические возможности учреждения дополнительного образования в сфере развития психолого-педагогической культуры членов семьи, гармонизации детско-родительских и внутрисемейных отношений;
• уточнена и конкретизирована сущность педагогического взаимодействия в системе «специалисты учреждения дополнительного образования - ребенок - семья»;
• определена суть семейного досуга как микрофактора социализации воспитанников учреждения дополнительного образования;
• обоснована педагогическая система взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи;
• определены этапы, принципы, условия, технологические основы профессионально-педагогического взаимодействия специалистов УДО- и семьи;
• определены психолого-педагогические и организационно-методические факторы, влияющие на эффективность педагогического взаимодействия в системе «специалисты УДО - ребенок — семья»;
• теоретически обоснованы и экспериментально апробированы содержание и методический аппарат реализации разработанной педагогической системы взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи в реальных условиях жизнедеятельности УДО.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования средствами интеграции усилий специалистов УДО и семьи воспитанника; определены пути совершенствования жизнедеятельности УДО как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга; уточнены и конкретизированы этапы построения и реализации стратегии сотрудничества
УДО и семьи; уточнено содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования педагогической системы взаимодействия специалистов УДО и семьи; определены показатели эффективности процесса взаимодействия специалистов УДО и родителей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования и семьи; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций. Применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту и предмету, целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.
Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы более чем 20-летней педагогической деятельности автора в качестве учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы, директора, заместителя начальника управления образованием города Салехарда.
Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на педагогических советах в образовательных учреждениях, заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО Минобразования и науки РФ. Ход и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, были изложены в 5 публикациях и внедрены в педагогический процесс ряда учреждений дополнительного образования области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие специалистов учреждения дополнительного образования с семьями воспитанников - совершенно особый вид профессионально-педагогической деятельности, требующий комплексных психолого-педагогических, медико-физиологических, социокультурных, этнопедагогических знаний, такта, профессиональной толерантности педагогов. Проблему оптимизации взаимодействия УДО и семьи необходимо рассматривать в контексте проблемы повышения квалификации всех специалистов УДО в сфере сотрудничества с членами Шмьи.
Педагогическая система интеграции усилий УДО и семьи рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающая необходимые условия для личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых.
Основными признаками педагогической системы взаимодействия УДО и семьи являются: полнота необходимых компонентов, причастных к достижению цели; наличие взаимосвязей (созависимостей) между компонентами; наличие ведущей идеи, ведущего звена, необходимых для объединения всех компонентов; появление у компонентов системы общих качеств.
2. В педагогической системе взаимодействия УДО и семьи в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности УДО как открытой социально-педагогической системы; условия, этапы работы специалистов УДО с семьей воспитанника; содержательный и методический аспекты взаимодействия УДО и семьи.
Основными технологическими компонентами системы взаимодействия специалистов УДО и семьи являются: наличие у специалистов УДО собственных профессионально компетентных представлений о содержании различных видов помощи (психологической, социально-педагогической, юридической, медицинской, экономической и др.) членам семьи, а также о формах, методах ее оказания; всестороннее изучение семьи как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур и уровню воспитательного потенциала семьи; разработка индивидуальной программы взаимодействия с членами семьи (при необходимости - разработка индивидуальной программы психолого-педагогических и социальных воздействий коррекционно-воспитательной йаправленности); мониторинг результатов интеграции усилий специалистов УДО и семьи по оптимизации личностно-творческого развития ребенка, улучшения ситуации семейной социализации.
3. Показателями эффективности процесса взаимодействия специалистов УДО и семьи являются: стремление членов семьи к сотрудничеству со специалистами УДО, появление интереса у членов семьи к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты УДО; возникновение дискуссий, проведение различных форм работы, связанных с семейным воспитанием, по инициативе самих членов семьи; увеличение количества и качества вопросов к педагогам УДО, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; активная включенность членов семьи в учебно-воспитательный процесс УДО; оптимизация личностно-творческого развития ребенка и личностно-профессионального саморазвития педагогов и членов семьи.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
Опытно-экспериментальная работа показала, что ведущими идеями взаимодействия УДО и семьи являются: на основе интерактивных форм и методов работы с родителями, организовать более гуманное демократическое воспитание и обучение детей в семье, при котором педагоги и родители, руководствуясь принципами единого подхода в воспитании и обучении детей, постоянно обмениваются опытом, внедряя в практику наиболее ценные, передовые приемы психолого-педагогического воздействия на детей; развитие педагогической культуры взаимоотношений, практических умений родителей в воспитании детей; всестороннее развитие ребенка в учреждении и дома, создание атмосферы взаимоуважения на принципах единого подхода к воспитанию и обучению детей; демократизация и гуманизация всех процессов воспитания и обучения детей в семье; положительный пример поведения и отношения к окружающим всех взрослых членов семьи, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в работе с семьей с учетом образования родителей, жизненного опыта, степени участия родителей в воспитании и обучении детей, оказание особого внимания семьям с низкой общей и педагогической культурой.
Технология реализации идей заключается в использовании высокоэффективных методов и приемов работы с родителями: индивидуальные беседы с детьми, членами семьи, анализ результатов диагностических методик, анкетирование, тестирование родителей, обсуждение различных ситуаций, связанных с детско-родительскими отношениями, индивидуальные беседы с родителями, моделирование игровых и проблемных ситуаций, выявление передового опыта семейного воспитания, участие родителей в педагогических советах, практические советы и рекомендации по интересующей проблеме; беседы «за круглым столом», педагогическая гостиная, вечера вопросов и ответов.
Как показал анализ материалов заключительного этапа ОЭР, в КГ и ЭГ произошли качественные изменения характера детско-родительских отношений; гармонизировались взаимоотношения членов семьи с различными специалистами УДО. Показателями эффективности педагогического взаимодействия УДО и семьи также явились: стремление членов семьи к сотрудничеству со специалистами УДО, появление интереса у членов семьи к содержанию занятий с ними, которые организуют и проводят различные специалисты УДО; возникновение дискуссий, проведение различных форм работы, связанных с семейным воспитанием, по инициативе самих членов семьи; увеличение количества и качества вопросов к педагогам УДО, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира, отношения с окружающими; активная включенность членов семьи в учебно-воспитательный процесс УДО; оптимизация личностно-творческого развития ребенка и личностно-профессионального саморазвития педагогов и членов семьи.
Заключение
Дополнительное образование в целом («неформальное» - по терминологии ЮНЕСКО) призвано решить важнейшие задачи индивидуализации и социализации личности растущего человека. С одной стороны, дополнительное образование - это способ активизации потенциальных возможностей ребенка, с другой — это индивидуальный путь его социокультурного развития, который он выбирает в соответствии со своими потребностями, интересами.
Активно развивающаяся в современной России сеть дополнительного образования рассматривается как одно из главных средств инновационного поиска в сфере стратегического направления модернизации системы непрерывного образования в стране. Для подрастающего поколения наличие многообразия учреждений дополнительного образования - возможность выбрать и реализовать индивидуальный вариант личностного (а порой и будущего профессионального) саморазвития.
Педагоги УДО нуждаются в тесном и содержательном взаимодействии с членами семей воспитанников. Их поддержка и участие в обеспечении личностного роста детей может строиться только на основе единого согласованного представления о целях и результатах развития воспитанника, адекватности предлагаемой образовательно-воспитательной программы его природным задаткам и способностям. Взаимодействие с родителями - очень тонкая и деликатная сфера профессиональной деятельности специалиста УДО. От профессиональной грамотности его позиции, корректной работы с хрупкой и чрезвычайно чувствительной системой внутрисемейных отношений во многом зависит динамика личностного роста ребенка, его отношения к самому себе, близким. От того, как сложатся отношения специалистов УДО и семьи, зависит очень многое в судьбе детей и в деятельности педагогического коллектива.
Родители и педагоги от природы имеют общность ценностных (аксиологических) и целевых ориентиров во взаимоотношениях с ребенком, они изначально объединены тождественностью установок по отношению к личности растущего и взрослеющего человека. Если происходит нарушение гармонии взаимоотношений в системе «педагог - ребенок - родители» -больше всего страдает ребенок. И родителям, и педагогам необходимо прежде всего осознать общность целей, стоящих перед ними, определить «свои» собственные пути и способы их достижения, осмыслить наиболее характерные трудности и ошибки, совершаемые в процессе содействия личностному росту ребенка. Причем можно отметить общую «опасность» для педагогов и родителей — это привычка. Ежедневно общаясь с ребенком взрослые часто даже не замечают того, что ребенок изменился, стал другим, перешел через очередной рубеж своего физического и социального взросления, а это непременно должно сказаться на содержании и характере взаимодействия с ним.
Семейный уклад, неповторимый микроклимат, стиль внутрисемейных отношений, его нравственная направленность имеют неоценимое значение для личностного становления ребенка. Среди факторов, определяющих воспитательный потенциал семьи: общая культура родителей, морально-психологическая атмосфера семьи, психолого-педагогическая компетентность родителей. Знание особенностей семейной социализации, типологии семей, специфики внутрисемейных отношений и стилей семейного воспитания (характеристики каждого понятия приведены в диссертации) во многом дает возможность специалистам УДО прогнозировать возникновение определенных типов педагогических проблем, которые необходимо решать вместе. Многолетние наблюдения за детьми в составе творческих групп УДО, анализ бесед с членами семей позволили констатировать, что, как правило, проблемы не возникают «ниоткуда». Чаще всего их источником являются издержки семейного воспитания: безудержный авторитаризм родителей, со временем вызывающий резкий протест взрослеющих детей, попустительство, эмоциональное отчуждение родителей и детей, формальное отношение родителей к сложностям личностно-творческого становления ребенка и своим родительским обязанностям, занятость родителей, перекладывание проблем с ребенком на образовательные учреждения и др.
УДО обладает значительным педагогическим потенциалом в сфере интеграции усилий специалистов-профессионалов и членов семьи в процессе личностно-творческого развития ребенка. Действительно, ребенок приходит в УДО по ряду причин, среди которых: творческие (креативные) потребности, обусловленные как желанием родителей развить индивидуальные способности детей, так и стремление детей к самореализации в избранном виде деятельности; познавательные потребности детей и их родителей, определяемые стремлением к расширению объема знаний, в том числе и в области, выходящих за рамки программ школьного образования; коммуникативные потребности детей и подростков в общении со сверстниками, взрослыми, педагогами; компенсаторные потребности детей, вызванные желанием за счет дополнительных знаний решить личные проблемы, лежащие в сфере обучения или общения; профориентационные прагматические потребности школьников, связанные с установкой на допрофессиональную подготовку; досуговые потребности детей различных возрастных категорий, обусловленные стремлением к содержательной организации свободного времени. В УДО представлены разнообразные виды деятельности, создается особая микросреда, основанная на неформальности отношений, добровольности участия, свободе выбора досуговой и познавательной деятельности. В свободной, эмоционально насыщенной атмосфере, наиболее ярко раскрывается индивидуальность каждого ребенка, формируется позитивный социально-значимый опыт, вырабатывается собственная жизненная позиция, развиваются духовно-нравственные качества, художественные и эстетические вкусы, личностные потребности.
Стратегия сотрудничества УДО и семьи не может быть определена без ясного представления о тех педагогических проблемах, которые можно решить только совместно. Среди таких проблем: совместная забота о здоровье детей; формирование и развитие интересов, ценностных ориентации в сфере культуры, досуга, самообразовательной деятельности; выявление одаренности и развитие способностей ребенка; содействие в достижении ребенком благоприятного статуса в группе ровесников или разновозрастном творческом коллективе; развитие культуры полоролевого поведения юношей и девушек; установление взаимопонимания между разновозрастными поколениями семьи.
Для успешного взаимодействия специалистов УДО и семьи воспитанника необходимо: постоянное обновление содержания, форм, методов работы с родителями; пробуждение у родителей интереса к процессу самообразования в области психолого-педагогических знаний; расширение сферы совместной деятельности, общения педагогов и родителей с детьми.
Для осуществления дифференцированного подхода специалистов УДО к сотрудничеству с семьей необходимо соблюдение следующих условий: взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогом и членами семьи; учет своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста родителей, уровня подготовленности в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми родителями коллектива детей; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с родителями; обеспечение в работе с родителями определенной последовательности, системы.
В исследовании педагогическая система интеграции усилий УДО и семьи рассматривается как социально-обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающая необходимые условия для личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых.
Основными признаками педагогической системы взаимодействия УДО и семьи являются: полнота необходимых компонентов, причастных к достижению цели; наличие взаимосвязей (созависимостей) между компонентами; наличие ведущей идеи, ведущего звена, необходимых для объединения всех компонентов; появление у компонентов системы общих качеств. Следует заметить, что каждый компонент системы обладает определенной «степенью свободы» (Э.Н. Гусинский), что способствует взаимообогащению звеньев системы в результате целесообразной творческой деятельности каждого из них.
В педагогической системе взаимодействия УДО и семьи в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности УДО как открытой социально-педагогической системы; условия, этапы работы специалистов УДО с семьей воспитанника; содержательный и методический аспекты взаимодействия УДО и семьи.
Результатом реализации педагогической системы взаимодействия УДО и семьи стало:
• создание общественных подструктур УДО (пресс-центра, в состав которого вошли педагоги, родители, воспитанники; среди материалов, выпущенных пресс-центром, есть цикл брошюр «Уроки для родителей»; органов самоуправления УДО, творческих научно-исследовательских групп педагогов и родителей);
• активное включение членов семей в жизнедеятельность УДО (систематические проведение родителями для старших воспитанников профориентационного семинара «В мире профессий»; участие членов семей в разнообразных коллективных творческих делах; работа некоторых родителей в качестве педагогов-воспитателей в зимнем и летнем оздоровительном лагере, организуемым УДО);
• создание документов, регламентирующих жизнь взрослых и детей в учебно-воспитательном пространстве УДО (совместная разработка Кодекса чести воспитанника УДО; участие родителей в создании программ клубных объединений старших подростков и др.);
• повышение уровня социально-правовой культуры всех субъектов педагогического процесса, уровня удовлетворенности (характером взаимоотношений, качеством образования и т.д.) и уровня компетентности (психолого-педагогической — для родителей, профессионально-методической — для специалистов УДО, образовательной — для воспитанников);
• формирование единого ценностно-смыслового пространства взрослых и детей.
Анализ деятельности специалистов УДО в процессе взаимодействия с родителями показал, что использование дифференцированного подхода, разнообразных интерактивных форм и методов достаточно эффективны. В результате повысилась ответственность родителей за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуются педагогические знания членов семей; создается атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом семейного воспитания между родителями; создается благоприятная эмоциональная атмосфера между родителями и педагогами; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения детей. Также можно отметить возрастающую активность родителей по подготовке и проведению совместных воспитательных и педагогических мероприятий, улучшение их посещаемости.
Таким образом, в ходе ОЭР были определены и апробированы ведущие идеи взаимодействия УДО и семьи:
• на основе интерактивных форм и методов работы специалистов с семьей вырабатывался единый гуманно-демократический стиль воспитание и обучение детей в УДО и семье, при котором педагоги и родители, руководствуясь принципами единого подхода в процессе личностно-творческого развития ребенка, постоянно обмениваются опытом, внедряя в практику наиболее ценные приемы психолого-педагогического взаимодействия и воздействия на детей;
• развитие педагогической культуры взаимоотношений, практических умений родителей в воспитании детей;
• осуществление дифференцированного подхода в работе с семьей с учетом индивидуальных особенностей родителей, их жизненного опыта, оказание особого внимания семьям группы риска;
• реализация принципа профессионально-педагогической толерантности специалистов УДО в процессе сотрудничества с членами семьи;
• реализация в жизнедеятельности УДО принципа учета социокультурных особенностей и этнопедагогических традиций семейного воспитания детей, принципа преемственности в работе с родителями дошкольников, младших школьников, подростков; принципа профессиональной целесообразности и практической подготовленности специалистов УДО к взаимодействию с семьями воспитанников.
Базой для установления эффективного взаимодействия с членами семей воспитанников УДО является наличие у специалиста педагогического такта. Речь идет о позитивном личностном насыщении деловых взаимоотношений в системе «педагог - родители», что подразумевает ориентацию на индивидуальные качества родителей, их психические состояния, переживаемые отношения в совместной деятельности. Ведь суть личности родителей не в пассивном усвоении готового психологического, социально-педагогического опыта или в принятии обстоятельств, а в преобразовании их, в преобразовании своей деятельности и, в конечном счете, в самоизменении.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких направлений, как создание на базе учреждений дополнительного образования центров семейного досуга жителей микрорайона; оптимизация профессиональной подготовки будущих педагогов дополнительного образования, готовых к продуктивному сотрудничеству с семьями воспитанников. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.