Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические формы и технологии формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гулиева, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические формы и технологии формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулиева, Светлана Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ИНТЕГРАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1.1. Интегративные компоненты профессионально-педагогической культуры учителя: структура, взаимозависимость, технологии развития

1.2. Педагогическое общение как психолого-педагогическое понятие. Педагогическое общение в структуре профессиональной культуры учителя.

1.3. Проблема коммуникативной компетентности 44-53 учителя в современном психолого-педагогическом знании.

Выводы к I главе.53

ГЛАВА И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. 56

2.1. Принципы совершенствования подготовки учителя в контексте современной гуманистической образовательной парадигмы. 56

2.2. Проблемы диагностики готовности студентов -будущих учителей к педагогической деятельности.66

2.3. Пути формирования педагогической культуры студентов - будущих учителей начальных классов в процессе учебно-познавательной деятельности.

Выводы ко II главе.112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические формы и технологии формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей начальных классов"

Актуальность исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в стране, модернизация в сфере высшего педагогического образования стимулируют разработку новой образовательной программы подготовки студентов - будущих учителей. Необходимо подготовить студентов к продуктивной профессиональной деятельности в условиях интеграции и гуманитаризации в образовании. Особая роль в решении данной проблемы принадлежит использованию таких форм и технологий формирования про-фесиональной культуры личности будущего учителя, которые бы в достаточно полной мере способствовали развитию интегративно-профессионального мышления, расширению общекультурного кругозора, формированию профессиональной коммуникабельности. /

В докладе рабочей группы Президиума Госсовета РФ по реформированию образования (2001 г.) в числе основных проблем, стоящих перед отечественным образованием особо выделяется проблема совершенствования подготовки педагогических кадров, указывается на то, что «повышение профессионализма педагогов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепеная задача, необходимое условие модернизации системы образования России»'. В контексте современной социально-экономической ситуации повышение профессионализма педагогических кадров предполагает, в первую очередь, преодоление ситуации, при которой сегодняшние

1 Материалы заседания Государственного совета Российской Федерации и официальные документы (29 августа 2001 г.). М., 2001. - С.75 педагогические учебные заведения готовят учителя для школы вчерашнего дня; разработка и экспериментальная апробация нескольких моделей всестороннего реформирования системы подготовки педагогических кадров - ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной практикой и инновационными процессами в образовании.

Вместе с тем, мы полагаем, то функциональный подход к анализу деятельности студента будущего учителя предполагает выработать определенное представление о структуре педагогического труда и его инвариантных характеристиках. Мы разделяем позицию ряда исследователей в области подготовки педагогических кадров в том, что педагогической профессией можно овладеть лишь на индивидуально-творческом уровне. При этом мы считаем целесообразным рассматривать личность учителя, а также будущего учителя, как персонификацию нормативной деятельности, как носителя определенных общечеловеческих ценностей, как субъекта, способного реализовать в педагогической профессии свой способ жизнедеятельности, готовность доопределять педагогические задачи и принимать ответственность за их решения, а также выходить за пределы нормативной деятельности. Это, в свою очередь, требует разработки современных форм, методов и технологий формирования профессиональной культуры, прежде всего, студентов педагогических специальностей вузов - будущих учителей.

Вопросам формирования профессиональной культуры будущих учителей уделяли большое внимание классики отечественной педагогики П.П.Блонский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др. К проблеме формирования педагогической культуры обращаются отечественные философы, психологи и педагоги (Ц.П.Арзаканьян, С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская, Б.В.Богданов, В.А.Бачинин, Д.Б.Богоявленская, С.П.Винокуров, М.А.Верб, И.Ф,Исаев, З.К.Каргиева, Л.Н.Коган, Н.В.Кузьмина, А.А.Лебедев, Б.Т.Лихачев, М.К.Мамардашвили, Г.И.Михалевская, В.А.Сластенин, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов и другие).

Однако, анализ педагогической литературы показывает, что пути и методы решения данной проблемы в контексте современной гуманистической парадигмы профессионального образования изучены недостаточно, отсутствует соответствующее научно-методической обеспечение. Следует отметить, что до сих пор не разработана общеконцептуальная модель педагогической культуры, охватывающая всю сущность этого сложного социального явления. При этом большинство исследователей сходятся в том, что педагогическая культура является специфическим проявлением общей культуры и представляет собой интегративное сочетание качеств личности.

В настоящее время уделяется определенное внимание к подготовке студентов в вузе в контексте мировой и отечественной культуры, но существует противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и уровню педагогической культуры специалистов нового типа. Разрешение этого противоречия породило целый комплекс проблем, получивших отражение в статьях, диссертационных и монографических исследованиях (О.А.Абдулин, Е.П. Белозерцев, А.А.Босенко, О.С. Газман, Н.В.Крылова, З.К.Каргиева, Г.И.Михалевская, В.А. Сласте-нин) рассматривается общепедагогическая подготовка будущего учителя, где важное место отводится нравственной, методической, профессиональной культуре учителя как составной части общей культуры личности. Вместе с тем, определенный интерес вызывают труды Андреевой Г.А., Анисимова О.С., Зинченко В.П., Коро-бяева Б.И., Кулюткина Ю.Н., Петровского А.В., Осиновой Е.К., Тихомирова O.K., Тутушкиной М.К., Шавира П.А. и др., связанные с формированием нового педагогического мышления, которое является непременным условием совершенствования педагогической культуры учителя. В работах Бенедиктова С.Б., Ломова Б.Ф., Леонтьева А.Н. рассматриваются проблемы психологической культуры учителя, анализируются конкретные психологические аргументы, описываются оптимальные психологические условия, при которых процесс формирования личности учителя будет проходить более успешно, если активизировать самовоспитывающую функцию его профессионального развития.

Целью нашего исследования явилось выявление наиболее эффективных средств, форм, методов и педагогических технологий формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей в процессе вузовской учебно-воспитательной работы.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: практическая деятельность учителей и учебно-воспитательный процесс на педагогическом факультете университета.

Предмет исследования: педагогические формы, средства и технологии формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования состоим в предположении, что процесс формирования профессиональной культуры студентов — будущих учителей начальных классов будет более эффективным при реализации в учебно-воспитательном процессе следующих составляющих:

- интенсификации коммуникативного взаимодействия педагогов и студентов, при котором происходит целенаправленное формирование социального мышления, определяющего успешность педагогической деятельности, коммуникативных умений и личностной аттракции у студентов;

- личностно-ориентированного подхода, учитывающего взаимосвязь основных критериев готовности к педагогической деятельности: мотивационно - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального.

- применения активных форм и методов организации учебной работы: дискуссионных методов, профессионально - сензитивного тренинга, методов создания игровой ситуации, проблемных методов, которые позволяют сформировать высокие показатели профессиональной готовности и профессиональной устойчивости студентов.

Задачи исследования:

- на основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, опыта подготовки учительских кадров определить понятие профессионально-педагогической культуры учителя как категории, интегрирующей профессиональную картину мира, концепцию профессиональной жизни, профессиональную позицию, индивидуальный стиль духовности;

- обосновать подход к подготовке студентов - будущих учителей начальных классов как процессу формирования у них профессиональной направленности личности, профессиональной готовности к преподавательской деятельности, профессиональной устойчивости личности; выявить факторы, влияющие на формирование каждого из них;

- предложить наиболее эффективные пути, формы и методы формирования профессионально-педагогической культуры студентов будущих учителей в системе организации целостного учебно-воспитательного процесса на педагогических факультетах университета и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного. В основу исследования легли следующие теоретические концепции:

-теория функционирования педагогических систем (Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф.Королев и др.);

- подход к обучению как к общению (Б.Г.Ананьев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев и др.);

- концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (О.А.Абдуллина, Т.К.Ахаян, В.И.Гинецинский, З.К.Каргиева, Г.И.Михалевская, П.Н.Осипов, В.А. Сластенин, Л.П.Тряпицина и др.); системный подход к анализу явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и другие); теории управления как основы организации обучения (Б.Д. Парыгин, A.JI. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие);

- концепция, выявляющая специфику педагогического процесса, особенности педагогической деятельности (С.Г.Вершловский, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А. Реан и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, исторической, психолого - педагогической, методической, социологической литературы; синтез эмпирического материала, обобщение, концептуальное моделирование; организационные -сравнительный, комплексный; эмпирические - анкетирование, ин-тервьюрейтинг, ауторейтинг, беседы, эксперимент - констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические — анализ продуктов деятельности, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Основной базой явится педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, а также средние общеобразовательные школы г. Владикавказа, в которых работают выпускники университета, проходят педагогическую практику студенты.

Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование учебно-воспитательной практики на педагогических специальностях университета, концеп-туальностью, полученными экспериментальными результатами, подтвердившими теоретические положения, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью, технологичностью.

1. Теоретическая значимость:

- раскрыто и обосновано понятие «профессионально-педагогическая культура учителя» как сложное социально-педагогическое и личностное явление, интегрирующее профессиональную картину мира, концепцию профессиональной жизни, профессиональную позицию, индивидуальный стиль духовности личности; выявлены механизмы интенсификации коммуникативного взаимодействия педагогов и студентов, при котором происходит целенаправленное формирование социального мышления, определяющего успешность педагогической деятельности, коммуникативных умений и личностной аттракции у студентов;

- на основе современных принципов и функциональных особенностей высшего педагогического образования предложены принципы построения личностно-ориентированного образования студентов - будущих учителей и система анализа уровня сформированное™ профессионально-педагогической культуры на основе диагностирования мотивационно - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального критериев готовности к профессиональной деятельности, показателей профессиональной направленности и профессиональной готовности к педагогической деятельности;

- обосновано применение активных форм и методов организации учебной работы: дискуссионных методов, профессионально -сензитивного тренинга, методов создания игровой ситуации, проблемных методов, которые позволяют сформировать высокие показатели профессиональной готовности и профессиональной устойчивости студентов.

- предложена система диагностических средств профессионально-личностного развития студентов - будущих учителей на основе анализа сторон деятельности (мотивационно - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального критериев); разработана диагностическая система выявления степени сформированности профессионально-педагогической культуры у студентов - будущих учителей.

2. Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в практику высшего педагогического образования комплексного подхода, форм, методов и технологий формирования профессионально-педагогической культуры студентов - будущих учителей:

- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть использованы в профессиональных воспитательных системах педагогической направленности;

- предложены современные подходы, принципы и технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса в высших педагогических учебных заведениях с целью формирования профессиональной культуры личности студента - будущего учителя;

- выделены и экспериментально обоснованы критерии, определяющие эффективность педагогической диагностики степени готовности студентов к педагогической деятельности: мотивационно -деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального; предложены технологии, реализация которых в целостном педагогическом процессе приводит к возрастанию показателей каждого из выделенных критериев, а также указывает на сформированность профессиональной направленности, профессиональная готовности и профессиональной устойчивости личности студента - будущего учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трактовка профессионально-педагогической культуры учителя как сложного социально-педагогического и личностного явления, интегрирующее профессиональную картину мира, концепцию профессиональной жизни, профессиональную позицию, индивидуальный стиль духовности.

2. Практические подходы и технологии организации учебно-воспитательного процесса в профессионально-ориентированной системе, основанные на авторских принципах подготовки студентов - будущих учителей и связанные с формированием условий для анализа динамики показателей профессионально-педагогической культуры личности студента: профессиональной направленности, профессиональной готовности и профессиональной устойчивости.

3. Технологии организации учебно-воспитательного процесса на педагогических специальностях университета на основе реализации активных форм и методов обучения (дискуссионные методы, профессионально - сензитивный тренинг, методы создания игровой ситуации и проблемные методы), позволяющих сформировать высокие показатели профессиональной готовности и профессиональной устойчивости студентов.

4. Методы диагностирования профессионально значимых характеристик студентов педагогических специальностей - будущих учителей на основе выявления и анализа критериев готовности к педагогической деятельности: мотивационно - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального, а также элементов целостного учебно-воспитательного процесса.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: четким определением проблем, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания. Широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

1. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, кафедры педагогики и психологи педагогического факультета, докладывались на 7 международных, всероссийских и региональных научных конференциях (Москва, 1998, 2002), Санкт-Петербург (2001), Ростов-на-Дону (2000), Владикавказ (19982002).

2. Результаты исследования апробированы на педагогическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова и рекомендованы к использованию на педагогических факультетах университета. Основные положения работы отражены в учебно-методических пособиях, руководстве к организации педагогической практики студентов.

3. На базе педагогического факультета СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова проведен педагогический эксперимент по целенаправленному формированию профессиональной культуры студентов - будущих учителей, в котором прияло участие более 350 человек.

4. Результаты исследования учтены отделом высшего профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания в разработке рекомендаций для отбора абитуриентов на педагогические специальности по целевому приему (2000-2001 уч.год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ.

1. Исследование показало, что современная система высшего педагогического образования недостаточно ориентирована на формирование позитивной мотивированности выпускников к педагогической деятельности. Основную причину этого мы видим в том, что многообразие и разнонаправленность различных учебных курсов общенаучной и профессиональной направленности не стимулирует интегративного видения основ самой педагогической профессии, не формирует ее образ у студентов данных специальностей.

2. Исследование готовности как абитуриентов педагогических факультетов университета, так и студентов к овладению основами педагогической деятельности необходимо вести с учетом личност-но-деятельностного подхода, учитывающего взаимосвязь основных критериев готовности к педагогической деятельности: мотивацион-но - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального.

3. В качестве основных показателей профессиональной культуры личности студента - будущего учителя выделяются следующие: профессиональная направленность личности, профессиональная готовность личности, профессиональная устойчивость личности. Предлагаемая нами методика позволяет на достаточно высоком уровне объективности оценить педагогическую направленность и готовность к овладению учительской профессией каждого студента, обучающегося на педагогической специальности, выявить профессионально-значимые черты и прогнозировать успешность его будущей педагогической деятельности.

4. В изучении профессиональной готовности личности студента к педагогической деятельности мы определяли такие параметры, как коэффициент удовлетворенности профессией, коэффициенты значимости промежуточных пунктов шкал, корректность использования которых подтверждены многочисленными психолого-педагогическими исследованиями. Анализ результатов исследования дал основание констатировать превалирование низкого уровня профессионально-педагогической направленности студентов I и II курсов педагогического факультета (значения варьировались в пределах от 0,25 до 0,40 в зависимости от учебной группы). Исследование показало, что в тех группах, где уровень профессионально-педагогической направленности был выше, отмечалось повышение уровня профессионально-педагогической устойчивости. Эти данные полностью подтверждают указанную нами прямую зависимость между ростом уровня профессионально-педагогической направленности и уровня профессионально-педагогической устойчивости. Особенно ярко данный тезис подтвердился при анализе данных в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ уровня педагогической устойчивости студентов различных курсов дает основание утверждать то, что в контрольных группах мы наблюдали определенный рост данного показателя при переходе студента из одного курса на другой. В частности, если на первом курсе данный показатель составил от 0,15 до 0, 30 ( в зависимости от группы), то уже на третьем курсе он варьировался в пределах от 0, 25 до 0,50 (для каждой из групп соответственно), а на пятом курсе уровень педагогической устойчивости студентов - будущих учителей определялся показателем в пределах от 0,33 до 0, 60. Мы полагаем, что подобный рост обусловлен, главным образом тем, что за время обучения в университете, в том числе и при прохождении педагогической практики на различных курсах, у студентов формировался определенный социальный интеллект, связанный с произошедшей сменой социальной роли, появившимися жизненными и профессиональными планами, изменением уровня притязаний и стратегии дальнейшей жизни в целом. Уже на третьем курсе имеют педагогическую мотивацию около 15% студентов, причем закономерным является тот факт, что 89% из них отлично и хорошо успевающие студенты.

5. Исследование показало, что динамика профессиональной направленности личности студентов связана с их академической успеваемостью. Нами отмечено, что профессиональная направленность у студентов I—III курсов, занимающихся на «хорошо» и «отлично» варьируется в пределах от 0,70 до 0,95, в то время как у студентов, проявляющих удовлетворительную успеваемость, показатель педагогической направленности не превышает 0,45. Интересной особенностью является проявление степени педагогической направленности в зависимости от курса обучения. Пик проявления данного показателя приходится на III-IV курсы (0,55-0, 75), в то время как студенты I-II и V курсов имеют меньшее значение показателя (0,35-0,55). Очевидно, это связано с тем, что именно на данный учебный период приходится основная часть психолого-педагогических дисциплин, а также подготовка студентов к дальнейшему прохождению педагогической практики.

6. В экспериментальной работе со студентами педагогического факультета - будущими учителями начальных классов нами активно использовались следующие формы и методы организации работы: дискуссионные методы, профессионально - сензитивный тренинг, методы создания игровой ситуации и проблемные методы, которые позволили значительно поднять профессионально-коммуникативную культуру, сформировать высокие показатели профессиональной готовности и профессиональной устойчивости студентов. Применение данных форм позволило увеличить показатель профессиональной устойчивости на 0,25 и показатель профессиональной готовности на 0,15.

7. Характерной особенностью прохождения педагогической практики на разных курсах является различный показатель удовлетворенности учительским трудом. Так для студентов III курса коэффициент варьируется в пределах 0,09-0,13, для студентов IV курсов - 0,20-0,25, для студентов V курсов - 0,33-0,47. Таким образом, при целенаправленном формировании профессионально-педагогической культуры в системе подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, возрастает индекс уровня удовлетворенности педагогическим трудом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Под профессионально-педагогической культурой понимается определенная степень овладения педагогами-профессионалами приемами и способами решения поставленных социальных задач. Рассматривая профессионально-педагогическую культуру учителя начальных классов мы разделяем мнения Н.В.Кузьминой, Г.И.Михалевской, З.К.Каргиевой и других отечественных ученых, что коммуникативный компонент деятельности значительно значительно превалирует над другими (гностическим, конструктивным, проектировочным, организаторским), так как учителю начальных классов приходится в большей степени решать профессиональные задачи, связанные с организацией процесса взаимодействия, общения с детьми младшего школьного возраста.

2. Коммуникативное взаимодействие направлено на такие стороны педагогической деятельности, как: 1) согласование и координирование предметной деятельности учителя и учащихся, стимулирование их мотивации, интеллектуального, эмоционального и волевого развития; 2) создание отношений совместимости, взаимопонимания, сопереживания; 3) формирование культуры общения учащихся. Соответственно индикаторами культуры коммуникативного взаимодействия выступают: адекватность реакций учащихся на педагогические действия и поступки учителя, синхронность совместной деятельности; эмоционально-познавательная активность, атмосфера творческого поиска и сотрудничества; соблюдение нравственно-этикетных норм в деловом и межличностном общении учителя и учащихся. Характер коммуникативного взаимодействия детерминирован используемыми учителем технологиями. Обычно применяют в комплексе психологические и педагогические средства. Успех общения обусловлен профессиональным владением лингвистическими, паралингвистическими средствами, механизмами психологического воздействия (заражением, внушением, идентификацией и др.), многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы (игра, беседа, дискуссия и др.).

Успешная реализация коммуникативного взаимодействия предполагает не только освоение арсенала психолого-педагогических средств, но и осознание индивидуальных экспрессивных возможностей — речевых, мимических, жестикуляционных, пантомимических и целенаправленную систематическую работу над их совершенствованием.

3. Основную роль в решении коммуникативных задач играет развитый социальный интеллект. Социальный интеллект есть особый вид человеческого интеллекта, который не поддается измерению с помощью стандартизированных текстов». Именно эта особенность отличает социальный интеллект от академического, обеспечивающего объективное отражение предметного мира и поддающегося измерению с помощью стандартизированных тестовых методик. Мы полагаем, что уровень развития социального мышления определяет успешность любой профессиональной деятельности, в том числе, и педагогической. А сам социальный интеллект как особое свойство ума позволяет понимать ребенка, проникать в мотивацию поведения и распознавать сущностные черты его личности.

4. Выделяются следующие блоки профессиональных коммуникативных умений учителя: социально-психологический, нравственно-этический, эстетический, технологический.

Существенным признаком педагогической коммуникабельности является личностная аттракция. Личностная аттракция и эмоциональная привлекательность учителя для учащихся обусловлена целым рядом факторов, среди которых важнейшими являются следующие: профессиональная эрудиция, творческое своеобразие педагогической деятельности, педагогическая культура. В педагогической культуре одной из важнейших выделяется нравственно-эстетическая культура, а также педагогическое мастерство, включая искусство общения. При этом развитие коммуникативной компетентности учителя следует рассматривать как процесс саморазвития и самосовершенствования, а диагностику компетентности — как самодиагностику и самоанализ.

5. В качестве интегративных личностных образований, характеризующих профессионально-педагогическую культуру учителя можно назвать профессиональную картину мира, концепцию профессиональной жизни, профессиональную позицию, индивидуальный стиль духовности.

Педагогическая деятельность учителя включает в единстве следующие компоненты: постановку педагогических задач; использование средств и способов педагогической деятельности; реализацию приемов контроля и оценки своей деятельности. Учитывая указанные компоненты, соотносимые и ориентировочной, исполнительской и контрольной фазами педагогической деятельности, нами выделены содержательные и динамические характеристики индивидуального стиля, а также понятие результативности педагогической деятельности учителя.

6. В настоящее время проявились следующие противоречия, присущие процессу подготовки педагогических кадров: между абстрактным предметом учебно-познавательной деятельности и реальным предметом профессионально-педагогической деятельности, где приходится решать конкретные проблемы и искать выход из сложившихся ситуаций; между целостностью содержания профессионально-педагогической подготовки и разбиением всего учебного курса на различные предметные области без обозначения связей между ними; между обращенностью содержания учебной деятельности студентов к прошлому опыту и ориентацией их на будущее содержание профессиональной деятельности, к неизвестным ситуациям и условиям педагогического труда. Преодоление сложившихся противоречий мы видим в проектировании содержания высшего педагогического образования на основе перехода от «знаниевой» парадигмы подготовки специалиста к «индивидуально-творческой», предусматривающей всемерное использование в образовательном процессе личностно-ориентированных технологий. Необходимо создать условия для того, чтобы на всех этапах профессиональной социализации студент выступал как самоорганизующийся субъект свободного выбора профессии и траектории своего образования, сценаристом своей профессиональной жизнедеятельности.

7.Исследование показало, что современная система высшего педагогического образования недостаточно ориентирована на формирование позитивной мотивированности выпускников к педагогической деятельности. Основную причину этого мы видим в том, что многообразие и разнонаправленность различных учебных курсов общенаучной и профессиональной направленности не стимулирует интегративного видения основ самой педагогической профессии, не формирует ее образ у студентов данных специальностей.

8. Исследование готовности как абитуриентов педагогических факультетов университета, так и студентов к овладению основами педагогической деятельности необходимо вести с учетом личност-но-деятельностного подхода, учитывающего взаимосвязь основных критериев готовности к педагогической деятельности: мотивацион-но - деятельностного, профессионально-когнитивного, коммуникативно - операционального.

9. В качестве основных показателей профессионально-педагогической культуры личности студента - будущего учителя выделяются следующие: профессиональная направленность личности, профессиональная готовность личности, профессиональная устойчивость личности. Предлагаемая нами методика позволяет на достаточно высоком уровне объективности оценить педагогическую направленность и готовность к овладению учительской профессией каждого студента, обучающегося на педагогической специальности, выявить профессионально-значимые черты и прогнозировать успешность его будущей педагогической деятельности.

10. В изучении профессиональной готовности личности студента к педагогической деятельности мы определяли такие параметры, как коэффициент удовлетворенности профессией, коэффициенты значимости промежуточных пунктов шкал, корректность использования которых подтверждены многочисленными психолого-педагогическими исследованиями. Анализ результатов исследования дал основание констатировать превалирование низкого уровня профессионально-педагогической направленности студентов I и II курсов педагогического факультета (значения варьировались в пределах от 0,25 до 0,40 в зависимости от учебной группы). Исследование показало, что в тех группах, где уровень профессионально-педагогической направленности был выше, отмечалось повышение уровня профессионально-педагогической устойчивости. Эти данные полностью подтверждают указанную нами прямую зависимость между ростом уровня профессионально-педагогической направленности и уровня профессионально-педагогической устойчивости. Особенно ярко данный тезис подтвердился при анализе данных в контрольной и экспериментальной группах.

Анализ уровня педагогической устойчивости студентов различных курсов дает основание утверждать то, что в контрольных группах мы наблюдали определенный рост данного показателя при переходе студента из одного курса на другой. В частности, если на первом курсе данный показатель составил от 0,15 до 0, 30 ( в зависимости от группы), то уже на третьем курсе он варьировался в пределах от 0, 25 до 0,50 (для каждой из групп соответственно), а на пятом курсе уровень педагогической устойчивости студентов - будущих учителей определялся показателем в пределах от 0,33 до 0,60. Мы полагаем, что подобный рост обусловлен, главным образом тем, что за время обучения в университете, в том числе и при прохождении педагогической практики на различных курсах, у студентов формировался определенный социальный интеллект, связанный с произошедшей сменой социальной роли, появившимися жизненными и профессиональными планами, изменением уровня притязаний и стратегии дальнейшей жизни в целом. Уже на третьем курсе имеют педагогическую мотивацию около 15% студентов, причем закономерным является тот факт, что 89% из них отлично и хорошо успевающие студенты.

11. Исследование показало, что динамика профессиональной направленности личности студентов связана с их академической успеваемостью. Нами отмечено, что профессиональная направленность у студентов I-III курсов, занимающихся на «хорошо» и «отлично» варьируется в пределах от 0,70 до 0,95, в то время как у студентов, проявляющих удовлетворительную успеваемость, показатель педагогической направленности не превышает 0,45.

12.Интересной особенностью является проявление степени педагогической направленности в зависимости от курса обучения. Пик проявления данного показателя приходится на III-IV курсы (0,55-0, 75), в то время как студенты I-II и V курсов имеют меньшее значение показателя (0,35-0,55). Очевидно, это связано с тем, что именно на данный учебный период приходится основная часть психолого-педагогических дисциплин, а также подготовка студенч тов к дальнейшему прохождению педагогической практики.

13. В экспериментальной работе со студентами педагогического факультета - будущими учителями начальных классов нами активно использовались следующие формы и методы организации работы: дискуссионные методы, профессионально - сензитивный тренинг, методы создания игровой ситуации и проблемные методы, которые позволили значительно поднять профессионально-коммуникативную культуру, сформировать высокие показатели профессиональной готовности и профессиональной устойчивости студентов. Применение данных форм позволило увеличить показатель профессиональной устойчивости на 0,25 и показатель профессиональной готовности на 0,15.

14. Характерной особенностью прохождения педагогической практики на разных курсах является различный показатель удовлетворенности учительским трудом. Так для студентов III курса коэффициент варьируется в пределах 0,09-0,13, для студентов IV курсов - 0,20-0,25, для студентов V курсов - 0,33-0,47. Таким образом, при целенаправленном формировании профессионально-педагогической культуры в системе подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, возрастает индекс уровня удовлетворенности педагогическим трудом.

15. Исследование может быть продолжено в изучении направлений формирования профессионально-коммуникативной культуры студентов - будущих учителей средствами внеучебных занятий, факторов формирования высокого уровня профессионализма средствами преподавания общенаучных и общетеоретических дисциплин в условиях современного университетского образования.