Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и дидактические идеи суфизма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кодиров Каримджон
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические и дидактические идеи суфизма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кодиров Каримджон, 2002 год

Введение3

Глава 1. Идейные истоки становления и развития педагогики и дидактики суфизмас. 18

§1. Древневосточные источники педагогических и дидактических воззрений суфизмас. 18

§2. Восточно-средневековые теоретические основы педагогических и дидактических идей суфизмас.36

Глава II. Суфийская педагогико-дидактическая средневековая поэзияс.63

§ 1. Становление педагогико-дидактической суфийской поэзии средневековьяс.63

§2. Педагогико-дидактические поэмы "Хадикат ул-Хакоик" ("Сад истин") Абдулмаджа Санои, "Махзан ул-асрор" ("Сокровищница тайн") Низамис.81

Глава III. Педагогические и дидактические учения в суфийской поэзии XI-XII вв97

§ 1. Особенности выражения педагогических и дидактических идей в поэмах Фаридаддина Атторас.97

§2. Суфийско-нравственные поучения Джалалиддина

Румис.113

Глава IV. Морально-этические теории в суфийских произведениях

XI-XV вв 142

§1. Суфийско-моральная доктрина в "Ихиа улум ад-дин"

Воскрешение наук о вере") Абу Хамида Газалис. 142

§2. Теория знания-действия и образованности в дидактических произведениях суфизмас. 152

§3. Суфийские методы обучения и воспитания в педагогических произведениях Саади и Абдурахмана Джамис. 163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и дидактические идеи суфизма"

Актуальность проблемы исследования. Влияние суфизма на развитие педагогической мысли средневекового Востока велико. Он был продуктом элитарного сознания и в то же время "народной педагогикой": служил формой обучения, воспитания и морального усовершенствования, освещал общечеловеческие ценности, а также вырыбатывал особую суфийскую терминологию. Даже происхождение термина "суфий" вызывает противоречивые истолкования. Большинство исследователей выводят слово "суфий" от арабского "суф" ("шерсть") и объясняют этимологию тем, что суфии пользовались шерстяной одеждой; другие исследователи связывают происхождение слово " суфий" с арабским словом " соф" (чистый"), имея в виду моральное очищение и духовное самоусовершенствование суфиев. Существует даже мнение, что слово это вообще лишено этимологии и представляет собой сочетание звуков с, у, ф, вызывающие определённые психофизиологические реакции ( проводится аналогия с нерасшифрованным до сих пор санскритом "ом", имеющим сакральный смысл в индуизме) (2.72. с.3-4).

Различные суфийские направлении, оставив в стороне истинную этимологию термина, толковали его в соответствии со своими собственными целями и направлениями, давая ему всевозможные, где-то даже взаимно противоположные смысловые и символические значения, что и породило различные мнения относительно его этимологии (2.5. с. 156). Так, сторонники происхождения термина "суфий" от арабкого "соф" истолковывали суфизм как истинное, призывающее к моральной чистоте и духовному самоусовершенствованию учения, считая суфиев символом такой чистоты и совершенства (4.1. с. 10). Представитель суфийского ордена сухравадиийа Умар Сухравади (1144-1234 гг.) утверждал, что рассмотрение происхождение слово "суф" ("шерсть") является лишь отражением внешнего впечатления непосвященного человека. В поддержание правоты Умара Сухраварди можно добавить, что многие суфии никогда не надевали шерстяных одежд, хотя некоторые суфии придавали одежде важное значение. Но, несмотря на это, суфизм с необычной силой развернулся именно в интеллектуальной жизни средневекового Востока и разрабатывал сложную, но прекрасную педагогическую и дидактическую концепцию.

Суфии глубоко верили в силу знаний, их решающую роль в совершенствовании человека и человеческих отношений. Они были мыслителями-учителями, ибо у каждого были ученики и последователи. Создавая свои труды, они хорошо понимали, что эти научные сочинения будут использоватся и как учебные пособия. Отсюда понятно, почему почти в любом их научном трактате содержатся педагогические идеи, нравственные наставления, советы о применении знании на практике. Педагогические и дидактические идеи суфийских мыслителей находили отражение и в построении, и в манере изложения трудов, делали их доступными для понимания, облегчали усвоение.

Однако вопросам педагогики и дидактики суфизма исследователи не уделяли достаточного внимания. Игнорирование педагогических и дидактических воззрений суфизма исторически неоправдано, ибо этот аспект мировоззрения занимает центральное положение в нём. Правда, в европейской историко-педагогической литературе (1.52; 1.73) уже в прошлом столетии появляются отдельные упоминание о школах и воспитании у мусульманских народов.

В начале XX в. А.Е. Крымский подверг глубокому анализу выдающийся литературный памятник педагогического содержания "Кабуснамэ" ("Книга советов") Унсуралмаали Кайковус (1.45; 1.46).

Весомый вклад в исследование пелагогической мысли средневекового Востока внёс А. Саади, наиболее интересной в его труде "Педагогические мысли Востока" (1.69) является характеристика педагогических воззрений Абу

Насра Фараби. В исследовании М Арипова (2.4) анализируется педагогические воззрения таджикско-персидских мыслителей средневековья.

Следует отметить "Мораль и воспитания в учении суфизма", в котором особое внимание обращается на теорию "инсони комил" ("совершенного человека") суфизма (2.53).

В исследованиях Х.С. Афзалова (2.3)., JI.C. Бликштейна (2.12)., М.Л. Лутфуллоева (2.31)., К Кодирова (2.22; 2.23; 2.24; 2.25)., К.Б. Кодирова (2.26; 2.27)., А.К Кубесова (2.20)., А.П Пахлавонова (2.61)., Х.Х. Тллашева (2.84)., А.Э. Измайлова (2.15) анализируется педагогические воззрения учёных-энциклопедистов средневекового Востока. Показывается целостность воззрений и их связь с гносеологическими установками, вглядами на человека и пути его формирования, является их практическая направленность.

Особую значимость в освещении назидательной суфийской поэзии и его влияния на духовную жизнь средневекового Востока, в анализе мировоззрения отдельных представителей таджикско-персидской культуры, их отношения к суфизму имеют труды Е.Э Бертельса (1.16; 1.17; 1.18; 1.19; 1.20)., И.С Брагинского (1.22; 1.23; 1.24; 1.25; 1.26; 1.27)., Е.А. Беляева (1.28; 1.29)., А. Мец (1.53)., Ф. Роузентал (1.64)., И.М. Фильштинского (1.92; 1.93)., А. Мухамадходжаева (2.32; 2.33; 2.34)., М. Мирбобоева (2.38; 2.39)., К. Олимова (2.54; 2.55; 2.56)., Н Одилова (2.58)., Н.А. Кулматова (2.19) и др.

Общим вопросам педогогической мысли Востока посвящены также работы иранских ученых Г. Сиддика (3.21)., 3. Сафа (3.31), А. Зарринкуба (3.32) и др.

Анализ педагогических и дидактических идей суфизма становятся все более необходимыми в условиях кардинальных реформ и преобразования общества. В этом плане педагогическая наука приобретает ещё большую значимость, ибо ее главное предназначение состоит в изучении педагогической мысли прошлого, богатой гуманистическими идеями. Педагогика и дидактика суфизма, как неотъемлемая часть педагогической мысли средневекового

Востока, имеет культурно-исторические корни, уходяшие в глубь веков. На протяжении длительного времени она вбирала в себя и отражала глубинную сущность общественных процесов того или иного социально-исторического этапа. Формируясь в общем контексте культуры мусульманского Востока, суфизм, его педагогика и дидактика испытали на себе характерные приметы времени: идея о двух видах Истин и знаний составляла основу взглядов на обучение и воспитание. О сложном и противоречивом пути становления этих двух начал в педагогико-дидактических воззрениях суфизма свидетельствуют произведения Санои, Низами, Аттора, Джалалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и других.

В педагогических и дидактических взглядах суфизма использовались элементы народного творчества, рассказы, легенды, предания, загадки, пословицы, притчи, аллегории и т.п. Произведения Санои, Низами, Аттора, Джалалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и мн. др., отличаются простотой изложения педагогической мысли, философской глубиной и этико-назидательной направленностью. Особенности педагогико-дидактических взглядов суфизма заключаються в том, что при их изложении широко пользовались способом аллегорического толкования сур Корана и не всем доступной суфийской терминологией, без учета и правильного понимания которой невозможо понимать и оценивать педагогические и дидактические взгляды суфизма, охватывающего самые различные стороны воспитания и морального совершенствования человека. Очень справедливо охарактеризована, например, эта сторона учения Аттора в "Антологии таджикской поэзии": "Аттор красочно описывает нравы современного общество, обличает облики царей и феодалов, с большой любовью воспевает душевную чистоту и трудолюбие представителей обездоленных народных масс" (1.3 с. 14).

Суфийская система обучения воспитания соткана из символических абстракций иносказаний и метафорических образов. Это с одной стороны создает возможность в самых различных ипостасах высказать педагогико-дидактические идеи, созвучные в рамках господствующей идеологии, а с другой-сблизить изложение этих же суфийских символов с поэтической образностью. Примером могут служить два особенно популярных суфийских образа. Первый-"Мотылёк и свеча". Как мотылёк в своём любовном, магнетическом влечении к свече сгорает в огне, так и стремящийся к божеству человек сгорает физически, соединяясь с божеством, он сам становится божеством, отождествляется с ним. Второй-"Капля и океан" как капля растворяется в океане, так в большинстве, разлитом по всей природе растворяется человек, ищущий единения с ней. Действительно, с проникновения суфизма в поэзию происходит удивительная метаморфоза. Поэтическая форма трансформируется, преобразуется, ибо символы придают иное общефилософское, педагогико-дидактическое содержание. Таджикско-персидская суфийская поэзия IX-XV вв, несмотря на свойственные ей простые поэтические средства, являлась носительницей довольно сложного символического смысла (2.2; 1.28; 2.91).

Следует заметить, что характерное для суфизма условно-аллегорическое изложение педагогических и дидактических идей осуществлялось посредством мусульманско-геологическим словоупотреблением. У суфизма имеется конкретное наставление кругу людей и существует чёткая линия адабной литературы. Суфизм разрабатывал практические советы, вырабатывал несколько видов дидактико-нравоучительных и "адабных" примеров. Суфизм избрал сферу теории скрытых наставлений практического характера. Все эти соображения делают совершенно понятными причины, вызвавшие изумительное распространение суфийской поэзии в средневековом Востоке. Почти у каждого таджикско-персидского поэта есть хоть несколько стихотворений в духе суфизма со всей обычно его терминологией. Как подчёркивает Е.Э. Бертельс, "суфизм давал поэту свободу, то с другой стороны поэтическая форма давала суфию очень большие преимущества. В стихах он мог высказать многие положения, которые в прозаическом трактате послужили бы причиной для обвинения автора в ереси" (1.17. с.52-53). В "адабной" литературе суфизма в аллегорической форме выражена общечеловеческая мораль, нравственные нормы и народные чаяния и идеи и народно-гуманистическая концепция личности-личности благородной, мужественной, доброжелательной и человеколюбивой.

Суфизм, в котором были обобщены достижения древневосточной и средневековой педагогической мысли, волновала прежде всего проблема человека и совершенствование его моральных устоев: вопросы обучения и воспитания, образованности, значение знания и разума в моральном совершенствовании, вопросы сущности человека, взаимопомощи, как условие существования человеческого сообщества и прогресса человеческой морали.

Важнейшую особенность педагогики и дидактики суфизма составляет значение разума и знания в нравственной жизни человека. Благодаря разуму человек познаёт не только окружающий мир, но и самого себя. Разум создаёт добронравие человека, помогает ему подавить страсти, преодолевать злонравие, достичь цели и счастья. Исходя из изложенного, не трудно заметить, что морально-нравственные воззрения суфизма овеяны зороастрийском духом. Зороастризм, как известно, придавая значение разуму первостепенное значение, основной задачей обучения и воспитания считал самосовершенствованием морали. Зороастризм отождествлял нравственость со знанием и всякое аморальное действие сводил к незнанию. Отсюда и-педагогика суфизма-это искусство управления волей и желанием воспитуемого человека в определённом напралении, соответствующими средствами и методами. Дидактическое кредо суфизма-это систематические и целенаправленные занятия, упорная и последовательная учёба.

В данной диссертации поставлена задача исследовать педагогико-дидактические идеи суфизма, как одного из мировоззренческих направлений эпохи Средневековья. В работе анализируется учение суфизма о морали и воспитании, раскрывается преемственность взглядов суфиев о человеке и его формировании, выделяются проблемы целей и средств воспитания. При этом в центре внимания ставится-проблема человека, его мораль и воспитание, цель и средства воспитания, принципы и методы обучения, взаимоотношение между учителем и учениками.

Всесторонний анализ наследия представителей суфизма таких как Санои, Низами, Аттора, Джалалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и др., позволяет показать их педагогическую направленность и дидактизм. Представителям суфизма удалось разработать гуманистическую концепцию воспитании. Она оказала положительное воздействие на педагогическую мысль последующих веков вплоть до нашего столетия.

Проблема исследования исходит из неизученности педагогики и дидактики суфизма в педагогической науке, а также из существующего противоречия между необходимостью использования в процессе воспитания и обучения прогрессивных педагогических и дидактических идей суфизма и недостаточностью применения в современной педагогики.

Это и определило выбор темы исследования "Педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития".

Предметом исследования являются педагогические и дидактические идеи суфизма, его социальные и идейные истоки формирования и развития, становление педагогико-дидактической поэзии средневекового Востока. В работе исследуются особенности выражения педагогических и дидактических идей в суфийских трактатах Санои, Низами, Фаридаддина Аттора, Джалалиддина Руми, суфийско-моральная доктрина Абу Хамида Газали, теория знания-действия и образованности и дидактических поэмах суфизма, а также суфийские методы обучения и. воспитания в педагогических произведениях Саади и Абдурахмана Джами.

Объектом исследования послужило педагогико-дидактическое наследие суфизма эпохи средневекового Востока.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических и дидактических воззрений суфизма как интеллектуального явления средневекового Востока.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: объективное изучение педагогических и дидактических идей суфизма и построение на данной основе педагогической концепции суфизма позволит восполнить пробелы в изучении проблемы и определить её значимость в условиях кардинальных реформ образования в становлении педагогического сознания современного общества.

Определение цели и гипотезы позволило выделить следующие задачи:

-выявить социальные и идейные истоки формирования и развития педагогических и дидактических идей суфизма, показать его влияние на процесс развития педагогической мысли средневекового Востока;

-определить значение педагогических и дидактических воззрений суфизма как неотъемлемой части прогрессивной педагогической мысли средневекового Востока;

-расскрыть особенности выражения педагогико-дидактических идей в суфизме;

-выявить суфийские школ и направления; методы, способы обучения и воспитания в педагогических произведениях суфизма.

Методологией исследования диссертации послужило философское положение об исторической взаимообусловленности общественных явлений, человеческой деятельности, с учетом исторического опыта при осмыслении современных задач в воспитании; фундаментальные положение педагогики о приоритете воспитания и развития человеческой личности, значение истории педагогики в определении кардинальных педагогических проблем. В диссертации исследование осуществлено с учетом требований объективного анализа изучаемой проблемы, не допускающей ни нигилистического отношения в духовной культуре прошлого, ни необоснованного её возвеличивания.

Источниковедческую основу исследования составили:

1. Древние таджикско-персидские памятники письменной культуры "Авесто", "Миноги хирад" ("Решение прообраза разума"), "Дарахти асурик" ("Ассирийское дерево"), "Антарз Хосрав Кватан" ("Наставление Хосрава Кватана") и другие.

2. Средневековые таджикско-персидские нравственно-дидактические произведения "Тахзиб ул-ахлок" ("Исправление нравов") Ибн Мискавейха, сборник нравоучительных рассказов "Калила и Димна", памятники педагогической мысли "Кабуснаме" ("Книга советов") Унсуралмаали Кайковус, "Синдбаднамэ" ("Книга Синдбада"), "Гулшани роз" ("Цветник тайн") Шабустари, "Каломати Касар" ("Краткие словеса") Бобо Кухи, "Хазору як шаб" ("Тысячи и одной ночи"), "Сиёсатнамэ" ("Книга об управлении государством") Низам ал-Мулька и др.

3. Суфийские средневековые педагогические и дидактические произведения "Хадикат ул-Хакоик" ("Сад истин") Санои, "Махзан ул-асрор" ("Сокровищница тайн") Низами, "Хаййатнамэ" ("Книга перехода") и "Мантик ут-тайр" ("Разговор птиц") Аттора, "Маснавии маънави" ("Стихи, обращенные к внутренней сути вещей") и "Фихи мо фихи" ("В ней то, что в ней") Джалалиддина Руми, "Ихиа улум ад-дин" ("Воскрешение наук о вере") Абу Хамида Газали, "Бустон" ("Плодовый сад") и "Гулистон" ("Розовый сад") Саади, "Бахористан" ("Весенний сад") Абдурахмана Джами и др.

4. Фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей: М. А. Арипова, И. О. Обидова, X. С. Афзалова, JL С. Бликштейна, К. Б. Кодирова, Д. С. Комиссарова, А. К. Кубесова, М. JI. Лутфуллоева, А. П. Пахлавонова, X. X. Тллашева и др.

5. Исследования востоковедов, философов и литературоведов: Е. Э. Бертельса, Е. А. Беляева, А. Е. Крымского, А. Роузенталя, А. Мец, И. М. Фильштинского, А. Афсахзода, А. Мухаммадходжаева, М. Мирбобоева, К. Олимова, Н. Одилова, Н. А. Кулматова и др.

6. "Антология таджикской поэзии", " Энциклопедия персидско-таджиксой прозы", "Философский словарь", "Словарь педагогических терминов", "Словарь литературоведческих терминов", " Таджикская советская энциклопедия" и др.

7. В процессе исследования были использованы следующие приёмы:

1) анализ востоковедческой, философской и историко-педагогической литературы, посвященной педагогике и дидактике суфизма;

2) изучение письменных памятников таджикско-персидской литературы: "Калила и Димна", "Чахор дарвеш" ("Четыре дервиша"), "Хикмати донишмандон" ("Советы мудрецов"), "Хафт саргузашти Хотам" ("Семь приключений Хотама"), "Хафт манзар" ("Семь зрелищ"), "Хикмати Лукман ба фарзанд" ("Наставления Локмана своему сыну") и др.

3) отбор, систематизация и обобшения педагогико-дидактических идей суфизма;

4) сопоставительный анализ оценки условно-аллегорического изложения педагогических и дидактических идей суфизма, системы воспитания и обучения в различных суфийских направлениях и традициях народной педагогики.

5) беседы с философами-востоковедами, педагогами и литературоведами.

Основные этапы исследования:

1. 1994-1996-ознакомление с материалами, давшими представление о состоянии педагогики и дидактики суфизма. Важно было выявить и идейные истоки формирования и развития педагогических и дидактических воззрении суфизма. В этой связи особое внимание было уделено социальным условиям распространения суфизма, которые обусловии значительные и разнообразные изменения в деталях учения суфизма. На этом этапе наше внимание было обращено на изучение таджикско-персидской суфийской поэзии, а также "адабной" литературы средневекового Востока.

2. 1996-1998-установление связей между древневосточными и восточно-средневековыми идейными истоками педагогики и дидактики суфизма, в особенности влияние педагогических идей "Авесто";-изучение восточно-средневековых теоретических основ педагогических и дидактических воззрений суфизма;

-исследование педагогико-дидактических идей суфизма, как одного из мировоззренческих направлений средневекового Востока; раскрытие взглядов суфизма о человеке и его формировании; рассмотрение влияния суфизма на развитие духовной и общественно-политической жизни эпохи средневековья и в последующие периоды.

3.1998-2001-Определение и систематизация материалов по педагогике и дидактике суфизма; изложение педагогических и дидактических идей суфизма; определение предмета, последовательность, содержание и средства воспитания и обучения в суфизме; выявление педагогической системы суфизма-прообразы многих принципов современной дидактики (наглядность, систематичность, воспитывающее обучение, доступность и др.); обработка и интерпретация полученного материала, оформление выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые: -даётся целостный анализ педагогических и дидактических воззрений p.vfbwj»*!» •

-J ^i^.uu,

-исследуются этапы становления и развития педагогики и дидактики суфизма;

-излагаются этапы педагогические и дидактические идеи Санои, Низами, Фаридаддина Аттора, Джалалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и др;

-аргументированно и обоснованно показывается морально-этическая доктрина суфизма;

-отмечаются особенности изложения педагогических и дидактических идей в суфизме (использование аллегорических толкований, символических абстракций, иносказаний, метафорических образов и т.п.);

-подвергнуты анализу принципы и методы воспитания и обучения в педагогических и дидактических воззрениях суфизма;

-анализируются вопросы музыкального и литературного (поэтического и риторического) воспитания и обучения в педагогике и дидактике суфизма;

-определяется предмет, последовательность, содержание и средство воспитания и обучения в педагогико -дидактическом учении суфизма; -раскрывается учение суфизма о человеке и его формировании; -исследуется значение разума и знания в совершенствовании человека в педагогике и дидактике суфизма;

-исследуются различные художественные произведения преимущественно дидактического характера (так называемая литература "адаба")-собрание притч и рассказов, басен, легенд и т.п.;

-определяется влияние суфизма на таджикско-персидскую поэзию средневековья;-формирования суфийской поэзии;

-подчеркивается значение суфийской терминологии в трактовке педагогических и дидактических идей суфизма;

-критически изучены и введены в научный оборот антологий по педагогическим и дидактическим проблемам, ранее не подвергавшиеся исследованию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно даёт возможность для дальнейшего исследования целостной картины развития педагогической мысли в средневековом Востоке. Практическое значение исследования: оно призвано восполнить пробел, который существует в изучении педагогических и дидактических воззрений в наследии таджикско-персидских поэтов-суфиев эпохи Средневековья.

Фактический материал и выводы диссертации имеют практическую значимость, они могут быть использованы в преподавании истории педагогики, религии, при чтении курса истории таджикской философия, истории таджикской литературы и спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением древних и средневековых письменных источников. При анализе исследуемого историко-педагогического материала введена в научный оборот значительная часть суфийских терминов с учетом современных общефилософских и культурологических концепций, а также различных методов изучения, адекватных целям и задачом исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования в виде сообщений и докладов излагались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета (1994-1995 г.г.); Кургантюбинского государственного университета им. Н.Хисрава (1996 г.); Таджикско-Российского (сляванского) университета (1997-1998 г.г.); Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева (1999-2001 г.г.)

Полученные в ходе исследования результаты были изложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 680-летию восточного мыслителя Мирсайида Али Хамадони (Куляб, март, 1994г.); Международной научно-практической конференции по проблеме "Педагогическая мысль таджикского народа и её использование в практике воспитания" (Душанбе, декабр. 1996г.), Международной конференции "Культура мира: воспитание характера, семья и общества" (Душанбе декабрь 2000г.). Автор диссертации по материалам исследования читал лекции на спецкурсах в Центральном институте переподготовки, повышения квалификации работников образования и методических служб, в отделе культурологии исторического факультета Таджикско-Российского (славянского) университета. Основное содержание диссертации, её главы и разделы были опубликованы в виде отдельных монографии и многочисленных научных статей. Опубликованные работы по теме диссертации получили положительные отзывы и рецензии в периодической печати.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К Джураева (от 6 марта 2002 года, протокол №4).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика взаимодействия социально-педагогических факторов Центральной Азии и Ирана в эпоху Средневековья оказали значительное влияние на становление педагогики и дидактики суфизма; на возникновение и формирование суфийской педагогико-дидактической литературы нравственно-назидательного характера; становление педагогики и дидактики суфизма способствовало воспитанию, его целям и средствам, развитию принципов и методов обучения, взаимоотношениям между учителем и учениками; педагогико-дидактическая поэзия в таджикско-персидской литературе оказало сильное влияние на развитие педагогической мысли средневекового Востока;

2. Использование притчей, рассказов, преданий, поучительных аффоризмов поэтами-суфиями, а также лаконичность суфийской поэзии, создавшая условия для осуществления доступности воспитания и обучения;

3. Гиперболы, метафоры и аллегории поэзии, оказавшие влияние на образность и наглядность педагогических и дидактических высказываний суфизма;

4. Лаконичность и краткость поэзии суфизма, способствующая запоминанию нравственных норм и правил;

5. Педагогические идеи письменных памятников средневекового Востока, таджикско-персидская нравственно-дидактическая литература, а также суфийская поэзия эпохи Средневековья-способствовали поднятию на новую ступень развития личности, достижения человеком путём нравственного очищения морального самосовершенствования-уровня "инсони комил"-совершенного человека.

6. Таджикско-персидская художественная проза, составляющая основу педагогикой и дидактикой суфизма предписывала человеку определённой способ поведения, а также достижения человеком "камол" ("совершенства"). Избранные суфиями методы, средства обучения и воспитания явились предпосылкой научно-обоснованного подхода к решению проблем педагогики и дидактики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выше мы проанализировали педагогические и дидактические идеи суфизма: социальные и идейные истоки формирования и развития. Анализ этот позволяет сделать следующие выводы:

В истории развития педагогической и дидактической мысли средневекового Востока суфийская педагогика и дидактика занимает весьма важное место. Ярким подтверждением этого являются педагогические и дидактические идеи Санои, Низами, Аттора, Джаллалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и др. Уделяя значительное внимание вопросам воспитания, обучения и образованности, суфизм был убежден в том, что все добрые и дурные поступки человека связаны с его личностью и являются результатом его осознанных действий. Суфизм полагал, что при помощи наставлений и морального воздействия можно воспитать людей в духе взаимоуважения и привить нормы морали.

Суфизм посредством концепции "инсони комил" ("совершенного человека") возвышал человека над всеми созданиями природы. При этом утверждал, что достичь степени высшего совершенства можно лишь при условии духовного и морального самоочищения. В моральном усовершествовании и приобретении добрых нравственых черт человека, суфизм большое зачение придавал воспитанию. В процессе воспитаия человек постелено приобретает знания и вследствие этого меняется его природа. В притчах, рассказах, и преданиях различного характера суфизм иллюстрировал вопросы и нормы поведения человека. Суфизм в поучительных афоризмах выражал те или иные воспитательные идеи, определял воспитательные задачи, дидактические цели, диктуемые собственной педагогической итуицией. Суфизм в целях усиления воспитательного воздействия педагогических миниатюр использовал также разнообразные средства поэтической образности, словесной ритмики и особую символику. Отсюда педагогическое воззрение суфизма рассчитано не только на усвоение Истин, но и оказало влияние на воспитание и формирование личости.

Суфизм, в поэзии, в целях эмоционального воздействия на человека разумно пользовалься и богатой звуковой формой, обращал внимание на музыкальность и мелодичность. При этом использовал гиперболы, метафоры иронию, аллегорию и т.д. Особенно часто суфизм прибегает к иронии, поскольку она дает возможость в мягкой форме осмеять негативные явления в процессе воспитания, притворно облекая мысль в иносказательную форму. Гиперболы, как тропы, рассчитанные на намеренное преувеличение смысла важнейших педагогических понятий, широко представлены в суфизме. Лаконичость суфийской поэзии создавали условия для осуществления приципа доступности воспитания и обучения. Параллелизм, рифм, гипербола, метафоры и аллегории поэзии придавали педагогическим и дидактическим высказываниям суфизма образность и наглядность. Краткость и лаконичность поэзии суфизма особенно важны для запоминания нравственных норм и правил.

Важно подчеркнуть ярко выраженный дидактический, характер рассказов суфийских произведениях. Все рассказы поучительны, назидательны, как правило, они утверждают какую-то моральную истину. В некоторых рассказах нравственные идеалы настолько сильно и выпукло выражены, что слушающего больше захватывают именно действие и нравственные поступки персонажей, нежели художественный идеал рассказов. Часто в суфийских рассказах в качестве главных персонажей действуют животные, как правило очеловечены в аллегорической форме, в которых высмеиваются и осуждаются людские пороки и недостатки. Значение рассказов не ограничивается лишь воспитательным воздействием на детей и молодежи, они оказывают определенное влияние и на самих родителей, на их нравственных облик, жизненные позиции, взгляды убеждения.

Также уместно обратить внимание на морфологические особенности рассказов в суфийских педагогико-дидактических произведениях: условно можо делить на рассказы бытовые и рассказы о животных. В бытовых рассказах повествуется о реальных, событиях, об острых социальных противоречиях, высмеивается жадность, глупость, зависть, одобряется доброта, правдивость, честность другие нравственные качества человека. Животные обычны и нередко в аллегорической форме выражают различные отношения к окружающей действительности. Наряду с рассказами огромную воспитательную функцию в суфизме выполняют эпосы, поэмы, различного рода легенды и придания: они в совокупности составляют основу суфийской педагогики и дидактики, выполняют воспитательную функцию учебника жизни.

Санои один из первых попытался применить форму маснави-этической поэмы для изложения педагогических и дидактических идей. Поэма "Хадикат ул-хакоик" ("Сад истин") Санои имела большой успех и по сей день широко используется как педагогическое наставления. В десяти главах "Хадикат ул-хакоик ("Сад истин") Санои касается самых разнообразных педагогических и дидактических проблем, иллюстрируя свои положения небольшими рассказами и щедро пересыпая повествование моральными увещаниями. Главная заслуга Санои заключается в том, что он проложил путь для дальейшего развития суфийского маснави, давшего такие плоды как поэма "Махзан ул-асрор" ("Сокровищница тайн") Низами, "Мантик ут-тайр" ("Разговор птиц") Аттора, "Маснавии маънави" ("Стихи, обращенные к внутренней сути вещей") Джалалиддина Руми, "Ихиа улум ад-дин" ("Воскрешение наук о вере") Абу Хамида Газали, "Гулистон" ("Розовый сад") и "Бустон" ("Плодовый сад") Саади, "Бахористон" ("Весенний сад") Абдурахмана Джами и др.

Суфизм, испытавший влияние древневосточных мыслей (особенно, "Авесто"), выступил за развитие светского знания, свободную трактовку положений ислама, развитие человеческого разума и воли. Суфизм признавал приоритет зания ("илм") в воспитательном процессе, утверждал назначение разума и способости отличать добро от зла. Суфизм утверждал, что знания воздействуют на поведение человека, поэтому каждый человек должен усердно и систематически овладевать знаниями. Знания,-говорили они,-повышают ценность человека лишь тогда, когда эти знания можно применить на практике. Лишь благодаря своим знаниям и моральным качествам учитель может воспитывать совершенного человека. Отсюда проблему воспитания совершенного человека суфизм тесно связывал с приобретением необходимых жизненно важных знаний.

В лирической поэзии поэтов-суфиев встречается огромное количества стихов морально-этического содержания. Поэзия как бы стало местом моральных действий испытаний механизмов суфийского благонравия и совершенство человека. Морально поведенческие установки поэтов-суфиев были обращены прежде всего для нравственного очищение морального самосовершенствования человека. Суфизм воспевал достоинство обыкновенного, но истинно благонравного человека. Вопреки эгоистическим устремлениям абсолютного большинство, суфии-поэты пропагандировали идеалы благородства, альтруизма и другие гуманистические воззрения. Примечательно, что все это исходило из норм и моральных принципов того времени и нравственной практики самого суфизма.

Моральная доктрина суфизма имела вместе соединенную двуединую задачу. Первое-это достижение человеком путем нравственного очищения морального самосовершенствования. Второе, это есть проявление внутренней нравственной жизни, во взаимоотношениях с окружающими людьми. Действительно суфийский альтруизм-благородное бескорыстное служение другим людям, даже в ущерб собственным интересам, имеет большое социально-моральное значение. Своеобразный гедонизм суфизма находит свое конкретное выражение прежде всего в полученном удовольствиях, радости и наслаждении в результате добродетелей. Суфийский гедонизм по сущности отличается от традиционного гедонизма, согласно которому движущей силой, мотивом и целью поступков человека является получение, наслаждения и удовольствия. Феномен гедонизма в суфизме в другом: никакого тут преднамеренного расчета на получение удовольствия быть не может. Суфизм видел счастье и наслаждение в добровольном обременении альтруистическими благодеяниями в пользу других и в ущерб самому себе. Под влиянием высокохудожественого произведения (музыки, песни, пляски и т.д.) в маджлисах ("собраниях") суфизм возвышал душевный подъем, в результате которого субъект чувствовал себя как бы сопричастным с содержанием художественного произведения, и это безусловно доставляет ему громадное удовольствие. Удачно подобранная народная любовная лирика или специально для этой цели написанное стихотворение (священые гимны) при чтении или пении под соответствующую музыку маджлисах ("собраниях") оказывал огромное эмоционально-нравственное воздействие, служил источником радости, наслаждения и вдохновения. Пение и музыка производили сильное впечатление, пробуждали и усиливали умственную активность и деятельность воображения. Каждое лирическое произведение (газели, рубай и т.п.), написанное поэтов-суфиев, были подвержено влиянию высоких нравственных идеалов.

Внимательное изучение богатого педагогического наследия Санои, Низами, Аттора, Джалалиддина Руми, Абу Хамида Газали, Саади, Абдурахмана Джами и др., показывает, что они были выдающимися теоретиками и практиками педагогики и дидактики средневекового Востока, создавшими целостную систему педагогико-дидактических идей, содержащих в себе проблемы человека и его воспитания, цели и средства воспитания.

В системе воспитания, суфизм на первое место ставил нравственное воспитание, которое сопровождается другими видами воспитания, как трудовое, физическое, гуманистическое и др. Они выработали целый комплекс суфийской терминологии воспитания того или иного морального качества человеческой личности.

Суфизм впервые на средневековом Востоке разработал вопросы музыкального, литературного (поэтического, риторического) воспитания и образования. Важным вкладом в дидактику суфизма следует считать определение предмета, последовательность, содержение и средства обучения. В педагогической системе суфизма обнаруживаются прообразы многих приципов современной дидактики (наглядность, систематичость, воспитывающее обучение, доступность и др.).

Следует отметить, что заслуга суфизма в развитии педагогики и дидактики огромна. Оценивая общее развитие педагогической и дидактической мысли этого периода, необходимо подчеркнуть, что формируясь в общем контексте педагогики и дидактики мусульманского средневековья суфизм в своих педагогических и дидактических воззрениях был интеллектуальным мировоззрением.