Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамрай, Наталия Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шамрай, Наталия Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ РЫНКА ТРУДА В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Технология как педагогическая проблема.

§ 2. Теоретические аспекты проблемы адаптации учащихся и моделирование ее системы.

§ 3. Гносеологический и социологический подходы к технологическому образованию учащихся.

§ 4. концепция технологической подготовки учащихся x-xi классов в образовательной области «технология».

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА: АНАЛИЗ И СТРАТЕГИЯ.

§ 1. Современное состояние проблемы взаимодействия технологического образования и рынка труда.

§ 2. Историческая ретроспектива трудовой подготовки.

§ 3. Анализ экспериментальных образовательных моделей в зарубежной и отечественной педагогике. выводы по ii главе.

ГЛАВА HI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УСЛОВИЯМ РЫНКА ТРУДА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.

§ 1. проектирование педагогического процесса.

§ 2. Экспериментальная проверка эффективности системы адаптации учащихся (САУ).

§ 3. Учебное мини-предприятие как механизм адаптации учащихся к условиям рынка труда.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА.

§ 1. Основные тенденции развития системы адаптации (САУ).

§ 2. Проект инновационной сети в системе «Наука — образование — производство» (на примере учебных заведений легкой промышленности). выводы по iv главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования"

Актуальность исследования.

Формирование новых экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной мере ускорило процесс социализации молодежи. Существенная трудность социализации нового поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не только содержание ценностей, предлагаемых обществом молодежи, но и сам механизм их освоения. Одновременное существование многих пластов ценностей, из которых ни один не представляет собой четкой структурированной модели в переходный период государственного переустройства, затрудняет задачи формирования жизненных планов подрастающего поколения. Следовательно, прежде чем анализировать конкретные вопросы в области образования, необходимо выявить тенденции развития общества в процессе перехода к рыночной экономике.

Различные исследователи обращают особое внимание на такие проблемы, как роль молодежи в укреплении культурной самобытности России, в использовании достижений науки и техники, в делах общества посредством их активного включения в трудовую жизнь. Это те основные проблемы, которые следует рассматривать в связи с другими вытекающими из них вопросами.

В частности, необходимо учитывать и такой важный момент, как стыковка между секторами образования и занятости, с одной стороны, и безработицей, с другой. Трудно рассматривать проблемы занятости и безработицы, не учитывая потребности в рабочих кадрах, без взаимодействия различных организаций в этом процессе. Это взаимодействие предполагает интеграцию науки, образования, производства.

Адаптация учащихся к рынку труда в процессе технологического образования в условиях безработицы с 1991 года является принципиально новой и серьезной социальной проблемой для России.

В связи с этим в обществе формируется запрос на инновационные образовательные проекты, ориентированные на адаптацию молодежи к новым социально-экономическим условиям. Личность формируется в процессе деятельности, общения и представляет собой совокупность из трех составляющих: биогенетических задатков, воздействия социальных факторов и ее психосоциального ядра — «Я». Процесс соотнесения образа «Я» с реальными жизненными обстоятельствами, результирующий-ся в мотивациях, служит основой для развития личности. Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, в связи с этим требуются дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора ряда альтернативных вариантов.

Рассуждения Л.С. Выготского о том, что перед воспитанием стоит цель выработки не определенного количества умений, но известных творческих способностей к быстрой и умелой социальной ориентировке, сегодня звучат очень злободневно и призывают не пассивно подстраиваться к заданной социальной среде, а уметь активно, творчески организовать свою жизнь. В теории культурно-исторического развития психики Л.С. Выготского заложен ряд идей, которые стали исходными для построения новых концепций. Имеется в виду прежде всего то, что «человеческая личность представляет собой иерархию деятельности, в которой далеко не все сопряжено с сознанием» (68; 302). Здесь четко выражена идея того, что мышление и психика человека коренятся в его практической деятельности. Признание учащегося подлинным субъектом педагогического процесса определяет необходимость деятельностного подхода к проблемам обучения, воспитания и развития в процессе технологического образования.

И поэтому мы приходим к выводу о том, что учащиеся в процессе своей деятельности должны стремиться к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных знаний, умений и навыков с целью адаптации к новым условиям.

Ж. Пиаже, изучая процессы адаптации, предложил функционально-структурный подход к исследованию интеллекта. Для него интеллект — функциональное взаимодействие, структурирующее взаимодействие организма и среды. Таким образом, акт интеллекта предполагает энергетическую регуляцию — как внутреннюю (интересы, усилие, мотивация и т.д.), так и внешнюю (ценность изыскиваемых решений и объектов, на которые направлен поиск). Из этого следует, что интеллект играет главную роль не только в психике человека, но и вообще в жизни, а также служит необходимым и эффективным орудием во взаимодействиях субъекта с окружающей средой. Это и послужило основной для разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

Общим проблемам образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов.

Вопросам технологического и политехнического образования посвящены работы П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Ба-тышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель и др.

Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в трудах: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г. Вимана, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунского, М.М. Зиновкиной, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова,

B.C. Леднева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнникова, А.Е. Шильниковой и др.

Теоретические основы проблемно-развивающего обучения рассмотрены в работах: И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и др.

Психолого-педагогическому аспекту проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: С.А. Батышева, А.А. Васильева,

C.И. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.

Социально-профессиональной адаптации учителя посвящены работы: В.А. Полякова, В.Г. Подзолкова, С.М. Редлиха, С.Н. Чистяковой и др.

Психологические аспекты аксеологии образования освещены в трудах: Л.С. Выготского, П.А. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.В. Зейгарник, П.И. Зинченко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лу-рия, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы личностно-ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, И.Д. Бестужевым-Ладой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.

Современные образовательные технологии представлены в работах Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.К. Селевко, П.И. Пидкаси-стого и др.

Результаты исследования, связанные с зарубежным опытом развития инновационного обучения, опубликованы в работах: К. Брандта, Р.-П. Берндта, П. Винтера, М. Димовой, М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Б.Л. Омельяненко, В.Г. Паллингера и др.

Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Н. Ведута, В.А. Павленкова, М.В. Сафрончука, М.Н. Чепурина и др.

Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.

В результате нашего исследования проблем технологического образования до начала процесса перехода к рыночной экономике и после установлено, что положение коренным образом изменилось. На современном этапе технологическое образование постепенно превращается из способа простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения мелких и средних предпринимателей, в результате должна быть сформирована гибкая система образовательных услуг, адекватная требованиям рынка труда.

Обобщение основных исследований и существующей практики в области формирования мышления, развития интеллекта, обучения способам познания окружающей среды и адаптации к ней позволило установить, что технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к новым условиям и поставить вопрос о разработке системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в рамках интеграции науки, образования и производства.

Проведенный нами мониторинг состояния подготовки выпускников школ, ПТУ, лицеев, колледжей и техникумов к профессиональной деятельности выявил противоречия, обусловленные несоответствием между: объективной потребностью производства, использующего передовые технологии, в компетентных кадрах и недостаточным уровнем интеллектуальной подготовки выпускников; требованиями, предъявляемыми рынком труда к выпускникам, и отсутствием системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в технологическом образовании.

Эти противоречия обозначили проблему развития технологического образования в системе «Наука — образование — производство» с целью адаптации учащихся к условиям рынка труда.

Актуальность и недостаточная разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования».

Цель исследования — разработать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

Объект исследования— содержание и процесс технологической подготовки учащихся в системе «Наука — образование — производство».

Предмет исследования — педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования (на примере учебных заведений легкой промышленности).

Анализ публикаций и научных исследований, а также предварительные эксперименты по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Адаптация учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования обеспечивается, если: выявлены особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования; технологическая подготовка учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, осуществляется в системе «Наука — образование — производство»; содержание и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, реализуются в целостной учебно-воспитательной системе; технологическая подготовка является средством адаптации учащихся к рынку труда и рассматривается как процесс формирования у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний, направленный на овладение средствами преобразовательной деятельности; при изучении, оценке и разработке экспериментальных образовательных моделей учитывать взаимодействие технологического образования и рынка труда, влияющих на адаптацию к социальным и технологическим изменениям; определены требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся; определены тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда путем создания инновационной сети учебных заведений легкой промышленности в рамках интеграции науки, образования и производства.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

1. Выявить особенности адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

2. Разработать и обосновать педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования в системе «Наука — образование — производство».

3. Разработать и обосновать систему адаптации учащихся.

4. Разработать концепцию технологической подготовки учащихся X—XI классов в образовательной области «Технология».

5. Выявить современное состояние и обосновать взаимодействие технологического образования и рынка труда.

6. Определить требования к проектированию педагогического процесса и экспериментально проверить эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда.

7. Определить тенденции дальнейшего развития системы адаптации учащихся в условиях рынка труда.

Теоретико-методологической основной исследования являются: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной диагностики; педагогические исследования по личностно-ориентированному обучению; теоретические разработки и концепции политехнического и технологического образования; теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий, развития профессионального образования, развития рыночной экономики.

Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования. Исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях и на производстве (анализ учебно-программной документации, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и двадцатилетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников лицеев, колледжей, техникума (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

При исследовании процесса развития системы адаптации учащихся нами использовался метод моделирования.

Исследование проводилось с 1987 по 2000 гг. и включало несколько этапов.

Этапы исследования:

I этап (1987-1992 гг.) диагностирующе-прогностический — теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий легкой промышленности; разработка содержания модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля по группам профессий; проведение педагогического эксперимента с целью подготовки рабочих широкого профиля в контрольно-заключительный период производственного обучения и их адаптации на предприятии.

II этап (1992-1995 гг.) теоретико-экспериментальный— теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области технологического образования; разработка научно-методических материалов по моделированию учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования и их внедрение в практику работы учебных заведений легкой промышленности; разработка теоретических положений по адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования.

III этап (1995-1999 гг.) научно-экспериментальный — разработка, апробация и внедрение образовательного проекта «Планирование профессиональной карьеры выпускников учебных заведений в сфере легкой промышленности и развитие на этой основе предпринимательства и муниципального хозяйства г. Москвы» в рамках программы «Наука — образование — производство»; организация и проведение Московского конкурса «Экзерсис» профессионального мастерства учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования с целью их адаптации к условиям рынка труда; анализ и синтез содержания работы, созданной инновационной сети в системе непрерывного профессионального образования; подготовка монографии по проблеме исследования; разработка концепции технологической подготовки учащихся X-XI классов в образовательной области «Технология».

IV этап (1999-2000 гг.)— корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования были: Профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 (г. Москва), Лицей «Моды» № 341 (г. Москва), Техникум легкой промышленности (г. Москва).

В проверке функционирования механизма адаптации учащихся к условиям рынка труда принимали участие педагоги и учащиеся ПТУ №№ 99, 33, Технический колледж ОРТ (№ 309), ПТУ №№ 119, 93, Техникум легкой промышленности, ПТУ № 124, Лицей художественного текстиля № 323, Профессиональный лицей декоративно-прикладного искусства № 332 (г. Москва), Художественно-промышленный колледж (пос. Гжель).

Проверка истинности выдвигаемых положений о содержании и процессе технологического образования учащихся осуществлялась с помощью эксперимента. Эксперимент проводился в естественных условиях и носил обучающий характер.

Ряд экспериментальных работ, имеющих важное значение для разработки содержания технологической подготовки учащихся проводился под нашим непосредственным руководством аспирантами и соискателями: М.Б. Романовской (Внуковский межшкольный УПК № 5, общеобразовательная школа № 59 г. Челябинск); Е.И. Абакумовой (общеобразовательные школы №№ 34, 31, 33 г. Петропавловск-Камчатский); Л.А. Белогорцевой и Н.П. Войновой (ПЛТД № 325 г. Москва).

Научная новизна исследования:

1. Установлены особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования: успех адаптации зависит от организации и методов управлениям педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям окружающей среды, социальным и технологическим изменениям, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках интеграции науки, образования и производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся к рынку труда характеризуют следующие параметры: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.

2. Разработаны и обоснованы педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, включающие в себя педагогическое знание об обеспечивающей эту адаптацию деятельности (цели, содержание, формы, методы, требования), направленные на развитие талантов и способностей личности; на стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; на формирование мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности.

3. Разработана и обоснована система адаптации учащихся к рынку труда путем гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию с учетом следующих критериев: инновационный, экономический, педагогический, культурный, информационный, деятельностный, финансовый.

4. Разработана концепция технологической подготовки учащихся X— XI классов, построенная на основе личностно-ориентированного обучения, учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности, позволяющая сформировать у учащихся технологическую картину мира, адекватную современному уровню знаний, и определены требования к отбору содержания X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».

5. Определены педагогические требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся: моделирование профессиональной деятельности учащихся; профессиональная мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда.

6. Установлено путем экспериментальной проверки, что эффективность системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования достигается путем моделирования деятельности выпускников, разработки модели педагогического процесса и на ее основе разработки учебных планов и программ, модели педагога-исследователя, модели управления качеством образования и модели учебного мини-предприятия.

Теоретическая значимость исследования: разработанная система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов в образовательной области «Технология», требования к проектированию педагогического процесса позволяют сформировать гибкую систему образовательных услуг, адекватную требованиям рынка труда.

Практическая значимость результатов исследования: разработаны практические подходы к адаптации учащихся в условиях рынка труда в процессе технологического образования путем проектирования педагогического процесса; разработан механизм адаптации учащихся к рынку труда путем создания учебного мини-предприятия; внедрены в практику работы разработанные модели, в результате взаимодействия которых функционирует система адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, обеспечивающая: интеграцию науки, образования и производства за счет гносеологического и социологического подходов к технологическому образованию; развитие талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков; формирование у учащихся мотивации приобретения и систематизации знаний, необходимых в профессиональной деятельности; непрерывный процесс и результат интенсивного приспособления учащихся к социальным и технологическим изменениям, к конкретной деятельности, профессии (участие в конкурсах, бизнес-фестивалях, работа в учебном мини-предприятии и т.п.).

2. Концепция технологической подготовки учащихся X-XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология», учитывающая индивидуальные особенности учащихся, выбирающих собственную образовательную траекторию в определенной области трудовой деятельности и обеспечивающая формирование у учащихся технологической картины мира, адекватной современному уровню знаний.

3. Требования к проектированию педагогического процесса в системе адаптации учащихся (моделирование профессиональной деятельности, профессиональная мобильность выпускников, модульное построение профессионального обучения, системность и последовательность, создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом, экономическая целесообразность технологической подготовки учащихся с учетом их востребованности на рынке труда).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях отдела трудовой подготовки ИПСМ и ИОСО РАО

1992-2000 гг.), на заседаниях Ученых советов по проблемам экономической и трудовой подготовки учащихся ИПСМ и ИОСО РАО (1992-2ООО гг.); на конференциях по итогам научных исследований ИОСО РАО (1999, 2000 гг.); на международной научно-практической конференции «Образование как средство развития человека, общества, государства» (Витебск, 1997 г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (Москва, 1998 г.); на русско-немецком Форуме «Будущее профессионального образования: производственное обучение» (Зонненберг, Германия, 1998 г.); на международной конференции «Культура ненасилия — будущее человечества» (Москва, 1999 г.); на конференции «Инновационные процессы в столичном образовании и качество образования» (Москва, 1999 г.); на российско-германском симпозиуме «Профессиональное образование на пороге XXI века» (Москва, 1999 г.), на городском совещании «Федеральная программа развития образования и проекта Национальной доктрины образования на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000 г.).

Итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученых советов Института теории образования и педагогики РАО, Института общего среднего образования РАО, Центра проблем непрерывного образования РАО, на экспертных советах Московского Комитета образования (2000 г.). Основные теоретические положения диссертации легли в основу разработки концепции и обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования (X-XI кл.) — образовательная область «Технология» для 11-летней общеобразовательной школы.

Количество публикаций — 26, с объемом примерно 34 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы (308 источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по IV главе

Теоретическое исследование и экспериментальная проверка системы адаптации учащихся в начальном профессиональном образовании в условиях рынка труда показало, что данная система является открытой.

В прогнозируемой период (2000-2005 гг.) САУ будет определяться прежде всего с задачами развития российского общества, а также новыми достижениями и перспективами развития науки, образования и производства. В данной период должны быть решены следующие задачи: создание социально-экономических условий для приоритетного развития системы профессионального образования; привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда; доступ обучающихся и преподавателей каждого образовательного учреждения к информационно-дидактическим программам, технологиям, сетям и базам данных, методической, учебной и научной литературе; занятость молодежи в сфере материального производства; интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством; интеграцию российской системы образования и мировой образовательной системы с учетом отечественного опыта и традиций; активный выход на рынок образовательных услуг, широкое участие учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ.

Ожидаемые результаты от развития САУ, на наш взгляд, должны быть следующие: индивидуализация образовательного процесса за счет новых форм организации учебного процесса, учитывающих интересы и способности личности; конкурентоспособный уровень профессиональной подготовки как учащихся, так и педагогов.

К важным тенденциям развития системы адаптации учащихся относятся такие, как: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и экстраполяции научно-педагогических результатов; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на достижение высоких конечных результатов — выпуск конкурентоспособных рабочих и специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, усиление творческой активности и стимулирования труда педагогических кадров; учета тенденций развития системы профессионального образования с рынком труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование педагогических основ адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1. Научные факты, полученные в результате изучения технологии как философской категории, позволили значительно расширить рамки технологической подготовки учащихся и рассматривать технологическое образование как прогрессивную линию движения человека, процесс развития талантов и способностей личности, стремление к совершенствованию интеллекта через реализацию собственных умений и навыков, способность приобретать и систематизировать знания, а как результат — адаптацию к новым условиям окружающей среды.

2. В исследовании установлены следующие особенности адаптации учащихся к рынку труда в процессе технологического образования: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом, реализации образовательных запросов личности, выбирающей собственную образовательную траекторию; адаптация представляет собой непрерывный процесс и многократный результат интенсивного приспособления к условиям социальной среды, приобщение к конкретной деятельности, профессии; адаптационные процессы будут протекать более плавно, ритмично и успешно в рамках интеграции науки, образования и производства, в созданном в результате этой интеграции профессиональном поле сотрудничества, обеспечивающим активное взаимодействие учащихся с окружающей средой; успешность адаптации учащихся характеризуется следующими параметрами: уровень мотивированности к профессиональной деятельности, уровень мотива конкурентоспособности на рынке труда, уровень мотива к творческой деятельности.

3. Разработаны и обоснованы педагогические основы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования, которые включают в себя не только статику управления педагогическим процессом (его организационных структур), но и его динамику (содержание, формы, методы, условия, требования).

Определены критерии разработки системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования: инновационный — дает наглядное представление о намечаемых новаторских мероприятиях и о путях их реализации; экономический — отвечает требованиям рынка труда, обеспечивает выпускникам конкурентоспособность; педагогический — вызывает у учащихся интерес к профессии, создает условия для самообразования и самореализации, развивает их творческие способности; культурный— формирует технологическую культуру с учетом культурно-исторических традиций России; информационный — создает профессиональное поле для сотрудничества, обмена опытом, дает информацию о рынке труда; деятельностный— предоставляет учащимся возможность использовать свои знания, умения и навыки в реальной производственной деятельности; финансовый — производственная деятельность в учебных мини-предприятиях компенсирует текущие расходы учебного учреждения.

4. Разработана система адаптации учащихся (САУ), в которой системообразующим фактором является целенаправленная преобразовательная деятельность учащихся и педагогов. Предлагаемая система адаптации учащихся к условиям рынка труда включает в себя: модель учебного процесса, модель деятельности выпускника, модель деятельности педагога-исследователя, модель мини-предприятия, модель управления качеством образования.

Доказано, что управление САУ осуществляется с помощью основных функций: планирования, прогнозирования, организации, учета информации об инновациях на рынке труда, повышения квалификации, контроля качества образования, а также САУ имеет программно-целевую структуру управления и осуществляет свою деятельность по двум направлениям: управление по проекту и матричная структура.

5. Разработана концепция технологической подготовки учащихся X—XI классов среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».

Обоснован гносеологический и социологический подходы к технологическому образованию, которые позволили рассматривать деятельность субъекта как уровневую профессионализацию: первый уровень «А» достаточного минимума углубляет технологическую подготовку, которую учащиеся получили в основной школе; второй уровень «Б» носит более профилированный характер, соотнесенный с определенной сферой трудовой деятельности; третий уровень «В» предназначен для технологической подготовки учащихся, у которых четко сложились профессиональные и сформировались жизненные планы.

Определены требования к отбору содержания среднего (полного) общего образования в образовательной области «Технология».

6. Выявлено современное состояние и обоснована стратегия взаимодействия технологического образования и рынка труда. Исследование показало, что с принятием Закона «О занятости населения РСФСР» 1 июня 1991 года произошло узаконение рынка труда и начался первый этап развития технологического образования как превентивного способа решения проблемы безработицы.

В результате анализа деятельности предприятий легкой промышленности в ходе становления рыночных отношений выявлена необходимость включения в комплексную социально-экономическую стратегию (товарно-рыночная, технологическая, интеграционная, инвестиционнофинансовая, социальная, управления) — образовательной стратегии, представляющую собой технологию обучения, воспитания и развития учащихся, определяющую конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

7. Проведенное экспериментальное исследование эффективности системы адаптации учащихся к условиям рынка труда в процессе технологического образования позволило установить следующие требования к проектированию педагогического процесса: моделирование профессиональной деятельности; модульное построение содержания профессионального обучения; системность и последовательность; создание образовательной среды и профессионального поля для сотрудничества и обмена опытом; экономическая целесообразность; профессиональная мобильность.

8. Успешной адаптации учащихся к рынку труда способствуют следующие педагогические средства: возрождение культурно-исторических традиций России, духовности и организации на этой основе учебного процесса; планирование профессиональной карьеры выпускников лицея для сферы быта и услуг по направлениям легкой промышленности; создание и апробация модели адаптации выпускников лицея к рынку труда; коррекция содержания обучения; разработка основ технологической подготовки учащихся, включающих содержательные и профессиональные стороны образовательной области «Технология» и развивающих технологическую грамотность учащихся в процессе изучения прикладных художественных работ; создание мини-ателье как предприятия малого бизнеса для выпускников лицея с целью их максимальной адаптации в профессиональной сфере.

9. В результате исследования выделены 2 группы ведущих мотивов деятельности учащихся: интеллектуальные, связанные с содержанием труда, формированием «профессионального образа» жизни, творчеством; социальные, выражающиеся в желании быть конкурентоспособным на рынке труда, своим трудом способствовать возрождению культурно-исторических традиций России, в желании повысить материальное благосостояние.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. К важным тенденциям развития САУ относятся: создание профессионального поля с целью информационного обмена между представителями науки, образования, производства и экстраполяции научно-педагогических результатов; использование прогрессивных педагогических организационных структур, ориентированных на достижение высоких конечных результатов— выпуск конкурентоспособных специалистов; внедрение эффективных форм повышения квалификации педагогических кадров, учет тенденций развития системы технологического образования с рынком труда; создание инновационной сети в системе «Наука— образование— производство» для развития предпринимательства и муниципального хозяйства.