Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушницкая, Виктория Вильямовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушницкая, Виктория Вильямовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.3

J ГЛАВА 1. Теоретико-методологические условия личностно

I ориентированного обучения иноязычному чтению

1. Теоретический анализ интеллектуальной деятельности j индивида.10

2. Понимание текста как решение мыслительных задач.24 j 3. Усвоение грамматики в контексте обучения иноязычному чтению с опорой на лингвоконтрастивный и культуроведческий компаративный анализы.43

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование личносшо-ориентированного обучения иноязычному чтению в неязыко

I вом вузе

1. Постановка проблемы и модель обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе.58

2. Индивидуально-психологические и возрастные особен! ности обучаемых.81

3. Процедура эксперимента (описание этапов, методов обработки, параметров обсчета, анализ результатов).95

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению"

Актуальность исследования. Совершенствование процесса преподавания является актуальной проблемой, стоящей перед высшей школой. Особенно возросло ее значение в условиях реформирования системы образования, реализации государственных стандартов высшего профессионального образования. Высокие требования, предъявляемые сегодня к профессиональному мастерству любого специалиста, предполагают новые подходы к организации учебного процесса в вузе, в частности, к обучению иностранному языку.

Наше исследование выдвигает положение о возможности организации личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению студентов неязыкового вуза. Данное положение предполагает разработку трехступенчатой деятельностной модели обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом при учете индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма (многоязычия).

Такой подход в качестве научной основы имеет теорию деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), принципы личностно-ориентированной педагогики (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, С.И.Гессен, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, Л.В.Занков, И.С.Якиманская и др.), теорию речевой деятельности (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.), проблему многоязычия и билингвизма (Н.А.Баскаков, У.Вайнрайх, Е.М.Верещагин, Ю.Д.Дешериев, Н.В.Имедадзе, Л.В.Щерба и др.), интердисциплинарный анализ многоязычия (М.М.Фомин), проблему усвоения (К.Д.Ушинский, П.П.Блонской, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Л.П.Бельковец и др.), фундаментальные исследования в области обучения чтению на иностранном языке (3.И.Клы чникова, С.К.Фоломкина). щ Возросший в последнее время интерес к вузовской педагогике обусловлен стремлением подготовить будущих специалистов в любой области их работы как можно лучше. К этому побуждают объективные закономерности развития нашего общества. Сегодня как никогда высоко ценятся профессиональные качества специалистов, их способность к постоянному самообразованию. Значит, у студентов должна быть воспитана потребность в самообразовании, которое является одной из форм познавательной потребности. Воспитание познавательной потребности у студентов является важным элементом в системе подготовки будущих учителей якутского языка и литературы, национальной культуры.

Как известно, одним из главных средств развития познавательной потребности и осуществления информационной деятельности будущего специалиста является чтение. Вполне закономерно поэтому, что обучение чтению на иностранном языке является одной из основных задач курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе. Научить студента читать на иностранном языке в пределах своей специальности - значит создать предпосылки для самостоятельного расширения и пополнения знаний в определенной области. Разработка данной проблемы представляется нам актуальной и насущной, что и определило выбор темы нашего исследования.

В связи с изложенным, объектом настоящего исследования избрано обучение чтению на иностранном языке. Предметом данного исследования являются педагогические условия личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ Ф личностно-ориентированного обучения иноязычному чтению студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования. Педагогические основы обучения чтению предполагают - эффективное овладение оптимальной стратегией чтения ф специальных текстов при обучении иностранному языку студентов неязыкового вуза может быть обеспечено при условии, если: освоение стратегии чтения рассматривается как решение мыслительных задач, приводящих к пониманию текста, как интеллектуальная деятельность; обучение чтению организуется не как репродуктивный, а продуктивный процесс - ориентирование в «сложном внутреннем пространстве» -системе отношений (Л.С.Выготский, 1936), конечным продуктом которого является формирование «концепта текста» (А.А.Брудный, 1975), понимаемого как некоторая картина общего смысла текста; обучение медленному чтению как обязательному этапу на пути обучения быстрому чтению опирается на усвоение грамматики, обеспечивающей переход от поверхностной грамматической структуры к базисной.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературы по теме исследования выдвинуть теоретические положения, предполагающие разработку ц трехступенчатой деятельностной модели обучения иноязычному чтению.

2. Разработать трехступенчатую деятельностную модель обучения, обеспечивающую личностно-ориентированное обучение иноязычному чтению в неязыковом вузе на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом при учете индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма.

3. Реализовать модель обучения в опытно-экспериментальной работе на основе введения лингвоконтрастивного анализа в сочетании культуроведческим компаративным анализом в условиях неязыкового вуза.

4. На базе данных, полученных в результате эксперимента, разработать методико-педагогические рекомендации, предлагающие использование модели обучения как один из возможных эффективных путей организации обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе в условиях формирования якутско-русско- немецкого билингвизма.

Методологической основой исследования являются: теория деятельности (Л.С.Выготский, 1968; С. Л.Рубинштейн,!.969; П.Я.Гальперин, 1966; А.Н.Леонтьев,1969); принципы личностно-ориентированной педагогики (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, С.И.Гессен, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, Л.В.Занков, И.С.Якиманская и др.), теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев,1969; И.А.ЗимняяД 978); исследования в области обучения чтению на иностранном языке (З.И.Клычникова, С.К.Фоломкина); положение о многоязычии как о сложной дисциплинарной комплексной проблеме (М.М.Фомин); общедидактические и конкретные методические принципы обучения чтению.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ литературных источников по теме исследования; изучение и обобщение опыта преподавания иностранных языков в неязыковых вузах; наблюдение; анкетирование; беседа; ц ■ педагогический эксперимент; хронометрирование; методы моделирования и математической обработки результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет якутской филологии и культуры, филологический факультет Якутского Государственного университета. Исследование проводилось в течение 19931998 годов и в своем развитии прошло три этапа.

1. 1993-1994 гг. Поисковый этап. Был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, выявлены о основные теоретико-методологические понятия исследования, определены его задачи. Разрабатывалась экспериментальная модель обучения.

2. 1994-1996 гг. Основной этап. Была сформулирована гипотеза и проведено экспериментальное обучение на ФЯФиК ЯГУ. Готовились к печати пособие, статьи и тезисы выступлений на научных конференциях по проблеме исследования.

3. 1996-1998 гг. Завершающий этап. Были подведены итоги теоретических и щ экспериментальных исследований, апробировано введение лингвоконтрастивного и культуроведческого компаративного анализов в учебный процесс. Оформлялась диссертация.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой работы, реализацией комплексной программы исследования, применением апробированной модели на практике, всесторонним анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Показана принципиальная возможность организации личностнощ ориентированного обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма.

2. Получила дальнейшую разработку проблема управления усвоением в учебном процессе применительно к формированию грамматических навыков немецкого языка в контексте обучения чтению.

3. Даны основы лингвоконтрастивного (с опорой на типологическую карту ошибок) и культуроведческого компаративного анализов, на основе оптимального использования которых мы предлагаем преодоление интерференции и формирование культурного фона учащихся.

Практическая значимость исследования: в

1. Исследованы приемы работы с учебным материалом и отобраны учебные действия, влияющие на эффективность усвоения грамматического материала в процессе обучения чтению на основе трехступенчатой деятельностной модели обучения.

2. В исследовании представлены лингвоконтрастивный и культуроведческий компаративный анализы, разработана и апробирована трехступенчатая деятельностная модель обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе. if 3. Разработанная трехступенчатая деятельностная модель обучения иноязычному чтению может быть использована на уроках иностранного языка, так как эффективность ее внедрения доказана результатами экспериментального исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях с 1995-1998 гг. В ЯГУ. Апробация результатов осуществлялась в течении Г четырех лет на ФЯФиК Якутского Государственного университета. Основные положения диссертации отражены в печатных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным путем обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе 0 является обучение чтению, основанное на решении мыслительных задач, в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма (многоязычия).

2. Разработанная трехступенчатая деятельностная модель обучения обеспечивает личностно-ориентированное обучение иноязычному чтению в условиях неязыкового вуза и предполагает: а) формирование мотивационно-потребностной сферы обучаемого (как субъекта деятельности); б) обеспечение адекватного целям предметного содержания учебного материала; в) управляемое усвоение грамматики на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом в контексте обучения чтению.

3. Личностно-ориентированное обучение, заложенное в модели обучения через динамическую социометрическую модель учебной группы, учитывает индивидуально-психологические особенности обучаемых, параметры сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности и обеспечивает: а) целенаправленное преодоление интерференции, неизбежно возникающей при формировании искусственного билингвизма, путем введения лингвоконтрастивного анализа на основе использования типологической карты ошибок; б) преодоление культуроведческих трудностей и формирование культурного фона учащихся путем введения культуроведческого компаративного анализа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило наметить решение одной из важных теоретических проблем: проблемы поиска эффективных путей обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе.При рассмотрении вышеуказанной проблемы в русле теории деятельности (Л.С.Выготский, 1968; Л.Рубинштейн, 1969; П.Я.Гальперин, 1966; А.Н.Леонтьев, 1969), теории речевой деятельности (А.А.Леонтьев, 1969; И.А.Зимняя, 1978), на основе интердисциплинарного анализа многоязычия

(М.М.Фомин) была разработана трехступенчатая деятельностная модель обучения в условиях неязыкового вуза при формировании якутско-русско немецкого билингвизма (многоязычия).При этом были обоснованы положения :

1) эффективным путем обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе является обучение чтению, основанное на решении мыслительных задач, в контексте трехступенчатой деятельностной модели обучения в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма (многоязычия).2) Разработанная трехступенчатая деятельностная модель обучения обеспечивает личностно-ориентированное обучение иноязычному чтению в условиях неязыкового вуза и предполагает:

а) формирование мотивационно-потребностной сферы обучаемого (как субъекта деятельности);

б) обеспечение адекватного целям предметного содержания учебного материала;

в) управляемое усвоение грамматики на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом в контексте обучения чтению.3) Личностно-ориентированное обучение, заложенное в модели обучения через социометрическую модель учебной группы, учитывает индивидуально психологические особенности обучаемых, параметры сферы их жизненных интересов, контекст их целостной деятельности и обеспечивает :

а) целенаправленное преодоление интерференции, неизбежно возникающей при формировании искусственного билингвизма, путем введения лингвоконтрастивного анализа на основе использования типологической карты ошибок;

б) преодоление 1сультуроведческих трудностей и формирование культурного фона учащихся путем введения культуроведческого компаративного анализа.В ходе экспериментального исследования была проверена и подтверждена выдвинутая на основе анализа вышеуказанной проблемы гипотеза о том, что педагогические основы обучения чтению предполагают -

эффективное овладение оптимальной стратегией чтения специальных текстов при обучении иностранному языку студентов неязыкового вуза может быть обеспечено при условии, если : • освоение стратегии чтения рассматривается как решение мыслительных задач, приводящих к пониманию текста, как интеллектуальная деятельность; • обучение чтению организуется не как рещзодуктивньга, а продуктивный процесс - ориентирование в «сложном внутреннем пространстве» - системе отношений (Л.С.Выготский, 1936), конечным продуктом которого является формирование «концепта текста» (АА.Брудный, 1975), понимаемого как некоторая картина общего смысла текста; • обучение медленному чтению как обязательному этапу на пути обучения быстрому чтению опирается на усвоение грамматики, обеспечивающей переход от поверхностной грамматической структуры к базисной.В ходе экспериментального исследования было выявлено, что: Во-первых, разработанная нами трехступенчатая деятельностная модель, обеспечивающая личностно-ориентированное обучение иноязычному чтению, более эффективна, чем традиционная модель обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе. Причем чтение рассматривается как вид речевой деятельности, как интеллектуальная деятельность. Теоретический анализ, включающий аспекты философского, психологического, педагогического и методического рассмотрения интеллектуальной деятельности индивида, показывает необходимость рассмотрения освоения стратегии чтения как решения мыслительных задач, приводящих к пониманию текста.Во-вторых, трехступенчатая деятельностная модель обучения иноязычному чтению обеспечивает эффективное овладение стратегией чтения специальных текстов при обучении иностранному языку студентов неязыкового вуза на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма

(многоязычия). Учебные действия при этом рассматриваются как приемы, влияющие на эффективность усвоения учебного материала. Усвоение мы определяем вслед за В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным, А.К.Марковой как активную деятельность учащихся (умственную, мыслительную,

познавательную), среднее звено между деятельностью преподавателя и знаниями, умениями, которые приобретают учащиеся, как структуру, элементами которой являются учебно-познавательные мотивы, учебные задачи.Последовательное выполнение действий в тексте с грамматическим материалом позволяет целенаправленно формировать языковые знания как средство чтения.Операциональная сложность действий в процессе извлечения языковой информации при чтении текста приводит к активизации деятельности осмысления, в результате которой глубже понимается информация текста и прочнее усваивается грамматический материал.В-третьих, в ходе экспериментального исследования была показана необходимость опоры на динамическую социометрическую модель учебной группы, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение с максимальным учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей обучаемых, параметров сферы их жизненных интересов, контекста их целостной деятельности.В-четвертых, введение лингвоконтрастивного анализа дает возможность прогнозировать и предупреждать различные типы ошибок, вызванные интерференцией. В нашей работе мы придерживаемся мнения А.Е.Карлинского и рассматриваем интерференцию как случаи отклонения от нормы, возникающие в речи билингва на втором языке (Я2) под влиянием первичного языка (Я1). Основой для проведения лингвоконтрастивного анализа в нашем исследовании служит типологическая карта ошибок, выполненная на морфологическим и синтаксическом уровнях. Подбор материала анализа на основе практики обучения немецкому языку в условиях якутско-русского билингвизма, согласно принципу сокращения, позволяет концентрировать внимание на те лексико-грамматические структуры и грамматические категории немецкого языка, которые вызывают наиболее типичные ошибки в речи на изучаемом языке у билингвов, владеющих якутским и русским языками.В-пятых, введение культуроведческого компаративного анализа обеспечивает эффективное преодоление культуроведческих трудностей, вызванных недостаточным знанием реалий иноязычной культуры, и формирование культурного фона учащихся. Под культурным фоном мы понимаем вслед за В.П.Фурмановой совокупность фоновых знаний, включающую историко-культурный, этнокультурный, художественный и мировоззренческий аспекты. По своему содержанию тексты на иностранном языке должны решать определенные образовательные, воспитательные и практические задачи, успешное решение которых возможно лишь в том случае, если чтение выступает для учащихся как мотивированная речевая деятельность на всех этапах обучения. Мотивированность чтения определяется значимостью для учащихся содержания текстов, которое играет важную роль в формировании межкультурной компетенции. По нашему мнению, введение культуроведческого компаративного анализа способствует:

а) формированию личности, готовой к взаимопониманию, сотрудничеству и решению проблем в международной жизни;

б) усвоению кросс-культурных различий;

в) принятию и осмыслению нравственных принципов справедливости и взаимопонимания;

г) постижению собственной культуры в контексте мировой цивилизации и обогащению собственного культурного опыта.Анализ результатов экспериментального исследования доказывает эффективность предлагаемой нами трехступенчатой деятельностной модели, обеспечивающей обучение иноязычному чтению в неязыковом вузе на основе использования набора учебных действий с грамматическим материалом при учете индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся в условиях формирования якутско-русско-немецкого билингвизма.Выполненная работа в целом позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ интеллектуальной деятельности индивида, включающий философский, психологический, педагогический и методический аспекты, убедительно показывает необходимость рассмотрения освоения стратегии чтения как решения мыслительных задач, приводящих к формированию «концепта текста» - его общего смысла.2. Одним из эффективных путей обучения иноязычному чтению в неязыковом вузе может послужить предлагаемая трехступенчатая деятельностная модель обучения, обеспечивающая личностно-ориентированное обучение чтению и предполагающая формирование мотивационно-потребностной сферы обучаемого, обеспечения адекватного целям предметного содержания учебного материала, управляемое усвоение грамматики .3. При реализации модели обучения иноязычному чтению следует учесть рассмотренные в данной работе факторы, влияющие на процесс формирования искусственного билингвизма:

а) опора на динамическую социометрическую модель учебной группы и учет индивидуально- психологических и возрастных особенностей обучаемых;

б) сочетание двух видов анализа: лингвоконтрастивного и культуроведческого компаративного;

в) использование набора учебных действий как прием эффективного усвоения определенного грамматического материала.Результаты проведенного исследования позволяют предложить следующие методико-педагогические рекомендации:

1. Личностно-ориентированное обучение, заложенное в модели через динамическую социометрическую модель учебной группы, может быть использовано для овладения не только чтением на иностранном языке, но и другими видами речевой деятельности - аудированием, говорением.2. Использование сочетания лингвоконтрастивного и культуроведческого компаративного анализов обеспечивает не только эффективное преодоление интерференции и формирование культурного фона, но и выработку аксиологической ориентации личности, расположенной к непосредственному общению, приобщение ее к иноязычной культуре.3. Выделенные учебные действия как приемы, влияющие на эффективность усвоения учебного материала, можно использовать для извлечения из текста не только грамматической, а также лексической и смысловой информации.