автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы навыков управления временем в деятельности руководителей системы народного образования Ирана
- Автор научной работы
- Акрамоссадат Мехрбахш
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы навыков управления временем в деятельности руководителей системы народного образования Ирана"
На правах рукописи
005049701 Акрамоссадат Мехрбахш
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАВЫКОВ УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОР ЕФ ЕР АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ФЕВ 2013
Душанбе - 2013
005049701
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддана Айни
Научный консультант:
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
■ доктор педагогических наук Авгонов Самардин Сандович
■ кандидат педагогических наук, доцент Ахмедов Тошпулот
■ доктор педагогических наук, завкафедрой методики преподавания математики ТГПУ им.Садриддина Айни Нугмонов Мансур
- кандидат педагогических наук, главный специалист службы по надзору в сфере образования МО РТ Каримов Толиб
Ведущая организация:
Курган-Тюбинский государственный университет им.Носира Хусрава
Защита состоится «013г. в /Г часов на заседании диссертационного со^ет& Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садридцина Айни (734021, г. Душанбе, ул. Рудаки, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садридцина Айни.
Текст объявления и автореферат размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат диссертации разослан « » 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Абдуллаева P. X.
I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования, Образование и воспитание, начиная с древних времен до наших дней, являются основными стержнями развитая человеческой цивилизации, которые влияют на развитие и формирование многих ценностей. Чтобы образование и воспитание были действенными, ими должен управлять чуткий менеджмент. Процесс образования и воспитания, имея дело с корректировкой человеческих недос-татков, ради осуществления гуманистических целей нуждается в эффективном управлении.
Эффективность определяют понятием совершения правильного действия: действительно, - это суп, всех дел, которые должны быть выполнены в рамках управления временем. Соответственно для процесса образования, особенно для его руководства соответственно очень важна роль управления временем.
Примерно с начала XX в. наука об управлении преподается как систематизированная университетская дисциплина, которая развивалась в результате всесторонней эволюции индустрии. Процесс эволюции понятия управления отражён в таких школах, как: научное управление; бюрократическое управление Человеческих отношений; в заметках о поведении школы науки управления; системном взгляде и требовательном управлении.
Другой проблемой является организационные навыки управления временем, которое относится только к тем субъектам, которые ответственны в управлении какой-нибудь организации. Они состоят из ряда приёмов и методов, применяющихся управляющим для целесообразного распределения времени в осуществлении поставленных организацией целей в выполнении своих профессиональных задач. Это используется там, где применяются такие навыки, как организационные и управленческие.
Анализ теории и практики управления образовательными организациями показывают, что в современных условиях руководители из всех типов организационных ресурсов наибольшее влияние способны оказать на человеческие ресурсы. Это означает, что совершенствование работы системы образования может быть достигнуто преимущественно за счёт лучшего их использования и предполагает целенаправленную деятельность управляющих в этом направлении, в том числе по мотивации трудового поведения педагогического персонала.
Однако, несмотря на высокую степень разработанности вопросов навыков управления временем в отечественных и зарубежных исследованиях по управлению, руководители очень часто используют такие приемы влияния на поведение педагогов, которые приводят к демотивации профессиональной деятельности. На наш взгляд, одна из причин такого положения в несоответствии представления управляющих (директоров) в факторах, влияющих на трудовое поведение педагогов реальной ситуации. В связи с этим для управляющих системы образования особенно значимым становится умение переосмысливать свой управленческий опыт и преодолевать собственные стереотипные представления мотивации поведения учителей. Однако педагогической наукой не определены условия, при которых эти умения могут быть развиты.
Поэтому можно выделить противоречия между потребностью управляющих иметь адекватные реальности представления о мотивации управления временем педагогов и их стереотипными представлениями об этом процессе, высокой степенью теоретической разработанности вопросов управления временем и необходимостью разработки педагогических условий, позволяющих преодолеть стереотипные представления директоров поддержать управленческую деятельность при осуществлении управления временем.
Действительно, жизнь лишь тогда будет выглядеть богаче, когда строится на основе точного понятия времени. Каждый из нас должен сознательными стараниями создать подходящую и нужную обстановку для соответственного использования нашего ограниченного времени, чтобы оно нам помогало для достижения поставленных перед нами должностных и индивидуальных целей.
Для населения индустриальных стран время, как процесс, превратилось в источник давления и стресса, пустая трата времени является одной из серьезных проблем этих наций.
Всякий раз, когда менеджеры попадают под давление различных факторов, управление временем и действенное программирование времени становятся необходимыми и неизбежными.
Степень разработанности проблемы. Время является важной частью ресурсов образования, этот ресурс ограничен и всегда недостаточен, поэтому для его целесообразного использования создаются программы, которые в большинстве случаях недостаточны для осуществления задач. Использование времени охватывает всю деятельность образовательных учреждений (школ). (Сафави, Амонуллох, 1375)
Директор при управлении деятельностью школы и учителей, учитель при проведении урока, учащиеся при изучении темы и семья при содействии учащимся сталкиваются с фактором времени, так как, проблема максимального использования времени связана с управлением времени
На современном этапе вопросы управления временем как облегчающий фактор в процессе управления в системе народного образования исследуется с педагогико-психологической точки зрения и рассматривается как конструктивный подход: подвергаются изучению и обобщению с педагогической точки зрения как фактор развития субъективности школьников и развивающее учебное взаимодействие.
Некоторые вопросы управления временем в условиях сферы народного образования Ирана были разработаны иранскими учеными: Хисамиддин Баян, Карами Мукаддам, Алави Минуллох, Хоки, Сафави, Амонуллох, Оромбахши Джахурми, Резаи Мукаддам, Диповар, Хасан-заде, Резаиян Тахкики Алимардони, Фартошпур, Нияз Азари Ислами, Абтахи Казими, Мукаддам Фарида, Якуби Тохира, Сафуро. Аббоси Фирузджан, Алавипур Фатхуллох, Алокабанд Али, Асгари Алиреза, Алвани Мехди, Алавипур Фарухуллох, Амириён-заде Мансура, Асгариён Мустафо, Бехранги Мухаммадреза, Дарбихишти Али, Дастмолчи Сайд, Дилоир Али, Ислами Сайд, Кешаварз Куруш, Джахонсайр Хусрав.
В исследованиях зарубежных авторов (Фарнер, Макканези А, Коул, Хойнес, Зайверт, Чунг Ким, Морган Стивен, Поя Херси, Друкер П., Джейрос, Фрост П., Джон Локт, Кембал Ф., Льюис Девид, Лутор С., Лебоф X., Джоноф, Паркинсон, Равирто Р., Робине Стефан, Сеирт Л., Трейси Брайан, Хендел Тим), также частично разработаны проблемы управления временем в образовании школьников. Определенные заслуги в изучении проблемы управления временем имеют российские учёные как: Раченко И.П., Метгус Е.В., Горбачев А., Архангельский Г., Гришин И.П., Азарова О., Бакурадзе А.Б., Вершиловский С.Г., Кричевский В.Ю., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Фишман Л.И., Шамова Т.И., ПоташникМ.М., Мескон М., Каумов А.И., Уткин Э.А., Молл Е.Г., Карпов A.B., Ушаков K.M., Ладанов И.Д. и др.
Большое значение имеют и труды таджикских ученых: Алиева С.Н., Афзалова X., Зубайдова У., Каримовой И.Х, Касимова М., Маджидовой Б., Миргановой Н., Н\рова А., Рахимова Б., Шомуродова X. и других.
Проведенные исследования внесли значительный вклад в развитие представления об управлении временем в учебной деятельности. В них содержатся оригинальные идеи, теоретические обобщения, практические рекомендации. В то же время анализ теоретико-практических исследований показал, что до настоящего времени не изучено влияние педагогической основы навыков управления временем у директоров на эффективность системы образования вообще, на успеваемость школьников, в частности.
Таким образом, проблема заключается в определении того, какой должна быть поддержка управленческой деятельности, способствующая преодолению стереотипных представлений управляющих о трудовом поведении педагогов и повышении эффективности управленческой деятельности при осуществлении его мотивации. Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования «Педагогические основы навыков управления временем у управляющих (директоров) в эффективности системы образования в Иране».
Целью исследования является разработка педагогических основ навыков управления временем у управляющих (директоров) в эффективности системы образования в Иране. К педагогическим основам навыков управления временем в эффективности системы
образования мы относим: её педагогические принципы, организационно-педагогическую модель, содержание и дидактическое обеспечение обучения и исследовательскую деятельность управляющих.
Объектом исследования послужили деятельность управляющих сферой образования и директоров школ: поддержка управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов в процессе повышения квалификации управляющих (директоров) образовательных учреждений.
Предметом исследования являются педагогические основы навыков управления временем в деятельности руководителей системы народного образования.
Гипотеза исследования будет базироваться на педагогической основе навыков управления временем директорами школ ИРИ, если:
будет существовать взаимосвязь и взаимовлияние между организационными навыками управления временем и эффективностью организационной деятельности управляющих (директоров);
организационная эффективность профессиональных директоров будет выше, чем директоров-неспециалистов;
эффективность организационной деятельности директоров школ будет одинакова в трех учебных семестрах;
будет иметь особое значение классификация приоритетов по шести аспектам организационных навыков управления времепем.
Определены задачи, направленные на цели и гипотезу исследования:
1. Осуществить теоретический анализ источников по проблеме исследования и выявить целесообразность использования навыков управления временем как базовых при разработке педагогических осноз поддержки управленческой деятельности по мотивации трудового поведения педагогов и качественного измепения учебно-воспитательного процесса.
2. Обосновать педагогические принципы и разработать организационно-педагогическую модель поддержки навыков управления временем по мотивации трудового поведения педагогов.
3. Определить содержание обучения управляющих в системе образования и выявить направления их исследовательской деятельности по вопросу навыков управления временем.
4. Разработать дидактическое обеспечение процесса поддержки навыков управления временем.
5. Провести экспериментальную апробацию предложенных организационно-педагогических идей, содержания и дидактического обеспечения поддержки управления временем.
6. На практике подтвердить результативность влияния психолого-педагогического обеспечения организации управления временем в учебной деятельности и на повышепие успеваемости учащихся.
Теоретико-методологическую оспину диссертации составили философско-педагогические концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы научности (В. Врум, К. Замфир, Е.Г1. Ильин, Э. Поулер и др.), объективности идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов образования. Наиболее продуктивными являлись культурно-логический подход к проблемам образования и педагогической мысли (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы, системный подход по педагогическим основам навыков управления временем (М.В. Кларип, В.И. Чирков, Д. Колба, K.M. Ушакова и др.), который разработан в трудах иранских и зарубежных ученых, педагогов, психологов, социологов; выводы социальной педагогики и психологии, касающихся моделирования (JI.M. Фридман, A.A. Реан, Л.Я. Гозман и др.),
эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации; концепции мотивации трудовой деятельности, положения ситуационного и системного подходов (Н. Ансофф, П. Питере, Р. Уотермен, П.М. Гвишиани, В.А. Елисеев, Г. Хакен и др.) к управлению идеи о необходимости поддержки управленческой деятельности (У. Бреддик, Г. Кунтц, С.О. Доннел).
Методы исследования. Дтя достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений, выдвинутых в гипотезе, были использэ?акы нижеследующие теоретические и эмпирические методы исследования:
анализ и обобщение философского, педагогического и психологического материала, историко-педагогический анализ, сравнение, классификация, социометрия, наблюдения, опрос, беседы, методы математической обработки данных.
Кроме того, были широко использованы педагогический эксперимент и анкетирование педагогов и руководящих кадров образования, собеседовашге с педагогами и управляющими системы образования, наблюдения за трудовым поведением педагогов и директоров в процессе обучения.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 15 образовательных и психологических центрах Тегерана, Гургана, Рашта. Всего исследованием было охвачено около 10 ООО директоров школ и учащихся в экспериментальной и контрольной группах.
Источниками исследования послужили: материалы научной библиотеки Исламской Республики Иран, работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей, выступления представителей системы образования на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет;
фундаментальные исследования ученых Алвани Махди, Алокабанд Али, Амирнёп-заде Мансур, Асгариян Мустафо, Бехранги Мухаммадреза, Дастмолчи Сайд, Зайнали Миралии Асгар, Дехшери Гулямреза, Зорей Абдулхусейн, Иттикои Тохира, Исломи Сайд, Карами Мукаддам Фарида, Джавахири-заде Н., Джахонсайр Хусрав, исследования зарубежных ученых Джейрос, Льюис Дэвид, Лутор С., Маккензи Алег, Стивен Морган, посвящешше как основам управления временем в целом, так и системе образования, в частности.
Организация и основные этапы исследования охватывают три периода.
Первый этап - проблемно-поисковый (2006-07), посвящен изучению современного состояния проблемы; осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись основные концептуальные идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.
Второй этап - аналитический (2008-09). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, формулировались педагогические принципы поддержки управленческой деятельности работников системы образования, разрабатывалось ее содержание и дидактическое обеспечение.
Третий этап - экспериментальный (2010-11). Проводилась экспериментальная работа по проверке организационно-педагогической модели, содержания и дидактического обеспечения поддержки управленческой деятельности по управлению временем и мотивации трудового поведения педагогов.
Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, подготовка публикаций и оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновала необходимость научной разработки педагогических основ навыков управления временем и системного их использования в управлении базовыми образовательными учреждениями при разработке педагогических оепов управленческой деятельности;
выделены педагогические принципы управления временем в управленческой деятельности работников образовательных учреждений по регулированию трудового поведения педагогов: принципы целостности, конгекстности, значимости личного управленческого опыта;
разработана оргаиизационно-педагогическая модель навыков управления временем, которая сочетает повышение квалификации управляющих с их исследовательской работой по изучению поведения педагогов в образовательных организациях; определено содержание педагогических основ навыков управления временем у управляющих в эффективности образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в оптимизации педагогической профилактики основ управления временем управляющими в образовательных учреждениях, что намечает позитивные перспективы развития личности.
Праюпческая значимость результатов исследования проявилась в том, что: разработано дидактическое обеспечение процесса поддержки управленческой деятельности по мотивации основ управления временем у управляющих в эффективности системы образования;
рекомендуемая организационно-педагогическая форма управления временем по мотивации трудового поведения может быть использована в системе улучшения квалификации руководящих кадров системы образования;
разработанная социально-психологическая модель основ навыков управления временем у директоров систем!,г образования апробирована в практике работы различных учебно-воспитательных (образовательных) учреждений Ирана.
комплексная программа диагностики управления временем у управляющих может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике, учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут быть учтены и успешно реализованы на практике в тггересах оптимизации психологической помощи педагогам, в процессе профилактики у них деятельности в школе;
наработанные материалы могут представлять интерес для работников всех систем образования, учителей, а также специалистов в области психолого-педагогических наук: выводы и рекомендации данной проблемы помогут в будущем в исследованиях и в практике управления других отраслей народного хозяйства.
Результаты исследования могут быть применены в разработке соответствующих тем лекционных курсов по методике воспитательной работы, спецкурсов, спецсеминаров в воспитательной работе со студентами и школьниками в Исламской Республике Иран.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, за круглым столом кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, НИИПН АО Республики Таджикистан, заслушивались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2006-2011гг.) в городах Тегеране и Душанбе. Результаты и выводы исследования нашли свое отражение в монографии и научных статьях автора, а также выступлениях по радио и телевидению ИРИ. Основные выводы и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов и спецсеминаров в педагогических ВУЗах Ирана.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений; системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами; адекватным выбором и использованием разнообразных надёжных методов, репрезентативностью выборки, математической обработки научных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в управлении временем у директоров в эффективности системы образования.
Основные положения, выносимые на защиту: содействие управленческой деятельности по мотивации управления временем педагогов основывается на совокупности обстоятельств и регулярных подходах к управлению и
строится на основе педагогических принципов целостности, значимости личного управленческого опыта, приоритетности самостоятельной деятельности руководителей и управляющих;
планомерно-педагогический образец содействия управленческой деятельности по мотивации управления временем сотрудников системы образования должен включать обучение управляющих, содержанием которого являются содержательные и процессуальные теории мотивации труда и их работа по изучению трудового поведения сотрудников системы образования, которая базируется на указанных теориях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографического списка. Библиография включает 162 источника.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цели и задачи, объект, предмет, гипотеза, источниковедческая база; раскрываются теоретические и методологические основы исследования, методика и организация, теорегико-практическая новизна, практическая значимость, экспериментальная база и основные этапы проведённого эксперимента; формируются положения, выносимые на защиту, достоверность исследования, указаны апробация и внедрение результатов работы и структур!,I диссертации.
Первая глава - «Управление временем как предмет педагогической науки» -состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Исгорико-педагогичсские предпосылки управления временем в системе народного образования» - на основе изучеиия исторической, социологической и педагогической литературы освещается историко-педагогический обзор проблемы педагогических основ навыков управления временем у управляющих в эффективности системы образования, факторы её распространения среди управляющих и рассматривается её исгорико-социальная значимость в эффективности систе\(ы образования. Обосновываются их причины и возможности развития трудовой активности и самостоятельности педагогов. Отмечаются историко-педагогические предпосылки конструктивных подходов к управлению времени и педагого-психологическое обеспечение организации конструктивных подходов в учебной и трудовой деятельности, способствующие обеспечению управления временем, а также выявлены недостатки, влияющие на трудовую культуру.
Эти недостатки можно считать результатом плохой и неправильной организации управления временем, деятельности педагогов, когда учебный процесс построен на основе передачи и усвоения знаний, когда, по-прежнему, педагоги в классе - основная фигура, а ученики - пассивные исполнители его воли.
Живший в XIX веке Бенджамин Франклин, которого называют отцом управления временем, нашел путь решения своих проблем. Такое решение заключалось в том, что он поставил свои взгляды наряду с теми делами, которые он совершал. Франклин научил себя методам назначения краткосрочных целей и классификации приоритетов. Он говорил, что если вы желаете насладиться одним из величайших роскошей жизни, то есть наличием достаточного времени, временем для отдыха, для размышления о различных темах, временем для завершения дел и уверенностью в том, что их завершили в совершенстве стараний способностями, вы не должны забывать, что перед вами существует единственный путь -выделение нужного времени для всех дел, по мере их возможности и их планирования. Таким образом, ваша жизнь изменяется в лучшую сторону и вам прибавятся долгие годы жизни. Старайтесь, чтобы в вашей жизни все было на своих местах.
В первом параграфе анализировано понятие управления, по книге Крейтнер «Процессное управление», где говорится: «Управление является процессом для решения проблем, связанных с обеспечением организационных целей, соответствующим образом, путем эффективного и практического использования редкими ресурсами в изменяющей среде». Филипо определяет управление как гармоничное соотношение всех ресурсов
процессов планирования и контроля действий организации таким образом, чтобы достичь целей эффективно и бережливо.
В диссертации по вопросу определения и анализа теоретических основ управления временем отмечаются точки зрения Хафиза Шерози, словарь «Оксфорда», Джуни Моргана, Дэвида Льюиса, Ибрагима, Жак Мугрекона, Руна Терри, Робинса, Алвони, Афджах, Уильяма Пена, Дарбихишти, Трейси Брайан, Асгариян.
Гомер в «Илиаде» говорит: «Или действуйте со скоростью, или вас раздавит повозка. Словно, говорят: Знание времени лучше, чем знание о жемчуге».
В книге «Управление временем» рекомендуется, чтобы мы начали свой день положительным поведением и действиями, ибо хорошее начало предвещает хороший день, а плохое начало последует за собой плохого дня.
Трейси Брайан в книге «Мощь времени» для высшей действенности управления временем в деле улучшения результатов работы предлагает двенадцать принципов, которые заканчиваются фразами:
Долговременный и продолжительный мотив вытекает от ощущения успеха и достижения цели. Работая больше, будете иметь лучшие ощущения относительно себя.
В данный момент только эта минута и есть время, которое вы имеете. Представьте свою жизнь по минутам. Если точнее будете использовать своё время, станете уверенным, что сможете иметь лучшую жизнь и достигните своих целей.
В сегодняшнем мире управление считается одним из важнейших основ в распространении и развитии общества По мере увеличения и усложнения организаций и ограничения их, финансовых и материальных ресурсов увеличивается значимость управления. Важнейшим условием эффективного управления является действие управления временем, потому что все другие источники приобретают значение в лоне времени. Под понятием «управление временем» имеется в виду своевременное и безупречное использование человеческих сил, оборудования и материальных ресурсов, которые входят в план деятельности.
Джусми говорит: «Общее понятие управления временем обозначает, что успех в совершении достойного внимания объема работы в рамках ограниченного времени не проходит именно в результате трудоемкой работы и многочисленных стараний».
В диссертации по поводу определения и значимости управления временем отмечается также мнение Маккегаи, Локта, Золи, Бил Ункан, Алвони, Хойнес и других.
Управление временем, как и другие виды управления, требует точного анализа, синтеза и планирования. Для наилучшего осознания и точного использования методов управления временем мы должны знать, как использовать время, какие проблемы препятствуют его соответствующему использованию, а также в чем заключаются корни и причина этих проблем?
Таким методом можно привести в порядок свои способы эффективности и практичности посредством наилучшего управления временем.
Во втором параграфе - «Методы и законы управления временем и его процессы» - на основе анализа различных достоверных научных источников диссертантом показаны становление и развитие методов и законов управления временем и его процессы. Согласно утвержденной теории управление временем состоит из группы способностей и навыков, которые используются со стороны управляющего для наилучшего использования времени.
Следовательно, для управляющих всех организаций необходимо, чтобы при использовании времени обратили особое внимание на нижеследующие методы:
1) определение и осознание долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей и классификация приоритетных целей организации;
2) планирование действий и соблюдение приоритетов, то есть осознание начальной точки и методов достижения желаемой вершины с учетом влиятельных финансовых, материальных и человеческих факторов;
3) осознание факторов траты времени и методов борьбы с ними.
Обращая внимания на вышеуказанные методы, управляющий сможет сэкономить время, силы и расходы и снижать психическое давление до минимума.
Трейси Брайан предлагает следующие законы управления временем: а) Методы а, б, в, г; б) Принципы Порту; в) Закон Паркинсона; г) Закон диагностики и необходимости; д) Закон 90 минуты; е) Закон ожидания; ё) Закон предел возможности; ж) Формула шести пи (Р); з) Закон момента; и) Закон отстранения вариантов; й) Закон осознания времени; к) Закон 80/20%; л) Закон Морфий.
Согласно предложению Рейса управление временем в состоянии увеличить внутри организаций продуктивность действий людей, сильных коммуникационных каналов, планирования необходимых действий в претворении организационных задач и в целом организационной деятельности и результативности.
В диссертации отмечается, что Роберто Ройч в книге «Управление временем» для улучшения имеющегося времени и эффективного контроля управления временем предлагает шесть факторов:
Первое: более высокие цели недели начинайте покорять маленькими шагами, начиная с субботы до среды, и распределяйте время для плана таким образом, чтобы основные дела выполнить в самые лучшие часы дня.
Второе: убегайте от сжатого распределения времени. Для того чтобы у вас в течение недели было меньше стрессов и психического напряжения, выделите некоторое время на отдых, перемену, изменение климата, срочные и дополнительные дела.
Третье: распределите время в соответствии с проведением дня.
Четвертое: в течение недели вычеркните цели, которых достигли. Хорошие впечатления, которые появляются у вас от этого дела, дают вам настрой, чтобы двигались вперед
Пятое: перед уходом с работы контролируйте режим завтрашнего дня, и в случае необходимости переведите задачи, которые все еще не завершились, на следующий день. Вы должны смириться с такой действительностью, что не всегда можно ожидать исполнения и завершения тех задач, которые мы предусмотрели в недельном плане.
Шестое: Не разрешайте, чтобы время подготовки планов отнимало время выполнения дел. Планы готовятся для их исполнения и не должны отнимать у нас много времени Они содействуют повышению вашей прибыльности, но избегайтесь неуместного повторения.
Управление временем подобно мастерству и нуждается в упражнении. Подобно тому, как мы научимся водить велосипед, можем в различные стороны своей жизни применять привычки высшего управления временем.
В ходе исследования выявлено, что один из моментов, который отнимает время управляющих, является административная корреспонденция. По этому поводу Молван предлагает четыре способа для эффективного доступа к корреспонденциям:
1. Рассмотрение корреспонденции и ответ управляющего на них. Если полученная корреспонденция имеет важный и срочный характер, необходимо, чтобы ответ на них готовил и отправил сам управляющий.
2. Передача корреспонденции другим. Корреспонденции, на которых легко могут отвечать подчиненные, необходимо предоставит им.
3. Задержка с ответами Ответа на корреспонденции, которые не имеют важного значения и срочность, можете прислать с задержкой или оставить на потом.
4. Безразличное отношение. Часть корреспонденции, которые не имеют никакого значения, лучше бросить в мусорный ящик. Помните, что не всем, кто отправил вам мяч, нужно, чтобы обратно его получить.
В диссертации даны выводы, полученные при исследовании управления временем, где говорится: «В общем, на основе теоретических дискуссий и результатов проведенных исследований в области управления временем можно заключать, что квинтэссенцией управления временем является посвящение самых лучших и эффектных моментов для выполнения важнейших задач, чтобы достичь больше желаемых результатов. В каждом
обществе время понимается по-разному, но в общем, истинный смысл времени невозможно постичь. Время является величайшим врагом управляющих и единственным ресурсом, которого не можете иметь столько, сколько хотите», - утверждает Рун Терри. По мнению Робинса, использование времени зависит от типа личности и человеческого характера.
«Управление временем является планированием, организацией и лучшее использование времени, знанием и техникой, которые научат нас, каким образом лучше использовать время, увеличить качество и количество нашей жизни», - утверждает свое мнение Асгарян.
В исследовании Ешеглема читаем, что большинство управляющих и в сфере образования, и в сфере промышленности с трудом могут иметь точные взгляды на проведение своего времени.
В исследованиях Добро Елкгуа и Лебоева рассмотрены факторы, содействующие пустой трате времени.
В исследованиях Карами Мукаддам, Зарей, Иттикои и Джунг организационные навыки управляющих имеют значимую взаимосвязь с навыками управления временем.
Тейлор в результате своего исследования пришел к выводу о том, что действие поведения в управления временем имеют отрицательные связи со стрессом.
Велс, Иттикои и Солехи в своих исследованиях провозглашают, что наилучшее использование временем посредством профессиональных управляющих имеет значимое отличие от непрофессиональных управляющих.
В третьем параграфе первой главы - «Значимость и необходимость управления временем в сфере образования» - исследованы проблемы значимости и необходимости управления временем в сфере системы образования, ибо в сегодняшнем мире система образования, как всеобщее социальное явление, считается неотъемлемой частью социальной жизни. В этой сфере работает большое количество работников с различными уровнями знаний и опыта. Она расходует огромные материальные и финансовые ресурсы и в тоже время даст долгосрочные результаты. Несомненно, продвижение дел и деятельность организаций такого масштаба нуждается к осознанном планировании и своевременном организованности, и результативность его чутких служб требует созидательного и эффективного руководства и управления.
Управление в сфере образования как один из отраслей науки управления, несмотря на то, что занимает особое место, меньше всех других видов управления, уделяло внимание на научные достижения науки об управлении. Следовательно, управляющие сферы образования в качестве тех, у кого в руках будущее страны в деле процветания образования, больше других управляющих имеет чуткие и четкие обязанности. Поэтому чуткость и внимательность образовательной практики требует, чтобы над поведением управляющих сферы образования больше властвовали научные методы. Управляющие сферы образования вдобавок к знаниям и осведомлениям из области образования, психологии и владения научными методами и мастерством должны на достаточном уровне иметь учебный опыт, чтобы смогли правильно понять суть своего руководства, задач и проблем. Кроме того, они должны придерживаться моральных принципов и методов, чтобы смогли препятствовать проявлению всякого рода искажений и отклонений в образовательной сфере и своим поведением показать пример и быть идеалом для других.
Качество управления образовательной деятельности считается важнейшим определяющим уровня достаточности и эффективности всех образовательных программ, потому что управление в действительной роли, которое имеет в деле руководства процессами образования и воспитания, с точки зрения продвижения их целей, потенциально в состоянии усилить, оборудовать и развивать образовательную систему или их ослаблять и деструкгурировать. Сегодня система образования в качестве всеобщего социального феномена считается неотделяемой частью социальной жизни, так как процесс образования и воспитания имеет дело с человеком и человек является сложным существом.
Ключом для самоуправления и эффективности организаций является действие управления временем.
Управление временем является одной из переменных, исследуемых в этой работе; другой переменной является эффективность в образовательных учреждениях. Процесс образования и воспитания, имея дело с исправлением людей, в деле достижения и претворения своих целей для воспитания человека нуждается в эффективном управлении. Успех школ связан с претворением в действительность целей образования, а претворение этих целей зависит от эффективного и практического управления и руководства.
Анализ работы в сфере образования показывает, что директора наряду с другими различными людьми, в том числе учителями, учащимися, ответственными лицами были людьми высокого уровня и имеют большую и всестороннюю ответственность над общественным мнением, и ради обеспечения плодотворной работы образовательной системы должны выполнить разнообразную деятельность. Следует отметить, что директора школ должны решать психологические и учебные проблемы учащихся, найти нужный мотив для работы и учёбы работникам и учащимся, решать внутренние противоречия и разногласия образовательных учреждений, суметь противостоять различным внешним факторам, которые существуют и мешают продвижению дел.
В параграфе также рассматривается вопросы продвижения дел и деятельность учебно-воспитательных учреждений, осознанном планировании и четкой организации; результативность его чутких и актуальных служб зависит от эффективного руководства и управления.
В параграфе большое внимание уделено анализу сущности и значительности понятия эффективности, практичности и продуктивности в деятельности образовательных учреждений, в том числе общеобразовательных школ.
В исследуемый период автором основное внимание было направлено на изучение определения эффективности управления временем как критерия претворения целей и практичности как критерия использования ресурсов для достижения конкретной цели.
В параграфе также подробно рассматриваются различные пути и формы формирования и развития различных особенных и основных навыков у служащих в управлении временем, такие как профессиональные, человеческие, управленческие. Возможность использования знаний, методов, предметов и средств, которые требуют выполнения особых задач, появляется в результате опыта, повышения уровня знаний, практики и являются показателем профессиональной дееспособности индивида на уровне исполнения. Установлено, что все работники в организациях на любом уровне нуждаются в человеческих навыках, и это считается одной из важнейших элементов поведения в руководстве. Наличие человеческого навыка требует, чтобы человек, прежде всего, узнал себя, был уведомлен о своих слабых и сильных сторонах, его взгляды были для него самого ясными и четкими, он должен доверять своей душе, доверять другим и понимать их.
Диссертант приходит к выводу, что не все могут работать в должности управляющего, в полном смысле этого слова, хотя имеют многолетний опыт в преподавательском деле, так как управление держится на трёх китах: науке, искусстве и опыте. Поэтому, несмотря на опыт, необходимо изучать науку об управления и получить особые взгляды и навыки, чтобы иметь практичное и эффективное руководство.
Вторая глава - «Роль навыков в управлении временем у директоров в эффективности системы образования ИРИ» - состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Шестеричные аспекты организационного навыка управления временем в деятельности директоров школ» - посвящен анализу аспектов организационных навыков управления временем в деятельности директоров школ, идей и выводов отечественных и зарубежных исследователей, по вопросу эффективного управления и формирования организации навыков управления временем, определения и постановки целей планирования по управлению временем, выявлению условий назначения и достижений цели. Определено, что организационные навыки управления временем относятся к людям, которые ответственны за управление организации.
Также установлено, что организационные навыки управления временем в корпоративном мире имеют шесть аспектов: постановка цели, классификация приоритетных
" и действий, действенное планирование, делегирование, управление контактами и давление заседаниями (Карами Мукаддам).
В ходе исследования выявлено, что цели составляют основные рамки планирования, [ели являются желаемыми результатами, которыми руководствуются в процессе еятелыюсти организации. Цели способствуют повышению производительности людей, блегчению ожидаемых результатов и конкретизации коммуникативных каналов, 'правление без цели не имеет смысла Цели играют роль критерия для контроля. Цели редлагают стратегам для принятия решений. Ясные и понятные цели создают необходимые ютивации для выполнения операций.
В диссертации выявлено, что установление приоритетов деятельности означает, что 1Ы должны определить, какие из обязанностей имеют первостепенное значение и какие торостепенное, выполнение каких операций более важно.
Задачи, которые имеют высокую приоритетность, должны быть выполнены в первую чередъ. Цель определения приоритетов заключается в том, чтобы внимание управляющего ыло сосредоточено на наиболее важных и срочных делах.
В диссертации по поводу определения научных методов приоритетных задач и ействий анализированы идеи Алвани, Сегро, Мартин Брауна, Роджерса, Карами Мукаддам. Салили Одина и Хоки.
В диссертации проблема планирования как проектирование способов действий для .остижения поставленных желаемых целей разносторонне рассмотрено и анализировано в аботах Мередит, Зали, Хоки, Алвони Сайд Мехди и сделан собственный вывод, что ланирование является одной из основных функций управления, которое наподобие моста вязывает настающее с будущим. Планирование требует времени, но на самом деле оно тановится причиной разумного использования времени в перспективе и является ключевым >актором в эффективном использовании времени. Главным критерием планирования работы вляется понимание того факта, что планирование - это резервирование времени. Другими ловами планирование является подготовкой возможностей, ресурсов и средств ради ;остижения пели.
В диссертации четко определены особенности хорошего планирования, реимущество использования планирования времени, этапы планирования, методы оставления и использования ежедневной таблицы по планированию времени, метод Лидса.
В ходе исследования всесторонне изучена сущность, цель, задачи, формы, методы и начение выполнения дел посредством других, которые в науке называется делегированием, "акой подход в управлешш времени в науке также не новое. Как показывает автор, эта [роблема в Иране исследована со стороны Иктидори. Фартошпур, Рахими, Карами Мукаддам, "анджари и зарубежными учеными Паркинсоном, Ричардом, Тим Генделом. Диссергантом в ;оде исследования выявлено, что хотя делегирование нижним инстанциям в организации имеет того достоинств, но, несмотря на эти преимущества, во многих организациях на самом деле [ередача полномочий наблюдается очень мало. Кроме того, в ходе исследования проблемы ^легирования, автором изучены вопросы, психологические барьеры делегирования, методы [елегирования, процесс делегирования и преимущество делегирования в отношении к другим спектам организационного навыка управления временем в системе образования. В диссертации автором много уделено внимание изучению и анализу роли управления контактами и заседаниями. Например, характеризуя коротко роль управления контактам!, она пишет, что для гармонизации материальных и людских элементов организации, в качестве эффективной сети необходимо установление хорошей коммуникации, потому что когда не устанавливается связь, остановиться деятельность организации.
Проведение заседаний (управление заседаниями) и её управление автор считает одной из ветвей наук по управлению. В диссертации определено, кто должен участвовать на заседании, какова должна быть повестка для совещания? Проведение заседания в одиночку
не решает проблему, эффективность заседания зависит от способа выбора участников и ее правильного проведения, :
В диссертации отмечается, что некоторые директора любят провести заседания односторонне и выступать в качестве единственного докладчика. При таком обстоятельстве вскоре после повторной и равномерной речи управляющего (директора) чувствуется усталость учителей. Партнерское, коллективное и рабочее управление всякого заседания сделает ее интересным и разнообразным.
Второй параграф - «Анализ и синтез навыков управления временем у директоров школ в эффективности системы образования» - автор посвящает анализу и синтезу отрицательных и положительных качеств навыков управления у директоров школ в исследованиях различных исследователей и определении пути их развитии или устранения. В исследовании подвергнуты теоретическому и методологическому анализу идеи более 30 отечественных (иранских) и 20 зарубежных исследователей по проблемам навыков управления временем у директоров в эффективности системы образования.
Диссертант, исходя из результатов анализа теоретических положен™ различных исследователей, приходит к выводу, что качество управления образовательной деятельности считается наиболее важным показателем уровня достаточности и эффективности всех образовательных программ. Ибо из-за того, что управление имеет эффективную и обязательную роль в деле руководства процессами образования и выполнения ее целей, потенциально в состоянии повысить и развивать образовательную систему, так и вызвал, её распад и разложение. Такая важная роль в деле образования требует особой точности и внимания в плане выбора, привлечения, содержания и назначения на работу управляющих сферы образования.
В диссертации, основываясь на анализе данных проведенного исследовательского анкетирования подчеркивается, что всякая организация для своего выживания всегда сталкивается с различными проблемами, внутри и за ее пределами. Для борьбы с проблемами при первой возможности необходимо распознать их формы и различные виды их проявления. «Для управляющего, - пишет автор, который хочет быть эффективным и получать важные результаты от своей работы, контроль времени является жизненным приоритетом».
В исследовании, с учетом темы, цели и вопросы исследования, используемые методы взаимосвязаны друг с другом.
Объекты, подвергаемые статистике в этом исследовании являются 61538 независимых директоров начальных, средних школ и школ для девочек и мальчиков министерства образования ИРИ, которые в 1378-1388 учебном году официально работали в этих должностях.
Статистические образцы схватывают 4248 директоров начальных, 3471 директоров средних и 2549 директоров школ для мальчиков и девочек в Иране.
Среда тех, деятельность которых была изучена - 5364 человека (52,24%) были директорами училищ для мальчжоз, а 4904 человека (48,76%) - директорами училищ для девочек. Также 5647 человек (55%) были квалифицированными и 4621 (45%) -неквалифицированными управляющими. 154 человека (14,9%) имели от 1 до 10 лет стажа работы, 2464 человека (23,9%) были со стажем от 26 до 30 лет. Из каждой шкалы случайным выбором были выбраны по 2 учителя (среди учителей с полным и неполным высшим образованием), общее число которых составляло 20536 человека. От этого количества 18482 человека ответили на анкету об эффективности. (Таблица 2). Среди респондентов - учителей 7761 человек (42%) работали в начальных, 6347 (34,3%) в средних и 4347 (23,5%) в старших школах. Из числа 18482 учителей 8925 человек (48,3%) составляли женщины и 9557 человека (51,7%) мужчины. По уровню образования 2326 человек (12,5%) были дипломированными, 4805 человек (26%) с посгдипломами, 10089 человек (54,5%) бакалаврами, 1262 человека (6,8%) магистрами.
С целью установления достоверности после рассмотрения исследования и данных, относящихся к теме исследовании, особенно эффективностью в рассмотрении устава функций управляющих и интервью с двадцатью опытными директорами были выбраны и при помощи метода сравнения урегулированы 47 пунктов. После обсуждения этих пунктов среди специалистов управления в сфере образования для использования были предложены 18 пунктов. После утверждения научного руководителя эти пункты были розданы среди учителей. Необходимо отметить, что все утвержденные пункты имеют значимую достоверность.
С целью осведомленности о содержании анкет и создании желания у респондентов щя точных ответов вопросам анкеты приведен короткий текст в начале анкеты. (Образцы >беих анкет приведены в приложении).
С целью проведения опроса среди двух групп (директоров и учителей), после тверждения анкет со стороны научного руководителя и представления им автора настоящей ¡тботы, Министерству образован«! Ирана было получено разрешение на проведение опроса ! четырех областях: Гилане, Мазандеранг, Голестане и Тегеране. Получив разрешешм, гнтервьюеры начали проводить анкетирование среди выбранных школ. Из 10267 анкет для (иректоров и 20536 анкет, предусмотренных для учителей, на все анкеты для директоров и на 18472 анкет для учителей были получены ответы.
Варианты ответов для анкеты организационных навыков управление временем были 'азделены на две группы: положительные и отрицательные варианты. Варианты, тносящиеся к анкете об эффективности, полностью были положительными. Их цифровые цепки приведены в нижеследующей таблице:
Таблица №8. Цифровые оценки вариантов анкеты для директоров:
Тип вариантов Полностью согласен Согласен Согласен в определенной мере Не согласен Полностью не согласен
Положительные варианты 5 4 3 2 1
Отрицательные варианты 1 2 3 4 5
Таблица №9. Цифровые оценки вариантов анкеты для учителей:
Тип вариантов Всегда Часто Иногда С трудом Никогда
Преимущество 5 4 3 2 1
Каждый вариант оцегатается от 1 до 5 баллами. Поэтому для положительных и грицательных ответов первой анкеты максимальная оценка доходит до 20x5=100, а минимальная генка-20x1=20; для второй анкеты максимум составляет 17x5=90 и минимум 17x1=17.
Статистические особенности исследуемой группы. Изучаемая группа в этом хледовании состоит из 10268 директоров, представителей обоих полов исследуемых 1илищ Тегерана, Мазандерана, Гилана и Голестана, которые официально занимали >лжности директоров в мужских и женских училищах в учебном году 1387-1388. Из этого 1сла 5364 чел. составляли мужчины, а 4904 - женщин. Численность и процентное |отношение изучаемой группы с учетом учебных периодов, уровня образования, пола, [ециалыюсти, стажа работы в сфере образования директоров, а также оценки 18482 [ителей, которые ответили на анкету об эффективности директоров, приведены в шеследующей диаграмме:
Диаграмма №1. Процентное соотношение образцов на основе половых отличий:
20 0
женщина мужчина
Как показывают данные диаграммы, 53% образцов составляли женщины, а 47% мужчины.
Таблица ЛИ 1. Численность и процентное соотношение образцов на основе учебных периодов:
Учебные периоды численность процентное соотношение
начальный 4248 41,37%
предводительный 3471 33,70%
средний 2549 24,83%
общее 10268 100%
Как показывают данные таблицы, 41,37% изучаемых школ составляют начальные, 33,70% предводительные и 24,83% средние школы.
и процентное соотношение образцов на основе
Специализация Численность Процентное соотношение
Директора-специалисты 5750 56%
Директора-неспециалисты 4517 44%
Общее: 10268 100%
Диаграмма №3. Процентное соотношение образцов на основе специализации директоров:
специалист неспециалист
Как показывают приведенные данные, 52% директоров являются специалистами (выпускниками факультетов управления), 44% остальных являются неспециалистами (с дипломом об образовании в других сферах).
Таблица №13. Численность и процентное соотношение образцов на основе учебных периодов и специализации директоров:
Учебные периоды Специализация Численность Процентное соотношение
Начальный специалист 2230 52,5%
неспециалист 2018 47,5%
Предводительный специалист 1538 44,3%
неспециалист 1933 54,7%
Средний специалист 2549 71,1%
неспециалист 737 28,9%
Диаграмма №4. Процентное соотношение образцов на основе специализации и учебных периодов:
Как показывают данные таблицы и диаграммы, 52,5% директоров начальных, 44,3% предводительных и 71,1% средних школ по образованию являются специалистами в области управления и 47,5% директоров начальных, 56,7% предводительных и 28,9% средних школ являются неспециалистами.
Полученные результаты после статистической обработки дали такие ответы на поставленные перед исследованием вопросы:
Первый вопрос исследования. Существует ли между организационным навыком управления временем и организационной эффективностью директоров значимое отношение?
Таблица №14. Критерии взаимозависимости между организационным навыком управление временем и организационной эффективности с использованием постоянной относительной взаимозависимости:
Переменные Количество взаимозависимости Степень значимости
Организационный навык управления временем и организационная эффективность 0,61 0,000
Как показывают данные приведенной таблицы, между организационным навыком управления временем у директоров и организационной эффективностью их школ наблюдается 0,61% связи, которой оценка относительной взаимозависимости показывает как значимое. Потому что уровень наблюдаемой значимости равной с р= 0,000 меньше 0,05. Следовательно, с 95% уверенностью можно заключить, что между двумя вышеприведенными
переменными связь значимого и незначимого постоянное показывает, что 0,37% изменений в организационной эффективности относится к изменениям в организационном навыке управления временем директоров.
Второй вопрос исследования: Существует ли между критериями организационной эффективности школ с директорами женских и мужских полов?
Таблица №15. Среднее положение, уклонение меры организационной эффективности директоров школ для девушек и мальчиков и их анализ с использованием 1-оценки для двух независимых групп:
Пол Средние показатели Уклонение меры Количество суммы 1 Уровень свободы Степень значимости
Женщины 57,75% 11,61% 2,75% 10266 0,002
Мужчины 51,86% 14,17%
Диаграмма №5. Разницы критерия организационной эффективности школ с директорами-мужчинами и директорами-женщинами:
Согласно данным таблицы и диаграммы, средний показатель организационной эффективности школ с директорами-женщинами составляет 57,75%, что немного выше среднего показателя школ с директорами-мужчинами (51,82%). Такого отличия среди двух независимых групп 1-оценка показала значимой, потому что степень значимости в этом анализе равной р=0,002 меньше 0,05. Следовательно, с 95% уверенности можно заключать, что директора-женщины в школах имеют больше организационной эффективности, чем директора-мужчины.
Третий вопрос исследования: Существует ли разница между организационной эффективностью директоров-специалистов и директоров-неспециалистов?
Таблица №16. Среднее положение, уклонение меры организационной эффективности директоров-специалистов и директоров-неспециалистов и их анализ с использованием I:-оценки для двух независимых групп:
Тип директоров Средние показатели Уклонени емеры Количество суммы 1 Уровень свободы Степень значимости
Специалист 59,76% 7,35% 2,40% 10266 0,004
Неспециалист 51,85% 9,21%
Диаграмма №6. Разница в критерии организационной эффективности школ с директорами-специалистами и директорами-неспециалистами:
Согласно данным таблицы и диаграммы, средний показатель организационной эффективности в школах с директорами-специалистами равен 59,76% и выше среднего показателя школ с директорами-неспециалистами (51,85%) и такого соотношения разницы в двух независимых группах показала ^оценка Потому что степень значимости в этом анализе равна р=0,004 меньше 0,05. Следовательно, с 95% уверенностью можно заключить, что директора-специалисты имеют больше организационной эффективности, чем директора-неспециалисты.
Четвертый вопрос исследования: Существует ли разница между критерием организационной эффективности директоров трех периодов учебы?
Таблица №17. Среднее положение, уклонение меры организационной эффективности директоров трех периодов учебы и их анализ с использованием оценочного метода «один вариант для трех групп»:
Источники изменений Сумма корней Уровень свободы Средний показатель корней Количество Р Степень уверенности
Между группами 72,54 2 27,36 0,858 0,150
Внутри групп 1837614,03 10266 179,03
Общее: 1837668,57 10268 -
Средние показатели начального уровня образования = 54,36, средние показатели предводительного уровня образования = 55,02, средние показатели среднего уровня образования = 55,20.
Диаграмма №7. Разница в критерии организационной эффективности управления временем у директоров в трех уровнях образования:
60 Л I
/ - л У Х-.
50 1
40
30 8
20
10 0 яшт ■ИГ Х- —Г-
начальный предводительный средний
Как показывают данные таблицы и диаграммы, между средними показателями организационной эффективности директоров в трех уровнях образования: начального (54,36%), предводительного (55,02%) и среднего (55,20%) существует незначительная разница. Также следует отметить, что оценка по методу «одного варианта» не показывала значимость такой разницы, потому что, наблюдаемая вероятность была равна 0,858, что больше 0,05. Следовательно, с 95% уверенности можно заключить, что организационная эффективность директоров во всех трех уровнях образования приблизительно одинаковы.
Пятый вопрос исследования: Какова связь между каждыми шестеричными сторонами организационного навыка управления временем с организационной эффективностью?
Таблица №18. Положение критерия взаимосвязи между шестеричными аспектами организационных навыков управления временем с организационной эффективностью с использованием постоянного приблизительной взаимосвязи:
№ Шестеричные стороны организационных навыков управления временем Критерии взаимосвязи каждой стороны с организационной эффективностью Степень значимости
1 Постановка цели 0,64 0,000
2 Приоритетные цели 0,73 0,000
3 Оперативное планирование 0,64 0,000
4 Передача полномочий 0,72 0,000
5 Управление связями 0,65 0,000
6 Управление заседаниями 0,65 0,000
Как видно из таблицы, между каждыми вышеуказанными сторонами и организационной эффективностью наблюдалась взаимосвязь выше 0,60 и такого количества взаимосвязи приблизительное постоянное показывал значимым, потому что значимая степень, равная 0,000, меньше 0,05. Соответственно, с 95% уверенности можно заключить, что во всех вышеуказанных случаях связь является значимым.
Автор считает, что самое трудное и важное решение, которое человек должен принимать, является выяснение важного, срочного и необходимого. Для принятия значимого решения не существует никакого закона, проблема не выясняется с этикетками важности и второстепенности.
Действительно, для каждого всякая проблема или требование может иметь особую важность. Но если управляющие позволят, чтобы другие для них определяли, что важно и что второстепенно, они никогда не смогут эффективно управлять временем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются теоретические выводы и практические рекомендации (предложения) по совершенствованию педагогических основ навыков управления временем у директоров в эффективности системы образования.
В результате данного исследования выявлена взаимосвязь между организационными навыками управления временем у директоров с организационной эффективностью в сфере образования ИРИ. С учетом чуткой роли управления временем в эффективности организаций, в этом исследовании анализирована взаимосвязь организационных навыков управления временем у директоров с их организационной эффективностью в трех образовательных стадиях. Кроме этого, были анализировано влияние таких факторов, как пол, специальность, образовательные периоды директоров на критерий их навыков управление временем. На основе вышеуказанных результатов можно определить критерии организационной эффективности директоров в большей степени выражать на основе критерии их управление временем. Исходя из важности роли управление временем в эффективности сферы образования ИРИ необходимо, чтобы директора и ответственные лица этой сферы уделяли больше внимания правильным способам использования времени с тем, чтобы был сделан важный шаг в продвижении организационных целей.
Предложения на основе достигнутых результатов:
1. - для увеличения управленческих навыков у директоров школ необходимо уделять
внимание их обучению управлением времени в курсах повышения квалификации; необходимо выпускать профессиональные брошюры на основе управления временем, обсуждать и применять их содержание в практике;
использовать научные журналы для повышения уровня осведомленности директоров и
создать стимул к чтению журналов посредством различных методов;
при назначении директоров уделять особое внимание проведению экзаменов для
соответствия.
2. По второму поставленному эксперименту строго известно, что организационные навыки управления временем у директоров-женщин выше, чем у директоров-мужчин в повышении организационной эффективности, следовательно, рекомендуются:
с учетом особой роли женщин в образовательном процессе из числа успешных директоров-женщин назначать советников по управлению в школах для мальчиков; для передачи опыта успешных директоров-женщин директорам-мужчинам под контроль отделений образования необходимо установить созидательные взаимосвязи; с учетом особой миссии образования в деле воспитания совершенного человека в различных религиозных, научных, социальных и т.д. сферах следует больше и лучше привлекать успешных директоров-женщин к преподавательской деятельности.
3. Исследование по третьему вопросу показало, что директора, работающие по соответственной специальности, имеют больше навыков в использовании управления временем и больше содействуют повышению организационной эффективности, чем директоров-неспециалистов. Исходя из этого целесообразно, чтобы
при назначении директоров учитывалась их специальность по педагогическим отраслям, для директоров-неспециалистов, которые работают в этой должности, организовались специальные курсы по управление временем;
было уделено особое внимание со стороны ответственных лиц к продолжению учебы директоров в курсах повышения квалификации по управлению временем; в преподавательской деятельности использовать навыки и знания директоров-специалистов (закончивших педагогические факультеты).
4. Результаты четвертого поставленного вопроса показывают, что между организационными навыками управление временем у директоров и их организационной
эффективности в различных учебных периодах (начальных, предводительных и ср. не наблюдается значимое отличие. Поэтому предлагается:
с учетом профессиональности управления при назначении директоров во всех т[ уровнях образования необходимо одинаково учесть их способности, с целью придания значимости деятельносгям директоров всех трех уровней образоваг провести совместные заседания для передачи опытов и целесообразности деятелыюсп 5. Ответ на пятый вопрос показывает, что все шесть аспектов организационного навь управления временем у директоров имеют положительные связи с их органнзациош эффективностью. Поэтому предлагается следующее:
путем проведения стандартных конкурсов оценить способности директоров по каждс аспекту организационного навыка по управлению временем;
по каждому аспекту с у-.етом необходимости провести учебные курсы для директоров; для претворения в жизнь теоретических понятий каждого аспекта организационш навыка управления временем, с участием преуспевающих директоров в каждом аспе! периодично провести учебные семинары;
после оценивания годовых конкурсов для директоров ради создания мал предусмотреть особые льготы;
необходимо снять фильмы о достойных примеру деятельности преуспевающ директоров и распространять такие фильмы среди всех директоров; из числа успешных директоров, которые вышли на пенсию, выбирать советников организационной и исполнительной работе;
ежегодно иисать книгу, рассказывающую о нововведениях успешных директоров шестеричных аспектах организационного навыка управления временем и увеличен организационной эффективности и распространять эти книги среди директоров. Предложения на основе опыта исследователя
С учетом 30-летнего стажа в сфере образования и некоторых научных работ, особен но данной тематике, исследователь предлагает следующие рекомендации:
1. Координация управленческого навыка с наукой об управлении должна стать объект серьезного внимания ответственных лиц сферы образования страны и достоим образом содействовать повышению уровня образования.
2. С учетом роли управления временем в восхождения или нисхождения эффективное индивидуальной и социальной жизни директоров необходимо уделять особое вниман непосредственному изучению этой науки или её пропаганды через СМИ.
3. Для директоров, которые должным образом смогут распоряжаться своим времене необходимо создать агитационные возможности, чтобы они смогли поделиться своз опытом.
4. Нужно иметь достаточный контроль над директорами, чтобы ими исполнялись хотя Г минимальные требования по управлению временем.
5. Необходимо создать благоприятные условия для внедрения принципов управлен временем в системе образования и составлять конкретную программу для достижен этой цели.
6. Создание благоприятных условий для привлечения молодых директоров использования их способностей в процветании учебных заведений.
Мы считаем, что исследование на эту тему имеет разные аспекты и эти аспекты мог быть объектами исследования в будущем. Исходя из этого, вносятся следующ] предложения для будущих исследователей, интересующихся этой тематикой: Предложения для исследователей:
1. Анализ организационных навыков управления временем у учителей, студенте родителей учеников и т.д. в организационной эффективности сферы образования ИРИ.
2. Анализ организационных навыков управления временем у директоров в эффективнос: работы всех учреждений, особенно ВУЗов.
3. Анализ индивидуальных навыков управления временем в отношении науки, спорта, социальных отношений и др.
4. Сравнительный анализ навыков управление временем у директоров в организационной эффективности частного и государственного сектора.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕШ1Я ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ДИССЕРТАНТА:
1. Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:
1. Акрамуссодот Мехрбахш. Управляющие и передача полномочий. //Вестник Таджикского национального универагтета. Душанбе «Сино», 2011. №5(69), - С. 480-482. (на тадж. яз.)
2. Акрамуссодот Мехрбахш. Управление заседаниями. //Известия АН РТ, серия общественных наук. - С. 168-170 (на тадж. яз.).
3. Акрамуссодот Мехрбахш. Управление временем - что и как? // Вестник педагогического университета, 2011. №6. - С. 27-30 (на тадж. яз.).
4. Акрамуссодот Мехрбахш. Навыки управления. // Вестник педагогического университета, 2011, №6. - С. 93-95 (на тадж. яз.).
2. Статьи и книги, опубликованные в других журналах и изданиях:
5. Акрамуссодот Мехрбахш. Эффективное руководство и управление в образовательных учреждениях. //Маорифи Точикистон, 2011, №3. - С. 7-10 (па тадж. яз.).
6. Акрамуссодот Мехрбахш. Влияние управления временем в работе директоров школ. /Маорифи Точикистон. 2011. №6. - С. 29-32 (на тадж. яз.).
7. Акрамуссодот Мехрбахш. Влияние телевидения на детей. //Маьрифати омузгор. 2012. №2-3. - С. 74-76 (натадж. яз.).
8. Акрамуссодот Мехрбахш. Управление успешной коммуникацией. / Шамими мехр (сб. статей), -Душанбе: 2010. - С. 154-157 (на тадж. яз.).
9. Акрамуссодот Мехрбахш. Методы эффективности управления заседаниями. / Сб. статей межд. научно-теоретической конференции «Реформа системы образования и формирования рыночных отношений». - Душанбе, 2011. - С. 332-335.
Подписано в печать 27.12.2012г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г. Объём 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 40
Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121