автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии
- Автор научной работы
- Грибушенко, Софья Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ
Специализированный совет К 11303.02.
На правах рукописи УДК 37.373.57+37 378
Грибушенко Софья Петровна
Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии
13-00.01—Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата—1990 год.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогических наук им. И- Алтынсарина.
Научный руководитель—кандидат педагогических наук, доцент КУЗЬМЕНКО И- М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор БЕЛКИН А. С.
кандидат педагогических наук, доцент АЙТМАМБЕТОВА Б- Р.
Ведущая организация —Киргизский научно-исследовательский институт педагогических наук.
Защита состоится « / £ » _199/года
в -/5" часов на заседании специализированного совета. К 11303.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Знамени педагогическом институте имени Абая (480100, г. Алма-Ата, ул- Советская, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного совета Р- М. КОЯНБАЕВ.
общая характеристика работы
Актуальность исследования
Система образования в нашей стране последова-ельно проводит линию на подготовку и воспитание соз-ательных, высокообразованных людей, способных как физическому, так и к умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, в различных облас-ях общественной и государственной жизни, в сфере на-ки и культуры. Центральной фигурой в осуществлении сех этих задач был и остается учитель.
Исключительная -по своему значению роль учителя первые во всей полноте была раскрыта В- И. Лениным, оворя о культуре, просвещении, школе, внешкольном бразовании, В. И. Ленин всегда имел в виду учителя, го положение при социализме- «Для работника просве-1ения н для коммунистической партии, как авангарда борьбе,—говорит Ленин,—должно быть основной зада-ей—помочь воспитанию и образованию трудящихся :асс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навы-и, оставшиеся нам в наследие от старого строя..- Эта сновная задача всего социалистического переворота икогда не должна быть упускаема-..»!■
В условиях коренных преобразований, проходящих общеобразовательной школе, в системе высшего и реднего специального образования, неизмерно ►повыша-тся роль педагога, учителя—ключевой фигуры в деле оммунистического воспитания молодежи. В материалах )евральского (1988г.) Пленума ЦК КПСС, директив-ых документах партии и правительства содержится сесторонняя 'программа подготовки, повышения квали-жкации, улучшения труда и быта, общественного •пре-
1) Ленин В. И. Речь па I Всероспйском съезде учителей-интернационалистов. Пслн. собр. соч. Т. 41, С-1 400.
стижа и материального благосостояния учителя- Проя! ляя заботу о советском учительстве, партия и наро, предъявляют к нему новые требования.
Практика работы педагогических учебных завед« ннй убедительно подтверждает: что от качества наборг профессиональной направленности зачисляемых в пе; вуз студентов во многом зависит их будущая подготовка Профессиональная ориентация и профотбор на педагс гическую профессию имеют свою длительную исторш и логику развития.
Интересными до сегодняшнего дня представляютс: опубликованные в 20-30 годы работы Т- Маркарьяна П. Парибока и других исследователей. Проблема подгс товки педагогическх кадров глубоко волновала учены: в последующие годы. Проводились исследования по изу чению интересов и мотивов выбора учащимися учитель ской профессии (Беляева И. А-, Ус-пенский А. Б., Саха ров В. Ф. и др.), делались попытки разработать методи ку отбора в педагогические учебные заведения (Кузь м*ша Н- В.., Хмелюк Р. И., Воробьева Т. И. и др.), вело поиск форм и средств ориентации учащихся на педаго гические профессии (Успенский А. Б., Левин А. А., Жи льдов П. А-, Старшинина С. В. и др.), велись исследова ния 'по определению основных требований к профессш (Гоноболлин Ф. И-, Кузьмина Н. В., Хмель Н. Д-, Щер баков А. И., Сластенин В. А-, Сухомлинский В. А. и др.]
Однако реальных выходов в организацию професси онального отбора молодежи в педвуз вся эта огромна! научно-исследовательская деятельность ученых, к сожа лению, не получила.
Проблема отбора абитуриентов в педагогически« вузы приобрела особую остроту в последующие десяти летия, но решалась она путем проб и ошибок .волевым}
г
командно-административными решениями директивных органов- В наши дни особенно остро отразилось объективно существующее -противоречие между социальным заказом (потребностью общества в высококвалифицированных, преданных делу учителях) и отсутствием достаточно обоснованной методики отбора талантливой молодежи к педагогической профессии. В стремлении преодолеть существующее противоречие и заключается проблема предпринятого нами научного исследования..
Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования нами избрана следующая тема исследования: «Педагогические основы подготовки старших школьников к выбору учительской профессии».
Цель исследования: разработать содержание и методику формирования ориентации старшеклассников на профессию учителя в процессе взаимосвязанной деятельности органов народного образования, общеобразовательных школ и 'Педагогического института.
Объект исследес:.нпз—профориептационпая работа с учащимися средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования—подготовка школьников к к сознательному выбору учительской профессии-
Гипотеза исследования—система учебно-воспитательного процесса школы и педагогических учебных заведении при известной модификации располагает достаточными предпосылками и возможностями для организации совместней деятельности, нацеленной на привлечение в педагогические институты талантливой молодежи, надежно с.ф квитированной на учительскую профессию.
Отбор такой молодежи осуществляется наиболее успешно, если:
—вести целенаправленную -профориентационную работу на учительскую профессию во взаимодействии школы, органов народного образования и вуза;
—стрйить выбор содержания, форм и методов боты, исходя из возврастных и индивидуальных особ ностей каждой личности;
—создавать условия для сознательного выбора дагогической профессии: теоретическое знакомство, и ба сил в элементах педагогического труда;
—осуществлять квалифицированное педагогичес руководство профессиональным самоолределеш школьников.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать состояние проблемы ориег • цни молодежи на труд учителя в теории и на практ!
2. Установить реальные возможности школ, орга: народного образования и педагогического инстит по подготовке школьников к выбору учительской г фессии.
3. Осуществить диагностику отношения стари школьников, абитуриентов, студентов педвуза к -прос] сии учителя.
4. Разработать долговременную программу совм< ной деятельности школ, органов народного образова: и педагогического института по професспоиально-пед; г«ческому отбору учащихся.
Методологическая позиция Исследования онред« лась марксистско-ленинскими философскими -лоложс 51 ми о сущности личности как совокупности общест! пых отношений, о срциальной детерминации развн личности, выступающей одновременно и продуктом творцом социальных обстоятельств, т. е. являюще субъектом деятельности.
Источники исследования. Автор руководствова решениями XXVII съезда КПСС, основными полон« ями новой редакции Программы КПСС, решениями <]
альского (1988г.) Пленума ЦК КПСС, а также опи' алея на труды видных советских философов, педаго-ов и психологов, посвященных изучаемой «проблеме, пыт работы педагогических вузов страны, Казахстана.
Ведущая идея исследования: Только взаимодействие бщеобразовательных школ, органов народного образо-ания и педагогического вуза по приобщению старше-лассников к педагогическому труду способно обеспе-ить верность их профессионального выбора.
Решение поставленных задач осуществлялось с 983—1989 годы и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1983—1985гг.) — научно-теоретичес-ое осмысление избранной проблемы; был изучен опыт аботы школ -по привитию учащимся интереса к педаго-ической деятельности, проведен констатирующий экспе-емент, были намечены перспективы исследования.
Второй этап (1985—1986гг.)—создание целостного одхода совместной деятельности школ, педагогических нститутов -по подготовке учащихся к сознательному ыбору учительской профессии и по его внедрению в фактику, разработка специальной программы и мето-;ики отбора молодежи в педагогические вузы, ее про-ерки в деятельности ЦГПИ. Этот эта-л позволил выя-ить в итоге общее решение проблемы-
Третий этап (1987—1989гг.) —проведение опытно-[едагогическоп работы на базе Целиноградского педин-титута, школ города Целинограда и области. Сбор, 'бработка, обобщенно полученных данных, оформление результатов исследования.
Процедура исследования вкючала использование ;омплекса теоретических и эмпирических методов: ана-шз педагогической, психологической и философской ли-ературы, затрагивающей прямо или опосредованно фоблему отбора; обобщение практического о-лыта ра-
боть! Школ и педвузой по профориентации, включенн педагогическое наблюдение за -школьниками, абиту{ ентайи, студентами, монографическое изучение студ< той и школьников, метод самооценки и взаймооцеш моделирование, сочинение, беседа, анкетирование, а! лиз документации, статистическая обработка получ< пых данных.
Обращение к разнообразию методов вызвано тел что для изучения мотивов выбора профессии учите; определения склонностей педагогической направлен^ тн необходимо широко использовать весь существующ для этого инструментарий.
База исследования: Целиноградский государств! педагогический институт им. С. Сейфуллина и среди школы г. Целинограда, Целиноградской области.
Новизна исследования: Выявлены и обоснова] возможности взаимодействия школ, органов народнс образования и педагогического института в «рофеса нально-педагогической ориентации школьников, с у том особенностей региона, разработана и активно испо.' зуется долговременная программа взаимодействия шкс органов народного образования, педагогического инст тута -по подготовке учащихся к сознательному выбо учительской профессии, выявлена взаимосвязь меж осознанием значимости учительской профессии, ее а цифики и мотивированным предпочтением труда пе/ гога; разработана специальная методика профессионал ного отбора молодежи, 'поступающей в педагогическ вуз, представлена обобщенная характеристика опы работы Казахстанских исследователей по пробле профессиональной ориентации на учительскую проф< сию в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Разрабо-иы и внедрены в -практику деятельности Целинограде! го пединститута, органов народного образования, шк города Целинограда, области:
—программа .взаимодействия профориентационной работы на учительскую профессию;
—форма диагностики по выявлению отношения старших школьников, абитуриентов, студентов к учительской профессии;
—специальная методика по профессиональному отбору молодежи на педагогический труд.
На защиту выносятся следующие положения: —программа взаимодействия общеобразовательных школ, органов народного образования, педагогического института по ориентации школьников на учительскую грофессию;
—разработанная диагностика по определению отношения школьников к учительской профессии;
—сложившаяся структура ориентации школьников на учительскую профессию (см- стр. 18 автореферата).
Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность подхода к решению проблемы; длительный характер исследования, применение комплекса методов, адекватных задачам; полученные результаты опытно-педагогической работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях ЦГПИ 1984, 1985, 1987, 1988, 1989 годов, на Республиканском совещании-семинаре директоров и заместителей директоров по учебной работе педагогических училищ Казахстана (г- Целиноград, 1986 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре «Формирование социально-активной личности молодого поколения в условиях -перестройки высшей и средней школы «(Москва, 1987 г.), на Республиканской конференции «Актуальные проблемы профориентационной работы среди молодежи в свете требований высшей школы» (Караганда, 1988г-), на Республиканской конференции «Актуаль-
ные проблемы перестройки высшей школы и пути с вершенствования профессиональной подготовки учир лей» (Алма-Ата, 1988г.), на Республиканской научн практической конференции «Творческое наследие Н. ! Крупской и совершенствование подготовки педагогич ских кадров в условиях перестройки высшего образов ния (Семипалатинск, 1989г.).
Структура и объем работы- Диссертация состоит ] введения, двух глав, заключения, с-писка литератур (208 наименований), 13 Приложений, 14 таблиц, 2 прс рамм, 2 схем,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении раскрывается актуальность проблем: даются обзор состояния ее на данный ,момент, методологическое и методическое оснащение.
В первой главе «Теорические основы работы 1 ориентации старшеклассников на педагогическую пр фессшо» раскрываются методологические и теоретич ские основы подготовки человека к выбору професси роль выбора в развитии общества и формировании ли ности, место человека и его профессии в обществе, зн чение выбора профессии в жизни человека. Затем дг сравнительно-педагогический анализ ведущих идей 1 проблеме подготовки учащихся к выбору профессии трудах К. Маркса, В- И, Ленина, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, А. В. Луначарского, сотавляющих фунд ментальную основу организации профориентации и о бора в истории нашей страны.
Далее в диссертации кратко дан исторический а пект становления системы народного образования и пр фессиональной подготовки учителя.
Система подготовки учителей к концу 40-х год< состояла из следующих звеньев;
1- Педагогические училища (техникумы) с трехгодичным сроком обучения готовили учителей начальных классов.
2. Учительские институты с двухгодичным сроком обучения (на базе средней школы) готовили учителей для 5—7 классов.
3. Педагогические институты—основной тип высшего педагогического учебного заведения с четырехлетним сроком (на базе полного среднего образования) готовили учителей 8—10 классов средней школы и преподавателей педучилищ.
Вся система педагогических учебных заведений имела дневные, вечерние и заочные отделения-
Представлен анализ -подходов высшей школы к поиску процедуры -приема в педагогические вузы.
Издаваемые периодические правила приема в высшие учебное заведения имеют некоторую тенденцию к обновлению.
Таким образом, в течении последнего деся:илетия проблема отбора абитуриентов в вузы -приобрела особую остроту, но решается она методом проб и ошибок, чаще волевыми, командно-административными распоряжениями директивны: органов.
Известно, что работа по профотбору в нашей стране ведется давно. Были периоды, когда она была достаточно оживленной, ученые предлагал!! много интересных идей, велась большая практическая работа.
В диссертации прослеживается развитие проблемы профориентации в истории СССР,, начиная с 20-х годов-
Пснхолого-педагогические аспекты проблемы профориентации и отбора разработаны учеными 20-х—30-х годов того -периода Т. Маркарьпиом, П. Парибоком, Н. Д. Левитовым.
В третьем параграфе I главы диссертации лре,а ставлен диагностачьскии материал, характеризуют^, положение дел в организации професснонально-иедагс 1'ичеслои ориентации, мот ивы выоора учащимися стар ших классов, аонтураентами учительской профессии, о ^шения р&иотающих учшелеп к своему труду, выявлю мся пресшжность -педагогической деятелвиосш в сои ременных условиях-
Б ¿ибо году из 1Ьи опрошенных учащихся старши: классов только 1Ь выбрали для сеоя профессию учите ля, в ¿Уа¡-—21, хотя на вопрос анкеты «1чому аз уча щахся своего класса ты бы посоветовал стать учдте-лемг» названы в каждом классе 6—12 человек. Из 15 старшеллассников, писавших в хУой году сочинение < выооре профессии только 2 написали о том, что хотя стать учкгелкми
К сожалению, эти и другие данные говорят о тоь: что профессия учителя становится все менее прести» ной. популярность нашей профессии из-за ее массово«, ти, доступности, будничности по сравнению с некоторь ми другими аадает,.
Представляется, что причина кроется также и в ш осведомленности учащихся, в их неглубоком пошшанш специфики педагогического труда.
По мнению большинства учителей-практиков (в тс чение ряда лет опрашивались учителя разных школ чрезмерно большая нагрузка, «размельченность в рабе те» учителя является одной из причин разочарования педагогической работе, отсюда, видимо, и нежелани ориентировать на учительскую 'Профессию.
Данные исследования говорят о том, чю многим абитуриентами сделан неправильный выбор профессш а приемные комиссии их допустили к обучению в инеп тут-
Та же часть абитуриентов, которая попадает к на. случайно—это люди с «педагогической глухотой». Ош
как правило, становясь студентами, не «поддаются профессиональной адаптации, обучение в пединституте кажется им неинтересным или же непосильным, и их пребывание п вузе становится нежелательным со всех точек зрения. Они не оправдывают надежду и обычно за их счет, в основном, увеличивается процент ежегодного отсева.
80-ые годы—это время появления новых научных исследовании, с-лытов, экспериментов по проблеме профориентации н профотбора (Полтава, Москва, Ленинград, Пенза, Алма-Ата, Гурьев, Джамбул, Усть-Каменогорск и др.).
Проблема подготовки педагогических кадров глубоко волновала и волнует ученых. Проводились и проводятся исследования по изучению интересов и мотивов выбора учащимися учительской профессии (Беляева И. А-, Успенский А. Б., Сахаров В. Ф-, Аубакирова X. Ж-, Штельмах Г. Е-, Абдукарнмов X. и др.), делались попытки разработать методику отбора в педагогические учебные заведения (Кузьмина Н. В., Хмелюк Р. И., Воробьева Т. И. и др.), ведется поиск форм и средств ориентации учащихся на педагогические профессии (Ус-ленский А. Б., Левин А- А., Жильцов П. А,. Волкова Н. П., Старшинина С- В., Тортаеза С. А., Асанова Ж. А., Джунусова Г'. Х- и др.), ведутся исследования по определению основных требований к профессии учителя (Гоиоболлнн Ф. И., Кузьмина Н- В., Хмель Н. Д., Щербаков А. И., Сластешш В. В-, Сухомлннский В. А., Зязин Б. П. и др-). Сделаны важные шаги на пути создания модели советского учителя. Особый интерес в этом плане представляют работы Гоноболлина Ф. И., Кузьминой Н. В.. Сластенина В- А., Гришина А. А., Ле-внтова Н. Д., Сайкина 3. И., Хмель Н. Д. В этих работах представлены формулировки цели, принципов, содержания, форм, методов профессиональной ориентации вообще и педагогической в частности- Даны различные подходы к составлению модели личности учителя. В
1Д
диссертаций сделана -попытка по разработке исходи ориентировочной структуры личности педагога (см. ст] Ьо—68). Далее говорится о проблеме профессионал] ной подготовки учителя, успешность которой во много зависит от того, насколько сознательно сделан выбс учительского труда, насколько устойчивы интересы склонности к педагогической деятельности у оптанта Теоретический анализ работ по 'проблеме профе сионально-педагогической подготовки и диагностическ! материал позволили выявить наиболее перспектив« аспекты для дальнейшего исследования-
Наша работа выполнена в русле концепции Н- I Хмель, раскрывающей целостный педагогический пр цесс, где педагогический процесс, это есть функцион рующая система «иедагоги-учащиеся»1. Составной ча тью его является и подготовка школьника к сознател ному выбору профессии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная раб та по ориентации школьников на педагогический тру представлен опыт совместной деятельности Целш градского государственного педагогического институ имени Сакена Сейфуллина, органов народного обра, вания, общеобразовательных школ по созданию дол временной программы -подготовки школьников к выбс учительской профессии:
I Формы проф; орцентацион. Содержани
Педфакульта- Пропаганда п типы, педкруж- знаний, опыт ки, шдклассы обучение основам профес спои, деятель» педагога (во< питателя, во> того)
эта11ы Доминирующ.
п-п
1. Подгото-шпелы.ый
цслн
Ориентация учащихся на у «польскую профессию
1) Хмель Н. Д. Теоретические основы професспопг кои подготовки учителя: Автореф, дне... д-ра пед. нау Киев. 1986—С,15.
№№ п-п
Этапы
П. Конкурс снын
Доминирующ, цели
Предварительный отбор, учащихся на профессию ¡учителя
III. ^ Эксперт- Отбор абпту-иый риентов для
обучения в педвузе
Формы проф-ор'иевтац. работы _
Педагопигсс-кпо олимпиады, консультации, собеседования с педагогами вуза, слет иколы «Юного педагога».
Работа экспертной комиссии; вступительные экзамены
IV. Адаптационный
Обеспечение Система учеб. благоприят- занят.; пых условий, вовлечение в способствую- работу общесг-щих профессн венных орга-опальному ста- нпзаций; кепре-новленшо лич- рывпая пед-постн будуще; практика го учителя
I Содержание
Копкурсы на выявление педагогических способностей; выдача рекомендаций
Анализ характеристик, медицинских карт; выявление прЪф-пригодности, опр'е-едейеиие объема знаний. Знакомство с педагогической профессией, вооружение обще-теоретическшш и специальными пчанпдаги
По всем этим направлениям разработаны программы, методические рекомендации. В течение многих лет проверялась эффективность работы-
Затем дается характеристика различных форм про-фориентационной работы, включенных в целостную программу: педагогические факультативы, классы, -подо лимпиады, слеты «Абитуриент», школа «Юный педагог», этапы деятельности экспертной комиссии.
В этой главе представлена характеристика опыта работы вузов страны и, в частности, Казахстанских по •проблеме профессиональной ориентации на учительскую профессию. Она отражена в таблице.
Основные направления исследования проблемы профориентации ' н отбора молодежи для профессионально-педагогической деятельности в Казахстане
' Домпни-1 рующая . направден-, пость опыт-| но-экспер. j
' Работы_1
2
Содержание
Jf«.Ns n-it
1 ___ .........
1. Сов_ершенст- Пед. диашос;-вованпе вузов тцка профпрн-ской, профо- годпоотн, про-
рнонтац. пагаида лсд. работы знаний, знако-
мство с дея-тельп. педвуза. Помощь уч-ся в осознании своих профса, снон. возможное тей. Агнтацп-олно-проиага^'-днет. раио,а
2. Спстематн- Знакомство е. зация взаимо- осиосаг.:и кспхо-денствня г/ед. лого-пецагоги-
вуза и шко ческих дпе-лы в проф- цшмин, пед. ориентацинон практикум, непос ной работе редствсн. пед.
деятельность, знакомство со спец. дисциплинами.
Основные организацией^ формы
11сполнптс(л (вуз, автор!
ШЮП, ШБУ, гвдолцлшпады, День открытых дверей, встречи с выпускниками, НОУ консультации, подкурсы, агитбригады.
Джамбул Тортаев С., Цел и неграх Ишенко Л. Грибушенк и до. Кустанай . 1{>уртазе1!с Караганда Бенсенова Кравицкая
< Ледфалульта-тпвы, аедклассьт студенческие нроЗлемио'-педа-гогнческ. кр) ж-ки, сгудеп. кафедра.
Талды-Кур Касыбеков. Друзнна Кз ил-Орда Джупусова Асаиова Гурьев Сенталнев Джамбул Бега лиев Караганда Уральск Уеть-Камен горек Богаева Васильчеш Целиноград Грнбуше! Актюбинск Шабанова Щербакове Мунасыков
í
¡. Совершен- Овладение ми-ствованле и шшумом пйд. спстематн- знаний, уме-изапия ра- пий, навыков, боты школы Органцз. пед. по ирофори- деят, детей ентации уч- (консультанты,
лабощшты, вожа тые), консультации.
к Разработка Диагностика, методик проф'обучение осно-тбора. Спс(- зам пед.
техники, организация пед. деятсльп-ти, учеба-инструк-п-.олы, орга- таж раоотни-юв иародп. кап нар. обг бразования разоваппя. >бл.ИУУ, об- Разработка реет, орга- программ метод, та.) по рекомендаций, рофориеп- уч. нлапоН, ации и от- пакетов-зздатш. спу моло- Социализация ежи для в выборе ед. деяте- профессии, ыюстн.
ся по учительской профессии.
ематизация, итеграция занмодейст-пя педвуза,
Пед. факультативы, пед. классы, органы самоуправления.
Творческие НИ группы. Экспертные комиссии, пед. учеба, слоты, советы, пЬдолим-пиады, йетпие школы юных педагогов, сборы и учеба
актпса, под. клубы студентов.
Усть-Камено'-горск-. Джамбул, Целиноград, Павлодар
Джамбул,
Кзыл-Орда,
Караганда,
Целпногрд,
Талды-Курган
Опыт работы по ориентации и отбору молодежи дя профессионально-педагогической деятельности ву-ов Казахстана связан непосредственно с опытом рабо-ы в этом направлении ведущих вузов страны: Ленин-рада, Полтавы, Москвы, Карельского педагогического [нститута, Казани и др.
Во II главе также даны критерии и ^ показатели таршеклассников для учительской деятелности, пред-тавлена методика профессионального отбора молоде-
жи, поступающей в педагогический институт, кото; включает в себя III этапа: отбор по состоянию здороЕ испытание профессиональной пригодности, оценка з ний-
В последнем параграфе II главы представлены зультаты совместной деятельности пединститута, ор нов народного образования, школ по исследуемой пр леме.
Результаты научного поиска отражены в таблш и цифрах.
В настоящее время согласно с разработанной д говременной программой взаимодействия общеобра вательных школ, органов народного образования, I лнноградского государственного педагогического инс тута, сложилась следующая структура ориешж школьников на учительскую профессию.
1) Утренники, сборы, беседы, чтение книг, проеме фильмов, встречи с, ветеранами -педагогического тр) j_4—6 кл.);
2) Педагогические факультативы и педклассы (' Ю кл-).
В школах города Целинограда и области уже лет работают педагогические факультативы и клас< За »последние 5 лет их число возросло до 64. В школах i ласти работает 23 педагогических факультатива, в сис ме УПК действует 4 педкласса; в них обучается 103 у1; щихся 7-9 классов. В районах Целиноградской облас работает 41 педагогический факультатив с охватом < лее 200 школьников. В 1988 году из 628 зачисленньи число студентов 183 являлись слушателями педагоги ских факультативов.
3) Участие в очно-заочной 2-х годичной шке «Юный педагог» районных, областных, школьных п
шимпиадах, конкурсах, конференциях и гг- д. (8—11 ;лассы).
Олимпиады проводятся 7 лет, более 500 ребят за ти годы прошли только через обастной тур. Ежегодно Ю—95% выпускников-участников олимпиады становят-я нашими студентами. ШЮП работает 3 года, в насто-[Щее время в ней занимаются 104 слушателя города и бласти. Из двух выпусков школы ЮП 39 Человек учат-я в нашем институте-
4) Участие в слетах -пединститута «Абитуриент» — 11 кл.). В последнем (1989г.) слете принимало учас-ие 196 выпускников, 172 были абитуриентами, 148 стали тудентами.
5) Экспертная комиссиия в институте работает в ериод приёма документов. Всего действует 5 лет-1рошло через нее 538 абитуриентов, из них зачислено 16» с ними продолжалась работа. Высокий и достаточный ндекс проф-пригодности показали 96 человек. 90 из их в настоящее время учатся в институте, что подтверждает валидность методики определения профессио-альной пригодности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Прослеживая историю развития системы народнс образования в нашей стране, мы видим, как тесно переплетаются между собой общие задачи социалис ческого строительства с вопросами школьного образо ния и подготовкой педагогических кадров.
Так на заре строительства советской школы зая ла о себе проблема отбора педагогических кадров, воспитания будущих учителей из среды трудящейся ! лодежи- Общие ориентиры подхода к ее решению держались в установках В. И. Ленина относительно циального значения учительского труда и положе! учителя в обществе, а также—работах Н. К. Крупа и А. В- Луначарского.
Определенный вклад в решение названной зад; внесли многие ученые (Т. Маркарьян, П. Парибок, Левитов и др.)-
Трудности, испытываемые практическими работ ками при реализации постоянно меняющихся пра: приема в педагогические учебные заведения, натоль ли ученых-исследователей на поиск основного орие* ра для профессионального отбора молодежи—>про(] сиограммы учителя, которая в итоге должна пом разработать надежные критерии для такого отбора, следования по разработке профессиограммы учит были начаты в 20-е годы и продолжаются до сих пор. В совокупности они дают отличный материал для нау но-обоснованных выводов и создания общепризнан модели современного учителя. Однако до сих пор та] модели мы не имеем, несмотря на многочисленные ш зитивные эксперементы в этой области, осуществляе: во многих педагогических Институтах страны.
История развития системы педагогического обр вания в стране, опыт подготовки и переподготовки уч тельских кадров, накопленных десятилетиями, содер в себе немало позитивных предложений по отбору
^одежи для ггрофесс но н а дьн о-п ед а гог и ч ее ко й деятель* ности- Имеют несомненно научный и практический интерес формы и методы работы с абитуриентами, приемы психотехники, процедура отбора и комплектования педагогических учебных заведений студенческой молодежью. Они нуждаются в переосмыслении. Важное значение имеют исследования ученых-педагогов йо разработке профессиограммы учителя (В. А. Слаатенин, Н. В-Кузьмина, Н. Д. Хмель и др-)— основного ориентира для профессионального отбора молодежи. Однако все эти материалы оказались за пределами практической деятельности педагогических вузов и никак не влияют на непрерывно меняющиеся правила приема в пединституты. Отсутствие научно-обоснованной и общепризна-иой профессиограммы учителя ведет, как -правило, к приему в сферу студентов большого числа случайных чюдей.
В структуре личности педагога, установленной многими учеными в качестве фундаментальной обновы нами выделены следующие качества: любовь к детям, устойчивая мировоззренческая ориентация на общечеловеческие ценности и направленность к педагогическому груду (призвание)- Деятельностный аспект педагогического труда включает в себя •психологические свойства личности, именуемые в психологии способностями: перцептивные, коммуникативные, организаторские, конст-зуктивные, дидактические, экспрессивные, суггестивные, прикладные.
В основу экспериментально-опытной работы нами положена исходная ориентировочная структура личности педагога, разработанная на кафедре педагогики и психологии Целиноградского педагогического института, соторая, на наш взгляд, может выполнить надежную трогностическую функцию при отборе молодежи на педагогическую профессию.
Опытно-экспериметнальная работа, проведенная в
школах Целингорадской области, подтвердила недост точную эффективность традиционных форм профорие талонной работы, проводимых г-лизодически, вне опр деленной системы. Стихийная и малоквалифицирова ная ориентация школьников на,-профессию учителя им ет множество нежелательных последствий: абнтурие ты, слабо осведомленные в специфике педагогическог труда, часто лишены педагогических задатков и скло ностей, многие из них ,попадая в институт ввиду нес ьершенства правил приема, отсеиваются в ходе обуч ния или же уходят из школы, получив диплом-
В процессе исследования мы выяснили, что в наст ящее время школами и педагогическим институтом и пользуются далеко не все возможности ориентащ школьников на учительскую профессию-
Это обусловлено тем, что профорпентаторы, учит ля, руководители школ слабо ведут систематическу] плановую, совместную деятельность с педагогически институтом по раскрытию значения педагогическо труда, его роли в жизни нашего общества.
Исследование показало, что главными причина!* такого состояния дел в работе школ являются: недоста точная осведомленность учителей в различных форм! профессиональной ориентации на учительскую профс сию, отсутствие учета возрастных и индивидуальш особенностей учащихся,, а также использование в про орнентационной работе традиционных форм и метод ориентации на учительскую прос^ессшо, носящие пр имущественно агитационный характер
Одним из наиболее существенных условий, как пс казывают результаты нашего исследования, являет координация профориентационной работы школ, ос ществляемая педагогическим институтом, кафедрой г дагогики и психологии и органами народного образов ния.
Успешное решение проблемы профессионально отбора молодежи для педагогической деятельности, г
мимо указанных выше огранизационных мер, нуждается в специальной методической подготовке учителей, преподавателей. Действенными формами такой подготовки явились совещания-семинары с руководителями педагогических факультативов, чтение спецкурса для учителей области «Ориентация школьников на учительскую профессию», проведение совместных заседаний с обсуждением различных форм профориентации на учительскую профессию, выпуск методических рекомендаций по проблемам ориентации на учительскую профессию.
Исследование подтвердило наше предположение о том, что для успешного отбора молодежи к профессионально-педагогической деятельности необходимы следующие ее условия:
—проведение плановой, целенаправленной >лроф-ориентациоккой работы на учительскую профессию во взаимодействии школы, вуза, органов народного образования;
—отбор содержания, форм и методов работы, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей школьников;
—создание условий для сознательного выбора учительской профессии: теоретическое знакомство, проба сил в элементах педагогического труда;
—осуществление квалифицированного педагогиче-кого руководства профессиональным самоопределением школьников-
Наше исследование показало, что наиболее эффективными -путями реализации указанных условий являются следующее:
—разработка методики профориентационной работы и отбора молодежи к профессионально-педагогической деятельности;
—подготовка программ педагогических факультативов, педагогических кружков, педклассов -при УПК, педагогических олимпиад, слетов, очно-заочная школа
«Юный педагог», процедуры экспертного отбора м< дежи, способной к педагогической деятельности;
—оказание методической и практической пом< работникам школ и института в реализации програ! профориентационнои работы.
Таким образом ,подводя итоги, можно сказать, целенаправленная, систематическая совместная ра( школ, органов народного образования и педагогнче ю института -по отбору молодежи для педагогичес деятельности создает благоприятные условия для чественной подготовки будущих учителей. Выдвину в начале исследования гипотеза подтвердилась в цессе решения поставленных задач. В разработке п гогических основ подготовки старших школьников к бору учительской «профессии центральное место зан: уяснение структуры личности учителя, как ориентн] гредпринятом поиске; составление программы раС со школьниками, проявившими интерес к труду пед 1а; разработка критериев результативности работ! будущими учителями; практическое осуществление меченного; планирование общих мероприятий в снст педвуз—органы народного образования—школа. В грамму, предназначенную для будущих абитурне вошло: изучение их интересов н способностей, прио( ние к педагогическим знаниям (через факультат педхлассы, школу «Юного педагога», олимпиады, сл< и педагогическому труду (в качестве ассистентов у1; ля, лаборатов, вожатых октябрят). Все нспользо! ные формы и методы работы составили гармоничн комплекс и обеспечили предполагаемые результат
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Ориентация школьников на профессию учителя летодические рекомендации для учителей).—Целино->ад, 1984—19с:,
2. К вопросу профессионального отбора молодежи, »ступающей в педагогические вузы,—М„ 1985-—Деп. в ИИОП АПН СССР^ № 69—85. С. 83—89.
3. Рекомендации гсо проведению педагогических шмпиад школьников (в помощь организаторам пёда-гических факультативов старшеклассников, школьно-{ комсомольскому профориентационному активу)—Це-шоград, 1986.— 14с. (в соавт.)
4. Проблемы профотбора—начальный этап форми->вания профессионального мастерства. (В сб.: Рефор-I общеобразовательной и профессиональной школы и •дготовка педагогических кадров. —Алма-Ата, 1986.
118--121«
5. Рекомендации по организации профессионального бора школьников, проявивших склонность к педаго-ческон деятельности (в помощь организаторам педа-гических факультативов старшеклассников)—Цели-трад, 1987.— :. 12Л (в соавт.)
6. Ориентация школьников на профессию учителя 5 сб-: Актуальные проблемы профориентационной ра-ты среди молодежи в свете требований перестройки юшей школы.—Караганда, 1988—6? 198—199):
7. Рекомендации по организации профессиональной дготовки школьников к педагогической деятельности системе УПК, педклассов—Целиноград, 1988—-с. 20^ ,
соавт.).
8. Профессиональная ориентация и отбор на учитель-ую профессию. (В сб.: Актуальные проблемы перест-йки высшей школы и -пути совершенствования про-ссиональной подготовки учителей.—Алма-Ата, 1988.—
185—187,