автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии
- Автор научной работы
- Юнусов, Шамшер Юсуфович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Куляб
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юнусов, Шамшер Юсуфович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.3-
Глава 1 .Педагогические основы развития интеллекта школьников средствами компьютерной технологии.22
1.1.Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.22
1.2.Понятия «интеллект», «интеллектуальные способности», «информационные технологии»,,их сущность и содержание.34
1.3.Развитие интеллекта школьного возраста средствами использования новой компьютерной технологии.61
1.4. Сущность понятия готовности будущего учителя к интеллектуальным способностям школьников средствами компьютерной технологии.73
Выводы по 1-главе.86
Глава 2. Педагогические условия использования новой компьютерной технологии в интеллектуальных способностях школьника.92
2.1 Особенности реализации информатизации в школе.91
2.2. Первый опыт обучения школьников с компьютерной поддержкой. Обзор программ.98
2.3 Компьютер в жизни школьника. Результаты констатирующего этапа эксперимента и места компьютерных технологии в структуре досуга школьника.106
2.4.Проведение опытно-экспериментальной части исследования.139
Выводы по 2-главе.157
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии"
Актуальность, исследования. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с работниками сферы образования отметил: «Два. года тому назад с целью распространения и- реализации современной-технологии в нашей стране были приняты две программы, которые способствовали развитию знания компьютерной технологии школьников в республике. «О совершенствование обучения и изучения русского и английского языков на 2004-2014 годы и компьютеризация основных общеобразовательных и средних школ Республики Таджикистан на 2003-2004 годы».[205]
При поддержке Правительства Республики- Таджикистан* общеобразовательные школы страны получили более 9000 компьютеров. До 2002 года все школы республики получили всего 400 компьютеров. Только в> 2005 году для общеобразовательных школ в размере 3 миллионов 800 тысяч сомони были приобретены 2700 > компьютеров- и создано более 500 компьютерных классов.
Бурное развитие компьютерных технологий- в последние годы в Таджикистане накладывают определенный отпечаток на развитие- личности современного ребенка. Мощный поток новой- информации, применение компьютерных технологий, а именно распространение1 компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство современных детей и подростков. А создание воспитательного пространства - это необходимое условие становления личности ребенка не только в стенах образовательного учреждения, но и за его пределами. Существенно изменяется и структура досуга детей и подростков, так как компьютер сочетает в себе возможности телевизора, DVD приставки, музыкального центра, книги. [14]
Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в «Концепция национальной таджикской школы» (1994г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (1996 г.) в
Законе Республики Таджикистан «О высшем и после дипломном образовании» (2001г.).
В монотехнологиях весь учебно-воспитательный процесс основан на какой-либо одной приоритетной, доминирующей идее, принципе, концепции, в комплексных - он комбинируется из элементов разных монотехнологий. Технологии, элементы которых особенно часто включаются в другие технологии и играют для них роль катализаторов, называют проникающими.
Блок «По типу организации познавательной деятельности и управления ею» - здесь предложена также целая классификация педагогических систем (технологий). В частности, взаимодействие учителя с учеником (управление) может быть разомкнутым (неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся), цикличным (с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем), рассеянным (фронтальным) или направленным (индивидуальным) и, наконец, ручным (вербальным) или автоматизированным (с помощью учебных средств).
Программные средства, применяемые в современных информационных технологиях, обладают, как правило, широкими функциональными возможностями, имеют развитый пользовательский интерфейс и могут использоваться самостоятельно в виде компьютерных информационных технологий.
Информационные технологии могут решить проблемы обучения профессиональному общению и интенсифицировать учебный процесс за счет повышения темпа, индивидуализации обучения, моделирования ситуаций, увеличения активного времени каждого обучающегося и усиления наглядности, благодаря преимуществам информационных технологий, которые заключаются в
- организации познавательной деятельности путем моделирования;
-имитации типичных ситуаций профессионального общения с помощью средств мультимедиа;
- применения полученных знаний в новых ситуациях;
- эффективной тренировке усваиваемых умений и навыков;
- автоматизированного контроля результатов обучения;
- способности осуществления обратной связи;
- развитии творческого мышления;
- возможности объединения в учебных программах визуальной и звуковой форм.
Сложившаяся практика внедрения средств информационных технологий в образовательный процесс предполагает их использованию прежде всего в изучении технических дисциплин. Как показывают проведенные исследования, с их помощью можно значительно улучшить как управление образовательным процессом, так и повысить его педагогическую эффективность [21].
Разрабатывая принципы организации обучения с помощью информационных технологий, необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции обучения самих средств информационных технологий, как основы обучения, с другой стороны, концептуальные направления дидактической организации такого обучения, как элемента общей системы образования на современном уровне.
Прежде всего, необходимо представить достоинства компьютерного метода с психологической точки зрения. Компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационный потенциал. При условии правильно составленной программы компьютер может помочь преподавателю индивидуализировать и дифференцировать учебный процесс, в то время как обучаемые будут ощущать постоянное присутствие доброжелательного инструктора - машины.
С применением соответствующих методик обучения мультимедийных обучающих программ можно использовать [2]: при проведении аудиторных занятий; на факультативных занятиях; на дополнительных занятиях с отстающими учениками; для самостоятельной работы учащихся во внеурочное время.
Следует выделить ряд существенных позитивных факторов, повышающих эффективность обучения учащихся. Использование мультимедийных технологий:
1. Позволяет индивидуализировать обучение.
2. Повышает активность ученика.
3. Помогает интенсифицировать обучение.
4. Повышает мотивацию учения.
5.Создает условия для самостоятельной работы.
6. Способствует выработке самооценки у ученика.
7. Создает комфортную среду обучения.
Эти эффекты достигаются погружением ученика в принципиально новую информационно-технологическую среду, обеспечивающую расширенное интерактивное взаимодействие, максимально приближенное к естественному обучению.
Повсеместное использование информационных ресурсов, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения общества, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва. По этой причине становится актуальной разработка определенных методических разработок к использованию средств новых информационных технологий для реализации идей развивающего обучения, развития личности ученика. В частности, для развития творческого потенциала индивида, формирования в ученика умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.
Не менее важна задача обеспечения психологическими, педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования средств новых информационных технологий в целях интенсификации учебного процесса.
Происходящий параллельно стремительный скачок в развитии аппаратных средств, т.е. собственно компьютеров как технических устройств за последние 2-3 годы сделал эту технику достаточно доступной. Поэтому внедрение компьютерных технологий в образовании можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом. Подтверждением этого может служить возникновение целого ряда специальных научных центров, непосредственно занимающихся проблемами информатизации и компьютеризации образования.
Такой факт, как появление специализированных периодических изданий, литературы общепедагогического порядка по проблемам компьютеризации и множества соответствующих методических разработок говорит о существовании и острой актуальности данной проблемы для современной школы на всех ее уровнях.
Разрабатывая принципы организации обучения с помощью информационных технологий, необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции обучения самих средств информационных технологий, как основы обучения, с другой стороны, концептуальные направления дидактической организации такого обучения, как элемента общей системы образования на современном уровне.
Прежде всего, необходимо представить достоинства компьютерного метода с психологической точки зрения. Компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационный потенциал. При условии правильно составленной программы компьютер может помочь учителя индивидуализировать и дифференцировать учебный процесс, в то время как обучаемые будут ощущать постоянное присутствие доброжелательного инструктора - машины.
Компьютер гарантирует конфиденциальность. В том случае, если не ведется запись результатов для учителя, только сам обучаемый знает, какие ошибки он допустил, и не боится, что преподаватель узнает его результаты. Таким образом, самооценка обучаемого ученика не снижается, а на уроке создается психологически комфортная атмосфера. Компьютер обеспечивает большую степень интерактивности обучения, чем работа в классе или в лингафонном кабинете. Это обеспечивается постоянной и прямой реакцией машины на ответы обучаемого в ходе выполнения упражнения. Поскольку обучаемые сами определяют темп работы, компьютерное обучение как нельзя лучше соответствует принципам индивидуального обучения. Ученики могут допускать любое количество ошибок, не испытывая при этом терпение компьютера, и тратят учебное время только на исправление, анализ собственных ошибок и могут не слушать, как учитель снова объясняет уже знакомый материал.
Решающим фактором успешного внедрения информационных технологий в учебный процесс являются готовность и способность учителей освоить средства информационных технологий и предложить новые методики обучения с использованием этих средств. Мультимедийные методы обучения являются более эффективными и результативными и их можно использовать : при проведении аудиторных занятий; на факультативных занятиях; на дополнительных занятиях с отстающими; для внеклассной работы учеников во внеурочное время.
Следует отметить, что ряд существенных позитивных факторов, повышающих эффективность обучения учеников- использование мультимедийных технологий:
Эти эффекты достигаются погружением ученика в принципиально новую информационно-технологическую среду, обеспечивающую расширенное интерактивное взаимодействие, максимально приближенное к естественному обучению. Если мы повсеместно используем информационные ресурсы, которые являются продуктами интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения общества, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва. По этой причине становится актуальной разработка определенных методических разработок к использованию средств новых информационных технологий для реализации идей развивающего обучения, развития личности ученика. Для развития творческого потенциала индивида, развитие у ребенка умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач.
Более благоприятная задача - обеспечения педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования средств новых информационных технологий в целях интенсификации учебного процесса.
• архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных;
• автоматизация процессов вычислительной информационно - поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;
• автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля над результатами усвоения.
Реализация вышеперечисленных возможностей информационных технологий позволяет организовать такие виды деятельности как:
• регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и передача достаточно больших объемов информации, представленной в различных формах;
• интерактивный диалог - взаимодействие пользователя с программной (программно-аппаратной) системой. В отличие от диалогового, (предполагающего обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями)), характеризуется реализацией более развитых средств ведения диалога. Это возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием "ключевого" слова, в форме с ограниченным набором символов, при этом обеспечивается возможность выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы.
Вышеперечисленные виды деятельности основаны на информационном взаимодействии между обучаемым учеником, учителем и средствами новых информационных технологий и вместе с тем направлены на достижение учебных целей, назовем ее информационно-учебной деятельностью.
Разработка собственно учебных компьютерных средств осуществлялась на основе идеи программированного обучения. Современная наука концентрирует внимание на теоретической разработке концепции и структурно-организационных моделей компьютеризации образования, так как на данный момент, ввиду отсутствия стабильных позиций в этом вопросе, реальная компьютеризация учебного процесса на местах фактически отсутствует.
Программные продукты для учебного процесса чаще всего представляли собой электронные варианты следующих учебно-методических материалов: компьютерные презентации иллюстрированного характера; электронные словари, справочники и учебники; лабораторные практикумы с возможностью моделирования реальных процессов; программы-тренажеры; тестовые программы; электронные учебники.
В системе образования на сегодня накоплено множество различных компьютерных программ учебного назначения, созданных в учебных и заведениях и центрах Республики Таджикистан. Немалое их число отличается оригинальностью, высоким научным и методическим уровнем.
Появление компьютеров новых поколений стимулировало дальнейшую компьютеризацию обучения, например, изобретение интеллектуальных обучающих систем, базирующихся на работах в области искусственного интеллекта, в частности, теории экспертных систем - сложных программ, манипулирующих специальными экспертными знаниями в предметных областях. Эти системы решают задачи, применяя логику и эмпирические способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте, в различных уголках нашей планеты.
В данной работе мы предположим, что изучение нового материала на уроках информатики диктует целесообразность:
-использования игровых технологий при изучении нового материала, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся и ведущих к более осмысленному усвоению знаний. Применение последних повысит прочность и качество усвоения знаний учащихся, если:
- игры: отбираются и конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы, с целями и задачами уроков; используются в сочетании с другими формами, методами и приемами, эффективными при изучении нового материала; четко организуются; соответствуют интересам и познавательным возможностям учащихся; уровень познавательной деятельности учащихся достигает преобразующего (для игр с правилами) и творческо-поискового (для ролевых и комплексных игр).
Достижение этой цели требовало решения следующих задач: 1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры. Определить подходы к проблеме исследования.
2. Изучить состояние практики использования игровых технологий при изучении нового материала на уроках математики, физики, информатики в современной школе.
3. Выявить педагогическйе и методические основы конструирования и использования игровых технологий.
4. Разработать игровые технологии, которые могут успешно использоваться при изучении нового материала на уроках информатики.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал отсутствие единого подхода к пониманию интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерного обучения.
Проблема интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерного обучения рассматривается в современной науке как междисциплинарная и изучается в различных аспектах: уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и мышления личности.
Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, а также была разработана концепция постепенного перехода на уровень интеллектуальных способностей школьников начиная с младшего школьного возраста.
Настоящей проблеме в условиях Республики Таджикистан были посвящены учебники, учебные пособия, (Т. Шукуров, Б. Кодиров, Х.Джураева, Дж. Шарифов, У.Зубайдов, Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла.
Работа Джураевой X. посвящена вопросу компьютерного обучения учащихся в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистана.
Автор считает, что знания, умения и навыки по реализации дидактических принципов будут отвечать тенденциям интенсивного применения компьютерной технологии и для учителей информатики будет осуществляться успешно, в соответствии с перспективами компьютеризации педагогической деятельности в том случае, если будет разрабатываться специальное содержание профессиональной подготовки педагогов, ориентированное на реализацию дидактических принципов учителями информатики; материально-техническая база для осуществления компьютерного обучения будет соответствовать нормативным требованиям, то есть оборудование компьютерных классов компьютерной технологией будет осуществлено в соответствии с компьютеризацией педагогической деятельности; будет уделено должное внимание постоянному повышению квалификации и самообразованию учителей информатики по реализации дидактических принципов при компьютерном обучении.
Исходя из этого, диссертант рассмотрел особенность реализации дидактических принципов учителями информатики в соответствии со спецификой учебного предмета информационной технологии, в частности, а также компьютерного обучения; проанализировал конкретный материал по рассматриваемому учебному курсу на предмет реализации правил и требований каждого отдельного дидактического принципа; выделил конкретные уровни реализации дидактических принципов для объективной оценки деятельности учителя информатики в этом отношении; осуществил опытно-экспериментальную проверку правомерности сформулированных теоретических положений для определения оптимальных путей и способов реализации дидактических принципов при компьютерном обучении.
Работа Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла посвящена вопросу компьютерной подготовки будущего учителя в условиях вуза.
Диссертант считает, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможен только тогда, когда профессионально-педагогическая подготовка, осуществляеся на основе личностно-деятельностного подхода; будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации; будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаёт условия для эффективного взаимодействия в системах "человек-человек" и "человек-техника".
Исходя из названных посылок диссертант теоретически обосновал необходимость формирования и раскрыл сущность понятия "готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса"; определил критерии, показатели и уровни формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса; разработал методику формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и проверил её в опытно-экспериментальной работе.
Ими были разработаны различные методики и теории формирования интеллектуальных способностей. И сейчас, чтобы успешно развивать их в учебной деятельности, необходимо, искать современные средства и методы обучения. Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями и будет являться одним из таких средств.
Таким образом, выделяется противоречие между возросшими требованиями к учителю, связанные с необходимостью развивать интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерного обучения. Выявление условий, способствующих разрешению данного противоречия в учебном процессе, составляет проблему нашего исследования.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и значимость послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические основы развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии».
Исходя из вышесказанного, мы, считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена. С развитием современной информационной технологии, система «человек и компьютер» быстро превратилась в проблему, которая касается всех членов общества, а не только специалистов, поэтому воздействие человека с компьютером должно быть обеспечено школьным образованием. Чем раньше мы это начнем, те быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество информации требует знаний работы с компьютером.
Предмет исследования - процесс умственного развития школьников средствами компьютерной технологии.
Объект" исследования - процесс информатизации в обучении школьников.
Развитие интеллектуальных способностей в этом возрасте очень важно для формирования развитой и самостоятельно мыслящей личности.
Гипотеза - процесс обучения школьников может быть эффективным, если при объяснении определенных заданий будет использован компьютерная технология, так как: его использование оптимизирует деятельность учителя; применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различие ситуации и среды, развивая при этом интеллектуальные способности учащихся; он позволяет усилить интересы ученика, без которого невозможно интеллектуальное развитие.
Цель исследования — изучить условия развития интеллектуальных процессов школьников средствами компьютерной технологии. Исследуя данную проблему, мы ставим перед собой следующую цель: разработать программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков в средней общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
• Изучить педагогические, психологические и методические аспекты основы использования компьютерной технологии в процессе обучения школьников;
• экспериментально изучить эффективность использования ЭВМ в начальной школе;
• выявить критерии, показатели и уровня формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;
• определить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;
Проанализировать научно - методическую литературу по проблеме
1. Составить программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди школьников.
2. Выявить место новой компьютерной технологии в жизнедеятельности современных школьников.
3. Разработать рекомендации для родителей учащихся младших классов по профилактике компьютерной зависимости
Методологическая основа: педагогические, психологические и философские положения об использовании новой компьютерной технологии в процессе обучения школьников как преобразовании, о противоречиях как движущей силы развития, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о творческой деятельности, теория деятельности, теория личности и коллектива.
Теоретические основы исследования: концепция деятельности подхода к развитию личности, теория целостного педагогического процесса, концептуальные основы разработки модели личности школьников средствами компьютерной технологии, теоретические основы сотрудничества, теории творчества.
Источники исследования: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», « Информационно-коммуникационной технологии для развития Республики Таджикистан», которая была принята Указом Президента Республики Таджикистан,№1174 от 5 ноября 2003 года. Концепция среднего общего образования Республики Таджикистан, Государственный стандарт обязательного образования Республики Таджикистан, учебные планы, программы, учебники, научная литература по проблеме исследования и педагогический опыт автора.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы; мысленный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение школьной документации, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных, проективные методы (незаконченный тезис, рисуночные пробы).
Ведущая идея исследования: Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами новой компьютерной технологии есть результат дидактической подготовки выпускника, который основывается на законах целостного педагогического процесса и сущности творчества.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования:
Кулябский государственный университет имени Абуабдуллох Рудаки, общеобразовательные школы №№ 1, 8,51,53,гимназии №1,Исмоила Сомони, компьютерные клубы в улицах Исмоила Сомони, Шохина и С.Сафара г. Куляба. В исследовании принимали участие более 563 учащихся и 73 родителей.
Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000 -2002 г.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы, анализировался практический опыт учителей средних классов в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002 — 2004 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии.
На третьем этапе (2004 - 2007 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии к развитию' интеллектуальных способностей школьника. Корректировались методические приемы. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2007 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность интеллектуальных способностей школьников: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено определение «интеллектуальных способностей школьников», определены особенности интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана модель интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- определено понятие «интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии»;
- выявлены условия для эффективного формирования дидактической готовности к развитию интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана методика поэтапного формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована методика формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии в условиях учебно-воспитательного процесса;
- разработаны методические рекомендации по развитию интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана и внедрена учебная программа спецкурса «Особенности интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеллектуальных способностей школьников- это высшая степень познавательной деятельности, формируемая на основе репродуктивной, имеющая субъективную значимость. Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии обеспечивает не только успешное решение учебных задач, но и личностное развитие в целом.
2. Развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии представляет собой личностное образование, выражающееся в комплексе знаний, умений, личностных характеристик, обеспечивающих такое взаимодействие с учащимися, при котором создаются оптимальные условия для развития творческой личности.
3. Высокий уровень интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии обеспечивается формированием положительной мотивации и потребности развивать творчество в собственной деятельности и деятельности учащихся; обогащением профессиональных знаний по теории творчества и особенностей творческой деятельности школьника; формированием умений, обеспечивающих развитие творческой деятельности школьника.
4. Характеристика совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии: специальная, целенаправленная, поэтапная, непрерывная подготовка; реализация межпредметных и меж кафедральных связей в процессе обучения студентов общеобразовательным, базовым и профильным дисциплинам; введение в традиционно сложившуюся дидактическую подготовку сумму знаний о творчестве и интеллектуальных способностей о школьника; создание на занятиях атмосферы сотрудничества; обогащение содержания дисциплин задачами творческого характера.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на . региональных и международных конференциях в г. Душанбе(1991,1996,2000,2005), г.Кургантюбе (1991), Кайрокум(2005),г.Куляб(1990,1997,2000,2007,2008) на методических семинарах и заседаниях кафедры, а также на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки с 1991 года по настоящее время. С материалами исследования автор выступила на городских и областных педагогических чтениях учителей Хатлонской области Республики Таджикистан.
Структура работы. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиография из 287 наименований и приложений. Содержание диссертации изложено на 185 страницах, 5рисунка, 16таблицаи Здиаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Концепция обучения ориентирована на развитие мышления и творческих способностей младших школьников. Сложность поставленной задачи определяется тем, что, с одной стороны необходимо стремиться к развитию мышления и творческих способностей детей, а с другой стороны - давать им знания о мире современных компьютеров в увлекательной, интересной форме. Вот почему очень важна роль курса информатики в начальных классах.
В последнее время ширится признание того, что пространственное мышление играет важную роль в овладении математикой и другими учебными дисциплинами, но до сих пор развитию навыков формального пространственного мышления уделяется мало внимания в учебном процессе.
Введение информатизации в начальной школе в значительной мере восполняет этот пробел. Информатизация несет детям не только приятные минуты совместной творческой игры, но и служат ключом для собственного творчества.
В анкете затронут ряд аспектов, которые в определенной степени позволят охарактеризовать особенности отношения детей и подростков к новым информационным технологиям. Это место компьютера и телевидения в структуре досуга подростка; значимость телевидения как источника полезной информации; влияние регулярного пользования компьютером на психологическое здоровье детей и подростков, а также влияние современных информационных технологий на организацию свободного времени ребенка, подростка.
По результатам нашего исследования мы выяснили, что из 117 опрашиваемых мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет - 79 посещают компьютерные клубы. 68% детей и подростков посещают компьютерные клубы с целью игры по сети; 27% опрашиваемых с целью «полазить» в Интернете и
5% отмечают, что вообще не знают, что такое компьютерный клуб и какими возможностями он обладает.
Также можно сделать вывод о том, что современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных детей и подростков, в особенности это касается мальчиков и девочек 12-13 лет, т.к. полученные нами данные свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми больше, чем в более старшем возрасте.
Следует помнить о том, что детский организм в подростковом возрасте особенно уязвим. Неконтролируемое никем время пребывания у компьютеров, перегрузка яркой зрительной информацией, высокая эмоциональная вовлеченность ребенка в игру приводит к перевозбуждению нервной системы, наносит безусловный вред соматическому и психическому здоровью формирующейся личности. А в результате - повышенная утомляемость в интеллектуальной деятельности; нарушение способности к восприятию информации, уступающей по яркости и доступности компьютеру, потеря интереса к реальной жизни.
Сегодня информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности, оказывают огромное влияние, как на общественное сознание, так и на формирование индивидуальности каждого человека. В настоящий момент увеличивается количество детей и подростков умеющих работать с компьютерными программами, в том числе и играть в компьютерные игры. [28] Вместе с тем несомненным положительным значением компьютеризации следует отметить негативные последствия этого процесса, влияющего на социально — психологическое здоровье детей и подростков.
В связи с актуальностью данной проблемы мы предлагаем воспитательную программу профилактики компьютерной зависимости среди детей и подростков в общеобразовательной школе.
Все дети, включая и самых слабых учеников, не боялись ошибиться, работали с интересом. Ребята быстро запоминали название и функции различных клавиш компьютера, и пользовались ими свободно. Были повторены различные геометрические термины. Ребята были очень активны, предлагали различные решения задачи, пробовали практ ически увидеть результат, если не получалось, давались новые варианты, пока не было достигнуто правильное решение задачи.
В результате специально организованного изучения с применением методов и приёмов развивающего обучения с применением компьютера происходит развитие умственных, интеллектуальных способностей детей; повышается интерес к обучению; улучшается качество знаний.
заключения
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, что особенности информационной технологии и развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерного обучения требуют разных подходов к обучению информатики в средней школе.
Надо отметить, что бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в Республике Таджикистане за последние пяти лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий в телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Существенно изменяется и характер его любимой практической деятельности — игры, изменяются и его любимые герои и увлечения.
Начиная учиться в школе, он может почувствовать определенный дискомфорт. Не во всех школах сегодня еще есть оснащенные технологические классы, устаревшие учебные программы и методические приемы приводят к существенному снижению мотивации учения школьников, заставляя вдумчивых педагогов искать современные средства и методы обучения.
Одним из таких средств, обладающих уникальными возможностями и широко распространенных и апробированных в школах индустриально развитых держав, и является компьютер.
Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь универсальной игрушкой, способной имитировать другие игрушки и самые различные игры, современный компьютер вместе с тем является для ребенка тем равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы, которого ему так порой нехватает. Терпеливый товарищ и мудрый наставник, творец сказочник миров и персоналий, вершина интеллектуальных достижений человечества, компьютер играет все большую роль в досуговой деятельности современных детей и в формировании их психофизических качеств и развитии личности. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.
Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером, а неудачный ход игры вследствие пробелов в знаниях побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний в игре. С другой стороны, этот метод обучения очень привлекателен и для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя.
Центральным фундаментом в пользу введения курса компьютерной грамотности для учащихся младших классов является принцип равноправного доступа к образованию. Если ставится задача научить детей использовать возможности вычислительной техники, изучение компьютеров не может быть уделом только старшеклассников.
Ряд педагогов сомневаются в реальности достижения целей компьютерной грамотности в младших классах. Некоторые из них считают, что компьютеры представляют не что иное, как еще одно средство отвлечения внимания детей в классе. Другие настаивают на том, что невозможно подготовить учителей к использованию компьютеров на уроках и компетентному обучению детей компьютерной грамотности без серьезной профессиональной подготовки их в области вычислительной технике. Третьи выражают опасение, что постоянное использование компьютеров в школе приведет к такому положению, когда цельное поколение людей не сможет складывать и вычитывать числа, если не будет рядом компьютера. Одним из серьезных аргументов против включения компьютеров в содержание школьного обучения является столь быстрое развитие вычислительной техники, что даже постоянно обновляемая программа будет хронически отставать от него.
Еще более серьезным возражением является то обстоятельство, что дети будут гораздо меньше общаться друг с другом, поскольку значительную часть времени они будут проводить за компьютером. В этой связи выражается опасение, что дети, привыкшие к общению с компьютерами, будут оказывать более высокое предпочтение таким формам общения, которым свойственны точность и четкость, а не интуиция или неоднозначность, которые необходимы для искусства и гуманитарных видов деятельности.
По сравнению с прошлым в наше время пользоваться компьютером стало намного проще, для них характерно "дружественное" по отношению к пользователю программное обеспечение с простым меню и легко выполняемыми инструкциями, а информация представляется с помощью четких графических изображений и звуковых эффектов. Чтобы заставить компьютер делать то, что вы хотите, теперь вовсе необязательно владеть программированием. Нас повсюду окружает новая техника, и для современных детей компьютер сегодня страшен не более, чем стереосистема.
Таким образом, задачи, которые мы ставили в своем исследовании, были достигнуты. Применение компьютера - эффективный метод в развитии интеллектуальных способностей.
Применение в школе компьютерной технике учителями начальных классов поможет сделать школьное преподавание более эффективным.
В настоящее время еще идет разработка программно-комплексного подхода компьютерного обучения в начальной школе.
Описанные в данной работе программы помогут в работе учителям начальных классов разнообразить свои уроки и сделать их более эффективными в развитии познавательных процессов младших школьников.
Итак, мы пришли к выводу, что применение компьютерной техники в начальной школе развивает интеллектуальные способности учащихся: внимание, воображение, память, логическое мышление. Улучшает восприятие мира.
Проблема организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, поскольку современный ребенок, подросток взрослеет, развивается в напряженной социальной обстановке. Свободное время учащихся, подчас даже вне их желания, заполняется отрицательными моментами, такими как, например, посещение компьютерных клубов или игра на домашнем компьютере, а также сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, отсутствием материального достатка в семье и т. д. Следовательно, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями.
В ходе нашего исследования мы выяснили следующее.
Изучив структуру досуга детей и подростков в возрасте от 9 до 13 лет, мы пришли к следующим выводам.
Стремительное развитие компьютерных технологий существенно перестраивают практику повседневной жизни. Сегодня ребенок живет уже в мире отличном от того, в котором выросли его родители.
В нашем обществе дети и подростки в значительной мере усваивают роли и правила поведения из сюжетов компьютерных игр, телевизионных передач, фильмов и других средств массовой коммуникации. Символическое содержание, представленное в этих медиа, оказывает глубокое воздействие на процесс социализации, способствуя формированию определенных ценностей и образцов поведения. Некоторые исследователи считают, что воздействие компьютерных игр на процесс социализации почти также велико, как влияние родителей.
Виртуальная реальность - это нематериальность воздействия, условность параметров и эфемерность, - это не есть жизнь, это лишь вторичная часть жизни, это параллельный, но не основной процесс. Нет смысла игнорировать компьютерные возможности, необходимо их использовать по мере необходимости, а развлечения в виде компьютерных игр, необходимо сопрягать с реальными активными действиями в реальном мире.
Досуг является благоприятной почвой для испытания детьми и подростками фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности. Досуг в существенной степени ответственен в части формирования характера ребенка, в частности таких качеств как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.
Проблема организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, поскольку современный ребенок, подросток взрослеет, развивается в напряженной социальной обстановке. Свободное, время учащихся, независимо от их желания, сказывается отрицательно на их деятельности, такими как, например, посещение компьютерных клубов или игра на домашнем компьютере, а также сложностями в отношениях с родителями или неблагополучием семьи, влиянием молодежной субкультуры, средств массовой информации, и т. д. Таким образом, ребенок организует свое свободное время в связи со своими интересами, потребностями и возможностями.
Нужно отметить, что средства массовой коммуникации в стремительно изменяющемся мире становятся все более значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда складываются отношения с социальным окружением.
Также можно констатировать о том, что современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных детей и подростков, в особенности это касается мальчиков и девочек 12-13 лет, т.к. полученные нами данные свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми больше, чем в старшем возрасте.
В целом представленные в анкете данные показывают явное влияние техноэволюционных процессов на трансформацию подростковой субкультуры. Перестраиваются и сфера досуга, и информационная среда, изменяются и характеристики учебного процесса. И в этой связи сегодня очевидна необходимость расширения самой проблематики исследований, которые должны затрагивать в первую очередь собственно содержательные аспекты пользования компьютером.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы развития интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии"
На правах рукописи
□□3475162
Юнусов Шамшер Юсуфович
Педагогические основы развития интеллектуальных способностей школьников средствами
компьютерной технологии ( на материалах Республики Таджикистан)
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе - 2009
003475162
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Кулябского государственного университета имени А.Рудаки.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
академик АПСН РФКодировК.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Шарифов Джума.
кандидат педагогических наук Раджабова Мехри Рахматовна.
Ведущая организация: Таджикский национальный университет
Защита состоится 2009 года в « » часов на
заседании диссертационного совета К737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете им. Носира Хусрава (735140 г.Курган-Тюбе ул. Айни, 67)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им Носира Хусрава.
Автореферат разослан « а » мая 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук Л Комилов А.Ш.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с работниками сферы образования отмстил: «Два года тому назад с целью распространения и реализации современно/'! технологии в нашей стране были приняты две программы, которые способствовали развитию школьников у нас в республике: «О совершенствование обучения и изучения русского п английского языков на 2004-2014 годы и компьютеризация основных общеобразовательных и средних школ Республики Таджикистан на 2003-2004 годы».1
Таким образом, выделяются противоречия между возросшими требованиями к учителю, связанные с необходимостью развивать интеллектуальные способности школьников средствами компьютерной технологии. Выявление условий, способствующих разрешению данного противоречия в учебном процессе, составляет проблему нашего исследования.
Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в «Концепция национальной таджикской школы» (1994г.), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (1996 г.), в Законе Республики Таджикистан «О высшем и после дипломном образовании» (2001г.).
Информационные технологии могут решить проблемы обучения, профессионального общения и интенсифицировать учебный процесс за счет повышения темпа, нндивндуалмзации обучения, моделирования ситуаций, увеличения активного времени каждого обучающегося и усиления наглядности, благодаря преимуществам информационных технологий, которые заключаются в:
- организации познавательной деятельности путем моделирования;
- имитации типичных ситуаций профессионального общения с помощью средств мультимедиа;
- применении полученных знаний в новых ситуациях;
- эффективной тренировке усваиваемых умений и навыков;
- автоматизированного контроля результатов обучения;
- способности осуществления обратной связи;
- развитии творческого мышления;
- возможности объединения в учебных программах визуальной и звуковой форм.
Правительства Республики Таджикистан понимает важность информационных и коммуникационных технологии для процесса укрепления и развития всей экономики и общественной жизни. За последний год был предпринят ряд инициатив и мероприятий в сотрудничестве с местными и международными организациями с целью развития только что
1. Речь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на встрече с работниками сферы образования страны, Душанбе 22 декабря 2005 гола.
созданной в стране индустрии информационно-коммуникационной технологии. Одним из важных результатов данного сотрудничества является Государственная Стратегия «Информационно - коммуникационных технологий для развития Республики Таджикистан», которая была принята Указом Президента Республики Таджикистан№1174 от 5 ноября 2003 года.
Стратегией предусматривается следующая деятельность по использованию Информационно-коммуникационных технологий в области науки и образования:
- компьютеризация школ,
- развитие компьютерной грамотности,
- развитие и внедрение новых образовательных технологий на всех уровнях процесса образования,
- развитие электронного образования,
- создание центров свободного доступа в Интернет,
Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, а также была разработана концепция постепенного перехода на уровень интеллектуальных способностей школьников, начиная с младшего школьного возраста.
Настоящей проблеме в условиях Республики Таджикистан были посвящены учебники, учебные пособия (Т.А.Шукуров, Б.Кодиров, X. Джураева, Дж. Шарифов, Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла и др.)
Работа Джураевой X.1 посвящена вопросу компьютерного обучения учащихся в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистана. Автор считает, что знания, умения и навыки по реализации дидактических принципов будут отвечать тенденциям интенсивного применения компьютерной технологии и для учителей информатики будет осуществляться успешно, в соответствии с перспективами компьютеризации педагогической деятельности в том случае, если будет разрабатываться специальное содержание профессиональной подготовки педагогов, ориентированное на реализацию дидактических принципов учителями информатики; материально-техническая база для осуществления компьютерного обучения будет соответствовать нормативным требованиям, то есть оборудование компьютерных классов компьютерной технологии будет осуществлено в соответствии с компьютеризацией педагогической деятельности; будет уделено должное внимание постоянному повышению квалификации п самообразованию учителей информатики по реализации дидактических принципов при компьютерном обучении.
1. Джураева Х.Ю. Способы реализации дидактических принципов при компьютерном обучении в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан- Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук - Душанбе типография Министерства образования Республики Таджикистан. 1-й проезд, ул. Лохути.6.С26.
Работа Олпмова И.' посвящена проблеме формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности. Автор считает, что процесс подготовки квалифицированных специалистов может быть эффективным и отвечать насущным задачам общества только в том случае, если учебный процесс тесно связан с компютерной технологией и новейшими достижениями информационных систем.
Работа Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла" посвящена вопросу компьютерной подготовки будущего учителя в условиях вуза.
Диссертант считает, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно только тогда, когда профессионально-педагогическая подготовка, осуществляет на основе личностно-деятельностного подхода; будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности, в особенности управления ими в условиях компьютеризации; будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельности, что создаёт условия для эффективного взаимодействия в системах "человек-человек" и "человек-техника".
Исходя из названных посылок, теоретически обоснована необходимость формирования и раскрыта сущность понятия "готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса"; определены критерии, показатели и уровни формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса; разработана методика формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и проверена в опытно-экспериментальной работе. Ими были разработаны различные методики и теории формирования интеллектуальных способностей. И сейчас, чтобы успешно развивать их в учебной деятельности, необходимо искать современные средства и методы обучения. Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями и будет являться одним из таких средств.
При поддержке Правительства Республики Таджикистан общеобразовательные школы страны получили более 9000 компьютеров. До 2002 года все школы республики получили всего 400 компьютеров. Только в 2005 году для общеобразовательных школ в размере 3 миллионов 800 тысяч сомони были приобретены 2700 компьютеров и создано более 500 компьютерных классов.
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена.
1. Олимов И. И. Проблемы формирования и подготовки студентов к компьютерной грамотности (на примере Вузов Республики Таджикистан) - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук - Душанбе, типография ТГПУ.С.22.
2. Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук - Душанбе, типография Министерства образования Республики Таджикистан, 1-й проезд, ул. Лохути,6.С22.
С развитием современной информационной технологии, система «человек и компьютер» быстро превратилась в проблему, которая касается всех членов общества, а не только специалистов, поэтому взаимодействие человека с компьютером должно быть обеспечено школьным образованием.
Чем раньше мы это начнем, тем быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество требует знаний работы с компьютером.
Предмет исследования - процесс умственного развития школьников средствами компьютерной технологии.
Объект исследования - процесс информатизации в обучении школьников.
Развитие интеллектуальных способностей в этом возрасте очень важно для формирования развитой и самостоятельно мыслящей личности.
Гипотеза - процесс обучения школьников может быть эффективным, если при объяснении определенных заданий будет использован компьютер, так как:
- его использование оптимизирует деятельность учителя;
- применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различие ситуации и среды, развивая при этом интеллектуальные способности учащихся;
- он позволяет усилить интересы ученика, без которого невозможно интеллектуальное развитие.
Цель исследования - изучить условия развития интеллектуальных процессов школьников средствами компьютерной технологии. Исследуя данную проблему, мы ставим перед собой следующую цель: разработать программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей и подростков в средней общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
изучить психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерной технологии в процессе обучения школьников;
- экспериментально изучить эффективность использования ЭВМ в начальной школе;
- выявить критерии, показатели уровням формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;
- определить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса вузов по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;
- проанализировать научно - методическую литературу по проблеме;
- составить программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди школьников;
- выявить место компьютерной технологии в жизнедеятельности современных школьников;
- разработать рекомендации для родителей учащихся младших классов по профилактике компьютерной зависимости.
Методологическая основа: теория познания и философские положения об использовании компьютерной технологии в процессе обучения школьников как преобразовании, о противоречиях как движущей силы развития, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о творческой деятельности, теория деятельности, теория личности и коллектива.
Теоретические основы исследования: концепция деятелыюстного подхода к развитию личности, теория целостного педагогического процесса, концептуальные основы разработки модели личности школьников средствами компьютерного обучения, теоретические основы сотрудничества, теории творчества.
Источники исследования: Закон «Об образовании Республики Таджикистан", «Концепция среднего общего образования Республики Таджикистан», «Государственный стандарт обязательного образования Республики Таджикистан", учебные планы, программы, учебники, научная литература по проблеме исследования, педагогический опыт автора.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; мысленный эксперимент, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, анализ и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, изучение школьной документации, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных, проективные методы (незаконченный тезис, рисуночные пробы).
Ведущая идея исследования: развитие интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии есть результат дидактической подготовки выпускника, который основывается на законах целостного педагогического процесса и сущности творчества.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Кулябский государственный университет им. Рудаки, общеобразовательные школы №№ 1, 8, 51, 53,гимназия №1 Исмоили Сомони, компьютерные клубы на улицах Сомони, Шохина и С.Сафарова г.Куляба. В исследовании принимали участие 563 учащихся и 73 родителя.
Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2000 -2002 г.) осуществлялся анализ научной и методической литературы с целью определения разработанности проблемы, анализировался практический опыт учителей средних классов в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2002 - 2004 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии.
На третьем этапе (2004 - 2007 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована методика формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии. Корректировались методические приемы. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2007 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность интеллектуальных способностей школьников: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- уточнено определение «интеллектуальных способностей школьников», определены особенности интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана модель интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- определено понятие «интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии»;
- выявлены условия для эффективного формирования дидактической готовности к развитию интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана методика поэтапного формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована методика формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии в условиях учебно-воспитательного процесса;
разработаны методические рекомендации по развитию интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии;
- разработана и внедрена учебная программа спецкурса «Особенности интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Интеллектуальные способности школьников - это высшая степень познавательной деятельности, формируемая на основе репродуктивной, имеющая субъективную значимость. Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии
обеспечивает не только успешное решение учебных задач, но и личностное развитие в целом.
Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии представляет собой личностное образование, выражающееся в комплексе знаний, умений, личностных характеристик, обеспечивающих такое взаимодействие с учащимися, при котором создаются оптимальные условия для развития творческой личности.
Высокий уровень интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии обеспечивается формированием положительной мотивации и потребности развивать творчество в собственной деятельности и деятельности учащихся; обогащением профессиональных знаний по теории творчества и особенностей творческой деятельности школьника; формированием умений, обеспечивающих развитие творческой деятельности школьника.
Характеристика совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования интеллектуальных способностей школьников средствами компьютерной технологии: специальная, целенаправленная, поэтапная, непрерывная подготовка; реализация межпредметных и меж кафедральных связей в процессе обучения студентов общеобразовательным, базовым и профильным дисциплинам; введение в традиционно сложившуюся дидактическую подготовку сумму знаний о творчестве и интеллектуальных способностях школьника; создание на занятиях атмосферы сотрудничества; обогащение содержания дисциплин задачами творческого характера.
Апробация и внедрение результатов исследования . Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на региональных и международных конференциях в г. Душанбе (1991, 1996, 2000, 2005), г.Курганпобе (1991), Кайрокум (2005), г.Куляб (1990, 1997, 2000, 2007) на методических семинарах и заседаниях кафедры, а также на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского государственного университета им Рудаки с 1991 года по настоящее время. С материалами исследования автор выступил на городских и областных педагогических чтениях учителей Хатлонской области Республики Таджикистан.
Структура работы. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 287 наименований и приложений. Содержание диссертации изложено на 185 страницах, 5 рисунках, 16 таблицах и 3 диаграммах.
Основное содержание диссертации.
Во Введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, описаны использованные методы, этапы и база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая
значимость, приводятся сведения о достоверности и апробации полученных результатов.
В первой главе - «Педагогические основы развития интеллекта школьников средствами компьютерной технологии» раскрываются основные понятия, позволяющие определить сущность, содержание, структуру, особенности готовности ученика к изучению компьютера.
При соблюдении правил и требований того или иного дидактического принципа также необходимо учитывать специфические особенности того или иного учебного предмета, более того, оно предполагает соответствующее психолого-педагогическое обоснование.
Психолого-педагогическое обоснование, безусловно, необходимо и при решении вопросов, связанных с компьютерным всеобучем. Отбор учебного материала как по школьному курсу «Основы информатики и вычислительной техники», так и по специальным предметам в системе профессионального образования должен быть обоснован не только в традиционном дидактическом аспекте, предполагающем выполнения всех принципов и закономерностей обучения, но и в психолого-педагогическом. Если иметь в виду органическое триединство целей компьютерного всеобуча: обучение, воспитание и развитие учащихся на материале соответствующих учебных предметов и с учётом их специфики.
Систему получения компьютерной грамотности автор представлял по следующим этапам:
- дошкольные учреждения;
- общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, колледжи ,вузы;
- краткосрочные курсы;
- система повышения квалификации;
- самообразование.
Сферы образования, наука и производство функционируют успешно, -если кадры, работающие там, будут иметь полноценную компьютерную грамотность. Развитие этих сфер жизнедеятельности общества напрямую будут зависеть и от данного фактора. Это требует выделения соответствующих денежных средств, которые потом окупятся вполне.
Учёт дидактических закономерностей и принципов с учётом поставленной цели и решаемых задач становится ещё более актуальным.
Таким образом, если учебная программа курса «Основы информатики и вычислительной техники» и заложенное в ней содержание, оперируя преимущественно укрупнёнными (по определению А.П. Сейтешева, глобальными)' структурами учебного материала, создают лишь необходимые предпосылки для реализации дидактических принципов научности, доступности, системности, систематичности,
последовательности, наглядности и т.д., то в детализированных (локальных) структурах учебного материала эти принципы могут и должны воплощаться и конкретизироваться».
1. Сейтешев А.П. Компьютер как средство обучения,- М.: Высшая школа, 1986,- С.23.
С теоретической точки зрения соблюдения правил и требований дидактических принципов учитывается всеми участниками целостного педагогического процесса. На стадии планирования и программирования принципы реализуются составителями учебных планов и программ. При написании учебников эти правила и требования соблюдаются авторами учебников. При написании планов конспекта уроков и других форм организации учебного процесса, а также при их проведении они учитываются учителями.
Об использовании информационных технологий для решения проблемы информатизации образования говорилось еще в конце 70-х -80-е годы 10.А. Первиным, Д. Сыозел, Д. Ротерей, С. и другими.1 Они предлагали использовать обучающие средства для формирования умственных действий и умений использования информационных технологий. И лишь в последнее время данная проблема стала предметом активного обсуждения.
С целью повышения качества образования и расширения использования новых технологии Правительством Республики Таджикистан принят важный документ, способствующий процессу развития Информационно-коммуникационной технологии в области образования.
Это решение Правительства Республики Таджикистан № 502 от 31 декабря 2002 года, которое подчеркивает необходимость реализации государственной программы компьютеризации начальных и средних школ по всей Республике Таджикистан. Министерство образования Республики Таджикистан подготовило программу ,которую планируется реализовать в период с 2003 по 2007 гг. На данном этапе на один компьютер приходится 1445 учеников, в то время как при реализации программы одним компьютером смогут пользоваться 56 школьников.
В послании 2009 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон к Маджлиси Оли Республики Таджикистан отметил:«В нынешнем году завершается реализация «Программы компьютеризации школ базового и среднего образования Республики Таджикистан на 2003-2007 годы». С учетом состояния выполнения указанного документа Министерство образования должно разработать и представить предложения по второму этапу этой реформы, рассчитанному на 2008-2015 годы».2 На основе этого выступления данная работа внесет свой вклад в реализацию стратегии и ее решение путем инвестирования в создание и развитие компьютерной технологии в общеобразовательных школах Республики Таджикистан, которая по сути будет служить инструментом роста национального потенциала.
1. Первин Ю.А., Сыозел Д, Ротерей С. Информатика в школе// Математика в школе,- М, 1993,-№3,-С 46-49
2. Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Душанбе 15 апреля 2009 года.
В проекте компонента Государственного образовательного стандарта Республики Таджикистана для начального общего, основного общего и среднего (полного) образования содержится следующая характеристика информатики как образовательной области: «Информатика - в настоящее время одна из фундаментальных областей научного знания, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации, в сфере практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий».1
Поэтому перед обществом и встала задача создания информационного общества. Под информационным обществом будем понимать такое общество, в котором информация становится наиглавнейшим ресурсом, определяющим развитие как производственных отношений, так и производительных сил.
Для этого кратко воспроизведём основные положения универсальной теории самоуправления и управления, которые, на наш взгляд, служат основанием теории воспитания (они раскрыты в статье «Обучающая система как упорядочено устойчивая самоуправляемая и управляемая целостность». В основу этих теорий положен системный подход. Вот наш вывод:
Все объекты материального мира являются системами (слово «система» означает порядок, отсутствие хаоса).
Общие свойства всех объектов материального мира:
а) упорядоченность;
б) устойчивость;
в) целостность;
г) взаимодействие.
Исходя из того, что любая система в мире одновременно существует как целое (целостность) и как часть другой — вышестоящей системы, следует, что объективной целыо системы как целого является тот конечный результат (целостность, упорядоченность, устойчивость — самосохранение), который закодирован при рождении любой системы в виде программ сохранения, на достижение которого направлена эта цель. Система как часть выполняет функции по отношению к вышестоящей системе, частью которой она является, также закодированные при рождении в виде соответствующих функциональных программ.
Поскольку жизнеспособность системы определяют все пять параметров в совокупности (нельзя один параметр заменить другим), то и объективная цель управления формированием личности разбивается на пять компонентов общей цели:
1. Развитие интеллекта личности, воспроизводство интеллекта общества, подчинение интеллекту природы.
1. Государственный стандарт Республики Таджикистан для начального общего, основного общего и среднего (полного образования) // Вестник Министерство Образования Республики Таджикистан.- Душанбе; Шарки Озод. 2003.- С. 26.
12
2. Развитие природно-производствеиной базы личности, подготовка к формированию, укреплению и развитию природно-производствеиной базы общества и природы.
3. Развитие и укрепление здоровья личности, общества и природы.
4. Развитие и совершенствование самостоятельной организованности личности, формирование отношения к организованности общества, гармонии природы.
5. Развитие и укрепление самодисциплины личности, формирование отношения к дисциплине общества, регулирование в природе;
Рассмотрим один из параметров главной цели человека-личности -интеллект.
Интеллект - один из главных компонентов цели воспитания — развитие интеллекта личности, способного хранить, приобретать и накапливать знания объективных законов природы, умеющего использовать их для сознательного самоуправления и управления, заключающегося в сознательном приспособлении к быстро изменяющимся условиям. Новые информационные технологии в образовании в органическом сочетании с традиционными методами обучения и воспитания повышают качество обучения, способствуя развитию ребенка как творческой личности.
Каждому школьнику необходимо освоить в процессе непрерывного образования не только традиционные, но и новейшие технические средства для осуществления своей деятельности.
Понятие «интеллект», как и многие другие понятия современной науки, имело длительную историю, — пишет В.П.Зинченко в предисловии к книге М. Вертгеймера «Продуктивное мышление». — Оно является культурно-историческим и несет на себе многочисленные наслоения, предшествовавшие его современному употреблению. В этом сложность его определения, которая зафиксирована в психологической науке. Таких определений слишком много. Интеллект (разумение, понимание, постижение) — относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. Так определяет понятие «интеллект» психологический словарь.'
Как отмечает Хмель Н. Д с психологической точки зрения назначение интеллекта — создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с объективными требованиями реальности. Интеллект — это психологическая основа разумности, считает этот исследователь. В общем виде интеллект — это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивида субъективной картины происходящего.2
1. Зинченко В.II. Продуктивное мышления,- М.: Наука, 1981. С. 71.
2. Хмель Н.Д. Педагогический процесс в общеобразовательной школе,- Ллма-Лта: Мектеп, 1984.-С. 134.
Беглый взгляд на проблему интеллекта в том виде, как она сейчас представлена в литературе, дает основание говорить, что, несмотря на многолетнюю историю становления, эта категория не может быть отнесена к разряду устоявшихся понятий психологии.
Так, в ряде психологических концепций интеллект отождествляют:
«Компьютерной технологией можно считать процесс превращения знаний в информационный ресурс. Целью информационной технологии является производство информации для ее последующего анализа и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия».
«Компьютерная технология - это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации».
«Компьютерная технология - это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации», из этих определений можно сделать вывод, что основой данного понятия является работа с информацией различного вида.
Современные новые информационные технологии обучения (НИТО), исходя из принципов, сформулированных Б. Е. Патоном, В. И. Грищенко и Б. Н. Паньшиным, определяются как совокупность внедряемых (встраиваемых) в системы организационного управления образованием и в системы обучения принципиально новых систем и методов обработки данных, представляющих собой целостные обучающие системы, и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той среды, в которой они развиваются. Это синтез современных достижений педагогической науки и средств информационно-вычислительной техники. Новые информационные технологии обучения подразумевают научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности, а также постоянного обновления материально-технической базы образовательных учреждений.
Информатизация образования - процесс довольно сложный и требующий определенного времени и поэтапного осуществления'.
- массовое освоение средств новых информационных технологий -создание компьютерных классов, средств телекоммуникаций, оперативной полиграфии, систем интерактивного видео, баз данных и программных средств путем базовой подготовки учителей и учащихся;
- активное внедрение средств новых информационных технологий в традиционные учебные дисциплины, пересмотр содержания образования, разработка программного обеспечения, компьютерных курсов; видео- и аудиоматериалов на компактных (оптических) дисках;
Радикальная перестройка непрерывного образования, введение дистанционного обучения, смена методической основы обучения, замена вербального обучения аудиовизуальным.
На данном этапе основную роль играют учёт взаимосвязи кибернетики с языкознанием, учёт общности и различия естественного и искусственного языков. Создание искусственного, машинного языка необходимо для целесообразной организации диалога человека с компьютером на основе естественного языка. Только на основе интеграции этих наук, т.е. кибернетики и лингвистики и соответственно взаимосотрудничество учёных обеих отраслей научного знания можно создать искомый машинный язык. Создание такого языка в одностороннем порядке, не только усилиями учёных и конструкторов кибернетической отрасли знаний, или же только усилиями языковедов, невозможно. В этом уже убедились кибернетики: «Любопытно, что долгое время в группах разработчиков «искусственного интеллекта» не было лингвистов. Это была не случайность, а позиция кибернетиков, которые считали, что от языковедов никакого проку в таком деле не будет, что «машинки» и сами прекрасно справятся с премудростями языка: машина, мол, вот какими сложными формулами шутя, оперирует, а тут, подумаешь, всего-то ничего - буквы, слова да предложения.
Только орешек оказался твёрдым - не поддался. Теперь наконец-то стало ясно, что без лингвистики кибернетике дальше ходу нет».'
Мы пришли к выводу, что очень важным для учителя основ информатики и вычислительной техники является знание основ языкознания. Уже в вузе будущих учителей основ информатики и вычислительной техники следует готовить к этому делу.
При подготовке будущих учителей основ информатики и вычислительной техники к профессионально-педагогической деятельности, с точки зрения принципа научности, следует обратить особое внимание на связь кибернетики с другими науками, в частности с физикой, химией, математикой, лингвистикой, логикой и т.д. Если будущий учитель основ информатики и вычислительной техники не будет знать основ вышеперечисленных наук, то, следовательно, он не сможет, направлено подготовить своих учеников к работе с компьютером.
То же самое касается составления учебных программ и написания учебников по данному учебному предмету.
Одним из самых древнейших и общепризнанных дидактических принципов является принцип наглядности. Соответственно данный принцип является как бы обязательным атрибутом учебного процесса с момента появления процесса обучения. Теоретическое обоснование необходимости соблюдения принципа наглядности принадлежит основоположнику педагогики, как науки Я.А. Коменскому, который выдвинул «золотое правило» дидактики, согласно которой «всё, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно:
1. Миронов В.В. Компьютеризация: проблемы и перспективы (социальный аспект)// Философские науки,- М., 1987. - С. 54.
видимое - для восприятия, слышимое - слухом, запахи - обонянием, подлежащие вкусу - вкусом, доступное осязанию - путём осязания» тематический язык).'
Во втором главе «Педагогические условия использования компьютерной технологии в развитии интеллектуальных способностей школьника» рассматривается, задача обучения информатике в целом - внедрение и использование новых передовых информационных технологий, пробуждение в детях желания экспериментировать, формулировать и проверять гипотезы и учиться на своих ошибках. Концепция обучения ориентирована на развитие мышления и творческих способностей младших школьников. Сложность поставленной задачи определяется тем, что, с одной стороны, необходимо стремиться к развитию мышления и творческих способностей детей, а с другой стороны - давать им знания о мире современных компьютеров в увлекательной, интересной форме. Вот почему очень важна роль курса информатики в начальных классах.
В ходе нашей работы в средней общеобразовательной школе № 53 нами была проведена анкета «Место современных информационных технологий в жизни детей и подростков». В опросе принимали участие учащиеся 7-х, 9-х, 11-х классов, всего 138 человек, из них 77 мальчиков и 61 девочка. Такой выборки респондентов оказалось достаточно для того, чтобы составить представление о ведущих предпочтениях в досуговой сфере учащихся и выявить степень значимости информационных технологий, влияющих на их жизненные ориентиры.
Определив общую структуру досуга мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет, важно обратить внимание также на весьма характерные различия между ними. Так, результаты исследования показывают, что мальчики чаще указывают на общение с компьютерами, чем девочки. Эти данные позволяют уточнить сделанный нами вывод. Как мы видим, компьютеризация досуга в основном отразилась на субкультуре мальчиков-подростков в возрасте 12-13 лет. При этом характерно, что подобный разрыв в отношении к компьютеру сохраняется на протяжении всего подросткового периода - и в 7-х, и в 9-х, ив 11-х классах. Поэтому при обсуждении вопроса о месте компьютера в жизни современных детей и подростков необходимо иметь в виду те принципиальные различия, которые существуют между мальчиками и девочками.
Второй блок нашей анкеты определяет место компьютера в жизни современных детей и подростков.
Так, например, мы выяснили, что из 138 опрашиваемых детей и подростков 97% имеют компьютер, из них 41% приобрели компьютер 2 года назад; 32% - от 1 года до 2 лет назад; 27% - от полугода до 1 года назад. Следовательно, можно подтвердить информацию о том, что компьютеризация страны начала происходить примерно 5-6 лет назад.
1. Каменский Я. Л. Педагогические сочинения,- М: Наука, 1955. С. 78
16
Также мы выяснили, сколько времени в среднем дети и подростки проводят за компьютером. Оказалось, что 45% детей и подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного времени, а именно более 2 часов в день; 36% - уделяют общению с компьютером не более I часа в день; 19%> - до 2 часов в день. Таким образом, дети и подростки отдают предпочтение «общению» с компьютером, нежели общению с друзьями или другим видам досуговой деятельности.
С постоянным развитием компьютерных технологий растут и возможности компьютера. Современный компьютер сейчас может использоваться не только для того, чтобы проводить обработку текстов при написании документов, писем, но и для того, чтобы играть в компьютерные игры, пользоваться Интернетом, рисовать с помощью графических программ, также современный компьютер выполняет функцию музыкального центра, т.к. с помощью компьютера можно прослушивать музыку, записанную в каком-либо формате, смотреть фильмы, заниматься программированием, сочинять музыку и многое другое. В ходе проведения нашей анкеты мы определили цели приобретения компьютера мальчиков и девочек 12-17 лет. При определении целей мы учитывали возрастные и тендерные различия. Полученные результаты мы представили в виде сравнительной диаграммы [приложениеЗ,4].
Мы получили следующие данные: 58% мальчиков 12-13 лет компьютер нужен для того, чтобы играть в компьютерные игры, 24%- для того, чтобы выполнять доклады, рефераты и 18% - для того, чтобы общаться через Интернет.
Относительно мальчиков - подростков 14-15 лет мы получили следующие данные: 39% компьютер нужен для того, чтобы выполнять доклады и рефераты; 32% для того, чтобы играть в компьютерные игры и 26% для того, чтобы общаться через Интернет.
Мальчикам - подросткам 16-17 лет компьютер нужен для того, чтобы: играть в компьютерные игры - 36%; для того, чтобы выполнять доклады, рефераты - 35% и 29% - для того, чтобы общаться через Интернет.
Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что мальчики 12-13 лет главной целью приобретения компьютера считают компьютерные игры. Подростки 14-15 и 16-17 лет на первый план выносят такую цель приобретения компьютера, как выполнение докладов, рефератов по учебе, это говорит о том, что мальчики этого возраста большое внимание уделяют учебе.
Проанализировав результаты опроса девочек относительно этого же вопроса, мы получили следующую картину. 42% девочек 12-13 лет также как и мальчики этого же возраста главной целью приобретения компьютера считают- в компьютерные игры; 36% девочек компьютер нужен для того, чтобы выполнять доклады, рефераты и 22% - для того, чтобы общаться через Интернет. Мы видим, что девочки и мальчики 12-13 лет приоритетной
целыо приобретения компьютера отмечают такую цель, как игра в компьютерные игры.
Девочки 14-15 лет практически не разошлись во мнениях с мальчиками этого же возраста, т.к. главной целью приобретения компьютера 38% девочек также считают - выполнение докладов, рефератов по учебе; 27% девочек компьютер нужен для того, чтобы играть в компьютерные игры и общаться через Интернет. Также 8% девочек отмечают такие цели, как: просмотр фильмов на компьютере и прослушивание музыки.
Девочкам в возрасте 16-17 лет, также как и мальчикам этого же возраста компьютер нужен для того, чтобы выполнять доклады, рефераты по учебе; 30%-для того, чтобы играть в компьютерные игры и 24%-для того, чтобы общаться через Интернет.
Из всех полученных данных можно сделать вывод о том, что цель приобретения компьютера мальчики и девочки одной и той же возрастной категории выбирают одни и те же.
Данные многих исследований говорят о том, что компьютер влияет не только на физическое здоровье детей и подростков, но и оказывают влияние на их психическое состояние здоровья.
С помощью нашей анкеты мы решили узнать мнение ребят о том, влияет ли компьютер на их психическое и физическое здоровье, и получили результаты, которые представлены в виде диаграммы. (Рис. 1 Мнение детей и подростков 12-17 лет о том, влияет ли компьютер на их психическое и физическое развитие).
Рисунок I
14%
20%
39%
27%
О оказывает И не оказывает
□ не задумывался над этим
□ затрудняюсь ответить
Из представленных в диаграмме данных мы видим, что 39% детей и подростков считают, что компьютер оказывает влияния на их психическое и физическое здоровье. Однако совсем не малый процент детей и подростков, а именно, 27% считают, что компьютер никакого влияния на их здоровье не оказывает; 20% детей не задумывались над этим вопросом и 14% детей затруднились ответить на этот вопрос.
Следовательно, большинство детей и подростков все-таки подтверждают мнение многих исследований о том, что компьютер влияет на состояние как психического, так и физического здоровья.
Для подростков ведущей деятельностью является интимно — личностное общение со сверстниками. Мы выяснили, как дети и подростки относятся к тому, что их сверстники больше времени проводят за компьютером, нежели со своими друзьями. Результаты представлены в виде диаграммы. (Рис. 2 Мнение ребят о том, что многие дети школьного возраста проводят с компьютером больше времени, чем с друзьями).
Рисунок 2
12%
□ отрицательно ■ положительно
□ равнодушно
□ затрудняюсь ответить
Из представленных в диаграмме данных мы видим, что: 52% детей и подростков отрицательно относятся к тому, что многие дети школьного возраста проводят с компьютером больше времени, чем с друзьями; 23% относятся к этому равнодушно; 13% положительно и 12% затруднились ответить на этот вопрос.
По результатам нашего исследования мы выяснили, что из 117 опрашиваемых мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет - 79% посещают компьютерные клубы; 68% детей и подростков посещают компьютерные клубы с целью игры в сети; 27% опрашиваемых с целью «полазить» в Интернете и 5% отмечают, что вообще не знают, что такое компьютерный клуб и какими возможностями он обладает.
Наше исследование также было направлено на то, чтобы выяснить источники денежных средств на посещение компьютерных клубов. Мы получили следующие результаты: 74% опрашиваемых деньги на посещение компьютерных клубов дают родители; 20% детей и подростков копят те деньги, которые родители дают им на школьные завтраки; 3% - берут деньги у родителей без их разрешения и 3% сами зарабатывают деньги.
Как мы видим, компьютеризация отразилась в основном на структуре досуга мальчиков - подростков. При этом характерно, что подобный разрыв в отношении к компьютеру сохраняется на протяжении всего подросткового периода - и в 7-х, и в 9-х, ив 11-х классах.
Третий блок нашей анкеты имеет своей целью определение места телевидения в жизнедеятельности детей и подростков.
В ходе анализа данного блока мы получили следующие результаты: более 40% опрашиваемых детей проводят свое свободное время за
просмотром телевизора более 2 часов в день. Мальчиков 12-17 лет более всего привлекают спортивные передачи - так ответили более 67% опрашиваемых. Для мальчиков 12-15 лет также популярными являются передачи развлекательного и музыкального характера. Небольшой процент также смотрит телепередачи криминального жанра.
Для девочек 12-17 лет наиболее популярными для просмотра являются телесериалы - так ответили более 55% опрашиваемых девочек. Также привлекают музыкальные и развлекательные телепередачи.
Из этого следует, что большинство детей и подростков отдают свое предпочтение музыкальным и развлекательным передачам, нежели познавательным.
Исследование такого вопроса, как «предпочитаемые жанры фильмов» позволил нам выяснить, какие же фильмы наиболее интересуют наших детей.
Мы выяснили, что больше, чем половина мальчиков 12-17 лет любит смотреть фильмы ужасов, фантастические фильмы и боевики в отличие от девочек, 67%, которых нравится смотреть комедии, мелодрамы. Также мы выяснили, какие сцены в фильмах привлекают внимание детей, а какие не вызывают у них должного интереса и выяснили, что мальчиков более всего привлекают сцены насилия и жестокости в фильмах, у девочек же сцены подобного характера не вызывают интереса их привлекают сцены дружбы, романтические и комедийные сцены. Последний блок нашей анкеты посвящен отношению родителей к свободному времяпровождению своих детей.
Мы установили, что 85% родителей не ограничивают время игры за компьютером и 74% родителей разрешают смотреть своим детям жестокие фильмы и играть в те игры, которые предпочитает сам ребенок. Эти данные свидетельствуют о том, что произошли нарушения глубинных связей нашего взрослого сообщества и детей, отчуждение ребенка от мира взрослых. Ребенок стал чужим, не нужным для массы Взрослых равнодушных к нему. Именно взрослые стали авторами «нового мира» - мира искусственного, мертвого, не дающего свободы живому детскому воображению, некой новомодной «детской» субкультуры сегодняшнего дня, в которой совесть отступает перед блеском остроумия, создает парадоксальную картину антимира.
Таким образом, средства массовой коммуникации в стремительно изменяющемся мире становятся все более значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда складываются отношения с социальным окружением.
Также можно сделать вывод о том, что современные информационные технологии в целом, и компьютерные технологии в частности существенно трансформировали структуру досуга современных детей и подростков, в особенности это касается мальчиков и девочек 12-13 лет, т.к. полученные
нами данные свидетельствуют о том, что именно в этом возрасте дети увлечены компьютерными играми больше, чем в более старшем возрасте.
Дидактическая характеристика уровней реализации принципа наглядности компьютерного обучения:
Высокий уровень: характеризуется тем, что учитель осознаёт значимость всех видов средств обучения при компьютерном обучении. Выбор тех или иных средств обучения в данном случае можно считать логически разумным и методически приемлемым. Средство обучения или же комбинация средств обучения выбирается учителям в зависимости от дидактической необходимости, что не приводит к переоценке или же недооценке средств обучения. При таком подходе все средства обучения дидактически равны: наглядные средства компьютерного обучения - 33,3%, вербальные средства компьютерного обучения - 33,3%, практические средства компьютерного обучения - 33,4%. Учителя данной категории не ограничиваются только печатными наглядными пособиями, но и сами умеют составить наглядные пособия в зависимости от специфики изучаемых тем. Они используют также логическую структуру изучаемых тем как средство наглядности. Большую роль в их опыте играют опорные сигналы, которые уже давно зарекомендовали себя как гарантийные средства обучения. Они активно используют зрительное восприятие учащихся на ряду со слуховым. Вследствие всего этого в практике работы этих учителей наблюдается оптимальное использование средств обучения.
Средний уровень: характеризуется тем, что учитель допускает односторонность в использовании наглядных средств обучения. Он то допускает переоценку роли наглядных средств компьютерного обучения, то недооценивает роль наглядности в обучении. В таких случаях он отдаёт предпочтение вербальным или же практическим средствам обучения. В результате переоценки от 40% - 50% и более занимают наглядные средства обучения, а при недооценке от 60% - 50% и менее. В целом переоценка или недооценка зрительного восприятия учеников приводит к соответствующему дидактическому нарушению. Тем не менее, в опыте учителей данной категории наглядные средства обучения играют какую-то определённую роль. Учителя данной категории иногда, чрезмерно увлекаясь наглядностью, используют не только наглядные средства, которые имеются в учебниках по информационным технологиям, но также теми, которые имеются в комплексах средств наглядности, а ещё сами изготовляют разнообразные наглядные средства независимо от их дидактической необходимости.
Низкий уровень: характеризуется тем, что учителя данной категории вообще отрицательно относятся к наглядным средствам обучения, отдавая предпочтение вербальным или же практическим средствам обучения. Отрицание зрительного восприятия в учении приводит к перегрузке слухового восприятия информацией, что не может дать эффективного дидактического результата. В опыте этих учителей, таким образом,
отсутствуют какие бы то ни было наглядные средства обучения. В некоторых случаях это объясняется также чрезмерной заорганизованностью работы учеников на компьютере. Эти учителя не демонстрируют выполнение тех или иных операций на компьютере, а лишь дают команды в словесной форме.
Общие выводы п рекомендации.
Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:
- информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;
_ информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности - целостного педагогического процесса;
- готовность учителя к компьютерной технологии педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективности педагогического процесса, обеспечить более высокие показатели развития личности учащихся;
_ теоретическая модель готовности будущего учителя к компьютерной технологии педагогического процесса, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволяет говорить о ее объективности; формирование готовности к компьютерной технологии педагогической деятельности целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки учителя, так как в практической деятельности самостоятельно это качество не формируется;
- эффективность формирования исследуемой готовности зависит от условий ее увеличивающих: непрерывность и целостность подготовки, высокий уровень знаний об объекте деятельности учителя -целостном педагогическом процессе;
- принятие идеи компьютерной технологии педагогической деятельности на ранних этапах подготовки;
осмысление сущности компьютерной технологии педагогической деятельности;
- обеспечение деятельностно-личностного подхода в процессе формирования готовности к компьютерной технологии педагогической деятельности;
взаимосвязь и направленность совокупности учебных дисциплин, вычислительной и педагогических практик, других форм учебной деятельности школьников;
- целенаправленная деятельность преподавателей, их компьютерная грамотность и подготовленность к формированию исследуемого качества;
- включение в содержание образования специального курса «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютерной технологии педагогического процесса современной школы». Специальный курс направлен на уяснение студентами сущности педагогического процесса в условиях компьютерной технологии и особенностей деятельности учителя, когда одним из инструментов деятельности и средством решения профессиональных задач является компьютер, а также обеспечение знаний, умений и навыков, позволяющих добиваться продуктивного взаимодействия в системе «человек-компьютер» и других условий;
_ разработанная методика формирования готовности будущих учителей к компьютерной технологии педагогического процесса охватывает весь период обучения с первого до пятого курса и учитывает вышеперечисленные условия;
- предложенная методика может быть использована в практике подготовки будущих учителей всех специальностей и рекомендуется в целях совершенствования существующей практики подготовки учителей к профессиональной деятельности в университетах Республики Таджикистан.
На основании сделанных выводов можно сформулировать следующие рекомендации:
_ с целью обеспечения оптимальных условий и результатов формирования готовности к компьютерной технологии педагогической деятельности необходима ориентация учебно-воспитательного процесса на объект деятельности;
- необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа, охватывающая все годы обучения студентов в вузе;
- разработанный специальный курс «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютерной технологии педагогического процесса современной школы» может быть использован для совершенствования профессиональной подготовки учителя во всех типах профессионально-педагогических учебных заведений.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы столкнулись со следующими трудностями:
_ учебные программы и учебные пособия не нацелены на формирование у студентов исследуемого профессионально значимого качества;
- недостаточная подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации разработанной методики;
_ наличие различных этапов компьютеризации учебно-воспитательного процесса на факультетах вузов и в школах;
- отсутствие локальных информационно-педагогических сетей в вузах и школах;
- разные уровни готовности к компьютерной технологии объекта деятельности у педагогических работников системы образования и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Юнусов ШЛО. Джураев М. Программные микрокалькуляторы. Куляб, 1988.-С. 56(2.5 п. л.)
2. Юнусов 111.10. Основные принципы автоматических систем обучения в решении геометрических задач // Тезисы докладов научно-теоретической конференции преподавателей и студентов Кулябского государственного университета им. А.Рудаки.-Куляб, 1993.-С. 197. (0.1 п. л.)
3. Юнусов Ш.Ю.Язык программирования Паскаль. -Куляб, 2001. - С. 54 (2.3 п. л.)
4. Юнусов ШЛО. Хакимов А. Компьютерные технологии. - Куляб 2003. -С. 31(1.6 п. л.)
5. Юнусов ШЛО. Развитие и проблемы внедрения информационных технологии в Хатлонской области // Республиканская конференция «Государственный интернет контент средство развития информационного сообщества». -Кайроккум 23-24 августа 2006 г. (0.1 п.л.)
6. Юнусов ШЛО. Особенности реализации информации в начальной школе // Национальная конференция «Информационно-коммуникационные технологии для развития образования» - Душанбе 13-14 декабря 2006 г. -С. 101. (0.1 п.л.)
7. Юнусов ШЛО. Использование информационно - коммуникационных технологии в образовании. - Куляб 2006. С.21 (1.5 п.л.)
8. Юнусов ШЛО. Развитие интеллекта младшего возраста средствами компьютера и компьютерными играми // Национальная конференция «Интернет для образования». - Душанбе 11 декабря 2007 г.-С. 91.(0.1 п.л.)
9. Юнусов ШЛО. Развитие интеллекта младшего возраста средствами компьютера и компьютерными играми // Научно-теоретическая конференция ученых и преподавателей Кулябского государственного университета, посвященная 1150 летию Абуабдуллох Рудаки и году таджикского языка.- Куляб 16-18 апреля 2008 г. - С. 59. (0.1 п. л.)
10. Юнусов ШЛО. Особенности реализации информатизации в начальной школе // Научно-теоретическая конференция ученых и преподавателей Кулябского государственного университета имени Абуабдуллох Рудаки, посвященная 1150 летию Абуабдуллох Рудаки и году таджикского языка.-Куляб 16-18 апреля 2008 г.- С. 65. (0.1 п. л.)
11. Юнусов ШЛО. Педагогическое развитие интеллекта школьного возраста средствами компьютерного технологии. // Вопросы психологии и педагогики - Курган - Тюбе, 2008 - № 4 - С. 103-106 (0,12 п. л.)
12. Юнусов ШЛО. Педагогические развития интеллекта школьного возраста средствами компьютера и компьютерными играми // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - 2009. - № 3 (51).- С. 192-202 (0,12 п. л.)
13. Юнусов Ш.Ю. Особенности реализации информатизации в школе // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - 2009. - № з (51).. с. 234-237 (0,13 п. л.)
Подписано в печать 12.05.2009 г. Заказ №150. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АООТ «Матбуот» Министерство культуры Республики Таджикистан 734025 г.Душанбе, проспект Рудаки, 37.