автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы составления и применения программированных конспектов лекций в высших учебных заведениях
- Автор научной работы
- Саидов, Мухиддин Вайсиддинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы составления и применения программированных конспектов лекций в высших учебных заведениях"
На правах рукописи
[ САИДОВ МУХИДДИН ВАЙСИДДИНОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАННЫХ КОНСПЕКТОВ ЛЕКЦИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Специальность 13.00.01- обшая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2Ь 7/6
На правах рукописи
САИДОВ МУХИДДИН ВАЙСИДДИНОВИЧ
I
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАННЫХ КОНСПЕКТОВ ЛЕКЦИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Научно - исследовательском институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, академик
Академ ■и педагогических наук Респуб ики Таджикистан, профессор ЗУБАЙДОВ У.З.
Научный консультант - доктор педагогических наук, член- кор-
респондс чт Академии педагогических наук Рес (ублики Таджикистан, профессор НУГМОНОВ М.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
ШАРИПОВ Д.
-кандидат педагогических наук, доцент РУЗИЕВ Ш.М.
Ведущая организация - Кулябскш государственной университет
им.А.Рудаки.
Зашита состоится 2005 г. в Ю часов на засе-
дании диссертационного совета Д.047.0'4.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Научно - исследовательском институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистана.(734024г. Душанбе, проспект С. Айни-45).
С диссертацией можно ознакомит .ся в библиотеке Научно - исследовательского института педагогических наук АПН РТ.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пстсрбург
Автореферат разослан <Ю » ИЮНЬ*2005г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, , _
капдндау педагогических наук, доцентДДО^'-У Т.Н.ЗИЁЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Бурный рост потока научной и учебной информации и возрастающая потребность в квалифицированных кадрах требуют повышения эффективности процесса об) -чения. Поскольку увеличение срока обучения нецелесообразно, то основное внимание уделяется повышению производительности учебного труда студентов и всемерной интенсификации учебного процесса. Повышение роли самостоятельной работы студентов, дальнейшее развитие учебного процесса в вузе, безусловно, связано с совершенствованием различных форм деятельности студентов, которое должно приводить к повышению производительности их учебного труда и объективно выражаться в экономии и рациональном использовании учебного времени.
Изучению и совершенствованию самостоятельной деятельности студентов посвящено много работ (Болдышсва Т.П., Гарунов М Г . Голиков Л.Л., Калашникова Н.Ф., Новоселова Г.П., Пидкасистый П.И.. Пименов Ю.С. , Сирый Е.И. и др.), однако в них самостоятельная работа студентов с конспектом лекций особо не выделяется и гл>боко не рассматривается.
В педагогической литературе самостоятельная работа признается одной из основных форм организации учебного процесса. В последнее время предпринимаются попытки ее классификации, например, по видам (обязательная, дополнительная, воспроизводящая, ре-конструктивно-вариативная, частично-поисковая или эвристическая, исследовательская), по признакам (целеустремленность, инициативность, активность, ответственность и др.) и уровням (учебная, учебно-научная, научно-исследовательская) и т.п.
Самостоятельная работа студентов в вузе в основном определяется лекционными курсами. В свою очередь учебная работа над лекционными курсами неразрывно связана с конспектом лекций, и поэтому работа с лекциями приобретает особое, ключевое положение. Хотя некоторые авторы называют работу с конспектом одной из форм самостоятельной работы студентов, строгой классификации форм самостоятельной работы не существует. Не выделяются и формы учебной работы студентов над конспектом лекций
Наше исследование осложняется тем, что до сих пор нет детальных количественных исследований проблемы конспектирования лекций и работы студентов с конспектом, а все оценки этой стороны учебной деятельности носят скорее качественный характер.
Поскольку конспект создается непосредственно на лекпии, то
БИБЛИОТЕКА С Петербург
прежде всего требовалось решить вопрос о целесооб
200 РК
тирования лекций студентами. При этом мы опирались на мнения ведущих исследователей педагогики высшей школы о положительном влиянии конспектирования на познавательную активность студентов-Ар.хангельского С.И., Василевского С.М., Зиновьева СИ., Солнцевой Л.И. В частности, Солнцева Л.И., изучавшая деятельность студентов при записи лекций, делает вывод, что конспектирование способствует поддержанию внимания, а следовательно, и работоспособности аудитории. Имеется также немало работ, посвященных конспектированию лекций и работе с конспектом, написанных в основном в стиле рекомендаций по организации учебного труда студентов в вузе.
Объект исследования - учебный процесс в высшей школе.
Предмет исследования - учебная работа студентов над конспектом лекций и процесс ее совершенствования.
Цель исследования - выявление оптимальных условий совершенствования учебной деятельности студентов над лекционным курсом и разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации управляемой познавательной деятельности студентов, связанной с конспектом.
Гипотеза: программирование и регламентирование с помощью конспекта учебных действий студентов на всех этапах обучения создаёт условия для формирования рациональных навыков работы с конспектом, способствует повышению производительности и качества учебного труда студентов за счёт организованной, систематической работы над курсом, позволяет сделать конспект эффективным инструментом управления самостоятельной работой.
Гипотеза и цель исследования требуют решения следующих задач:
- выявить оптимальные условия совершенствования учебного труда студентов над конспектом, сформулировать основные требования к программированным конспектам лекций;
- с учетом современных тенденций в развитии лекционного преподавания в вузе разработать принципы составления программированных конспектов и соответствующую методику чтения лекций;
- проверить эффективность программированных конспектов в условиях преобразующего педагогического эксперимента;
- изучить характерные особенности работы с программированными конспектами лекций, выявить их положительное влияние на совершенствование учебной деятельности студентов и дать конкретные методические рекомендации использования их в учебном процессе.
Методологической основой исследования с1ужили труды вед>ши\ исследователей в области педагогики и психологии высшей
школы, работы по научной организации учебного труда студентов и программированному обучению.
Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:
изучение и анализ психолого-педагогической и методи-* ческой литературы по исследуемой проблеме;
изучение бюджета времени студентов; хронометрирование
лекции;
ц - измерение усвоения студентами лекционного материала п\-
тём стандартизированного контроля, проводящегося на различных этапах изучения лекционного курса;
изучение учебного процесса студентов путём наблюдения, бесед, анкетирования и контроля конспектов лекций; педагогический эксперимент;
математическая обработка результатов экспериментов. Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения учебного труда студентов над конспектом лекций разработаны принципы построения программированных конспектов как средства совершенствования учебной работы студентов по изучению лекционного курса.
Количественными результатами подтверждены целесообразность конспектирования лекций, установлена экономия времени и определен оптимальный объем записей в ходе лекций. Введены параметры, характеризующие программированный конспект- объём пропусков, коэффициент завершённости, эффективность использования времени.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе работы; эффективными ме-Iодами решения поставленных задач; результатами теоретического анализа и экспериментальной работы; обработкой материалов исследования; внедрением результатов исследования в практику работы высших учебных заведений республики.
На защиту выносятся следующие положения диссертации;
- об экономии учебного времени и повышении уровня усвоения как объективных показателях совершенствования учебной работы ст>-дентов над конспектом в процессе изучения лекционного курса;
- о повышении роли конспекта как «инструмента» управления самостоятельной работой студентов;
- о научно - обоснованных рекомендациях по совершенствованию учебной деятельности студентов над конспектом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по совершенствованию учебной работы
студентов над конспектом лекций вносят существенный вклад в развитие педагогики высшей школы, способствуют оптимизации лекционного обучения и активизации самостоятельной работы студентов над лекционным курсом.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что совершенствование учебной работы студентов над лекционным курсом, безусловно, способствует оптимизации учебного процесса и может широко использоваться в практике работы преподавателей вузов Республики Таджикистан.
Организация исследования. Вышеизложенные положения и задачи были сформулированы и доказаны в ходе педагогического эксперимента, продолжительность которого в обшей сложности составила шесть лет, начиная с 1998/1999 учебного года по 2003/2004 учебный год. Эксперимент проводился в три этапа:
На первом этапе (1998-2000 гг.) путем изучения и анализа учебной работы студентов над конспектом выявлены основные условия её совершенствования, на основе которых были сформулированы принципы составления программированных конспектов лекций, структура и параметры которых совершенствовались в процессе экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась всесторонняя экспериментальная проверка эффективности программированных конспектов, проверка их влияния на параметры лекции, на культуру учебного труда студентов. На основе полученных результатов сформулированы основные рекомендации по совершенствованию учебной работы студентов на основе программированных конспектов лекций.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведен заключительный эксперимент с целыо проверки надежности результатов и выводов исследования.
Апробация изученных результатов исследования осуществлялась
на
на ежегодных научно-практических конференциях профессор-ско - преподавательского состава ТГПУ им. К.Джураева (1998-2003 гг), на конференциях профессорско-преподавательскою состава Таджикского государственного национального университета (2001-2003г);
на республиканской конференции «Проблемы современной математики. Обучение математике и информатике в средней и высшей школе» (октябрь, 2003г.);
- на кафедрах педагогики и психологии и математики и естественных наук Центрального института повышения квалификации учителей (2002-2004г);
- в лабораторий естествознания и математики, общей лаборатории педагогики и высшей школы Научно-исследовательского института педагогических наук Таджикистана (2003-2004г),
- на республиканской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательной работы в процессе семинарских и
» внеклассных занятий» (2003г).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Colt держание диссертации изложено на 155 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 10 схем и 8 таблиц. Список литературы насчитывает 192 наименования
Основное содержание работы.
Во введении обоснован выбор темы, определена, ее актуальность, установлен уровень изучения проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, охарактеризованы методология и методы исследования, определена теоретическая значимость, научная новизна диссертации, зафиксированы достоверность и апробация результатов работы.
В первой главе «Пути совершенствования лекционного обучения и проблемы активизации учебной работы студентов над лекционным курсом» рассматриваются вопросы сознательного отношения к труду, место лекции в современной системе высшего образования и проблема экономии времени в обучении.
История развития лекционного обучения и современное его состояние в высшей школе довольно подробно освещены в работах Бе-лоусовой С.Н., Василевского С.М., Гапонова П.М., Зиновьева С.И., Тихонова Л.П. и других. Хотя подавляющее большинство исследователей высказывается в пользу сохранения ведущей роли лекций, их мнения расходятся в оценке отдельных сторон лекционного обучения. Одни указывают на монологичность изложения лектора, другие - на пассивность аудитории, неуправляемость самостоятельной работой студентов над лекционным курсом, отсутствие обратной связи, третьи - на низкий уровень усвоения лекционного материала студентами, четвертые - на дублирование лекций в действующих учебниках. Свое отрицательное отношение к некоторым аспектам лекционного обучения выразили в своих педагогических произведениях Пирогов Н.И., Писарев Д.И., Ушинский К.Д., Толстой Л.Н., Чернышевский. Н.Г.
Совершенствование лекционного обучения в настоящее время осуществляется в трех основных направлениях:
I. совершенствование планирования и организаций учебного процесса;
2. совершенствование форм и методов преподавания внедрение проблемного, программированного, эвристическое, алгоритмического обучения, технических средств обучения и т.п.;
3. научная организация учебного процесса, совершенствование самостоятельной работы студентов.
Со страниц работ, посвященных совершенствованию процесса обучения в вузе, в послед ¿е время не сходят слова «оптимальность», «эффективность», «интенсивность», «оптимизация», «экономизация», «рационализация» и др. Характерно, что все они так или иначе связаны с экономией и рациональным использованием учебного времени Мы считаем, что экономия учебного времени и повышение уровня знаний студентов являются объективными показателями совершенствования учебного процесса. Поэтому, наше исследование протекает в общем русле идеи интенсификации учебного процесса в вузе и повышения производительности и качества учебного труда студентов. Мы полагаем, что оптимизация учебного процесса должна проявляться прежде всего в обеспечении достаточно быстрого протекания, разумном и экономном использовании сил и возможностей студентов, в целесообразном отборе необходимого учебного материала, выполнении студентами только педагогически оправданных, самых необходимых и эффективных учебных заданий, максимальной экономии времени и рационализации форм и методов самостоятельной работы.
Учебная деятельность студента на протяжении лекционного занятия состоит из трех компонентов- слушания, осмысления (понимания) и записи содержания лекции. Все они подчинены единой цели -усвоению учебного материала- и протекают одновременно Деятельность студента над конспектом не исчерпывается лекционным временем. а органически должна продолжаться в межлекционный период.
Межлекционная и внеаудиторная работа студента над конспектом включает в себя такие виды деятельности, как:
1) прочтение конспекта, сопоставление содержания конспекта лекции с учебной программой, учебником, внесение в него дополнений и изменений;
2) выполнение заданий по самостоятельному изучению специально выделенных разделов лекционного курса и самостоятельное конспектирование учебной литературы.
3) подготовка к очередной лекции, заключающаяся не только в востановленим в памяти предыдущей лекции, пройденного ранее, но и в изучении соответствующих вопросов предстоящей лекции;
4) подготовка к лабораторным и практическим занятиям;
5) работа с конспектом в период подготовки и сдаче зачетов и экзаменов.
Анализ учебной деятельности студентов в ходе лекции и вне ее позволяет выявить ряд недостатков лекционной формы обучения в вузе, в частности:
1) несоответствие между увеличивающимся потоком учебной и научной информации и возможностью ее усвоения в ходе в лекций и как следствие этого несоответствие между удельным объ-
емом аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов (дефицит времени);
ц 2) несоответствие между логически стройным изложением
материала лектором или учебником и прерывистым, несистемным усвоением его студентом (нерегулярность самостоятельной работы над лекционным курсом);
3) несоответствие между высокой активностью преподавателя и относительной пассивностью студента (слабая подготовленность к лекции и болып ж объем записей на ней);
4) несоответствие между высокой технической вооруженностью лектора и примитивной техникой записи конспекта студентом (отсутствие соответствующего оборудования);
5) несоответствие между высокой организованностью усвоения учебного материала н 1 лекции и малопроизводительной, несистематической и практически неуправляемой внелекционной самостоятельной работой студента (недостаточное управление самостоятельной работой)
Вторая глава «Теоретические основы составления и применения программированных конспектов лекций» посвящена вопросам соотношения содержания лекции и конспекта, выбор структуры программированного конспекта, принципы программирования конспекта и лекции и управления учебной работой студентов над лекционным курсом.
Известно, что при создании программированного конспекта можно идти двумя путями 1) составлять конспект с подробным содержанием по аналогии с тиражируемыми печатными конспектами лекций, 2) составлять его г.о образцу сжатого хорошего студенческого конспекта. Второй путь нам представляется более целесообразным, так как не усложняется работа студентов над конспектом.
Разработка указанного конспекта лекций затруднялась прежде всего тем, что мы не имели аналогов подобного конспекта. Поэтому нужно было начинать с определения структуры, оптимального объема и содержания типичного онспекта, для чего следовало вывести их характерные параметры.
Для выявления интереса студентов 1-1V курсов к параметрам лекционного конспекта мы провели анкетирование, в котором участ-
вовали 117 человек, а результаты после обработ! и отразили в таблице!.
Параметры конспекта ___Таблица 1.
№ Параметры конспекта Лекци 1 С.р. Пар. коне
1 2 3 4 5
1 Количество страниц. 6,0
2 Количество строк в конспекте одной лекции. 155
3 Среднее количество знаков в строке. 27.4
4 Общее количество сокращений. -
5 Почерк: разборчивый (+), неразборчивый (-). -
6 Количество рисунков. 3,3
7 Качество рисунков: аккуратный (+), небрежный (-). -
8 Ширина полей (в см.). 2,2
9 Пропуски. 9
10 Количество слов, дописанных после лекции. 9
На основе многолетнего опыта разработки и использования программированных конспектов выявлены и сформулиров >ны основные принципы составления программированных конспектов, обоснованы их структура, содержание и предъявлямые к ним требования. Принципы составления программированных конспектов сводя гея к следующему
1. Принцип составления программированные конспектов становится наиболее привычным для студентов на лекцич и вне нее.
2. Обоснование фрагментов печатного те!-ста и пропусков в конспекте опирается на принцип деления учебной материала на описательную (повествовательную) и объяснительною (доказательную) части, причём первая дается в готовом виде. Отрг "ютанный материал должен соответствовать учебной программе и со"етать в себе научность и доступность.
3. Успешная работа студентов на лекции зависит от согласованности лектора с содержанием конспекта. Поэтому особое значение при составлении программированного конспекта 1 меет принцип
инвариантности конспекта с намеченной последовательностью изложения лектора.
4. Поскольку при «максимальном» конспектировании лекции всё внимание студента сосредоточено на изготовлении конспекта, а отказ от ведения записей в ходе лекции приводит к утомле-» нию и рассеиванию внимания студентов, то существует определен-
ный объем записей в конспекте, при котором обеспечивается I оптимальное усвоение лекционного материала.
I 5. Не следует стремиться отразить в конспекте весь про-
граммный материал, и поэтому на лекции планируется материал, содержащий наиболее ценную в смысловом отношении информацию.
6. Успешное выполнение заданий во внеаудиторное время и усиление познавательной мотивации может быть достигнуто при условии конкретизации содержания самостоятельной работы.
Программированный конспект в определенной мере координирует различные стороны учебно-познавательной деятельности студента, связанной с программой курса, хотя в полном объеме она не может быть ограничена рамками только программированного конспекта. Программированный конспект предполагает следующие цели:
1. Стимулировать подготовку студента к лекции, нацеливать его на глубокое, осмысленное восприятие лекционного материала, обеспечивать в процессе лекционной работы использование ранее приобретенных знаний (их актуализацию). Ни одна учебная лекция не может быть обособленной и независимой от всего читаемого курса в целом, а также от смежных дисциплин.
2. Реализовать условия для активной мыслительной работы на лекции, сократить объем письменно -графической работы, создать благоприятную почву для активизации познавательной деятельности студентов на лекции.
3. Обеспечить адекватное оперирование изученными понятиями, закономерностями и т.п.
4. Помочь студентам выделить главное, существенное в сложном клубке взаимосвязей и взаимозависимостей.
5 Регламентировать объем самостоятельной работы студентов и обеспечить ее регулярное выполнение.
6. Обеспечивать эффективную обратную связь на лекциях. Качество работы студентов на лекции в значительной мере зависит от наличия оперативной обратной связи.
7. Обеспечить связь лекционного материала с другими видами учебной деятельности студента.
8. Способствовать закреплению рациональных приемов организации умственного труда студента.
Совершенствование учебной ■чботы студентов осуществляется на протяжении всего процесса изучс ч я ими лекционного курса. Поэтому наряду с рационализацией ау, <г>рной работы студентов с конспектом, программированные конспекты осуществляют управление учебной работой студентов в интерв шах между лекциями.
Одновременно программирог анный конспект воспитывав! у студентов сознательное отношение с лекционным занятиям, вырабатывает необходимый стиль организации учебного труда
Таким образом, при наличии программированного конспекта лекция приобретает организующие функции. Сфера управления при помощи программированного конспекта распределяется как на аучи-торные занятия, так и на самостоятельную работу студентов в интервалах между лекциями. Охват программированным конспектом различных видов учебной деятельности студента на лекции и вне ее иллюстрируется схемой 1, которая отрывает предварительную подт-товку и достигнутый уровень осведомленности в эффективной работе с программированными конспектами на лекциях.
Основная функция программированного конспекта
_Схема I
_Программированный конспект_
Экспериментальная проверка воздействия программированного конспекта лекций на учебный труд студентов подтвердила их положительное влияние на самостоятельную работу студентов по усвоению лекционного курса.
Шестилетний опыт экспериментальной работы позволяет выявить некоторые особенности подготовки и проведения лекций при наличии программированных конспектов. Оказалось, что изменяется не только сам характер чтения лекции, но и происходит изменение традиционно сложившегося стиля работы лектора и студента над лекционным материалом Это касается не только процесса чтения и слушания лекции, но и предварительной подготовки к ней.
Предварительная подготовка и достигнутый уровень осведомленности создают необходимые условия, обеспечивающие эффективность работы студентов в аудитории.
Лекция, как правило, начинается с постановки цели, сообщения темы, обсуждения плана и анализа особенностей рекомендуемых учебников и пособий Эти меры способствуют четкому, организованному началу лекции Резервы времени, представляемые готовым печатным текстом и рисунками, помогают больше внимания уделить реализации основных этапов мыслительной работы студентов на лекции, которые протекают в следующей последовательности: 1)постановка и формулирование задачи; 2)анализ возможных путей ее решения; 3)аргументирование правильности выбранного пути или способа решения; 4)исследование решения; 5)обоснование правильности решения поставленной задачи.
При наличии программированных конспектов основное внимание аудитории может быгь направлено на постановку задачи, исследование путей её решения, формулировку определений, анализ полученных результатов и следствий. Три дидактические задачи лекции: изложение системы теоретических знаний, формирование теоретического мышления и развитие профессиональной познавательной мотивации студентов- решаются комплексно.
Третья глава «Проверка эффективности программированных конспектов лекций» посвящена методике исследования эффективных программированных конспектов лекций, хронометражу лекционной и внеаудиторной учебной работы студентов, контролю усвоения лекционного материала, а также вопросам учебного труда студентов, связанным с программированным конспектом.
Проверка эффективности программированных конспектов требовала учета таких факторов, как экономия времени, глубина и прочность усвоения лекционного материала, изменения условий учеб-
ного труда студентов над лекционным курсом, реализация управляющих функций конспекта и др.
Проверку изменений в учебной деятельности студентов мы осуществили путем чтения экспериментальных лекций с использованием программированных конспектов с одновременным хронометражам самостоятельной работы над конспектом, проверкой готовности студентов к лекционным занятиям, выборочной проверкой конспектов, проведениембесед и т.п Методика проверки эффективности программированных конспектов заключалась в одновременном измерении и сравнении параметров учебной деятельности студентов в условиях слушания лекций с программированными конспектами и без них, которая отражая в таблице 2.
Методика исследования эффективное ги программированных конспектов лекций
Таблица 2.
Задачи эксперимента Измерения
Улучшение интеллектуального климата на лекции. Повышение уровня лекционного материала. Анкетирование, стандартизированный контроль в конце каждой лекции.
Интенсификация лекционного обучения. Увеличение учебной информации. Хронометраж. Относительный объем лекций.
Руководство познавательной деятельностью студентов. Стандартизированный контроль перед лекцией. Анкетирование. Проверка знания содержания предыдущие лекции.
Актуализация имеющихся знаний, подготовка студентов к лекции. Подготовка конспектов.
Активизация самостоятельной работы над лекционным курсом. Проверка конспектов. Результаты коллоквиумов, экзамена.
Повышение культуры учебного труда студентов Активная мыслительная работа на лекциях Умение слушать лекции. Стандартизированный контроль на обычных лекциях при завершении экспериментальных исследований Проверка конспектов. Анкетирование.
Экономию времени на лекции можно измерить двумя путями: через дефицит времени в контрольной группе или излишек его в экспериментальной работе Схема 3 отражает экономию времени на конспектах лекций.
Схема 3
_ - . ■ / шшп^ж: г?:.. ■пжшж::л ■
Поскольку увеличивать длительность лекций, а тем более дробить и переносить часть материала на следующую лекцию нецелесообразно, экономию времени в Д/2 = Т-!3 в экспериментальной группе мы измеряли через избыточное время после рассмотрения той части материала в контрольной группе излагалес в течение 90 минут. Нетрудно убедиться, что измеренное таким способом время меньше, нежели в первом. Для этого возьмем отношение
ДЬ/7' = /А откуда М2 = Т/Т+А1, Из Т<Т+А1/ следует, что М2
<Д/,
Таким образом, фактическая экономия времени в течение полной двухчасовой лекции превосходит измеренный излишек времени, и результаты хронометража реально отражают преимущества программированного конспекта, позволяю! рассматривать его как интенсифицирующий фактор. Мы сочли возможным ввести коэффициент использования лекционного времени К„ который позволяет охарактеризовать степень интенсификации лекционных занятий. Если принять за Т время, необходимое для изучения условной единицы учебной информации, то с применением интенсифицирующих средств (например, программированного конспекта лекции) для этой же цели потребуется меньше времени, т е Т-А1, где Д/ обозначает избыток времени.
Тогда можно записать: Т-А1 = К,-Т, откуда К,= Т-Д1,Т = 1- Д1, Т. Отношение Дг, Т есть коэффициент экономии времени, показывающий долю времени, которая может высвобождена с привлечением программированного конспекта лекции.
Эффективность использования лекционного времени можно найти из отношения Э,=К1К1Ш1„ К13ш,=1,К, }и„
Коэффициент использования при традиционном чтении лекции обозначается: К,конт = /
Для объективной оценки изменений в характере учебного труда студентов мы использовали известные методы бесед, наблюдений и бесфамильных анкет.
Немало ценной информации можно получить, проверяя студенческие конспекты лекций' регулярность работы с конспектом и учебной литературой, дополнения и исправления в конспекте, выполнение заданий и упражнений Поэтому мы широко использовали и этот метод исследования
Затраты времени определялись по отдельным видам работы с конспектом, которые затем собирались и обрабатывались. Бланки заполнялись студентами с точностью до пяти минут Всего было исследовано 146 бланков в экспериментальной группе и 213 - в контрольной, причем регистрировались данные, относящиеся только к тем лекциям, по которым существуютпрограммированные конспекты (см таблицу 4).
Таблица 4.
Виды затрат времени Минимальные и максимальные расходы (мин) Средние значения затрат времени (мин)
Эксп. гр, Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр
Чтение конспекта, внесение изменений, исправлений. 10-45 0-30 17,77 13,05
Чтение учебной литературы. 15-60 10-90 21,61 38,17
Выполнение заданий, внесение дополнений 10-45 0-45 16,03 13,83
Подготовка к очередной лекции. 5-30 0-30 19.04 10.21
Среднее значение затрат времени. 74,45 75.26
Результаты хронометража самостоятельной внеаудиторной работы над конспектами свидетельствуют об ощутимой экономию времени, более рациональном его использовании.
На контрольных лекциях 1999-2002г. группа, работавшая с программированными конспектами, показала средний балл Х1 = 2,63, в то время как контрольная - Хк = 2,30. Разность составляет ХД=0,33 (6,6%). Результат оказался несколько ниже, чем в экспериментах предыдущего года, хотя мы ожидали получить большую разницу в показателях усвоения при работе с программированными конспектами, в которых объем пропусков был уменьшен. Но, увеличив информационную плотность лекций и получав ощутимый выигрыш во времени, мы, естественно, не смогли одновременно добиться и значительного улучшения усвоения лекционного материала. Последующие 10 лекций (615), читавшихся в одном потоке об группам, показали более высокие результаты (XJ = 2,75 (55,0%) и Хк= 2,66 (53,3%) по сравнению с лекциями 1-5, но заметного перевеса ни одна из них не имела. Зато в течение первых четырех лекций экспериментальная группа сохраняла небольшое преимущество: (Хг3,65), Хк=3,46), которое впоследствии было погеряно. Материал лекций 16-22 был вынесен на коллоквиум, где экспериментальная группа обнаружила более глубокие знания. Соответственно показатели групп составили X ч-2.01 и Хк = 1,63 Причина этого была раскрыта позже, но мы только предположили, что работа с программированными конспектами вырабатывает определенные навыки самостоятельной работы и эти навыки в некоторой степени сохраняются, хотя студенты уже работают с обычными конспектами. На лекциях 23-24 обе группы работали с программированными конспектами, и поэтому показатели в группах выше, их средняя и незначительная положительная разница в пользу экспериментальной группы сохраняется на этих и последующих лекциях (+4,3и +7,6%).
Экспериментальная и контрольная группы формуровались из всех слушающих курс студентов путем ранжирования по успеваемости по смежным дисциплинам. В течение первых 17 лекций ни одна из участвующих в эксперименте групп не обнаружила превосходства.
Средний показатель усвоения для лекций 6-17 составил Х^2,19, Хь=2,29 и Х=2,39, Хк=2 36, что говорит о достаточно равном подборе групп. Незадолго до начала лекций 1-5, 23, 24 студентам экспериментальной группы были розданы программированные конспекты, чтобы они заблаговременно познакомились с их содержанием и уже с первого занятия приступили к работе с ними. При чтении этих лекций темп изложения материала в обеих группах был выбран не слишком высокий, чтобы студенты понимали сообщаемую информацию, и не слишком низкий, чтобы исключить условную запись (в среднем 70 слов в минуту).
В 2001-2002 учебном году в Таджикском государственном педагогическом университете им К.Джураева совместно с профессором
Б.М. Мирзоевым был проведен констатирующий эксперимент. Для студентов- физиков четвертого курса были прочитаны лекции 3,4 с программированными конспектами. Усвоение лекционного материала составило 54,3 и 49,6 процентов соответственно, что, по словам Б.М. Мирзоева, выше обычного уровня для данной группы студентов.
Главной целью экспериментов 2001-2002гг. была проверка влияния темпа изложения материала лектором на характер работы студентов на лекции. Весь ход эксперимента 2000-2003гг. подтвердил результаты предыдущих лет. Средние значения эффективности усвоения в экспериментальной и контрольной группах мы отразили в таблице 5.
Таблица 5.
Средние показатели усвоения лекций 1999-2002годов.
Лекции Число лекций Средний коэффициент усвоения (%) и среднее квадратичное отклонение Средняя разность (%) и среднее
В эксп. группах В контр, группах квадратичное отклонение
Предварительные 51 42,96 8=10,27 42,70 5=11,58 +0,26 5=7,97
Контрольные 33 56.65 5=9,42 45,67 5=10,57 + 10,98 5=5,83
Итоговые 38 54.09 5=16,42 48,73 5=15,85 5 36 5=7,30
Распределение студентов по средним значениям коэффициентов усвоения па предварительных, контрольных и итоговых лекциях 1999-2003гт.
Лекции
№ Интервалы Предварительные Контрольные Итоговые
Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.
1 0-10 - - 1 3 3 2
2 10-20 2 1 1 1 4 3
3 20-30 14 II' 5 8 3 4
4 30-40 43 20 13 20 17 30
5 40-50 20 26 38 53 26 23
6 50-60 19 16 32 29 41 30
7 60-70 7 4 39 9 34 24
8 70-80 2 - 18 5 18 8
9 80-90 - - и 1 7 -
10 90-100 - - 1 - - -
107 78 159 129 153 124
Конспект как «инструмент» управления учебной деятельностью студентов позволил нам сделать предположение, что программированный конспект не только реализует условия для активной работы над курсом во внеаудиторное время и может в определенной мере управлять ею. Методика проверки влияния программированного конспекта на учебный труд студента требовала комплексного подхода, и проверка была осуществлена в 1999/2000 и 2001/2002 учебных годах.
Прежде всего необходимо было определить исходное состояние самостоятельной работы студентов. Чтобы обеспечить объективность результатов, было проведено анонимное анкетирование среди студентов физического факультета. В ходе анкетирования мы попытались выяснить основные моменты самостоятельной работы студентов, касающиеся работы с конспектом лекций. Чтобы не проводить анкетирование дважды, в экспериментальных группах оно проводилось после завершения лекционного курса, а в качестве первоначальных данных мы взяли результаты анкетирования по факультету, в котором они не участвовали. В силу того, что анкетирование позволяет нам определить лишь исходное или конечное состояние исследуемых параметров, но не отражает динамику их изменений, мы использовали также контроль конспектов и текущий учет готовности студентов к лекции. Поэтому проверка влияния программированного конспекта на самостоятельную работу студентов велась по трем направлениям:
19
1. Проверка состояния самостоятельной работы анкетированием накануне и по завершении эксперимента.
2. Выборочная проверка конспектов.
3. Контроль готовности студентов к лекционным занятиям.
Анкетированием, проведенным в 2000 году, был охвачен 251 студент. Им была предъявлена анкета с выборочными ответами, в которой I содержалось 20 вопросов, касающихся работы студента над конспектом в аудитории и вне нее.
Для выяснения характера самостоятельной работы в интервалах |
между лекциями мы использовали ответы на вопросы 1,11,12,13,14,17.
По каждому вопросу анкеты были предложены три выборочных и один открытый ответ. Каждый ответ оценивался по трехбалльной шкале (-1,0. +1). Результаты проведенного анкетирования приведены в таблице 8, отражающей самостоятельную работу над конспектами лекций по факультету (в числителе) и в экспериментальной группе (в знаменателе).
Таблица 8.
Результаты анкетирования
Вопросы Баллы Сумма баллов
+ 1 -1 0 откр.отв
I 24/14 64/10 162/28 1/- -40/+4
11 90/27 124/18 36/6 1/1 -34/+9
12 71/24 92/18 88/10 -/- -21/+6
13 42/14 56/16 148/21 5/1 -14/-1
14 52/24 161/21 36/9 2/1 -109/01
17 53/26 146/12 47/10 5/4 -93/+18
Итого 332/126 643/95 517/84 14/7 -311/+35
Анализ таблицы показывает,.что основные результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что применение программированных конспектов приводит к позитивным изменениям учебной работы студентов над лекционным курсом, которые объективно выражаются в экономном и рациональном использовании учебного времени на лекции и вне нее, в систематической, целенаправленной, регулярной самостоятельной работе студентов, в повышении КПД их учебного труда, в организованном повторении изучаемого курса, в воспитании и закреплении рациональных приемов и навыков работы с
конспектом, в стимулировании познавательной и профессиональной мотивации и др.
На основании полученных данных и их теоретического осмысления мы сочли возможным сделать следующие выводы:
1. Решающим условием совершенствования самостоятельной работы студентов над лекционным курсом является привитие им рациональных навыков работы с конспектом, достигаемое реализацией эффективного управления учебной работой студентов на всех этапах изучения лекционного курса с четкой конкретизацией заданий для самостоятельной работы и регламентацией времени, необходимого для их выполнения.
2. Программированный конспект может стать надежным инструментом управления самостоятельной работой студентов: способствовать тесной увязке аудиторной и внеаудиторной работы, решать задачу активизации мыслительной деятельности студентов на лекции и способствовать реализации целенаправленной, организованной самостоятельной работы студентов после лекции и накануне очередной.
3 Внедрение программированных конспектов открывает новые возможности для совершенствования лекций - ключевой формы организации учебного процесса в высшей школе. С привлечением программированных конспектов улучшаются основные параметры лекционных занятий: при сокращении объема обязательных записей в конспектах создаются благоприятные условия для проблемного изучения учебного материала и организации активной мыслительной работы студентов на лекции, улучшается использование бюджета лекционного времени. На лекциях программированные конспекты приводят к убедительной экономии учебного времени и повышению уровня усвоения лекционного материала. Резервы времени позволяют уплотнить информационную емкость лекций, создают возможность введения новых разделов, избежать перегрузки студентов.
4. Целесообразность создания программированных конспектов определяется следующими условиями: -значимостью читаемого курса;
-наличием традиционно -трудных разделов и нового материала, еще не вошедшего в учебник;
-нехваткой или отсутствием соответствующих учебников; -непредусмотренным сокращением лекционных часов и перегруженностью студентов;
-целесообразностью проблемного изучения материала; -наличием и возможностями имеющейся множительной техники.
5. При составлении программированных конспектов следует придерживаться следующих принципов:
-соответствия установившимся приемам работы студентов с конспектом на лекции и вне ее;
- деления учебного материала на объяснительную и повествовательную части с целью обоснования печатных фрагментов текста и пропусков для записей;
-оптимального объема записей в конспектах в течение лекции. Общий объем пропусков должен предусматривать внесение студентом в конспект своего текста в размере около 100 строк;
-инвариантности текста конспекта с запланированным изложением лектора. Для этого в конспекте должна хорошо просматриваться логическая структура и последовательность расположения материала;
-единства аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы. Программированный конспект должен охватывать все вопросы учебной программы, относящейся к данному разделу, часть которых выносится на лекцию;
-регламентированности внеаудиторной самостоятельной работы по содержанию, объему и времени: задания должны быть конкретными и выполняться в ограниченное время.
6. Разработанный программированный конспект должен соответствовать следующим требованиям:
-соответствие программе, сочетание научности и доступности изложения;
-четкая, легко просматриваемая логическая структура целого, и отдельных фрагментов;
-стиль изложения, находящийся где-то посредине между устной речью и стилем научных работ;
-текст целесообразно сжатый, причем только наиболее необходимый;
-пропуски, достаточные для записи соответствующих положений; -четкость оформления и наглядность рисунков и схем; наличие плана, списка рекомендуемой литературы, заданий и контрольных вопросов;
-не обязательно программировать весь читаемый курс, и вряд ли это оправдано. Рекомендуются наиболее сложные разделы профилирующих дисциплин, и число их может быть ограниченным: 2-3 раздела в каждом семестре.
7. Первоначальный вариант программированного конспекта может впоследствии пересматриваться и совершенствоваться.
8. Если имеется необходимость создания конспектов многократного использования, тогда текстовый материал лекций может быть
изъят. При этом управляющие функции конспекта сохранятся, однако существенная экономия лекционного времени не будет гарантирована.
9. Проведенное исследование показало, что навыки в составлении программированных конспектов приобретаются довольно скоро и эта работа даже не сопровождается определенными трудностями со стороны составителя.
В заключение следует отметить, что данная работа не претендует на полное, исчерпывающее решение проблемы совершенствования всей системы самостоятельной работы студента вуза. В дальнейшей работе необходимо уделить внимание взаимодействию работы над конспектом с лабораторно-практическими, семинарскими занятиями, раскрыть роль конспектов в подготовке к зачетам и экзаменам.
Мы убеждены, что проведенное исследование внесет определенный вклад в дело усовершенствования учебного процесса в высшей школе и подготовки высококвалифицированных кадров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На основе проведенного исследования сформулированы основные принципы составления программированных конспектов и предъявляемых к ним требований. Разработана методика их применения в практике лекционного обучения в высшей школе. На основе результатов и выводов проведенного исследования можно сделать некоторые рекомендации по оптимизации учебной работы студентов, связанной с лекционным курсом:
1. При сокращении объема обязательных записей улучшается интеллектуальный климат лекции: в изложении лектора превалирует проблемность, а студенты получают возможность думать вместе с лектором, формулировать вопросы и участвовать в обсуждении решаемых совместно с лектором проблем. Работоспособность студентов определяется степенью подготовленности к лекции и шириной кругозора, а не скоростью записи в конспектах.
2. Программированный конспект служит надежной опорой для организации внеаудиторной работы над лекционным курсом. Стимулируемое и управляемое конспектом, организованное повторение способствует актуализации «прошлых» знаний, укреплению межтемных и межпредметных связей, достижению прочности и системности в усвоении полученных знаний. При наличии программированных конспектов повторение может быть организовано более основательно и надежно.
3. Наряду с созданием благоприятных условий для организации аудиторной и внеаудиторной работы программированные кон-
конспектом, навыков организации целенаправленной, систематической самостоятельной работы, в развитии познавательного и профессионального интереса, в воспитании собранности, трудолюбия и аккуратности.
4. Процесс совершенствования учебной работы студентов над лекционным курсом следует начинать с конспекта, поскольку все виды учебной деятельности студентов (включая лабораторные, практические и другие занятия) так или иначе связаны с ним. Поэтому повышение роли конспекта как инструмента управления самостоятельной работой играет особо важную роль. Программированный конспект представляет собой, в сущности, подробную программу работы преподавателя и студентов на лекции и последующей учебной деятельности студентов над изучаемым материалом в интервалах между лекциями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ
1. О модели усвоения учебного материала в процессе лекций. /Материалы международной научно -практической конференции «Совершенствование системы образования на основе владения средствами вычислительной техники», посвященная десятилетию независимости Республики Таджикистан. 26-28 ноября 2001.- С.35-38 (в соавторстве).
2. Пути совершенствования лекционного обучения и активизация учебной работы студентов. /Современные проблемы математики. Обучение математике и информатике в средней школе и вузе. Сборник статей и тезисы докладов республиканской научной конференции, посвященной 70-летию математического факультета ТГПУ им. К.Ш.Джураева. 28-29 октября 2003,- С.46-49.
3. Управление учебной работой студентов над лекционным курсом. Материалы республиканской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательной работы в процессе семинарских и внеклассных занятий». 29-30 октября 2003.- С.73-79 (в соавторстве).
4. Программированный конспект и учебный труд студента. /Материалы республиканской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательной-работы в процессе семинарских и внеклассных занятий». 29-30 октября 2003.- С.80-83.
5. Лекция и её роль в высшей школе. Маърифат - 2004 -№ -С 42-45
6. Программированный конспект лекций. /Педагогическая наука- устойчивая опора школы и образования. Материалы республиканской конференции, посвященной 80-летию Министерства образования Республики Таджикистан. 2004. С.20-27 (в соавторстве).
b
РНБ Русский фонд
2005-4 26716
i
«
Г'
4