автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы воспитания дисциплинированности учащихся подросткового возраста
- Автор научной работы
- Музальков, Александр Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Музальков, Александр Васильевич, 1996 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практика воспитания дисциплинированности учащихся. 26.
1.1. Сущность понятия "дисциплинированность" и "педагогические основы". 26.
1.2. Развитие проблемы "дисциплина" и "дисциплинированность" в философии и в общественных науках. 34.
1.3. Проблема сознательной дисциплины и дисциплинированности в педагогической науке. 48.
1.4. Методологические основы воспитания дисциплинированности учащихся. 66.
Глава 2. Деятельностная основа процесса воспитания дисциплинированности учащихся. 78.
2.1. Системный подход в решении проблемы воспитания дисциплинированности учащихся. 78.
2.2. Содержание деятельности как условие и фактор воспитания дисциплинированности учащихся. 94.
2.3. Проявление дисциплинированности как форма выражения активности учащихся. 120.
Глава 3. Педагогические факторы формирования дисциплинированности учащихся. 136.
3.1. Активность как один из основных факторов воспитания дисциплинированности учащихся. 136.
3.2. Объективные явления деятельности - основа эффективного процесса воспитания дисциплинированности учащихся. 151.
3.3. Закономерности и принципы элементарной деятельности - важнейшее условие эффективного воспитания дисциплинированности учащихся. 186.
Глава 4. Влияние коллективной учебной деятельности на воспитание дисциплинированности учащихся. . 216.
4.1. Воспитание дисциплинированности учащихся в процессе становления ученического коллектива. 216.
4.2. Роль учебной деятельности первичного коллектива в воспитании дисциплинированности учащихся. 233.
Глава 5. Опытно-экспериментальное изучение процесса воспитания дисциплинированности учащихся. 251.
5.1. Диагностика уровней дисциплинированности и культуры поведения 5-х классов в процессе констатирующего эксперимента. 251.
5.2. Активизация учебной деятельности как одно ив основных условий эффективного воспитания дисциплинированности учащихся в учебном процессе. 268.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы воспитания дисциплинированности учащихся подросткового возраста"
Условия перехода к новым экономическим отношениям выдвигают на первый план человека с его индивидуальностью, возможностью выразить себя в различных видах деятельности- Этому способствует перестройка, происходящая в образовании. Общеобразовательная школа по форме и по содержанию изменяется, появляются учебные заведения, имеющие отличительные особенности от старой. Возникли гимназии, лицеи, колледжи, где осуществляется процесс целенаправленной подготовки молодежи к следующему этапу развития. Советы этих учебных заведений получили право определить учебные планы и программы обучения. Это меняет характер взаимоотношений педагогической науки и практики. Усиливается необходимость разработки теоретико-методологических решений, направленных на повышение более эффективной нравственной подготовки молодежи к участию в различных видах деятельности. В этих условиях особое значение приобретает дисциплинированность учащихся в учебной деятельности. Она выступает первостепенной задачей общеобразовательных школ и других учебных заведений.
Аналитические результаты изучения психолого-педагогической литературы показали, что проблема непринудительной дисциплинированности школьников в учебном процессе, научной и практической педагогике во все времена была актуальной. Особенно это проявилось в первые годы советской власти.
Положение о единой трудовой школе", "Основные принципы и Ы II единои трудовой школы" полностью отрицали применение всякого насилия по отношению к школьникам. В этот исторический период развития школы педагоги искали новые пути организации учебно-воспитательного процесса. Так, требования "Положения." раскрываются в работах Н.Е. Румянцева,И.А. Челюскина и практических работников школы.
Изучение литературы в хронологическом порядке (принцип историзма) показало, что изменение понятийного смысла "дисциплина" находились в зависимости от происходящих политических и социальных изменений в обществе. Так в первые годы советской власти дисциплина определялась как средство достижения желаемой цели.
В постановлениях ДК ВКП(б) 1931, 1932, 1935 гг., а затем в работах Е.Л. Брюнелли, Л.Е. Раскина, Э.И. Моносзона, В.Е. Гмурмана и других дисциплина рассматривалась как процесс выполнения требований, исходящих от полномочных лиц, коллектива, общества и умение учащихся подчиняться им, т.е. в документах и исследованиях обосновывается деятельность практических работников школ как процесс авторитарного воздействия на учащихся.
Однако в этот период в монографических работах В.Е.Гмурмана, Э.И.Моносзона, Л.Е.Раскина делается попытка направить учебную деятельность школьников в русло свободной дисциплинированности. Они вводят в качестве методологической основы идею о "свободе как осознанной необходимости" и понятие "сознательная дисциплина", воспринимая его как добровольное.
Реформа школы (1984 г.) позволила некоторым ученым освободиться от устоявшегося стереотипа, когда учащиеся в деятельности выступают объектом обучения. Появляется ряд новых определений понятия: дисциплина как процесс деятельности и общения (Б.Т. Лихачев); как единство убеждений и поведения (Н.И. Любицина); как особая форма отношений (А.Г. Холодюк); как потребность в самоутверждении, стремлении реализовать себя (Д. Корню); как готовность действовать активно в меру соответствия личных интересов с общественными требованиями (Петерсзон, ГДР) и другие.
Большинством ученых и практических работников школ понятия "дисциплина" и "дисциплинированность" воспринимаются как идентичные. С 6t)-x годов появляются новые определения. Так, "дисциплинированность" рассматривается как сложная черта характера человека, умение управлять свои поведением, подчиняться правилам и требованиям коллектива, общества (В.А.Крутецкий, Е.Е.Ежеленко и др.). В понятие "дисциплина" Л.Ю.Гордин, Э.П.Козлов вводят в качестве содержания правила, нормы, требования деятельности.
Вместе с тем ряд нормативных документовЖонвенция о правах ребенка (ЮНЕСКО, 1991 г.), Закон об образовании РФ, 1992 г. выступает против всякого принуждения учащихся, в какой- бы форме оно не проявлялось.
Изучение литературных источников, практической жизни школ г.г. Воронежа, Ельца, Одессы показали, что в классе по каждому предмету 20-25% учащихся обучаются без принуждения, а на остальных в той или иной мере оказывается разного рода воздействие со стороны школы, родителей.
Учитывая теоретическую значимость и потребность практики современных учебных заведений была сформулирована цель исследования - поиск и разработка педагогических основ теории и методики повышения эффективности воспитания непринудительной дисциплинированности учащихся подросткового возраста.
Объект исследования - реальный процесс воспитания дисциплинированности учащихся.
Предмет исследования - процесс воспитания непринудительной дисциплинированности учащихся подросткового возраста в учебной деятельности.
Научная гипотеза. Руководствуясь вышеизложенными исходными положениями и учитывая современные подходы к воспитанию дисциплинированности учащихся, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:
1.Выявить среду жизнедеятельности подростков, где проявляется и осуществляется процесс воспитания дисциплинированности учащихся, можно на основе деятельностного подхода. Деятельностный подход обеспечит научно обогащенное понимание радикальных изменений стратегии и тактики в воспитании дисциплинированности и обеспечит концентрацию внутренней мотива-ционной сферы личности подростка. Такой подход создает условия эффективного прогнозирования и обогащения деятельности, взаимосвязи компонентов процесса и образования на этой основе общих (стратегических) и конкретных (тактических) особенностей поведения учащихся.
2.Наряду с деятельностным подходом используется целостный педагогический акт воспитания дисциплинированности учащихся. Введением такой целостности обеспечивается управление процессом, выражающееся в том, что педагогические основы наполняются содержанием (законы и закономерности педагогики -стратегические основы) и реализуют в деятельности подростков важный компонент воспитательного процесса - организационно- мотивационный акт.
3.Целостность процесса обусловливается и другим фактором, заложенным в природе самой деятельности. С началом деятельности учащихся спонтанно проявляются закономерности элементарной деятельности, выражающиеся в том, что с этого момента: а) организационные и технологические требования одновременно становятся социальными, определяя содержание дисциплины, организационно-деятельную и организационно-ценностную функции отношений между содержанием и формой; б) действуют закономерности обучения, воздействующие на сознание личности учащегося, формируя мотив-интерес учебной деятельности (тактические основы, усиливающие активность подростков и воспитание непринудительной дисциплинированности).
4. Действенность педагогических основ (законов и закономерности педагогики и обучения) будет обеспечена,если целостно осуществляются следующие принципиальные условия:
1) точное определение содержания задания по качеству и количеству учебного материала;
2) подготовка учащихся к выполнению задания и умению выполнить его;
3) оказание школьнику необходимой помощи при выполнении им задания;
4) доведение критериев оценивания знаний, умений учащихся до их сознания;
5) объективное оценивание знаний и умений каждого по всем темам учебного предмета;
6) открытый учет успеваемости школьников с открытой перспективой самоутверждения каждого ученика;
7) эффективность воспитания дисциплинированности усилится, если знания и умения школьников по предметам доводятся до стереотипа.
Такой подход приводит к повышению активности школьников, обеспечивает эффективное воспитание непринудительной дисциплинированности.
Проверка гипотезы осуществлялась в процессе решения задач исследования, которые были сформулированы следующим образом.
1. Изучить состояние проблемы дисциплинированности учащихся в педагогической теории и практике. Охарактеризовать педагогические основы в системе де-ятельнос-тей, воздействующие на воспитание непринудительной дисциплинированности учащихся подросткового возраста и определить основные тенденции ее развития.
3. Изучить механизм воспитания дисциплинированности учащихся в деятельности.
4. Разработать условия использования педагогических основ с целью воспитания непринудительной дисциплинированности учащихся.
5. Осуществить практическую проверку разработанных условий в опытно-экспериментальной работе с учащимися подросткового возраста.
Методология исследования. Научный анализ методологии исследования процесса Боепитания непринудительной дисциплинированности осуществляется на всеобщем, общенаучном, специфическом уровне - с позиций диалектических законов и коэволюции. Это обеспечило достаточно полное определение сущности процесса и механизма воспитания как сложного, многофакторного явления. Всесторонний анализ общественных наук, аксиологии, культурологии, физиологии, психологии, квалиметрии, учет закономерностей развития общества, личности, гуманистический подход позволили объективно рассматривать сложные процессы воспитания.
Методология коэволюции в деятельностном подходе позволила определить положение учащегося в субъектно-объектных и отношениях как субъекта действия и эти самым снять спонтанное нахождение его в сфере подчиненности.
Диалектический метод в деятельностном подходе определил сущность теоретического познания, определения и уточнения понятий, формулировку научных предположений, теоретического обоснования целостности процесса воспитания; позволил выявит в деятельности новые объективные явления,, взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений в целостном процессе.
В основу методологического обоснования саморазвития личности учащегося в деятельности положена "предваряющая модель" А.Н.Еернштейна, психологическая теория деятельности Л.С.Выготскогоj А.Н.Леонтьева, В.П.Зинченко, С.Д.Смирнова и других.
Таким образом, особенностью исследования является подход, базой которого выступает психологическая теория деятельности как мировоззрение. Это объясняется тем, что в 1982 году была завершена авторская разработка метода количественного анализа деятельности, где в разностороннем анализе элементарной деятельности были обнаружены ряд объективных явлений, в том числе действие всеобщих диалектических законов в процессе развития личности учащихся. Выявлены условия, при которых законы,влияя на сознание личности, формируют мотив непринудительной дисциплинированности, раскрывают механизм самодвижения деятельности и воспитания качеств, характеризующих дисциплинированность, вызывают к действию другие объективные явления, раскрывающие качественные характеристики новообразования.
В основе деятельностного подхода находится система деятельности, определяющая условия жизнедеятельности, где проявляются все форш дисциплинированности учащихся. Дисциплинированность, являясь субъективным качеством человека, проявляется в действиях. Формирование этих свойств осуществляется в процессе учебной и других видов деятельности. Переход требований дисциплины во внутреннюю мотивационную сферу личности обусловливается рядом общих и частных факторов. Важнейшими из них являются активность, механизм саморазвития учащихся. Активность выступает первоосновой развития. Педагогическая наука этому феномену уделяла огромное внимание. Она изучалась в разных аспектах и на разных уровнях. Большой вклад в решение данной проблемы внесли М.А.Данилов,В.В. Занков, М.Н. Скаткин и другие, рассматривавшие активность как принцип обучения; Л.С. Выготский, М.Я. Басов, Д.К. Узнадзе и другие - как психологические процессы, протекающие в сознании.
Способам изучения активности посвящены работы Н.Ф. Добрынина,А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Петровского и других, в связи с развитием самосознания - в исследованиях Л.М. Божович, В.П. Мясищева, П.М. Якобсона и других; изучение мотивационной сферы учащихся осуществлено в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Г.И. Щукиной, Л.М. Фридмана, с позиций нейрофизиологии -в исследованиях Ф.В. Басина, Н.А. Бернштейна, В.Н. Свинниц-кого и других.
Активность как функция человеческого организма, воздействует через деятельность на окружающий мир, других людей и одновременно осуществляет формирование личности, в том числе качеств дисциплинированности, т.е. происходит процесс саморазвития человека.
Проявление активности облекается в определенную структуру, зависящую от предмета деятельности, составляющую видимую оболочку - форму, характерную данной деятельности. Поскольку дисциплинированность проявляется в действиях, то именно она выражает форму поведения.
Мотивация учебной деятельности выступает основой непринудительных действий учащихся, отсутствие которых вынуждает педагогов применять иные средства, о чем свидетельствует практика.
Для работы над проблемой из системы выделена "элементарная" деятельность, в основе которой находится-предметная, определенная психологами с учетом конкретных исполнителей и временной характеристики.
Все виды человеческой деятельности в зависимости от их характера объединены в три группы: предметно-материальную, учебно-исследовательскую и ценностно-ориентировочную. Если первые две группы среди ученых не вызывают сомнений, то третья является предметом дискуссий.
Опираясь на утверждения ученых: философов М.С.Кагана, В.Н. Сагатовского и др., психологов В.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, педагогов А.В.Мудрика и др. наши исследования в области параметров деятельности, которые также характерны общению, позволяют считать эту категорию реализации отношений деятельностью.
Начало деятельности, а следовательно, дисциплинированности связано с субъективной подготовкой учащегося, вызванной объективной потребностью. На этом этапе действий создается в сознании субъекта модель общения по вертикали, устанавливаются отношения с окружающим миром, людьми, завершающиеся юридическим оформлением или объективно подразумевающимся фактом. В результате возникает статус, устанавливающий точно определенные отношения между сторонами. Заключение договора ставит ученика в должностное положение, которое обязывает добросовестно, точно и в срок выполнить принятые обязательства. В результате удовлетворяются потребности.
Обязательства усиливают интерес к основной деятельности, воспитывая добровольную дисциплинированность. С этого момента в сознании субъекта осуществляется подготовительный процесс, в результате которого образуется модель этапов реализации основной деятельности.
Выполнение требований осуществлятся через деятельность, реализуя отношения договаривающихся сторон. Этот процесс подготавливает каждую из сторон к завершающему этапу - обмену ценностями.
Таким образом, процесс выполнения требований вызывает к жизни форму дисциплины.
Дисциплинированность - фактор реализации отношений в форме обмена ценностями* в процессе деятельности и деятельности общения по вертикали и горизонтали. По вертикали мы относим к первому уровню общения, по горизонтали - ко второму. Первый уровень детерминируется статусом, второй - функциональными отношениями, определяемыми программой организации и функцией основной деятельности. Таким образом, в рамках элементарной деятельности общение приобретает объективную сущность, а долг выступает аргументом обязанности и ответственности. Обязанность, проявляющаяся вопреки интересам школьника, не может вызывать должностные отношения. Если участие в деятельности побуждено интересом, а в ее результате удовлетворяются потребности, то дисциплинированность приобретает добровольный характер. Езли для школьника деятельность не имеет интереса, а его заставляют участвовать в ней, то дисциплинированность приобретает принудительный характер. Однако и в первом и во-втором случаях она будет сознательной. Следовательно, характер воспитываемой дисциплинированности заключен не в осознании действий (они всегда осознанны) .
Удовлетворение потребностей человека связано с реализацией отношений, которые устанавливаются между людьми в процессе деятельности,и осуществляется в форме обмена ценностями. Непринудительная дисциплинированность, культура поведения обусловливается еще одним фактором - Обменом ценностями. (Общение как форма обмена ценностями впервые предложена Х.И. Лейметсом в 1974 г. К этой идее в 1985 г. обращается А.В. Мудрик.)
В учебной деятельности, как и в деятельности общения обмен ценностями имеет реальную основу, где ценностями являются качественные характеристики человека.
Природа человеческих отношений регулируется законом "эквивалентного обмена ценностями". В это объективное явление входит закон "присвоения", открытый К. Марксом (Полн. собр. соч. т. 23, с. 133-134, 596-599). Закон "эквивалентного обмена "ценностями" действует во всех сферах человеческих отношений и предполагает в обмене равноценную ценность.
Понятие "ценность" близко к понятию "потребительная стоимость". Если рассматривать ее в продукте, то это выразится в качестве, количестве и времени, которое было затрачено на его выполнение,т.е. продукт стал ценностью за счет воплощения в него субъективных качеств личности. Следовательно, эти качества были присущи человеку и находились в потенциальном состоянии. Если указанные характеристики воплощаются в продукт, делают его ценностью, то процесс, в котором проявляется дисциплинированность, также являются ценностью.
Отсюда следует, что общение по вертикали предполагает эквивалентный обмен между договаривающимися сторонами, что должно удовлетворять потребности сторон и создавать новые предпосылки добровольного выполнения требований соответствующей деятельности. Это распространяется и на взаимосвязь второго уровня, влияющую на качество дисциплинированности.
Если учесть, что все виды человеческих связей осуществляются через различные деятельности, то становится ясным, что вне деятельности объективных требований, правил не существует. Требования, правила, выдвигаемые (предъявляемые) субъектом (учителем, коллективом, обществом), приравниваются с объективными только тогда, когда они отражают интересы всех (каждого члена группы, общества),т.е. когда государственный закон становится правом.
Анализ работы школы по воспитанию дисциплинированности с описанных позиций позволил констатировать, что в силу объективных причин в основном факторы, детерминирующие интерес школьников к учению, отсутствуют. Это обстоятельство углубляется спецификой отношений с учителем, где в качестве объекта выступает школьник. Педагог в этих условиях вынужден предъявлять требования учебной деятельности и независимо от желания учащегося добиваться, привлекая родителей, выполнения школьником учебных заданий. Однако это касается не всех учащихся, т.к. 20-25% из них с интересом участвуют в учебном процессе.
Причины данного явления побудили интерес к выявлению истоков и анализу "элементарной" деятельности, показавщему, что реализация дисциплинированности в учебном процессе вызывает объективные явления (содержание педагогических основ), детерминирующие мощный мотив, усиливающий или побуждающий учащихся к активным действиям. Для этого необходимо создать определенные условия. К ним относим:
1) отказ от модели, реализующей отношения между учителем и учеником, где субъект - педагог, объект - школьник, заменив ее моделью: субъект учите7**" субъект учени
2) максимально использовать законы "элементарной" деятельности, спонтанно возникающие и функционирующие в ней. Они полноценно раскрываются только тогда, когда не угнетаются действиями педагога. Для этого необходимо создавать определенные условия. Они могут быть созданы, если будут выполобъект (предмет уч.деят.) нены принципы деятельности.
Кроме того, необходимо использовать коллектив как социальную среду, в которой происходит реализация возможностей каждого его члена. В нем оцениваются качества личности, проявляющиеся в деятельности, осуществляется сравнение, самопознание и познание окружающих людей. Эти процессы создают условия, в которых осуществляется самоутверждение личности в деятельности. В то же время коллектив создает предпосылки индивидуализации личности, воспитывает стремление показать себя с лучшей стороны, а следовательно?и противоположное: эгоизм, зависть, самоуверенность и даже жестокость. Изменить этот процесс в состоянии только такая организация деятельности, при которой самоутверждение будет осуществляться не только личностью школьника в коллективе, но и коллективом в среде коллективов.
Воздействие коллектива на личность является обратной связью, которая не превращает его членов в объекты воздействия, а на равных обогащает каждого за счет индивидуальных особенностей всех.
Таким образом, дисциплинированность - это процесс добровольного или принудительного соединения интегральных свойств человека со средствами деятельности, которые направлены на реализацию содержания дисциплины, регламентирующей и координирующей действия человека (субъекта). Она характеризуется важнейшими нравственными свойствами: точностью, добросовестностью, честностью, ответственностью, своевременностью. При этом требования, правила предъявляются самой деятельностью и являются объективными.
Добровольное выполнение деятельности возникает только тогда, когда потребности ребенка вызывают интерес. Обязательным условием дальнейшего развития интереса является удовлетворение возникшей потребности.
Подготовка и процесс деятельности, где проявляется дисциплинированность, связаны с установлением и реализацией отношений в процессе общения между людьми. Отношения возникают на договорных началах, формируя статус договаривающихся сторон, который определяет их права и обязанности. Если права удовлетворяют потребности сторон, то обязанности детерминируют долг и ответственность. Должностные начала определяют отношения, реализация которых осуществляется через выполнение требований, правил деятельности и деятельность общения. В этом процессе осуществляется факт обмена, регулируемого законом эквивалентного обмена ценностями.
Методы исследования.
Теоретические методы - разработанные модели макроструктуры и "элементарной" деятельности; осуществлен содержательный анализ теоретических данных; использован метод количественного анализа деятельности учащихся, разработанный автором, статистический.
Эмпирические методы - включенное наблюдение за деятельностью учащихся, анкетирование, метод социометрии, количественный и качественный анализ результатов учебной деятельности, метод открытости; опытно-экспериментальный метод.
Организация и база исследования.
На первом этапе (1977-1979г.г.) изучалась дисциплина детей в разных видах деятельности (учебной, производительной, игровой, деятельности общения). Использовался ретроспективный анализ практической работы автора в средней школе N 66,МУПК г. Воронежа, лагерях труда и отдыха. Ведущим методом этого этапа являлось включенное наблюдение в процессе опытно-экспериментальной работы. Выделялась возможность осущестЕления нового подхода в реализации задачи. Изучалась литература. Определялись направления исследования., сделаны некоторые выводы.
Соблюдение дисциплины учащимися является основополагающим началом всякой деятельности. Дисциплина составляет содержание, выраженное б требованиях, правилах, регламентирующих и координирующих действия субъекта. С другой стороны учащийся о его субъективными свойствами, который включается в деятельность, использует свои качества в реализации требований для достижения цели.
На основе сделанного вывода написан перспективный план, определивший важнейшие элементы и пути решения проблемы.
На втором этапе (1980-1982г.г.) разрабатывался деятель-ностный подход исследования проблемы воспитания дисциплинированности учащихся в учебной деятельности. Одновременно продолжалось изучение письменных источников, передового и массового педагогического опыта. Разработан метод количественного анализа деятельности учащихся, написана монографическая работа. Данный этап дал возможность выявить объективные явления деятельности и определить область их применения в исследовании.
На третьем этапе были поставлены задачи, заложившие основы поиска.
База исследования.
Предварительно-проверочная - Елецкий пединститут, Воронежский сельскохозяйственный институт (кафедра общественных наук); средние школы N 10, 11 г. Ельца; В. Тишанская средняя школа Таловского района, Воронежской области, МУПК Центрального района г. Воронежа; средняя школа N 2 поселка Южный г. Одессы.
Широко использовались научные связи, кооперация и координация поиска с различными научными учреждениями. По планам Министерства народного образования РСФСР со Свердловским, Таганрогским, Кишеневс-ким, Московским им. Н.К. Крупской педагогическими университетами, НИИ развития личности РАО.
Результатом этого этапа явилась разработанная теоретическая концепция. Первоначальный вариант ее обсуждался на научно-учебно-практическом Совете при ЕГПИ. Доработанный вариант рассматривался на Всероссийском совещании - семинаре, организованном Министерством образования РСФСР в г. Таганроге, и окончательный вариант рассматривался на заседании лаборатории "Развития личности учащегося" (зав.лаб. Л.Ю. Гордин) РАО.
На четвертом этапе продолжает уточняться теоретическая концепция. Исследуется зависимость изменений смысла понятия "дисциплина" от происходивших политических изменений в обществе. Изыскиваются новые пути и возможности формирования дисциплинированности учащихся. Практически проверяется разработанная концепция.
Ведущие методы - теоретический анализ, обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.
Базой дальнейшего исследования остаются ЕГПИ, средняя школа N 11 г. Ельца, средняя школа N 2 г. Одессы, лицей N 1 г. Воронежа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражается в том, что впервые с позиций деятельностного подхода осуществлен всесторонний анализ проблемы воспитания непринудительной дисциплины учащихся:
- разработан системно-деятельностный подход, позволивший определить сферу приложения жизнедеятельности учащихся и установить, что за пределами указанной системы нет среды, где бы осуществлялась и совершенствовалась дисциплинированность подростков;
- выделена из макросистемы элементарная деятельность -"клетка социального организма" и осуществлен ее всесторонний теоретический анализ, позволивший выявить: а) содержание дисциплины и фору ее проявления - дисциплинированность подростков; б) организационно-деятельную и организационно-ценностную функции отношения содержания и формы; в) обнаружить диалектический процесс деятельностного развития личности и воспитания дисциплинированности школьника; г) обнаружить но-Еые объективные явления, вызванные действиями всеобщих диалектических законов, раскрывающие качественные характеристики новообразования в сознании и воспитания дисциплинированности; е) установить, что совокупность объективных явлений определит стратегическое содержание педагогических основ;
- выявлены потенциальные детерминанты системы элементарных деятельностей, вызывающие у школьников мощный мотив учения, подобраны принципиальные условия, способствующие педагогическому управлению учебным процессом, воспитанию дисциплинированности, и определены компоненты тактического содержания педагогических основ;
- обнаружен механизм развития личности и воспитания дисциплинированности подростков и разработан новый методический подход этого процесса;
- выявлен процесс превращения плана деятельности в программу действия, когда организационные и технологические требования одновременно становятся социальными. Они наполняют дисциплину содержанием, а в процессе деятельности осуществляют регламентацию и координацию действий субъекта, вызывая определенные отношения субъектов по вертикали;
- определена роль классного коллектива и разработаны способы управления процессом воспитания коллективисткой дисциплинированности ;
- дополнена и уточнена методика диагностического анализа состояния результата воспитания дисциплинированности, выявлены зависимости качеств дисциплинированности от уровня активности учащихся: образовательной, нравственной, физической подготовки школьников к выполнению учебных заданий;
- внесены коррективы в определение понятий: "дисциплина", "дисциплинированность", "сознательная дисциплина", "педагогические основы воспитания дисциплинированности учащихся";
- введены в теорию новые понятия: "содержание дисциплины", "обмен ценностями", "коллективистская дисциплинированность";
- обнаружен закон, действующий в процессе деятельности - "двойственного характера процесса деятельности и его результатов", раскрывающий истоки позитивного и негативного сознания личности;
- уточнен закон "эквивалентного обмена ценностями", позволяющий осознать возникающие взаимоотношения между субъектами, ощутить его мотивационную особенность, проявляемую в обмене субъективными, объективными и динамическими ценностями;
- уточнена закономерность "воспитывающего и развивающего характера обучения" в том, что она проявляется во всех видах деятельности и несет в своем содержании 5 компонентов воспитания: образовательный, нравственный, эстетический, физический, трудовой с позитивными и негативными качествами.
Достоверность полученных результатов обусловлена иси ходными методологическим положениями, психологическои теорией деятельности как мировоззрением,и на этой основе разработайным деятельностным подходом, их адекватностью целям и задачам исследования, функциями педагогических основ;, целостностью использования принципиальных условий деятельности, обеспечивающих активную позицию подростков; научным характером управления процессом; применением комплекса взаимодополняющих методов, а также подтверждением результатами опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом.
Основными признаками, позволяющими обнаружить наступающее и наступившее изменение в качественных характеристиках деятельности учащихся, для организационной (ОД), технологической (ТД) дисциплинированности являются качественные изменения в сознании школьников. В качестве критериев ОД использовались условия, связанные с временем прихода, соблюдением режима учебной деятельности. Результаты фиксировались в количественных величинах, отражающих: точность, добросовестность, честность, совесть. Для ТД использовались экспертные оценки учебных результатов по предметам, сравнивались с аналогичными результатами первой четверти и определялись уровни дисциплинированности, с помощью методов, разработанных В.П.Беспалько, В.П.Смирновым, В.П.Симоновым.
При выявлении критериев мы опирались на структуру содержательных характеристик дисциплинированности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты пути воспитания непринудительной дисциплинированности учащихся подросткового возраста; разработана доступная для практического использования в учебном процессе методика организации воспитательной работы, изучение уровней дисциплинированности учащихся и определены пути и средства ее формирования; по программе опытно-экспериментального исследования продолжают работу в ЕГПИ со студентами по педагогическим дисциплинам доц. А.В.Myвальков, доц. И.Ф.Плетенева, ст.пр. В.Ф.Воробьев, в лицее N1 г.Воронежа с учащимися 7-х классов учителя русского языка и литературы - В.С.Иванова, В.М.Алехина, физики-Л.И. Андриевская, химии^Л.П.Блинова, биологии - Г.Е.Ткаченко, истории Л.Н.Симонова, информатики' Л.Н.Рябова, географии-А. С. Шепеленко, иностранного языка-О.Ю.Чайкина, А.Н.Родионова, А.Л.Есина, Е.М.Чертова; подготовлена программа научно-методической работы по повышению уровня профессионального мастерства педагогов; разработано учебное пособие "Истоки педагогики сотрудничества", дающее возможность преподавателям педагогических дисциплин соответствующих учебных заведений, использовать для проведения спецкурса.
Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы, спецсеминары по психолого-педагогическим дисциплинам для студентов педагогических университетов, учащихся педучилищ, использованы учителями школ.
Апробация исследования осуществлялась путем использования полученных в ходе его рекомендаций в вузах (ЕГПИ, Воро-нежсзсом сельскохозяйственном институте), школах N 10,11, г.Ельца, школы N2 г.Одессы, лицея N 1 г.Воронежа, на научно-практических конференциях гг.Кишенева, Таганрога, Одессы, Астрахани, Москвы, на научно-практических семинарах г.г. Липецка, Ельца, Воронежа. Указанная опытно-экспериментальная работа одобрена Советом ЕГПИ в 1992г. и проводится со студентами физико-математического факультета ЕГПИ.
На защиту выносятся три блока:
1. Воспитание дисциплинированности учащихся осуществляется в системе различных видов деятельности (общение воспринимается как один из видов) и является целостным педагогическим процессом, где учение играет ведущую роль. Учение состоит из множества элементарных деятельностей,взаимосвязанных между ссбой?и руководящей деятельностью учителя -обучением. Педагог., опираясь на зону актуального развития школьника, подготавливает его к деятельности. С началом деятельности учащегося ее план превращается в программу действий, а требования, правила деятельности одновременно становятся социальными, устанавливающими нормы реализации отношений (педагог - ученик) через деятельность и деятельность общения на основе обмена ценностями, в совокупности составляя содержание дисциплины. Осуществляется общение по вертикали.
2. Целостный педагогический акт воспитания дисциплинированности детерминируется законами и закономерностями деятельности, составляющими ядро педагогических основ. Их действия обусловят эффективность процесса только тогда, когда в организации обучения используются, как единое целое, все принципиальные условия. Их реализация способствует нормальному развитию объективных явлений, которые оказывают влияние на сознание подростков, вызывая у них стремление самоутвердить себя в деятельности. Мотив-интерес будет устойчивым, если школьник осуществит это стремление, что создаст условия свободному волеизъявлению подростка в учебном процессе.
3. Воспитание качеств, наполняющих свойства личности, осуществляется в процессе практического проявления дисциплинированности учащихся. С одной стороны, свойства школьника с предваряющей моделью деятельности, с другой,- действия с использованием методов, средств. Здесь выражено единство психологического и педагогического начал, его двойственность. В действиях учащийся корректирует предваряющую модель, осознает процесс, средства, предмет. При этом сам процесс является не только проявлением свойств подростка, но и генератором их совершенствования. В результате школьник целостно обогащается совокупностью качеств: образовательных, нравственных, эстетических, физических, трудовых с позитивными и негативными свойствами, воспитывающими очередной уровень дисциплинированности.
Теоретические выводы исследования получили практическое подтверждение в опытно-экспериментальной работе.
Глава N 1 Теоретические основы и практика воспитания дисциплинированности учащихся
1.1. Сущность понятий "педагогические основы", "дисциплинированность"
Воспитание дисциплинированности зависит от множества факторов, среди них: участие школьников в различных видах деятельности, внешние условия, субъективные свойства личности, форма организации деятельности и многое другое. Однако важнейшим условием этого процесса является целесообразная, педагогически обоснованная, организация, т.е. педагогические основы (ПО). ПО - это интегральное понятие, которое широко используется в педагогических исследованиях. Вместе с тем содержание и структура ПО в литературных источниках освещается и воспринимается по-разному. Г.Н. Филонов в указанное понятие вкладывает смысл, связанный с объективными условиями воспитания личности, сущность которых он видит в воздействии на человека общественных явлений в различных сферах его практической деятельности. (437) Под объективными явлениями автор понимает закономерности общества, спонтанно влияющие на воспитание. Но этот процесс будет более эффективным, если воспитатели осознанно управляют им. Кроме того, Г.Н. Филонов указывает на предметно-практическую область данного явления, на деятельностную основу. Мы считаем приведенное определение приемлемым для нашего исследования.
В работе, "Психология обучения и воспитания школьников" В.А. Крутецкого, записано, что основы включают психологические закономерности формы и методы воспитания личности. ("191, £09 - 248).
Д.И. Фельдштейн в структуру понятия "психолого-педагогические основы воспитания" вводит психический склад человека, его нравственные качества, в введущей и других видах деятельности. (432,6)
Если В.А. Крутецкий и Г.Н. Филонов решение проблемы связывают с воздействием закономерностей, генерируемых из условий обстановки, где протекает процесс, то Д.И. Фельдштейн кладет в основу воспитания субъективные свойства учащихся.
Н.М. Магомедов в понятие "основы" включает предпосылки полноценного, целостного воспитания. (234, 7) Под "предпосылками" автор понимает факторы, т.е. то, что в логике выражается основанием или аргументом, имеющим вторую часть взаимосвязи - следствие.
В докторских диссертациях А. Е. Пальтов (315, 281), Л.П. Носкова (300 , 346) психолого-педагогические, педагогические основы наполняются соответствующими исследованию , методами.
Ю.Ф. Фоминых рассматривает основы как совокупность принципов воспитания, выдвинутых автором в концепции. (442, 12) Близкое к такому пониманию имеет место определение к работе И.Д. Башкирова (48, 18).
В докторской диссертации "педагогические основы эстетической подготовки учителей в высших учебных заведениях" Г.А. Петрова связывает с педагогическими условиями оптимизации содержания обучения (329, 12). Исследования, осуществленные автором, показывают, что под условиями она понимает методологию, формы и методы эстетической подготовки.
В.Я. Лыкова в понятие "основы" включает существенную содержательную характеристику компонентов, входящих в систему, которая представляется ей как цель и задача воспитания; содержание воспитательных мероприятий т.е. тех исходных положений, на основе которых строится вся воспитательная работа; методы воспитания; субъективные свойства воспитателя и др. (231, 10).
B.C. Шубинский в работе "Педагогические осноеы философско-мировоззренческой подготовки учащихся средних школ" пишет: "Эти основы должны включать обоснования сущности содержания и педагогического обеспечения процесса. подготовки школьников как теоретического фундамента,формируемого в школе мировоззрения".(480,13)
Авторы различных научных исследований по-разному наполняют содержанием данное понятие. Объяснить это можно тем, что педагогические или психолого-педагогические основы слишком емкое понятие. Поэтому задачи, выдвинутые исследованием, отбирают те компоненты, понятия, которые реализуют проблему.
Воспитание дисциплинированности учащихся подросткового возрастз осуществляется под влиянием объективных явлений в процессе педагогических основ. Данная сущность как бы составляет фундамент, на базе которого происходит этот процесс.
В толковом словаре русского языка И.С. Ожегова основа" определяется как "источник, главное на чем строится что-нибудь" (305, 461).
В логическом словаре-справочнике понятие "основание", объясняется как категория взаимосвязи между предметами, явлениями, компонентом которой является "следствие". (232, 461)
Не будет ошибкой, если принять основы как основание, предполагающее второй компонент всеобщей взаимосвязи - следствие. Это решение подтверждается тем, что взаимосвязь прослеживается в логике исследований всех представленных определений, что дает основание принять "осноеы" как источник воспитания дисциплинированности. В свою очередь основы наполняются педагогическим содержанием, здесь авторы приведенных определений отличаются друг от друга.
В исследовании мы принимаем следующее педагогическое содержание основ: а)всеобщие законы и закономерности педагогической науки, составляющие базу (платформу) объекта исследования; б) законы и закономерности, действующие в рамках предмета исследования; в) принципиальные условия в осуществлении деятельности, способствующие эффективному процессу деятельностной детерминации; г) педагогические формы и методы.
Наполнение основ указанным содержанием, вызовет функцию - воспитания дисциплинированности учащихся.
Поскольку дисциплинированность выступает функцией педагогических основ, то вызывается необходимость в уточнении ее границ психологической и педагогической сущности.
В педагогической литературе понятия "дисциплина" и "дисциплинированность" рассматриваются как идентичные., особенно это выражено в работах SO-50 гг. Определение понятия "дисциплина'.' Определение понятия "дисциплинированность V
Е.Л. Брюнели Л.Е. Раскин
Д. выражается в умении владеть Д-ТЬ есть знание и стро-собой,своими поступками,чувст- гое выполнение правил , вами,мыслями;подчиняться воле установленных в опреде-коллектиЕа (76,5) ленной области (351,46)
В.Е. Гмурман Т.Н. Калечец
Д. - соблюдение учащимися опре- Д-ть - это необходимость деленных правил поведения подчинения школьников по
97, 3) рядку выполнять учебные обязанности (307,5) Т.Д. Лейченков З.Ф. Орехова
Классная Д.- это добросовестное Д-ть - форма организации выполнение всеми учащимися тре- общественного порядка любований учителей и классного лей.Выполнение установле-коллектива (£13, 5-6) нных норм поведения отдельными людьми определяет Д-ть как качество человека (307,5)
Л. А. Немировская ; Н.Г. Краснопольский
Школьная Д. представляет соблю- Д-ть - это совокупность дение учащимися правил поведе- требований,определяющих ния в школе и вне школы (233,7) отношение учащихся к учению и труду,общественности и окружающим людям (189,9)
Воспитание Д. - это твердо Щ.К. Даргуш. сознательной установленный Д-ть есть обязательные дисциплины и осмысленный знания -звания- и строгое и культуры человеком по- соблюдение установочных поведения рядок,помогающий правил в той или иной об-школьников ему оценивать ласти жизни (452,8) /Под ред.Л.Ю. свое поведение М.Н.Хвиль Гордина и и поведение дру- Д-ть-уровень воспитанноо-Э.П.Козлова гих людей.Подчи- ти школьников (446,8) (90,3-9) нение этому по- Л.А.Немировская рядку (90,3-9) Показатели Д-ти: наличие полных и глуОрких знаний о дисщШине,Д-ти;положительное отношение к требованиям учителя и их выполнение (293,3-4) В.А.Крутецкий,Н.С.Лукин Д-ть-это сложная черта характера человека, умение и привычка управлять своим поведением,подчинять его правилам и требованиям коллектива,общества (191,8) А.К.Дусовитский Д-ть как свойство личности
•■V»
V4
- я* tJiw проявляется в учебно-образовательной деятельности (107)
Е.Б. Ежеленко
Д-ть -интегральное качество личности,как осознанная необходимость норм и правил поведения, как единство методов и реального способа в деятельности и общении. (119,11)
Анализ определений понятий "дисциплина" (Д) и "дисциплинированность" (Д-ть) показывает, что они воспринимаются учеными как однопорядковые явления, выражающие >с одной стороны} знания правил, требований, с другой^- их выполнение. При этом в понятие "дисциплина" вводится в качестве содержания правила, нормы, требования деятельности, т.е. то, что регламентирует и координирует действия человека (Л.Ю.Гордин, Э.П.Козлов и другие) . Особенно ярко это выраженно в словаре русского языка И.С.Ожегова, где записано: дисциплина - это обязательное для всех членов коллектива подчинение установленному порядку, правилам (М.,1990.0.170). Дисциплинированность - подчинение дисциплине (там же).
Кроме того, в последние годы защищены три диссертационных работы:Ю.П.Ветровым на тему: формирование технологической дисциплинированности в трудовом обучении старшеклассников (Автореф. дис. канд.пед.наук
-
М., "1988), Б. Л. Наливайко г 'воспитание дисциплинированности у младших подростков в досуговой деятельности/' (Автореф.дис.канд.пед.наук Л.,1988) Н.Г.Чебитько- "Воспитание дисциплинированности у старшеклассников в процессе физкультурно-массовой работы."(Киев 1990)
Дисциплинированность имеет двойственный характер. С одной стороны,это качество личности, характеризующее психологию человека,с другой- проявление этих качеств в действиях, выраженных в педагогическом аспекте. Стык психологического и педагогического проявляется в действиях, когда человек использует свои субъективные качества. В этом процессе субъективное объективируется и, одновременно, объективное субъективируется. Таким образом, действия выступают трансформатором психологического и от субъекта к объекту,и от объекта к субъекту, формируя новообразования дисциплинированности в сознании учащегося.
Из сказанного еыию видно, что дисциплина представляет учащимся правила, требования, нормы, которые они должны выполнять; дисциплинированность- это действия субъекта, проявляющего свои личностные и физические свойства. Очевидно, дисциплина выступает содержанием дисциплинированности, так как она управляет поступками учащихся. Дисциплинированность, спецификой действий, реализует форму деятельности. На это обратила внимание З.Ф.Орехова в работе/Воспитание дисциплинированности учащихся на уроке.(307,7).
Отсюда понятие "дисциплинированность" мы принимаем как психолого-педагогическую категорию, которая впитывает интегральные качества личности, выраженные рядом психологических характеристик и физиологические свойства, проявляющиеся в действиях. Действия регламентируются и координируются содержанием дисциплины.
Это дает основание использовать понятия "дисциплина" и "дисциплинированность" в избранной нами теме.
Реализация проблемы направлена на рассмотрение элементарных деятельностей, входящих в учебный процесс и оказывающих влияние на формирование дисциплинированности подростков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема дисциплинированности учащихся в педагогических исследованиях развивалась под влянием внешних воздействий со стороны педагогов и коллектива. и обусловливалась политическим и социальным строем общества. В этих условиях законы и закономерности деятельности учащихся/ ядро педагогических осное^ воздействующие на формирование дисциплинированности., выпадали из поля зрения ученых. Поиск способов повышения дисциплины приводит их к использованию в качестве методологической осноы идею "о свободе как осознанной необходимости", которую увязывают с концепцией " сознательной дисциплины". В этом случае, если школьник осознает необходимость участия в деятельности, дисциплина будет сознательной. Однако жизнь показала несостоятельность этой идеи. Кроме этого., сознательная дисциплина может быть как добровольной, так и принудительной. Бессознательные действия могут исходить только от больного человека. Поэтому данное понятие не отражает реального педагогического смысла. Здесь это понятие заменяется другой формой, отражающей субъективные качества учащегося - дисциплинированностью и приобретает специфический смысл в зависимости от содержания дисциплины : организационная, технологическая дисциплинированность: активность, проявляющаяся в общении как по вертикали, так и по горизонтали; культура поведения.
Жизнь учащихся протекает в различных видах деятельности, составляющих ситему (" социальный организм"). Изучение функций педагогических основ деятельности вызвало необходимость использования дея-тельностного подхода, основанного на психологической теории деятельности. Выделена "элементарная" деятельность, " клетка" социального организма. ЕЕ структура составляет микросистему обслуживающих деятельностей, находящихся в жесткой взаимосвязи с основой. Выявление объективных явлений в этой клетке позволило осознать ее детерминируюшие функции.
Изучение структуры учебной деятельности И.Ф. Харламовым, трудовой - А.Ф.Антоновым, ценностно- ориетиро-вочной деятельности-Г.И. Ержимским, М.С. Каганом дает основание наряду с другими учеными /м.И. Дьяченко, А.Н.Леонтьевым, Г. Каторбинский, Э.С.Маркаря» / сделать вывод о том, что все эти виды имеют одинаковые строения. Данное обстоятельство позволяет утверждать о том, что за пределами деятельности учащиеся не имеют сферы приложения своей активности. Макро-и микроструктура системы являются единственной средой проявлениям дисциплинированности.
Изучение учебной деятельности с целью выявления содержания дисциплины позволило определить организационно-деятельное, организационно- ценностное отношение, регулирующие соединение учащегося со средствами соответствующей деятельности. Это базируется на объективном явлении, возникающем с начала деятельности, когда план превращается в программу действий, а организационно- технологические требования, правила одновременно становятся социальными определяющими реализации отношений субъектов как по вертикали, так и по горизонтали, Отсюда функция регламентирования образует содержание дисциплины как специфическое отношение субъекта к объекту и другим субъектам. На этой основе составляющие моменты организационно-ценностиого отношения выражаются в мотивзционных функциях и координации обмена деятельностью (ценностью) в разных формах между субъектами. Они мотивируются потребностью или стимулируются извне.
В деятельности учашийся включается в процесс осуществления требований (правил), выдвигаемых самой деятельностью. При рассмотрении Элементарной деятельности с точки зрения выявления содержания дисциплины обнару-живаетяся ряд направлений, имеющих свою специфику: это дисциплина при планировании действий, организации временных и пространственных условий, организация коллектива. содержание технологической дисциплины - ведущей части элементарной деятельности,и наконец, культура поведения при обмене ценностями (деятельностью). Выполняя требования (правила) деятельности, субъект реализует содержание дисциплины, проявляя свои субъективные качества- дисциплинированность.
Организационно-ценностное отношение основано на реальном процессе обмена ценностями, что явилось условием изучения понятия " ценность" . Обнаружены основные параметры ценности, позволившие проследить переход субъективных ценностей в объективные посредством "динамической ценности", дисциплинированности.
Организационно- деятельная и организационно- ценностная функции содержания дисциплины представляют объективные условия осуществления деятельности, где раскрываются субъективные свойства личности. До этого момента содержание дисциплины бездейственно.
Основу проявления субъективных качеств составляет биологическая и социальная сущность человека. Биологическая выражается в функционировании мозга, центральной нервной и мышечной систем. В деятельности движущаяся масса частей тела расходует кинетическую энергию, что влияет на общее состояние человека - усталость . Однако в зависимости от эмоционального настроя она может усугубляться или снижаться, что в свою очередь зависит от уровня интереса к данной деятельности. Принуждение не является положительным стимулятором деятельности учащихся.
Социальная сущность школьника проявляется в стремлении к самоутверждению в деятельности и выражается в интенсивных действиях. Сам процесс активности дуалисти-чен. В нем проявляется биологическое и социальное начала, соответствующие биологической и социальной сущности человека. В биологическом процессе выражена энергетическая сторона действий, в социальном - образовательно-воспитательная. В совокупности действия, направленные на реализацию требований, правил деятельности, представляются качествами субъекта и характеризуются дисциплинированностью. Это дает основание утверждать. что активность и дисциплинированность - однопорядковые явления. Изучение активности является одновременным процессом познания формы проявления действии школьников .
Процесс деятельности управляется сознанием через центральную нервную систему. При этом по закодированной в мозгу схеме в виде " предворяющей модели" А.Н.Еернштейна осуществляются действия учащегося. Мысль рождается прежде действий. В процессе действий в сознании учащегося происходит коррекция принятой модели. В результате на данном этапе строится новая модель будущей деятельности, она совершеннее предыдущей. В этом процессе обогащается сознание субъекта новообразованиями .
Формирование дисциплинированности непосредственно связано с самодвижением сознания в деятельности. Самодвижение - это рэвитие деятельности, качественное и'кол-личественное совершенствование субъективного и объективного результатов. Оно разрабатывалось социальными психологами (А.Н.Леонтьев , Д.С.Смирнов и др.), физиологами (Н.А.Вернштейн < П.А.Анохин и другими), однако объяснения механизма формирования субъективного резуль тата разноречивы.
Структура целостного поведенческого акта дисциплинированности учащихся показывает, что механизм действий берет начало от потребности и реализуется в процессе функционирования всеобщих диалектических законов и других объективных явлений., военикающих под их взаи
- ^
О J. и. модействием. Целостный поведенческий акт дисциплинированности объясняет необходимость полного цикла действия всеобщих законов., венчающегося "мерой" вещи и " мерой" сознания. Незавершенный процесс не создает условий решения противоречии, так как не обеспечивает надежным фундаментом следующий этап развития.
Рассматривая ступени развития сознания в элементарной деятельности, реально обнаруживаем элементы воспитывающего и развиЕ-ающего характера процесса. В него входят пять элементов: умственное развитие (познание деятельности, средств и способов), нравственное (добросовестность , точность, честность и другие), эстетическое, физическое и трудовое. Анализ других видов деятельности с позиций целостного поведенческого акта позволяет утверждать, что воспитывающий и развивающий характер относится ко всем видам деятельности. Особняком выступает производительный труд, включающий еще ' ряд элементов: экономическое, социальное.воспитание. Однако самым важным моментом этого процесса оказывается то, что вое элементы воспитания, развития имеют двойственность, т.е. как в объективном, так и в субъективном продуктах деятельности наряду с позитивными качествами имеют место негативные. Это дало возможность сделать следующие еыводы:
1/ всякая деятельность формирует позитивные и негативные качества как в сознании личности, так и в объективном продукте;
21 учащийся, сформировавший стереотип (навык,при
Бычку) , выполняя требования, правила деятельности, совершает минимальное количество ошибок или вовсе не совершает их;, следовательно, качественные изменения в сознании личности приобретают оптимальное значение. Деятельность, исчерпавшая содержание, оказывается наиболее эффективным фактором позитивного формирования и развития личности.
Структура целостного поведенческого акта будет неполной, если не обратить внимание на деятельностную детерминацию элементарной деятельности.
В процессе деятельности субъективные качества личности воплощаются в продукт и кристаллизуются в нем. делая его ценностью. Субъективные качества в продукте объективируются, их можно ощутить органами чувств и осуществить оценку. Она реализуется экспертом - третьим лицом, соприкасающимся с результатом деятельности первого ( третьим лицом выступают учащиеся класса), и . самооценивается. Оценка результата деятельности переносится на субъект^ и уже оценивается не результат (продукт), а человек, который выполнил его. Эта оценка сравнивается третьим лицом со своими качествами, определяется каждым свое ценностное положение в группе. Здесь осуществляется процесс самопознания, вызывающий самоутверждение личности в группе, в данной деятельности и непринудительную дисциплинированность.
Психолого-педагогический анализ деятельности вызвал потребность подбора принципиальных условий, при осуществлении которых функционорование объективных явлений было бы оптимальным. Обнаруженные принципиальные условия оказались давно известными педагогам. Однако в совокупности их, как правило, не используют практические работники.
Сравнительный анализ опытав работы А. С.Макаренко, передовых учителей, то есть тех, у кого результаты педагогической деятельности были высокими, показал, что все они тщательно реализовали принципиальные услоеия и не смотря на то, что каждый из них использовал свою, отличную от других, систему методов.
Результаты сравнительного анализа полностью подтвердили разработанную гипотезу.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе N 10 города Ельца, в лицее N 1 города Воронежа, где в качестве нововведения реализовались принципиальные условия деятельности, давшие возможность утверждать :
1.Формирование мотива-интереса к учению, а следовательно, дисциплинированности всецело зависит от реализации педагогических основ, что достигается использованием в учебном процессе принципиальных условий деятельности;
2.Эффективное формирование дисциплинированности зависит от непринудительного участия детей в обучении, личностно-ориентированного взаимодействия педагога с учащимися, зависящего от специальной подготовки педагога, объективного диагностического процесса, объективного оценивания;
3.Эффективность воспитания дисциплинированности повысится, если знания и умения школьников по предметам будут доводиться до стереотипа, что достигается объединением тем учебного предмета в блоки.
Терминологический справочник Педагогические основы - это законы, закономерности, принципы, методы,действующие, проявляющиеся в том или ином педагогическом явлении, способствующие эффективному процессу образовательно-развивающей функции.
Педагогические основы дисциплинированности учащихся - это совокупность законов, закономерностей, действующих в рамках данного педагогического явления, принципиальных условий, методов. Общение - это один из видов деятельности, субъектно-объектных отношений, где два или более субъектов направляют свои усилия на объект (предмет их совместной деятельности).
Элементарная деятельность - это предметная деятельность, имеющая конкретные уточнения (место,время деятельности, конкретный исполнитель). Структура элементарной деятельности очень сложна. Она состоит из ряда деятельностей, управляемых ведущей.
Содержание дисциплины - это предпосылки действий субъекта, выраженные в требованиях,правилах деятельности, исходящих от технологий, организаций и деятельности общения ( культура пове;н ия). При этом, в процессе деятельности учащихся указанные требования, правила одновременно станов оя социальными. В совокупности они выступают носи гелями организационно-деятельного отношения, материал ой перво "новой, детерминантом обязательного отношения регламентированного соединения субъекта со ср< ствами соответствующей деятельности. Функция реглэм' прмвания образует содержание дисциплины как специфического отношения субъекта к объекту. Содержание дисциплины насыщается организационно-ценностными отношениями, выражающимися в координации обмена деятельностью (ценностью) между субъектами. Функции содержания дисциплины определяют функциональную зависимость формы дисциплины от ее содержания.
Дисциплинированность - это субъективные свойства личности и форма реалтзации содержания дисциплины, проявляющиеся в активных действиях субъекта и, выражающаяся в физическом, нервном, психическом напряжении и использовании образовательных качеств. Дисциплинированность характеризует биолого-социальные качества человека.
Ценность - это отношение субъекта к объекту, то есть деятельность.Деятельность есть динамический процесс, в котором субъективные ценности трасформируются в объективные, обогащая новообразованиями • сознание субъекта. Ценности субъективные, динамические, объективные имееют равноценное оодержание в конкретном процессе, выражающееся в качественной, количественной и временной характеристиках. Каждая из составляющих качество имеет свои особенности, проявляющиеся в зависимости от предмета деятельности и объективного продукта. В это определение не входят ценности превого рода.
Закон эквивалентного обмена ценностями - это устойчивые, повторяющиеся яьления обмена субъективными, объективными и динамическими ценностями, реализуемыми черев деятельность и деятельность общения. Эквивалентность выражается в том, что характеристики ценности, удовлетворяющие определенные потребности человека, определяются в сравнении с другими ценностями и в этом процессе повнаются, приобретая определенную оценку по ее качеству и количеству. Величину той или иной ценности определяют общественные отношения, своего рода "рынок". Владелец ценности 1 (ц.-1) обменивает ее на ценность 2 (ц.2), если считает, что ценность 2 (ц. 2) равноценна его ценности. В других случаях обмен будет происходить по принуждению (насилие, воровство).
Закон двойственного характера процесса деятельности субъективного и объективного результатов - это устойчивое, независимое от нас явление, возникающее в процессе деятельности и воплощающееся в ее результате ( субъективный и объективный'- как качественное изменения ее продуктов и относительное нарушение. Относительные потому, что их величина зависит от наличия величины качества продуктов. Если продукт (объективный и субъективный ) принять за единицу,то нарушений будет больше или меньше в зависимоти от величины качества, то есть Х1+Х2=Х, где XI-качественные изменеия продукта, Х2-относительная величина нарушений, Х- п;'од^*т, содержащий то и другое.
Коллективистски дисциплинированность - это устойчивое субъективное качество личности, возникающее в определенных условиях коллективной деятельности, когда пред группой (классом) возникает задача самоутверждения группы в среде других классов и проявляется в добровольном оказании помощи нуждающимся товарищам. Коллективистская дисциплинированность убирает негативные качества эгоизма, зависти, принебрежения, жестокости и ДР.
Тезаурус
Выделяем специальные лексические единицы - дескрипторы, по которым можно осуществлять автоматический поиск документальной информации, где указываются иерархические и ассоциативные отношения. С этой целью определяется место принятого дискриптора между более широким (выше), в который он входит,и узким (ниже), которое из него вытекает. Для выявления этого места будут использованы термины "выше"," ниже".
1. Педагогические основы (ПО) - понятие, расположенное выше,- научные основы, ниже - педагогические основы дисциплинированности. ПО ассоциируются с основополагающими факторами.
2. Элементарная деятельность (ЭД) - понятие, расположенное выше}- предметная деятельность, ниже - действия, проходы, переходы. ЭД ассоциируются с действиями.
3. Содержание дисциплины (СД) - дискриптор, расположенный выше,,- дисциплина, ниже - технологические и социальные требования деятельности. СД ассоциируется с понятием " дисциплинированность."
4. Дисциплинированность - понятие, расположенное выше.- нравственные качества личности, ниже - действия учащихся, направленные на реализацию технологических и асоциальных требовании деятельностей. Ассоциируются с понятием "нравственность".
5. Ценность - понятие, находящееся выше,- субъек-тно- объективные отношения, ниже - субъективные ценности личности ( знания, умени! навыки; физические, физиологические, психические свойства человека и часть времени жизни), ассоциируется с понятием " жизнедеятельности человека".
6. Обмен ценностями - дескриптор, находящийся выше ценностные ориентации, ниже - обмен деятельностью. Ассоциируется с социальной жизнедеятельностью человека.
7. Закон эквивалентного обмена ценностями - понятие, расположенное выше5- социальные законы, ниже - закон присвоения. Ассоциируется с законами общества.
8. Закон двойственного характера процесса деятельности объективного и субъективного результатов -понятие, находящееся выше- диалектические законы, .ниже - развитие личности с позитивными и негативными качествами. Ассоциируется с законами воспитывающего и развивающего характера деятельности.
9. Коллективистская дисциплинированность - понятие, расположенное выше;- дисциплинированность, ниже -добровольное оказание помощи нуждающимся школьникам. Ассоциируется с коллективной деятельностью.