автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности оценки собственного рисунка и рисунка других учащихся школьниками младшего возраста
- Автор научной работы
- Кахиани, Дали Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тбилиси
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности оценки собственного рисунка и рисунка других учащихся школьниками младшего возраста"
ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УНИВЕРСИТЕТ им.ИВ.ДЕАВАХШШИЛИ
На правах рукописи
КАХИАНИ Дали Яковлевна
УДК 37.01(09)
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СОБСТВЕННОГО РИСУНКА И РИСУНКА ДРУГИХ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНИКАМИ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕР А~> диссертации.на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тбилиси - 1990 г.
Работа выполнена в Тбилисском ордена Дружбы народов государственном педагогическом институте им.Сулхана-Саба Орбе-лиани.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Б.П.ЮСОВ
Официальные оппоненты- д.П.н., проф.Т.С.САРИШВИЛИ
к.п.н., доц.О.Г.МАВДДЗЗ
Ведущее учреждение - НШ педагогических наук ГССР
им. Я. Гогебашвили.
/// г. в 1 !
Зашита состоится 31.Х.1Э90 г. в ' часов на заседании Специализированного совета Д 057.03.17 по присуждению учено;; степени кандидата педагогических наук в Тбилисском государственно;»! университете по адресу: г.Тбилиси, пр.И.Чав-чавадзе I.
-Ж- И
Автореферат разослан ^ 1930 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
к.ц.н., доц. -^Уу*. / Н.ЗОДЕЛАВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТШ. РАБОШ
Актуальность проблема. В работа Коммунистической партии и советского государства,в жизни советского народа придается большое значение роли человеческого фактора,повышению роли культуры.искусства в совершенствовании и ускорении развития экономических и социальных сторон производственной и общественной жизни,в пробуждении и раскрытии творческих возможностей человека, в том числе - в области образования и в деятельности общеобразовательной школы. Решается задача совершенствования эстетического воспитания школьников, развития у учащихся способности воспринимать прекрасное.понимать и ценить произведения искусства;
В художественном воспитании школьников важное место принадлежит формированию способности воспринимать художественные качества изображения как в произведениях искусства, гак и в собственных рисунках. Научные исследования показывают, что процесс рисования»помимо продуктивных изобразительных действий, направленных на выражение содержания задуманного в линиях и красках, заключает восприятие и оценку того.что нарисовано.
Область восприятия детьми собственного изображения .порою, на принималась во внимание и не изучалась как специальная теоретическая и научно-методическая проблема. Восприятие детьми рисунка как специальная проблема выделяется в трудах Н.Н.Волкова и З.В.Денисовой - безотносительно к художественным качествам воспринимаемого изображения. Художественное восприятие детьми произведений искусства и собственных рисунков рассматривала М'.Н.Сзмзнова. В диссертации О.Г.Алавидзв,
посвященной эстетическому отношению школьников к изобразительному искусству, показано возрастное изменение отношения учащихся грузинских школ к собственно^ рисунку и к произведениям изобразительного искусства.
В работах Г.В.Лабу некой, Е.Е.Рожковой, В.С.Щербакова придается важное значение выработке у школьников навыка правильной оценки возникшего у них рисунка. Во многих трудах по психологии и методике обучения детей рисованию отмечено,что оценочная деятельность и отношение детей к рисунку играют большую роль в общей успешности изобразительной деятельности.
Проведенный нами опрос обнаружил,что учителя рада школ г.Тбилиси не всегда признают важность выработки у школьников навыков анализа и оценки собственного рисунка, редко привлекают детей к такому виду деятельности. Чаще всего дети узнают оценку своего рисунка заочно,из отметок,выставленных учителем, которые воспринимаются как не подлежащее обсуждению требование учителя. Однако оценка детьми собственного рисунка не получила до сего времени необходимого научного изучения и классификации в опубликованных исследованиях.
Мы рассматриваем педагогический процесс формирования у школьников навыка оценки ими собственного рисунка как часть целостного процесса их изобразительной деятельности. Общее эстетическое отношение детей к собственному рисунку и к рисункам товарищей бывает связано с личностью ребенка в целом; с проявлением нравственных оценок, умственных способностей, любознательности,трудолюбия,стремлением к совершенствованию умения рисовать. В данном исследовании
- 3 -
обпйе вопросы рассматриваются на конкретном материале оценочной деятельности учащихся в отношении собственного рисунка и рисунков других детей.
Цель исследования - выявить педагогические особенности оценки собственного рисунка у младших школьников в сравнении с оценками рисунков товарищей в процессе занятий изобразительным искусством на уроках в общеобразовательной школа.
Объект исследования - оценка собственного рисунка учащимися младцего возраста на практических занятиях рисованием.
Предмет исследования - педагогические особенности оценки содержания и формы собственного рисунка и рисунка других детей у учащихся младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание и направленность оценки младшими школьниками результатов своей изобразительной деятельности в процессе занятий рисованием.
2. Выявить педагогические особенности оценки собственного рисунка и рисунков' других детей у младших школьников.
3. Сформулировать методические рекомендации учителю для целенаправленного руководства формированием у младших школьников навыков самостоятельной оценки рисунка'.
Гипотеза исследования характеризуется следующими положениями:
При организации исследования ш исходили из того обстоятельства, что анализ формирования у школьников навыка оценки результатов собственной изобразительной деятельности является
- 4 -
одной из важных педагогических задач.
Мы считаем,что при совершенствовании оценки младшими школьниками собственного рисунка необходимо:
1) повышать требовательность учащегося к собственному рисунку до уровня требований к рисункам сверстников;
2) обогащать содержание оценки собственного рисунка
за счет более глубокого освоения учащимися не только навыков рисования,но и главным образом художественных требований к изображению,что составляет предмет специального труда учителя изобразительного искусства.
Методика исследования. Исследование проводилось в 1982-1988 гг. в условиях урока. Внеклассные и внешкольные занятия привлекались наш дня сравнения с работой учащихся обычных школ. Базой исследования выступали общеобразовательные школы II 54,56,57,165 г.Тбилиси,Детская школа искусств им.А.Вирсаладзе и Тбилисская детская художественная школа, а также курсы Республиканского института усовершенствования учителей,учителя опытных школ.
В исследсвании применялись следующие методы: научный анализ литературы по проблеме; изучение опыта школ Грузинской ССР, практики учителей начальных классов и учителей-специалистов,работающих с младшими школьниками, в том числе в художественной школв; анализ продуктов детской изобразительной деятельности; опытно-экспериментальная работа; статистические метода.
Опытно-экспериментальная работа имела следующие формы: фронтальная работа с целым классом; индивидуальные лабораторные собеседования и опрос учащихся по специально разра-
5отанной нами методике; собеседования и письменный опрос учителей по вопросам оценки детских рисунков и обучения ^етей анализу собственного рисунка.
Опытно-экспериментальная работа включала следующие виды занятий с учащимися: I. рисование на свободную или рекомен-цованную тему (жанровый рисунок или изображение природы); 2. анализ и оценка младшими школьниками собственных ри-зунков (устно и письменно); 3. анализ и оценка детьми рисунков других школьников (устно и письменно).
Применялись также специальные лабораторные методы исследования и индивидуального опроса: I. Ранжирование детьми специальной выборки рисунков (метод стандартной выборки из. 15 рисунков, предложенных группой экспертов); 2. письменный анализ и обоснование выбора рисунков из числа 15 предложенных детям работ; 3. метод ключевых фраз.которые были выбраны нами из высказываний и письменных отзывов детей и оказались типичными при оценке детьми различных рисунков.
Исследование проводилось лично автором диссертации. Дети давали устные и письменные ответы на родном грузинском языке. Отзывы детей переводились на русский язык автором диссертации, для которого грузинский язык является родным разговорным и письменным языком и который владеет русским языком,а также имеет искусствоведческое образование и опыт участия в художественных выставках как график-;
В результата опытно-экспериментальной работы была создана систематическая подборка самостоятельных детских рисунков, которая создавала единую базу для работы с учащимися разных класс® и для сравнения разных групп детей. Были накоплены
- 6 -
протоколы индивидуальных бесед экспериментатора с детьми, письменные оценки детьми тех не рисунков без наводящих вопросов экспериментатора.результата ранжирования даты,и стандартной выборки из 15 рисунков. Проводилось сравнение оценки тех же рисунков учащимися общеобразовательных и худо-хсественной школ. Сравнивались также оценки собственного и чуяого рисунка школьниками разных классов.
Собраны мнения учителей по интересующим нас вопросам, что позволило определить тенденцию педагогического опыта.
Новизна предлагаемого исследования:
- определены доминирующие и второплановые компоненты и .мотивы оценки детьми собственного и чужого рисунков;
- определены существенные различия между оценками собственного и чужого рисунков;
- выявлена возрастная динамика изменения компонентов и мотивов оценки собственного и чужого рисунков от 1-го к 3-му классу;
- выявлено особое значение педагогической работы во 2-м классе;
- сформулированы методические рекомендации, необходимые для правильного педагогического подхода к оценке собственного рисунка,школьниками начальных классов, показана недостаточность программ дая уроков изобразительного искусства, ориентированных только на привитие технических навыков рисования.
Практическая: значимость исследования состоит в том,что раскрытые в диссертации педагогические особенности оценки младшими школьниками собственного рисунка,классификация
- 7 -
компонентов и направленности оценок могут быть использованы при разработке программ и учебных поссбий, при повышении квалификации учителей.
Апробация результатов исследования проводилась в условиях учебного процесса в опорных школах. Вывода исследования рассматривались на заседаниях кафедры,в сообщении на 5-й межинститутской сессии аспирантов и молодых ученых,в работе со слушателями республиканского института усовершенствования учителей, в публикациях по . теме.
Внедрение положений и результатов исследования осуществлялось в школах № 54,56,57,165 г. Тбилиси в процессе опытной работы, в курса лекций по методике преподавания изобразительного искусства в школе для студентов Тбилисского госу-• дарственного педагогического института лм.А.С.Пушкина.
Основное содержание исследования отражено в публикациях в журнале и в тезисах научной сессии аспирантов и молодых ученых.
Результаты исследования оформлены в диссертации »которая включает введение, две главы, заключение,выводы,список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ И ВЫВОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении диссертации показана актуальность проблемы, ¡¡формулированы объект .предмет и задачи исследования, расгфы-га новизна и практическая значимость результатов.
В петой главе "Роль оценки собственного рисунка и шсунка других учащихся на занятиях изобразительным искусст-¡ом с младшими школьниками" рассматриваются теоретические и
практические вопросы самостоятельной оценки рисунка учащимися младшего школьного возраста на занятиях изобразительным искусством, дан анализ постановки этих вопросов в научной и методической литературе по предмету, и в практике учителей.
К педагогическим вопросам формирования у школьников навыка оценки собственного рисунка относятся: развитие у детей способности оценивать отдельные этапы и компоненты изображения; определить пути его возможного совершенствования, возрастные изменения требований учащихся к себе и к работе товарищей; нравственные проблемы, возникающие в процессе анализа и оценки рисунков учащимися; связь оценок с более широкими жизненными взглядами и интересами детей, их жизненным опытом и опытом изобразительной деятельности.
Главной целью современной перестройки деятельности учителя выступает перенесение центра внимания на интересы и отношение к учению самого ученика, у которого отношение к самому себе и к содержанию учебного материала меняется под благоприятным воздействием учителя и в соответствии с развитием его личности (Л.В.Занков, Ш.А.Амонашвили) ^'Гуманистическое отношение к детям, потребует от нас веры в преобразующую силу такого воспитания, вера в безграничные потенции каждого ребенка, большого педагогического терпения и снисхождения к нему, глубокого понимания движения его души" (Амона-швили Ш.А. Здравствуйте .дети! - М.,1983,с.40).
Среди педагогических вопросов работы с младшими школьниками П.А.Ашналшшш.развивая идеи Д.Н.Узнадзе,отмечал усиление работы над развитием навыков контроля и самоконтроля,самостоятельности учащихся. Большое значение анализу мотивов
- 9 -
деятельности школьников придавал Л.С.Выготский,в том чпслз-перестройке этих мотивов с возрастом и изменению отношения детей к окружающему и к собственной деятельности. Касаясь теории содержания и методов образования, И.Я.Лернер связывает проектирование программ с тщательным изучением среднестатистических мотивов и интересов учащихся каждого возраста, чтобы учесть в программе пропорции разных видов содержания работы, и разных способов деятельности учащихся (Теоретические основы содержания общего среднего образования.- М., 1983,с.126); На развитии навыков самостоятельности, активности, любознательности настаивал Л;В.Занков в разработанной им системе начального образования, подчеркивая,что как бы ни хорош была программы .ученикам когда-то придется столкнуться с необходимостью самостоятельной оценки и суждения (Занков Л.В. Беседы с учителем,- М.,1970,с.114).
Касаясь преподавания изобразительного искусства и чтения, Л.В.Занков отмечал,что учитель нередко старается навязать детям свои выводы и представления,в то время как следует создать условия, чтобы дети сами энергично продвигались в наблюдении изображенного в картине (ТааГжа,с.99,102). Л.В.Занков и его сотрудники старались так организовать учебную деятельность .чтобы дети свободно высказали,свои соображения .внимательно воспринимали замечания товарищей,одобряли или опровергали их,старались доказать правильность своих суждений,отдавая предпочтение естественным высказываниям детей,пусть даже не зсегда отвачаюарм стандарту,но выражающим внутренние побуждения школьника (Обучение и развитие.-М.,1975,с;121). Устные высказывания детей, в методике Л.В. Занкова, приближались к ситуации общения.а письменные - к
- 10 -
сочинению как наиболее развивающей форме работы со словом. Главным в суждении о художественном произведении считалось прослеживание ребенком художественного образа без цредвари-тельного составления плана,что выступало условием самобыт- ; ного описания,не стирающего индивидуальность языка каждого 1 школьника.
На эти положения общей педагогики мы опирались при организации исследования детских оценок собственного рисунка и рисунка других учащихся.
Как показано в исследованиях последних десятилетий,в -частности в ходе многолетнего эксперимента лаборатории изобразительного искусства НИИ художественного воспитания АШ ОССР (Б.П.Юсов), большая роль в общем художественном развитии школьников принадлежат навыкам анализа и оценки художественных качеств изображения. Учитывая ограниченные возможности словееного выражения у учащихся начальных классов ,М.Н. Семенова разработала методику "графического рассказа" о картинах. Современная система дошкольного воспитания также включает развитие у детей навыков восприятия художественных качеств рисунка (Т.Г.Казакова).
В общей теории и методике преподавания изобразительного искусства овладение навыками оценки собственного рисунка выдвигается как одно, из важных условий успешности изобразительной деятельности (З.В.Денисова, Г.В.Лабунская, П.П. Павлинов,В.С.Щарбаков). Психолог и искусствовед Н.Н.Волков считает,что воспринимать и оценивать свой рисунок надо учить детей специально. Этого мнения придерживаются Б.П.Юсов, а также О.Г.Алавидзе в исследовании на материале грузинских школ. Видный ученый Н.П.Сакулина пришла к выводу,что дети
- II -
должны понимать,что они рисуют не только для себя,но и дай окружающих, и дати получают удовольствие .когда их рисунками любуются другие лвди. Известный педагог С.Д.Левин отмечает,что рассматривание своих и чужих изображений возбуждает у ребенка делание рисовать и добиться такого же результата.
Теоретик и педагог Г.В.Лабунская считала, что критическое отношение ребенка к собственной работе возникает,когда он сравнивает ее с рисунками других детей: здесь ребенок определяет для себя перспективу совершенствования, выдвигает новые эстетические требования к своему рисунку.Обучение восприятию рисунка должно опережать практическое рисование и прокладывать ему дорогу «указывает Г.В.Лабунская.
В анализе кошфетных качеств и особенностей рисунка младших школьников ш опирались на труды Г.С.Лепского, М.Н.Семеновой,К.М.Багдасарян (на материале армянских школ), О.А.Кв-римшаевой, Л.П.Постоноговой,Ю.А.Полуянова, Ю.В.Станэка, а также на труды и научные выводы грузинских ученых,таких как М.Д.Таборидзе, которая,обобщая работы Д,Н.Узнадзе .Г.Н.Джиб-ладза, Е.С.Гогинава, Н?Л.Зоделава, УОТ.Оболадза, Д.К.Бусура-швили, Т.В.Канделаки,А.С.Топурия, К.Г.Туския, И;А.Урушадзе, Г.ВДанишвшш,огыечает,что важной задачей художественного воопитания является формирование самосознания, самостоятельного оценочного отношения^' При этом ведущую, роль выполняет педагогическое воздействие учителя,его работа по развитию датского восприятия и оценки (К.Г.ТУския)$
Поскольку мы опирались на речевые реакции и высказывания детей, а также детские письменные отзывы о рисунках,
- 12 -
мы обобщили научные данные З.А.Доморацкой, изучившей более 2 тыс.свободных детских сочинений, в том числе лексическое описание детьми пространственных отношений и оттенков цвета, а также исследования Н.И.Кузиной, Г.И.Алекперова (на материале азербайджанских школ) ,М.Е.Львовой,Л.А.Латюк - отзывы и сочинения по художественным картинам, В.Я.КионовойД.И.Оле-фираако - о восприятии детьми иллюстрации в книгах.
При опросе 65 учителей начальных классов различных регионов Грузии, а также учителей школ, где проводилась опытная работа,среда 269 ответов работа с детьми по оценке собственного рисунка и рисунка товарищей оказалась на седьмом и девятом местах из одиннадцати задач уроков изобразительного искусства, которые учителя считали основными. Лишь 11,9 % учителей указали.что занимаются этим систематически. То есть, около 90 % учителей занимаются этим эпизодически или считают не требующим особого внимания. Активные методы поощрения активности и самостоятельности школьников занимают нижнюю часть рангов.а указания на необходимость вежливого и тактичного обсуждения работы товарищей занимают девятое место из десяти (5 % ответов). Таким образом, предстоит еще большая работа учителей в отношении проблем, поднимаемых в настоящем исследовании.
• Вп второй главе "Педагогические вопросы оценки детьми собственного рисунка и рисунков других учащихся начальной школы" обосновывается содержание и методика исследования, раскрываются на опытном материале педагогические особенности детских оценок и формулируются методические рекомендации учителю.
На данном этапе научной разработанности проблемы мы сосредоточили внимание на анализе того, с какого рода педагогическим явлением мы встречаемся,каковы особенности подхода младших школьников к оценке собственного и чужого рисунка, каковы возрастные тенденции изменения этой оценки, какие педагогические особенности этого Явления должен принимать во внимание учитель в работе с детьми.
На первом этапе исследования ставилась цель накопить достаточно представительную подборку рисунков учащихся 1-3 классов в условиях учебного процесса по действующей в Грузинской ССР программе изобразительного искусствам Рисование на выбранную учащимися тему цроходило в классе под руководством автора диссертации. После урока дети в. свободной индивидуальной беседе с соискателем.который вел запись, рассказывали о своем рисунка . Затем предлагалось выбрать из 4-5 рисунков других детей (агого или других классов) один, наиболее понравившийся и дать ему оценку. Первоклассник мог выбрать рисунок ученика 3-го класса и наоборот.
В дальнейшем в подборку включались и домашние работы детей на свободную тему. § соответствии с выводами научной литэра-туры,мы предпочли рисунки типа "сочинений",- на темы и по фантазии.:. сюжетные и на темы.црирода,- где дети изображают то, что, удается им лучше всего. Беседа протекала непринужденно, в доброжелательном тоне-. .Когда первоначальная общая картина детских оценок стала проясняться, экспериментатор на втором этапе исследования тактично подводил детей к таким сторонам оценки, которые представляли особую исследовательскую ценность. Письменные отзывы о рисунках предлагалось делать ' только ученикам 2-го и 3-го классов.
- 14 -
Первоначальный фонд рисунков и детских отзывов о них послужил единой стандартной базой для различных форы дальнейшей экспериментальной работы. Результаты многосторонней обработки первоначального опорного фонда рисунков и детских отзывов о них на фоне анализа научно-методической литературы позволили сформулировать конструктивные рекомендации для учителя.
Выбор для исследования "рисунков-сочинений", рисунков-импровизаций оправдал научные ожидания: и рисунки, и высказывания детей отличались искренностью .широтой ассоциаций, жизненной убедительностью,непосредственной связью детского рисования с детскими интересами и нравственными оценками.где, по замечанию Л.В.Занкова.дети сами раскрывают свои чувства и мысли, а изобразительные средства активно сливаются с желаемой ребенком изобразительной ситуацией. Это обеспечивало активное включение детей в исследовательский процесс. Неудавшиеся или незаконченные,по мнению авторов, рисунки исключались. Детям предлагались для оценки только понравившиеся им работы, тактично заводилась речь и о "недостатках".рисунков, но чаще дети охотно говорили о недостатках сами. Критика детей всегда была благожелательной,в пользу автора; чтобы работа стала "лучше"."красивее". Ми поддерживали эту нравственную установку оценок.
Мы выписывали наиболее частые типы оценок и "микротемы" бесед с указанием класса и номера рисунка, к которому относилось высказывание. Сравнивались и мнения об одном и том же рисунке. В результате сложилась предварительная статистическая классификация оценок на фоне большой широты и индивиду-
- 15 -
альности высказывании. Наиболее часто детьми обсуждались "законченность ы незаконченность" рисунка (25,4 %) в основном с точки зрения его "заполненности или бедности" деталями и красками (15,9 %). На четвертом месте - достоверность -"как бывает на самом деле" (9,5 %).цвет и краски - с точки зрения их "веселого".радостного настроения - на 3-м месте (15,9 %). Часто оценивалась аккуратность,старательность, прилежание автора (8,7 %) не нравились размашистые рисунки. На эти пять видов оценок приходится 75,4 % всех оценок первой серии опыта.
Обращает на себя внимание тесная связь оценок формы (красок,линий,залолненносги)с содержанием рисунка, в зависимости от яркости передачи содержания рисунка,его привлекательности для детой. Техническая умелость всегда отступала перед содержательностью,особенно с точки зрения соответствия рисунка жизненным обстоятельствам и воспоминаниям.
Ка втором этапе исследования, когда сложился достаточный фонд рисунков и высказываний детей,был проведен более подробный учет "микровысказываний" о содержании и форме своего и чужого рисунков в отдельности. Из 1000 высказываний более чем 200 учащихся 1-3 классов мы классифицировали 27 типов высказываний, касавшихся: общего отношения к рисунку (нравится - не нравится),его законченности, близости к "настоящему", "красивости", цвета и раоотн красками, заполненности деталями и цветом.линейного рисунка, очертаний предметов, техники и материалов работы (краски.карандаши.фломастер) и других аспектов. Процентное выражение каждого из 27 типов оценок - отдельно в 1-м, 2-м и З-м классах - выведено на
- 16 -
флажковые диаграммы по каждому классу: слева - о собственном рисунке, справа - о чужом по каждому из элементов оценки (при 100 % итога в каждом столбце).
В первом классе свой рисунок нравится чаще,чем чужой, при этом активно обсуждаются пути улучшения собственного рисунка (в 2 раза чаще,чем чужого). К чужим рисункам в 6 раз чаще высказывается пожелание,что рисунок должен быть "красивым". Из 27 рубрик в I классе выделяются: законченность, как настоящее, красиво нарисовано.оценки цвета. В самооценке активно участвуют II компонентов,а в критике чужого - 17 из 27. Но более половины остальных рубрик выражены слабо: на каждую из них приходится до 3 % высказываний,от общего числа, и менее,в то время как "законченность" и "красота" набирали от 7 до 12 %, а различные аспекты цвета и красок-до 30 % высказываний.
Во втором классе в полтора раза возрастает число активно обсуждаемых компонентов оценки.' В отношении своего рисунка выделяется 7 компонентов,а в отношении чужого рисунка-14, в два раза больше. Главные 7 видов, оценок из 27 составляют в сумме более 50 % всех высказываний,то есть во 2 классе происходит концентрация спектра оценок, в основном вокруг цвета, заполненности деталями и общей "красоты" работы,"как бывает:- в жизни". Но 12 из 27 компонентов выражены у второклассников очень слабо. Это касается техники работы, линейных рисунков и очертаний предметов,а также посторонних замечаний .число которых уменьшается.
В третьем классе выделяются выше среднего уровня 12 типов оценок, но соотношение их меняется по сравнению
- 17 -
с I и 2 классами: только 6 из 12 главных типов оценок одинаково значимы и для собственного и для чужого рисунков, но другие шесть - противоположны,те .которые кссаются своего рисунка,почти не встречаются в оценке чужого, и наоборот. В 3 класса заметно возрастает критичность к собственному рисунку: на 10 типов сильных оценок своего рисунка приходится 72,4 % всех высказываний,а сильные оценки чужого рисунка составляют в сумма лишь 53,4 % высказываний. Примечательно также, что в 3-м класса сильные оценки собственного рисунка - это положительные и даже хвалебные отзывы о своей работе,а сильные оценки чужого рисунка - часто отрицательные. Учащиеся 3-го класса стали чаще обсуждать технику и материалы для рисования, особенно работу карандашом и большой размер формата.
В целом, структура оценок своего и чужого рисунков довольно устойчива во всех начальных классах. Из 27 выделенных нами типов оценок 16 типов используются в 1-3 классах устойчиво, выше среднего-уровня. Остальные II типов встречаются только в отдельных отзывах.
Оценка "нравится" устойчива только во 2 и 3 классах,и к третьему классу чаще применяется к собственному рисунку. Оценка "не нравится" во всех классах - односторонняя,применяется в основном к чужим работам. Оценка "закончен" применяется во всех классах чаще к своему рисунку, чужие работы -по большей части "незаконченные". Оценка "красиво нарисовано" в I классе равнонаправленна.во 2 классе - чаще к чужим рисункам, в 3-м - к собственным. "Не заполнен" - чаще свой рисунок, то есть его можно улучшать, "lie нравится рисунок линиями" (без красок или обведенный контуром)- только в I и 2 классах, причем отвергаются только чужие рисунки в этой манере.Упоми-
- 18 -
наше различных материалов (краски.карандаш.фломастер) и формата бумаги в 3 классе встречаются чаще»
К 3-му классу заостряются многие тенденции оценок своего и чужого рисунков. Возрастает уверенность оценок, их развернутость,обоснованность. Чаше выступает социальный мотив рисования: люблю рисование,так как это нравится маме.учительнице,рисую,потрму что меня просят. Возникает нравственный мотив: "Надо много нарисовать и устать,тогда станешь художником". В 3 классе осознается эстетическая роль цвета, его обусловленность содержанием рисунка. Возрастает и тяга к достоверности - "как настоящее",что характерно уже для подростков. Но оправдываются и отклонения:"Кмда изменено,тоже хорошо.потому что ты сама все выдумала"; "когда фантазируют, это они делают сами; и это им приятно - тогда они не срисовывают с настоящего". Педагогически можно сказать,что часто красота, и законченность, и цвет - все выступает у детей компонентами целостного отношения к рисунку.
Первичный анализ высказываний и оценок детей обнаружил необходимость концентрации детских мнений вокруг относительно узкого круга работ,чтобы определить главные,типичные отличия учащихся каждого класса. С этой целью был исцользован метод стандартной выборки из 15 рисунков,отобранной экспертами, где дети выбирали три лучшие работы. В подборку вошли разные по уровню рисунки.разные по манере и технике исполнения .цветные и графические, аккуратные и размашистые, близкие к "настоящему" и свободные по трактовке предметов и красок,- такие.которые соответствовали реальному разнообразию детских рисунков и оценок учащихся.
Вся стандартная выборка делилась на четыре неравные группы. К перой и второй категориям качества были отнесены
лучше по художественному достоинству рисунки (по 6 работ), которые отличались хорошей организацией листа и гармоничной композицией. Но в первую группу были включены ¿'критические" работы; одна - выполнена карандашом,другая - условная по изображению предметов, третья - размашисто сделана фломастером. По итогам первого этапа исследования мы знали,что такие работы иногда вызывают отрицательную реакцию у недостаточно подготовленных детей.
Рисунки второй группы уступали известной нескомпанованнос-тью.или - в проработке предметов, в цветовом решении. Две, работы третьей группы заведомо могли вызвать возражения у определенной части детей; они были по-своему интересные и декоративные рисунки,но страдали "детскостью" манеры,схематичностью изображения. Один рисунок,отнесенный к четвертой группа.совсем выпадал из общего порядка по уровню графических навыков, неуверенностью исполнения,но был динамичен и привлекателен своей цельностью.
Результаты оценки стандартной выборки показательны. В 1-м классе большинство первых мест занял рисунок I, во втором -№ 7 иг третьем - $ 10,но эти три рисунка чаще других из пятнадцати работ выбирались во всех классах.Всего были учтены
ответы 239 учащихся 1-3 классов:
1-я группа 2-я группа 3 -я гр. 4-я гр.
1 кл. 3 7 9 10 14 15 I 2 4 5 8 13 6 II
2 кл. 3 7 9 10 14 15 I 2 4 5 8 13 6 II
3 кл. 3 7 9 10 14 15 I 2 4 5 8 13 6 II
12
12
12
1-3 кл.ЗV 9 10 14 15 I 2 4 5 8 13
6 II
12
- 20 -
ПРИМЕЧАНИЕ: номера рисунков.вошедшие в первую тройку, хотя бы в одном классе, обведены кружком.
Результаты опроса по стандартной выборке выступают в качестве контроля и хорошо подтверждают предварительный анализ детских оценок на широком числе рисунков в первой серии опытко-экспериментальной работы. Полностью выбранными во всех трех массах оказались только рисунки второй группы. Однако, чем старше класс, тем чаще отдавалось предпочтение работам первой группы .отличавшимся известной свободой индивидуального исполнения: если в I классе выбран только один рисунок первой группы,то в 3 классе - три. Если в I классе выбран рисунок № 6 с "детской" манерой изображения,то во 2 и 3 классах его не выбирают. И,наконец, рисунок № 12 не был выбран ни в одном из классов.Однако в это число попали и два рисунка из самой высокой по уровню - первой группы. Здесь сыграла роль привязанность детей к тщательным изображениям - "как настоящее",а рисунок й 15 был выполнен широкими штрихами зеленого фломастера.
Недостаточная развитость восприятия учащихся общеобразовательной школы отчетливо выступила при контрольном сравнении результатов оценки стандартной выборки учениками художественной школы и детской школы искусств: в третьем классе обычной школы только начинают складываться предпочтения того уровня, который у более подготовленных детей из ДХШ существует уже во 2 классе. Например,рис.й 15.который не выбрали ни в одном классе. Например,рис.'5 15,который не выбрали ни в одном классе обычной школы, выбирают учащиеся даже первого класса художественной школы, и число его выборов возрастает в художествен-
- 21 -
ной школе,от I к 3 классу. Таким образом,ученики художественной школы обладают более широким диапазоном выбора, умеют оценивать широкую, условную манеру рисунка.
С качественной стороны, выбор учеников художественной школы отличается гораздо большим единством и решительным предпочтением рисунков первой группы:
ДХШ 1-3 кл. 3 7 9 10 14 15 I 2 4 5 8 13 6 II 12 Вместе с тем,обе категории школьников - обычные а учащиеся ДШ - демонстрируют относительное единство мнений, а некоторые тонкие по своим особенностям рисунки не привлекают и детей художественной .псола.
Таким образом, примененная нами методика исследования детских оценок оправдала себя. Это подтвердил и анализ письменных отзывов детей о мотивах предпочтений стандартной выборки из 15 работ. Краткие письменные замечания ш предложили сделать только ученикам 2 я 3 классов. Мотивы, в силу.которых школьники определили тот или иной рисунок как "понравившийся" или "не понравившийся".выступают в следующем порядке (в цроцентах):
Мотивы оценки 2 класс 3 класс
I. Цвет 21,0 26,2
2. Личные ассоциации 21,2 13,0
3. Красиво 19,3 20,3
4. Как настоящее 14,2 12,7
5. Аккуратно 9,1 II .2
6. Хорошо заполнено 7.5 10,0'
7. Линии,очертания 4,7 2 7
8. Образное впечатление 3.0 3,9
Всего: 100,0 100,0
- 22 -
Обращает на себя внимание,что группа критериев общей эстетической и образной оценки рисунка (!Хя 2,3,4,5,8) составляет в сумме 66,8 % во 2-м классе и 61,1 %- в третьем. Лишь, третья часть оценок характеризует собственно изобразительные особенности рисунка: цвет, заполненность,композицию, очерта дя предметов, технику исполнения. Больше внимание уделяется сходству с жизнью, но это еще не сходство в оптическом смысле ,как у подростков. Младшим школьникам достаточно указать в рисунке подробности,нужные для узнавания предмета на основе воображения или собственного опыта. Отсвда -большое количество личных воспоминаний,которые не касаются данного рисунка, а фиксируют поток связанных с ним размышлений: "Мне нравится рисунок.потому что люблю Новый год и можно кататься на санках".
Под словом "красиво" лежат разные мотивы: тонко,нарядно, отлично,что сочетается'с критерием старательности, аккуратности, тщательной вырисованности деталей,чтобы рисовать без спешки, взволнованно, с самоотдачей. Заполненность рисунка нередко совпадает с аккуратностью, полнотой-деталей,продуманностью черт. Жизненно обусловлены и изобразительные признаки рисунка. Цвет относится и к форме, и к содержанию работы: радостно-, весело .красиво.
Критерий образности включает оттенки чуства: "радостный, печальный,смешной", "похож на сказку"."запоминается", "выделяется среди других издалека", "нарядился в красивый цвет", "новогоднее настроение". Это- выражение художественно-образного смысла и личного отношения к рисунку.
В целом внимание младших школьников к образности и сред-
- 23 -
ствам выражения недостаточно. Высказываний о цвете.много,но они относятся к природным свойствам предметов,а не касаются живописных.колористических явлений; Это не только черта возраста,но и следствие недостаточного внимания учителей к обучению изобразительным знаниям и умениям в работе цветом.
По итогам исследования можно сделать следующие выводы и методические рекомендации учителю.
Результаты исследования показывают,что восприятие и оценка младшими школьниками собственного рисунка и рисунков своих товарищей выступают как сложное педагогическое и художественное явление, формирование навыков оценки рисунка является важной частью общего развития младших школьников, необходимо для общего и умственного развития детей, развития их культуры и вкуса, навыков художественного мышления, получающих выражение в речи и общении. Однако в теории и методике преподавания изобразительного искусства умение детей рассматривать и оценивать изображение еще не получило специального исследования.
Как показало наше исследование, оценки детей отличаются большим разнообразием и индивидуальностью. Статистическим анализом выявлены три основные группы оценок: I) Общая эстетическая оценка рисунка, которая преобладает в оценках младших школьников; 2) Образная ассоциативная оценка,связанная с собственными переживаниями и воспоминаниями детей; 3) Замечания об изобразительных элементах рисунка и технике • -его выполнения. Эти группы оценки включают положительные и отрицательные суждения,где типы суждений достигают числа тридцати.
- 24 -
Имеются большие потенциальные возможности проводить педагогическую работу по формированию навыков оценки рисунка уже с первого класса, хотя переломным выступает 2-й класс общеобразовательной школы.
Яркая черта детских оценок - умение целостно схватывать и передавать общее впечатление о рисунке.тонко и ерно подмечать эмоциональное настроение и состояние изображенного,а также некоторые художественные средства-. Другая яркая сторона - стремление привлечь к оценке широкий круг впечатлений и личных воспоминаний из реальной жизни; Третья черта -стремление найти для своей оценки взволнованные, 'яркие и искренние слова". Четвертый признак детских оценок - то,что их содержание опирается на оценку формы рисунка: видимые глазу признаки цвета, заполненность подробностями, размещение предметов,технику исполнения, что указывает на достаточную сформированно.сть зрительного внимания и анализа. Пятая черта заключается в том,что дети стараются быть благожелательными к работам товарищей. Дети активно сопереживают чужому рисунку,он вызывает у них собственные воспоминания об аналогичных событиях. Важной педагогической особенностью является слитность оценки формы и содержания, условием правдивости выступает и правдивость формы,- что нередко нарушается в более старшем возрасте.
Таким образом, оценка рисунка является хорошей основой для активизации внутренней таз ни младших школьников, организации общения между ними в процессе изобразительной деятельности.- Вместе с тем,оценка имеет общий .эмоциальный характер, не всегда связана с изобразительной стороной рисунка.
- 25 -
Среда широкого разнообразия детских оценочных суждений доминируют следовдие: I) На первом месте стоят оценки, связанные с непосредственно видимыми особенностями рисунка, к которым презде всего относится цвет. 2) На втором месте стоит общая эстетическая сценка, "красота" - нравится или не нравится. 3) На третьем месте - личные ассоциации и воспоминания, но их число с возрастом падает,оценка рисунка делается все более целенаправленной и обращенной к конкретному рисунку. 4) Заметным является требование соответствия нарисованного тому,как бывает в жизни, однако здесь нередко достаточно узнавания. 5) Важным для узнавания и воспоминаний о собственном опыте является верность деталей, подробностей, которые выступают как аккуратность и внимательность рисунка, точность черт и деталей. 6) Выделяются,но относительно редки.замечания об изобразительных достоинствах рисунка, заполненности и размещали предметов, о линиях и очертаниях.
Этот порядок доминирования оценок является сравнительно устойчивым на протяжении всей начальной школы. Переход в более специфическую "изобразительную4стадию оценки совершается позже или у учащихся специальной художественной школы."
Претерпевают изменение от 1-го к 3-му классу критерий заполненности и расположения рисунка (композиции),чему придается все более важное значение,а также технике работы: ка-рандошом,фломастером,аккуратность или размашистость манеры, размер листа бумаги. Число таких оценок с возрастом увеличивается.
Значительно возрастает общая критичность оценки, где переломным BHcvynaui- 2-V: класс:здесь резко возрастает число
- 26 -
замечаний о чужом рисунке ( в 1-м классе замечания о своем и чужом рисунках уравновешена) и резко - в 1,5 раза - возрастает общее число элементов рисунка, упоминаемых детьми в оценках. В 3-м классе растет самокритичность: число оценок собственного рисунка в 1,5 раза превышает высказывания о чужой работе. Рост критичности начинается с чужой работы, затек переходит на собственную,но в 3-м классе растет число положительных,даже хвалебных отзывов о своей работе. В отзывах о чужой работе преобладают негативные оценки. Здесь очевидна нравственная сторона проблемы.
Сравнение оценок учащихся общеобразовательных классов и художественных школ обнаруживает,что дети обычных школ на всегда принимают художественную условность цвета, отклоняют обобщенные по форме рисунки, выполненные карандашом или одним цветоы,графически. У младших школьников еще нет вкуса к рисунку,к построению.формы.
Наблюдения за состоянием преподавания изобразительного искусства в школе й анализ методических трудов показывают,что положительные черты детских оценок рисунка не всегда поддерживаются и совершенствуются учителем. В опыте учителей преобладают авторитарные и пассивные формы работы?, прямые указания учителя,которые долины восприниматься учениками как обязательные для исполнения. Привлечение к оценке самих учащихся занимает место в нижней части перечня. Почти на последнем маете в ответах учителей оказалось разъяснение ученикам необходимости вежливого и тактичного обсуждения работ товарищей по классу. Это свитедельствует о практической и методической остроте изучаемой нами проблемы.
- 27 -
В целях улучшения работы учителей по формированию у школьников навыков оценки рисунка можно сделать следующие рекомендации.
Исследованием установлено,что готовность детей к работе по оценке рисунка складывается уже к началу обучения в школе, а со 2-го класса может проводиться систематически и целенаправленно,в устной и письменной форме, учитывая возраст детей и владение словом и письмом.
Начинать беседы о рисунке следует с его общей оценки. При этом желательно опираться на мнение тех детей,которым рисунок понравился. В случае затруднения внимание детей нужно привлечь к общему настроению рисунка,которое ярче всего выражается в цвете, а также в законченности рисунка и наличии деталей.
При активности у детей оцанки "как настоящее" надо учить детей различать простое 'узнавание предметов от их подлинного вида в рисунке. Это связано с развитием у детей изобразительных навыков и способов работы художествеиными материалами и инструментами. Опираясь на содержание рисунка, следует подводить детей к тому.почему автору удался этот рисунок, какими средствами он этого добился.
Многие учителя не учат детей работать красками,что позволило бы добиться гармоничного взаимодействия в оценке детей линий и цвета. Краски нередко воспринимаются детьми и их родителями как "грязь"»неряшливость в сравнении с карандашом и фломастером,дающими аккуратную линию и ровную закраску.
Одной из существенных задач является научить детей ценить обобщенное цветовое и линейное решение рисунка. Здесь
может помочь увеличение числа работ по замыслу,по фантазии, интерес к которым возрастет к 3 классу: в рисование на темы сказок, историй, придуманных самими детьми,дети учатся ценить самостоятельный выбор цвета и содержания,обобщенность и "придушнность" цвета и формы предметов-.
Для совершенствования у детей способов изложения своего мнения во 2 и 3 классах допустима оценка рисунка в письменной форме,в виде краткого свободного сочинения,что можно соединить с уроками языка и чтения-.- Можно практиковать в классе обмен рисунками и их взаимную оценку с совладением такта к уважения к работе товарища.
Основные результаты исследования опубликованы в статьях:
I. Эстетико-оценочные тенденции младшеклассников .//Дац-кебити скола, сколамдели агзрда"/"Начальная школа,дошкольное воспитание" - ежеквартальное приложение/.- //Скола да цхов-реба /11!кола и жизнь/,- 1988,- № З.-С.20-28
2. Особенности восприятия детьми собственного рисунка //Тезисы 5-й Межинститутской научной сессии аспирантов и молодых ученых,- Тбилиси,1985,- С. •
3. Оценочные тенденции детских рисунков младшими школьниками /Сборник. Вопроси обучения изобразительному искусству в начальных классах/ изд. Ганатлеба, 1Э89 с. 3-11.
•¿. Вопросы оценки рисунков младшими школьниками и пути ее активизации в процессе преподавания.избразительного искусства / Сборник . Вопросы обучения изобразительному искусству в начальных классах/ изд. Ганатлеба. 1989 . с. 23-30