Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические принципы построения учебного музыкального материала как средство профессиональной подготовки педагога-музыканта

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические принципы построения учебного музыкального материала как средство профессиональной подготовки педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чабаева, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические принципы построения учебного музыкального материала как средство профессиональной подготовки педагога-музыканта"

Р ГйоскШЬкий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

2 7 С!;!1

На правах рукописи

ЧАБЛЕВА Светлана Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА

Специальности 13.00.01 - теория и история

педагогики 13.00.02 - методика преподавания иуэыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом институте.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

НОВИКОВА Эрна Фёдоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АРЧАЖНИКОВА Людмила Григорьевна

кандидат искусствоведения, доцент МАЛИНКОВСКАЯ Августа Викторовна

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина.

Защита состоится " " СУс/{¿¡¿У^л-к' 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук К 113.25.02. в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПЙ. Автореферат разослан * ^ " года.

Учёный секретарь V)'? / У

специализированного совета ВЛ.Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. В современных условиях развития общества, когда предпринимаются попытки преодоления кризисных явлений во всех сферах нашей жизни, всё большее значение приобретает реформирование различных звеньев народного образования, в том числе высшей школы. Главная цель этих преобразований - формирование инициативной личности, способной к творческой деятельности. Реализация данной цели неразрывно связана с идеей гуманизации образования, которая все шире охватывает учебно-воспитательный процесс и способствует усилению нравственной, эстетической направленности всех учебных предметов. Это в полной мере относится и к процессу профессионального становления будущих учителей музыки в педагогическом вузе.

Совершенствование процесса обучения обуслозлено поиском новых путей и определением оптимальных условий для развития творческого мышления, худояественной, музыкальной, общечеловеческой культуры, для формирования готовности к самостоятельному решению учебно-воспитательных задач различного характера. Направление этого поиска определяется потребностью более глубокого осмысления содержания образования, раскрытия и использования резервов его обновления, что в свою очередь требует принципиально нового подхода как к самому учебному материалу, дидактический потенциал которого остаётся до конца не реализованным, так и к формам и методам его освоения.

Известно, что в инструментальных классах педвузов в качестве основного учебного материала выступает учебный музыкальный репертуар, являющийся одним из основных резервов обновления содержания образования на музыкально-педагогических факультетах при условии реализации учебно-воспитательных возможностей репертуара.

Огромный потенциал музыкального репертуара, на основе кото-«-рого осуществляется развитие обучающихся, постоянно привлекал к себе внимание выдающихся музыкантов, известных педагогов разных эпох /Ф.Куперен, Ш.Раыо, Ф.Э.Бах, Р.Шуман, Ф.Шопен, Ф.Лист, Н. и А.Рубинштейны, Г.Нейгауз, С.Савшинский, К.Игумнов, НЛетнер, С.Фейнберг, А.Корто и др./. Обращалось внимание на го, что фортепианная литература обладает широкими развивающими возможностями, оказывает глубокое воспитывающее влияние на обучающихся, формирует их личность.

Анализ существующей практики музыкального обучения ряда музыкально-педагогических учебных заведений показывает, что форш организации работы с репертуаром, принципы его построения и метода освоения, используемые в процессе обучения будущих учителей музыки, не всегда в достаточной мере опираются на его богатые дидактические возможности. Не вполне преодолены барьеры формализации в его построении, в результате чего во многих случаях не обогащается опыт студентов, не развивается их интерес к поиску новой музыкальной литературы, не формируется потребность к систематической работе с ней. Основной причиной этого является не только недооценка учебно-воспитательных возможностей репертуара как основного учебного материала в классе фортепиано, но и отсутствие научно-обоснованной системы работы с ним. Частично проблема формирования репертуара, стремление разработать теоретическую основу данного процесса отражены в диссертационных исследованиях Е.Минаева /проблемы преемственности в формировании современного педагогического репертуара/, К.Цатуряна /педагогические основы освоения нового музыкального материала/, А.Юдина /новый музыкальный материал в структуре обучения музыкальному исполнительству/, Т.Юровой /проблемы изучения советской музыки для детей/.

Проблемы репертуара отчасти затрагиваются при рассмотрении психолого-педагогических условий общемузыкального развития уча-цихся /Ю.Цагаредли/, при определении динамики формирования способности к музыкальному восприятию /Л.Готсдинер/, в процессе анализа проблемы развивающего обучения в преподавании музыки /Г.М„ Цыпин/, при разработке теоретических основ профессионально-педагогической подготовки учителя музыки /Л.Арчажникова/. Отдельные аспекты изучения репертуара затронуты в исследовании Н.Соколовой, Л.Пашкиной, Г.Шевченко; в научных статьях Т.Овчинниковой, А.Бурштейна и др.

Однако, предметом специального исследования процесс выявления педагогически наиболее целесообразных принципов построения репертуара, изучаемого в инструментальных классах, определения их оптимального соотношения для профессионального становления студентов, до сих пор не становился. Это обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителей музыки в классе основного музыкального инструмента.

Предмет исследования - принципы отбора и построения репертуара как основного учебного материала в классе фортепиано в процессе профессиональной подготовки бу^ущях учителей музыки.

Цель исследования - выявление и теоретическое обоснование педагогически наиболее целесообразных принципов отбора и построения учебного музыкального материала для оптимизации процесса профессиональной подготовки учителей музыки; определение эффективности обучения студентов в процессе реализации разработанных принципов.

Гипотеза исследования. Последовательная реализация педагогически наиболее целесообразных, научно обоснованных принципов работы с репертуаром позволит добиться оптимизации процесса профессиональной подготовки учителей музыки в целом, а в частности, - максимально выявить учебно-воспитательный потенциал музыкального репертуара как основного учебного материала, используемого в инструментальных классах, и формировать на высоком уровне развития профессионально значимые качества и умения работы с репертуаром.

Цель и гипотеза исследования определили выдвижение следующих задач:

1. Обобщить на теоретическом уровне прогрессивные музыкально-педагогические концепции о роли музыкального репертуара в процессе профессиональной подготовки студентов.

2. Разработать педагогически целесообразные принципы построения учебного музыкального материала и на их основе определить основные требования к отбору и построению музыкального репертуара как учебного материала на музыкально-педагогических факультетах.

3. Определить эффективные пути формирования профессиональных умений и навыков студентов в опоре на принципы построения музыкального репертуара.

4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование для определения эффективности предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения дидактики о системе принципов обучения, содержания образования, теории развивающего обучения, психологии искусства, проблем комплексного подхода к музыкальному обучению н воспитанию, эстетики и музыкознания о функциональном влиянии искусства на фор-

мирование личности. Разработка теоретических позиций исследования осуществлялась с учётом богатого педагогического наследия выдающихся музыкантов прошлого и современности.

Дяя реализации поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ литературы по дидактике, общей и музыкальной педагогике и психологии, естетк-ке и музыкознанию; методический анализ репертуарных программ, индивидуальных планов студентов в классах музыкальных инструментов педагогических учебных заведений; изучение и обобщение опыта планирования и подбора музыкального репертуара в классе фортепиано; анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами по вопросам подбора и использования репертуара как в учебном процессе в вузе, так и в будущй педагогической деятельности; экспериментальное исследование, направленное на осуществление разработанной методики построения учебного музыкального репертуара, включающее констатирующий, формирующий и контрольно-проверочный этапы.

Исследование проводилось в период с 1983 по 1990 гг. на базе музыкально-педагогического факультета Самарского педагогического института вусловзгях индивидуальных занятий в классе фортепиано. Работа осуществлялась в несколько этапов. На первом подготовительном зтапе с 1983 по 1985 гг. осуществлялся целенаправленный поиск научно-методической литературы по тема исследования, ана» лиз проблем, разрабатываемых в музыкально-педагогической теории и практике. Второй этап с 1985 по 1988 годы - проведение констатирующего эксперимента, разработка методики опытно-экспериментальной работы. Третий этап - с 1988 по 1989 годы - проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ его результатов. 1990 год - обобщение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов исследования, оформление выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые осуществлён теоретический анализ и обобщение прогрессивных педагогических концепций выдающихся отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов разных эпох о значительной роли музыкального репертуара в профессиональной подготовке студентов; впервые рассматривается с дидактических позиций построение учебного музыкального материала в процессе обучения учителей музыки в классе фортепиано.

В диссертации разработаны и теоретически обоснованы педаго-

гические принципы построения учебного музыкального репертуара: принцип творческого подхода к отбору и построению учебного материала на основе постижения диалектической природы процесса формирования музыкального репертуара; принцип комплексного подхода к художественно-структуированному построению учебного музыкального материала; принцип реализации нравственно-эстетической значимости-учебного музыкального материала; принцип обеспечения профессионально-педагогической значимости изучаемого учебного материала.

В теорию и практику обучения введено понятие "дидактический репертуарный блок" - оригинальная модель построения учебного музыкального материала, в процессе создания которой реализуются вышеназванные принципы.

Теоретическое значение исследования зостоит в том, что автором определены основные требования к отбору и построению музыкального репертуара как учебного материала в инструментальных классах, конкретизировано содержание учебно-воспитательных возможностей музыкального репертуара в процессе музыкально-исполнительского обучения. Обоснование педагогических тринципов построения музыкального репертуара, разработка на их зснове специального комплекса творческих заданий по формированию конкретных навыков и умений самостоятельной работы с репертуаром юзволит осуществить принципиально новый подход к обновлению содержания обучения на музыкально-педагогических факультетах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором педагогические приняты построения музыкального материала, кошлекс творческих заданий, практикум "Фортепианный репертуар в профессиональной деятельности учителя музыки" позволят оптимизировать процесс профессиональной подготовки студентов. Представленные в исследова-даи формы и методы работы с репертуаром будут способствовать со-зершенствованига учебно-воспитательного процесса на музыкально-юдагогических факультетах высших и средних учебных заведений, I также в музыкальных школах.

Апробация и практическое внедре-I и е результатов исследования были осуществлены в процессе шытно-зкспериментальной работы на кафедре фортепиано Самарского [едагогического института, на кафедре теории, истории и игры на гузыкальных инструментах Нежинского педагогическогр института

:-3320 {

им. Н.В.Гоголя, на кафедре музыкальных инструментов Московского открытого педагогического института; путём публикаций методических рекомендаций и научных статей; в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях Самарского пединститута /1987, 1989 гг./ и Московского госудаственного открытого пединститута /1989, 1990 гг./.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявление и реализация учебно-воспитательного потенциала музыкального материала, используемого в инструментальных классах, осуществляется на основе педагогически целесообразных принципов построения учебного музыкального материала;

- важнейшими требованиями, обеспечивающими научно обоснованный подход к отбору и построению музыкального материала, являются требования целостности, профессионально-практической значимости

и системности при его отборе и построении;

- существует непосредственная взаимосвязь между реализацией педагогических принципов построения учебного музыкального материала и степенью сфоршрованности у студентов профессионально значимых качеств: готовности к самостоятельной творческой работе с репертуаром, устойчивой потребности в его обновлении и расширении, свободной ориентации по всём ганрово-стилистическом многообразии музыкальной литературы;

- дидактически обоснованные принципы отбора и построения музыкального репертуара обеспечивают использование оптимальных путей, средств и форм работы с музыкальным материалом в инструментальных классах;

- эффективность методики формирования специфических, профессионально значимых навыков работа с репертуаром достигается посредством использования системы творческих заданий, в процессе отбора и построения музыкального репертуара в дидактические репертуарные блоки.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём работы составляет 175страниц, из них 138 страниц основного текста, в который входят 12 таблиц, 5 диаграмм, а также 20 страниц библиографии. В приложении приводятся репертуарные подборки для выполнения творческих заданий, варианты дидактических репертуарных блоков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, определяются методы исследования, а также положения, выносимые на защиту. Здесь же даётся рад; ключевых понятий, имеющих существенное значение для данного исследования.

Автор выделяет следующие термины.

Музыкальный репертуар - сложное явление ыузнкал ьн о-худо же с т-венного творчества, демонстрирующее многообразие художественных стилей, направлений и жанров, отражающее суть развития музыкального искусства в целом. Частным проявлением музыкального репертуара в практике обучения является учебный музыкальный репертуар. В исследовании это понятие определяется как логически продуманный н дидактически обоснованный комплекс музыкальных произведений, опосредованный конкретными целями музыкального обучения и предназначенный для профессиональной подготовки студентов.

К основополагающим понятиям исследования мы относим педагогические принципы построения учебного музыкального материала -дидактически обоснованные, педагогически целесообразные основы работы с репертуаром, направленные на выявление и реализацию учебно-воспитательного потенциала репертуара для формирования профессионально значимых качеств и умений учителя музыки.

Дидактический репертуарный блок - особая модель построения учебного музыкального репертуара, реализуемая в практике обучения в опоре на педагогические принципы построения репертуара, открывающая возможность широкого применения разнообразных форм работы с ним. Суть данного понятия - в выявлении, укрупнении и логическом выстраивании дидактических единиц, последующее использование которых способствует прочному сохранению и систематизации знаний студентов.

Репертуарная политика - целенаправленная деятельность, связанная с решением задач обновления содержания образования педагогов-музыкантов, направленная на утверждение конкретных педагогических принципов работы с репертуаром и создание действенных механизмов воздействия на уровень профессиональной подготовки.

Репертуарный кругозор - постоянно пополняющийся объём знаний о мировой музыкальной литературе, отражающий уровень общемузыкальной культуры и профессионально педагогических интересов (¡у-

дущего учителя музыки. Расширение репертуарного кругозора способствует формированию профессионально значимых умений и навыков работы с репертуаром у студентов.

Первая глава - "Построение учебного музыкального материала в инструментальных классах как педагогическая проблема".

Педагогическая мысль о важной роли музыкального репертуара в процессе профессионального становления педагога-музыканта развивалась по трём основным направлениям: обращение к воспитательным возможностям музыкального репертуара как к средству широкого спектра воздействия на личностные качества обучающихся; необходимость преимущественного использования музыкального репертуара, в котором в неразрывном единстве сочетаются художественно-эстетические и учебные цели; расширение учебного репертуара за счёт его постоянного обновления, систематического включения в него новых произведений, разнообразных по стилю и яанраы.

Анализ репертуарной политики в области прогрессивного инструментального обучения позволил выявить основные тенденции использования репертуара в практике обучения молодых музыкантов:

- учёт индивидуальных особенностей при отборе репертуара для его обучения, что оказывает существенное влияние на процесс развития природных задатков ученика Ж.Сен-Лаыбер, Ф.Куперен, Ж.Рамо, Ф.Э. Бах, Л.Бетховен, Ф.Шопен, Ф.Лист, А.Рубинштейн и др./;

- воздействие на интеллектуальную и эмоциональную сферы личности молодого музыканта в процессе обучения игре на музыкальных инструментах, стремление достичь их органического синтеза /Ф.Э.Бах, В.А.Моцарт, Р.Иуман, Н.Г.Рубинштейн и др./;

- нравственно-эстетическое влияние изучаемых музыкальных произведений на духовный мир юношества, использование в практике обучения яркообразгшх произведений, обладающих огромным нравственным потенциалом /Р.Шуыан, Л.Бетховен, Ф.Шопен, С.Рахманинов, Н.Ыет-нер и др./.

Автором рассматривается необходимость использования практического опыта работы с репертуаром, накопленного корифеями отечественной пианистической школы в процессе профессиональной подготовки музыкантов, а также подчёркивается значимость глубокого осмысления и теоретического обобщения прогрессивных педагогических идей по проблеме использования учебно-воспитательного потенциала музыкального репертуара для выработки профессионально зна-

чимых качеств и умений обучающихся.

В ..^следовании особое место уделяется рассмотрению учебно-воспитательных функций музыкального репертуара. Известно, 'что процесс обучения педагогов-музыкантов осуществляется в опоре на единство его образовательной, воспитательной и развивающей функций. Музыкальный репертуар, рассматриваемый с позиций дидактики как основной учебный материал в содержании обучения учителей музыки в инструментальных классах, обладает значительным нравственно-эстетическим, обучающим, развивающим потенциалом. Выявление п его реализация в процессе целенаправленной работы с репертуаром связано с определением учебно-воспитательных функций музыкального материала, к которым мы относим: мировоззренческую и нравственно-эстетическую /аспекты воспитывающей функции/; ценностно-личностную и интеллектуально-активизирующую /аспекты развивающей функции/; учебно-познавательную и профессионально-практическую /аспекты обучающей функции/.

Практическая деятельность будущего учителя музыки по реализации учебно-воспитательных функций музыкального материала в процессе профессиональной подготовки требует сфоркированности специального комплекса профессионально значимых умений и навыков работы с репертуаром. В теоретических исследованиях, посвященных проблемам комплексного подхода л профессиональной подготовка учителя музыки, особое значение приобретает разработка целостной система формирования общепедагогическах и специальных знаний я умений /Л.Г.Арчажникова/, нахождение оптимальных путей и средств формирования профессионально значимых качеств личности учителя музыки /В.И.Ыуцмахер/. В опорэ на концептуальные положения данных теоретических исследований, определяем комплекс профессионально значимых умений и навыков работы с репертуаром: соотнесение музыкально-эстетических и нравственных критериев при построения рз-пертуара, подбор репертуара в воспитательных целях, осуществлено диалектической возможности взаимосвязи репертуара прошлого и современности, перенос знаний о специфике стилей п салроп га кэшЗ музыкальный материал, навык мыслительной деятельности, Логического построения репертуарных блоков, самостоятельной работы с рз-пертуаром.

Важнейшим условием формирования обозначенного помплопса умений и навыков является выстраивание музыкального материала па о сага педагогически целесообразных, научно обоснованных прпнцнпов его построения. Разработка данных принципов осуществлялась в опора

на общепринятую в дидактике систему принципог обучения. Это дало возможность выявить специфику построения музыкального репертуара в классе фортепиано и определить четыре основных принципа построения учебного музыкального материала.

Принцип творческого подхода к отбору и построению учебного материала на основе постижения диалектической природы процесса формирования музыкального репертуара - предполагает с позиций объективного анализа эволюционного развития специфических особенностей художественно-стилистических явлений музыкального искусства установление логических связей в развитии творческого мышления композиторов при изучении репертуара прошлого и современности.

Принцип комплексного подхода к художественно-структуирован-ному построению учебного материала синтезирует в себе суть известных дидактических приёмов: концентричности, линейности, спира-леобразности, взаимосвязь и логическое сочетание которых обеспечивает интегрирование знаний и углубление познавательных процессов освоения музыкального материала, студентами.

Принцип реализации нравственно-эстетической значимости учебного музыкального материала предполагает через установление критериев нравственных оценок и идеалов, присущих музыкальному искусству, осуществлять воспитывающее воздействие на личностные качества обучающихся.

Принцип обеспечения профессионально-педагогической значимости изучаемого учебного музыкального материала ориентирован на вооружение будущего учителя музыки необходимым репертуарным кругозором, базой для самостоятельной практической деятельности, что проявляется в постоянном расширении, углублении, обновлении представлений о музыке для детей и о детях; на формирование умений решать на этой основе конкретные педагогические задачи.

Реализация разработанных педагогических принципов осуществлялась в процессе создания методически целесообразной модели построения музыкального материала, представленной в виде дидактического репертуарного блока /ДРБ/. Построение таких блоков предполагает использование дидактических единиц учебного материала, которые трансформируясь, разнообразно сочетаясь и укрупняясь, дают возможность в процессе целенаправленного отбора и построения репертуара творчески использовать различные задания поискового характера. В качестве дидактических единиц учебного материала, об-

ладающих определённым информационно-насыщенным содержанием, га-ступ ают характерные признаки жанра, специфические черты стиля композитора, особенности эволюции средств музыкальной выразительности.

Методическое обеспечение процесса построения ДРБ заключается в следующем: создание подробной псюсолого-педагогической характеристики студента на основе анализа индивидуальных особенностей личности и довузовского опыта профессиональной подготовки; постановка конкретной дидактической задачи на основе выявленных пробелов в знаниях о репертуаре и с учётом индивидуальных репертуарных программ с перспективой на весь период обучения в вузе /на основе индивидуальной характеристики и поставленных задач/ в опоре на разработанные принципы; использование системы творческих заданий, основанных на укрупнении дидактических единиц музыкального материала и позволяющих логически выстраивать, трансформировать и сочетать различные модели ДРБ.

Построение учебного музыкального материала в ДРБ осуществлялось поэтапно: на основе диагностики исходного уровня довузовской подготовки студента формулируется основная на данном этапе обучения дидактическая цель; определяются дидактические задачи, необходимые для её реализации; выявляются и конкретизируются дидактические единицы учебного материала в процессе выполнения творческих заданий; отбор и построение на этой основа музыкальных произведений в дидактический репертуарный блок. Каздый блок может укрупняться или расчленяться на более мелкие структурные кошонентн в зависимости от реализации конкретных дидактических задач, от темпов роста профессионального мастерства, потребностей и интересов студента.

Обозначенный автором подход к построению учебного музыкального материала даёт возможность выявить основные требования к отбору л построению музыкального материала в классе фортепиано. В опоре на общедидактические требования целостного и систематизированного подхода к структуированию предметного содержания кы определяем следующие основные требования.

Достижение целостного подхода к построению репертуара обусловлено внутренним единством между теоретическим обобщением исторически сложившихся тенденций использования репертуара в практике обучения и практическим его построением в инструментальных классах. Целостный подход направлен на максимальное обеспечение целей профессиональной подготовки педагогов-музыкантов на основе реализации педагогических принципов построения му-

зыкального материала с учётом программных требований по классу основного музыкального инструмента.

Повышение профессионально-практической значимое та учебного материала предполагает выявление высокой художественно-эстетической и профессионально-практической ценности репертуара в процессе реализации педагогических принципов его построения, на основе которой осуществляется профессиональная ориентация мышления студентов, вырабатывается профессионально ценностное отношение к построению музыкального материала, что в значительной мере расширяет объём полученных знаний о репертуаре и возможность использования его в профессиональной деятельности.

Осуществление системного подхода к построению учебного музыкального материала на основе соподчинённости и логической взаимосвязи ранее приобретённых научно-теоретических и практических знаний и умений студентов с приобретаемыми вновь, закрепление этих знаний до уровня обобщений, включение юс в процесс обучения на более высокой ступени профессионального мастерства, осуществление синтеза разрозненных знаний в единую систему.

Обозначенные требования необходимо рассматривать как устойчивый комплекс действий, обусловливающий целенаправленный отбор содержания обучения в классе фортепиано и имеющий важное значение для осуществления процесса профессионального становления будущих учителей музыки.

Во второй главе - "Организация, содержание и экспериментальное исследование процесса реализации педагогических принципов построения учебного музыкального материала" - излагаются задачи, методы, содержание экспериментальной работы и на её контрольном этапе осуществляется анализ полученных результатов.

В ходе констатирующего исследования решались следующие задачи: анализ исходного уровня знаний студентами музыкально-педагогического репертуара; изучение и анализ существующей практики планирования репертуара в классе фортепиано; выявление профессионально-практической значимости изучаемого в классе фортепиано музыкального репертуара.

Реализации каждой из названных задач соответствовал определённа подэтап констатирующего эксперимента. На основе результатов анкетирования, интервьюирования и тестирования студентов педвузов Самары, Москвы, Нежина на первом подэтапе установлен низкий уровень знаний студентами фортепианного репертуара. Установлено недо-

статочно высокое в процентном отношении повышение уровня знаний репертуара у студентов от первого курса к четвёртому: динамика роста составила 10 Результаты анкетирования преподавателей указанных вусов показали полное отсутстгао в широкой практике обучения "эретическл обоснованных принципов построения репертуара /второй подэтап/. Замер исходного урошя готошости студэн-тов к самостоятельной работе с репертуаром, включавший в себя несколько заданий.поискового характера, осуществлён на третьем подэтапе эксперимента. Он показал низкий уровень, а нередко и полное отсутствие навыков самостоятельной работы с музыкальным репертуаром. Срэднегрупповой стдвкс показателей экспериментальной группы составил 2,9 балла, контрольной группы - 2,6 балла*. .

По результатам констатирующего эксперимента сделали следующие вывода: I. Существует определённая зависимость гзгду нязепу уровнем знания репертуара студенташ /незначительный ропертуартшЭ кругозор/ и отсутствием навыков практической работы с ним. 2.Система перспективного планирования индявидуалышх ропертуарянх программ студентов в период обучения в классе музыкального шструиен-та практически отсутствует. 3. В целом у студентов отсутствуя? навыки самостоятельной работы по отбору репертуара, нз сформировано умение ориентироваться в нём гг использовать его в практика работы с детьми.

Проведение формирующего эксперимента осуществлялось по следующем направлениям: реализация основных педагогических прлнцгатоз построения учебного музыкального материала в процессе создания дидактических репертуарных блоков; осуществление перспективного планирования репертуара учащтася па основе взаямосвязя осноиппс принципов построения учебного музыкального материала п кетодячзс-ки выстроенных звеньев ДРБ; реализация педагогичесга цэлессобраз-ных форм работы: комплекса творчеснях заданий поискового характера, творческого репертуарного практикума.

В соответствии с указанными ноправлениггет форипругщяй эксперимент осуществлялся в три эггпа. В задачи поргсго подэтапа входило определение конкретной дидактической цели оспеекзя репертуара, конкретизация поставленной цели в процессе создания дядазтя-

Деятельность студентов оценивалась по пятябальной скало.

ческих блоков, осуществление планирования музыкального материала в опоре на составленные репертуарные блоки, создание и применение различных типов творческих заданий, построенных на основе принципов построения репертуара.

В процессе экспериментального обучения использовались следующие типы творческих заданий: целевой поиск репертуара по тематике, данной педагогом; самостоятельный выбор темы студентами на уровне жанровых ассоциаций и исторических параллелей; самостоятельный отбор, анализ и эскизное освоение музыкального материала дидактического характера; самостоятельный отбор и построение репертуара, направленное на раскрытие нравственного потенциала музыкальных произведений; самостоятельный отбор и построение репертуара, направленное на художественно-эстетическое воспитание.

Второй этап формирующего эксперимента направлен на формирование профессионально значимых нашков работы с репертуаром. С этой целью в процесс обучения внедрён творческий практикум "Фортепианный репертуар в профессиональной деятельности учителя музыки" -комплексная форма работы с репертуаром, активизирующая профессиональный интерес к творческой работе с музыкальным материалом, систематизирующая знания о музыкальном репертуаре. В содержание практикума введены профессионально-практические игры, в процессе которых студенты обучаются построению ДРБ, вырабатывают навыки соотнесения музыкально-эстетических и нравственных критериев, подбора репертуара в воспитательных целях, осуществление диалектической взаимосвязи репертуара прошлого и современности, переноса знаний о специфике стилей, жанров и эпох на новый материал.

Третий подэтап формирующего эксперимента предполагал определение динамики развития навыков работы с репертуаром у студентов экспериментальной группы. С этой целью проводились контрольные срезы в конце каждого учебного года, по результатам которых определены среднегрупповые показатели в ЭГ и тенденции их роста: I срез - 3,08; П срез - 4,0; 1У срез - 4,82.

Завершающим этапом исследования явилось проведение контрольно-проверочного эксперимента, цель которого - определение эффективности обучения по экспериментальной методике. Осуществлено заключительное анкетирование студентов контрольной и экспериментальной групп, проведён контрольный опрос с помощью инструктивных карточек, а также сопоставительный анализ результатов разных этапов

эксперимента. Оценки выполнения заданий выводились методом рейтинга. Результаты среднегрупповых оценок уровня сформированное™ умений и навыков работы с репертуаром студентов контрольной и экспериментальной групп представлены в виде диаграммы.

Этапы констатирующий контрольный

Мэг □кг

Приведённые показатели демонстрируют низкий уровень сформированное™ умений отбирать и выстраивать репертуар у студентов ЭГ на констатирующем этапе и значительный рост результатов на контрольном. Количественный рост показателей у студентов ЗГ составил 2,6 балла. Таким образом, в экспериментальной группе выявлены тенденции роста сформированное™ умений и навыков работы с репертуаром, которые характеризуют качественные изменения профессионального интереса к работе с'репертуаром, подтверждают правомерность избранного подхода к построению репертуара на основе педагогических принципов.

Приведённое исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу в позволило сделать следующие выводы:

I. Учебный музыкальный материал обладает глубоким нравственно-эстетическим потенциалом, целенаправленное выявление и реализация которого в практике обучения будущих учителей музыки становится возможным при условии дидактически обоснованного подхода к

его построению.

2. На основе общедидактических позиций разработаны педагогически целесообразные принципы построения учебного музыкального ма-

. териада: принцип творческого подхода к отбору и построению учебно-' го материала на основе диалектической природы процесса формирования музыкального репертуара; принцип комплексного подхода к худо-жественно-сгрукгуированному построению учебного материала; принцип реализации нравственно-встетической значимости музыкального материала; принцип обеспечения профессионально-практической значимости изучаемого материала. Объединённые единой учебно-воспитательной целью, они могут рассматриваться только в комплексе.

3. Научно обоснованный подход к построению учебного музыкального материала в инструментальных классах достигается путём реализации требований целостности, профессионально практической значимости и системности а его построении.

4. Успешная реализация педагогических принципов построения музыкального материала осуществляется в процессе создания оригинальной модели: дидактического репертуарного блока. Процесс построения дидактических: репертуарных блоков предполагает направляемый педагогом самостоятельный поиск студентами произведений, необходимых для накопления их репертуарного багажа, активизирует познавательную активность, раздвигает границы репертуарных представлений, способствует формировании подлинного интереса, потребности к работе с репертуаром - важной базы для профессиональной деятельности будущего учителя музыки.

5. Результаты экспериментального исследования подтверждают правомерность теоретических, положений диссертации и демонстрируют эффективность разработанной методики работы с учебным музыкальным репертуаром. Построенная на трансформации известных в дидактике форм, средств, методов обучения с учётом специфики их использования и максимальной индивидуализации, данная методика является одним из условий обновления содержания обучения на музыкально-педагогическом факультете.

Основное содержание диссертации отражено в' следующих публикациях:

■ I. Развитие навыков полифонического мышления у студентов музыкально-педагогических факультетов на примере инвенций И.С.Баха/ КГОИ им.В.В.Куйбышева. - М.,1986. - 23 с. - Деп. в НТО Информкуль-

тура Гос. б-ки СССР им В.И.Ленина /в соавторстве/.

2. Некоторые проблемы освоения музыкального репертуара в классе фор^лиано / МПЗПИ. - И., 1990. - 15 с. - Деп в НИО Ин-^орыкультура Гос б-ки raí. В.И.Ленина .

3. Принципы организации учебного репертуара в классе форте-таано. Методические рекомендации / НПШ ш. Н.В.Гоголя. - Нежин, 1990. - 18 с. /в соавторстве/.

4. Новые музыкальные произведения в репертуаре студентов общего курса /на материале цикла С.Прокофьева "Мимолётности"/. ТТе— годические рекомендации для студентов музыкально-педагогического факультета / СГПИ. - Самара, 1991. - 20 с. /в соавторстве/.