автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ
- Автор научной работы
- Науменко, Юрий Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Юрий Леонидович, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО И СТАБИЛЬНОГО ДОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ СЕГОДНЯ - ВАЖНАЯ СОЦИ
АЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Явления насилия и агрессии - истоки дестабилизации социальной и культурно-образовательной среды сегодня.
§ 2. Проблема формирования безопасного и стабильного поведения обучающихся в условиях здоровьесберегающей среды образовательных учреждений (краткий исторический экскурс).
§ 3. Образовательное пространство школы в формировании навыков безопасного и стабильного поведения учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО И СТАБИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ.
§ 1. Инновационный педагогический процесс в формировании безопасного здоровьесберегающего пространства школы.
§ 2. Модель формирования безопасного и стабильного поведения учащихся школы.
§ 3. Пути формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
§ 1. Программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы.
§ 2. Педагогические условия реализации профилактических мерол CL, приятий по преодолению дестабилизации образовательной среды школы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ"
В современном мире чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности каждого человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, нередко приводят к гибели людей, уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и обществу и формируют особые отношения в обществе.
Сегодня в значительной степени личностью утрачены такие дисциплинирующие жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм. Надо признать, что такой опасный социально-политический фактор, как явления экстремизма и терроризма, которые еще пятнадцать лет назад были в нашей стране редкими событиями, сегодня являются повседневной реальностью. Российское общество еще в недавнем прошлом обладало достаточно устойчивым иммунитетом к проявлениям негативного поведения, насилия, агрессии по отношению к людям другой национальности, однако в настоящее время этот иммунитет нарушен. Объясняется это тем, что проявления нестабильного поведения, агрессии, будучи, по сути своей сложным социально-политическим и психолого-педагогическим явлением, отражают в себе социально-психологические противоречия, которые зачастую достигают в нашем обществе уровня конфликта.
Кроме того, ухудшение уровня жизни населения, экономический, духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины не дают возможности говорить о положительных сдвигах в формировании поколения здоровой молодежи.
Поэтому сегодня и очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства. В этих условиях учреждения образования выстраивают новые пути своего развития, с целью - вырастить молодое поколение духовно-нравственным, со свободным мышлением, физически здоровым и крепким. Это в свою очередь, требует индивидуального подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений.
Образование сегодня оценивается, как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Отсюда стремление выявить потенциал, внутренние резервы образовательной системы, отыскать возможности активизации в ней инновационных процессов, обеспечивающих создание образовательной среды, сохраняющей здоровье личности учащегося и формирующей безопасное и стабильное ее поведение. Для снижения уровня отрицательного воздействия «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства необходимо, прежде всего, повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности и формирование привычек здорового образа жизни у каждого человека и у населения страны в целом.
Школа является одной из образовательных сред, наиболее активно способных воздействовать на сознание развивающейся личности. Организация учебно-воспитательного процесса в школе должна адекватно отражать существующие в общественной жизни потребности. Так, в настоящее время, помимо общеизвестных обучающей, развивающей и воспитательной целей обучения, стала актуальной цель сохранения здоровья учащихся и учителей, обеспечение их безопасности. Сегодня уже появились системные исследования о создании в школе специальной службы здоровья, о введении уроков здоровья в учебный план, о формировании здоровьесберегающего мышления учащихся и учителей, о становлении основ безопасности жизнедеятельности личности.
Однако сегодня особенно остро встают противоречия между:
• потребностью в формировании новых подходов в образовании, основанных на идее сохранения здоровья, сознания человека, безопасного существования личности, общества, государства и отсутствием системно разработанных направлений и путей реализации таких подходов;
• потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого системного процесса, обеспечивающего формирование безопасного и стабильного поведения через решение вопросов здорового образа жизни на всех ступенях школьного образования;
• потребностями школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного и стабильного поведения учащихся общеобразовательных школ;
• необходимостью создания условий для становления навыков безопасного и стабильного поведения школьников и перманентно возрастающими учебными нагрузками, которые порой неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся, а также недостаточной компетентностью учителей в вопросе формирования этих навыков безопасного поведения.
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Ананьев В.А., Безруких М.М., Виленский М.Я., Виноградов П.Н., Грохольская О.Г., Дубровина И.В., Ижевский П.В., Колбанов В.В., Куликов JI.B., Моссоулина Л.А., Смирнов А.Т., Сомов Д.С., Сорокина М.В., Хренников Б.О., Шершнев Л.И. и др. [7; 26; 47; 48; 60; 67; 78; 90; 115; 141; 191; 199; 243].
Разработкой и теоретическим обоснованием инновационых развивающих систем обучения школьников занимались Амонашвили Ш.А., Занков JI.B., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Сериков В.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. [176; 180; 181; 251; 252; 253; 254]. На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области теории содержания общего образования В.В. Краевского, B.C. Леднева и И .Я. Лернера [109; 120]; в области теории развития личности, деятельности и общения (В.Г. Безрогов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) [25; 52; 119].
В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека, его здоровья (К.А. Абдульханова-Славская, В.В. Анисимов, М.В. Антропова, В.М. Бехтерев, В.А. Воскресенский, В.Н. Касаткин, Н.П. Дубинин, А.А. Зитлер, А.И. Киколов, И.Т. Назаров и др.) [1; 8; 9; 13; 14; 29; 51; 86; 146].
Проблемами профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, И.В. Иовенко, З.И. Колычева, А.П. Краковский, А.С. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.Н. Шульга и др. [52; 81; 99; 106; 128; 145; 248].
Особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска рассматривают исследователи М.М. Безруких, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, Б.Д. Корешков, В.В. Трифонов, Г.В. Семья и др. [26; 41; 82; 177 ].
Особенности осуществления мониторинга и пути повышения уровня здоровья рассматриваются в работах М.В. Антроповой, Г.К Зайцева, С.М. Малых, В.Н. Носкина, Е.Е. Чепурных [11; 12; 72; 236].
В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные со здоровьесбережениеи и основами безопасности жизнедеятельности учащихся школ, содержащиеся в трудах известных психологов А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, С. Дерябо, Г.К. Зайцева, В.А. Зобкова, Д.В. Колесова, С.В. Кулева, А.А. Плешакова, Л.А Щелчкова, Д.И. Фельдштейна, Ф.Ф. Харисова и др. [72; 96; 114; 164; 225; 230].
Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной школы, нельзя не отметить, что именно проблемы формирования безопасного поведения школьников с позиций развития технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного и стабильного поведения - не получили еще должного освещения в научных работах. Не исследован достаточно глубоко вопрос уточнения педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования безопасного поведения в аспекте обеспечения здорового образа жизни школьников. Недостаточно проработаны механизмы деятельности учителя и учащегося, а также факторы, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности и становление потребности учащихся развивать в себе навыки безопасного поведения.
Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы - разработки технологий, определения условий и механизмов формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ».
Цель исследования — разработать и апробировать пути и механизмы формирования безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности личности.
Предмет исследования - пути и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения школьников может быть эффективным, если:
• выявить специфику разработки модели формирования, связанную с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса;
• разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов;
• на основе выделения и анализа сторон процесса становления культуры безопасности личности в социуме выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе;
• определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы и выявить технологические особенности инновационного хода педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьесберегающего педагогического его сопровождения;
• выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе выявления специфики, связанной с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса, разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.
2. Выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе.
3. Определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы.
4. Выявить организационно-педагогические условия, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности.
5. Выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.
Методологической основой исследования являются: философский принцип гуманизма, рассматривающий описываемые явления с точки зрения человеколюбия, идей добра и справедливости; философский принцип детерминизма, предполагающий рассмотрение объекта нашего исследования в системе причинно-следственных отношений; важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; закон единства и борьбы противоположностей, отражающий противоречивый характер рассматриваемой педагогической реальности, а также современные педагогические концепции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности, обучения школьников навыкам распознавания и устранения опасных ситуаций, нашедшие свое отражение в трудах таких ученых как М.В. Антропова, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, В.И. Михалев, Б.И. Мишин, А.А. Плешаков, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, И.И. Сулейманов, O.JI. Трещева, Л.И. Шершнев и др.[11; 12; 13; 14; 43; 61; 62; 72; 164; 191; 243]
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых в данной работе анализируются и оцениваются факты, а также инструментом анализа и оценки имеющегося материала с точки зрения роли данного этапа в становлении и развитии педагогической науки в целом, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 12 (г. Днепропетровск), № 106 (г. Одесса), № 600, гимназия № 710 (г. Москва).
Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования навыков безопасного поведения школьников, так и механизмы формирования мотивации и обеспечения готовности и развития потребности у школьников к здоровому образу жизни. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования, как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт и т.п.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасное учреждение», заместителя руководителя по вопросам безопасности на предприятии ЗАО «Синтез-Ойл», соисполнителя по разработке гранта
Российского гуманитарного научного фонда в 2008 -2009 годах на тему «Формирование современного уровня культуры безопасности подрастающего поколения в условиях изменяющейся России».
Организация и этапы-исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап С2006 - 2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Выбор экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; осуществление наблюдения за учащимися и выявление форм организации взаимодействия учащихся, семьи и- школы на пути формирования безопасной личности школьника.
2 этап (2007 - 2008 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в общеобразовательной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся. Подготовка публикаций к печати.
3 этап Г2008 - 2009 гг.)
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования.
Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
• выявлена специфика разработки модели формирования безопасного поведения учащихся школы (уровень социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровень общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; психо-физиологические особенностями восприятия учебного материала; возрастные особенности и индивидуальные стороны личности учащихся; уровень развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровень и качество социальной адаптивности; уровень осмысления собственного бытия в социуме; уровень тревожности и развития культуры деятельности учащихся);
• разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный компоненты) реализуемая посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов (инновационная педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы учащихся; механизмы развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения);
• разработана программа формирования навыков безопасного и ' стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы, целью которой является: формирование мотиваций безопасного поведения и ведения здорового образа жизни; выработка практических навыков безопасного и стабильного поведения учащихся;
• определена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой;
• выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных материалов в области формирования навыков безопасного поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в. котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; интеллектуальная и спортивная соревновательность; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов: инновационная педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы учащихся; механизм развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; механизм развития детерминант морального выбора учащихся; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения. Разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный компоненты). Определена совокупность организационно-педагогических условий ее реализации, выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных материалов по основам безопасности жизнедеятельности.
Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасного поведения школьников могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы и внедрены технологии и механизмы приобщения учащихся общеобразовательной школы к здоровому образу жизни, здоровьесберегающему безопасному поведению в сложных жизненных ситуациях: разработаны модель, программа, организационно-педагогические условия реализации процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, для обеспечения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.
По результатам исследования данные технологии и механизмы эффективны при обеспечении общеобразовательных школ профессионально подготовленными учителями, глубоко знающими свой предмет и умеющими комплексно использовать свои знания для решения поставленных перед ними учебно-воспитательных задач, а также для инструментального обеспечения организации взаимодействия учащегося, семьи и школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный) посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.
2. Механизмы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы: развития интеллектуальной инициативы учащихся; развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
3. Совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой.
4. Ключевой инновационной идеей является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению учащихся.
5. Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения, учебное содержание: обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач; должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
6. Критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности: интеллектуальная и спортивная соревновательность; познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях гимназий и лицеев г. Москвы и Московской области, на заседаниях педагогических советов школ, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, МГГУ, семинарах и симпозиумах (Москва, Днепропетровск, Челябинск).
Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г. Москвы, Московской области при организации деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 219 страниц, список литературы включает 260 наименований из них 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы по работе:
1. Разработана и апробирована модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников (компоненты, содержание, технологии).
2. Определены механизмы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы: развития интеллектуальной инициативы учащихся; развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
3. Выделена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой.
4. Ключевой инновационной идеей, которая получила экспериментальное подтверждение в ходе исследования, является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению учащихся.
5. Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования, навыков безопасного и стабильного поведения, учебное содержание: обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся; по смыслу, по структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач; должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
6. Выделены критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности: интеллектуальная и спортивная соревновательность; познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
7. Выстроена программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы.
8. Определено, что процесс организации здоровьесберегающей среды учреждения образования, способствующий формированию культуры безопасности жизнедеятельности личности должен опираться на реализацию следующих принципов: природосообразности; учета уникальности личности; дополнения; любви к человеку; проектировочного образования; резонанса.
9. Доказан здоровьесберегающий потенциал учебно-воспитательного процесса и окружающей школу среды на пути формирования безопасной личности: разработаны педагогические условия, этапы реализации.
Проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы формирования безопасного поведения через становление здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты данной проблемы, как взаимодействие и самоорганизация различных предметных областей - физиологии, медицины, педагогики, психологии, а также проблемы нагрузки, индивидуальных траекторий в учебном процессе. Определение содержательного наполнения учебного процесса с позиций дифференциации и коррекции здоровья учащихся в процессе формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, послужит предметом дальнейших исследований автора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время многие страны столкнулись с серьезнейшей проблемой обеспечения безопасности населения. Тенденция возникновения аварий и катастроф, разрушительные стихийные бедствия, периодически происходящие на территории России и стран СНГ, требуют высокой профессиональной подготовки специалистов и готовности населения к действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях.
Особую тревогу и обеспокоенность вызывает низкий уровень обеспечения безопасности учащихся и преподавателей всех без исключения образовательных учреждений. Об этом свидетельствуют факты пожаров с многочисленными жертвами, происшедшими в ряде образовательных учреждений России, различного рода несчастные случаи со школьниками.
До сих пор мероприятия, проводимые различными ведомствами, по обеспечению безопасного функционирования образовательных учреждений не приносят должного эффекта. Начиная с 2004 года, в системе образования России реализуется федеральная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения». Однако все мероприятия этой программы направлены только на обеспечение одной из составляющих безопасности образовательных учреждений - технологической (пожарная, электро- и конструкционная безопасность). Проблему безопасного функционирования образовательных учреждений нельзя решить только с этих позиций. Решение этого вопроса требует комплексного, системного подхода. В конце концов, не здания надо беречь, а учащихся и административно-преподавательский корпус.
К сожалению и многие представители администрации образовательных учреждений недостаточно владеют умениями грамотного поведения в чрезвычайных ситуациях, эффективного использования технических средств, оказания первой медицинской помощи и т.д. А ведь согласно данным МЧС ежегодно представляемым в докладах министра С.К. Шойгу о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: - обеспечение безопасности в ОУ, как и в любом другом учреждении, на 80% зависит от соответствующих знаний и умений учащихся, а также школьного персонала и только на 20% от технического состояния здания (в том числе пожарная, электрическая, конструкционная безопасность и др.).
В настоящее время обучение действиям в экстремальных ситуациях, а в условиях ОУ и просто безопасному поведению проводится не всегда системно и как правило входит в курсы охраны труда, курсы «ОБЖ» и т.д. без формирования необходимых навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях с использованием новейших тренажеров. В результате выпускники таких курсов не только не обладают необходимыми навыками, но психологически не готовы к активным действиям в экстремальной ситуации.
В подавляющем большинстве образовательных учреждений не хватает тренажеров и манекенов для формирования необходимых навыков даже у собственных работников и учащихся. В данных обстоятельствах можно ис1 пользовать хорошо зарекомендовавший себя зарубежный опыт решения проблемы, связанный с организацией специальных центров подготовки и переподготовки граждан в области безопасности. В подобных центрах концентрируются все средства обеспечения безопасности, в том числе и только разрабатываемые на перспективу. С различной периодичностью от одного года до пяти лет, в зависимости от статуса: работники учреждений и организаций, в том числе и учащиеся, проходят учебу в этих центрах. Учеба завершается обязательными контрольными испытаниями с выдачей удостоверения государственного образца.
Таким образом, особое направление, которому уделяется самое пристальное внимание, - это подготовка учащейся молодежи - будущих граждан России, стран СНГ - к действиям в чрезвычайных ситуациях.
За последнее пятилетие издано множество документов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, безопасности, охраны окружающей среды, гражданской обороне. Создана нормативно-правовая база, определяющая порядок организации и подготовки учащейся молодежи по безопасности жизнедеятельности во всех образовательных учреждениях Российской Федерации. Предложенная работа является одной из попыток на концептуальном уровне решения проблемы формирования культуры безопасности населения, через соответствующее обучение и практическую подготовку школьников.
Рассмотрение международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности показало, что профилактические меры и программы по формированию культуры безопасного поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для государства, чем программы по борьбе с последствиями недостаточного уровня здоровья молодежи и населения в целом.
В условиях тревожной, быстроменяющейся ситуации проанализированы основные социально-психологические причины, порождающие явления нестабильного, агрессивного поведения человека: глубинные противоречия в экономической сфере, обусловленные объективными трудностями перехода к рынку, а также субъективным неприятием определенной частью населения новых экономических отношений; растущая социальная дифференциация граждан; отсутствие эффективных механизмов правовой защиты населения; снижение эффективности функционирования защитных механизмов в сфере нравственности и морали, утрата ориентиров в воспитательной работе, в первую очередь среди молодежи; нарастание тенденции к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым способом; усиление социальных противоречий под влиянием растущей преступности.
В работе дан анализ источников насилия и агрессии в обществе таких как - трансформации, резкие социальные изменения в современных обществах с выраженной поляризацией населения по этническим и социальным признакам, социальные контрасты, резкое расслоение общества на бедных и богатых, сложности начальных периодов социальных модернизаций, нерегулируемая миграция, которая порождают экстремистские отношения в обществе. Рассмотрены предпосылки и факторы возникновения отклонений в поведении личности.
Проанализированы четыре группы отклонений от нормы: физические, психические, педагогические и социальные. Обязательными сторонами работы педагога с учащимися группы с отклонениями в развитии, с поведенческими отклонениями от нормы, как показал опыт педагогической деятельности, являются: с одной стороны, работа педагога направлена на профилактику отклонений и проявлений опасных тенденций в поведении, предупреждение нарушений определенных норм и правил, принятых в обществе, с другой - работа направленная на реабилитацию учащихся в развитии которых установлены те или иные отклонения.
С целью анализа прошлого опыта в области здоровьесбережения и безопасного поведения, в исследовании дан краткий исторический экскурс (этапы) в проблему формирования основ здорового образа жизни обучающихся в котором выявлены постепенные изменения взглядов на личность ребенка, на истоки его здоровья, на проблему его заболеваний, на вопросы нормы и отклонения в поведении. Более подробно рассмотрены две линии санитарно-оздоровительной и культурно-просветительной работы с учащимися по формированию основ здоровьесбережения и безопасного поведения.
Причинами неблагополучного поведения и состояния здоровья учащихся в школе сегодня являются резкое сокращение учебного времени в школе, неблагополучие по состоянию здоровья детей основного звена системы образования - начальной школы, сопряженность учебных планов с перегрузкой учащихся, неадаптированность учебников и программ. В поисках средств изменения данной неблагополучной ситуации в школах России и стран СНГ проанализированы основные принципы построения и потенциал различных здоровьесберегающих инновационных образовательных технологий, основополагающими положениями которых могут быть: учет организационных и содержательных возможностей педагогической системы; иннова-ционно-творческиая направленность образовательной среды; вовлечение учащихся в деятельность.
Рассмотрены экологическое, эмоционально-поведенческое, вербальное и культурологическое здоровьесберегающее пространство как стороны образовательной среды школы, обеспечивающей основу формирования безопасного и психологически стабильного поведения учащихся. Образовательное пространство школы способствует процессу становления культуры безопасности личности, личности, которая владеет навыками безопасного поведения, включающими в себя формирование личной безопасности, морально-психологической безопасности, физической безопасности, экологической безопасности, безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях, правовой безопасности, социальной безопасности, информационной безопасности, политехнической безопасности, медико-профилактической безопасности, военной безопасности.
В работе обозначено содержательное наполнение процесса становления культуры безопасности поведения учащихся в социуме включающее получение: общеобразовательных и некоторых профессиональных знаний; развитие навыков применения общеобразовательных и профессиональных знаний в обеспечении личной безопасности и безопасности и стабильности окружающей природной и социальной среды; знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биолого-социального, социально-политического, военного) характера; знаний нормативного правового и законодательного характера в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; знаний в части оказания первой медицинской помощи; знаний по организации защиты населения, территорий и окружающей среды от воздействия чрезвычайных ситуаций.
Выявлена специфика построения модели безопасного и психологически стабильного поведения обучающихся в общеобразовательной школе, связанная с: уровнем социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровнем общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; психофизиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; возрастными особенностями и индивидуальными сторонами учащихся; уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся.
Выделены факторы, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности. Проанализированы два направления профилактики дезадаптивного поведения школьников валеологическое и педагогическое. Рассмотрен инновационный характер ведущего из них - педагогического направления профилактики дезадаптивного поведения учащихся, который связан с построением инновационной педагогической системы (цель, содержание, дидактические процессы (механизмы), организационные формы) обеспечивающей эффективность формирования безопасного поведения школьников через становление психолого-педагогической поведенческой стабильности личности и реализацию данной идеи путем формирования основ культуры здоровьесбережения школьников.
Практика показала, что инновационный ход педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьес-берегающего педагогического его сопровождения, способствующего формированию навыков безопасного поведения в ходе обучения в школе связан с: овладением учащимися, с одной стороны, системой знаний, способствующих формированию безопасного для здоровья поведения; деятельностно ориентированным, здоровьесберегающим содержанием процесса, проявляющимся в здоровьесберегающей деятельности, направленной на себя, на развитие индивидуального жизненного потенциала личности; воспитательным наполнением учебного процесса как условием обеспечения самодвижения личности к индивидуальному здоровому образу жизни.
Нами использована инновационная педагогическая технология повышения эффективности процесса познания в ходе формирования культуры безопасного поведения у школьников, опирающаяся на опыт поощрения и развития интеллектуальной инициативы учащихся. Выявлено содержание механизма развития интеллектуальной инициативы школьников, определяющееся совокупностью взаимосвязанных сторон: мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической. На основе анализа теории и проведенного эксперимента, выявлена суть преобразующей возможности механизма развития интеллектуальной инициативы, которая состоит во взаимосвязи, сочетании, а также степени развитости сторон (мотивационной, эмоционально-волевой, деятельностно-практической и рефлексивно-аналитической), которые в совокупности определяют своеобразие отношения учащихся к преобразованию ситуации поразвитию основ безопасного и стабильного поведения.
Определены.основы моделирования процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы посредством, внедрения в процесс обучения инновационного механизма становления интеллектуальной инициативы школьников. Созданная нами модель включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный. Ключевой инновационной идеей, которая получила экспериментальное подтверждение в> ходе исследования, является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и.поведению учащихся.
Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения, способствующего эффективному формированию поведенческой составляющей безопасности личности, содержание:
• обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся;
• должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре;
• должно отражать виды и способы организации процесса;
• должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач;
• должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
В поиске средств реализации выстроенной модели формирования безопасного поведения школьников, выявлены и апробированы механизмы ее реализации: механизм формирования интеллектуальной инициативы школьников; механизм развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; механизм развития детерминант морального выбора учащихся; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения. Разработана программа формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы, целью которой является: формирование мотиваций безопасного поведения и ведения здорового образа жизни; выработка практических навыков безопасного и стабильного поведения и здорового образа жизни. Эта программа является и программой профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы. Определены организационно-педагогические условия реализации механизмов формирования безопасного поведения школьников.
По результатам экспериментальной работы выделены в опыте организации процесса формирования навыков безопасного поведения в классе два наиболее существенных аспекта:
Во-первых, наблюдается тенденция принятия целей здоровьесбережения и формирования основ культуры безопасности наравне с образовательными, воспитательными и развивающими целями учебно-воспитательного процесса.
Во-вторых, в педагогической практике организация процесса здоровьесбережения и основ безопасности жизнедеятельности в школе ведется в направлении создания психологического комфорта.
Этапами организации реализации здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса являются: создание специальной ситуации; организационно-методическое обеспечение процесса профилактики нестабильного, дезадаптивного поведения; координация деятельности по здоровь-есбережению всех заинтересованных сторон (учителя, учащиеся, родители, воспитатели).
Проведена экспериментальная работа по определению эффективности выстроенной модели формирования навыков безопасного и психологически стабильного поведения учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ"
На правах рукописи
□ □3479 1~Г(
НАУМЕНКО ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ОКТ 2009
Москва 2009
003479177
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Грохольская Ольга Глебовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Сомов Денис Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Анатолий Тихонович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»
Защита состоится » октября 2009 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10, на сайте: www.urao.edu
Автореферат разослан «/6> сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
В.Н. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современном мире чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в жизнедеятельности каждого человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, нередко приводят к гибели людей, уничтожают материальные ценности, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и обществу и формируют особые отношения в обществе.
Сегодня в значительной степени личностью утрачены такие дисциплинирующие жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм. Надо признать, что такой опасный социально-политический фактор, как явления экстремизма и терроризма, которые еще пятнадцать лет назад были редкими событиями, сегодня являются повседневной реальностью. Российское общество еще в недавнем прошлом обладало достаточно устойчивым иммунитетом к проявлениям негативного поведения, насилия, агрессии по отношению к людям другой национальности, однако в настоящее время этот иммунитет нарушен. Объясняется это тем, что проявления нестабильного поведения, агрессии, будучи, по сути своей сложным социально-политическим и психолого-недагогическим явлением, отражают в себе социально-психологические противоречия, которые зачастую достигают в нашем обществе уровня конфликта.
Кроме того, ухудшение уровня жизни населения, экономический, духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины не дают возможности говорить о положительных сдвигах в формировании поколения здоровой молодежи.
Поэтому сегодня и очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья, сознания человека, общества, государства. В этих условиях учреждения образования выстраивают новые пути своего развития, с целью - вырастить молодое поколение духовно-нравственным, со свободным мышлением, физически здоровым и крепким. Это в свою очередь, требует индивидуального подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений.
Образование сегодня оценивается, как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Отсюда стремление выявить потенциал, внутренние резервы образовательной системы, отыскать возможности активизации в ней инновационных процессов, обеспечивающих создание образовательной среды, сохраняющей здоровье личности учащегося и формирующей безопасное и стабильное ее поведение. Для снижения уровня отрицательного воздействия «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства необходимо, прежде всего, повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности и формирование привычек здорового образа жизни у каждого человека и у населения страны в целом.
Школа является одной из образовательных сред, наиболее активно способных воздействовать на сознание развивающейся личности. Организация учебно-воспитательного процесса в школе должна адекватно отражать существующие в общественной жизни потребности. Так, в настоящее время, помимо общеизвестных обучающей, развивающей и воспитательной целей обучения, стала актуальной цель сохранения здоровья учащихся и учителей, обеспечение их безопасности. Сегодня уже появились системные исследования о создании в школе специальной службы здоровья, о введении уроков здоровья в учебный план, о формировании здоровьесберегающего мышления учащихся и учителей, о становлении основ безопасности жизнедеятельности личности.
Однако сегодня особенно остро встают противоречия между:
• потребностью в формировании новых подходов в образовании, основанных на идее сохранения здоровья, безопасного существования личности, общества, государства и отсутствием системно разработанных направлений и путей реализации таких подходов;
• потребностью общества в формировании культуры безопасности жизнедеятельности учащихся школ и отсутствием единого системного процесса, обеспечивающего формирование безопасного и стабильного поведения через решение вопросов здорового образа жизни на всех ступенях школьного образования;
• потребностями школьника в здоровом образе жизни, безопасном поведении для себя и окружающих и неготовностью организаторов школьного образования, отсутствием разработанных системных педагогических механизмов формирования безопасного и стабильного поведения учащихся общеобразовательных школ;
• необходимостью создания условий для становления навыков безопасного и стабильного поведения школьников и перманентно возрастающими учебными нагрузками, которые порой неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся, а также недостаточной компетентностью учителей в вопросе формирования этих навыков безопасного поведения.
Степень разработанности проблемы. В теоретическое осмысление проблемы формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных уровнях образования значительный вклад внесли Ананьев В А, Безруких М.М., Виленский МЛ., Виноградов Э.Н., Грохольская О.Г., Дубровина И.В., Ижевский П.В., Колбанов В.В., Куликов В.Н., Моссоулина JI.A., Смирнов А.Т., Сомов Д.С., Сорокина М.В., Хренников Б.О., Шершнев Л.И. и др.
Разработкой и теоретическим обоснованием инновационых развивающих систем обучения школьников занимались Амонашвили Ш.А., Занков JI.B., Пидкасистый П.И., Селевко Г.К., Сериков В.В., Эльконин Д.Б., Якиманская И.С. На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области теории содержания общего образования В.В. Краевского, B.C. Леднева и ИЛ. Лернера; в области теории развития
личности, деятельности и общения (В.Г. Безрогов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека, его здоровья (К.А. Абдульханова-Славская, В.В. Анисимов, М.В. Антропова, В.М. Бехтерев, В А. Воскресенский, В.Н. Касаткин, Н.П. Дубинин, A.A. Зитлер, А.И. Кико-лов, И.Т.Назаров и др.).
Проблемами профилактики девиантного поведения учащихся в окружающей среде занимались такие педагоги как Л.С. Выготский, И.В. Иовенко, А.П. Краковский, З.И. Колычева, A.C. Макаренко, В.Н. Муравьева, И.А. Шаповалова, Т.И. Шульга и др.
Особенности технологии работы педагога с молодежью группы социального риска рассматривают исследователи М.М. Безруких, Б.С. Братусь, М.Е. Бурно, В.Н. Ирхин, В.И. Игнатенко, Б.Д. Корешков, В.В. Трифонов, Г.В. Семья и др.
Особенности осуществления мониторинга и пути повышения уровня здоровья рассматриваются в работах М.В. Антроповой, В.В. Зайцевой, С.М. Малых, В. Н. Носкина, Е.Е. Чепурных.
В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные со здоровьесбережением и основами безопасности жизнедеятельности учащихся школ, содержащиеся в трудах известных психологов А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, С. Дсрябо, Г.К. Зайцева, В.А". Зобкова, Д.В. Колесова, C.B. Кулева, A.A. Плешакова, Л.А Щелчко-ва, Д.И. Фельдштейна, Ф.Ф. Харисова и др.
Вместе с тем, говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных исследований в практике современной школы, нельзя не отметить, что именно проблемы формирования безопасного поведения школьников с позиций развития технологий и механизмов обеспечивающих эффективность формирования навыков безопасного и стабильного поведения - не получили еще должного освещения в научных работах. Не исследован достаточно глубоко вопрос уточнения педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования безопасного поведения в аспекте обеспечения здорового образа жизни школьников. Недостаточно проработаны механизмы деятельности учителя и учащегося, а также факторы, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений дезадаптивного поведения личности и становление потребности учащихся развивать в себе навыки безопасного поведения.
Поиск путей разрешения противоречий обусловил необходимость решения важной педагогической проблемы - разработки технологий, определения путей и механизмов формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Необходимость решения данной проблемы и послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогические технологии и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школ».
Цель исследования - разработать и апробировать пути и механизмы формирования безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности личности.
Предмет исследования - пути и механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования - процесс формирования навыков безопасного поведения школьников может быть эффективным, если:
• выявить специфику разработки модели формирования, связанную с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса;
• разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов;
• на основе выделения и анализа сторон процесса становления культуры безопасности личности в социуме выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе;
• определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы и выявить технологические особенности инновационного хода педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, здоровьесберегающего педагогического его сопровождения;
• выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе выявления специфики, связанной с личностью школьника, с особенностями восприятия и понимания им образовательного процесса, разработать модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.
2. Выявить особенности постановки цели и приоритеты содержания процесса формирования безопасного и стабильного поведения учащихся в общеобразовательной школе.
3. Определить и апробировать механизмы формирования навыков безопасного поведения учащихся школы.
4. Разработать программу и выявить организационно-педагогические условия ее реализации, оказывающие существенное влияние на успешность профилактических мероприятий по преодолению опасных проявлений деза-даптивного поведения личности.
5. Выделить критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности.
Методологической основой исследования являются: философский принцип гуманизма, рассматривающий описываемые явления с точки зрения человеколюбия, идей добра и справедливости; философский принцип детерминизма, предполагающий рассмотрение объекта нашего исследования в системе причинно-следственных отношений; важнейшие положения диалек-тико-материалистического учения о развитии личности; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; закон единства и борьбы противоположностей, отражающий противоречивый характер рассматриваемой педагогической реальности, а также современные педагогические концепции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности личности, обучения школьников навыкам распознавания и устранения опасных ситуаций, нашедшие свое отражение в трудах таких ученых как М.В. Антропова, О.С. Васильева, О.Г. Грохольская, Г.К. Зайцев, М.Г. Колесникова, М.В. Маслов, Б.И. Мишин, А.А. Плешаков, Н.М. Полетаева, А.Т. Смирнов, И.И. Сулейманов, O.JI. Трещева, Л.И. Шершнев и др.
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых в данной работе анализируются и оцениваются факты, а также инструментом анализа и оценки имеющегося материала с точки зрения роли данного этапа в становлении и развитии педагогической науки в целом, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы обобщения, сравнения, системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 12 (г. Днепропетровск), № 106 (г. Одесса), № 600, гимназия № 710 (г. Москва).
Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим как факторы формирования навыков безопасного поведения школьников, так и механизмы формирования мотивации, обеспечения готовности и развития потребности у школьников к здоровому образу жизни. В рамках каждого из указанных аспектов использовались такие методы исследования,
как беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт и т.п.
Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве учителя школы, консультанта комиссии «Безопасное учреждение», заместителя руководителя по вопросам безопасности на предприятии ЗАО «Синтез-Ойл», соисполнителя по разработке гранта Российского гуманитарного научного фонда в 2008 -2009 годах на тему «Формирование современного уровня культуры безопасности подрастающего поколения в условиях изменяющейся России».
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов России, определяющих основные требования к системе управления образованием.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2006 - 2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Выбор экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; осуществление наблюдения за учащимися и выявление форм организации взаимодействия учащихся, семьи и школы на пути формирования безопасной личности школьника.
2 этап (2007 - 2008 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Определение основных подходов к моделированию учебного процесса в общеобразовательной школе на пути формирования безопасного поведения учащихся. Разработка и внедрение модели формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2008 - 2009 гп)
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
• выявлена специфика разработки модели формирования безопасного поведения учащихся школы (уровень социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровень общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагиро-
вания на нее; психофизиологические особенностями восприятия учебного материала; возрастные особенности и индивидуальные стороны личности учащихся; уровень развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровень и качество социальной адаптивности; уровень осмысления собственного бытия в социуме; уровень тревожности и развития культуры деятельности учащихся);
• разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный) посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов (инновационная педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы учащихся; механизмы развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения);
• разработана программа формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся в системе здоровьссберегающих технологий школы, целью которой является: формирование мотиваций безопасного поведения и ведения здорового образа жизни; выработка практических навыков безопасного и стабильного поведения учащихся;
• определена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой;
• выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных материалов в области формирования навыков безопасного поведения: познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; интеллектуальная и спортивная соревновательность; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность решения проблемы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов: инновационная педагогическая технология развития интеллектуальной инициативы учащихся; механизм развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; механизм развития детерминант морального вы-
бора учащихся; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения. Разработана модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный). Определена совокупность организационно-педагогических условий ее реализации, выделены критерии готовности школьников к восприятию учебных материалов по основам безопасности жизнедеятельности.
Предложенные механизмы, условия и оценочная база корректировки процесса формирования навыков безопасного поведения школьников могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе сегодня.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешной апробацией основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованы и внедрены технологии и механизмы приобщения учащихся общеобразовательной школы к здоровому образу жизни, здоровьесбере-гающему безопасному поведению в сложных жизненных ситуациях: разработаны модель, программа, организационно-педагогические условия реализации процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности в школе, которые могут быть использованы для совершенствования подготовки педагогов-консультантов, для обеспечения взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.
По результатам исследования данные технологии и механизмы эффективны при обеспечении общеобразовательных школ профессионально подготовленными учителями, глубоко знающими свой предмет и умеющими комплексно использовать свои знания для решения поставленных перед ними учебно-воспитательных задач, а также для инструментального обеспечения организации взаимодействия учащегося, семьи и школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования навыков безопасного и стабильного поведения (целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналити-ко-рефлексивный компоненты) реализуемая посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов.
2. Механизмы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы: развития интеллектуальной инициативы учащих-
ся; развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
3. Совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связи знаний с трудовым обучением и практикой.
4. Ключевой инновационной идеей является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению учащихся.
5. Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования навыков безопасного поведения, учебное содержание: обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач; должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
6. Критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности: интеллектуальная и спортивная соревновательность; познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Университета РАО, на научно-методических семинарах и совещаниях гимназий и лицеев г. Москвы и Московской области, на заседаниях педагогических советов школ, на научно-практических конференциях в МосГУ, МГОУ, МГГУ, семинарах и симпозиумах (Москва, Днепропетровск, Челябинск).
Результаты исследования используются методическими службами и педагогами общеобразовательных школ и учреждений системы дополнительного образования г. Москвы, Московской области при организации деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без приложений 219 страниц, список литературы включает 260 наименований из них 4 на иностранном языке.
В приложениях нашли отражение концептуальные материалы, стандарты, фрагменты программ и диагностических материалов по формированию безопасности жизнедеятельности учащихся.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет и методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации, их достоверности и обоснованности.
В первой главе «Формирование безопасного и стабильного поведения молодежи сегодня - важная социально-педагогическая проблема» на основе рассмотрения истоков и причин дестабилизации социальной и культурно-образовательной среды сегодня показаны роль образовательного пространства учреждений образования в формировании основ культуры безопасности личности. Рассмотрены предпосылки и факторы возникновения отклонений в поведении личности. Дан краткий исторический экскурс в проблему формирования основ безопасного поведения обучающихся через здоровьесбере-жение.
Во второй главе «Педагогические технологии формирования безопасного и стабильного поведения учащихся школы» проведен анализ специфических сторон разработки модели формирования безопасного поведения учащихся, связанных с личностью школьника, с особенностями понимания им образовательного процесса, а именно - уровнем социализации личности, обеспечивающим связь психического ее состояния и окружающих событий; уровнем общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; с психо-физиологическими особенностями восприятия учебного материала; с возрастными особенностями и индивидуальными сторонами личности учащихся; с уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; с уровнем тревожности и развития культуры деятельности учащихся. Разработана модель формирования навыков безопасного поведения посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов. Показаны особенности инновационного педагогического процесса, связанные с использованием педагогической технологии развития интеллектуальной инициативы учащихся, а также внедрением механизмов: развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-
типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения. Выявлены организационно-педагогические условия реализации модели формирования безопасного поведения школьников. Выделены критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности.
В третьей главе «Практика современной школы в обеспечении формирования навыков безопасного поведения учащихся» выстроена программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберсгающей среды школы. Особое внимание уделено трем составляющим программы профилактики: формированию здоровьесберегающей грамотности; становлению здоровьесберегающсго подхода к учебному процессу; роли оздоровительной и профилактической работы в учебное и вне-учебное время. Выявлены организационно-педагогические условия эффективной учебной деятельности в классе по профилактике дезадаптивного поведения школьников.
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследований по теме. В заключении также сформулированы основные выводы по работе.
Кризисная, достаточно тревожная ситуация в быстро меняющемся глобализирующемся мире сегодня в целом, в России и странах СНГ, в частности, надвигающиеся новые вызовы и угрозы для человечества побуждают нас к переосмыслению образовательного пространства и деятельности образовательных учреждений как стержневой, системообразующей части безопасной среды существования каждой личности. Современное состояние общества, важнейшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью, к его безопасному существованию.
Сегодня не столько экономика, армия определяют успех в соперничестве государств, народов, цивилизаций за выживание, сколько этот успех зависит от образования, от обусловленного педагогической деятельностью качества человеческого капитала.
Рассмотрение международного и отечественного опыта развития образовательных программ в области здоровьесбережения и безопасности жизнедеятельности показало, что профилактические меры и программы по формированию культуры безопасного поведения, бесспорно эффективнее и выгоднее для государства, чем программы по борьбе с последствиями недостаточных знаний в области сохранения здоровья и безопасности молодежи и населения в целом.
В условиях тревожной, быстроменяющейся ситуации проанализированы основные социально-психологические причины, порождающие явления нестабильного, агрессивного поведения человека: глубинные противоречия в экономической сфере, обусловленные объективными трудностями перехода к рынку, а также субъективным неприятием определенной частью населения
новых экономических отношений; растущая социальная дифференциация граждан; отсутствие эффективных механизмов правовой защиты населения; снижение эффективности функционирования защитных механизмов в сфере нравственности и морали, утрата ориентиров в воспитательной работе, в первую очередь среди молодежи; нарастание тенденции к разрешению возникших противоречий и конфликтов силовым способом; усиление социальных противоречий под влиянием растущей преступности.
В работе дан анализ источников насилия и агрессии в обществе таких как - трансформации, резкие социальные изменения в современных обществах с выраженной поляризацией населения по этническим и социальным признакам, социальные контрасты, резкое расслоение общества на бедных и богатых, сложности начальных периодов социальных модернизаций, нерегулируемая миграция, которая порождают экстремистские отношения в обществе. Рассмотрены предпосылки и факторы возникновения отклонений в поведении личности.
Первой предпосылкой является отношение личности к социальной норме. Факторы - возраст личности; культура; профессия; национальность; регион проживания.
Второй предпосылкой являются возможности реализации личностью проблемных ситуаций. Факторы - характер ситуации и отношения к ней (длительность, безысходность, иллюзорность путей преодоления), виды отклонений у личности.
Проанализированы четыре группы отклонений от нормы: физические, психические, педагогические и социальные. С целью анализа прошлого опыта в области здоровьесбережения и безопасного поведения, в исследовании дан краткий исторический экскурс (этапы) в проблему формирования основ здорового образа жизни обучающихся, в котором выявлены постепенные изменения взглядов на личность ребенка, на истоки его здоровья, на проблему его заболеваний, на вопросы нормы и отклонения в поведении. Более подробно рассмотрены две линии санитарно-оздоровительной и культурно-просветительной работы с учащимися по формированию основ здоровьесбережения и безопасного поведения.
Первая линия — это путь санитарного просвещения школьников в процессе проработки учебных программ.
Вторая линия - внешкольная (или клубно-кружковая) работа.
Причинами неблагополучного поведения и состояния здоровья учащихся в школе сегодня являются резкое сокращение учебного времени в школе, неблагополучие по состоянию здоровья детей основного звена системы образования - начальной школы, сопряженность учебных планов с перегрузкой учащихся, неадаптированность учебников и программ. В поисках средств изменения данной неблагополучной ситуации в школах России и стран СНГ проанализированы основные принципы построения и потенциал различных здоровьесберегающих инновационных образовательных технологий с позиций учета организационных и содержательных возможностей пе-
дагогической системы, а также с позиций инновационно-творческой направленности образовательной среды и вовлечения учащихся в деятельность.
Рассмотрено экологическое, эмоционально-поведенческое, вербальное и культурологическое здоровьесберегающее пространство как единство сторон образовательной среды школы, обеспечивающее основу формирования безопасного и психологически стабильного поведения учащихся. Культура безопасности личности предполагает развитие комплекса навыков безопасного поведения, включающих стороны личной безопасности, морально-психологической безопасности, физической безопасности, экологической безопасности, безопасности поведения в чрезвычайных ситуациях, правовой, социальной, информационной, медико-профилактической и военной безопасности.
В работе раскрыто содержательное наполнение процесса формирования культуры безопасности поведения учащихся в социуме включающее в себя получение: общеобразовательных и некоторых профессиональных знаний; развитие навыков применения общеобразовательных и профессиональных знаний в обеспечении личной безопасности и стабильности окружающей природной и социальной среды; знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях природного и антропогенного (техногенного, биолого-социального, социально-политического, военного) характера; знаний нормативного, правового и законодательного характера в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; знаний в части оказания первой медицинской помощи; знаний по организации защиты населения, территорий и окружающей среды от воздействия чрезвычайных ситуаций.
Выявлена специфика построения модели безопасного и психологически стабильного поведения обучающихся в общеобразовательной школе, связанная с: уровнем социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий; уровнем общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее; психофизиологическими особенностями восприятия учебного материала учащимися; возрастными особенностями и индивидуальными сторонами учащихся; уровнем развития коммуникативных навыков и информационной культуры; уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся.
Содержательно повышение культуры в области безопасности жизнедеятельности предполагает формирование у каждого человека:
■ знаний об опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; об организационных основах защиты населения страны от различных опасных и чрезвычайных ситуаций; о рекомендациях специалистов в области безопасности жизнедеятельности по правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
■ умений предвидеть возникновение опасных ситуаций по их наиболее характерным признакам, оценивать складывающуюся обстановку и действовать адекватно складывающейся обстановке с учетом своих возможностей, чтобы снизить фактор риска и сохранить свою жизнь и здоровье;
* навыков безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, здорового образа жизни; в использовании средств индивидуальной и коллективной защиты, оказании первой медицинской помощи.
Важно, при этом отметить формирование у личности определенных качеств, убеждений и привычек, способствующих повышению культуры в области безопасности жизнедеятельности:
» качества - ответственность, исполнительность, сила воли;
■ убеждения - в необходимости сохранения и укрепления личного здоровья как индивидуальной, так и общественной ценности; в сохранении окружающей природной среды как среды обитания Человека; в необходимости обеспечения личной безопасности, безопасности общества и государства от внутренних и внешних угроз;
■ привычки - в осознанном соблюдении существующих норм и правил безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.
Практика показала, что инновационный ход педагогического процесса формирования психологически стабильного поведения учащихся, связан с деятельностно ориентированным, здоровьесберегающим содержанием процесса, проявляющимся в здоровьесберегающей деятельности, направленной на развитие индивидуального жизненного потенциала личности.
Опираясь на экспериментальные результаты, мы выделили несколько ключевых положений, подтверждающих необходимость системного рассмотрения процесса формирования безопасного поведения школьников, через создание безопасного здоровьесберегающего образовательного пространства школы. Оно рассматривается нами как:
• целенаправленно организуемый и управляемый системный процесс, направленный на здоровьесберегающее обучение и воспитание членов педагогического коллектива, учащихся и их родителей и на формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности;
• процесс, системно включающий в себя школу и внешкольную образовательную среду (учреждения внешкольного образования);
• процесс, осуществление которого связано с изменением приоритетов в системе ценностей учащегося, изменением отношения к своему здоровью, к здоровью окружающих его людей, к своей деятельности и поведению во благо других.
Нами использована инновационная педагогическая технология повышения эффективности процесса познания в ходе формирования культуры безопасного поведения у школьников, опирающаяся на развитие интеллектуальной инициативы учащихся. Созданная нами модель, основанная на технологии развития интеллектуальной инициативы, включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико-рефлексивный.
Целевой компонент содержит совокупность целей развития, направленных на формирование безопасного и психологически стабильного пове-
дения личности школьника, как деятельностной составляющей системы формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности в целом. В целевом компоненте отражена та составляющая механизма развития интеллектуальной инициативы, которая связана со становлением интеллектуального поведения учащихся, позволяющего им активно осваивать окружающую среду, свободно ориентироваться в новом информационном пространстве.
Интеллектуальная инициатива в поведении должна проявляться в необходимости реализации соревновательности школьников по интеллекту, в системном, а не опережающем формировании.интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению. Расширение интеллектуальных знаний по ОБЖ должно вести к новым умениям, к новым вариативным поведенческим навыкам в области безопасности жизнедеятельности.
Развитая целевая компонента связана с обретением школьниками способности действовать в сложной ситуации, выстраивать линию своего поведения, с формированием у учащихся потребности и умения самостоятельно добывать и применять знания по безопасности жизнедеятельности в нестандартной ситуации.
Содержательный компонент модели процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения включает в себя содержание здоровь-есберегающего учебно-воспитательного процесса, заключающееся в решении поставленных задач по основам безопасности жизнедеятельности. Что касается содержательной составляющей процесса развития интеллектуальной инициативы, как одного из ключевых механизмов формирования навыков безопасного и стабильного поведения, то здесь необходимо отметить, что для успешности формирования навыков безопасного поведения школьника, содержание: обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач; должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
Нами в работе доказано, что инициативная интеллектуальная познавательная деятельность отвлекает школьников от негативной активности, от склонностей к эмоциональному переживанию ситуаций и способствует повышению уровня его социальной адаптивности. В этом случае развитое качество личности, а именно - проявлять интеллектуальную инициативу в деятельности детерминирует ее психологическую и социальную стабильность, способствует формированию безопасного поведения.
Процессуально-технологический компонент модели призван обеспечить процесс развития навыков безопасного поведения у школьников различными формами, методами и средствами обучения. Этот компонент включает в себя этапы здоровьесберегающей деятельности учащихся и средства ее реализации. Формируя навыки безопасного поведения через механизм развития интеллектуальной инициативы, важно процессуально опираться на сле-
дующую инновационную систему методов: решения интеллектуальных задач и поведенческих ситуаций в области безопасности жизнедеятельности, связанных с личностным смыслом; проблемного изложения учебного материала в совокупности с применением исследовательских методов; использование проектной деятельности, в частности дистанционных проектов, как средства развития самостоятельности личности в процессе получения знаний и формирования умений по основам безопасности жизнедеятельности; широкого использование дидактических игр и средств современной электронной поддержки учебного процесса; внедрения интеллектуального соревнования, а также поощрение спортивной соревновательности в среде школьников на пути формирования основ безопасного поведения и преодоления дестабилизирующих школьную среду и дезадаптирующих личность факторов; использования рефлексивных диалогов в обучении, способствующих повышению уровня адаптивности учащегося через развитие гибкости мышления и вариативности его поведения; внедрения учебного сотрудничества.
Важны и конкретные приемы, используемые в обучении вопросам безопасности для школьников. Это: соревнование в ситуации; ситуации успеха; ситуации выбора; «право на помощь»; постановка перспективных вопросов; рефлексивные минутки; самоанализ и самоконтроль. Средствами обучения для школьников являются учебники, мультимедийные средства, муляжи, аналитические дневники, тетради. Формами обучения - самостоятельная работа (одному или в группе); межпредметные и интегрированные уроки; уроки с использованием новых информационных технологий, технических средств обучения - тренажоров, действующих муляжей.
Аналитико-рефлексивный компонент включает критериально-оценочную базу, необходимую для диагностики уровня развития исследуемого качества личности школьника - уровня развития навыков безопасного поведения. Оценка осуществляется системно - то есть по деятельности всех компонентов разработанной модели и отражает успешность развития навыков формирования безопасного поведения у школьников, развития основ культуры безопасности жизнедеятельности в целом.
Поскольку интеллектуальная инициатива учащихся выступает инновационным механизмом, детерминирующим процесс развития культуры безопасности и здоровьесбережения учащихся, то предполагаемый результат развития в ходе учебного процесса интеллектуального интереса к его содержанию у школьников и отражает содержание оценочного, аналитико-рефлексивного компонента. А критериями готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса в области формирования основ культуры безопасности жизнедеятельности, на наш взгляд, являются:
• интеллектуальная и спортивная соревновательность;
• познавательное отношение к миру, как единому целому, в котором все находится во взаимосвязи;
• готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации;
• рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
Ключевой инновационной идеей (целью), которая получила экспериментальное подтверждение в ходе исследования, является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности, (как основы преобразования) их как по интеллекту, так и по физическим параметрам личности одновременно, то есть системно. Суть идеи не в опережающем формировании интеллекта по отношению к деятельности учащихся, а в гармонии и целостно-, сти интеллектуального, ценностного и деятельностно-практического аспектов развивающейся личности.
Таким образом, в поиске средств реализации выстроенной модели формирования безопасного поведения школьников, нами в работе выявлены и апробированы механизмы реализации модели: механизм формирования интеллектуальной инициативы школьников; механизм развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; механизм развития детерминант морального выбора учащихся; механизм учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
Механизм развития креативности мышления школьников в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности. Сущность процесса формирования креативных качеств у школьников в ходе физкультурной деятельности, таких как способность к анализу исходного упражнения, способность к оперированию комплексом вариантов решения двигательной задачи и способность к созданию оригинальных двигательных движений и действий, заключается во введении в процесс обучения школьников двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач. А уже постановка и самостоятельное решение таких задач стимулирует у личности развитие трех компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения, что будет способствовать становлению навыков безопасного поведения.
Механизм развития детерминант морального выбора учащихся. Названный механизм формирования безопасного поведения касается нравственности молодежи. В нынешней реальности встречается множество ситуаций выбора, для которых не выработано социальных нормативов поведения. В иных ситуациях моральный выбор осуществляет как отдельно взятый человек, так и общество в целом. Именно школьники - молодое поколение выступают в качестве носителей тех или иных мировоззренческих установок, которые станут господствующими в ближайшем будущем. Поэтому понимание того, какие моральные ценности характеризуют молодежь, какой выбор и почему она делает в ключевых, сложных переломных опасных ситуациях своей жизни, позволяет понять и спрогнозировать развитие общества в целом в будущем.
Нами в исследовании обращалось внимание на пограничные ситуации морального конфликта, связанного с безопасностью самой личности или его окружения, в которых субъект вынужден проявлять свое творчество, осуществлять переоценку своих ценностей. На этот моральный выбор, как показал эксперимент, влияют различные переменные факторы: социальные, психологические, психофизиологические, ситуационные.
Практика показывает, что на становление навыков безопасного поведения оказывает влияние и механизм развития детерминант морального выбора учащихся. Это происходит: как через развитие способности сопротивляться мотивам к совершению аморального поступка в процессе обучения; как через развитие качества ощущения вины или стыда за совершенный проступок; так и через развитие навыков альтруизма, то есть поведения, направленного на принесение пользы другим людям.
Еще один механизм - учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, который развивается в процессе формирования навыков преодоления опасных и чрезвычайных ситуаций в реальной жизни. Учет индивидуальных особенностей детей в целом сводится педагогами к организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей разных по успеваемости и темпераменту групп учащихся. Доказано, что важным механизмом индивидуализации обучения является помощь ученику в формировании индивидуального стиля учебной деятельности. Успех или неуспех в учебе может быть объяснен не только природными чертами школьника, но и тем, насколько у него сформировались приемы и способы действий, соответствующие требованиям учебного процесса, с одной стороны, и индивидуальными проявлениями основных свойств нервной системы -с другой. Для организации обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей школьников нами была внедрена система самостоятельных развивающих, творческих и проблемных учебных заданий, которые постепенно усложняются в зависимости от возраста обучающихся.
Важным механизмом формирования навыков безопасного поведения учащихся является механизм соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
На основе модели разработана программа формирования навыков безопасного поведения учащихся в системе здоровьесберегающих технологий школы, целью которой является: формирование мотиваций безопасного поведения и ведения здорового образа жизни; выработка практических навыков безопасного и стабильного поведения и здорового образа жизни; выработка практических навыков морального выбора в сложных жизненных ситуациях.
Программа профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся предполагает наличие трех подсистем:
1) Формирование здоровьесберегающей грамотности.
2) Здоровьесберегающий подход к учебному процессу.
3) Оздоровительная и профилактическая работа в учебное и внеучебное время.
Отработан на практике алгоритм профилактики опасного и нестабильного поведения учащихся, предполагающий собой последовательное продвижение обучающегося от здоровьесберегающей грамотности к здоровьес-берегающей компетентности и здоровьесберегающей культуре и менталитету (ориентация на здоровый образ жизни) личности. Типовые мероприятия общего оздоровления учащихся в классе, по данным практики, необходимо проводить с учетом следующих аспектов:
• воспитательного (создание и ведение паспорта здоровья с тем, чтобы привлечь внимание учащихся к проблемам здоровья, вызвав желание числиться в паспорте как спортсмен, ученик с лучшей памятью и вниманием, поощрить приложение усилий в этом направлении);
• обучающего (преподавание предмета «Здоровье и здоровый образ жизни», «Основы безопасности жизнедеятельности»);
• оздоровительного (занятия на уроках физической культуры; проведение оздоровительных пауз во время уроков; ведение спортивных секций; проведение недель здоровья);
• психологического (мониторинг психического состояния учащихся, выработка рекомендаций по комплектованию ученических коллективов; подготовка авторских развивающе-коррекционных программ).
Организационно-педагогическими условиями реализации модели формирования безопасного поведения школьников, как показало исследование, являются:
• опора на продуктивность познавательной деятельности школьников;
• организация самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей;
• преодоление двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности;
• развитие детерминант морального выбора учащихся;
• связь знаний с трудовым обучением и практикой.
Особо выделена важность и объективная необходимость соединения задач трудового воспитания школьников (формирование знаний, общетрудовых умений и навыков; положительное отношения к труду и его результатам; воспитание глубокого понимания важности значимости труда; становление интереса к созиданию; воспитание интеллектуальных и волевых качеств) с решением проблемы становления навыков безопасного и стабильного поведения.
Опыт организации процесса формирования навыков безопасного поведения в классе, как показала практика, включает два наиболее существенных момента. Во-первых, наблюдается тенденция принятия целей здоровьесбе-режения и формирования основ культуры безопасности наравне с образовательными, воспитательными и развивающими целями учебно-воспитательного процесса. Во-вторых, в педагогической практике организа-
ция процесса здоровьесбережения и основ безопасности жизнедеятельности в школе ведется в направлении создания психологического комфорта.
Успешность же и эффективность педагогической деятельности в классе по профилактике дезадаптивного поведения школьников связана с рядом условий:
• создание специальной ситуации в классе будет основано на здоровь-есберегающей мотивации участников процесса здоровьесбережения;
• разработка организационно-методического обеспечения с учетом внутришкольных и внешних условий образовательной среды, а также возможностей каждого элемента педагогической системы (цель, содержание, формы, методы, средства) в обеспечении сохранения здоровья и профилактике опасных проявлений дезадаптивного поведения школьников;
• осуществление процесса формирования культуры безопасного поведения у учащихся через координацию здоровьесберегающей деятельности ва-леолога, психолога, родителей, классного руководителя и других учителей в классе;
• проведете просветительской работы среди участников здо-ровьесберегающего процесса, направленной на определение новых сторон процесса здоровьесбережения, отсутствующих в опыте членов команды;
• проведение мониторинга изменения здоровья ученика, мировоззрения родителей с помощь анкетирования, наблюдения, психологических и физиологических обследований.
Этапами организации реализации здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса являются: создание специальной ситуации; организационно-методическое обеспечение процесса профилактики нестабильного, дезадаптивного поведения; координация деятельности по здоровь-есбережснию всех заинтересованных сторон (учителя, учащиеся, родители, воспитатели).
Проведена экспериментальная работа по определению эффективности выстроенной модели формирования навыков безопасного и психологически стабильного поведения учащихся. Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 12 (г. Днепропетровск), № 106 (г. Одесса), № 600, гимназия № 710 (г. Москва). В формирующем эксперименте принимали участие 104 учащихся 7-11 классов в экспериментальной группе, 106 учащихся 7-11 классов в контрольной группе.
Процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся, в части опытно-экспериментальной работы, состоял из следующих этапов: констатирующего, формирующего, рефлексивно-аналитического и диагностического. Для получения необходимой информации о состоянии изучаемого процесса мы пользовались методами исследования, такими как наблюдение, беседа, тестирование и анкетирование. Учащимся были предложены вопросы по блокам формирования навыков безопасного поведения: по интеллектуальному, по творческому, по деятелыюстно-практическому, по поведенческому (морально-этическому).
Констатирующий эксперимент в рамках заявленной темы проводился с целью выявления уровня владения такими понятиями, как «здоровье», «здоровый образ жизни», «опасность», «безопасность», «безопасное поведение», на выявление понимания необходимости направленности на осуществление здоровьесберегающей деятельности, а также понимания механизмов осуществления такой деятельности. В 2006-2007 учебном году опытно-экспериментальная работа проходила в двух группах: контрольной (констатирующей) - 52 чел., и экспериментальной - 50 чел. В 2007-2008 учебном году работа продолжалась практически с таким же количеством учащихся; контрольная группа - 54 чел., экспериментальная - 54 чел.
Результаты констатирующего этапа показали, что у части опрошенных школьников нет четкого представления об особенностях здоровья, о ценности здоровья, о единстве и целостности человека и природы, о культуре безопасности жизнедеятельности, однако многие из них использовали в своей повседневной жизненной практике элементы применения навыков безопасного поведения. Не всеми учащимися, даже старшеклассниками, для полноценной жизни ценности здоровья и безопасного поведения оцениваются как наиболее жизненно значимые.
Экспериментальная работа охватывала двухлетний период. Осуществлялась диагностика успешности формирования навыков безопасного поведения: текущая (в течение каждого учебного года) и итоговая (в конце каждого учебного года и формирующего эксперимента) Успешность становления навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся классов отслеживалась на основании разработанных критериев, о которых упоминалось выше.
Нами выделены показатели по каждому из критериев оценки готовности школьников к формированию культуры безопасности жизнедеятельности. По критерию «восприятие мира как целого, познавательное отношение как целому», выражающееся в ценностном отношении ко всему живому, его безопасности, к процессу познания мира в целом, выделены следующие показатели: интерес учащегося к познанию мира; потребность в реализации познавательных возможностей; готовность к «познавательному риску». По критерию «интеллектуальная и спортивная соревновательность», выделены показатели - степень амбициозности; стремление быть лидером; волевая направленность личности.
По критерию «готовность действовать в сложной, новой для учащегося ситуации», выделены показатели: положительная эмоциональная реакция школьника на новизну, на неопределенность, на сложности; целеустремленность и настойчивость в преодолении трудностей, возникших в ходе учебного процесса.
По критерию «умение видеть свои действия «со стороны» и стать «над ситуацией», показатели: успешность в интеллектуальном и практическом освоении исходной ситуации; умение ставить новую познавательную задачу в рамках возникшей проблемы.
По критерию «умение рефлексировать» выделены показатели: критичность мышления школьника; осознанность и понимание целесообразности осуществляемой деятельности по преобразованию ситуации.
Эксперимент показал, что, с учетом выделенных критериев и названных показателей, что самый низкий уровень характеризуется отсутствием системности знаний по здоровьесбережению, наличием осколочных знаний по основам безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни. Реализация деятельности по безопасности такими школьниками осуществляется стихийно на бытовом уровне и то не всегда успешно. У таких учащихся достаточно выражена тенденция беспокойного поведения, зачастую наблюдается психологическая нестабильность, нетерпимость по отношению к поведению других учащихся.
На среднем уровне сформированное™ у школьников навыков безопасного поведения проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни и пр. Проявляется этот уровень как стремление у учащихся к накоплению таких знаний, к формированию опыта преодоления дезадаптив-ного в поведении. Развивается интуиция, когда учащийся неосознанно чувствует, как нужно действовать в той или иной опасной ситуации. Однако возможность применения знаний по безопасности жизнедеятельности, умений преодолевать опасности, грозящие здоровью и жизни, на среднем уровне связана с необходимостью дополнительного внешнего участия (помощь учителя, специально созданные условия, дополнительные инструкции, советы, алгоритмы). Эмоциональное отношение к здоровью как ценности, к деятельности по обеспечению основ безопасности обусловлено внешним источником мотивации (учитель потребовал, родители сказали, в школе так принято и
прО-
Высший уровень формирования навыков безопасного поведения характеризуется способностью учащихся оценивать негативные векторы развития окружающего мира, причины перемен и нестабильности. На высшем уровне учащиеся демонстрируют самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, творческое отношение к возможности преобразования полученных ими знаний, идей. Наблюдается психологическая стабильность учащихся, характерно позитивное отношение их к осуществляемой деятельности, яркость эмоциональных проявлений по факту успешности деятельности. Очень значимой является внутренне мотивированная позиция школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни. Характерна эмоциональная сформированность собственного отношения к здоровью как ценности. Хорошо развито чувство сопричастности к событиям, коллективизма. Это выражается в проявлении школьниками эмпатии, альтруизма. Развитым является умение рефлексировать.
На констатирующем этапе эксперимента нами выявлен исходный уровень развития компонентов формирования безопасного и стабильного поведения у школьников в контрольных и экспериментальных классах. В классах
контрольной группы (106 чел.) распределение по уровням становления готовности к безопасности жизнедеятельности было следующим: низкий уровень - 21%, средний - 70%, высокий - 9%. В классах экспериментальной группы (104 чел.) на низком уровне сформированное™ навыков безопасного поведения оказались изначально 22% учащихся, на среднем - 67%, на высоком- 11%.
Выявленные нами в ходе опытной проверки результаты подтвердили вывод о необходимости проведения специально организованной работы, направленной на формирование навыков безопасности жизнедеятельности у учащихся общеобразовательной школы, поскольку в целом учащиеся находятся на преобладающе низком и среднем уровнях развития навыков безопасного поведения, особенно в деятельностно-практической и морально-этической его составляющих.
В формирующем эксперименте, проходившем с 2006 по 2008 год школьники 7-11 классов были включены в учебный процесс по разработанной нами модели процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения через здоровьесбережение.
Реализация такой модели проходила следующим образом. Первым этапом являлась ориентация на психо-физиологические особенности восприятия учебного материала учащимися, их возрастные особенности и индивидуальные стороны развития. Далее шла ориентация на уровень развития коммуникативных навыков и информационной культуры, на соотнесение между уровнем тревожности и уровнем развития культуры деятельности учащихся на формирование у личности умений и стремления любой ценой избежать социальных конфликтов. На третьем этапе в ходе продуктивного учебного диалога ученика и учителя, а также воздействия других участников образовательного процесса сопоставлялся уровень развития интеллектуальных, физических, трудовых умений и уровень сформированное™ нравственно-ценностных качеств. Это дало возможность оценить уровень социализации личности, обеспечивающей связь психического состояния личности и окружающих событий, связь общего понимания жизненной ситуации и эмоционального реагирования на нее.
На заключительном этапе эксперимента мы повторно определили уровень формирования навыков школьников в области здоровьесбережения и безопасного поведения в контрольных и экспериментальных классах. В классах контрольной группы (106 учащихся) распределение по уровням становления готовности к безопасности жизнедеятельности было следующим: низкий уровень - 20%, средний - 71%, высокий - 9%. В классах экспериментальной группы на низком уровне оказались 5% учащихся, на среднем - 79%, на высоком —16%.
Оказалось, что внедрение в учебный процесс разработанной нами модели формирования безопасного поведения школьников обеспечило следующее. В классах экспериментальной группы - на высоком уровне формирования безопасного поведения находится 16%, что на 5% больше начального значения. На среднем уровне - 79%, что на 13% больше начального значе-
ния. На низком уровне - 5%, что на 17% меньше того, что было до начала формирующего эксперимента.
Итак, в результате разработки и внедрения нашей модели и программы формирования навыков безопасности жизнедеятельности у школьников на низком уровне, характеризующимся низким уровнем знаний по здоровьесбе-режению, безопасности жизнедеятельности, отсутствием сформированных умений безопасного поведения в реальной жизни находятся 5% учащихся.
На среднем уровне сформированное™ у школьника навыков безопасного поведения, когда проявляется устойчивый интерес к присвоению знаний о природе и человеке, о его здоровье, о факторах опасности во всех сферах реальной жизни и пр. Когда проявляется стремление у учащихся к накоплению таких знаний, к формированию опыта преодоления дезадаптивного в поведении и развивается интуитивная составляющая реализации навыков безопасного поведения находятся 79% школьников.
На высшем уровне формирования навыков безопасного поведения, когда учащиеся демонстрируют самостоятельность в применении полученных знаний в области безопасности, креативность по отношению к возможности преобразования полученных ими знаний, идей. Когда наблюдается психологическая стабильность учащихся, проявляется внутренне мотивированная позиция школьника, которая базируется на своем собственном опыте преодоления опасных ситуаций в жизни и характерна эмоциональная сформирован-ность собственного отношения к здоровью как ценности, находятся 16% школьников.
Экспериментальная работа выявила, что формирование основ безопасного поведения - многофакторный процесс. На него оказывают влияние особенности организации учебного процесса, его содержание и технологии, социальное окружение школьников, природная среда, менталитет, общественная мораль, личностные ценности и пр.
Проанализировав результаты обучения за учебный год, мы пришли к выводу, что достаточно высокого уровня в основном достигла часть обучающихся «отличников», среднего уровня - учащиеся, обучающиеся на «хорошо» и «отлично». Низкого уровня - в основном школьники, обучающиеся на «удовлетворительно». Замечено, что уровень становления навыков безопасного поведения тесно связан с интеллектуальным, исследовательским, нравственно-эстетическим и трудовым развитием школьников: с их умениями организовать свой труд, с самостоятельностью и ориентацией на применение знаний на практике, со способностью учащихся оценивать негативные векторы, критичностью мышления.
В целом результаты апробации подтвердили решение поставленных задач, достоверность выдвинутой гипотезы, доказали эффективность разработанной модели формирования навыков безопасного поведения школьников, механизмов и условий реализации последней.
Основные выводы по работе:
1. Разработана и апробирована модель формирования навыков безопасного поведения (компоненты, содержание, пути реализации) посредством внедрения в процесс обучения и воспитания школьников инновационных педагогических технологий и механизмов. Ее компоненты - целевой, содержательный, процессуально-технологический и аналитико- рефлексивный.
2. Определены механизмы формирования навыков безопасного и стабильного поведения учащихся школы: развития интеллектуальной инициативы учащихся; развития креативности мышления в физкультурно-оздоровительной деятельности школьников; развития детерминант морального выбора учащихся; учета индивидуально-типологических особенностей учащихся; соединения решения трудовых задач, формирования трудовых умений школьников с вопросами становления основ психологически стабильного безопасного поведения.
3. Выделена совокупность организационно-педагогических условий реализации модели формирования безопасного поведения школьников: опоры на продуктивность познавательной деятельности школьников; организации самостоятельной учебной деятельности на различном уровне трудностей; преодоления двигательной недостаточности и потребности сочетания двигательной и интеллектуальной активности и соревновательности; развития детерминант морального выбора учащихся; связь знаний с трудовым обучением и практикой.
4. Ключевой инновационной идеей, которая получила экспериментальное подтверждение в ходе исследования, является тезис о том, что интеллектуальная инициатива в поведении школьников должна проявляться в необходимости реализации соревновательности их как по интеллекту, так и в физическом плане, то есть в системном, а не опережающем формировании интеллектуальных знаний по отношению к деятельности и поведению учащихся.
5. Для успешности внедрения механизма интеллектуальной инициативы как одного из ключевых механизмов процесса формирования навыков безопасного и стабильного поведения, учебное содержание: обязательно должно нести смысловую и ценностную нагрузку для учащихся; должно нести знания, адаптированные по возрасту учащихся, по смыслу, по структуре; должно отражать виды и способы организации процесса; должно включать умения, связанные с поиском, постановкой и решением познавательных задач; должно включать опыт надситуативной познавательной деятельности, определяющий переход учащихся от воспроизводящей активности к творческой познавательной деятельности.
6. Выделены критерии готовности школьников к восприятию материалов учебно-воспитательного процесса по формированию основ культуры безопасности жизнедеятельности: интеллектуальная и спортивная соревновательность; познавательное отношение к миру, как единому целому, в кото-
ром все находится во взаимосвязи; готовность ученика действовать в сложной неопределенной ситуации; рефлексивность и умение видеть свои действия «со стороны», осуществлять оценку действий.
7. Выстроена программа пррфилактики опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесбсрегающей среды школы.
8. Определен инновационный характер педагогического направления профилактики дезадаптивпого поведения учащихся, который связан с построением инновационной педагогической системы (цель, содержание, технологии и механизмы) обеспечивающей эффективность формирования безопасного поведения школьников через становление психолого-педагогической поведенческой стабильности личности и реализацию ее путем формирования основ культуры здоровьесбережения школьников.
9. Доказан здоровьесберегающий потенциал учебно-воспитательного процесса и окружающей школу среды на пути формирования безопасной личности: разработаны педагогические условия, этапы реализации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Науменко ЮЛ. Модель формирования культуры безопасности личности учащегося. [Текст] /Ю.Л. Науменко//Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - № 2, - 0,4 пл.1
2. Науменко ЮЛ. Роль активного обучения в процессе формирования безопасного поведения личности [Текст] /ЮЛ. Науменко //Материалы научного конгресса: Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств. - М., 2005. - 0,2 п.л.
3. Науменко ЮЛ. Проблема формирования безопасного и стабильного поведения обучающихся в условиях здоровьесберегающего пространства школы (краткий исторический экскурс) [Текст] /ЮЛ. Науменко //Образование и безопасность: проблемы концепции, реальность. Материалы Всероссийской конференции. М.: УРАО, 2005. - 0,4 п.л.
4. Науменко ЮЛ. Формирование мотивации учащихся школ к здоровому образу жизни [Текст] /ЮЛ. Науменко //Молодые ученые университета - школе и вузу. Сборник научных работ. - М.: УРАО, 2008. - 0,3 п.л.
5. Науменко ЮЛ. Психолого-педагогическая стабильность личности в реализации условий безопасности ее существования [Текст] ЛОЛ. Науменко // Молодые ученые университета - пауке. Сборник научных трудов аспирантов и студентов. - М.: УРАО, 2009. - 0,3 п.л.
6. Науменко ЮЛ. (в соавт.) Профилактика опасного и нестабильного поведения учащихся через создание здоровьесберегающей среды школы [Текст] /ЮЛ. Науменко //Новые технологии в образовании сегодня. Материалы межвузовской конференции. - Днепропетровск, 2007. - 0,2 пл.
' Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации материалов диссертационных исследований
7. Науменко Ю.Л. (в соавт.) Основы безопасности жизнедеятельности. [Текст] /ЮЛ. Науменко. Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для основной общеобразовательной школы. - Днепропетровск, 2006.-1,0 пл.
8. Науменко ЮЛ. Пути и механизмы эффективного формирования навыков безопасного поведения школьников. [Текст] /ЮЛ. Науменко //Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях.- М.: Академия педагогических и социальных наук, 2009.- 0,25 пл.
9. Науменко ЮЛ. Программа профилактики опасного поведения учащихся и ее реализация в условиях здоровьесберегающей среды школы. [Текст] /ЮЛ. Науменко //Образовательная среда сегодня и завтра. Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ВВЦ, 2009.-0,5 пл.
10. Науменко ЮЛ. Условия реализации профилактических мероприятий по преодолению дезадалтивного поведения школьников. [Текст] ЛОЛ. Науменко //Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы. -Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза.: ПТУ, 2009.- 0,3 пл.
Подписано в печать: 23.09.2009
Заказ № 2576 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru