автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические традиции в коллективе среднего профессионального учебного заведения
- Автор научной работы
- Никитин, Михаил Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические традиции в коллективе среднего профессионального учебного заведения"
\Ь О»
. г м«
Российская академия образования Институт среднего специального образования
на правах рукописи
НИКИТИН МИХАИЛ. ВАЛЕНТИНОВИЧ
педагогические традиции в коллективе срвддего профессионального учебного заведения
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
КАЗАНЬ - 1994г.
Работа выполнена в Институте среднего специального образования РАО
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Т.Н.Мальковская
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нигштое 3,Г. (Казанский педагогический университет);
Юдин В.П., кандидат педагогических наук, председатель рескома профсоюза (Казань)
Ведущее учреждение - Научно-методический Центр профессионально-те нического образования (г.Москва)
Защита состоится "__" 1995 г. в__часов.на заседании
диссертационного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Институт! среднего специального образования РАО по адресу: 420063, г.Казань, ул.Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан _" . 199 .г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
Г.И.Ибрагимов
общая характеристика рабош
дуальность исследования. Становление демократического общества, зменение характера отношений - это медленный, инерционный процесс, це одним из главных связующих звеньев между государством, обществом, эмьёй и человеком являются обычаи и традиции.
■ш пронизывают общественную жизнь, сохраняя в' ней определённый по-ядок, регулируя поступки и поведение людей, препятствуя накоплению грессивных конфликтных состояний в межличностных и общественных от-эшениях. Возрождение общечеловеческих ценностей в нашем обществе зпровождается процессом поиска, отбора и возрождения традиций, це-энтирующих нормальный нравственный потенциал личности, как основами для преобразования окружающего мира. Расширение целей и содер-ания профессионального образования на современном этапе требует повергнуть серьёзному переосмыслении сложившуюся единую систему вос-итания, ориентированную, в основном, на удовлетворение потребностей осударства. Поиск новых воспитательных возможностей традиций, аде-ватных запросам и потребностям человека, семьи, общества, государ-гва, позволяет ориентировать инженерно-педагогические коллективы рофессиональных учебных заведений от соблюдения традиций к управл-нию традицией в процессе педагогической деятельности, что приводит изменению характера традиционных отношений в учебных заведениях рофессиональногс образования, шогие профессионально-технические чллища, средние специальные учебные заведения сегодня в значитель-ой мере являются хранителями традиций командной.педагогики как на-ледства полувоенизированной системы трудовых резервов, аправление выхода из состояния кризиса в профессиональной школе за-аётея Законом Российской Федерации "Об образовании", где сфорщ'ли-свана новая цель - "подготовка работников квалифицированного труда а базе общего образования" из выпускников школы, которая охватывает есь спектр профессий рыночной экономики. В этой связи должна измен-ться вся парадигма профессионального образования и воспитание, рез-льтатом которой станут ноше традиции, педагогические в том числе, ни вбирают в себя педагогические традиции прошлого /не только соье-ского периода/ и создают собственный социально ценный педагогичес-ий опыт.
од педагогическими традициями мы понимаем систему педагогически ор-
ганизованных отношений между различными категориями работников прс фессионального учебного заведения, учащихся и родителей, ставших коллективны!.', законом в выработке стратегии и тактики учебно-воспи'! ательного процесса.
Проблема традиций в коллек иве отражена в трудах многих советских учёных. Значительный теоретический интерес представляют исследования по проблеме традиция в культуре различных этносов, преемствен* ости традиций между поколенями, их своеобразия в различных услови; среды ч воспитания /Бромлей Ю.В., Буева Л.Я., Душава К.Н., Дубинин Н.П., Кедров Б.Н., Левада Ю.А., Мамардашвили М.К., Фролов И.Т., 11л хов В.Д., Яковлев А.Н. и др./ Эти и другие авторы раскрывают проти воречивую природу и динамику традиций, которые ими рассматриваются как сложное социально-общественное явление, истоки развития которо го усматриваются в корневой системе народа, нации, этнических rpyi и тем не менее в научной литературе фактически отсутствует анализ негативных проявлений в традициях, механизм возникновения в них со циальных штампов и стереотипов. Такое положение усложняет изучение общих и специфических функций, выполняемых традициями. Воспитание на традициях в педагогических системах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского существенно обогащает научные разработки, однако исследовательская работа по проблеме традиций в коллективах профес сиональных учебных.заведениях систематически не проводилась и пото> му состояние вопроса изучалось нами по материалам исследований тра> диций общеобразовательной школы.
В этой связи особый интерес представляют работы директора школы № ! г.Ленинграда С 1-х годов Т.Е.Конниковой. Раскрывая природу школьных традиций, их сущность, исследователь показал их действенность в зависимости от осознания учащимися смысла моральных ценностей, заключённых в традиции. В.Е.Плурман дал глубокий анализ нравственной ст< роны связи "дисциплина-традиция-дисциплинированность". В 70 - 80г.г. большое внимание идеологических институтов уделялось вопросам воспитания советских людей на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа и коммунистической партии, воспитанию на героическом примере. В этот период по всем республикам по данной тематике было защищено 60 диссертаций. !1роблеме воспитания школьников на народных национальных традициях также посвящено множество публикаций. Широко представлен опыт отдельных республик и н&£
)стей по внедрению новых традиций, обычаев, ритулов /М.М.Агаев, Темурова, Т.Н.Волков, В.П.Поляков/. Особенность большинства ис-10ваний этого периода - идеологичность. Лри этом возникав! разрыв (у абстрактными построениями,.классификациями "революционных", ;вых", "трудовых", "нравственных" традиций и изучением среды бли-гего окружения человека, прежде всего подростка. Б работах М.А.Ак-дерова, И.А.Блинкова, В.В.Белоглазова, Л.Ю.Гордина, И.Н.Иванова, Кыштымова, Е.Е.Лемзяковой, Л.А.Лосановой, М.Г.Казакиной, В.ы.Ти-1к, М.Ф.Тереховой, З.Д.Швецовой раскрывается сущность, содержан-воспитательное значение школьных традиций, их закрепление и со-:ение в школе и, частично, профтехучилище. Чаще всего традиции матриваются в системе различных учебных "месячников", викторин, конкурсов /Е.Е.Лемзякова/. Наиболее полно раскрыта функция тра-й в педагогическом управлении коллективистическими отношениями '.Казакина/, А.М.Аксельдеров прослеживает возможности формировав процессе овладения традициями,взглядов и убеждений учащихся, ствуют различные классификации школьных традиций, методики их рения в массовой школе /В.М.Тимашок, З.Д.Шведова и др./ ую значимость имеет концепция Л.И.Новиковой, которая характери-коллектив как целостную систему, где традиция выступает одним редств развития личности в коллективе. С позиций системного по-а разрабатываются психологические механизмы влияния коллектива ичность /А.В.Петровский, Л.И.Уманский/.
следние года в психологической и педагогической науке появились ы, в которых рассматривается связь ценностных ориентации, выра-ых в традициях с' интересами, позицией и социальной активностью ости /Т.Н.Ыальковская, М.И.Махыутов, Н.^.ТалиЯчук, В.А.Тихилова ./. С точки зрения <«1.И.Пахмутова, важнейшим средством достижения чной целй образования и воспитания в условиях профессиональных ных заведений, является формирование у учащихся способов деяте-сти и отношений. Одним из таких способов рассматривается и тра-я.
изируя воспитательные функции мастера производственного соучен-4.ХТаланчук приходит к выводу о взаимосвязи методов воспитания табильностыо жизненных ситуаций, способствующих развитию опреде-« качеств личности учащегося. Идею системной воспитательной ра-школы, как формы интеграции педагогической деятельности учителя, чески развивает директор школы № Ь2э г.Москвы В.А.Караковский.
Деятельность, оргаяизуемая посредством традиции, считает он, позволяет не только выправлять деформации отношений в ученической и педагогической среде, но и направлять их на социально значимые ценности. ' Важнейшей составной частью процесса воспитания является семейное воспитание. Однако проблема семейных традиций в научной литературе отражена крайне слабо, а фамильные /генеалогические/ традиции оказались вне поля зрения исследователей.
Сложился стереотип отношения к родителям и семье как к социальному институту, подчинённому учебному заведению. Существующий разрыв между семейными и педагогическими традициями, особенно в условиях. ПТУ, взаимно обедняет и снижает воспитательный потенциал и семьи и училища.
Анализ сложившейся практики свидетельствует о наличии определённого подхода в отношении к традициям как воспитательному средству, которое нередко рассматривается, как своеобразная форма деятельности и общения, имеющая элементы ритуальности. Эта форма, подчас искусственно, вводится педагогом во все виды деятельности учащихся, нередко без учёта педагогической направленности этого процесса, что приводит к формализации традиционных форм воспитания и их духовному оскудению В ходе исследования выявились общиеичастные противоречия, характерные для современной профессиональной школы. Общее противоречие - это противоречие между объективной потребностью общества в профессионализме деятельности педагогов и мастеров и отсутствие теоретической концепции "и целостной методики её формирования в профтехучилище. Оно порождает частное противоречие следующего порядка. С одной стороны, наблюдаются изменения в содержании и характере труда выпускников учи лица, в связи с изменениями на рынке труда, что требует коренной перестройки структуры учебно-воспитательного процесса. С .другой стороны, традиционная структура этого процесса служит в основном для передачи знаний, отработки умений, навыков по освоению, в основном, массовых профессий для крупных производств. Расширение целей и содержания профессионального образования осложняется существующим в инженерно-педагпгическсм коллективе разбросом, несовпадением индивидуального опыта, индивидуальных форм и способов деятельности, индивидуальной мотивации труда и общения. Чтобы преодо леть этот разброс и несовпадение, необходимо объединение усилий , общая деятельность, социально важная цель.
ледствием названных противоречий может быть следующая научная про-лема: каковы оптимальные условия формирования и поддержания поло-ительных педагогических традиций в профессиональных образователь-ых учреждениях как результат" деятельности коллектива 1ТУЗ в новых
'СЛОВИЯХ.
¡ажность решения проблемы научно-педагогического подхода к развитию ■радиций применительно к профессиональным учебным заведениям обус-;овило выбор теш исследования: "Педагогические традиции в коллек-■иве профессионального учебного заведения'.'
[ель исследования: состоит в обосновании основ процесса развития юзитивных педагогических традиций в коллективе ПУЗ в новых социаль-ю-экономических условиях.
объектом исследования: является деятельность коллектива профессион-льного учебного заведения.
¡редмет исследования: педагогические традиции в коллективе профес-¡ионального учебного заведения. В качестве гипотезы исследования было делано следующее предположение: педагогический коллектив професси-. (нального учебного заведения представляет собой три основные профе-¡сиснальные своеобразные группы: преподавателей специальных предме-"ов инженерного профиля, преподавателей общеобразовательных дисцип-[ин школьного профиля и мастеров производственного обучения, имею-;их, как правило, большой опыт производственной /заводской/ деяте-[ьности. В каждой из этих групп сущестуют срои, несколько отличные, [р*дставления о профессиональной этике и педагогической сущности их ¡оспитательной деятельности, базирующиеся на образовании разного ур->вня, личностных качествах, жизненном опыте. Мы предполагаем, что заработка общих для всего коллектива педагогических традиций, ста-ювится существенно действенной при реализации следующего комплек-!а педагогических условий:
■ определены основные ценности как система организованных отношений между различными категориями работников и учащихся",
- разработана система традиционных дел коллектива профессионального учебного заведения, как динамической формы педагогической традиции;
- проведена психолого-педагогическая коррекция традиционных отношений в коллективе с учётом индивидуальных особенностей личности учащихся и инженерно-педагогических работников",
- будет достигнут переход у педагогических работников ПУЗа от стихийно-эмпирического знания о традициях к научно-педагогическому.
выдвинутая гипотеза определила задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ феномена педагогических традиц! раскрыть особенности их функционирования в профессиональных с зовательных учреждениях;
2. Определить комплекс педагогических условий, способствующих фс рованию педагогических традиций в условиях профессионального бного заведения',
3. Экспериментально проверить адекватность выбранного комплекса дагогических условий и разработать методические рекомендации развитию педагогических традиций в профессиональном учебном а дении.
Методологической основой исследования является диалектическое уч ие о развитии личности, понимании природы традиций как историче устойчивых общественных отношений, о деятельности и общении как жнейших факторах социального развития человека, о взаимосвязи ли ости с окружающей средой, а также основные положения закона Раг " образовании".
В процессе работы был использован комплекс методов и методик, ад ватных предмету и задачам исследования. Особое внимание было уде но изучению философской литературы, опубликованной в последнее в мя, где делается попытка анализа социально-экономических деформа нашего общества, а также анализу периодической печати по исследу ой проблеме, что способствовало выявлению её современного состо? конкретизации целей и задач исследования.
Процесс формирования и особенности функционирования псдагогическ традиций в коллективе профтехучилища изучались с помощью различи методов: диагностики /моделирования педагогических ситуаций, анк ирование, интервьюирование, оценивание-рейтинг, собеседование с I стерами производственного обучения и классными руководителями, р' ителями, учащимися, целенаправленное наблюдение/ ббобщение опыта спитательной работы /анализ особенностей педагогической деятельк ти мастеров производственного обучения и классных руководителей I учащимися и родителями, результативность учебной, производствен» и досуговой деятельности, а также учебно-планирующая и управлеич» кая документация/.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в В11У - 310 г.Мос] /бывшее ПТУ - 180/ в течение 1978 - 1992г.г. В ходе исследования пользовался личный 17 -• летний опыт педагогической работы в сист< профессионального образования.
ПУЗ г.Москвы, Московской области, г.й$урманеке, Твери, Черкассах период с 1981 по 1991г. экспериментально проверялись педагогичес-ие ситуации педагогических традиций.
сследованием были охвачены учащиеся 1-3 курсов /всего около 1300 еловек/, велась индивидуальная работа с 50 мастерами производстве-ного обучения и*классными руководителями, а также с 16о заместите-ями директоров по учебно-воспитательной работе ЛТУ г.Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования, боснована сущность педагогической традиции как системы педагогиче-ки организованных отношений в коллективе профессионального образо-ательного учреждения и показатель его ценностно-ориентационного ед-нства; установлено, что они образуются в процессе профессионально-едагогической деятельности ПУЗ. в результате гуманизации отношений педколлективе и являются гарантом социальной защищённости работн-ков и учащихся; в
установлена зависимость между степенью развитости традиционных форм педагогической деятельности и новациями, когда новации накапливаются, то преобразуются в новую педагогическую традицию, направленную на развитие демократических отношений; определён комплекс условий формирования педагогических традиций
в трёх выявленных профессиональных группах педагогических работников, основанных на переходе от отношений ответственной зависимости к зависимости этической, что приводит к преобразованию-условий учёбы, труда, общения и досуга;
выявлены источники формирования "антитрадиции" как системы неформальных отношений, возникающих в подростковой и педагогической среде как следствие негативного социального опыта и препятствующих перестройке ценностных ориентация учащихся и педагогов профессиональных образовательных учреждений на социально значимые; разработана модель вз;лмодействия учащихся, их родителей и инженерно-педагогических работников профессионального учебного заведения, её структура и механизм реализации. а защиту выносятся:
. Сущность педагогических традиций как системы педагогически организованных отношения между различными категориями инженерно-педагогических работников, учелцихся и родителей, ставших их коллективным законом в выработке стратегии и тактики учебно-воспитательного процесса в 11УЗ.
2. Комплекс педагогических условий развития педагогических традиций как средства закрепления, изменения, развития отношений и связей в коллективе профессионального учебного заведения на ос нове формирования системы традиционных дел учащихся, их' родите лей и инженерно-педагогических работников в новых экономическг условиях.
3. Этапы развития педагогической* традиции в коллективе ЛУЗ: ориен тационный - выявление причин и условий препятствующих.педагоги ческой деятельности, инновационный - включение отдельных катег риЛ инженерно-педагогических работников в самостоятельный покс и решение проблем, традиционный - создание воспитательной сист мы профессионального образовательного учреждения.
4. Оптимальной моделью построения взаимодействия учащихся, их род телей и инженерно-педагогических.работников профессионального учебного заведения на отдельных этапах; развития педагогических традиций является описание устойчивого движения, как общей фун ции традиции, от "логики мероприятий" к "логика отношений", чт включает: цели взаимодействия, формы, методы и приёмы воспитания, условия творческой деятельности педагогов, запросы, интер есы, потребности учащихся, контроль, оценивание и корректировк результатов взаимодействия.
о. Структура педагогических традиций ПУЗ классифицируется по хара ктеру деятельности, и включает: будничные традиции, учебные тр диции, трудовые традиции, традиции общественно-полезного труда традиции общественной деятельности, традиции досуговой деятель ности, традиции работы с родителями, а также семейные /фамильн ые/ традиции.
Практическая значимость исследования состоит в разработанных на е основе научно-практических рекомендациях, направленных на формиро ание и совершенствование традиционных форм педагогической деятель ности, в частности, предложены конкретные направления этой работы раскрыто её содержание, методы, выявлены психолого-педагогические условия, способствующие её эффективности. Л1атериалы исследования использованы в авторском курсе лекций "Воспитание профессионализма" по педагогике и методике воспитательной работы в Институте по Еышения квалификации и переподготовки работников народного обраэо вания Московской области, в работе педагогических коллективов ПТУ г.Москвы и области.
Достоверность проведённого исследования подтверждается результата ми опытно-экспериментальной работы, обеспечена разнообразием и вэ
юдополняемостыо использованных методов и методик исследования, зоведением вариативного эксперимента и опытной работы, стабильности полученных в ходе её результатов'.
ззультаты опытно-эксперимент льной работы, проводимой в коллекти-г ПТУ № 180, (ВЛУ - 310 ) нашли отражение в других исследованиях, зоводимых при участии автора. Так, проблема педагогических основ зспитания трудовой культуры учащихся ПТУ, исследовалась И.И.Зарец-зй /докторская диссертация защищена в 1991г./. Вопросы образования подготовки кадров в. условиях новой технической реконструкции исс-здовались В.А.Сидоровым /1990г./. В монографии А.Л.Кабаченко и Г. П. збедева исследовалась проблема интернационального и патриотическо-э воспитания учащихся ПТУ, в частности опыт досуговой деятельности, .П.Лебедевым защищена кандидатская диссертация в 1969г. тстие педагогов-исследователей ь разработке отдельных аспектов ан-1изируемой проблемы позволило расширить границы опытнб-педагогиче-сой работы и проверить достоверность полученных нам" научных вывоза.
юобация результатов и выводов исследования осуществлялось путём гбликаций в журнале "НТО", причём впервые целый номер -журнала был зсвящён опытно-экспериментальной работе коллектива ПТУ № 180 /№ о, )86г./, внедрения разработанных методических рекомендаций в практ-су работы ПТУ №№ 180 , 6, 148 , 6, Io4, II г.Москвы. Штериалы иссл-;ования использовались при проведении семинаров заместителей дире-г^]Зов по учебно-воспитательной работе 'г.. Москвы'в 1984 - 1991г. г., зред работниками профтехобразования Украины на базе Донецкого рес-,гбликанского института повышения квалификации в 1986, 1989г.г., пе-;д слушателями Всесоюзного института повышения квалифиакции /моск-зский филиал/ в 1989 - 1991г.г., на Всесоюзном проблемном семинаре Гособразовании СССР "Пути перестройки воспитания учащейся молодё-1 в условиях революционного обновления общества" II - 13 декабря }89г.,• на заседаниях лаборатории воспитательных систем' НИИ теории истории педагогики АПН СССР /1991г./, на базе училища была созда-i Межреспубликанская школа передового педагогического,опыта "Ноьые здходы к организации воспитательной работы в ПТУ" /май 1990г./, за-згистрированная в НА;, на научно-практических конференциях Педаго-лческого общества, в музее А.С.Мак&ренко /1990, 1991г.г./.
- 12 -
II..СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка ис пользованной литературы и приложения.
Во' введении обосновывается актуальность теш исследования, в уело виях действия комплекса социально-экономических и собственно педа гогических противоречий, определены объект, предмет, цель, задачи методологическая основа и методы исследования, формулируется гипо теза, освещается научная новизна и практическая значимость работы раскрываются основные положения, выносимые на защиту; В первой главе "Теоретические основы процесса формирования традиций" на основе анализа научной литературы выявляемся специфика тр адиций, их функциональные особенности. Исследование показало, что традиции выступают как своеобразное проявление общечеловеческих ценностей, являются способом добровольного объединения людей на нравственной основе, при условии известного компромисса, уважения и согласия. Традиции выступают не только в качестве закона, обусл авливающего содержание, форму и характер социальной организации, но и в качестве средства регулирования общественных отношений. Ис точником зарождения традиций и обычаев являются потребности и интересы людей. Традиции характеризуются системностью своего проявления и являются демократическим механизмом влияния общественных процессов на коллективное и индивидуальное поведение людей. Они выступают в качестве средства закрепления положительного жизненно го опыта.
Было бы упрощением отождествлять традиции только с устаревшим, ко, сервативным, хотя такой компонент в ней присутствует, и делает её устойчивой. В этой связи традиции советской авторитарной школы, п реживающие в настоящее время свой кризис, это не утрата веры, это не потеря идеалов в обществе, а прощание с иллюзиями педагогическ' го всемогущества , заложенных в эти традиции и одновременно зарож дение новых демократических традиций. Их появление возможно тольк> на основе профессионализма в деятельности общественно-государстве нных структур.
На этом фундаменте формируются нравственные "нормо" - "правила", , связи с чем педагогические традиции выступают как средство управл! ния в учебном заведении, как средство, избранное самим педагогиче< ким коллективом к этим соответствием обеспечивается динамическое равновесие и долговременное!ь такого способа управления. В результате действия педагогических, традиций формируются отношения ответственной зависимости, которые, в свою очередь, становятся
[едагогической традицией. В этой связи они помогают педагогическо-[у коллективу 1Г/3 в формировании ценностных ориентации на овладение [рофессией, учёбу, досуг, общение, ведут к изменению социального :татуса и самоутверждения подростка, в евдзи с чем выступают как :редство воспитания.
Доведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что фу-[кционирование традиций в учебном заведении имеет своё временное гачало. Она зарюдается из необходимости преодоления негативных це-шостных установок, с которыми учащиеся приходят в 131У. Традиции зыступают в качестве средства преобразования условий жизни коллек-'ива и обязывают к определённым поступкам не по предписаниям "свер-:у", а по решению самого коллектива, "снизу". Динамика этого проце-!са характеризуется тенденцией к распространению функций контроля : низших уровней проявления и действий традиций /уровень группы/ на юлее высокие системные уровни /курса, училища/. Уровень контроля ¡алболее близок и понятен учащимся и педагогам, с него начинается фоцесс формирования соуправлечия. Результаты опытной работы в ПТУ '1978 - 1991г.г./ показывают диалектическую взаимосвязь между новацией и традицией. Появление новаций в различных направлениях деяте-1ьности коллектива ПТУ связано с ростом профессионализма в работе застеров производственного обучения и преподавателей. Как показали материалы исследования, накопление новаций до определённой критиче-жой массы позволяет переломить инерцию старой /традиционной/ системы и начать формирование новой. Новация позволяет разрешать прот-5воречия, возникающие в коллективе ПТУ, под влиянием внешних и внутренних факторов. Новые идеи проникают в мышление через результативные новации в практической деятельности. Только новые конкретные ;ела убеждают ь необходимости перемен и становятся критерием их действенности. Традиции оправданы до тех пор, пока они являются основой для инноваций, а инновация имеет смысл тогда, когда не разруша-5т фундамент традиций.
5 результате опытно-экспериментальной работы в коллективе СИ1У Ж180 заньше, чем в других профессиональных образовательных учреждениях г.Моеквы, было организовано обучение "чащихся на выпуске полезной 1родукции, создан ученический кооператив, 22 досуговых объединения, мчались аукционы и выставки-продажи простейших товаров повсодневн-эго спроса, благотворительные концерты для многодетных семей микрорайона Бибирево /с 19£йг./ г.Москеы.
Гам, где отсутствуют традиции, новации носят случайный характер и эни /или их носители/ отторгаются педагогическим коллективом. Но и
традиции, не связанные с обновлением, становятся тормозом в развитии В силу своей системно-функциональной природы, традиции могут играть роль социального тормоза, консервировать малоценные в социальном смысле отношения. Таким средством стали во многих учебных заведениях антитрадиции. Под антитрадициями мы понимаем систему неформальных от ношений, возникающих в подростковой среде на основе негативного социального опыта, и закрепляемых в жаргоне, нецензурной речи, атрибутах, поступках, привычках, принятых в этой среде. Антитрадиции обладают своим воспитательным потенциалом, устанавливая свои правила, нормативы, препятствуя перестройке ценностных ориентации подростков на социально значимые. При определённых условиях антитрадиции могут перерасти в уголовные традиции, что уже имеет место', в отдельных регионах СНГ. На современном этапе проникновение новых подходов в организацию учебно-воспитательгзго процесса иТУ связано с созданием, экономических условий, определённых законом РФ "Об образовании", повышающих производственно-финансовую самостоятельность администрации училища. Экспертный опрос руководителей московских ПТУ показал, что около 70$ опрошенных ставят своей главной задачей повышение заработной платы инженерно-педагогических работников прежде всего за счёт сокращения количества работающих, причём ни плана, ни программы совершенствования учебно-воспитательной работы в училище они не имеют. Более того, отрицание ими воспитания и педагогической деятельности определяют необходимость разработки и практической апробации комплекса мер, способствующих решению этой проблемы. Эти вопросы изложены во второй главе диссертации.
Во второй главе "Особенности развития педагогических традиций в коллективе ПУЗ" излагается ход и результаты совместной педагогической деятельности мастеров производственного обучения и преподавателей-предметников /классных руководителей/, условия их результативной работы, даются соответствующие методичек з рекомендации. Логика исследования предопределила последовательность решения поставленной проблемы: обоснование системы традиционных дел коллектива училища и её опытно-экспериментальная апробация применительно к различным условиям деятельности инженерно-педагогического коллектива аТУ. Опыт'коллектива ГПУ № 130 г.Москвы, конструируемый в течение 13 лет, показал, что система традиционных дел включает: трудовые традиции, традиции общественно-полезного трУда; традиции общественной/деятельности учащихся и сотрудников; повседневные традиции;- учебные традиции; традиции в работе с родителями; интеграционные традиции /день встречи выпускников, переписка с выпускниками в период их службы в армии, со~
здание профессиональных династий, встречи молодых семей из числа выпускников училиэта и т.д./
Опытно-экспериментальная работа 1-озволила выделить три группы инжен-эрно-педагогических работников по степени сформированности отношения к традициям. Первая группа инженерно-педагогических работников явля-' этся активными/носителями традиций и направляет свою деятельность на их создание и развитие. Однако степень' их активности различна в отношении к отдельным традициям. Они понимают сущность и значение традиций и используют их для преобразования условий труда, учёбы, досуга л общения учащихся; вторая группа - пассив, но только в отношении к содержательным изменениям традиций. Они ограничивают свою педагогическую деятельность механическим копированием и повторением известных им традиций. В то же время эта группа не может характеризоваться как , вднозначно отрицательная, т.к. она использует традиции в воспитательной работе и нейтрализует антитрадиции. Третья группа отличается ик-циферентным отношением: нежелание работать в связи с переходом на другую работу, отсутствие педагогического образования, возраст, и некоторые .другие причины.
В ходе исследования было установлено, что система педагогических традиций в своём р 13БИТИИ проходит несколько стадий: начальную - выявление закономерностей, препятствующих педагогической деятельности; первую стадию, где выявляется негативный опыт отношений в среде учащихся, устанавливаются цели воспитательной работы, проводятся мероприятия с устойчивой формой осуществления; вторая стадия - корректирование негативных отношений в ученической среде с помощью педагогической деятельности, формирование системы дел', ка.к осноеы реализации воспитательных задач; третья - изменение взаимоотношений в коллективе на основе развития и углубления традиционных форм работы; основой становится четвёртая стадия - стадия, когда сформированная самим коллективом система традиций, соответствует демократизации отношений на их основе, как взаимоотношений профессионалов, что влечёт замену ьертр ¡мьной су-5ординизированной управленческой зависимости на горизонтальную, и приводит к появлению элементов самоуправления и саморазвития коллектива, т.е. многообразие традиций формирует единство в коллективе; пятая стадия та, когда созданная система перестаёт функционировать и нуждается в совершенствовании, ибо идеи, лежащие в их основе, перестают быть популярными среди участников данного коллектива или вступают б противоречие с другими социально-доминирующими тенденциями. Начинается формирование новой традиции..Поскольку личность подростки есть конечная цель воспитательной деятельность, его положение элемен-
та никогда не может быть устойчивым, явным, ибо это ведёт к потере системой своей воспитательной специфики. Отсюда особенность: изменения стадийных состояний инженерно-педагогического коллектива отражают динамику его развития и на определённом этапе сформированные отношения опережают деятельность. Происходит отрыв отношений от деятельности. С этим мы связываем престижность, авторитет профессионального образовательного учреждения.
В условиях становления рыночной экономики, характеризующейся многообразием форм собственности, меняется ориентация ПУЗ только на подготовку рабочих для государственных предприятий. Возрастает требовательность к уровню профессионализма инженерно-педагогических работников как гарантии трудоустройства в пускников со стороны общества,
рыночных структур, учащихся, а главное родителей, что заставляет менять традиционные взаимосвязи с сёмьёй.
Исследование показало, что изменения традиционных функций семьи, её состава не отразились на характере педагогического взаимодействия мевду родителями и инженерно-педагогическими работниками 11УЗ. Как показал экспертный опрос, классные руководители, мастера производственного обучения чаще нацелены на требовательность к родителям, чем на помощь семье в создании психологического комфорта. Из 167 ЛГУ г. Москвы только в двух /ПТУ № 40, № 1В0/ создана система педагогической помощи семье. Она включает следующие направления работы:лекторий для родителей; педагогическое консультирование; родительские собрания в группах; изучение семейных условий; посещение учащихся на дому. В ходе проведённого эксперимента прошли апробаций групповые родительские собрания, »освящённые: традициям училища; производственной деятельности учащихся /в учебной мастерской/; совместное собрание родителей и учащихся; собрание по обмену опытом семейного воспитания; собрание родителей и наставников с предприятий; собрание - праздник, с рассказом о хороших делах и пс :упках учащихся; собрание родителей - отцов, с рассказом о том, как воспитать мужчину, «¡ногоо-бразие тем и форм собраний постепенно изменило их содержание и тон общения с родителями: успеваемость и дисциплина учащихся, были постепенно отодвинуты на вторые позиции.
Положительным результатом в создании семейных традиций способствует система анкетирований и бесед на тему: "Традиции моей семьи", "Родословная моей семьи", "Что такое фамильная честь?", "Нулои ли человеку семья?" и др. Таким образом, направления, разные по содержанию,
но стабильные по форме работы, устанавливают комфортные отношения
мевду педагогическим коллективом и родителями, а следовательно, и внутри семьи.
Многообразие содержательной компоненты взаимосвязи с семьёй, неожиданно для нашего исследования, стало выполнять профориентационную функцию для коллектива ПТУ - 180. Отсутствие набора, на первых стадиях опытно-экспериментальной работы,стало стимулом к дифференциации работы с родителями, что привело к конкурсному приёму и созданию платного подготовительного отделения для абитуриентов (не ВУЗа в ПТУ!) на заключительном этапе. Таким образом отрабатывались элементы профессиональной селекции поступающих абитуриентов, особенно на этапе перехода к высшему профессиональному училищу /1989г./ Важнейшим условием результативности учебно-воспитательного процесса ПУЗ является педагогически правильное включение учащихся-первокурсников в жизнь нового коллектива. Исследование подтвердило особую значимость адаптационного периода, его этапов для всех категорий инженерно- педагогических работников ПУЗ и учащихся первокурсников. Традиционные дела этого периода позволяли решать следующие задачи: а/ в неформальной обстановке общения с конкретными малыми группами абитуриентов дать максимум информации о коллективе ПУЗ, будущей профессии;
б/ актуализировались личноеткые ресурсы (Х.И.Лийметс) абитуриентов, т.к. включённость в среду нового учебного заведения требовала личностной мобилизации каждого, как в собственных глазах, так и в глазах нового окружения; в/ мастера и педагоги изучали и отбирали учащихся не только по документам и рассказам родителей, но и в конкретных делах, в точности, добросовестности выполнения порученной работы; г/ максимально сократить отсев учащиеся I курса в первый период обу- ■ чения.
Изучая причины отсева учащихся по другим ПУЗ Москвы и Твери (1987г.) было установлено, что процент отсева нарастает с сентября ; . декабрь и уменьшается во втором полугодии.
Пиковые нагрузки на мастеров, кл.руководителей, учащихся и администрацию приходятся именно на первую декаду сентября, ког'да учебный процесс накладывается на необходимость решЕНИя дополнительных организационных вопросов с первокурсниками. Практика показала, что смещение начала занятий с ними на пять дней /2о августа/, даёт положительный результат их адаптации к традициям коллектива ПУЗ. Наши педагогические наблюдения и данные других исследователей говорят о том, что у поступающих учащихся ПТУ крайне низкий уровень дис-
циплинированности и культуры поведения. Такая педагогическая запущен ность подростков объясняется недостатками школьного обучения и семей ного воспитания. На первом этапе воспитания у учащихся дисциплиниров анности и культуры поведения преобладают методы жёсткого контроля за соблюдением ими распорядка дня /линейки, рапорта, объяснительные записки, отработка опоздания, вызов родителей, дисциплинарное взыскание/, на втором этапе, вместо "дисциплинарной терапии" используются методы поощрения /морального и материального/ за различные успехи в производственной и учебной деятельности, уже в декабре десяти лучшим учащимся от каждой группы направляется,письмо в школу,•которую они закончили. Таким отношением ш хотим подчеркнуть, что справедливые дисциплинарные требования служат доказательством нашей заинтересован ности в учащихся, в то время как попустительство свидетельствует о р вноцушии. В ходе проведённого исследования нами были выявлены следующие функции дисциплины: контрольная, т.е. соблюдение правил по уста новленному образцу, профессиональная, т.е. выявление требований проф ессии к поведению личности, репрессивная, т.е. неотвратимость наказания за непослушание установленным трабованиям, воссглновительная. т.е, сознательное соблюдение нормо-правил есть лучший способ решения любыз задач. Дисциплинарные требования, ставшие традицией, полифункциональны, но при культивировании лишь одной - двух из них, сужается воспитательный потенциал. Наглядный пример дисциплинированности и культуры общения со стороны администрации, инженерно-педагогических работников, но особенно старшекурсников, многократно повторяясь, в результате чего усиливаясь, является ненасильственным способом управления поведением первокурсников.
Такой подход стал традицией в коллективе ПУЗ.. В ходе этого процесса возникают конфликтные ситуации, нуждающиеся в педагогической корректировке. Нами выявлено девять наиболее типичных антипедагогических С1 туаций, где педагоги "борются" с учащим! я, что закономерно приводит к конфликту между ними, ибо конфликт - это всегда путь наименьшего интеллектуального и душевного сопротивления. Он требует самого минимума знаний, понимания, сочувствия. Конфликтные ситуации, инциденты и сами конфликты как выявила практика есть следствие военизированных отношений в коллективах ПУЗ и показатель низкой педагогической квалификации воспитателей. Однако необходимо отличать от них к.нфликты, связанные с преодолением негативных качеств в поведении учащихся, особенно в период адаптации. Именно эта нелинейность требует творческого подходи со стороны педагога, направленного на сотрудничество с учащимися, на согласованность их действий, что в свою очередь есть спэ-
об преодоления конфликтности между сторонами. Педагогические тради-ии и их функции являются основой для предупреждения и преодоления онфликтов.
ходе опытно-экспериментальной работы сформировалась система за-ятий администрации училища с ученическим активом групп. В органи-ации этих занятий мы исходили их того, что ученический актив не олжен замыкаться только на связи с классным руководителем и маст-ром, во избежание их диктата, ибо в этом случае происходит обосо-ление между группами и курсами, что приводит к разъединённости роцесса воспитания в одном учебном заведении. Занятия проводят все уководители училища со своей категорией актива всех груш ежене-ельно по пятницам с 8.15 - 8.45.
ходе анкетирования ученического актива /196 чел./, было установл-но, что систематические встречи с руководителями училища ведут не олько к более полной информированности учащихся /82%/, но и к соэ-анию механизма обратной связи. На заключительном этапе исследова-ия нам удалось отработать механизм расширяющегося взаимодействия ежду педагогическим и ученическим коллективами. Была разработана-истема брифингов, когда группы руководителей (директор, гл.бухгал-ер; зам. директора по УВР и руководители кружков; завуч и зам. ди-ектора по УЛР; ст. мастер, механик и энергетик; зам. директора по ХЧ /завхоз/ и зав. столовой; физрук и преподаватель ОБН) отвеча-и на вопросы на определённом курсе учащихся. Сформулировать Еопрос
открыто высказа^-ть его в присутствии курса, мастерам лучше удав-лось тем, кто прошёл занятия с руководителями, нал из нашей практики педагогического сотрудничества и практики ругих коллективов ЛУЗ позволяет сделать вывод о том, что адмиинс-рация ПУЗ может стать"задающим генератором" и создать условия.для аскрытия разных сторон личности как педагога, так и учащихся, ыбор и принятие управленческих решений администрацией производить-я непроизвольно, волюнтаристски, или под влиянием вышестоящих ор-анизаций, а носит многоступенчатый характер, где временной показ-тель позволяет включиться коллективу в реализацию решения, либо тторгнуть его. Практика педагогического сотрудничества с учащими-я имеет и чисто материальный критерий: чем выше интенсификационн-й уровень этого сотрудничества, тем меньше ими ломается оборудов-ния, мебели, приборов, а значит меньше требуется средств на ремонт, твердилось правило - "экономию от ремонта на премирование учащих-я". Традиция сотрудничества привела и к сглаживанию групповой агрессии, направленной но отдельную личность, к изменению иотивщш
поведения и "оттаиванию" педагогически запущенных подростков.
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
X. Наличие педагогических традиций в коллективе профессионального учебного заведения служит специфической основой объединения людей в профессионально-педагогическое сообщество. Педагогическая традиция представляет собой системное образование, которое характеризуется устойчивыми пространственно-временными отношениями, формируемыми в отдельном профессиональном учебном заведении.
2. Развитие педагогических традиций возможно при реализации сле.пую-щего комплекса педагогических условий:
- система ценностей определена как система педагогически организованных отношений между различными категориями работников, учащихся и их родителей. Они являются основой воспитательной системы профессионального учебного заведения и формой демократического сотрудничества, т.к. подчиняться традиции психологически легче, чем прямому требованию, исходящему от воспитателей;
- система коллективных дел, будучи динамичной формой педагогической традиции, позволяет накапливать и совершенствовать опыт педагогических работников, что способствует повышению их педагогической
* .вугогчтата.
квалификации и роступрофессионального учебного заведения;
- педагогическая компонента традиции вносит изменения в ориентацию учебно-воспитательного процесса профессионального учебного заведения на удовлетворение потребностей личности учащихся, педагогов, семьи, общества. Чем шире направления деятельности коллектива профессионального учебного заведения /производственной, учебной, спортивной, досуговой/, тем полнее раскрываются способности и учащихся и педагогических работников;
- отсутствие педагогических традиций восполняется рождением стихийных ашитрадиций, как негативного социального опыта учащихся и педагогов, преодоление которых создаёт конфликтные ситуации в коллективе профессионального учн бного заведения и нуждается в функционировании индивидуально-коллективной системы консультаций.
3. Оптимальной моделью построения взаимодействия учащихся, их родителей и инженерно-педагогических работников профессионального учебного заведения на отдзльных этапах развития педагогических традиций является описание устойчивого движения, как общей функции традиции, от "логики мероприятий" к "логике отношений", что включает: цели взаимодействия, формы, метода и приёмы воспитания, условия творческой деятельности педагогов, запросы, интересы, по-
. - 21 -
зебнссти учащихся, контроль, оценивание и корректировка результат-з взаимодействия.
. Структура педагогических традиций профессиональных учебных заведений классифицируется по характеру деятельности, и включает: будничные традиции, учебные традиции, трудовые традиции, традиции общественно-полезного труда, традиции общественной деятельности, традиции досуговой деятельности, традиции работы с родителями, а также семейные /фамильные/ традиции. Содержание профессионально-педагогической деятельности работников изложено в подготовленных по результатам исследования методических рекомендациях. . Разработан механизм развития педагогических традиций в коллективе профессионального учебного заведения включающий следующие этапы: ориентационный /выявление причин и условий препятствующих педагогической деятельности/, инновационный /включение отдельных категорий инженерно-педагогических работников в самостоятельный поиск и решение проблем/, традиционный /создание воспитательной системы профессионального учебного заведения/, днако, наше, исследование не исчерпало всех аспектов рассматривае-ой проблеш, оно должно продолжено и расширено. Основные положения иссертационного исследования изложены автором в следующих публика-иях:
. Читая Положение... //Профессионально-техническое образование.-1986г. - № 1. - С.44.
. Трудные....бороться с ними за них //Професо-ионально-техническое образование. - 1986г. - № 5 - С.32.
. Начинаем вместе. //Профессионально-техническое образование. -1Э87г. - № 2. - С.38. ■
:. Содержание общественных поручений учащихся. //Профессионально-техническое образогание. - 1987г. - № 9. - С.49.
Спросите у Михаила Валентиновича. //Профессионально-техническое образование. 1987г. - № 10. - С.28.
I. Драка. //Профессионально-техническое образование. - 1988т\ - № I.
— С.ô7e
тнк
Ничто не скрепляет коллектив'как-традиция. //Профессионально-техническое образование. - I988i\ - № 3. - С.64.
!. Трудись, традиция! //Профессионально-техническое образование.-¿«^о^г*» •• № 4» ~ С/»07»
К Возможности классного часа. //Профессионально-техническое образование. 1988г. - № 10. - С. 67.
.О.Ёсть мнение. //Профессионально-техническое образование. - 1989г.
- № о. - C.B. ■.
Ллйшс акваоиум. //Лро&ссионально-техническое образование. -1989г. - № 9. - С.Ь2."
-2.Новая структура управления ПТУ. //'Профессионально-техническое
- 22 -
образование. - 1990г. - № 10. - С.82.
13. Сггаосите у Михаила Валентиновича. //Профессионально-техническое образование. - 1991г. № 3. - С. 47.
14. Проще быть середняком. Комсомольская правда. - 08.09.1987.
15. В ШУ по конкурсу. Джезказганская правда.-03.12.1987г.
16. Организация совместной работы классного руководителя и мастера производственного обучения с учащимися группы среднего профессионально-технического училища, //М.: ВНщентр профессинально-те хнического обучения молодёжи. - 1987г.
17. Создание традиций в воспитательной системе ПТУ. //В сб. материа лов Всесоюзной конференции "Воспитательная система учебного заведения как объект педагогического кправления'.1 - Рига, 1969г. -
18. Методические рекомендации по учебно-воспитательной работе. //М. Учебно-методический кабинет профтехобразования. - 1у90г. - 46с.
19. Новые условия хозяйственной деятельности для демократизации жи-зни^ПТУ. //Учебно-методический кабинет профтехобразования. - ы.
20. Воспитание профессионализма. //М. ВНЩ. - 1991г. - 136с.
21. Дневник-педагогических наблюдений. //М.; ИПК и ПРНО Л. - 1992г
22. Контрактная система в образовательных учреждениях. //М.; ИПК и ПРНО МО. - 1992г. /в соавторстве/.
Заказ 275 Тираж 100 ШЦ СПО РЗ