Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические традиции в современной школе Англии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические традиции в современной школе Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беспалова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические традиции в современной школе Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспалова, Ольга Ивановна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты педагогических традиций в системе школьного образования Англии.

1.1. Педагогические традиции в контексте социально-исторического 16 развития школьного образования Англии.

1.2. Взаимосвязь традиций и инноваций в системе школьного 49 образования Англии.

Выводы первой главы.

Глава И. Роль и значение педагогических традиций школьного образования Англии.

2.1. Сущность педагогических традиций школьного образования 99 Англии.

2.2. Ценностное содержание педагогических традиций Англии.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические традиции в современной школе Англии"

Актуальность исследования. В настоящее время четко определилась тенденция развития отечественного образования в рамках западных подходов. Анализ состояния и динамичного развития западноевропейских и российской образовательных систем позволяет утверждать, что современный этап представляет собой эпоху глобального реформирования. В Концепции модернизации российского образования отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Образовательная система Англии ярко воплощает в себе черты западноевропейской педагогики, основанные на традиционной концепции демократии и правовой защиты общества, а также сохраняет черты, связанные с интегрированием в общий процесс обучения и развития типично национальных ценностей (Hargreaves A., Johnson A., White P., Willetts D.). В проводящихся в Англии школьных реформах находят отражение не только вопросы, связанные с нравственным, гражданским образованием и воспитанием, а также проблемы, имеющие международное значение: организация управления школьным образованием, соответствие содержания образования требованиям современной жизни. Современные российские ученые находят накопленный педагогический потенциал и опыт реформирования образования в Англии перспективным с позиции его использования в практике модернизации российского образования (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Г.С. Ковалева, В.А. Мясников).

Таким образом, в контексте современной педагогической реальности, сочетающей в себе инновационные и традиционные педагогические концепции (С.В. Куликова, Саранов A.M.), актуальным представляется изучение тех элементов системы школьного образования Англии, которые сложились в форме педагогических традиций, имеют глубокие исторические корни, и поддержание которых является задачей государственной важности на современном этапе.

Обращаясь к современному состоянию разработанности исследуемой проблемы, отметим, что она получила освещение как аспект общей проблемы педагогических традиций, а также содержания и организации школьного образования в Англии. Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы научного осмысления категории традиции внесли Н.А. Бердяев, В.Г. Власова, В.М. Каиров, Э.С. Маркарян, Н.Д. Никандров и др.

Сущность педагогических традиций рассматривалась такими современными авторами как Е.В. Бондаревская, Р,Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, М.В. Савин, A.M. Саранов, Н.П. Юдина.

Развитию зарубежной педагогической мысли в Англии посвящены научные труды Б.М. Бим-Бада, Н.Е. Воробьева, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсо-на, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, В.А. Мясникова, Н.Д. Никандрова. Основные тенденции развития общеобразовательной школы Англии представлены в исследованиях Н.Е. Воробьева, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, В.П. Лапчинской, A.M. Митиной. В исследованиях О.А. Быковой, С.В. Дандановой, В.П. Лапчинской внимание уделено школьным реформам конца XX века и охарактеризованы школьная система Англии, система управления, эволюция содержания образования.

Несмотря на то, что учеными проделана определенная работа по изучению исторически наработанного педагогического потенциала страны и ее инновационного опыта в области школьного образования, перед нами стоит задача решить вопросы, связанные с уточнением современного понимания сущностных характеристик педагогических традиций, анализом процесса развития педагогических традиций в Англии и определением их национальной специфики. Необходимо также выявление ценностного содержания педагогических традиций для национальной и мировой педагогической культуры на современном этапе. В имеющихся работах, на наш взгляд, не было специального исследования совокупности педагогических традиций школьного образования в Англии, не освещены вопросы их становления и развития в различные исторические периоды, а также не рассматривались их национальная специфика, сущностное и аксиологическое содержание.

С одной стороны, внутренняя сложность национальных систем столь велика, что едва ли можно провести аналогию между ними. С другой стороны, многие из явлений современной отечественной педагогической действительности повторяют опыт английской школы. Всестороннее осмысление процессов преемственности, передачи старого, возникновения нового и изменчивости позволит обеспечить более глубокое понимание опыта исторического развития английской педагогической науки и практики, объяснить многие явления педагогической действительности сегодняшнего времени, прогнозировать пути развития отечественной педагогической культуры.

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена рядом противоречий между:

- важностью разностороннего рассмотрения феномена педагогических традиций и недостаточной ориентацией современного отечественного образования на изучение концептуальных основ национальных систем образования, в рамках тенденций которых развивается российское образование;

- необходимостью научного обоснования развития педагогических традиций в школьном образовании Англии в историко-педагогическом аспекте, направленного на выявление периодов, этапов, закономерностей и недостатком теоретических исследований в этом направлении;

- традиционными и инновационными подходами к рассмотрению генезиса педагогических традиций в английской школе;

- необходимостью выявления национальных ценностей современного образования западноевропейских стран и недостаточным осознанием значимости для этой цели рассмотрения аксиологической сущности педагогических традиций.

Проблема исследования состоит, таким образом, в рассмотрении педагогических традиций школьного образования Англии с точки зрения особенностей их развития и аксиологического содержания.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические традиции в современной школе Англии».

Объект исследования - система образования в Англии.

Предмет исследования - педагогические традиции школьного образования в Англии.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать педагогические традиции в системе школьного образования Англии с точки зрения особенностей их развития и аксиологического содержания.

Предмет и цель исследования обусловили выбор следующих задач:

1. Уточнить представление о сущности педагогических традиций в контексте развития системы школьного образования в Англии;

2. Обосновать процесс развития педагогических традиций школьного образования Англии в конце XX в.;

3. Выявить педагогические традиции, определяющие национальную специфику школьного образования Англии, и дать их характеристику;

4. Определить роль и значение педагогических традиций в развитии и становлении педагогической культуры Англии и России.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа обширного свода источникового материала.

Источниковая база исследования. В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогических источников:

1. Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития английского образования в рассматриваемые периоды. Данный источник представлен такими работами как «Английское образование 1789-1902» Джона Адамсона (Adamson, J.W. English Education 1789-1902),

Образование в Англии: краткая история» (Gillard, D. Education in England: a brief history) и др.

1.1. Отечественные историко-педагогические исследования. К числу данной источниковой группы относятся исследования Б.М. Бим-Бада «Педагогические течения в начале XX века» (1994г.), А.Н. Джуринского «Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития» (1993 г.), Г.Б. Корнетова «Всемирная история педагогики» (1994 г.) и др.

1.2. Зарубежные историко-педагогические исследования - монографии, статьи известных английских и американских педагогов Дж. Дьюи, А. Келли, Р. Питерса, А. Питерсона, Д. Поупа, А. Ромишовски и др. В работах перечисленных авторов на большом фактическом материале показана история становления и развития исходных дидактических концепций, характеризуются структура английской средней школы, социальный смысл и педагогическое содержание школьных реформ.

2. Оригинальные труды английских педагогов П. Уайта «Гражданские добродетели и общественное образование. Воспитание граждан для демократического общества» (White P. Civic Virtues and Public Schooling. Educating Citizens for a Democratic Society), Д. Фитча «Цели образования и методы» (Fitch J. Educational Aims and Methods), и др. В них освещаются методологические, теоретические основы дидактики, с позиций которых рассматривается генезис таких педагогических традиций как методы обучения и воспитания.

3. Отечественные и зарубежные социогуманитарные исследования, посвященные развитию английского общества в рассматриваемые периоды. Это работы К.Б. Виноградова «Очерки английской историографии нового и новейшего времени» (1975 г.), А. Дж. Тойнби «Постижение истории» (1991 г.), Дэниел К. «Англия. История страны» (2007 г.), А.А. Мортона «История Англии» (1950 г.), У.З. Фостера «Очерк политической истории Англии» (1963 г.), и др.

4. Английские и отечественные педагогические и общественно-политические периодические издания - материалы прессы «The Daily Mail»,

The Times», «The Daily Telegraph», а также издания научно-популярного цикла, посвященные истории развития школ Англии, проспекты и демонстрационный материал отдельных школ и др. Из отечественной периодики ценными в содержательном плане явились такие периодические издания как «Педагогика», «Народное образование», «Учительская газета» Издательского Дома «Первое сентября», «Управление образованием» и др.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские основы сущности традиции (М. Вебер, Ш. Айзенштадт, Э.С. Маркарян), философские идеи о значении и роли традиции в образовании (Е.В. Бондаревская, Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, В.В, Краевский, М.В. Савин), методологические, теоретические основы дидактики (Дж. Дьюи, Дж. Уайта, Д. Фитча, П. Хёрста). Большое значение имели теоретические работы в области методологии историко-педагогического исследования (Р.Б. Вендровская, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.); методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б.М. Бим-Бад, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, B.C. Ильин, В.В. Краевский, З.И. Равкин, и др.); сравнительного (компаративисткого) и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики (А.Э. Бабашев, Н.Е. Воробьев, A.M. Митина).

В исследовании применялись идеи аксиологического (Р.Б. Вендровская, С.В. Куликова, В.В. Краевский, Л.П. Разбегаева, A.M. Саранов), культурологического (Е.В. Бондаревская, Э.С. Маркарян), цивилизационного (Г.Б. Корнетов, С.В. Куликова, З.И. Равкин, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер), традиционологиче-ского (Р.Б. Вендровская, М.В. Савин, Н.П. Юдина) и целостного (B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, A.M. Саранов) подходов к изучению историко-педагогического процесса.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковой базой работы. При анализе и классификации материала использовались ретроспективный метод, метод исторического и логического, метод теоретического и интерпретационного анализа философской, исторической, историко-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования.

Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы выявить основные, определяющие факторы, влияющие на развитие педагогических традиций школьного образования Англии. При этом основными методами исследования выступали:

- формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников;

- компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ тех показателей, которые давали возможность определить содержание и значение педагогических традиций школьного образования Англии в соответствии с требованиями общества, запросами и нуждами экономического и научно-технического развития страны в рассматриваемые периоды;

- сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, а также документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов развития педагогических традиций школьного образования Англии.

Достоверность положений диссертации обеспечивается многоаспектной разработкой источниковой базы исследования; корректностью использованных методов историко-педагогического анализа; методологической обоснованностью научных теоретических выводов; анализом теории и практики развития школьного образования Англии, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным представлениям о среднем образовании в Англии, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые уточнено научное представление о сущности педагогической традиции в контексте развития системы школьного образования в Англии. На основе цивилизационного подхода проанализирован процесс развития педагогических традиций школьного образования в Англии и определены его хронологические рамки, ограниченные основными этапами развития английского общества, выделенными А. Дж. Тойнби. Определено, что современный этап развития педагогических традиций совпадает с началом школьных реформ конца XX века и характеризуется взаимодействием традиционной и инновационной тенденций, оказавших как положительное, так и отрицательное влияния. Дополнено значение содержания педагогических традиций, определивших специфику национального образования: религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний. Данная специфика определяется гармоничным взаимодействием руководящей государственной и объединяющей церковной сил в сфере школьного образования Англии, религиозно-идеологическим характером педагогических традиций, дуалистическим сочетанием авторитаризма и демократии, а также дифференциацией по образовательному признаку. Уточнено ценностное содержание педагогических традиций школьного образования в Англии, которое включает такие духовно-нравственные категории как религиозность, государственность, социальная дифференциация по образовательному признаку. Установлено, что ценностной константой, определяющей характер и содержание школьного образования Англии, являются гуманистическая направленность и демократичность. Дополнено значение педагогических традиций школьного образования в Англии для национальной и отечественной педагогической культуры, заключающееся в возможности использования позитивных элементов системы школьного образования Англии в отечественной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной педагогической традиционологии, что обусловлено уточнением представления о сущности педагогической традиции применительно к особенностям развития школьного образования в Англии, выявлением особенностей этого явления с учетом закономерностей становления и развития национального образования в этой стране, определением значения педагогических традиций Англии для национальной и отечественной педагогической культуры.

Изучение педагогических традиций школьного образования Англии является этапом целенаправленного исследования зарубежного педагогического опыта, выводы диссертации способствуют более глубокому осмыслению закономерностей процессов в системе образования, расширить научные представления о сущностных характеристиках педагогических традиций, что углубляет проблематику зарубежной и сравнительной педагогики и открывает возможности для дальнейших научно-педагогических исследований в этой области.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их применения аспирантами, соискателями для анализа тенденций и закономерностей развития западноевропейских педагогических традиций. Полученные результаты исследования могут способствовать более полному и системному освещению проблем школьного образования за рубежом, прогнозированию путей развития российской школы, осмыслению вопросов отечественной педагогической теории и практики в области школьного образования. Целесообразным представляется использование результатов исследования в последующих научных работах по сравнительной педагогике, в преподавании педагогических дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании выпускных квалификационных работ и рефератов по истории и теории педагогики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях (2, 9 п.л.), одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Материалы исследования обсуждались на региональных, Всероссийских научных конференциях (2006 - 2008 гг.): Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (г. Михайловка, ноябрь 2006 г.); III региональная научно-практическая конференция «XXI веку - здоровое поколение» (г. Михайловка, май 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г. Михайловка, октябрь 2007 г.); XII региональная конференция молодых исследователей (г. Волгоград, ноябрь 2007 г.); Научно-практическая конференция «Проектный подход как ресурс качества образования» (г. Волгоград, январь 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Михайловском филиале Волгоградского государственного педагогического университета, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики, в выступлениях на занятиях курса по выбору по сравнительной педагогике для факультета иностранных языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В контексте развития системы школьного образования в Англии педагогическая традиция определяется как исторически сложившееся в английском социуме педагогическое явление, которое отражает национальную педагогическую специфику, детерминировано законом преемственности и обеспечивает сохранение, передачу и последующее воспроизводство в новых поколениях норм, ценностей, идей и знаний педагогической теории и практики в Англии. Система школьного образования Англии представляет собой выражение национальной педагогической традиции, содержание которой составляет совокупность педагогических традиций, которые консолидируют как положительный, так и отрицательный педагогический опыт Англии, и находятся в динамическом саморазвитии.

2. Внутренняя динамика генезиса педагогических традиций в конце XX в. характеризуется взаимодействием традиционной и инновационной тенденций, результатом которого являются как положительные показатели -демократизация системы управления школой, централизация школьного образования, так и отрицательные - дефицит педагогических кадров и усилившаяся дифференциация по образовательному признаку. Генезис педагогических традиций обусловлен предпосылками предшествующих этапов общественно-политического и социально-экономического развития английского общества: обращение англичан в религию западного христианства (конец VI в.); становление феодальной системы (с XI в.); эпоха Ренессанса (с последней четверти XV в.); Реформация (со второй четверти XVI в.); создание ответственного парламентарного правительства (с последней четверти XVII в.), которые относятся к периоду с конца VI в. до середины XVIII века и характеризуются возникновением первичных форм школьного обучения, появлением общественной инициативы в педагогической сфере, зарождением и развитием гуманистической направленности школьного образования. Дальнейшему развитию педагогических традиций в период с середины XVIII в. до конца XX в., связанный с промышленной революцией и становлением индустриальной экономической системы, характерно увеличение роли государства в школьном образовании, расширение демократизации образования, систематизация школьного образования, дифференциация образования, активизация общественной педагогической мысли, противостояние формальному, схоластическому образованию, усиление внимания к проблемам воспитания.

3. Потребности и цели английского общества предопределили развитие наиболее существенных и значимых педагогических традиций. Историческое, социальное и психологическое содержание таких элементов педагогической действительности как религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний позволяют отнести их к педагогическим традициям, которые лежат в основе школьного образования Англии и отражают его национальную специфику. Специфика педагогических традиций отличается гармоничным взаимодействием руководящей государственной и объединяющей церковной сил в сфере школьного образования Англии, религиозно-идеологическим характером педагогических традиций, дуалистическим сочетанием авторитаризма и демократии, а также сословностью образования.

4. Ценностно-смысловое содержание педагогических традиций определяется системой ценностей, в которую входят такие характерные для национальной педагогической традиции духовно-нравственные категории как религиозность, государственность, социальная дифференциация по образовательному признаку. Каждый этап в развитии английского общества стимулировал сферу образования на переоценку ценностей, концентрат которых составляет гуманистическая ориентированность и демократичность, отражающие характер и направленность школьного образования Англии. Аксиологическое содержание педагогических традиций определяется в контексте межтрадиционного взаимодействия и заключается в понимании и осознании роли педагогического наследия Англии для образовательных систем стран мирового образовательного пространства, потенциальных возможностях заимствования отдельных элементов педагогических традиций школьного образования Англии с учетом российских традиций образования, прогнозировании путей развития отечественной педагогической культуры.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-го по 2009 г. и включало три этапа:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития педагогических традиций в Англии, осуществление содержательного анализа педагогических традиций, выявление их национальной специфики.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - изучение, систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (178 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (1-ая гл. - 83 с. и 2-я гл. - 58 е.), заключения (4 е.), списка литературы (223 наименования, из них 130 на английском языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы

Исследование показало, что специфика генезиса национальной педагогической традиции определяется особенностями процесса становления и развития совокупности педагогических традиций, который происходил под влиянием культурных, социальных и политических факторов. Потребности и цели общества предопределили развитие наиболее существенных и значимых педагогических традиций. Историческое, социальное и психологическое содержание таких элементов педагогической действительности как религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний позволяют отнести их к педагогическим традициям, которые лежат в основе современного школьного образования Англии и отражают его национальные особенности.

Проведенная исследовательская работа и полученные выводы свидетельствуют о том, что педагогические традиции представляют собой концентрат ценностей, которые являются неотъемлемой частью национальной культуры, т. к. консолидируют в себе педагогический опыт нации и обеспечивают его преемственность. В ходе исследования было выявлено, что государственность и религиозность выступают фундаментальными ценностями национальной педагогической традиции в Англии. Темпы и масштабы становления системы школьного образования в Англии определялись степенью заинтересованности и умением государственной власти маневрировать школьной политикой. Государственность обеспечила создание целостной национальной образовательной системы, фундамент которой составили национальные традиции, основанные на христианской идеологии. Интегративная совместимость государственной и религиозной идеологий создала условия для динамичного хода развития национальной педагогической традиции.

Государственная идеология определяла образ школы и идеальную модель личности, необходимую в определенной общественно-политической ситуации. Историческое, культурное и общественное развитие страны стимулировало изменения в системе ценностей, которые сосредоточены вокруг образовательного идеала, представляющего собой концентрат ценностей, передающихся из поколения в поколение и определяющих характер и направленность образования, — это гуманистическая ориентированность и демократичность, сосредоточенные на интересах ребенка, его потребностях, нуждах, личностных особенностях и правах. Наиболее важными фундаментальными ценностями считаются развитие независимой личности, создание справедливого общества, а также формирование понимания жизни и мира в целом. Во главу угла ставится формирование определенных ценностных ориентаций, таких как справедливость, свобода, толерантность, автономность личности, а также таких качеств гражданина как уважение к свободе и справедливости, уважение к правам человека.

Как показало исследование современной педагогической ситуации, ценностная ориентация английского общества направлена на сословное воспроизводство в сфере школьного образования. В связи с переходом на «подушевое» финансирование школ, в результате которого согласно принципу «деньги следуют за учеником» произошел отток учащихся, многие школы оказались в плачевном финансовом положении или нерентабельными и закрытыми. Это обнаруживает тот факт, что традиция сословного образования на фоне демократиза- • ции образования приобрела скрытый характер, и позволяет утверждать, что результатом взаимодействия традиций и инноваций в области управления школьным образованием в Англии являются негативные последствия, выраженные в усилившейся дифференциации по образовательному признаку. Начавшийся в Англии процесс преобразования обычных средних школ в специализированные также делает образование более «индивидуальным», т. к. выбор «правильной» специализации является частью механизма воспроизводства социальной иерархии.

Ценностное содержание педагогических традиций определяется также в контексте межтрадиционного взаимодействия. Оно заключается в понимании и осознании роли педагогического наследия Англии для образовательных систем стран мирового образовательного пространства. Изучение и анализ педагогических традиций обогащает опыт тех стран, которые стоят на пути реформирования собственных систем образования и внедрения инноваций. Анализ педагогических традиций Англии способствует пониманию и объяснению не только факторов, влияющих на развитие национальной системы образования, но и потенциально тормозящих этот процесс.

Заключение

Проведенное исследование педагогической традиции в контексте развития системы школьного образования в Англии позволило расширить представление о понятии педагогической традиции. Этому способствовало рассмотрение данного феномена с различных сторон. Анализ педагогической традиции с точки зрения ее отнесенности к педагогической действительности показал, что данное явление относится к числу тех, которые консолидируют в себе как положительный, так и отрицательный педагогический опыт нации, обеспечивают его преемственность и вместе с тем определяют национальную специфику.

Педагогическая традиция, обладая перманентными характеристиками, также имеет свойство изменяться, адаптируясь к условиям современности. С этой точки зрения педагогическая традиция выступает динамичным образованием, которое, реагируя на цивилизационные изменения, запросы и потребности общества, обеспечивает прогресс и развитие нации. Как выяснилось, здоровье и процветание нации находится в прямой зависимости от образования, что своевременно было осознанно западными странами, ярким представителем которых является Англия. Как показало исследование, Англия придает первостепенное значение педагогическим традициям.

Предпринятый анализ позволяет заключить, что в основе современного школьного образования Англии лежат те педагогические традиции, которые отражают национальные особенности школьного образования Англии. Историческое, социальное и психологическое содержание таких педагогических традиций как религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний придают религиозно-идеологический характер и вместе с тем своеобразность и уникальность национальной педагогической традиции. Сочетание авторитаризма и демократии, характерное для школьного образования Англии, выступает отличительной особенностью, определяющей специфику национальной педагогической культуры.

Педагогические традиции представляют собой концентрат ценностей, которые являются неотъемлемой частью национальной культуры. Историческое, культурное и общественное развитие страны стимулировало изменения в системе ценностей, которые сосредоточены вокруг образовательного идеала, представляющего собой концентрат ценностей, передающихся из поколения в поколение и определяющих характер и направленность образования, - это гуманистическая ориентированность и демократичность.

Ценностное содержание педагогических традиций определяется системой ценностей, в которую входят такие характерные для национальной педагогической традиции категории как религиозность, государственность, социальная дифференциация по образовательному признаку. Государственность выступает фундаментальной ценностью национальной педагогической традиции, которая обеспечивает прогресс и развитие национальной педагогической традиции. Темпы и масштабы становления системы школьного образования в Англии определялись степенью заинтересованности и умением государственной власти маневрировать школьной политикой. Именно государственность обеспечила создание целостной национальной образовательной системы.

Реформы, проводимые государством, связаны с качественным преобразованием отдельных элементов системы школьного образования Англии. Они осуществляются с учетом традиций страны в этой области, что обеспечивает динамичное развитие и совершенствование национальной системы образования. Такие педагогические традиции как автономность школ, самостоятельность местных органов управления негативно повлияли на уровень образования нации, что вызвало необходимость внедрения инноваций, направленных на централизацию управления образованием, а также усиление участия общественности в школьном деле. Традиционный схоластический характер образования в ходе социально-исторического развития школьного образования Англии перестал удовлетворять современные потребности общества, связанные с необходимостью обеспечения его членов качественным образованием прикладного характера, и претерпел изменения. В связи с этим такие элементы как содержание образования, оценка школьных достижений, а также требования к подготовке специалистов в этой области подверглись стандартизации. Это позволило создать единые для всей страны требования, расширить содержание образования за счет усиления естественно-математического образования и создания учебных программ на принципах интеграции и специализации. Подобные преобразования исторически сложившихся в форме педагогических традиций элементов системы школьного образования призваны удовлетворять не только современные, но и перспективные потребности нации.

Курс на централизацию образования продолжается, что имеет отражение в совершенствовании системы оценки учебных достижений и деятельности школ. По традиции оценка деятельности школ долгое время ограничивалась оценкой работы руководителя. Сбалансированное использование внешних и внутренних форм инспекции позволяет контролировать работу школ и в целом уровень подготовки в них учащихся. Продуманная политика инспектирования и финансирования школ создает конкуренцию среди школ, и, соответственно, приносит противоречивые результаты. В итоге, педагогическая традиция дифференциации по образовательному признаку, уходящая своими корнями в далекое прошлое и определяющая специфику национальной системы образования, на фоне идеи демократизации образования, которая по своим содержательным характеристикам также относится к педагогическим традициям, приобретает все большую степень дискретности. Насколько деструктивен или позитивен характер данной педагогической традиции, может показать только ход ее развития. Поэтому так необходим анализ развития тех педагогических традиций, которые оказывают приоритетное влияние на развитие национальной системы образования.

Тщательно, объективно изучая педагогическое наследие стран, в рамках подходов которых развивается отечественное образование, мы сможем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник пополнения школьно-педагогического опыта нашей страны. В контексте меняющихся ценностных ориентиров, связанных с ломкой отживших схем и приоритетов, которые не удовлетворяют перспективные потребности российского общества, вопросы осмысления общечеловеческих приоритетов в сфере образования приобретают первостепенное значение. Анализ английского опыта имеет разностороннее значение. К нему особенно полезно обратиться сейчас, когда мы стоим на пороге внедрения существенных изменений в российскую систему школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические традиции в современной школе Англии"

На правах рукописи

БЕСПАЛОВА Ольга Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ АНГЛИИ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2009

003482037

Работа выполнена в Государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Воробьев Николай Егорович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Официальные оппоненты д чл РАО, доктор педагогических наук,

профессор Монахов Вадим Макарьевич (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им МА Шолохова»),

кандидат педагогических наук, доцент Топоркова Ольга Викторовна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»)

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится 26 ноября 2009 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027.02 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //www vspu lu 23 октября 2009 г

Автореферат разослан 23 октября 2009 г

Ученый секретарь / li/^

диссертационного совета f ^^У А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время четко определилась тенденция развития отечественного образования в рамках западных подходов Анализ состояния и динамичного развития западноевропейских и российской образовательных систем позволяет утверждать, что современный этап представляет собой эпоху глобального реформирования В Концепции модернизации российского образования отмечается, что роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому правовому государству, рыночной экономике, преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития

Образовательная система Англии ярко воплощает в себе черты западноевропейской педагогики, основанные на традиционной концепции демократии и правовой защиты общества, а также сохраняет черты, связанные с интегрированием в общий процесс обучения и развития типично национальных ценностей (A Hargreaves, A Johnson, Р White, D Willetts) В проводящихся в Англии школьных реформах находят отражение не только вопросы, связанные с нравственным, гражданским образованием и воспитанием, но и проблемы, имеющие международное значение организация управления школьным образованием, соответствие содержания образования требованиям современной жизни Современные российские ученые находят накопленный педагогический потенциал и опыт реформирования образования в Англии перспективными с позиции их использования в практике модернизации отечественного образования (Н М Воскресенская, Б JI. Вульфсон, Г С Ковалева, В А Мясников)

Таким образом, в контексте современной педагогической реальности, сочетающей в себе инновационные и традиционные педагогические концепции (С В Куликова, А М Саранов), актуальным представляется изучение элементов системы школьного образования Англии, сложившихся в форме педагогических традиций, имеющих глубокие исторические корни, поддержание которых является задачей государственной важности на современном этапе Обращаясь к современному состоянию исследуемой проблемы, отметим, что она получила освещение как аспект общей проблемы педагогических традиции, а также содержания и организации школьного образования в Англии Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы научно-

го осмысления категории традиции внесли Н А Бердяев, В Г Власова, В М Каиров, Э С Маркарян, Н Д Никандров и др Сущность педагогических традиций рассматривалась такими современными авторами, как Е В Бондаревская, Р Б Вендровская, Г Б Корнетов, В В Краевский, М В Савин, А М Саранов, Н П Юдина Развитию зарубежной педагогической мысли в Англии посвящены научные труды Б М Бим-Бада,НЕ Воробьева, НМ Воскресенской, Б Л Вульф-сона, А Н Джуринского, Г Б Корнетова, В А Мясникова, Н Д Ни-кандрова Основные тенденции развития общеобразовательной школы Англии представлены в исследованиях Н Е Воробьева, Н М Воскресенской, Б Л Вульфсона,АН Джуринского, Г Б Корнетова, В П Лап-чинской,АМ Митиной В исследованиях О А. Быковой, С В Дан-дановой, В П Лапчинской внимание уделено школьным реформам конца XX в и охарактеризованы школьная система Англии, система управления, эволюция содержания образования

Несмотря на то, что учеными проделана определенная работа по изучению исторически наработанного педагогического потенциала страны и ее инновационного опыта в области школьного образования, перед нами стоит задача, связанная с уточнением современного понимания сущностных характеристик педагогических традиций, анализом процесса развития педагогических традиций в Англии и определением их национальной специфики Необходимо также выявить ценностное содержание педагогических традиций для национальной и мировой педагогической культуры на современном этапе В имеющихся работах, на наш взгляд, не было специального исследования совокупности педагогических традиции школьного образования в Англии, не освещены вопросы их становления и развития в различные исторические периоды, а также не рассматривались их национальная специфика, сущностное и аксиологическое содержание

С одной стороны, внутренняя сложность национальных систем столь велика, что едва ли можно провести аналогию между ними С другой стороны, многие из явлении современной отечественной педагогической действительности повторяют опыт английской школы Всестороннее осмысление процессов преемственности, передачи старого, возникновения нового и изменчивости позволит обеспечить более глубокое понимание опыта исторического развития английской педагогической науки и практики, объяснить многие явления педагогической действительности сегодняшнего времени, прогнозировать пути развития отечественной педагогической культуры

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена рядом противоречий между

— важностью разностороннего рассмотрения феномена педагогических традиций и недостаточной ориентацией современного отечественного образования на изучение концептуальных основ национальных систем образования, в рамках тенденций которых развивается российское образование,

— необходимостью научного обоснования развития педагогических традиций в школьном образовании Англии в историко-педаго-гическом аспекте, направленного на выявление периодов, этапов, закономерностей, и недостатком теоретических исследований в этом направлении,

— традиционными и инновационными подходами к рассмотрению генезиса педагогических традиций в английской школе,

— необходимостью выявления национальных ценностей современного образования западноевропейских стран и недостаточным осознанием значимости для этой цели рассмотрения аксиологической сущности педагогических традиций

Проблема исследования состоит, таким образом, в рассмотрении педагогических традиций школьного образования Англии с точки зрения особенностей их развития и аксиологического содержания

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Педагогические традиции в современной школе Англии»

Объект исследования — система образования в Англии

Предмет исследования — педагогические традиции школьного образования в Англии

Цель исследования—выявить и охарактеризовать педагогические традиции в системе школьного образования Англии с точки зрения особенностей их развития и аксиологического содержания

Предмет и цель исследования обусловили выбор следующих задач:

1) уточнить представление о сущности педагогических традиций в контексте развития системы школьного образования в Англии,

2) обосновать процесс развития педагогических традиций школьного образования Англии в конце XX в ,

3) выявить педагогические традиции, определяющие национальную специфику школьного образования Англии, и дать их характеристику,

4) определить роль и значение педагогических традиций в развитии и становлении педагогической культуры Англии и России

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа обширного источникового материала

Источниковая база исследования. В настоящем исследовании использовалось несколько групп историко-педагогических источников 1 Историко-педагогическая литература, посвященная проблематике исторического развития английского образования в рассматриваемые периоды Данный источник представлен такими работами, как «Английское образование 1789—1902» Дж Адамсона(А0апш)п,1 W English Education 1789—1902), «Образование в Англии краткая история» (Gillard, D Education in England a brief history) и др

1 1 Отечественные историко-педагогические исследования К их числу относятся исследования Б М Бим-Бада «Педагогические течения в началеXX века» (1994 г), А Н Джуринского «Зарубежная школа современное состояние и тенденции развития» (1993 г), Г Б Кор-нетова «Всемирная история педагогики» (1994 г) и др

1 2 Зарубежные историко-педагогические исследования — монографии, статьи известных английских и американских педагогов Дж Дьюи, А Келли, Р Питерса, А Питерсона, Д Поупа, А Роми-шовски и др В работах перечисленных авторов на большом фактическом материале показана история становления и развития исходных дидактических концепций, характеризуются структура английской средней школы, социальный смысл и педагогическое содержание школьных реформ

2 Оригинальные труды английских педагогов П Уайта «Гражданские добродетели и общественное образование Воспитание граждан для демократическо! о общества» (White Р Civic Virtues and Public Schooling Educating Citizens for a Democratic Society), Д Фитча «Цели образования и методы» (Fitch J Educational Aims and Methods) и др В них освещаются методологические, теоретические основы дидактики, с позиций которых рассматривается генезис таких педагогических традиций, как методы обучения и воспитания

3 Отечественные и зарубежные социогуманитарные исследования, посвященные развитию английского общества в рассматриваемые периоды Это работы К Б Виноградова «Очерки английской историографии нового и новейшего времени» (1975 г), А Дж Тойнби «Постижение истории» (1991 г), К Дэниел «Англия История страны» (2007 г ), А А Мортона «История Англии» (1950 г), УЗ Фосте-ра «Очерк политической истории Англии» (1963 г) и др

4 Английские и отечественные педагогические и общественно-политические периодические издания материалы газет "The Daily Mail", "The Times", "The Daily Telegraph", а также издания научно-популярного цикла, посвященные истории развития школ Англии, проспекты и демонстрационные материалы отдельных школ и др , из отечественной периодики ценными в содержательном плане явились такие периодические издания, как «Педагогика», «Народное образование», «Учительская газета» Издательского дома «Первое сентября», «Управление образованием» и др

Теоретико-методологической базой исследования являются философские основы сущности традиции (М Вебер,Ш Айзенштадг,ЭС Мар-карян), философские идеи о значении и роли традиции в образовании (Е В Бондаревская, Р Б Вендровская, Г Б Корнетов, В В Кра-евский, М В Савин), методологические, теоретические основы дидактики (Дж Дыои, Дж Уайт, Д Фитч, П Херст) Большое значение имели теоретические работы в области методологии историко-педа-гогического исследования (Р Б Вендровская, С Ф Егоров, Г Б Корнетов, В Г Пряникова, 3 И Равкин и др), методологии педагогического и сравнительно-исторического исследования (Б М Бим-Бад, НЕ Воробьев, Б JT Вульфсон, ВС Ильин, В В Краевский,ЗИ Равкин и др), сравнительного (компаративистского) и сравнительно-исторического анализа зарубежной педагогики (А Э Бабашев, Н Е Воробьев, А М Митина)

В исследовании применялись идеи аксиологического (Р Б Вендровская, С В Куликова, В В Краевский, JI П Разбегаева, А М Саранов), культурологического (Е В Бондаревская, Э С Маркарян), цивилизационного (Г Б Корнетов, С В Куликова, 3 И Равкин, А Дж Тойнби, О Шпенглер), традиционологического (Р Б Вендровская, М В Савин, Н П Юдина) и целостного (В С Ильин, В И Да-нильчук, НК Сергеев, В В Сериков, AM Саранов) подходов к изучению историко-педагогического процесса

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также ис-точниковой базой работы При анализе и классификации материала использовались ретроспективный метод, методы исторического и логического, теоретического и интерпретационного анализа философской, исторической, историко-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования Также применялись методы анализа, синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления различных документальных, ис-

следовательских данных с тем, чтобы выявить основные, определяющие факторы, влияющие на развитие педагогических традиций школьного образования Англии

При этом основными методами исследования выступали

— формирование источниковой базы исследования, отбор «контекстных» источников,

— компаративные методы, обеспечивающие сравнительный анализ тех показателей, которые давали возможность определить содержание и значение педагогических традиций школьного образования Англии в соответствии с требованиями общества, запросами и нуждами экономического и научно-технического развития страны в рассматриваемые периоды,

—• сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, а также документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов развития педагогических традиций школьного образования Англии

Достоверность положений диссертации обеспечивается многоаспектной разработкой источниковой базы исследования, корректностью использованных методов историко-педагогического анализа, методологической обоснованностью научных теоретических выводов, анализом теории и практики развития школьного образования Англии, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным представлениям о среднем образовании в Англии, сопоставимостью полученных результатов исследования сданными других педагогических исследований по рассматриваемой проблеме

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые уточнено научное представление о сущности педа-го1 ической традиции в контексте развития системы школьного образования в Англии На основе цивилизационного подхода проанализирован процесс развития педагогических традиций школьного образования в Англии и определены его хронологические рамки, ограниченные основными этапами развития английского общества, выделенными А Дж Тойнби Определено, что современный этап развития педагогических традиций совпадает с началом школьных реформ конца XX в и характеризуется взаимодействием традиционной и инновационной тенденций, оказавших как положительное, так и отрицательное влияние Дополнено значение содержания педаго-

гических традиций, определивших специфику национального образования (религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний) Данная специфика определяется гармоничным взаимодействием руководящей государственной и объединяющей церковной сил в сфере школьного образования Англии, религиозно-идеологическим характером педагогических традиций, дуалистическим сочетанием авторитаризма и демократии, а также дифференциацией по образовательному признаку Уточнено ценностное содержание педагогических традиций школьного образования в Англии, которое включает такие духовно-нравственные категории, как религиозность, государственность, социальная дифференциация по образовательному признаку Установлено, что ценностной константой, определяющей характер и содержание школьного образования Англии, являются гуманистическая направленность и демократичность Дополнено значение педагогических традиций школьного образования в Англии для национальной и отечественной педагогической культуры, заключающееся в возможности использования позитивных элементов системы школьного образования Англии в отечественной школе

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современной педагогической тра-диционологии, что обусловлено уточнением представления о сущности педагогической традиции применительно к развитию школьного образования в Англии, выявлением особенностей этого явления с учетом закономерностей становления и развития национального образования в этой стране, определением значения педагогических традиций для становления педагогической культуры Англии и России

Изучение педагогических традиций школьного образования Англии является этапом целенаправленного исследования зарубежного педагогического опыта, выводы диссертации способствуют более глубокому осмыслению закономерностей процессов в системе образования, расширению научных представлений о сущностных характеристиках педагогических традиций, что углубляет проблематику зарубежной и сравнительной педагогики и открывает возможности для дальнейших научно-педагогических исследований в этой области

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их применения аспирантами, соискателями для анализа тенденций и закономерностей развития западноевропейских педагогических традиций Полученные результаты могут способствовать

более полному и системному освещению проблем школьного образования за рубежом, прогнозированию путей развития российской школы, осмыслению вопросов отечественной педагогической теории и практики в области школьного образования Целесообразным представляется использование результатов исследования в последующих научных работах по сравнительной педагогике, преподавании педагогических дисциплин Материалы диссертации могут применяться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании выпускных квалификационных работ и рефератов по истории и теории педагогики

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях (2, 9 п л), одна из них — в издании, рекомендованном ВАК Материалы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (г Михайловка, ноябрь 2006 г), III региональной научно-практической конференции «XXI веку — здоровое поколение» (г Михайловка, май 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (г Михайловка, октябрь

2007 г), XII региональной конференции молодых исследователей (Волгоград, ноябрь 2007 г ), научно-практической конференции «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, январь

2008 г)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Михайловском филиале Вол1 оградского государственного педагогического университета, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях в рамках курса по выбору по сравнительной педагогике для факультета иностранных языков

Положения, выносимые на защиту:

1 В контексте развития системы школьного образования в Англии педагогическая традиция определяется как исторически сложившееся в английском социуме педагогическое явление, которое отражает национальную педагогическую специфику, детерминировано законом преемственности и обеспечивает сохранение, передачу и последующее воспроизводство в новых поколениях норм, ценностей, идей и знаний педагогической теории и практики в Англии Система школьного образования Англии представляет собой выражение на-

циональной педагогической традиции, содержание которой составляет совокупность педагогических традиций, которые консолидируют как положительный, так и отрицательный педагогический опыт Англии и находятся в динамическом саморазвитии

2 Внутренняя динамика генезиса педагогических традиций в конце XX в характеризуется взаимодействием традиционной и инновационной тенденций, результатом которого являются как положительные показатели — демократизация системы управления школой, централизация школьного образования, так и отрицательные — дефицит педагогических кадров и усилившаяся дифференциация по образовательному признаку Генезис педагогических традиций обусловлен предпосылками предшествующих этапов общественно-политического и социально-экономического развития английского общества (обращение англичан в религию западного христианства — конец VI в , становление феодальной системы — с XI в , эпоха Ренессанса — с последней четверти XV в , Реформация — со второй четверти XVI в , создание парламентарного правительства — с последней четверти XVII в), которые относятся к периоду с конца VI в до середины XVIII в и характеризуются возникновением первичных форм школьного обучения, появлением общественной инициативы в педагогической сфере, зарождением и развитием гуманистической направленности школьного образования Для дальнейшего развития педагогических традиций в период с середины XVIII в до конца XX в , связанный с промышленной революцией и становлением индустриальной экономической системы, характерны увеличение роли государства в школьном образовании, расширение демократизации образования, систематизация и дифференциация образования, активизация общественной педагогической мысли, противостояние формальному, схоластическому образованию, усиление внимания к проблемам воспитания

3 Потребности и цели английского общества предопределили развитие наиболее существенных и значимых педагогических традиций Историческое, социальное и психологическое содержание таких элементов педагогической действительности, как религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний позволяют отнести их к педагогическим традициям, которые лежат в основе школьного образования Англии и отражают его национальную специфику Специфика педагогических традиций отличается гармоничным взаимодействием руководящей государственной и объединяющей церковной сил в сфере школь-

ного образования Англии, религиозно-идеологическим характером педагогических традиций, дуалистическим сочетанием авторитаризма и демократии, а также сословностью образования

4 Ценностно-смысловое содержание педагогических традиций определяется системой ценностей, в которую входят такие характерные для национальной педагогической традиции духовно-нравственные категории, как религиозность, государственность, социальная дифференциация по образовательному признаку Каждый этап в развитии английского общества стимулировал сферу образования к переоценке ценностей, концентрат которых составляют гуманистическая ориентированность и демократичность, отражающие характер и направленность школьного образования Англии Аксиологическое содержание педагогических традиций определяется в контексте межтрадиционного взаимодействия и заключается в понимании и осознании роли педагогического наследия Англии для образовательных систем стран мирового образовательного пространства, потенциальных возможностях заимствования отдельных элементов педагогических традиций школьного образования Англии с учетом российских традиций образования, прогнозировании путей развития отечественной педагогической культуры.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006-го по 2009 г и включало три этапа

Первый этап (2006—2007 гг) — постановка и изучение проблемы исследования определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследования

Второй этап (2007—2008 гг) — выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития педагогических традиций в Англии, их содержательный анализ, выявление национальной специфики

Третий этап (2008—2009 гг) — изучение, систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации

Объем и структура диссертации. Диссертация (178 с) состоит из введения (13с), двух глав (1 -я гл — 83 с и 2-я гл — 58 с), заключения (4 с), списка литературы (223 наименования, из них 130 на английском языке)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические аспекты педагогических традиций в системе школьного образования Англии» рассматривается традиция как педагогическое явление в содержательном аспекте, освещаются различные научные подходы к изучению данного феномена, даны обзор и анализ развития педагогических традиций в контексте социально-исторического развития школьного образования Англии, определяются хронологические рамки этапов развития педагогических традиций, анализируется современный этап генезиса педагогических традиций, относящийся к концу XX в , с точки зрения взаимодействия традиционной и инновационной тенденций развития школьного образования в Англии, характерного для современной образовательной ситуации в стране

Опираясь на теоретические положения ряда ученых прошлого (М Т Цицерон, Ф Бэкон, ИГ Гер дер, Г Гегель, Г Риккерт), философов Нового времени и современной эпохи (М Вебер, О Шпенглер, Ш Айзенштадт, А Кребер, Ф Нортроп), а также на работы в области традиционологии отечественных исследователей (Н А Бердяев, В Г. Власова, В М Каиров, Э С Маркарян), мы можем отнести традицию к общественной категории и заключить, что она, подчиняясь закону преемственности, находится в основе цивилизационного развития социума

Рассматривая традицию в контексте развития системы школьного образования в Англии, мы придерживаемся мнений Е В Бонда-ревской, Р Б Вендровской, Г Б Корнетова, В В Краевского, М В Савина, А М Саранова, Н П Юдиной и определяем педагогическую традицию как исторически сложившееся в английском социуме педагогическое явление, которое отражает национальную педагогическую специфику, детерминировано законом преемственности и обеспечивает сохранение, передачу и последующее воспроизводство в новых поколениях норм, ценностей, идей и знаний педагогической теории и практики в Англии Система школьного образования Англии представляет собой выражение национальной педагогической традиции, содержание которой составляет совокупность педагогических традиций, которые консолидируют как положительный, так и отрицательный педагогический опыт Англии

Развитие национальной педагогической традиции обусловлено теми же факторами, что и общественно-политическое и социально-экономическое развитие английского общества в целом Анализ до-

кументальных материалов и интерпретация исторических фактов с позиций цивилизационного подхода позволили определить хронологические границы генезиса педагогических традиций, которые ограничены основными этапами развития английского общества, выделенными А Дж Тойнби В ходе исследования выявлены характеристики и историко-педагогическая обусловленность следующих этапов обращение англичан в религию западного христианства (конец VI в ), становление феодальной системы (с XI в ), эпоха Ренессанса (с последней четверти XV в), Реформация (со второй четверти XVI в ), создание парламентарного правительства (с последней четверти XVII в), формирование индустриальной экономической системы (с последней четверти XVIII в), современный этап (с конца XX в)

Возникновение педагогических традиций происходит с появлением в обществе первых институтов образования и первичных педагогических представлений С началом процесса генезиса педагогических традиций закладывается одна из характеристик национальной педагогической традиции — религиозность Поскольку просвещение в данный период не представляло интереса для государства, образование было подчинено церкви, отражало черты средневекового обучения и воспитания и ограничивалось элементарными знаниями религиозного характера Заучивание и воспроизведение, передача готовых, не требующих размышлений знаний, а также монологичность и дидактичность приобрели значимость и определили специфику национального образования

Дальнейшее развитие педагогических традиций совпадает с этапом становления феодальной системы в Англии (с XI в ), связанным с разделением английского общества на сословия Поскольку сословная структура становилась все более дифференцированной, наилучшие школы предназначались для дворянства и духовенства, сословность образования приобрела ярко выраженный характер и, соответственно, отражала особенности национального образования

Направленность образования в школах определяло монашество, идеалом которого выступала нравственность Существующая потребность в грамотных чиновниках и священнослужителях не исключала необходимости приобретения также светских знаний, что отразилось на характере образования и воспитания, представляющего собой своеобразный сплав релшиозного и светского начал Католическая церковь, с одной стороны, отвергала античную традицию, предпочитая невежество С другой стороны, некоторые педагоги того времени стремились сохранить традиции греко-римского образования, что послу-

жило благоприятной почвой для развития педагогического гуманизма эпохи Ренессанса Последующие этапы генезиса педагогических традиций характеризуются своеобразным сочетанием античной и христианской традиций, что отразилось во взаимоотношениях школы и церкви и определило специфику педагогических традиций

В эпоху Ренессанса (с последней четверти XV в) закладываются гуманистические принципы национальной педагогической традиции, определяется качественно новое направление ее развития, противоречащее многовековой традиции феодальной школы Движение гуманизма и Возрождения возникло как следствие перемен в средневековом мировоззрении, оплотом которого являлась католическая церковь Если церковь учила, что человек должен обращать надежды к Богу, то в центре нового мировоззрения оказался человек, который возлагал надежды на себя

Общественное движение Реформации, принявшее форму борьбы против римско-католической церкви в XVI в , смыкалось с Возрождением в стремлениях переместить в центр воспитания человеческую личность, приобщать подрастающее поколение к национальной культуре, поощрять светскую образованность Следствием этого стали появление общественной инициативы в школьном деле и переход от богословно-религиозных взглядов к светским, что выразилось в стремлении общества к овладению знаниями, попытками реформировать школу на светских началах

Создание парламентарного правительства (с последней четверти XVII в ) способствовало активизации общественной деятельности и укреплению позиций государства в образовательной политике страны в последующую эпоху С началом промышленной революции (середина XVIII в ) развитие национальной педагогической традиции подчинено социально-политическим условиям новой эпохи экономического прогресса, связанной с формированием индустриальной экономической системы Главным требованием становится подготовка подрастающих поколений к практической деятельности Создание школы нового типа, в которой учебный процесс должен строиться исходя из интересов ребенка, его желаний и склонностей, стало исторически неизбежным и противостояло укоренившейся традиции схоластического образования При переходе к новой школе основной частью педагогов и деятелей образования разделялась идея продолжения сотрудничества с церковью, т е религиозность оставалась фундаментальной ценностью школьного образования В этот период развитие образования в стране становится задачей государства, и госу-

дарственность приобретает первостепенное значение как характеристика национальной педагогической традиции Именно государство в 1870 г вводит первый в истории Англии закон о народном образовании Это открыло возможности для получения среднего образования тем слоям населения, для которых доступ к нему долгое время был закрыт, что является признаком демократизации образования, характерным для национальной педагогической традиции

Если в предшествующий период школьное образование не представляло целостной системы, то в 1944—1970-х гг оно приобретает общественный систематизированный характер благодаря усилившемуся в 1900—1944 гг вниманию государства к вопросам образования Согласно закону Батлера (1944 г), в Англии была создана система среднего образования, включающая три типа школ (грамматические, технические и современные), в которых, с одной стороны, обучались дети вне зависимости от их социального происхождения, с другой стороны, содержание образования соответствовало их умственным способностям Данное разделение является доказательством того, что дифференциация по образовательному признаку становится отличительной чертой национальной педагогической традиции

Генезис национальной педагогической традиции 1944—1970-х гг предопределил развитие педагогической теории и практики в стране на следующие десятилетия С 80-х гг XX в начинается новый период в развитии педагогической традиции, отражающий современное состояние школьного образования в Англии, которое воплощает заложенные в предшествующие эпохи черты национальной педагогической традиции

В последнее время возникла необходимость адаптации сущностных свойств национальной педагогической традиции к условиям современности с целью повышения качества образования и конкурентоспособности национальной системы образования Результатом этого явилась модернизация отдельных ее аспектов В связи с этим современный этап характеризуется единством педагогических традиций и инновации школьного образования Англии в условиях модернизации

Ярко выраженная традиционная децентрализация, при которой возможности обеспечения высококачественным образованием населения страны значительно ограничиваются, поставила государство перед необходимостью проведения образовательных реформ, которые поражают своей масштабностью Государство выступило движущей силой во внедрении образовательных инноваций Иницииро-

ванные государственной властью реформы были направлены на централизацию и разработку новых, отличающихся от традиционных принципов организации государственной системы образования

Динамика развития законодательства и порядок введения инноваций в управление школьным образованием Англии позволяют заключить, что процесс модернизации оказал как положительное, так и отрицательное влияние Как показало исследование, начиная с 1944 г был внедрен ряд управленческих новаций, направленных на совершенствование системы управления Посредством нововведений, связанных с пересмотром обязанностей и функций местных органов управления, происходит усиление централизации управления школьным образованием, что способствует более эффективному контролю деятельности школ, качества образования и, следовательно, соответствует общему направлению модернизации Благодаря уточнению функций школьных советов их роль в управлении повысилась, а традиционная самостоятельность местных органов управления и школ снизилась Усиление внимания к качеству деятельности учебных заведений выразилось в реформировании системы школьной инспекции, в результате которого критерии оценивания школ в Англии стали более жесткими В рамках внешней инспекции осуществляется внутренняя самооценка школ, которая также сфокусирована на результатах школы и способствует своевременному принятию управленческих решений и выделению приоритетов в работе

Одним из важнейших инновационных изменений, способствующих централизации школьного образования в Англии, является стандартизация его содержания Отношение к стандартизации в Англии определилось под влиянием преимущественно двух факторов — высокой степени децентрализации и характера школьного образования Во-первых, традиционная автономность школ препятствовала обеспечению высокого качества образования, т к отсутствовали общие для страны требования Это обстоятельство вызвало необходимость выработки единых общенациональных стандартов, гарантированных государством, соблюдения которых оно требует от учебных учреждений Во-вторых, традиционно сильные позиции философии и педагогики прагматизма, которые определяют утилитарный характер школьного образования, выступили движущим фактором в пересмотре его содержания и стандартизации, в усилении естественно-математического образования и создании учебных программ на принципах интеграции и специализации

Результатом деятельности государства по централизации школьного образования является использование централизованного тестирования в оценке образовательных достижений, которое отражает специфику национального образования^ к система оценивания централизованная, процедуры четко регламентированы, от результатов выпускных школьных экзаменов зависит последующая карьера выпускника, вузами и работодателями по итогам выпускных экзаменов определяются академические способности и работоспособность выпускников

Как показало исследование, взаимодействие традиционной и инновационной тенденций развития школьного образования дает противоречивые результаты Отрицательным результатом внедрения централизованного тестирования, которому учащиеся подвергаются в школе в 7,11,14 и 16 лет, явилась их перегруженность Чтобы получить высокие показатели на экзаменах, им предъявляются повышенные требования во время учебы Тестовая система оценивания также обнаруживает ряд проблем, что не только негативно влияет на образование как область человеческой деятельности, но и затрагивает интересы общества в целом, связанные с отдачей от потенциальных достижений его членов

Стандартизация требований к специалистам в области школьного образования и связанные с этим проверки и инспекции с ужесточенными критериями создают дополнительную нагрузку для педагогов и вызывают недовольство, выразившееся в нежелании учителей продолжать педагогическую деятельность Дефицит педагогических кадров, особенно молодых специалистов, от которых, учитывая закон преемственности, в прямой зависимости находится развитие школы, оказывает негативное влияние на качество образования

Как выяснилось, негативным последствием введения инноваций является также усилившаяся в последние десятилетия дифференциация по образовательному признаку. С переходом на «подушевое» финансирование школ согласно принципу «деньги следуют за учеником» произошел отток учащихся, и многие школы оказались в плачевном финансовом положении При этом традиция сословного образования на фоне его демократизации приобрела скрытый характер Начавшийся в Англии процесс преобразования обычных средних школ в специализированные также делает образование более «индивидуальным», т к выбор «правильной» специализации является частью механизма воспроизводства социальной иерархии

Во второй главе «Роль и значение педагогических традиций школьного образования Англии» рассматриваются наиболее существенные педагогические традиции школьного образования, которые определяют специфику национальной педагогической традиции Англии, уточняется роль традиций в развитии и совершенствовании системы школьного образования Англии, осуществляется анализ ценностного содержания и значения педагогических традиций для национальной и мировой педагогических культур

Потребности и цели общества предопределили развитие наиболее существенных и значимых педагогических традиций, которые определяют национальную специфику школьного образования в Англии Историческое, социальное и психологическое содержание таких традиций, как религиозное образование, наличие школьной формы, гражданское образование и воспитание, система наказаний, отражает религиозно-идеологический характер национальной педагогической традиции Уникальное сочетание авторитаризма и демократии, характерное для школьного образования Англии, выступает отличительной особенностью, определяющей специфику национальной педагогической культуры Проведенная исследовательская работа и полученные выводы свидетельствуют о том, что педагогические традиции представляют собой концентрат ценностей, которые являются неотъемлемой частью национальной культуры, т к консолидируют в себе педагогический опыт нации и обеспечивают его преемственность Государственность и религиозность выступают фундаментальными ценностями национальной педагогической традиции в Англии Изначально генезис традиций обучения и воспитания английского народа протекал в условиях приоритетного влияния церкви и проповедуемой ею религии Именно религиозность следует отнести к числу ценностных оснований национальной педагогической традиции Англии В социально-историческом развитии школьного образования роль государства не всегда была ведущей До 1870 г большинство школ Англии было прикреплено к церкви С активизацией функции государства в образовании школы продолжали сотрудничать с церковью, т к власти считали церковь и религию необходимыми средствами социальной политики Официальные круги увязывали образование с христианскими ценностями и были против приобретения в школе образования исключительно светского характера Сегодня в Англии существующая церковь юридически не разделена с государством, т е она является государственной Религиозное

образование входит в программу общеобразовательной школы В Англии существуют также церковные школы, которые получают государственную помощь или полностью контролируются государством При этом оба типа школ финансируются государством

В связи с тем, что первоначально роль образования в государственном строительстве не осознавалась, абсолютная церковная монополия и христианская идеология препятствовали созданию целостной системы образования, отвечающей задачам государства Темпы и масштабы становления системы школьного образования в Англии определялись степенью заинтересованности и умением государственной власти маневрировать в школьной политике Государство обеспечило создание целостной национальной образовательной системы, фундамент которой составили национальные традиции, основанные на христианской идеологии и определяющие специфику национальной школы Интеграция государственной и религиозной идеологий обеспечила динамичность процесса развития национальной педагогической традиции

Государственная идеология определяла образ школы и идеальную модель личности, необходимую в определенной общественно-политической ситуации Историческое, культурное и общественное развитие страны стимулировало изменения в системе ценностей, которые сосредоточены вокруг образовательного идеала, представляющего собой концентрат ценностей, передающихся из поколения в поколение и определяющих характер и направленность образования, — это гуманистическая ориентированность и демократичность, сосредоточенные на интересах ребенка, его потребностях, нуждах, личностных особенностях и правах Наиболее важными фундаментальными ценностями считаются развитие независимой личности, создание справедливого общества, а также формирование понимания жизни и мира в целом Во главу угла ставится формирование определенных ценностных ориентации, таких как справедливость, свобода, толерантность, автономность личности, а также уважения к свободе и справедливости, правам человека

Социальная дифференциация по образовательному признаку выступает в роли ценностной характеристики национальной педагогической культуры, определяющей ее специфику Закон от 1944 г хотя и сделал образование достоянием масс, но не обеспечил даже относительно равных возможностей в учебе и последующей карьере В ходе последующих реформ имела место значительная демократизация обучения, когда политическое руководство страны делало определенные шаги в ее пользу, что способствовало преодолению многих перегоро-

док, разделявших образование различных социальных групп Современный этап развития национальной педагогической традиции отражает ценностную ориентацию английского общества на сословное воспроизводство в сфере школьного образования, которое под влиянием идей демократизации образования и социального равенства приобрело дискретный характер

Ценностное содержание педагогических традиций возможно определить также в контексте межтрадиционного взаимодействия, осознания роли педагогического наследия Англии для национальных систем мирового образовательного пространства Анализ педагогических традиций обогащает опыт тех стран, которые стоят на пути реформирования собственных систем образования и внедрения инноваций Взаимообмен и взаимообогащение педагогическими традициями открывают возможности развития мирового образовательного пространства

Изучение педагогических традиций поможет лучше понять роль школьного образования в обществе и эффективность школ как институтов с широкими общественными функциями В жестких условиях конкуренции необходимо оценить качество и результаты школьного обучения и воспитания на основе национальных и международных критериев Сравнительные исследования педагогических традиций могут существенно повлиять на подходы педагогов к образовательной политике

Развивающаяся система централизованного тестирования, воспитание в английской школе посредством предусмотренных программой школьных мероприятий, религиозное образование, школьные советы, нацеленные на активное и конструктивное участие учащихся в повседневной жизни школьного сообщества, отдельные методы педагогического воздействия, существующие положения школьного законодательства относительно родителей, ведущих антисоциальный образ жизни, наличие в школах наставников, карьер-эдвайзеров — позитивные элементы системы школьного образования в Англии, которые сложились в форме традиций и могут быть эффективно применены в отечественной школе с учетом существующих традиций национального образования

В заключении диссертации приводятся основные выводы исследования Рассмотрение педагогической традиции в контексте развития системы школьного образования в Англии позволило расширить представление о данном понятии и заключить, что педагогические традиции относятся к числу тех явлений, которые консолидируют в себе как положительный, так и отрицательный педагогический опыт

Установлено, что генезис педагогических традиций Англии и их характер обусловлены этапами развития, запросами и потребностями английского общества Определяющим фактором развития педагогических традиций на современном этапе выступили взаимосвязь и взаимовлияние существующих традиций в области школьного образования и инноваций, разрабатываемых на государственном уровне Это взаимовлияние, как выяснилось, носит противоречивый характер, что подтверждает необходимость анализа развития педагогических традиций с целью своевременного выявления деструктивных тенденций

Проведенный анализ позволяет заключить, что в основе современного школьного образования Англии лежат наиболее существенные и значимые педагогические традиции, которые отражают национальные особенности школьного образования Англии Как выяснилось, ценностное содержание педагогических традиций определяется системой ценностей, в которую входят категории, отражающие духовно-нравственную сферу английского социума и представляющие для него аксиологическую значимость Осознание роли педагогического наследия Англии для национальных систем мирового образовательного пространства, изучение и анализ педагогических традиций обогащают опыт нашей страны, когда мы стоим на пороге внедрения существенных изменений в отечественную систему школьного образования Анализ педагогических традиций Англии дает понимание факторов, не только способствующих развитию национальной системы образования, но и потенциально тормозящих этот процесс

Представленное диссертационное исследование определяет ряд вопросов, требующих глубокого рассмотрения, таких как, например, анализ негативных последствий внедрения зарубежного педагогического опыта в систему российского образования, а также прогнозирование путей эффективного внедрения и использования элементов образовательного потенциала других стран

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1 Беспалова, О И Становление и развитие педагогических традиций школьного образования в Англии аксиологический прогноз / О И Беспалова//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки — 2008 — № 9 (33) — С 172—175 (0,5 н л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2 Беспалова, О И Традиции в современной школе Англии/О И Беспалова // Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека Всерос науч-практ конф — Михайловка (Волгогр обл ) Изд-во «ИП Рогачев Д В », 2007 — С 19—24(0,3пл)

3 Беспалова, О И Роль религиозного образования в формировании духовно-нравственных основ в английской школе / О И Беспалова // XXI веку — здоровое поколение III регион науч -практ конф — Михайловка (Волгогр обл) • Изд-во «ИП Рогачев Д В », 2007 — С 118—122 (0,5 п л)

4 Беспалова, О И Традиции английского воспитания в современной школе / О И Беспалова // Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе материалы Всерос науч - практ конф —Михайловка (Волгогр обл ), 2007 —С 104— 106 (0,3 п л )

5 Беспалова, О И Система школьного оценивания сквозь призму образовательных традиций Англии / О И Беспалова // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Напр 12 «Педагогика и психология» г Волгоград, 13—16нояб

2007 г сб науч материалов—Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008 — С 29—33 (0,3 п л )

6 Беспалова, О И Школьное образование Англии в контексге национальной и мировой культуры / О И Беспалова // Альманах современной науки и образования в 2ч —Тамбов Грамота, 2008 — № 4 (11) Педагогика, психология, социология и методика их преподавания — Ч 2 — С 34—35 (0,3 п л )

7 Беспалова, О И Аксиологические основы педагогических традиций школьного образования в Англии / О И Беспалова // Альманах современной науки и образования в2ч —Тамбов Грамота,

2008 —№ 10 (17) Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. — Ч 2 —С 31—34(0,5 п л)

8 Беспалова, О И Роль традиций в повышении качества воспитания в английской школе / О И Беспалова // Проектный подход как ресурс качества образования материалы науч -практ конф , 23 янв 2008 г в 3 ч — Волгоград Колледж, 2008 — Ч II — С 71—74 (0,3 п л)

БЕСПАЛОВА Ольга Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ АНГЛИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 19 10 2009 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж ПОэкз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, rip им В И Ленина, 27