автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации самовоспитания курсантов
- Автор научной работы
- Окунев, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Окунев, Юрий Николаевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретико- методологические основы самовоспитания ^ курсантов
1.1.Философско-психологические и педагогические подходы к пониманию самовоспитания.
1.2.Педагогические вопросы активизации самовоспитания курсантов.
1.3.Исследование состояния и специфики самовоспитания курсантов.
Глава 2. Пути эффективного педагогического влияния на самовоспитание курсантов.
2.1.Применение педагогических технологий, развивающих ф. потребность курсантов в самовоспитании.
2.2.Использование самооценивания как средства самовоспитания курсантов.
2.3.Подготовка преподавателей и командиров к педагогической поддержке самовоспитания курсантов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия активизации самовоспитания курсантов"
Актуальность исследования. Сегодня, в период демократических преобразований общества, усилилась потребность в инициативных, творческих людях, в новом кадровом обеспечении общества. Поэтому важнейшей задачей современного образования выступает развитие у будущих специалистов их личностной зрелости, что достигается путем активизации их самовоспитания. Это в полной мере относится и к военным специалистам, их качественной подготовке в военно-учебных заведениях.
Современный офицер должен не только обладать достаточной компетентностью для решения профессиональных задач как в мирное, так и военное время, но и быть готовым к самостоятельному освоению новых технологий в военно-профессиональной сфере, уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, обеспечивать эффективное управление с учетом психологических особенностей личного состава, экономических, социальных, демографических реалий, находить и реализовывать нестандартные, эффективные решения. Для этого выпускник военного вуза должен быть гармоничной личностью, способной к самовоспитанию, реализации своего творческого потенциала не только в военно-профессиональной области, но и в жизни.
Военно-образовательная система нуждается сегодня в таких преобразованиях, которые были бы природосообразны идеям гуманистического образования. Гуманистическая парадигма утверждает, что путь прямого воздействия на человека не может быть положен в основу подлинно конструктивных, созидающих личность отношений. Становление самовоспитывающейся личности, происходящее в образовательной системе военного вуза, нуждается в таких педагогических условиях, которые конечным результатом ставили бы осознанное и планомерное личностное самовоспитание.
Какой бы активной ни была система образования и воспитания в институте, успех подготовки современного специалиста военной школы, его будущей профессиональной деятельности в значительной мере определяется умением целенаправленно и систематически работать над собой.
Анализ педагогической практики показывает, что курсант, активно, целеустремленно и творчески занимающийся самовоспитанием, способен значительно расширить возможности в развитии необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своих поступков и поведения, более качественно готовить себя к будущей военно-профессиональной деятельности. Самовоспитание сегодня необходимо рассматривать как основу развития личности будущего офицера, так как это не автономная деятельность, отделенная от обучения, воинской службы, общения, а сливающаяся с ними усилиями собственной воли так, что и мотивируется ими, и сама их активизирует и обогащает высоким смьгслом. Проведенные исследования показали, что сегодня более 87 % курсантов считают самовоспитание жизненно необходимым процессом (для сравнения: в 1982 году этот показатель составлял 69%).
Приобретает значимость проблема педагогических условий, при которых личностное самовоспитание обучающихся становится процессом необходимым, целенаправленным и продуктивным. Особенно она актуальна для образовательного учреждения военно-профессионального типа, ориентированного на воспитание таких качеств, как активная жизненная позиция, высокая дисциплинированность и исполнительность, инициативность и самостоятельность, командирская воля и организаторские способности.
Однако современные вузы, в том числе и военные, задачу активизации самовоспитания обучающихся решают слабо. Одной из причин этого является неразработанность теоретических основ вопроса. Но, как показывает анализ философских, психологических, педагогических работ отечественных и зарубежных ученых, наукой наработан существенный задел для создания данной концепции.
Для нашего исследования значимыми явились подходы и взгляды к проблеме самовоспитания в историософском плане, так как он позволяет видеть процесс самовоспитания в его становлении и развитии. Идея человека как творца самого себя имеет глубокие корни в истории философии. Древнеиндийские школы (буддизм, джайнизм, миманса и чарвака) совершенствование личности подчиняли задачам улучшения земной жизни человека; этический характер развития личности, синтез гражданского и воинского совершенствования обосновывали Вэй Ляо-цзы, Конфуций, JIao Цзы, Сунь Цзы; Демокрит, Лукреций, Сократ, Эпикур указывали на нравственность саморазвития как цели жизни; Марк Аврелий, Плутарх, Сенека, Эпиктет отмечали, что нравственное совершенствование проявляется только в форме самосознания и аскетизма; сотворение себя через веру в духовное развитие обосновывали Августин, Фома Аквинский, Д.Бруно, Г.Лейбниц, Б.Спиноза; проблемы свободы, общечеловеческих ценностей, нравственности волновали Г.Гегеля, И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга.
Проблемы творчества как духовной сущности самовоспитания, внутренние источники, нравственный смысл жизни, свободу выбора в саморазвитии мы нашли в трудах философов религиозного направления -Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, С.Л.Франка.
Работы философов М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, В. Дильтея, М. Шелера способствовали пониманию самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному строительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору.
Сущность и специфику феномена педагогического обеспечения саморазвития и самовоспитания личности помогли понять исследования А.Г. Асмолова, А.А.Бодалева, П.Ф.Каптерева, А.И.Кочетова, Л.Г.Ковтуна, Л.Н.Куликовой, И.П. Подласого, С.Д.Полякова и другие.
Сложность бытия требует дальнейшего совершенствования, внимания к внутреннему миру человека, к самосознанию и его проявлению в деятельности по самовоспитанию, к механизмам коррекции Я - образа в условиях свободы и независимости, изучению внутренней структуры «самости». Это подчеркивают в своих работах М.С.Каган, И.С.Кон, Л.А.Коган, М.К.Мамардашвили, А.Г.Спиркин.
Исследования А.Д.Андреевой, Н.И.Гуткиной, И.В.Дубровиной, Д.Зинглера, И.Кона, Л.Хьелла, И.И.Чесноковой составили основу для понимания сущности самооценки личности и ее важности в самовоспитании.
Видению интегративной сущности самовоспитания, структуры, динамики и педагогического руководства процессом способствовали работы А.Я. Арета, Л.И. Божович, Г.Л.Горбунова, И.А. Донцова, С.Б. Елканова, Л.И. Игнатовского, А.Г. Ковалева, С.М. Ковалева, А.И. Кочетова, Л.Н. Куликовой, Л.И.Рувинского и др.
Принципиально важное значение для нашего исследования имеют разработанные Б.Г.Ананьевым, М.Я.Басовым, А.А.Бодалевым, Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, А.Н.Леонтьевым, В.А.Петровским, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Д.Н.Узнадзе в отечественной психологической науке такие категории как субъект: деятельность, объект, индивидуальность, сознание и самосознание, действие, поведение, общение, установка, которые играют важную роль в процессе самовоспитания личности.
Обращение к психологическим исследованиям западных персонологов - к психодинамической теории личности З.Фрейда, индивидуальной А.Адлера, аналитической К.Юнга, эго-психологической Э.Эриксона, К.Хорни, диспозициональной Г.Олпорта, Р.Кеттеля, Г.Айзенка, социально-когнитивной А.Бандуры, Д.Келли, Д.Роттера, гуманистической А.Маслоу, феноменалистической К.Роджерса, Р.Бернса, А.Комбаса -расширило факторное поле активизации личностного самовоспитания и помогло определиться в структурировании педагогической поддержки самовоспитания курсантов.
В своем исследовании мы рассматриваем самовоспитание как составляющий структурный компонент такого сложного и многоаспектного процесса, как саморазвитие. Базовыми для нашего исследования являются работы Л.Н.Куликовой и ее учеников: Е.Г.Врублевской, Е.Л.Горбатюк, Н.Г.Григорьевой, Г.П.Звенигородской, Т.К.Клименко, А.С.Косоговой, Л.П.Лазаревой, О.И.Лапицкого, О.Л.Подлиняева, Е.Л.Федотовой, Е.В.Шишмаковой и других, раскрывающие сущность саморазвития личности, механизмы осуществления этого процесса, педагогические условия, активизирующие саморазвитие, составной частью которого является самовоспитание.
В трудах военных ученых А.В.Барабанщикова, В.Н.Вдовюка, Ю.А. Злотникова, А.А.Кобенко, М.А.Лямзина, А.В.Мощенко и других раскрыты психологические и педагогические аспекты самовоспитания суворовцев, офицеров. Однако специальных исследований самовоспитания курсантов военных институтов общевойскового профиля в прямой постановке нет, а именно, в процессе обучения развиваются основные военно-профессиональные качества будущих командиров, которые в последующей службе будут играть решающую роль.
В ходе исследования нами были выявлены объективно существующие противоречия в системе образования военного вуза: между наличием объективной потребности курсантов в самовоспитании и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих эффективность их деятельности в этом процессе;
- между определяющей ролью самовоспитания в формировании личности будущего ' ицера и неразработанностью научно обоснованных технологий процесс. „оспитания;
- между должным местом и ролью самовоспитания в образовательном процессе военного вуза и организацией военно-профессионального образования, не в полной мере активизирующей механизмы самовоспитания;
- между сложностью методологии и методики самовоспитания и уровнем теоретической и методической подготовки преподавателей и командиров вуза к оказанию педагогической поддержки самовоспитания курсантов.
Проблема исследования состоит в выявлении теоретического и экспериментального обоснования комплекса педагогических путей и средств активизации деятельности курсантов по самовоспитанию.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия активизации самовоспитания курсантов».
Объектом исследования избран процесс самовоспитания курсантов военных институтов.
Предметом исследования явились педагогические условия активизации самовоспитания курсантов на основе личностно-социально-деятельностного подхода.
Цель исследования - научно обосновать, экспериментально проверить теоретические основы и педагогические условия, активизирующие процесс самовоспитания курсантов.
Задачи исследования:
- определить философские, социально-психологические и педагогические подходы к пониманию сущности самовоспитания и его ведущих механизмов;
- выявить и обосновать педагогические условия, активизирующие деятельность курсантов по самовоспитанию;
- исследовать состояние и специфику самовоспитания курсантов;
- разработать научные рекомендации для преподавателей и командиров по активизации самовоспитания курсантов.
В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Опора образования, в том числе и военного, на самовоспитание его субъектов может быть основой его принципиального обновления. Процесс активизации развития самовоспитания курсантов военного вуза будет проходить успешнее и эффективнее, если будут соблюдаться следующие педагогические условия: применение педагогических технологий, развивающих потребность курсантов в самовоспитании; адекватное использование самооценивания курсантов для побуждения к самовоспитанию и создания внутриличностных стимулирующих источников роста; подготовка преподавателей и командиров к педагогической поддержке самовоспитания курсантов.
Методологическую основу исследования составляют совокупность философских, психологических и педагогических положений о сущности человека, его движущих силах, факторах и условиях саморазвития; о взаимосвязи воспитания и самовоспитания; о соотношении субъекта и объекта в деятельности по самовоспитанию; идеи синергетики о личности как сложной саморазвивающейся системе, о нелинейности ее развития, о резонансном характере эффективного воздействия на человека; о роли рефлексии как механизма, обеспечивающего саморазвитие и самовоспитание; о воинском самовоспитании и его особенностях.
Общим основанием исследования явился личностно-социально-деятельностный подход, ориентирующий на целостное изучение личности, ее возможностей и способностей, самооценок и самореализации, ее включенности в деятельность и коллектив.
Методы исследования. В ходе работы нами использовалась комплексная методика, включающая: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы теоретико-методологического анализа (ретроспективный, моделирование); психолого-педагогическую диагностику (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение); метод экспертных оценок и независимых характеристик; педагогический эксперимент (констатирующий и преобразующий); методы математико-статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обобщены, проанализированы и расширены теоретические основы самовоспитания курсантов; определены сущность и закономерности педагогической активизации самовоспитания курсантов; выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс самовоспитания; обоснованы и опытно- экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективной деятельности курсантов по самовоспитанию: применение педагогических технологий, развивающих потребность курсантов в самовоспитании; адекватное использование самооценивания курсантов для побуждения к самовоспитанию и создания внутриличностных стимулирующих источников роста; подготовка преподавателей и командиров к педагогической поддержке самовоспитания курсантов; определены предпосылки, разработаны критерии, обобщены принципы самовоспитания.
В результате исследования обоснована концепция обеспечения педагогических условий, активизирующих эффективную деятельность курсантов по самовоспитанию, способствующих их личностному росту и военно-профессиональному развитию.
Практическая значимость исследования: разработаны и внедрены в практику по курсу «Психология и педагогика» учебные и методические пособия, раскрывающие сущность, структуру, условия, динамику и педагогическое руководство самовоспитанием курсантов; теоретические выводы и практические рекомендации направлены на совершенствование процесса самовоспитания курсантов, повышение его роли и эффективности в образовательном процессе военного института; обоснованные педагогические условия позволят повысить действенность и эффективность процесса самовоспитания курсантов, проследить взаимосвязь и взаимообусловленность его составных элементов и установить логические связи между ними; разработаны и внедрены в практику основные положения программы «Самовоспитание курсантов»; выработанная комплексная методика педагогической поддержки самовоспитания курсантов вооружит командный и профессорско-преподавательский состав знанием теории и методологии самовоспитания.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается реализацией системного, комплексного подхода, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, проведением констатирующих и преобразующих экспериментов, адекватностью применения методик, достаточно репрезентативной выборкой. Исследование проводилось с 1982 по 2001 годы на базе Благовещенского ВТККУ, Дальневосточного, Московского институтов и Уссурийского ВВТКУ, в нем принимали участие 284 офицера, 346 преподавателей, 2147 курсантов. Разработано и использовано более 15 различных типов анкет. Было изучено более 500 научных источников, в том числе 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам, связанным с темой диссертации. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования подтверждены долговременной и продуктивной экспериментальной работой, научно обоснованными критериями результатов эксперимента и статистической обработкой полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самовоспитание курсантов необходимо рассматривать как основу развития личности будущего офицера, как один из компонентов образовательного процесса военного вуза, так как это не автономная деятельность, отделенная от обучения, воинской службы, общения, а сливающаяся с ними усилиями собственной воли так, что и мотивируется ими, и сама их активизирует, и обогащает высоким смыслом. Для активизации процессов личностного самовоспитания необходимы педагогические условия, вследствие которых личность курсанта способна самостоятельно и ответственно выстраивать цели, задачи, планы самовоспитания.
2. Основными факторами, влияющими на обеспечение педагогических условий, являются: гуманистический характер педагогического процесса в вузе; психолого-педагогическая компетентность курсантов в вопросах самовоспитания личности; личная и профессиональная готовность командиров и преподавателей к осуществлению педагогической поддержки самовоспитания курсантов.
3. Определяющими педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса самовоспитания курсантов, выступают: применение педагогических технологий, развивающих потребность курсантов в самовоспитании; адекватное использование самооценивания курсантов для побуждения к самовоспитанию и создания внутриличностных стимулирующих источников роста; подготовка преподавателей и командиров к педагогической поддержке самовоспитания курсантов. В качестве предпосылок, стимулирующих развитие названных условий, нами рассматриваются: позитивный психолого-педагогический климат курсантского коллектива; эмпатийная культура общения преподавателя и командира; построение образовательного процесса на субъект - субъектной основе; личный пример преподавателей и командиров в деятельности по самовоспитанию.
4. Критериями эффективности педагогических условий выступают: способность курсанта вычленять самовоспитание как ценностную деятельность и строить на этой основе собственный план личностного самовоспитания; психолого-педагогическая готовность курсанта к активной, целеустремленной и систематической работе по самовоспитанию; возросший уровень волевой саморегуляции; продуктивное самовоспитание личности курсанта.
5. Влияние педагогических условий на эффективность самовоспитания курсантов обусловлено наличием закономерностей: зависимостью самовоспитания от социальной среды и форм ее проявления; само-воспитанием и определенными качествами личности; самовоспитанием и структурными элементами процесса. Эффективность этого влияния обусловливается опорой на педагогические принципы, творческое взаимопонимание и взаимодействие; вера в силы и потенциальные возможности личности; объективность в оценке результатов деятельности.
Апробация результатов исследования теоретических положений, выводов и практических рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования и была обсуждена на совещании начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военно-учебных заведений, на заседаниях ученого совета, кафедры, сборов преподавателей и командиров, на межвузовских теоретических и методических конференциях, на кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета. Научно-методические разработки автора прошли апробацию в Дальневосточном, Московском, Новосибирском военных и Челябинском танковом институтах. По теме исследования опубликовано 20 работ, из них 10 учебных и учебно-методических пособий.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап исследования (1982-1989 гг.) включал: теоретический анализ проблемы, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики проведения экспериментальной работы, проведение констатирующего и поискового экспериментов, написание учебно-методических пособий и научных статей по теории и практике самовоспитания, подготовку необходимых материалов для проведения исследования.
Второй этап исследования (1989-1997 гг.) был связан с анализом новых философских и психологических исследований, с проведением экспериментальной работы с целью изучения, анализа и совершенствования процесса самовоспитания курсантов, который включал в себя: проведение преобразующего и констатирующего экспериментов по развитию у курсантов потребности в самовоспитании, апробирование комплексной методики руководства самовоспитанием курсантов.
Одновременно проводилась оценка экспериментальной работы, результаты которой обобщались в написании учебных и учебно-методических пособий, в выступлениях на научных конференциях.
Третий этап исследования (1997-2001гг.) воспроизводил преобразующий эксперимент с целью корректировки выводов исследования, их сопоставления с задачами исследования, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных. Однако главное внимание было сосредоточено на обобщении теоретических и практических рекомендаций, выработке общей методологии процесса самовоспитания, внедрении выводов и рекомендаций в практику, оформлении текста диссертации и подготовке автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования могут быть использованы командно-преподавательским составом военных институтов для выработки концептуальных положений, изменения образовательного процесса, ориентированного на личностное самовоспитание, для построения педагогического процесса на основе обоснованных и апробированных условий и средств, активизирующих деятельность курсантов по самовоспитанию. Разработанная методика педагогического воздействия может широко использоваться в педагогической практике командиров и преподавателей для эффективного руководства деятельностью курсантов по самовоспитанию.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Дальнейшая разработка проблемы самовоспитания курсантов могла бы осуществляться по следующим направлениям: соотношение субъекта и объекта в самовоспитании; образовательный процесс в военной школе и самовоспитание; влияние социальной среды на формирование и развитие потребности в самовоспитании; разработка технологий педагогического воздействия на повышение качества и эффективности руководства самовоспитанием курсантов.
В целом, полученные результаты исследования открывают перспективы для процессов реформирования военного образования, которое может успешно решать многие проблемы военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, если оно пойдет путем актуализации личностного саморазвития и самовоспитания курсантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ и практическое исследование проблемы педагогических условий, активизирующих процесс самовоспитания курсантов в образовательной системе военного института, позволили изучить и научно обосновать сущность педагогического руководства личностным самовоспитанием, выявить и раскрыть закономерности, сущность и структуру сложного механизма самостроительства личности, исследовать и обосновать педагогические условия института, продуктивно влияющие на личностное самовоспитание, и на их основе предложить наиболее эффективные пути и средства, активизирующие деятельность курсантов по самовоспитанию.