Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дудина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудина, Елена Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка

1.1. Интенсивное обучение младших школьников иностранному языку как педагогическая проблема.

1.2. Особенности и сущность готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка и моделирование педагогического процесса.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

2.1. Пропедевтический курс как способ реализации совокупности педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

2.2. Организационно-деятельностные аспекты процесса формирова- ^^ ния готовности.

2.3. Оценка результативности педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка"

Природа современного человеческого знания порождена веком информационного постиндустриального общества, в котором жизненно важным для каждого человека становятся умения оценивать, анализировать поступающие сведения, разрешать с их помощью возникающие противоречия и проблемы. Экспоненциальный рост информации ставит перед педагогикой задачу поиска новых путей работы с ней. Образование в данном случае становится средством развития возможностей личности, ориентируется на свободное самовыражение и призвано в итоге предоставить обучающемуся максимальную возможность для самореализации.

Увеличение объёма научной информации изменяет содержание школьного образования, продлевает продолжительность обучения, появляются новые школьные предметы. Всё это требует поиска путей повышения эффективности образовательного процесса, в качестве главных направлений которого обозначаются оптимизация, активизация, интенсификация. Ряд исследователей указывают, что интенсификация учебного процесса позволяет повысить качество образовательных услуг и увеличить объём приобретаемых знаний (В. Паронджанов, A.B. Федотов, T.J1. Чепель и др.). Следует отметить, что при наличии в практике теоретико-методологически проработанных концепций и технологий интенсивного обучения в высшей школе при подготовке специалистов различных направлений, в общеобразовательной школе недостаточно рассматривается проблема готовности школьников к такому виду обучения. Наиболее явно этот недостаток ощущается в преподавании иностранного языка, тем более что язык является основной формой фиксации знаний человека о мире и одновременно источником этих знаний.

Рост культурного самосознания общества требует вживание каждого в мировое пространство, и знание европейских языков становится не только престижным, но и необходимым. Владение иностранным языком из сугубо личной потребности вырастает до поистине общественных государственных масштабов. Стирание языковых барьеров, прямое межличностное общение - потребность реальной действительности, о чём свидетельствуют исследования К.А. Абульхановой, Н.В. Васиной, В.П. Кузовлева, Л.Г. Лаптева, Р.Ю. Мартыновой, Е.И. Пассова, В.А. Сластенина, В.Б. Царьковой и др.

История свидетельствует, что низкий уровень владения иностранным языком приводит к снижению интеллектуального, нравственного потенциала общества, затрудняется доступ к ценностям общечеловеческой мировой культуры. Е.И. Пассов утверждает, что «уровень иноязычной грамотности является показателем цивилизованности общества» [88, С. 24]. Однако, несмотря на требования программ по обучению иностранным языкам, специалисты (Г.М. Белоглядова, Г. Германович, Л.В. Марищук, Е.А. Маслыко, Н.М. Симонова, О.В. Соколова, О.Б. Тарнопольский и др.), изучающие уровень владения иностранными языками абитуриентов и студентов-первокурсников неязыковых вузов, утверждают, что выпускники школ имеют слабые навыки устной речи, чтения и письма на иностранном языке. Исключением являются выпускники специальных школ и абитуриенты, поступающие на языковые специальности.

Как правило, современные рынки труда требуют от специалистов знания минимум двух иностранных языков, при этом исследователь современных методов обучения английскому языку A.B. Конышева утверждает, что «в условиях массовой школы до сих пор не найдено эффективного метода, позволяющего ребёнку к окончанию школы овладеть иностранным языком на уровне, достаточном для адаптации в иноязычном обществе» [119, С.17].

Иностранный язык становится неотъемлемой частью начального этапа обучения как в нашей стране, так и за рубежом. Вопросы поиска новых технологий, выявление закономерностей овладения неродным языком, выявление факторов, влияющих на процесс изучения детьми иностранного языка, становятся актуальными сферами научных педагогических, психологических, методологических исследований, международных семинаров.

Таким образом, языковая подготовка в школе требует серьёзных изменений, направленных на повышение её эффективности. Мы рассматриваем школьный предмет иностранный язык как фактор формирования личности, способной включаться в сложный и меняющийся процесс реконструкции мира. Как отмечают Л.Г. Денисова, С.М. Мезенин, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова и др., одним из путей достижения результативности педагогического процесса являются интенсивные формы обучения, которые имеют в настоящее время всемирное признание и востребованы современным обществом. Использование элементов интенсивного обучения иностранным языкам, на наш взгляд, целесообразно уже в начальной школе. Следует отметить, что под интенсивным обучением мы рассматриваем повышение эффективности учебного процесса за счет усиления мотивации, применения активных форм и методов обучения на комму ни кати вно-дея-тельностной основе, т.е. активизацию процесса обучения. Мы разделяем точку зрения автора метода «Активизация возможностей личности и коллектива» Г.А. Китайгородской, которая подчеркивает, что ключевым словом в понимании «интенсива» является «активизация»: активизация резервных возможностей человека, его эмоциональных ресурсов, активизация психических процессов, межличностных отношений, внутригруппо-вых процессов.

Существующие учебно-методические комплексы для младших школьников по английскому (М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская; Е.Б. Полякова, Г.П. Работ; З.Н. Никитентко, Е.И. Негневицкая и др.), немецкому (И.Л. Бим; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез и др.), французскому (A.C. Кулигина и др.), испанскому (Л.Б. Чепцова и др.) языкам позволяют варьировать их выбор. Однако применение интенсивных технологий в начальной школе не обеспечено необходимыми теоретическими разработками, а в среднем и старшем звене носит, в основном, эпизодический характер, упускается сенситивный период овладения языком, что отмечается в трудах В.П. Кузовлева, A.M. Кушнира, Е.И. Пассова, В.Б. Царьковой и др.

Процесс обучения иностранным языкам в начальной школе качественно меняется и преобразовывается. Для интенсивного обучения иностранным языкам младших школьников необходим поиск новых образовательных технологий, выявление педагогических условий, влияющих на процесс усвоения детьми иностранного языка, а также обеспечение готовности младших школьников к такому виду обучения.

Анализ научной, методической литературы и педагогического опыта учителей, осмысление проблемы раннего обучения иностранному языку в интенсивном режиме позволили выделить ряд противоречий, определяющих проблему исследования:

• между социальной потребностью в новых интенсивных способах овладения современными знаниями и недостаточной теоретической изученностью способов формирования готовности к интенсивному обучению в начальной школе;

• между высоким уровнем разработанности в психолого-педагогической теории и практике достаточного количества подходов к формированию готовности к школьному обучению и недостаточной степенью исследован-ности компонентов этой готовности в контексте интенсивного обучения иностранному языку младших школьников;

• между возрастной предрасположенностью (сенситивным периодом) младших школьников к усвоению иностранного языка, законодательным закреплением раннего начала обучения и недостаточной теоретической и практической изученностью педагогических условий, обеспечивающих максимальную реализацию возможностей детей к овладению иностранными языками в начальной школе.

Обозначенные выше противоречия обусловили проблему нашего исследования, состоящую в необходимости выявления и научного обоснования совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, что и предопределило выбор темы исследования «Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка».

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, эффективно влияющих на формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка будет результативным, если:

- образовательный процесс выстроен на основе компетентностного, лично-стно-ориентированного подходов и педагогики резервных возможностей;

- формируются различные виды готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, а именно: мотивационная, когнитивная, социальная на основе разработанной организационно-педагогической модели;

- разработан и реализован пропедевтический курс, предполагающий использование активных форм, методов обучения и мониторинга формирования готовности.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику процесса раннего обучения иностранному языку в контексте его интенсификации, раскрыть сущность понятия «готовность к интенсивному изучению иностранного языка» применительно к младшим школьникам и обозначить критерии такого вида готовности.

2. Выявить совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

3. Разработать организационно-педагогическую модель формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка и экспериментально проверить эффективность её реализации в образовательном процессе.

4. Разработать и реализовать в практике начальной школы учебно-методический комплекс для формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка (на примере английского языка).

Методологическую основу исследования составили: системно-дея-тельностный подход (И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, В.В. Краевский, И.С. Ладенко, П.Г. Щедровицкий и др.); педагогические теории: природо-сообразного обучения (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, A.M. Кушнир, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С. Френе, Р. Штейнер и др.); резервных возможностей личности и коллектива (A.A. Востриков, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, В.В. Петрусинский и др.); личностно-ориентированного обучения (A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); компетентностного подхода в образовании (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.П. Колесов, В.В. Краевский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории, концепции по проблеме психологической готовности детей к обучению в школе, отражающие закономерности развития младших школьников (В.А. Аверин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Л.Ф. Обухова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории раннего обучения иностранным языкам (Ш.А. Амонашвили, М.З. Би-болетова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко и др.); теории интенсивного обучения иностранным языкам (Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, В.В. Петрусинский и др.); психолого-педагогические теории развития способностей (A.A. Алхазишвили, А. Бине, A.A. Бодалева, Ф. Гальтон, Э.Б. Голубева, Д.Н. Завалишина, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Ч. Спирмен, Б. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); теории моделирования (С.И. Архангельский, Э.Н. Гусинский, В.И. Загвязинский, Л.В. Закрекова, М.В. Кларин, В.А. Черкасов и др.). i

Методы исследования: теоретические', выдвижение гипотезы, анализ педагогической, психологической, методической литературы, материалов и публикаций психолого-педагогической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования; интерпретация теоретических данных, моделирование образовательного процесса; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования:МОУ СОШ города Томска № 16, № 30, гимназия № 1.

Контингент испытуемых: учащиеся 2-3-х классов в количестве 209 человек.

Первый этап (1997-1998) теоретический - осуществлён анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, определены исходные положения, осмыслен теоретический и методологический материал для исследования, определены тема, цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2000) аналитический — выявлены особенности и обоснованы психолого-педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, проведён констатирующий эксперимент, разработано экспериментальное учебное пособие интенсивного обучения английскому языку.

Третий этап (2001-2004) опытно-экспериментальный — проведён формирующий эксперимент, апробирован разработанный учебный курс в МОУ СОШ города Томска в рамках дополнительного образования.

Четвертый этап (2005-2009) обобщающий — обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, заключение, оформлен текст диссертации. На этом этапе разрабатывались методические рекомендации для учителей по использованию экспериментального пропедевтического курса формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка в интенсивном режиме. Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка: реализация личностно-ориентированного, компетентностного подходов и педагогики резервных возможностей в образовательном процессе; включение в содержание обучения пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному изучению иностранного языка; использование активных форм и методов обучения и взаимодействия в учебном процессе; проведение мониторинга формирования готовности;

• разработана модель педагогического процесса, обеспечивающего условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, которая включает:

- цель (создание условий для формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка);

- задачи (формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка и к учебному процессу; формирование когнитивной готовности: владение мнемотехникой, развитой зрительной, слуховой, кинестетической памятью, воображением; формирование социальной готовности: развитие навыков общения, умения работать в группе с одноклассниками и педагогом);

- теоретические подходы и принципы формирования готовности (педагогика резервных возможностей, компетентностный и личностно-ориен-тированный подходы). Эффективность модели педагогического процесса подтверждена экспериментально;

• разработано содержание пропедевтического курса, включающее в себя активные формы и методы взаимодействия в учебной группе и обеспечивающего формирование различных видов готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка;

• обоснованы критерии оценки готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка: позитивное отношение к занятиям, устойчивый интерес к изучению иностранного языка; владение мнемотехникой запоминания иноязычной лексики; развитие навыков общения и сотрудничества в группе.

Теоретическая значимость исследования определяется: раскрытием нового теоретического представления о сущности готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка; конкретизацией структуры готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, включающей мотивационный, когнитивный и социальный компоненты; теоретическим обобщением и классификацией типичных затруднений младших школьников при изучении иностранного языка; теоретическим обоснованием организации и содержания педагогического процесса, направленного на формирование устойчивого интереса к изучению иностранного языка, позитивного отношения к учебной деятельности и учебному процессу, навыков общения и сотрудничества в группе, когнитивных способностей.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке учебно-методического комплекса интенсивного обучения английскому языку младших школьников, который состоит из:

- учебного пособия «English Intensive Course For Children And Their Parents»,

- тетради творческих заданий «English Intensive Course For Children And Their Parents»,

- аудиокурса с записями всех упражнений, рифмовок и текстов;

- раздаточного дидактического материала (карты личных достижений, карточки изучаемой лексики, инструментарий для мониторинга);

• в разработке организационно-педагогических рекомендаций по реализации педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка. Выделенные педагогические условия могут быть реализованы при обучении иностранному языку младших школьников в общеобразовательной школе и в рамках дополнительного образования, а также применены для формирования готовности к обучению другим школьным предметам при работе с различными возрастными группами.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка - это комплексное новообразование, включающее мотивацион-ную, когнитивную, социальную сферы учащегося; она является фактором не только успешного усвоения иностранного языка, но и личностного развития младшего школьника (мотивационно-волевая, интеллектуально-познавательная, коммуникативная сферы и др.).

2. Необходимыми педагогическими условиями формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка являются:

- реализация принципов обучения на основе обозначенных педагогических подходах (природосообразности, личностно-ориентированного обучения, коллективного взаимодействия участников учебной группы, активности);

- включение в содержание обучения пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному изучению иностранного языка;

- использование активных форм и методов обучения и взаимодействия в учебном процессе (тренингов, игр, творческих заданий и др.);

- проведение мониторинга формирования готовности.

3. Реализация педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка обеспечивается организационно-педагогической моделью, структура которой включает три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (подходы, принципы, условия, содержание), мониторинг (критерии, уровни). Реализация данной модели в образовательном процессе позволяет комплексно решать проблему мотивационной, когнитивной, социальной готовности посредством применения пропедевтического курса, активных форм и методов обучения, мониторинга формирования готовности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями исходных посылок, адекватных целям, задачам и логике настоящей работы; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, философскую, психолого-педагогическую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; а также тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных и выявлением закономерностей; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения организационно-педагогической модели в педагогический процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования в виде методических разработок, выполненных диссертантом, осуществлялись в школах № 1, № 2 Смоленского района Алтайского края, Новотырышкинской средней общеобразовательной школе Смоленского района Алтайского края, начальной школе № 43 г. Сургута, в МОУ СОШ №№ 16, 30, 42, 53 г. Томска. Научные выводы и методические рекомендации используются преподавателями курсов интенсивного обучения английскому языку в начальной школе городов Томска, Сургута, Алтайского края.

Материалы исследования обсуждались и докладывались на XVI Международной научной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (г. Томск, ТГУ, 2003г.); Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск 2003г., 2004г., 2005г., 2008г.); региональной научно-практической конференции «Особенности инновационных технологий в условиях практико-ориентированного вузовского образования» (г. Барнаул, БГПУ, 2004г.); Международных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального послевузовского образования» (г. Томск 2005г., 2006г., 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Эстетико-продуктивная педагогика как содержательный и технологический принцип в современном образовании» (г. Томск, ТГУ, ТГПУ, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г. Томск 2005г., 2006г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Конструирование человека» (г. Томск, ТГПУ, ИРОС РАО, 2008г.).

С использованием материалов исследования на базе МОУ СОШ № № 26 и 30, гимназии № 1 г. Томска проведены региональные, областные и городские семинары для учителей начальной школы и учителей иностранных языков по следующим темам «Особенности продуктивной педагогики в начальной школе» (2000г.); «Педагогическое творчество учителя и педагогическое содержание образовательных практик и технологий» (2000г.); «Психолого-педагогическое сопровождение дифференциального обучения детей с учетом латеральной асимметрией полушарий головного мозга» (2001г.); «Продуктивное, развивающее обучение и креативная педагогика» (2002г.), «Воспитание личности школьника с позиции гуманизации» (2002г.); «Работа школы в инновационном режиме» (2004г.).

Основные идеи и научные результаты отражены в 23 публикациях, изданы авторские пособия интенсивного обучения английскому языку младших школьников «English Intensive Course For Children And Their Parents», аудиокурс, тетрадь творческих заданий.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы (более 280 источников), приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Теоретическое изучение и осмысливание проблемы формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению ИЯ позволило разработать организационно-педагогическую модель, реализующую совокупность условий формирования обозначенных видов готовности.

Опытно-экспериментальное исследование по проверке результативности педагогических условий проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и итогово-обобщающий. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены её цели, принципы, задачи, определены экспериментальная и контрольная группы, методы психолого-педагогической диагностики для мониторинга учебного процесса.

Совокупностью реализации педагогических условий является пропедевтический курс формирования готовности младших 'школьников к интенсивному изучению ИЯ, который включает в себя блоки для развития каждого компонента готовности со своим набором задач и методами организации педагогического процесса.

Блоки курса направлены на предварительное развитие мотивационной, когнитивной, социальной готовности к интенсивному обучению ИЯ. Пропедевтический курс является компонентом учебно-методического комплекса интенсивного обучения английскому языку младших школьников, который разработан в соответствии с выделенными целями, задачами и содержанием.

Организационно-деятельностными аспектами - педагогического процесса являются особенности компонентов занятий по интенсивному обучению английскому языку, основанные на активных формах взаимодействия, на соподчинении содержания и направленности компонентов учебно-методического комплекса, на формирование всех видов готовности, усвоение мнемотехники, формирование группы общения.

Важным содержательным компонентом модели педагогического процесса является мониторинг формирования готовности, который позволяет отслеживать динамику развития каждого вида готовности и выстраивать занятия в соответствии с индивидуальными особенностями младших школьников. Разработанные карты «Личностных достижений» позволяют индивидуализировать учебный процесс и каждому обучающемуся выстраивать свою траекторию личностного развития и индивидуальных творческих достижений.

Проведённая психолого-педагогическая диагностика в КГ и ЭГ свидетельствует о формировании положительной устойчивой мотивации к изучению ИЯ.

Подводя итог выполненного исследования в рамках результативности тренинговых занятий в группе (направленных на формирование социальной готовности) можно отметить следующее:

• обучающиеся освобождаются от многих психологических барьеров, например от скованности, застенчивости, неуверенности в себе; учащиеся, прошедшие эксперимент, стали более открытыми, доброжелательными, уверенными, они легко выстраивали общение;

• тренинг способствовал формированию социально важных качеств личности: чувство коллективизма, умение жить в коллективе, сотрудничать с членами группы; удалось повысить уровень культуры взаимоотношений;

• дети изучали английский язык с удовольствием, сохраняя устойчивый интерес к предмету, обучались легко, не испытывая затруднений (результаты мониторинга);

• эмоциональное состояние школьников стало более позитивным.

Результатами развития когнитивной готовности является формирование способности продуктивного запоминания иноязычной лексики: у младших школьников развивается образная память (показатели ЭГ на 28,2% выше, чем в КГ), смысловая память ( наблюдается улучшение показателей на 39% в ЭГ, оставаясь в КГ без изменений). Речемоторная восприимчивость совершенствуется в обеих группах (КГ и ЭГ), что говорит о развитии слухового восприятия и способности подражать. Улучшается кинестетическая память как показатель развития и расширения зоны восприятия.

Положительные результаты формирующего эксперимента дают основание утверждать, что определённые нами и реализованные в ходе эксперимента педагогические условия обеспечивают формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Экспериментальные группы имеют значительные увеличения показателей по всем диагностическим методикам, дети не испытывают затруднений при изучении ИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное обучение ИЯ позволяет достичь высоких результатов, увеличить объем изученного материала и сократить сроки обучения ИЯ. Обучение младших школьников ИЯ в интенсивном режиме позволяет использовать сенситивную предрасположенность детей к усвоению языков, закладывается база, основы изучения иностранного языка. Однако разработанных технологий и практики интенсивного обучения ИЯ младших школьников нами не обнаружено. Для применения ИЯ в начальной школе необходимо адаптировать теорию интенсивного обучения сообразно психофизиологическим особенностям, интересам возраста и определить сущностную характеристику готовности детей к такому виду обучения. Анализ специфики раннего обучения иностранному языку (ИЯ) в контексте его интенсификации показал, что языковая способность ребёнка является наиболее высокой до 10-12 летнего возраста. Интенсивное обучение ИЯ имеет потенциальные возможности достижения результатов и эффективного усвоения ИЯ. Обучение младших школьников ИЯ в интенсивном режиме позволяет использовать сенситивную предрасположенность детей к усвоению языков, заложить базовые основы изучения иностранного языка.

Раскрывая сущностную характеристику «готовности к интенсивному изучению иностранного языка», рассматривая готовность как устойчивую характеристику личности, которая отвечает требованиям содержания и условий деятельности, выявлены компоненты готовности, необходимые для интенсивного изучения ИЯ: мотивационный, когнитивный и социальный. Мотивационный компонент включает в себя: внутреннюю потребность в познавательной деятельности, потребность к изучению иностранного языка. Компонентами когнитивной готовности выступают: зрительная, слуховая, моторная память, воображение, речемоторная восприимчивость, мышление, речь (монологическая, диалогическая). В социальную готовность входят коммуникативные умения, эмоциональная выразительность, эмпатия. Критериями сформированности каждого компонента являются следующие показатели: для мотивационной готовности - присутствие устойчивого интереса к изучению ИЯ, позитивное отношение к занятиям; для когнитивной готовности - владение мнемотехникой усвоения иноязычной лексики, развитые виды памяти (зрительная, слуховая, кинестетическая), речь, воображение, мышление; для социальной готовности -сформированный навык общения, эмоциональная выразительность и эмпа-тичность.

Для формирования готовности к интенсивному обучению ИЯ обозначены теоретические подходы: педагогика резервных возможностей, лич-ностно-ориентированное обучение и компетентностный подход.

Совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному обучению ИЯ включает в себя:

• реализацию принципов обучения ИЯ, обусловленных обозначенными подходами: природосообразности, личностно-ориентированного обучения, коллективного взаимодействия, активности обучения;

• включение в содержание обучения пропедевтического курса, состоящего из блоков, направленных на предварительное развитие мотивационной, когнитивной и социальной готовности;

• применение разнообразного содержания, методов организации учебной деятельности, способствующих активизации учебного процесса, с учётом индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников; использование активных форм обучения (проведение тренинга общения и сплочения в группе, сюжетно-ролевых игр, проблемных заданий);

• мониторинг процесса формирования готовности с помощью ведения карты «Личностных достижений», которая позволяет выстраивать индивидуальную траекторию развития каждому обучающемуся.

Разработанная организационно-педагогическая модель формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению ИЯ включает три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (принципы условия), мониторинг (критерии, уровни). Данная модель позволяет эффективно организовать учебный процесс и обеспечивает формирование готовности младших школьников к интенсивному обучению, что подтверждается результатами исследования на примере изучения ИЯ.

Результатами развития когнитивной готовности является формирование способности продуктивного запоминания: у младших школьников развивается образная память (показатели ЭГ на 28,2% выше, чем в КГ), смысловая память (наблюдается улучшение показателей на 39% в ЭГ, оставаясь в КГ без изменений). Речемоторная восприимчивость совершенствуется в обеих группах (КГ и ЭГ), что говорит о развитии слухового восприятия и способности подражать. Улучшается кинестетическая память как показатель развития и расширения зоны восприятия.

С помощью карты наблюдения отслеживалась динамика развития социальной готовности младших школьников и можем констатировать изменения таких характеристик личностных качеств как общительность, тактичность, альтруистичность, эмотивность и др. Негативные личностные характеристики, которые выступали барьерами общения (замкнутость, напряжённость, агрессивность и др.) корректировались и не проявлялись в дальнейшем при взаимодействии в группе. Уровень развития монологической и диалогической речи на основании методики «Определение активного словарного запаса» превысили задаваемую тестовую норму.

Уровень учебных умений и достижений обучающихся в ЭГ осуществлялся с помощью мониторинга усвоения учебного материала. Выполняемые тестовые (контрольные) упражнения позволяют сделать вывод о высоком уровне развития произвольной памяти; активизации словарного запаса; продуктивно формируются такие виды речевой деятельности, как аудирование, монологическая, диалогическая речь, произношение, письмо.

Подготовленный учебно-методический комплекс по формированию готовности к интенсивному изучению ИЯ включает в себя: авторские учебные пособия «English Intensive Course For Children And Their Parents», тетради творческих заданий «English Intensive Course For Children And Their Parents», аудиокурс с записями всех упражнений, рифмовок и текстов; раздаточный дидактический материал (карты личных достижений, карточки изучаемой лексики, инструментарий для мониторинга).

Следует отметить, что полученные результаты исследования могут быть спроецированы и реализованы в любой образовательной области или специальном учебном предмете.

Перспективами данного исследования можно считать апробацию предложенной организационно-педагогической модели пропедевтического формирования готовности к другим изучаемым учебным предметам.

В результате полученных теоретических и экспериментальных данных были разработаны методические рекомендации по формированию готовности к интенсивному изучению ИЯ в начальной школе в виде методического пособия к пропедевтическому курсу (английский язык).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка"

На правах рукописи

Дудина Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИНТЕНСИВНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск -

2009

003459572

Работа выполнена в Институте теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Востриков Андрей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Куровский Василий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Костюкова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Защита диссертации состоится «17» февраля 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 15 января

2009 г.

Автореферат разослан « 16 » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Е. Высотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Природа современного человеческого знания порождена веком информационного постиндустриального общества, в котором жизненно важным для каждого человека становятся умения оценивать, анализировать поступающие сведения, разрешать с их помощью возникающие противоречия и проблемы. Экспоненциальный рост информации ставит перед педагогикой задачу поиска новых путей работы с ней. Образование в данном случае становится средством развития возможностей личности, ориентируется на свободное самовыражение и призвано в итоге предоставить обучающемуся максимальную возможность для самореализации.

Увеличение объёма научной информации изменяет содержание школьного образования, продлевает продолжительность обучения, появляются новые школьные предметы. Всё это требует поиска путей повышения эффективности образовательного процесса, в качестве главных направлений которого обозначаются оптимизация, активизация, интенсификация. Ряд исследователей указывают, что интенсификация учебного процесса позволяет повысить качество образовательных услуг и увеличить объём приобретаемых знаний (В. Паронджанов,

A.B. Федотов, Т.Л. Чепель и др.). Следует отметить, что при наличии в практике теоретико-методологически проработанных концепций и технологий интенсивного обучения в высшей школе при подготовке специалистов различных направлений, в общеобразовательной школе недостаточно рассматривается проблема готовности школьников к такому виду обучения. Наиболее явно этот недостаток ощущается в преподавании иностранного языка, тем более что язык является основной формой фиксации знаний человека о мире и одновременно источником этих знаний.

В современном обществе хорошо осознается необходимость практического владения английским или другими иностранными языками для участия в экономической, общественной, культурной, политической сферах жизни, особенно это касается различных областей науки, включая экономику, международную торговлю. Владение иностранным языком из сугубо личной потребности вырастает поистине до общественных и государственных масштабов. Стирание языковых барьеров, прямое межличностное общение - потребность реальной действительности, о чём свидетельствуют исследования К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Васиной, В.П. Кузовлева, Л.Г. Лаптева, Р.Ю. Мартыновой, Е.И. Пассова,

B.А. Сластенина, В.Б. Царьковой и др.

Однако, несмотря на наличие и реализацию программ по обучению иностранным языкам, исследователи (Г.М. Белоглядова, Г. Германович, A.B. Конышева, Л.В. Марищук, Е.А. Маслыко, Н.М. Симонова, О.В. Соколова, О.Б. Тарнополь-ский и др.), изучающие уровень владения иностранными языками абитуриентов и студентов-первокурсников неязыковых вузов, утверждают, что выпускники школ имеют слабые навыки устной речи, чтения и письма на иностранном языке. Исключением являются выпускники специальных школ и абитуриенты, поступающие на языковые специальности.

Таким образом, языковая подготовка в школе требует серьёзных изменений, направленных на повышение её эффективности. Мы рассматриваем школьный предмет иностранный язык как фактор формирования личности, способной включаться в сложный и меняющийся процесс реконструкции мира. Как отмечают Л.Г. Денисова, С.М. Мезенин, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова и др., одним из путей достижения результативности педагогического процесса являются интенсивные формы обучения, которые имеют в настоящее время всемирное признание и востребованы современным обществом. Использование элементов интенсивного обучения иностранным языкам, на наш взгляд, целесообразно уже в начальной школе. Следует отметить, что под интенсивным обучением мы рассматриваем повышение эффективности учебного процесса за счет усиления мотивации, применения активных форм и методов обучения на коммуникативно-деятельностной основе, т.е. активизацию процесса обучения. Мы разделяем точку зрения автора метода «Активизация возможностей личности и коллектива» Г.А. Китайгородской, которая подчёркивает, что ключевым словом в понимании «интенсива» является «активизация»: активизация резервных возможностей человека, его эмоциональных ресурсов, активизация психических процессов, межличностных отношений, внутригрупповых процессов.

Иностранный язык становится неотъемлемой частью начального этапа обучения как в нашей стране, так и за рубежом. Существующие учебно-методические комплексы для младших школьников по английскому (М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская; Е.Б. Полякова, Г.П. Работ; З.Н. Никитентко, Е.И. Негневицкая и др.), немецкому (ИЛ. Бим; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез и др.), французскому (A.C. Кулигина и др.), испанскому (Л.Б. Чепцова и др.) языкам позволяют варьировать их выбор. Однако применение интенсивного обучения в начальной школе не обеспечено необходимыми теоретическими разработками о подготовке к такому виду обучения; в среднем и старшем звене носит, в основном, эпизодический характер, упускается сенситивный период овладения языком. Это отмечается в трудах В.П. Кузовлева, A.M. Кушнира, Е.И. Пассова, В.Б. Царьковой и др.

Для интенсивного обучения иностранным языкам младших школьников необходим поиск новых образовательных технологий, выявление педагогических условий, влияющих на процесс усвоения детьми иностранного языка, а также обеспечение готовности младших школьников к такому виду обучения.

Анализ научной, методической литературы и педагогического опыта учителей, осмысление проблемы раннего обучения иностранному языку в интенсивном режиме позволили выделить ряд противоречий, определяющих проблему исследования:

- между социальной потребностью в новых интенсивных способах овладения современными знаниями и недостаточной теоретической изученностью способов формирования готовности к интенсивному обучению в начальной школе;

- между высоким уровнем разработанности в психолого-педагогической теории и практике достаточного количества подходов к формированию готовности к школьному обучению и недостаточной степенью исследованности компонентов этой готовности в контексте интенсивного обучения иностранному языку младших школьников;

- между возрастной предрасположенностью (сенситивным периодом) младших школьников к усвоению иностранного языка, законодательным закреплением раннего начала обучения и недостаточной теоретической и практической изученностью педагогических условий, обеспечивающих максимальную реализацию возможностей детей к овладению иностранными языками в начальной школе.

Обозначенные выше противоречия обусловили проблему нашего исследования, состоящую в необходимости выявления и научного обоснования совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, что и предопределило выбор темы исследования «Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка».

Цель исследования: выявить совокупность педагогических условий, эффективно влияющих на формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка будет результативным, если:

- образовательный процесс выстроен на основе компетентностного, личност-но-ориентированного подходов и педагогики резервных возможностей;

- формируются различные виды готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, а именно: мотивационная, когнитивная, социальная на основе разработанной организационно-педагогической модели;

- разработан и реализован пропедевтический курс, предполагающий использование активных форм, методов обучения и мониторинга формирования готовности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику процесса раннего обучения иностранному языку в контексте его интенсификации, раскрыть сущность понятия «готовность к интенсивному изучению иностранного языка» применительно к младшим школьникам и обозначить критерии такого вида готовности.

2. Выявить совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

3. Разработать организационно-педагогическую модель формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка и экспериментально проверить эффективность её реализации в образовательном процессе.

4. Разработать и реализовать в практике начальной школы учебно-методический комплекс для формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка (на примере английского языка).

Методологическую основу исследования составили: системно-деятельност-ный подход (И.В. Блауберг, В.А. Дмитриенко, В.В. Краевский, И.С. Ладенко, П.Г. Щедровицкий и др.); педагогические теории: природосообразного обучения (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, A.M. Кушнир, М. Монтессори, И.Г. Песта-лоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С. Френе, Р. Штейнер и др.); резервных возможностей личности и коллектива (A.A. Востриков, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, В.В. Петрусинский и др.); личностно-ориентированного обучения (A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); компетентностного подхода в образовании (Н.Д. Гальско-ва, И.А. Зимняя, В.П. Колесов, В.В. Краевский, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории, концепции по проблеме психологической готовности детей к обучению в школе, отражающие закономерности развития младших школьников (В.А. Аверин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Л.Ф. Обухова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории раннего обучения иностранным языкам (Ш.А. Амонашвили, М.З. Биболетова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко и др.); теории интенсивного обучения иностранным языкам (Л.Ш. Гегечкори, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, В.В. Петрусинский и др.); психолого-педагогические теории развития способностей (A.A. Алхазишвили,

A. Бине, A.A. Бодалева, Ф. Гальтон, Э.Б. Голубева, Д.Н. Завалишина, И.А. Зимняя,

B.А. Кругецкий, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Ч. Спирмен, Б. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); теории моделирования (С.И. Архангельский, Э.Н. Гусинский, В.И. Загвязинский, Л.В. Закрекова, М.В. Кларин, В.А. Черкасов и др.).

Методы исследования:

теоретические: выдвижение гипотезы, анализ педагогической, психологической, методической литературы, материалов и публикаций психолого-педагогической печати, диссертационных работ, нормативной и учебно-программной документации, связанных с темой исследования; интерпретация теоретических данных, моделирование образовательного процесса;

эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ города Томска № 16, № 30, гимназия № 1. Контингент испытуемых: учащиеся 2-3-х классов в количестве 209 человек.

Этапы исследования. Исследовательская работа выполнялась в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998) теоретический - осуществлён анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, определены исходные положения, осмыслен теоретический и методологический материал для исследования, определены тема, цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (1999-2000) аналитический - выявлены особенности и обоснованы психолого-педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, проведён констатирующий эксперимент, разработано экспериментальное учебное пособие интенсивного обучения английскому языку.

Третий этап (2001-2004) опытно-экспериментальный - проведён формирующий эксперимент, апробирован разработанный учебный курс в МОУ СОШ города Томска в рамках дополнительного образования.

Четвертый этап (2005-2009) обобщающий - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, заключение, оформлен текст диссертации. На этом этапе разрабатывались методические рекомендации для учителей по использованию экспериментального пропедевтического курса формирования готовности младших школьников к изучению иностранного языка в интенсивном режиме.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка: реализация личностно-ориентированного, компетентностного подходов и педагогики резервных возможностей в образовательном процессе; включение в содержание обучения пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному изучению иностранного языка; использование активных форм и методов обучения и взаимодействия в учебном процессе; проведение мониторинга формирования готовности;

• разработана модель педагогического процесса, обеспечивающего условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка, которая включает:

- цель (создание условий для формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка);

- задачи (формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка и к учебному процессу; формирование когнитивной готовности: владение мнемотехникой, развитой зрительной, слуховой, кинестетической памятью, воображением; формирование социальной готовности: развитие навыков общения, умения работать в группе с одноклассниками и педагогом);

- теоретические подходы и принципы формирования готовности (педагогика резервных возможностей, компетентностный и личностно-ориентированный подходы). Эффективность модели педагогического процесса подтверждена экспериментально;

• разработано содержание пропедевтического курса, включающее в себя активные формы и методы взаимодействия в учебной группе и обеспечивающего формирование различных видов готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка;

• обоснованы критерии оценки готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка: позитивное отношение к занятиям, устойчивый интерес к изучению иностранного языка; владение мнемотехникой запоминания иноязычной лексики; развитие навыков общения и сотрудничества в группе.

Теоретическая значимость исследования определяется: раскрытием нового теоретического представления о сущности готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка; конкретизацией структуры готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка,

включающей мотивационный, когнитивный и социальный компоненты; теоретическим обобщением и классификацией типичных затруднений младших школьников при изучении иностранного языка; теоретическим обоснованием организации и содержания педагогического процесса, направленного на формирование устойчивого интереса к изучению иностранного языка, позитивного отношения к учебной деятельности и учебному процессу, навыков общения и сотрудничества в группе, когнитивных способностей.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке учебно-методического комплекса интенсивного обучения английскому языку младших школьников, который состоит из:

- учебного пособия «English Intensive Course For Children And Their Parents»,

- тетради творческих заданий «English Intensive Course For Children And Their Parents»,

- аудиокурса с записями всех упражнений, рифмовок и текстов;

- раздаточного дидактического материала (карты личных достижений, карточки изучаемой лексики, инструментарий для мониторинга).

• в разработке организационно-педагогических рекомендаций по реализации педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

Выделенные педагогические условия могут быть реализованы при обучении иностранному языку младших школьников в общеобразовательной школе и в рамках дополнительного образования, а также применены для формирования готовности к обучению другим школьным предметам при работе с различными возрастными группами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка - это комплексное новообразование, включающее мотивационную, когнитивную, социальную сферы учащегося; она является фактором не только успешного усвоения иностранного языка, но и личностного развития младшего школьника (мотивационно-волевая, интеллектуально-познавательная, коммуникативная сферы и др.).

2. Необходимыми педагогическими условиями формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка являются:

- реализация принципов обучения на основе обозначенных педагогических подходах (природосообразности, личностно-ориентированного обучения, коллективного взаимодействия участников учебной группы, активности);

- включение в содержание обучения пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному изучению иностранного языка;

- использование активных форм и методов обучения и взаимодействия в учебном процессе (тренингов, игр, творческих заданий и др.);

- проведение мониторинга формирования готовности.

3. Реализация педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка обеспечивается организационно-педагогической моделью, структура которой включает три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (подходы, принципы, условия, содер-

жание), мониторинг (критерии, уровни). Реализация данной модели в образовательном процессе позволяет комплексно решать проблему мотивационной, когнитивной, социальной готовности посредством применения пропедевтического курса, активных форм и методов обучения, мониторинга формирования готовности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями исходных посылок, адекватных целям, задачам и логике настоящей работы; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, философскую, психолого-педагогическую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; а также тщательным и всесторонним анализом экспериментальных данных и выявлением закономерностей; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения организационно-педагогической модели в педагогический процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования в виде методических разработок, выполненных диссертантом, осуществлялись в школах № 1, № 2 Смоленского района Алтайского края, Новотырышкинской средней общеобразовательной школе Смоленского района Алтайского края, начальной школе № 43 г. Сургута, в МОУ СОШ №№ 16, 30, 42, 53 г. Томска. Научные выводы и методические рекомендации используются преподавателями курсов интенсивного обучения английскому языку в начальной школе городов Томска, Сургута, Алтайского края.

Материалы исследования обсуждались и докладывались на XVI Международной научной конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (г. Томск, ТГУ, 2003г.); Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск 2003г., 2004г., 2005г., 2008г.); региональной научно-практической конференции «Особенности инновационных технологий в условиях практико-ориентированного вузовского образования» (г. Барнаул, БГПУ, 2004г.); Международных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального послевузовского образования» (г. Томск 2005г., 2006г., 2007г.); Всероссийской научно-методической конференции «Эсте-тико-продуктивная педагогика как содержательный и технологический принцип в современном образовании» (г. Томск, ТГУ, ТГПУ, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (г. Томск 2005г., 2006г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Конструирование человека» (г. Томск, ТГПУ, ИРОС РАО, 2008г.).

Основные идеи и научные результаты отражены в 23 публикациях, изданы авторские пособия интенсивного обучения английскому языку младших школьников «English Intensive Course For Children And Their Parents», аудиокурс, тетрадь творческих заданий.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы (более 280 источников), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования, освещена степень научной разработанности проблемы, определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза, задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность полученных результатов, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка», состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу теоретических положений, составляющих исходные позиции исследования, рассматриваются особенности интенсивного обучения на примере иностранного языка (ИЯ) и специфика применения такого вида обучения в начальной школе при учёте психофизиологических особенностей младших школьников. На основе исторического, зарубежного и отечественного опыта проведён анализ раннего обучения иностранному языку и обозначена необходимость формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка.

В соответствии с современной образовательной политикой начальная система образования решает задачи, отвечающие мировым тенденциям развития: новый базисный учебный план предусматривает обязательное изучение ИЯ со II класса начальной школы. Исследователи И.Л. Бим, В.П. Кузовлев, A.M. Куш-нир, Е.И. Пассов, В.В. Царькова и др. обозначают следующие основные причины, не позволяющие современной школе реализовать выдвигаемые обществом требования практического владения ИЯ:

- языковая подготовка происходит долгие школьные годы, что нецелесообразно, т.к. многолетнее длительное обучение фиксирует комплексы недостижений в изучении ИЯ;

- количество часов, отводимое на изучение ИЯ, крайне недостаточно в школах не специализирующихся на изучении ИЯ;

- содержание самих учебников, их ориентация и используемая методика часто не предусматривают обучения свободному общению на ИЯ.

Интенсивное обучение ИЯ, являясь фактором преодоления этих трудностей, имеет потенциальные возможности для эффективного изучения ИЯ, однако оно не обеспечено необходимыми теоретическими и технологическими разработками для применения в школьной системе образования и носит, в основном, эпизодический характер (В.П. Кузовлев, A.M. Кушнир, Е.И. Пассов, В.В. Царькова и др.).

Интенсивное обучение возникло как необходимость ускорения процесса обучения ИЯ с целью достижения результата (общения на ИЯ) за более короткое время (Т.К. Лозанов). Усовершенствованием и развитием идей, заложенных в технологии Т.К. Лозанова, и реализацией их в различных методических системах занимались: Г.А. Китайгородская (метод активизации возможностей личности и коллектива), Л.Ш. Гегечкори (синтез суггесто-педагогического и сознательно-сопоставительного методов обучения), И.Ю. Шехтер (эмоционально-смысловой метод), В.В. Петрусинский (суггестокибернетический интегральный метод) и

другие. Г.А. Китайгородская выделяет два основных фактора, характеризующих интенсивное обучение: минимальный срок обучения для достижения цели и максимальное использование всех резервов личности, достигаемое в условиях особого взаимодействия в учебной группе при творческом воздействии личности преподавателя. Мы, разделяя её позицию, считаем, что активизация резервных возможностей (психических процессов), межличностных отношений, внут-ригрупповых процессов является основным в понимании интенсивного обучения.

Таким образом, значимой тенденцией развития современного образования является его интенсификация. Однако в настоящее время интенсивные технологии в основном используются для обучения взрослых. В среднем и старшем звене школы интенсивное обучение ИЯ применяется отдельными преподавателями, а в начальной школе оно не обеспечено теоретическими и технологическими разработками, не выявлена готовность младших школьников к такому виду обучения.

Проблема раннего обучения иностранным языкам на сегодняшний день имеет свою историю. Она начала обсуждаться методистами, педагогами, психологами в конце XIX века. На основе анализа исторического аспекта раннего обучения ИЯ можно отметить, что проводимые эксперименты имели, в основном, положительный результат и критическое отношение к этому явлению сменилось на его полное принятие и одобрение как отечественными исследователями, так и зарубежными. Это отмечается в работах ряда авторов: A.A. Алхазишвили, Ш.А. Амо-нашвили, A.A. Леонтьев, Дж. Брунер, В. Пенфильд, Р. Роберте, Б. Уайт, Т. Элиот и др. При этом следует отметить, что интенсивному обучению ИЯ младших школьников не уделялось внимания.

С точки зрения автора, обучение ИЯ в интенсивном режиме актуально начать в младшем школьном возрасте, так как именно в начальной школе закладываются основы изучения языка. Младший школьный возраст является сенситивным периодом для изучения иностранных языков и поэтому необходимо задействовать его более активно, создав условия для реализации природных возможностей детей.

Однако проблема интенсивного обучения ИЯ в начальной школе связана, прежде всего, со спецификой самой интенсивной концепции, её принципиальными особенностями, которые предполагают усвоение большого массива иноязычной лексики, дополнительную учебную нагрузку, наличие внутренней мотивации к изучению ИЯ, развитых коммуникативных умений, что является сдерживающим фактором использования интенсивного обучения ИЯ в начальной школе.

Для применения интенсивного обучения в начальной школе необходимо не только адаптировать методику интенсивного обучения сообразно психофизиологическим особенностям возраста, его интересам, но и определить особенности, сущность и компоненты готовности младших школьников к интенсивному обучению ИЯ с целью определения путей формирования готовности и выявления условий её формирования.

Теоретические выводы А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова о сущности понятия «готовность», исследования Л.С. Выготского, Л.И. Божович, О.В. Климовой, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой, С.Л. Рубинштейна и др. о сущности и компонентах готовности к школьному обучению и учебной деятельности позволили дать авто-

рское определение компонентов готовности к интенсивному обучению иностранному языку, основываясь на требованиях и специфике интенсивного обучения ИЯ. Интегральными компонентами готовности являются: мотивационная, когнитивная и социальная готовности.

Мотивационная готовность связана с развитием внутренней мотивации, направленной на изучение ИЯ, активное отношение к знаниям и способам их приобретения, направленностью ученика на учебную деятельность. Показателями мотивационной готовности является:

- устойчивое желание изучать ИЯ;

- позитивное отношение к занятиям по ИЯ.

Когнитивная готовность - уровень сформированности и развития психических процессов ребёнка, таких как зрительная, слуховая, словесная, моторная память, воображение, речемоторная восприимчивость, мышление, внимание, речь. Показателями когнитивной готовности является владение мнемотехникой, которая проявляется в:

- способности запоминать большое количество иноязычных слов;

- достаточной степени развития зрительной, слуховой, кинестетической памяти, речи, воображения, мышления для лёгкого выполнения учебной деятельности.

Социальная готовность - уровень сформированности отношения к себе как к школьнику, критичность к своим действиям, знаниям. Уровень сформированности отношения к взрослому как к учителю, умение школьника работать самостоятельно, творчески работать в паре, в группе; умение занять социально-одобряемую и позитивную позицию в общении (коммуникативные навыки) с одноклассниками и педагогом. Показателями социальной готовности выступают:

- способности личности к речевому общению и умению слушать собеседника;

- умение задавать вопросы и чётко формулировать ответы на получаемые вопросы;

- навык обсуждения рассматриваемых вопросов, комментирования высказываний собеседников и оценивания услышанного;

- аргументирование своего мнения в группе;

- способность в выражении эмпатии и проявление эмоциональности в процессе общения.

Для успешного формирования готовности необходим поиск адекватных теоретических подходов. Проанализировав различные образовательные концепции и сопоставив их с целями обучения ИЯ в начальной школе, проецируя получаемые данные на возрастные особенности младшего школьника, мы пришли к пониманию концептуальных основ формирования готовности к интенсивному обучению ИЯ младших школьников. Такой вид обучения, на наш взгляд, должен основываться на педагогике резервных возможностей, личностно-ориентиро-ванном обучении и компетентностном подходе.

Педагогика резервных возможностей (A.A. Востриков, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, В.В. Петрусинский, И.Е. Шварц и др.) предлагает реализацию в педагогическом процессе следующих пяти ведущих резервов, которые неактивно задействованы в традиционном обучении. Первый связан с выявлением затруд-

нений, которые испытывают учащиеся при выполнении учебной деятельности, и в тренировке необходимых способностей, которые эти затруднения снимают.

Второй предполагает активизацию интеллектуальных процессов школьников во время обучения посредством самостоятельной творческой деятельности при использовании активных методов обучения: тренинга, игры, проблемных заданий, совместной коллективной и парной творческой работы и др.

Третий - это отношение ребёнка к учебному процессу, его мотивация. Данный аспект имеет важное значение для усвоения учебного материала. Внешняя мотивация приводит к формальному выполнению учебной деятельности, не стимулирует к умственному напряжению. Внутренняя мотивация обучения связана с интересом ребёнка, с его стремлением к самореализации, самовыражению, что способствует активизации учебной деятельности.

Четвёртый - это формирование ряда качеств личности, необходимых для взаимодействия в группе, таких как коммуникативность, эмпатия, эмоциональная выразительность.

Пятый резерв повышения эффективности учебного процесса связан с организацией восприятия первичного учебного материала, который заложен, как правило, в учебном пособии.

Использование перечисленных резервов существенно активизирует педагогический процесс за счёт имеющихся возможностей обучения, не вызывая побочного умственного утомления.

Важным в процессе личностно-ориентированного обучения является отношение его составляющих: преподавания и учения. Ценностным аспектом определённого нами подхода можно считать, прежде всего, гуманизацию педагогического процесса. Личность ученика с его индивидуальными особенностями, возрастными характеристиками, потребностями в максимальной реализации своих возможностей является центральной фигурой в обучении. Цель такого вида обучения заключается в создании оптимальных условий становления и развития личности школьника. Обучение иностранному языку имеет коммуникативную направленность. Речевая деятельность носит индивидуальный характер, при организации коммуникации в процессе обучения важно учитывать индивидуальные особенности, интересы, увлечения, направленность каждого участника, поэтому учебный процесс ориентирован на свойства личности ребёнка, которые развиваются в ходе обучения, обеспечивает условия для личностного роста, учитывает его интересы и индивидуальные познавательные способности, что способствует более лёгкому усвоению предметных знаний. Эти выводы подтверждаются в работах И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневич, И.С. Якиманской и др.

Следующим теоретическим основанием формирования готовности мы определили компетентностный подход. Компетентностная модель образования имеет целью обеспечение личности обучающегося набором необходимых качеств, способностей, востребованных на рынке труда. Языковая компетентность является основой содержания обучения ИЯ. Язык выступает инструментом, с помощью которого и становится реальностью взаимопонимание и взаимодействие между представителями различных лингвосообществ (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Голованова, И.А. Зимняя и др.).

Как было отмечено, педагогика резервных возможностей предполагает реализацию пяти резервов обучения. Реализуя первый резерв (выявление трудностей обучения), был проведен анализ литературных источников: такие понятия как затруднение, трудность достаточно широко используются в педагогических исследованиях ряда авторов - Е.Г. Боровиковой, Л.И. Логиновой, Г. К. Лозановым, Е.А. Малкиной, О.Л. Никольской, В.В. Пономарёвой, Н.В. Схиртладзе, Г.Д. Ткачук и др. Изучив их точки зрения нами выделены, обобщены и классифицированы типичные затруднения младших школьников при изучении ИЯ:

- затруднения коммуникативного характера: барьеры общения, боязнь сделать ошибку, неумение слушать друг друга и учителя, отсутствие речевой инициативы, проблемы межличностного взаимодействия;

- затруднения, связанные с недостаточным развитием познавательных процессов: внимания, памяти, воображения, мышления, речи (монологической, диалогической);

- затруднения, связанные с индивидуальными особенностями личности ребёнка: застенчивость, низкая культура поведения, грубость, эмоциональная невыразительность, утомляемость, низкая мотивация к выполнению учебной деятельности;

- затруднения, которые зависят от личности учителя и технологии, которую он использует в процессе обучения: отсутствие необходимого инструментария для наблюдения за детьми и влияния на процесс усвоения ими ИЯ, недостаточное предоставление возможности для самостоятельного обучения или обучения совместно с родителями, неиспользование проблемных заданий; а также личностные качества учителя, такие как недостаточная эмоциональность, активность, общительность и другие.

Сопоставительный анализ компонентов готовности к интенсивному изучению ИЯ и типичных затруднений позволил нам установить ряд факторов, способствующих формированию готовности к интенсивному обучению ИЯ и, одновременно, снимающих затруднения при обучении ИЯ:

- положительные мотивы к интенсивному обучению ИЯ и к познавательной деятельности;

- когнитивные и лингвистические способности к изучению ИЯ;

- достаточный уровень развития коммуникативных умений младших школьников, таких как: вступать в разговор, поддерживать его, умение слушать, обсуждать рассматриваемые вопросы, чётко формулировать ответы, способность выражать собеседнику эмпатию, быть эмоционально выразительным;

- сплочённая учебная группа с развитым чувством коллективизма, желающая взаимодействовать;

- применение учебно-методического комплекса интенсивного обучения ИЯ для младших школьников.

Включение этих факторов в процесс обучения ИЯ на уровне специального психолого-педагогического содержания обучения и методов его усвоения позволяет создать условия формирования готовности к интенсивному обучению ИЯ и обеспечить лёгкое и свободное изучение ИЯ. Каждый из факторов определяет

содержание учебного блока курса, который, в свою очередь, решает ряд задач, направленных на развитие и формирование готовности к обучению ИЯ, и способствует снятию затруднений при изучении ИЯ. Объединение блоков предлагается осуществить посредством пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному обучению ИЯ.

Условиями формирования выделенных компонентов всех видов готовности к интенсивному обучению ИЯ является:

• реализация принципов обучения, обусловленных обозначенными педагогическими подходами:

- природосообразности, согласно которому учитель руководствуется природными факторами развития и естественными возможностями учащегося, который является ведущей фигурой педагогического процесса;

- личностно-ориентированного обучения, целью которого является развитие личности учащегося, выстраивание субъект-субъектных отношений между учителем и учеником, а также максимальное использование субъектного опыта учащегося;

- коллективного взаимодействия, который связывает цели обучения и воспитания, реализация которого предполагает сотрудничество, коллективные взаимоотношения, взаимопомощь;

- оптимизации процесса обучения, предполагающий использование активных форм обучения: тренинга развития коммуникативных способностей, сплочения и формирования партнёрских взаимоотношений в группе, игры, проблемные задания, творческие задания, активность ребёнка в учебном процессе;

• включение пропедевтического курса, направленного на формирование: мо-тивационной, когнитивной, социальной видов готовности;

• мониторинг формирования готовности.

Для целостного представления педагогического процесса формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению ИЯ, в ходе которого реализовались выделенные нами условия, для отображения функциональных связей этих условий обучения с формированием готовности к интенсивному изучению ИЯ мы выбрали моделирование как форму научной абстракции. В основу построения модели нами были положены теоретические подходы, принципы, идеи, соблюдение последовательности операций её построения, предложенные такими авторами, как С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Л.В. Закрекова, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Черкасов и др. Мы определили совокупность входящих в неё элементов, которые направлены на решение поставленной цели исследования. На рисунке 1 представлена модель педагогического процесса, обеспечивающего условия формирования готовности младших школьников к интенсивному обучению ИЯ.

Таким образом, успешность формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка предполагает создание совокупности педагогических условий, направленных на развитие мотивации школьников к изучению ИЯ, развитие когнитивных и коммуникативных способностей, эмоциональной выразительности, эмпатии.

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка» представлены принципиальные характеристики, отражающие содержательные особенности, организационно-деятель-ностные аспекты разработанной педагогической модели; а также данные хода эксперимента и его результаты, сделаны выводы по итогам исследования.

Использование пропедевтического курса формирования готовности к интенсивному обучению ИЯ как способа реализации совокупности педагогических условий позволяет решать следующие задачи:

• диагностика уровня готовности младших школьников к интенсивному обучению ИЯ с целью определения исходного и достигнутого уровня развития;

• развитие коммуникативных умений младших школьников;

• сплочение учебной группы младших школьников и создание положительной эмоциональной атмосферы на занятиях;

• формирование внутренней мотивации к учебной деятельности, направленной на изучение ИЯ;

• актуализация резервных возможностей младших школьников;

• формирование когнитивной готовности младших школьников (развитие памяти, внимания, речи и др.);

• обучение мнемотехнике запоминания иноязычной лексики и работа с лексикой учебного цикла;

• обучение методике мониторинга отношения к учебному процессу, многономинационной системе оценивания.

Структурными блоками пропедевтического курса являются: мотивацион-ный, когнитивный и социальный. Определены задачи и содержание для каждого блока пропедевтического курса, который является составной частью УМК интенсивного обучения английскому языку младших школьников.

Особенностями деятельностно-технологической организации учебного процесса при реализации пропедевтического курса является использование социально-активных форм взаимодействия: проведение тренинга коммуникативных умений и сплочённости учебной группы, направленного на формирование социальной, мотивационной готовности школьников.

При реализации блока пропедевтического курса формирования мотивационной готовности, следуя принципу природосообразности, мы признаём присутствие познавательных (как высших духовных форм) потребностей у ребёнка с самого рождения. Учитывая, что любая деятельность для ребёнка является полимотивированной, мы комплексно подошли к формированию мотивационной готовности. Задачей блока является организация учебной деятельности, которая способствовала бы формированию положительной мотивации к изучению ИЯ. Формирование положительной мотивации существенно активизирует учебный процесс. Деятельность учителя, направленная на формирование положительной мотивации, предполагает реализацию ряда требований к организации и осуществлению учебного процесса.

Особенностями реализации блока формирования когнитивной готовности является организация учебной деятельности, основанной на развивающих упражнени-

ях, направленных на формирование мнемотехники усвоения англоязычной лексики. Разработанная карта «Личностных достижений» стимулирует учащихся к активной деятельности на занятии, достижению более высоких личностных результатов, выстраиванию индивидуальной траектории развития каждым учеником.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ города Томска № 16, № 30, гимназии № 1. Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа.

На поисково-констатирующем этапе определён состав контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ). Группы состояли из учащихся 2-3-х классов, ЭГ - 112 человек, КГ состояла из 97 человек. Задачей констатирующего этапа являлось также определение уровня развития всех обозначенных видов готовности.

Для выявления результативности формирования готовности младших школьников по пропедевтическому курсу интенсивного обучения английскому языку использовались разработанные в психолого-педагогических исследованиях тестовые методики: С.Я. Рубинштейна в модификации В.Ф. Моргун, «Память на образы», «речемоторная восприимчивость», «Кинестетическая память», «Ассоциативная память», карта наблюдения поведения ребенка в группе и др.

Показатели выполненных тестов ЭГ и КГ на констатирующем этапе эксперимента отразили равные исходные уровни развития младших школьников экспериментальной и контрольной групп.

Формирующий этап эксперимента ставил своей целью проверить эффективность образовательного процесса, организованного на основе педагогической модели, обеспечивающей условия формирования готовности к интенсивному изучению ИЯ, осуществлялся мониторинг формирования готовности.

Для диагностики мотивации и определения отношения ученика к изучению английского языка нами применялась методика С.Я. Рубинштейна в модификации В.Ф. Моргун, обозначим её «Расписание уроков». Показатели диагностики свидетельствуют о высокой мотивации изучения ИЯ у младших школьников: как учащиеся КГ, так и ЭГ отдают предпочтение изучению этого школьного предмета.

Соотношение средних показателей выполнения тестовой методики «Память на образы» ЭГ и КГ представлено на следующем рисунке в виде диаграммы (рис.2).

12 -Г

1 диагн. 2 диагн.

и КГ и ЭГ

Рис. 2. Сравнительные показатели результатов методики «Память на образы»

Сравнение результатов диагностики доказывает рост уровня развития зрительной памяти за период прохождения пропедевтического курса у обучающихся в ЭГ.

Соотношение средних показателей выполнения тестовой методики изучения смысловой памяти ЭГ и КГ представлено на рисунке 3. Результаты диагностики на констатирующем этапе в КГ и ЭГ почти равны: 3,9 и 4,0 соответственно. При повторном проведении теста на итогово-обобщающем этапе, результативность КГ остается без изменений, результаты ЭГ возросли, после овладения мнемотехникой, развитием слуховой памяти средний показатель улучшился на 7,8, что составляет 39%.

1 диагн. 2диагн.

□ КГ ■ ЭГ

Рис. 3. Сравнительные показатели результатов по методике изучения смысловой памяти

Сравнение результатов тестирования также демонстрирует, что за период обучения по пропедевтическому курсу речемоторная восприимчивость обучающихся в ЭГ увеличилась на 37 % (рис. 4).

1 диагн. 2 диагн.

□ КГ ЯЭГ

Рис. 4. Сравнительные показатели результатов по методике изучения речемо-торной восприимчивости

Мониторинг формирования готовности проводился в течение прохождения пропедевтического курса по следующим показателям: особенности поведения в группе, развитие монологической и диалогической речи, развитие зрительной, кинестетической, слуховой, ассоциативной памяти, речемоторной восприимчивости, запоминание лексики, фотодиктанты, произношение, аудирование, отношение к занятию, самодиагностика эмоционального состояния.

Проведённые тесты в КГ и ЭГ и данные мониторинга свидетельствуют о формировании готовности к интенсивному обучению иностранному языку.

По результатам диагностики проводимого эксперимента формирования готовности к изучению английского языка в интенсивном режиме можно сделать вывод, что реализация разработанной педагогической модели создаёт условия для развития познавательных процессов, овладения специальными мнемотехни-ками, развития творческих способностей младших школьников, организации самостоятельной работы.

Проведенное исследование и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили авторскую гипотезу.

В заключении подведены итоги исследования, отраженные в следующих выводах:

1. Анализ специфики раннего обучения иностранному языку (ИЯ) в контексте его интенсификации показал, что языковая способность ребёнка является наиболее высокой до 10-12 летнего возраста. Интенсивное обучение ИЯ имеет потенциальные возможности достижения результатов и эффективного усвоения ИЯ. Обучение младших школьников ИЯ в интенсивном режиме позволяет использовать сенситивную предрасположенность детей к усвоению языков, заложить базовые основы изучения иностранного языка.

Раскрывая сущностную характеристику «готовности к интенсивному изучению иностранного языка», рассматривая готовность как устойчивую характеристику личности, которая отвечает требованиям содержания и условий деятельности, выявлены компоненты готовности, необходимые для интенсивного изучения ИЯ: мотивационный, когнитивный и социальный. Критериями сформированности каждого компонента являются следующие показатели: для мотивационной готовности - присутствие устойчивого интереса к изучению ИЯ, позитивное отношение к занятиям; для когнитивной готовности -владение мнемотехникой усвоения иноязычной лексики, развитые виды памяти (зрительная, слуховая, кинестетическая), речь, воображение, мышление; для социальной готовности - сформированный навык общения, эмоциональная выразительность и эмпатичность.

2. Совокупность педагогических условий формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению ИЯ включает в себя:

• реализацию принципов обучения, обусловленных обозначенными педагогическими подходами: природосообразности, личностно-ориентированного обучения, коллективного взаимодействия, активности обучения;

• включение в содержание обучения пропедевтического курса, состоящего из блоков, направленных на предварительное развитие мотивационной, когнитив-

ной и социальной готовности;

• применение разнообразного содержания, методов организации учебной деятельности, способствующих активизации учебного процесса, с учётом индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников; использование активных форм обучения (проведение тренинга общения и сплочения в группе, сюжетно-ролевых игр, проблемных заданий);

• мониторинг процесса формирования готовности с помощью ведения карты «Личностных достижений», которая позволяет выстраивать индивидуальную траекторию развития каждому обучающемуся.

3. Разработанная организационно-педагогическая модель формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению ИЯ включает три блока: целеполагание (цели, задачи), организация (принципы, условия, содержание), мониторинг (критерии, уровни). Данная модель позволяет эффективно организовать учебный процесс и обеспечивает формирование готовности младших школьников к интенсивному обучению, что подтверждается результатами исследования на примере изучения ИЯ.

Обучающиеся в экспериментальной группе проявляют положительный устойчивый интерес к изучению ИЯ, занятия пропедевтического курса обогащают мотивационную сферу детей, что проявляется в появлении новых мотивов: социального и учебно-познавательного.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что результатом развития когнитивной готовности является формирование способности продуктивного запоминания учебного материала, развития речемоторного, слухового восприятия и способности подражать. Улучшается кинестетическая память как показатель развития и расширения зоны восприятия.

Уровень учебных умений и достижений обучающихся в ЭГ осуществлялся с помощью мониторинга усвоения учебного материала. Выполняемые тестовые (контрольные) упражнения позволяют сделать вывод о высоком уровне развития произвольной памяти; активизации словарного запаса; продуктивно формируются такие виды речевой деятельности, как аудирование, монологическая, диалогическая речь, произношение, письмо.

4. Подготовленный учебно-методический комплекс по формированию готовности к интенсивному изучению ИЯ включает в себя: авторские учебные пособия «English Intensive Course For Children And Their Parents», тетради творческих заданий «English Intensive Course For Children And Their Parents», аудиокурс с записями всех упражнений, рифмовок и текстов; раздаточный дидактический материал (карты личных достижений, карточки изучаемой лексики, инструментарий для мониторинга).

Следует отметить, что полученные результаты исследования могут быть спроецированы и реализованы в любой образовательной области или специальном учебном предмете.

Перспективами данного исследования можно считать апробацию предложенной организационно-педагогической модели пропедевтического формирования готовности к другим изучаемым учебным предметам.

По теме исследования автором опубликовано 23 работы. Основными из них,

отражающими содержание и результаты диссертации, являются:

статьи в лицензионном журнале ВАК

1. Дудина, E.H. Особенности педагогики способностей в интенсивном обучении иностранным языкам в начальной школе [Текст] / E.H. Дудина // Вестник ТГПУ Выпуск 5 (42). Серия: Педагогика. - Томск: ТГПУ, 2004. - С. 110-115. - 0,37 п.л.

2. Дудина, E.H. Формирование коммуникативной компетенции при интенсивном обучении младших школьников иностранному языку [Текст] / E.H. Дудина // Вестник ТГПУ Выпуск 5 (79). Серия : Педагогика. - Томск : ТГПУ, 2008. -С42-47 - 0,56 п.л.

учебно-методические пособия и программы

3. Дудина, E.H. English Intensive Course For Children And Their Parents. [Текст] / E.H. Дудина, A.A. Востриков, И.А. Иценко // Учебное пособие для 1-го года обучения - Томск : Продуктивная педагогика, 2006. - 301 с. - 18,8 п.л. (авторский вклад - 6,27 п.л.).

4. Дудина, E.H. English Intensive Course For Children And Their Parents. Тетрадь творческих заданий. 1 год обучения [Текст] / E.H. Дудина, A.A. Востриков, И.А. Иценко // Учебное пособие для 1-го года обучения. Томск : Продуктивная педагогика. 2000. - 127с. - 7,9 п.л. (авторский вклад 2,64 п.л.).

5. Дудина, E.H. English Intensive Course For Children And Their Parents. [Текст] / E.H. Дудина, A.A. Востриков, И.А. Иценко // Учебное пособие для 2-го года обучения. - Томск : Продуктивная педагогика, 2006. - 222 с. - 13,87 п.л. (авторский вклад - 4,62 п.л.).

статьи, тезисы

6. Дудина, E.H. Особенности педагогики способностей в интенсивном обучении в начальной школе [Текст] / E.H. Дудина // Язык и культура в Евразийском пространстве : сборник научных статей XVI Международной научной конференции. - Томск: Томский государственный университет, 2003. - С. 69-73. - 0,31 п.л.

7. Дудина, E.H. Особенности формирования способностей к интенсивному изучению иностранного языка в школе [Текст] / E.H. Дудина // Наука и образование : материалы VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Томск, 19-23 апреля 2004г.), Т.З : Педагогика. Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2004. - С. 27-33. - 0,43 п.л.

8. Дудина, E.H. Проблемы развития приобретаемых способностей к интенсивному обучению иностранному языку в начальной школе [Текст] / E.H. Дудина // Освоение инновационных технологий в условиях практико-ориентирован-ного вузовского образования : материалы региональной научно-практической конференции (г. Барнаул, 14-15 октября 2004г.) - Барнаул : Издательство БГПУ, 2004. - С. 101-112. - 0,75 п.л.

9. Дудина, E.H. Особенности формирования готовности младших школьников к интенсивному обучению иностранному языку [Текст] / E.H. Дудина // Эсте-тико-продуктивная педагогика как содержательный и технологический принцип в современном образовании : материалы Всероссийской научно-методической конференции (г. Томск 26-28 мая 2005г.) - Томск : ТГПУ, ТГУ -С. 190-199. - 0,62 п.л.

10. Дудина, Е.Н. Психологический аспект интенсивного обучения иностранному языку в начальной школе [Текст] / Е.Н. Дудина // Проблемы модернизации общего и профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск 11-23 марта 2005г.) - Томск : ТГПУ. 2005. - С. 89-92. - 0,31 п.л.

11. Дудина, Е.Н. Особенности формирования основ научного мышления педагога-исследователя у студентов педагогического вуза [Текст] / Е.Н. Дудина // Модернизация профессионального послевузовского образования. V Сибирская школа молодого ученого : материалы Международной научно-практической конференции (г. Томск, 15-16 ноября 2005г.) - Томск : STT, 2005. - С. 54-56. - 0,25 пл.

12. Дудина, Е.Н. Отличительные особенности интенсивного продуктивного обучения иностранному языку младших школьников от существующих интенсивных технологий [Текст] / Е.Н. Дудина // Инновационная деятельность в науке и образовании : материалы IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 25-29 апреля 2005г.) - Томск : ТГПУ 2005. - С. 212-217. - 0,31 п.л.

13. Дудина, Е.Н. Факторы социализации и развития социального интеллекта младших школьников при интенсивном изучении иностранного языка [Текст] / Е.Н. Дудина // Проблемы модернизации общего и профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Томск, 2-3 марта 2006г.). Т. 1 - Томск : ТГПУ, 2006. - С. 243-245. - 0,25 п.л.

14. Дудина, Е.Н. Концептуальные основы развития готовности младших школьников к интенсивному обучению иностранному языку [Текст] I Е.Н. Дудина // Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров. УП Сибирская школа молодого ученого : материалы Международной научно-практической конференции (г. Томск, 24-26 октября 2006г.) - Томск : STT, 2006. - С. 106-109. - 0,37 п.л.

15. Дудина, Е.Н. Особенности формирования мотивационной готовности младших школьников к изучению иностранного языка [Текст] / Е.Н. Дудина // Проблемы повышения качества и эффективности профессионального образования : материалы Международной научно-практической конференции. IX Сибирская школа молодого ученого, (г. Томск, 23-25 октября 2007г.) / под общ. ред. В.А. Дмитриенко. - Томск : STT, 2007. - С. 125-126. - 0,18 п.л.

16. Дудина, Е.Н. Формирование коммуникативной компетенции при интенсивном обучении младших школьников иностранному языку [Текст] / Е.Н. Дудина Il SCIENCE AND EDUCATION Наука и образование, АПН Украины № 6-7, 2007, С. 122-126. -0,56 п.л.

17. Дудина, Е.Н. Активизация процесса изучения иностранного языка младшими школьниками посредством интенсивной методики [Текст] / Е.Н. Дудина // Труды Института теории образования ТГПУ / под ред. В.А. Дмитриенко. Вып. 3. Томск : ТГПУ, 2008, С. 64-71. - 0,43 п.л.

18. Dudina, E.N. Pédagogie of reserve abilities as the basis of actualization of children's mental potential at intensive teaching of foreign language [Текст] / E.N. Dudina // Construction of a Man : Reports of All-Russian scientific conférence with international participation (Tomsk, 12-15 June, 2008) : In 2 Volumes, Tomsk : Tomsk State Pedagogical University Press, 2008. Vol. 2. P.19-22 - 0,18

Подписано в печать: 13.01.2009 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,39

Заказ: 397/Н

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г.Томск, ул. Герцена, 49.Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru КШЕШ/Н&ЯШ