автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Смирнова, Ирина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Ирина Григорьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретический аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
1.1. Проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в психолого-педагогической литературе.
1.2. Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза на основе использования информационных технологий.
1.3. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2.1. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза"
Актуальность исследования. Всеобщая информатизация» общества оказывает все возрастающее влияние на систему образования, которое направлено на подготовку компетентного специалиста, способного к информационному воздействию и взаимодействию в образовательном процессе вуза. Это связано с тем, что, во-первых, одним из решающих факторов экономического развития сейчас становится информационный продукт, а ключевой формой является информация. Именно формирование иноязычной*коммуникации определяет развитие общества, государства в международном сообществе. Во-вторых, вхождение России в мировое образовательное пространство, тесное международное сотрудничество требует дальнейшего совершенствования процесса формирования коммуникативной компетенции, что обеспечивает способность будущего специалиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию информационно-коммуникативной компе-тенциикак основы самореализации и саморазвития.
Важным аспектом становится подготовка специалистов в образовательном процессе вуза в рамках компетентностного подхода. На государственно-правовом уровне необходимость формирования информационно-коммуникативных навыков и умений отражена в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепции формирования информационного общества в России», «Концепции информатизации образования», а также в федеральной программе «Электронная Россия». Информационная и коммуникативная компетенции признаны одними из ключевых компетенций, что свидетельствует о серьезной заинтересованности государства в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять эффективную иноязычную коммуникативную деятельность в условиях современной информационной среды.
В связи с этим особенно актуальной становится проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции в условиях современной информационной среды. Таким образом актуализируется проблема формирования- информационно-коммуникативной компетенции- в. образовательном* процессе вуза.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно.
В ряде исследований последних лет рассматривались различные аспекты компетентостного подхода в обучении. Создан общетеоретический фундамент компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бон-даревская, A.A. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А.Кальней, Е.Я. Коган, Э.П. Комарова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев,
B.Я.Ляудис, А.К. Маркова, В.А. Матусевич, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзя-нова, В.Г. Онушкин, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); проанализирована сущность компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г.Каспржак, Э.П. Комарова, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.); даны определения понятиям «компетенция» и «компетентность» (В.А. Адольф, Г.ИАксенова, Н.В. Баграмова, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,
C.И. Змеев, И.А. Зимняя, Д.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Ларионова, О.Е.Лебедев, Н.Е. Мажар, Р.П. Мильруд, К.Г. Митрофанов, Л.А. Петровская,
A.И. Субетто, A.B. Хуторской, О.Н. Шахматова, В.М. Шепель и др.); изучены проблемы компетености специалиста (Н.Д. Гальскова, С.М. Колова,
B.Ландшеер, В.В. Сафонова, В.П. Симонов, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, Н.Ф.Талызина, М.А.Чошанов, Р.К. Шакуров, В.М. Шепель, А.И. Щербаков и др.); изучены проблемы формирования ключевых компетенций и осуществлена их структуризация (B.C. Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).
В современных условиях резко изменилось отношение к коммуникации. В научной литературе представлены работы по описанию основ теории коммуникации (А.Н. Баранов, JI.B. Володина, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Зве-гинцев, O.K. Карпухина; A.Ä. Леонтьев; Г.Г. Почепцов и др.); даны общие характеристики коммуникации (М.Р. Душкина, В'.Б. Кашкин, JI.A. Петровская, F.F. Почепцов* и др.).
В отечественной науке глубоко исследована коммуникативная- компетенция (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, В.П. Кузов-лев, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и другие); рассмотрены различные аспекты формирования информационной компетенции в образовательном процессе (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, О.И. Немиров, Л.В. Нестерова, М.Ю. Порхачев, C.B. Три-шина, A.A. Темербекова, A.B. Хуторской и др.).
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза разрабатывается* сравнительно недавно. В исследовании проблемы изучения информационно-коммуникативной компетенции особенно важными оказались взгляды О.Н. Астафьевой, O.A. Захаровой, З.С. Едигеновой, Н.Ф. Клещенковой, Е.С. Королевой, Г.В. Кругляковой и других ученых. Методологическому и теоретическому обоснованию проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции посвящены работы Г.В. Кругляковой; предложены методы мотивации обучающихся в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции (З.С. Едигенова).
Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, но аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза в них рассматривается недостаточно подробно. До настоящего времени не определено содержание информационно-коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза, не разработана эффективная, модель её формирования.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и изучения практического опыта преподавателей были выявлены противоречия между:
- необходимостью формирования информационно-коммуникативной; компетенции студентов в образовательном процессе, вуза и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно формировать данную компетенцию;
- богатыми возможностями предмета «иностранный- язык» в формировании информационно-коммуникативной компетенции студентов И' недостаточным их использованием в реальной педагогической практике;
- необходимостью оценки уровня информационно-коммуникативной компетенции у студентов и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.
В свете отмеченных противоречий назрела настойчивая необходимость в разработке проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Проблема исследования > сформулирована следующим образом: каковы содержание и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования — образовательный процесс вуза.
Предмет исследования - содержание и педагогические условия формирования. информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Целью исследования является разработка и апробация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, выявление педагогических условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной компетенции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью-исследования были определены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ педагогической литературы, по проблеме формирования информационно-коммуникативной компетенции В1рам-ках компетентностного подхода и определить структуру информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза; ■
2) разработать модель формирования. информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
3) определить педагогические условия эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) разработать программу формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, позволяющую определить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе.
Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов обеспечивается, если:
1) выявленное содержание структурных компонентов информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать пониманию сути данного явления студентами;
2) разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
3) разработанные критерии и показатели позволят эффективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) выявленные педагогические условия1 будут способствовать формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов .в образовательном процессе вуза;'
5) разработанная* программа будет способствовать развитию иноязычных коммуникативных умений и навыков .у студентов * экономического про-филяш условиях современной информационной среды.
Методологической и теоретической основой исследования являются: компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А.Г. Бер-мус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, И.Н. Фалина, А.В.Хуторской); личяостно ориентированный подход (Г.М. Анохина,
A.Ю.Белогурова, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, З.К. Каргиева, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свинина, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева,
B.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (H.A. Бак-шаева, A.A. Вербицкий, Т.М. Татарина и др.); информационно-технологический подход (В.А. Залесов, В.Н. Пустыльник, М.К. Черняков и др.); проблемно-модульный подход (Т.Г. Коваленко, Л.М. Федоряк, М.А. Чо-шанов, Н.В. Шаркевич и др.); системный подход* (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, В .Я. Сквирский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и> ДР-)
Методы исследования: теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике и информационным технологиям; сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование; эмпирические: обобщение педагогического опыта, опрос, наблюдение; метод экспертной-оценки, эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» кафедра иностранных языков и технологии перевода), ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (кафедра иностранных языков и деловой международной коммуникации).
Основные этапы' исследования. Реализация- задач исследования! и проверка его гипотезы осуществлялась^ 2006 по<2010 гг. и включала в себя три' этапа.
Первый.этап (2006-2007) - поисково-аналитический: выходе анализа научных источников и опыта работы высших учебных заведений-выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов в образовательном процессе вуза; определялась актуальность проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, система теоретических положений, составлена библиографическая база и программа исследования:
Второй этап (2007-2008) — констатирующий эксперимент: систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась и апробировалась модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, была выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов; разработана программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов. экономического профиля на основе модели формирования информационно-коммуникативной компетенции; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза; осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента; основные результаты исследования освещались на конференциях, в печатных публикациях.
На третьем этапе исследования (2008-2010) была продолжена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки« модели формирования* информационно-коммуникативной1 компетенции студентов в образовательном процессе вуза, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме-диссертации:
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с компетентностным, личностно ориентированным, контекстным, информационно-технологическим, проблемно-модульным и системным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- выявлены педагогические условия, активизирующие процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории компетентностного подхода применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза: уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция», определены её структурные компоненты. Разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза способствуют эффективной организации учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная; программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, включающая^ соответствующие* формы и методы, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет, ФГОУ ВПО Воронежский; государственный аграрный университет. Разработанный; диагностический инструментарий, включающий- критерии оценки информационно-коммуникативной компетенции, позволяет эффективно оценить уровень сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции студентов: экономического профиля.
Самостоятельное практическое значение: имеют учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции^ студентов; экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский: учёт»:, которые могут быть использованы в различных высших учебных заведениях в, процессе формирования; информационно-коммуникативной компетенции студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная компетенция студентов в: образовательном процессе вуза.определяется нами как комплекс знаний основ, теории коммуникации, информационных технологий, особенностей экономического дискурса, умений коммуникативного взаимодействия в условиях современной информационной среды, что подразумевает наличие коммуникативной мотивации, рефлексии, способность использовать различные источники информации и информационные технологии, применять технические средства для решения широкого спектра учебных коммуникативных задач;
Структура информационно-коммуникативной компетенции включает в себя четыре компонента: когнитивный (знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий; знание особенностей экономического дискурса), мотиваъщонный (коммуникативная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации); оценочно-рефлексивный (коммуникативная рефлексия; способность к анализу своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию), деятельностный (способность .воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; уме-ния< работы с' техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом).
2. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза включает цель, основные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, контекстный, информационно-технологический, проблемно-модульный, системный), принципы (межпредметная интеграция, гуманизация, профессиональная направленность, автономность, проблемность), структурные компоненты (когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный), критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции (информационно-коммуникативная осведомлённость - низкий уровень; информационно-коммуникативная грамотность - средний уровень; информационно-коммуникативная компетентность - высокий уровень).
3. Программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля представляет собой упорядоченную совокупность модулей: бухгалтерский учет, финансовый анализ, аудит, бухгалтерское программное обеспечение. Каждый модуль включает цель; совокупность форм (проблемные задания, занятия с использованием средств мультимедиа и Интернет-ресурсов, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, беседа) и методов (эвристический, поисковый, метод информационного ресурса, метод проектов, метод проблемного изложения); адекватных содержанию модулей; средства (аутентичный материал, учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции, студентов экономического профиля», компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский учёт», Интернет-ресурсы); оценочные тесты.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в к образовательном процессе вуза, выступают:
- организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию студентов экономического профиля;
- выявление межпредметных связей между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык;
- адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции;
- реализация разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля;
- высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
Апробация работы. Теоретические положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), предназначенном для студентов экономического профиля, в компьютерной обучающе-контролирующей программе «Профессиональный английский: бухгалтерский учет». Основные результаты исследования были изложены в докладе XIII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПбГЭТУ
ЛЭТИ», 2007), в докладах VIII, IX международных научно-практических конференций «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2008, 2009), в докладах VI, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008, 2011), в докладе международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2008), в докладе международной научно-практической конференции «Иностранный язык для специальных целей: Описание. Преподавание» (ВГУ, 2009 г.), в докладе IV международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (Курск, 2010).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедры иностранных языков и деловой международной коммуникации ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» и научных семинарах кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 11 таблиц, 9 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 202 наименования, и 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. В рамках данного исследования была разработана система педагогических условий, необходимых в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
2. В ходе эксперимента были последовательно пройдены этапы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствуют об эффективности разработанной модели и программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции разработанного учебного пособия «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» ("Information and Communicative Competence Forming of Students of Economics") и компьютерной обучающе-контролирующей программы «Профессиональный английский: Бухгалтерский учет» ("Professional English: Accounting").
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего осмысления проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза. Предположение о том, что реализация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции на основе разработанной; модели при соблюдении выявленных педагогических условий является основой обучения в реальной педагогической практике, подтвердилось. Этому способствовал специально разработанный диагностический инструментарий по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля на основе разработанной программы.
1. Определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, включающая когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный и деятельностный компоненты.
Разработаны критерии сформированности информационно-коммуникативной компетенции:
- в рамках когнитивного компонента ими выступают знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий; знание особенностей экономического дискурса;
- в рамках мотивационного компонента - коммуникативная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации;
- в рамках оценочно-рефлексивного компонента рассматриваются такие критерии, как коммуникативная рефлексия; способность осуществлять анализ своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию;
- в рамках деятелъностного компонента оценивается способность воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; умения работы с техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации- на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом.,
2". Разработана:модель формирования информационно-коммуникативной-компетенции студентов в образовательном,процессе вуза, включающая' цель, подходы (компетентностный, • личностно ■ ориентированный, контекстный, информационно-технологический, проблемно-модульный; системный); принципы (межпредметной- интеграции, гуманизации, профессиональной направленности, автономности, проблемности,системности); структурные компоненты (когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный) и критерии оценки, формы, методы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции.
3. Выделены три этапа формирования информационно-коммуникативной компетенции:
I этап — работа с профессионально-направленным аутентичным материалом; систематизация грамматического материала; работа с 'терминологическим глоссарием в рамках экономического дискурса; использование технических устройств на элементарном уровне; формирование мотивации, интереса;
II этап - развитие коммуникативных умений и навыков (навыков устной, письменной речи, аудирования) на английском языке; критическое отношение к получаемой информации; владение стилевыми приемами оформления текста, использование технических устройств для организации виртуальной коммуникативной деятельности;
III этап - совершенствование иноязычных коммуникативных умений и навыков в области экономики; самостоятельное использование информационных технологий для решения широкого спектра коммуникативных задач; самооценка.
4. Разработаны уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции:
- информационно-коммуникативная осведомлённость — низкий уровень;
- информационно-коммуникативная грамотность — средний уровень;
- информационно-коммуникативная компетентность — высокий уровень.
5. Определены педагогические условия, способствующие формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза:
- организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, опытом, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию студентов экономического профиля;
- межпредметные связи между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык; адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции;
- разработка и реализация программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, состоящей из учебного пособия и компьютерной обучающе-контролирующей программы;
- высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, показали, что возможна эффективная динамика роста уровня сформированности информационного коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной модели.
Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты, как более детальная разработка педагогических условий использования информационных технологий, компьютерных обучающе-контролирующих программ в образовательном процессе, разработка комплексного подхода при разработке учебных пособий и компьютерных обучающе-контролирующих программ в процессе обучения иностранному языку в вузе, более глубокое изучение информационно-коммуникативной компетенции студентов как приоритетной ключевой компетенции в образовательном процессе вуза и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Смирнова Ирина Григорьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
Воронеж-2011
4846276
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Комарова Эмилия Павловна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Серикова Светлана Брониславовна
кандидат педагогических наук, доцент Шевцова Мария Александровна
Ведущая организация
Астраханский государственный университет
Защита диссертации состоится 19 мая 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.038.11. при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Автореферат разослан «18» апреля 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук
И.Ф. Бережная
Актуальность исследования. Всеобщая информатизация общества оказывает все возрастающее влияние на систему образования, которое направлено на подготовку компетентного специалиста, способного к информационному воздействию и взаимодействию в образовательном процессе вуза. Это связано с тем, что, во-первых, одним из решающих факторов экономического развития сейчас становится информационный продукт, а ключевой формой является информация. Именно формирование иноязычной коммуникации определяет развитие общества, государства в международном сообществе. Во-вторых, вхождение России в мировое образовательное пространство, тесное международное сотрудничество требует дальнейшего совершенствования процесса формирования коммуникативной компетенции, что обеспечивает способность будущего специалиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию информационно-коммуникативной компетенции как основы самореализации и саморазвития.
Важным аспектом становится подготовка специалистов в образовательном процессе вуза в рамках компетентностного подхода. На государственно-правовом уровне необходимость формирования информационно-коммуникативных навыков и умений отражена в Законе РФ «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепции формирования информационного общества в России», «Концепции информатизации образования», а также в федеральной программе «Электронная Россия». Информационная и коммуникативная компетенции признаны одними из ключевых компетенций, что свидетельствует о серьезной заинтересованности государства в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять эффективную иноязычную коммуникативную деятельность в условиях современной информационной среды.
В связи с этим особенно актуальной становится проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции в условиях современной информационной среды. Таким образом актуализируется проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты компетентост-ного подхода в образовании рассматривались в ряде исследований последних лет. Создан общетеоретический фундамент компетентностного подхода, проанализирована его сущность (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Э.П. Комарова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, А.И. Субетго, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); даны определения понятиям «компетенция» и «компетентность» (Н.В. Баграмова, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, О.Г. Ларионова, O.E. Лебедев, Н.Е. Мажар, Р.П. Мштьруд, Л.А. Петровская, А.И. Субетто и др.); изучены проблемы формирования ключевых компетенций (B.C. Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).
В современных условиях резко изменилось отношение к коммуникации. В научной литературе представлены работы по описанию основ теории коммуникации (А.Н. Баранов, Л.В. Володина, Т.Г. Грушевицкая, В.А. Звегинцев, O.K. Карпухина, A.A. Леонтьев, Г.Г. Почепцов и др.); даны общие характеристики коммуникации (М.Р. Душкина, В.Б. Кашкин, Л.А. Петровская, Г.Г. Почепцов, С.Г. Тер-Минасова и др.).
В отечественной науке глубоко исследована коммуникативная компетенция (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, В.П. Кузовлев, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и другие); рассмотрены различные аспекты формирования информационной компетенции в образовательном процессе (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ах-метзянова, О.И. Немиров, Л.В. Нестерова, М.Ю. Порхачев, C.B. Тришина, A.A. Темербекова, A.B. Хуторской и др.).
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза разрабатывается сравнительно недавно. В исследовании проблемы изучения информационно-коммуникативной компетенции особенно важными оказались взгляды О.Н. Астафьевой, O.A. Захаровой, З.С. Едигеновой, Н.Ф. Клещенковой, Е.С. Королевой, Г.В. Кругляковой и других ученых. Методологическому и теоретическому обоснованию проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции посвящены работы Г.В. Кругляковой; предложены методы мотивации обучающихся в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции (З.С. Едигенова).
Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, но аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза в них рассматривается недостаточно подробно. До настоящего времени не определено содержание информационно-коммуникативной компетенции в образовательном процессе вуза, не разработана эффективная модель её формирования.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и изучения практического опыта преподавателей были выявлены противоречия между:
- необходимостью формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно формировать данную компетенцию;
- богатыми возможностями предмета «иностранный язык» в формировании информационно-коммуникативной компетенции студентов и недостаточным их использованием в реальной педагогической практике;
- необходимостью оценки уровня информационно-коммуникативной компетенции у студентов и недостаточной разработанностью критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень ее сформированности.
В свете отмеченных противоречий назрела настойчивая необходимость в разработке проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержание и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования - процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - содержание и педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Целью исследования является разработка и апробация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, выявление педагогических условий, способствующих формированию информационно-коммуникативной компетенции.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ педагогической литературы по проблеме формирования информационно-коммуникативной компетенции в рамках ком-петентностного подхода и определить структуру информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
2) разработать модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
3) определить педагогические условия эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) разработать программу формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, позволяющую определить уровень сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе.
Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что эффективность формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов обеспечивается, если:
1) выявленное содержание структурных компонентов информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза будет способствовать пониманию сути данного явления студентами;
2) разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, подходы, принципы, структурные компоненты, критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;
3) разработанные критерии и показатели позволят эффективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
4) выявленные педагогические условия будут способствовать формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов в образовательном процессе вуза;
5) разработанная программа будет способствовать развитию иноязычных коммуникативных умений и навыков у студентов экономического профиля в условиях современной информационной среды.
Методологической и теоретической основой исследования являются: компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, И.Н. Фалина, A.B. Хуторской); личностно ориентированный подход (Г.М. Анохина, А.Ю. Белогурова, ИЛ. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, З.К. Каргиева, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свинина, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Т.М. Татарина и др.); информационно-технологический подход (В.А. Залесов, В.Н. Пустыльник, М.К. Черняков и др.); проблемно-модульный подход (Т.Г. Коваленко, JIM. Федоряк, М.А. Чошанов, Н.В. Шаркевич и др.); системный подход (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике и информационным технологиям; сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование;
— эмпирические: обобщение педагогического опыта, опрос, наблюдение; метод экспертной оценки, эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (кафедра иностранных языков и технологии перевода), ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» (кафедра иностранных языков и деловой международной коммуникации).
Основные этапы исследования. Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2006 по 2010 гт. и включала в себя три этапа.
Первый этап (2006-2007) - поисково-аналитический: в ходе анализа научных источников и опыта работы высших учебных заведений выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов в образовательном процессе вуза; определялась актуальность проблемы исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, система теоретических положений, составлена библиографическая база и программа исследования.
Второй этап (2007-2008) - констатирующий эксперимент: систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась и апробировалась модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, была выявлена ее эффективность, обоснована необходимость внесения изменений в существующий процесс вузовской подготовки студентов; разработана программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля на основе модели формирования информационно-коммуникативной
компетенции; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза; осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента; основные результаты исследования освещались на конференциях, в печатных публикациях.
На третьем этапе исследования (2008-2010) была продолжена опытно-эксперимейтальная работа (формирующий эксперимент), проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с компе-тентностным, личностно ориентированным, контекстным, информационно-технологическим, проблемно-модульным и системным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
- определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза;
- выявлены педагогические условия, активизирующие процесс формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории компетентностного подхода применительно к подготовке специалистов в образовательном процессе вуза: уточнено понятие «информационно-коммуникативная компетенция», определены её структурные компоненты. Разработанная модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза способствуют эффективной организации учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, включающая соответствующие формы и методы, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет, ФГОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет. Разработанный диагностический инструментарий, включающий критерии оценки информационно-коммуникативной компетенции, позволяет эффективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля.
Самостоятельное практическое значение имеют учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский учёт», которые могут бьгть использованы в различных высших учебных заведениях в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная компетенция студентов в образовательном процессе вуза определяется нами как комплекс знаний основ теории коммуникации, информационных технологий, особенностей экономического дискурса, умений коммуникативного взаимодействия в условиях современной информационной среды, что подразумевает наличие коммуникативной мотивации, рефлексии, способность использовать различные источники информации и информационные технологии, применять технические средства для решения широкого спектра учебных коммуникативных задач.
Структура информационно-коммуникативной компетенции включает в себя четыре компонента: когнитивный (знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий; знание особенностей экономического дискурса), мотивационный (коммуникативная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации); оценочно-рефлексивный (коммуникативная рефлексия; способность к анализу своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию), деятелъностный (способность воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; умения работы с техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом).
2. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза включает цель, основные подходы (компетентностный, личностно ориентированный, контекстный, информационно-технологический, проблемно-модульный, системный), принципы (межпредметная интеграция, гуманизация, профессиональная направленность, автономность, проблемность), структурные компоненты (когнитивный, мотивационный, оценочно-рефлексивный, деятельностный), критерии оценки, методы, формы, средства обучения, этапы формирования и уровни сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции (информационно-коммуникативная осведомлённость - низкий уровень; информационно-коммуникативная грамотность - средний уровень; информационно-коммуникативная компетентность - высокий уровень).
3. Программа формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля представляет собой упорядоченную совокупность модулей: бухгалтерский учет, финансовый анализ, аудит, бухгалтерское программное обеспечение. Каждый модуль включает цель; совокупность форм (проблемные задания, занятия с использованием средств мультиме-
диа и Интернет-ресурсов, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, беседа) и методов (эвристический, поисковый, метод информационного ресурса, метод проектов, метод проблемного изложения), адекватных содержанию модулей; средства (аутентичный материал, учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля», компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский учёт», Интернет-ресурсы); оценочные тесты.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, выступают: организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, умениями, навыками, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию студентов экономического профиля; выявление межпредметных связей между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык; адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции; реализация разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля; высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
Апробация работы. Теоретические положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), предназначенном для студентов экономического профиля, в компьютерной обучающе-контролирующей программе «Профессиональный английский: бухгалтерский учет». Основные результаты исследования были изложены в докладе XIII международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007), в докладах VIII, IX международных научно-практических конференций «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2008, 2009), в докладах VI, IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008, 2011), в докладе международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (ВГУ, 2008), в докладе международной научно-практической конференции «Иностранный язык для специальных целей: Описание. Преподавание» (ВГУ, 2009 г.), в докладе IV международной научно-методической конференции «Образование. Инновации. Качество» (Курск, 2010).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедры иностранных языков и деловой международной коммуникации ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный универси-
тет» и научных семинарах кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в 2008-2010 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 11 таблиц, 9 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 202 наименования, и 4 приложения.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, показано общее состояние проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы задачи и гипотеза, раскрыты методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения о достоверности, апробации работы и внедрении ее результатов в практику, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический аспект формирования информационно-коммуникативной компетенции специалистов в образовательном процессе вуза» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы, позволяющие провести комплексный анализ исследуемой проблемы; разработан научный аппарат исследования; уточнено определение понятия «информационно-коммуникативная компетенция»; рассмотрены предпосылки изучения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции; разработана модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
Внедрение компетентностного подхода в российское образование обусловлено следующими причинами: общеевропейская и мировая тенденция интеграции и глобализации мировой экономики; необходимость гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования, заданная Болонским процессом; смена образовательной парадигмы; богатство понятийного содержания термина «компетентностный подход»; предписания органов управления образованием (И.А. Зимняя). Для реализации данного подхода нужна опора на развитую психолого-педагогическую теорию или комплекс теорий (A.A. Вербицкий). Многие ученые занимались проблемой создания общетеоретического фундамента компетентностного подхода (М.В. Аверин, В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.А. Ильин, В.А. Кальней, Е.Я. Коган, Э.П. Комарова, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.А. Матусевич, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзя-нова, С.И. Никитин, В.Г. Онушкин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.). Была проанализирована сущность компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, Э.П. Комарова, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).
В практике российского образования компетентностный подход фиксируется как: совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оцен-
ки образовательных результатов (O.E. Лебедев); относительно новое явление отечественной педагогики, которое нуждается во всестороннем исследовании; предполагает обновление целей, содержания и технологий образования, государственных стандартов общего образования, создание механизмов управления развитием компетентностей учащихся (A.B. Хуторской). В качестве цели при реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании выступает формирование компетентного специалистами. Ибрагимов).
Внутри компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность. Являясь междисциплинарными, они имеют как общие признаки, так и специфические черты. Выявлено, что в современном образовании некоторые ученые используют данные термины как синонимичные (Н.Д. Гальскова, З.И. Клычникова, E.H. Соколова), но большинство ученых не считают понятия «компетенция» и «компетентность» взаимозаменяемыми (Н.В. Баграмова, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Ларионова, O.E. Лебедев, А.И. Субетто, A.B. Хуторской, В.М. Шепель и др.).
В современной научной литературе изучены проблемы формирования ключевых компетенций (B.C. Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.); разграничены их основные группы (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Последнее десятилетие характеризуется интеграцией различных педагогических подходов в процесс формирования ключевых компетенций (в том числе и информационно-коммуникативной компетенции):
- компетентностный подход, обеспечивающий ориентацию обучения на формирование ключевых компетенций как основы самоопределения, самоактуализации эффективной деятельности (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Э.П. Комарова, O.E. Лебедев, Р.П. Мильруд,
A.B. Хуторской);
- личностно ориентированный подход, основанный на положении психологии о наличии в каждой деятельности внешнего (практического) и внутреннего (теоретического) планов (Г.М. Анохина, А.Ю. Белогурова, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская);
- контекстный подход, разработанный в научной школе A.A. Вербицкого на основе профессионально-деятельностного и личностно-деятельностного подходов (Е.В. Андреева, H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Т.М. Татарина,
B.Ф. Тенищева, Т.А. Тиханкина, O.A. Шевченко);
- информационно-технологический подход, который предполагает создание учебных программ, направленных на изучение определенных учебных дисциплин и позволяет внедрять концепцию непрерывного образования (lifelong learning) в современный образовательный процесс (В.А. Залесов, В.Н. Пус-тыльник, М.К. Черняков);
- проблемно-модульный подход, основной целью которого является развитие критического мышления обучающихся и их рефлексивных способностей (Т.Г. Коваленко, Л.М. Федоряк, М.А. Чошанов, Н.В. Шаркевич);
- системный подход, который ориентирует на выделение в педагогической системе и личности интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.).
Данные подходы легли в основу исследования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
В современных условиях резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация. Проанализированы работы по теории коммуникации (А.Н. Баранов, В.П. Белянин, A.A. Бодалев, Л.В. Володина, Т.Г. Груше-вицкая, В.А. Звегинцев, O.K. Карпухина, В.Б. Кашкин, Г.В. Колшанский,
A.A. Леонтьев, Л.М. Михайлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, Г.Г. Почеп-цов и др.); даны общие характеристики коммуникации, определены формы, типы и функции коммуникации (М.Р. Душкина, В.Б. Кашкин, Г.В. Колшанский,
B.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Н.Е. Пивонова, Г.Г. Почепцов,
C.Г.Тер-Минасова и др.); изучена специфика обмена информацией в коммуникативном процессе, описано изменение роли коммуникации в информационном обществе (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.В. Володина, Г.Г. Почепцов и др.).
Глубоко исследована коммуникативная компетенция (И.Л. Бим, М.Л. Вай-сбурд, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, Е.И. Пассов, Р.П. Мильруд, С.Е. Шишов, A.B. Хуторской и др.). Изучение научной литературы показывает, что количество и состав компонентов коммуникативной компетенции у разных авторов не совпадает: «под коммуникативной компетенцией, выступающей в качестве интегрированной цели обучения иностранному языку, понимается иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка в заданных стандартом пределах» (И.Л. Бим); «коммуникативная компетенция - это овладение сложными коммуникативными навыками и умениями, формирование адекватных умений в новых социальных структурах, знание культурных норм и ограничений в общении, знание обычаев, традиций, этикета в сфере общения, соблюдение приличий, воспитанность; ориентация в коммуникативных средствах, присущих национальному, сословному менталитету, освоение ролевого репертуара в рамках данной профессии» (И.А. Зимняя); «коммуникативные компетенции включают знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе» (A.B. Хуторской) и др.
В отечественной науке рассмотрены различные аспекты формирования информационной компетенции в образовательном процессе, уточняется понятие «информационная компетенция» (И.Н. Аржанов, Е.В. Баранова, И.С. Булатов, A.M. Витг, О.И. Немиров, Л.В. Нестерова, М.Ю. Порхачев, C.B. Тришина, A.A. Темербекова, A.B. Хуторской и др.). Выявлено, что информационная компетенция рассматривается как: «интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать
оптимальные решения в различных сферах деятельности» (М.Б. Лебедева); «способность самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию (где информация в обучении - это определенная знаковая система, существующая объективно, вне человека)» (А.О. Шепилов).
Проанализировав работы по проблеме изучения информационно-коммуникативной компетенции, особенно важными оказались взгляды О.Н. Астафьевой, O.A. Захаровой, З.С. Едигеновой, Н.Ф. Клещенковой, Е.С. Королевой, Г.В. Кругляковой и других ученых. В научных исследованиях приводится методологическое и теоретическое обоснование проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции (Г.В. Круглякова); описаны виды деятельности, необходимые для формирования информационно-коммуникативной компетенции (Н.Ф. Клещенкова). В изученных работах информационно-коммуникативная компетенция рассматривается как «способность удовлетворять информационные потребности в профессиональной сфере и умение транслировать переработанную информацию в процессе коммуникации» (Г.В. Круглякова), «предполагает формирование знаний, дающих видение вещей в определенной форме и смысловом контексте, позволяющего в самом становлении опыта упорядочивать, расчленять информацию по образам, формам, уровням согласно целостности мира» (О.Н. Астафьева, O.A. Захарова).
На основе проанализированной литературы в данном исследовании под информационно-коммуникативной компетенцией понимается комплекс знаний основ теории коммуникации, информационных технологий, особенностей экономического дискурса, умений коммуникативного взаимодействия в условиях современной информационной среды, что подразумевает наличие коммуникативной мотивации, рефлексии, способность использовать различные источники информации и информационные технологии, применять технические средства для решения широкого спектра учебных коммуникативных задач.
Любая компетенция может быть рассмотрена как сложное структурное образование. В содержание компетенции входят такие компоненты как, а) знание содержания компетенции; б) готовность к проявлению компетенции; в) отношение к содержанию компетенции и объекту ее приложения; г) опыт проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (И.А. Зимняя).
Исходя из содержательной характеристики информационно-коммуникативной компетенции, мы выделили в ней четыре структурных компонента: когнитивный', мотивационный\ оценочно-рефлексивный; деятельностный.
При выборе критериев, позволяющих определить уровень сформированно-сти информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, мы опирались на проведенный анализ педагогической литературы, учитывая содержание компонентов информационно-коммуникативной компетенции. Содержательная характеристика критериев, которые легли в основу определения уровня сформированное™ информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, представлена в табл. 1.
Таблица 1
Критерии оценки уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции и ее компонентов
Компонент Критерии
Когнитивный - знание основ теории коммуникации; - знание информационных технологий; - знание особенностей экономического дискурса
Мотив ационный - коммуникативная мотивация; - ориентация на восприятие и передачу информации
Оценочно-рефлексивный - коммуникативная рефлексия; - способность осуществлять анализ своих коммуникативных умений и навыков; - стремление к их совершенствованию
Деятельностный - способность воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; -умения работы с техническими устройствами по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации на иностранном языке; - использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом
Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза (рис. 1) включает цель, методологические подходы, принципы формирования информационно-коммуникативной компетенции, структурные компоненты и критерии оценки уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции, методы, формы, средства, этапы формирования и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза. Дня достижения поставленной цели были определены методы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза: эвристический метод (деление основной проблемы на более мелкие составные элементы, подпроблемы, решение которых является задачей обучающихся); поисковый метод (преподаватель ставит проблему перед студентами и они находят для неё решения, применяя полученные ранее знания, проявляя индивидуальную творческую активность); метод проектов (совокупность действий, приёмов обучающихся в их определённой последовательности для достижения поставленной преподавателем (экспертом, консультантом) задачи, лично значимой для них и оформленной в виде конечного результата); метод проблемного изложения (преподаватель ставит перед студентами проблему и сам показывает пути её решения); метод информационного ресурса (студент находит дополнительную информацию для выполнения коммуникативных заданий с помощью информационных технологий).
Средствами обучения являются а}тентичный материал, учебное пособие на английском языке, компьютерная обучающе-контролирующая программа, Интернет-ресурсы и т.д.
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОИ КОМПЕТЕНЦИИ
£
Подходы: компетенгностный; личностно ориентированный; контекстный; информационно-технологический; проблемно-модульный; системный
Принципы: межпредметная интеграция; гуманизация; профессиональная направленность; автономность; проблемность
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:
'Л
КОМПОНЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
I
— Ср1 аККЗаЦИл СамОС I ОЯТслЬНОи
коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение знаниями, | ¡5; умениями, навыками, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию;
— выявление межпредметных связей между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык;
— адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной I компетенции; I
— реализация разработанной про- * граммы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, состоящей из учебного пособия и компьютерной обучающе-контролирующей программы;
— высоким уровень информационно-коммуникативной I компетенции преподавателя I
Когнитивный
знание основ теории коммуникации; знание информационных технологий;знание особенностей экономического ^ дискурса
Мотивационный
комму ни кати в ная мотивация; ориентация на восприятие и передачу информации
Оценочно-рефлексивный
коммуникативная рефлексия; способность к анализу своих коммуникативных умений и навыков; стремление к их совершенствованию
Деятель ностный
способность воспринимать и передавать информацию на иностранном языке; умения работы с техническими устройствами
по поиску, переработке и хранению информации, выявлению, созданию и прогнозированию возможных технологических этапов по переработке информации на иностранном языке; использование форм и методов работы с аутентичным дискурсом
СУБЪЕКТ-СУБЪЕК ТН^ШГв ЗАЙМОДЕЙСТВиГ' ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФО Р М АПИр1щО-КОМ МУ НИ К АТИВНОйУоМ П ЕТ ЕН НИ Н
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
СТУДЕНТ
МОДУЛЬ 1
МОДУЛЬ 2 1
МОДУЛЬ 3
МОДУЛЬ 4
|МГТр/р»Г; эвристический, поисковый, метод информационного ресурса, метод проектов, метод проблемного изложения
ФОРМЫ: проблемные задания; занятия с использованием средств мультимедиа и Интернет-ресурсов, научно-исследовательская работа студентов; обучение в сотрудничестве; беседа
СРЕДСТВА: аутентичный материал,
учебное пособие, компьютерная обучаюше-контролируюшая программа, Интернет-ресурсы
I этан: работа с профессионально-направленным аутентичным материалом; систематизация
грамматического материала; работа с терминологическим глоссарием в рамках экономического дискурса; использование технических устройств на элементарном уро^ формирование мотивации, интереса
II этап; развитие иноязычных коммуникативных умений и навыков (навыков устной, письменной речи, аудирования); критическое отношение к получаемой информации; владение стилевыми приемами оформления текста, использование технических устройств для организация виртуальной
коммуникативной деятельности С
III этап: совершенствование иноязычных коммуникативных умений и навыков; самостоятельное использование информационных технологий для
решения широкого спектра йммуннкативных задач; самооценка
Информационно-коммуникативная осведомлённост ь (низкий уровень)
Информационно-коммуни кативная грамотность (средний уровень)
Информационно-коммуникативная компетентность (высокий уровень)
РЕЗУЛЬТАТ: СФОРМИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ
Рис.1. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза
Формы обучения детерминируются целью, содержанием, средствами и методами обучения: проблемные задания, практические занятия с использованием средств мультимедиа и Интернет-ресурсов (он-лайн конференции), научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, беседа.
В ходе исследования были определены этапы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза: / этап - работа с профессионально-направленным аутентичным материалом; систематизация грамматического материала; работа с терминологическим глоссарием в рамках экономического дискурса; использование технических устройств на элементарном уровне; формирование мотивации, интереса; II этап - развитие коммуникативных умений и навыков (навыков устной, письменной речи, аудирования) на английском языке; критическое отношение к получаемой информации; владение стилевыми приемами оформления текста, использование технических устройств для организации виртуальной коммуникативной деятельности; III этап - совершенствование иноязычных коммуникативных умений и навыков в области экономики; самостоятельное использование информационных технологий для решения широкого спектра коммуникативных задач; самооценка.
Информационно-коммуникативная компетенция студентов; в образовательном процессе вуза характеризуется определённым уровнем сформирован-ности: информационно-коммуникативная осведомлённость (низкий уровень) (начальные навыки иноязычной коммуникации, отсутствие или недостаточная сформированность навыков использования технических средств; низкий уровень мотивации); информационно-коммуникативная грамотность (средний уровень) (сформированные навыки владения формами устной и письменной речи на английском языке, критическое отношение к получаемой информации, умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения широкого спектра учебных задач; наличие коммуникативной мотивации); информационно-коммуникативная компетентность (высокий уровень) (автоматизированные навыки владения формами устной и письменной речи в процессе иноязычной коммуникации, успешное применение новых информационных технологий в процессе самостоятельной коммуникативной деятельности; высокий уровень коммуникативной мотивации; анализ своих коммуникативных умений и навыков).
Педагогическими условиями формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза являются: организация самостоятельной коммуникативной деятельности студентов, в процессе которой происходит овладение, знаниями, умениями, навыками, опытом, составляющими информационно-коммуникативную компетенцию; выявление межпредметных связей между экономическими, психолого-педагогическими дисциплинами и дисциплиной иностранный язык; адекватность, гибкость, интегративность использования содержания, методов, форм, средств формирования информационно-коммуникативной компетенции; реализация разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля, состоящей из учебного посо-
бия и компьютерной обучающе-контролирующей программы; высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции преподавателя.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза» содержится описание поэтапной реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, этапы опытно-экспериментальной работы и ее анализ. Выявленные критерии легли в основу определения уровня сформиро-ванности информационно-коммуникативной компетенции и всех ее компонентов, а также методов диагностики.
В экспериментальном исследовании приняли участие студенты 1-2 курсов экономического профиля ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет». Всего в эксперименте приняло участие 86 студентов (42 чел. - 3 экспериментальных группы - Э1 (14чел.), Э2 (13 чел.), ЭЗ (15 чел.), 44 чел. - 3 контрольных группы - К1 (15 чел.), К2 (14 чел.), КЗ (15 чел.). Перед началом эксперимента группы были уравновешены по уровню общей успеваемости студентов.
Педагогический эксперимент проводился в ходе изучения английского языка.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент. Данный этап реализуется через следующие операции: постановка проблемы и цели, формулирование задач и гипотезы экспериментальной работы, выбор методик для определения начального уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции обучающихся, прогнозирование возможных результатов, планирование проведения экспериментальной работы. Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование, тестирование, беседа.
Для определения уровня сформированности когнитивного компонента информационно-коммуникативной компетенции в рамках констатирующего эксперимента проводилось тестирование, задачей которого было определение у испытуемых исходного уровня знаний основ теории коммуникации, информационных технологий профессионально-ориентированных знаний. Уровень сформированности мотивационного компонента замерялся с помощью методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева. Уровень оценочно-рефлексивного компонента выявлялся с помощью теста самооценки личности Б.А. Сосновского, теста для определения способности к саморазвитию и самообразованию В.И. Андреева, Н.П. Лукашевич, метода экспертной оценки (аттестация). Уровень сформированности деятельностного компонента выявлялся с помощью теста, основанного на методике оценки коммуникативных и организаторских склонностей В.В. Синявского и Б.А. Федоришина, тестовой карты коммуникативной деятельности, разработанной на основе анкеты A.A. Леонтьева, анкетирования и наблюдения.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в наибольшей степени у студентов и контрольной, и экспериментальной групп развит моти-вационный компонент, менее развиты деятельностный, когнитивный и оценочно-рефлексивный. В целом, результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента, оказались следующими (рис. 2).
1 □ Информационно-коммуникативная осведомленность (низкий уровень) ■ Информационно-коммуникативная грамотность (средний уровень) ■ Информационно-коммуникитивная компетентность (высокий уровень)
1
■. ■1
Э К
Рис. 2. Результаты оценки исходного уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов
На втором этапе (поисково-практическом) проводился формирующий эксперимент. Данный этап был направлен на реализацию разработанной модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в экспериментальных группах. Для проведения эксперимента были определены вариативные (количество часов, отводимых на занятия, стратегическая цель) и инвариантные (содержание, формы, методы и средства обучения) переменные.
Занятия в группах со студентами проводились с сентября по май в обычное для обучающихся время, в соответствии с расписанием. Эксперимент для каждой группы длился 41 неделю.
В экспериментальных группах обучение было организовано на основе разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля. Данная программа основывается на базовых положениях разработанной модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза и представляет собой упорядоченную совокупность модулей: бухгалтерский учет, финансовый анализ, аудит, бухгалтерское программное обеспечение.
Каждый модуль включает цель; совокупность форм (проблемные задания, занятия с использованием средств мультимедиа и Интернет-ресурсов, научно-исследовательская работа студентов, обучение в сотрудничестве, беседа) и методов (эвристический, поисковый, метод информационного ресурса, метод проектов, метод проблемного изложения), адекватных содержанию модулей; средства (аутентичный материал, учебное пособие «Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля», компьютерная обучаюше-контролирующая программа «Профессиональный английский: бухгалтерский учёт», Интернет-ресурсы); оценочные тесты.
В процессе реализации программы формирования информационно-коммуникативной компетенции были последовательно пройдены этапы форми-
рования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
После двадцатой недели обучения проводился промежуточный срез в форме теста и беседы. Как видно из сравнения результатов, уровень информационно-коммуникативной компетенции студентов значительно повысился (рис. 3).
60 50
20 10 О
Рис. 3. Результаты формирующего эксперимента (промежуточный срез)
Третий этап - обобщающий. Содержание этого этапа - проведение повторной диагностики, анализ полученных экспериментальных данных, соотнесение их с заявленными целью и задачами эксперимента, статистическая обработка результатов, осмысление и аналитическое изложение полученных материалов, их обобщение. Обработка данных проходила с помощью методов математической статистики.
В экспериментальной группе произошли более значительные изменения по сравнению с контрольной группой (рис. 4).
70 60
% »
20 10
э К
Рис. 4. Результаты формирующего эксперимента (итоговый срез) На заключительном этапе формирования информационно-коммуникативной компетенции получены следующие результаты (рис. 5).
ш
□ Информационно-коммуникативная осведомленность (низкий уровень)
ЕЗ Информационно-коммуникативная грамотность (средний уровень)
■ Информационно-коммуникативная компетентность (высокий уровень)
К
Ш Информационно-коммуникативная осведомленность (низкий уровень)
ЕЭ Информационно-коммуникативная грамотность (средний уровень)
В Информационно-коммуникативная компетентность (высокий уровень)
Эн Эи Ки Ки
Информационно-коммуникативная осведомленность (низкий уровень)
Информационно-коммуникативная грамотность (средний уровень)
Информационно-коммуникативная компетентность (высокий уровень)
Рис. 5. Результаты сопоставления экспериментов
Полученные данные были подтверждены в ходе статистической обработки исследуемых критериев. Обработка данных проходила с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. При сравнении значений параметров, определенных нами в качестве показателей уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов, мы получили значимые различия в зависимых переменных с точностью р<0,05.
Таким образом, результаты экспериментальной работы, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля.
В заключении работы обобщены основные результаты и сформулированы выводы диссертационного исследования. Предположение о том, что реализация модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза при соблюдении предлагаемых педагогических условий является основой обучения в реальной педагогической практике, оправдалось. Этому способствовал разработанный диагностический инструментарий по формированию информационно-коммуникативной компетенции.
1. Определена структура информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, состоящая из когнитивного, моти-вационного, оценочно-рефлексивного и деятельностного компонентов.
2. Показано, что при использовании разработанной модели повышается уровень информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
3. Экспериментальным путем установлено, что выявленные педагогические условия способствуют эффективному формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, показали, что возможна эффективная динамика роста уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза, подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной программы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля в их профессиональном становлении.
Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты рассматриваемой темы, как теоретическая и практическая разработка комплексного подхода в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов любого профиля в условиях высшего профессионального образования, комплексная диагностика сформированной информационно-коммуникативной компетенции студентов.
Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ
1. Смирнова И.Г. Модель формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовэтелыгом процессе вуза / Э.П. Комарова, И.Г. Смирнова И Перспективы науки. - Тамбов, 2010. - № 5. - С. 46-50.
2. Смирнова И.Г. Педагогические условия формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза / И.Г. Смирнова // Перспективы науки. - Тамбов, 2010. - № 12. - С. 22-24.
3. Смирнова И.Г. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза / И.Г. Смирнова // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - № 3. -С. 17-20.
Статьи и тезисы докладов
в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
4. Смирнова И.Г. Роль информационных технологий в процессе подготовки специалистов технического вуза / И.Г. Смирнова // Современное образование: содержание, технологии, качество: материалы XIII междунар. конф. -СПбГЭТУ ЛЭТИ, 2007. - Т.1. - С. 256-258.
5. Смирнова И.Г. Специфика формирования профессиональных компетенций специалистов неязыкового вуза на основе использования мультимедийных средств / И.Г. Смирнова // Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете: сб. науч. трудов 8-й междунар. на-уч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 152-155.
6. Смирнова И.Г. Психолого-педагогические особенности использования мультимедийных средств в процессе высшего профессионального образования / Э.П. Комарова, И.Г. Смирнова // Акгуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 6-ой междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Науч. кн., 2008. - С. 49-50.
7. Смирнова И.Г. Использование интерактивных средств для обеспечения качества подготовки специалистов в вузах / Э.П. Комарова, И.Г. Смирнова // Междунар. науч.-практ. конф. «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях». - ВГУ, 2008. -С. 174-178.
8. Смирнова И.Г. Дидактические функции и коммуникативные возможности мультимедийных средств трансляции учебно-науч. информации / Э.П. Комарова, И.Г. Смирнова // Инновационные процессы в лингводвдактике: сб. науч. трудов.- Воронеж, 2008. - Вып. 6. - С. 146-149.
9. Смирнова И.Г. Использование информационных технологий в вузе как способ активизации самостоятельной работы студентов / И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук: сб. науч. трудов. - Воронеж: ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2009. - С. 28-30.
10. Смирнова И.Г. Особенности создания профильных мультимедийных обучающих программ (на примере иностранных языков) / И.Г. Смирнова // Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете: сб. науч. трудов 9-й междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2009. - Ч. 1. - С. 136-137.
11. Смирнова И.Г. Разработка профильных учебных пособий как важный аспект обучения иностранному языку для специальных целей / Л.Н. Кухарева, И.Г. Смирнова // Иностранный язык для специальных целей: Описание. Преподавание: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию образования кафедр английского и немецкого языков в Воронежском государственном университете (3-4 декабря 2009 г.). - Воронеж: «Истоки», 2009. - С. 95-96.
12. Смирнова И.Г. Основные этапы подготовки мультимедийной обучающей программы по иностранному языку в системе высшего образования / И.Г.Смирнова // Проблемы гуманизации профессионального образования/ Межвузовский сб. науч.-метод. трудов.: ВАИУ (Воронеж). - 2010. - С. 68-72.
13. Смирнова И.Г. О внедрении информационных ресурсов в образовательный процесс / A.C. Менжулова, А.Б. Нежинкина, И.Г. Смирнова // Образование. Инновации. Качество: материалы IV междунар. науч.-метод. конф. (6-7 апреля 2010 г.) - Курск: Изд-во Курск. Гос. С.-х. ак., 2010. - С. 202-205.
14. Смирнова И.Г. Средства обучения в процессе формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в образовательном процессе вуза / И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: Материалы 4-ой все-рос. науч.-практ. конф. неязыковых вузов на базе ВГИФК. - Воронеж: Науч. кн., 2011.-С. 121-124.
15. Смирнова И.Г. Методы формирования информационно-коммуникативной компетенции студентов в вузе / И.Г. Смирнова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 9-ой междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Науч. кн., 2011. - С. 114-115.
16. Смирнова И.Г. Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов экономического профиля [Текст]: учебное пособие по английскому языку // Э.П. Комарова, Э.М. Львович, И.Г. Смирнова. - Воронеж: Науч. кн., 2011. - 268 с. (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики: протокол № 8 0т 23 ноября 2010 г.).
17. Смирнова И.Г. Профессиональный английский: бухгалтерский учет: компьютерная обучающе-контролирующая программа (на английском языке) [Электронный ресурс] / Э.П. Комарова, И.Г. Смирнова, E.H. Торопцова. - Воронеж, 2011.1 электрон, опт. диск (CD-ROM). № государственной регистрации 50201150040 от 12.01.2011, ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».
Научное издание
СМИРНОВА Ирина Григорьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.04.20U. Формат 60><84'/|б. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 79. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (473) 255-58-32,255-61-83.