Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Носаева, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Носаева, Ирина Владимировна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательской культуры учащихся

1.1 Психолого—педагогическая сущность исследовательской культуры личности

1.2 Исследовательская культура личности как цель современного образования

1.3 Процесс формирования исследовательской культуры учащихся

Выводы по 1 главе

Глава 2. Формирование исследовательской культуры учащихся в условиях начального этапа образования

2.1 Роль вопроса как средства активизации познавательного интереса и как метода исследования

2.2 Обучение школьников приемам работы с текстом

2.3 Обучение учащихся методам наблюдения и эксперимента

2.4 Образовательная среда как фактор становления исследовательской культуры школьников

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования"

Сегодня, на рубеже веков и тысячелетий, естественно возрастает интерес к прогнозам, к тем тенденциям и закономерностям, которые определяют перспективы развития любой среды человеческой деятельности.

Правомерно считается, что именно образование работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения и навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, и следовательно, в конечном итоге, - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.

В последние годы в образовательной практике наблюдается многообразие подходов к развитию школы. Однако при любом варианте подходов к обновлению современной школы конечный результат обращен к главной цели -созданию условий для развития личности и достижения высокого уровня ее образованности и культуры.

Актуальной в настоящий момент становится проблема замены системы образования и обучения, ориентированной, преимущественно, на репродуктивную передачу знаний, на систему, ориентированную на обучение и воспитание активной творческой личности, которая обладала бы способностью к самостоятельному познанию нового, была бы подготовлена к осознанному и обоснованному выбору своего дальнейшего жизненного пути, могла бы свободно самореализовываться в различных видах личностно- и общественно значимой деятельности.

Вопросы самообразования и становления исследовательской культуры личности изучались достаточно подробно учеными - педагогами. Но эти исследования относились к тому времени, когда основным носителем информации являлась книга. Сегодня книга является лишь одним из компонентов в информационном поле наряду с компьютерами, аудио и видео материалами. Поэтому важным является формирование у учащихся умений, связанных с обработкой воспринимаемой информации, ее классификацией, обобщением, структурированием и т.п.

Мы убеждены, что школа является звеном в системе непрерывного образования, поэтому воспитание культуры самообразования личности стоит перед школой непременно.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования:

Педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования».

Цель исследования: определение педагогических условий формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования.

Объект исследования: процесс формирования исследовательской культуры учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования.

Гипотеза исследования:

1. Формирование исследовательской культуры личности выступает в качестве одной из ведущих целей современного образования.

2. Исследовательская культура - это сложное динамичное личностное образование, характеризующее социально обусловленный уровень развития личности в исследовательской деятельности.

3. Основы исследовательской культуры учащихся могут быть заложены путем развития познавательного интереса, формирования первичного исследовательского опыта, поддержки позитивных переживаний учащихся от исследовательской деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутыми гипотетическими положениями были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психологической и педагогической литературы определить сущность исследовательской культуры личности.

2. Определить место исследовательской культуры в современном образовании.

3. Доказать, что основы исследовательской культуры могут быть заложены на начальном этапе образования.

4. Провести диагностическое исследование, выявляющее педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся.

5. Экспериментально проверить предлагаемые пути формирования исследовательской культуры учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы, посвященные вопросам педагогической культурологии (В.Г.Белинский, Б.Гершунский, М.С. Каган, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев,

B.Освальд, Н.К.Рерих, Э.Тейлор, Г.Францев, А.Швейцер, Ф.Шиллер и др.);

- исследования, предметом которых являются целеполагание, педагогическое проектирование и сопровождение в процессе образования (И.Ю.Алексашина, Ж.Аллан, Ш.А.Амонашвили, И.С.Батракова, З.И.Васильева,

C.Г.Вершловский, С.И.Гессен, Э.Д.Днепров, Е.И.Казакова, И.А.Колесникова, О.Е Лебедев, В.С.Леднев, Д.Г.Левитес, Б.Саймон, Л.М.Сигал, М.Н.Скаткин и др.);

- различные аспекты становления исследовательских методов в образовании (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, Ш.И.Ганелин, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, М.В.Ломоносов, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- положения общей теории познания и вопросы развития познавательного интереса (З.А.Абасов, Г.И.Вергелес, А.М.Коршуов, А.С.Майданов, А.П.Тряпицына, С.А.Шапоринский, Г.И.Щукина, и др.);

- работы, посвященные процессу творческого и исследовательского становления личности (Г.С.Альтшуллер, Н.М.Верзилин, Т.Вуджик, У.Глассер, О.И.Ивашова, З.И.Калмыкова, Т.А.Камышникова, Г.Д.Кириллова,

В.М.Корсунская, И.Я.Ланина, А.В.Леонтович, А.А.Люблинская, А.М.Матюшкин, Д.Л.Монахов, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической и психолого-педагогической литературы;

- теоретическое и практическое моделирование процесса формирования исследовательской культуры учащихся младших классов;

- диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности);

- анализ педагогических условий формирования исследовательской культуры учащихся; эксперимент.

Экспериментальная база исследования.

Массовое диагностическое исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга: школ № 417, 429, 430, 436 Ломоносовского района и гимназий № 56 Петроградского района и № 426 Ломоносовского района.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1996 - 2000 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление следующих шагов:

1) первичный диагностический анализ проблемы на базе школ № 417, 429, 430, 436 и гимназий № 426 № и 56 (1996 -1997 г.г.);

2) изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования, формирование гипотезы (1997- 1998 г.г.);

3) исследование проблемы в ходе активного включения в педагогическую деятельность на базе гимназии № 426 (1996 -2000 г.г.);

4) формирующий эксперимент в логике построения опытно-экспериментальной работы гимназии № 426 (1997 - 2000 г.г.);

5) апробация методик и оформление основных результатов в диссертационное исследование (1999 - 2000 г.г.).

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений диссертации на городских научно-практических конференциях «Ученые будущего» (Санкт-Петербург, 1998, 1999); на конференциях педагогического сообщества Ломоносовского района Санкт-Петербурга: «Формирование ценностных ориентаций личности учащихся" (1997), «Психологические основы развития творческого потенциала личности" (1998), «Развитие познавательного интереса и склонностей учащихся в процессе исследовательской деятельности» (1999), «Новые образовательные технологии» (2000), «Формирование исследовательской культуры учащихся. Роль ученического самоуправления» (2001); на педагогических советах гимназии № 426 Ломоносовского района Санкт-Петербурга: «Социализация учащихся - роль школы на каждом этапе жизни ребенка» (1999), «Совершенствование культуры мышления учащихся через исследовательские методы обучения» (2000); на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; при участии автора в работе международной образовательной программы Института «Открытое общество» Международной Читательской Ассоциации Консорциума Демократической Педагогики «Чтение и письмо для развития критического мышления».

Внедрение основных результатов исследования проводилось путем осуществления педагогической и консультативной деятельности на основе рекомендаций, в которые входили материалы исследования, а также через публикацию основных положений диссертации в сборниках научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Результаты исследования позволяют утверждать, что учащиеся на начальном этапе образования, обладая природной любознательностью, зачастую не могут использовать вопрос в исследовательской функции. Это обусловлено тем, в образовательной практике вопрос остается не инструментом познания, а используется для проверки знаний и организации учебного процесса. Тем не менее, в педагогической практике разработаны методы активизации обучения, которые создают специальные условия, развивающие культуру детского вопроса. Поэтому на начальном этапе образования необходимо использовать методы формирования культуры детского вопроса для становления исследовательской культуры личности.

2. Большую роль в процессе развития и самообразования личности играет умение ориентироваться в окружающем потоке информации. Одним из основных источников информации в период школьного образования является текст. Поэтому работа с текстом должна включать задания, формирующие у учащихся общую культуру восприятия и обработки информации: составление плана и пересказа прочитанного, прогнозирование, установление причинно-следственных связей, выделение ключевых слов, графическая организация материала (составление таблиц, схем) и др.

3. При традиционной системе обучения проведение наблюдений и опытов с учащимися проводится, как правило, с целью закрепления пройденного материала. В нашей работе исследовательские работы учащихся использовались в качестве источника новых знаний. Логика построения ученического исследования соответствовала циклу научного творчества и содержала следующие структурные элементы: накопление фактов, выдвижение гипотезы выбор метода исследования, сбор материала, анализ полученных данных, формулировка вывода. Проведение учениками исследовательских работ обогащало опыт исследовательской деятельности школьников.

4. Образовательная среда, в которой исследовательская деятельность является значимой, может быть сформирована в образовательном учреждении путем создания ученического исследовательского общества, в работе которого могут принимать участие не только учащиеся и педагоги, но и родители учеников, и другие заинтересованные взрослые.

5. Использование всей совокупности методов, разработанных и апробированных в ходе формирующего эксперимента, позволило (в соответствии с выбранным критериальным аппаратом) зафиксировать положительную динамику в процессе формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы было теоретическое и практическое исследование вопроса формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования. В результате реализации поставленных задач нам удалось построить теоретическую модель процесса формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования, которая включает в себя следующие положения.

1. О психолого-педагогической сущности исследовательской культуры личности.

Проведен теоретический анализ и сопоставление ряда психолого-педагогических и философских категорий, уточняющих суть понятия «исследовательская культура личности» как социально обусловленного уровня развития личности в исследовательской деятельности.

Рассмотрены схемы и логика хода научного познания, определены отличительные признаки исследовательской деятельности. Выявлено отличие научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности.

Определены возможности методического обеспечения образования, основанного на построении обучения в логике научного познания, проведен исторический обзор становления исследовательского метода обучения.

Описана модель содержания исследовательской культуры личности, в которую вошли следующие компоненты: знание об исследовательской деятельности и методах исследования; владение исследовательскими умениями; приобщение к опыту исследовательской деятельности; наличие мотивов и ценностных ориентаций на исследовательскую деятельность.

В результате было сформулировано определение понятия исследовательской культуры личности как сложного динамичного образования, характеризующего способность личности к решению значимых познавательных проблем методами научного исследования.

2. Об исследовательской культуре личности как цели современного образования.

Исторический аспект рассмотрения этой проблемы позволил выявить инварианты в целях образования, которые прослеживаются в разные исторические эпохи и в современных образовательных концепциях.

Обучение человека искусству самостоятельного поиска знания, формирование способности к управлению миром проблем, развитие потребности и возможности личности к решению жизненных задач и овладение методами познания окружающего мира - ориентация образования на все эти цели усиливается по мере развития человеческого общества.

В современном постиндустриальном мире они стоят особенно остро, так как возникает необходимость развития в человеке информационной культуры, обеспечивающей адаптацию человека в окружающей действительности и постоянно растущем потоке информации.

3. С точки зрения процессуального подхода обозначены цель, движущие силы, этапы формирования исследовательской культуры личности, критерии и показатели ее сформированности.

В качестве движущих сил этого процесса выступают противоречия, складывающиеся на личностном уровне.

Подробно рассмотрена роль познавательного интереса как фундамента формирования исследовательской культуры.

В исследовательской культуре личности опосредуется исследовательская культура общества на том или ином этапе развития.

Ядром исследовательской культуры выступают познавательная проблема и методы исследования.

Процесс формирования исследовательской культуры носит спиралевидный характер, но ее ядро закладывается на начальном этапе образования во всей полноте его компонентного состава.

Критериями сформированности исследовательской культуры могут выступать:

1. Развитость познавательного интереса, желание изучать мир самому.

2. Восприятие вопроса как инструмента познания; умение изучать мир и себя через инструмент исследовательских вопросов.

3. Владение основами исследовательских методов наблюдения и эксперимента.

В экспериментальной части работы подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, изучается влияние выделенных педагогических условий на становление исследовательской культуры учащихся, описываются методы формирования исследовательской культуры на начальном этапе образования. Обосновываются методы работы с учащимися по развитию умения ставить вопрос познавательного характера, работать с текстом как одним из основных источников информации, ставить опыты и проводить эксперименты. Особое внимание уделяется созданию благоприятной образовательной среды, в которую входят дети, родители и педагоги, способствующей формированию исследовательской культуры личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская культура личности - это сложное динамичное образование, характеризующее способность личности к решению значимых проблем методами научного познания.

2. Формирование исследовательской культуры личности, являясь одной из ведущих целей современного образования, вступает в противоречие со сложившейся ориентацией педагогов на преимущественно репродуктивную передачу содержания образования.

3. Процесс формирования исследовательской культуры личности опирается на развитие познавательных интересов учащихся, обогащение опыта исследовательской деятельности, поддержку позитивного отношения учащихся к осуществлению исследований.

4. Педагогическими условиями формирования исследовательской культуры на начальном этапе образования являются:

- ориентация педагогов на исследовательскую культуру личности как значимую цель образования;

- опора на познавательные интересы учащихся как движущую силу процесса обучения;

- организация обучения учащихся основам исследовательских методов (постановка вопросов, анализ источника информации, наблюдение, эксперимент);

- разработка и реализация программ обогащения исследовательского опыта учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: уточнено определение понятия «исследовательская культура личности» в контексте образовательного процесса; выявлены наиболее существенные характеристики процесса формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования; выделены педагогические условия формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования, разработаны и обоснованы методы формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем даны научно обоснованные рекомендации по организации процесса формирования исследовательской культуры учащихся на начальном этапе образования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме формирования исследовательской культуры личности; в системе повышения квалификации учителей; в массовой практике (учителями, студентами-практикантами, родителями). Основные результаты исследования могут служить основой при создании научно-практических разработок по проблеме формирования исследовательской культуры личности на следующих этапах образования.

Цели и задачи исследования решены полностью, гипотеза исследования получила свое теоретическое и экспериментальное раскрытие.