автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров
- Автор научной работы
- Белоусов, Ростислав Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоусов, Ростислав Анатольевич, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогические основы коммуникативной деятельности офицера вооруженных сил.
1.1. Сущность и содержание коммуникативной деятельности офицера.
1.2. Особенности коммуникативной деятельности офицеров ракетных войск
1.3. Моделирование коммуникативных ситуаций при подготовке молодых офицеров в образовательном процессе военного вуза.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у молодых офицеров в образовательном процессе военного вуза.
2.1. Программа, организация и методика эмпирического исследования
2.2. Определение уровня коммуникативной компетентности молодых офицеров ракетных войск.
2.3. Формирование коммуникативных ситуаций в образовательном процессе военного вуза.
2.4.Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров ракетных войск.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров"
Социально-экономические преобразования в стране, а также сложная внутри- и внешнеполитическая обстановка изменили задачи, стоящие перед Вооруженными Силами. Эти задачи невозможно решать без глубокого реформирования и совершенствования сложившейся системы подготовки офицерских кадров.
Сокращение армии, дальнейшее усложнение вооружений и военной техники приводят к увеличению доли офицеров среди военнослужащих. Вместе с тем современная ситуация такова, что недостаточность финансово-экономического обеспечения мероприятий военной реформы усиливает нагрузку как на профессиональной сферу в целом, так и на условия жизни офицеров, особенно молодых.
Подготовка офицеров для технически сложных родов войск характеризуется рядом особенностей. Периодическое переоснащение специальной военной техникой, связанное с быстрыми темпами научно-технического прогресса требует более глубокой фундаментальной и общепрофессиональной подготовки курсантов военного вуза. Постоянство контактов, ограниченный круг лиц в военной части и на боевом дежурстве, а также длительное нахождение в тесном помещении среди сложных приборов и устройств, высочайший уровень ответственности за правильность своих действий актуализирует проблему качественного, бесконфликтного взаимодействия офицеров, повышает требования к психолого-педагогической подготовке курсантов.
В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) современная ситуация характеризуется наличием следующих факторов:
- рост числа молодых офицеров, не справляющихся с возросшими нагрузками и оставляющих военную службу;
- увеличение периода адаптации выпускников к условиям службы, так как изучаемые в ВВУЗе образцы вооружения зачастую не соответствуют тем, с которыми приходится работать выпускникам приходя в боевые подразделения;
- снижение уровня патриотического воспитания призывников, злоупотребление алкоголем и наркотиками требующие от офицера специальных психолого-педагогических умений;
- увеличение неудовлетворенности как командиров частей, так и самих молодых офицеров уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей на первичной офицерской должности.
В деятельности офицерских кадров РВСН сегодня назрел ряд противоречий, основным из которых является противоречие между возросшей потребностью РВСН в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки офицерских кадров; между непосредственными требованиями в сфере умений строить свое взаимодействие с коллегами и подчиненными в условиях приближенных к экстремальным и недостаточной подготовкой в этой области, между принятой стратегией на профессионализацию военной службы и отсутствием научно-методических и прикладных основ ее реализации, особенно в области психолого-педагогической подготовки. Требования к личностным качествам молодого офицера и его умению взаимодействовать как в коллективе в целом, так и в замкнутом пространстве на боевом дежурстве все возрастают, и, в тоже время, подготовка в военном вузе в этом направлении практически не ведется.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку выпускников военных вузов РВСН к решению коммуникативных задач возникающих в процессе военно-профессиональной деятельности?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система высшего военного образования.
Предметом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности у молодых офицеров ракетных войск.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников военного вуза к осуществлению взаимодействия с коллегами и подчиненными может быть существенно повышена, если реализуется совокупность педагогических условий:
- создание благоприятного психологического климата в коллективе курсантов, атмосферы доброжелательности и ситуации успеха для каждого;
- организация совместной жизнедеятельности курсантов на основе удовлетворения фундаментальных потребностей в общении, уважении, принятии и самопринятии;
- включение курсантов в систему коммуникативных ситуаций моделирующих их будущую профессиональную деятельность в рамках контекста обучения;
- конструирование такого рода ситуаций в процессе взаимодействия курсантов с разными типами партнеров;
- приобретение курсантами теоретико-прикладных знаний по проблеме общения и взаимодействия с людьми в целом, и в условиях их будущей профессиональной деятельности, в частности.
Только последовательная реализация этих условий может привести к формированию необходимых для дальнейшей службы знаний, умений и навыков, а, следовательно, и психологической готовности к общению в различных профессиональных ситуациях.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание коммуникативной деятельности офицера вооруженных сил;
- изучить особенности коммуникативной деятельности офицеров ракетных войск;
- выявить педагогические возможности моделирования коммуникативных ситуаций в подготовке офицеров в образовательном процессе военного вуза;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность моделирования коммуникативных ситуаций в военном вузе для формирования коммуникативной компетентности офицера;
- на основе проведенного исследования, разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки офицеров для РВСН.
Методологическую базу исследования составляют идеи философской и педагогической антропологии человека и его воспитания, природы и сущности человеческой деятельности, целесообразном, творческом и многофакторном характере развития личности. В качестве специальной методологии выступают системный и личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования выступают труды по проблемам моделирования в педагогике и психологии (Н.А.Бернштейн, В.В.Давыдов, Л.Б.Ительсон, Б.Ф.Ломов, А.И.Назаров, Ю.О.Овакимян, Д.А.Ошанина, И.Д.Пехлецкий, А.В.Славина, У.Шеннон, В.А.Штофф и др.), коммуникации (Г.М.Андреева, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Г.Парыгин, В.Б.Ольшанский, Е.И.Рогов, В.В.Столин, Т.Шибутани, А.У.Хараш и др.), педагогике высшей школы (С.И.Архангельский, И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.), военной педагогике и психологии (Л.Н.Кузнецов, А.Лутовинова, Л.В.Мардахаев, С.Маслюк, А.А.Харченко, А.Ю.Чинаев и др.).
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; целенаправленное наблюдение и беседы; анкетирование и интервьюирование; тестирование; экспертная оценка; моделирование, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Серпуховский военный институт, воинские части Приволжского военного округа. Всего в исследовании приняли участие около 130 человек, 30 офицеров- выпускников военного института, 96 курсантов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) - поисковый; в процессе которого были определены объект, предмет и цели исследования; осуществлялись первичные наблюдения их анализ и обобщение, а также изучалась нормативная и научная литература по тематике исследования.
Второй этап (1997-1999) - теоретический; определялись основные научные подходы к проблеме моделирования коммуникативных ситуаций в профессиональной деятельности, педагогике высшей школы и военной педагогике и психологии. Отобранный материал позволил сформировать экспериментальную программу.
Третий этап (1999-2001) - проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты, формулировались основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
- определено содержание коммуникативной деятельности офицера вооруженных сил;
- уточнены сущностные характеристики коммуникативной деятельности офицеров ракетных войск;
- определены сущность и подходы к моделированию коммуникативных ситуаций в профессиональной среде;
- вскрыты и обоснованы педагогические условия эффективного моделирования коммуникативных ситуаций в военном вузе;
- разработана программа практики, позволяющая существенно повысить уровень коммуникативной компетентности курсантов РВСН.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в научно-методических рекомендациях, которые повышают уровень подготовки офицерских кадров. В диссертации разработана система методов и средств диагностики уровня коммуникативной компетентности курсанта, а также программа практики, позволяющая существенно улучшить наличный уровень подготовки в сфере коммуникации.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, непротиворечивостью понятийных психолого-педагогических конструкций, адекватность методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Коммуникативная компетентность - необходимый элемент формируемый в учебно-воспитательном процессе военного вуза, улучшающий профессиональные качества офицера.
2. Структура коммуникативной компетентности предполагает наличие моделей процесса коммуникации. Вариативность моделей коммуникативных ситуаций проявляется в изменении содержания и способов передачи информации.
3. Моделирование коммуникативных ситуаций в процессе обучения курсантов в военном вузе имеет двунаправленный характер: первое направление - переориентация всего обучения и воспитания в соответствии с требованиями социальной ситуации развития армии и государства, в сторону его гуманизации и гуманитаризации. Второе -создание коммуникативных ситуаций путем включения курсантов в разные виды взаимодействия с различными партнерами по общению, а также отработку коммуникативных навыков непосредственно после получения теоретических знаний.
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативной компетентности будущих офицеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференция в Москве (1999), в Казани (2000), в Йошкар-Оле (1999 - 2001), а также на аспирантских семинарах МПГУ (1998 - 2001).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Анализ основных вопросов исследуемой проблемы привел нас к следующим выводам:
1. Офицеры РВСН обладают недостаточными знаниями, умениями в сфере общения и взаимодействия человека с человеком, сами оценивают имеющийся уровень как недостаточный. Центральным звеном в получении такого рода знаний умений считают опыт и процесс профессионального становления.
2. Была выявлена личностная деформация которой подвергается каждый офицер при продвижении по служебной лестнице (с увеличением профессионального опыта). Эта деформация ярче всего проявляется в межличностных отношениях и сводится к фрустрации потребности в общении и установлении тесных взаимоотношений, культивировании таких качеств личности как обособленность от группы, властность доходящая до деспотизма, самоуверенность, агрессия и конфликтность.
3. Для проведения экспериментальной программы нами были взяты 4 группы курсантов, две из которых являлись экспериментальными и две контрольными. Сочетались эти группы между собой на разных этапах эксперимента в соответствии с планом, предложенным Соломоном.
4. После проведения экспериментальной программы было выявлено, что значимо изменяются представления о сфере коммуникации у курсантов, а также стиль межличностных отношений становится более четким, оформленным и более оформленной становится эмоциональная направленность на коммуникацию, заинтересованность в ней. Курсанты начинают обозначать эту сферу как жизненно важную.
5. Предложенная программа позволяет в процессе моделирования коммуникативных ситуаций в профессиональной деятельности сформировать коммуникативную компетентность курсантов военных вузов.
6. На базе теоретических разработок и практической деятельности по моделированию коммуникативных ситуаций в образовательном процессе военного вуза нами был предложен ряд педагогических условий, позволяющих сформировать коммуникативную компетентность курсантов - будущих офицеров. В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем напрямую не связанных с нашим исследованием, но, как нам представляется, интересных и актуальных на данный момент. Возможно это дело будущего.
-123-ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации изучалось формирование коммуникативной компетентности молодых офицеров через моделирование коммуникативных ситуаций в процессе профессионального становления офицера. Основным методом исследования послужила экспериментальная программа и системный анализ полученных в процессе ее проведения материалов.
Опираясь на общие методологические принципы отечественной психологии и, в соответствии с теоретическими представлениями, нами был сформулирован ряд положений, имеющих значение для понимания особенностей формирования коммуникативной компетентности молодых офицеров.
В науке идет постоянный поиск, направленный на определение сущности и содержания педагогической коммуникации (Н.Н.Богомолова, А.А.Бодалев), вычленяются структурные элементы и функции (Б.Ф.Номов). Однако анализ теоретической и научно-методической литературы показывает, что единства мнений нет. Большинство авторов предлагают взять за основу положение о том, что эффективность коммуникации зависит от возможности измерять, дозировать информацию (Б.А.Родионов, Н.М.Розенберг, Э.Ф.Семенова, Н.В.Соловьева) информация передается через реализацию педагогом функций коммуникации (Е.Н.Зарецкая, М.И.Станкин), реализация названной функции осуществляется через создание (моделирование) педагогом коммуникативных ситуаций.
Анализируя работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме моделирования коммуникативных ситуаций, мы пришли к следующим выводам. В самом общем виде под моделью мы будем понимать естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.) аналогичное другим явлениям (предметам, процессам, ситуациям и т.д.) исследование которых затруднено или невозможно. В свою очередь, моделирование - это научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохранения некоторых основных особенностей предмета исследования и изучения функциональных моделей с переносом полученных данных на предмет исследования. Процесс моделирования предполагает предварительное определение общей схемы, после чего исследователь переходит к выбору типа модели наиболее соответствующей изучаемому объекту.
В подходе к моделированию коммуникативных ситуаций на данный момент присутствует два направления: первое связано с обозначением конкретного акта коммуникации и распределения ролей внутри него. Этот подход свойственен для лингвистического анализа и работ в области языковой коммуникации. И второй - это подход психолого-педагогический, предполагающий создание ситуаций и формирование определенных навыков и умений (тренинги, игры, терапевтические игры).
Особенный акцент в нашей работе был сделан на специфике профессиональной деятельности и обучения операторов дежурных смен ракетных войск. Одной из наиболее серьезных особенностей деятельности изучаемой нами категории специалистов (операторы дежурных смен РВСН) является высокое нервно-психическое напряжение, справедливо считаясь его основной профессиональной вредностью.
В целом перечисленные условия работы операторов являются стрессовыми и предъявляют повышенные требования как к личностным особенностям людей так и к правильному поведению, организации пространства и общения. Что, естественно, ставит определенные цели перед профессиональным образованием в данной области. Здесь, на наш взгляд, существенным является как готовность к экстремальным режимам работы, т.е. умение регулировать влияние на собственную личность стрессогенных факторов, так и умение выстраивать межличностные отношения внутри расчета с разными категориями специалистов с целью нивелирования отрицательных воздействий и повышения качества работы.
Уровень психолого-педагогической готовности нынешних выпускников не удовлетворяет этим требованиям. Высокий уровень технической подготовленности выпускника не решает проблем вхождения в коллектив боевой части как полноценного оператора.
Были проанализированы существующие на сегодняшний день методы и способы моделирования коммуникативных ситуаций. Основным методом моделирования коммуникативных ситуаций является комплексная игра, которая включает в себя компоненты получения знаний о проблеме, выработки умений и поведенческих схем, а также сформировать определенное отношение к предстоящим событиям путем проигрывания ситуаций будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, комплексная игра создается на базе выделенных компонентов коммуникативной компетентности (когнитивный, аффективный, поведенческий) и предполагается, что прорабатывая все названные компоненты мы тем самым формируем эту компетентность.
Приведенные выше теоретические положения легли в основу нашего прикладного исследования, которое состояло из ряда взаимосвязанных этапов. На первом этапе нами был проанализирован наличный уровень коммуникативной компетентности молодых офицеров РВСН. Были сделаны следующие выводы: офицеры РВСН обладают недостаточными знаниями, умениями в сфере общения и взаимодействия человека с человеком, сами оценивают имеющийся уровень как недостаточный. Центральным звеном в получении такого рода знаний умений считают опыт и процесс профессионального становления.
Была выявлена личностная деформация которой подвергается каждый офицер при продвижении по служебной лестнице (с увеличением профессионального опыта). Эта деформация ярче всего проявляется в межличностных отношениях и сводится к фрустрации потребности в общении и установлении тесных взаимоотношений, культивировании таких качеств личности как обособленность от группы, властность доходящая до деспотизма, самоуверенность, агрессия и конфликтность.
На втором этапе нами была составлена экспериментальная программа моделирования коммуникативных ситуаций в процессе обучения в военном вузе. Для проведения экспериментальной программы нами были взяты 4 группы курсантов, две из которых являлись экспериментальными и две контрольными. Сочетались эти группы между собой на разных этапах эксперимента в соответствии с планом, предложенным Соломоном.
После проведения экспериментальной программы было выявлено, что значимо изменяются представления о сфере коммуникации у курсантов, а также стиль межличностных отношений становится более четким, оформленным и более оформленной становится эмоциональная направленность на коммуникацию, заинтересованность в ней. Курсанты начинают обозначать эту сферу как жизненно важную.
Предложенная программа позволяет в процессе моделирования коммуникативных ситуаций в профессиональной деятельности сформировать коммуникативную компетентность курсантов военных вузов.
На основании результатов нашего исследования были сформулированы следующие педагогические условия, позволяющие сформировать коммуникативную компетентность курсантов военных вузов РВСН:
- необходима, на наш взгляд, глубокая переориентация всего процесса военного образования в связи с новыми социальными условиями и государственной доктриной, которая предполагает повышение
-127- создание разветвленной психологической службы как в военных институтах, так и в частях Вооруженных сил, которая взяла бы на себя вопросы связанные с «человеческим фактором» и тем самым, преодолевалась как деформация личности офицера, так и та атмосфера, которая существует сегодня в ряде частей;
- необходимо, на наш взгляд, расширить поле взаимодействий курсантов как друг с другом так и с новыми людьми, как в учебной, так и вне учебной деятельности;
- во время стажировки в боевых частях, целенаправленно создавать педагогические условия для улучшения контактов между курсантами и боевыми офицерами;
- помощникам командиров подразделений по воспитательной работе и психологам больше внимания обращать на проблему коммуникации между курсантами и офицерами и овладеть методами обучения и коррекции общения, например, методом социально-психологического тренинга.
В целом экспериментальная работа затронула ряд проблем напрямую не связанных с нашим исследованием, но, как нам представляется, интересных и актуальных на данный момент. Возможно это дело будущего. Ждут своего решения такие вопросы как:
- вопросы коммуникации и взаимодействия на боевых постах обслуживаемых коллективами операторов состоящими из трех и более человек;
- разработка и внедрение в учебный процесс военных вузов специализированных психологических тренингов, направленных на преодоление операторами дежурных смен коммуникативных барьеров укрепление слаженности боевых расчетов дежурных смен ракетных войск;
- анализ влияния материальной обеспеченности и условий быта офицера-оператора на его взаимоотношения с партнером на боевом посту, и на отношение к выполняемым обязанностям по защите Родины.
Ракетные войска стратегического назначения самая высокотехнологичная сфера Вооруженных Сил России. В этих условиях ошибка одного человека может стать катастрофой для тысяч людей, и роль личности здесь чрезвычайно высока. В связи с этим воспитание высоких личностных и морально-деловых качеств будущих офицеров ракетчиков можно считать важной составляющей в деле обеспечения безопасности страны.