Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Татьяна Михайловна, 2008 год

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования культуры делового общения студентов-будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.

1.1. Основные направления научного исследования проблем культуры делового общения в работах отечественных и зарубежных ученых.'

1.2. Педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. Организация экспериментальной работы по формированию культуры делового общения студентов-будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.

2.1. Организация и ход проведения экспериментальной работы по формированию культуры делового общения.

2.2. Характеристика программы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров. 119 Выводы по главе II

ГЛАВА III. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе.

3.1. Результаты диагностики компонентов культуры делового общения будущих менеджеров на констатирующем этапе эксперимента

3.2. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента 164 Выводы по главе III 181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 189 ПРИЛОЖЕНИЕ

Общая характеристика работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе"

Современный менеджер владеет основами предпринимательской деятельности, экономики и маркетинга, информационных технологий, способен планировать и прогнозировать развитие деятельности, строить взаимоотношения с деловыми партнерами, принимать решения в сложных изменчивых ситуациях, ясно и доходчиво излагать мысли. Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ профессиональной деятельности менеджера, он испытывает трудности на международном рынке. Одной из причин является несформированность культуры делового общения, что приводит к недостаточно продуктивному взаимодействию с партнёрами по бизнесу, к неумению определять способы поведения, адекватные ситуациям делового общения.

Проблемы межличностного общения находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, психологии и педагогики. На философском уровне общение раскрывает процесс взаимодействия человека с окружающим миром (Г.И.Гусев, Л.Л.Буев, М.С.Каган, В.Н.Садовский, М.И.Сетров, А.Д.Урсул, Г.П.Щедровицкий, К.Ясперс). На социально-психологическом уровне общение рассматривается как специфическая форма деятельности и как самостоятельный процесс взаимодействия, необходимый для реализации других видов деятельности личности, раскрываются механизмы общения (Д.М.Гвишиани, А.Г.Здравомыслова, В.Я.Нечаева и др.). На психолого-педагогическом уровне общение рассматривается как необходимое условие развития и формирования личности и группы.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день наработаны материалы и сложились направления, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление природы общения:

- разработаны основы деятельностного подхода к общению, представленные в работах Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.А.Леонтьева, В.В.Рыжова и др.;

- определены концептуальные основы личностного подхода в педагогике и психологии, что позволило установить место общения в структуре личности (О.С.Богданова, З.И.Васильева, М.Б.Заславская,

A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.И.Шилова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалёв, Б.Ф.Ломов и др.);

- выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности субъектов и их умением налаживать деловые отношения (Г.М.Андреева, Дж.Аткинсон, А.А.Бодалев, Н.П.Борисова, Л.П.Буева, Н.П.Ерастов, Е.С.Жариков, Л.Зайверт, Н.В.Кузьмина, Е.С.Кузьмин, П.Мицич, Б.Скиннер и др.);

- разработаны некоторые вопросы подготовки взрослых к общению, а также к деловому общению (В.И.Андреев, А.Ю.Борисов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, С.Л.Жукова, И.И.Зарецкая, Т.А.Ильина, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, И.А.Кононенко, Ф.А.Кузин, Л.А.Петровская, В.В.Соколова,

B.П.Шейнов и др.);

- в научный оборот вошли труды зарубежных и отечественных ученых, которые исследовали вопросы коммуникации в менеджменте (Р.Альберт, В.И.Андреев, М.Вудкок, К.О'Дейл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, В.Зигерт, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, Д.Френсис, В.М.Шепель и др.).

Особо следует отметить исследования Н.В.Горбуновой, И.А.Мазаевой, Л.И.Ковтунович, И.А.Виноградовой, посвященные вопросам подготовки старшеклассников к деловому общению, проблеме формирования коммуникативного потенциала студентов вузов, техникумов и школ; формированию коммуникативных умений, необходимых человеку в деловом общении, вопросам педагогической коррекции межличностного общения как средства профессионального самоопределения, развитию навыков межличностного и профессионального общения в процессе профессиональной подготовки студентов, в том числе — студентов педагогических вузов.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что если проблема делового общения будущих специалистов уже рассматривалась в рамках осмысления общения и коммуникации в целом, то проблема формирования культуры делового общения будущих менеджеров требует своего осмысления. Более того, проблема формирования культуры делового общения в социально-значимой деятельности не была предметом специального педагогического исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении данной проблемы, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с обоснованием структурных компонентов культуры делового общения и раскрытием их содержания, с выявлением педагогических условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров, с раскрытием сущности понятия «социально-значимая деятельность студентов», с определением подходов и принципов формирования культуры делового общения будущих менеджеров, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является рассогласованность, а порой и противоречие между необходимостью повышения культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров и отсутствием научного обоснования условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило > проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования педагогических условий в вузе, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего менеджера. В практическом плане -проблема разработки программы формирования культуры делового общения менеджеров в условиях вуза.

Объект исследования — процесс формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров.

Цель исследования - обоснование педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущих менеджеров.

Гипотеза исследования:

Если культура делового общения представляет собой единство и взаимосвязь коммуникативных, перцептивных, интерактивных структурных компонентов, то ее формирование будет возможно тогда, когда: раскрытие содержания структурных компонентов явления культуры делового общения становится основой для разработки содержания программы формирования данной культуры у студентов; созданная программа формирования культуры делового общения реализуется на оси социально значимой деятельности студентов; освоение студентами содержания программы формирования культуры делового общения осуществляется через развитие коммуникативных умений, способствующих эффективному межсубъектному взаимодействию, ориентированному на успешное выполнение будущей профессиональной деятельности; через развитие интереса студентов к активному участию в организации и проектировании форм социально значимой деятельности; через оказание педагогической поддержки, способствующей повышению мотивации студентов на освоение культуры делового общения.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты явления «культура делового общения будущего менеджера» и раскрыть их содержание.

2. Конкретизировать содержание понятия «социально-значимая деятельность» в вузе.

3. Разработать и апробировать программу формирования культуры делового общения будущего менеджера.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию культуры делового общения студентов.

Научная новизна исследования: выявлена структура явления «культура делового общения будущего менеджера» и раскрыто содержание ее компонентов. (Коммуникативный компонент включает в себя умения проявлять интерес к человеку, передавать и обмениваться информацией, устанавливать и удерживать дистанцию в общении, преодолевать барьеры непонимания, использовать разнообразные коммуникативные средства. Перцептивный компонент включает в себя умения видеть и объяснить поведение партнеров, понимать их эмоциональное состояние, умения объективно оценивать намерения, способности, мысли, установки, внешний вид собеседника, умение устанавливать взаимопонимание, умение действовать в условиях дефицита исходной информации о коммуникантах, опираясь на опыт делового общения, умения управлять собой, формировать свой имидж, умение разрешать проблемные ситуации на основе субъективного их восприятия. Интерактивный компонент культуры делового общения включает в себя умение взаимодействовать с партнерами в процессе общения, умение организовывать совместную деятельность, умение работать в группе, умение разрешать конфликтные ситуации); выявлены педагогические условия формирования культуры делового общения будущего менеджера в вузе (активизация деятельности студентов, направленной на получение информации о содержании культуры делового общения, развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социально значимой деятельности в вузе, проектирование форм социальной деятельности, использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов на освоение культуры делового общения);

- конкретизировано содержание понятия «социально-значимая деятельность» (это деятельность, направленная на преобразование действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая развитию личности, ее социальной активности, творческой самореализации, межличностному социальному взаимодействию, формированию культуры делового общения); разработана комплексная программа по формированию культуры делового общения студентов - будущих менеджеров [программа включает в себя три раздела, реализуемых в процессе обучения (диагностический раздел, обеспечивающий выявление социальной активности студентов, изучение культуры делового общения; теоретический раздел, обеспечивающий формирование знаний студентов о культуре делового общения, ее компонентах, о формах, средствах, барьерах общения, об имиджелогии; практический раздел, содержащий комплекс учебных задач, деловых и ролевых игр, техник активного слушания и убеждения, обеспечивающий формирование умений делового общения, использование вербальных и невербальных средств общения), и практику делового общения студентов во внеаудиторное время, содержащей различные формы социально значимой деятельности, обеспечивающей реализацию личностных ресурсов культуры делового общения студентов, развитие социальной активности будущих менеджеров.]

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о содержании понятия «культура делового общения», расширяют представления об педагогических условиях, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего специалиста-менеджера в образовательном процессе высшей школы; конкретизируют понятие социально значимой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в аспекте формирования культуры делового общения в педагогических условиях вуза. Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании программы. Предложенная программа формирования культуры делового общения будущего менеджера в сочетании с социально значимой деятельностью студентов, студенческим самоуправлением в вузе, становится реальной предпосылки обновления содержания образования.

Разработанная комплексная психолого-педагогическая система диагностики культуры делового общения может использоваться педагогами высшей и средней школы при подготовке будущих специалистов сферы управления организации и менеджмента.

Теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионального и личностного становления специалиста-менеджера.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования являются:

- концепция коммуникативного подхода к обучению (А.А.Алхазишвили, С.Д.Брумфит, П.В.Гурвич, Т.Н.Игнатова, А.К.Маркова, Е.И.Пассов, У.М.Риверс, Д.Шейлз и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Загрекова, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко и др.);

- теоретические положения о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теории управления современным вузом (А.Л.Гавриков, Е.А.Князев, Д.В.Пузанков, В.А.Садовничий, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.); педагогический аспект исследований студенческого самоуправления в высшей школе (В.Г.Афанасьев, Р.А.Бычкова, В.А.Ван, И.П.Волков,

A.Д.Глоточкин, Э.Б.Гусейнов, Н.П.Добронравов, И.В.Колесникова, К.М.Костюченко, И.Н.Крещенко, С.М.Косолапов, К.М.Левковский, Ю.И.Леонавичус, В.Т.Лисовский, П.Г.Лузан, Н.Н.Новиченко, Н.Ф.Осипова, Л.П.Панасенко, И.А.Правдина, Л.Я.Рубина, А.Ю.Ховрин, Л.Ф.Шаламова и дрО;

- концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (А.В.Волохов, Г.В.Дербенева, Е.Кульпединова, Т.Н.Курганова, А.В.Савченко, О.Д.Чугунова и др.);

- теория общения и деятельности (А.Г.Андреева, В.Т.Ащепков, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, О.В.Бескровная, А.А.Бодалев, В.Брушлинский,

B.И.Горовая, Е.В.Горячкина, И.К.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, В.М.Плескунов, Е.И.Рогов, И.И.Рыданова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету.

1. Теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, психологической и философской литературы.

2. Формирующий эксперимент, включающий организацию социально-значимой деятельности будущих менеджеров в вузе.

3. Комплексный пакет психодиагностических методик для выявления сформированности культуры делового общения студентов-менеджеров, представленный следующими эмпирическими методами: изучение стратегии поведения в конфликтной ситуации К.Томаса; тест коммуникативных навыков и умений В.Ф.Ряховского; рисуночный тест «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В .Бойко;

- опросник коммуникативных и организаторских склонностей (КОС);

- анкета «Паспорт социальной активности».

4. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: непараметрический U-критерий Манна-Уитни, критерий ср-Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. в три этапа (периода):

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования культуры общения будущих менеджеров, изучались признаки, содержание, виды, цели, средства, формы делового общения, необходимые менеджеру в его работе, анализировались подходы к изучению специфики делового общения, позволившие определить содержание культуры делового общения. Рассматривались возможные направления организации социально значимой деятельности студентов как фактора формирования культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась диагностика перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов делового общения студентов-менеджеров, выявлялась взаимосвязь между уровнем культуры делового общения и стратегиями поведения в деловой и конфликтной ситуации, коммуникативными и организационными склонностями студентов. Осуществлялся формирующий эксперимент, то есть разрабатывалась и апробировалась комплексная программа по формированию культуры делового общения менеджеров посредством организации социально значимой деятельности студентов в вузе, проводились консультации с преподавателями и студентами-активистами.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сравнительный анализ стартовой и итоговой диагностики для определения результативности комплексной программы по формированию в вузе культуры делового общения менеджеров. Осуществлялись интерпретация и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт рынка (г. Самара).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Международном институте рынка. Ход и основные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, советов факультета экономики и менеджмента Международного института рынка.

Результаты исследования представлены в материалах Международных научно-практических конференций «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002, 2005), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004, 2005, 2006, 2007), «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2005), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2004, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007); в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Региональные проблемы информатизации образования» (Чебоксары, 2003), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005); в материалах Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2004), в сборнике научных трудов «Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие», выпуск 3, часть 2 (Самара, 2006), в научном журнале Костромского государственного Университета (2007).

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры педагогической психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное образование предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке менеджера, способного оперативно менять направление и гибко перестраивать содержание своей деятельности в соответствии с требованиями рынка, умеющего строить взаимоотношения с деловыми партнерами, обладающего высоким уровнем культуры делового общения, обеспечивающим успешность включения специалиста в деятельность. Однако существует противоречие между потребностью в специалистах - менеджерах, способных к эффективному взаимодействию с партнерами, коллегами, и неразработанностью системы подготовки к деловому общению, обеспечивающему достижение цели профессиональной деятельности. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование культуры делового общения будущих менеджеров, структурными компонентами которой являются коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты.

2. Положение о необходимости формирования культуры делового общения будущих менеджеров не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими способами социально значимой деятельности, обеспечивающей разнообразные межличностные социальные взаимодействия, проявления социальной активности. В современных условиях требуется разработка программы формирования культуры делового общения будущих менеджеров, состоящей из диагностического, теоретического и практического разделов, которые в своем единстве способствуют как формированию целостного представления о культуре делового общения будущих менеджеров, так и развитию коммуникативных умений, интересов, потребностей и мотивов участия в деятельности; формированию умений делового общения, навыков использования вербальных и невербальных средств общения; овладению различными формами социально значимой деятельности.

3. Деятельность преподавателя по формированию культуры делового общения становится эффективной тогда, когда студенческое самоуправление развивается в процессе социально значимой деятельности студентов; когда проектирование форм социально значимой деятельности осуществляется на основе развития коммуникативных умений, включающих в свое содержание понимание собеседника, умение выслушивать, добиваться взаимопонимания, убеждать, разрешать конфликты; когда оказание педагогической поддержки базируется на выявленных мотивах и интересах студентов.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (218 источников) и 8 приложений. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 5 схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

Анализ результатов апробации программы по формированию культуры делового общения позволяет сделать следующие выводы.

На констатирующем этапе эксперимента коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты культуры делового общения находились у студентов экспериментальной и контрольной группы на одном уровне. Наибольшие трудности студенты экспериментальной и контрольной< группы испытывали в таких ситуациях делового общенйя, которые требовали от них сформированности эмпатийных способностей, организаторских склонностей, способностей принятия самостоятельных решений в ситуации препятствия, в проблемной ситуации, нахождения выхода с учётом как своих интересов, так и партнёров по общению. В соответствии с результатами проведенного констатирующего эксперимента была проведена программа по формированию культуры делового общения студентов.

Построение программы учитывало результаты корреляционного анализа уровня социальной активности и компонентов культуры делового общения. Были выявлены взаимосвязи между высоким уровнем социальной активностью, с одной стороны, и высоким уровнем коммуникативных умений и навыков, высоким уровнем эмпатийных способностей, самостоятельностью поведения во фрустрирующей ситуации, преобладанием стратегии сотрудничества в конфликтной ситуации, низкой ориентированностью во фрустрирующей ситуации на обвинение кого-либо, извлечение для себя выгоды и фиксированностью на самом препятствии при достижении цели, с другой стороны. Следовательно, формирование культуры делового общения средствами социально-значимой деятельности будет оказывать влияние в коммуникативном компоненте КДО на уровень сформированности коммуникативных умений и навыков; в перцептивном компоненте КДО — на уровень сформированности эмпатийных способностей, самостоятельности поведения, низкой ориентированности на обвинение кого-либо, извлечение для себя выгоды во фрустрирующей ситуации, фиксированности на препятствии при достижении цели; в интерактивном компоненте КДО - на преобладание стратегии сотрудничества в конфликтной ситуации.

На формирующем этапе эксперимента были выявлены позитивные изменения всех компонентов культуры делового общения студентов экспериментальной группы. Уровень сформированности компонентов культуры делового общения студентов контрольной группы остался практически неизменным.

Студенты экспериментальной группы благодаря прохождению курса «Культура делового общения» и активному участию в социально-значимой деятельности приобрели новые коммуникативные умения и навыки, развили свои коммуникативные и организаторские склонности, что является показателем повышения уровня сформированности коммуникативного компонента культуры делового общения. У студентов экспериментальной группы повысился уровень эмпатийных способностей, уровень социальной адаптации и снизился уровень конфликтности в ситуациях делового общения, что является показателем повышения уровня сформированности перцептивного компонента культуры делового общения.

В конфликтной ситуации у студентов экспериментальной группы стала чаще использоваться стратегия сотрудничества, что является показателем сформированности интерактивного компонента культуры делового общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса педагогических условий формирования культуры делового общения, обеспечивающего совершенствование процесса профессионального становления личности специалиста в условиях высшего образования.

Необходимость обращения к проблеме формирования культуры делового общения обусловлено потребностью в специалистах менеджерах с высоким уровнем культуры делового общения и отсутствием научного обоснования условий формирования культуры делового в процессе обучения в вузе, недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории. Анализ философской, социальной, психолого-педагогической и методологической литературы, а также исследования состояния разработанности проблемы в реальной практике показали, что ряд вопросов еще требует теоретического осмысления и практической реализации. Выполненное диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и опытно-экспериментальной апробации комплекса педагогических условий, способствующего формированию делового общения. Исходным теоретическим положением в нашем изыскании стал анализ понятий «культура», «общение», «деловое общение», «культура делового общения» и через них выход на авторское трактование понятий «формирование культуры делового общения», «культура делового общения», « социально значимая деятельность», «социальная активность». Формирование культуры делового общения - целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации, стимулирования деятельности по повышению уровня культуры делового общения.

Культура делового общения - это социально значимый показатель качеств, способностей персонифицировать профессиональную деятельность за счет сочетания профессиональной и общечеловеческой культуры общения личности. В научной работе было расширено понятие. Культура делового общения - это полиструктурное, динамическое системное образование личности, включающее коммуникативные, перцептивные и интерактивные компоненты позволяющие осуществлять межсубъектное взаимодействие с помощью различных средств и способов общения, ориентированные на эффективное выполнение профессиональной деятельности. Такое понимание основополагающих понятий диссертационного исследования определило общие подходы в разработке комплекса педагогических условий, способствующих формированию культуры делового общения, и позволило разработать программу формирования культуры делового общения.

Цель исследования в целом достигнута, что стало возможным благодаря решению ряда задач, поставленных на начальном этапе изыскания.

1. Выявить структурные компоненты понятия «культуры делового общения будущего менеджера» и раскрыть их содержание.

2. Конкретизировать содержание понятия «социально значимая деятельность» в вузе.

3. Разработать и апробировать программу формирования культуры делового общения будущего менеджера.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию культуры делового общения студентов.

Исследование показало, что для эффективного формирования культуры делового общения необходимо соблюдение следующего комплекса педагогических условий:

-активизация деятельности студентов на получение информации о содержании культуры делового общении;

-развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социальнозначимой деятельности в вузе;

-проектирование форм социальной деятельности;

-использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов в освоении культуры делового общения.

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем:

-выявлена структура понятия «культуры делового общения будущего менеджера» и раскрыто содержание ее компонентов. (Коммуникативный компонент включает в себя умения проявлять интерес к человеку, передавать и обмениваться информацией, устанавливать и удерживать дистанцию в общении, преодолевать барьеры непонимания, использовать разнообразные коммуникативные средства. Перцептивный компонент включает в себя умения видеть и объяснить поведение партнеров, понять их эмоциональное состояние, умения объективно оценить намерения, способности, мысли, установки, внешний вид собеседника, умения устанавливать взаимопонимание, умения действовать в условиях дефицита исходной информации о коммуникантах, опираясь на опыт делового общения, умения управлять собой, формировать свой имидж, умения решать проблемные ситуации на основе субъективного их восприятия. Интерактивный компонент культуры делового общения включает в себя умение взаимодействовать с партнерами в процессе общения, умение организовать совместную деятельность, умение работать в группе, умение решать конфликтные ситуации);

-конкретизировано содержание понятия «социально-значимая деятельность» (Это деятельность, направленная на личностное восприятие, понимание и преобразование действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая развитию личности, ее социальной активности, творческой самореализации, межличностному социальному взаимодействию, формированию культуры делового общения);

-разработана комплексная программа по формированию культуры делового общения будущих менеджеров (программа включает в себя диагностический раздел, теоретический раздел, практический раздел, и практику в условиях социально-значимой деятельности, обеспечивая развитие социальной активности будущих менеджеров).

-теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «культура делового общения», представлении педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего специалиста-менеджера в образовательном процессе высшей школы, что дополняет теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования;

-практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента методические рекомендации, образовательная программа формирования культуры делового общения будущего менеджера, разработанная комплексная психолого-педагогическая система диагностики культуры делового общения могут использоваться педагогами высшей и средней школы при организации социально значимой деятельности и влиянии на профессиональное становление личности специалиста, при подготовке будущих специалистов сферы управления организации и менеджмента;

-теоретически обосновано и экспериментально проверено, что средствами социально-значимой деятельности оказываться влияние в коммуникативном компоненте КДО на уровень сформированности коммуникативных умений и навыков; в перцептивном компоненте КДО - на уровень сформированности эмпатийных способностей, самостоятельности поведения, низкой ориентированности на обвинение кого-либо, извлечение для себя выгоды во фрустрирующей ситуации, фиксированности на препятствии при достижении цели; в интерактивном компоненте КДО - на преобладание стратегии сотрудничества в конфликтной ситуации.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в процессе обучения в вузе, позволили сделать следующие выводы.

1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучения и разрешения в последние годы, выдвигается проблема формирования культуры делового общения в условиях высшего профессионального образования. На сегодняшний день не существует какой-либо сложившейся системы формирования культуры делового общения у студентов, будущих специалистов - менеджеров, в то время как существует острая потребность в такой подготовке.

2. В настоящее время ни педагогов, ни студентов не устраивают традиционные формы и методы организации воспитательного процесса в учреждения высшего профессионального образования.

3. В современных условиях формирование культуры делового общения возможно на основе интенсификации учебно-воспитательного процесса, которая достигается при условии четкого взаимодействия трех направлений -социально-педагогического, организационно-педагогического, психолого-педагогического

4. Доказано, что формирование культуры делового общения эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: -активизация деятельности студентов на получение информации о содержании культуры делового общения;

-развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социальнозначимой деятельности в вузе;

-проектирование форм социальной деятельности;

-использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов в освоении культуры делового общения.

5. Результаты экспериментальной проверки подтвердили тезис о том, что внедрение в практику высшего учебного заведения комплекса педагогических условий по формированию культуры делового общения и его реализации обеспечивает оптимальный уровень деловой культуры студентов.

6. Способ реализации, заявленных в гипотезе исследования педагогических условий представлен в разработанной нами программе, характеризуется использованием различных методов, форм для достижения цели, а также поэтапной их организацией. Основным механизмом формирования культуры является образовательная, воспитывающая среда.

7. Поскольку формирование культуры делового общения является одним из важных факторов профессионального становления личности молодого специалиста, необходимо продолжать работу по совершенствованию методик диагностирования уровня культуры делового общения студентов, психолого-педагогического сопровождения отдельных направлений в формировании культуры делового общения в системе высшего образования разработки программ, пособий, рекомендаций по формированию культуры делового общения, развитию социально значимой деятельности адаптированной к процессу профессионального становления личности специалиста.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как полагаем, что окажет определенную помощь социально-педагогическим работникам и преподавателям в систематизации педагогических знаний об условиях формирования культуры делового общения у студентов вуза. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению недостаточно исследованных аспектов проблемы, среди них такие, как: разработка научно — методического обеспечения деятельности педагога в процессе формирования культуры делового общения; изучение возможности внедрения разработанных нами экспериментальной программы в другие образовательные структуры института; разработка и реализация методик дистанционного обучения по формированию деловой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе"

□03451873

На правах рукописи

Данилова Татьяна Михайловна ( ^¿С

Педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов - будущих менеджеров в вузе

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П Я ноя 2000

Самара-2008

003451873

Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация •

доктор педагогических наук, профессор Валерий Максимович Минияров

доктор педагогических наук, профессор Алла Николаевна Ксенофонтова (ГОУ впо

«Оренбургский государственный университет»);

кандидат педагогических наук Людмила Федоровна Дыченко (ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств»)

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, д.65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «/^октября 2008 г.

Объявление и защите было размещено на сайте СГПУ ( www.sgpu.info) 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -

кандидат педагогических наук, Л.В.Вершинина

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие за последние годы в нашей стране, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалиста. Только всесторонне образованный человек, способный оперативно менять направление и перестраивать содержание своей деятельности в связи с новыми требованиями рынка, может быть достаточно успешным и защищенным в социальном плане.

Современный менеджер владеет основами предпринимательской деятельности, экономики и маркетинга, информационных технологий, способен планировать и прогнозировать развитие деятельности, строить взаимоотношения с деловыми партнерами, принимать решения в сложных изменчивых ситуациях, ясно и доходчиво излагать мысли. Вместе с тем, как свидетельствуют теоретические исследования и анализ профессиональной деятельности менеджера, он испытывает трудности на международном рынке. Одной из причин является несформированносгь культуры делового общения, что приводит к недостаточно продуктивному взаимодействию с партнёрами по бизнесу, к неумению определять способы поведения, адекватные ситуациям делового общения.

Проблемы межличностного общения находятся в центре внимания многих наук, изучающих человека: философии, социологии, психологии и педагогики. На философском уровне общение раскрывает процесс взаимодействия человека с окружающим миром (Г.И.Гусев, Л Л.Буев, М.С.Каган, В.Н.Садовский, М.И.Сетров, А.Д.Урсул, Г.П.Щедровицкий, КЛсперс). На социально-психологическом уровне общение рассматривается как специфическая форма деятельности и как самостоятельный процесс взаимодействия, необходимый для реализации других видов деятельности личности, раскрываются механизмы общения (Д.М.Гвишиани, А.Г.Здравомыслова, ВЛ.Нечаева и др.). На психолого-педагогическом уровне общение рассматривается как необходимое условие развития и формирования личности и группы.

Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день наработаны материалы и сложились направления, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление природы общения:

- разработаны основы деятельностного подхода к общению, представленные в работах Г.М Андреевой, Л.С.Выготского, В.В Давыдова, А.А.Леонтьева, В.В.Рыжова и др.;

- определены концептуальные основы личностного подхода в педагогике и психологии, что позволило установить место общения в структуре личности

(О.С.Богданова, З.И.Васильева, М.Б.Заславская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, М.И.1Лшшва, Б.ГАнаньев, А.Г.Ковалёв, Б.Ф.Ломов и др.);

- выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности субъектов и их умением налаживать деловые отношения (Г.М.Андреева, Дж,Аткинсон, А.А.Бодалев, Н.П.Борисова, Л.П.Буева, Н.П.Ерастов, Е.С.Жариков, Л.Зайверт, Н.В.Кузьмина, Е.С.Кузьмин, П.Мицич, Б.Скиннер и др.);

- разработаны некоторые вопросы подготовки взрослых к общению, а также к деловому общению (В .И.Андреев, А Ю.Борисов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, СЛ.Жукова, И.И.Зарецкая, Т.А.Ильина, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, И.А.Кононенко, Ф.А.Кузин, Л.АЛетровская, В.В.Соколова, В.П.Шейнов и др.);

- в научный оборот вошли труды зарубежных и отечественных ученых, которые исследовали вопросы коммуникации в менеджменте (Альберт, В.И.Андреев, М.Вудкок, КОДейл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, В.Зигерт, В.Ю.Кричевский, Г.Кунц, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, Д.Френсис, В.М.Шепель и др.).

Особо следует отметить исследования Н.В.Горбуновой, И.А.Мазаевой, Л.И.Ковтунович, И.А.Виноградовой, посвященные вопросам подготовки старшеклассников к деловому общению, проблеме формирования коммуникативного потенциала студентов вузов, техникумов и школ; формированию коммуникативных умений, необходимых человеку в деловом общении, вопросам педагогической коррекции межличностного общения как средства профессионального самоопределения, развитию навыков межличностного и профессионального общения в процессе профессиональной подготовки студентов, в том числе -студентов педагогических вузов.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что если проблема делового общения будущих специалистов уже рассматривалась в рамках осмысления общения и коммуникации в целом, то проблема формирования культуры делового общения будущих менеджеров требует своего осмысления. Более того, проблема формирования культуры делового общения в социально-значимой деятельности не была предметом специального педагогического исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении данной проблемы, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с обоснованием структурных компонентов культуры делового общения и раскрытием их содержания, с выявлением педагогических условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров, с раскрытием сущности понятия «социально-значимая деятельность студентов», с определением подходов и принципов формирования культуры делового общения будущих менеджеров, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является рассогласованность, а порой и противоречие между необходимостью повышения культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров и отсутствием научного обоснования условий формирования культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования педагогических условий в вузе, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего менеджера. В практическом плане - проблема разработки программы формирования культуры делового общения менеджеров в условиях вуза.

Объект исследования - процесс формирования культуры делового общения будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры делового общения будущих менеджеров.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущих менеджеров.

Гипотеза исследования:

Если культура делового общения представляет собой единство и взаимосвязь коммуникативных, перцептивных, интерактивных структурных компонентов, то ее формирование будет возможно тогда, когда:

- раскрытие содержания структурных компонентов явления культуры делового общения становится основой для разработки содержания программы формирования данной культуры у студентов;

- созданная программа формирования культуры делового общения реализуется на оси социально значимой деятельности студентов;

- освоение студентами содержания программы формирования культуры делового общения осуществляется через развитие коммуникативных умений, способствующих эффективному межсубъектному взаимодействию, ориентированному на успешное выполнение будущей профессиональной деятельности; через развитие интереса студентов к активному участию в организации и проектировании форм социально значимой деятельности; через оказание педагогической поддержки, способствующей повышению мотивации студентов на освоение культуры делового общения.

Задачи исследования:

1. Выявить структурные компоненты явления «культура делового общения будущего менеджера» и раскрыть их содержание.

2. Конкретизировать содержание понятия «социально-значимая деятельность» в вузе.

3. Разработать и апробировать программу формирования культуры делового общения будущего менеджера.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию культуры делового общения студентов.

Научная новизна исследования:

- выявлена структура явления «культура делового общения будущего менеджера» и раскрыто содержание ее компонентов. (Коммуникативный компонент включает в себя умения проявлять интерес к человеку, передавать и обмениваться информацией, устанавливать и удерживать дистанцию в общении, преодолевать барьеры непонимания, использовать разнообразные коммуникативные средства. Перцептивный компонент включает в себя умения видеть и объяснить поведение партнеров, понимать их эмоциональное состояние, умение объективно оценивать намерения, способности, мысли, установки, внешний вид собеседника, умение устанавливать взаимопонимание, умение действовать в условиях дефицита исходной информации о коммуникантах, опираясь на опыт делового общения, умения управлять собой, формировать свой имидж, умение разрешать проблемные ситуации на основе субъективного их восприятия. Интерактивный компонент культуры делового общения включает в себя умение взаимодействовать с партнерами в процессе общения, умение организовывать совместную деятельность, умение работать в группе, умение разрешать конфликтные ситуации);

- выявлены педагогические условия формирования культуры делового общения будущего менеджера в вузе (активизация деятельности студентов на получение информации о содержании культуры делового общения, развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социально значимой деятельности в вузе, проектирование форм социальной деятельности, использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов на освоение культуры делового общения);

- конкретизировано содержание понятия «социально-значимая деятельность» (это деятельность, направленная на преобразование действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая развитию личности, ее социальной активности, творческой самореализации, межличностному социальному взаимодействию, формированию культуры делового общения);

- разработана комплексная программа по формированию культуры делового общения будущих менеджеров (программа включает в себя диагностический раздел, который обеспечивает выявление уровня социально значимой деятельности в соответствии с интересами, мотивами, потребностями менеджера; теоретический раздел, который обеспечивает формирование знаний студентов о культуре делового общения, ее компонентах, о формах, средствах, барьерах общения, об имиджелогии и самоменеджментс; технологический раздел, содержащий комплекс учебных задач, деловых и ролевых игр, тренингов, техник активного слушания и убеждения, обеспечивает формирование умений делового общения, использование вербальных и невербальных средств общения; практический раздел, содержащий различные формы социально значимой деятельности, обеспечивает развитие социальной активности будущих менеджеров).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о содержании понятия «культура делового общения», расширяют представления об педагогических условиях, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущего специалиста-менеджера в образовательном процессе высшей школы; конкретизируют понятие социально значимой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса профессиональной подготовки будущих менеджеров в аспекте формирования культуры делового общения в педагогических условиях вуза. Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании программы. Предложенная программа формирования культуры делового общения будущего менеджера в сочетании с социально значимой деятельностью студентов, студенческим самоуправлением в вузе, становится реальной предпосылки обновления содержания образования.

Разработанная комплексная психолого-педагогическая система диагностики культуры делового общения может использоваться педагогами высшей и средней школы при подготовке будущих специалистов сферы управления организации и менеджмента.

Теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессионального и личностного становления специалиста-менеджера.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования являются:

- концепция коммуникативного подхода к обучению (А.А.Алхазишвили, С.Д.Брумфит, П.В.Гурвич, Т.Н.Игнатова, А.К.Маркова, Е.И.Пассов, У.М.Ри-верс, Д.Шейлз и др.),

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Загрекова, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко и др.);

- теоретические положения о творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей роли самого субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теории управления современным вузом (АЛ.Гавриков, Е.А.Князев, Д.ВЛузанков, В.А.Садовничий, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.);

- педагогический аспект исследований студенческого самоуправления в высшей школе (В.Г.Афанасьев, Р.А.Бычкова, В.А.Ван, И.П.Волков, А.Д.Гло-точкин, Э.Б.Гусейнов, Н.П.Добронравов, И.В.Колесникова, К.М.Костюченко, И.Н.Крещенко, С.М.Косолапов, К.МЛевковский, Ю.ИЛеонавичус, В.Т.Лисовский, П.Г.Лузан, Н.Н.Новиченко, Н.Ф.Осипова, Л.П.Панасенко, И.А.Правдина, Л.Я.Рубина, А.КХХоврин, Л.Ф.Шапамова и др.);

- концептуальные положения о педагогическом потенциале общественных организаций (А.В.Волохов, Г.В.Дербенева, Е.Кульпединова, Т.Н.Курганова,

A.В.Савченко, О.Д.Чугунова и др.);

- теория общения и деятельности (А.Г.Андреева, В.Т.Ащепков, Ю.К.Ба-банский, А.В.Беляев, О.В.Бескровная, А.А.Бодалев, В.Брушлинский, В.И.Горо-вая, Е.В.Горячкина, И.К.Журавлев, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев,

B.М.Плескунов, Е.И.Рогов, И.И.Рыданова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету.

1. Теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы.

2. Формирующий эксперимент, включающий организацию социально-значимой деятельности будущих менеджеров в вузе.

3. Комплексный пакет психодиагностических методик для выявления сформированное™ культуры делового общения студентов-менеджеров, представленный следующими эмпирическими методами:

- изучение стратегии поведения в конфликтной ситуации К.Томаса;

- тест коммуникативных навыков и умений В.Ф.Ряховского;

8

- рисуночный тест «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой;

- методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В Бойко;

- опросник коммуникативных и организаторских склонностей (КОС),

- анкета «Паспорт социальной активности».

4. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: непараметрический U-критерий Манна-Уитни, критерий <р-Фишера, критерий ранговой корреляции Спирмена.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2004-2008 гг. в 3 этапа:

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме формирования культуры общения будущих менеджеров, изучались признаки, содержание, виды, цели, средства, формы делового общения, необходимые менеджеру в его работе, анализировались подходы к изучению специфики делового общения, позволившие определить содержание культуры делового общения. Рассматривались возможные направления организации социально значимой деятельности студентов как фактора формирования культуры делового общения будущих специалистов-менеджеров.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась диагностика перцептивного, коммуникативного и интерактивного компонентов делового общения студентов-менеджеров, выявлялась взаимосвязь между уровнем культуры делового общения и стратегиями поведения в деловой и конфликтной ситуации, коммуникативными и организационными склонностями студентов. Осуществлялся формирующий эксперимент, то есть разрабатывалась и апробировалась комплексная программа по формированию культуры делового общения менеджеров посредством организации социально значимой деятельности студентов в вузе, проводились консультации с преподавателями и студентами-активистами.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сравнительный анализ стартовой и итоговой диагностики для определения результативности комплексной программы по формированию в вузе культуры делового общения менеджеров. Осуществлялись интерпретация и обобщение полученных в исследовании результатов, формулировались выводы.

Экспериментальной базой исследования явился Международный институт рынка (г. Самара).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением

комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в Международном институте рынка. Ход и основные результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, советов факультета экономики и менеджмента Международного института рынка.

Результаты исследована? представлены в материалах Международных научно-практических конференций «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002, 2005), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004, 2005, 2006, 2007), «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2005), «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2004, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2007); в материалах Всероссийских научно-практических конференций «Региональные проблемы информатизации образования» (Чебоксары, 2003), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Екатеринбург, 2005); в материалах Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2004), в сборнике научных трудов «Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие», выпуск 3, часть 2 (Самара, 2006), в научном журнале Костромского государственного Университета (2007).

Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры педагогической психологии Самарского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное образование предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке менеджера, способного оперативно менять направление и гибко перестраивать содержание своей деятельности в соответствии с требованиями рынка, умеющего строить взаимоотношения с деловыми партнерами, обладающего высоким уровнем культуры делового общения, обеспечивающим успешность включения специалиста в деятельность. Однако существует противоречие между потребностью в специалистах менеджерах, способных к эффективному взаимодействию с партнерами, коллегами, и неразработанностью сис-

темы подготовки к деловому общению, обеспечивающему достижение цели профессиональной деятельности. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование культуры делового общения будущих менеджеров, структурными компонентами которой являются коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты.

2. Положение о необходимости формирования культуры делового общения будущих менеджеров не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими способами социально значимой деятельности, обеспечивающей разнообразные межличностные социальные взаимодействия, проявления социальной активности. В современных условиях требуется разработка программы формирования культуры делового общения будущих менеджеров, состоящей из диагностического, теоретического и практического разделов, которые в своем единстве способствуют как формированию целостного представления о культуре делового общения будущих менеджеров, так и развитию коммуникативных умений, интересов, потребностей и мотивов участия в деятельности; формированию умений делового общения, навыков использования вербальных и невербальных средств общения; овладению различными формами социально значимой деятельности.

3. Деятельность преподавателя по формированию культуры делового общения становится эффективной тогда, когда студенческое самоуправление развивается в процессе социально значимой деятельности студентов; когда проектирование форм социально значимой деятельности осуществляется на основе развития коммуникативных умений, включающих в свое содержание понимание собеседника, умение выслушивать, добиваться взаимопонимания, убеждать, разрешать конфликты; когда оказание педагогической поддержки базируется на выявленных мотивах и интересах студентов.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются методологические основы, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, характеризуются организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту, освещаются апробация работы и внедрение результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе» конкрети-

11

зировано научное понятие «культура делового общения», определены педагогические условия, при соблюдении которых в процессе обучения в вузе возможно эффективное формирование культуры делового общения студентов -будущих менеджеров.

Поскольку понятие «культура делового общения» является сложным и включает составляющие понятия «общение» и «культура», то в нашем исследовании рассматривается содержание каждого из них в отдельности.

Общение традиционно рассматривается в качестве процесса, включающего в себя передачу и обмен информацией, взаимодействие и взаимопонимание людей в сложившейся системе общественных отношений (Г.М.Андреева).

Многие авторы (Г.М Андреева, В.И. Гладышева, Е.Г. Злобина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин) подчеркивают полифункциональность общения, отмечая его основные функции: коммуникативная (обеспечивающая обмен информацией), интерактивная (регулирующая взаимодействие партнеров в общения), перцептивная (организующая взаимовосприятие, взаимооценку и рефлексию в общении). Названные функции в разной мере проявляются в различных видах деятельности. Нас интересовало деловое общение, которое исследовалось И.В.Андреевой, Ю.М.Жуковым, Д.Карнеги, Ф.А.Кузиным, О.И.Марченко, П.Мицич, Ю.Ф.Олещук, А.Пиз, А.В.Резаевым, М.Б. Ребус, Ю.П.Рогозиным, В.А.Спивак. На основе анализа различных точек зрения этих авторов, сделан вывод о том, что деловое общение это сложный и многогранный процесс, который выступает в одно и то же время и как процесс формально-ролевого взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга, то есть включает в себя все многообразие функций общения.

Для того, чтобы раскрыть содержание понятия «культура делового общения», было рассмотрено понятие культура. Наиболее значимыми в русле нашей темы являются следующие толкования понятия: культуры - это способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм, духовных ценностей, в совокупности отношений людей между собой и к самим себе; культура - это уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах организации жизнедеятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых ими материальных и духовных ценностей. Современные педагогические исследования учитывают оба толкования, конкретизируя понятие «культура» в педагогическом аспекте.

Как показал анализ педагогических исследований В.И.Андреева, А.А.Вербицкого, В.И.Венедиктовой, О.С.Газман, С.И. Гессен, B.C. Грехнева, Ф.А. Кузина, А.В.Мудрик, В.Н. Панкратова, под культурой общения понимается совокупность коммуникативных умений человека, к которым относятся: умение быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, правильно планировать свою речь, выбирать содержание общения, находить адекватные средства для передачи мысли и обеспечивать обратную связь. Тогда под культурой делового общения можно понимать совокупность умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, среди которых ведущими являются умения межсубъектного взаимодействия: умение проявлять интерес к человеку, умение понимать его эмоциональное состояние; умение объективно оценивать намерения, способности, мысли; умение разрешать проблемные ситуации на основе субъективного их восприятия; умение обмениваться информацией, устанавливать и удерживать дистанцию в общении, использовать разнообразные коммуникативные средства; умение организовать совместную деятельность, умение работать в группе.

Анализ теории и современной практики позволил определить педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры делового общения будущих менеджеров. Среди этих условий можно выделить следующие: активизация деятельности студентов на получение информации о содержании культуры делового общения, развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социально-значимой деятельности в вузе, проектирование форм социальной деятельности, использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов на освоение культуры делового общения. Определение указанных условий послужило основанием для разработки экспериментальной программы формирования культуры делового общения.

Итак, на основе конкретизации понятия «культура делового общения» и выделения структурных компонентов делового общения (коммуникативный, перцептивный, интерактивный) были выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры делового общения.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе» представлена разработанная комплексная программа формирования культуры делового общения, обоснованы методы изучения уровней сформи-рованности культуры делового общения студентов - будущих менеджеров.

В исследовании приняли участие 194 студента 3-го курса факультета «Экономика и менеджмент». Экспериментальную группу исследования соста-

вили 96 студентов, контрольную группу - 98 студентов. В экспериментальную и контрольную группы вошли студенты с высоким, средним и низким уровнем социальной активности. Студенты экспериментальной группы изучали по спецкурс «Культура делового общения» в течение семестра (второй семестр 3-го курса). Студенты контрольной группы данный курс не посещали, но имели возможность участвовать в различных видах социально значимой деятельности в вузе.

Для формирования культуры делового общения была разработана программа формирования культуры делового общения, которая состоит из трех разделов: теоретического, практического и практики в условиях социально значимой деятельности.

Теоретический раздел предполагает ознакомление студентов с понятием и со структурными компонентами культуры делового общения как системы знаний, создание мотивации к повышению личной культуры делового общения, осознание важности культуры делового общения в профессиональной деятельности менеджера.

Практический раздел предполагает формирование у студентов умения эффективного делового общения в коммуникативных действиях в специально смоделированных деловых ситуациях, умения выбора адекватных методов изучения деловых партнеров, умений регулирования действий участников общения, преодоления коммуникативных барьеров, создания собственного имиджа.

Практика осуществлялась в условиях социально-значимой деятельности и была направлена на развитие у студентов умения самостоятельного выбора эффективных средств делового общения, на получение дополнительного поведенческого опыта в деловых ситуациях, на реализацию личностных ресурсов культуры делового общения, на предоставление возможностей проектирования форм социально значимой деятельности, участие в которых позволяет освоить формы делового общения: деловые беседы, совещания, переговоры, презентации, публичные выступления.

Для проверки исходных предположений о результатах сформированное™ культуры делового общения студентов в качестве диагностического инструментария использовался комплекс методик изучения компонентов культуры делового общения. Показатели коммуникативного компонента (умение проявить интерес к человеку, умение взаимодействовать, умение входить в контакт, налаживать взаимоотношения, умение устанавливать и удерживать дистанцию в общении, умение руководить, формировать и развивать эффективные целевые группы) изучались с помощью теста коммуникативных навыков и умений В.Ф.Ряховского и опросника коммуникативных и организаторских

склонностей (КОС). Показатели перцептивного компонента (умение сопереживать окружающим людям, умение наблюдать за поведением партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на свой опыт делового общения, умение распределять ответственность, умение предъявлять требования, умение брать ответственность за принятие решения на себя, умение разрешать проблемные ситуации в короткие сроки, умение управлять собой, умение прогнозировать и предвидеть ситуацию, умение разрешать проблемные ситуации на основе их субъективного восприятия) изучались с помощью методики определения уровня эмпатических способностей В.В.Бойко и рисуночного теста «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой. Показатели интерактивного компонента (умение разрешать напряженные конфликтные ситуации) изучались с помощью методики изучения стратегии поведения в конфликтной ситуации К.Томаса. Для определения эффективности сформированное™ культуры делового общения студента мы изучали деловую активность студентов и для этого использовали «паспорт социальной активности».

В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры делового общения будущих менеджеров в процессе обучения в вузе» приводятся данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента по формированию культуры делового общения, формулируются выводы по результатам исследования.

По результатам эксперимента у студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) определялся уровень сформированности культуры делового общения в соответствии с коммуникативным, перцептивным и интерактивным компонентами. Уровень сформированности коммуникативного компонента культуры делового общения студентов определялчя по методикам В.Ф.Ря-ховского и КОС (средний балл). См. табл. №1.

Таблица №1. Результаты изучения коммуникативного компонента культуры делового общения

Параметры До эксперимента После эксперимента

уровней Экс. гр. Контгр Экс. гр Конт.гр 11эмп. Значим

1 2 3 4 5 6 7

Общительно- р =0,047

сти 11,92 12,10 14,24 11,38 939,30 значимое 1^ЭМП < ^хр

Коммуникат. склонности 13,67, 13,78, 15,89 14,01 945,10 р =0,049 значимое ^эмп < ^кр

Кк 0,68 Кк 0,689 Кк0795 Кк 0,7

Эксперимент имел два этапа (констатирующий и формирующий). В обоих случаях уровень общительности определялся по методике В.Ф.Ряховского. Результаты сравнения уровней общительности были следующие.

До начала эксперимента студенты контрольной и экспериментальной групп имели одинаковый уровень общительности (12,16 и 11,926). Уровень общительности был средний и проявлялся в формах, которые раздражали окружающих (легкость в знакомствах с новыми людьми, обещания при невозможности их выполнения, вспыльчивость, неуравновешенность).

После внедрения экспериментальной программы уровень общительности в контрольной группе стал ниже (11,386); в экспериментальной группе повысился (14, 246), а формы общения стали более привлекательны для окружающих, это свидетельствует о становлении культуры общения. Полученные изменения (уровень значимости 11эмп.=932,30, р =0,047) свидетельствуют о становлении культуры общения на уровне нормальной коммуникабельности, тот есть о приобретении умения слушать собеседника, терпеливости в общении, эффективности в преодолении барьеров непонимания.

Уровень коммуникативных склонностей определяли по методики КОС, в результате которой были получены следующие данные. До начала эксперимента студенты экспериментальной и контрольной групп имели уровень коммуникативной склонности (13,786 и 13,676) соответственно. Это отвечает шкальной оценке 4 (Кк 0,66-0,75), то есть высокому уровню проявления коммуникативных склонностей

После внедрения экспериментальной программы уровень коммуникативных склонностей в контрольной группе остался на том же уровне (шкальная оценка 4), в экспериментальной группе на уровне значимости (иэмп.=938,50, р =0,041) повысился до шкальной оценки 5 (Кк 0,75-1), что соответствует очень высокому уровню проявления коммуникативных склонностей.

Можно сделать вывод о более высоком уровне сформированное™ коммуникативного компонента культуры делового общения у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы после внедрения экспериментальной программы.

В данном исследовании перцептивный компонент культуры делового общения представляли эмпатические способности и административно-управленческие особенности студентов. Изучение первого показателя осуществлялось по методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко, а второй показатель определялся по рисунчатому тесту «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой. Результаты исследования см. в табл.

Таблица № 2. Результаты изучения перцептивного компонента культуры делового общения

Показатели сформирован, перцептивн. компонента До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ иэмп. Значимость

Суммарный показатель 19,38 18 26,64 20,51 928,00 р =0,38 значим. иэмп < Цф

Показатель социальной адаптации 37,39 38,52 50,85 40,37 924,00 р =0,036 значим. иэмп < и^р

Характеризуя сформированность перцептивного компонента культуры делового общения, можно отметить повышение уровня эмпатийных способностей студентов в экспериментальной группе по суммарному показателю на уровне значимости (иэмп.=928,50, р =0,38) и по уровню социальной адаптации на уровне значимости (Шмп.=924, р =0,036). У студентов контрольной группы не произошло значимых изменений ни по одному из показателей перцептивного компонента культуры делового общения.

Показателем интерактивного компонента культуры делового общения студентов явились показатели стратегии поведения личности в конфликтной ситуации, для изучения которых использовалась методика изучения стратегии поведения в конфликтной ситуации К.Томаса. Полученные результаты см. в табл. №3.

Таблица № 3. Результаты изучения интерактивного компонента культуры делового общения

Стратегия поведения До эксперим. После экспсрим

ЭГ КГ ЭГ КГ иэмп. Значим.

Соперничество 4,88 5Д0 4,23 5,12 1041,0 р =0,43 незнач. иэмп >

Сотрудничество 6,77 6,92 8,36 6,54 938,0 р =0,045 значимое измп < и>ф

Компромисс 7,13 7,08 7,98 6,61 954,0 р =0,17 Незнач. иэмп > Нкр

Избегание 5,60 5,55 5,25 5,86 1184,0 р =0,82 Незнач. Пэмп > и^р

Приспособление 5,23 5,00 5,04 7,82 933,0 р =0,038 значимое и^мп < икр

Как видно из таблицы № 3, у студентов ЭГ по сравнению со студентами КГ выявлены значимые изменения по стратегии поведения в конфликтной ситуации «сотрудничество» (иэмп. 938,0 р =0,045), то есть студенты ЭГ в конфликтной ситуации стали предпочитать нахождение общих целей с партнёром по деловому общению.

В КГ преобладает стратегия «приспособление» (иэмп. 933,0 р =0,038), что показывает склонность студентов КГ приспосабливаться к условиям и целям, навязываемым им. Будущего менеджера неумение отстаивать свои интересы может привести к неуспешности в профессиональной деятельности.

Полученные результаты по итогам внедрения экспериментальной программы свидетельствуют о повышении уровня развития коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов культуры делового общения, что способствует повышению социальной активности студентов экспериментальной группы. Результат диагностики социальной активности студентов ЭГ и КГ представлен в гистограмме № 1.

Результаты диагностики социальной активности студентов экспериментальной и контрольной групп (в %)

социально пассивные

активные

социально активные

В Экспериментальная группа до эксперимента Я Экспериментальная группа после эксперимента

II Контрольная группа до эксперимента □ Контрольная группа после эксперимента

Как видно из гистограммы, до эксперимента в экспериментальной группе социально активных студентов было 42%, после эксперимента - 51%; число активных студентов изменилось с 29 до 36. Студенты экспериментальной группы после участия в программе формирования культуры делового общения стали более активно участвовать в различных формах социально-значимой деятельности, у них стало меньше проблем по проявлению социального интереса в разных сферах. У студентов контрольной группы показатель практически не изменился, их социальный интерес и социальная активность направлены в основном на себя.

Следует отметить, что показатель социальной активности коррелирует с показателями компонентов культуры делового общения. Методом корреляции были получены следующие данные: из всех вариантов корреляционной зависимости значимыми являются три положительных коэффициента корреляции (уровень значимости 0,05 и 0,01) и три отрицательных коэффициента корреляций (уровень значимости 0,05 и 0,01). В первую группу включены показатели: сотрудничество (Ст 0,2), проникающая способность в эмпатии (СБ 0,26), I - ин-тропунитивные реакции (0,2); во вторую группу - коммуникативные умения и навыки (КУ -0,3), экстрапунитивные реакции (Е -0,22), фиксация на препятствии (СЮ -0,29).

Изменения, имеющие место в экспериментальной группе, свидетельствуют об эффективности программы формирования культуры делового общения.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- Деловое общение - это особый вид общения, который реализуется в совместной профессионально-предметной деятельности людей и содержание которого определяется социально значимым предметом общения, взаимным психологическим влиянием субъектов общения и формально-ролевым принципом их взаимодействия. Такое понимание делового общения дало возможность определить содержание понятия культуры делового общения как уровня развития коммуникативных качеств личности, который позволяет эффективно и компетентно выстраивать взаимоотношения с людьми в процессе профессиональной деятельности.

- Педагогические условия формирования культуры делового общения таковы : активизация деятельности студентов на получение информации о содержании культуры делового общения, развитие студенческого самоуправления, реализация студентами социально значимой деятельности в вузе, проектирование форм социальной деятельности, использование педагогической поддержки в повышении мотивации студентов на освоение культуры делового общения.

- Внедрение специальной программы в содержание процесса подготовки студентов в вузе позволило повысить уровень культуры делового общения студентов через создание представлений о культуре делового общения и освоение отдельных коммуникативных умений перцептивного, интерактивного и коммуникативного компонентов культуры делового общения, а так же повысить социальную активность студентов, включившихся в социально-значимую деятельность.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи были решены. Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с вопросом формирования культуры делового общения будущих менеджеров; выявлен ряд проблем, которые требуют более глубокого изучения. В частности, это проблема подготовки преподавателей к организации самостоятельной деятельности студентов по развитию профессионально значимых личностных качеств.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Научные статьи:

Опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений кандидатской диссертации:

1. Данилова, Т.М. Модель формирования культуры делового общения менеджера в Международном институте рынка /Т.М. Данилова // Вестник Костромского государственного университета: Гуманитарные науки. - Выпуск 4. -Кострома, 2007. - 0,4 п.л.

Опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках:

2. Данилова Т.М. Технология развития и саморазвития культуры профессионально - делового общения / Т.М. Данилова // Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы : сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Ч. II. -Самара, 2004.-0,3 п.л.

3.Данилова Т.М. Формирование управленческих навыков в условиях социально-ориентированной деятельности / Т.М. Данилова // Корпоративное управление в России: состояние, проблемы, развитие : сб. науч. тр. - Вып. 3. - Ч. 2 / под ред. Б.Н.Герасимова. - Самара, 2006. - 0,45 п.л.

20

2. Материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференций:

4. Данилова Т.М Информационная культура в активизации студенческого самоуправления / Т.М. Данилова // Педагогический процесс как культурная деятельность : материалы и тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции. - Самара, 2002. - 0,2 п.л.

5. Данилова ТМ. Особенности процесса информатизации в довузовском экономическом образовании школьников / Т.М. Данилова //Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. -0,2 п.л.

6. Данилова ТМ Студенческое самоуправление как форма социализации в вузе / Т.М. Данилова //Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России. Материалы и тезисы докладов Межрегиональной научно-методической конференции. Самара, 2004.- 0,2 п.л.

7. Данилова Т.М. Лингвистические аспекты культуры профессионально -делового общения / Т.М. Данилова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство. Материалы и тезисы докладов научно-практической конференции. - Самара, 2004.0,2 пл.

8.Данилова Т.М Технология организации взаимодействия и сотрудничества в обучении / Т.М. Данилова //Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Сборник статей XI Международной научно-методической конференции. Пенза, 2004,- 0,2 п.л.

9. Данилова Т.М Формирование культуры делового общения в условиях студенческого самоуправления / Т.М. Данилова // Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов. Тезисы докладов Всероссийской конференции,- Екатеринбург, 4-6 мая, 2005,- 0,2 п.л.

10. Данилова ТМ Культура делового общения в педагогической среде / Т.М. Данилова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образования, сборник статей XII Международной научно - методической конференции,- Пенза, 18-19 июня, 2005,- 0,4.п.л.

1 Х.Данилова Т.М Роль куратора в развитии деловой активности студента / Т.М. Данилова // Педагогический процесс как культурная деятельность. Тезисы докладов V Международной научно-практической конференции. - СИПКРО, Самара,4-7 октября 2005.- 0,2 п.л.

12. Данилова Т.М Рекреационная деятельность студента в преодолении барьеров коммуникации / Т.М. Данилова // Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века : тезисы докладов. Международная конференция. Декабрь, 2005 - Самара, 2005 - 0,3 пл.

13.Данилова Т.М. Роль преподавателя в формировании культуры делового общения / Т.М.Данилова // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития : сборник докладов 2-ой Международной научно-практической конференции. - Выпуск 2. -Самара, 2006. - 0,2 п.л.

14. Данилова Т.М Импровизационная составляющая педагогического мастерства преподавателя / Т.М. Данилова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сборник статей XIII Международной конференции. Пенза, 23-24.06.2006. -Пенза, 2006. - 0,2 п.л.

15. Данилова ТМ Условия формирования культуры делового общения / Т.М. Данилова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сборник статей XIV Международной научно-методическая конференции. - Пенза, 2007. - 0,2 п.л.

16. Данилова Т.М Культурологические основы воспитания в высшей школе / Т.М. Данилова // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы III Международной научно-методической конференции. -Новосибирск, 2007. - 0,5 п.л.

П. Данилова Т.М. Студенческое самоуправление как условие формирования культуры делового общения будущих менеджеров / Т.М. Данилова // Вестник СГПУ: факультет психологии. - Самара, 2007. - 0,45 п.л.

Подписано в печать 10.10.2008 г. Бумага типографская. Печать оперативная. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 120 экз.