Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цзан Юеци
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цзан Юеци, 2007 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

1.1. Музыкально-слушательская культура как философская и психолого-педагогическая проблема исследования.

1.2. Формирование музыкально-слшательской культуры иностранных студентов в рамках личностно-ориентированного образования.

1.3. Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работ по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

2.1. Критерии и уровни сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

2.3. Оценка эффективности реализации модели и педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов"

Актуальность исследования. В XXI веке Россия решает проблему модернизации системы образования, которая, наряду с изменениями форм, методов, содержания образования, внедрением информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, направлена также на подготовку иностранных студентов в условиях российского вуза. Иностранный студент, обучаясь в вузе, не только получает глубокие научно-практические знания по изучаемым дисциплинам, но и становится целостной личностью, культурной, духовно-богатой, эстетически развитой, готовой к диалогу культур в межнациональной среде российского вуза.

Музыкальная культура как эстетическая категория сознания каждого этноса аккумулирует вкусы, склонности, интересы народа, его мировоззрение, нравственно-этические, исторические, философские, художественно-эстетические взгляды, а также передовые идеи и особенности в масштабе всего человечества и является одной из основ формирования мировоззрения личности, ее эстетических взглядов. Но музыка оказывает на человека благотворное развивающее и воспитывающее влияние лишь в том случае, если он в той или иной мере подготовлен для ее восприятия, обладает определенным уровнем развития тех свойств и качеств, которые позволяют диалогически общаться с музыкальным произведением, понимать и переживать его. Такой основой для восприятия и переживания музыки особенно для иностранных студентов является музыкально-слушательская культура.

Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов как одно из направлений духовного развития представляет собой процесс вхождения личности в новое культурное пространство, ориентирует ее на свободное творческое развитие в условиях диалога культур.

Вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы, которая определяется следующим: необходимостью актуализации личностного фактора в современной образовательной среде, способствующей саморазвитию и самоорганизации личности иностранного студента в процессе музыкально-педагогического образования; потребностью личности приобщаться к инонациональным музыкальным культурам; слушать, понимать и осознавать ценность и уникальность каждого музыкального произведения на основе диалога культур.

Степень разработанности проблемы. Термин «культура» рассмотрен в трудах Н.А. Бердяева, М.С. Кагана, И. Канта, Ж.О. Ламетри, М. Монтеня, Ж.Ж. Руссо, И. Фихте, П.А. Флоренского и др.

Культурологические концепции образования в личностно ориентированной парадигме разрабатываются Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневичем, Б. Крыловой, А.С. Петелиным, Е.Н. Шияновым, И.С. Якиманской и др.

Культура личности и ее музыкально-эстетическое воспитание - объекты исследования философов: J1.H. Когана, И.Ф. Ляшенко, Э. Маркаряна, B.C. Семенова, У.Ф. Суна, Р.А. Тельчаровой и др.; психологов: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.А. Мелик-Пашаева, А.З. Рахимова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.; искусствоведов: Б.В. Асафьева, Р.И. Грубера, А.Н. Сохора, Цяо Ю и др.; музыкантов-педагогов: Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Л.Г. Аржачниковой, Л.Н. Баренбойма, Ван Гуанси, Н.А. Ветлугиной, Л.Г. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, Лю Лань, Н.К. Терентьевой, Г.М. Цыпина, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяра и др.

Различным сторонам готовности субъектов образовательного процесса к профессиональной деятельности посвящены труды А.А. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.Ф. Спирина и т.д.

Однако, проводя анализ исследований проблемы восприятия музыки и музыкальной культуры иностранными студентами в условиях российского вуза, можно заметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, вопросы формирования музыкальнослушательской культуры иностранных студентов не исследованы в парадигме личностно ориентированного музыкально-педагогического образования.

Результаты теоретического анализа различных источников (монографий, диссертаций, статей) и обращение к практике позволили выявить ряд противоречий между: высоким уровнем разработанности концепций гуманистического личностно ориентированного образования и отсутствием должного внимания к формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; объективно существующим и постоянно расширяющимся многонациональным образовательным пространством Российских вузов и отсутствием целенаправленно организованной деятельности по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, обучающихся в них; реальными потребностями общества в личности, готовой к диалогу культур, и организацией педагогического процесса в высшей школе, не учитывающей возможности музыкально-педагогического образования в формировании музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования: создание каких педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов способствуют эффективности процесса музыкального и музыкально-педагогического образования?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов».

Объект исследования - музыкально-слушательская культура иностранных студентов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса формирования музыкальной культуры иностранных студентов в условиях музыкально-педагогического образования возрастет, если: формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов будет основано на диалоге культур; будет разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; будут созданы педагогические условия, способствующие формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; будут определены критерии и показатели, позволяющие оценивать уровень сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

В соответствии с поставленной целью, объектом, гипотезой и предметом были определены задачи исследования.

1. Уточнить содержание понятий «культура», «музыкальная культура», «музыкально-слушательская культура».

2. Разработать модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Методологической основой исследования являются: личностно ориентированный, культурологический, аксиологический и деятельност-ные подходы. Теоретическая база работы строится на философских концепциях формирования эстетической культуры личности (Аристотель, Гегель, Гельвеций, Платон, Н.А. Бердяев, Ю.А. Бореев, М.С. Каган, Конфуций, В.П. Крутоус, А.Ф. Лосев и др.); концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.А Крюкова, Т.П. Лакоценина, В.А. Петровский, В.В. Сериков), ценностной парадигме образования (С.Ф. Ани-симов, Н.А, Асташова, А.Т. Здравомыслов, И.Б. Котова, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов); психологических теориях личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); работах по музыкальному восприятию и развитию музыкальных способностей (Б.В. Асафьев, Н.А. Гарбузов, А.Л. Готсдинер, М.С. Каган, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); теориях профессионального музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Г.Г. Арчажникова, Ван Гуанси, А.С. Петелин, Л.В. Школяр и т.д.).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и культурологической литературы; систематизация и обобщение существующих подходов к образованию в многонациональном российском вузе; сопоставительный анализ европейской и китайской музыкальной литературы; синтез научной теории и воспитательной практики, методы аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования; эмпирические методы: наблюдение динамики общественного движения в многонациональной среде российского вуза; целенаправленный анализ особенностей поведения иностранных студентов в целях выявления приоритетных форм и методов обучения и воспитания; методы опроса, беседа, анкетирование, диагностика восприятия европейской музыки.

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная академия искусств. В эксперименте участвовали 78 студентов I-IV курсов из Китая и Вьетнама.

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2007 год и включала в себя три этапа.

Первый этап (2004-2005 г.г.) - теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социальной, психологической, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования, разработка принципов формирования музыкально-слушательской культуры; приобщение обучающихся к диалогу культур.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) работа была направлена на построение модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, выявление совокупности педагогических условий, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - завершение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и рекомендаций, целостное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов на основе личностного подхода в рамках концепции диалога культур; разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; определены критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обогащают знания в области личностно ориентированного образования, содержат решение научной проблемы: установление взаимосвязи между формированием музыкально-слушательской культуры иностранных студентов и реализацией данного положения в рамках концепции диалога культур; определены структурные компоненты процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов; обоснован и определен алгоритм изучения музыкальных культур разных народов, влияющих на эффективное формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в процессе формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Разработанные измерительные шкалы, тестовые материалы позволили глубоко и дифференцированно исследовать и оценить уровень сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Апробация на практике модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в условиях межнациональной среды образовательных учреждениях культуры и искусства.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом деятельности, диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностыо результатов, полученных на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-слушательская культура представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.

2. Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов включает цель, условия, принципы (природосооб-разности, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности), структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

3. Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов: формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатии к неоднозначности и противоречивости информации; направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «Я» и своих внутренних возможностей. В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей; развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном. В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни.

4. Критерии и показатели оценки уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов:

- коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;

- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;

- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета.

Материалы диссертации обсуждались на конференциях: «Музыка в современном мире» (г. Тамбов, 2006), «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (г. Воронеж, 2006), «Философия современного образования: история и современность» (г. Пенза, 2007), а также на заседаниях кафедры педагогики, теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала ВГПУ и ВГАИ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Целью опытно-экспериментальной работы являлся мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых ранее в обосновании исследования: формирование музыкально-слушательской культуры основывается на диалоге культур и представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.

Музыкально-слушательская культура иностранных студентов определяется по выявленным уровням, которые оценивались по следующим критериям:

- - коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;

- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;

- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.

Для измерения каждого критерия и их показателей были адаптированны тесты.

Для проведения формирующего этапа эксперимента был разработан алгоритм действий, а также специальная программа, охватывающая две формы работы: урочная - на занятиях в вузе во время изучения дисциплин «Основной музыкальный инструмент», «Вокал», «Дирижирование», «История музыки» (зарубежной, русской, советской, музыки XX века); внеурочная - посещение концертов, оперных и балетных спектаклей, выступление на концертах.

Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности музыкально-слушательской культуры в экспериментальной группы в 6,7 раз превышает данные контрольной группы и 5,5 раза превышают допустимое «пороговое» значение.

Заключение

Одной из основных задач современного образования является совершенствование личности обучающегося, ее непрерывное общекультурное развитие. Существенное место в структуре духовной культуры личности занимает музыкальная культура и как ее составная часть - музыкально-слушательская культура. Формирование музыкально-слушательской культуры как основы развития личности студента выступает в настоящее время как отражение требований современного социокультурного развития общества, с одной стороны, гуманизацией учебно-воспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой.

Обучение иностранных студентов в российском вузе выводит на первый план проблему их адаптации к новым социокультурным реалиям, необходимость специальной работы по преобразованию имеющегося опыта взаимодействия и поведения личности в условиях межнационального общества.

Ориентация современного образования на многообразие культур, многонациональный состав обучающихся в российском вузе, поток иностранных граждан в образовательную среду российского вуза обусловили постановку и исследование проблемы: какие условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов могут быть использованы в процессе музыкального и музыкально-педагогического образования?

Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в исследовании понимается как система соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонично сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувство целого, эмоционально-эстетического опыта, а также оппозиции между слушательской аудиторией, исполнителем и автором и тем самым реализовать сущностное единство музыкального процесса.

Выявление сущности понятия «музыкально-слушательская культура» делали необходимым обращение к вопросам музыкального восприятия, музыкальных потребностей и способностей.

Музыкальное восприятие - это конечная цель музицирования, на которую направлено творчество композитора и исполнителя, это средство отбора и закрепления тех или иных композиционных приемов, стилистических находок и открытий - то, что принято воспринимающим сознанием публики, становится частью музыкальной культуры, приживается в ней, и наконец, музыкальное восприятие - это то, что объединяет все виды музыкальной деятельности от первых шагов ученика до зрелых сочинений композитора: всякий музыкант является неизбежно и своим собственным слушателем.

Потребности - это погружение в мир определенных музыкально-звуковых, профессиональных, нравственно-эстетических, мировоззренческих представлений, и даже техническое воплощение желаемых представлений, переживаний, эмоционального состояния. Понимание сущности музыкальных потребностей обусловлено тем, что без устойчивых, хорошо осознаваемых музыкальных потребностей невозможно сформировать глубокий интерес к музыке.

Музыкальные способности - индивидуальные психологические свойства человека, обусловливающие восприятие, исполнение, сочинение музыки, обучаемость в области музыки, представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств.

Таким образом, музыкальную культуру можно трактовать как определенный уровень развития интереса, восприятия, потребности в общении с музыкальными произведениями, понимания музыкального языка, развитости музыкальных способностей.

Музыкальная культура, будучи эстетической категорией сознания каждого народа и отличаясь неповторимым национально-этническим своеобразием, содержит общечеловеческий, гуманистический заряд, делающий духовный опыт данного народа органически доступным, понятным для другого народа. В ходе музыкальной и музыкально-педагогической деятельности происходит восприятие художественного открытия одной национальной культуры духовным сознанием другой, потому что: средства выразительности музыкальной культуры разных народов развивают способность обостренно чувствовать окружающий мир, понимать и принимать себя и других людей, что проявляется в сопереживании, сочувствии, терпимости; язык музыки как уникальный специфический язык эмоций и чувств анализирует эмоциональное реагирование, отзывчивость в отношении себя и окружающей среде; учебная деятельность, построенная на диалоге культур способствует взаимодействию человека как уникального мира культуры с другими личностями-культурами (Бахтин), творящий себя в процессе такого взаимодействия и воздействующий на других.

Диалог культур требует воспитание и развитие определенных личностных качеств: толерантность (З.Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, Л.П. Ильченко) как признание равноправия и свободы каждого народа, уважение, принятие и правильное понимание многообразия культур; эмпатыя (Л.Н. Большунова, В.М. Медушевский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов) как субъективное восприятие другого человека, способность проникновения в его внутренний мир, проявляющаяся в сопереживании, сочувствии, понимании его мыслей и чувств; диалогичность (М.М. Бахтин, B.C. Библер) как психологическое качество личности позволяющее взаимодействовать, сотрудничать в поликультурном социуме.

Таким образом, можно сказать, что формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов является составной частью личностно-ориентированного образования, где важно создание условий для полноценного проявления и развития личностных качеств обучающегося.

Для реализации теоретических положений, выдвинутых в исследовании, была разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которая представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-эстетической деятельности и включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели. Целью модели является сформированность музыкально-слушательской культуры у иностранных студентов.

Принципы (природосообразиости, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности) определяют функциональный (культурологический, познавательный, гуманистический, социальный) и структурный (аксиологический, творческий, эмоциональный, рефлексивный) компоненты содержания формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которые протекают в специально созданных педагогических условиях: формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатии к неоднозначности и противоречивости информации; направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «51» и своих внутренних возможностей. В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей;

- развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном. В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни.

Таким образом, модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов представляет собой динамичную систему, основанную на представлениях об индивидуальном опыте и способах вхождения в новую культуру, и педагогически организованной деятельностью, обеспечивающей осознание и понимание образовательной поликультурной действительности. Достижение цели обусловлено необходимостью использования диалога культур для успешного овладения требованиями разработки и организации образовательного процесса с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий.

Проведение экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов потребовало разработки критериев и показателей оценки:

- коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация;

- готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия;

- восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.

Адаптированные тесты по вышеуказанным критериям и их показателям позволили определить уровень на первоначальном этапе эксперимента и разработать пути для эффективной реализации созданной модели.

Формирующий этап эксперимента выполнялся на основе разработанной программы в специально созданных педагогических условиях.

На заключительном этапе анализировались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в условиях российского вуза.

Положительные изменения в экспериментальной группе говорят о явном росте осознанного отношения студентов к современной социокультурной среде, осознании значимости критичности мышления, эмпатийности, креативности обеспечивающие диалог культур, интерес студентов к своей профессии, к музыкальной культуре, творческая активность в процессе музыкально-педагогических занятий, составляющих основу осмысленного и осознанного восприятия музыкального произведения.

Наблюдается систематический и устойчивый интерес к проблематике диалога культур на современном этапе, который проявляется в межнациональном общении в повседневной жизни, желании изучать другую музыкальную культуру разных народов более глубоко, анализировать поведение людей в конфликтных ситуациях с целю выявления причины данных конфликтов. Отмечается достаточно высокая степень заинтересованности в мировой музыкальной культуре, желание изучать новые произведения, знакомиться с творчеством разных композиторов. Отмечаются также умения воспринимать, понимать особенности музыкального языка непривычных для музыкального слуха произведений, что свидетельствует о высоком уровне толерантных и эмпатийных качеств личности.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Проблема научной разработки формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов основывается на диалоге культур и представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.

2. Разработана теоретическая модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которая включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

3. Для оценки уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов были выделены критерии и показатели: коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация; готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия; восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность.

Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов. Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов у экспериментальной группы 6,7 раз превышает результаты контрольной группы.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Перспективными исследованиями в данном направлении могут стать изучение проблем формирования музыкально-слушательской культуры будущих педагогов музыки, проектирования педагогического процесса вуза на принципах культуры межнационального общения, формирования межнационального образовательного пространства вуза, способствующего воспитанию и обучению иностранных и русских студентов на основе диалога культур.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов"

На правах руког

Цзан Юеци

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-СЛУШАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00 01- общая педагогака, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и03176234

Воронеж 2007

003176234

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Петелин Анатолий Степанович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Мещерякова Елена Ивановна

Ведущая организация Институт художественного образования РАО

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Воронежском государственном университете по адресу 394000, г Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд 410

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 11 октября 2007 года

Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета - http //www vsu ru

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, доцент Петриченко Татьяна Викторовна

диссертационного совета

Бережная И Ф

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В XXI веке Россия решает проблему модернизации системы образования, которая, наряду с изменениями форм, методов, содержания образования, внедрением информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, направлена также на подготовку иностранных студентов в условиях российского вуза Иностранный студент, обучаясь в вузе, не только получает глубокие научно-практические знания по изучаемым дисциплинам, но и становится целостной личностью, культурной, духовно-богатой, эстетически развитой, готовой к диалогу культур в межнациональной среде российского вуза

Музыкальная культура как эстетическая категория сознания каждого этноса аккумулирует вкусы, склонности, интересы народа, его мировоззрение, нравственно-этические, исторические, философские, художественно-эстетические взгляды, а также передовые идеи и особенности в масштабе всего человечества и является одной из основ формирования мировоззрения личности, ее эстетических взглядов Но музыка оказывает на человека благотворное развивающее и воспитывающее влияние лишь в том случае, если он в той или иной мере подготовлен для ее восприятия, обладает определенным уровнем развития тех свойств и качеств, которые позволяют диалогически общаться с музыкальным произведением, понимать и переживать его Такой основой для восприятия и переживания музыки особенно для иностранных студентов является музыкально-слушательская культура.

Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов как одно из направлений духовного развития представляет собой процесс вхождения личности в новое культурное пространство, ориентирует ее на свободное творческое развитие в условиях диалога культур

Вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы, которая определяется следующим необходимостью актуализации личностного фактора в современной образовательной среде, способствующей саморазвитию и самоорганизации личности иностранного студента в процессе музыкально-педагогического образования, потребностью личности приобщаться к инонациональным музыкальным культурам, слушать, понимать и осознавать ценность и уникальность каждого музыкального произведения на основе диалога культур

Степень разработанности проблемы. Термин «культура» рассмотрен в трудах Н А Бердяева, М С Кагана, И Канта, Ж О Ла-метри, М Монтеня, Ж Ж Руссо, И Фихте, П А Флоренского и др

Культурологические концепции образования в личностно ориентированной парадигме разрабатываются Е В Бондаревской, С В Кульневичем, Б Крыловой, А С Петелиным, Е Н. Шияновым, И С Якиманской и др

Культура личности и ее музыкально-эстетическое воспитание - объекты исследования философов Л Н. Когана, И Ф Ляшенко, Э Маркаряна, В С Семенова, У Ф Супа, Р А Тельчаровой и др , психологов Л С Выготского, В В Давыдова, Л В Занкова, А Н Леонтьева, А А Мелик-Пашаева, А 3 Рахимова, С Л Рубинштейна, Б М Теплова и др , искусствоведов Б В Асафьева, Р И Грубера, А Н Сохора, Цяо Ю и др , музыкантов-педагогов Э Б Абдуллина, О А Апраксиной, Л Г Аржачниковой, Л Н Ба-ренбойма, Ван Гуанси, Н А Ветлугиной, Л Г Горюновой, Д Б Кабалевского, Лю Лань, Н К Терентьевой, Г М Цыпина, В Н Шацкой, Л В Школяра и др

Различным сторонам готовности субъектов образовательного процесса к профессиональной деятельности посвящены труды А А Бодалева, Н В Кузьминой, А В Мудрика, Л Ф Спирина и т д

Однако, проводя анализ исследований проблемы восприятия музыки и музыкальной культуры иностранными студентами в условиях российского вуза, можно заметить, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных данной проблеме, вопросы формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов не исследованы в парадигме личностно ориентированного музыкально-педагогического образования

Результаты теоретического анализа различных источников (монографий, диссертаций, статей) и обращение к практике позволили выявить ряд противоречий между

— высоким уровнем разработанности концепций гуманистического личностно ориентированного образования и отсутствием должного внимания к формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов,

— объективно существующим и постоянно расширяющимся многонациональным образовательным пространством Российских вузов и отсутствием целенаправленно организованной деятельности по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, обучающихся в них,

— реальными потребностями общества в личности, готовой к диалогу культур, и организацией педагогического процесса в высшей школе, не учитывающей возможности музыкально-педагогического образования в формировании музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Актуальность работы, противоречия и тенденции современной образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования создание каких педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов способствуют эффективности процесса музыкального и музыкально-педагогического образования''

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов»

Объект исследования - музыкально-слушательская культура иностранных студентов

Предмет исследования - педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса формирования музыкальной культуры иностранных студентов в условиях музыкально-педагогического образования возрастет, если

— формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов будет основано на диалоге культур,

— будет разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов,

— будут созданы педагогические условия, способствующие формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов,

— будут определены критерии и показатели, позволяющие оценивать уровень сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

В соответствии с поставленной целью, объектом, гипотезой и предметом были определены задачи исследования

1 Уточнить содержание понятий «культура», «музыкальная культура», «музыкально-слушательская культура»

2 Разработать модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

3 Выявить и обосновать педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

4 Провести опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Методологической основой исследования являются: личностно ориентированный, культурологический, аксиологический и деятельно-стные подходы. Теоретическая база работы строится на философских концепциях формирования эстетической культуры личности (Аристотель, Гегель, Гельвеций, Платон, Н.А Бердяев, Ю А Бореев, М С Каган, Конфуций, В П. Крутоус, А Ф Лосев и др ), концепции личностно ориентированного образования (НА. Алексеев, ЕА Крюкова, ТП Лакоценина, В.А. Петровский, В В Сериков), ценностной парадигме образования (С Ф. Анисимов, Н А. Асташова, А Т. Здравомыслов, И Б Котова, В В Розанов, В П Тугаринов), психологических теориях личности (Б Г. Ананьев, П.К Анохин, В В Давыдов, Л С Выготский, В.П Зинченко, А.Н. Леонтьев, ПФ. Ломов, В.Н Мясищев, А В. Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др), концепции диалога культур (М.М Бахтин, В С. Библер); работах по музыкальному восприятию и развитию музыкальных способностей (Б В Асафьев, Н.А. Гарбузов, АЛ Готсдинер, М.С Каган, Л.А Мазель, В В. Медушевским, Б В Назайкинский, К.В Тарасова, Б М. Теплое и др), теориях профессионального музыкально-педагогического образования (ЭБ Абдуллин, Ю.Б Алиев, Г Г Арчажникова, Ван Гуанси , А С. Петелин, Л В Школяр и т д.).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования-

теоретические методы анализ философской, социологической, психолого-педагогаческой и культурологической литературы, систематизация и обобщение существующих подходов к образованию в многонациональном российском вузе, сопоставительный анализ европейской и китайской музыкальной литературы, синтез научной теории и воспитательной практики, методы аналогии, моделирования и педагогического прогнозирования,

эмпирические методы наблюдение динамики общественного движения в многонациональной среде российского вуза, целенаправленный анализ особенностей поведения иностранных студентов в целях выявления приоритетных форм и методов обучения и воспитания, методы опроса, беседа, анкетирование, диагностика восприятия европейской музыки

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная академия искусств В эксперименте участвовали 78 студентов ¡-IV курсов из Китая и Вьетнама

Научно-исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2007 год и включала в себя три этапа

Первый этап (2004—2005 г.г) - теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ философской, социальной, психологической, культурологической, педагогической литературы по теме исследования, определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования, разработка принципов формирования музыкально-слушательской культуры, приобщение обучающихся к диалогу культур.

На втором этапе (2005-2006 гг.) работа была направлена на построение модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, выявление совокупности педагогических условий, проведение опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2006-2007 г г) - завершение эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов и рекомендаций, целостное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем

— уточнено содержание процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов на основе личностного подхода в рамках концепции диалога культур,

— разработана модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов,

— определены критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов,

— выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной работы по формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обогащают знания в области личностно ориентированного образования, содержат решение научной проблемы установление взаимосвязи между формированием музыкально-слушательской культуры иностранных студентов и реализацией данного положения в рамках концепции диалога культур, определены структурные компоненты процесса формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, обоснован и определен алгоритм изучения музыкальных культур разных народов, влияющих на эффективное формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в процессе формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов Разработанные измерительные шкалы, тестовые материалы позволили глубоко и дифференцированно исследовать и оценить уровень сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов Апробация на практике модели фор-

мирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в условиях межнациональной среды образовательных учреждениях культуры и искусства

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом деятельности диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Музыкально-слушательская культура представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта.

2 Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов включает цель, условия, принципы (природосообразности, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности), структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

3 Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

— формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатии к неоднозначности и противоречивости информации,

— направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «Я» и своих внутренних возможностей. В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей,

— развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни

4 Критерии и показатели оценки уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

— коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация,

— готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия,

— восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на музыкальном отделении факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета

Материалы диссертации обсуждались на конференциях «Музыка в современном мире» (г Тамбов, 2006), «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования» (г Воронеж, 2006), «Философия современного образования история и современность» (г Пенза, 2007), а также на заседаниях кафедры педагогики, теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала ВГПУ и ВГАИ

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, обозначены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов» содержит теоретический анализ проблемы формирования духовной культуры личности, музыкально-слушательской культуры, музыкального восприятия, музыкальных потребностей, музыкальных способностей, личностно ориентированного образования, диалога культур В первой главе также представлена модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Музыкальная культура - это определенный уровень развития интереса, восприятия, потребности в общении с музыкальными произведениями, понимания музыкального языка, развития музыкальных способностей

В связи с этим музыкальное восприятие рассматривается как разновидность эстетического восприятия, оно обладает свойствами, присущими восприятию искусства в целом, но в месте с тем имеет

свои особенности, обусловленные спецификой музыки как вида искусства, объединяющей музыкальное творчество, музыкальное исполнительство и слушание музыкальных произведений Музыкальное восприятие - это конечная цель музицирования, на которую направлено творчество композитора и исполнителя, это средство отбора и закрепления тех или иных композиционных приемов, стилистических находок и открытий - то, что принято воспринимающим сознанием публики, становится частью музыкальной культуры, приживается в ней, и наконец, музыкальное восприятие -это то, что объединяет все виды музыкальной деятельности от первых шагов ученика до зрелых сочинений композитора (всякий музыкант является неизбежно и своим собственным слушателем)

Музыкальное восприятие, так же как и художественное восприятие в целом, включает в себя четыре компонента для приема художественной информации

— индивидуальные врожденные или приобретенные свойства личности воспринимающего (мировоззрение, идеалы, темперамент, жизненные пристрастия личности, ее социальные и психологические стороны, в частности, соотношение эмоционального и рационального начала),

— художественный вкус воспринимающего, который действует при приеме художественной информации как информации специфической,

— аналитическое мастерство слушателя Оно воспитывается частотой контактов с художественными явлениями, эстетической активностью, умением быстро знакомиться с художественным произведением,

— система эстетических требований, ожиданий, предъявляемых к произведению искусства. Здесь выявляются ценностные критерии, характер духовных и социальных потребностей личности, различия идейно-эстетических позиций, которые выступают в роли ценностного ориентира

В процессе музыкального восприятия можно обозначить следующие этапы

— первоначально-ориентировочное, эмоционально-образное отражение музыкального произведения в его объективной целостности и многообразии,

— преломление содержания музыкального произведения через призму творческих возможностей и индивидуального опыта слушателя,

— эмоционально-образное отражение музыкального произведения в его целостности и многообразии, обогащенное индивидуально-личностным отношением слушателя

Из этого следует, что музыкальное восприятие является сложным художественно-познавательным актом, возникающим в процессе освоения человеком музыкального искусства Оно предполагает наличие у человека музыкальности, позволяющей посредством освоения средств музыкальной выразительности эстетически воспринимать воплощенные в музыкальных образах явления окружающей действительности

Восприятие музыки во многом зависит от умения создавать содержательные представления о музыкальном произведении, благодаря чему мы стараемся объективно оценивать то, что слышим, не позволяя субъективной оценке влиять на ход восприятия Эта оценка может быть и объективной, заключающейся в самих мыслительных операциях установления сходства и различия, умозаключениях и предвосхищениях, в эстетических и нравственных представлениях, и субъективной - независимой от социального опыта и норм И если объективная оценка - атрибут формирующегося в сознании содержания, то субъективная - сопутствующий момент феноменального отражения объекта Объективная оценка базируется на конкретной деятельности на слушании и осмыслении музыки

В музыкальной деятельности участвуют три субъекта композитор, исполнитель, слушатель, от которых в разной степени зависит содержание такого общения Для восприятия музыкального произведения, и, следовательно, формирования музыкально-слушательской культуры весьма важно развитие музыкальных способностей и понимание музыкальных потребностей слушателя.

Музыкальные способности - индивидуальные психологические свойства человека, обуславливающие восприятие, исполнение, сочинение музыки, обучаемость в области музыки, представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств

В разных странах исследователи, педагоги-музыканты называют среди музыкальных способностей разные свойства слуха и различные психические функции Например, Н А Римский-Корсаков относил к музыкальным способностям ритмический и гармонический слух, слух лада и строя, архитектонический слух, чувство темпа, размера и тональности и т п Б М Теплов и Сен Синхай отмечали ладовое чувство, способность к слуховому представлению, чувство ритма Американский психолог К Сишор полагал, что в основе любых музыкальных способностей лежит способность человека различать звуки по высоте, тембру, громкости и длительности От чувствительности слуха к высоте и тембру зависит восприятие мелодии и гармонии, а также всех возможных восприятий музыкальной

высоты Не менее важным К Сишор считал музыкальное воображение, которое может быть развито в процессе обучения, хорошую музыкальную память и «музыкальное чувство» (т е единство музыкальности и творческих способностей), которое включает в себя не только эстетический опыт, но и «творческое чувство», каким оно существует у композитора Немецкий психолог Г Ревеш включал в состав музыкальных способностей относительный слух, ощущение аккорда (воспроизведение аккорда в основном положении и с обращениями, ощущение степени консонанта ости созвучия и ощущение тональности), способность исполнения наизусть знакомых или заданных мелодий, творческую фантазию И это только некоторые примеры расхождений во взглядах на музыкальные способности Следует также отметить, что в разных языках существуют свои термины для описания музыкальных способностей и свойств личности, которые невозможно перевести однозначно на другие языки (например, ладовое чувство, или total memory)

Способности играют огромную роль в формировании музыкальных потребностей, выступая не только как средство реализации собственной установки, но и играя роль внутреннего регулятора формирования слушательских потребностей Способности - это источник устойчивого интереса к общению с музыкальными произведениями и средство реализации собственной установки

Потребности - это погружение в мир определенных музыкально-звуковых, профессиональных, нравственно-эстетических, мировоззренческих представлений, и даже техническое воплощение желаемых представлений, переживаний, эмоционального состояния Понимание сущности музыкальных потребностей обусловлено тем, что без устойчивых, хорошо осознаваемых музыкальных потребностей невозможно сформировать глубокий интерес к музыке

Важнейший компонент музыкальных потребностей слушателя -общение с музыкальным произведением, в качестве которых может быть удовлетворение своего внутреннего мира, которое вызывает стремление познать его глубины, неявные ценности, а также расширить и углубить мир своего «Я» путем приобщения к мировым ценностям Для достижения цели используются интеллектуальные, эмоциональные и ассоциативные представления в процессе восприятия, а также приемы анализа представлений и переживаний, выработанные на основе полученных знаний и опыта общения

Развитие осознанности слушательских потребностей, понимания причин их возникновения и целей, ради которых удовлетворяются эти потребности, является важным компонентом становления музыкально-слушательской культуры

Понимание сущности понятий «музыкальная культура», «восприятие», «музыкальные потребности», «музыкальные способности» позволяют ввести понятие «музыкально-слушательская культура», которое наиболее точно отражает единство трех компонентов музыкального процесса, сочинения, исполнения и слушания музыки, то есть, субъект-субъектного общения композитора, исполнителя и слушателя через объект - музыкальное произведение

В музыкально-слушательской культуре акцент делается именно на «слушании» и «слышании» музыки Поэтому понятие «музыкально-слушательская культура» обеспечивает живую коммуникацию и сотворчество композитора, исполнителя и слушателя в процессе исполнения, чувственного восприятия и осмысления музыкального произведения

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, музыкально-слушательская культура представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувство целого, эмоционально-эстетического опыта

Формирование музыкально-слушательской культуры требует определенной готовности иностранных студентов к диалогу разных культур

Несмотря на разнообразие подходов к определению профессиональной готовности, большинство исследователей не отрицают, что готовность может быть представлена комплексом различных, связанных между собой элементов, и является сложным динамическим образованием, зависящим от многих внешних и внутренних факторов При этом ее составляющие подчинены элементам той деятельности, гарантом успешного осуществления которой она выступает

Что касается определения понятия «диалог культур», то тут мы опираемся на концепцию М М Бахтина В его трудах диалог культур рассматривается как процесс осознанного взаимодействия между двумя рефлексирующими субъектами, которые являются совершенно равноправными с точки зрения их онтологической представленности Диалог М М Бахтина, понимаемый через призму культуры, это не диалог различных мнений или представлений, это всегда диалог различных культур Следовательно, диалог не сводится к общению, они не тождественны, но общение включает в себя диалог, как собственную форму

Исходя из этого, В С Библер предостерегает от примитивного понимания диалога как разных видов диалога, встречающихся в речи человека (научный, бытовой, моральный и т д ), которые не имеют отношения к идее диалога в рамках диалоговой концепции культуры

М М. Бахтин понимает культуру как форму общения людей разных культур, форму диалога, для него культура есть там, где есть две (как минимум) культуры, и самосознание культуры есть форма ее бытия на грани с иной культурой, так как человек - это уникальный мир культуры, вступающий во взаимодействие с другими личностями-культурами, творящий себя в процессе такого взаимодействия и воздействующий на других Постижение собственного «Я» происходит через общение с другими

Таким образом, проецируя совокупность приведенных мнений на личность иностранного студента и его деятельность в образовательной среде российского вуза, рассматривая формирование как процесс развития и становления личности под влиянием внешних и внутренних условий воздействия, воспитания, обучения, можно сказать, что формирование готовности к диалогу культур подразумевает активность личности в диалоге, умение устанавливать субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в процессе диалога

Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов происходит в процессе освоения учебных дисциплин гуманитарного цикла, которые имеют специфику в особой направленности обучения на формирование опыта осуществления эмоционально-ценностного отношения.

Особенности содержания гуманитарного предмета заключаются в становлении личностной позиции студента как профессионала, и обуславливаются спецификой понимания музыкального образования как направления в педагогике музыкального развития личности на основе проникающей взаимообусловленности музыкальных факторов - при-родогенетических, интеллектуально-творческих и социально-средовых Музыкальное развитие личности раскрывает природосооб-разные и интеллектуально-творческие способности студента, гармонично взаимодействующие с культурной и социальной средой, создающей возвышенную музыкально-творческую среду

Музыкальное воспитание обращено не к научению, а к развитию средствами музыкальной культуры личностной структуры сознания обучающегося

В связи с этим особенно важным становится рассмотрение проблемы формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов как составной части личностно ориентированного образования, которое в наибольшей степени способствует полноценному развитию личности и предполагает способность осмысливать, субъективировать действительность

Исходным пунктом концепции личностно ориентированного образования (Е В Бондаревской, С В Кульневичем, А С Петелиным, В В Сериков) является представление о личности как о цели и фак-

торе образовательного процесса, об особой природе и механизмах формирования личностного опыта в ходе образования

Формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов на основе концепции личностно ориентированного образования можно рассматривать как систему идей и конструктивных признаков, которые позволяют определить

1) специфическое содержание процесса формирования музыкально-слушательской направленности личности и его отличия от других социально-образовательных процессов,

2) место и функции этого процесса в системе многообразных факторов социализации личности,

3) цели и программы субъектов учебно-воспитательного процесса,

4) ожидаемые изменения в объекте этого процесса, в личности ученика и учителя, которые являются продуктом именно этого процесса, а не других факторов,

5) средства музыкально-педагогического образования и их природу, критерии необходимости и достаточности в отношении тех функций, которые должны быть освоены студентами,

6) принципы, технологии и критерии реализации личностного подхода в музыкально-педагогическом образовании

В личностно ориентированном образовании, направленном на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, важную роль играет специально отобранное содержание, способствующее возникновению переживания как способа обретения личностного опыта, предполагающего адекватные ему субъект-субъектные формы учебного взаимодействия - диалог, имитационная игра, мыследействие, рефлексия, смыс-лотворчество, учебная задача

В связи с этим наиболее важным становится содержание музыкально-педагогического образования, направленное на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которое не сводится только к научным знаниям, а включает эмоционально-образный мир искусства, исторические традиции и современные инновации, ценностные ориентиры и отношения, личностные творческие проявления и систему деятельности, другими словами, различные виды опыта

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что личносгао ориентированное образование предполагает совместную деятельность учителя и ученика, переход на уровень эмпатийности, обмена ценностями, что обеспечивается соответственным содержанием и методами обучения В частности в процессе формирования музыкально-слушательской культуры, обращаясь к музыкальной деятель-

ности, охватывающей слушание, восприятие, исполнение, сочинение музыкальных произведений, у студентов развивается умение ориентироваться в музыкальной культуре, понимать услышанное, воспроизводить «прочитанное» в нотах

Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов (рис 1) представляет собой сложную систему взаимосвязанных элементов постижения основ художественно-эстетической деятельности и включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели Целью модели является сформированность музыкально-слушательской культуры у иностранных студентов

Принципы (природосообразности, культуросообразности, амбивалентности, диалогичности, поликультурности) определяют функциональный (культурологический, познавательный, гуманистический, социальный) и структурный (аксиологический, творческий, эмоциональный, рефлексивный) компоненты содержания формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которые протекают в специально созданных педагогических условиях

— формирование открытости к познанию с учетом особенностей восприятия европейской музыкальной культуры иностранными студентами, означающее проницаемость границ понятий, убеждений, образов, гипотез, проявление толерантности и эмпатия к неоднозначности и противоречивости информации,

— направленность на развитие внутренней самооценки, которая проявляется в ощущении человеком своего «Я» и своих внутренних возможностей В этом случае основа как источник собственных поступков, суждений находится внутри индивида, а не навязывается извне мнением других людей,

— развитие способности к нестандартным сочетаниям элементов и понятий, связанное с открытостью опыту и предполагающее нахождение проблем в общеизвестном В результате развиваются интуитивное мышление и умение видеть новое и существенное в жизни

Таким образом, модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов представляет собой динамичную систему, основанную на представлениях об индивидуальном опыте и способах вхождения в новую культуру, и педагогически организованной деятельностью, обеспечивающей осознание и понимание образовательной поликультурной действительности Достижение цели обусловлено необходимостью использования диалога культур для успешного овладения требованиями разработки и организации образовательного процесса с учетом выявленных и обоснованных педагогических условий

Цель - сформированность музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

к

Принципы формирования музыкально-слушательской культуры

Природосооб- Кулыуросо- Амбива- Ди алогич- Поликуль-

разности образности лентности ности турности

Функциональный +

Культурологический Гуманистический Познавательный Социальный

Компоненты музыкально-слушательской культуры

Структурный

Аксиологический

Творческий

Эмоциональный

Рефлексивный

Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

- — .р--

Откры гость к Направленность на разви- Развитие способности

познанию тие внутренней самооценки нестандартного мышления

Критерии Показатели

1 Коммуникабельность 1 Готовность к диалогу культур 3 Восприятие музыкального произведения •1 Активность, заинтересованность, мотивация •2 Критичность, толерантность, эмпатия •3 Понимание осознанность креативность

Результат- сформированная музыкально-слушательская культура

Рис. 1. Модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов» для проверки эффективности модели и педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой стал мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых ранее в обосновании исследования развитие музыкальных способностей и потребностей, позволяющих вступать в субъект-субъектные и субъект-объектные отношения между слушателем, исполнителем и произведением, тем самым, реализовать сущностное единство музыкального произведения Результаты эксперимента приведены во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов»

Эксперимент проводился в три этапа

1 Констатирующий этап (диагностика)

2 Формирующий этап (работа с экспериментальной группой)

3 Завершающий этап (анализ результатов формирующего эксперимента)

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 78 китайских и вьетнамских студентов из Воронежского государственного педагогического университета (факультет художественного образования), Воронежской государственной академии искусств (факультет музыки) Из них на этапе формирующего эксперимента были составлены 2 группы контрольная (16 студентов) и экспериментальная (16 студентов) Формирующий эксперимент проводился на базе музыкального отделения ВГПУ и ВГАИ

На первом этапе была изучена научная и специализированная литература по теме исследования, проведена обработка материалов констатирующего эксперимента, разработана экспериментальная система практических занятий на основе музыкальной культуры разных народов для использования в высших учебных заведениях музыкальной направленности (педагогический университет, академия искусств, музыкальные и музыкально-педагогические училища и т д ) С целью диагностики уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов нами были использованы ряд методик (Э Берн, С С Бубнова, М Рокич, А А Рукавишников, М В Секач, Е Е Туник, Н Холл и т д)

На первом этапе была проведена диагностика начального уровня сформированности музыкально-слушательской культуры иностранных студентов по критериями и показателями коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация,

готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эм-патия, восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность, что дает возможность определить наиболее эффективные способы и формы работы.

Второй этап - формирующий эксперимент, сущность которого состояла в создании алгоритма действий, а также программы использования произведений западно-европейской, русской, советской музыкальных культур в формировании музыкально-слушательской культуры иностранных студентов из азиатских стран Экспериментальной проверке была подвергнута модель и педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов На этом этапе особое внимание уделялось вопросу готовности студентов к диалогу культур, а также умению воспринимать произведения других культур как ведущих критериев и необходимых условий формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Формирующий эксперимент проводился на базе выделенных экспериментальных и контрольных групп В эксперименте использовались различные методы диагностика, мониторинг, наблюдение, анализ, систематизация полученных данных и результатов, корректировка отдельных положений со студентами обеих групп, а также традиционные и нетрадиционные виды работ со студентами экспериментальной группы

Основными этапами формирующего эксперимента явилось

— разработка алгоритма действий и специальной программы изучения музыкальных культур разных народов иностранными студентами с целью формирования у них умений и навыков осмысленного восприятия музыкального материала, вступления в диалог культур,

— проведение опытно-экспериментальной работы в рамках учебных и внеучебных занятий в вузе, направленной на формирование у обучающихся знаний, умений и навыков в области восприятия музыкальной культуры разных народов с учетом особенностей музыкального языка,

— экспериментальная проверка содержания, форм и методов программы, в основе которой лежит использование музыкальной культуры разных народов в процессе формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

Алгоритм изучения музыкальной культуры разных народов включает

— вступительную беседу преподавателя, диалоговое взаимодействие со студентами, создание творческой атмосферы для слушания и восприятия музыкального произведения,

— прослушивание музыкального произведения из заранее подготовленного тематического списка, анализ услышанного произведения (эпоха, жанр, стиль, образ, особенности музыкального языка), знакомство с творчеством данного композитора в целом, а также с его жизнедеятельностью,

— прослушивание музыкального материала из списка по выбранной тематике, сравнение музыкальных произведений разных авторов и народов по изучаемой тематике,

— повторное прослушивание музыкального материала для более глубокого, осмысленного восприятия

На заключительном этапе эксперимента осуществлялась обработка эмпирических данных, их обобщение через сравнительный анализ и интерпретацию, которые позволили нам сделать вывод о том, что эффективное формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов возможно при наличии целенаправленных педагогических условий

Положительные изменения в экспериментальной группе говорят о явном росте личностных качеств иностранных студентов толерантность, эмпатия, диалогичность, критичность и гибкость мышления, рефлексия У экспериментальной группы наблюдается более высокий уровень осознанного отношения студентов к современной социокультурной среде, их умения дать самостоятельную, адекватную оценку всему новому, готовность вступать в субъект-субъектные и субъект-объектные отношения, более глубокий интерес к своей профессии, к музыкальной культуре, творческая активность в процессе музыкально-педагогических занятий

В качестве иллюстрации заключительного этапа эксперимента приведем интегрированную диаграмму оценки уровня сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов на начальном и заключительном этапах (рис 2)

Как показывает диаграмма, динамика изменений готовности к межнациональному поликультурному диалогу у экспериментальной группы следующая высокий уровень увеличился на 12,5 %, низкий уровень уменьшился на 43,75 %, - в то время как у контрольной группы увеличение высокого уровня составил только 6,25 %, а уменьшение низкого - 18,75 %

В ходе экспериментальной работы было установлено, что формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов эффективнее всего происходит в процессе диалога культур, при прослушивании и исполнении музыкальных произведений разных народов, включая комплексную организацию учебно-воспитательного процесса, при органическом единстве традиционных и новых форм и методов обучения и воспитания, интеграции

культурологического знания в дисциплины учебного плана, создании интегрированных курсов. Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, показывают, что уровень сформированное™ музыкально-слушательской культуры в экспериментальных классах выше, чем в контрольных.

1 - Контрольная гр.

2 - экспериментальная гр.

■ Высокий Ш Средний □ Низкий

Рис. 2. Интегрированная диаграмма оценки уровня сформированное™ музыкально-слушательской культуры у иностранных студентов на констатирующем и заключительном этапах.

Полученные цифровые данные в контрольных и экспериментальных группах представляют собой только вероятные значения переменных величин в совокупности случаев. Для определения сущности различий между тремя распределениями, мы использовали критерий %2 , который является так называемой мерой согласия.

\21<£аб=П82<£кс„=7№

Для приведенного случая можно утверждать, что %гтаб является

«пороговым» значением Если данные, полученные от экспериментальной группы, равняются или больше этого значения, значит с 99 % вероятностью можно утверждать, что эксперимент удался, так как качество решения проблем учащихся в экспериментальных и контрольных группах различно

Таким образом, данные экспериментальной группы в 6,7 раз превышают данные контрольной группы и в 5,5 раза превышают допустимое «пороговое» значение Исходя из этого можно сделать вывод, что высокое качество решения проблем студентов обусловлено системным характером внедрения модели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов в экспериментальной группе Достоверность полученных данных доказывает педагогическую эффективность модели, способствующей формированию музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, развитию готовности к диалогу культур Основные результаты и выводы

1 Проблема научной разработки формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов основывается на диалоге культур и представляет собой систему соподчиненных элементов, способствующих развитию гармонически сочетающихся музыкальных способностей, потребностей, творческого воображения, вкуса, чувства целого, эмоционально-эстетического опыта

2 Разработана теоретическая модель формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов, которая включает цель, условия, принципы, структурный и функциональный компоненты, критерии и показатели формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

3 Для оценки уровня сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов были выделены критерии и показатели коммуникабельность - активность, заинтересованность, мотивация, готовность к диалогу культур - критичность, толерантность, эмпатия, восприятие музыкального произведения - понимание, осознанность, креативность

Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанных педагогических условий, позитивно влияющих на формирование музыкально-слушательской культуры иностранных студентов Результаты диагностики респондентов на завершающем этапе эксперимента показали, что уровень сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов у экспериментальной группы 6,7 раз превышает результаты контрольной группы

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы Перспективными исследованиями в данном направлении могут стать изучение проблем формирования музыкально-слушательской культуры будущих педагогов музыки, проектирования педагогического процесса вуза на принципах культуры межнационального общения, формирования межнационального образовательного пространства вуза, способствующего воспитанию и обучению иностранных и русских студентов на основе диалога культур

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Цзан Юеци. Формирование музыкально-слушательской культуры студентов как проблема музыкального образования / Юеци Цзан // Известия Волгоградского гос. пед. университета. Серия: педагогические науки № 4 (22) 2007. Волгоград, изд-во ВГПУ «Перемена». - С. 91-95

2 Цзан Юеци Психолого-педагогический анализ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов / Юеци Цзан // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки сб науч тр.-Воронеж ВГПУ,2006 -Выл 23 - С 96-99

3 Цзан Юеци Исторический анализ музыкальной культуры Китая // Юеци Цзан // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки сб науч тр - Воронеж ВГПУ, 2006 - Вып 24 - С 97-108

4 Цзан Юеци Формирование музыкально-слушательской культуры / Юеци Цзан // Интернет-журнал «Культура и общество» // http //www е - culture ra / arhiv htm, 2006

5 Цзан Юеци Музыкально-слушательская культура философский, психолого-педагогический --анализ / Юеци Цзан // «Проблемы и перспективы развития высшей школы в условиях модернизации современной системы образования». Материалы международной научно-практической конференции - Воронеж' изд-во ВГПУ, 2006 - С 71-73

6 Цзан Юеци. Критерии сформированное™ музыкально-слушательской культуры иностранных студентов / Юеци Цзан // Философия отечественного образования история и современность Сборник статей Ш международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2007 - С 277-279.

Одна работа (№1) размещена в ведущем рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ

Научное издание

Цзан Юеци

Педагогические условия формирования музыкально-слушательской культуры иностранных студентов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60х84'/1в Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,4 Заказ 305 Тираж 100 экз

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного педагогического университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86, корп 1