Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ломакина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ломакина, Наталья Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования слушательской музыкальной культуры подростков в процессе обучения в общеобразовательной школе

1.1. Слушательская музыкальная культура как личностное качество школьника подросткового возраста.

1.2. Сущность и значение постижения смысла музыки в формировании слушательской музыкальной культуры учащихся.

1.3. Анализ существующего содержания и методов музыкального обучения школьников-подростков.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования слушательской музыкальной культуры учащихся

2.1. Содержание, формы, методы и средства формирования слушательской музыкальной культуры школьников 6-8 классов.

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков"

Актуальность исследования. В условиях современной социокультурной ситуации, характерными чертами которой являются прагматизм, вышедшие на первый план экономические интересы, кризис духовности, потеря нравственных ориентиров, особым приоритетом школы должна стать забота о духовном развитии детей и подростков. Однако реальная школьная практика свидетельствует о направленности современного общего образования в первую очередь на развитие интеллектуальных способностей учащихся в ущерб их духовно-нравственному и художественно-эстетическому развитию.

Огромные возможности искусства, в том числе музыкального, в воспитании и обучении школьников известны. Но меняющиеся условия функционирования музыки, интенсивное развитие технических средств музыкального воздействия, происходящие изменения в сознании современного слушателя требуют дальнейшего изучения воспитательных, формирующих аспектов музыкального искусства. Нельзя не отметить, что из внимания музыкального школьного образования выпадают и остаются пущенными на самотек важнейшие процессы, происходящие в сфере взаимодействия молодежи с музыкой. В этой связи особенно значимой в музыкальной педагогике становится проблема формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков как способности к духовному личностному обогащению посредством воспринимаемой музыки.

Роль музыкального искусства сегодня неоднозначна. С одной стороны, оно глубоко интегрировано в духовную жизнь человека, возросли его социальные функции. Для большинства людей слушание музыки является одним из основных источников художественно-эстетической информации. С другой стороны, теле- и радиоэфир, обилие звуковых технических средств превратили музыкальное искусство в привычный звуковой фон жизни. Зачастую музыка сомнительного художественного качества оказывается навязанной слушателю независимо от его выбора.

Не секрет, что средства массовой информации, аудио- и CD-тиражирование, обслуживая индустриально-коммерческие интересы, вывели на первый план так называемое потребительское искусство, в связи с теми же коммерческими интересами существенно преувеличена компенсаторно-развлекательная функция музыки. Практически произошла подмена духовно-смысловой значимости музыкально-художественного восприятия.

Вместе с тем музыка заняла лидирующее положение в сфере досуга и художественных предпочтений подростков. Являясь неотъемлемой частью подростковой субкультуры и выполняя сразу несколько функций (эмоциональную, компенсаторную, функцию межличностного общения, самоутверждения, самоопределения личности), она оказывает значительное влияние на формирование личностных качеств подростков, их эстетических и ценностных ориентаций. Тревожным остается тот факт, что для большинства школьников подросткового возраста наибольшей притягательностью обладает музыка упрощенная, малохудожественная, иногда и откровенно низкопробная, а развитие их слушательской культуры идет по наиболее доступному пути, не обогащенному подлинными смыслами музыкального искусства.

Бесспорно, о формировании указанного качества необходимо заботиться уже с первого года обучения ребенка в школе. Однако наше исследование ориентировано прежде всего на учащихся 6-8 классов. Опыт показывает, что именно в этот возрастной период стихийность музыкального влияния на школьников проявляет себя в наибольшей степени. Зачастую имеющиеся педагогические средства, которые являются результативными в обучении младших школьников, оказываются малоэффективными в работе с учащимися шестого-восьмого класса.

Как отмечают исследователи подросткового возраста и проблем формирования личности школьника (Л.И. Божович, И.В. Гребенников, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, Е.А. Леванова и др.), 12-14(15) лет - это тот период, когда сознание выходит на качественно новый уровень, обнаруживается ярко выраженная потребность в самоосознании, самовоспитании, складываются важнейшие свойства личности, присущие будущему взрослому человеку. Поэтому в условиях противоречивого, нередко деструктивного воздействия современной музыкальной ситуации на духовное развитие подростков формирование слушательской музыкальной культуры представляется нам наиболее важным, способным стать реальным стимулом к становлению таких фундаментальных личностных качеств, как эмоционально-ценностное отношение к искусству и явлениям жизни, умение слушать и понимать других, собственное «видение вещей», радость творческого поиска, оценочность и критичность восприятия культурных феноменов, эстетическая и нравственная диспозиции.

Научное осмысление вопросов воспитания и развития учащихся средствами слушания музыки берет свое начало в российской педагогике в первой половине прошлого столетия в трудах Б.Л. Яворского, Б.В. Асафьева, JI.A. Авербуха, Н.Я. Брюсовой, А.А. Шеншина и др., продолжено такими выдающимися учеными и педагогами-исследователями, как В.Н. Шацкая, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Т.Е. Вендрова, В.Д. Остроменский, JI.M. Кадцын, Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова и др., отражено в работах самых последних лет (JI.B. Школяр, Е.Д. Критская, М.С. Красильникова, JI.A. Ежова и др.).

Вместе с тем, проблема формирования слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста до сих пор не являлась предметом специального научного исследования. Ее актуальность определяется следующими противоречиями, порождаемыми современным состоянием массового музыкального образования: между необходимостью повышения уровня музыкальной слушательской культуры молодежи и недостаточной эффективностью процессов, направленных на формирование данного личностного качества учащихся в практике общеобразовательной школы; между признанием одной из ключевых задач музыкального образования формирование слушательской культуры школьников и отсутствием специальных методов, форм, средств обучения, дающих учителю-практику реальный инструмент развития данного личностного качества подростков в современных изменившихся условиях.

Стремление определить пути решения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков». Проблема исследования состоит в выявлении эффективных способов воздействия на становление духовного мира школьников подросткового возраста засчет активного взаимодействия с музыкальным искусством.

Цель исследования: разработать и научно обосновать комплекс условий эффективного формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков.

Объект исследования: процесс музыкального обучения и воспитания подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: условия формирования слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования слушательской музыкальной культуры учащихся-подростков зависит от следующих двух групп взаимосвязанных условий:

- первая из них определяется искусством, лежащим в основе формирования данного качества, и представляет собой включение в содержание музыкального обучения таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира; б) освоение школьниками способов постижения смысла воспринимаемых музыкальных произведений; в) более широкое привлечение в качестве художественного материала произведений тех областей музыки, которые являются составной частью подростковой субкультуры, в их взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки с учетом специфики выразительных средств каждой их указанных сфер музыкального искусства; - вторая группа условий имеет дидактическую и воспитательную направленности и предполагает а) осуществление специальных взаимообогащаемых методов, актуализирующих коммуникативную функцию музыки и активизирующих понимание музыки школьниками; б) использование продуктивных форм и средств обучения, способных обеспечить творчески-деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса.

Объект, предмет, цель исследования и сформулированная гипотеза определили следующие задачи:

1. Охарактеризовать слушательскую музыкальную культуру как личностное качество школьника подросткового возраста.

2. Выявить сущность процесса постижения духовного смысла музыки и его значение в формировании слушательской музыкальной культуры учащихся.

3. Обосновать условия успешного развития слушательской музыкальной культуры подростков, разработать на основе комплексного и продуктивного подходов к обучению и воспитанию содержание, методы, формы и средства формирования рассматриваемого личностного качества учащихся 6-8 классов.

4. Проверить эффективность предложенной модели формирования слушательской музыкальной культуры школьников в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: - теоретические выводы философов и культурологов о содержании музыкальной культуры общества и ее влиянии на духовное развитие молодежи (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, В.М. Розин, Г.М. Цыпин и др.);

- исследования в области общей и возрастной психологии, раскрывающие структуру личности и возрастные особенности подросткового периода онтогенеза (П.П. Блонский, И.В. Дубровина, Е.А. Леванова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- труды методологов отечественной педагогики, их выводы о сущности и значении комплексного подхода к обучению и воспитанию школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);

- труды в области методологии музыкального и художественного образования, исследования, раскрывающие подходы к изучению музыкальной и художественной культуры личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Ю. Гончарук, Т.С. Комарова, Л.А. Рапацкая, Р.А. Тельчарова, Г.М. Цыпин и др.);

- работы в сфере музыкально-психологической науки, посвященные изучению процессов музыкального восприятия и мышления (В.К. Белобородова, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов и др.);

- выводы отечественных музыковедов и педагогов-музыкантов в области музыкальной семантики и относительно закономерностей слушательского постижения музыкального искусства (Б.В. Асафьев, М.Г. Арановский, Ю.Н. Бычков, М.Ш. Бонфельд, А.В. Денисов, В.Н. Холопова, Н.В. Суслова и др.);

- концепции продуктивных личностно-ориентированных педагогических технологий (А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение культурологической, искусствоведческой, социологической, психолого-, музыкально-педагогической и методической литературы, изучение действующих программ по музыке для общеобразовательных учреждений, теоретический анализ и синтез, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, создание диагностических ситуаций, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 22» города Воскресенска Московской области, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. Исследованием было охвачено 240 человек, среди них 104 школьника, преподаватели лицея, учителя школ Воскресенского района, родители, студенты университета.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический -предварительное изучение проблемы, определение объекта, предмета исследования, постановка цели, формулирование гипотезы и задач исследования, построение логической структуры исследования, изучение философской, культурологической, социологической, искусствоведческой, психолого- и музыкально-педагогической литературы.

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания, методов, форм и средств экспериментального обучения, дальнейший анализ научной литературы с целью корректировки предлагаемой методики, проведение формирующего исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий - проведение заключительного этапа педагогического эксперимента, подведение итогов и формулировка выводов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: • выявлена сущностная характеристика слушательской музыкальной культуры школьника-подростка как интегративного многоуровневого качества личности, проявляющегося в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в учебной и досуговой деятельности;

• выделены, дифференцированно представлены и экспериментально проверены две группы условий эффективного формирования слушательской музыкальной культуры учащихся, одна из которых отвечает музыкальному искусству и определяет изменения в содержании музыкального образования подростков, вторая находится в соподчинении с первой и несет в себе дидактическую и воспитательную составляющие;

• дополнено и обогащено содержание музыкального обучения школьников засчет включения в него таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира; б) способы постижения смысла воспринимаемых музыкальных произведений; в) более широкое применение в качестве художественного материала произведений тех областей музыки, которые являются составной частью подростковой субкультуры, в их взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современного академического искусства, учитывая специфику выразительных средств каждой из указанных областей музыки;

• определены, наряду с классическими, инновационные формы, методы и средства музыкального обучения и воспитания, детерминированные спецификой формируемого качества и обусловливающие успешное развитие слушательской музыкальной культуры школьников-подростков: метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод образного видения линии музыкального движения, метод смыслового видения, урок с «открытым заданием», урок коммуникативного типа, домашняя работа как форма организации музыкального досуга школьника, музыкально-просветительская деятельность самих учащихся и др.

• дана характеристика состояния слушательской музыкальной культуры современных подростков средствами констатирующего эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит во внесении изменений в теоретическое понимание категории «слушательская музыкальная культура личности», выявлены основные ее показатели (мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностый). Конкретизированы теоретические представления о возможностях использования в обучении школьников-подростков музыковедческих знаний в области музыкальной семантики, определена перспектива реализации элементов продуктивных педагогических технологий в условиях массового музыкального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в нем комплекс содержания, методов, форм и средств музыкального обучения дает учителям-практикам на современном этапе эффективный инструмент воздействия на формирование слушательской музыкальной культуры подростков и может использоваться учителями музыки школ, лицеев и других общеобразовательных учреждений в их практической работе. Учителями-музыкантами также может применяться предложенная в диссертации программа «Музыка. 6-8 классы». Теоретический и экспериментальный материал исследования может быть использован при разработке программ по предмету «Музыка» для разных возрастных категорий учащихся, а представленные методы и формы обучения могут оказаться полезными учителям мировой художественной культуры, а также педагогам детских школ искусств.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью выводов исследования и осуществлением соответствующих поставленным задачам теоретических и эмпирических методов исследования, в частности, методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-экспериментальной работы с 2002 г. по 2005 г. на базе подмосковного МОУ «Лицей № 22» и факультета культуры и музыкального искусства МГТУ им. М.А. Шолохова, путем докладов и обсуждений основных материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры хорового дирижирования МГГУ им. М.А. Шолохова, на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов по ОНИР МГГУ им. М.А. Шолохова (Москва, 25 марта 2004 г., 31 марта 2005 г., 3 апреля 2006 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 26 мая 2005 г.), на заседаниях РМО учителей музыки Воскресенского района Московской области и ШМО учителей художественно-эстетического цикла МОУ «Лицей № 22» г. Воскресенска Московской области. Результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слушательская музыкальная культура школьников-подростков является интегративным многоуровневым качеством личности, которое проявляется в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в учебной и досуговой деятельности и содержит ряд взаимозависимых компонентов: мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностный.

2. Эффективность формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков достигается при следующих условиях: включение в содержание музыкального обучения таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыкального искусства как формы художественного познания жизни и окружающего мира; б) освоение школьниками способов постижения смысла музыкальных произведений; в) широкое привлечение в качестве художественного материала музыкальных примеров, актуальных в подростковой субкультуре, в их взаимосвязи с произведениями классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки с учетом специфики выразительных средств каждой области музыкального искусства; осуществление комплекса обогащающих друг друга методов (метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод образного видения линии музыкального движения и др.), коммуникативных, креативных и эвристических форм (урок с групповой работой, урок с «открытым заданием», домашняя работа как форма организации музыкального досуга, музыкально-просветительская деятельность учащихся и др.), а также специальных средств обучения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

Теоретические выводы настоящего исследования легли в основу опытно-экспериментальной работы по формированию слушательской музыкальной культуры учащихся подросткового возраста. Констатирующий эксперимент, проведенный с целью выявления исходного уровня данного качества школьников, показал, что музыка и ее слушание занимает значительное место в сфере досуга и художественно-эстетических предпочтений подростков. Однако восприятие музыки у большинства школьников происходит пассивно, в качестве звукового сопровождения к какой-либо деятельности. В мотивационной сфере подростков наиболее часто проявляются музыкальные потребности развлекательного и компенсаторного характера, оказываются доминирующими гедонистические и престижно-конформистские мотивы обращения к музыке, наблюдается преобладание установок «развлекающегося слушателя», ориентаций на удовольствие, моду, престиж, китч.

Большинство учащихся в ходе констатирующей диагностики показали способность к эмоциональному отклику на музыку, но их эмоциональные проявления ситуативны, а способность к глубокому переживанию эмоционально-ценностного наполнения музыки находится на очень низком уровне или же вовсе отсутствует.

Показатели познавательно-интеллектуального критерия слушательской культуры школьников по результатам начального среза также оказались на низком уровне. Многие участвовавшие в эксперименте школьники продемонстрировали недопустимо малый объем музыкальных знаний (многие - их полное отсутствие). Способность к осмыслению музыкальных произведений не обнаружена у большинства учащихся.

В ходе констатирующего среза был выявлен характерный для подростков ситуативный тип художественно-эстетической оценки музыки. Школьники в основном оценивали музыкальные произведения по критериям шлягерности, модности, развлекательности, разрекламированное™ в средствах массовой информации.

Большинство учащихся на стадии начальной диагностики не проявили готовности и стремления использовать и приобретать музыкальные знания, умения как в учебной, так и в досуговой деятельности.

В целом статистическая обработка исходных данных зафиксировала низкий уровень слушательской музыкальной культуры у подавляющего большинства школьников подросткового возраста.

Результаты констатирующей диагностики подчеркнули необходимость проведения формирующего этапа эксперимента, в ходе которого была осуществлена апробация разработанной нами модели формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков, включившей:

• дополненное и скорректированное содержание музыкального обучения:

1) опыт эмоционально-ценностного отношения (развитие коммуникативных, духовно-нравственных и художественно-эстетических потребностей и мотивов в области музыкального искусства, эстетически ориентированных установок и ценностных ориентаций учащихся, развитие эмоционального восприятия и эмоционально-эстетического переживания музыки);

2) опыт учебно-творческой деятельности (творческая активность школьников при осмыслении музыкальных произведений, приобретение способов постижения духовного («душевного») смысла музыки, самыми общими из которых являются: «слышание» переданного музыкой мироощущения, согласие или несогласие с ценностной позицией автора, осознание выраженного в музыке отношения к миру);

3) знания о духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира, как наиболее обобщенного искусства, о специфике языка музыки и выразительных особенностях его элементов, о специфике разнообразных жанров и стилей, об особенностях лирического, эпического, драматического, героического, трагического, комического в музыкальном искусстве, о закономерностях музыкального движения, знание специальных музыкальных терминов, способствующих пониманию музыки (кульминация, аранжировка, консонанс, диссонанс и др.); знание разнообразных примеров классической, народной, джазовой, бардовской, современной массовой и академической музыки, знание имен и особенностей творчества выдающихся композиторов и исполнителей;

4) умения слышать рельефные, «говорящие» интонации и звукокомплексы, осознавать их семантическое значение, дифференцировать элементы музыкального языка в конкретном произведении и определять их выразительную роль, фиксировать узловые моменты музыкального движения (смены звучания, контрасты, разного рода subito, появления новых тем, кульминационные моменты), различать основные музыкальные жанры (прелюдия, концерт, баллада, фуга, мюзикл и др.), стили классического искусства (классицизм, романтизм, импрессионизм, экспрессионизм, русская национальная школа и др.) и наиболее значительные стили джаза и рок-музыки, умение дифференцировать лирическое, эпическое, драматическое, героическое, трагическое, комическое, фантастическое в музыке, умение анализировать и давать оценку произведению с точки зрения его содержательно-смысловой значимости и эстетических характеристик, формулировать свое отношение к музыке, находить информацию, связанную с музыкой, использовать и добывать музыкальные знания и умения в самостоятельной учебной и досуговой деятельности;

• цепочку взаимосвязанных и взаимодополняемых методов (метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод семантической «картины» стиля/рода, метод образного видения линии музыкального движения, метод смыслового видения);

• коммуникативные, креативные и эвристические формы (урок с групповой/парной работой, урок с «открытым заданием», урок перекодирования, урок-рецензирование, урок работы с первоисточниками, урок творческого обобщения, домашняя работа учащихся как форма организации их музыкального досуга и музыкально-просветительская деятельность самих школьников);

• специальные средства обучения (индивидуальные аудиодиски, образовательные продукты учащихся).

По итогам экспериментального обучения, которое осуществлялось согласно намеченной процессуальное™ формирования слушательской музыкальной культуры учащихся и учебно-тематическому плану разработанной нами авторской программы, было обнаружено существенное движение в развитии данного качества у школьников экспериментального класса, что свидетельствует об оптимальном построении учебно-воспитательного процесса. Учащиеся экспериментальной группы, находясь в начале обучения на преимущественно низком уровне слушательской культуры, достигли среднего и высокого уровней.

В контрольной группе также были выявлены некоторые изменения, однако они значительно уступают аналогичным показателям учащихся экспериментальной группы. Средний балл экспериментальной группы вырос в 1,51 раза, в то время как средний балл контрольной группы - в 1,07 раза.

Экспериментально установлено, что выделенные в исследовании условия, содержание, формы, методы и средства являются эффективными в формировании слушательской музыкальной культуры школьников-подростков. Наблюдения в ходе исследования также показали, что их реализация в музыкально-образовательном процессе позволяет влиять на развитие творческих и духовных качеств учащихся.

166

Заключение

1. Слушательская музыкальная культура школьника-подростка представляет собой интегративное многоуровневое качество личности, которое проявляется в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в условиях учебной и досуговой деятельности и содержит ряд взаимозависимых компонентов: мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностный.

2. В исследовании выделены, дифференцированы и проверены две группы условий формирования слушательской музыкальной культуры учащихся, одна из которых определяет изменения в содержании обучения подростков, отвечая содержанию самого музыкального искусства и сущности процесса постижения смысла музыки. Этот процесс, как показано в исследовании, имеет творческий характер и состоит из следующих звеньев: непосредственный эмоционально-ассоциативный отклик —» семантическая квалификация «говорящих» интонаций/звукокомплексов —» дифференциация жанра (стиля, рода) музыки —» прослеживание логики музыкального движения —» вывод-впечатление о заключенном в музыке мироощущении/мироотношении. Вторая группа условий соподчинена с первой и несет в себе дидактическую и воспитательную составляющие, указывая на необходимость реализации в музыкально-образовательном процессе как классических, так и инновационных методов, форм и средств, обусловленных спецификой формируемого качества.

3. Комплекс выделенных условий позволил разработать модель, определяющую успешное формирование слушательской музыкальной культуры подростков и включающую: содержание обучения, дополненное и обогащенное знаниями о духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания жизни и окружающего мира, как наиболее обобщенного искусства, способами постижения духовного смысла музыкальных произведений, более широким привлечением в качестве художественного материала музыкальных примеров, актуальных в подростковой субкультуре, во взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современного академического музыкального искусства с учетом специфики выразительных средств каждой области музыки; методы, актуализирующие коммуникативную функцию музыкального искусства и стимулирующие ценностно-смысловой диалог между личностным миром школьника и миром музыки (метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод семантической «картины» стиля/рода, метод образного видения линии музыкального движения, метод смыслового видения); коммуникативные, креативные и эвристические формы обучения и воспитания, обеспечивающие в сочетании с методами деятельностно-продуктивную направленность учебно-воспитательного процесса (урок с групповой/парной работой, урок с «открытым заданием», урок перекодирования, урок-рецензирование, урок творческого обобщения, урок работы с первоисточниками, домашняя работа как форма организации музыкального досуга учащихся, музыкально-просветительская деятельность самих школьников); специальные средства обучения (индивидуальные аудиодиски, образовательные продукты учащихся).

4. В ходе исследования выявлено современное состояние слушательской музыкальной культуры подростков. Экспериментально установлено, что у большинства учащихся подросткового возраста в структуре данного личностного качества преобладают потребности и мотивы гедонистического и компенсаторного характера, ведущими ценностными ориентациями в области музыки являются удовольствие, мода, китч. Эмоциональные проявления школьников при взаимодействии с музыкой, как правило, ситуативны, способность к эмоционально-эстетическому переживанию находится на очень низком уровне. Знания, необходимые для понимания музыки, у большего числа учащихся практически отсутствуют. Оценивают музыку подростки преимущественно по критериям престижности, шлягерности, разрекламированное™. Стремление к осмыслению музыки и самостоятельному приобретению знаний, мнений, суждений в учебной и досуговой деятельности, связанной с восприятием и слушанием музыки, не наблюдается у большинства школьников.

5. В исследовании решены все поставленные задачи. Экспериментальная работа подтвердила теоретические выводы и сформулированную гипотезу исследования. Результаты педагогического эксперимента показали существенную положительную динамику развития слушательской музыкальной культуры подростков на основе предложенной модели. В конце обучения все учащиеся экспериментального класса, большинство из которых на начало эксперимента находились на низком уровне слушательской музыкальной культуры, достигли среднего и высокого уровней.

Наблюдения, сделанные в ходе исследования, позволяют также говорить о важных сдвигах в развитии творческих и коммуникативных качеств подростков. Обращение к ценностным, эмоциональным, интеллектуальным структурам личности в процессе формирования слушательской музыкальной культуры как многосоставного личностного образования активизирует духовное развитие ученика. Можно сделать вывод о том, что воспитание слушательской культуры является существенным фактором художественно-эстетического и нравственного развития учащихся.

В соответствии с теоретическими и экспериментальными данными исследования нами составлена авторская программа «Музыка. 6-8 классы».

Результаты настоящей диссертационной работы не исчерпывают всей проблематики формирования слушательской культуры учащихся. Перспективным представляется более пристальное изучение взаимосвязи урока музыки и музыкального досуга школьника-подростка, изучение методов работы с произведениями массовых жанров и современного академического искусства, дальнейшее исследование проблем формирования слушательской музыкальной культуры учащихся разных возрастных групп, в том числе старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков"

На правах рукописи

IIIIII

□ ОЗОВ2С1В2

Ломакина Наталья Сергеевна

Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков

Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания

(музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете имени М А Шолохова

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Казак Зоя Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, эксперт ЮНЕСКО Гончарук Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук Арчажникова Светлана Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный институт музыки

им А Г. Шнитке

Защита диссертации состоится «^У» <U^iLfJ^JL- 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д/ 212 136 06 при Московском государственном гуманитарном университете им М А Шолохова по адресу. 109240, г. Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им М А. Шолохова.

Автореферат разослан «</.$» С^^^имА-- 20071

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

HP Геворгян

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В условиях современной социокультурной ситуации, характерными чертами которой являются прагматизм, вышедшие на первый план экономические интересы, кризис духовности, потеря нравственных ориентиров, особым приоритетом школы должна стать забота о духовном развитии детей и подростков Однако реальная школьная практика свидетельствует о направленности современного общего образования в первую очередь на развитие интеллектуальных способностей учащихся в ущерб их духовно-нравственному и художественно-эстетическому развитию.

Огромные возможности искусства, в том числе музыкального, в воспитании и обучении школьников известны Но меняющиеся условия функционирования музыки, интенсивное развитие технических средств музыкального воздействия, происходящие изменения в сознании современного слушателя требуют дальнейшего изучения воспитательных, формирующих аспектов музыкального искусства Нельзя не отметить, что из внимания музыкального школьного образования выпадают и остаются пущенными на самотек важнейшие процессы, происходящие в сфере взаимодействия молодежи с музыкой В этой связи особенно значимой в музыкальной педагогике становится проблема формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков как способности к духовному личностному обогащению посредством воспринимаемой музыки

Роль музыкального искусства сегодня неоднозначна С одной стороны, оно глубоко интегрировано в духовную жизнь человека, возросли его социальные функции Для большинства людей слушание музыки является одним из основных источников художественно-эстетической информации С другой стороны, теле- и радиоэфир, обилие звуковых технических средств превратили музыкальное искусство в привычный звуковой фон жизни Зачастую музыка сомнительного художественного качества оказывается навязанной слушателю независимо от его выбора.

Не секрет, что средства массовой информации, аудио- и СО-тиражирование, обслуживая индустриально-коммерческие интересы, вывели на первый план так называемое потребительское искусство, в связи с теми же коммерческими интересами существенно преувеличена компенсаторно-развлекательная функция музыки Практически произошла подмена духовно-смысловой значимости музыкально-художественного восприятия.

Вместе с тем музыка заняла лидирующее положение в сфере досуга и художественных предпочтений подростков. Являясь неотъемлемой частью подростковой субкультуры и выполняя сразу несколько функций (эмоциональную, компенсаторную, функцию межличностного общения, самоутверждения, самоопределения личности), она оказывает значительное влияние на формирование личностных качеств подростков, их эстетических и ценностных ориентаций Тревожным остается тот факт, что для большинства школьников подросткового возраста наибольшей

притягательностью обладает музыка упрощенная, малохудожественная, иногда и откровенно низкопробная, а развитие их слушательской культуры идет по наиболее доступному пути, не обогащенному подлинными смыслами музыкального искусства.

Бесспорно, о формировании указанного качества необходимо заботиться уже с первого года обучения ребенка в школе Однако наше исследование ориентировано прежде всего на учащихся 6-8 классов Опыт показывает, что именно в этот возрастной период стихийность музыкального влияния на школьников проявляет себя в наибольшей степени Зачастую имеющиеся педагогические средства, которые являются результативными в обучении младших школьников, оказываются малоэффективными в работе с учащимися шестого-восьмого класса

Как отмечают исследователи подросткового возраста и проблем формирования личности школьника (Л И Божович, И.В. Гребенников, В В Давыдов, ТВ. Драгунова, ИВ Дубровина, ЕА Леванова и др), 12-14(15) лет - это тот период, когда сознание выходит на качественно новый уровень, обнаруживается ярко выраженная потребность в самоосознании, самовоспитании, складываются важнейшие свойства личности, присущие будущему взрослому человеку Поэтому в условиях противоречивого, нередко деструктивного воздействия современной музыкальной ситуации на духовное развитие подростков формирование слушательской музыкальной культуры представляется нам наиболее важным, способным стать реальным стимулом к становлению таких фундаментальных личностных качеств, как эмоционально-ценностное отношение к искусству и явлениям жизни, умение слушать и понимать других, собственное «видение вещей», радость творческого поиска, оценочность и критичность восприятия культурных феноменов, эстетическая и нравственная диспозиции

Научное осмысление вопросов воспитания и развития учащихся средствами слушания музыки берет свое начало в российской педагогике в первой половине прошлого столетия в трудах Б Л Яворского, Б В. Асафьева, Л А. Авербуха, Н Я Брюсовой, А А Шеншина и др, продолжено такими выдающимися учеными и педагогами-исследователями, как В Н Шацкая, Н Л Гродзенская, Д Б Кабалевский, Т Е Вендрова, В Д Остроменский, Л М Кадцын, Ю Б Алиев, Э.Б Абдуллин, Л.Г Арчажникова и др, отражено в работах самых последних лет (Л В Школяр, Е Д Критская, М С. Красильникова, Л А Ежова и др )

Вместе с тем, проблема формирования слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста до сих пор не являлась предметом специального научного исследования. Ее актуальность определяется следующими противоречиями, порождаемыми современным состоянием массового музыкального образования между необходимостью повышения уровня музыкальной слушательской культуры молодежи и недостаточной эффективностью процессов, направленных на формирование данного личностного качества учащихся в практике общеобразовательной школы; между признанием одной из ключевых задач музыкального

образования формирование слушательской культуры школьников и отсутствием специальных методов, форм, средств обучения, дающих учителю-практику реальный инструмент развития данного личностного качества подростков в современных изменившихся условиях.

Стремление определить пути решения указанных противоречий обусловили выбор темы исследования «Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков». Проблема исследования состоит в выявлении эффективных способов воздействия на становление духовного мира школьников подросткового возраста засчет активного взаимодействия с музыкальным искусством

Цель исследования: разработать и научно обосновать комплекс условий эффективного формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков

Объект исследования* процесс музыкального обучения и воспитания подростков в общеобразовательной школе

Предмет исследования: условия формирования слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста.

Гипотеза исследования эффективность процесса формирования слушательской музыкальной культуры учащихся-подростков зависит от следующих двух групп взаимосвязанных условий- первая го них определяется искусством, лежащим в основе формирования данного качества, и представляет собой включение в содержание музыкального обучения таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира, б) освоение школьниками способов постижения смысла воспринимаемых музыкальных произведений; в) более широкое привлечение в качестве художественного материала произведений тех областей музыки, которые являются составной частью подростковой субкультуры, в их взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки с учетом специфики выразительных средств каждой их указанных сфер музыкального искусства, - вторая группа условий имеет дидактическую и воспитательную направленности и предполагает а) осуществление специальных взаимообогащаемых методов, актуализирующих коммуникативную функцию музыки и активизирующих понимание музыки школьниками; б) использование продуктивных форм и средств обучения, способных обеспечить творчески-деятельностную направленность учебно-воспитательного процесса Объект, предмет, цель исследования и сформулированная гипотеза определили следующие задачи

1 Охарактеризовать слушательскую музыкальную культуру как личностное качество школьника подросткового возраста

2 Выявить сущность процесса постижения духовного смысла музыки и его значение в формировании слушательской музыкальной культуры учащихся.

3 Обосновать условия успешного развития слушательской музыкальной культуры подростков, разработать на основе комплексного и продуктивного подходов к обучению и воспитанию содержание, методы, формы и средства формирования рассматриваемого личностного качества учащихся 6-8 классов

4 Проверить эффективность предложенной модели формирования слушательской музыкальной культуры школьников в ходе опытно-экспериментальной работы

Методологическую основу исследования составили'

- теоретические выводы философов и культурологов о содержании музыкальной культуры общества и ее влиянии на духовное развитие молодежи (Ю Б Борев, В.В Ванслов, М С Каган, Б Т Лихачев, В М Розин, ГМ Цыпинидр),

- исследования в области общей и возрастной психологии, раскрывающие структуру личности и возрастные особенности подросткового периода онтогенеза (П П. Блонский, И В Дубровина, Е А. Леванова, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др ),

- труды методологов отечественной педагогики, их выводы о сущности и значении комплексного подхода к обучению и воспитанию школьников (Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, Э И Моносзон, А И Пискунов, М Н Скаткин и др ),

- труды в области методологии музыкального и художественного образования, исследования, раскрывающие подходы к изучению музыкальной и художественной культуры личности (ЭБ Абдуллин, Ю.Б Алиев, О А. Апраксина, Л Г. Арчажникова, А Ю. Гончарук, Т С Комарова, Л А Рапацкая, Р А Тельчарова, Г М Цыпин и др),

- работы в сфере музыкально-психологической науки, посвященные изучению процессов музыкального восприятия и мышления (В К Белобородова, Л Л Бочкарев, А Л. Готсдинер, В В Медушевский, Е В Назайкинский, В И Петрушин, Б М Теплов и др),

- выводы отечественных музыковедов и педагогов-музыкантов в области музыкальной семантики и относительно закономерностей слушательского постижения музыкального искусства (Б В. Асафьев, М Г Арановский, Ю.Н. Бычков, М Ш. Бонфельд, А.В Денисов, В Н Холопова, Н В. Суслова и др ),

- концепции продуктивных личностно-ориентированных педагогических технологий (А.Н. Тубельский, А В Хуторской, И С Якиманская и др )

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение культурологической, искусствоведческой, социологической, психолого-, музыкально-педагогической и методической литературы, изучение действующих программ по музыке для общеобразовательных учреждений, теоретический анализ и синтез,

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, создание диагностических ситуаций, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 22» города Воскресенска Московской области, Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова Исследованием было охвачено 240 человек, среди них 104 школьника, преподаватели лицея, учителя школ Воскресенского района, родители, студенты университета Исследование осуществлялось в несколько этапов

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический — предварительное изучение проблемы, определение объекта, предмета исследования, постановка цели, формулирование гипотезы и задач исследования, построение логической структуры исследования, изучение философской, культурологической, социологической, искусствоведческой, психолого- и музыкально-педагогической литературы

Второй этап (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания, методов, форм и средств экспериментального обучения, дальнейший анализ научной литературы с целью корректировки предлагаемой методики, проведение формирующего исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщающий - проведение заключительного этапа педагогического эксперимента, подведение итогов и формулировка выводов исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

• выявлена сущностная характеристика слушательской музыкальной культуры школьника-подростка как интегративного многоуровневого качества личности, проявляющегося в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в учебной и досуговой деятельности,

• выделены, дифференцированно представлены и экспериментально проверены две группы условий эффективного формирования слушательской музыкальной культуры учащихся, одна из которых отвечает музыкальному искусству и определяет изменения в содержании музыкального образования подростков, вторая находится в соподчинении с первой и несет в себе дидактическую и воспитательную составляющие;

• дополнено и обогащено содержание музыкального обучения школьников засчет включения в него таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира, б) способы постижения смысла воспринимаемых музыкальных произведений, в) более широкое применение в качестве художественного материала произведений тех областей музыки, которые являются составной частью подростковой субкультуры, в их взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и

современного академического искусства, учитывая специфику выразительных средств каждой из указанных областей музыки,

• определены, наряду с классическими, инновационные формы, методы и средства музыкального обучения и воспитания, детерминированные спецификой формируемого качества и обусловливающие успешное развитие слушательской музыкальной культуры школьников-подростков, метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод образного видения линии музыкального движения, метод смыслового видения, урок с «открытым заданием», урок коммуникативного типа, домашняя работа как форма организации музыкального досуга школьника, музыкально-просветительская деятельность самих учащихся и др

• дана характеристика состояния слушательской музыкальной культуры современных подростков средствами констатирующего эксперимента

Теоретическая значимость исследования состоит во внесении изменений в теоретическое понимание категории «слушательская музыкальная культура личности», выявлены основные ее показатели (мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностый) Конкретизированы теоретические представления о возможностях использования в обучении школьников-подростков музыковедческих знаний в области музыкальной семантики, определена перспектива реализации элементов продуктивных педагогических технологий в условиях массового музыкального образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный в нем комплекс содержания, методов, форм и средств музыкального обучения дает учителям-практикам на современном этапе эффективный инструмент воздействия на формирование слушательской музыкальной культуры подростков и может использоваться учителями музыки школ, лицеев и других общеобразовательных учреждений в их практической работе Учителями-музыкантами также может применяться предложенная в диссертации программа «Музыка. 6-8 классы» Теоретический и экспериментальный материал исследования может быть использован при разработке программ по предмету «Музыка» для разных возрастных категорий учащихся, а представленные методы и формы обучения могут оказаться полезными учителям мировой художественной культуры, а также педагогам детских школ искусств

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью выводов исследования и осуществлением соответствующих поставленным задачам теоретических и эмпирических методов исследования, в частности, методов математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-экспериментальной работы с 2002 г. по 2005 г на базе подмосковного МОУ «Лицей № 22» и факультета культуры и музыкального искусства МГГУ им М А Шолохова, путем докладов и обсуждений

основных материалов и результатов исследования на заседаниях кафедры хорового дирижирования МГГУ им М.А. Шолохова, на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов по ОНИР МГГУ им М А. Шолохова (Москва, 25 марта 2004 г, 31 марта 2005 г., 3 апреля 2006 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома, 26 мая 2005 г), на заседаниях РМО учителей музыки Воскресенского района Московской области и ШМО учителей художественно-эстетического цикла МОУ «Лицей № 22» г. Воскресенска Московской области Результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей

На защиту выносятся следующие положения.

1 Слушательская музыкальная культура школьников-подростков является интегративным многоуровневым качеством личности, которое проявляется в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в учебной и досуговой деятельности и содержит ряд взаимозависимых компонентов- мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностный

2 Эффективность формирования слушательской музыкальной культуры школьников-подростков достигается при следующих условиях

включение в содержание музыкального обучения таких компонентов, как а) знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыкального искусства как формы художественного познания жизни и окружающего мира, б) освоение школьниками способов постижения смысла музыкальных произведений, в) широкое привлечение в качестве художественного материала музыкальных примеров, актуальных в подростковой субкультуре, в их взаимосвязи с произведениями классического музыкально-педагогического репертуара и современной академической музыки с учетом специфики выразительных средств каждой области музыкального искусства;

осуществление комплекса обогащающих друг друга методов (метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод образного видения линии музыкального движения и др.), коммуникативных, креативных и эвристических форм (урок с групповой работой, урок с «открытым заданием», домашняя работа как форма организации музыкального досуга, музыкально-просветительская деятельность учащихся и др.), а также специальных средств обучения

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа и методы исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая

значимости диссертационной работы, представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования слушательской музыкальной культуры подростков в процессе обучения в общеобразовательной школе» осуществлен анализ сущностной характеристики слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста, раскрыты сущность и значение процесса постижения смысла музыки в развитии слушательской культуры учащихся, выделены условия более эффективного формирования данного качества подростков

Проблема слушания музыки имеет существенную разработку в отечественной музыкальной педагогике. Однако анализ научной литературы показал, что на сегодняшний момент не определена устойчивая трактовка термина «слушательская музыкальная культура личности». Представления исследователей о данном феномене различны Историческое рассмотрение указанной проблемы, изучение методологических подходов к исследованию музыкальной и художественной культуры личности (в работах Ю.Б. Алиева, А.Н. Малюкова, Л А. Рапацкой, Р А Тельчаровой и др) позволили нам определить слушательскую музыкальную культуру школьника-подростка как интегративное качество личности, проявляющееся в способности учащегося к духовному обогащению посредством музыки, воспринимаемой и исполняемой в условиях учебы и досуга

Одновременно с этим богатый материал, накопленный музыкально-психологической и педагогической наукой в области музыкального восприятия и мышления (В К Белобородова, А Л Готсдинер, В В. Медушевский, Е В Назайкинский, В И Петрушин, Н В. Суслова, Г М Цыпин и др), музыкальных потребностей (В .И. Волынкин, 3 П Морозова, Г.С. Тарасов и др ), художественного вкуса (В Г Мозгот, В А Щербаков и др), в сфере аудиовизуальной и общей духовной культуры личности (Ю В Величко, Е П Шевченко и др.), музыкального самообразования (Ю Б Алиев, Э И Мелькумова и др ), дает основания рассматривать данное личностное качество как многоуровневое и многосоставное

Содержание слушательской музыкальной культуры школьников-подростков

Схема 1

Произошедшие за последнее время качественные изменения в музыкальной жизни общества (экспансия массовой потребительской музыки, преувеличение развлекательной функции музыкального искусства) оказывают весьма противоречивое влияние на личностное развитие учащихся. Изучение опыта социологических и культурологических исследований (К 3 Акопяна, Л В Богомоловой, Л В Кайгородовой, В Я. Суртаева и др) позволяет говорить о том, что развитие слушательской музыкальной культуры школьников-подростков происходит преимущественно стихийно, поверхностно и не всегда позитивно

В связи с этим возникает вопрос о результативности имеющегося содержания и методов музыкального обучения в развитии данного личностного качества учащихся в условиях изменившейся музыкальной ситуации Анализ обозначенных компонентов музыкального обучения, с одной стороны, выявил их бесспорную значимость в музыкальном развитии школьников, с другой, показал недостаточную эффективность имеющихся в арсенале современного учителя-музыканта педагогических средств в формировании слушательской культуры подростков

Опираясь на комплексный подход, согласно которому педагогическое действие строится как способ одновременной активизации мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой, интеллектуальной, творческой и других сфер личности школьника (Ю К Бабанский, Б Т Лихачев, В И Андреев и др), мы предположили, что эффективное формирование слушательской культуры учащихся возможно лишь при активном целенаправленном воздействии на все составляющие ее компоненты

Теоретическое исследование показало, что своего рода инструментом комплексного влияния на развитие слушательской музыкальной культуры школьников является процесс постижения духовного, «душевного» (по терминологии М.Ш. Бонфельда) смысла музыки. Согласно выводам МГ

Арановского, ЮН Бычкова, МШ Бонфельда, Н.В. Сусловой, ВН Холоповой и др., данный процесс имеет творческий характер и включает в себя следующие звенья непосредственный эмоционально-ассоциативный отклик —» семантическая квалификация «рельефных» интонаций/звукокомплексов —* дифференциация жанра (стиля, рода) музыки —► прослеживание логики музыкального движения —* вывод-впечатление о переданном музыкой мироощущении/мироотношении.

Педагогами-музыкантами не раз поднимался вопрос о важности того, чтобы каждый школьник мог почувствовать уверенность в возможности постичь смысл музыки, вступить с ней в духовный диалог С нашей точки зрения, приблизить учащихся к пониманию сложных музыкальных сочинений возможно посредством формирования у них опыта способов осмысления музыки, выявления заключенных в ней смыслов Учитывая уникальность каждого произведения и каждого его восприятия, в самом общем плане способами слушательского постижения музыкального произведения, на наш взгляд, являются' осознание слушателем ощущения окружающего мира, которым делится автор, раскрытие ценностной позиции, переданной в музыке, осознание обобщенной мысли произведения

В тесной связи с такого рода способами находятся знания о значительном духовно-смысловом потенциале музыкального искусства, но не как формы отражения жизни (данная позиция долгое время культивировалась в музыкальном образовании), а как формы художественного познания жизни, выражения «человеческого к ней отношения» (Ю.Н Бычков) По мнению М С Кагана, Л М Мосоловой и др, именно отношение является «индикатором» художественности во всех видах искусства - от живописи до музыки и архитектуры

В процессе формирования слушательской культуры подростков нельзя упустить из внимания существенную роль, которую играет сегодня музыка в подростковой среде Нынешнее образование все еще относительно отстранено от реальных музыкальных интересов школьников Считаем необходимым активное использование произведений поп- и рок-культуры в качестве предмета смыслового рассмотрения и оценивания школьниками в процессе обучения на основе критериев единых как для музыкальной классики, так и для явлений современного музыкального творчества

Реализация содержания образования в соответствии с рассматриваемыми изменениями требует разработки и применения специальных методов, форм и средств обучения Анализируя большое многообразие существующих педагогических технологий, выработанных в последние несколько десятилетий, мы пришли к выводу о том, что оптимальной для решения задач нашего исследования является технология продуктивного обучения (АН. Тубельский, А.В Хуторской и др.) Она представляет собой личностно-ориентированную педагогическую технологию, главный ориентир которой состоит в личном образовательном приращении ученика, складывающемся из внешних (идея, версия, текст) и внутренних (умения, личностные качества) продуктов его учебной

деятельности Ключевыми позициями продуктивного обучения, на которые может опираться процесс формирования слушательской музыкальной культуры подростков в общеобразовательной школе, являются создание условий для сотрудничества учителя и учащихся, при котором каждая из сторон выступает как равноправный носитель разного, но необходимого опыта, учет личных влечений школьников, нацеленность учебно-воспитательного процесса на создание учащимися собственных субъективно новых образовательных продуктов, обеспечение образовательной рефлексии Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования слушательской музыкальной культуры учащихся» дана новая трактовка содержания музыкального обучения подростков, выявлены и обоснованы адекватные методы, формы и средства формирования слушательской музыкальной культуры учащихся 6-8 классов, представлены ход и результаты педагогического эксперимента

Комплекс компонентов музыкально-образовательного процесса, направленный на формирование слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста

Схема 2

Содержание

опыт эмоционально-ценностного отношения развитие коммуникативных, духовно-нравственных и художественно-эстетических потребностей и мотивов в области музыкального искусства, эстетически ориентированных установок и ценностных ориентаций учащихся, развитие эмоционального восприятия и эмоционально-эстетического переживания музыки

опыт учебно-творческой деятельности творческая активность школьников при осмыслении музыкальных произведений, приобретение способов постижения духовного («душевного») смысла музыки, самыми общими из которых являются- «слышание» переданного музыкой мироощущения, согласие или несогласие с ценностной позицией автора, осознание выраженного в музыке отношения к миру и его ценностям

знания о духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания мира, как наиболее обобщенного искусства, о специфике языка музыки и выразительных особенностях его элементов, о специфике разнообразных жанров и стилей, об особенностях лирического, эпического, драматического, героического, трагического, комического в музыкальном искусстве, о закономерностях музыкального движения, знание специальных музыкальных терминов, способствующих пониманию музыки (кульминация, аранжировка, консонанс, диссонанс и др); знание разнообразных

примеров классической, народной, джазовой, бардовской, современной массовой и академической музыки, знание имен и особенностей творчества выдающихся композиторов и исполнителей_

умения

слышать рельефные, «говорящие» интонации и звукокомплексы, осознавать их семантическое значение, дифференцировать элементы музыкального языка в конкретном произведении и определять их выразительную роль, фиксировать узловые моменты музыкального движения (смены звучания, контрасты, разного рода subito, появления новых тем, кульминационные моменты), различать основные музыкальные жанры (прелюдия, концерт, баллада, фуга, мюзикл и др), стили классического искусства (классицизм, романтизм, импрессионизм, экспрессионизм, русская национальная школа и др) и наиболее значительные стили джаза и рок-музыки, умение дифференцировать лирическое, эпическое, драматическое, героическое, трагическое, комическое, фантастическое в музыке, умение анализировать и давать оценку произведению с точки зрения его содержательно-смысловой значимости и эстетических характеристик, формулировать свое отношение к музыке, находить информацию, связанную с музыкой, использовать и добывать музыкальные знания и умения в самостоятельной учебной и досуговой деятельности_

Методы

метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения метод музыкального «алфавита значений»

метод семантической «картины» стиля/рода

метод образного видения линии музыкального движения

метод смыслового видения

Формы

коммуникативные (уроки с групповой и парной работой)_

креативные (урок с «открытым заданием», урок перекодирования) эвристические (урок-рецензирование, урок работы с первоисточниками, урок творческого обобщения)_

домашняя

работа как

форма

организации

музыкального

досуга

учащихся

музыкально-просветительская деятельность самих

школьников

Средства

персональные аудиокассеты и CD-диски

образовательные продукты учащихся (аннотация к произведению, песня, _музыкальная презентация и др.)_

На основе теоретических выводов исследования и разработанной модели обучения в течение трех лет нами была осуществлена опытно-экспериментальная работа, целью которой явилась проверка эффективности предложенных условий, содержания, форм, методов и средств формирования слушательской музыкальной культуры учащихся.

Экспериментальное исследование проводилась в три этапа констатирующий, формирующий и контрольный На разных этапах мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседа, создание диагностических ситуаций, экспериментальное обучение, качественный и количественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики.

На основании выявленного содержания слушательской музыкальной культуры школьников подросткового возраста нами были сформулированы критерии оценки данного личностного качества:

«М» — мотивационный критерий, показателями которого являются характер потребностей и мотивов, побуждающих школьника к слушанию музыки, характер установок и направленность системы ценностных ориентаций учащегося в области музыкального искусства

«Э» — эмоциональный критерий, его показателями являются степень и характер эмоционального отклика при восприятии музыки, уровень способности к глубокому переживанию музыкального произведения, восхищению его красотой

«П» - познавательно-интеллектуальный критерий, его показателями являются уровень готовности и стремления школьника к осмыслению музыки, анализированию воспринимаемых произведений, объем музыкальных знаний, степень их прочности и мобильности.

«О» - оценочный критерий, его показателем выступает уровень способности и умения оценивать музыку в соответствии с художественно-эстетическими критериями

«Д» - деятельностный критерий, его показатель - степень активности и заинтересованности подростка в самостоятельном использовании и приобретении знаний, мнений, позиций, идей в учебной и досуговой деятельности, связанной с музыкой

Указанные нами критерии обусловили выделение трех уровней слушательской музыкальной культуры учащихся, высокого, среднего и низкого В диссертации они подробно раскрыты

I - констатирующий - этап экспериментального исследования был направлен на выявление исходного уровня сформированности слушательской музыкальной культуры школьников. Его задачами явились 1) опрос учителей, студентов (из опыта работы с подростками), родителей с целью выявления круга интересов школьников, их музыкального «поведения» в условиях досуга и учебной деятельности, 2) подбор конкретных методик изучения начального уровня слушательской культуры школьников (анкет, программы интервью, тестов, заданий и др.), 3)

осуществление диагностического среза среди подростков, поиск способов количественного выражения полученных данных; 4) подготовка методических и дидактических материалов для проведения формирующего эксперимента

В констатирующем исследовании участвовали 104 подростка, из которых впоследствии были выделены экспериментальная (28 человек) и контрольная (29 человек) группы

Полученные данные констатирующей диагностики подвергались качественной и количественной обработке Каждому участнику среза в соответствии с четырехбалльной шкалой (от 2 до 5) выставлялась оценка по пяти критериям слушательской музыкальной культуры, определялся общий средний балл каждого учащегося и каждой группы Распределение оценок по выбранной нами шкале выглядит следующим образом низкий уровень — средний балл от 2 до 3, средний уровень - средний балл от 3,01 до 4, высокий уровень - средний балл от 4,01 до 5

Так, в результате констатирующего этапа исследования средний балл экспериментальной группы составил 2,66 (минимальная оценка в данной группе 2,18), средний балл контрольной группы - 2,69 (минимальная оценка 2,32), что свидетельствовало в начале обучения о низком уровне сформированности слушательской музыкальной культуры учащихся обеих групп

Результаты статистической обработки экспериментальных данных, в том числе расчет описательных статистик для данных по каждому критерию слушательской музыкальной культуры и по среднему баллу для контрольной и экспериментальной групп, представлены в приложениях диссертации.

Качественный анализ данных констатирующего эксперимента также позволил сделать следующие выводы

1 Музыка является одним из популярных и значимых видов искусства среди подростков, деятельность, связанная с музыкой, в том числе ее слушание, занимает важное место в сфере досуга школьников. Но восприятие учащимися музыкального искусства происходит, в основном, пассивно и опосредованно

2 В мотивационной сфере подростков преобладают музыкальные потребности развлекательного и компенсаторного характера, гедонистические и престижно-конформистские мотивы, доминируют установки «развлекающегося слушателя» и ориентации на удовольствие, моду, престиж, китч.

3 Многие школьники подросткового возраста обладают способностью к эмоциональному отклику на музыку, но их эмоциональные проявления ситуативны, а способность к глубокому переживанию эмоционально-ценностного наполнения музыки находится на очень низком уровне или же вовсе отсутствует

4. Знания в области музыкального искусства, необходимые каждому слушателю (в частности, знание музыкальных жанров, основных музыкальных терминов, элементов музыкального языка), у большинства

подростков поверхностны, нередко наблюдается их отсутствие Фрагментарными проявлениями стремления к осмыслению музыки и размышлению о ней характеризуется чрезвычайно малый процент учащихся

5. Для подавляющего большинства подростков характерен ситуативный тип оценивания музыкальных произведений Многие школьники, подвергаясь конформному влиянию референтной группы и средств массовой информации, оценивает музыку по критериям шлягерности, внешней яркости, разрекламированное™ либо по сугубо эмоционально-субъективным критериям

6 У большей части школьников-подростков не наблюдается активности в самостоятельном использовании или приобретении знаний и умений в досуговой и учебной музыкальной деятельности Стремление небольшого процента учащихся к новым знаниям о музыкальном искусстве поверхностно и связано, как правило, с получением информации о современных популярных музыкантах, аудио- и видеоновинках.

Целью и основным направлением II - формирующего — этапа исследования было осуществление экспериментального формирования слушательской музыкальной культуры подростков на основе разработанных нами содержания, форм, методов и средств. В задачи формирующего эксперимента также вошли апробация предложенных методов и форм в работе с учащимися-студентами кафедры хорового дирижирования и проведение в ходе обучения школьников-подростков промежуточных диагностических срезов с целью внесения необходимых поправок в используемую методику и повышения ее результативности

Экспериментальное обучение школьников проходило в соответствии с намеченной процессуальностью формирования слушательской культуры школьников (включившей в себя четыре этапа) и согласно учебно-тематическому плану составленной нами авторской программы. Задачи формирования слушательской культуры учащихся в ходе эксперимента решались засчет реализации скорректированного содержания музыкального обучения и посредством использования цепочки взаимосвязанных методов

метода формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, целью которого явилось приближение учащихся к постижению духовного смысла музыки посредством раскрытия и осознания выраженных в произведениях обобщенных мыслей, ценностных позиций, а также благодаря соотнесению осознанного с жизненными установками и представлениями самих учеников,

метода музыкального «алфавита значений» (термин «алфавит значений» заимствован в работах Н В Сусловой), призванный организовать учебный процесс так, чтобы происходило последовательное и стабильное формирование готовности школьников к пониманию языка музыки посредством закрепления за его отдельными элементами семантических значений,

метода семантической «картины» стиля/рода, его задачи состоят в том, чтобы приводить школьников к пониманию музыкального стиля не

столько как области искусства с характерными языковыми особенностями, сколько как способа выражения определенного мировосприятия, характерного для отдельного композитора, для группы людей, для целой эпохи, а формирование в сознании школьников «картины» лирического, эпического, драматического дает возможность говорить о том, каким предстает в музыке внешний мир и «мир» человеческого «я», об оттенках отношения человека к окружающему и самому себе,

метода образного видения линии музыкального движения, который помогает школьникам «увидеть», образно представить линию движения музыки в произведении и зафиксировать свое видение в графической, символической или пластической форме Важное место при подобном «образном видении» занимает толкование учащимися выполненного символического, рисуночного или пластического изображения (А.В Хуторской),

метода смыслового видения, его суть заключается в нахождении ответов на вопросы: «Какова (или в чем) цель произведения7» «В чем его ценность?», которые позволят ученикам видеть самое основное — смысловую, ценностную значимость художественного творения.

Указанные методы в процессе обучения осуществлялись нами в сочетании с коммуникативными, креативными и эвристическими формами работы со школьниками. Также в ходе экспериментального обучения был реализован специально разработанный комплекс творческих и рефлексивных домашних заданий Каждый учащийся пользовался персональными СО-дисками с записями музыкальных произведений в соответствии с учебной программой, вовлекался в различные формы музыкально-просветительской деятельности (составлялись индивидуальные программы такой работы) Создаваемые учащимися образовательные продукты формировали своего рода «музыкальный портфель» экспериментального класса

Задачами П1 - заключительного - этапа экспериментального исследования были проведение контрольного диагностического среза, определение уровня слушательской культуры подростков по итогам формирующего обучения, выявление динамики развития слушательской культуры учащихся

Конечные срезы проводились в экспериментальной и контрольной группах по использованной ранее, но адаптированной для заключительного эксперимента диагностической методике

В результате заключительной диагностики были получены данные, свидетельствующие о существенном повышении уровня слушательской музыкальной культуры участников экспериментального класса: по мотивационному критерию в 1,56 раза, по эмоциональному - в 1,4 раза, по познавательно-интеллектуальному - в 1,56 раза, по оценочному - в 1,54 раза, по деятельностному - в 1,46

В контрольной группе также выявлены изменения уровня слушательской музыкальной культуры подростков, однако они в 1,4 раза по

общему среднему баллу уступают аналогичным показателям учащихся экспериментальной группы

Средний балл экспериментального класса по результатам заключительной диагностики составил 3,99 (минимальная оценка в данной группе 3,22), что соответствует среднему уровню сформированности слушательской музыкальной культуры

Средний балл контрольной группы составил 2,98 (минимальная оценка 2,48), что свидетельствует о низком уровне сформированности слушательской музыкальной культуры этой группы в конце обучения

Сравнение частоты появления оценок, соответствующих низкому, среднему и высокому уровням слушательской музыкальной культуры учащихся обеих

групп в начале и в конце эксперимента, % _Таблица 1

Уровни слушательской музыкальной культуры учащихся

Наимено- Низкий Средний Высокий

вание на- ито- на- ито- на- ито-

группы чальный говый чальный говый чальный говый

срез срез срез срез срез срез

Экспери- 78,57 0 21,43 46,43 0 53,57

ментальная

Конт- 75,86 68,96 24,14 27,59 0 3,45

рольная

Итоги педагогического эксперимента выявили положительную динамику и существенную результативность формирующего обучения, что указывает на целесообразность и эффективность предложенных условий и разработанных на их основе содержания, методов, форм и средств формирования слушательской культуры школьников подросткового возраста.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и изложены его основные выводы.

1. Слушательская музыкальная культура школьника-подростка представляет собой интегративное многоуровневое качество личности, которое проявляется в способности к духовному обогащению посредством воспринимаемой и исполняемой музыки в условиях учебной и досуговой деятельности и содержит ряд взаимозависимых компонентов, мотивационный, эмоциональный, познавательно-интеллектуальный, оценочный, деятельностный

2 В исследовании выделены, дифференцированы и проверены две группы условий формирования слушательской музыкальной культуры учащихся, одна из которых определяет изменения в содержании обучения подростков, отвечая содержанию самого музыкального искусства и сущности процесса постижения смысла музыки Этот процесс, как показано в исследовании, имеет творческий характер и состоит из следующих звеньев-непосредственный эмоционально-ассоциативный отклик —> семантическая

квалификация «говорящих» интонаций/звукокомплексов —> дифференциация жанра (стиля, рода) музыки —» прослеживание логики музыкального движения —* вывод-впечатление о заключенном в музыке мироощущении/мироотношении Вторая группа условий соподчинена с первой и несет в себе дидактическую и воспитательную составляющие, указывая на необходимость реализации в музыкально-образовательном процессе как классических, так и инновационных методов, форм и средств, обусловленных спецификой формируемого качества

3 Комплекс выделенных условий позволил разработать модель, определяющую успешное формирование слушательской музыкальной культуры подростков и включающую

содержание обучения, дополненное и обогащенное знаниями о духовно-смысловом потенциале музыки как формы художественного познания жизни и окружающего мира, как наиболее обобщенного искусства, способами постижения духовного смысла музыкальных произведений, более широким привлечением в качестве художественного материала музыкальных примеров, актуальных в подростковой субкультуре, во взаимосвязи с образцами классического музыкально-педагогического репертуара и современного академического музыкального искусства с учетом специфики выразительных средств каждой области музыки,

методы, актуализирующие коммуникативную функцию музыкального искусства и стимулирующие ценностно-смысловой диалог между личностным миром школьника и миром музыки (метод формирования и оценки «глобальной» мысли произведения, метод музыкального «алфавита значений», метод семантической «картины» стиля/рода, метод образного видения линии музыкального движения, метод смыслового видения);

коммуникативные, креативные и эвристические формы обучения и воспитания, обеспечивающие в сочетании с методами деятельностно-продуктивную направленность учебно-воспитательного процесса (урок с групповой/парной работой, урок с «открытым заданием», урок перекодирования, урок-рецензирование, урок творческого обобщения, урок работы с первоисточниками, домашняя работа как форма организации музыкального досуга учащихся, музыкально-просветительская деятельность самих школьников),

специальные средства обучения (индивидуальные аудиодиски, образовательные продукты учащихся)

4 В ходе исследования выявлено современное состояние слушательской музыкальной культуры подростков Экспериментально установлено, что у большинства учащихся подросткового возраста в структуре данного личностного качества преобладают потребности и мотивы гедонистического и компенсаторного характера, ведущими ценностными ориентациями в области музыки являются удовольствие, мода, китч. Эмоциональные проявления школьников при взаимодействии с музыкой, как правило, ситуативны, способность к эмоционально-эстетическому переживанию находится на очень низком уровне Знания, необходимые для понимания

музыки, у большего числа учащихся практически отсутствуют. Оценивают музыку подростки преимущественно по критериям престижности, шлягерности, разрекламированное™ Стремление к осмыслению музыки и самостоятельному приобретению знаний, мнений, суждений в учебной и досуговой деятельности, связанной с восприятием и слушанием музыки, не наблюдается у большинства школьников

5 В исследовании решены все поставленные задачи Экспериментальная работа подтвердила теоретические выводы и сформулированную гипотезу исследования Результаты педагогического эксперимента показали существенную положительную динамику развития слушательской музыкальной культуры подростков на основе предложенной модели В конце обучения все учащиеся экспериментального класса, большинство из которых на начало эксперимента находились на низком уровне слушательской музыкальной культуры, достигли среднего и высокого уровней.

Наблюдения, сделанные в ходе исследования, позволяют также говорить о важных сдвигах в развитии творческих и коммуникативных качеств подростков Обращение к ценностным, эмоциональным, интеллектуальным структурам личности в процессе формирования слушательской музыкальной культуры как многосоставного личностного образования активизирует духовное развитие ученика Можно сделать вывод о том, что воспитание слушательской культуры является существенным фактором художественно-эстетического и нравственного развития учащихся.

В соответствии с теоретическими и экспериментальными данными исследования нами составлена авторская программа «Музыка. 6-8 классы»

Результаты настоящей диссертационной работы не исчерпывают всей проблематики формирования слушательской культуры учащихся Перспективным представляется более пристальное изучение взаимосвязи урока музыки и музыкального досуга школьника-подростка, изучение методов работы с произведениями массовых жанров и современного академического искусства, дальнейшее исследование проблем формирования слушательской музыкальной культуры учащихся разных возрастных групп, в том числе старшеклассников

Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

1. Ломакина НС. Понимание музыки школьниками-подростками как фактор их интеллектуального развития // Культура - Образование — Педагогика искусства Сборник научных трудов к 40-летию факультета культуры и музыкального искусства МГОПУ им М А Шолохова / Отв. ред докт пед наук, проф. Л Г Арчажникова М., РИЦ МГОПУ им МА. Шолохова, 2004.-С 96-101 -0,4 пл.

2 Ломакина Н С Проблема стимулирования музыкально-мыслительной активности школьников подросткового возраста // Молодые голоса Выпуск 11 Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей /

Отв ред Ю.Г Круглов М, РИЦ МГОПУ им. М А. Шолохова, 2005 - С. 7682 -0,3 п.л

3 Ломакина Н С Педагогические условия формирования слушательской культуры подростков (на основе освоения приемов смыслового анализа музыки) // Молодые голоса. Выпуск 11 Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей / Отв ред. Ю Г Круглов. М., РИЦ МГОПУ им М.А. Шолохова, 2005. - С. 82-86 - 0,4 п.л

4. Ломакина Н С. Анализ музыки - от творчества учителя к творчеству ученика // Культура Образование Педагогика искусства Сборник научных трудов Выпуск 2 / Отв ред . докт пед. наук, проф Л.Г Арчажникова, докт. пед наук, проф Л А Рапацкая - М, РИЦ МГОПУ им М А. Шолохова, 2005. -С 30-33.-0,3 п л

5. Ломакина НС. Влияние современной музыкальной ситуации в обществе на формирование слушательской культуры молодежи // Актуальные проблемы высшего профессионального образования Материалы научно-методической конференции - Кострома Издательство КГСХА, 2005 -С. 155-157 — 0,2 п л

6 Ломакина Н С Слушательская культура как многокомпонентное качество личности подростка // Культура Образование Педагогика искусства Сборник научных трудов Выпуск 3 / Отв ред . докт пед наук, проф Л Г. Арчажникова, докт пед наук Л.А. Рапацкая - М, РИЦ МГОПУ им М А. Шолохова, 2006 - С 63-69 - 0,4 п л

Статья, опубликованная в издании, соответствующем списку ВАК

РФ:

7 Ломакина Н С. Формирование слушательской музыкальной культуры школьников-подростков (результаты исследовательской работы) // Музыка и время - М., ООО Издательство «Научтехлитиздат», 2006 -№10 - с 28-30. - 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 05.02 07 Тираж 100 экз. Уел п л 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60