Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования правовой культуры студента

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цыганова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования правовой культуры студента», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганова, Татьяна Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА

1.1. Правовая культура: сущность, содержание, структура, функции

1.2. Модель и программа формирования правовой культуры студента

1.3. Педагогические условия формирования правовой культуры студента

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА

2.1. Исследование уровня сформированности правовой культуры студентов

2.2. Ход и результаты формирующего эксперимента

2.3. Динамика сформированности правовой культуры студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования правовой культуры студента"

Актуальность исследования.

В переломные моменты развития общества чрезвычайно остро стоит проблема сохранения его духовного потенциала, укрепление правосознания граждан и воспитания законопослушного подрастающего поколения, способного воспринимать систему духовных ценностей, идеалов, социальных и правовых норм и жизненных ориентиров. Решающую роль в этом играет современная система образования, нацеленная на формирование политической, экономической и правовой культуры личности, её активной социальной, гражданской позиции, человеческого достоинства и ответственности за свои поступки.

Постановка данных задач требует от современного педагога готовности и способности к осуществлению многогранной профессиональной деятельности, одним из аспектов которой является правовое образование и воспитание личности.

В обществе с нарушенной стабильностью, падением нравственных идеалов, обострением социальных конфликтов, нарастанием социальной дезадаптированности граждан вопросы формирования правовой культуры подрастающей личности стоят особенно остро. Ещё большую актуальность они приобретают в отношении социально неблагополучных категорий детей и подростков - детей с отклонениями в развитии, имеющих, по мнению Л.С.Выготского, "социальный вывих" и нарушения механизмов социальной адаптации.

В этой ситуации особая роль отводится проблеме формирования правовой культуры студента, которым предстоит профессионально обеспечивать решение важных государственных задач. Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Традиционная методика преподавания в вузе, с нашей точки зрения, не позволяет в полной мере обеспечить решение задачи по формированию высокого уровня правовой культуры студента. Проведенное нами 3 исследование показало, что для значительной части выпускников вузов характерен низкий уровень правовой культуры. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.

Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которого можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры, построить модель ее формирования, выявить педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования правовой культуры студента.

При анализе вопросов формирования правовой культуры мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы, как С. С. Алексеев, В. А. Малахов, П. М. Рабинович. Е. А. Лукашева, А. А. Молчанов, А. П. Семитко, В. В. Лазарев, В. П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н. Л. Гранат, И. Ф. Рябко, Н. Н. Вопленко, А. В. Мицкевич, С. А. Комаров, А. В. Малько, Э. С. Маркарян, Н. И. Матузов, А. Б. Венгеров и другие, которые внесли большой вклад в исследование феномена «правовая культура».

Психологические и педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах ученых, педагогов и психологов: К. Н. Вентцеля, П. Ф. Лесгафта, И. П. Павлова, Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича, а также в работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, JI. И. Божович, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, JI. С. Выготского, Н. К. Гончарова, Г. П. Давыдова, В. И. Журавлева, И. Ф. Исаева, И. С. Кона,

A. С. Макаренко, В. П. Симонова, В. А. Сластенина, В. Г. Степанова,

B. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, П. М. Якобсона и др.

Проблемы совершенствования профессиональной, научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. В этом контексте необходимы переосмысление содержания правового образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования их правовой культуры.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность; б) инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью вуза к развитию важнейших компонентов правовой культуры — правосознания студентов вузов; в) потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и меж5 личностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов вузов; г) объективно существующей потребностью в формировании правовой культуры студента и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (министерство, вуз, школа, педагог, родители, учащиеся).

Возникшие в практике противоречия, высокая социальная значимость вопросов формирования правовой культуры студента, непрерывно растущие потребности общества в специалистах с развитой правовой культурой, недостаточная теоретико-методическая разработанность и определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студента?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является правовая культура студента — оли-гофренопедагога.

Предметом исследования выступает процесс формирования правовой культуры студента - олигофренопедагога.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: процесс формирования правовой культуры студента в системе высшего профессионального неюридического образования будет эффективным если :

- уточнена сущность, содержание и струюура правовой культуры личности студента;

- определено содержание правового образования студентов неюридических вузов;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры студента;

- основу технологии формирования правовой культуры студента будут составлять проблемные правовые ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности;

- сформирована готовность студентов к применению правовых норм в качестве средств решения профессиональных задач;

- реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования правовой культуры студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сформированности правовой культуры студента;

- разработать модель формирования правовой культуры студентов, определить программу диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов;

-выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов;

- на основе результатов проведенного исследования разработать практические рекомендации по формированию правовой культуры студента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросам формирования правовой культуры общества, правового воспитания, а также нормативно-правовым актам по проблеме;

- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Давидович, JI. А. Зеленов, М. С. Каган, В. А. Кайдалов);

- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О. Шпенглер, П. А. Сорокин, А. К. Адамов, А. А. Гусейнов, П. С. Гуревич и др.);

- основные концепции обшей теории права, многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А. И. Долгова, И. Я. Дюрягин, В. Н. Кудрявцев, Г. А. Кузнецов, Е. А. Лукашева, А. Е. Тарас и др.);

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.);

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. П. Симонов, В. А. Сластенин и др.);

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А. Л. Азаров, Т. В. Болотина, М. В. Кабатченко, А. Ф. Никитин, Э. С. Соколова, 3. К. Шнекендорф и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе использован комплекс методов исследования, включающих:

- методы теоретического исследования - анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельностный подход;

- на эмпирическом уровне правопознания при анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры в качестве методов исследования использовались формально-логический и сравнительно-правовой методы;

- методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового обучения и воспитания в системе непрерывного образования (школа, вуз), уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы: осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.

Второй этап (2001-2004 гг.) явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель обучения и воспитания, обеспечивающая формирование правовой культуры студентов: осуществлена экспериментальная проверка модели.

Третий этап (2004-2006 гг.) был нацелен на проверку эффективности факторов оптимального функционирования и развития модели. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил факультет коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Наиболее существенные результаты, полученные исследователем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определен собственно педагогический аспект формирования правовой культуры студента;

- раскрыта сущность правовой культуры личности студента неюридического вуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик;

- выявлены критерии и уровни сформированное™ правовой культуры студента;

- построена модель формирования правовой культуры студентов;

- определено содержание правового образования и правового воспитания, направленных на формирование правовой культуры студентов;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования правовой культуры студента. Разработаны программы курсов («Нормативно-правовые основы специального образования», «Социально- правовая защита детей с ограниченными возможностями»), направленных на формирование правовой культуры студента-олигофренопедагога; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур, позволяющих отслеживать успешность его формирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура студента как многомерное, системное и динамично личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, or. ношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социальш педагогическое явление рассматривается нами как мера и способ творческой с; мореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессш нальной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышление правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; эт умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих п< ред ней проблем, разрешения конфликтов и споров.

2. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом культуры человека, представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся:

- постоянным стремлением личности к расширению правовых знаний, представляющих для нее социально значимую ценность:

- убежденностью в необходимости осуществления профессиональной деятельности в строгом соответствии с законом;

- проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;

- потребностью в правовом самосовершенствовании, стремлением к восприятию правовых установок и их практическому воплощению в конкретных поступках.

3. Структура правовой культуры студента состоит из следующих компонентов:

- когнитивного (интеллектуального) - обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об образах личностного, нравственно-правового и профессионального «Я»;

- мотивационно-ценностного — предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, потребность в правовом самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; формирует отношение к закону как к ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции;

- регулятивно-деятельностного - является «движущей силой», направляет деятельность индивида на творческое развитие личности путем стимулирования ее профессиональной активности.

4. Структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе правового образования, воспитания и правовой деятельности, что обеспе

11 чивает усвоение личностью накопленного в обществе правового опыта, формирование ценностных ориентаций, воспитание характерологических качеств личности. Только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.

5. Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов.

6. Состояние сформированное™ правовой культуры личности студента определяется с помощью выделенных критериев (степень правовой информированности и правосознания; степень сформированное™ отношения к закону как к ценности; степень сформированное™ правовых навыков, умений правомерного поведения, социально-правовой акгавноста лично-ста студента) и уровней (высокий, средний, низкий).

7. Формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупное™ следующих педагогических условий: создание качества окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектаого взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с антропологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики и психологии, на анализ вузовской практики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских (Саранск, 2005 г.), межрегиональных (Рязань, 2005 г.), межвузовских (Саранск, 2000 г., Рязань, 2005 г.) конференциях, а также на ежегодных Евсевьевских чтениях МГПИ (с 1999 г.). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования формирования правовой культуры студентов позволяют сделать следующие выводы:

- правовая культура представляет собой специфическое проектирование общей культуры в правовой сфере. Правовая культура включает в себя духовные и материальные ценности, относящиеся к правовой действительности, все то, что создано в правовой сфере и является прогрессивным, социально-полезным, ценным;

- правовая культура выполняет одновременно несколько специфических функций: познавательную - реализуется через правовые взгляды и представления, направленные на углубление правовых знаний, развитие правосознания и правового мышления; аксиологическую - способствует использованию правовых знаний и умений в реальной действительности и превращению их в убеждения; адаптивную - выражается в приспособлении личности к условиям среды (правовая социализация личности), а также в социально-правовой её активности; регулятивную — позволяет соотносить общественные и личные интересы, реализуя их в рамках законности, регулировать отношения с другими социальными субъектами в различных сферах жизнедеятельности общества, следуя предписаниям закона; интегра-тивную - помогает личности действовать в едином правовом поле, соблюдать законность единого российского государства, ощущая себя его полноправным гражданином; проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами культуры личности; коммуникативную - обеспечивает общение граждан в юридической сфере, аккумулирует в себе прогрессивные достижения всех типов правовых культур как нынешних, так и прошлых эпох;

- правовая культура личности студента как многомерное, системное и динамичное личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социально-педагогическое явление - рассматривается нами кдк мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности. Она синтезирует в

153 себе единство правового мышления, правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; это умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих перед ней проблем, разрешения конфликтов и споров;

- в структуре правовой культуры личности студента мы выделяем три компонента: интеллектуальный, мотивационно-ценностный и регулятивный. Интеллектуальный компонент - это обеспечение правовыми знаниями и умениями, способствующими успешной жизнедеятельности студентов -будущих специалистов - в новых социально-экономических условиях; мотивационно-ценностный компонент - формирование определенных устойчивых взглядов на вопросы правовой действительности, понимание ценности права и его установок, а следовательно необходимости уважения и соблюдения законов государства, прав личности; регулятивный компонент -проявление правовой культуры в поведении, общении, убеждении, активная правовая деятельность;

- структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе непрерывного правового образования, воспитания и правовой деятельности; только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры;

- технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студентов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся за

154 конодательных актов;

- формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создается качество окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором правовой воспитанности субъекта; разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей права; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания;

- процесс формирования и реализации правовой культуры студента обусловлен индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными характеристиками, а также сложившимся социально-правовым опытом личности;

- критериями оценки уровня сформированности правовой культуры студента являются: степень правовой информированности, правовой сознательности, готовности применять правовые знания на практике; степень ценностно-правовой направленности личности, готовности к социально полезному поведению, степень восприятия сути закона как нравственно значимой для себя ценности; степень сформированности правовых навыков и умений, правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента

Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что предложенные нами подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными и способствуют формиро

155 ванию высокого уровня их правовой культуры. Таким образом, в процессе экспериментальной учебно-воспитательной работы, организованной с целью формирования правовой культуры студентов, была достигнута цель исследования.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель, технология формирования правовой культуры могут быть использованы при разработке учебных курсов в образовательном процессе высшей школы.

Представляется, что предложенный нами взгляд на проблему формирования правовой культуры личности студента поможет внести некоторые полезные изменения в сложившуюся систему ее формирования, связанные с воспитанием культуры правового мышления, нравственно-правовых качеств, культуры правовых чувств, культуры правового поведения студентов, заставит подумать над новыми направлениями в этой сфере.

Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили выдвинутую гипотезу. Одновременно они высветили ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, специфика и динамика послевузовского этапа формирования правовой культуры специалистов, требуется детальная разработка с позиций аксиологии теоретических положений о правовых ценностях, их месте в общей ценностной структуре, что позволит углубить понимание феномена правовой культуры; определенный интерес представляет изучение факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования правовой культуры специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе роль права в жизни российского общества резко возросла, усилился практический интерес к праву и правовым институтам, увеличились потоки правовой информации, складывается новая нормативно-правовая ситуация. Право стало активнее использоваться для решения насущных проблем, разрешения конфликтов и споров, защиты чести, достоинства и деловой репутации. Современное общество все больше осознает свою зависимость от качества правового образования, так как уровень правовой культуры существенно влияет на эффективность деятельности человека в социуме. Велика роль личности как субъекта права, уровень ее образованности, юридической и общекультурной компетентности.

В новых государственных нормативных документах (Концепции граж-дановедческого, обществоведческого и правового образования, базисном учебном плане, Государственном образовательном стандарте, инструктивных письмах Министерства образования РФ) определена важность воспитания человека с высоким уровнем правовой культуры, хорошо знающего свои права и обязанности и уважающего права других людей, толерантного в общении, демократически и гуманно настроенного в решении правовых конфликтов. Следовательно, вычленение в качестве предмета исследования правовой культуры личности определяется приоритетной задачей содержания образования по формированию социально-правовых умений и способностей выпускников вузов, по воспитанию социально-активной личности, способной ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия, решать общественно-значимые задачи, опираясь на приоритет права. Правовое образование и воспитание студентов, будущих специалистов, имеет особое значение в государстве, претендующем на статус правового. В связи с этим в профессиональной подготовке студентов большое значение приобретает формирование у них высокого уровня правовой культуры, которая позволит им свободно ориентироваться в постоянно меняющихся жизненных си

151 туациях, успешно трудиться в условиях рыночных отношений, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса, расширит возможности для будущей профессиональной карьеры.

Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Основная часть выпускников не обладает достаточно развитым правовым мышлением, правовыми знаниями, отсутствуют правовые навыки и умения пользоваться правом. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, формированию демократического правового государства, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.

Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры студентов позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которых можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры и построить модель ее формирования. Анализ разнообразных подходов к изучению и формированию культуры подтвердил, что основным является антропоцентристски ориентированный аксиологический подход, применение которого позволило трактовать правовую культуру «в качестве обработки, оформления, облагораживания, одухотворения жизни людей» (И.Ф.Исаев, 2002) посредством и с помощью правовых установок, норм, деятельности. Правовые ценности в данном случае -это, не что иное, как ценности культуры, реализуемые в сфере права, воплощенные в конкретных носителях ценностей - правовых актах, нормах, отношениях, идеях. Из широкого спектра ценностей культуры, воплощающихся в сфере права, ключевыми для нее являются уважение прав и свобод личности, уважение человеческого достоинства, справедливость, равенство людей перед законом, толерантность, правдивость в их взаимосвязи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования правовой культуры студента"

На правах рукописи

ЦЫГАНОВА Татьяна Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА (на материале подготовки ояигофренопедагога)

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВГЮ «Мордовский государственный педагогический институт имени МБ. Евсевьева»

Научные руководителя: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Юсовский Ефим Григорьевич!

доктор педагогических наук, профессор Аксвнов» Галнва Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Корчагин Владюмр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Кярдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Коломенский государственный

педагогический институт»

Защита состоится <<£ » 2006 года в /3 часов на

диссертационного совета 212.l i8.01 по защите диссертаций на соискание учбной степени доктора наук прн Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева по адресу: 430007, Республика Мордовии, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд.320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

Автореферат разослан ЦРЛ фл 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С. Капкавва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В переломные моменты развития общества чрезвычайно остро стоит проблема сохранения его духовного потенциала, укрепление правосознания граждан и воспитания законопослушного подрастающего поколения, способного воспринимать систему духовных ценностей, идеалов, социальных и правовых норм и жизненных ориентиров. Решающую роль в этом играет современная система образования, нацеленная на формирование политической, экономической и правовой культуры личности, её активной социальной, гражданской позиции, человеческого достоинства и ответственности за свои поступки.

Постановка данных задач требует от современного педагога готовности и способности к осуществлению многогранной профессиональной деятельности, одним из аспектов которой является правовое образование и воспитание личности.

В обществе с нарушенной стабильностью, падением нравственных идеалов, обострением социальных конфликтов, нарастанием социальной дезадап-тированности граждан вопросы формирования правовой культуры подрастающей личности стоят особенно остро. Ещё большую актуальность они приобретают в отношении социально неблагополучных категорий детей и подростков - детей с отклонениями в развитии, имеющих, по мнению Л.С.Выготского, "социальный вывих" и нарушения механизмов социальной адаптации.

В этой ситуации особая роль отводится проблеме формирования правовой культуры студента, которым предстоит профессионально обеспечивать решение важных государственных задач. Между тем вопросам правового образования и воспитания в высшей школе уделяется недостаточное внимание. Традиционная методика преподавания в вузе, с нашей точки зрения, не позволяет в полной мере обеспечить решение задачи по формированию высокого уровня правовой культуры студента. Проведенное нами исследование показало, что для значительной части выпускников вузов характерен низкий уровень правовой культуры. Несовершенство правовой культуры тормозит личностный рост специалиста, препятствует обновлению общества, влияет на эффективность процесса формирования у студентов гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности.

Анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научно-методический фонд, педагогический опыт, на основании которого можно провести исследование структуры, содержания, функций правовой культуры, построить модель ее формирования, выявить педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования правовой культуры студента.

При анализе вопросов формирования правовой культуры мы неизбежно выходим на комплекс стыковых проблем философской, юридической, психологической и педагогической наук.

Разработкой теоретико-методологических аспектов правовой культуры как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую, гуманитарную миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, занимались такие ученые-юристы, как С. С. Алексеев, В. А. Малахов, П. М. Рабинович. Е. А. Лукашева, А. А. Молчанов, А. П. Семитко, В. В. Лазарев, В, П. Сальников и др.

О роли и значении правовой культуры для общечеловеческой культуры и образования говорили и писали многие известные ученые, такие как Н. Л. Гранат, И. Ф. Рябко, Н. Н. Вопленко, А. В. Мицкевич, С. А. Комаров,

A. В. Малько, Э. С. Маркарян, Н. И. Матузов, А. Б. Венгеров и другие, которые внесли большой вклад в исследование феномена «правовая культура».

Психологические и педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах ученых, педагогов и психологов: К. Н. Вентцеля, П. Ф. Лесгафта, И. П. Павлова, Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, К. Д. Ушинского, П. Д. Юркевича, а также в работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. И. Божович, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Л. С, Выготского, Н. К. Гончарова, Г. П. Давыдова,

B. И. Журавлева, И. Ф. Исаева, И. С. Кона, А. С. Макаренко, В. П. Симонова, В. А. Сластенина, В. Г. Степанова, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, П. М. Якобсона и др.

Проблемы совершенствования профессиональной, научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность культурологических аспектов всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. В этом контексте необходимы переосмысление содержания правового образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования их правовой культуры.

Анализ теории и практики высшего профессионального образования приводит к выводу, что в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) возрастающим объемом правовых знаний, необходимых будущим специалистам для эффективной деятельности в различных сферах социально-экономической жизни и реальной правовой подготовкой выпускников высшей школы, призванных осуществлять эту деятельность; б) инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью вуза к развитию важнейших компонентов правовой культуры — правосознания студентов вузов; в) потребностью общества в правовой подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе высшего профессионального образования целенаправленной работы по формированию правовой культуры студентов вузов; г) объективно существующей потребностью в формировании правовой культуры студента и недостаточным осознанием этой потребности на всех уров-

нях системы образования (министерство, вуз, школа, педагог, родители, учащиеся).

Возникшие в практике противоречия, высокая социальная значимость вопросов формирования правовой культуры студента, непрерывно растущие потребности общества в специалистах с развитой правовой культурой, недостаточная теоретико-методическая разработанность и определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студента?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является правовая культура студента — оли-гофренопедагога.

Предметом исследования выступает процесс формирования правовой культуры студента - олигофренопедагога.

Ход исследования определялся следующей рабочей гипотезой: процесс формирования правовой культуры студента в системе высшего профессионального неюридического образования будет эффективным если :

- уточнена сущность, содержание и структура правовой культуры личности студента;

- определено содержание правового образования студентов неюридических вузов;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования правовой культуры студента;

- основу технологии формирования правовой культуры студента будут составлять проблемные правовые ситуации, актуализирующие проявление правовых функций в их будущей профессиональной деятельности;

- сформирована готовность студентов к применению правовых норм в качестве средств решения профессиональных задач;

- реализована совокупность педагогических условий, оптимизирующих процесс формирования правовой культуры студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни сфор-мированности правовой культуры студента;

- разработать модель формирования правовой культуры студентов, определить программу диагностического изучения уровня сформированное™ правовой культуры студентов;

-выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студентов;

- на основе результатов проведенного исследования разработать практические рекомендации по формированию правовой культуры студента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные выводы и положения юридической науки, философии, педагогики, социологии, психологии по вопросам формирования правовой культуры общества, правового воспитания, а также нормативно-правовым актам

по проблеме;

- философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. С. Давидович, Л. А. Зеленов, М. С. Каган, В. А. Кайдалов);

- культурологический подход, позволяющий рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О. Шпенглер, П. А. Сорокин, А. К. Адамов, А. А. Гусейнов, П. С. Гуревич и др.);

- основные концепции обшей теории права, многоаспектный анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (А. И. Долгова, И. Я. Дюрягин, В. Н. Кудрявцев, Г. А. Кузнецов, Е. А. Лука-шева, А. Е. Тарас и др.);

- положения об индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.);

- положения о системном подходе в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. П. Симонов, В. А. Сластенин и др.);

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А. Л. Азаров, Т. В. Болотина, М. В. Кабатченко, А. Ф. Никитин, Э. С. Соколова, 3. К. Шнекендорф и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в ра. боте использован комплекс методов исследования, включающих:

- методы теоретического исследования - анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельностный подход;

- на эмпирическом уровне правопознания при анализе новых моделей правового образования и их влияния на формирование правовой культуры в качестве методов исследования использовались формально-логический и сравнительно-правовой методы;

- методы экспериментального исследования - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, различные виды опроса и оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистки.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На нервом этапе (1999-2001 гг.) проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, проведен теоретический анализ проблем правового обучения и воспитания в системе непрерывного образования (школа, вуз), уточнено содержание понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.; намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы; создана база опытно-экспериментальной работы: осуществлен пилотажный и констатирующий варианты эксперимента.

Второй этап (2001-2004 гг.) явился основным этапом исследования, в ходе которого уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель обучения и воспитания, обеспечивающая формирование правовой культуры студентов: осуществлена экспериментальная проверка модели.

Третий этап (2004-2006 гг.) был нацелен на проверку эффективности факторов оптимального функционирования и развития модели. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил факультет кор-рекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Наиболее существенные результаты, полученные исследователем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определен собственно педагогический аспект формирования правовой культуры студента;

- раскрыта сущность правовой культуры личности студента неюридического вуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и регулятивных характеристик; ;;

- выявлены критерии и уровни сформированности правовой культуры студента;

- построена модель формирования правовой культуры студентов;

- определено содержание правового образования и правового воспитания, направленных на формирование правовой культуры студентов;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования правовой культуры студента. Разработаны программы курсов («Нормативно-правовые основы специального образования», «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями»), направленных на формирование правовой культуры студента-олигофренопедагога; определены методы, формы, средства формирования исследуемого феномена, система диагностических процедур, позволяющих отслеживать успешность его формирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура студента как многомерное, системное и динамичное личностное образование представляет собой совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности и правомерное поведение; как социально-педагогическое явление рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей

профессиональной деятельности. Она синтезирует в себе единство правового мышления, правосознания и конкретных форм поведения субъектов правовых отношений; это умения и навыки личности грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере, обращаться к нормам права и закона для реализации стоящих перед ней проблем, разрешения конфликтов и споров.

2. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом кулмуры человека, представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся:

- постоянным стремлением личности к расширению правовых знаний, представляющих для нее социально значимую ценность:

- убежденностью в необходимости осуществления профессиональной деятельности в строгом соответствии с законом;

- проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;

- потребностью в правовом самосовершенствовании, стремлением к восприятию правовых установок и их практическому воплощению в конкретных поступках.

3. Структура правовой культуры студента состоит из следующих компонентов: ,

- когнитивного (интеллектуального) - обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, представлений об образах личностного, нравственно-правового и профессионального «Я»;

- мотивационно-ценностного — предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, потребность в правовом самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; формирует отношение к закону как к ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции;

- регулятивно-деятельностного - является «движущей силой», направляет деятельность индивида на творческое развитие личности путем стимулирования ее профессиональной активности.

4. Структурно-функциональная модель формирования правовой культуры студента включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов правовой культуры в системе правового образования, воспитания и правовой деятельности, что обеспечивает усвоение личностью накопленного в обществе правового опыта, формирование ценностных ориентации, воспитание характерологических качеств личности. Только в сложном процессе взаимосвязи и взаимодействия данных блоков может формироваться специалист, обладающий высоким уровнем правовой культуры.

5. Технология формирования правовой культуры студента представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния правовой культуры студен-

тов; анализ и отбор содержания правового материала, организацию целостного учебно-воспитательного процесса с помощью активных форм и методов, обучение студентов методам анализа динамично меняющихся законодательных актов.

6. Состояние сформированное™ правовой культуры личности студента определяется с помощью выделенных критериев (степень правовой информированности и правосознания; степень сформированное™ отношения к закону как к ценности; степень сформированности правовых навыков, умений правомерного поведения, социально-правовой активности личности студента) и уровней (высокий, средний, низкий).

7. Формирование правовой культуры студента обеспечивается посредством соблюдения совокупности следующих педагогических условий: создание качества окружающей правовой среды, которая выступает мощным детерминирующим фактором Правовой воспитанности субъекта; разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования правовой культуры студента; кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в вузе, специальная научная и методическая подготовка преподавателей; нацеленность процесса профессионального образования на формирование правовой культуры в течение всего периода профессиональной подготовки студентов; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент-преподаватель»; постоянное совершенствование содержания, форм и методов правового образования и воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с ангрополо-гическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы; опорой на теорию педагогики и психологии, на анализ вузовской практики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; количественным и качественным анализом, репрезентативностью и сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских (Саранск, 2005 г.), межрегиональных (Рязань, 2005 г.), межвузовских (Саранск, 2000 г., Рязань, 2005 г.) конференциях, а также на ежегодных Ев-севьевских чтениях МГПИ (с 1999 г.). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования правовой культуры студента» - произведен анализ феномена правовой культуры в филосо-

фии, теории права, в теории и практике педагогики; даны основные подходы к определению правовой культуры; определен понятийный аппарат; рассмотрены структура, содержание, функции правовой культуры; разработаны критерии оценки, функциональная модель формирования правовой культуры студента, определены исходные позиции в моделировании динамики процесса ее формирования в системе высшего неюридического образования; выделены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой культуры студента.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры студента» - излагается общая концепция практической части исследования; подробно освещаются вопросы организации контрольного и формирующего этапов педагогического эксперимента, представлены его замысел, задачи и содержание; проводится покомпонентный анализ процесса формирования правовой культуры студента; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Правовая культура - явление уникальное. На это указывает в первую очередь ее принадлежность сразу к двум сферам: праву и культуре. Уникальность правовой культуры неизбежно порождает познавательные сложности. Правовая культура не совпадает ни с одним видом культуры, она занимает обособленное место в социокультурном пространстве, создает уникальное, своеобразное сочетание материальных, идеальных и духовных компонентов. Обобщив различные подходы к изучению и формированию правовой культуры (антропологический, социологический, философский, аксиологический), мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно использовать антропоцен-тристски ориентированный аксиологический подход, применение которого позволило трактовать правовую культуру в качестве «обработки, оформления, облагораживания, одухотворения жизни людей» (И. Ф. Исаев, 2002) посредством и с помощью правовых установок, норм, деятельности. Правовые ценности в данном случае - это не что иное, как ценности культуры, реализуемые в сфере права, воплощенные в конкретных носителях ценностей -правовых актах, нормах, отношениях, идеях. Из широкого спектра ценностей культуры, воплощаемых в сфере права, ключевыми для нее являются уважение прав и свобод личности, уважение человеческого достоинства, справедливость, равенство людей перед законом, толерантность, правдивость в их взаимосвязи.

Правовую культуру мы рассматриваем как специфическое проектирование общей культуры в правовую сферу. Она характеризует качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне

развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего общества), а также степени гарантированное™ государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Анализ правовой культуры личности студента позволил определить ее сущность. Правовая культура студента, являясь интегративным компонентом культуры человека, представляет собой целостное личностное образование, проявляющееся в объеме и глубине правовых знаний, навыках и умении грамотно решать задачи практического поведения в правовой сфере. Это совокупность правовых знаний, отношения к праву как к ценности, правомерное поведение. Это субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности. Как социально-педагогическое явление правовая культура рассматривается как мера и способ творческой самореализации личности в правовом регулировании своей будущей профессиональной деятельности.

Сущность правовой культуры и ее место в системе других явлений наиболее полно раскрывается через анализ ее функций. Мы выделяем следующие специфические функции правовой культуры: познавательную - реализуется через правовые взгляды и представления, направленные на углубление правовых знаний, развитие правосознания и правового мышления; аксиологическую - способствует использованию правовых знаний и умений в реальной действительности и превращению их в убеждения; адаптивную - выражается в приспособлении личности к условиям среды (правовая социализация личности), а также в социально-правовой ее активности: "регулятивную -позволяет соотносить общественные и личные интересы, реализуя их в рамках законности, регулировать отношения с другими социальными субъектами в различных сферах жизнедеятельности общества;'следуя предписаниям закона; интегративную - помогает личности действовать в едином правовом поле, соблюдать законность единого российского государства, ощущая себя его полноправным гражданином; проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами культуры личности; коммуникативную - обеспечивает общение граждан в юридической сфере, аккумулирует в себе прогрессивные достижения всех типов правовых культур как нынешних, так и прошлых эпох. Все функции правовой культуры, носителем которых является человек, реализуются в единстве, взаимно обусловливая друг друга и тем самым усиливая эффект своего воздействия.

Правовая культура диалектически взаимосвязана с общественными процессами и обусловлена законами их развития. Она представляет собой явление динамическое, изменяющееся постоянно в процессе своего развития, приобретая все новые оттенки и черты, изменяющиеся в сторону все более адекватного отражения действительности.

В исследовании при определении структуры правовой культуры личности студента мы опирались на характеристику личности, данную В. С. Ледневым (1991), который выделяет три «статистических» уровня структуры личности: знания, умения, навыки; механизм психики; типологи-

ческие свойства личности. Соответственно, в структуре правовой культуры личности студента мы выделяем следующие компоненты: когнитивный (интеллектуальный') - представлен в виде правовых знаний; мотиваннонно-ненностнцй - уровень оценки я отношения, наличие положительного или отрицательного эмоционально-рационального отношения к воспринимаемым знаниям, в результате которого на основе интереса формируется убеждение в личной ценности правовых норм, уважение к праву; регулятивно-деятельностный - опыт проявления правовой культуры в общении, в поведении, убеждении и т.п.

Когнитивный компонент правовой культуры обеспечивает студентов, будущих специалистов, правовыми знаниями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, создает основу для формирования современного правового мышления. Речь вдет о знании правовых норм, о владении информацией, относящейся к различным аспектам правовой действительности; об умении ориентироваться в источниках, из которых можно получить доступную правовую информацию; о способности дифференцировать жизненные ситуации, уверенно выделяя те из них, которые требуют правовой трактовки, оценки с позиций закона. Вместе с тем когнитивный компонент - это не только сумма знаний, элементарное владение запасом информации, это и понимание сущности требований закона, способность видеть связь этих требований с процессами и явлениями, происходящими в государстве; осознание места права в иерархии ценностей общества. Когнитивный компонент правовой культуры, включающий в себя еще-иторидическуго оценку социальных фактов, предполагает, таким образом, и развитие правосознания, и навыков правового мышления.

Мотнвациояно-ценностный компонент предусматривает введение студентов в мир социальных нравственных и правовых ценностей; предполагает сформированность гуманистических жизненных установок, гражданственности, знание законов и норм деловой этики, сформированную потребность в самосовершенствовании и нравственно-ценностную мотивацию в процессе усвоения правовых знаний; определяет степень сформированное™ отношения к закону как к ценности. В мотивационно-цекностный компонент правовой культуры входит понимание нравственного смысла закона и основанная на нем солидарность личности с правовыми требованиями общества, закрепленная и проявляющаяся в нравственных и правовых воззрениях. Во главу угла здесь следует поставить, по нашему мнению, уважение х закону, восприятие сути закона как нравственно-значимой для себя ценности. В данный компонент включаются, в частности, осознание аморальности поведения, противоречащего нормам права, потребности в точном и неуклонном их соблюдении, активная отрицательная позиция по отношению к правонарушениям и к лицам, их совершающим.

Регулятивно-деятельностный компонент правовой культуры предполагает навыки и умения адекватно применять положения закона в реальных жизненных ситуациях; в профессиональной деятельности; выработку привычки к соблюдению правовых норм; выбор правильного, с точки зрения

правовых требований общества, варианта поведения и совершение соответствующих поступков; умения и навыки отстаивать свои законные права и интересы, а также интересы других лиц и общества в целом; сформированность социально-правовой активности как завершающей стадии формирования правовой культуры личности; готовность студентов, будущих специалистов (олигофренопедагогов), к деятельности в социуме.

Взаимосвязь, взаимообусловленность содержательных компонентов правовой культуры характеризует системный, целостный характер исследуемого феномена. Проявление регулятивно-деятелъностного компонента обусловлено признаками познавательного компонента правовой культуры, а именно сформированностью правовых знаний и умений, опытом практической деятельности. В то же время процесс деятельности, в которой формируется и проявляется регулятивный компонент правовой культуры, активизирует мыслительную работу студентов, осознающих ценность правовых знаний и умений. В результате повышается их познавательная активность, мотивация деятельности, что способствует формированию познавательного компонента правовой культуры.

Взаимосвязь компонентов правовой культуры позволяет вычленить в качестве основной задачи развитие одного из компонентов и на основе взаимодействия с другими обеспечить целостное влияние на формирование правовой культуры личности сгуденгаВ соответствии с предметом настоящего исследования ведущим компонентом, по нашему мнению, является регуля-тивно-деятельностный, так как это завершающий этап формирования правовой культуры личности, показатель сформированное!« остальных компонентов.

Единицей анализа правовой культуры студента выступает, на наш взгляд, его правовая деятельность, конкретные правовые действия. Правовую деятельность можно определить как систему действий и операций по целенаправленному изменению и преобразованию правовой жизни общества, основанную на сознательном выборе цели и охватывающую всю сферу правовых отношений. Правовая культура, являясь личностной характеристикой студента, предстает как способ его правовой деятельности, обеспечивающей решение различного рода правовых задач-ситуаций, заимствованных из профессиональной практики. Процесс решения задач составляет технологию правовой деятельности как компонента правовой культуры студента. В современной парадигме образования деятельностный подход подкрепляется личностным, что позволяет говорить о новом качественном состоянии подготовки студентов - об интеграции личностных показателей и профессиональной готовности. Такой синтез позволяет преодолеть известную обособленность рассмотрения учебно-воспитательного процесса, открывает перспективы его совершенствования.

Средствами формирования правовой культуры студентов являются непрерывное правовое образование и правовое воспитание, единство которых находит выражение в активной правовой деятельности личности. Из анализа педагогической и юридической литературы мы пришли к выводу, что право-

вое воспитание и образование необходимо рассматривать в качестве важных факторов правового развития личности, обратив внимание на то, что они могут как замедлять, так и ускорять правовой прогресс. Это целенаправленный процесс и результат усвоения обучаемым систематизированных правовых знаний, навыков и умении применять их на практике, развития познавательно-интеллектуальной сферы, обеспечения определенной правовой обученно-сти личности. Однако для правового развития личности недостаточно определенной обученности. Хорошо овладев некоей совокупностью правовых знаний, умений и навыков, человек может проявлять довольно высокую степень обученности, но нет полной уверенности в том, что став просвещенным в области права, он не будет совершать противоправных поступков. Если главная задача правового образования - вооружение личности правовыми знаниями, умениями, навыками, обеспечить определенную правовую обу-ченность личности, то правового воспитания - формирование у нее социальной направленности правовых идеалов, представлений, убеждений, правомерного поведения, т.е. правовой воспитанности. Таким образом, правовая культура - это результат правового образования и правового воспитания.

Состояние сформированносги правовой культуры студентов мы определяли в процессе анализа следующих показателей: когнитивный компонент -усвоение необходимого минимума правовых знаний, умений и навыков; развитое правосознание, навыки правового мышления; мотивационно-ценностный компонент - понимание нравственного смысла закона; отношение к закону как к ценности; регулятивный компонент - навыки и умения адекватно применять закон в реальной жизненной ситуации; выработанная привычка к соблюдению правовых норм; правомерное поведение; социально-правовая активность.

В качестве критериев сформированносги правовой культуры личности студента в учебно-воспитательном процессе мы рассматриваем:

- степень правовой сформированносги и правосознания;

- степень сформированносги отношения к закону как к ценности;

- степень сформированносги навыков и умений правомерного поведения, социально-правовой активности.

Совокупность выделенных нами критериев и показателей позволила оценить уровень сформированносги правовой культуры студентов как «высокий», «средний», «низкий». Характеристика уровней и показателей сформированносги компонентов свидетельствует о том, что формирование правовой культуры студентов осуществляется за счет обеспечения единства правового обучения, правового воспитания и правовой деятельности, которые реализуются в культуре правового поведения.

Исходя из этого, нами предлагается модель формирования правовой культуры студента, основными компонентами которой являются цель, сущность, структура, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, которые формируются в процессе непрерывного правового образования, правового воспитания и активной правовой деятельности. Представленные в модели компоненты правовой культуры студента существуют во взаимосвязи и

единстве. Их разделение возможно только условно, как теоретическая схема, показывающая сложное построение правовой культуры и взаимодействие ее компонентов в процессе формирования. В деятельности она всегда проявляется целостно. В этом ее принципиально важная особенность. Степень взаимосвязи компонентов увеличивается по мере развития личности и ее восхождения по ступеням системы профессионального образования.

Модель представляет собой описательный аналог формирования правовой культуры студентов и отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик, носит прогностический характер. Каждый из компонентов модели, имея свою функцию, специфическое содержание и методические особенности, призван решать определенную часть обшей педагогической задачи - формирование правовой культуры студентов.

Предлагаемая нами модель охватывает процесс от приобретения правовых знаний, умений, навыков, развивития ценностно-правовой направленности личности, правовых взглядов, представлений, мотивов, правовых установок, ценностных ориентации, отношения к закону как к ценности, до проявления правовой культуры в правомерном поведении и социально-правовой активности личности. Системообразующим фактором формирования правовой культуры личности студента, по нашему мнению, выступает правовая деятельность, что делает процесс формирования правовой культуры целостным. Методика опытно-экспериментальной работы представляла собой совокупность эмпирических и теоретических методов, которые использовались нами комбинированно и в то же время индивидуально, дифференцированно.

В системе методов исследования основным методом диагностики правовой культуры студентов был психолого-педагогический эксперимент.

Он проводился в естественных (обычных) условиях учебно-воспитательного процесса вуза как констатирующий, устанавливающий реальное состояние дел в процессе формирования правовой культуры студентов, так и формирующий (обучающий, воспитывающий), при котором процесс обучения, воспитания и формирования проводился с введением нового фактора, а именно созданием педагогических условий формирования правовой культуры студентов. Разными формами исследования было охвачено 270 человек. Контингент испытуемых составили студенты факультета коррекци-онной педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Первоначально исходный уровень правовой культуры был исследован у студентов 3, 4, 5 курсов и носил массовый характер. Проведенное нами пилотажное исследование обнаружило серьезные пробелы в правовой культуре студентов, был выявлен низкий уровень ее сформирован-ности. Интерес к праву у студентов практически не выражен, правовые знания отрывочные, на уровне фактов, не умеют пользоваться юридической литературой, считают необязательным для себя соблюдение правовых норм, предписаний, нет даже простых умений н навыков правовой деятельности. На втором этапе констатирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов 5 курса с общим количеством участников 88 человек. В созданных группах исследование сформиро-

ванности правовой культуры было проведено вторично с тем условием, чтобы на формирующем этапе можно было бы увидеть динамику формирования правовой культуры студентов. Средний уровень сформированности правовой культуры студентов составил 48,4 % в экспериментальной и 46,6 % в контрольной группах; низкий уровень - 48,6 % в экспериментальной и 51,0 % в контрольной группах; и лишь 2,8 % студентов экспериментальной и 2,2 % контрольной групп имели высокий уровень правовой культуры. Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень сформированности правовой культуры в экспериментальной и контрольной группах практически одинаков, почти половина студентов имеют низкий уровень правовой культуры. Результаты эксперимента еще раз подтвердили необходимость внесения коренных изменений в правовое обучение и воспитание студентов.

Обобщенный фактический материал позволил описать три уровня сформированности правовой культуры (высокий, средний, низкий) в зависимости от степени проявления ее показателей. В диссертации представлена разработанная нами «Программа диагностического изучения уровня сформированности правовой культуры студентов», позволяющая определять реальный уровень сформированности правовой культуры студентов.

На формирующем этапе эксперимента студенты контрольной группы (46 чел.) обучались по стандартным программам и традиционной методике. При этом формирование правовой культуры студентов не было целенаправленным процессом и являлось «косвенным продуктом» при формировании правовых знаний, умений и навыков правомерного поведения в рамках базовых дисциплннГВ экспериментальных группах (42 чел.) у студентов происходило целенаправленное развитие базисных компонентов правовой культуры и их интеграция посредством реализации определенных нами ранее педагогических условий. Экспериментальное обучение проводилось в рамках часов, выделенных на изучение курсов (64 часа аудиторных занятий и 36 часов - самостоятельная работа по дневной форме обучения). Студенты экспериментальной группы освоили спецкурсы «Нормативно-правовые основы специального образования» и «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями», разработанные автором исследования. В программе курсов предусматривалось сочетание теоретического и практического обучения, освоение прикладных приемов на основе активных форм и методов правового обучения и воспитания. Главный упор делался не только на сообщении студентам правовой информации, формировании правовых умений и навыков, но и на вооружение студентов методикой анализа динамично меняющихся законодательных актов, методикой правового образования и самообразования, правового воспитания и самовоспитания. Студенты экспериментальной группы правильно раскрыли сущность понятия «правовая культура личности». Такой компонент правовой культуры, как «правовые знания» встречается у 90 % студентов; «уважение к праву» - у 52 % студентов; «правомерное поведение» - у 76 %; «правовая активность» - у 69 % студентов.

Особую роль мы отвели активным методам обучения, как наиболее эффективным, на наш взгляд, позволяющим глубже усвоить правовой матери-

ал, овладеть правовым мышлением, развить творческие способности, лучше ориентироваться в правовых аспектах будущей профессиональной деятельности. Особое место занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера. От студентов требовался глубокий их анализ и принятие оптимального решения применительно к конкретным условиям. Достоинство метода, по нашему мнению, состоит в том, что в процессе его применения студенты действовали по аналогии с реальной практикой. Данный метод способствовал наиболее полному использованию мыслительных возможностей обучаемых, развивал их творческие способности, позволял открывать новые.

Наибольшую эффективность проблемная ситуация имела на семинарских занятиях по курсу «Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями». Разнообразие форм проблемного семинарского занятия -беседа, обсуждение докладов, свободная дискуссия, решение проблемных задач, обсуждение научной литературы, рефератов, проблемный анализ актуальных статей - все это в той или иной степени способствовало формированию основных структурных компонентов правовой культуры студента: когнитивного, мотивационно-ценностного, регулятивно-деятельностного.

Использовались также такие методы активного обучения, как метод правотворчества, тематическая дискуссия, индивидуальный практикум, познавательные, профессионально-дидактические, ролевые игры. Так, организации активной правовой деятельности студентов посредством совместного либо самостоятельного составления правовых документов (договора, искового заявления, ходатайства и др.) способствовало применение метода правотворчества. В данном методе заложен большой потенциал для развития практических правовых навыков и умений студентов-олигофренопедагогов, необходимых им в будущей профессиональной деятельности. Применение данного метода позволило наглядно рассмотреть способы составления и заполнения образцов письменных документов, имеющих правовое значение, а также избежать страха и опасения перед «запутанным» механизмом реализации своих прав и законных интересов других лиц.

Следующий метод, использованный нами в ходе эксперимента - индивидуальный практикум, под которым мы понимали самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу студентов по заданию преподавателя. Свободный доступ к многочисленной правовой литературе, к современным информационно-правовым системам, многократное увеличение объема знаний, потока информации значительно повышает роль самостоятельной работы студентов. Индивидуальный практикум состоял из двух частей: решение индивидуальных задач - ситуаций правового характера, адекватных реальной жизни (аудиторная работа), и выполнение специальных заданий, таких как анализ дополнительной юридической литературы, подготовка сообщений, рефератов, докладов по проблемам права, работа с правовыми справочными системами, участие в конференциях, конкурсах, олимпиадах по праву (внеаудиторная работа). Результаты применения активных методов обучения показали, что студенты усваивали правовые нормы, законы лучше тогда, когда

они были включены непосредственно в деятельность, направленную на решение практических задач по применению юридических норм. В отличие от контрольной группы, в экспериментальной группе правовая учеба студентов была направлена на анализ правовых взаимоотношений людей с учетом требований конкретных правовых актов, что вызывало у студентов дополнительный интерес к познанию права и самому ходу занятия, сопереживание и стремление к взаимопомощи в овладении правовыми знаниями, умениями и навыками. Тем самым подтвердилась гипотеза, что основу технологии формирования правовой культуры студентов должны составлять проблемные ситуации, актуализирующие проявление правовых функции в их будущей профессиональной деятельности.

Экспериментальное обучение потребовало создания специального учебно-методического обеспечения (набор дидактических средств - банк правовых задач-ситуаций) самостоятельной познавательной деятельности студентов в зависимости от выбранной ими специальности «Олигофренопедагогика», а также необходимых условий для того, чтобы студент самостоятельно овладевал учебным материалом как в ходе аудиторных занятий (при активном и дифференцированном воздействии преподавателя), так и во внеаудиторное время.

Что касается форм и методов воспитания, реализуемых в практике высшей школы, то они далеко не везде обеспечивают ожидаемый эффект фор, мирования устойчивых мотивов, убеждений, форм высоконравственного поведения студентов, не отвечают в полной мере складывающейся образовательной ситуации. Преимущественное внимание уделяется внешнерегуля-тивной функции в ущерб саморегулятивной. Содержанием правового воспитания было усиление исследования мотивационной сферы развития личности, ориентация на формирование стойких привычек к правомерному поведению, нетерпимости к нарушителям законов, социальных установок, которые не противоречат требованиям юридических норм, согласуются с ними.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наибольшую эффективность в условиях теоретического обучения лекций проблемного характера, семинаров-диспутов, семинаров-бесед, практических занятий-тренингов, а в условиях практики - встреч с представителями правоохранительных органов, конкурсов правовой эрудиции, вечеров вопросов и ответов по правовой тематике, деловых и ролевых игр.

В отличие от информационно-рецептивной направленности учебно-воспитательного процесса, когда студент является объектом воздействий, представленные методы обеспечивают проблемно-рефлексивный подход, направленный не только на получение конкретных правовых знаний и умений, но и на развитие ключевых компетенций: умение разрешать правовые проблемы, креативность, коммуникабельность, готовность учиться и др. Процесс правового развития личности приобретает оптимальный характер лишь тогда, когда студент сам выступает как субъект воспитания и обучения, когда в нем пробуждается сознательное стремление к самосовершенствованию и самореализации в соответствии с идеалом.

В ходе экспериментального обучения с применением активных методов и форм было установлено, что названные формы и методы являются эффективным средством правового обучения и воспитания, получения прочных правовых знаний, умений и навыков правомерного поведения и, соответственно, эффективным способом формирования правовой культуры студентов.

Следует признать, что весь комплекс задач по формированию правовой культуры студента решает совокупность преподаваемых в высшей школе дисциплин. Это, казалось бы, очевидное положение, как показало исследование, не всегда учитывается отдельными преподавателями. Они не только не используют связи преподаваемого предмета с основами правовой науки, но и не раскрывают в содержании своих дисциплин правовой аспект науки. Так, на вопрос анкеты: «Используете ли Вы правовой потенциал преподаваемой Вами дисциплины для формирования правовой культуры студентов?», мы получили следующие ответы: используют науку в целях формирования правовой культуры студентов — 46 % преподавателей общегуманитарных дисциплин; 22 % преподавателей естественно-научных дисциплин; 18 % преподавателей общепрофессиональных дисциплин и 14 % преподавателей специальных дисциплин. При этом используют активно только 12 % преподавателей общегуманитарных дисциплин; используют редко - 53 % преподавателей естественнонаучных дисциплин; 61 % преподавателей общепрофессиональных дисциплин; 75 % преподавателей специальных дисциплин.

Проведенное нами анкетирование преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин позволило сделать следующий вывод: потенциал формирования правовой культуры студентов, имеющийся в содержании гуманитарных и социально-экономических, естественно-научных, общепрофессиональных блоков, а также в дисциплинах специальной подготовки, используется неэффективно. Поэтому замысел нашей работы строился на оптимизации межпредметных и внутрипредметных связей с целью формирования культуры студентов. Анализ содержания учебных программ общих гуманитарных, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин показал, что любой учебный предмет содержит в себе положения, способствующие формированию у студентов правосознания, правового мышления. Задача экспериментального обучения состояла в том, чтобы включить студентов в активную учебно-познавательную деятельность и тем самым реализовать воспитательные, образовательные и развивающие возможности комплекса наук, изучаемых в высшей школе. Экспериментальное обучение было построено таким образом, что в нем нашли отражение последовательность, непрерывность и преемственность изучения основных курсов учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов по годам обучения, оно было нацелено на реализацию функции интеграции научных социально-гуманитарных знаний, укрепление междисциплинарных связей и способствовало формированию правовой культуры студентов в контексте будущей профессиональной деятельности.

Не вызывает сомнений, что формирование правовой культуры студентов

может состояться только при условии наличия подготовленных педагогических кадров. Учитель (преподаватель) сегодняшнего дня - это не только исполнитель институциональных, административных и методических предписаний и рекомендаций, но и прежде всего - профессионал, готовый и способный в педагогических целях выходить за рамки программных требований, быть открытым для всего нового, создавать, осваивать и использовать педагогические новшества. Мы убедились в ходе эксперимента, что атмосфера доверительного общения, возможность обсуждать волнующие студентов правовые проблемы, создаваемый преподавателем психологический комфорт на занятиях, способствовали тому, что у студентов исчезал страх высказывания, раскрывались их творческие способности, стремление самостоятельно мыслить и анализировать конкретные правовые ситуации. В процессе проведения занятий учитывались особенности психологии студентов, яркая эмоциональная подача правового материала его полемичность, субъект-субъектное взаимодействие в системе «студент-преподаватель».

Эффективность разработанных и внедренных в учебный процесс педагогических условий была выявлена на итоговом этапе опытно-экспериментальной части исследования при проведении контрольного среза по исследованию динамики сформированности правовой культуры студента при помощи методики диагностики, использованной нами ранее для определения исходного уровня правовой культуры студентов. В таблице 1 отражена динамика уровней сформированности правовой культуры студентов.

Таблица 1

Динамика уровней сформированности правовой культуры студентов

Группы Уровни сформированности правовой культур" Начало эксперимента (в%) Конец эксперимента (в %)

Экспериментальная высокий 2,8 41,3

средний 48,4 45,8

низкий 48,6 12.9

Контрольная высокий 2,2 8,7

средний 46,6 41,8

низкий 51,0 49,5

Показатели уровня сформированности правовой культуры студента по окончании исследования изменились следующим образом: высокий уровень правовой культуры в экспериментальной группе отмечен у 41,3 % студентов, что на 38,5 % больше, чем до эксперимента; средний - у 45,8 %, низкий - у 12,9 %, что на 35,7 % меньше, чем до эксперимента. В контрольной группе анализ уровня сформированности правовой культуры показал следующие ре-

го

зультаты: высокий - 8,7 %, средний - 41,8 %, низкий - 49,5 %, что свидетельствует о незначительном качественном эффекте. При этом в экспериментальных группах изменения имеют более выраженный поступательный характер, в то время как в контрольных группах также произошли сдвиги в сторону улучшения качественных характеристик правовой культуры, но они не так ярко выражены, как в экспериментальных.

Сравнение результатов динамики сформированное™ правовой культуры студентов, которые были получены в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать ряд выводов:

- у студентов экспериментальных групп произошло значительное повышение уровня сформированности правовой культуры вследствие реализации в учебно-воспитательном процессе комплекса выделенных нами педагогических условий: максимальной реализации образовательно-воспитательного потенциала всех дисциплин учебного плана с целью формирования правовой культуры студентов; обеспечении непрерывности, последовательности и преемственности правового образования и воспитания; организации активной деятельности посредством правотворчества, анализа и решения проблемных правовых ситуаций; расширение круга дисциплин, изучаемых по выбору студента; профессионализма преподавателей;

- мониторинг динамики изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами технологические подходы к формированию правовой культуры студента являются более эффективными, чем общепринятые. Результаты проведенного исследования по апробации и практической реализации разработанных моделей и технологических подходов позволяют констатировать более позитивные сдвиги, произошедшие в структурных компонентах правовой культуры студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными.

Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что предложенные нами подходы к формированию правовой культуры студентов являются более эффективными и способствуют формированию высокого уровня их правовой культуры.

Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили выдвинутую гипотезу. Одновременно они высветили ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения. В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, специфика и динамика послевузовского этапа формирования правовой культуры специалистов, требуется детальная разработка с позиций аксиологии теоретических положений о правовых ценностях, их месте в общей ценностной структуре, что позволит углубить понимание феномена правовой культуры; определенный интерес представляет изучение условий и факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования правовой культуры специалистов.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Цыганова, Т И. О проблеме формирования правовой культуры у школьников с нарушением интеллекта / Т.И. Цыганова // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000.

- С. 143 - 144.

2. Цыганова, Т.И. Роль нормативно-правовых знаний в структуре профессиональной подготовки педагога специального образования / Т.И. Цыганова // Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС. V научно-практическая конференция «Деев-ские чтения - 2005», 4 марта 2005 г.: [посвящ. памяти доктора психологических наук, профессора В.Г. Деева: материалы] / Академия права и управления МЮ РФ. - Рязань, 2005. - С. 66 - 67.

3. Цыганова, Т.И. Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности педагогов специального образования: исторический анализ / Т.И. Цыганова // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современность. Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современность», 11-12 окт. 2005 г.: [посвящ. 75-летию со дня рождения чл.-корр. РАО, докт. пед. наук, проф. Е. Г. Осовского: материалы]: в 4 ч. 4.4 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - С. 208 -211.

4. Цыганова, Т.И. Профессиональная культура педагога специального образования / Т.И.Цыганова // Личность в современных исследованиях. V межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития личности», 10 ноября 2005 г.: [материалы] / Рязанский гос. мед.университет. - Вып. - 8. Рязань: Информационные технологии, 2005. -С. 317-323.

5. Цыганова, Т.И. Нормативно-правовые основы специального образования: программа курса по выбору / Т.И. Цыганова / Мордов. гос. пед. ин-т - Са-

. ранск, 2006. - 16 с.

6. Цыганова, Т.И. Социально-правовая защита детей с ограниченными возможностями: программа и методические рекомендации курса по выбору / Т.И. Цыганова / Мордов. гос. пед. ин-т.- Саранск, 2006. - 25 с.

7. Цыганова, Т.И. Формирование правовой культуры в профессиональной подготовке студентов / Г.И. Аксёнова, Т.И. Цыганова // Интеграция образования. - 2006. - № 2. - С. 135-138.

Ппдггшою а печать 02.11.06г. Формат 60x84 1/16. Почта рюогрвфя«. Гарнитура Times New Ronan. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-из«, л. 1. Тираж 100 эаа. Заказ Лк 91.

ГОУ ВПО «Мордоасюкй государственный педагопгеесжий ивспиут ямеаж МБ. Екевиаа» Лаборвторта множэтельеой технюш 430007, Республики Мордовия, г. Саранск, ул. Сгуденческа«, 11 а