автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности решения учебно-профессиональных задач студентами-олигофренопедагогами
- Автор научной работы
- Галанова, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галанова, Ирина Витальевна, 2000 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования понятия «задача» в психологии.
§ 1. Психологическое содержание понятия «задача».
§2. Сравнительная логико-психологическая характеристика эмпирического и теоретического типов мышления.
§3. Учебно-профессиональные задачи как средство формирования профессионального мышления учащихся высшей школы в рамках контекстного подхода.
Глава II. Теоретические основы разработки модели специалиста коррекционного педагога.
§1. Сущность понятий: «профессиональное мышление», профессиональные задачи» в психологии.
§2. Характеристика конструктов профессиональных задач олигофренопедагога. Состав профессиональной деятельности олигофренопедагога, обусловленный логикой каждого типа конструктов профессиональных задач
§3. Особенности профессионального мышления специалиста - олигофренопедагога.
Глава III. Результаты экспериментального исследования психологических особенностей решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами.
§1. Методы диагностики психологических особенностей решения учебно-профессиональных задач студентами -олигофренопедагогами.
§2. Результаты экспериментального исследования и их анализ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности решения учебно-профессиональных задач студентами-олигофренопедагогами"
Актуальность исследования. В настоящее время темпы использования нового стремительно ускоряются во всём мире. Интеллект - есть самый дорогой ресурс и продукт, которым располагает развивающееся общество. Стремление России к мировым образовательным стандартам потребовало перехода к иной структуре подготовки специалистов. В сложившейся социо-I» культурной ситуации особую значимость приобретает задача подготовки высшей школой профессионально компетентных специалистов. В отличие от просто специалиста, профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает её предметность в многочисленных практических ситуациях, способен к построению деятельности, её изменению и развитию.
В свою очередь, подготовка профессионалов невозможна (особенно в сфере высшего образования) без формирования у учащихся профессионального мышления такого типа, который дает возможность самостоятельного обновлять знания, повышать свою квалификацию, хорошо ориентироваться в поступающей новой информации, находить новые нестандартные способы решения профессиональных задач и реализовывать их: то есть мышления научно-теоретического типа.
Проблема профессионального мышления в настоящее время является Ф одной из самых важных и мало исследованных в психологии. Возможно, это связано с тем, что, как отмечал В. В. Давыдов: «Самая исконная, самая основная в социофилософском плане деятельность - трудовая - никем не описана. Психотехника тоже была запрещена, и было наложено вето и на психологию труда, и на социологию труда, и на полидисциплинарное изучение труда» [56, С. 24].
Между тем, в настоящее время развиваются акмеологические исследования (О. С. Анисимов, А. А. Бодалёв, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.) [7; Г
31; 108 и др.]; исследования в области психологии труда: сделан существенный вклад в развитие психологических механизмов профессиональной деятельности (Д. Н. Завалишина, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, Г. В. Суходольский, Б.М.Теплов, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.) [65; 66; 93; 94; 106; 107; 108; 132; 133; 134; 191; 204; 215; 220]; разработаны психолого-педагогические концепции и модели труда учителя, психолога и др. (Г.С.Абрамова, Д. В. Вилькеев, И. В. Дубровина, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, И. Д. Лушников, А. К. Маркова, Л. И. Митина, Р. В. Овчарова, Л.С.Подымова, В. А. Сластенин и др.) [1; 37; 62; 125; 129; 130; 139; 151; 186 и др.].
Получили своё развитие исследования особенностей мышления «по поводу» той или иной профессии. Так, например, изучаются особенности мышления педагога (Ф. И. Гоноболин, С. Калмыков, Ю. Н. Кулюткин, А.К.Маркова, Е. К. Осипова, В. А. Сластенин, Н. Языков и др.) [47; 82; 110; 111; 112; 113; 129; 130; 154; 155; 185; 186 и др.]; особенности мышления врача (В.П.Андронов, М. Ю. Ахмеджанов, И. А. Кассирский, П. В. Копнин, Л.Б.Наумов, И. Н. Осипов, А. С. Попов, и др.) [5; 6; 91; 120; 145; 153; 161; 209]; особенности мышления психолога (Г. С. Абрамова, Д. В. Оборина, Р.В.Овчарова и др.) [1; 148; 151 и др.], описываются и другие разновидности мышления в связи с родом занятия.
Продолжают развиваться исследования в области педагогической психологии высшей школы (Г. В. Акопов, В. П. Андронов, Ю. В. Варданян, А.А.Вербицкий, Д. В. Вилькеев, Р. В. Габдреев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, С.Калмыков, H. Н. Нечаев, Е. К. Осипова, К. М. Романов, Н. Языков и др.) [4; 5; 6; 24; 34; 35; 37; 40; 71; 73; 82; 146; 147; 154; 155; 179; 180]. В рамках гуманитарной парадигмы высшего профессионального образования строить процесс подготовки студентов к решению профессиональных задач возможно только на основе обобщенной теоретической модели профессионального труда. С другой стороны, раскрытие структуры профессиональной деятельности и её связей со спецификой решения профессиональных задач является одной из наиболее актуальных тем психологических исследований в области педагогической психологии высшей школы.
В настоящее время происходит дифференциация типов профессионального мышления в зависимости от характера деятельности и специфики профессиональных задач. В связи с этим, на наш взгляд, следует говорить о выделении профессионального мышления олигофренопедагога в рамках педагогического мышления, так как, несмотря на то, что коррекционная педагогика опирается на положения, разработанные современными специалистами в области педагогики общеобразовательной школы (В. А. Сластенин, Е.Э.Смирнова, Н. Ф. Талызина и др.) [185; 186; 190; 199; 200; 201; 202]; деятельность олигофренопедагога подразумевает свои профессиональные задачи, свою структуру и специфику, обусловленную ими; предъявляет к личности педагога, и в частности к его мышлению, особые требования.
В последнее время коррекционная педагогика выходит на новый качественный уровень, а именно: значительно расширяется область образовательных услуг, видоизменяются формы оказания помощи семьям, имеющим детей с проблемами развития и т. д. Перед олигофренопедагогикой стоят такие важные проблемы как дальнейшая интеграция и более тонкая дифференциация нарушений, раскрытие наиболее существенных связей в проявлениях отклонений развития, анализа структуры дефекта и др.
Решение этих проблем требует наличия у специалистов - дефектологов целостного профессионального мышления теоретического типа как основы их профессиональной деятельности. Необходимость всесторонней и многоплановой подготовки будущих педагогов, владеющих комплексными знаниями и способных оказывать квалифицированную помощь детям разных категорий, вызвана, во-первых, взятием современной системой образования курса на интегрированное воспитание и обучение детей, имеющих нормальф ное и нарушенное развитие; во-вторых, ростом числа детей с нарушениями в психофизическом развитии и нуждающихся в особом внимании, социальной, психолого-педагогической поддержке и помощи в социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество, (известно, что в настоящее время происходит серьезное изменение генофонда и увеличение количества детей с наследственными аномалиями, а также детей, перенёсших антропогенные катастрофы: атомные катаклизмы, войны, землетрясения).
Таким образом, деятельность учителя специальной школы представляет §■ важное звено в практической психологии, но ему уделяется, как показывает теоретический анализ литературы, недостаточно внимания в современных психологических исследованиях (Р. О. Агавелян, И. М. Бгажнокова, Б. В. Белявский, Л. В. Блинов, А. Н. Гамаюнова, Г. Ю. Козловская, Н. А. Строгова и др.) [2; 3; 23; 24; 29; 97; 197]. В психологии труда нет пока ещё четких представлений о том, какие требования к интеллекту предъявляет деятельность 4 олигофренопедагога, какие качества мышления необходимо развивать у него, и как это делать. С другой стороны, многими учёными (И. М. Бгажнокова, Б. В. Белявский, Е. Л. Гончарова, Н. А. Строгова и др.) [23; 24; 47; 197;] отмечается кризисное положение в специальном образовании на уровне подготовки кадров для работы с детьми с недостатками развития: олигофренопеда-гогов, психологов, социальных работников и т. д.
Наиболее полно исследовать особенности профессионального мышле-^ ния у будущих педагогов специальной школы, по нашему мнению, представляется возможным только на материале решения ими учебно-профессиональных задач, адекватных конструктам профессиональных задач специалистов - олигофренопедагогов. Таким образом, раскрытие особенностей мышления студентов при решении учебно-профессиональных задач и составило суть нашего исследования, проведенного на базе факультета кор-рекционной педагогики Мордовского пединститута. Г
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы способы и психологические особенности решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами? Какое влияние они оказывают на уровень профессиональной подготовленности учащихся, выражающейся в уровне учебной успеваемости по профилирующим дисциплинам. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом нашего исследования выступил процесс профессионального становления личности специалиста - олигофренопедагога в условиях обучения в вузе, а его предметом явились особенности решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами, основанные на различных типах мышления (эмпирическом или теоретическом).
Исходя из ключевой проблемы, объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. Произвести теоретический анализ сложившихся в области психологии, философии и педагогики представлений о сущности понятий: «задача», «учебная задача», «учебно-профессиональная задача», «профессиональное мышление», «профессиональные задачи».
2. Выделить и охарактеризовать конструкты профессиональных задач для профессии «олигофренопедагог», определить наиболее важные особенности профессиональных задач и профессионального мышления олигофре-нопедагогов.
3. Проанализировать предметное содержание профессиональной деятельности педагога специальной школы, обусловленное логикой каждого из конструктов профессиональных задач.
4. Разработать и апробировать методы диагностики способов и психологических особенностей решения профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами .
5. Экспериментально изучить зависимость между способами решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами (типом профессионального мышления) и уровнем их профессиональной подготовленности (уровне учебной успеваемости по профилирующим дисциплинам).
6. Выделить основные подходы к обучению студентов - олигофренопе-дагогов научно-теоретическому способу решения профессиональных задач.
Гипотезы исследования:
1. Выделяются два способа решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами - эмпирический и научно-теоретический. Существует значимая прямая корреляционная связь между развитием у студента - олигофренопедагога теоретического способа решения учебно-профессиональных задач и высоким уровнем его профессиональной подготовленности, выражающейся в уровне учебной успеваемости по специальным дисциплинам.
2. Профессиональное мышление специалиста научно-теоретического типа является одним из ключевых составляющих успешной профессиональной деятельности. Процесс его формирования у студентов - олигофренопеда-гогов должен быть построен на основе обобщенной теоретической модели профессионального труда олигофренопедагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диа-лектико-материалистические положения теории познания и процесса формирования личности JI. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. [39; 41; 42; 117; 118; 119; 181; 182]. В своём исследовании мы опирались также на личностный (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В.Н.Мясищев и др.) [12; 13; 144]; деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.) [117; 118; 119; 181; 182; 215]; а также за-дачный (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.) [35; 36; 107; 108; 185 и др.] подходы, которые определяют «необходимость отношения к будущему специалисту как к самостоятельному субъекту выработки умения профессионально мыслить и действовать в ходе усвоения задачной структуры предстоящей деятельности и компетентно решать на этой базе за дачи, определенные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и тарифно-квалификационными характеристиками по соответствующим должностям» [34, С. 3].
При решении поставленных в исследовании задач мы также опирались на исследования:
1) о двух типах мышления, разработанные в философии и психологии (Г.В.Ф. Гегель, В. В. Давыдов и др.) [8; 9; 44; 54; 55 и др.];
2) раскрывающие основные принципы применения системного подхода к анализу профессиональной деятельности в психологии и педагогике (Ю.К.Бабанский, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, В. А. Моляко, Г. В. Суходольский, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.) [15; 75; 76; 93; 94; 107; 108; 122; 123; 140; 191; 199; 200; 201; 202; 215; 217 и др.];
3) в области акмеологии, психологии труда и инженерной психологии (Б.Г.Ананьев, О. С. Анисимов, А. А. Бодалёв, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Ю. К. Корнилов, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, В. А. Моляко, В.Н.Пушкин, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.) [7; 13; 93; 94; 100; 106; 122; 123; 140; 173; 204; 215];
4) осуществляющие структурно - функциональный анализ профессиональной деятельности: педагогической - Ю. К. Бабанский, А. А. Бодалёв, Д.В.Вилькеев, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова,
В.А.Сластенин, А. И. Щербаков и др. [15; 31; 37; 82; 107; 108; 110; 111;
112; 113; 129; 130; 154; 155; 185; 186]; врачебной - В. П. Андронов, И.А.Кассирский, В. Г. Кондратьев, П. В. Копнин, Г. И. Лернер, Л.Б.Наумов, И.Н.Осипов, А. С. Попов, Л. П. Урванцев и др. [5; 6; 91; 120; 145; 153; 161; 209]; психологической - Г. С. Абрамова, М. Р. Битянова, Ю.В. Варданян, И. В. Дубровина, Р. В. Овчарова и др. [1; 148; 151]; педагога специальной школы - Р. О. Агавелян, И. М. Бгажнокова, Б. В. Беляву ский, J1. В. Блинов, А. Н. Гамаюнова, Г. Ю. Козловская, Н. А. Строгова и др. [2; 3; 23; 24; 29; 97; 197];
5) раскрывающие основные направления изучения мышления в высшей школе (Г. В. Акопов, В. П. Андронов, Д. В. Вилькеев, Р. В. Габдреев, Э.Ф.Зеер, Г. И. Лернер, H. Н. Нечаев, Е. К. Осипова, К. М. Романов, М.О.Сурина и др.) [4; 5; 6; 34; 37; 40; 71; 82; 146; 147; 154; 155; 179; 180; 198];
6) излагающие ключевые принципы и методы обучения и воспитания детей с 4г недостатками развития (В. М. Бехтерев, Т. А. Власова, В. В. Воронкова,
JLC. Выготский, А. Н. Граборов, Г. М. Дульнев, С. Д. Забрамная, Л.В.Занков, В. В. Лебединский, О. И. Лебединская, В. И. Лубовский, Е.М.Мастюкова, В. Ф. Мачихина, Б. Ю. Шапиро и др.) [27; 38; 39; 51; 63; 64; 69; 115; 124; 131; 149 и т. д.].
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипо-% тезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), логико-психологический анализ предметного содержания профессиональной деятельности олигофренопедагогов; диагностические (составление экспериментатором комплексов учебно-профессиональных задач с последующей интерпретацией их решения, обобщение независимых характеристик); проективные (самостоятельное состав-^ ление испытуемыми фрагментов профессиональной деятельности в заданных ситуациях и письменное обоснование своего выбора); праксиметрические (анализ процессов и продуктов деятельности, в данном случае - решения учебно-профессиональных задач); экспериментальные (пилотажный и констатирующий виды эксперимента); обсервационные (наблюдение); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальную базу составил Мордовский государственный педагогический институт имени M. Е. Евсевьева. Исследованием были охвачены студенты IV- V курсов факультета коррекционной педагогики (всего 150 человек), преподаватели вуза, методисты, учителя - дефектологи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: 1) теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; 2) применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; 3) возможностью повторения экспериментальной работы; 4) репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, достигаемой за счёт применения различных статистических методов обработки полученных данных, включающих корреляционный анализ с использованием критерия со
•у гласия распределений - % (критерия Пирсона), а также рангового коэффициента корреляции г5 (критерия Спирмена); 5) произведением расчётов с использованием современных пакетов компьютерной математической статистики: БТАГСКАРШСБ и БТАШПСА.
Научная новизна исследования:
1. Обоснована необходимость рассмотрения двух типов профессионального мышления в процессе решения студентами - олигофренопедагогами учебно-профессиональных задач (теоретического и эмпирического).
2. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем профессиональной подготовленности студента - олигофренопедагога (выражающейся в уровне учебной успеваемости по специальным дисциплинам) и теоретическим способом решения учебно-профессиональных задач.
3. Определены психологические особенности решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами, выделены четыре основные группы испытуемых по принципу преобладания у них определённой направленности («стиля») решения профессиональных задач - педагогической, медицинской, психологической, смешанной.
4. Профессиональное мышление олигофренопедагога научно-теоретического типа рассматривается как одно из профессионально важных качеств будущего специалиста в сложной системе внутренних психических состояний и свойств его личности (профессиональной компетентности оли-гофренопедагога). В качестве одного из возможных средств его формирования указано использование в процессе обучения учебно-профессиональных задач.
5. Дан анализ и разработана оригинальная модель профессиональной деятельности олигофренопедагога: выделена генетически исходная форма профессиональной деятельности олигофренопедагога; основные конструкты его профессиональных задач (дифференциально-диагностический, коррекцион-но-тактический и социально-прогностический); определён состав деятельности, адекватный различным конструктам профессиональных задач коррекци-онного педагога.
6. Выявлены психологические особенности профессиональных задач олигофренопедагога, дана характеристика профессионального мышления олигофренопедагога.
7. Выделены типы учебно-профессиональных задач, адекватных логике конструктов профессиональных задач олигофренопедагога. Разработаны новые методики исследования и формирования профессионального мышления студентов - олигофренопедагов.
Теоретическое значение исследования:
1. Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы формирования научно-теоретического типа мышления в процессе обучения студентов в рамках контекстного подхода;
2. Состоит в раскрытии психологических особенностей решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе возможно существенное улучшение процесса формирования у студен-тов-олигофренопедагогов профессионального мышления научно-теоретического типа, как одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности специалиста. Данный способ формирования теоретического типа профессионального мышления специалиста - олигофренопе-дагога возможно также применять на послевузовском этапе образования и самообразования.
Результаты исследования могут быть использованы методистами высшей школы при составлении учебных планов, программ, спецкурсов для подготовки или переподготовки коррекционных педагогов; преподавателями -при построении курсов лекций и проведении практических занятий и семинаров по специальной педагогике и психологии, специальным методикам и т. д. в системе подготовки олигофренопедагогов в педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров; в работе с практикующими дефектологами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность специалиста - олигофренопедагога разворачивается как деятельность по решению трёх основных конструктов профессиональных задач: дифференциально - диагностического (диагностическая деятельность), коррекционно-тактического (коррекционно - развивающая, коррекционно-воспитательная, коррекционно - обучающая деятельность) и социально-прогностического (реабилитационная, интеграционная, планирующая и другие виды деятельности).
2. Профессиональное мышление олигофренопедагога должно следовать логике взаимодействия между нарушением одних психофизических функций в организме ребёнка и относительной сохранностью других. Под профессиональным мышлением олигофренопедагога научно-теоретического типа следует понимать рефлексивную умственную деятельность, обеспечивающую решение профессиональных задач с основой на обобщенную теоретическую модель профессионального труда олигофренопедагога, включающую его предмет, цель, характер.
3. К наиболее важным специфическим особенностям профессионального мышления олигофренопедагога можно отнести следующие: 1) направленность на личность ребенка с недостатками развития; 2) способность к выделению исходного генетического основания клинической деятельности дефек-толога - взаимодействия структуры дефекта пораженных отделов головного мозга со структурой сохранных отделов (способных к развитию и компенсации), 3) способность синтезировать знания из различных областей науки -медицины, педагогики, психологии и др.
4. Выделяются два способа решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами: эмпирический и теоретический. Первый предполагает мысленное сопоставление конкретной клинической картины нарушения с несколькими известными абстрактными клиническими картинами нарушений психического и физического развития детей. Смысл коррекции сводится к устранению внешних проявлений нарушений в развитии ребенка. Второй способ основан на анализе собственно внутренних механизмов патологических процессов в организме ребенка, а не их внешних проявлений - симптомов и синдромов. Смысл коррекции здесь заключается в том, чтобы максимально задействовать и развить сохранные остаточные функции психики ребенка.
5. Существует значимая корреляционная связь между уровнем профессиональной подготовленности студента - олигофренопедагога, выражающейся в уровне учебной успеваемости по специальным дисциплинам и способом решения учебно-профессиональных задач, который он использует. Высокий уровень подготовленности связан с теоретическим способом решения учебно-профессиональных задач, низкий - с эмпирическим способом.
6. Профессиональное мышление олигофренопедагога научно-теоретического типа - одно из профессионально важных качеств будущего специалиста в сложной системе внутренних психических состояний и свойств его личности (профессиональной компетентности олигофренопедагога). Формирование профессионального мышления данного типа возможно только в условиях специального целенаправленного обучения.
7. К одним из наиболее эффективных подходов к обучению студентов факультета коррекционной педагогики научно-теоретическому способу решения профессиональных задач можно отнести задачный и контекстный подходы, предполагающие задачное структурирование профилирующих курсов и решение студентами в процессе обучения учебно-профессиональных задач, адекватных конструктам профессиональных задач олигофренопедагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли своё отражение в научных статьях и тезисах (по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ); в докладах и выступлениях на заседаниях кафедры специальной и прикладной психологии Мордовского пединститута, кафедры психологии Мордовского госуниверситета; республиканских научных чтениях: Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 1997), Евсевьевских чтениях (Саранск, 1998), Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 1999); международных Огарёв-ских чтениях (Саранск, 1999).
Результаты исследования: основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы используются автором в процессе целенаправленного формирования у студентов теоретического способа решения учебно-профессиональных задач в рамках авторской программы курса «Психолого-педагогический практикум» на факультете коррекционной педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева (Саранск).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (227 названий), четырех приложений. Содержание диссертации изложено на 206 страницах машинописного текста. В работе представлены 15 таблиц, рисунок, 3 гистограммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение.
Проведенное нами исследование было посвящено изучению психологических особенностей решения учебно-профессиональных задач студентами олигофренопедагогами.
Как показал теоретический анализ научной литературы, несмотря на всю важность изучения данной проблемы, до настоящего времени не было проведено достаточного количества исследований в этой области: не было выделено исходное генетическое основание профессиональной деятельности олигофренопедагога; не были чётко определены конструкты профессиональных задач для профессии «олигофренопедагог»; не был раскрыт состав (структура) профессиональной деятельности олигофренопедагога, необходимый для решения каждого конструкта профессиональных задач; не были определены требования к знаниям и умениям человека, задействованного в профессии «олигофренопедагог», наконец, не были выявлены психологические особенности профессионального мышления олигофренопедагога. То есть, по сути, в психологических исследованиях не была представлена модель профессиональной деятельности коррекционного педагога.
Вместе с тем, наиболее полно исследовать особенности профессионального мышления у будущих педагогов специальной школы, по нашему мнению, представляется возможным только на материале решения ими учебно-профессиональных задач, адекватных конструктам профессиональных задач специалистов - олигофренопедагогов (то есть моделей реальных профессиональных задач). Таким образом, раскрытие способов и психологических особенностей мышления студентов - олигофренопедагогов при решении учебно-профессиональных задач и явилось проблемой нашего исследования, проведенного на базе факультета коррекционной педагогики Мордовского пединститута.
В ходе исследования нашла свое экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что существует значимая прямая корреляционная связь между развитием у студента - олигофренопедагога научно-теоретического способа решения учебно-профессиональных задач и высоким уровнем его профессиональной подготовленности, выражающейся в уровне учебной успеваемости по специальным дисциплинам. Характер связи (г = от 0,41 до 0,58 при р < 0,05) позволяет констатировать, что чем выше показатель научно-теоретического способа решения учебно-профессиональных задач у студента, тем выше показатель его успеваемости по профилирующим предметам. Низкий уровень профессиональной подготовленности студента связан, соответственно, с рассудочно - эмпирическим способом решения задач.
Кроме того, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Профессиональное мышление олигофренопедагога научно-теоретического типа - одно из профессионально важных качеств будущего специалиста в сложной системе внутренних психических состояний и свойств его личности (профессиональной компетентности олигофренопедагога).
2. Профессиональная деятельность специалиста - олигофренопедагога разворачивается как деятельность по решению трёх основных конструктов профессиональных задач: дифференциально - диагностического (диагностическая деятельность), коррекционно-тактического (коррекционно - развивающая, коррекционно-воспитательная, коррекционно - обучающая деятельность) и социально-прогностического (реабилитационная, интеграционная и другие виды деятельности).
3. Требованиям генетически исходной формы («клеточки») профессиональной деятельности олигофренопедагога отвечает взаимодействие между структурой дефекта пораженных отделов головного мозга со структурой сохранных мозговых отделов (способных к развитию и компенсации), на которое и опирается олигофренопедагог в своей коррекционной и других видах деятельности с целью социальной адаптации и интеграции ребенка с недостатками психофизического развития в общество обычных людей.
4. Исходной единицей анализа профессионального мышления олигофре-нопедагога является умственное действие, направленное на актуализацию зоны ближайшего развития умственно отсталого ребенка.
5. Под профессиональным мышлением олигофренопедагога научно-теоретического типа следует понимать рефлексивную умственную деятельность, обеспечивающую решение дифференциально - диагностического, коррекционно - тактического и социально - прогностического конструктов профессиональных задач, с основой на обобщенную теоретическую модель профессионального труда олигофренопедагога, включающую его цель, предмет, характер.
6. На основе разработанных диагностических методик установлено, что будущие специалисты - олигофренопедагоги владеют, в подавляющем большинстве, эмпирическим (житейским) способом решения учебно-профессиональных задач, который характеризует ориентация на внешние признаки нарушения развития ребенка и сравнение этих признаков с заранее известными из литературы (метод аналогий). Отсюда вытекает неправильный выбор методов и средств коррекции и компенсации, что не только не ведет к прогрессу в развитии ребенка, но часто приводит к регрессу. Теоретический способ решения задач характеризует ориентация на генетически исходную форму профессиональной деятельности олигофренопедагога.
7. На основании фактических данных, полученных в ходе экспериментального исследования, нами было сделано заключение, что в процессе существующего сегодня обучения на факультетах коррекционной педагогики не воспроизводится в полной мере логика профессиональной деятельности олигофренопедагога. Обучение на факультетах коррекционной педагогики должно быть подчинено задаче целенаправленного формирования научнотеоретического способа решения профессиональных задач как одного из внутренних инструментов успешной профессиональной деятельности.
8. Генезис и развитие исходного генетического основания профессиональной деятельности олигофренопедагога должны стать основным предметом профессионального мышления студентов.
9. К одним из наиболее эффективных подходов в плане формирования у студентов факультета коррекционной педагогики основных операций профессионального мышления научно-теоретического типа относятся задачный и контекстный подходы, предполагающие задачное структурирование профилирующих курсов в процессе обучения и решение студентами учебно-профессиональных задач, адекватных конструктам профессиональных задач олигофренопедагога.
Таким образом, экспериментальное исследование показало, что разработанная нами методика диагностики способов и особенностей решения учебно-профессиональных задач студентами - олигофренопедагогами адекватна их специфике. Среди дополнительных результатов, полученных в ходе исследования, можно назвать выявление четырех групп испытуемых по принципу преобладания у них определённой направленности («стиля») решения профессиональных задач: педагогической, медицинской, психологической и смешанной.
На основании фактических данных, полученных в ходе экспериментального исследования, нами было сделано заключение, что в процессе существующего сегодня обучения на факультетах коррекционной педагогики культивируется, в основном, эмпирический подход к решению профессиональных задач. Формирование такого важного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов - олигофренопедагогов как профессиональное мышление научно-теоретического типа без специально организованного обучения, на наш взгляд, не представляется возможным.
С нашей точки зрения, требуют дальнейшего исследования такие вопросы как: разработка теоретических основ заданного структурирования материала специальных курсов на факультетах олигофренопедагогики; выявление особенностей формирования профессионального мышления в процессе обучения студентов в рамках контекстного подхода; психолого-педагогические особенности организации деятельности по обучению студентов - олигофренопедагогов решению профессиональных задач (разработка системы принципов и методов обучения); изучение влияния на показатель профессиональной подготовленности студентов - олигофренопедагогов таких факторов, как уровень и характер мотивации, самооценка, особенности межличностных отношений в учебном коллективе, уровень тревожности студентов и др.