автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Меремьянина, Александра Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Меремьянина, Александра Ивановна, Владикавказ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет педагогики и психологии Кафедра педагогики социального образования
04201459102 На правах рукоп иси
Меремьянина Александра Ивановна
Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной педагогической деятельности (компетентностный подход)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.К. Елисеев
Владикавказ - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ К ИНТЕГРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ §1.1. Интегративная педагогическая деятельность в коррекционной
школе, ее функции, содержание и структурные компоненты.............15
§ 1.2. Профессионально-личностная готовность олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности с позиций компетентностного подхода: структурно-функциональная
модель, содержание, структурные компоненты, уровни развития......29
§ 1.3. Профессионально-личностные компетенции как показатель
готовности олигофренопедагога к организации интегративной
педагогической деятельности в коррекционной школе..................43
Выводы.............................................................................53
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ К ИНТЕГРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ § 2.1. Проектирование основных параметров технологии
формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе
коррекционной школы на основе компетентностного подхода......55
§ 2.2. Эмпирическое исследование формирования интегрального комплекса базовых профессиональных компетенций в структуре профессионально-личностной готовности
олигофренопедагога.........................................................66
§ 2.3. Эмпирическое исследование формирования интегрального комплекса ключевых профессиональных компетенций в структуре профессионально-личностной готовности
олигофренопедагога.........................................................71
§ 2.4. Эмпирическое исследование формирования интегрального комплекса личностных профессиональных компетенций в структуре профессионально- личностной готовности
олигофренопедагога..........................................................90
§ 2.5. Педагогические условия, тенденции и пути повышения уровня профессионально-личностной готовности олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности
в коррекционной школе.................................................104
Выводы........................................................................................114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................132
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................150
У
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Введение новых федеральных государственных стандартов образования требует перехода на более высокий и качественно новый уровень образовательного процесса в высших учебных заведениях, сделав его неотъемлемой частью интегратив-ность. В современном стремительно меняющемся мире, где все процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, возникла потребность в формировании личности учителя, обладающего интегративным типом мышления и деятельности.
В современной педагогике все более широкое распространение приобретает интегративная сторона категории деятельности: интегративная педагогическая деятельность рассматривается в научных исследованиях М.Н. Берулавы, Г.И. Ибрагимова, Н.М. Назаровой, В.Д. Семенова, Н.К. Чапаева и др. Идея интеграции является основополагающей категорией дидактики. Она объединяет понятия: «единство», «целостный подход», «целостное развитие личности», «комплексность» и признается многим учеными как принцип организации обучения, как ведущая закономерность развития педагогики (A.C. Белкин, А.П. Беляева, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Чапаев).
Готовность олигофренопедагога к профессиональной педагогической деятельности рассматривалась в исследованиях P.O. Агавеляна, Г.М. Дульне-ва, В.А. Генкина, Т.И. Гузиковой, И.М. Бгажноковой, А.Д. Гонеева, И.В. Талановой, А.Н. Граборова, В.И.Диановой, И.Г. Еременко, В.П. Кащенко, Н.М. Назаровой, Е.В. Рязановой, JI.A. Ястребовой, И.М. Яковлевой и др. Следует, однако, отметить то, что в данных научных работах проблема формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов к интегративной деятельности в специальных образовательных учреждениях не нашла должного отражения. В этих исследованиях также не представлена технология подготовки, критерии и уровни готовности будущих олигофренопедагогов к подобного рода педагогической деятельности.
Исходя из анализа научных исследований по проблеме профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегра-тивной деятельности в учебно-воспитательном процессе, способных реализовать свои профессиональные умения в специальном (коррекционном) образовании, возникла необходимость исследования, направленного на разрешение следующих противоречий:
■ между требованиями современного общества к олигофренопедагогу учреждений с учетом перспективных изменений в коррекционном образовании и отсутствием технологической модели формирования готовности олигофрено-педагога к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе;
■ между потребностью специального образовательного учреждения в компетентном олигофренопедагоге и уровнем его профессионально-личностной готовности к организации интегративной педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;
■ между современными требованиями к профессионально-личностной готовности олигофренопедагога и недостаточными представлениями о специфических профессионально-личностных качествах, которыми должен обладать будущий педагог;
■между потребностью педагогической практики в олигофренопедагогах, обладающих системным и интегральным мышлением и недостаточной разработанностью технологий их практической подготовки, основанных на принципах интеграции;
Выделение указанных противоречий позволило определить проблему и цель нашего исследования.
Проблема исследования - каковы педагогические условия, ведущие тенденции, принципы формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования выступил процесс формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы, а его предметом педагогические условия формирования данного вида готовности в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-личностной готовности олигофренопедага к организации интегративной педагогической деятельности будет эффективным при условии, если оно будет осуществляться в направлении:
■ создания структурно-функциональной модели формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагога, отражающей направление, этапы и уровни формирования профессионально-личностных компетенций в сфере организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;
■ формирования интегрального комплекса ключевых профессиональных и личностных компетенций, составляющих основу профессионально-личностной готовности олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе;
■ последовательной реализации в образовательном процессе вуза соответствующих педагогических технологий интеграции ключевых и личностных профессиональных компетенций олигофренопедагога;
■ включения в процесс практической подготовки олигофренопедагогов интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих реализации интегрального единства профессионально-личностных компетенций.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой нами гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать понятия «профессионально-личностная готовность», «компетентность», «компетенция», «интеграция», «интегратив-ная деятельность», представляющих основу профессиональной подготовки бу-
дущих олигофренопедагогов в высшем учебном заведении в соответствии со спецификой данной профессии;
2. Разработать теоретическую модель формирования в педагогическом вузе профессонально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционно-образовательном учреждении;
3. Выделить и обосновать формирование интегративного комплекса соответствующих компетенций, лежащих в основе профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности;
4. Выявить, а также теоретически и эмпирически обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования профессонально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию в вузе профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы.
Методологическую базу исследования составляют:
■ на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.);
■ на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория профессионального развития личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина и др.);
■ на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); профессиографический (Ю.Д. Алферов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); субъектно-ориентированный (К.А.
Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); акмеологический (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, и др.) подходы на основе которых создана концепция формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагога.
Теоретическую основу исследования составляют: современные взгляды на понимание компетентности и компетенций (И.А.Зимняя, В.В. Краевский,
A.B. Хуторской и др.), теории формирования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, Е.А. Климов, H.H. Лобанова, Л.М. Митина,
B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, и др.); научные данные о проектировании и конструировании профессионально-ориентированных технологий обучения (М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.) Особую значимость для настоящего исследования приобретают концептуальные положения о роли специального обучения лиц с особыми образовательными потребностями на разных возрастных этапах (Д.И. Азбукин, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Ю.Т. Матасов, Л.М. Шипицына и др.), о роли специального педагога в становлении и развитии личности человека с нарушениями в развитии (P.O. Агавелян, А.Н. Граборов, С.Д. Забрамная и др.), о содержании деятельности специального педагога (Н.М. Назарова, М.Н. Перова, С.М. Соколова и др.).
Методы исследования. В исследовании применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, методических пособий и учебных программ, для педагогических вузов; государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных программ и планов; анкетирование и опрос студентов; педагогическое моделирование, метод экспертной оценки; методы математической обработки экспериментальных данных. В исследовании использовались авторские опросники и анкеты.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе факультета педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет. Контин-
гент испытуемых состоял из студентов 5 (выпускного) курса отделения олигофренопедагогики (специалитет) в количестве 120 человек.
Основные этапы и организация исследования
1. Подготовительный и теоретический этап (2005-2008 гг.)
Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе,
выявлялись актуальные акценты современного состояния проблемы подготовки будущих олигофренопедагогов в вузе. На этом этапе уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа, были выполнены поисковые исследования.
2. Экспериментально-подготовительный этап (2008-2011 гг.)
Создавалась экспериментальная модель исследования; осуществлялась
поэтапная разработка задач и методик исследования; проводилась апробация созданной экспериментальной модели исследования; проверялась технологическая модель формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов в высшем учебном заведении; осуществлялась обработка полученных результатов в ходе экспериментального исследования.
3. Опытно-экспериментальный этап (2011-2014 гг.)
Было завершено целостное конструирование модели исследования, обобщались полученные результаты эксперимента, формулировались выводы, рекомендации и заключение.
Научная новизна исследования определяется:
1. Конкретизацией понятий «профессионально-личностная готовность», «интегративная педагогическая деятельность», «ключевые профессиональные компетенции», «личностные профессиональные компетенции» применительно к интегративной педагогической деятельности олигофренопедагога в коррек-ционно-образовательном процессе школьников с ограниченными возможностями здоровья;
2. Разработкой теоретической модели формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации педаго-
гической интегративной деятельности в коррекционном образовательном учреждении;
3. Выявлением и эмпирическим подтверждением системы показателей уровней сформированности профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной деятельности.
4. Определением и изучением на эмпирическом уровне структурных компонентов профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности: базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций. Исследованием их взаимосвязи и взаимообусловленности;
5. Созданием педагогических условий, включающих содержание, средства и методы предложенной педагогической технологии, позволяющих будущим олигофренопедагогам достичь практического уровня профессионально-личностной готовности, необходимого для успешной реализации в учебно-воспитательном процессе совокупности профессионально-личностных компетенций, конечной целью приложения которых выступает социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов полученных другими авторами, заключается в следующем:
■ определена профессионально-личностная готовность будущего оли-гофренопедагога как системное свойство его личности и способность к практической реализации совокупности (интегрального единства) базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций в различных видах педагогической деятельности;
■ представлена структурно-уровневая модель профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов к организации педагогической интегративной деятельности в специальных образовательных учреждениях, основанная на принципах формировании интегрального единства ключевых и личностных профессиональных компетенций;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной педагогической деятельности"
На правах рукописи
МЕРЕМЬЯНИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ К ИНТЕГРАТИВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД)
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
19 Ш! 201-1
Владикавказ — 2014
005550029
005550029
Работа выполнена на кафедре педагогики социального образования факультета педагогики и психологии в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
декан факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» Елисеев Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Харченко Леоннд Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» Течиева Виктория Заурбековна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится _2014 года в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru
Автореферат разослан « ^у> 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Введение новых федеральных государственных стандартов образования требует перехода на более высокий и качественно новый уровень образовательного процесса в высших учебных заведениях, сделав его неотъемлемой частью иптегративности. В современном стремительно меняющемся мире, где все процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, возникла потребность в формировании личности учителя, обладающего интегративным типом мышления и деятельности.
В современной педагогике все более широкое распространение приобретает интегративная сторона категории деятельности: интегративная педагогическая деятельность рассматривается в научных исследованиях М.Н. Берулавы, Г.И. Ибрагимова, Н.М. Назаровой, В.Д. Семенова, Н.К. Чапаева и др. Идея интеграции является основополагающей категорией дидактики. Она объединяет понятия: «единство», «целостный подход», «целостное развитие личности», «комплексность» и признается многими учеными как принцип организации обучения, как ведущая закономерность развития педагогики (A.C. Белкин, А.П. Беляева, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Чапаев).
Готовность олигофренопедагога к профессиональной педагогической деятельности рассматривалась в исследованиях P.O. Агавеляна, И.М. Бгажноковой, В.А. Генкина, А.Д. Гонеева, И.В. Талановой, A.M. Граборова, Г.М. Дульнева, В.И.Диановой, И.Г. Еременко, В.П. Кащенко, Н.М. Назаровой, Е.В. Рязановой, JI.A. Ястребовой, И.М. Яковлевой и др. Следует отметить, что в данных научных работах проблема формирования профессионально-личностной готовности оли-гофренопедагогов к интегративной деятельности в специальных образовательных учреждениях не нашла должного отражения, в них не представлена и технология подготовки, критерии и уровни готовности будущих олигофренопедагогов к данному виду педагогической деятельности.
Исходя из анализа научных исследований по проблеме профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе, способных реализовать свои профессиональные умения в специальном (коррекционном) образовании, возникла необходимость исследования, направленного на разрешение следующих противоречий между:
■ требованиями современного общества к олигофренопедагогу с учетом перспективных изменений в коррекционном образовании и отсутствием технологической модели формирования готовности олигофренопедагога к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе;
■ потребностью специального образовательного учреждения в компетентном олигофренопедагоге и уровнем его профессионально-личностной готовности к организации интегративной педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;
■ современными требованиями к профессионально-личностной готовности олигофренопедагога и недостаточными представлениями о специфических профессионально-личностных качествах, которыми должен обладать будущий педагог;
■ потребностью педагогической практики в олигофренопедагогах, обладающих системным и интегральным мышлением, и недостаточной разработанностью технологий их практической подготовки, основанных на принципах интеграции.
Выделение указанных противоречий позволило определить проблему и цель нашего исследования.
Проблема исследования — каковы педагогические условия, ведущие тенденции, принципы формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекциотшой школы?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования выступил процесс формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы.
Предметом исследования выступили педагогические условия формирования данного вида готовности в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-личностной готовности олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы будет эффективным при условии, если оно будет осуществляться в следующих направлениях:
* определения и обоснования интегративного комплекса компетенций (базовых, ключевых и личностных), лежащих в основе их профессионально-личностной готовности к организации данного вида деятельности;
■ создания структурпо-фупкциопалыюй модели формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагога, отражающей направление, этапы и уровни формирования профессионально-личностных компетенций в сфере организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;
■ формирования интегрального комплекса ключевых профессиональных и личностных компетенций, составляющих основу профессионально-личностной готовности олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе;
■ последовательной реализации в образовательном процессе вуза соответствующих педагогических технологий интеграции ключевых и личностных профессиональных компетенций олигофренопедагога;
■ включения в процесс практической подготовки олигофренопедагогов интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих реализации интегрального единства профессионально-личностных компетенций.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой нами гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать понятия «профессионально-личностная готовность», «компетентность», «компетенция», «интеграция», «интегративная деятельность», представляющие основу профессиональной подготовки будущих олигофренопедагогов в высшем учебном заведении в соответствии со спецификой данной профессии.
2. Разработать теоретическую модель формирования в педагогическом вузе профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционно-образовательном учреждении.
3. Выделить и обосновать формирование интегративного комплекса соответствующих компетенций, лежащих в основе профессионально-личностной готов-
ности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности.
4. Выявить, а также теоретически и эмпирически обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию в вузе профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы.
Методологическую базу исследования составляют
■ на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.);
■ на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория профессионального развития личности (Е.А Климов, КВ. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.);
■ на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Д.Л. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шияиов и др.); дсятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); профессиографический (Ю.Д. Алферов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении и др.); субьектно-ориентированпый (К.А. Абульхано-ва, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); акмеологический (О.С. Аииси-мов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.) подходы, на основе которых создана концепция формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагога
Теоретическую основу исследования составляют: современные взгляды на понимание компетентности и компетенций (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.), теории формирования профессиональной компетентности (Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, Е.А. Климов, H.H. Лобанова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); научные данные о проектировании и конструировании профессионально-ориентированных технологий обучения (М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластснип и др.). Особую значимость для настоящего исследования приобретают концептуальные положения о роли специального обучения лиц с особыми образовательными потребностями на разных возрастных этапах (Д.И. Азбукин, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, Ю.Т. Матасов, Л.М. Шипицына и др.), о роли специального педагога в становлении и развитии личности человека с нарушениями в развитии (P.O. Агавелян, А.Н. Граборов, С.Д. Забрамная и др.), о содержании деятельности специального педагога (Н.М. Назарова, М.Н. Перова, С.М. Соколова и др.).
Методы исследования. В исследовании применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы, методических пособий и учебных программ для педагогических вузов; государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных программ и планов; анкетирование и опрос студентов; педагогическое моделирование, метод экспертной оценки; методы математической обработки экспериментальных данных. В исследовании использовались авторские опросники и анкеты.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». Контингент испытуемых состоял из студентов 5 (выпускного) курса отделения олигофренопедагогики (специалитет) в количестве 120 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2014 годы и включало следующие три взаимосвязанных этапа.
Первый этап — подготовительный и теоретический (2005-2008 гг.) — изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе, выявление вопросов, требующих первостепенного разрешения при подготовке будущих оли-гофренопедагогов в вузе, уточнение научного аппарата исследования, разработка программы его проведения, выполнение поисковых исследований.
Второй этап — экспериментально-подготовительный (2008-2011 гг.) — создание экспериментальной модели исследования; осуществление поэтапной разработки задач и методик исследования; проведение апробации созданной экспериментальной модели исследования; проверка технологической модели формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов в высшем учебном заведении; осуществление обработки полученных результатов в ходе экспериментального исследования.
Третий этап — опытно-экспериментальный (2011-2014 гг.) — завершение целостного конструирования модели исследования, обобщение полученных результатов эксперимента, формулировка выводов, составление рекомендаций, подведение итогов.
Научная новизна исследования.
1. Конкретизированы и расширены понятия «профессионально-личностная готовность», «интегративная педагогическая деятельность», «ключевые профессиональные компетенции», «личностные профессиональные компетенции» применительно к интегративной педагогической деятельности олигофренопедагога в коррекционно-образовательном процессе школьников с ограниченными возможностями здоровья.
2. Разработана теоретическая модель формирования профессионально-личностной готовности студентов — будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекцион-ного образовательного учреждения.
3. Раскрыта содержательная характеристика уровней сформированное™ профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной деятельности.
4. Определены и изучены на эмпирическом уровне структурные компоненты профессионально-личностной готовности студентов - будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности; базовые, ключевые и личностные профессиональные компетенции; исследована их взаимосвязь и взаимообусловленность.
5. Выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности студентов — будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности, включающие содержание, средства и методы предложенной педагогической технологии и позволяющие будущим олигофренопедагогам достичь практического уровня профсс-сионально-личностной готовности, необходимой для успешной реализации в
учебно-воспитательном процессе совокупности профессионально-личностных компетенций, конечной целью приложения которых выступает социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
6. Доказано, что студенты ЭГ, по сравнению со студентами КГ, демонстрируют высокую степень профессионально-личностной готовности к организации интегративной деятельности в учебно-носпитателыюм процессе коррекционной школы (обладают практическим уровнем сформированное™ подавляющей части ключевых профессиональных и личностных компетенций); во всех случаях в ЭГ системообразующими компетенциями в интеграционном единстве ключевых профессиональных компетенций выступают рефлексивная, методическая и коррекционно-развивающая компетенции, тогда как в КГ это место занимают дидактическая, воспитательная, диагностико-аналитическая; в интегративном единстве ключевых личностных компетенций в опытно-экспериментальных условиях системообразующими компетенциями в ЭГ будущих олигофренопедаго-гов выступили гуманность, эмпатия и педагогический оптимизм, в КГ — эмоциональная устойчивость, коммуникативность, толерантность.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
■ определена профессионально-личностная готовность будущего олигофре-нопедагога как системное свойство его личности и способность к практической реализации совокупности (интегрального единства) базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций в различных видах педагогической деятельности;
■ представлена структурно-уровпевая модель профессионально-личностной готовности олигофрепопедагогов к организации интегративной деятельности в специальных образовательных учреждениях, основанная на принципах формировании интегрального единства ключевых и личностных профессиональных компетенций;
■ определена типология основных компетенций олигофренопедагога (базовые, ключевые, личностные), уровни их сформированности (теоретический, аналитический, практический) и степень интеграции (низкая, средняя, высокая), выступающие показателями профессионально-личностной готовности будущих специалистов;
■ раскрыта содержательная характеристика уровней сформированности профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов;
■ выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионально-личностной готовности будущих специалистов;
■ разработаны формы, методы и средства учебной деятельности студентов, оптимизирующие процесс формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в специальных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования:
■ разработана теоретическая модель формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы на основе компетентностного, субъектно-деятельностного, системного и личностного подходов;
■ представлены теоретические основы процесса формирования профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов к интегративной деятельности на принципах системности и интегральности профессиональных и личностных компетенций;
■ разработаны показатели уровней готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности.
Практическая значимость исследования:
• содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня их практического использования в образовательном процессе вуза при подготовке будущих олигофренопедагогов;
• разработанные и апробированные в исследовании принципы оценки уровней сформированное™ профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы могут быть использованы для оценки качества подготовки специалистов в вузе;
• разработанный и апробированный элективный курс «Формирование профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности» может быть использован в практике образовательного процесса педагогических вузов;
• теоретические основания и практические выводы исследования могут быть использованы в качестве образовательного дидактического модуля при формировании рабочих программ курсов при проведении основных видов учебных занятий с использованием предложенных учебно-методических, контрольно-диагностических материалов и рекомендаций к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ;
• разработано и внедрено в учебный процесс ряда вузов России комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки олигофренопедагогов к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы, включающее педагогическую технологию, основанную на формировании интегрального единства профессионально-личностных компетенций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждена сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; соблюдением репрезентативности выборки; завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностная готовность будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе — системное свойство его личности и способность к практической реализации совокупности (иптегративного единства) базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций в различных видах педагогической деятельности.
2. Эффективность формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога связана с реализацией в образовательной техноло-
гии вуза структурно-функциональной модели его подготовки, основанной на системном, деятельностном и личностном подходах, объединяющей виды компетенций (базовые, ключевые, личностные), этапы их формирования (информационно-обучающий, интегрирующий, актуализирующий и коррекционный), уровни их сформированности (теоретический — низкий, аналитический — средний, практический — высокий), степень их интеграции (высокая, средняя, низкая) и критерии, по которым можно судить о степени их сформированности (степень сформированности базовых, ключевых, личностных компетенций; наличие внутренней интегративной связи между ключевыми и личностными профессиональными компетенциями; наличие системообразующих компетенций в структуре интеграционного комплекса ключевых и личностных компетенций) данного процесса.
3. Эффективность формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе в экспериментальных условиях образовательного процесса зависит от целенаправленной реализации совокупности следующих педагогических условий:
■ внедрения в образовательный процесс вуза соответствующей педагогической технологии формирования компетентности олигофренопедагога, основанной на интеграции базовых, ключевых, и личностных профессиональных компетенций в различных видах его деятельности;
■ включения в процесс практической подготовки олигофренопедагогов специальных образовательных программ и спецкурсов, основанных на принципах интеграции;
■ проведения интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих одновременной реализации ключевых профессионально-личностных компетенций.
4. Педагогические условия, содержание, средства и методы предложенной педагогической технологии позволяют будущим олигофрепопедагогам достичь практического уровня профессионально-личностной готовности, необходимого для успешной реализации в учебно-воспитательном процессе совокупности базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций, конечной целью приложения которых выступает социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в 15 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: научном журнале «Научное мнение» (Санкт-Петербургский университетский консорциум); журнале «Дефектология» (г. Москва); научно-теоретическом журнале «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (г. Пятигорск); участии в научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Соликамск); IV межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная и личностная готовность будущего педагога к реализации интегративного подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья» (Липецкий институт развития образования — ЛИРО). Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы диссертационного исследования апробировались на эксперименталь-
ных площадках коррекционно-образовательных учреждений Липецкой области. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики социального образования и на расширенном заседании Совета факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ЛГГТУ».
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности темы, определяются проблема, цель, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; ставятся задачи, выделяются основные этапы исследования; указываются методологическая и теоретическая база и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекцн-онного образовательного учреждения» раскрыта сущность интегративной деятельности будущего олигофренопедагога, ее функции; выделены структурные компоненты интегративной деятельности; конкретизировано понятие «готовность», определены уровни формирования профессиональной готовности; начато конструирование технологической модели формирования профессиональной готовности студента — будущего олигофренопедагога к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе специальной (коррекционной) школы.
Категории деятельности и интеграции получили достаточно широкое распространение в современной педагогике. Интегративная педагогическая деятельность как особый вид деятельности исследуется в работах A.C. Белкина. В.И. Загвязинского, В.Д. Семенова. Интегративная педагогическая деятельность — «специфический» вид деятельности, в ходе которой решаются комплексные задачи в области теории и практики образования. Под содержанием интегративной педагогической деятельности, ее «инверсионностью», «полимодальностью», «полисистемностью», по мнению Н.К. Чапаева, понимается как способность ассимилировать в себе различные, разнонаправленные виды деятельности, действия и операции, так и способность «аккумулировать в себе данные всех систем, «на перекрестке» которых эта интегративная деятельность и располагается».
Целью педагогической интегративной деятельности олигофренопедагога выступает формирование качественно новых интегративных образований личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья во всех ее сферах — познавательной, эмоционально-ценностной, психомоторной. Конечным результатом деятельности олигофренопедагога выступает успешная адаптация ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социуме, способного самостоятельно реализовать свои способности и возможности.
Понятие «готовность» рассматривается в исследованиях Д.И. Азбукина, А.Н. Граборова, A.A. Деркача, Г.М. Дульнева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, H.A. Строговой, В.А. Сластенина, как интегративное образование личности, как установка к педагогической деятельности с успешным результатом и 10
стремлением к профессиональному решению основных задач учебно-воспитательного процесса.
Теоретические и методические основы профессиональной готовности будущего олигофренопедагога к основным видам педагогической деятельности раскрыты в трудах O.A. Абдулиной, И.М. Бгажноковой, Н.Ф. Белокур, Г.М. Дульне-ва, В.П. Кащенко, М.Н. Назаровой, И.М. Яковлевой. Результатом вузовской подготовки выступает формирование базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов.
Профессиональная компетентность — качественная характеристика личности специалиста, включающая в себя систему научно-теоретических знаний, связываемая со способностью и готовностью применять знания и опыт для решения задач в профессиональной сфере.
Профессиональная компетенция — способность специалиста эффективно реализовать на практике усвоенные им в той или иной сфере полученные знания, умения и навыки.
Базовые профессиональные компетенции олигофренопедагога включают общепрофессиональные способности, в основном, сходные с общепедагогическими. Под ключевыми компетенциями олигофренопедагога нами понимаются ключевые профессиональные функции, закрепленные в профессиограмме и описанные в профессиональном образовательном стандарте специальности «Олигофренопедагогика». Личностные профессиональные компетенции специалиста коррекци-онно-образовательных учреждений включают соответствующие профессионально-личностные качества (свойства-способности), которые нередко присутствуют изначально, в других — формируются прижизненно в условиях целенаправленного учебно-воспитательного процесса.
Профессионально-личностная готовность будущего олигофренопедагога к интегративной педагогической деятельности, по нашему мнению, представляет собой интегральный комплекс компетенций, позволяющих педагогу эффективно выполнять свои профессиональные функции, сочетающие личностные компетенции и базовые знания с интегративным подходом к практической деятельности.
Уровень профессионально-личностной готовности студентов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья определяется следующими показателями:
• уровнем сформированности базовых профессиональных компетенций;
• уровнем сформированности ключевых профессиональных компетенций;
• осознанием личностных профессиональных компетенций;
• наличием внутренней интеграционной связи в ключевых и личностных профессиональных компетенциях;
• наличием системообразующих компетенций в структуре интеграционного комплекса ключевых и личностных компетенций.
Исходя из этих оснований, нами выделены уровни готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья: теоретический (низкий), аналитический (средний), практический (высокий).
Теоретический уровень готовности к организации педагогической деятельности характеризуется наличием теоретических знаний о сущности данной деятельности и ее роли в будущей профессии, компетентности в основных видах дея-
тельности. Вместе с тем, имеет место несформированность практических умений и навыков в организации различных компонентов коррекционной работы.
Аналитический уровень профессионально-личностной готовности олигофренопедагогов характеризуется высоким уровнем развития аналитических способностей в оценке результатов психолого-педагогической диагностики детей, разработке комплексных программ и планов коррекционно-развивающих занятий, рефлексивным анализом различных сторон собственной педагогической деятельности.
Практический уровень профессионально-личностной готовности олигофре-нопедагога состоит в зрелости профессиональных умений и навыков, их практическом применении, высокой результативности профессиональной деятельности; творческой активности, способности к прогнозированию действий педагогов и родителей, основанных на умении адекватно оценивать свои действия и действия других специалистов учебного процесса, а в случае необходимости организовать процесс комплексной коррекционной деятельности.
Личность олигофренопедагога — важное условие и основное средство успешности учебно-воспитательного процесса в коррекционной школе. П.Ф. Каптерев подчеркивал ведущую роль личности в образовательном процессе специальной школы. Высокий уровень профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе определяется не только теоретической осведомленностью и владением педагогическими коррекционными технологиями, но в большей степени его личностными качествами — наличием устойчивого интегрального комплекса личностных компетенций.
Во второй главе «Педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционно-образовательного учреждения» приводятся и обсуждаются результаты диагностического и формирующего этапов исследования. В экспериментальных условиях выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность базовых, ключевых, личностных профессиональных компетенций, реализующих интегративную деятельность; определены уровни сформированное™ компетенций данного вида; выделены и экспериментально воссозданы педагогические условия формирования интегрального единства профессионально-личностных компетенций как показатель готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы. Предложена педагогическая технология формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога состоящая из актуализирующего, технологического, конструктивного, компонентов.
На первом, диагностическом этапе исследования перед началом педагогической практики проведено эмпирическое исследование оценки уровней сформиро-ванности базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов и тесноты их интеграционных связей. В исследовании приняли участие 64 студента выпускных курсов и 12 экспертов (методисты по практике, преподаватели вуза). Главной его целью стала оценка экспертами уровней сформированности указанных компетенций у выпускников с помощью разработанного опросника. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у будущих олигофренопедагогов преобладает, в основном, теоретический (38%) и 12
аналитический (33,6%) уровни сформированное™ базовых профессиональных компетенций и они гораздо менее подготовлены на практическом уровне (28,4%). В сфере ключевых компетенций также преобладают теоретический (39,2%) и аналитический (35,3%) уровни. Менее выражен практический уровень — 25,5%. Личностные профессиональные компетенции сформированы на теоретическом уровне у 42,4% и на аналитическом уровне - у 34,7% выпускников, на практическом уровне - у 22,9% студентов. Таким образом, можно констатировать, что в целом профессионально-личностная готовность будущих олигофренопедагогов к организации интегративной деятельности находится на теоретическом и аналитическом уровнях, хотя 25% выпускников готовы к реализации такого рода деятельности на практическом уровне. Для оценки интегративной связи внутриклю-чевых и личностных профессиональных компетенций использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Одновременно высчитывалась степень внутренней интеграции компетенций, которая определялась в процентном отношении от общего числа возможных корреляционных связей между компетенциями, принимаемых за 100%. Результаты корреляционного исследования свидетельствуют о средней и низкой степени внутренней интеграции ключевых (54%) и личностных (36%) профессиональных компетенций соответственно.
На втором этапе исследования в ходе опытно-экспериментальной работы нашли применение некоторые элементы технологической модели формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов.
Анализ сущностных характеристик различных определений педагогических технологий (Б.Т. Лихачев, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, М.В. Кларин и др.) позволяет выделить основные характеристики понятия «технология», среди которых: проектирование заведомо определенного результата обучения; определение учебных целей и задач, включение в содержание обучения инновационных педагогических теорий, адекватных целям и задачам, практическому опьпу, а также рациональное использование системы паколого-педагогичесгак принципов, методов, приемов и способов обучения
Технологической основой процесса формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности выступила его поэтапность, заключающаяся в том, что на начальном информационно-обучающем этапе студент получает сведения о технологиях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и усваивает их основные элементы, здесь же происходит первоначальное формирование его базовых профессиональных компетенций (общепедагогической, специальной и технологической). Образовательная программа была построена на основе системообразующей компетенции — технологической, которая составляет ядро данного комплекса компетенций.
Интегрирующий этап объединяет в комплекс различные элементы педагогических технологий, предполагает развитие интегрального комплекса ключевых профессиональных компетенций, интеллектуальную «организацию» у будущих специалистов системы способностей к комплексной оценке уровня аномального развития, определение содержания, методов обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с их познавательными возможностями, психофизическими и возрастными особенностями.
На актуализирующем этапе применены на практике элементы или технологии, включающие такие активные формы работы, как разрешение профессио-
нально-педагогических ситуаций, тренинги личностного роста, метод ролевых игр, психолого-педагогические практикумы, которые в совокупности позволяют будущему олигофренопедагогу продемонстрировать на практике весь комплекс ключевых и личностных профессиональных компетенций.
На коррещионном этапе происходило формирование профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к интегративной педагогической деятельности посредством внутреннего контроля субъекта обучения с опорой на самоанализ, самооценку, осознанный выбор средств педагогической деятельности, рефлексии — анализа и оценки уровня сформированное™ своих компетенций, студент подвергает коррекции свою деятельность в соответствии с установками методиста или опытного учителя, а также самостоятельно определяет причины своих успехов, неудач, затруднений, обобщает результаты учебного процесса посредством ретроспективного самоанализа и др. Следует отметить, что на каждом из этапов происходит развитие профессионально-личностных компетенций субъекта обучения.
Методическую основу формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности составляет общепрофессиональная и предметная подготовка в соответствии с образовательным стандартом, проведение теоретических и практических занятий по специально разработанной программе на базе надкомпетентно-стного подхода, основанного на идеях интеграции, включение в процесс практической подготовки олигофренопедагогов специальных образовательных программ и спецкурсов, основанных на интегративных принципах: проведение интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих одновременной реализации ключевых и личностных профессиональных компетенций, самоанализ хода учебно-воспитательного процесса и др.
На основе данных принципов выстроена модель (рис. 1), учитывающая психолого-педагогические условия развития профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога, основанная на ключевой идее нашего исследования о том, что технология формирования интегративной педагогической деятельности совпадает с процессом интеграции у будущего специалиста базовых, ключевых и личностных профессиональных компетенций.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике формирования профессиональных ключевых компетенций будущих олигофренопедагогов (рис. 2). Значительно сократилось количество студентов ЭГ, находящихся на теоретическом (низком) уровне всех ключевых компетенций. Студенты ЭГ, по сравнению со студентами КГ, продемонстрировали практический (высокий) уровень сформированное™ прогностической, рефлексивной, организационной, коррекционно-развивающей и других видов ключевых профессиональных компетенций.
Для определения корреляции внутри выделенного комплекса ключевых компетенций использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Полученные коэффициенты корреляции свидетельствует о том, что у большинства студентов — будущих олигофренопедагогов КГ наблюдается наибольшее число положительных корреляционных связей между тремя ключевыми (системообразующими) компетенциями: воспитательной, дидактической и диагностико-аналитической.
Рис. 1. Модель формирования профессионально-личностной готовности будущих олигофрепопедагогов к орг анизации интегративной
педагогической деятельности
Кроме того, выявлены слабые и умеренные взаимосвязи воспитательной компетенции с диагностико-аналитической (рх ^ = 0,321132; р < 0,05 ); организационной
(рху = 0,348612; р< 0,05) и дидактической (р^ = 0,422181;/? < 0,05 ) компетенциями.
Подобный тип связи также наблюдается между дидактической и методической ( р^ ^ = 0,304022; р < 0,05 ) компетенциями, что указывает на то, что будущие оли-
гофренопедагоги недостаточно хорошо ориентируются в специфике реализации дидактических принципов в учебно-воспитательном процессе, в организации и планировании коррекционно-развивающих занятий с учетом возрастных, и по применению специальных методов и приемов коррекционно-развивающего обучения в соответствии с современными педагогическими технологиями.
Рис. 2. Формирование ключевых профессиональных компетенций в КГ и ЭГ у будущих оли-гофренопедагогов (в %),
где 1 — воспитательная компетенция, 2 - дидактическая компетенция, 3 — диагностико-аналитическая компетенция, 4 — методическая компетенция, 5 — прогностическая компетенция, 6 — просветительская компетенция, 7 — организационная компетенция, 8 — рефлексивная компетенция, 9 - коррекционно-развивающая компетенция, 10 - научно-исследовательская компетенция
Результаты исследования показали невысокую в целом готовность будущих оли-гофренопедагогов КГ к интеграции ключевых компетенций в различных видах профессиональной деятельности (рис. 2, 3).
Выявленные корреляционные связи между ключевыми профессиональными компетенциями в ЭГ (рис. 2, 4) свидетельствуют о значимых положительных корреляциях между рефлексивной, диагностико-аналитической ( рх = 0,412962; р < 0,05 ),
прогностической (рх ^ = о,491716; р < 0,05 ): коррекционно-развивающей
(р = 0,516421 р < 0,05 ) и методической (рху = 0,611843; р< 0,05 ) компетенциями.
Подобная взаимосвязь и содержание исследуемых компетенций свиде тельствует о том, что сформировавшаяся в условиях экспериментального обучения рефлексивная компетенция позволяет студенту адекватно оценивать себя как специалиста коррек-ционно-образовательных учреждений, который владеет способностью анализировать и осуществлять самоконтроль своих действий и деятельности в целом в учебно-воспитательном коррекционном процессе.
У будущих олигофренопедагогов формируются профессиональные компетенции, связанные с прогнозированием и планированием деятельности. Тесная взаимосвязь между методической, диагностико-аналитической ( рх = 0,541244; р < 0,05 ),
коррекционно-развивающей (рх у = 0,494218 ; р < 0,05 ) компетенциями
свидетельствует о формировании в условиях опытно-экспериментального обучения системы знаний о специальных методиках преподавания дисциплин и интегрированных уроков, способности к прогнозированию продуктивности взаимодействия с ребенком; готовности к анализу результатов медико-психолого-педагогического обследования детей с ограниченными возможностями здоровья на основе использования различных коррекционных технологий и дифференциальной диагностики.
Будущие педагоги ЭГ после проведения формирующего эксперимента показали сформированность ключевых профессиональных компетенций. Во всех случаях в ЭГ системообразующими компетенциями в интеграционном единстве ключевых профессиональных компетенций выступают рефлексивная, методическая и коррекционно-развивающая компетенции. Для большей наглядности значимые корреляционные связи в структуре ключевых профессиональных компетенций в КГ представлены в виде плеяд на рисунке 3.
Рис. 3. Корреляционные интегративные структуры ключевых профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов в КГ (стрелки обозначают взаимную положительную связь).
Студенты экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, продемонстрировали высокую степень профессионально-личностной готовности к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы, которая заключается в практическом уровне сформированности подавляющей части ключевых профессиональных и личностных компетенций. Во всех случаях в экспериментальной группе системообразующими компетенциями в интеграционном единстве ключевых профессиональных компетенций выступают рефлексивная, методическая и коррекционно-развивающая компетенции, тогда как в контрольной группе это место занимают дидактическая, воспитательная, диагностико-аналитическая. Значимые корреляционные связи в структуре ключевых профессиональных компетенций в экспериментальной группе представлены в виде плеяд на рисунке 4.
Высокий уровень профессионально-личностной готовности будущего оли-гофренопедагога к интегративной педагогической деятельности в коррекционной школе определяется в значительной степени его личностными качествами - наличием устойчивого комплекса личностных компетенций. На основе экспертной оценки личностных компетенций олигофренопедагога, представленной в стандарте ВПО по олигофренопедагогике, нами выделены 10 наиболее значимых (по оценке экспертов) личностных компетенций: эмпатия, доброжелательность, толерантность, гуманность, креативность, педагогический оптимиз, эмоциональная устойчивость, коммуникативность, доверие, этичность.
Рис.4. Корреляционные интегративные структуры ключевых профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов в экспериментальной группе (стрелки обозначают взаимную положительную связь)
В состав экспертной комиссии входили преподаватели вуза, методисты по практике, дефектологи коррекционных учреждений.
Нами проведена опытно-экспериментальная работа по формированию лично-
стных профессиональных компетенций будущего олигофренопедагога. В эксперименте приняли участие 120 студентов выпускного курса. Формирование личностных компетенций будущих олигофренопедагогов осуществлялось в следующих направлениях: включение в процесс практической подготовки олигофренопедагогов специальных образовательных программ и спецкурсов, основанных на принципах интеграции; проведение интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих одновременной реализации ключевых профессиональных и личностных компетенций: тренинги, игры, задания и упражнения на развитие конкретных личностных компетенций. После формирующего эксперимента проведено диагностическое исследование с использованием анкет и опросников.
Результаты формирующего экспериментального исследования свидетельствуют о положительной динамике формирования личностных профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов (рис. 5).
V......:".:::™:-:гг--:................
Рис. 5. Формирование личностных профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов в КГ и ЭГ (в %), где ! - гуманность, 2 - доброжелательность, 3 - доверие, 4 -коммуникативность, 5 — креативность, 6 — педагогический оптимизм, 7 — толерантность, 8 — эмпатия, 9 - эмоциональная устойчивость, 10 - этичность.
Значительно повысилось число студентов экспериментальной группы, личностные компетенции которых достигли практического (высокого) уровня, а также сократилось количество студентов, личностные компетенции которых находятся на теоретическом (низком) уровне. У студентов экспериментальной группы значительно выше уровни компетенций в области сопереживания, эмоциональной отзывчивости, эмпатии, толерантности, гуманности и др.
Полученные данные также обрабатывались с помощью методов математической статистики с использованием коэффициента линейной корреляции Спирме-на. В контрольной группе достоверно значимый коэффициент корреляции отмечен между доброжелательностью и толерантностью ( рх< = 0,44671 8; р< 0,05), эмпатией и эмоциональной устойчивостью
(рг >, = 0,643162;/? < 0,05 ); коммуникативностью и этичностью
(р . = 0,432725; р <0,05); толерантностью и коммуникативностью
о
jíKf) з(кг) -*(КГ! 4(кп fiiNri в}иГ| 7JKrj «¡кг) ч[иг. lalKri if3r: zm'i W: wsr; >(йг* aiATÍ sfsí) K>:5fJ
(р = 0,551436с р< 0,05 )■ Это может свидетельствовать о том, что у будущих
олигофренопедагогов сформирована определенная осведомленность о детях с ограниченными возможностями здоровья, они понимают и принимают таких детей, и у них присутствует стремление к искреннему открытому общению с коллегами, детьми и их родителями.
Тем не менее, выявлено наименьшее число положительных корреляционных связей между оптимизмом и другими личностными компетенциями олигофрено-педагога: слабые связи между оптимизмом и доброжелательностью = 0,312016;/7 < 0,05 )3 оптимизмом и толерантностью
(р = 0,386113; р < 0,05), что свидетельствует о недостаточных представлениях выпускников об особенностях развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, слабая вера в потенциальные возможности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие прогнозирования положительного результата интегративного взаимодействия.
Достоверная слабая связь между эмпатией и креативностью (р^ ^ = 0,368075; р < 0,05 ) свидетельствует о недостаточной сформированности
способности нестандартного решения проблем; творческого подхода к разрешению конфликта в определенных критических ситуациях и др.
По итогам формирующего эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ) наблюдается положительная динамика развития личностных компетенций будущих олигофренопедагогов. Для большей наглядности значимые корреляционные связи в контрольной группе представлены в виде плеяд на рисунке 6.
Структура корреляционных плеяд личностных компетенций у большинства студентов экспериментальной группы свидетельствует о том, что наблюдается наибольшее число значимых положительных связей между тремя системообразующими личностными компетенциям: гуманностью, эмпатией, оптимизмом. Гуманность образует значимые связи с эмпатией (р = 0,56423 1; р < 0,05 ),
эмоциональной устойчивостью (р = 0,454407; р < 0,05), этичностью
( рху = 0,602870, р < 0,05 ) и толерантностью (рху = 0,538568; р < 0,05 ).
Рис. 6. Корреляционные интегративные структуры личностных профессиональных компетенций будущих олигофренопедагогов в КГ (стрелки обозначают взаимную положительную связь).
Этичность значимо связана с доброжелательностью
(рх ^ = 0,638275; р < 0,05 )> что показательно для личностной готовности
будущего олигофренопсдагога к пониманию чувств и настроений детей с ограниченными возможностями здоровья; к принятию личности ребенка и уважительному отношению к нему; соблюдению этических правил в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая личностная компетентность, как эмпатия, значимо связана с со следующими личностными компетенциями: оптимизмом ( рх ( = 0,543526; р < 0,05), эмоциональной устойчивостью
(рху =0,400191; р< 0,05), коммуникативностью ( рху = 0,423483; р < 0,05 ) и креативностью (рх г = 0,416760; р < 0,05)- Педагогический оптимизм образует значимые положительные связи с эмоциональной устойчивостью (Рх у = 0,577102; р < 0,05), эмпатией (рху = 0,543526; р < 0,05),
коммуникативностью ( рх у = 0,472686; р < 0,05 ), а также тесную значимую связь с креативностью (рх = 0,616609; р < 0,05 )■ Для большей наглядности значимые
корреляционные связи в структуре ключевых профессиональных компетенций в экспериментальной группе представлены в виде плеяд на рисунке 7.
Рис. 7. Корреляционные интегративные структуры профессиональных личностных компетенций будущих олигофренопедагогов в ЭГ (стрелки обозначают взаимную положительную связь).
Анализ общих результатов исследования позволил выявить следующую доминирующую тенденцию: формирование профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога осуществляется в направлении от теоретического через аналитический к практическому уровню сформированности базовых, ключевых и личностных компетенций (таблица). Причем практический уровень всех компетенций прирастает в основном за счет трансформации компетенций теоретического уровня. Аналитический уровень профессионально-личностных компетенций будущего олигофренопедагога выступает важнейшим этапом на пути к их сформированности на практическом уровне. На аналитическом уровне формируется активное субъектно-деятельностное начало будущего специалиста
как профессионала, проявляющееся в способности к научному анализу педагогических явлений, без которого практика педагогической деятельности невозможна.
Таблица
Уровни сформированное™ профессионально-личностных компетенций как показатель готовности будущих олигофренопедагогов к организации интегративной педагогической деятельности в КГ и ЭГ (средние значения в %)
Базовые профессиональные компетенции Ключевые профессиональные компетенции Личностные профессиональные компетенции Общий уровень профессионально-личностной готовности
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Уровни профессионально-личностных компетенций Прак-тич. 27 37 22,5 35,6 25 37. 7 24,8 35,6
Ана-литич. 34,8 34 36,4 39,7 34,6 36, 2 35,2 39,7
Теоретич. 38,2 29 41,1 24.7 40,4 26, 1 40 24,7
Результаты корреляционного исследования свидетельствуют о повышении степени внутренней интеграции ключевых (47%) и личностных (68%) профессиональных компетенций в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (соответственно 38% и 59%).
В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования. сформулированы педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофреноиедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе специальной коррекци-онной школы и сделаны обобщающие выводы:
1. Профессионально-личностная готовность будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе представлена как системное свойство его личности и способность к практической реализации совокупности базовых, ключевых и личностных компетенций в различных видах профессиональной деятельности.
2. Эффективность формирования профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога связала с реализацией в образовательной технологии вуза структурно-функциональной модели его подготовки, основанной на системном, деятельностном и личностном подходах.
3. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-личностной готовности будущего олигофренопедагога к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе в экспериментальных условиях образовательного процесса позволяет сделать вывод о том. что ее эф-
фективность зависит от целенаправленной реализации совокупности следующих педагогических условий:
■ внедрения в образовательный процесс вуза соответствующей педагогической технологии формирования компетентности олигофренопедагога, основанной на интеграции базовых, ключевых и личностных компетенций в различных видах профессиональной деятельности;
■ включения в процесс практической подготовки олигофренопедагогов специальных образовательных программ и спецкурсов, основанных на принципах интеграции;
■ проведения интегрированных уроков и коррекционных занятий, требующих одновременной реализации ключевых и личностных профессиональных компетенций.
4. Педагогические условия, содержание, средства и методы предложенной педагогической технологии позволяют будущим олигофренопедагогам достичь практического уровня профессионально-личностной готовности, необходимого для успешной реализации в учебно-воспитательном процессе совокупности профессионально-личностных компетенций, конечной целью приложения которых выступает социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Студенты экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, продемонстрировали высокую степень профессионально-личностной готовности к организации интегративной деятельности в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы, которая заключается в практическом уровне сформированности подавляющей части ключевых профессиональных и личностных компетенций. Во всех случаях в экспериментальной группе системообразующими компетенциями в интеграционном единстве ключевых профессиональных компетенций выступают рефлексивная, методическая и коррекционпо-развивающая компетенции, тогда как в контрольной группе это место занимают дидактическая, воспитательная, диагностико-аналитическая. В интегративном единстве ключевых личностных компетенций в опытно-экспериментальных условиях системообразующими компетенциями будущих олигофренопедагогов выступили гуманность, эмпатия и педагогический оптимизм, в контрольной группе — эмоциональная устойчивость, коммуникативность, толерантность.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования
и науки РФ:
1. Меремьянина А.И. Из опыта сотрудничества педагогов специальной (коррекционной) школы VIII вида с родителями учащихся // Научно-методический журнал «Дефектология». — Москва — 2005. — № 1. — С. 67 — 69.
2. Меремьянина А.И. Формирование готовности будущих олигофренопедагогов к реализации интегративного подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья // Научное мнение: научный журнал /
Санкт-Петербургский университетский консорциум. — СПб, — 2013. — № 5. (200). -С. 113-118.
3. Меремьянина А.И. Профессиональная подготовка будущих педагогов на экспериментальных площадках общеобразовательных учреждений // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. — СПб. -2013. -№ 9. (200). - С. 191-197.
4. Меремьянина А.И., Елисеев В.К. Формирование профессионально-личностной готовности будущих олигофренопедагогов к интегративной деятельности в учебно-воспитательной работе на экспериментальных площадках коррек-ционно-образовательного учреждения // Экономические и гуманитарные исследования регионов. -2013. — № 6. -С. 34-41. (авторский вклад— 85%).
Учебно-методические пособия и программы
5. Меремьянина А.И. Организация внеклассной работы: Программа спецкурса для студентов психолого-педагогических специальностей (олигофренопедагогики). -Липецк, 2006. - 32 с.
6. Меремьянина А.И. Комплексное взаимодействие специалистов школы и родителей, направленное на социальную адаптацию детей с нарушением интеллекта: Учебно-методическое пособие. — Липецк: ЛГПУ, 2005. — 63 с.
7. Меремьянина А.И. Интегративный подход в обучении и воспитании детей с нарушением интеллекта: Программа спецкурса для студентов психолого-педагогических специальностей. (На основе учебно-методического пособия «Комплексное взаимодействие специалистов школы и родителей, направленное на социальную адаптацию детей с нарушением интеллекта»). — Липецк: ЛГТГУ, 2007. - 35 с.
8. Меремьянина А.И. Программа педагогической практики для студентов психолого-педагогических специальностей 1-5 курс. — Липецк: ЛГПУ, 2008. — 54 с.
9. Меремьянина А.И. Формирование профессиональной готовности студентов к реализации интегративного подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья: Программа спецкурса. — Липецк: ЛГПУ, 2008. - 54 с.
10. Меремьянина А.И. Творческая мастерская: Учебно-методическое пособие. Интегративный подход в обучении и воспитании детей с нарушением интеллекта. Из опыта работы специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида № 6, с. Вторые Тербуны, Тербунского района Липецкой области. Изд. Липецк ООО «Веда - социум», «Ориус», 2011. - 144 с.
11. Меремьянина А.И. Творческая мастерская: Учебпо-методическос пособие. Развитие коммуникативных навыков у дошкольников на материале устного народного творчества. Из опыта работы муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка детского сада № 122 города Липецка: Изд. Липецк - ООО Пк «Магистраль - Ль», 2012. - 178 с.
Статьи
12. Меремьянина А.И. Комплексный подход как основополагающий фактор развития личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе в 24
условиях интегрированного обучения // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии. Сборник научных трудов по итогам научно-методической работы преподавателей за 2005/2006 учебный год. Липецк, 2006. Выпуск 5.-С. 105-111.
13. Меремьянипа А.И. Социальная адаптация детей с нарушением интеллекта // Современное общество и проблемы воспитания. Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Липецк: ЛГПУ, 2005. - 137 с.
14. Меремьянина А.И. Организация иновационной деятельности на базе экспериментальной площадки в дошкольном учреждении // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк : ЛГПУ, 2010. — Вып 7. — Ч. II. -162 с.
15. Меремьянина А.И., Квасова И.Н. Сенсорное развитие младшего школьника с нарушением интеллекта // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. — Липецк: ЛГПУ, 2010. — Вып 7. — Ч. II. - 162 с. (авторский вклад 65%).
16. Меремьянина А.И. Иитсгративный подход в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные аспекты организации и содержания образования детей с нарушениями развития: материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Липецк: ЛИРО, 2010. — С. 110113.
17. Меремьянина А.И. Профессиональная и личностная готовность будущего педагога к реализации интегративпого подхода в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья // Современные аспекты организации и содержания образования детей с нарушениями развития: материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции. Липецк: ЛИРО, 2010. — С. 104110.
18. Меремьянина А.И., Хакимзяпова И.М. Интегративный подход в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья // Педагогика и психология образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. Соликамск, 2012. Ч. 1, 2. — С. 37-41 (авторский вклад 60%).
19. Меремьянина А.И. Подготовка будущего олигофренопедагога к практической деятельности в специальной школе на основе интегративного подхода // Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития: материалы III Международной научно-практической конференции, 2014. Научно-издательский центр АПРИОРИ. - Краснодар, 2014. - С. 160-163.
Подписано в печать 08.04.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 18. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.