Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Гузикова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гузикова, Татьяна Алексеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА.

1.1. Проблема формирования личности педагога в психолого-педагогической литературе.

1.2. Ретроспективный анализ требований к личности олигофренопедагога.

1.3.Современные подходы к формированию личности будущего профессионала.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ

КАЧЕСТВ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ.

2.1.Организация и методика проведения констатирующего эксперимента.

2.2. Выявление наиболее значимых профессионально-личностных качеств олигофренопедагога.

2.3.Изучение профессионально-личностных качеств учителей -олигофренопедагогов.

2.4.Изучение состояния профессионально-личностных качеств будущих олигофренопедагогов.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ

ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ.

3.1. Обоснование формирующего эксперимента.

3.2,Организация и методика проведения формирующего эксперимента.

3.3.Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе"

Личность учителя имеет большое значение для эффективного протекания процессов образования и воспитания подрастающего поколения.

Характерологические особенности педагогов, работающих с детьми, имеющими нарушения в интеллектуальном развитии, всегда были предметом особого внимания врачей, олигофренопедагогов, учёных-исследователей, что нашло отражение в трудах многих из них (Д.И. Азбукин, П.П. Блонский, В.В. Воронкова, JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Е.К. Грачёва, Ф.Д. Забугин, Ж. Итар, В.П. Кащенко, А.Ф. Лазурский, В.А. Лапшин, В.Ф. Мачихина, Б. Меннель, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, А.Н. Смирнова, З.Н. Смирнова, Э. Сеген, И.А. Сикорский, Е.А. Стребелева и др.).

В разные исторические периоды неизбежно происходила эволюция в оценке необходимых такому педагогу личностных качеств, изменялись и требования в системе специального образования к проявлению таких свойств, как гуманизм, любовь к умственно отсталому ребёнку, стремление помочь ему (A.C. Белкин, Е.К. Грачёва, Э. Сеген, Л.Ф. Сербина, H.A. Строгова др.); педагогический оптимизм в работе с умственно отсталым человеком (Л.С. Выготский, Е.К. Грачёва и др.); соблюдение по отношению к нему этических норм (Н.М. Назарова и др.); наблюдательность, позволяющая получить максимальные сведения об умственно отсталом человеке (С.Д. Забрамная, А.Ф. Лазурский и др.); готовность нести ответственность за результаты обучения, воспитания и развития умственно отсталого ребёнка (А.И. Живина, Х.С. Замский и др.); самообладание в критических ситуациях, способность концентрироваться на решении конкретных коррекционно-педагогических задач (Ф.Д. Забугин, В. П. Кащенко, Э. Сеген и др.). И, наконец, такие важные свойства, как стремление к обретению знаний в смежных областях специальной педагогики, способность взаимодействовать со всеми участниками коррекционно-педагогического процесса.

Профессиональное образование студентов - будущих олигофренопедагогов неразрывно связано с их становлением как личностей и базируется на общетеоретических подходах к содержанию и организации педагогической подготовки.

Духовные и нравственные качества студента - будущего олигофренопедагога формируются под влиянием воспитания, социализации и самовоспитания. Личность есть результат взаимодействия внешних влияний с внутренними свойствами индивида, к которым относятся его направленность, способности, мотивы, характер и другие личностные свойства (Н.Ф. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, E.H. Шиянов и др.). Поэтому профессиональное становление личности в системе высшего профессионального образования должно основываться на единстве процессов обучения и воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитого человека, обладающего гуманистическим мировоззрением (Е.И. Артамонова, М.Я. Вшгенский, Н.И. Вьюнова, И.Ф.

Исаев, Л.И. Мищенко, E.H. Шиянов, C.B. Яковлев и др.). Единство указанный целей и задач состоит в том, что, и обучение, и воспитание должны ввести студентов в систему мировоззрения, идеалов, знаний, умений и навыков, определяющих мотивы и стимулы профессиональной, общественной деятельности, высоконравственного поведения, создать условия для их осмысленного и прочного усвоения (Л.Ф. Спирин, O.A. Абдуллина, В.А. Кан-Калик, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.).

Личностно-профессиональный аспект подготовки будущего учителя особенно актуален в связи с разрабатываемым компетентностным подходом в образовании (Л.В. Темнова, Ю.В. Варданян, Ю.В. Серякова и др.). С целью ориентации подготовки педагога на личностное, субъектное, творческое развитие введено понятие «профессионально-личностные качества» (Л.В. Темнова, В.А. Сластёнин).

Формирование профессиональной компетентности олигофренопедагога в системе непрерывного педагогического образования исследовано И.М. Яковлевой. Профессионально-личностные качества, считает автор, наряду с профессиональными знаниями составляют сущность компетентности. 4

Высокие требования к олигофренопедагогу как к личности предусматривают выполнение им различных профессиональных обязанностей, предполагающих наличие гуманистической составляющей мировоззренческой позиции специального педагога (P.O. Агавелян, И.М. Бгажнокова, А.И. Живина, H.H. Малофеев, Е.Т. Логинова, Н.М. Назарова, Л.Ф. Сербина, H.A. Строгова и др.). Включение будущего специалиста в сложную систему оказания помощи умственно отсталым людям разных возрастов, индивидуализация коррекционно-образовательного процесса, работа с родителями детей, имеющих интеллектуальные нарушения, решение задач социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, поиск новых форм и приёмов обучения, внедрение компьютерных технологий — всё это требует вооружения студентов системой профессиональных знаний и умений, формирования у них осознанной педагогической готовности. Особенности профессиональных умений студентов — олигофренопедагогов в период педагогической практики рассмотрены С.М. Соколовой, анализу социально-перцептивных способностей педагогов - дефектологов посвящены работы P.O. Агавеляна, В.А. Генкиной; изучением профессионального мышления будущих олигофренопедагогов занималась И.В. Галанова; рассмотрение индивидуального стиля педагогической деятельности студентов-дефектологов представлено в трудах А.Ю. Тареевой.

Однако всесторонний анализ существующих исследований показывает, что, несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам подготовки студентов-олигофренопедагогов к профессиональной деятельности, некоторые проблемы остаются недостаточно изученными. К ним можно отнести и проблему выявления педагогических условий эффективного формирования профессионально-личностных качеств у будущих олигофренопедагогов, изучение которой требует специального рассмотрения теоретических основ обучения и воспитания, а также комплекса необходимых организационных форм и приёмов обучения.

Нам удалось выявить определённые противоречия: 5 между современными требованиями к личности и профессиональной компетентности олигофренопедагога и недостаточными представлениями о тех специфических профессионально-личностных качествах, которыми он должен обладать;

- между востребованностью в компетентных олигофренопедагогах и неразработанностью педагогических условий целенаправленного формирования профессионально-личностных качеств.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими профессионально-личностными качествами должен обладать олигофренопедагог и каковы пути их формирования при обучении в вузе?

Для решения данной проблемы нами выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе».

Цель исследования - выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования — процесс обучения студентов олигофренопедагогов.

Предмет исследования - формирование и развитие профессионально-личностных качеств у будущих олигофренопедагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что развитие профессионально-личностных качеств олигофренопедагога может быть достигнуто путём внедрения в образовательный процесс следующих педагогических условий: учёт личностных ресурсов студентов; выбор определенной последовательности формирования профессионально-личностных качеств (далее - ПЛК); мониторинг формируемых свойств; включение в обучение ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы формирования ПЛК олигофренопедагога;

- выявить и экспериментально проверить наличие ведущих ПЛК олигофренопедагога;

- изучить личностный ресурс и представления о ПЛК работающих педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида;

- изучить состояние сформированности ПЛК у студентов олигофренопедагогов;

- определить педагогические условия формирования ПЛК у будущих олигофренопедагогов в процессе их профессиональной подготовки;

- разработать и апробировать технологию формирования ПЛК у студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу нашего исследования составили:

- системный подход к процессу обучения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- теория обучения с позиции деятельностного подхода (Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. i

Эльконин и др.); концепция формирования личности педагога в процессе профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и Др.);

- положения, раскрывающие различные аспекты ПЛК педагога (В.А. Сластёнин, Л.В. Темнова и др.);

- концепция гуманизации деятельности педагога (И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, В.Н. Шиянов и др.);

- субъектный подход (A.A. Бодалёв, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики (В.В. Воронкова, С.Д. Забрамная, Х.С. Замский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, Л.Ф. Сербина, С.М. Соколова, H.A. Строгова, Е.Д. Худенко, С.Н. Шаховская, И.М.Яковлева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение опыта олигофренопедагогов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации; статистическая обработка данных.

Организация исследования. Опытно-эспериментальной базой исследования служил Владимирский государственный гуманитарный университет.

В экспериментальной работе приняли участие 18 преподавателей вузов, 141 педагог специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Владимира, Владимирской области и г. Иваново.

В исследовании также участвовали 282 студента факультета социальной и специальной педагогики, обучающихся по специальности «олигофренопедагогика». Всего в разных этапах исследования приняли участие 441 человек - олигофренопедагоги и студенты.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление его темы, анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта олигофренопедагогов; определение цели и задач исследования, построение его гипотезы.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью проверки корректности гипотезы исследования. На основе полученных результатов был уточнён исходный уровень сформированности ПЛК студентов, намечены задачи и возможные пути формирования исследуемого педагогического явления.

Третий этап (2005-2007 гг.) - организация и проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого корректировались исходные положения исследования, проверялась эффективность предложенной педагогической технологии формирования ПЛК будущих I олигофренопедагогов в образовательном процессе.

Четвертый этап (2007-2010 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, на основе которых была внедрена в практику педагогическая технология формирования ПЛК будущих олигофренопедагогов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и конкретизированы ведущие ПЛК олигофренопедагога, проанализирована и раскрыта их сущностная наполняемость;

- найдены критерии оценки и уточнены показатели уровней сформированности ПЛК, необходимых олигофренопедагогам, дана их содержательная характеристика;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ПЛК у будущих" олигофренопедагогов на основе учёта личностных ресурсов; соблюдения последовательности формирования ПЛК; мониторинга формируемых качеств; включения в учебный процесс ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога.

Теоретическая значимость исследования выражена следующим:

- внесением дополнений в теорию профессиональной подготовки специального педагога, касающихся обоснования факторов, содействующих формированию ПЛК в процессе обучения в вузе;

- обоснованием педагогических условий ' формирования ПЛК олигофренопедагога в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделены этапы процесса формирования ПЛК у студентов-олигофренопедагогов;

- разработанная и апробированная в ходе исследования педагогическая технология может быть применена при подготовке специалистов в сфере специального (дефектологического) образования;

- предложенный диагностический комплекс ПЛК олигофренопедагога может быть использован как в процессе подготовки специалистов, так и при повышении их квалификации с целью стимуляции к профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию;

- разработанные дидактические материалы (текстовые учебные задачи и деловые игры) могут быть полезны в процессе формирования ПЛК у будущих олигофренопедагогов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статической значимостью объема выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы доложены и получили одобрение на

Международной научно-практической конференции «Коррекционноразвивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды»» (г. Москва, 2008), на Всероссийской научно

10 практической конференции «Социальная адаптация детей и молодёжи с ограниченными возможностями» (г. Белгород, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современность и пути развития специального образования» (г. Екатеринбург, 2009), на IV педагогических чтениях «Профессиональная компетентность учителя как ресурс реализации национальной инициативы «Наша новая школа» Восточного окружного управления образования (г. Москва, 2011).

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, педагогических чтениях, заседаниях кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей автора, имеется свидетельство об отраслевой регистрации методической разработки № 6653.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в вузе необходимо и возможно целенаправленное формирование у студентов - олигофренопедагогов ПЛК (эмоциональных, нравственных, интеллектуальных, волевых).

2. Педагогическими условиями эффективного формирования ПЛК олигофренопедагогов являются: учёт личностных ресурсов студентов; соблюдение последовательности развития ПЛК на разных этапах подготовки в вузе; мониторинг формируемых качеств; включение в обучение ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога.

3. Студенты - олигофренопедагоги обладают средним уровнем общительности и эмпатии, что составляет их личностный ресурс в овладении формируемыми качествами. Они более высоко оценивают ПЛК, входящие в И эмоциональный и нравственный блоки и недостаточно ясно представляют значимость ПЛК для профессиональной деятельности.

4. Педагогическая технология формирования ПЛК олигофренопедагога реализуется во взаимосвязанных этапах - мотивационно-ценностном, информационно-содержательном, практико-ориентированном, - которые предусматривают широкое использование ситуаций нравственного выбора, оценочную деятельность, рефлексию, а также текстовые учебные задачи и деловые игры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись включает 18 таблиц. Список использованной литературы содержит 198 наименований. В приложении представлены материалы теоретического и эмпирического исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что более половины студентов-олигофренопедагогов имеют уровни сформированности профессионально-личностных качеств «ниже среднего» и «низкий».

5. Формирование профессионально-личностных качеств студентов -будущих олигофренопедагогов представляется более эффективным при соблюдении специальных педагогических условий. К ним относятся:

- выявление личностных ресурсов студентов в овладении профессией и их учёте в процессе формирования профессионально-личностных качеств;

- последовательность формирования профессионально-личностных качеств, которая заключается в их совокупности с приоритетом на первом этапе, качеств, входящих в эмоциональный и нравственный блоки, на втором - качеств, входящих в интеллектуальный и волевой блоки, на третьем — в проявлении всех качеств;

- контроль формируемых профессионально-личностных качеств;

- включение в обучение ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога, создание ситуаций нравственного выбора, оценочной деятельности.

6. Средством реализации специальных педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств олигофренопедагога послужила разработанная педагогическая технология, объединяющая мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, практико-ориентированный этапы и включающая текстовые учебные задачи и учебные деловые игры.

Таким образом, в диссертационном исследовании доказана состоятельность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и научнопрактические результаты, подтверждающие эффективность педагогической

147 технологии формирования профессионально-личностных качеств студентов-олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое и экспериментальное педагогическое исследование было направлено на разработку проблемы профессионально-личностных качеств (ПЛК) олигофренопедагога, на управление процессом формирования этих качеств у студентов в рамках развивающейся профессиональной компетентности.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил изначально выделить перечень из 30-ти качеств, который после компетентной экспертной оценки был уточнён и сокращён до 20-ти. В ходе теоретического анализа дана сущностная характеристика ПЛК олигофренопедагога, доказана необходимость формирования мотивации на педагогическую деятельность с умственно отсталыми детьми, на овладение ценностными ориентирами профессии.

Для изучения состояния сформированности ПЛК олигофренопедагогов и студентов - будущих олигофренопедагогов были выбраны следующие методики: оценка уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского), самотест «Эмпатия» И.М. Юсупова, самооценка студентов с установлением коэффициента Спирмена, изучение самооценки и оценки учителями-судьями состояния сформированности ПЛК. Выявлялись мотивы поступления на факультет социальной и специальной педагогики, определялись их представления о степени важности ПЛК.

Для сравнительной оценки изучаемых профессионально-личностных качеств были выделены разные ранги. Высокой значимостью и соответственно высоким рангом для работающих олигофренопедагогов обладают качества, преимущественно входящие в интеллектуальный и волевой блоки: наблюдательность, позволяющая получить максимальные сведения об умственно отсталом ребёнке, профессиональное мышление дефектолога; мотивация на оказание помощи таким людям, способность положительно влиять на личность умственно отсталого ребёнка, целенаправленно действовать для достижения положительных результатов

140 коррекционно-педагогической работы, самообладание при решении коррекционно-педагогических задач; способность прогнозировать поведенческие реакции детей, имеющих нарушения интеллекта. Среди них были качества, получившие низкую ранговую оценку.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что для учителей-олигофренопедагогов характерно понижение уровня общительности и эмпатических проявлений с увеличением стажа деятельности.

Студенты - олигофренопедагоги высокий ранг присваивают качествам, входящим в эмоциональный и нравственный блоки: способность понимать состояние умственно отсталого ребёнка, устанавливать с ним контакт; способность перенимать чужой положительный педагогический опыт; педагогический оптимизм в работе с умственно отсталыми детьми; соблюдение этических норм по отношению к умственно отсталым людям.

Тестирование студентов показало более высокие, чем у учителей уровни эмпатии и общительности. Для студентов была характерна положительная динамика от I к V курсу по уровню эмптических проявлений: увеличилось количество студентов, обладающих высоко развитой эмпатической способностью, уменьшилось число тех, у кого этот уровень был «ниже среднего». Сравнительный анализ общительности у студентов всех трёх курсов показал, что на V курсе не обнаружено ни одного студента с уровнем общительности «ниже среднего», возросло количество студентов со средним уровнем; практически неизменным оказалось их число с уровнями общительности «выше среднего» и «высокий». Было выявлено, что студенты-олигофренопедагоги более, чем уже работающие - - учителя, ориентированы на общение с умственно отсталым ребёнком и открыты к сотрудничеству. В определённой мере это можно объяснить социальным статусом студенчества.

Исследование динамики развития ПЛК показало, что эти качества развиваются и в рамках существующего обучения в вузе. Однако

141 целенаправленная организация их формирования на этапе вузовской подготовки должна оказаться более результативной.

Анализ научной литературы и собственное исследование позволили выделить пять уровней сформированности ПЛЕС у будущих олигофренопедагогов (очень высокий, высокий, средний, ниже среднего, низкий) и определить критерии и показатели сформированности (мотивированность деятельности, связь с теоретической и практической подготовкой, учёт индивидуального стиля деятельности).

Формирование ПЛК у будущих олигофренопедагогов предусматривало обязательное проведение диагностики уровня сформированности этих качеств. Диагностические мероприятия по оценке состояния ПЛК студентов -олигофренопедагогов состояли из нескольких этапов. На первом этапе осуществлялся «входной контроль» (получение результатов констатирующего эксперимента), с помощью которого определялся исходный уровень сформированности ПЛК студентов.

Следующий этап предполагал «текущую диагностику» сформированности ПЛК у будущих олигофренопедагогов. Данная диагностика осуществлялась в конце обучения на I курсе, когда должно было состояться формирование представлений о личностных качествах, необходимых для будущей профессиональной деятельности олигофренопедагога, об образе предстоящей учебной и профессиональной деятельности. Подобная диагностика проводилась также и по завершении обучения на III курсе по итогам овладения знаниями дисциплин предметной направленности.

Выходная диагностика», проходившая в конце обучения на V курсе, позволяла оценить уровень сформированности ПЛК, достигаемый студентами - олигофренопедагогами к моменту выпуска из вуза. В процессе указанных диагностик мы использовали тест «Общительность» В.Ф.

Ряховского, самотест «Эмпатия» И.М. Юсупова, ранговую оценку ПЛК, самооценку студентов с установлением коэффициента Спирмена,

142 сопоставления их самооценки и оценки учителей (судей) по шестибалльной системе.

Разработанная нами педагогическая технология формирования ГОЖ включала три этапа: мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, практико-ориентированный.

Задачами первого, мотивационно-ценностного этапа явилось: формирование начальных представлений о ПЛК олигофренопедагога и ценностно-смысловых профессиональных ориентаций.

В ходе организации волонтёрского движения, проведения недели дефектолога, дня инвалида, при ознакомлении с курсом по выбору «Введение в специальность», в процессе выполнения тестов для анализа личностных ресурсов происходило преимущественное формирование качеств, входящих в эмоциональный и нравственный блоки: милосердия, сострадания к умственно отсталым людям; соблюдения этических норм, педагогического оптимизма по отношению к умственно отсталому ребёнку; способности понимать его состояние и устанавливать с ним доверительный контакт.

На втором информационно-содержательном этапе происходило накопление и систематизация знаний о профессиональных качествах личности олигофренопедагога, вооружение студентов способами развития этих качеств у себя. Этот этап включал в себя аудиторную подготовку, основанную на междисциплинарной интеграции знаний, полученных в ходе изученных ранее дисциплин.

Условием успешного осуществления задач этого этапа была организация продуктивной деятельности преподавателей и студентов в ходе семинаров и практических занятий.

При этом использовались специально подготовленные дидактические средства - текстовые учебные задачи, деловые учебные игры, работа с дидактическими материалами, практические занятия в специальных (коррекционных) учреждениях.

На этом этапе преимущественно формировались качества, относящиеся к интеллектуальному и волевому блокам.

Третий - практико-ориентированный этап разработанной технологии, предусматривал частично самостоятельную профессиональную деятельность студентов-олигофренопедагогов.

Его целью было практическое проявление и корректировка студентами всех формируемых ПЛК.

Используемыми дидактическими средствами становились анализ многообразных педагогических ситуаций, оценка проведённых студентами уроков, решение возникающих производственных задач.

Практико-ориентированный этап технологии предполагал частично-самостоятельную деятельность студентов-олигофренопедагогов в период педагогической практики в специальном коррекционном учреждении VIII вида во время обучения в вузе на V курсе.

Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность всех этапов педагогической технологии предопределили успешное формирование ПЛК олигофренопедагога.

Итоги опытно-экспериментальной работы показали, что реализация комплекса педагогических условий, особенно .внедрение технологии формирования ПЛК могут способствовать более эффективной профессиональной подготовке в высшем педагогическом заведении.

Студенты экспериментальных групп отличались от участников контрольных групп более высокими характеристиками их ПЛК. В экспериментальных группах коэффициент корреляции между значениями самооценки студентов и оценки их ПЛК учителями составил 0,989, что свидетельствует о высокой степени достоверности результатов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-личностных качеств у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

ГУЗИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ - ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность

13.00. 03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 / Я КЗ 2011

Москва 2011

4843405

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Яковлева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Евтушенко Илья Владимирович

кандидат педагогических наук, профессор Забрамиая София Давыдовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита диссертации состоится «^">^¿>^^2011 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 850.007.05 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Департамента образования города Москвы по адресу: 119261, Москва, ул. Панфёрова, д.8, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4

Автореферат разослан и ^З » Л/У Л- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - • " /

доктор педагогических наук, доцент ■ М.Н. Русецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного педагогического образования является усиление внимания к личности и профессиональной компетентности учителя (Е.И. Артамонова, Ю.В. Варданян, В.А. Сластёнин, JI.B. Темнова и др.). Поэтому цели современного педагогического образования, как отмечает В.А. Сластёнин, должны быть ориентированы не только на профессионально значимые компетенции, которыми овладевает студент, но и на формирование его личности.

Профессиональная деятельность специального педагога раскрыта в работах Д.И. Азбукина, А.Н. Граборова, Е.К. Грачёвой, А.И. Живиной, С.Д. Забрамной, Х.С. Замского, В.П. Кащенко, И.Ю. Левченко, Н.М. Назаровой, М.И. Никитиной, М.Н. Перовой, Б.П. Пузанова, Э. Сегена, В.И. Селиверстова, К.И. Туджановой, A.C. Шафрановой, С.Н. Шаховской и др. Ориентированность труда специального педагога на оказание педагогической помощи детям (взрослым) с проблемами в развитии определяет и его задачи и его специфику.

Современными исследованиями доказано, что профессиональная компетентность олигофренопедагога представляет собой единство ценностно-смысловой сферы человека, его профессионально-личностных качеств (ГОЖ) и профессиональных компетенций, определяющее готовность к развитию, воспитанию, обучению, социальной адаптации и интеграции людей с нарушениями интеллектуального развития, а также к сопровождению семей, их воспитывающих (И.М. Яковлева).

Гуманистическая направленность, ценности . и смыслы профессиональной деятельности олигофренопедагога отражены в исследованиях P.O. Агавеляна, Е.Т. Логиновой, Л.Ф. Сербипой, И.М. Яковлевой. В работах И.В. Талановой, О.Б. Дудко, И.В. Евтушенко, Н.З. Кота, Л.А. Лисуренко, С.М. Соколовой, H.A. Строговой рассмотрены профессиональные умения олигофренопедагога. Значительно менее изученными являются профессионально-личностные качества, которыми должен обладать педагог, работающий с детьми (взрослыми), имеющими нарушения интеллектуального развития. Е.К. Грачева, Б. Меннель, Э. Сеген, В.П. Кащенко и многие другие указывали на их особую значимость. В работах ученых (P.O. Агавелян, И.В. Галанова, В.А. Генкина, С.Д. Забрамная, А.И. Живина, Е.В. Рязанова, Л.Ф. Сербина, А.Н. Смирнова, H.A. Строгова и др.) отмечается, что олигофренопедагог должен обладать такими качествами как любовь к детям, терпение, самообладание, оптимизм, эмпатия, ответственность. Тем не менее, до сих пор в специальной литературе отсутствует целенаправленный, глубокий анализ этих качеств и особенностей их формирования.

В исследованиях нередко подчёркивается слабая личностная готовность специальных педагогов (олигофренопедагогов) к профессиональной деятельности (P.O. Агавелян), констатируется возникновение у них

психического выгорания через некоторый период профессиональной деятельности (В.Н. Феофанов).

Профессиональной подготовке олигофренопедагогов посвящены работы Х.С. Замского, М.Н. Перовой, Б.П. Пузанова, Л.Ф. Сербиной, С.М. Соколовой, Н.А. Строговой, И.М. Яковлевой и других отечественных учёных. При достаточной разработанности в них проблемы формирования профессиональных компетенций, вопрос развития и совершенствования ПЛК остаётся лишь на начальном этапе разработки.

Анализ подготовки специальных педагогов в вузах, в том числе олигофренопедагогов, показывает, что педагогический процесс формирования ПЛК носит чисто эмпирический характер.

Таким образом, нами выявлены следующие противоречия:

- между современными требованиями к личности и профессиональной компетентности олигофренопедагога и недостаточньми представлениями о специфических ПЖ, которыми он должен обладать;

- между востребованностью в компетентных олигофренопедагогах и неразработанностью педагогических условий формирования ПЛК.

Указанные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, которая обусловлена поиском ответов на основополагающие вопросы: в чём состоят ПЖ' олигофренопедагога и каковы пути их формирования в процессе обучения в вузе?

Для решения данной проблемы нами выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально-личностных качеств у студентов олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе».

Цель исследования - выявить совокупность педагогических условий эффективного формирования ГОЖ у студентов - олигофренопедагогов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс обучения студентов олигофренопедагогов.

Предмет исследования - формирование и развитие профессионально-личностных качеств у будущих олигофренопедагогов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что развитие профессионально-личностных качеств олигофренопедагога может быть достигнуто путём внедрения в образовательный процесс следующих педагогических условий: проведение учёта личностных ресурсов; выбор определенной последовательности формирования ПЖ; периодический мониторинг формируемых качеств; включение в обучение ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы формирования ПЖ олигофренопедагога;

- выявить и экспериментально проверить наличие ведущих ГОЖ олигофренопедагога;

- изучить личностный ресурс, представления о ПЛК работающих педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида и сопоставить их с возможностями студентов - олигофренопедагогов;

изучить состояние сформированности ПЖ у студентов-олигофренопедагогов;

- определить педагогические условия формирования ГШК у будущих олигофренопедагогов в процессе их профессиональной подготовки;

- разработать педагогическую технологию формирования ПЖ у студентов в процессе профессиональной подготовки и апробировать её экспериментально.

Методологическую основу составили:

системный подход к процессу обучения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

теория обучения с позиции деятельностного подхода (JI.C. Выготский,

B.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

концепция формирования личности педагога в процессе профессиональной подготовки (O.A. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

положения, раскрывающие различные аспекты ПЖ педагога (В.А. Сластёнин, Л.В. Темнова и др.);

концепция гуманизации деятельности педагога (И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, В.Н. Шиянов и др.);

субъектный подход (A.A. Бодалёв, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики (С.Д. Забрамная Х.С. Замский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова, М.Н. Перова, Б.П. Пузанов, Л.Ф. Сербина, С.М. Соколова, H.A. Строгова, Е.Д. Худенко,

C.Н. Шаховская, И.М. Яковлева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение опыта олигофренопедагогов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации; статистическая обработка данных.

Организация исследования. Опытно-эспериментальной базой исследования служил Владимирский государственный гуманитарный университет.

В экспериментальной работе приняли участие 18 преподавателей вузов, 141 педагог специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Владимира, Владимирской области, г. Иваново.

В исследовании также участвовали 282 студента факультета социальной и специальной педагогики, обучающихся по специальности «олигофренопедагогика». Всего на различных этапах исследования задействованы 441 человек - олигофренопедагоги и студенты.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: теоретическое осмысление его темы, анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение опыта олигофренопедагогов; определение цели и задач исследования, построение его гипотезы.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью проверки корректности гипотезы исследования. На основе полученных результатов был уточнён исходный уровень сформированности ПЖ студентов, намечены задачи и возможные пути формирования исследуемого педагогического явления.

Третий этап (2005-2007 гг.) - организация и проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого корректировались исходные положения исследования, проверялась эффективность предложенной педагогической технологии формирования ПЖ будущих олигофренопедагогов в образовательном процессе.

Четвертый этап (2007-2010 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, на основе которых была внедрена в практику педагогическая технология формирования ПЖ будущих олигофренопедагогов. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены и конкретизированы ведущие ПЖ олигофренопедагога, проанализирована и раскрыта их сущностная наполняемость;

- найдены критерии оценки и уточнены показатели уровней сформированности ПЖ, необходимых олигофренопедагогам, дана их содержательная характеристика;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ПЖ у будущих олигофренопедагогов на основе учёта личностных ресурсов; соблюдения последовательности формирования ПЖ; мониторинга формируемых качеств; включения ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов и связанных с профессиональной деятельностью педагогических ситуаций.

Теоретическая значимость исследования выражена следующим:

- внесением дополнений в теорию профессиональной подготовки специального педагога, касающихся обоснования факторов, содействующих формированию ПЖ в процессе обучения в вузе.

обоснованием педагогических условий формирования ПЛК олигофренопедагога в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- выделены этапы процесса формирования ПЛК у студентов-олигофренопедагогов;

- разработанная и апробированная в ходе исследования педагогическая технология может быть применена при подготовке специалистов в сфере специального (дефектологического) образования;

- предложенный диагностический комплекс ПЛК олигофренопедагога может быть использован как в процессе подготовки специалистов, так и при повышении их квалификации с целью стимуляции к профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию;

- разработанные дидактические материалы (текстовые учебные задачи и деловые игры) могут быть полезны в процессе формирования ПЛК у будущих олигофренопедагогов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статической значимостью объема выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды»» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная адаптация детей и молодёжи с ограниченными возможностями» (г. Белгород, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Современность и пути развития специального образования» (г. Екатеринбург, 2009).

Работа апробировалась на заседаниях научно-методических семинаров, совещаниях, педагогических чтениях, заседаниях кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей автора, имеется свидетельство об отраслевой регистрации методической разработки № 6653.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в вузе необходимо и возможно целенаправленное формирование ПЖ у студентов - олигофренопедагогов (эмоциональных, нравственных, интеллектуальных, волевых).

2. Педагогическими условиями эффективного формирования ПЖ олигофренопедагогов являются: учёт личностных ресурсов; соблюдение последовательности развития ПЖ на разных этапах подготовки в вузе; мониторинг формируемых качеств; включение в обучение ценностно-ориентированных и воспитывающих дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога.

3. Студенты - олигофренопедагога обладают средним уровнем общительности и эмпатии, что составляет их личностный ресурс в овладении формируемыми качествами. Они более высоко оценивают ПЖ, входящие в эмоциональный и нравственный блоки и недостаточно ясно представляют значимость ПЖ для профессиональной деятельности.

4. Педагогическая технология формирования ПЖ олигофренопедагога реализуется во взаимосвязанных этапах - мотивационно-ценностном, информационно-содержательном, практико-ориентированном, - которые предусматривают широкое использование ситуаций нравственного выбора, оценочную деятельность, рефлексию, а также текстовые учебные задачи, деловые игры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Рукопись включает 18 таблиц. Список используемой литературы содержит 193 наименования. В приложении представлены материалы теоретического и эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; освещаются формы апробации и внедрения результатов исследования в педагогическую практику.

В первой главе - «Теоретические подходы к проблеме формирования профессионально-личностных качеств педагога» -анализируется состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, рассматриваются основные подходы к рассмотрению сущности понятия «профессионально-личностные качества олигофренопедагога», выявляются особенности подготовки олигофренопедагогов к профессиональной деятельности.

Изучение личности учителя, суждения о его профессиональных качествах имеют давнюю традицию. Нравственные ориентиры, направленные на регулирование духовной, образовательной жизни общества

в различные исторические периоды требовали от учителя проявления таких качеств как любовь к детям, человечность, справедливость, мудрость, терпение, патриотизм, настойчивость, трудолюбие, способность обучать, стремление к самосовершенствованию, хорошее знание всего нового и многих других значимых свойств (Ш.А. Амонашвили, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.Ф. Шаталов и др.).

В настоящее время особенности личности учителя рассматриваются в контексте модернизации образования, перехода на принципы гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей (Е.И. Артамонова, В.А. Сластенин). Происходит переориентация профессиональной подготовки, предполагающая наравне с приобретением профессиональных и общекультурных знаний, умений и навыков, усиление внимания к личностным свойствам и способностям педагога.

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы (В.А. Сластенин, JI.B. Темнова) нами были выделены сущностные характеристики ПЛК: они входят в состав профессионально важных качеств; имеются у индивида и создаются на основе личностных возможностей; их следует рассматривать как относительно подвижные свойства личности; они выступают как результат личностного развития и совершенствуются в ходе подготовки к профессиональной деятельности; уровень их развития, их нравственно-характерологическая направленность и глубина влияет на эффективность профессиональной деятельности. ПЛК являются неотъемлемой составляющей профессиональных мотивов, ценностных ориентаций; неразрывно связаны с профессиональными компетенциями; и вместе с тем, они требуют определённых условий формирования.

В нашем исследовании ПЛК олигофренопедагога определяются как динамические свойства личности, которые формируются в ходе профессионального образования и профессиональной деятельности и направлены на осуществление педагогической помощи детям (взрослым) с интеллектуальными нарушениями, а также семьям, в которых они воспитываются.

В эволюционном развитии проблемы помощи детям с интеллектуальными нарушениями в разные периоды приоритет отдавался различным качествам. Сильная воля, спокойствие, твёрдость характера, физическое здоровье, самопожертвование, преданность делу, энтузиазм, вера в силы воспитанника (Э. Сеген, Б. Меннель); любовь к детям, ласковое отношение, забота о них, оптимизм (Л.С. Выготский, Е.К. Грачёва и др.); длительное психолого-педагогическое изучение умственно отсталого ребёнка, организованность, собранность, педагогический такт, ответственность, наблюдательность, готовность помочь (С.Д. Забрамная, Х.С. Замский, М.Н. Перова, И.М. Яковлева и др.); гуманизм, милосердие, сострадание, человеколюбие, терпение, отсутствие предубеждений (Н.М.

Назарова, Л.Ф. Сербина, H.A. Строгова и др.); эмпатия, социальный интеллект, рефлексия, профессиональное мышление (P.O. Агавелян, И.В. Галанова, В.А. Генкина, И.В. Евтушенко, Н.М. Назарова, А.Ю. Тареева и др.), - вот, по-видимому, ещё не полный состав качеств, о которых говорили и писали учёные-исследователи, педагоги-практики, психологи.

В ходе теоретического анализа нам удалось выявить весьма широкий диапазон ПЖ олигофренопедагога.

Анализ работ, посвященных подготовке специальных педагогов (P.O. Агавелян, И.В. Галанова, A.B. Генкина, В.А. Дианова, Л.В. Ларионова, Н.М. Назарова, Л.Ф. Сербина, С.М. Соколова, H.A. Строгова, А.Ю. Тареева, И.М. Яковлева и др.), показывает, что проблема развития ПЖ изучена недостаточно. Это побудило нас к поиску методологических подходов к формированию ПЖ олигофренопедагогов, в качестве которых были избраны системный, деятельностный, субъект-субъектный подходы.

Системный подход позволяет рассматривать ПЖ олигофренопедагога как подсистему в большой системе свойств индивида, находящегося во взаимосвязи с пониманием особенностей личности человека, имеющего нарушения в интеллектуальном развитии. Коррекционно-педагогическое влияние олигофренопедагога со всеми присущими ему свойствами на личность и даже жизнь человека, имеющего нарушения интеллектуального развития, способствует преобразованию его внутреннего мира, и одновременно побуждает самого олигофренопедагога к творчеству, к развитию, к совершенствованию.

Деятельностный подход к профессиональному становлению и развитию предполагает, что личность не просто развивается, изменяется, а оказывается ключевым компонентом в системе деятельности (Н.В. Кузьмина, И. Ф. Исаев, В.А, Сластёнин E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.). В период обучения в вузе формируется личность педагога, на теоретическом и практическом уровнях осваивается профессия, личностные качества трансформируются в профессиональные.

Субъект-субъектный подход рассматривает олигофренопедагога как субъекта педагогического процесса, главного действующего лица, носителя смыслов и ценностей профессии. По мнению И.М. Яковлевой, таковыми являются: признание ценности человека независимо от степени тяжести его нарушения; направленность на развитие его личности в целом, а не только на получение коррекционно-образовательного результата; осознание своей ответственности как носителя культуры и её транслятора для детей, имеющих нарушения в развитии; понимание творческой сущности профессии дефектолога, требующей больших духовных и энергетических затрат.

Целенаправленное формирование ПЖ в процессе обучения в вузе создаёт условия для стимулирования студентов к рефлексии своих профессиональных действий, для их подготовленности к динамичной

трансформации собственного поведения в соответствии с интересами умственно отсталого человека.

Реализация совокупности системного, деятельностного, субъект-субъектного подходов современного специального образования является необходимым методологическим условием совершенствования механизмов профессиональной подготовки олигофренопедагогов..

Во второй главе - «Изучение профессионально-личностных качеств олигофренопедагога» - представлены организация, методика и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на изучение личностного ресурса и представлений о ПЛК у педагогов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида, и состояния сформированности ПЖ у студентов - олигофренопедагогов.

Констатирующий эксперимент состоял из трёх этапов. На первом этапе осуществлялась экспериментальная проверка достоверности выделенных на основе теоретического анализа ведущих ПЖ олигофренопедагога. Для этого был использован метод экспертных оценок. Экспертами являлись ведущие специалисты в области олигофренопедагогики, преподаватели дефектологических кафедр педагогических вузов.

Валидизированные ведущие ПЖ олигофренопедагога на основе общепедагогической профессиограммы, разработанной Л.Ф. Спириным, были сгруппированы в четыре блока.

1-ый блок - эмоциональные черты характера: сострадание, милосердие к людям с умственной отсталостью; способность понимать состояние умственно отсталого человека, устанавливать с ним доверительный контакт; принятие умственно отсталого человека и учёт его особенностей; педагогический оптимизм.

2-ой блок - нравственные черты, отражающие отношение педагога к воспитанникам, к коллективу, к профессиональному труду: соблюдение этических норм по отношению к умственно отсталому человеку; способность перенимать чужой положительный опыт работы; способность сотрудничать со всеми участниками коррекционно-педагогического процесса; стремление к профессиональному совершенствованию.

3-ий блок - интеллектуальные черты характера: наблюдательность, способность суммировать наблюдения и использовать увеличивающийся объём сведений о ребёнке (взрослом) для оптимизации коррекционно-педагогической работы; профессиональный склад мышления; способность определять и формулировать приоритетные задачи обучения, воспитания и развития; креативность, творческий подход к решению задач коррекционно-педагогической работы; способность прогнозировать поведенческие реакции умственно отсталого человека; эрудированность в смежных областях специальной педагогики.

4-ый блок - волевые черты характера: мотивация на оказание помощи умственно отсталому человеку; целенаправленность в достижении

результатов коррекционно-педагогической работы; самообладание, способность концентрироваться на решении коррекционно-педагогической задачи; способность оказывать коррекционно-педагогическое влияние на воспитанника; готовность нести ответственность за результаты обучения, воспитания и развития умственно отсталого человека; терпение во взаимодействии с ребёнком (взрослым).

Второй этап констатирующего эксперимента был посвящен изучению ПЖ педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (всего 141 человек, учителя школ).

В связи с тем, что ПЛК представляют феномен, сложный для изучения, в исследовании был использован комплекс различных методов: анкетирование, тестирование, ранжирование. Изучение личностного ресурса проводилось с помощью теста «Эмпатия» (И.М. Юсупов) и теста «Общительность» (В.Ф. Ряховский).

Исследования показали, что большинству олигофренопедагогов свойственен средний уровень эмпатических способностей и общительности (диаграммы 1 и 3). С увеличением стажа работы в специальном образовательном (коррекционном) учреждении VIII вида наблюдается тенденция к снижению уровня общительности и эмпатических проявлений: уменьшается количество педагогов, обладающих высоким уровнем общительности, становится больше тех, у кого этот уровень ниже среднего. На наш взгляд, причиной этого может служить профессиональное «выгорание» олигофренопедагогов. А причиной снижения уровня эмпатических проявлений, по нашему мнению, оказывается привыкание, потеря ценностно-смысловых ориентации в профессии.

Многие ПЖ, по оценкам олигофренопедагогов - практиков, находятся в ранговом диапазоне «ниже среднего - выше среднего». Наиболее высокую ранговую оценку заслужили качества, относящиеся к интеллектуальному и волевому блокам. Низкие ранговые значения получили качества, относящиеся к эмоциональному и нравственному блокам. Среди них наиболее низкие оценки давались: педагогическому оптимизму, терпению во взаимодействии с умственно отсталым ребёнком, способностям понимать его, перенимать положительный опыт работы.

На третьем этапе констатирующего эксперимента изучалось состояние сформированное™ ПЖ у студентов Владимирского государственного гуманитарного университета, обучающихся по специальности «олигофренопедагогика» (по две учебных группы I, III, V курсов по 23-24 человек, всего 141 человек). Был применён тот же комплекс методик, что и на втором этапе. Диагностика уровня сформированности ПЖ осуществлялась по методике самооценки и оценки учителей.

Как показали результаты, основная масса студентов, так же как и учителя, имела средний уровень эмпатических проявлений и общительности. Однако значительно большим было число студентов, обладающих по этим

показателям уровнями «выше среднего» и «высокий» (диаграммы 2 и 4). Это говорит о наличии личностных ресурсов в совершенствовании ПЛК.

Наиболее важными ПЖ студенты считают те, которые относятся к эмоциональному и нравственному блокам. Это свидетельствует о их высокой готовности к принятию ценностей и смыслов приобретаемой профессии.

В отличие от учителей у студентов многие ранжируемые качества оказались в диапазоне «ниже среднего - низкий». Это говорит о том, что они ещё имеют недостаточно ясные представления о ПЖ и весьма слабо понимают их значение для своей будущей педагогической работы.

Динамика общительности и эмпатии у учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (диаграммы 1, 3) и студентов - олигофренопедагогов (диаграммы 2,4). Диаграмма 1 Диаграмма 2

В

Стаж 0-5 Стаж 6-16 Стаж 16 лет лет лет и более

■ Очень низкий 30-32 0 Низкий 25-29 О Ниже среднего 19-24

□ Средний 14-18

□ Выше среднего 9-13 В Высокий 4-8 № Очень высокий 3 и менее

I кдос 1П курс

Очень низкий 30-32

□ Нкзяий 2Б-29

И Ниже среднего 19-24

□ Средний 14-18

□ Выше среднего 9-13

□ Высокий 4-8

И Очень высокий 3 и менее

Диаграмма 3

Диаграмма 4

Стаж 0-5 Стаж 6-15 Стаж 16 лет лет лет и более

В Очень высокий 82-90 Ш Высокий 63-81

□ Средний 37-62

□ Ниже среднего 12-36

□ Низкий при менее 11 баллов

Я Очень высокий 82-90 Ш Высокий 63-81 □ Средний 37-62 □ Ниже среднего 12-36 □ Низкий менее 11 баллов

5 1

1

и

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что студенты с уровнями общительности и эмпатии «выше среднего» и «высокими», что отражает их личностный ресурс, составляют большее число среди обследованных.

На основе теоретического анализа и наблюдения за деятельностью учителей в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида нами были избраны критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности ПЖ. Мы посчитали значимыми такие критерии, как:

X и ДСл X ОлшЮС XWJJ.yX.JiJ хх^ич ^ 1 1

подготовкой; взаимосвязь ПЛК с практической подготовкой; особенности индивидуального стиля деятельности. Показателями служила качественная характеристика критерия, выраженная в баллах. Например, критерий «мотивированность деятельности» оценивался в таких показателях: 1 балл -«отсутствие ориентации на формирование ПЛК олигофренопедагога»; 2 балла - «повышенный интерес к выявлению ПЛК и их формированию у себя»; 3 балла - «стремление к формированию ПЖ»; 4 балла - «выраженная установка на формирование ПЖ», 5 баллов - «осознанная убеждённость в формировании ПЖ»; 6 баллов - «потребность в совершенствовании ПЖ».

Критерий «взаимосвязь ПЖ с теоретической подготовкой» раскрывает взаимосвязь таких показателей как: «отсутствие интереса к учебным занятиям и проявлению ПЖ, отсутствие установки на овладение знаниями препятствует проявлению ПЖ» (1 балл); «низкий уровень теоретической подготовки обусловливает редкое и весьма слабое проявление ПЖ» (2 балла); «удовлетворительные знания способствуют частичному проявлению ПЖ» (3 балла); «достаточные знания и проявление ПЖ в стандартной педагогической ситуации» (4 балла); «стремящийся к высокому уровень специальных знаний становится основой для обретения значимых ПЛК» (5 баллов); «наличие очень высокого уровня учебно-образовательных знаний служит залогом свободного проявления ПЖ в различных ситуациях» (6 баллов).

Критерий «взаимосвязь ПЖ с практической подготовкой» отражает динамику проявлений этих качеств от их явного отсутствия к их проявлениям в стандартной педагогической ситуации до способности к творчеству, изобретательству на основе усвоенных и осознаваемых профессиональных умений.

Критерий «учёт индивидуального стиля деятельности» включает характеристики изучаемого показателя от низшего уровня, когда индивидуальный стиль никак не обнаруживается, к деятельности, в которой эти качества наращиваются, достраиваются в результате сознательных поисков до творческого, яркого проявления ПЖ и глубоко профессионального мировоззрения.

Олигофренопедагога с очень высоким уровнем сформированности ПЖ характеризуются творческим отношением к профессии, им присущи индивидуальный стиль деятельности, стремление к самообразованию, активность в поисках новой информации.

Олигофренопедагога с высоким уровнем развития ПЖ обладают всеми значимыми качествами, которые представлены у них в гармоничном взаимодействии, что обеспечивает эффективность их деятельности. У них ярко выражены и интерес к профессии и высокая мотивация к профессиональной деятельности.

Олигофренопедагогам со средним уровнем сформированности ПЖ этих качеств вполне достаточно для выполнения своих профессиональных обязанностей, особенно, если он сочетается с положительной установкой на

дополнительное обретение их. Этим педагогам свойственно неравномерное развитие разных ПЛК, тем не менее, отмечается тенденция к их устойчивости, взаимосвязи, обогащению. Они успешно справляются с решением типовых педагогических задач, но затрудняются при анализе и решении нестандартных педагогических ситуаций и в выборе способов их разрешения. Необходимость самосовершенствования они воспринимают без энтузиазма.

Олигофренопедагоги, у которых уровень развития ПЛК ниже среднего, характеризуются отсутствием выраженной потребности в овладении арсеналом перечисленных выше ПЛК. У них слабо проявляются отдельные из этих качеств, их активизация пробуждается внешними требованиями, а не внутренним устремлением. Свою практическую деятельность они осуществляют по шаблону, без учёта конкретных ситуаций и индивидуальных особенностей детей. Направленность на самообразование, самосовершенствование, на творчество им совершенно не свойственны.

Олигофренопедагоги с низким уровнем сформированности ПЛК характеризуются неспособностью к проявлению этих качеств. Стремление к их обретению просто отсутствует.

В соответствии с задачами и логикой нашего исследования был подвергнут анализу уровень сформированности ПЖ у студентов.

Как мы уже отмечали, наиболее сформированными у них были качества, составляющие эмоциональный и нравственный блоки: сострадание и милосердие к людям с умственной отсталостью; соблюдение этических норм по отношению к ним. Прослеживается осознание гуманистической направленности труда олигофренопедагога (рисунок 1).

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 ПЛК олигофренопедагога

О-волевые качества; □- интеллектуальные качества;д эмоциональные качества;

О -нравственные качества.

Рис. 1 Состояние ПЛК у студентов по результатам самооценки и оценки на стадии констатирующего эксперимента

а— Средний балл в оценке учителей

Средний балл в оценке студентов

На основании описанных показателей и критериев сформированности ПЛК, а также сопоставления данных исследования самооценки и экспертной оценки этих качеств у студентов I, III, V курсов мы получили следующее: 2,13 % студентов обладают высоким уровнем сформированности ПЛК, 26,95 % - средним, 37,58 % имеют уровень «ниже среднего» и 33,33 % студентов обнаружили низкий уровень (диаграмма 5).

Диаграмма 5

Уровни сформированности профессионально-личностных качеств у студентов на стадии констатирующего эксперимента

ПЛК студентов развиваются в процессе профессиональной подготовки. У тех, кто обучается в условиях существующей системы высшего образования, преобладают низкий и средний уровни сформированности ПЖ, что обуславливает их недостаточную готовность к профессиональной деятельности.

Таким образом, выявленный в результате исследования уровень сформированности у студентов ПЖ, приходится признать недостаточным для успешного решения задач по оказанию педагогической помощи людям, имеющим нарушения интеллектуального развития,' и воспитывающим их семьям.

Следовательно, необходима целенаправленная работа по формированию ПЖ у будущих олигофренопедагогов в вузе.

В третьей главе - «Педагогическая технология формирования профессионально-личностных качеств у будущих олигофренопедагогов»

- дано обоснование задач формирующего эксперимента, описаны его организация, методика проведения, педагогические условия формирования ПЖ у студентов, раскрыты педагогическая технология, ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Цель проведённого эксперимента состояла в том, чтобы проверить разработанную педагогическую технологию формирования ПЖ в процессе подготовки будущих олигофренопедагогов. Организация и направленность эксперимента исходили из сведений, полученных при анализе имеющихся у студентов личностных ресурсов и сравнительного мониторинга формируемых качеств.

Разработанные нами педагогические условия формирования и развития ПЖ олигофренопедагога предусматривали следующее:

- учёт личностных ресурсов;

- мониторинг формируемых качеств;

- определенную последовательность формирования совокупности ПЛК, с приоритетом на первом, мотивационно-ценностном этапе, качеств, входящих в эмоциональный и нравственный блоки, на втором, информационно-содержательном, качеств, относящихся к интеллектуальному и волевому блокам; на третьем, практико-ориентированном этапе студенты проявляли все ПЛК;

включение в профессиональную подготовку ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога;

- создание ситуаций нравственного выбора, широкое использование оценочной деятельности в ходе профессиональной подготовки, рефлексия.

Совершенствование профессиональной подготовки будущих олигофренопедагогов связано с внедрением в педагогический процесс научно-обоснованной педагогической технологии. Данная технология разработана на основе системного, деятельностного, субъектного подходов и состояла из трёх указанных выше этапов: мотивационно-ценностного, информационно-содержательного, практико-ориентированного.

Таблица 1

Этапы формирования профессионально-личностных качеств будущего олигофренопедагога в процессе профессиональной подготовки

Задачи, поставленные в 1 Формы и приёмы работы эксперименте [ Формируемые качества

Первый этап - мотивационно-ценностный

Формирование первоначальных представлений о ПЛК олигофренопедагога Развитие профессионального образа «Я» Развитие эмпатических способностей Пробуждение и закрепление у студентов интереса к своему духовному миру и духовному миру других людей Волонтёрское движение Курс «Введение в специальность» Текстовые учебные задачи Занятия - тренинги Проблемные беседы Выполнение тестов, предусматривающих изучение личностных ресурсов Постановка логических вопросов и их обсуждение Эмоциональные черты характера: - милосердие, сострадание к людям с умственной отсталостью; - педагогический оптимизм в работе с умственно отсталым человеком - учёт особенностей и принятие человека с умственной отсталостью • способность понимать состояние умственно отсталого ребёнка, устанавливать с ним доверительный контакт Нравственные черты характера: - соблюдение этических норм по отношению к умственно отсталому ребёнку - способность перенимать чужой положительный опыт работы с умственно отсталым ребёнком - способность сотрудничать со всеми участниками коррекционно-педагогического процесса -стремление к профессиональному со вершенствованшо Волевые качества: • мотивация на оказание помощи умственно отсталому ребёнку -терпение во взаимодействии с умственно отсталым ребёнком

Второй этап - информационно-содержательный

Накопление знаний о ПЛК олигофренопедагога и их систематизация Практические занятия в коррекционном образовательном учреждении VIII вида ТРУСТОЧЫ*» УНАрШ-Т* "»О Г1<"Ш Интеллектуальные черты: - профессиональный склад мышления -наблюдательность для сбора информации об

Вооружение способами развития ПЛК у себя Учебные деловые игры Работа с дидактическими материалами - способность определить и формулировать приоритетные задачи обучения и воспитания умственно отсталого ребенка - креативность, творческий подход к решению задач коррекционно-педагогической работы; - способность прогнозировать поведенческие реакции умственно отсталого ребёнка -эрудированность в смежных областях специальной педагогики Волевые качества: -способность оказывать коррекционно-педагогическое влияние на личность умственно отсталого ребёнка - целенаправленность в достижении результатов коррекционно-педагогического воздействия на личность умственно отсталого человека -самообладание, способность концентрироваться на решении коррекционно-педагогической задачи -готовность нести ответственность за результаты обучения, воспитания и развития умственно отсталого человека

Третий этап - практико-ориентир о ванный

Выявление и корректировка ПЖ у студентов в частично-самостоятельной деятельности Воспитание потребности развития ПЖ у себя Развитие рефлексии Проведение уроков и внеклассных занятий в коррекционном образовательном учреждении VIII вида Постановка и решение производственных задач Анализ педагогических ситуаций Проявление студентами - олигофренопедагогами всех ПЖ в практической деятельности.

На мотивационно-ценностном этапе у студентов (1-П курсы) развивались представления о труде олигофренопедагога и о необходимых ему ПЖ, об их собственных личностных ресурсах, формировались профессиональные ценностно-смысловые ориентации, происходило знакомство с особенностями развития ПЛК с проявлениями этих качеств в частично-самостоятельной практической деятельности.

Для решения указанных задач был подготовлен авторский курс «Введение в специальность», в котором предусматривалось:

- создание у студентов чётких представлений о гуманистической сущности профессии олигофренопедагога, о необходимых для этой деятельности ПЖ и о профессиональных компетенциях;

- уточнение целей, задач, содержания обучения студентов-олигофренопедагогов в вузе.

При изучения курса на основе новых знаний и установок студентов формировался интерес к профессии. Подчёркивалась роль олигофренопедагога в оказании разносторонней и повсеместной помощи умственно отсталому ребёнку и семье, в которой он воспитывается.

Студенты принимали участие в организации массовых мероприятий для детей с нарушениями в интеллектуальном развитии, оказывали помощь в организации занятий по лечебно-верховой езде, работали в летних загородных лагерях, где вместе со здоровыми сверстниками отдыхали дети с ограниченными умственными и физическими возможностями.

На втором, информационно-содержательном этапе, продолжалось пополнение знаний о ПЛК олигофренопедагога, мотивировалось стремление к их формированию, узнавались и усваивались способы развития этих качеств.

С этой целью нами были разработаны текстовые учебные задачи и деловые игры.

Основу текстовых учебных задач составили философские высказывания, фрагменты текстов классических художественных и научных произведений, отрывки из интервью, статей в газетах и журналах. При выборе текстов для задач, а главное, при подготовке вопросов по их содержанию мы руководствовались учением о понимании и толковании текстов. Сами тексты затрагивали многие проблемы специальной психологии и педагогики, связанные с олигофренопедагогикой, олигофренопсихологией, касались нравственно-этических сторон взаимодействия людей, а вопросы, обращенные к их содержанию, содействовали раскрытию и осознанию заключённых в них смыслов.

Посредством разработанных нами учебных деловых игр моделировались реальные ситуации, часто встречающиеся в педагогической деятельности олигофренопедагога, которые требовали от студентов определённых действий, а потому способствовали формированию у них способности применять профессиональные знания и компетенции в изменяющихся условиях. Студенты определяли необходимую последовательность действий олигофренопедагога, устанавливали взаимосвязь между его действиями и теми знаниями, качествами, которыми он мог обладать.

Дидактическим приёмом формирования ПЛК будущих олигофренопедагогов служила постановка логических вопросов, ответ на которые предполагал неоднозначность как самих рассуждений, так и приводимых аргументаций.

Третий практико-ориентированный этап, предусматривал проявление будущими олигофренопедагогами ПЛК, сформированных на предыдущих этапах, в процессе частично-самостоятельной профессиональной деятельности в период педагогической практики. В ходе постановки при их решении реальных производственных задач и в процессе анализа педагогических ситуаций у студентов-олигофренопедагогов выявлялись и корректировались ПЛК. Учителя-практики оценивали индивидуально уровень сформированности этих качеств у каждого из студентов по предложенным критериям и показателям.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы два типа групп: контрольные и экспериментальные. На каждом этапе по результатам диагностических срезов прослеживалась положительная динамика формирования ПЖ будущих олигофренопедагогов.

В контрольных группах (рисунок 2) результаты были близки к результатам, полученным на стадии констатирующего эксперимента. Т<*лнтп'гч1т тгпппАтт-сгттт* тгрчгт/ г''пптьч! 1,'пм 1 г т ТОТГТ.-ПТ» РГГ» ПЛК

учителем равен 0,765, что являлось достоверным показателем. Однако самооценка в контрольных заметно отличалась от оценки учителей и была завышенной.

4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5

Самооценка Оценка учителей

0,5 0

3 5 7 9 11 13 15 17 19

ПЛК олигфренопедагога

О-волевые качества; □ - интеллектуальные качествад-эмоциональные качества;

О -нравственные качества.

Рис. 2 Результаты самооценки и оценки учителей - практиков сформированности ПЛК у будущих олигофренопедагогов после формирующего эксперимента (контрольные

У студентов экспериментальных групп (рисунок 3) ПЛК оказались сформированными на среднем и высоком уровнях. Наиболее высокие значения имели такие качества как соблюдение этических норм по отношению к умственно отсталому ребёнку и способность определять и формулировать приоритетные задачи обучения и воспитания умственно отсталого ребёнка. Коэффициент корреляции между парами значений самооценки и оценки учителей составлял 0,989, что свидетельствовало о достоверности полученных результатов. В экспериментальных группах самооценка студентов очень близко сходилась с оценкой учителей.

Результаты диагностических срезов до и после проведения опытно-экспериментальной работы показали возросший уровень сформированности профессионально-личностных качеств студентов, что свидетельствует об эффективности предложенной нами технологии.

Сравнение показателей, представленных на диаграмме 6, подтверждают положительную динамику формирования ПЖ у студентов-олигофренопедагогов в контрольных («к») и экспериментальных («э») группах. Однако в экспериментальных группах она более выражена. У большинства студентов (63,83%) отмечен средний уровень сформированности ПЖ,

группы)

О-волевые качества; □ - интеллектуальные качества^ - эмоциональные качества;

О -нравственные качества.

I

1 Рис. 3 Результаты самооценки и оценки учителей - практиков сформированное™ ПЛК у будущих олигофренопедагогов после формирующего эксперимента (экспериментальные ! группы)

у 2,13 % - высокий, 1,41 % студентов обнаружили способности к очень высокому уровню. В этих группах студентов с уровнями «ниже среднего» и «низким» значительно меньше, чем в контрольных группах.

Диаграмма б

Уровни сформированности профессионально-личностных качеств у студентов после экспериментального обучения

I курс к I курс э III курс к III курс з V курс к V курс э

□ Низкий

□ Ниже среднего О Средний

ШВысокий Я Очень высокий

Таким образом, эти результаты показывают эффективность проведённой экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, отражающие основные достижения диссертационной работы:

1.Анализ научной литературы в области педагогики, психологии, олигофренопедагогики позволил определить ПЛК олигофренопедагога как динамические свойства личности, которые формируются в ходе профессионального образования и направлены на осуществление

педагогической помощи детям (взрослым) с интеллектуальными нарушениями и семьям, их воспитывающим.

2.0пределён и проверен опытно-экспериментальным путём состав ПЖ олигофренопедагога, включающий 4 блока (эмоциональный, нравственный, интеллектуальный, волевой), объединяющие такие качества как сострадание, милосердие к людям с умственной отсталостью; способность понимать состояние такого ребёнка, устанавливать с ним доверительный контакт; принятие умственно отсталого ребёнка с учётом его особенностей; терпение во взаимодействии с ним; способность сотрудничать со всеми участниками коррекционно-образовательного процесса; стремление к профессиональному самосовершенствованию; наблюдательность, способность обобщать наблюдения и использовать увеличившийся объём сведений о ребёнке (взрослом) для оптимизации коррекционно-педагогической работы; профессиональное мышление дефектолога и другие.

3. Выделены критерии, соответствующие им показатели и пять уровней сформированное™ ПЖ: очень высокий, высокий, средний, ниже среднего, низкий.

4. Изучение состояния ПЖ показало, что олигофренопедагоги-практики, признавая значимость ПЖ, наиболее высокую оценку дают качествам, которые входят в интеллектуальный и волевой блоки. С увеличением стажа работы уменьшается число учителей, обладающих высоким уровнем общительности и эмпатических проявлений, и, наоборот, увеличивается число тех, у кого уровень «ниже среднего». Считаем, что такие результаты свидетельствуют об утере ценностно-смысловых ориентаций и о признаках профессионального выгорания у олигофренопедагогов.

5. Студенты - олигофренопедагога недостаточно оценивают значимость ПЖ для профессиональной деятельности и дают более высокую ранговую оценку ПЖ, которые включены в эмоциональный и нравственный блоки. Личностный ресурс студентов заключается в более высоком уровне развития эмпатии и общительности.

Результаты исследования обнаруживают, что у более чем половины студентов, обучающихся по существующей системе, характерны уровни сформированное™ ПЖ «ниже среднего» и «низкий».

6. Профессионально-личностные качества студентов олигофренопедагогов формируются более эффективно при соблюдении специальных педагогических условий:

- выявлении личностных ресурсов студентов в овладении профессией и их учёте в процессе формирования ПЖ;

- определённой последовательности формирования ПЖ, которая заключается в приоритете, на первом этапе, качеств, входящих в эмоциональный и нравственный блоки, на втором этапе в овладении качествами, составляющими интеллектуальный и волевой блоки, а на третьем - в проявлении всех ПЖ;

- постоянного контроля формируемых ПЖ;

- включения в обучение ценностно-ориентированных дидактических материалов, связанных с профессиональной деятельностью олигофренопедагога, создания ситуаций нравственного выбора, оценочной деятельности.

7. Средством реализации специальных педагогических условий формирования ГОЖ олигофренопедагога успешно служила разработанная педагогическая технология, включающая мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, практико-ориентированный этапы.

На первом этапе формировались первоначальные представления о ГОЖ олигофренопедагога, устанавливались ценностно-смысловые

профессиональные ориентации; создавался профессиональный образ «Я»; развивались эмпатические способности. На этом этапе особое внимание уделялось эмоциональным и нравственным ГОЖ.

На втором этапе происходило накопление знаний о ПЖ олигофренопедагога и способах их развития у себя, а наиболее значимым становилось формирование качеств, входящих в интеллектуальный и волевой блоки.

На третьем этапе решались задачи по выявлению ПЛК у студентов-олигофренопедагогов и их корректировке в частично-самостоятельной деятельности; а также по воспитанию потребности в развитии этих качеств и у самих себя; развитию рефлексии.

Реализация разработанной технологии показала высокую степень результативности в экспериментальных группах.

Исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает изучение проблемы формирования ПЖ в зависимости от педагогического стажа олигофренопедагогов, изучение динамики развития данных качеств в условиях повышения квалификации.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Гузикова, Т.А. Профессионально важные качества будущих олигофренопедагогов / Т,А. Гузикова // Акмеология образования / Вестник Костромского государственного университета им H.A. Некрасова. - 2007. - № 3 (Т.13). - С.167-171 (0,14 п.л.).

2. Гузикова, Т.А. Условия алгоритмизации в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза к работе с умственно отсталыми детьми /Т.А. Гузикова // Акмеология образования / Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2007. - № 6 (Т.13). - С. 31-33 (0,43 пл.).

3. Гузикова, Т.А. Изучение профессионально-ценностных ориентаций студентов V курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии / Т.А. Гузикова // Актуальные проблемы педагогики / Вестник ВГПУ - 2001. - Вып. 5. -С.144-148 (0,28 пл.).

4. Гузикова, Т.А. Решение педагогических задач в процессе организации УДИ как один из способов формирования профессиональных качеств у

студентов факультета коррекционной педагогики /Т.А. Гузикова // Вестник ВГПУ - 2003. - Вып. 8. - С. 266-267 (0,11 п.л).

5. Гузикова, Т.А. Текстовые учебные задачи и деловые игры в подготовке студентов-олигофренопедагогов / Т.А. Гузикова // Методическая разработка. ВГПУ - Владимир, 2004. - 47 с. (2,7 п.л.).

6. Гузикова, Т.А. Текстовые учебные задачи в подготовке студентов -олигофренопедагогов // Вестник ВГПУ - 2005- Вып. 11.- С.17-19, (0,29 п.л.).

7. Гузикова, Т.А. Педагоги и психологи о проблемах воспитания и обучения детей с нарушениями в развитии / Т.А. Гузикова // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: международноя научно-практическая конференция: в 2-х ч. 4.1. - М.: МАНПО, 2007. - С. 205-209 (0,23 пл.).

8. Гузикова, Т.А. Способности студентов педагогического вуза для работы с умственно отсталыми детьми. /Т.А. Гузикова // Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределённости: международный конгресс. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С.120-123 (0,16 пл.).

9. Гузикова, Т.А. Дисциплина по выбору: Введение в специальность «050714 - Олигофренопедагогика». Владимир, 2007,- 43с. (1,86 пл.).

10. Гузикова, Т.А. К проблеме профессионально-личностных качеств учителя-олигофренопедагога /Т.А. Гузикова // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды: международная научно-практическая конференция. - Том II - М.: ГОУ ВПО МГЛУ, 2008. - С. 16-19 (0,23 пл.).

И. Гузикова, Т.А Профессионально-личностные качества учителя-олигофренопедагога /Т.А. Гузикова // Социальная адаптация детей и молодёжи с ограниченными возможностями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Белгород, 2009. С. 250-255 (0,31 пл.).

12. Гузикова, Т.А. Текстовые учебные задачи и учебные деловые игры в формировании профессионально-личностных качеств будущих учителей-олигофренопедагогов /Т.А. Гузикова // Современность и пути развития специального образования: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45 - летнему юбилею Института специального образования / Урал. гос. пед. ун-т. - Ч.З - Екатеринбург, 2009. -С. 51-56 (0,31 пл.).

13. Свидетельство об отраслевой регистрации методической разработки: «Текстовые учебные задачи и учебные деловые игры в подготовке студентов-олигофренопедагогов» / Т.А. Гузикова - № 50200601411.

Печатные работы автора по теме исследования составляют 7,05 печатных листа.

Заказ № 659. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru