Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Елена Александровна, 2007 год

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональноймобильности будущего педагога

1.1.Основные подходы к интерпретации ключевых категорийисследования

1.2,Профессиональная мобильность будущего педагога как педагогическийфеномен 37и.Сущность готовности будущего педагога к профессиональноймобильности, критерии и показатели

1.4.ВЫВ0ДЫ по первой главе

Глава 2. Реализация педагогических условий, обеспечивающихформирование профессиональной мобильности будущегопедагога

2.1. Организация и содержание констатирующего этапа исследования

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированиюпрофессиональной мобильности будущего педагога

2.3. Результаты контрольного этапа эксперимента по формированиюготовности к профессиональной мобильности будущих педагогов

2.4.Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога"

Актуальность исследования. Технический прогресс и технологические нововведения, социологическая эволюция и другие факторы изменили ситуацию на рынке труда. Потребности работодателя в профессионале с высшим образованием и ожидания специалиста часто не совпадают. При этом безработица среди выпускников высших учебных заведений в одних сферах не всегда компенсируется нехваткой в других, что свидетельствует о неготовности выпускников переориентироваться на другие профессии, найти свое место и адаптироваться к новым условиям.

Высшее образование остается востребованным в обществе, но ориентация на подготовку специалиста сегодня уже недостаточна, важно обратить внимание на развитие личности, способной гибко реагировать на постоянно меняющиеся условия, отличающейся предприимчивостью, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности в профессиональной деятельности. В связи с этим в современной высшей педагогической школе все большее признание получают концепции, в которых приоритеты отводятся целостному становлению и развитию личности будущего учителя, формированию готовности быть мобильным в профессиональной деятельности за счет перевода из состояния исполнителей в состояние активно действующих субъектов. Быть субъектом - значит быть внутренне готовым к самоизменениям в быстро меняющемся мире, обладать способностями перестраивать сами жизненные ситуации, изменяясь и развиваясь при этом, как личность и как профессионал.

Наш анализ современного состояния исследований проблемы профессионально-педагогического образования (A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Г.М. Митина, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, П.Г. Щедровицкий и др.) и практики подготовки будущего педагога свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме субъектной тельствует о возрастающем интересе к проблеме субъектной активности как важнейшем условии обеспечения качества подготовки специалиста, готового проявить мобильность в профессиональной деятельности.

Изучая процесс становления личности будущего педагога, Г.И. Аксенова, E.H. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Н. Колесникова, O.A. Лапина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие делают акцент на значимости таких качеств, как самостоятельность, ответственность, инициативность в выборе целей учения и способов достижения этих целей. Ведущей идеей исследований этих ученых является разрешение противоречия, заключающегося в ориентации педагогического образования на информационную, «знаниевую» парадигму без учета индивидуальности будущих учителей и новых требований к современному специалисту, основанных на развитии и реализации активности и мобильности. По признанию специалистов, сохранение профессиональной компетентности становится все более сложной задачей, поскольку знания быстро устаревают и специалист должен обновлять ежегодно до 20% практических и 5% теоретических (JI.B. Горюнова). Выигрывает тот, кто способен быстро реагировать на ситуацию и принимать правильные решения. Именно поэтому подготовка специалистов, способных проявлять профессиональную мобильность, - одна из важнейших проблем современного профессионального образования [53].

Как показали исследования Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалева, H.A. Переломовой, Н.С. Пряжникова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, С.Н. Чистяковой и др., сегодня личностно-деятельная природа профессионализма рассматривается как качественная характеристика субъекта деятельности и личности учителя. Проблема субъектной активности как основы профессиональной мобильности стала предметом внимания сравнительно недавно, хотя значительный вклад в развитие представлений о субъектной активности внесли Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н.

Леонтьев, В.А. Петровский и другие, отмечая в качестве движущей силы осознание своей индивидуальной неповторимости. Результаты данных исследований выступают основанием для совершенствования процесса подготовки мобильного учителя.

Отдельные вопросы, связанные с проявлениями личности студентов в учебной деятельности, исследовались в психолого-педагогической литературе. Так, изучению проблем профессионального самоопределения и самореализации посвящены работы O.A. Абдуллиной, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, С.И. Вершинина, A.C. Косоговой, A.M. Реана, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чека-левой, В. Д. Шадрикова и др.

Изучением процесса оптимизации, активизации и рационализации учебного процесса в вузе занимались такие ученые, как Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.П. Бездухов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, A.A. Реан, Е.Г. Тарева, A.B. Усова, A.B. Хуторской, и др. Ими отмечено, что успех современного образования определяется прежде всего способностью гибкого реагирования на постоянно меняющиеся условия: введена многоуровневая система подготовки специалиста (бакалавриат, магистратура), расширена палитра курсов по выбору, решается проблема непрерывного образования. Хотя обращается внимание на «зауженность образовательной мобильности»: привязанность к одному вузу, факультету, стабильное соотношение между лекциями и самостоятельной работой и т.д.

В отечественной и зарубежной педагогической науке существует ряд исследований, которые посвящены рассмотрению активности, автономности личности, ее самостоятельности в профессиональной деятельности (С.А. Боровикова, С.А. Кузнецова, Г.И. Резницкая, Б.Е. Фишман, Литл (D. Little) и

ДР-)

Значительна роль работ И.В. Василенко, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д.Л. Фетермана (D. L. Featherman), Р.Н. Хаузера (R. М. Hauser) в решении проблем профессиональной мобильности. Во-первых, заложен функциональный подход к анализу профессиональной мобильности как социального явления, а во-вторых разработаны статические модели профессиональной мобильности.

В последние годы профессиональная мобильность становится предметом самостоятельного исследования в социологии. В частности, в работах С.А. Макеева [113], Ф.У. Мухаметлатыпова [121], И.В. Удаловой [172], вышедших в конце 1980-х - начале 1990-х годов, предпринята попытка концептуализировать понятия «трудовая мобильность», «социально-профессиональная деятельность», «профессиональная мобильность», что послужило отправной точкой в нашем исследовании.

В педагогике социально-профессиональную мобильность изучала М. А. Пазюкова [128], воспитательная мобильность рассматривалась Н.М. Та-ланчук [165], мобильность в обучении упоминается в работах Г.И. Щукиной [190].

Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований, отметим, что в них рассматриваются лишь отдельные аспекты субъективной активности личности, без учета многообразия сторон и проявлений мобильности. Таким образом, осознание недостаточной теоретической разработанности проблемы профессиональной мобильности, отсутствие единого терминологического аппарата может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения.

Одной из центральных проблем развития мобильности будущего педагога является соответствие форм организации образовательной деятельности обучающегося формам и характеру усваиваемой ими профессиональной деятельности (В.А. Сластенин) [155]. В практике зачастую не уделяется должного внимания умению оценивать свои возможности и прогнозировать личностное развитие, находить свое решение в ситуации выбора, отстаивать свою индивидуальность, обеспечивая перспективу карьерного роста. Отсюда стереотипность профессионального мышления и поведенческих штампов, неуверенность в себе и как результат - профессиональная обреченность (нелюбимая работа и страх сменить ее). Такая неподготовленность профессионала (не только в педагогической деятельности) к свободомыслию (A.M. Новиков) [126], неразвитость ответственности за себя и за результаты своего труда, неумение самокритично оценить свою полезность на данном поприще приводит к неудовлетворенности собой и к психической деформации личности. Нами проведен опрос (163 человека) учителей городских школ (гг. Шелехов, Ангарск и Иркутск) и сельских (с. Баклаши, Введенщина) с целью выявления отношения к выполняемой профессиональной деятельности и изменению профессии. Находят полное профессиональное удовлетворение в работе с детьми 9% опрошенных, 60%не видят перспективы карьерного роста, хотя уверены в своих способностях к руководящей работе, 45% хотели бы сменить профессию, так как не могут соответствовать новым требованиям, но не готовы к такому повороту событий. Треть педагогов считает, что неправиль-. но выбрали профессию, но не видят перспективы самореализации где-то еще. Результаты опроса показали, что современные учителя нуждаются в развитии умений прогнозировать личностный, профессиональный рост. Все это требует пересмотра теории и практики подготовки специалиста, обеспечения условий становления личности, способной к профессиональной мобильности.

В этой связи возникают противоречия:

- между социальным заказом на подготовку мобильного специалиста и реальными возможностями его полноценного выполнения в условиях сложившейся системы вузовского образования;

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории подготовки специалистов, способных к саморазвитию, самореализации, и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения эффективной системы обучения, ориентированной на развитие профессиональной мобильности;

- между потребностью в организации пространства, обеспечивающего мобильность студента и неразработанностью методического сопровождения, обеспечивающего этот процесс.

С учетом этих противоречий была выделена проблема исследования: каковы условия, обеспечивающие совокупность мотивационно-ценностных, содержательно-целевых, организационно-деятельностных, теоретико-методологических и технологических оснований формирования у будущих педагогов готовности быть мобильным специалистом.

Это позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога»

Цель исследования заключается в теоретической разработке и реализации на практике системы организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущего педагога.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной мобильности будущего педагога.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущего педагога.

Гипотеза исследования. Если профессиональная мобильность рассматривается как актуальная цель подготовки специалиста, то следует опираться на принцип коэволюции профессионального и личностного развития.

Процесс формирования профессиональной мобильности будущего педагога будет успешным при следующих условиях:

- расширения содержания предметов психолого-педагогического блока за счет представления о мобильности в сфере образования;

- изменения технологии профессиональной подготовки в направлении индивидуализации и поддержки самостоятельности и гибкости в выборе педагогической позиции;

- реализация в образовательном пространстве педагогического вуза структурно-содержательной модели включающей целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы выявить сущность и специфику профессиональной мобильности педагога как предмет научно-педагогического исследования.

2. Установить компоненты и показатели уровней профессиональной мобильности будущего педагога, охарактеризовать проявления готовности к ней студента в условиях образовательного процесса вуза.

3. Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной мобильности будущего педагога.

4.0пираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию профессиональной мобильности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, A.M. Новиков). Рассматриваемая нами проблема имеет комплексный характер и находится на стыке разных направлений социогуманитарного знания, поэтому методологической основой данной работы является системный (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Н. Сериков и др.), личностно-деятельностный (И.А. Зимняя) подходы к изучению профессиональной мобильности будущих педагогов, ее содержания и путей формирования.

Теоретическая основа исследования включает положения современной науки: психологические теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); психолого-педагогические идеи развития личности учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.). Большое значение в концептуальном плане имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский и др.); фундаментальные положения профессионального педагогического образования в новых социально-экономических условиях (Р.У.Богданова, Е.В. Бондарев-ская, Н.В. Бордовская, A.C. Косогова, C.B. Кульневич, O.A. Лапина, H.A. Переломова, A.A. Реан, Ю.В. Сенько, A.B. Хуторской и др.); теории возможности использования активных форм и методов обучения в педагогическом процессе (О.С. Анисимов, П.В. Баранов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Громыко, A.A. Пископель, Г.П. Щедровицкий и др.), исследования профессиональной мобильности (Л.В. Горюнова, Ю.И. Калиновский, A.A. Макареня и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования;

- теоретические - анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; семантическая интерпретация;

- эмпирические - педагогическое наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, беседа, анализ деятельности преподавателей и студентов вуза, самоанализ, моделирование, межличностный диалог, экспериментальная деятельность по организации в педагогическом вузе специальной работы по развитию профессиональной мобильности, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (ИГПУ), отдельные положения проверялись на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (ИГЛУ). В исследовании на разных этапах принимало участие 26 педагогов и 280 студентов. Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг. и включало в себя три этапа:

1 этап (2002-2003 гг.) - подготовительный: теоретическое осмысление проблемы (теоретический анализ литературы по проблеме мобильности, профессиональной мобильности, определение степени ее разработанности в теории и практике, определение научного аппарата и основных подходов к разработке концепции исследования), выделение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

2 этап (2003-2004 гг.) - обоснование, организация и апробация модели, направленной на формирование готовности к профессиональной мобильности у студентов педагогического вуза; анализ полученных результатов; уточнение отдельных положений исследования.

3 этап (2004-2006 гг.) - продолжение экспериментальной работы; анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов; подведение итогов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования: заключается в том, что:

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной мобильности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты; выявлены, теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущих педагогов в образовательном процессе вуза: реализация структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога; построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста; включение в учебный план педагогического вуза и реализация спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста».

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в конкретизации понятий «мобильность», «профессиональная мобильность» и дана авторская трактовка понятия «профессиональная мобильность будущего педагога», которая рассматривается нами как свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педагогических задач и прогнозирования профессиональной самореализации;

- в выявлении общих и специфических функций профессиональной мобильности;

- в определении структуры профессиональной мобильности будущего педагога, включающей субъектный и деятельностный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки сформированности профессиональной мобильности будущего педагога, которые могут быть использована не только в системе педагогического образования; дидактические и методические материалы спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста» могут быть использованы преподавателями других вузов, где ведется подготовка современного мобильного специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная мобильность будущего педагога - это свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педагогических задач и прогнозирования профессиональной самореализации 2. Формирование профессиональной мобильности будущих педагогов - процесс профессиональной подготовки, который строится на основе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в вузе.

3. Успешность формирования структурно-содержательной модели возможна при реализации профессиональной мобильности будущего педагога, которая имеет прогностический характер, ориентирует на опережающее развитие будущего специалиста, способного проявить мобильность в сложных социальных условиях и реализовать себя.

4. Эффективность формирования профессиональной мобильности будущих педагогов обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога;

- построением процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста;

- включением в учебный план педагогического вуза и реализацией спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: целостным подходом к изучению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; репрезентативностью результатов; проведением экспертизы полученных выводов на конференциях регионального, всероссийского уровня.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования (опубликовано 13 работ), выступлений на конференциях разного уровня по проблемам педагогики высшей школы: на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного лингвистического университета (20022006), на ежегодных собраниях Иркутской лаборатории гуманной педагогики при ГОУ ВПО « Иркутский государственный педагогический университет» (2003, 2004, 2005,2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск 2003, 2004, 2005,2006); отчета на кафедре педагогики Иркутского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4. Выводы по главе

Вторая глава исследования практически ориентирована на выявление педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональной мобильности в учебно-воспитательном процессе вуза. Для достижения этой цели, была продумана система реализации этих условий: содержание учебного материала дополнено и расширено за счет таких понятий, как «мобильность», «профессиональная мобильность», «профессиональная мобильность личности», активное самопроявление и др.

Выявленные в первой главе характеристики профессиональной мобильности мы соотнесли с контекстом выделенной нами группы педагогических условий, чтобы обеспечить организацию педагогического процесса, обеспечивающего не только расширение знаний студентов о феномене мобильности, но и формирование готовности принимать как личностно значимые смыслы профессиональной мобильности будущего специалиста и деятельностной активности самореализации.

Определяя свои исследовательские позиции, мы исходили из того, что в учебном процесса вуза формирование профессиональной мобильности будет эффективным, если созданы следующие педагогические условия:

- реализация структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога;

- построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста;

- в учебный план педагогического вуза будет включен и реализован спецкурс «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста».

В ходе исследования установлено, что каждое из этих условий обладает своими локальными возможностями, в то же время их единство и взаимосвязь образуют органичное единство среды, разные направления педагогической деятельности и свободный выбор форм самореализации субъектного опыта студента, активизируют профессиональное мышление и анализ собственной деятельности, обеспечивают взаимодействие субъектов процесса профессиональной подготовки.

Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога обеспечивала единство таких процедур исследования, как целеполагание, отбор содержания образовательного процесса, организационно-деятельностного обеспечения взаимодействия всех субъектов педагогического процесса и с помощью постоянной оценки и коррекции нами обоснованы результаты.

Второе условие (построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции) обеспечивало одновременное развитие профессиональной и личностной мобильности специалиста. Будущие педагоги учились адаптироваться в сложных ситуация затруднения, проявлять гибкость при изменении условий профессионально-педагогической деятельности, критически оценивать себя и других, у них повысилась самооценка своих возможностей, наблюдалось преобладание мотивации достижения успеха.

Как третье условие мы рассматриваем включение в учебный план педагогического вуза и реализация спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста». Именно данный курс обеспечивал системность в развитии теоретических знаний и активное включение студента в деятельность, способствующую расширению круга мнений, практического опыта и знаний по исследуемой проблеме. На занятиях анализировались ситуации из жизни и профессиональной деятельности учителя, социально-экономические проблемы и связанная с ними необходимость быть мобильным специалистом.

Покритериальный анализ уровня сформированности профессиональной мобильности будущего педагога показал, что реализация выделенных педагогических условий способствовала повышению эффективности данного процесса, что доказано положительной динамикой уровней готовности к профессиональной мобильности.

Это проявилось в увеличении количества студентов экспериментальной группы на активно-деятельностном и сознательно-деятельностном уровне. Можно констатировать возросшую осознанность индивидуальных личностных качеств, повышение уровня самопринятия и мотивации к саморазвитию, самореализации в учебно-профессиональной сфере, увеличение способности к самостоятельной постановке целей личностного и профессионального развития, повышение интереса к предметам психолого-педагогического цикла и к педагогической деятельности в целом.

Заключение

Ориентация педагогического образования на подготовку специалиста, способного в условиях рыночных отношений быть востребованным, готовым к постоянному профессиональному саморазвитию и к выбору в маргинальных ситуациях личностно значимых смыслов и ценностей, быть мобильным.

Проведенное исследование посвящено выявлению педагогических условий формирования готовности к профессиональной мобильности будущего специалиста. Полученные в ходе исследования итоги теоретического анализа и результаты практического решения указанной проблемы позволяют заключить следующее.

1. Сфера профессионального образования создает объективные предпосылки для выбора методов, форм, средств и содержания обучения, организации самостоятельной познавательной деятельности. Новые подходы (модульное структурирование курсов, кредитная система оценки качества обу-ченности и др.) активизируют интерес студентов к профессиональной деятельности. Они свободно оперируют такими понятиями, как компетентность педагога, готовность к профессиональной деятельности, функциональная грамотность/неграмотность. Но в большинстве своем деятельность современного специалиста в недостаточной степени характеризуется готовностью к изменению профессионального статуса, к карьерному росту, к проявлению любого вида мобильности (социальной, профессиональной, личностной, психологической и т.д.), что ведет к профессиональной дезадаптации.

2. Одним из условий разрешения сложившихся противоречий является формирование у будущих специалистов готовности к профессиональной мобильности. Для решения этого вопроса мы выявили сущностное содержание понятий «мобильность», «профессиональная мобильность», «готовность к профессиональной мобильности». В результате теоретического анализа было установлено, что понятие «мобильность», возникшее в социологии, может быть интерпретировано в педагогических исследованиях как состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из ситуации затруднения и спрогнозировать профессиональное саморазвитие.

Нами установлено, что это интегративное динамическое новообразование в структуре личности будущего педагога отражает открытость к изменениям, степень осознания сущности мобильности и проявляется в аналитическом способе мышления, умении оценить сложившуюся ситуацию, соотнести со своими возможностями и потребностями, ценностными установками и мотивами профессионального саморазвития, умении прогнозировать и находить оптимальный выход из ситуации затруднения, адекватно модифицировать свою деятельность при возникновении новых обстоятельств.

В силу этого, профессиональную мобильность будущего педагога мы определяем как свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педагогических задач и прогнозирования профессиональной самореализации. Нами доказано, что профессиональная мобильность является фундаментом эффективности реагирования личности на различные проблемные ситуации, складывающиеся в современном обществе. Она выступает неким личностным ресурсом, лежащим в основе действенного преобразования окружающего мира и себя в этом мире и обеспечивает специалисту готовность к изменениям не только профессиональной, но и личной жизни; способствует развитию творческого отношения к профессиональной деятельности, к саморазвитию, к эффективному решению профессиональных и жизненных проблем с многоаспектными факторами выбора.

3. В ходе исследования установлено, что профессиональная мобильность зависит от многих факторов: уровня образованности, коммуникативной и профессиональной компетентности, деловитости, профессиональной интуиции, ценностей и смыслов жизни, нравственных установок и способности к прогнозированию, социальной мобильности, жизненного и профессионального опыта. Проблема профессиональной мобильности - проблема развития и изменения человеческих ценностей, их сферы действия, конфликтов между новыми и традиционными ценностями и путей их преодоления. По мере изменения общества (как прогрессивного развития, так и регрессивного) создаются все новые условия, которые одновременно и способствуют более полной реализации человеком самого себя, своих возможностей и требуют адекватной оценки изменяющейся ситуации, умения не только адаптироваться к этим новым динамичным условиям, а также переориентироваться и переоценивать новые профессиональные реалии. Очевидно, что готовность к профессиональной мобильности отличается от готовности к деятельности педагога, потому что она предполагает не столько умения проявлять профессиональные способности, сколько умение мобилизовать свои силы на другое восприятие себя в новых ситуациях, активное стремление найти выход из ситуации затруднения, обеспечить удовлетворение потребностей, ценностных ориентаций и позитивное изменение профессионально-личностной позиции. В ходе исследования выявлены показатели сформированности готовности к профессиональной мобильности: понимание сущности профессиональной мобильности, осознание уровня готовности быть мобильным в решении профессиональных задач; рефлексивные умения: оценивать сложившуюся ситуацию и соотносить со своими возможностями; умение направлять потребности, мотивы, мировоззрение, установки, цели на сознательное преодоление ситуации затруднения; потребность в субъект-субъектном взаимодействии в процессе профессионального становления; проявление волевых черт (решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, инициативность) в достижении ситуации успеха; открытость к изменениям; способность к целеполаганию, планированию действий, проектированию собственного профессионального развития и достижения профессионально значимых компетенций в решении педагогических задач; умение находить оптимальные выходы из ситуации затруднения; умение аргументировать вариант выбора решения и качество обоснованности явлений профессиональной деятельности; активное самопроявление в нормальных и специально смоделированных (квазиэкстремальных) условиях; осознанность, широта, интенсивность, устойчивость направленности (социальной, профессиональной, личностной) на достижение высоких результатов деятельности.

4. В ходе исследования мы выявили, что формирование готовности к профессиональной мобильности студентов вуза - будущих педагогов -обеспечивается комплексом педагогических условий. К ним относятся:

- реализации структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности у студентов педагогического вуза;

- построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста; целенаправленные учебно-педагогические взаимодействия педагога и студента, обеспечивающие субъект-субъектные отношения и индивидуальный подход к развитию личности профессионала;

- включение в учебный план педагогического вуза и реализация спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста», предусматривающего использование методов активного обучения, которые позволяют генерировать знания в процессе проектирования и решения педагогических проблем, приближенных к практике; наличие у студентов готовности к активному самопроявлению, и сотрудничеству; обеспечение свободы выбора в любой ситуации.

Каждое из условий обладает своими локальными возможностями, но только их взаимодополняемость составляет тот комплекс, который обеспечивает формирование исследуемого качества.

5. Система формирования готовности будущих педагогов к профессиональной мобильности представляет собой совокупность активных форм, которые, обладая повышенными коммуникативными и мотивирующими характеристиками, создают наиболее благоприятную учебно-социальную среду и способствуют формированию готовности будущих педагогов к профессиональной мобильности. Определив конкретные возможности внедрения в учебный процесс организационных форм, методов, расширив и дополнив содержание педагогических дисциплин понятиями, раскрывающими сущность исследуемого феномена, мы организовали опытно-экспериментальную работу с целью верификации (проверки истинности теоретических подходов) и подтверждения/опровержения ее эффективности.

6. Работа включала констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий этап показал, что отсутствие достаточных для формирования готовности к профессиональной мобильности условий ведет к неразвитости готовности быть мобильным специалистом. Ход формирующего эксперимента отражал последовательность и преемственность этапов учебного процесса, обеспечивающего реализацию выделенных нами условий.

7. Весь ход исследования, результаты, которые были достигнуты, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и наглядно свидетельствуют о том, что формирование профессиональной мобильности эффективно протекает в выделенных нами условиях

8. В ходе диссертационного исследования решены поставленные задачи:

- на основе теоретического анализа научной литературы выявлена сущность и специфика профессиональной мобильности педагога как предмет научно-педагогического исследования.

-выявлена сущность, компоненты и показатели готовности к профессиональной мобильности будущего педагога и проявления готовности студента в условиях образовательного процесса вуза.

- разработана и реализована структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности у студентов педагогического вуза;

- опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанных педагогических условий формирования готовности к профессиональной мобильности у студентов.

Вместе с тем, проведенное исследование доказывает, что проблема в плане перспектив ее решения интересна, создает предпосылки для разработки нового поколения программ профессиональной подготовки, а также повышения квалификации преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога"

На правах рукописи

НИКИТИНА ООЗОБЭ848

Елена Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск — 2007

003069848

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель-

доктор педагогических наук,

профессор Лапина Олимпиада Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Переломова Наталья Анатольевна кандидат педагогических наук Крыжановская Елена Станиславовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 мая 2007г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования Технический прогресс и технологические нововведения, социологическая эволюция и другие факторы изменили ситуацию на рынке труда Потребности работодателя в профессионале с высшим образованием и ожидания специалиста часто не совпадают При этом безработица среди выпускников высших учебных заведений в одних сферах не всегда компенсируется нехваткой в других, что свидетельствует о неготовности выпускников переориентироваться на другие профессии, найти свое место в иной профессиональной среде и адаптироваться к новым условиям

Высшее образование остается востребованным в обществе, но ориентация на подготовку простого специалиста сегодня уже недостаточна Важно обратить внимание на развитие личности, способной гибко реагировать на постоянно меняющиеся условия, отличающейся предприимчивостью, мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности в профессиональной деятельности Особое значение данный подход приобретает при подготовке будущего специалиста, так как в современной высшей педагогической школе все большее признание получают концепции, в которых приоритеты отводятся целостному становлению и развитию личности будущего учителя, формированию готовности быть мобильным в профессиональной деятельности за счет перевода студента из позиции исполнителей в позицию активно действующих субъектов

Проведенный нами анализ современного состояния исследований проблемы профессионально-педагогического образования (А В Брушлинский, И А Зимняя, И Ф Исаев, А К Маркова, Г М Митина, П Г Щедровицкий и др ) и практики подготовки будущего педагога свидетельствует о возрастающем интересе ученых к проблеме субъектной активности как важнейшем условии обеспечения качества подготовки специалиста, способного проявить мобильность в профессиональной деятельности

Изучая процесс становления личности будущего педагога, Г И Аксенова, Е.Н Бондаревская, Н М. Борытко, И.Н. Колесникова, О А. Лапина, Ф В По-вшедная, В А Сластенин и др делают акцент на значимости таких качеств, как самостоятельность, ответственность, инициативность в выборе целей учения и способов достижения этих целей Ведущей идеей исследований этих ученых является разрешение противоречия, заключающегося в ориентации педагогического образования на информационную, «знаниевую» парадигму без учета индивидуальности будущих учителей и новых требований к современному специалисту, основанных на развитии и реализации активности и мобильности По признанию специалистов, сохранение профессиональной компетентности становится все более сложной задачей, поскольку знания быстро устаревают и специалист должен обновлять ежегодно до 20% практических и 5% теоретических (Л В Горюнова) Выигрывает тот, кто способен быстро реагировать на ситуацию и принимать правильные решения Именно поэтому подготовка специалистов, способных проявлять профессиональную мобильность, - одна из важнейших проблем современного профессионального образования

Как показали исследования А А Бодалева, Н А Переломовой, Н С Пряж-никова, В А Сластенина и др , сегодня личностно-деятельная природа профессионализма рассматривается как качественная характеристика субъекта деятельности и личности учителя. Проблема субъектной активности как основы профессиональной мобильности стала предметом внимания сравнительно недавно, хотя значительный вклад в развитие представлений о субъектной активности внесли Б Г Ананьев, JIС Выготский, А Н Леонтьев, В А Петровский и другие, отмечая в качестве движущей силы развития осознание студентом своей индивидуальной неповторимости Результаты данных исследований выступают основанием для совершенствования процесса подготовки профессионально-мобильного учителя

Отдельные вопросы, связанные с проявлениями личности студентов в учебной деятельности, исследовались в психолого-педагогической литературе Так, изучению проблем профессионального самоопределения и самореализации посвящены работы О А Абдуллиной, А С Косоговой, А М Реана, А П Тряпицы-ной, Н В Чекалевой, В Д Шадрикова и др

Значительна роль работ И В Василенко, М Вебера, Э Дюркгейма, Д J1 Фетермана (D L Featherman), Р.Н Хаузера (R М Hauser) в решении проблем профессиональной мобильности Во-первых, заложен функциональный подход к анализу профессиональной мобильности как социального явления, а во-вторых разработаны статические модели профессиональной мобильности

В педагогике социально-профессиональную мобильность изучала М А Па-зюкова, вопрос о воспитательной мобильности рассматривался Н М Таланчук, мобильность в обучении упоминается в работах Г И Щукиной

Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований, отметим, что в них рассматриваются лишь отдельные аспекты субъективной активности личности, без учета многообразия сторон и проявлений мобильности Таким образом, осознание недостаточной теоретической разработанности проблемы профессиональной мобильности, отсутствие единого терминологического аппарата может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения

В этой связи возникают противоречия:

- между социальным заказом на подготовку мобильного специалиста и реальными возможностями его полноценного выполнения в условиях сложившейся системы вузовского образования,

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории подготовки специалистов, способных к саморазвитию, самореализации, и недостаточной обоснованностью педагогических условий для обеспечения эффективной системы обучения, ориентированной на развитие профессиональной мобильности,

- между потребностью в организации педагогического процесса, обеспечивающего мобильность студента и неразработанностью технологического сопровождения, обеспечивающего этот процесс

С учетом названных противоречий была выделена проблема исследования каковы условия, обеспечивающие реализацию мотивационно-ценностных, со-

держательно-целевых, организационно-деятельностных компонентов процесса и технологических оснований формирования у будущих педагогов готовности быть мобильным специалистом

Это позволило сформулировать тему диссертационного исследования «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущего педагога»

Цель исследования заключается в теоретической разработке и реализации на практике системы' организационно-педагогических условий формирования профессиональной мобильности будущего педагога.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной мобильности будущего педагога

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущего педагога

Гипотеза исследования. Если профессиональная мобильность рассматривается как актуальная цель подготовки специалиста, то следует опираться на принцип коэволюции профессионального и личностного развития

Процесс формирования профессиональной мобильности будущего педагога будет успешным при следующих условиях

- расширения содержания предметов психолого-педагогического блока за счет представления о мобильности в сфере образования,

- изменения технологии профессиональной подготовки в направлении индивидуализации и поддержки самостоятельности и гибкости в выборе педагогической позиции,

- реализация в образовательном пространстве педагогического вуза структурно-содержательной модели включающей целевой, содержательный, органи-зационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты

Задачи исследования:

1 На основе теоретического анализа научной литературы выявить сущность и специфику профессиональной мобильности значимого личностно-профессионального качества будущего педагога

2 Установить компоненты и показатели уровней профессиональной мобильности будущего учителя, охарактеризовать проявления готовности к ней сгудента в условиях образовательного процесса педагогического вуза

3 Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной мобильности будущего педагога

4 Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию профессиональной мобильности будущего педагога в процессе обучения в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются. Рассматриваемая нами проблема имеет комплексный характер и находится на стыке разных направлений социогуманитарного знания, поэтому методологической основой данной работы является системный (В П Беспалько, Б С Гершунский, Г Н Сериков и др.), личностно-деятельностный (И А Зимняя) подходы к изучению профессиональной мобильности будущих педагогов, ее содержания и путей формирования

Теоретическая основа исследования включает положения современной науки- психологические теории развития личности в деятельности (Б Г Ананьев, JI С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др), психолого-педагогические идеи развития личности учителя (Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин и др) Большое значение в концептуальном плане имели положения педагогической теории о целостности педагогического процесса (Ю К Бабанский, П Ф Каптерев, В В Краевский и др), фундаментальные положения профессионального педагогического образования в новых социально-экономических условиях (РУ Богданова, ЕВ Бондаревская, HB Бордовская, АС Косогова, С В Кульневич, О А Лапина, НА Переломова, А А Реан, Ю В Сенько, A.B. Хуторской и др), теории возможности использования активных форм и методов обучения в педагогическом процессе (ОС Анисимов, П В Баранов, А А Вербицкий, Ю В Громыко, A.A. Пископель, Г П Щедровицкий и др.), исследования профессиональной мобильности (Л В Горю-нова, Ю И Калиновский, А А Макареня и др)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования

- теоретические - анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; семантическая интерпретация,

- эмпирические - педагогическое наблюдение, интервьюирование, тестирование, анкетирование, беседа, анализ деятельности преподавателей и студентов вуза, самоанализ, моделирование, межличностный диалог, экспериментальная деятельность по организации в педагогическом вузе специальной работы по развитию профессиональной мобильности, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, методы статистической обработки экспериментальных данных

База исследования Исследование осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (ИГПУ), отдельные положения проверялись на базе ГОУ BIIO «Иркутский государственный лингвистический университет» (ИГЛУ) В исследовании на разных этапах принимало участие 26 педагогов и 280 студентов Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг и включало в себя три этапа

1 этап (2002-2003 гг) - подготовительный теоретическое осмысление проблемы (теоретический анализ литературы по проблеме мобильности, профессиональной мобильности, определение степени ее разработанности в теории и практике, определение научного аппарата и основных подходов к разработке концепции исследования), выделение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования

2 этап (2003-2004гг) - обоснование, организация и апробация модели формирования готовности к профессиональной мобильности у студентов педагогического вуза; анализ полученных результатов, уточнение отдельных положений исследования.

3 этап (2004-2006гг) - продолжение экспериментальной работы, анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическая обработка результатов, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной мобильности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты,

- выявлены, теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мобильности будущих педагогов в образовательном процессе вуза- реализация структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога, построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста, включение в учебный план педагогического вуза спецкурса «Профессиональная мо-бильностькак основа и условие самореализации специалиста»

Теоретическая значимость исследования состоит

- в конкретизации понятий «мобильность», «профессиональная мобильность», формулировке авторской трактовки понятия «профессиональная мобильность будущего педагога», которая рассматривается как свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педа! огических задач и прогнозирования профессиональной самореализации,

- в выявлении общих и специфических функций профессиональной мобильности педагога,

- в определении структуры профессиональной мобильности будущего педагога, включающей субъектный и деятельностный компоненты

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки сформированности профессиональной мобильности будущего педагога, которые могут быть использована и за пределами педагогического образования, дидактические и методические материалы спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста» могут быть использованы преподавателями других вузов, где ведется подготовка современного мобильного специалиста

На защиту выносятся следующие положения

1 Профессиональная мобильность будущего педагога - это свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педагогических задач и прогнозирования профессиональной самореализации

2 Формирование профессиональной мобильности будущих педагогов -процесс профессиональной подготовки, который строится на основе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в вузе

3 Успешность формирования структурно-содержательной модели возможна при реализации профессиональной мобильности будущего педагога, которая имеет прогностический характер, ориентирует на опережающее развитие будущего специалиста, способного проявить мобильность в сложных социальных условиях и реализовать себя

4 Эффективность формирования профессиональной мобильности будущих педагогов обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий.

- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога,

- построением процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста,

- включением в учебный план педагогического вуза и реализацией спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к изучению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, всесторонним анализом проблемы исследования, использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью результатов, проведением экспертизы полученных выводов на конференциях регионального, всероссийского уровня

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования (опубликовано 13 работ), выступлений на конференциях разного уровня по проблемам педагогики высшей школы на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2002-2006), на ежегодных собраниях Иркутской лаборатории гуманной педагогики при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2003, 2004, 2005,2006), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г Иркутск 2003, 2004, 2005, 2006), отчета на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 (в том числе 16 на англ языке) источников, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях, характеризуется научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной мобильности будущего педагога» представлен анализ научной литературы, который показал, что проблема мобильности является одной из актуальных в социологии, психологии и педагогике в силу нестабильности социально-общественных и профессиональных реалий В своем исследовании мы интегрируем разные точки зрения, что позволяет рассматривать мобильность как процесс движения (перехода) индивида из одной социальной позиции в другую, обусловленный его свойствами, способностями, профессионализмом По нашему мнению, мобильность - это индивидуальный ответ человека на вызов изменяющегося мира Существуя в чрезвычайно мобильном и динамичном мире, человек, обладая высокой психологической гибкостью, способен в определенной ситуации осуществить выбор и творчески преобразовать окружающее пространство

Исходными позициями нашего исследования являются комплексный, лич-ностно-деятельностный и системный подходы, что позволило нам в целом раскрыть свое видение внутренних и внешних связей в процессе формирования профессиональной мобильности, выделить поэтапность развития личности будущего педагога. Соответственно и для нашею исследования личностный и дея-телыюстный подходы означают, что процесс профессиональной подготовки рассматривается с учетом личностных позиций каждого из участников этого процесса, их субъектной активности, а результаты готовности к профессиональной мобильности достигаются в деятельности

В данном исследовании подход к определению понятия «профессиональная мобильность» носит интегративный характер Это можно объяснить тем, что, во-первых, педагог как социальное существо является субъектом социальной и профессиональной деятельности, а во-вторых, вступая во взаимодействие с объективной реальностью, он не только воспринимает, но и пытается изменить ее, конструируя социальную реальность и профессиональные обстоятельства, или измениться, переоценивая собственные смыслы и ценности, прогнозируя пути самореализации в новых условиях Психологической основой профессиональной мобильности личности является динамизм ее мотивационных, интеллектуальных и волевых процессов, благодаря чему создается индивидуальное поле готовности к профессиональной мобильности

Проведенный нами теоретический анализ основных подходов к проблеме мобильности позволил рассматривать профессиональную мобильность как ин-тегративное свойство специалиста, внутренний (мотивационно-интеллектуалыю-волевой) компонент личности, находящийся в основании гибкой ориентации и деятельностного реагирования в динамичных профессиональных условиях (в соответствии с компетенцией и собственной жизненной позицией) Экстраполируя данное определение в контекст рассмотрения предмета нашего исследования, мы сформулировали определение готовности будущего педагога к профессиональной мобильности Под нею мы понимаем состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из ситуации затруднения и спрогнозировать профессиональное саморазвитие Это интегративное динамическое новообразование в

структуре личности будущего педагога отражает открытость к изменениям, степень осознания сущности мобильности и проявляется в аналитическом способе мышления, умении оценить сложившуюся ситуацию, соотнести со своими возможностями и потребностями, ценностными установками и мотивами профессионального саморазвития, умении прогнозировать и находить оптимальный выход из ситуации затруднения. В структуре готовности к профессиональной мобильности нами выделены критерии, раскрывающие как свойства личности будущего педагога, так качества мобильного специалиста, как субъекта деятельности в их совокупности.

При определении критериев мобильности важны два аспекта первое - это то, что мобильность - явление профессиональное (профессиональная мобильность), и второе, мобильность - это свойство, качество, характеризующее личность Поэтому готовность к проявлению мобильности будущего специалиста включает субъектный и деятельностный критерии

Субъектный критерий характеризуется рефлексивным показателем (умение оценивать сложившуюся ситуацию и оценивать свои возможности) и направленностью преодоления ситуации затруднения (потребности, мотивы, мировоззрение, установки, цели), волевыми чертами (решительность, настойчивость, самообладание, самостоятельность, инициативность), потребность в субъект-субъектном взаимодействии в процессе профессионального становления

Деятельностный критерий характеризуется такими показателями, как открытость к изменениям, способность к целеполаганию, планированию действий, проектированию собственного профессионального развития и достижения профессионально значимых компетенций в решении педагогических задач, умение находить оптимальные выходы из ситуации затруднения и аргументировать вариант выбора решения, качество обоснованности явлений профессиональной деятельности, активное самопроявление в нормальных и специально смоделированных (квазиэкстремальных) условиях, осознанность, широта, интенсивность, устойчивость направленности (социальной, профессиональной, личностной) на достижение высоких результатов деятельности

Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной мобильности представляет собой описание целевого, содержательного, ориентационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов (рис. 1) Выделенные компоненты находятся в тесном единстве и взаимодействии, образуя целостную систему формирования профессиональной мобильности будущих педагогов Реализация модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога обусловлена наиболее перспективным тезисом педагогики гуманизации развитие индивидуально, для каждого - свои закономерности, своя внутренняя логика, поэтому и в процессе формирования профессиональной мобильности будущий специалист не является пассивным отражением действительности, в условиях которой это развитие совершается, он носитель активности самоутверждения Тем более, что юношеский возраст - это возраст самостановления человека, обретения самого себя, выстраивания собственной ценностно-смысловой сферы, на которой строится позиция в жизни, в профессии.

Процесс формирования профессиональной мобильности будущего педагога

Целевой компонент

Цель

формирование личностных СМЫСЛОВ мобильности Задачи

- обеспечение студентов теоретическими знаниями о мобильности личности в профессии

- организация позитивного опыта проявления субъектной мобильности в учебном процессе

Содержательный компонент

Обогащение

содержания

основных

дисциплин

введение

спецкурса

Организационно-

деятельностный

компонент

Методы педагогическое взаимодействие, формирование активного сознания, активизация деятельности студента, упражнения в выборе решений ситуации и др Формы ОДИ, дискуссии, фестивали, самопрезентация, профессиональные конкурсы, педагогическая практика и др

Оценочно-

результативный

компонент

Оценка, самооценка, самоопределение Выделение критериев

Уровни А,В,С Коррекция (педагогическая поддержка) и самокоррекция, прогнозирование Результат достижение более высокого уровня мобильности

Педагогические условия

- реализация структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога,

- обеспечение направленности образовательного процесса на формирование профессиональной мобильности на основе смысловой, мотиваци-онной и операционно-деятельностной готовности студентов и преподавателей к взаимодействию;

- включение в учебный план педагогического вуза и реализация спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста»

Рис 1 Структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога

Формирование профессиональной мобильности представляет собой процесс поэтапного инициирования деятельности субъекта1 от ситуационного побуждения (первый этап), к пониманию личностного смысла мобильности (второй этап), до целевой детерминации потребностей и мотивов самореализации в новых условиях (третий этап) и активного проявления волевых усилий при достижении ценностей профессионального самодвижения (четвертый этап)

Исходя из специфики процесса формирования готовности к профессиональной мобильности, который предусматривает внутреннюю организацию студента как субъекта своего профессионального развития и его готовность быть мобильным, сознательную рефлексию и внешнюю коррекцию в виде педагогической поддержки, нами сделано обоснование педагогических условий

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования профессиональной мобильности будет решаться успешно, если содержание и организация профессиональной подготовки дополнены и обогащены учебным материалом, методами и приемами, раскрывающими личностную значимость мобильности будущего педагога

Во второй главе «Реализация педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной мобильности будущего педагога» представлено содержание опытно-экспериментальной работы в учебно-воспитательном процессе вуза по конструированию и апробации педагогических условий

Первое организационно-педагогическое условие - разработка и реализация структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности будущего педагога - позволило наметить оптимальный путь совершенствования процесса формирования мобильности и обеспечивало единство таких процедур исследования, как целеполагание, отбор содержания образовательного процесса, обеспечения взаимодействия всех субъектов педагогического процесса с помощью постоянной оценки и коррекции

В исследовании данное условие проявилось через преемственность этапов формирования мобильности в процессе обучения, взаимосвязь учебных дисциплин на основе единства цели, задач и технологий, развивающих способности оценивать ситуацию, соотносить со своими возможностями и находить свой выбор решения педагогической задачи Это позволяло решить проблему стереотипности профессионального мышления, поведенческих штампов индивидуального самопроявления Кроме того, модель выступает средством формирования профессиональной мобильности, обеспечивая движение студента от общего представления о профессии учителя через постоянное саморазвитие к осмыслению готовности к профессиональной мобильности и способности выбирать новые ценностные ориентации при изменении жизненной ситуации

Второе организационно-педагогическое условие - построение процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции - обеспечивало одновременное развитие профессиональной и личностной мобильности Опора на принцип коэволюции позволила так организовать педагогический процесс, чтобы он был профессионально-ориентированным и направленным на формирование качеств мобильного специалиста В связи с тем, что педагогический процесс в вузе предполагает взаимодействие педагога и студента, цель подго-

товки мобильного специалиста мы видим не только в том, чтобы расширить информационно-педагогическое поле студента и обеспечить высокий уровень знаний, но и в мобилизации потребностей студентов в самообразовании, в развитии индивидуальных качеств и способностей через включение в деятельность, развивающую способность к прогнозированию и достижению успехов в профессиональном росте Реализация этого условия обеспечена тщательно продуманной логикой организации учебного процесса в вузе Так, направленность обучения в начале первого курса (как этап адаптации к профессии) имеет целью развитие осознанного отношения к своей индивидуальности, способности к самооценке и саморегуляции Для этого предусмотрены лекции "Как учиться самостоятельно", "Как слушать и записывать лекции", "Кто я и какой я"7", "Что надо знать о себе, чтобы стать профессионалом1?" и др

На втором этапе - этапе ознакомления с профессией (первый-третий курс) дисциплины «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практикум по решению профессиональных задач» и курсы по выбору «Основы педагогической диагностики», "Я и профессия", «Индивидуальность учителя» и др не только расширяют первичное представление о педагогической профессии, о самодиагностике педагога, о роли профессии в жизни человека, но и включают творческие задания (самодиагностика, написание автобиографии, самоанализ, выполнение графических рисунков «Я-реальное и Я- идеальное», создание ситуации успеха и др ), систему тренингов

Третий этап мы связываем с периодом вхождения в профессию все виды педагогической практики и научно-исследовательскую деятельность На этом этапе важное место занимает педагогическая поддержка в ситуации профессионального затруднения Предметом педагогической поддержки является процесс преодоления препятствий, мобильность студента в процессе педагогической практики Консультация, индивидуальная работа призваны помочь студенту осознать причины затруднения, вызванные профессиональной неподготовленностью или личностными качествами, и преодолеть их

Третье организационно-педагогическое условие предусматривало расширение содержательного блока общепрофессиональных дисциплин за счет понятий мобильность как научная категория, профессиональная мобильность, профессиональная самореализация и др Так, в содержание курса «Теория обучения» введены понятия «живое знание», «познавательная активность», «познавательная мобильность», «мобильное знание», «индивидуальность учителя», «карьерный рост», «социальная мобильность личности» и тд Кроме того, в учебный процесс вуза внедрен спецкурс «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста» с целью стимулирования внутренне обусловленной готовности к формированию профессиональной мобильности Участвуя в системе упражнений и заданий спецкурса, рефлексируя представления о себе как личности мобильной и как мобильном (в будущем) педагоге, о ценностях профессии, студент создает новый конструкт «Я - мобильный специалист»,

С целью изменения сути и способов подготовки мобильного специалиста были использованы такие формы организации учебного процесса проблемная

лекция, лекция-диалог, творческие семинары с обоснованием своей научной позиции, работа в микрогруппе (учитывалась реакция на задание и место в группе лидер, активный участник, пассивный исполнитель), семинары-тренинги с обоснованием своего выбора (теоретическое, с точки зрения своих возможностей, возрастных особенностей ученика или сложившейся ситуации), семинары-рассуждения по поводу видеофильмов, философско-психолого-педагогическая интерпретация русских народных сказок (Колобок, Царевна Лягушка и др) и басен, семинары-симпозиумы, круглые столы и т п

Научить и научиться преодолевать трудности в достижении результата, развивать силу воли - этот процесс становится главным в формировании готовности к проявлению мобильности В сфере воспитания взаимодействие педагога и студента направлено на развитие самостоятельности и открытости к изменениям, активности и воли; формирование субъектной позиции, нравственных и мировоззренческих установок, умения работать в коллективе

В логике нашего исследования, большое значение в развитии профессиональной мобильности мы придавали учебно-деловым играм (УДИ) и имитации профессиональной позиции в специально смоделированных ситуациях невостребованность профессии на рынке труда, профессиональная некомпетентность, функциональная неграмотность, профессиональная неудовлетворенность, изменение места жительства, конфликтность с администрацией и т д

Важным достоинством деловых игр является то, что они выполняют не только диагностические и познавательные, но и тренинговые функции

Проверка эффективности формирования профессиональной мобильности будущего педагога на фоне выделенных нами педагогических условий осуществлялась традиционным способом следовали определенной логике сравнения данных на начало и конец эксперимента и придерживались правил научного подхода в соблюдении баланса между количественным и качественным, а также путем обобщения эмпирических данных, анализа целостной картины

Анализ уровня сформированности профессиональной мобильности будущего педагога показал реализация выделенных педагогических условий способствовала повышению эффективности данного процесса, что подтверждено положительной динамикой уровней готовности к профессиональной мобильности

В таблице 1 приведены данные о динамике основных изменений в экспериментальной группе на начало и конец эксперимента (сравнительный анализ индивидуального изменения)

Как видим, значимые изменения произошли в показателях, отражающих понимание сущности понятий «мобильность», «профессиональная мобильность». 87% (вместо 25%) студентов дали полный ответ на вопрос о дефиниции Они выделяли не только семантику, но и поясняли значимость мобильности для профессионала

Таблица 1

Данные индивидуального изменения будущего педагога (экспериментальная группа) на начало и конец эксперимента (в %)

Показатели Начало Конец

- Понимание сущности «мобильность», «профессиональная мобильность» 25% 87%

- Открытость к изменениям 60% 53,5%

- Способность к целеполаганию 32% 64%

- Способность к планированию действий, проектированию собственного профессионального развития и достижения профессионально значимых компетенций в решении педагогических задач 27% 46%

- Умение находить оптимальные выходы из ситуации затруднения 82% 54%

- Умение аргумен гировать вариант выбора решения и качество обоснованности явлений профессиональной деятельности 82% 74%

- Способность активно самопроявляться в нормальных и специально смоделированных условиях 26% 54%

- Осознанность, устойчивость направленности (профессиональной, личностной) на достижение высоких результатов деятельности 94% 94%

Большинство студентов (54%) указали, что они могут найти оптимальные выходы из сложных ситуаций, аргументировать свой вариант выбора, но этот показатель уменьшился, как и показатель открытости к изменениям (меньшее число студентов 53,5% вместо 60%) мы объясняем повышением самокритичности и адекватностью самооценки Стремление к достижению успехов у 94% остался без изменений

Эти показатели позволяют сделать вывод о том, что предложенные нами условия, представленные в совокупности, стимулируют формирование готовности к профессиональной мобильности студентов

Количественные показатели динамики уровней готовности к профессиональной мобильности представлены в таблице 2 Анализ проводился путем сравнения уровней сформированности компонентов на входе (н) и выходе (к)

Математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы подтвердила достоверность полученных данных

Изучение уровней средних значений у испытуемых в контрольной и экспериментальной группе показало выделенные уровни в данных группах на на-

чало исследования отличаются слабо, значит, при формировании групп испытуемые были подобраны примерно с одинаковыми показателями

Таблица 2

Уровень развития готовности к профессиональной мобильности (в%)

Группы Уровни развития

Пассивной Активно- Активно- Сознательно-

готовности поиско- деятельно- деятельност-

выи стныи ныи

Н К Н К Н К Н К

Эксперименталь- 44,5 17,5 32,4 40,0 17 25,6 6,1 16,9

ная (13) (5) (10) (12) (5) (8) (2) (5)

(ЗОчел)

Контрольная 44,5 40,4 26,6 29,4 20,1 20,4 8,8 9,8

(29 чел) (13) (12) (7) (8) (7) (6) (2) (3)

После эксперимента, в ходе которого были соблюдены условия формирования готовности к профессиональной мобильности, данные изменились динамика в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Количественный анализ позволил констатировать, что в экспериментальной группе почти втрое снизилось количество студентов с низким (пассивным) уровнем, более чем в два раза увеличилось количество студентов на сознательно-деятелыюстном уровне За счет уменьшения количества студентов на пассивном уровне произошло увеличение количества студентов на активно-поисковом и активно-деятелыюстном уровне

Обобщая изложенное, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена

В заключении диссертации сформированы основные выводы 1 Сфера профессионального образования создает объективные предпосылки для выбора методов, форм, средств и содержания обучения, организации самостоятельной познавательной деятельности Но в большинстве своем деятельность современного специалиста в недостаточной степени характеризуется готовностью к возможному изменению профессионального статуса, к карьерному росту, к проявлению любого вида мобильности (социальной, профессиональной, личностной, психологической и т д ), что ведет к профессиональной дезадаптации

2. В результате теоретического анализа было установлено, что понятие «мобильность», возникшее в социологии, может быть интерпретировано в педагогических исследованиях как состояние, актуализирующее все потенциальные возможности личности с тем, чтобы найти оптимальный выход из ситуации затруднения и спрогнозировать профессиональное саморазвитие

Профессиональная мобильность будущего педагога - это свойство личности, способствующее быстрому реагированию на ситуацию затруднения и актуализирующее все потенциальные возможности субъектной активности студента при выборе вариантов и способов решения профессионально-педагогических задач и прогнозирования профессиональной самореализации Профессиональная мобильность выступает неким личностным ресурсом, лежащим в основе действенного преобразования окружающего мира и обеспечивает готовность специалиста к изменениям не только в профессиональной, но и в личной жизни, способствует развитию его творческого отношения к профессиональной деятельности, к саморазвитию, к эффективному решению профессиональных и жизненных проблем с многоаспектными факторами выбора

3 В ходе исследования установлено, что профессиональная мобильность зависит от многих факторов, уровня образованности, коммуникативной и профессиональной компетентности, деловитости, профессиональной интуиции, ценностей и смыслов жизни, нравственных установок и способности к прогнозированию, социальной мобильности, жизненного и профессионального опыта Готовность к профессиональной мобильности отличается от готовности к деятельности педагога, потому что она предполагает не столько умения проявлять профессиональные способности, сколько умение мобилизовать свои силы на другое восприятие себя в новых ситуациях, активное стремление найти выход из ситуации затруднения, обеспечить удовлетворение потребностей, ценностных ориентации и позитивное изменение профессионально-личностной позиции

4 В соответствии с задачами исследования определены критерии оценки уровня готовности к профессиональной мобильности будущего педагога

5 В ходе исследования подтверждена гипотеза о том, что формирование готовности к профессиональной мобильности студентов вуза - будущих педагогов - обеспечивается комплексом педаг огических условий

- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования профессиональной мобильности у студентов педагогического вуза,

- построением процесса профессиональной подготовки на основе принципа коэволюции (одновременного развития) профессиональной и личностной мобильности специалиста,

- включением в учебный план педагогического вуза и реализацией спецкурса «Профессиональная мобильность как основа и условие самореализации специалиста»

Доказано, что каждое из условий обладает своими локальными возможностями, но только их взаимодополняемость составляет тот комплекс, который обеспечивает формирование исследуемого качества

6. Технология формирования готовности будущих педагогов к профессиональной мобильности представляет собой систему активных форм, которые, обладая повышенными коммуникативными и мотивирующими характеристиками, создают наиболее благоприятную учебно-социальную среду и способствуют формированию готовности будущих педагогов к профессиональной мобильности

7 Опытно-экспериментальная работа доказала корректность выдвинутых теоретических положений и построенной на их основе технологии реализации педагогических условий формирования профессиональной мобильности в образовательном процессе вуза

Вместе с тем, проведенное исследование доказывает, что проблема в плане перспектив ее дальнейшего изучения интересна, создает предпосылки для разработки нового поколения программ профессиональной подготовки, а также повышения квалификации преподавателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Никитина Е А К вопросу о полифункциональности мобильности // Известия Иркутской государственной экономической академии Иркутск, 2006, №4(49)—123с — С 120-122 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ)

2 Никитина Е А К вопросу о социальной мобильности и мобильности специалиста // Вестник Иркутского государственного технического университета Иркутск, 2006 №4 (2)—231 — С 157-161. (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ)

3 Никитина Е А Учебно-речевая ситуация как объект моделирования// Гуманитарные науки в Восточной Сибири Тез докл региональной научной студенческой конференции - Иркутск ИГЛУ - 60 с — С 35-36

4 Никитина Е А К вопросу о толерантности// Теория и практика гуманизации педагогического процесса Материалы лаборатории по проблемам гуманной педагогики / Под ред О А Лапиной - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т»,2003 — Вып №4 -С 179-183

5 Никитина Е А Деловая игра как условие самопроявления студента // Проблемы целостности и непрерывности образования Материалы международной научно-практической конференции, сб научн статей / Под ред А С Косого-вой, О А Лапиной, M А Петровой - Иркутск Ирк гос пед ун- т, 2004 -Вып №2 -С 199-202

6 Никитина Е А Использование активных технологий обучения в педагогических вузах // Теория и практика гуманизации педагогического процесса Материалы лаборатории по проблемам гуманной педагогики/ Под ред О А Лапиной - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т», 2005 - Вып №5 -190с —С 58-61

7 Никитина Е А Деловая игра как фактор формирования профессиональной мобильности будущего педагога // Модернизация образования проблемы, пути решения Материалы международной научно-практической конференции, сб научн статей / Под ред А С Косоговой, M Г Голубчиковой - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т», 2005, - 379 с — С 210-215

8 Никитина Е А К вопросу о мобильности будущего педагога // Проблемы современного образования Вестник ИГЛУ Сер педагогика и психология/ Под ред О А Лапиной, Л А Ивановой - Иркутск ИГЛУ, 2005 - 183 с — С 41 -44

9. Никитина Е А Взаимосвязь категории мобильности с другими категориями, значимыми для становления специалиста //Теория и практика гуманизации педагогического процесса Материалы лаборатории rio проблемам гуманной педагогики/ Под ред. O.A. Лапиной, H H Пядушкиной - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО«Иркут гос пед ун-т»,2006 - Вып.№7 -277с —С 70-73

10 Никитина Е А К вопросу о взаимосвязи категории мобильности с другими категориями значимыми для специалиста // Модернизация образования, проблемы, пути решения Материалы международной научно-практической конференции, сб научн статей / Под ред Голубчиковой M Г , Шелеховой О В - Иркутск Изд-во ГОУ ВПО «Иркут гос пед ун-т», 2006, - 391 с —С 46-50

11 Никитина Е А Функциональное значение профессиональной мобильности в подготовке специалиста // Проблемы современного образования Вестник ИГЛУ Сер педагогика и психология/ Под ред О А. Лапиной, Л А Ивановой -Иркутск ИГЛУ, 2006 -271 е. —С34-38

12 Никитина Е.А. Роль деловой игры в подготовке специалиста Н Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. В 6 ч. Ч. 2/ Южно-Уральск, гос. Ун-т, Ин-т доп проф -пед образ , Отв ред ДФ Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2005 -281 с Роль деловой игры в подготовке специалиста — С. 72-75

13 Никитина Е А Деловая игра как фактор формирования профессиональной мобильности будущего педагога // Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции /Под ред В Б Моисеева —Пенза, - 2006 -312 с —С 74-79

Подписано к печати 17 04 2007. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Усл.печ л Уч.-изд л. Тираж 150 экз. Заказ № 017 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А ) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел : (3952) 24-34-17