Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игорева, Эльвира Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игорева, Эльвира Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Российские национальные ценности: сущность и содержание на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

1.2. Роль конфессионально-ориентированного образования в формировании системы российских национальных ценностей у 49 учащихся подросткового возраста.

1.3. Специфика формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возрас

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1. Модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возрас- 105 та.

2.2. Ход и анализ экспериментальной работы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся 143 подросткового возраста.

2.3. Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возрас

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста"

Актуальность исследования состоит в том, что кардинальные изменения, произошедшие в конце XX - начале XXI века в России во всех областях жизни, привели к существенным переменам в аксиосфере российского общества и его граждан. Исследователями зафиксированы тенденции ослабления российской идентичности. Нравственное состояние современного российского общества, по оценкам специалистов, является негативным (Л.В. Юревич). Сложившуюся ситуацию ученые назвали духовным кризисом (Л.П. Буева, Т.И. Заславская, Д.С. Лихачев и др.), который отразился и на системе образования. Единство образования и духовно-нравственных ценностей, соответствующее традиционной для российского общества культурной модели, которой всегда были присущи «напряженный интерес к идеалам и духовным проблемам личности» (М.В. Богуславский) и «всемирная отзывчивость» (Ф.М. Достоевский), уступило место их взаимному отчуждению. Между тем вызовы современной цивилизации предполагают активное духовное-нравственное развитие тех, кому предстоит жить и работать в условиях информационного общества.

Разработанный российскими учеными (А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, А.Я. Данилюк, В.П. Дронов, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, В.Р. Кучма, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, Л.Н. Феденко) Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (2009 г.), впервые включающий «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), открывает перспективы решения вышеназванных проблем. Воспитание школьников обозначено в документе в качестве приоритетной задачи и рассматривается как воспитание ценностей, воспитание отношения человека к миру, себе, другим, ибо «когда мы воспитываем или обучаем, мы передаем ценности» (Н.Д. Никандров).

Реформирование содержания образования и включение в стандарт «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности [ражданина России» тем более значимо, что в последние десятилетия наметился существенный разрыв аксиологического и когнитивного компонентов содержания образования, школа стала рассматриваться прежде всего как транслятор знаний. Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С.Г. Вершловский), что означает установку на формирование у школьников преимущественно познавательного отношения к миру. Такая дисфункция системы образования есть отклик на формирующийся рыночный менталитет, тотальную коммерциализацию и прагматизацию социокультурного контекста, что влечет за собой сокращение воспитательных функций образования (В.А. Руденко), снижение значимости воспитательной деятельности учителя (О.В. Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына). Вместе с тем согласно культурологическому подходу к формированию содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принятому при разработке стандартов второго поколения, содержание образования в школе должно включать опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Поэтому одна из основных задач системы образования состоит в том, чтобы наряду с развитием у обучающихся познавательного отношения к миру, способствовать формированию системы российских национальных ценностей. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективном способе организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в изменившихся социокультурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.

Исследования российских ученых (М.В. Богуславский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин) в конце XX века определили главное направление развития системы образования - образование на основе наиболее значимых ценностей. Полученный вывод во многом был обусловлен закономерностями, вскрытыми исследователями в области аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Развитие аксиологии способствовало активизации исследований в области педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В .Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.), росту числа педагогических исследований, направленных на осмысление приоритетных направлений в учебно-воспитательной работе. Развитие педагогической аксиологии осуществляется с учетом традиций отечественной педагогики, на основе трудов П.ГТ. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, Т.Е. Конниковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, С.Т. Шацкого.

Для развития педагогической аксиологии важны результаты психологических исследований о природе таких феноменов, как «ценности», «система российских национальных ценностей», «ценностные ориентации», «личностный смысл» (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.). В педагогических исследованиях учитываются выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере и динамике ценностных ориентаций граждан России (A.B. Воронцов, А.Г. Егоров, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, A.B. Миронов, В.Б. Ольшанский).

Для решения проблемы формирования системы российских национальных ценностей у подростков большое значение имеют работы Л.С. Выготского, А.Ю. Гордина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Однако современная образовательная система не может с достаточной степенью эффективности способствовать разрешению духовного кризиса. Причина этого в том, что в классической (традиционной) и неклассической (гуманистической) педагогических парадигмах человек рассматривается лишь с точки зрения его психофизических и социальных характеристик. В большинстве работ, выполненных с позиций светской педагогики, формирование системы российских национальных ценностей у подростков описывается на «естественнонаучных», когнитивных основаниях, с помощью понятийного аппарата, характерного для материалистической философии и классической науки, что не позволяет адекватно отразить сущность вышеназванного процесса и препятствует диалогу с философией и религией как способами постижения мира и человека. В результате современные учебно-воспитательные системы демонстрируют низкую эффективность в формировании духовно-нравственных качеств, составляющих подлинно человеческую сущность и обеспечивающих саморазвитие человека. Поэтому «различение реальностей «социального» и «духовного» приобретает сегодня особую значимость при выработке принципов и форм обучения и воспитания, ибо если они ориентированы только на социальную сущность человека, они не дают (и не могут дать!) позитивного результата» (Л. М. Лузина).

Основой разработки технологии деятельности по формированию системы российских национальных ценностей у школьников может служить интеграция идей конфессиональной и светской педагогики. Но поскольку этот процесс - феномен в первую очередь педагогический, исследоваться он должен не только в аспекте его онтологических характеристик (для чего представляется необходимым использование философского знания), но прежде всего с позиций научно-педагогических.

С начала 90-х годов XX в. в Российской Федерации в отношении религии и религиозных объединений сложилась принципиально новая социокультурная ситуация. В обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, атеизм перестал быть частью государственной идеологии. Русская Православная Церковь, другие религиозные объединения приобрели статус равноправных субъектов социальных отношений, в том числе в области образования. Представители традиционных религий России принимают активное участие в диалоге, посвященном роли образования на современном этапе развития. В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма — при всех различиях и особенностях - лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда, и эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить.

В прошлом значение религии в образовании и педагогике, в том числе место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, было предметом исследований многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, классиков педагогической науки, общественных деятелей различных идеологических направлений, а также религиозных деятелей (H.A. Бердяев, М. Вебер, К.Н. Вентцель, А. Дистервег, И.А. Ильин, И. Кант, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, В.Н. Лосский, митр. Филарет Дроздов, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушин-ский).

В настоящее время в научной литературе проблема места и значения знаний о религии в содержании образования, обучении и воспитании детей и молодежи исследуется и обсуждается как светскими учеными, специалистами в различных отраслях науки, так и религиозными деятелями. За последнее десятилетие эта проблема, главным образом в принципиальных и методологических аспектах, получила отражение в работах и выступлениях известных учёных, философов, богословов (Е.П. Белозерцев, В.П. Борисенков, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, прот. Владимир Воробьев, М.М. Громыко, митр. Кирилл Гундяев, О.В. Долженко, В.И. Зоркальцев, B.C. Леднев, М.П. Мчедлов, А.И. Осипов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Процессы освоения учащимися знаний о духовной сфере жизни общества, в том числе о религии, исследуются специалистами, занятыми изучением условий и закономерностей формирования мировоззрения личности, воспитания в системе образования (Ю.С. Гуров, Г.Н. Волков, Н.С. Дежникова, Е.С. Королькова, Л.А. Кудаева, И.В. Метлик, Н.М. Романенко). Вопросы освоения знаний о религии при реализации образовательных программ дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования с различных позиций рассматривались в работах В.Л. Бачаниной, В.А. Беляевой,

Т.С. Буториной, В.И. Гараджи, JI.C. Гармаш, И.А. Галицкой, Г.Б. Корнетова, В.А. Мосолова, Т.И. Петраковой, А.И. Пискунова, И.В. Понкина, свящ. Сергия Рыбакова, Д.М. Угриновича, Т.Г. Человенко, Э.А. Чурсиной, прот. Евгения Шестуна.

Разработаны методики освоения знаний о религии в преподавании основных учебных дисциплин, курсов по выбору, дополнительном образовании и воспитании (Н.С. Гордиенко, Е.А. Карунин, И.Н. Кондратенко, H.H. Костанян, B.C. Мартышин, Т.В. Скляров, Т.А. Флоренская). Подготовлены и применяются в практике учебные программы и пособия, учебно-методические разработки, предусматривающие освоение школьниками знаний о религии в форме сравнительного религиоведения (Г.А. Елисеев, А.Е. Кулаков, A.A. Радугин, Н.В. Шабуров, Я.Н. Щапов), изучения определенной религиозной культуры (A.B. Бородина, И.В. Метлик, А.И. Половинкин, JI.A. Харисова), в связи с решением задач общего социально-гуманитарного образования (Н.В. Давыдова, A.B. Камкин, Ю.С. Рябцев, А.Н. Ужанков).

Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии среди педагогов и в обществе в целом, требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватное обновление содержания и форм учебно-воспитательной деятельности светской школы с учетом законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников, так как объективный анализ роли религии в истории и культуре нашего общества приводит к выводу, что существенная часть национального исторического и культурного наследия русского и других народов России не может быть освоена молодым поколением с достаточной глубиной без определенного уровня знаний о религии, религиозной культуре.

Актуальность исследования обусловлена также выявленными противоречиями между:

- потребностями общества в воспитании духовно-нравственной личности и недостаточной готовностью школьного образования к реализации такой деятельности в современных условиях;

- необходимостью разработки модели целенаправленного формирования системы российских национальных ценностей у обучающихся и недостаточной теоретико-методологической и организационно-педагогической обеспеченностью данного процесса;

- имеющимся практическим опытом деятельности по формированию системы российских национальных ценностей у обучающихся, накопленным в теории и практике образования, и его недостаточным осмыслением как системного и целостного явления в учебно-воспитательном процессе.

С учетом этих и других противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста», сформулирована его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования системы российских национальных ценностей у подростков в учебно-воспитательной деятельности школы.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование системы российских национальных ценностей у подростков в учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы будет более эффективным, если: на основе теоретического анализа проблемы будет конкретизирована сущностная характеристика понятия «система российских национальных ценностей»; спроектирована и внедрена в практику учебно-воспитательного процесса модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и дано экспериментальное обоснование ее эффективности; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированно-сти.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «система российских национальных ценностей».

2. Раскрыть концептуальные основы и определить специфику процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в образовательной деятельности.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику общеобразовательного учреждения программы внеучебной деятельности «Я в едином мире» и дополненный тремя модулями базовый курс литературы 9 класса.

Методологической основой исследования являются исследования в области: теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M.

Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (A.B. Батаршев, П.Я. Гальперин. М.И. Махмудов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теории компетентностного образования (A.B. Баранников, М.Е, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, О.В. Чуракова); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, А.Л. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Латыпов, И.В. Юстус); личности и индивидуальности, единства внешней и внутренней сторон деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теории личности и индивидуальной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков. Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.); акмеологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анциферова, A.A. Бодалев, Л.И.Божович, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, В.И.Слободчиков, Е.А. Яблоков, Н.И. Калаков); профессионально-личностного становления (И.Д. Лушников, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, О.И. Донина и др.). Особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, Л.Н. Ланда, И.П. Раченко, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.). В контексте темы исследования важное значение имеют теории саморазвития, самосовершенствования (Ж. Руссо, К.Н. Вентцель, Л.Н. Толстой, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, С. Френе, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский).

Теоретическая основа исследования базируется на положениях: методологии педагогики (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, С.А. Писарева, В.М. Полонский, З.И. Равкин, A.C. Роботова, А.П. Сидельковский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына ); педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (H.A. Асташова, М.В. Богуславский, A.M. Булынин, А.Ф. Закирова,

A.В.Кирьякова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Л.А. Степашко, Т.В. Цырлина, Г.И. Чижакова); философии о сущности личности и природе идеала (Л.П. Буева, В.П. Бранский, В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, А.Н. Кочергин, Ю.В. Согомонов); культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман); возрастной психологии о возрастных особенностях развития школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); психологии субъекта (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); психологических теориях формирования отношений личности и ее ценностных ориентаций (В.В. Абраменкова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, М.И. Воловикова, Б.А .Вяткин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, С.П. Иванов, В.А. Лабунская, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, К. Рождерс, М. Рокич, Л.И. Рувинский, B.C. Собкин,

B.В. Столин, В. Франкл, Э. Фромм, Ш. Шварц, М.С. Яницкий, В.А. Ясвин); акмеологии о закономерностях достижения вершин (акме) в личностном развитии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.А.Рудкевич); теории формирования понятий Л.С.Выготского; лингвистики о роли языка в формировании личности (Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Т.М. Зыбина, Ю.Н. Караулов, Э. Кассирер, A.B. Королькова, Д. Лакофф, В.Г. Костомаров, H.A. Мак-симчук, Д.С. Лихачев, М.В. Никитин); теории воспитания личности (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейн, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); современных концепций воспитания личности (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, З.И.

Васильева, О.С. Газман, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, A.M. Кондаков, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, C.B. Кульневич, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова); исследований по педагогической диагностике и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, Д. Гласс, Н.К. Голубев, М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, В.Х Манеров, H.H. Монахов, Е.В. Сидоренко, Ю.Н. Толстова, Ф. Франселла, B.C. Черепанов, М.И. Шилова).

Исследование опирается на основные положения следующих подходов: аксиологический подход, позволяющий ввести учащегося в мир ценностей, помочь в выборе собственной позиции, ориентированный на развитие личности через целостное восприятие учебного материала, его осмысление; целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования российских национальных ценностей у обучающихся в учебно-воспитательной системе школы как системный (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов); деятельностный подход как стратегия гуманизации технологий образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков, М.Н. Скаткин, Л.И. Уманский, Г.И. Щукиной, Э.Г. Юдин); индивидуально-творческий подход предполагает создание более равномерного баланса между потребностями личности ученика и коллективом, организацию самодвижения к конечному результату, дает возможность обучающимся развивать свой собственный потенциал. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития творческих возможностей каждого учащегося (В.И. Андреев, A.A. Андреев, А. Матейко, П.И. Пидкаси-стый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования системы российских национальных ценностей как систему, не сводимую к сумме своих элементов, обладающую структурой, а свойства элемента определяются его местом в структуре;личностно-ориентированный подход, требующий переосмысления роли учителя в отношении к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей, изменения структуры урока, расширения диапазона заданий, активизации творческого потенциала учащихся (В,А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, О.В. Кириллова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметри-ческие (изучение учебной документации - планов, программ и результатов деятельности учащихся); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 9» города Чебоксары Республики Чувашия, в эксперименте приняли участие 93 учащихся 9-х классов, 58 педагогов и 110 родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 г. по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2007 г. - 2008 г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы. На этом этапе осуществлялись сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

Второй этап (2009 г. - 2010 г.) — опытно-экспериментальный - в процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, формировалась концепция исследования, анализировались эмпирический материал и основные направления формирующего эксперимента. Проектировалась, структурировалась и практически реализовывалась модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Выявлялись особенности процесса в учебно-воспитательной системе школы, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной и воспитательной деятельности.

Третий этап (2011 г. - 2012 г.) - аналитико-обобщающий - анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы основные теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы школы. Выявлялась совокупность педагогических условий, форм и методов эффективности работы разработанной и внедренной модели формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Данный этап сопровождался участием аспиранта в научно-практических конференциях, написанием статей, изданием программных, учебно-методических и диагностических документов. Проводилась заключительная диагностика. Материалы и результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основе междисциплинарного анализа понятия «система российских национальных ценностей» осуществлено всестороннее исследование его сущности и содержания;

- дополнено и систематизировано научное знание в области организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у школьников-подростков в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы;

- выявлены особенности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, раскрыт механизм их формирования;

- разработана и научно обоснована модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в образовательной деятельности школы, отражающая их сущность, специфику и обогащающая педагогическую теорию в целом;

- разработан критериальный аппарат исследования, включающий когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный, деятельностный (практический) компоненты, объединенные в интегральный критерий, отражающий степень сформированное™ системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; а также показатели и уровни их сформированности (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный);

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации предложенной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной процессе;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования процесса формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизирована сущностно-содержательная характеристика понятия «система российских национальных ценностей» и выявлена специфика процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- представленная в исследовании методологическим, содержательным, деятельностным и диагностико-результативным блоками, модель раскрывает структуру учебно-воспитательного процесса в школе, дает представление о целостности, последовательности и специфичности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и отражает педагогические условия повышения его эффективности;

- теоретически обоснованы цель, содержание, формы и методы, необходимые и достаточные для успешного формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- обосновано применение аксиологического, целостного, деятельност-ного, личностно-ориентированного, системного подходов в организации формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- выявленная совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в деятельности общеобразовательных школ подходы и педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям развития образовательной среды общеобразовательных школ (сфер взаимодействия внутри коллектива, взаимодействия с родителями, установления контактов с внешней средой) как условия духовно-нравственного формирования личности подростков;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к процессу формирования системы российских национальных ценностей может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении.

Практическая значимость:

- разработанные в ходе исследования и внедренные в практику общеобразовательного учреждения программа внеучебной деятельности «Я в едином мире» и дополненный тремя модулями базовый курс литературы способствуют успешному формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности учителей общеобразовательной школы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- раскрыты и обоснованы возможности взаимодействия субъектов образовательного процесса: учащихся-подростков, педагогического коллектива общеобразовательной школы и родительского коллектива в процессе формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы; результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности по совершенствованию процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, значительным охватом учащихся, родителей и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российские национальные ценности - социальные доминанты ори-ентаций личности учащегося, являющиеся результатом отражения объективно-необходимых взаимоотношений в обществе, представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации, объективизирующиеся в ценностных ориентациях личности российского человека и выражающиеся в двух базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме (соборности).

2. Модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста выступает в тесной взаимосвязи её основных блоков: методологического, содержательного, деятельностного и диагностико-результативного, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее развитие учащихся, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации, и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

3. Критериальная характеристика эффективности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает в качестве основных критериев когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный, деятельностный (практический) компоненты, объединенные в интегральный критерий, отражающий степень сформированное™ системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; а также показатели и уровни их сформированности (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный).

4. Совокупность педагогических условий эффективного внедрения в учебно-воспитательную деятельность школы модели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относятся: методологическое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. К частным условиям относятся: формирование такой образовательной среды, которая в наибольшей степени способствует процессу формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, разработка и реализация комплексной программы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия с элементами педагогики, истории, философии, литературы, обществознания, прикладной психологии и конфликтологии, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования у школьников-подростков системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности школы, органически объединенные в системное целое; построение согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их духовно-нравственное развитие и самореализацию; разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки уровня сформированности у учащихся подросткового возраста системы российских национальных ценностей в образовательной деятельности школы. К группе специфических условий относятся: доведение до сознания каждого школьника-подростка необходимости усвоения системы российских национальных ценностей, приобретения начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях по организации формирования у обучающихся системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной системе школы, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 9» города Чебоксары Республики Чувашия.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 222 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, из них 242 страницы основного текста, 12 страниц приложений. Работа содержит 19 таблиц, 10 рисунков, 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Во второй главе нашего исследования мы отразили ход и результаты экспериментальной деятельности по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и пришли к следующим выводам:

1. Процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста можно представить в виде целенаправленной системы с множеством взаимосвязанных элементов, являющейся подсистемой общего школьного образования, имеющей свою структуру, цели, закономерности, задачи, функции, принципы, методы. Разработанная нами модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста позволяет эффективно решать задачу по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы.

2. Для определения уровня сформированности системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста необходим комплекс диагностических методик, важнейшими требованиями к которым являются валидность и надёжность. Оптимальным является сочетание анкетирования и тестирования (с заданиями открытой, полузакрытой и закрытой форм). При обработке ответов оптимальным является выбор балльной системы оценивания, благодаря которой испытуемые соотносятся с ценностно-ознакомительным, ценностно-аналитическим, либо ценностно-принятым уровнем развития исследуемого качества. Для определения статистической значимости результатов измерительных процедур необходимо использовать методы математической обработки полученных данных. Уровень сформированности рассматриваемого феномена определяется индивидуально для каждого участника опытно-экспериментальной работы.

3. При формировании системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста важным является соблюдение следующих педагогических условий: к наиболее общим условиям относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса; к частным условиям относятся: формирование такой образовательной среды, которая в наибольшей степени способствует формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, разработка и реализация комплексной программы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия с элементами педагогики, истории, философии, литературы, обществознания, прикладной психологии и конфликтологии, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы, органически объединенные в системное целое; построение согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их духовно-нравственное развитие и самореализацию; разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки уровня формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы; к группе специфических условий относится доведение до сознания каждого обучающегося необходимости усвоения духовно-нравственных ценностей, приобретения начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию; роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.

Для успешного формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста целесообразно использование элементов конфессионально-ориентированного образования, тем более, что одними из базовых национальных ценностей названы традиционные российские религии - «представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога». Конфессионально-ориентированное образование, сочетающее в себе элементы светского знания о религии и конфессионального знания, выступает основной формой интеграции светского и религиозного образования в современной российской средней общеобразовательной школе. В соответствии со светской системой образования акцент делается на воспитательный, ценностно-рациональный эффект транслируемого знания о религии. Правовые вопросы использования конфессионально-ориентированного образования рассмотрены подробно в § 1.2.

4. Анализ динамики процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста показывает позитивные тенденции роста ценностно-принятого (высокого) и ценностно-аналитического (среднего) уровней за счет снижения численности обучающихся ценностно-ознакомительного (низкого).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки диссертационного исследования была достигнута его основная цель - теоретически разработана, научно и экспериментально обоснована возможность формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Изучение научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу о том, что одним из путей повышения эффективности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является тщательно разработанная система процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Исходя из этого, необходимыми являются разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы соответствующей структурно-функциональной модели, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, этапы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- исследование проблемы ценности в системе наук о человеке (философии, социологии, отечественной психологии и педагогике, зарубежном образовании), осмысление самой категории «ценность» и ее производных позволили определить главенствующее место ценностной составляющей в укладе школьной жизни, определяющем урочную и внеурочную деятельность обучающихся, вычленить проблему аксиологического обоснования современного образования. Установлено, что формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является важным и сложным процессом;

- на основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы;

- выявлены основные противоречия, проблемные зоны, раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы; аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста как важнейшего компонента учебно-воспитательной системы школы. Система российских национальных ценностей создаёт смыеловую основу пространства духовно-нравственного развития личности. В этом пространстве снимаются барьеры между отдельными учебными предметами, между школой и семьёй, школой и обществом, школой и жизнью.

-мы считаем, что в основу реализации цели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы должны быть положены следующие подходы:

1) деятельностный подход - как стратегия гуманизации технологий образования. Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит принятие личностью системы российских национальных ценностей.

2) личностный подход, требующий от учителя отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей. Это персонализация педагогического взаимодействия, которая требует отказа от ролевых масок, адекватного включения в этот процесс личностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков).

3) полу субъектный (диалогический) подход - обусловлен условиями субъект-субъектных отношений. Педагог не воспитывает, не учит, а стимулирует, активизирует учащихся к саморазвитию, изучает их активность, создает условия для самодвижения.

4) индивидуально-творческий подход предполагает развитие мотивации во всех видах деятельности, организацию самодвижения к конечному результату. Основное назначение индивидуально-творческого подхода состоит в создании условий для самореализации личности, мониторинга и развития творческих возможностей каждого учащегося.

- весомым показателем эффективности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является уровень личностного саморазвития учителя. Нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам — всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения.

- совокупность педагогических условий эффективного внедрения в учебно-воспитательную систему школы модели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса; к частным условиям относятся: формирование такой образовательной среды, которая в наибольшей степени способствует формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, разработка и реализация комплексной программы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия с элементами педагогики, истории, философии, литературы, обществознания, прикладной психологии и конфликтологии, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы, органически объединенные в системное целое; построение согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их духовно-нравственное развитие и самореализацию; разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки уровня формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы; к группе специфических условий относится доведение до сознания каждого обучающегося необходимости усвоения духовно-нравственных ценностей, приобретения начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию; роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.

Для успешного формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста целесообразно использование элементов конфессионально-ориентированного образования, тем более, что одними из базовых национальныхС ценностей названы традиционные российские религии - «представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе межконфессионального диалога», т.к. конфессионально-ориентированное образование, сочетающее в себе элементы светского знания о религии и конфессионального знания, выступает основной формой интеграции светского и религиозного образования в современной российской средней общеобразовательной школе. В соответствии со светской системой образования акцент делается на воспитательный, ценностно-рациональный эффект транслируемого знания о религии. Правовые вопросы использования конфессионально-ориентированного образования рассмотрены нами подробно в § 1.2.

Система российских национальных ценностей лежит в основе представления о единой нации и готовности основных социальных сил к гражданской консолидации на основе общих ценностей и социальных смыслов в решении общенациональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста"

На правах рукописи

ИГОРЕВА ЭЛЬВИРА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А

005043996

Ульяновск - 2012

005043996

Работа выполнена на кафедре педагогики и развития образования в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна Митин Сергей Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», заведующий кафедрой педагогик

Комелина Валентина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заведующий кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педа гогический университет им. И.Я. Яковлева»

Зашита состоится 29 мая 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

(Р. ^—

О.П. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что кардинальные изменения, произошедшие в конце XX - начале XXI века в России во всех областях жизни, привели к существенным переменам в аксиосфере российского общества и его граждан. Исследователями зафиксированы тенденции ослабления российской идентичности. Нравственное состояние современного российского общества, по оценкам специалистов, является негативным (A.B. Юревич). Сложившуюся ситуацию ученые назвали духовным кризисом (Л.П. Буева, Т.И. Заславская, Д.С. Лихачев и др.), который отразился и на системе образования. Единство образования и духовно-нравственных ценностей, соответствующее традиционной для российского общества культурной модели, которой всегда были присущи «напряженный интерес к идеалам и духовным проблемам личности» (М.В. Богуславский) и «всемирная отзывчивость» (Ф.М. Достоевский), уступило место их взаимному отчуждению. Между тем вызовы современной цивилизации предполагают активное духовное-нравственное развитие тех, кому предстоит жить и работать в условиях информационного общества.

Разработанный российскими учеными (А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, А.Я. Данилюк, В.П. Дронов, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, Л.Н. Феденко) Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (2009 г.), впервые включающий «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тиш-ков), открывает перспективы решения вышеназванных проблем. Воспитание школьников обозначено в документе в качестве приоритетной задачи и рассматривается как воспитание ценностей, воспитание отношения человека к миру, себе, другим, ибо «когда мы воспитываем или обучаем, мы передаем ценности» (Н.Д. Никандров).

Реформирование содержания образования и включение в стандарт «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» тем более значимо, что в последние десятилетия наметился существенный разрыв аксиологического и когнитивного компонентов содержания образования, школа стала рассматриваться прежде всего как транслятор знаний. Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С.Г. Вершловский), что означает установку на формирование у школьников преимущественно познавательного отношения к миру. Такая дисфункция системы образования есть отклик на прагматизацию социокультурного контекста, что влечет за собой ослабление воспитательных функций образования (В.А. Руденко), снижение значимости воспитательной деятельности учителя (О.В. Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына). Вместе с тем, согласно культурологическому подходу к формированию содержания образования (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принятому при разработке стандартов второго поколения, содержание образования в школе должно включать опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, поэтому одна из основных задач системы образования состоит в том, чтобы наряду с развитием у обучающихся познавательного отношения к миру, способствовать формированию

системы российских национальных ценностей. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективном способе организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в изменившихся социокультурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.

Исследования российских ученых (М.В. Богуславский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин) в конце XX века определили главное направление развития системы образования - образование на основе наиболее значимых ценностей. Полученный вывод во многом был обусловлен закономерностями, вскрытыми исследователями в области аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Развитие педагогической аксиологии осуществляется с учетом традиций отечественной педагогики, на основе трудов П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, Т.Е. Конниковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, С.Т. Шацкого.

Для развития педагогической аксиологии важны результаты психологических исследований о природе таких феноменов, как «ценности», «система российских национальных ценностей», «ценностные ориентации», «личностный смысл» (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.). В педагогических исследованиях учитываются выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере и динамике ценностных ориентаций граждан России (A.B. Воронцов, А.Г. Егоров, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, A.B. Миронов, В.Б. Ольшанский).

Для решения проблемы формирования системы российских национальных ценностей у подростков большое значение имеют работы Л.С. Выготского, А.Ю. Гордина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина.

Современная образовательная система не может с достаточной степенью эффективности способствовать разрешению духовного кризиса. Причина этого в том, что в классической (традиционной) и неклассической (гуманистической) педагогических парадигмах человек рассматривается лишь с точки зрения его психофизических и социальных характеристик. В большинстве работ, выполненных с позиций светской педагогики, формирование системы российских национальных ценностей у подростков описывается на «естественнонаучных», когнитивных основаниях, с помощью понятийного аппарата, характерного для материалистической философии и классической науки, что не позволяет адекватно отразить сущность вышеназванного процесса и препятствует диалогу с философией и религией как способами постижения мира и человека. В результате современные учебно-воспитательные системы демонстрируют низкую эффективность в формировании духовно-нравственных качеств, составляющих подлинно человеческую сущность и обеспечивающих саморазвитие человека, поэтому «различение реальностей «социального» и «духовного» приобретает сегодня особую значимость при выработке принципов и форм обучения и воспитания, ибо если они ориентированы только на социальную сущность человека, они не дают (и не могут дать!) позитивного результата» (Л.М. Лузина).

С начала 90-х годов XX в. в Российской Федерации в отношении религии и религиозных объединений сложилась принципиально новая социокультурная ситуация. В обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, атеизм перестал быть частью государственной идеологии. Русская Православная Церковь, другие религиозные объединения приобрели статус равноправных субъектов социальных отношений, в том числе в области образования. Представители традиционных религий России принимают активное участие в диалоге, посвященном роли образования на современном этапе развития. В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма - при всех различиях и особенностях - лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда, и эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить.

В прошлом значение религии в образовании и педагогике, в том числе место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, было предметом исследований многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, классиков педагогической науки, общественных деятелей различных идеологических направлений, а также религиозных деятелей (H.A. Бердяев, М. Вебер, К.Н. Вентцель, А. Дистервег, И.А. Ильин, И. Кант, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, В.Н. Лосский, митр. Филарет Дроздов, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

В настоящее время в научной литературе проблема места и значения знаний о религии в содержании образования, обучении и воспитании детей и молодежи исследуется и обсуждается как светскими учеными, специалистами в различных отраслях науки, так и религиозными деятелями. За последнее десятилетие эта проблема, главным образом в принципиальных и методологических аспектах, получила отражение в работах и выступлениях известных учёных, философов, богословов (Е.П. Белозерцев, В.П. Борисенков, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, прот. Владимир Воробьев, М.М. Громыко, митр. Кирилл Гундяев, О.В. Долженко, В.И. Зоркальцев, B.C. Леднев, М.П. Мчедлов, А.И. Осипов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Процессы освоения учащимися знаний о духовной сфере жизни общества, в том числе о религии, исследуются специалистами, занятыми изучением условий и закономерностей формирования мировоззрения личности, воспитания в системе образования (Ю.С. Гуров, Г.Н. Волков, Н.С. Дежникова, Е.С. Король-кова, Л.А. Кудаева, И.В. Метлик, Н.М. Романенко). Вопросы освоения знаний о религии при реализации образовательных программ дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования с различных позиций рассматривались в работах В.Л. Бачаниной, В.А. Беляевой, Т.С. Буториной, В.И. Гараджи, Л.С. Гармаш, И.А. Галицкой, Т.И. Петраковой, А.И. Пискунова, И.В. Понкина, свящ. Сергия Рыбакова, Д.М. Угриновича, прот. Евгения Шестуна.

Разработаны методики освоения знаний о религии в преподавании основных учебных дисциплин, курсов по выбору, дополнительном образовании и воспитании (Н.С. Гордиенко, Е.А. Карунин, И.Н. Кондратенко, H.H. Костанян, Т.В. Скляров, Т.А. Флоренская). Подготовлены и применяются в практике учебные программы и пособия, учебно-методические разработки, предусматривающие освоение школьниками знаний о религии в форме сравнительного

религиоведения (Г.А. Елисеев, А.Е. Кулаков, А.А. Радугин, Н.В. Шабуров, Я.Н. Щапов), изучения определенной религиозной культуры (И.В. Метлик, А.И. Половинкин, Л.А. Харисова), в связи с решением задач общего социально-гуманитарного образования (Н.В. Давыдова, Ю.С. Рябцев, А.Н. Ужанков).

Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии среди педагогов и в обществе в целом, требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватное обновление содержания и форм учебно-воспитательной деятельности школы с учетом законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников, так как объективный анализ роли религии в истории и культуре нашего общества приводит к выводу, что существенная часть национального исторического и культурного наследия русского и других народов России не может быть освоена молодым поколением с достаточной глубиной без определенного уровня знаний о религии, религиозной культуре.

Актуальность исследования обусловлена также выявленными противоречиями между:

- потребностями общества в воспитании духовно-нравственной личности и недостаточной готовностью школьного образования к реализации такой деятельности в современных условиях;

- необходимостью разработки модели целенаправленного формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и недостаточной теоретико-методологической и организационно-педагогической обеспеченностью данного процесса;

- имеющимся практическим опытом деятельности по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, накопленным в теории и практике образования, и его недостаточным осмыслением как системного и целостного явления в учебно-воспитательном процессе.

С учетом этих и других противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста», сформулирована его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования системы российских национальных ценностей у подростков в учебно-воспитательной деятельности школы.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование системы российских национальных ценностей у подростков в учебной и внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы будет более эффективным, если: на основе теоретического анализа проблемы будет конкретизирована сущностная характеристика поиятия «система российских национальных ценностей»; спроектирована и внедрена в практику

учебно-воспитательного процесса модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и дано экспериментальное обоснование ее эффективности; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированное™.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «система российских национальных ценностей».

2. Раскрыть концептуальные основы и определить специфику процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной процессе.

4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в образовательной деятельности.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы.

6. Разработать, апробировать и внедрить в практику общеобразовательного учреждения программы внеучебной деятельности «Я в едином мире» и дополненный тремя модулями базовый курс литературы 9 класса.

Методологической основой исследования являются исследования в области: теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаренская, К. Роджерс, И.С. Якиманская); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, A.M. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теории компетентностного образования (A.B. Баранников, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, О.В. Чуракова); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Митин, A.JI. Орлов, Т.И. Шамова); культурологического подхода, обеспечивающего гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, И.К. Латыпов, И.В. Юстус); психологии развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И.Божович, Ю.В. Синягин, В.И.Слободчиков, Е.А. Яблоков, Н.И. Калаков); профессионально-личностного становления (И.Д. Лушников, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, О.И. Донина и др.). В контексте темы исследования важное значение имеют теории саморазвития, самосовершенствования (Л.Н. Толстой, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский).

Теоретическая основа исследования базируется на положениях: методологии педагогики (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилкж, B.C. Ильин, З.И. Равкин, В.А. Сластенин); аксиологии о природе ценности (С.Ф. Анисимов,

Л.В. Баева, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, С.С. Уваров, Н.З. Чав-чавадзе); педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (М.В. Богуславский, A.M. Булынин, А.В.Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин,); философии о сущности личности и природе идеала (Л.П. Буева, В.П. Бранский, Э.В. Ильенков); культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев,

B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман); возрастной психологии о возрастных особенностях развития школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн); психологии субъекта (К.А. Абульханова,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); психологических теориях формирования отношений личности и ее ценностных ориентации (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, К. Рождерс, М. Рокич, В. Франкл, В.А. Левин); теории формирования понятий Л.С.Выготского; лингвистики о роли языка в формировании личности (М. Джонсон, Т.М. Зыбина, Д. Лакофф, В.Г. Костомаров, H.A. Максимчук, Д.С. Лихачев, М.В. Никитин); теории воспитания личности (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейн, A.B. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); современных концепций воспитания личности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, A.M. Кондаков, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова); исследований по педагогической диагностике и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (A.C. Белкин, Н.М. Борытко, Д. Гласс, Н.К. Голубев, М.И. Грабарь).

Исследование опирается на основные положения следующих подходов: аксиологический подход, позволяющий ввести учащегося в мир ценностей, помочь в выборе собственной позиции, ориентированный на развитие личности через целостное восприятие учебного материала, его осмысление; целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в образовательной деятельности школы как системный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, В.К. Кириллов, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн); деятелыгостный подход как стратегия гуманизации технологий образования и воспитания (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, A.B. Мудрик, Т.Г. Новикова, Л.И. Уманский, Г.И. Щукина, Э.Г. Юдин); индивидуально-творческий подход предполагает создание более равномерного баланса между потребностями личности ученика и коллективом, организацию самодвижения к конечному результату, дает возможность обучающимся развивать свой собственный потенциал; системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования системы российских национальных ценностей как систему, не сводимую к сумме элементов, обладающую структурой; личностно-ориентированный подход, требующий переосмысления роли учителя в отношении к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей, изменения структуры урока, расширения диапазона заданий, активизации творческого потенциала учащихся (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, В.В. Сериков, О.В. Кириллова, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга: теоретических (изучение

философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностических (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, самооценки); обсервационных (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальных (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); пракси-метрических (изучение учебной документации — планов, программ и результатов деятельности учащихся); статистических (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 9» города Чебоксары Республики Чувашия, в эксперименте приняли участие 93 учащихся 9-х классов, 58 педагогов и 110 родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 г. по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этан (2007 г. - 2008 г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы. На этом этапе осуществлялись сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

Второй этап (2009 г. - 2010 г.) — опытно-экспериментальный — в процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, формировалась концепция исследования, анализировались эмпирический материал и основные направления формирующего эксперимента. Проектировалась, структурировалась и практически реализовывалась модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Выявлялись особенности процесса в учебно-воспитательной системе школы, определялись критерии, уровни и показатели его динамики в ходе образовательной и воспитательной деятельности.

Третий этап (2011 г. - 2012 г.) - аналитико-обобщающий - анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы основные теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы школы. Выявлялась совокупность педагогических условий, форм и методов эффективности работы разработанной и внедренной модели формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Данный этап сопровождался участием аспиранта в научно-практических конференциях, написанием статей, изданием программных, учебно-методических и диагностических документов. Проводилась

заключительная диагностика. Материалы и результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основе междисциплинарного анализа понятия «система российских национальных ценностей» осуществлено всестороннее исследование его сущности и содержания;

- дополнено и систематизировано научное знание в области организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у школьников-подростков в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы;

- выявлены особенности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, раскрыт механизм их формирования;

- разработана и научно обоснована модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в образовательной деятельности школы, отражающая их сущность, специфику и обогащающая педагогическую теорию в целом;

- разработан критериальный аппарат исследования, включающий когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный, деятельностный (практический) компоненты, объединенные в интегральный критерий, отражающий степень сформированности системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; а также показатели и уровни их сформированности (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный);

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих успешной реализации предложенной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной процессе;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям совершенствования процесса формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизирована сущностно-содержательная характеристика понятия «система российских национальных ценностей» и выявлена специфика процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- представленная в исследовании методологическим, содержательным, деятельностным и диагностико-результативным блоками, модель раскрывает структуру учебно-воспитательного процесса в школе, дает представление о целостности, последовательности и специфичности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста и отражает педагогические условия повышения его эффективности;

- теоретически обоснованы цель, содержание, формы и методы, необходимые и достаточные для успешного формирования системы российских

национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- обосновано применение аксиологического, целостного, деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов в организации формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- выявленная совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в деятельности общеобразовательных школ подходы и педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям развития образовательной среды общеобразовательных школ (сфер взаимодействия внутри коллектива, взаимодействия с родителями, установления контактов с внешней средой) как условия духовно-нравственного формирования личности подростков;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к процессу формирования системы российских национальных ценностей может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении.

Практическая значимость:

- разработанные в ходе исследования и внедренные в практику общеобразовательного учреждения программа внеучебной деятельности «Я в едином мире» и дополненный тремя модулями базовый курс литературы способствуют успешному формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество деятельности учителей общеобразовательной школы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- раскрыты и обоснованы возможности взаимодействия субъектов образовательного процесса: учащихся-подростков, педагогического коллектива общеобразовательной школы и родительского коллектива в процессе формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности по совершенствованию процесса формирования

системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования, значительным охватом учащихся, родителей и педагогов в проведении педагогического эксперимента, воспроизводимостью его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российские национальные ценности - социальные доминанты ориентации личности учащегося, являющиеся результатом отражения объективно-необходимых взаимоотношений в обществе, представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации, объективизирующиеся в ценностных ориентациях личности российского человека и выражающиеся в двух базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме (соборности).

2. Модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста выступает в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативно-критериального, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее развитие учащихся, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации, и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.

3. Критериальная характеристика эффективности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает в качестве основных критериев когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный, деятельностный (практический) компоненты, объединенные в интегральный критерий, отражающий степень сформированное™ системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; а также показатели и уровни их сформированности (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный).

4. Совокупность педагогических условий эффективного внедрения в учебно-воспитательную деятельность школы модели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает условия: общие, частные, специфические. К наиболее общим условиям относятся: методологическое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. К частным условиям относятся: формирование такой образовательной среды, которая в наибольшей степени способствует процессу

формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, разработка и реализация комплексной программы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия с элементами педагогики, истории, философии, литературы, обществозна-ния, прикладной психологии и конфликтологии, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям формирования у школьников-подростков системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности школы, органически объединенные в системное целое; построение согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их духовно-нравственное развитие и самореализацию; разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки уровня сформированное™ у учащихся подросткового возраста системы российских национальных ценностей в образовательной деятельности школы. К группе специфических условий относятся: доведение до сознания каждого школьника-подростка необходимости усвоения системы российских национальных ценностей, приобретения начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях по организации формирования у учащихся подросткового возраста системы российских национальных ценностей в учебно-воспитательной деятельности школы, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ «СОШ № 2» и МБОУ «СОШ № 9» города Чебоксары Республики Чувашия.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и развития образования ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», на научно-практических международных («Актуальные вопросы современной педагогической науки», г. Чебоксары, 2009 г.; «Социальная детерминированность образования общецивили-зационными процессами общественного развития», г. Москва - Чебоксары, 2011 г.; «Новые педагогические технологии», г. Москва, 2011 г.; «Ислам в России и за рубежом: история, общество, культура», г. Санкт-Петербург, Магас, 2011 г.; «IV Международная педагогическая ассамблея», г. Чебоксары, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 монография).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 222 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 280 страниц, из них 242 страницы

основного текста, 12 страниц приложений. Работа содержит 19 таблиц, 10 рисунков, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста» - исследована проблема формирования системы российских национальных ценностей в системе наук о человеке (философии, социологии, отечественной психологии и педагогике, зарубежном образовании), конкретизирована категория «система российских национальных ценностей» и ее производные, определено главенствующее место системы российских национальных ценностей в духовно-нравственном становлении учащихся-подростков. Установлено, что формирование российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является важной и сложной задачей. Проблема формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста многоаспектна, что потребовало проведения анализа философской, психологической, педагогической литературы.

Понятие «ценность» является центральным в аксиологии (теории ценностей), оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности. В литературе, освещающей проблему ценностей в историческом аспекте, выделяется два подхода к определению этого понятия: объективистский и субъективистский. Одни авторы выносят ценности за пределы субъективности, другие видят источник и причину ценностей в субъекте. В рамках каждого подхода сложились определенные понятия. С объективистских позиций понятие «ценность» определяется как: потусторонняя сущность вне пространства и времени - объективно-идеалистические теории (А. Бергсон, В. Вин-дель банд, Г. Коген, Н. Лосский, Ж. Маритен, К. Раннер, Г. Риккерт и др.); специфические проявления общественных отношений и нормативно-оценочной стороны общественного сознания - материалистические теории (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Ю.А. Замошкин, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов и др.). Среди авторов, придерживающихся субъективистского подхода, также существуют различные определения понятия «ценность», как: явление сознания, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам — субъективно-идеалистические теории (А. Айер, Ф. Кар-нап, Ч. Стивенсон и др.); выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом - натуралистические теории (А. Маслоу, Г. Олпорт, Д. Паркер, Р.Б. Перри, Г. Спенсер, П. Тейяр де ПГарден и др.); смысловые универсалии, сложившиеся в результате обобщения типичных ситуаций, с которыми

обществу или человечеству пришлось сталкиваться в истории - экзистенциально-гуманистическая парадигма (С. Кьеркегор, Ф. Ницше, П. Флоренский, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.)- Особую позицию занимают некоторые ученые (О.Г. Дробницкий, A.C. Залесский, М.Н. Карпенко и др.), пытающиеся найти компромисс между первым и вторым подходами к определению понятия «ценность». Для них ценность является предметной формой проявления социального отношения. Авторы выделяют два рода ценностей: предметные, которые выступают как объектно-направленные потребности, и ценности сознания, или ценностные представления. Первые есть объекты наших оценок, а вторые выступают в качестве высших критериев для таких оценок.

H.A. Бердяев, полагая, что установка иерархии ценностных ориентации является трансцендентной функцией сознания человека, в качестве таких объектов выделяет духовные, социальные и материальные ценности. В.П. Тугаринов также делит ценности на три категории: духовные (образование, наука, искусство); общественно-политические (свобода, братство, равенство, справедливость); материальные (техника и материальные блага, которые могут выполнять функцию стимулятора индивидуально-психического развития лишь в совокупности с общественно-политическими и духовными ценностями). О.Г. Дробницкий, выделяя два полюса ценностного отношения к миру, противопоставляет предметные ценности, которые выступают как объекты направленных на них потребностей, и ценности сознания, или ценности-представления. Первые являются объектами наших оценок, а вторые - высшими критериями для таких оценок. Ценность, имеющая для индивида наибольшую значимость, т.е. занимающая самое высокое положение в его системе ценностных ориентации, определяет ведущую направленность личности (В.Г. Алексеева).

Социальный диапазон и общенаучная природа ценностей, потребность в интеграции знаний о человеке активизируют поиски ученых в определении научного статуса, роли и содержания ценностей в социокультурных условиях начала третьего тысячелетия. Одни авторы стоят на позиции возвращения к историческим духовно-нравственным истокам; другие, освободившись от всякой идеологии, отрицают необходимость ценностей и руководствуются лишь получением удовольствия и жаждой наживы; третьи находятся в состоянии активного поиска новых духовных идеалов. Такая неоднозначность во мнениях объясняется возрождением личностного смысла ценностей, усилением их экзистенциальной значимости для субъекта (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Джидарьян, В.Н. Дружинин, A.A. Кроник и др.). Так, анализируя ценности и ценностные ориентации личности с гуманистических позиций, A.M. Булынин, Н.Г. Ратанова, P.M. Рогова и другие определяют фундаментальные ценности как категории, освоение которых является одним из средств сохранения преемственности между поколениями, интеллектуального освоения проблем культуры, а также способом самовоспитания, саморазвития и самоопределения личности, принятия ею ценностных решений.

Интегрирующую и целенаправляющую функцию ценности могут выполнять только в системном единстве. Первый принцип в системном упорядочении ценностей вытекает из их соотнесенности с элементами жизнедеятельности в общей цивилизационной системе. Происходит объединение ценностей в систему,

определяющих развитие общества: цели, характер, технологии реализации интересов и потребностей общества. Второй принцип связан с субординацией ценностей по элементам жизнедеятельности. Осознание целостности культуры предполагает упорядочение элементов этой целостности, определение их субордина-ционности и координационных связей. Очевидно, что в системе детерминации одни элементы составляют основу, другие являются производными, то есть базисные, как правило, определяют все другие.

Освещая проблему определения понятия «система российских национальных ценностей», одни авторы (Г. П. Федотов, Б. А. Федулов) приходят к выводу, что данное понятие исторически обосновано, другие (Е. П. Крупник, В. А. Тщд-ков) — что оно неузнаваемо перекрывается другими ценностями и понятиями по заранее заданным меркам и представлениям. Итак, в трактовке и в осмыслении значимости понятия «система российских национальных ценностей» единый подход отсутствует. Однако, учитывая многонациональный состав России, система российских национальных ценностей может выступать как связующий элемент государства и как основной компонент ценностных ориентации в структуре личности. Для рассмотрения проблемы формирования у школьников системы российских национальных ценностей целесообразно выявить сущность общечеловеческого, национального, индивидуального. Спор о том, что первично -собственное, национальное, российское или общечеловеческое, - давний. Уже в XIX веке К.С. Аксаков писал, что общечеловеческое само по себе не существует, и отнимать у русского народа право иметь свое русское воззрение значит лишить его участия в общем деле человечества. Решая вопрос соотношения национального и общечеловеческого, мы сталкиваемся со специфической природой нации, преодолевающей этническую разобщенность людей, включающей их в более широкую систему социальных и культурных взаимоотношений. В той мере, в какой нация освобождает индивид от его «природной сращенности» со своим этносом, связывая его с другими индивидами посредством более широкой системы норм, ценностей и символов, имеющих национальное значение; она делает его одновременно и открытым по отношению к другим системам, приводит к осознанию не только своей национальной, но и общечеловеческой принадлежности. Общечеловеческое не отрицает национальное, в рамках которого формируется то индивидуальное, неповторимое, которое затем и обретает достоинство общечеловеческого. В большинстве научных работ общечеловеческие ценности раскрываются как гуманистические. В основу понятия «общечеловеческие ценности» вкладываются два дополняющих друг друга смысла: общечеловеческие ценности носят абсолютный характер, это вечные ценности. В их основе лежит идея абсолютного воплощения Добра, Истины, Справедливости, Красоты, поэтому они выступают в качестве идеала, регулятивного образца поведения для всех людей; общечеловеческие ценности - это ценности не для какого-то ограниченного круга людей, а для всего человечества. В какой-то мере они присущи всем социальным обществам, всем социальным группам, народам, хотя имеют разное выражение. Сравнивая общечеловеческие и российских национальные ценности приходим к выводу о принципиальном совпадении их основного содержания: духовность, честь, совесть, долг, государственность, творчество, любовь, добро, красота, истина и т. п. Процесс духовно-нравственного развития личности

гражданина России заключается в усвоении национальных ценностей как составной части общечеловеческих.

В ходе теоретического исследования мы установили, что значение понятия «нация» менялось: первоначально оно в переводе с латинского означало «рожденный» и употреблялось для обозначения различных племен. В период позднего средневековья данное понятие приобрело значение происхождения и принадлежности к определенному роду, обозначая народность. В целом, содержание понятия «нация» эволюционировало в сторону этнической характеристики. Нация — категория историческая, порожденная исторической действительностью, обладающая единством исторической судьбы (H.A. Бердяев). Кардинально меняющим прежние концептуальные построения понятия «нация» стало предложение В.А. Тишкова пересмотреть понятие в пользу гражданского, а не этнического содержания: «Новая формула означает использование понятия «нация» в двух смыслах: нация как гражданское сообщество и нация как этническая общность. Никакой политико-правовой неувязки, а тем более — ненаучности здесь нет. В мире давно сосуществуют эти два понимания нации: одно берет корни в якобинском понимании нации как согражданства, другое — в австромарксистском концепте культурной нации или этнонации. Оба понимания сосуществуют в рамках современных государств, и их употребление не носит взаимно исключающего характера». С точки зрения нашего исследования, не отрицается этническое содержание понятия «нация», но в качестве основополагающего аргумента принимается гражданский аспект. На уровне отдельного человека данный подход выражается в том, что национальность определяется исключительно гражданством, этнические различия имеют второстепенное значение. Такое видение проблемы требует более глубокого и детального изучения как сущности самой личности, так и системы ценностей в процессе ее формирования, развития и саморазвития. Учитывая многонациональный состав России, основополагающее значение в консолидации нашего общества должно принадлежать системе российских национальных ценностей как связующим элементам российского государства и основным компонентам ценностных ориентаций в структуре личности.

Российские национальные ценности «как основа менталитета являются его системообразующим фактором, определяют и отражают сущность ментальной организации». Национальный менталитет, обусловленный историей, устройством общества, культурой, - это система взаимосвязанных образов, включая бессознательное, которые лежат в основе коллективных представлений нации о мире и о своем месте в мире, он является ядром национального мировоззрения, в основе которого лежат убеждения, в основе убеждений - ценностные ориентации. Менталитет — это ядро психического склада нации, оказывающее влияние на конфигурацию других компонентов психического склада нации; по сути, ценностные ориентации: первая базовая ментальная ценностная ориентация отражает степень преобладания духовных или материальных ценностей, вторая — коллективных или индивидуалистических ценностей.

Таким образом, анализ философских, социологических, психологических, педагогических понятий дают основание утверждать, что система российских национальных ценностей определяются через взаимодействие систем — человек, этнос, нация, общество, государство и позволяют конкретизировать сущность

«российских национальных ценностей», под которыми мы понимаем социальные доминанты ориентации личности учащегося, являющиеся результатом отражения объективно-необходимых взаимоотношений в обществе, представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации.

Цель современного российского образования - введение подрастающего поколения в традиции национальной культуры. Ядром всякой национальной культуры являются, как наиболее консервативная её часть, религиозные верования, религиозные представления, поскольку они формируют важнейшие нравственные ценности. Общество меняется несравненно быстрее, нежели религия. Благодаря своей проницаемости едва ли не во все сферы жизни, особой традиционности и инерционности, она выступает консервативным, сохраняющим началом общественной жизни и культуры. Объективный анализ роли религии в истории и культуре нашего общества приводит к выводу о том, что существенная часть национального исторического и культурного наследия русского и других народов России не может быть освоена молодым поколением с достаточной глубиной без определенного уровня знаний о религии, религиозной культуре. Анализируя нормативно-правовые акты, мы пришли к выводу, что светский характер образования в российской государственной и муниципальной школе не означает его антирелигиозной направленности или формирования индифферентного отношения учащихся к религии, но заключается в обеспечении организационно-правовой независимости государственной и муниципальной школы от религиозных организаций при освоении учащимися знаний о религии. Светским образованием является любое образование в обществе, направленное на решение значимых для общества социальных задач, организуемое и поддерживаемое им через органы государственной власти и местного самоуправления (государственно-общественное образование). Оно организуется и проводится в соответствии с нормами, установленными государством и органами местного самоуправления, требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом разнообразия мировоззренческих подходов (ч. 4 ст. 14 Закона РФ «Об образовании»), и сопровождается констатацией достижения обучаемым установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). В Проекте Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС 2010 г.) в качестве личностных результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) образования названы сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, различных форм общественного сознания - науки, искусства, морали, религии, правосознания, понимание своего места в поликультурном мире (п.4); сформированность толерантного сознания и поведения личности в поликультурном мире, готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.

Таким образом, наиболее эффективной и педагогически целесообразной является практика освоения знаний о религии как части этнической и/или национальной культуры, а именно конфессионально-ориентированное образование -обобщенное понятие, которое отражает ситуацию присутствия религиозного

компонента в образовательной деятельности государственных и муниципальных учреждений общего и профессионального образования. Оно предполагает приобщение обучающихся к ценностям национальной и мировой культуры, которое должно происходить с учетом разнообразия мировоззренческих подходов и ценностных ориентации, а также с использованием принципа культу-росообразности.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста» - была разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста (см. рис. 1). Системообразующим компонентом модели является цель — формирование системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Достижение данной цели возможно посредством реализации следующих задач: 1) формировать российскую гражданскую и культурную идентичность; 2) формировать нравственные качества личности; 3) развивать духовно-нравственную личность в культурно-педагогических традициях Российской Федерации; 4) формировать целостное мировоззрение, представления о конфессиональной стороне культуры как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры; 5) приобщать учащихся к ценностям национальной и мировой культуры.

Значимыми компонентами модели являются закономерности, отражающие целостность педагогического процесса и призванные помочь в реализации поставленных целей и задач. К ним можно отнести: связь между процессами обучения, образования, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; связь между задачами, содержанием, формами и методами педагогического процесса; взаимосвязь обучения и реальных возможностей учащихся; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью в педагогической системе; связь между возможностями личности (возрастными, индивидуальными) и характером педагогических влияний на них.

Нами были выделены следующие принципы, определяющие организацию, содержание и методику работы: системности; культуросообразности; гуманизации; межпредметной интеграции; целостности процесса формирования системы российских национальных ценностей; природосообразности; целостности; личностно-деятельного подхода; сочетание личной и социальной значимости; уважения к национальным и мировым культурам; мировоззренческого плюрализма; историзма; светскости; рефлексии; моделирования; толерантности; учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, культурных и социальных потребностей семьи. Содержание работы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы, сохранению и развитию личностных характеристик учащихся, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе, определяются теми знаниями, умениями и навыками, которые нужно сформировать у учащихся, и качествами, которые нужно у них воспитывать и развивать. Ее целесообразно разделить на теоретическое и практическое направления.

I. Методологический блок

Цель: формирование системы российских национальных ценностей у обучающихся на ступени общего образования.

Задачи: формировать российскую гражданскую и культурную идентичность; формировать нравственные качества личности учащихся подросткового возраста; развивать духовно-нравственную личность учащихся в культурно-педагогических традициях Российской Федерации; формировать целостное мировоззрение, представления о конфессиональной стороне культуры как о важнейшей составляющей российской и мировой

культуры; приобщать учащихся к ценностям национальной и мировой культуры._

Методологические подходы: аксиологический подход, позволяющий ввести учащегося в мир ценностей; целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования системы российских национальных ценностей у подростков в учебно-воспитательной системе школы как системный; деятелыюстный подход как стратегия гуманизации технологий образования и воспитания; индивидуально-творческий подход предполагает создание более равномерного баланса между потребностями личности ученика и коллективом, организацию самодвижения к конечному результату; системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования системы российских национальных ценностей как систему; личностно-ориентированный подход, требующий переосмысления роли учителя в отношении к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей.

Функции: теоретическая (получение информации о системе российских национальных ценностях); побудительная (школьник самостоятельно действует в общественной жизни с учетом системы российских национальных ценностей); коммуникативная (передача - прием информации о системе российских национальных ценностях); регуляционная (регуляция поведения в обществе).

Закономерности: связь между процессами обучения, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью; связь между возможностями личности и характером педагогических влияний на них.

Принципы: системности; культуросообраз-ности; гуманизации, природосообразностн; целостности; сочетание личной и социальной значимости; уважения к национальным и мировым культурам; мировоззренческого плюрализма; историзма; светскости; рефлексии; моделирования; толерантности; учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, культурных и социальных потребностей семьи.

Педагогические условия: общие: методологическое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение; частные: создание образовательной среды для формирования системы российских национальных ценностей у подростков; разработка и реализация комплексной программы по формированию системы российских национальных ценностей у подростков в образовательной системе школы; построение согласованного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; разработка критериального аппарата для мониторинга уровня сформированности системы российских национальных ценностей; специфические: доведение до сознания каждого подростка необходимости формирования системы российских национальных ценностей; приобретение мотивации и способности к духовно-нравственному развитию.

II. Содержательный блок

учителя (обучающий семинар по программе воспитания и социализации учащихся) ; родители (лекторий «Понимать друг друга»); учащиеся: учебная деятельность (три модуля, дополняющие базовый курс литературы: 1) Семь-Я; 2) Моя Родина; 3) Этот большой мир); внеучебная деятельность (программа «Я в едином мире»).

III. Деятелыюстпый блок

Напр ав л епия деятельности

Учебная деятельность

Внеучебная деятельность

Методы: (общепедагогические,специфические): а) воспитания: методы формирования сознания ; методы организации деятельности, общения и формирования общественного поведения; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения ; самовоспитания; б) обучения; в) методы адаптивного управления: методы поддержки; когнитивные методы; методы изменения поведения.

Средства: информационно-справочные; средства эмоциональной саморегуля-ции;средсгва развития эмпатических способностей; диалогические.

Технологии: создания эмоциональной привлекательности социально одобряемого и высоко нравственного поведения (личный пример педагогов, родителей и одноклассников); систематическое создания ситуаций успеха в сфере взаимодействия с педагогами, родителями, сверстниками, представителями общественных организаций (ситуации успеха); организация коллективных творческих дел (праздники, фестивали, вечера общения).

Организационные формы: уроки; интернет-уроки; диагностика с использованием надежных и валидных методик; деловые игры; ролевые игры; беседы; тематические вечера; встречи; экскурсии; рассказ; кинопросмотрьт; защита проектов; мониторинг; кейс-технологии; портфолио; викторины, кружок, концерт, викторина, эстафеты, занятия-фантазии, дебаты, круглый стол, учебные дискуссии, моделирование, тренинги, театрализация.

IV. Результативно-критериальный блок

Результат: учащийся общеобразовательной школы подросткового возраста со сформированной системой российских национальных ценностей, приобретший начальный опыт нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию._

Критерии

Когнитивный (познавательный)

Эмоционально-оценочный

Деятельностный

Уровни

Ценностно-ознакомительный (низкий)

Ценностно-аналитический (средний)

Ценностно-принятый (высокий)

Рис. 1. Модель формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Теоретическое направление работы с учащимися включает в себя: вооружение учащихся знаниями: о сущности понятия «система российских национальных ценностей»; индивидуально-личностных компонентах личности, способной к духовно-нравственному развитию, осознающей и принимающей ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; о сущности понятий «мировоззрение», «мотивы», «национальные ценности», «ценностные ориентации»; правилах формирования жизненных целей; стратегиях достижения целей; способности вести диалог с другими людьми; о том, как прояснить и изменить ценности; о сущности понятия «толерантность» в психологии; о сущности понятия «конфликт» в психологии; основных правилах бесконфликтного общения; о сущности понятия саморазвитие личности; психологических законах саморазвития; стадиях саморазвития личности; самоопределении, самоуправлении, самореализации личности, самосовершенствовании личности и др. Содержание практического направления работы по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы включает в себя: формирование умений осознавать и принимать ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; решать проблемы, связанные с адаптацией в новой социальной ситуации, с конфликтами в системе отношений с миром и самим собой; решать ценностно-нравственные проблемы; занимать гуманистическую позицию в общении и взаимодействии с людьми разных культуры, языка, веры; уметь вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания; самостоятельно ставить цели и действовать в соответствии с ними, сохраняя адекватную критическую позицию по отношению к самому себе; осознанно выполнять правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды. Важное место в модели занимают следующие формы организации работы со школьниками: урок, кружок, ролевая игра, беседа, тематический вечер, встреча, экскурсия, рассказ, концерт, викторина, эстафеты, занятия-фантазии, дебаты, круглый стол. При проведении занятий помимо традиционных форм, следует использовать такие методические формы и приемы обучения, как учебные дискуссии, моделирование, тестирование, деловые игры, тренинги, защита проектов, театрализация. Следующий блок модели - содержательный. В ходе исследования разработаны и внедрены программа работы с родителями «Понимать друг друга» (лекторий, тренинговые занятия для родителей), программа работы с учителями (обучающий семинар по программе воспитания и социализации учащихся), дополненный тремя модулями базовый курс литературы, программа внеучебной деятельности «Я в едином мире». Третий блок структурно-функциональной модели - деятельностный, отражающий направления деятельности в ходе организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Данный блок включает в себя два направления работы: урочная и внеурочная деятельности. Методы, принципы и средства реализуются в следующих основных формах воспитательной работы: индивидуальные и коллективные беседы, различные виды информирования, лекционные занятия, тематические вечера, диспуты, викторины, круглые столы, экскурсии по историческим

местам и т.д.). Применение рассмотренных методов, принципов, средств и форм осуществляется комплексно и позволяет обеспечить качественное функционирование системы формирования российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, достичь необходимого уровня ее эффективности. Завершающим блоком модели является результативно-критериальный блок, отражающий основные результаты и критериальную характеристику процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, включающий в качестве основных компонентов когнитивный, эмоционально-оценочный и деятелыюстный (практический). Данные компоненты функционируют как единое целое, проявляются в учебно-воспитательном процессе, который выступает как средство формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Каждый из компонентов раскрывается через ряд показателей.

Формирующий эксперимент длился два учебных года, в деятельность учебного заведения внедрялась модель формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Особое место при разработке и реализации модели занимало всестороннее изучение и учет объективных и субъективных причин, оптимизирующих или затрудняющих процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Здесь же проверялась выдвинутая гипотеза, обосновывались необходимость и достаточность выдвинутых нами педагогических условий. В течение эксперимента помимо формирующей работы нами было проведено два контрольных среза, определяющих уровень сформированности системы российских национальных ценностей у школьников подросткового возраста.Первый контрольный срез был проведен в начале 8-го класса, второй — в конце 9-го класса. Процедура эксперимента не нарушена, так как все ученики выбранных нами 8-х классов перешли в соответствующие 9-е классы. Результаты исследования обрабатывались методами математико-статистического анализа. Использование адекватных задачам исследования методов математической статистики также выступило одним из способов обеспечения достоверности его результатов. Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления исходного уровня сформированности системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в экспериментальных группах с новым уровнем и сравнения полученных данных с данными контрольных групп.

Целью констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированности российских национальных ценностей у школьников-подростков, а также их структурных компонентов (когнитивного, эмоционально-оценочного, деятельностного). В результате проведенной работы был осуществлен подбор диагностического инструментария. Выбранные методики: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; анкета «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой; методика по измерению уровня эмпатийных тенденций (адаптация методики И.М. Юсупова); методика диагностики личностного роста (авторы И.В. Кулешова, П.В. Степанов, Д.В. Григорьев); методика Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте»; тест выбора моделей поведения К. Томаса - адекватно отражали все составляющие исследуемого феномена, характеризовались высокой степенью валидности и надёжности. Для

упорядочивания результатов эксперимента был проведен кластерный анализ, позволивший выявить три уровня сформированное™ системы российских национальных ценностей: ценностно-ознакомительный (низкий); ценностно-аналитический (средний) и ценностно-принятый (высокий).

Результаты диагностики на начало опытно-экспериментальной работы показали, что менее трети опрошенных как в экспериментальных, так и в контрольных группах обладали ценностно-ознакомительным (низким) уровнем сформированное™ российских национальных ценностей. Также у половины учащихся-подростков ценностно-аналитический (средний) уровень сформированное™ исследуемого феномена. Ценностно-принятым (высоким) уровнем отличались около 20% респондентов. Результаты входящей диагностики затем были сопоставлены по ^критерию Стьюдента. Они оказались меньше критичного показателя, следовательно, была подтверждена несущественность различий оцениваемых показателей у обучающихся экспериментальных и контрольных групп в начале эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в экспериментальных группах в соответствии с разработанной моделью, обеспечивающей качественно новый уровень сформированное™ системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, и состояла из трёх условных этапов: мотивирующего, познавательно-теоретического и деятельностно-практического. Также был проведен анализ деятельности по формированию системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе общеобразовательной школы. Результаты эксперимента были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и развития образования Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, заседаниях ассоциации учителей русского языка и литературы «XXI век» г. Чебоксары, республиканских семинарах учителей русского языка и литературы, методических семинарах классных руководителей школы, педагогическом совете школы и на совещаниях при директоре, что позволило уточнить содержание формирующего эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента было проведено анкетирование учителей по проблеме формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста, которое показало: 92% не знакомы с термином «система российских национальных ценностей», 82% опрошенных считают, что на современном этапе приоритетным направлением в работе учителя-предметника, классного руководителя является формирование системы российских национальных ценностей, причем 70% учителей выразили пожелание в научном, информационном и учебно-методическом обеспечении данного процесса, 20% считают, что большими ресурсами в формировании системы российских национальных ценностей обладают родители, 10% придерживаются мнения, что исключительно самообразование способно сформировать систему российских национальных ценностей.

В результате проведения занятий по дополненному тремя модулями базовому курсу литературы и программе внеучебной деятельности «Я в едином мире» учащиеся получили знания (когнитивный компонент): о сущности понятия «система российских национальных ценностей»; различных подходах в изучении сформированное™ ценностных ориентаций; о сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «потребности», «мотивы» в психологии;

правилах формирования жизненных целей; стратегиях достижения целей; о том, как прояснить и изменить ценности; о сущности понятия «мораль» в психологии, стадиях развития личности; о сущности понятия «нравственность» в психологии; определении конструктивных и деструктивных конфликтов; причинах возникновения конфликтов; формулах конфликтов; функциональных и деструктивных последствиях конфликтов: особенностях и различиях стилей поведения в конфликте; основных правилах бесконфликтного общения; принципах разрешения конфликтов; типах конфликтных личностей; о сущности понятия саморазвитие личности; философском осмыслении понятия «духовно-нравственное развитие личности»; принципах и правилах саморазвития личности; психологических законах саморазвития; стадиях саморазвития личности; самоопределении, самоуправлении, самореализации личности, самосовершенствовании личности; о нормах и правилах поведения в обществе, социальных ролях человека; о возможностях личностного развития в процессе принятия системы российских национальных ценностей обучающимися.

В результате проведенной нами работы учащиеся стали проявлять больше заинтересованности, сопереживания, эмпатии, умения контролировать свои эмоции и чувства, адекватно реагируя на новое, появилась сбалансированность развития ценностных ориентаций на культурные, духовно-нравственные и моральные ценности (эмоционально-оценочный компонент). В ходе проведения уроков литературы учащиеся знакомились со взглядами писателей на вопросы о смысле жизни, о приоритетных нравственных установках, существующих в культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. При изучении творчества М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова акцент был сделан на ценности знания и стремление к истине, нравственных и философских исканиях русских писателей, истинных и ложных ценностях в произведениях писателей-классиков. В ходе реализации программы внеучебной деятельности «Я в едином мире» были проведены экскурсии в г. Казани с посещением музеев, мечети Кул-Шариф и Храма Пресвятой Богородицы, в Раифский монастырь, Болдино. Обучающихся привлекло внимание стереотипное восприятие представителей других культур, многообразие взглядов и позиций. Развивалось толерантное отношение к представителям других культур, национальностей и религий, определялись различия в проявлении эмоций, формировалось позитивное отношение к такому многообразию.

В процессе работы над деятельностным компонентом мы опирались на идею Л .С. Выготского и Т.И. Беловой, согласно которой развитие личности осуществляется в социальной ситуации развития, которая включает отношение к социальной среде, ведущий тип деятельности и ключевые новообразования личности, развитие личности происходит посредством освоения исторически выработанных форм и способов деятельности. Это привело нас к выводу о том, что элементом организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста должна быть такая образовательная ситуация, в которой влияние структурных составляющих в процессе приобщения личности к культуре было сбалансированным. Так, на уроках литературы использовались такие формы, как заочная экскурсия в Москву XIX века, проблемные дискуссии «Чацкий: его идеалы и антиидеалы», «Романтическая поэма

A.C. Пушкина «Кавказский пленник»: исторические события и современность», уроки внеклассного чтения: «А.И. Приставит «Ночевала тучка золотая...». Искреннее желание писателя понять людей другой культуры, других обычаев», «Современные писатели о «вечных проблемах». Во внеучебных занятиях упор делался на ориентацию поведения обучающихся не на сиюминутные ситуации и внешние воздействия, а на определенные нравственные нормы и образцы. Для этого обучающиеся вовлекались в организацию и проведение следующих мероприятий: экологический субботник; Парад Победы; акции «Шоколадный дом», «Протяни руку помощи», «Письмо водителю и пешеходу», «Мы в ответе»; знакомство с традициями празднования национальных и некоторых религиозных праздников: День матери, День Победы, Сурхури, Рождество, Масленица -саварни, Акатуй, Пасха, Ураза байрам, Рамазан; участие в волонтерских движениях, призванных помогать детям с ограниченными возможностями, ветеранам войны и тыла, проводить просветительскую работу. В результате проведенной нами работы учащиеся стали лучше решать ценностно-нравственные проблемы; занимать гуманистическую позицию в общении и взаимодействии с людьми разного возраста, взглядов, традиций; определять нравственные понятия, правила повседневного этикета; конструктивные способы эмоциональной саморегуляции; эффективные приемы общения; факторы психического развития и условия, необходимые для духовно-нравственного развития человека; учащиеся смогут эффективнее решать проблемы, связанные с адаптацией в новой социальной ситуации, с конфликтами в системе отношений с миром и самим собой; быть способными к сотрудничеству и взаимодействию с людьми иного менталитета.

По окончании опытно-экспериментальной работы была проведена повторная диагностика с использованием тех же оценочных методик, направленная на определение динамики развития уровня сформированное™ российских национальных ценностей у обучающихся контрольных и экспериментальных групп. Результаты представлены в сводной таблице 1.

Таблица 1

Динамика формирования российских национальных ценностей у учащихся

подросткового возраста

Уровни Распределение учащихся по уровням сформированности системы российских национальных ценностей (в %)

Ценностно-ознакомительный Ценностно-аналитический Ценностно-принятый

Группа КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Констат. экспер. 27,26 23,4 50,30 52,75 22,44 23,85

Формир. экспер. 23,50 3,70 49,10 50,55 27,40 45,75

Динамика -3,76 -19,70 - 1,20 -2,20 + 4,96 + 21,90

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- исследование проблемы ценности в системе наук о человеке (философии, социологии, отечественной психологии и педагогике, зарубежном образовании), осмысление самой категории «ценность» и ее производных позволили определить главенствующее место ценностной составляющей в укладе школьной жизни, определяющем урочную и внеурочную деятельность обучающихся, выявить проблему аксиологического обоснования современного образования. Установлено, что формирование системы российских нацио?1альных ценностей у учащихся подросткового возраста является важным и сложным процессом;

- на основе изучения и анализа научной литературы, программных документов по проблеме исследования дано теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы;

- выявлены основные противоречия, аргументирована и обоснована проблема актуализации и повышения роли и значения формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста как важнейшего компонента учебно-воспитательной деятельности школы. Система российских национальных ценностей создаёт смысловую основу пространства духовно-нравственного развития личности. В этом пространстве снимаются барьеры между отдельными учебными предметами, между школой и семьёй, школой и обществом, школой и жизнью;

- в ходе исследования обозначены наиболее значимые противоречия и проблемные зоны, раскрыты основные функции, принципы, факторы и закономерности процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- в основу реализации цели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной системе школы должны быть положены следующие подходы: аксиологический подход, позволяющий ввести учащегося в мир ценностей, помочь в выборе собственной позиции, ориентированный на развитие личности через целостное восприятие учебного материала, его осмысление; целостный подход, позволяющий исследовать процесс формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы как системный; деятелыюстный подход как стратегия гуманизации технологий образования и воспитания; индивидуально-творческий подход предполагает создание более равномерного баланса между потребностями личности ученика и коллективом, организацию самодвижения к конечному результату, дает возможность обучающимся развивать свой собственный потенциал; системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования системы российских национальных ценностей как систему, не сводимую к сумме своих элементов, обладающую структурой; личностно-ориентированный подход, требующий переосмысления роли учителя в отношении к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей, изменения структуры урока, расширения диапазона заданий, активизации творческого потенциала учащихся;

- весомым показателем эффективности формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста является уровень личностного саморазвития учителя. Нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам - всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения;

- совокупность педагогических условий эффективного внедрения в учебно-воспитательную систему школы модели формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста включает условия: общие (методологическое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса), частные (формирование такой образовательной среды, которая в наибольшей степени способствует процессу формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста; разработка и реализация комплексной программы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста в учебно-воспитательной деятельности школы; построение согласованного воспитательного взаимодействия образовательного учреждения и родителей; организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их духовно-нравственное развитие и самореализацию; разработка критериального аппарата, необходимого для мониторинга и оценки уровня сформиро-ванности у учащихся подросткового возраста системы российских национальных ценностей в образовательной деятельности школы), специфические (доведение до сознания каждого школьника-подростка необходимости сформированности системы российских национальных ценностей, приобретения начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности, конструктивного социального поведения, мотивации и способности к духовно-нравственному развитию).

- данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста. Исследование может быть продолжено при проведении комплексной работы в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогического и родительского коллективов, а также других заинтересованных лиц в вопросе организации процесса формирования системы российских национальных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации:

1. Игорева, Э.Н., Проблема освоения в светской школе знаний о религии [Текст] / Э.Н. Игорева, О.В. Кириллова // Вестник Чувашского университета. - 2011. - С. 212-218. - № 4. - С. 252-259. - ISSN 1810-1909.

2. Игорева, Э.Н. Конфессионально-ориентированное образование и современная школа [Текст] / Э.Н. Игорева // В мире научных открытий. -2011. - № 9.3(21). - С. 677-686. — ISSN 2072-0831.

3. Игорева, Э.Н. Педагогическое сопровождение как одно из условий формирования у учащихся духовно-нравственных ценностей // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012. № 4. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-4-2012/pedagogics/igoreva.pdf. — ISSN 18154964 (print) ISSN 2072-7623 (online).

4. Игорева, Э.Н. К вопросу о формировании системы российских национальных ценностей в общеобразовательной школе [Текст] / Э.Н. Игорева // Этпосоциум и межнациональная культура. - 2012. - № 4. — С.142-148. - ISSN 2072-3091.

Монография:

5. Игорева, Э.Н. Роль конфессионально-ориентированного образования в формировании российских национальных ценностей у обучающихся на ступени общего образования [Текст] / Э.Н. Игорева // Педагогика профессионализма: иптегративно-аксиологический подход / Научи, ред. О.В. Кириллова. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2012. - С. 86-124.

Публикации в других научных изданиях:

6. Игорева, Э.Н. Урок-диалог «Понимать друг друга» [Текст] / Э.Н. Игорева // Современная школа: сб. науч.-метод, ст. - Выпуск 5. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. С. 62-69.

7. Игорева, Э.Н. О воспитании духовных ценностей [Текст] / Э.Н. Игорева // Актуальные вопросы современной педагогической науки: матер. Международной заочной научно-практической конференции, 19 сентября 2009 г. — Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 130-132.

8. Игорева, Э.Н. Конфессионально-ориентированное образование в современной школе [Текст] / Э.Н. Игорева // Профессиональная педагогика: новые вызовы и перспективы развития: сб. научн. тр. - Москва — Чебоксары: АПСН, 2011. — С. 46-51.

9. Игорева, Э.Н. Чехов и Православие [Текст] / Э.Н. Игорева // А.П. Чехов как крупнейший представитель русского реализма конца ХГХ века: Матер, республиканской межвузовской научно-практической конференции. — Чебоксары: Новое время, 2010.-С. 107-109.

10. Игорева, Э.Н. Интеграция светского и конфессионального образования в современной школе [Текст] / Э.Н. Игорева // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: сб. труд. I междунар. очно-заочной науч.-прак. конфер. — Москва — Чебоксары: АПСН, 2011.-С. 68-70.

11. Игорева, Э.Н. Потенциал поликультурного образования в формировании базовых национальных ценностей [Текст] / Э.Н. Игорева // Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 15 - Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2011. - С. 25-29. - ISBN 5-87730-102-0.

12. Игорева, Э.Н. Традиционные российские религии как одни из базовых национальных ценностей [Текст] / Э.Н. Игорева // Новые педагогические технологии: Материалы III Международной научно-практич. конф. - М.: Изд-во «Спутник +», 2011. - С. 18-21. - ISBN 978-5-9973-1586-3.

13. Игорева, Э.Н. Культура межконфессионального диалога и современная школа [Текст] / Э.Н. Игорева // Ислам в России и за рубежом: история, общество, культура: Сборник материалов международной научн конференции, посвященной 100-летию со дня кончины выдающегося религиозного деятеля шейха Батал-хаджи Белхароева. - СПб.; Магас, 2011. - С. 575-578. - ISBN 978-5-88431-221-0.

14. Игорева, Э.Н. О воспитании духовных ценностей на уроках литературы [Текст] / Э.Н. Игорева // Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Новая школа» и внедрения ФГОС. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Перфектум, 2011. - С. 153-157.

15. Игорева, Э.Н. Формирование духовно-нравственных ценностей в современной школе [Текст] / Э.Н. Игорева // IV Международная педагогическая ассамблея: материалы научно-практической конференции - Чебоксары: НИИ педагогики, 2011. - С. 41- 44. - ISBN 978-5-904752-27-9.

16. Игорева, Э.Н. Роль уроков литературы в формировании духовно-нравственных ценностей [Текст] / Э.Н. Игорева // Социальная детерминированность образования: сб. трудов II Междунар. очно-заочной науч.-практ. конференции-Москва-Чебоксары: АПСН, 2011. -С. 14-18.

17. Игорева, Э.Н. Система базовых ценностей в современном образовании [Текст] / Э.Н. Игорева // Актуальные проблемы формирования компетентностно-ориентированной образовательной среды: сб. трудов III учебно-методической конференции. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2012. - С. 38-43.