автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы
- Автор научной работы
- Корякина, Александра Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корякина, Александра Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы 1.1. Философский аспект формирования компетенций ; личности.
1.2 Формирование стилистической компетенции учащихся как проблема психолого-педагогического исследования. 39 1.3. Особенности формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе дискурса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Технология и содержание формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы
2.1. Модель формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.
2.2. Система методов и приемов формирования стилистической компетенции у старшеклассников.
2.3. Динамика формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы"
Современное образование должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в информационном обществе. А это возможно лишь путем освоения и
II ■ I ' развития общих способностей - ключевых компетенций. Смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном переустройстве: создание современной деятельностно-ценностной парадигмы образования и единого глобального образовательного сообщества. Нарастает процесс интеграции российской системы образования в международное образовательное пространство.
Приоритетным направлением «Стратегии модернизации образования» является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта; способной на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, таким образом, основой и целью образования является развитие личности- и сама личность. Для этого необходимо научить школьника решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, то есть сформировать у него коммуникативную компетенцию.
Начиная с 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации разрабатываются модели региональных образовательных структур, учитывающих как глобальные, так и региональные и национальные особенности проживающих этносов. Становится актуальным формирование, t в качестве ключевых, коммуникативной и поликультурной компетенций, необходимых в современном мире. Компетентностному подходу к обучению посвящены исследования О.В. Акуловой, В.П. Беспалько, Е.А. Быстровой, И.А. Зимней, В.И. Капинос, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Б.И. Хасана,
A.В. Хуторского и др. В понятие коммуникативной компетенции входит не только овладение необходимым набором речеведческих и языковых знаний, но и формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности.
Проведение Года русского языка в 2007 г. свидетельствует о приоритете, поддержке и развитии русского языка во внешней и внутренней политике России. Сегодня, как отмечают и специалисты, и общественность, речевая культура в России находится на низком уровне, обучение русскому языку происходит в сложной социокультурной ситуации: отмечается- бурная-либерализация норм литературного языка, активно в лексику его носителей проникают профессионализмы, жаргон, поэтому в образовательном, стандарте по русскому языку усилен аспект культуры речи. Особую роль в этом отношении выполняют предметы гуманитарного цикла, в частности, русский язык, литература, культура речи, риторика и- др.
Воспитание человека, владеющего нормами литературного- языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной формах, соблюдать этические нормы общения, является одной» из приоритетных целей обучения русскому языку. Именно поэтому углубляется лингвистическая составляющая, развивается коммуникативный> подход, идут поиски способов интеграции русского языка и литературы как учебных предметов, возникают дополнительные курсы риторики, стилистики и культуры речи, способствующие формированию одного-из компонентов коммуникативной- компетенции - стилистической компетенции учащихся.
Выделение данной компетенции в. качестве одной из целей обучения русскому языку в национальной школе обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения. Анализ научной литературы показывает, что проведены многочисленные исследования по изучению:
- дидактических основ образования (Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев,
B.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, А.Г. Маслоу,
Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А.Сластенин и др.);
- лингвистического образования школьников, раскрывающие цели и задачи, аспекты и направления, содержание (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, К.З. Закирьянов, Е.П. Никифорова, В.П. Озерская, Б.Т. Панов, Л.Г. Саяхова, В.А. Сидоренков, Н.М. Шанский и др.), методы и приемы обучения (Е.А. Аршавская, П.Я. Гальперин, Т.А.Ладыженская, И.Я. Лернер, А.Ф.Ломизов, В.В.Львов, М.Р.Львов, З.А.Потиха, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, М.Б. Успенский, Л.П.Федоренко и др.);
- проблем развития регионального образования (Л.И. Аманбаева, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, Ф.В. Габышева, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С.Портнягин и др.); различных аспектов перехода на профильное обучение (Е.Л. Болотова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Киселев, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, Т.С. Таюрская, Т.В. Толмачева идр.).
Теоретический анализ научной литературы в аспекте исследования, изучение разработанных практик формирования иноязычной стилистической компетенции позволили обосновать актуальность проблемы и её недостаточную разработанность в настоящее время.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:
- потребностью определения понятий «компетентность», «компетенция», «стилистическая компетенция» в свете идей модернизации российского школьного образования и неопределенностью её статуса, структуры и содержания;
- необходимостью обоснования системы педагогических условий формирования стилистической компетенции по русскому языку и её недостаточной разработанностью в педагогической теории и школьной практике;
- значимостью интеграции современных информационных технологий в методический арсенал обучения русскому языку и отсутствием разработок по их применению в обучении стилистике.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции модернизации школьного образования обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы».
Объект исследования: процесс формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы и обосновать педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы будет наиболее эффективным, если:
- внедрить систему работы по формированию стилистической компетенции у школьников с применением современных информационных технологий; разработать и апробировать технологию формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов. и на принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства;
- реализовать педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной деятельностью ученика как языковой личности на основе дискурса; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения, способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы).
В соответствии с поставленной гипотезой и целью определяются следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические положения, раскрывающие концептуальные подходы к формированию стилистической компетенции личности; положения материалистической философии о природе компетентности как личностного качества и педагогического явления, о диалектическом единстве форм и содержания; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Теоретической основой исследования явились основополагающие положения^ философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Русинский, И.С. Каган и др.); современные педагогические, психологические и лингвистические концепции образовательных систем, в том числе личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения (Л;С.Выготский, Л.И. Божович, А.ИВласенков, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Г. В.Кол шанский, А. А. Леонтьев, А.Н.Лёонтьев, А.Р.Лурия, Б.Т.Панов, Г.К.Селевко, А.А. Смирнов, А.В.Хуторской, Д:Б.Эльконин и др.); теории информатизации образования и технологического подхода (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Н.В. Борисова, А.П. Ершов, Е.В. Коротаева, E.G. Полат, Г.К.Селевко, С.А. Смирнов, В;Ф. Шолохович, Ю.В. Штурба и др.); лингвистические и лингводидактические концепции об ученике, как языковой личности (Н;Д. Арутюнова, А.Э;Бабайлова, Е.А. Быстрова, А.И- Власенков, Hi А. Ипполитова, В.И. Капинос, Г.Р. Котляр, Л.М. Лосева, И.В. Силантьев, О.Б.Сиротинина, Н.М. Шанский и др.); базисные положения-о стилистике текста и дискурс-анализе (Т.Б. Авлова, Н.Д . Арутюнова, Л.Р. Барлас, Е.И; Беглова, Н.С. Болотнова, В.Г. Борботько, Л.И; Величко; В :В. Виноградов, И.Р.Гальперин, И.Б. Голуб, Л.П. Доблаев, Т.С. Дроняева, Н.Д. Зарубина, М.Н. Кожина, M.JI. Макаров, О.И. Москальская, Т.М; Николаева, Е.А. Реферовская, Д.Я. Розенталь, Г.Я. Солганик и др.); этнопедагогические теории (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д* Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев и др.);
Методы исследования: теоретический анализ: философской; лингвистической; психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со старшеклассниками; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
-раскрыты сущность и содержание формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы;
-выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку на основе принципов когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства;
-сконструирована прогностическая модель формирования стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку, построенная на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов;
-определены критерии, показатели и уровни сформированности стилистической компетенции детей старшего школьного возраста якутской школы;
-разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования стилистической компетенции у детей старшего школьного возраста в процессе обучения русскому языку, в обосновании научных подходов к данному процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что система педагогических условий, средства формирования стилистической компетенции по русскому языку на основе дискурса у старшеклассников якутской школы, разработанные авторские программы элективных курсов, пособия «Инновационные подходы в формировании стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы», «Предупреждение стилистических ошибок», система упражнений по стилистике на основе компьютерной технологии, методические рекомендации могут быть реализованы в процессе обучения в школьных образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических комплектов для национальной школы, разработке спецкурсов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного воспитания.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения* и результаты исследования обсуждались на методическом совете Республиканского колледжа (1998-2000 гг.), заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ФЛФ, кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», включены в преподавание спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания' русского языка в якутской школе» для студентов 4-6 курсов очной и заочной форм обучения (2004-2007 гг.); докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2008 гг.), Лаврентьевских чтениях (2000 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2002-2006 гг.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы функционирования преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2004 г.), республиканских «Самсоновских чтениях» (2007-2008 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, методобъединениях образовательных учреждений городов и улусов республики; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в школах, а также непосредственной работы автора и учителей русского языка по рекомендуемой технологии.
Экспериментальной базой исследования явились, общеобразовательные учреждения Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского и Хангаласского улусов PC (Я), с. Хатассы, городов Якутск и Покровск.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2008 гг.:
Первый этап (1998-2003 гг.) — поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы формирования1 стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
Третий этап (2006-2008 гг.) - завершающий. Корректировались, систематизировались и обобщались результаты исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стилистическая компетенция является важнейшей составляющей коммуникативной компетенции, формирующейся совокупностью личностных качеств, содержанием которых являются точность и адекватность высказывания в разных сферах и ситуациях общения; соблюдение культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию.
2. Технология формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы строится на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов и на принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства.
3. Эффективность протекания процесса формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы обеспечивают следующие педагогические условия: моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной деятельностью ученика как языковой личности на основе дискурса; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения, способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Основными компонентами системы формирования любой компетенции являются подходы, принципы, цели и задачи, содержание, процесс и методы.
2. В предложенной концепции содержания стилистической компетенции в качестве ведущих, кроме компетентностного, нами выделены следующие подходы: 1) когнитивно-коммуникативный; 2) деятельностный; 3) личностно-ориентированный. Данные подходы реализуются в системе таких принципов, как когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, учета функционального и семантического единства, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации.
3. Анализ разных подходов, системы методов и приемов, содержания самой компетенции позволил нам определить структурные компоненты модели формирования стилистической компетенции у старшеклассников на основе дискурса в процессе обучения русскому языку и обосновать организационно-педагогические условия, пути и способы её реализации.
4. Формирование стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы как система педагогических условий подразумевает: отношение к школьнику как к субъекту учения и языковой личности; направленность на личностное достижение ученика; повышение эффективности урока; создание активной речевой среды и пространства общения; ориентация образовательной деятельности на исследовательский и проблемный характер; обеспечение комфортности и высокой мотивации процесса обучения.
5. Процесс формирования стилистической компетенции по русскому языку на основе дискурса в рамках данного исследования включает в себя разработанные системы уроков и упражнений с применением компьютерной технологии, элективные курсы по стилистике, внеурочную проектную и исследовательскую деятельность, реализованные на формирующем этапе эксперимента.
6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализованная в экспериментальной группе модель формирования стилистической компетенции в процессе изучения русского языка является эффективной, позволяет достичь достаточно высоких результатов.
7. Применение компьютерной технологии в процессе обучения оптимизирует урок, повышает его темп, увеличивает объём самостоятельной работы, способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы, а также-оказывает существенное влияние на мотивационную сферу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы и итоги опытно-экспериментальной работы позволили нам сформулировать следующие выводы:
1.Рассмотрение школьника как субъекта учения со сформированной системой мотивов и потребностей, ведущими из которых являются познавательные мотивы и потребности в дальнейшем саморазвитии, и языковой личности, обладающей рядом способностей и готовностей вербально-семантического, когнитивного и прагматического уровней, обусловило понимание содержания и статуса понятия «стилистическая компетенция».
2. Включение в структуру и содержание стилистической компетенции компонентов, связанных с мотивационно-ценностной сферой школьника (личностно-смыслового), учебно-познавательной деятельностью, сопровождающейся рефлексией, самооценкой, самокоррекцией действий'' позволяет организовать обучение в русле когнитивно-коммуникативного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, что выводит процесс формирования данной компетенции у школьников на качественно новый уровень.
3. Дискурс как коммуникативное действие шире, чем текст, это — вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами (прагмалингвистическим, психолингвистическим, социолингвистическим). Главным способом самовыражения языковой личности является дискурсивная деятельность, дискурсивное поведение и дискурсивное мышление.
4. Компетентностный подход в обучении и содержание стилистической компетенции на современном этапе способствуют повышению эффективности формирования личности, обладающей набором способностей, готовностей и качеств личности (ключевых компетентностей), которые помогут ему адаптироваться в новых социально-экономических условиях и реализовать потребности в саморазвитии и самообучении.
5. Внедрение новых информационных технологий — это попытка предложить один из путей, могущих интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс, поднять интерес школьников к изучению предмета, способствовать развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы и реализации компетентностного подхода к обновлению общего образования.
6. Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели формирования стилистической компетенции, основанной на лингвистической концепции языковой личности, методологии, объединяющей когнитивно-коммуникативный, деятельностностный и личностно-ориентированный подходы, а также на интеграции современных инновационных и традиционных методик, форм, технологий обучения и воспитания, и выдвинутую гипотезу.
7. В ходе исследования было установлено, что формированию стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников на основе дискурса' способствует создание следующих педагогических условий: моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной' деятельностью ученика как языковой личности; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; ориентация образовательной деятельности на уроке и вне его на исследовательский и проблемный характер освоения содержания обучения; активная социализация учеников в ходе внеклассной работы; обеспечение комфортности процесса обучения и создание высокой мотивации изучения русского языка; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы, оно может служить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков с учетом современных тенденций, целей, задач и направлений модернизации школьного образования, новых направлений в лингвистике, психолингвистике, дидактике средней школы в аспекте нового целеполагания обучения русскому языку. Дальнейшего исследования требуют вопросы содержания стилистической и текстовой компетенций с учетом их многоструктурности и многоаспектности, педагогические условия их формирования на разных ступенях школьного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы"
На правах рукописи
КОРЯКИНА Александра Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
1
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3168223
Якутск-2008
003168223
Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петрова Татьяна Николаевна,
ФАО ГОУ ВПО «Чебоксарский государственный педагогический университет имени И Я Яковлева»
кандидат педагогических наук, доцент
Березовская Татьяна Владимировна,
ФАО ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия»
Ведущая организация: ФАО ГОУ ВПО «Московский городской
психолого-педагогический университет»
Защита диссертации состоится «22» мая 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Автореферат разослан « » апреля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ Ol^^/^^^-^Y ПетРова С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном переустройстве создание современной деятельностно-ценностной парадигмы образования и единого глобального образовательного сообщества Нарастает процесс интеграции российской системы образования в международное образовательное пространство
Приоритетным направлением «Стратегии модернизации образования» является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, таким образом, основой и целью образования является развитие личности и сама личность Для этого необходимо научить школьника решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, то есть сформировать у него коммуникативную компетенцию
Начиная с 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации разрабатываются модели региональных образовательных структур, учитывающих как глобальные, так и региональные и национальные особенности проживающих этносов Становится актуальным формирование, в качестве ключевых, коммуникативной и поликультурной компетенций, необходимых в современном мире Компетентностному подходу к обучению посвящены исследования О В Акуловой, МТ Баранова, ВП Беспалько, Е А Быстровой, И.А Зимней, В И Капинос, Дж Равена, М М Разумовской, ВВ. Серикова, ЮГ Тагур, Б И Хасана, А В Хуторского и др В понятие коммуникативной компетенции входит не только овладение необходимым набором речеведческих и языковых знаний, но и формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности
Сегодня, как отмечают и специалисты, и общественность, речевая культура в России находится на низком уровне, обучение русскому языку происходит в сложной социокультурной ситуации отмечается бурная либерализация норм литературного языка, активно в лексику его носителей проникают профессионализмы, жаргон, поэтому в образовательном стандарте по русскому языку усилен аспект культуры речи Особую роль в этом отношении выполняют предметы гуманитарного цикла, в частности, русский язык, литература, культура речи, риторика и др.
Воспитание человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной формах, соблюдать этические нормы общения, является одной из приоритетных целей обучения русскому языку Именно поэтому углубляется лингвистическая составляющая, развивается коммуникативный подход, идут поиски способов интеграции русского языка и литературы как учебных предметов, возникают дополнительные курсы риторики, стилистики
и культуры речи, способствующие формированию одного из компонентов коммуникативной компетенции - стилистической компетенции учащихся.
Выделение данной компетенции в качестве одной из целей обучения русскому языку в национальной школе обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения Анализ научной, педагогической, методической и психологической литературы показывает, что проведены многочисленные исследования по изучению
- дидактических основ образования (Б С Гершунский, В В Гузеев, В В Давыдов, Л В Занков, В А Кальней, И Я Лернер, А Г Маслоу, Г К Селевко, В В Сериков, В А Сластенин и др),
- лингвистического (языковедческого) образования школьников, раскрывающие цели и задачи, аспекты и направления, содержание (В В Бабайцева, М Т Баранов, Е А Быстрова, Л Г Саяхова, К 3 Закирьянов, Е П Никифорова, В1Т Озерская, Б Т Панов, В А Сидоренков, НМ Шанский и др), методы и приемы обучения (ЕА Аршавская, П Я Гальперин, Т А Ладыженская, И Я Лернер, А Ф Ломизов, В В Львов, М Р Львов, 3 А Потиха, А В Текучев, Л А Тростенцова, М Б Успенский, Л П Федоренко и др ),
- проблем развития регионального образования (ЛИ Аманбаева, Ф В Габышева, А А Григорьева, Д А Данилов, Е П Жирков, А В Мордовская, Н Д Неустроев, И С Портнягин и др),
различных аспектов перехода на профильное обучение (Е Л Болотова, М П Гурьянова, А Ф Киселев, А А Кузнецов, А А Пинский и др)
Теоретический анализ научной литературы в аспекте исследования, изучение разработанных практик формирования иноязычной стилистической компетенции позволили обосновать актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в настоящее время
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между
потребностью определения понятий «компетентность», «компетенция», «стилистическая компетенция» в свете идей модернизации российского школьного образования и неопределенностью ее статуса, структуры и содержания,
- необходимостью обоснования системы педагогических условий формирования стилистической компетенции по русскому языку и ее недостаточной разработанностью в педагогической теории и школьной практике,
- значимостью интеграции современных информационных технологий в методический арсенал обучения русскому языку и отсутствием разработок по их применению в обучении стилистике
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: поиск путей и способов формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы Вышеназванное определило тему исследования: «Педагогические условия
формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы»
Объект исследования - процесс обучения стилистике на основе дискурса в старших классах якутской школы в условиях современной информационной среды
Предмет исследования - педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования стилистической компетенции у школьников старших классов якутской школы на основе дискурса с применением современных информационных технологий
Гипотеза исследования - формирование стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы будет эффективным, если учитывать психологические, возрастные и этнические особенности восприятия текста учащимися якутской школы,
внедрить систему работы по формированию стилистической компетенции у школьников на основе дискурса,
реализовать следующие педагогические условия 1) моделирование речевой среды с учетом индивидуальной деятельности ученика как языковой личности, 2) обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей, 3) использование активных средств, форм и методов обучения и воспитания, в том числе применение современных информационных технологий, способствующих развитию творческого мышления старшеклассников, повышению познавательного интереса, формированию умений и навыков сбора, хранения, систематизации и обработки информации
В соответствии с поставленной гипотезой и целью определяются следующие задачи исследования:
1 Дать определение понятий «компетенция», «компетентность» и выяснить их соотношение и место в системе лингводидактических понятий на основе анализа философской, лингвистической, психолого-педагогической, научно-методической литературы,
2 Описать структуру и содержание стилистической компетенции, ее компонентов,
3 Обосновать организационно-педагогические условия для формирования стилистической компетенции по русскому языку у детей старшего школьного возраста
4 Разработать модель формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы
5 Определить критерии и уровни сформированное™ стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы
6 Выявить и экспериментальным путем проверить систему методов и приемов формирования стилистической компетенции в процессе обучения русскому языку, дидактические условия применения современных
информационных технологий (далее СИТ), наиболее эффективную в условиях якутской школы систему упражнений по формированию стилистической компетенции у учащихся-якутов на основе дискурса
Методологической основой исследования являются основополагающие положения философии образования (Б С Гершунский, Э.Н Гусинский, И С Каган и др), современные педагогические, психологические и лингвистические концепции образовательных систем, в том числе личностяо-деятельностного подхода к проблемам обучения (А И Власенков, В В Давыдов, Л В Занков, А А. Леонтьев, Б Т Панов, Г К Селевко, А В.Хуторской, Д Б Эльконин и др), рассматривающие школьника как субъекта учения, информатизации образования и технологического подхода (В П Беспалько, М А Бовтенко, Н В Борисова, А П Ершов, Е В Коротаева, Е С Полат, Г К Селевко, С А Смирнов, В А Сластенин, В Ф Шолохович, Ю В Штурба и др), стратегии развития образования РФ и РС (Я)
Теоретическую основу работы составили отечественные психологические теории развития мышления и речи, а также речевой деятельности (Л С Выготский, ЛИ Божович, НИЖинкин, И А Зимняя, В.П Зинченко, Г В Колшанский, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, А Р Лурия, А А Смирнов и др), лингвистические и лингводидактические исследования, рассматривающие ученика как языковую личность, выраженную в языке (текстах), и как «человека, готового производить речевые поступки, создавать и понимать произведения речи» (Н Д Арутюнова, А Э Бабайлова Е А Быстрова, А И Власенков, Н А Ипполитова, В И Капинос, Г Р Котляр, Л М Лосева, С И Львова, И В Силантьев, О Б Сиротинина, Н М Шанский и др), труды отечесгвенных лингвистов в области стилистики текста и разработки вопросов дискурс-анализа (ТБ Авлова, Н Д. Арутюнова, Л Г Барлас, Е И Беглова, Н С Болотнова, В Г Борботько, ЛИ Величко, В В Виноградов, ИР Гальперин, И Б Голуб, ЛП Доблаев, ТС Дроняева, НД Зарубина, М.Н Кожина, М.Л Макаров, О И Москальская, ТМ Николаева, Б А Реферовская, ДЯ Розенталь, Г Я Солганик и др); этнопедагогические теории обучения и воспитания детей (ГН Волков, А А Григорьева, ДА Данилов, НД Неустроев, Т Н Петрова, И С Портнягин и др)
Методы исследования: теоретический (анализ научно-методической, лингвистической, психолого-педагогической, философской литературы), социолого-педагогтеский (наблюдение за современным состоянием обучения стилистике на основе дискурса, изучение опыта учителей-практиков, анкетирование, беседа, тестирование), теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, статистический (математическая обработка результатов исследования)
Экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные учреждения Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского и Кобяйского улусов РС (Я), с Хатассы, городов Якутск и Покровск. Экспериментом были охвачены 218 учащихся старших классов с разным уровнем знаний и владения речью
Исследование проводилось в три этапа-
Первый этап (1998-2002 гг) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научно-методической, лингвистической, психолого-педагогической, философской литературы по исследуемой теме
Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный.
Проведение констатирующего этапа эксперимента Проверка эффективности разработанного учебно-методического комплекса и технологии проведения опытно-экспериментальной работы
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. Обобщение и анализ полученных результатов, подведение итогов проведенного эксперимента, оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования:
раскрыты сущность и содержание формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе дискурса,
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы формирования стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку, основанные на принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации,
сконструирована функциональная модель формирования стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку, построенная на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов,
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ стилистической компетенции детей старшего школьного возраста в условиях профильного обучения,
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели формирования стилистической компетенции у детей старшего школьного возраста в процессе обучения русскому языку, в обосновании научных подходов к данному процессу
Практическая значимость исследования заключается в том, что система педагогических условий, средства формирования стилистической компетенции по русскому языку на основе дискурса у старшеклассников якутской школы, разработанные авторские программы элективных курсов, пособия «Инновационные подходы в формировании стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы», «Предупреждение стилистических ошибок», система упражнений по стилистике на основе компьютерной технологии, методические рекомендации могут быть реализованы в процессе обучения в школьных образовательных учреждениях, а материалы исследования - использованы при составлении учебно-методических комплектов для национальной школы,
разработке спецкурсов, при проведении курсов учителей русского языка в Институте повышения квалификации работников образования МО РС (Я), в массовой практике школьного обучения и воспитания
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на методическом совете Республиканского колледжа (1998-2000 гг), заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ФЛФ, кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова», включены в преподавание спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка в якутской школе» для студентов 4-6 курсов очной и заочной форм обучения (2004-2007 гг ), докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2008 гг), Лаврентьевских чтениях (2000 г), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета имени МК Аммосова (2002-2006 гг), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы функционирования преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2004 г), республиканских «Самсоновских чтениях» (2007-2008 гг) Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, методобъединениях образовательных учреждений городов и улусов республики, в ходе организации опытно-экспериментальной работы в школах, а также непосредственной работы автора и учителей русского языка по рекомендуемой методике
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, широким анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием результатов гипотезе исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Стилистическая компетенция является важнейшей составляющей коммуникативной компетенции, обеспечивающей точность и адекватность высказывания в разных сферах и ситуациях общения, соблюдение культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию
2 Формирование стилистической компетенции учащихся старших классов - сложный процесс, эффективность протекания которого зависит от сформированности ключевых компетенций, реализации системы педагогических условий, интеграции современных информационных технологий с традиционными методами и приемами обучения
3.Главным способом самовыражения языковой личности является дискурсивная деятельность и шире - дискурсивное поведение Дискурс (устный и письменный) - это основная коммуникативная единица обучения,
произведение, обладающее, наряду с лингвистическими характеристиками, и экстралингвистическими параметрами, единица эстетического общения, единый организм, в котором реализуются самые разнообразные аспекты не только языка, но и языкового мышления
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, дается характеристика методологической основы, теоретических источников и методов изучения проблемы, научной новизны, теоретической и практической значимости, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы» дан анализ состояния проблемы, философское, лингвистическое, педагогическое и психологическое обоснование теории речевой деятельности, определены и разграничены понятия «компетенция» и «компетентность», описаны структура и содержание стилистической компетенции, выявлены этнические, психологические и возрастные особенности восприятия текста учащимися старших классов якутской школы, раскрыто понятие «дискурса» как коммуникативной единицы обучения
Языковая личность формируется под воздействием не только самого языка, но и различных процессов и факторов, что делает возможным формирование ее мировоззрения, всестороннего развития и совершенствования средствами учебного предмета «русский язык» (Е А Быстрою, А.И Власенков, В И Капиное, С И Львова, Е Н Пузанкова, Л В Щерба и др)
Ученик, являясь субъектом собственной учебно-познавательной деятельности, характеризуется наличием 1) сформированной системы мотивов и потребностей учения, то есть «желания учиться» (В В Давыдов, А А Леонтьев, ДБЭльконин и др), 2) определенных качеств личности пытливости, любознательности, готовности и стремления к познавательной деятельности, жажды знаний и т д (А А Леонтьев и др), 3) теоретического мышления, заключающегося в особом подходе к пониманию вещей и событий путем анализа условий их происхождения, развития и рефлексии, направленной на осознание способов учебно-познавательной деятельности, позволяющих ученику выбирать оптимальные для конкретной учебной ситуации действия (Л.С Выготский, В.В Давыдов, ДБЭльконин и др.), 4) критического мышления, в основе которого лежит «критичность ума», осуществляющая контроль, включающий рефлексивный и нерефлексивный анализ, обоснование и аргументированное отношение к цели деятельности, ее
процессу и результату, позволяющий корректировать действия в соответствии с разными условиями (ЛИ. Божович, В В.Давыдов и др), 5) развитой рефлексии, являющейся основой регуляции умственной работы, контроля и ее дальнейшего развития, а также личностной оценки и самооценки (А А Леонтьев, С А Смирнов, и др.), 6) нравственных качеств (А И Власенков и ДР)
Качественное изменение характера деятельности ученика от репродуктивной до творческой, исследовательской приводит к изменению его позиции от объекта воздействия учителя до субъекта собственной познавательной деятельности И это дает возможность выделить важнейшие характеристики ученика качества личности, способности и готовности в разных видах речевой деятельности, которые на современном этапе осмысления целей, задач и содержания образования определят структуру и содержание конкретной компетенции
Анализ понятийного содержания категорий «компетенция» и «компетентность» на основе работ по данной проблеме (О В Акулова, М Т Баранов, В П Беспалько, Е А Быстрова, И А Зимняя, В И Капинос, МР Львов, Дж Равен, М М Разумовская, В В Сериков, ЮГ Татур, Б И. Хасан, А В Хуторской, Н М Шанский и др) позволил нам представить компетенцию как целостную систему, состоящую из определенных структурных компонентов, как совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, а компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности, которая может быть проявлена только в деятельности, она всегда личностно окрашена качествами конкретного индивида, являясь актуальным личностным качеством или результатом обучения, позволяет ему осуществлять разные виды деятельности на основе полученных знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности, то есть опыта деятельности
Само понятие «стилистическая компетенция» не получило однозначного и окончательного определения с точки зрения его статуса, структуры и содержания Содержание стилистической компетенции как предметной раскрыто нами на основе конструирования таких структурных элементов, как языковые и социальные знания (когнитивный компонент), интерпретирующая способность, личностно-смысловой, регуляторный компоненты, минимально необходимый опыт деятельности и индикаторы по проверке сформированности данной компетенции для старшего школьного возраста
Формирование стилистической компетенции предполагает создание умений использовать и соблюдать регистры общения с применением в них адекватных стилистически маркированных единиц и является важньм этапом речевой подготовки языковой личности Способность владения разными функциональными разновидностями языка - одна из основных
способностей, свойственных языковой личности и выражающихся в стилистической компетенции
Термин «дискурс», введенный в обиход Ю Хабермасом для обозначения вида речевой коммуникации, предполагающий рациональное критическое рассмотрение ценностей, норм и правил социальной жизни, перешел в лингвистику из философии, по-разному интерпретируется в лингвистике (как совокупность текстов с учетом их экстралингвистических параметров), социологии, социальной семиотике, политологии (как общение, характеризуемое как реализация определенных дискурсивных практик), психологии (как социальная деятельность в условиях реального мира) и т д
Большинство исследователей сходятся во мнении, что дискурс есть вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами Коммуникация без дискурса невозможна.
Дискурс, если рассматривать его как коммуникативное действие, не есть текст, а более сложное образование, включающее а) грамматический (синтаксический), б) прагмалингвистический, в) психолингвистический, г; социолингвистический аспекты Термины дискурс и текст соотносятся как родовое и видовое понятия
Таким образом, под термином дискурс, следуя существующей в современной отечественной и зарубежной традиции, понимается целостное речевое произведение, рассматриваемое в многообразии его когнитивно-коммуникативных и социокультурных функций При этом структура дискурса является отражением (и выражением) особенностей языковой личности Главным способом самовыражения языковой личности является дискурсивная деятельность, которая понимается как разновидность речевой деятельности, направленной на осознанное и целенаправленное порождение целостных речевых произведений, и шире - дискурсивное поведение, включающее в себя, кроме осознанных и целенаправленных, и не вполне контролируемые речевые поступки И, наконец, дискурсивное мышление обозначает особый вид вербального мышления, обслуживающего процессы порождения и смыслового восприятия дискурсов
На наш взгляд, при выявлении критериев восприятия и понимания дискурса, следовательно, и развития речи якутских учащихся необходимо учитывать национальные особенности
Национально-психологические особенности якутских детей изучены В Ф Афанасьевым, У А Винокуровой, А А Григорьевой, Д А Даниловым, Д С Макаровым, А В Мордовской А П Оконешниковой, И С Портнягиным, А Д Семеновой и другими, которые выявили такие черты, как трудолюбие, честность, бескорыстие, коллективизм, взаимоподдержка, взаимовыручка, доброта, гостеприимство, скромность, оптимизм, а также тонкую наблюдательность, описательный способ мышления, медлительность, способность к пространственной ориентации и развитие образных
представлений, связанные с богатым запасом эмпирических знаний об окружающей действительности
Выявленные национальные особенности учащихся-якутов должны учитываться на уроках русского языка при развитии и совершенствовании связной речи, при подборе методов и приемов обучения, использовании дидактических материалов и технических средств обучения
Во второй главе «Формирование стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы как система педагогических условий» представлены система методов и приемов, функциональная модель формирования данной компетенции в условиях профильного обучения, раскрыты этапы опытно-экспериментальной работы
В предложенной концепции содержания стилистической компетенции в качестве основных, кроме компетентностного, нами рассмотрены следующие подходы 1) когнитивно-коммуникативный (выделен Е А.Быстровой, АН Щукиным и др), 2) деятельностный (предложен в психологии Л С Выготским, П Я Гальпериным, В В Давыдовым, И А Зимней, А А Леонтьевым, АН Леонтьевым, ДБ Элькониным и др, лингводидактике - Е.А Быстровой, В И Капинос, СИ Львовой и др), 3) личностно-ориентированный (выделен и описан А А Леонтьевым, И С Якиманской и др )
Каждый из подходов реализуется в системе принципов обучения, под которыми мы понимаем «основные, исходные теоретические положения, определяющие выбор методов, приемов и других средств обучения» (МРЛьвов, ЛПФедоренко и др) Когнитивно-коммуникативный подход реализуется в следующих принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, функционально-семантическом, деятельностный системности и взаимосвязи, личностно-ориентированный - индивидуализации и дифференциации.
В основу профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) положен компетентностный подход, реализация которого в образовательном взаимодействии требует создания определенных педагогических условий
а) повышение эффективности урока как основной среды общения ученика и учителя с помощью современных методов и приемов обучения,
б) образовательная деятельность на уроке и вне урока должна быть ориентирована на исследовательский и проблемный характер освоения содержания обучения, в) отношение к школьнику как к субъекту учения, ориентация на личностное достижение ученика, комплексное сопровождение педагогами, психологами и другими специалистами его образовательного и профессионального выбора; г) целенаправленность внеклассной работы на процесс активной социализации учеников; д) обеспечение комфортности процесса обучения
Схема!
Модель формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы
Деятельностно-практический компонент модели предполагает выбор методов обучения стилистике, которые считаем целесообразным применить в профильных классах якутской школы анализ дискурса (текста), редактирование и трансформация текста, самостоятельное продуцирование текстов разных типов и стилей, компьютерная (средства мультимедиа, презентации, электронные учебники, электронный лекторий) и проектная технологии Методы обучения стилистике в старших классах получают конкретную реализацию с помощью следующих приемов синонимической замены, установления стилистической отмеченности слов и выражений, рецензирования, саморедактирования, трансформации, моделирования и составления познавательных задач
В начале опытно-экспериментальной работы были поставлены следующие задачи 1 Определить критерии, показатели и уровни сформированности стилистической компетенции старшеклассников в условиях профильного обучения 2 Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе дискурса 3 Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию стилистической компетенции у старшеклассников на основе дискурса с применением компьютерной технологии
На констатирующем этапе эксперимента был использован комплекс методов исследования наблюдение, беседа, анкетные опросы, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта, творческих работ детей и др
Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление уровней сформированности стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы, а также на сопоставление итогов теоретического анализа научной литературы по формированию данной компетенции и состояние проблемы в массовой практике
Опираясь на индикаторы по проверке сформированности образовательной компетенции, разработанные по технологии конструирования компетенции А В Хуторского, на прецессионный подход к педагогическому прогнозированию, мы выделили, по Г А Аванесову, три условных критерия точности (низкий, средний, высокий)
Низкий уровень (Н) Ученики владеют основными видами речевой деятельности, имеют представление об основных стилистических понятиях, нормах литературного языка и правилах этикета, умеют определять тип речи и стиль текста, хотя слабо разбираются в жанрах функциональных стилей Не используют целенаправленно выразительные средства языка в соответствии с коммуникативной задачей, не в состоянии самостоятельно составлять тексты определенного типа и стиля Затрудняются в проведении информационной переработки, стилистического и лингвостилистического
анализа текста, не всегда могут составить информативные модели первого типа По возможности избегают вступать в дискуссии, оппонировать иному мнению, выступать перед аудиторией
Средний уровень (С) Уровень знаний об основных стилистических понятиях, нормах литературного языка и правилах этикета у детей - средний Умение работать с информативными моделями первого и второго типов, проводить анализ текста - среднее Учащиеся умеют определять тип речи и стиль текста, разбираются в жанрах функциональных стилей по их характеристикам Используют выразительные средства языка в соответствии с коммуникативной задачей, не всегда могут самостоятельно составлять тексты определенного типа и стиля Могут подготовить устное выступление по определенной теме, вступают в дискуссию, используют в своей речи невербальные средства общения и понимают их контекст, но не всегда отстаивают свою точку зрения, оппонируют иному мнению
Высокий уровень (В) Уровень знаний об основных стилистических понятиях, нормах литературного языка и правилах этикета у школьников -высокий Умеют определять тип речи и стиль текста, разбираются в жанрах функциональных стилей по их характеристикам, работать с информативными моделями первого и второго типов, проводить разные виды анализа текста Используют выразительные средства языка в соответствии с коммуникативной задачей, самостоятельно составляют тексты определенного типа и стиля Могут подготовить устное выступление по определенной теме, вступают в дискуссию, используют в своей речи невербальные средства общения и понимают их контекст, всегда отстаивают свою точку зрения, оппонируют иному мнению Оценивают свою речь с точки зрения стилистической правильности, находят ошибки, исправляют их Совершенствуют и редактируют свои тексты в соответствии со стилем, жанром и типом речи, используя возможности стилистической синонимии
Для выявления уровня сформированности были разработаны серии заданий на основе дискурса
Первая серия включала предтекстовые языковые задания, направленные на выявление умений в рецептивных и репродуктивных видах речевой деятельности стилистический анализ и продуцирование текстов первой информативной модели с необходимой коммуникативно заданной переработкой При выполнении данных заданий особые трудности у школьников вызывает выявление образа автора и индивидуально-авторской стилевой особенности, также стилистических ресурсов лексики текста Большинство не владеет умениями компрессии на уровне дискурса
Вторая серия - текстовые и послетекстовые задания в репродуктивно-продуктивных видах речевой деятельности продуцирование текстов второй информативной модели, коррекция и трансформация текстов разных стилей и жанров, решение ситуативных заданий, изложение собственной точки зрения, участие в беседах и дискуссиях Составление первичных текстов вызвало затруднения, большинство сочинений-рецензий не соответствует жанру Учащиеся 9 классов не справились с заданием составить тезисы
к выступлению, тогда как учащиеся 11 классов показали достаточно высокий уровень.
Необходимо отметить большую разницу в уровнях знаний учащихся гуманитарных, гимназических, лицейских и общеобразовательных классов. В гимназиях, лицеях и колледжах учатся одаренные дети, прошедшие тестирование, имеющие высокий уровень развития, знаний по определенным предметам, поэтому они показали хорошие результаты (от 60-80%), по сравнению с учащимися обычных школ (20-50%). При этом учащиеся профильных гуманитарных классов показали стабильный выше среднего уровень знаний (50-60%).
Анализ работ учащихся старших классов якутской школы показал, что наиболее типичны ошибки на нарушение семантического, функционального и эстетического критериев. Причины ошибок кроются в слабом владении учащимися синонимическим богатством русского языка, незнании стилистических норм, а также норм лексической сочетаемости, недостаточно развитом чувстве языка.
Ошибки, связанные с нарушением норм лексической сочетаемости, вызваны, прежде всего, тем, что объемы смысловых значений слов в русском и якутском языках не совпадают. Часть ошибок, связанных с несовпадением порядка слов в предложении в русском и якутском языках, возникают из-за типологического расхождения. Определенная доля ошибок обусловлена межъязыковой интерференцией, которая может быть и скрытой или «нулевой», и с ней связаны эмоциональная обедненность и стилистическая бескрасочность письменной речи учащихся якутских школ.
Анализ результатов констатирующего среза позволил нам по принципу идентичности исходных данных выделить из общего числа школьников две группы: контрольную и экспериментальную. В первую группу вошли учащиеся 10«в» и 11 «г» классов (46 чел.) средней общеобразовательной школы №7 г. Якутска, вторая группа состояла из учеников 10-11 гуманитарных классов (48 чел.) Хатасской средней школы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых.
Диагностика уровней сформированное™ стилистической компетенции у старшеклассников на констатирующем этапе эксперимента
Экспериментальная группа
Контрольная группа
10,5
62,5
] Высокий ■ Средний □Низкий
43,5
54,4
□ Высокий В Средний □ Низкий
Диаграмма 1
На основе полученных данных и разработанных критериев были определены уровни сформированности стилистической компетенции в обеих
группах высокий уровень - 10,5% (ЭГ-5 чел.), 2,1 % (КГ-1чел ), средний уровень - 62,5 % (ЭГ-30 чел.), 54,4% (КГ-25 чел), низкий уровень - 27% (ЭГ-13 чел.), 43,5% (КГ-20 чел)
Таким образом, на данном этапе эксперимента в обеих группах преобладает средний уровень, хотя в разница в низком и высоком уровнях между группами значительная 19% и 8,4%, соответственно
Формирующий этап эксперимента был проведен с целью проверки эффективности предлагаемых в исследовании подходов, методов и приемов формирования стилистической компетенции, элементов предлагаемой системы, а также знаний и умений когнитивного и регуляторного компонентов, составляющих характеристики субъекта учения Дети в контрольной группе (общеобразовательный профиль) работали по традиционной методике, а в экспериментальной группе (гуманитарный профиль) была реализована модель формирования стилистической компетенции на основе дисвсурса с применением компьютерной технологии Когнитивный и регуляторный компоненты модели были представлены в трех взаимосвязанных блоках системе уроков, элективных курсах и исследовательской (проектной) деятельности
В первом блоке предлагаются уроки разных типов и видов, в которых применяется компьютерная технология, основное внимание уделяется использованию инструментальных средств для эффективного обучения (электронный лекторий, составленный с помощью программы Power Pomt, мультимедиа, презентации, публикации) Компьютерная поддержка уроков русского языка органично сочетается с традиционными методами, создает оптимальные условия для процесса усвоения знаний, воздействуя на различные анализаторы Слайды с различными эффектами анимации повышают эмоциональное восприятие учебного материала, помогают наиболее эффективно объединить и текст, и графику С помощью программы Windows Movie Maker были составлены демонстрационные клипы для творческих работ, например, на уроке обучающего сочинения-эссе «Осень» была использована композиция, составленная из фотографий и аудиозаписей Информационные ресурсы накопления, хранения и распространения знаний данной технологии были использованы в электронной рабочей тетради, представляющей собой систему упражнений из 7 тематических разделов функциональные стили, жанры функциональных стилей и типы речи, трансформация и редактирование текстов, виды межфразовых связей, синтаксис текста, комплексный анализ, творческие работы Упражнения в рабочей тетради направлены на создание развивающей речевой среды, основой которой является дискурс Компетентностный подход реализуется в системе заданий, способе подачи изучаемого материала и подборе текстов
Во втором блоке нами для гуманитарного профиля разработаны и апробированы два элективных курса «Жанры публицистического стиля» и «Особенности научного стиля речи» В ходе занятий были использованы программы Power Point, Publisher, Movie Maker, WordArt, Page Maker.
В третьем блоке внутренние ресурсы программ Publisher, Power Point, WordArt были задействованы при выполнении проблемных заданий, ролевых игр и исследовательских проектов различной степени сложности Например, в ходе данного этапа эксперимента был выполнен проект «Язык якутского чата» В течение года учащиеся исследовали язык якутского чата Komuza, составили словарь наиболее употребляемых слов и выражений (около 400), разделив их на 15 тематических групп, перевирание, усечение, смешение 2-3 языков (чаще русский-якутский, русский-английский, реже английский-якутский), ники (придуманные или настоящие собственные имена чатлан), приветствия и прощания, выражение эмоций с помощью междометий, выход, пиктограммы, аббревиатуры, компьютерная лексика и чисто английские слова, пиджинизация, использование кириллицы для написания иностранных слов (чаще - английских, немецких, иногда - испанских), использование латиницы для написания русских и якутских слов
Завершающим этапом эксперимента был контрольный, целью которого являлось выявление уровней сформированное™ стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы после реализации разработанной нами модели
Анализ выполнения учащимися контрольных заданий позволил сделать следующие выводы
1 Отмечено качественное и количественное повышение уровня выполнения учащимися экспериментальной группы контрольных заданий а) стилистический анализ: определение функционального стиля по характеристикам - 90,2 % (в КГ - 75%), типа речи и жанра текста - 92,4 % (78%), цели и сферы применения - 86 % (71,3 %), выявление языковых особенностей - 75,4 % (59,3 %), адресата - 74,4 % (43%), раскрытие образа автора, индивидуально-авторских стилистических особенностей - 55 % (в контрольных классах не смог никто), б) продуцирование текстов -информативных моделей первой группы - составление текстов официально-делового стиля резюме - 77,5 % (в КГ - 53,8 %), заявление ~ 82% (61,5%), автобиография - 73 % (64%), объявление - 78% (67%), информативных моделей второй группы аннотация - 78,4% (56,3%), тезисы - 84% (68%), составление разных видов планов (вопросный, назывной, тезисный) - 65%, 73,5%, 78% (32%, 51%, 54%), конспект - 82% (65%), рецензия - 72% (58%)
2 Сопоставление отдельных среднеарифметических данных (в%) констатирующего и обучающего этапов эксперимента в 10-11 классах показало, что уровень выполнения контрольных заданий учащимися в экспериментальных классах значительно выше по сравнению с аналогичным уровнем в классах, в которых применялась традиционная форма обучения
Контрольный этап эксперимента выявил следующую картину преобладание среднего уровня сформированности стилистической компетенции у старшеклассников в обеих группах сохранилось, но
в качественном отношении положительная динамика в экспериментальной группе значительно больше, чем в контрольной.
Таблица 1
Сопоставление данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента
Уровни Группа Экспериментальная группа Контрольная группа
Констат.этап Контр, этап Констат.этап Контр, этап
Низкий, (%) 27 10 43,5 37
Средний, (%) 62,5 69,5 54.4 60.9
Высокий, %) 10,5 20,5 2,1 2,1
Диагностика уровней сформированное™ стилистической компетенции у старшеклассников на контрольном этапе эксперимента
Экспериментальная группа
69,5
□ Высокий е Средний □ Низкий
Диаграмма 2
Контрольная группа
п Высокий ?! Средний о Низкий
В экспериментальной группе количество учащихся с высоким уровнем увеличилось на 10 %, со средним уровнем - на 7%, а в контрольной группе положительная динамика составляет 6,5 % за счет перехода с нижнего уровня на средний.
3. Использование на уроках русского языка компьютерной технологии привело к следующим положительным результатам: 1) повышение уровня мотивации учебной деятельности и интереса к данному предмету; 2) создание дидактических условий для реализации потребности учащихся в саморазвитии и самообучении, для вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс.
В заключений подведены итоги работы, приведены выводы, сформулированные в результате теоретического анализа проблемы и опытно-
экспериментальнои работы, сопоставлены положения гипотезы и результаты исследования.
Проведенные в ходе исследования теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы и опытно-экспериментальная работа позволяют сформулировать следующие выводы:
1.Рассмотрение школьника как субъекта учения со сформированной системой мотивов и потребностей, ведущими из которых являются познавательные мотивы и потребности в дальнейшем саморазвитии, и языковой личности, обладающей рядом способностей и готовностей
вербально-семантического, когнитивного и прагматического уровней, обусловило понимание содержания и статуса понятия «стилистическая компетенция»
2 Включение в структуру и содержание стилистической компетенции компонентов, связанных с мотивационно-ценностной сферой школьника (личностно-смыслового), учебно-познавательной деятельностью, сопровождающейся рефлексией, самооценкой, самокоррекцией действий позволяет организовать обучение в русле когнитивно-коммуникативного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, что выводит процесс формирования данной компетенции у школьников на качественно новый уровень
3 Дискурс как коммуникативное действие шире, чем текст, это -вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами (прагмалингвистическим, психолингвистическим, социолингвистическим) Главным способом самовыражения языковой личности является дискурсивная деятельность, дискурсивное поведение и дискурсивное мышление
4 Компетентностный подход в обучении и содержание стилистической компетенции на современном этапе способствуют повышению эффективности формирования личности, обладающей набором способностей, готовностей и качеств личности (ключевых компетентностей), которые помогут ему адаптироваться в новых социально-экономических условиях и реализовать потребности в саморазвитии и самообучении
5 Внедрение новых информационных технологий — это попытка предложить один из путей, могущих интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс, поднять интерес школьников к изучению предмета, способствовать развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы и реализации компетентностного подхода к обновлению общего образования
6 Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента подтвердили эффективность разработанной прогностической модели формирования стилистической компетенции, основанной на лингвистической концепции языковой личности, методологии, объединяющей когнитивно-коммуникативный, деятельностностный и личностно-ориентированный подходы, а также на интеграции современных инновационных и традиционных методик, форм, технологий обучения и воспитания, и выдвинутую гипотезу.
7 В ходе исследования было установлено, что формированию стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников на основе дискурса способствует создание следующих организационно-педагогических условий, а) повышение эффективности урока как основной
среды общения ученика и учителя с помощью современных методов и приемов обучения, б) создание активной речевой среды и пространства общения на уроке и во внеурочное время, в) ориентация образовательной деятельности на уроке и вне его на исследовательский и проблемный характер освоения содержания обучения, г) отношение к школьнику как к субъекту учения, направленность на личностное достижение ученика, комплексное сопровождение педагогами, психологами и другими специалистами его образовательного и профессионального выбора,
д) активная социализация учеников в ходе внеклассной работы,
е) обеспечение комфортности процесса обучения, ж) создание высокой мотивации изучения русского языка.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы, оно может служить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков с учетом современных тенденций, целей, задач и направлений модернизации школьного образования, новых направлений в лингвистике, психолингвистике, дидактике средней школы в аспекте нового целеполагания обучения русскому языку Дальнейшего исследования требуют вопросы содержания стилистической и текстовой компетенций с учетом их многоструктурности к многоаспектности, педагогические условия их формирования на разных ступенях школьного образования
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Корякина, А.Н. Компетентное! ный нодход к изучению русского языка в условиях полилингвизмя н профильного обучения / А.Н. Корякина, Е.П. Никифорова //Сибирский педагогический журнал. - 2007.-К»5С.112-117.
2 Корякина, А Н Приемы презентации многозначных слов /АН Корякина // Путь к мастерству сборник научных трудов - Якутск Изд-во Якутского ун-та, 1995 -С 134-137
3 Корякина, А Н Особенности изучения многозначных слов в якутской школе/ АН Корякина // Продолжение Учителя в учениках -Якутск Сахаполиграфиздат, 2003 - С 174-176
4 Корякина, А Н Стилистические особенности синтаксиса ремарки в драме М Горького «На дне» / АН Корякина // Продолжение Учителя в учениках -Якутск Сахаполиграфиздат, 2003 - С 176-182
5 Корякина, АН Вопросы обучения стилистическому анализу текста в якутской школе / АН Корякина // Русское слово и словесность в Республике Саха (Якутия) тезисы докладов, Под ред к п н Л Н Самсоновой - Якутск Изд-во Якутского ун-та, 2003 -С.92-94
6 Корякина, А Н Формирование стилистической компетенции учащихся старших классов якутской школы /АН Корякина // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях материалы Всероссийской научно-
практической конференции (г Якутск, 17-19 ноября 2004 г) - Якутск Изд-во ЯГУ, 2004-С 229-231.
7 Корякина, А Н Использование компьютерной технологии в обучении стилистике в старших классах якутской школы /АН Корякина // Русское слово и словесность в РС (Я) тезисы научно-методической конференции Ч 1 -Якутск. Филиал изд-ваЯГУ, 2005 - С 30-31.
8 Корякина, АН Художественный дискурс на уроках русского языка в якутской школе /АН Корякина // Педагогические науки -2006 -№6 (22)-С 139-143
9 Корякина А Н Педагогические условия организации работы над концептами в старших классах якутской школы/ А Н. Корякина //Научно-педагогические аспекты реализации национального проекта «Образование» материалы республиканской научно-практической конференции Ч 2 -Якутск Изд-во ЯГУ, 2008 -С 63-65
Подписано в печать 17 04 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,37 Уч-изд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ //3
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ