Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанов, Павел Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Павел Валентинович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования толерантности.

1.1 .Философско-социологические основания исследования проблемы формирования толерантности.

1.2.Осмысление проблемы формирования толерантности в психологической науке.

1.3.Проблема формирования толерантности в педагогических исследованиях.55 1 АПодросток в контексте проблемы формирования толерантной личности.

Глава 2. Воспитательная деятельность педагога по формированию толерантности у школьников-подростков.

2.1.Мод ель педагогических условий формирования толерантности у школьниковподростков.

2.2.Опыт реализации модели педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков в воспитательной деятельности педагога.

2.3. Диагностика эффективности воспитания толерантности у школьников-подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков"

Актуальность исследования. Минувший XX век коренным образом изменил облик современного мира. Сегодня мы наблюдаем интеграцию национальных государств,' экономик, культур. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социокультурных групп.

Вместе с этим распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир эталонных (как правило европейских) ценностей и образа жизни. Что по сути означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н.Д.Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления - фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия вообще могут стать главным источником враждебности между людьми (С.Хантингтон).

Это актуально и для России - страны со множеством разнообразных и непохожих друг на друга культур, страны со множеством проблем в межкультурных отношениях. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через СМИ, социальное окружение детей все чаще проникает и в школу. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в детской среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важной проблемой сегодня становится проблема формирования толерантности у школьников (А.Г.Асмолов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев). Но процесс формирования толерантности не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий. Речь, таким образом, идет о воспитании в ребенке толерантности ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.

Определение толерантности через ценностное отношение к людям не случайно. Традиционно толерантность принято было трактовать как терпимость к другим. Однако в последнее время многие исследователи все чаще высказываются против понимания толерантности как снисходительно-равнодушного отношения к людям. Индифферентной терпимости противопоставляется интерес к другому (Е.Ю.Клепцова), принятие, уважение и утверждение культурных различий (Г.Д.Дмитриев), позитивный образ иной культуры (Н.М.Лебедева, Ф.М.Малхозова), настроенность на диалог с другим (Р.Р.Валитова), установка на взаимное изменение позиций в ходе такого диалога (В.Лекторский), сочувствие и сострадание к другому, признание ценности многообразия культур (А.Г.Асмолов, В.В.Глебкин, У.Г.Солдатова).

Толерантность рассматривается в двух контекстах: во-первых, в контексте ценностного отношения к людям вообще (безотносительно к их культурной принадлежности), во-вторых, в контексте ценностного отношения к людям - представителям иных социокультурных (этнических, конфессиональных, субкультурных) групп. Именно второе понимание толерантности легло в основу Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, именно в этом контексте рассматривают толерантность такие исследователи как А.Г.Асмолов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Н.М.Лебедева, в этом контексте будем рассматривать ее и мы.

Признавая практическую актуальность проблемы формирования толерантной личности, необходимо задать себе вопрос: актуально ли исследование этой проблемы для педагогической науки, достаточно ли изучена она в педагогике?

В советской педагогике проблема толерантности решалась в рамках воспитания детей в духе интернационализма (Н.К.Крупская, JI.В.Метелица, В.Г.Пряникова, М.А.Терентий, З.К.Шнекендорф и др.). Отмечая гуманистическую направленность советского интернационализма, следует сказать, что толерантность здесь рассматривалась лишь в контексте межнациональных отношений. Игнорировались проблемы нетерпимости и дискриминации в сфере религии, политики, субкультур. Да и межнациональные отношения рассматривались в основном с классовых позиций.

В западных странах принято говорить о толерантности к самым разнообразным проявлениям инаковости и самобытности (М.Уолцер), что нашло отражение в теории и практике поликультурного образования (Дж.Бэнкс, Я.Пэй, М.Уолцер, К.Э.Эпплайя).

V В последние годы и в России проблема воспитания толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования. Среди его задач to исследователи выделяют воспитание учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам (В.Я.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова). В науке разрабатываются концептуальные основы поликультурного образования (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.Я.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова), исследуются проблемы мультикультурной среды школы и самоопределения в ней ребенка (Н.Б.Крылова), изучается опыт зарубежных стран (А.Н.Джуринский, М.Л.Воловикова, Н.В.Кудряшова, З.А.Малькова, К.И.Салимова). Ряд работ посвящен практическим вопросам воспитания толерантности у школьников (Т.Н.Бартенева, Р.Т.Гарданов, З.Т.Гасанов, В.В.Глебкин, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, М.О.Кураков, С.В.Мягченков, Т.В.Разумовская, З.Б.Цаллагова). Но проблему воспитания толерантной личности еще нельзя признать достаточно изученной.

Во-первых, не исследован возрастной контекст воспитания толерантности. В каком возрасте складываются наиболее благоприятные предпосылки для формирования этого личностного качества? Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, Ф.Дольто, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон) возрастных особенностей подростков позволяет нам предположить, что наиболее эффективным будет воспитание толерантности у школьников именно подросткового возраста.

Во-вторых, наукой довольно подробно исследованы вопросы: введения в содержание образования специального материала, дающего школьникам информацию о культурах, позволяющего организовать ее обсуждение и эмоциональное переживание; воспитывающей роли ознакомления школьников с традициями дружбы и добрососедства представителей различных рас, народов, конфессий; важности формирования представлений учащихся о правах человека, плюрализме как нормах современного общества. При этом малоизученным остается вопрос о том, как педагогу работать с такими сдерживающими формирование толерантности явлениями как социальные стереотипы, культуроцентризм, ксенофобия. Какие условия необходимо создать для преодоления ребенком этих внутренних барьеров? Расширение кругозора детей, углубление их знаний в области культуры и прав человека не всегда решают эту проблему.

В-третьих, недостаток многих предлагаемых путей воспитания толерантности в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули. Школьные программы часто оказываются перегруженными. Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками.

Итак, здесь мы сталкиваемся уже с научной проблемой, суть которой в противоречии между необходимостью формирования толерантности у школьников и недостаточной разработанностью в науке вопроса о педагогических условиях этого процесса.

Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков».

Объект исследования: воспитание ценностного отношения школьников к другим людям.

Предмет исследования: воспитательная деятельность педагога как средство формирования толерантного отношения школьников-подростков к представителям иных культур.

Цель исследования: выявить условия формирования толерантности у школьников-подростков и определить порядок их реализации в процессе воспитательной деятельности педагога.

Гипотеза. Исследование базируется на следующих предположениях.

Толерантность можно рассматривать как частный случай ценностного отношения человека к другому человеку наряду с такими феноменами как гуманность, альтруизм. Данное качество проявляется во взаимосвязи с преодолением человеком собственных эгоцентристских установок и переживанием чувства собственной свободы.

Наиболее благоприятным для воспитания толерантности является подростковый возраст. Условием формирования толерантности у подростков является организация специально подготовленных встреч (встреча предполагает знакомство, беседу с кем-либо) школьников с представителями иных культур в привлекательной и ценной для ребенка среде. Это могут быть непосредственные встречи ребенка с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Это могут быть встречи, моделируемые в ролевых играх и организуемые уже в пределах школы - на классных часах или уроках гуманитарного цикла.

Ху/ Условиями формирования толерантности являются также: проблематизация отношений школьников к представителям иных культур; организация специальных дискуссий, позволяющих им соотнести собственное отношение к иным культурам с взглядами и мнениями сверстников; организация рефлексии подростками этих отношений; оказание помощи ребенку в овладении им коммуникативными умениями.

Формирование толерантности у подростков обусловлено и особенностями позиции педагога, разделяющего идеи гуманистического воспитания, поддерживающего свободу ребенка в его ценностном самоопределении, проявляющего толерантность к подростковой субкультуре.

Задачи исследования.

1 .Охарактеризовать сущность феномена толерантности.

2.Выявить влияние возрастных особенностей подростков на процесс воспитания толерантности.

3.Разработать модель педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков.

4.Экспериментально апробировать разработанную модель в процессе воспитательной деятельности педагога по формированию толерантности у школьников-подростков.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения современных гуманитарных наук:

- о целях, содержании, принципах и методах поликультурного образования (А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова);

- о возрастных особенностях подростков (Л.С.Выготский, Ф.Дольто,

A.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон);

- о ситуациях повышенного физического, нравственного, эмоционального напряжения как факторе актуализации сущностных духовных качеств человека (К.Ясперс, А.Камю, В.Тернер, В.А.Петровский, П.Ф.Каптерев, М.МЛщенко, И.Д.Демакова, М.И.Рожков);

- о процессах проблематизации, коммуникации, рефлексии как важнейших организационных условиях активизации процесса самоопределения личности (Н.Г.Алексеев, В.К.Зарецкий, Р.Г.Каменский, С.И. Краснов);

- о естественных установках сознания человека повседневности, процессе конституирования и механизмах понимания им другой субъектности (М.Бахтин, П.Бергер, Э.Гуссерль, Т.Лукман, Н.М.Смирнова, А.Шюц);

- о воспитании как управлении процессом формирования и развития личности через создание благоприятных для этого условий (Х.Лийметс, Л.И.Новикова,

B.А.Караковский, Н.Л.Селиванова); о методологических принципах педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались: включенное наблюдение, беседы, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, анализ творческих работ школьников.

База исследования: подростковые (6-9-е) классы средних школ № 2 и № 41 г.Калуги, средней школы № 58 г.Тулы, а также средней школы-лаборатории № 825 г.Москвы (всего 396 человек).

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2002 год. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, исследовалось состояние проблемы формирования толерантности у подростков в педагогической практике, осуществлялось моделирование педагогических условий формирования толерантности у школьников-подростков.

На втором этапе (2000-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели.

На третьем этапе (2002г.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования.

Толерантность охарактеризована как сущностное, родовое, свойственное природе человека качество, процесс формирования которого требует создания благоприятных условий; как частный случай ценностного отношения человека к людям вообще; как феномен, взаимосвязанный с переживанием человеком чувства собственной свободы и преодолением собственных эгоцентристских установок.

Определены особенности подросткового возраста, влияющие как позитивно (интерес подростков к образу жизни других людей, внимание к вопросам собственной культурной идентичности, стремление заявить о своем мнении по волнующим взрослых проблемам, определение своей позиции в сфере человеческих отношений, развитие рефлексии и чувства социальной ответственности), так и негативно (повышенная конфликтность, эгоизм, инфантилизм некоторых подростков) на формирование толерантности у школьников.

V Выявлены педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков, к которым относятся: организация встреч подростков с иными культурами; проблематизация их отношений к представителям иных культур; организация дискуссий для соотнесения их мнений в отношении иных культур; организация рефлексии этих отношений; оказание помощи школьникам в овладении ими умениями критически мыслить, анализировать свои и чужие мнения, вести диалог; а также особенности позиции педагога, работающего с подростками.

Определен порядок реализации данных условий в воспитательной деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в данной работе выводы об условиях формирования толерантности у школьников-подростков вносят вклад в активно развивающуюся сегодня теорию поликультурного образования. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации воспитательного процесса в контексте возрастных особенностей подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагаются новые способы воспитания толерантности у школьников, которые могут быть использованы широким кругом педагогов: классными руководителями, преподавателями предметов гуманитарного цикла, педагогами дополнительного образования. Результаты исследования могут быть востребованы при разработке практикоориентированных программ по поликультурному образованию школьников, а также для подготовки студентов педвузов и педагогов к их профессиональной деятельности в современном многокультурном обществе. Полученные в данной работе выводы относительно средств конструктивного разрешения возникающих в ходе социализации подростков противоречий могут быть использованы педагогами в работе с так называемыми проблемными подростками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научной конференции ИТОиП РАО (2001г.), Всероссийской научно-практической конференции во Владимире (2001г.), межрегиональных конференциях в Обнинске (2000г.) и Калуге (2000, 2001гг.), региональной конференции в Твери (2002г.), на заседаниях Научного центра современных проблем воспитания ИТОиП РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора на курсах повышения квалификации работников образования в Москве, Самаре, Твери, Туле, Калуге, Малоярославце, Износках, Медыни. Материалы данного исследования вошли в программу учебного курса «Повышение квалификации педагогов в сфере гражданско-правового образования» Калужского областного института повышения квалификации работников образования, а также в методическое пособие для педагогов «Гражданское образование в современной школе» (Калуга, 2001г.).

Положения, выносимые на защиту.

1 .Толерантность как ценностное отношение человека к другим людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур, можно отнести к сущностным, свойственным природе человека качествам. Феномен толерантности неразрывно связан с внутренним ощущением человеком собственной свободы, позволяющим ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять экстремистским настроениям толпы, массовой ксенофобии и предрассудкам, а также с преодолением собственного эгоцентризма, проявляющегося в стремлении полагать свои взгляды, ценности, образ жизни единственно верными и правильными. Процесс формирования толерантности не является самопроизвольным и требует создания благоприятных педагогических условий.

2.Сензитивным к воспитанию толерантности является подростковый возраст, чему способствуют: интерес подростков к образу жизни других людей, внимание к вопросам собственной культурной идентичности, стремление заявить о своем мнении по многим волнующим взрослых проблемам, определение своей позиции в сфере человеческих отношений, развитие рефлексии и чувства социальной ответственности. При этом препятствовать формированию толерантности могут повышенная конфликтность, агрессивность, эгоизм, инфантилизм некоторых школьников как следствие не разрешаемых вовремя противоречий - между потребностью подростка в ощущении собственной автономии и реальной его зависимостью от взрослых, между потребностью в утверждении себя как взрослой личности и недостаточностью благоприятных условий для этого.

3.Педагогическими условиями формирования толерантности у школьников-подростков являются: организация встреч школьников с иными культурами в среде, привлекательной и ценной для подростков; проблематизация отношений подростков к представителям иных культур; организация специальных дискуссий для соотнесения мнений подростков в отношении иных культур; организация рефлексии подростками этих отношений; оказание помощи школьникам в овладении ими умениями вести диалог, критически мыслить, анализировать свою и чужие точки зрения. Формирование толерантности обусловлено также особенностями позиции педагога, выражающейся в демонстрации своего отношения к подростку как к взрослому члену общества, в толерантности к подростковой субкультуре, в признании свободы его ценностного самоопределения.

4. Деятельность педагога по формированию толерантности у школьников-подростков предполагает определенный порядок реализации названных условий.

1) Исходным основным условием является организация встреч школьников с иными культурами. Это могут быть непосредственные встречи подростков с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Это могут быть встречи, смоделированные в игровых ситуациях, организуемых в рамках обычных школьных занятий, где уже сами подростки берут на себя роли представителей различных культур и вступают в «межкультурный» диалог.

2) Данные встречи служат базой, на которой разворачивается реализация трех последующих основных условий:

- проблематизация отношений подростков к представителям иных культур как искусственное создание для подростков проблемных ситуаций, направленных на выявление возможных противоречий в их отношении к иным культурам, позволяет школьникам обнаружить и преодолеть свои собственные культуроцентризм, предрассудки, ксенофобию;

- организация проблемных дискуссий, дающих подростку возможность соотнести собственное отношение к иным культурам с взглядами и мнениями сверстников, способствует коррекции этих отношений и дальнейшему их развитию;

- организация рефлексии подростками собственного отношения к иным культурам предполагает формирование осмысленной и ответственной позиции школьника в сфере межкультурных отношений и позволяет ему сделать эту позицию предметом дальнейшего осознанного преобразования.

3) Дополнительно деятельность педагога направлена на оказание помощи школьнику в овладении им необходимыми умениями, позволяющими ему быть активным участником во встречах с иными культурами, разрешении проблемных ситуаций, дискуссиях, рефлексии. Без этого условия осуществление описанных выше педагогических шагов было бы затруднено.

Эффективность воспитательной деятельности по формированию толерантности у школьников-подростков обеспечивается особенностями позиции педагога, определяющей характер отношений педагог-подросток.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание у подрастающего поколения толерантного отношения к представителям иных культур является актуальной проблемой для педагогической теории и практики в таком поликультурном государстве как Россия. Толерантность можно рассматривать как частный случай ценностного отношения человека к людям, наряду с такими феноменами как гуманность, альтруизм. Эти качества сущностные, родовые, подлинно человеческие, появившиеся в ходе антропогенеза и повлиявшие на него. Толерантность проявляется в признании, принятии и понимании представителей иных культур. Толерантность неразрывно связана с внутренним ощущением человеком чувства собственной свободы, потеря которой создает опасность поддаться экстремистским инстинктам толпы, массовой ксенофобии, предрассудкам, а также преодолением собственных эгоцентристских установок, проявляющихся в стремлении полагать свои взгляды, образ жизни единственно верными, в восприятии инаковости как отклонения от нормы, проявления чуждости и враждебности.

Сензитивным к воспитанию толерантности возрастом является подростковый возраст, когда повышается интерес ребенка к вопросам социокультурной принадлежности, к взглядам и поведению других людей; когда активизируется стремление заявить о своем мнении по многим взрослым, в том числе социальным, национальным, политическим проблемам; когда начинает формироваться его собственная позиция в сфере человеческих отношений. Однако некоторые особенности подростков могут оказывать и негативное влияние на формирование толерантности у школьников, что является следствием не разрешаемых вовремя противоречий - между потребностью подростка в ощущении собственной автономии и реальной его зависимостью от взрослых, между потребностью в утверждении себя как взрослой личности и недостаточностью благоприятных для этого условий.

Кроме того, негативное влияние оказывают и такие внешние факторы как отсутствие в стране устоявшихся традиций плюрализма и уважения прав других; как развившееся в массовом сознании чувство «национального унижения», следствием чего являются рост националистических настроений и популярность экстремистских идей; как распространенные в обществе стереотипы в отношении представителей других культур, усваивающиеся уже в детском возрасте. Учитывая этот факт, а также то, что формирование толерантности у школьников не является самопроизвольным процессом, нужно специально создавать необходимые для формирования толерантности у подростков педагогические условия.

Мы выяснили, что к ним относятся следующие.

Организация встреч школьников с представителями иных культур в среде, привлекательной и ценной для подростков. Это могут быть непосредственные встречи подростков с представителями иных культур, организуемые во время туристско-краеведческих экспедиций. Такие непосредственные контакты «лицом к лицу» способствуют преодолению школьниками многих культурных стереотипов, а возникающие в таких экспедициях ситуации повышенной сложности способствуют актуализации сущностных духовных качеств подростка и сглаживанию многих негативных проявлений этого возраста. Это могут быть встречи, смоделированные в игровых ситуациях, организуемых в рамках обычных школьных занятий, где сами подростки берут на себя роли представителей различных культур и вступают в «межкультурный» диалог. Они позволяют подростку научиться понимать представителей иных культурных групп; принимать различие их взглядов на одну и ту же проблему; признавать свободу выражения этих взглядов нормой, свойственной современному обществу.

Проблематизация отношений подростков к представителям иных культур, позволяющая им выявить и преодолеть свои собственные предрассудки, культуроцентризм, ксенофобию, расистские установки.

Организация специальных дискуссий для соотнесения их мнений в отношении иных культур, способствующих коррекции этих отношений и дальнейшему их развитию.

Организация рефлексии подростками собственных отношений к представителям иных культур, позволяющей им занять в полной мере осмысленную, а потому и ответственную позицию по многим проблемам поликультурного общества.

Оказание помощи школьникам в овладении ими умениями вести диалог, критически мыслить, анализировать свою и чужие точки зрения, без которых трудно представить реализацию всех описанных выше педагогических шагов.

Формирование толерантности у школьников-подростков обусловлено также особенностями позиции педагога, выражающейся в демонстрации своего отношения к подростку как к взрослому, в толерантности к подростковой субкультуре, в признании свободы ценностного самоопределения подростков.

Перспективы данного исследования видятся в изучении особенностей воспитания толерантности у школьников других возрастных групп, а также работы педагога с семьями учащихся по профилактике интолерантности.