Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у школьников позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Егорова, Эвелина Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у школьников позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Эвелина Яковлевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования позитивного отношения к здоровью и безопасной жизнедеятельности в образовательном пространстве

1.1. Формирование позитивного отношения к здоровой и безопасной жизнедеятельности подростков в целостном педагогическом процессе

1.2. Воздействие образовательной деятельности школьников на их здоровье и безопасность.

1.3. Формирование ценностного отношения к здоровью и безопасности в системе отечественного и зарубежного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена

2.1. Условия реализации в образовательном процессе программы по формированию у школьников 5-9 классов ценностных ориентаций в отношении сохранения жизни и здоровья.

2.2. Интеграция и региональный компонент в образовательном курсе ОБЖ.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у школьников позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению"

Проблемы безопасности существовали всегда, однако, именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания.

Корни разрешения всех основных проблем общества и государства лежат в определении безошибочных, правильных долгосрочных путей формирования государственной идеологии, и, прежде всего в ее важнейшей области -образовании. Проблемы сохранения здоровья людей, экологии, безопасной жизнедеятельности именно в образовании XXI века должны находить свое ясное выражение [37, с. 103].

Основной проблемой для мира в целом, а для сегодняшней полиэтнической и многоконфессиональной России, находящейся в переходном состоянии -особенно, стало негативное развитие событий, когда под прямой угрозой оказался человек, его духовное и физическое здоровье. Эта реальность приобрела сегодня небывалую актуальность, поскольку человеческая популяция России несет невосполнимые потери. В демографических показателях это отражено в падении рождаемости, сокращении продолжительности жизни и утрате здоровья населением [ 157, с.79].

Для дальнейшего позитивного экономического и социального развития нашей страны необходим высокий уровень здоровья всех ее граждан, так как достичь высокого уровня развития ее за счет большой численности населения в обозримой перспективе не видится возможным. Здоровье человека - важный социальный индикатор общественного развития [212, с.11]. Достижение положительных результатов в этом направлении связано с укреплением здоровья и формированием ценностных убеждений в отношении жизни и здоровья у детей, что требует осуществления определенной политики в образовании в области здоровья [91, с.318].

Составной частью национальной безопасности России, складывающейся из безопасности личности, общества и государства, являются вопросы состояния здоровья населения и благополучия экологической среды. При этом здоровье выступает интегративной категорией, обозначающей: 1) физическое здоровье - как стабильное состояние организма, всех основных его систем на высоком функциональном уровне; 2) психическое здоровье — упорядоченность и сбалансированность психических процессов и состояний человека; 3) нравственное здоровье — высокая нравственность, воспитанность человека, соответствие его поступков социально одобряемым нормам и моделям поведения.

Одной из приоритетной и важнейшей для человечества потребностью было и остается обеспечение безопасности его жизнедеятельности. Еще Протагор, живший в пятом веке до нашей эры, провозгласил лозунг: «Человек -есть мера всех вещей».

На этот вопрос обращали внимание многие зарубежные исследователи (А. Адлер, П. Маслоу, Б. Паскаль, Г. Форд, 3. Фрейд, Э. Фромм), а также отечественные ученые, такие как В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков.

Современное демократическое общество стремится определить главным объектом и субъектом безопасности — человека, как самое ценное и уязвимое создание природы на земле и, одновременно, самый реальный источник опасности для самого себя и окружающей среды. Человек, являясь созданием природы, представляет собой основной системообразующий позитивный или негативный фактор для нее [15, с.67 ].

Поэтому сфера деятельности общества, призванная формировать человека, овладевающего необходимыми для обеспечения безопасности качествами, становится системообразующей для решения сложного комплекса проблем, а образовательная область, на которую непосредственно возлагается решение этих задач, приобретает роль основного базового компонента воспитательного процесса [113, с.84; 117, с.198].

В решении таких задач важное место отводится обновлению содержания образования. К настоящему времени в этом направлении накоплено значительное количество разработок хорошо известных ученых В.В.Давыдова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др.

Вызов XXI века, обращенный к человечеству, к каждой стране и каждому человеку, самым непосредственным образом связан с ответом на вопрос: «Быть или не быть? А если все-таки быть, в каком качестве?». Осознается ли этот вызов грядущего века современным образованием? . Может ли сфера образования способствовать осознанию этого вызова?. Да. Несомненно, может. Обязана» — утверждает Б.С. Гершунский [68, с.24].

В первую очередь стать ключевым звеном в формировании личности «безопасного» типа (ЛБТ), ориентированной на созидание и развитие общества и осознающего необходимость и ценность своей жизни и здоровья для достижения этой цели - должна быть школа [ 103, с.7 ].

Поэтому приказом МО РСФСР №169 от 27.05.1991года в школьный курс был введен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Появление предмета ОБЖ обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания привела к ряду нежелательных и неожиданных последствий.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности», как другие учебные дисциплины, должен осуществлять следующие функции:

-образовывать (вооружение учащихся системой знаний, умений и навыков);

-воспитывать (формирование научного мировоззрения, активной социальной позиции);

-развивать (формирование творческого мышления, укрепление «социального иммунитета»);

-способствовать психологической подготовке к успешной деятельности в современной техногенной среде.

Образование в области безопасности жизнедеятельности должно быть непрерывным, выстроенным последовательно, начиная с момента осознания собственного «Я» и насыщающимся в процессе воспитания, обучения, образования [35, с. 171 ].

Одной из задач непрерывного обучения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе является формирование ответственного отношения у подростка к безопасной деятельности и здоровью человека вообще и личного в частности. Школьный возраст, а особенно, возраст, охватывающий среднее школьное звено, наиболее благоприятен для формирования у человека чувства личной и коллективной безопасности. В этом возрасте легче сформировать мотивы, побуждающие детей и подростков к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе и природе. Позитивные побуждающие мотивы являются основой для самостоятельного принятия безопасного стиля жизни - считают В.И. Бачевский, Е.Н.Литвинов, В.В.Поляков, Ю.В.Репин, А.Г. Рыхнов, В.А.Середа, А.Т.Смирнов, М.П.Фролов, Р.А. Шабунин и др.

В 1994 году принят Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№68 - ФЗ). В статье 19 данного закона определены обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В числе других задач обозначена следующая - «изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области». В статье 20 определено, что «подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях». [ 173, с.43 ].

Постановлением правительства РФ от 24.07.1995 года №738 утвержден «Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций». Оно конкретизировало положения закона РФ по вопросам обучения молодежи в области защиты от чрезвычайных ситуаций. В статье 2 определено, что «подготовке в области защиты от чрезвычайных ситуаций подлежат. учащиеся общеобразовательных учреждений.», а статьей 4 установлено, что «подготовка учащихся общеобразовательных учреждений. осуществляется в учебное время по образовательным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Программы утверждаются МО России по согласованию с МЧС России» [ 172, с. 135 ].

В связи с возрастающим пониманием общественностью необходимости подготовки населения России к чрезвычайным ситуациям в апреле 2000 года состоялось совместное заседание коллегий министерства по чрезвычайным ситуациям России и министерства образования России. На заседании рассматривался вопрос о состоянии подготовки населения Российской Федерации к действиям в чрезвычайных ситуациях и учащейся молодежи по программам безопасности жизнедеятельности.

В своем выступлении на коллегии заместитель министра образования Российской Федерации В.В. Болотов обозначил следующую проблему: несмотря на наличие некоторого опыта преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности» в школах Российской Федерации, имеется определенная нехватка научных прогнозов, анализов того, как идет этот процесс в школе. Речь не о цифрах, голой статистике, а о реальной ситуации. Соответственно, есть большая необходимость проведения этой работы [ 140, с.5 ]. Специальное изучение вопроса свидетельствует, что - большинство педагогических вузов Российской Федерации не готовят учителей ОБЖ; учителя-предметники недостаточно ориентированы на формирование у школьников позитивного отношения к личному здоровью и безопасному поведению, у них недостаточно сформированы потребности выполнения этой деятельности;

- потенциал предмета ОБЖ в плане формирования у школьников позитивного отношения к личному здоровью и безопасному поведению не удается полностью реализовать вследствие отсутствия квалифицированных специалистов, недостаточной разработанности программ и времени, отводимого на изучение этих вопросов в базисном учебном плане (БУП).

Таким образом, в ходе анализа проблем формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению в системе обучения детей и подростков выявлены следующие противоречия между:

- растущими требованиями общества во всех сферах жизни человека и реальным состоянием его здоровья и поведения;

- потребностью в сохранении жизни и здоровья отдельной личности и неготовностью педагогической системы к образованию и воспитанию на основе ценностного отношения к жизни и здоровью человека;

- наличием новых концепций и документов, декларирующих идеи подготовки личности «безопасного» типа (ЛБТ), и недостаточностью разработанных и апробированных в практике образования педагогических моделей, транслирующих эти идеи в реальный педагогический процесс;

- актуальностью учета регионального компонента в образовательном курсе ОБЖ и недостаточной разработанностью ее обеспечения.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников.

Поиск разрешения вскрытых противоречий, актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогике общего образования в соответствии с новыми требованиями, необходимость повышения уровня формирования позитивного отношения к жизни и здоровью личности определили выбор и формулировку темы исследования: «Педагогические условия формирования у школьников позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у подростков в общеобразовательной школе.

Объект исследования: образовательная деятельность в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование у школьников 5-9 классов позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.

Гипотеза исследования: формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников-подростков будет осуществляться более эффективно в том случае, если:

-педагогическая деятельность осуществляется на основе принципов: системности, непрерывности и последовательности, интегративной связи, личностно-ориентированной и активной деятельностной организации образовательного процесса;

-в образовательной среде курса ОБЖ у школьника-подростка активи зируются мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, способствующие формированию качеств личности «безопасного» типа;

-организована соответствующая подготовка педагогов-организаторов ОБЖ к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий и на основе программ по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить состояние и сущность проблемы в педагогической теории и практике общеобразовательной школы.

2. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников-подростков.

3. Разработать учебно-методический комплекс с целью реализации ряда педагогических условий для формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у подростков.

4. Провести анализ обеспеченности школ педагогическими кадрами, имеющими соответствующую подготовку в курсе ОБЖ Методологическую основу проведенного исследования составили классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли, раскрывающие закономерности развития личности.

Идея природосообразности как ведущего принципа в достижении успешности обучения, воспитания и устойчивого развития учащихся — основополагающий тезис педагогических трудов выдающихся ученых Я.А. Ко-менского, И.Г Песталоцци, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П.П. Блонского. К.Д.Ушинского, С.Т. Шацкого, В.А Сухомлинского, Н.К. Крупской, а также наших современников — Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В. А. Караковского и др.

На сегодняшний день теоретический фонд классической педагогики существенно дополнен научными изысканиями в области философии образования, где обозначены основные приоритеты в реформировании современной системы воспитания с выделением, особо, парадигмы здоровьеразвивающего образования (Т.А. Акбашев, Б.М. Бим-Бад, Э.Н. Вайнер, Б.С. Гершунский, В.И. Дубровский, В.В Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.)

Также мы опирались на: антропоцентрические концепции естественнонаучного и гуманитарного образования и идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); концепцию становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни и развития педагогической валеологии (О.А. Александров, И.И. Брехман, О.В. Гринина, Г.К. Зайцев, Д.И. Кича, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, В.А. Лищук, А.В. Сахно, И.Н. Смирнов, Г.И. Ца-регородцев); педагогические концепции формирования творческой личности в процессе гуманизации образования (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-лютин, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (А.Г. Асмолов, Н.Н. Трубанева, В.М. Филатов, Э.Н. Шепель), реализации принципа интеграции в образовании (М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, А.Я. Данилюк, А.В. Кирьякова, В.П. Казначеев, Ж. Пиаже, Ю.С. Тюнников, А.О. Усова); идеи использования интерактивных методов обучения при формировании практических навыков и умений в области здоровье и жизнесохранения (Д.Н. Кавтарадзе, В.Я. Сюньков, Л.И. Шершнев, И.А. Щеголев); анализ социально-педагогических технологий личностно-ориентированного, социо-культурного, личностно-развивающего воспитания и обучения (В.В. Давыдов, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Л.В. Занков, Н.Ф. Маслова, Н.Д. Никандров, Д.Б. Эльконин).

Нами был использован системный подход к формированию позитивного отношения к здоровью подростков в контексте безопасной жизнедеятельности и активной личной деятельности человека, концепция образования и подготовки населения по безопасности жизнедеятельности.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы двух уровней:

-теоретического (исторический анализ теоретических и практических положений изучаемой проблемы, моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, классификация);

-эмпирического (изучение нормативных, инструктивно-методических I документов по проблеме; социологические методы — беседа, интервьюирование, анкетирование учителей и учащихся, тестирование и ранжирование; педагогические - экспериментальное обучение и обобщение опыта, моделирование ситуационных задач и анализ конкретных ситуаций);

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Бирский государственный педагогический институт, Бирский филиал БИРО, школы г. Бирска № 3,4.

Организация и основные методы исследования:

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) — проводилась работа по изучению и анализу философской, психолого-педагогической, медицинской, валеологической и социологической литературы по вопросам исследования с целью отслеживания тенденций развития образования в области безопасности жизнедеятельности. С этой целью проводился анализ учебных планов и программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных школах. Осуществлялось осмысление методологических основ исследования, формулировка рабочей гипотезы и составление программы эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (1997 - 2002 гг.) - были созданы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здоровой и безопасной жизнедеятельности у школьников 5-9 классов, разработан и апробирован учебно-методический комплекс, способствующий формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению.

На третьем этапе (2002 - 2004 гт.) - проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы, подтвердившие состоятельность гипотезы. Научная новизна исследования:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию позитивного отношения к здоровой и безопасной жизнедеятельности у школьников.

2. Определено научно - обоснованное содержание учебной программы по разделу «Здоровый образ жизни» образовательного курса ОБЖ, ориентированное на формирование личности «безопасного» типа (ЛБТ).

3. Определены варианты реализации интегративной взаимосвязи курса ОБЖ и курса биологии.

Теоретическая значимость:

1. Разработаны педагогические условия процесса формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена, включающие: цель и задачи его формирования и условия эффективного функционирования.

2. Выявлены современные тенденции, характеризующие состояние проблемы подготовленности личности к безопасной жизнедеятельности, определяемые как потребность и способность личности организовывать свою жизнедеятельность в интересах сохранения личного, а в последующем и общественного, здоровья и безопасности.

3. Обоснованы внесения корректив в процесс обучения вопросам безопасности жизнедеятельности человека в общеобразовательной школе с целью формирования у будущих граждан потребности и умения вести здоровый и безопасный образ жизни.

Практическая значимость:

1. Нами разработаны и внедрены учебное пособие, два учебно-методических пособия и программа по проблеме исследования, способствующие формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению школьников. Они могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей ОБЖ, а также в системе послевузовского повышения квалификации педагогических работников.

2. Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании основ безопасности жизнедеятельности в Башкирском государственном педагогическом университете, Бирском государственном педагогическом институте и общеобразовательных школах г. Уфы, г. Бирска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, способствующих успешности формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена обучения.

2. Теоретическое и практическое обоснование необходимости специальной подготовки учителя ОБЖ, способного сформировать у школьников позитивное отношение к здоровью и безопасному поведению и качества личности «безопасного» типа.

3. Экспериментальная учебная программа отдельных разделов образовательного курса ОБЖ для школьников 5-9 классов общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность научных результатов определена: -совокупностью исходных методологических положений исследования, их согласованностью с основными положениями философии безопасного существования личности и общества и ведущими идеями педагогики и психологии;

-применением комплексных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике работы;

-системной организацией, и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, широким обсуждением ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Бирского государственного педагогического института; на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Бирского государственного педагогического института (1996-2004гг.); на региональных научно-практических конференциях (Глазов, 2001; Янаул, 2004); на Республиканских научно-методических конференциях (Уфа, 1996; Уфа, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях и Всероссийских научных симпозиумах (Тюмень, 1995; Чебоксары, 1995; Волгоград,1995; Липецк,1996; Бирск,1997; Стерлитамак,1997; Уфа, 1998; Казань,1998; Бирск,2000; Екатеринбург,2000; Казань,2000; У фа,2000; Барнаул, 2000; Бирск, 2003; Казань, 2004; Бирск, 2004; Набережные Челны, 2004); на Всероссийском совещании заведующих кафедрами вузов по вопросам образования в области безопасности жизнедеятельности (Москва,2001); на международных конференциях (Биробиджан, 1998; Сусс,2000, Тунис, 2001; С.- Петербург,2001, Томск,2001).

Конкретные результаты нашего исследования и фактический материал используется в работе кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного педагогического университета, кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Бирского государственного педагогического института и в ряде школ Республики Башкортостан.

Результаты исследования отражены в 25 публикациях автора. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 3 рисунка и 3 схемы. Библиография насчитывает 244 наименования работ, в том числе 211 отечественных и 33 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.Здоровый образ жизни и безопасное поведение личности являются частью ее общей культуры и необходимо формировать позитивное отношение к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена обучения.

2. Наиболее эффективно данная деятельность может быть осуществлена в рамках специальной дисциплины - урока ОБЖ. При исследовании эффективности организованных нами педагогических условий выявлен более высокий уровень знаний и умений в области безопасной и здоровой жизнедеятельности школьников экспериментальных классов в сравнении с контрольными.

3. В результате проведенного исследования выявлена проблема недостаточной обеспеченности общеобразовательных школ квалифицированными специалистами в области ОБЖ. В тех образовательных учреждениях, где существует недостаточное кадровое обеспечение ОБЖ необходимо принять меры к привлечению педагогов к интегрированному включению вопросов курса ОБЖ на других предметах, контролировать его реальное преподавание. Однако только интегрированное обучение вопросам безопасной жизнедеятельности в рамках школьных предметов является недостаточным для формирования у детей и подростков позитивного отношения к личному здоровью и безопасному поведению.

4.Важнейшей проблемой является рациональное сочетание теоретических и практических занятий с учетом опыта работы образовательного учреждения. Целесообразно, не снижая внимания к вопросам теории увеличить время, отводимое на практические занятия. Наиболее удачная форма проведения практических занятий - анализ конкретных ситуаций и ситуационно - имитационное моделирование

5.Изучение состояния здоровья учащихся показало что систематическое, последовательное и углубленное изучение правил здоровой и безопасной жизнедеятельности и привитие навыков такой жизнедеятельности в рамках специально отведенного для этих целей предмета позитивно сказывается на сохранении здоровья школьников.

6. Качество подготовки личности к здоровой и безопасной жизнедеятельности зависит от цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить), и принципов организации учебного процесса

Эффективность образовательной деятельности организованной в рамках формирования позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению у школьников среднего звена может быть обеспечена путем внедрения в общеобразовательной школе определенных педагогических условий, ориентированных на достижение данной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы подготовки подростка к безопасной жизнедеятельности — педагогических условий, способствующих формированию позитивного отношения школьников к здоровью и безопасному поведению.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой цель исследования будет достигнута более эффективно, если: разработана и внедрена в педагогический процесс общеобразовательной школы научно-обоснованная программа по формированию позитивного отношения к здоровью и безопасному поведению; педагогическая деятельность осуществляется на условиях: системности, непрерывности и последовательности, интеграции, личностно-ориентированной и активной деятельностной организации образовательного процесса; в образовательной среде курса ОБЖ у школьника-подростка активизируются мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты, способствующие формированию качеств личности «безопасного» типа; организована соответствующая подготовка педагогов-организаторов ОБЖ к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий .

Анализ педагогической литературы показал, что методология здорового и безопасного образа жизни представлена, в Российской педагогической школе и за рубежом, в разнообразных вариантах концептуальных решений и теоретических обобщений. Спектр теоретических предложений весьма широк и адресован для работы с детьми разных возрастных групп. Однако подавляющее большинство исследований затрагивает лишь определенные фрагменты непростой проблемной области, рассматривая локальные явления, что сужает возможности управленческих решений в определении стратегии и тактики здорового и безопасного образа жизни в системе образования. Поворот общественного сознания в сторону отдельной личности, ее перспективных возможностей и реального их воплощения в жизнь в согласии с общественно-значимыми интересами отражает факт реформирования системы образования (37, 85,113).

Изменение приоритетов в системе образования вносит значимые коррективы в оценку его эффективности. Здоровье учащихся становится индикатором оптимально подобранного содержательного компонента и процессуально грамотного построения процессов обучения и воспитания.

Категория здоровья и образа жизнедеятельности являются категориями широкого мировоззренческого осмысления и формируются как базовый компонент общечеловеческой культуры.

В отечественной педагогике формирование ответственного отношения к здоровью традиционно рассматривалось в рамках гигиенического воспитания и воспитания культуры физического развития. Со временем стало понятно, что посредством только данных сфер педагогического воздействия достичь поворота общественного сознания в сторону образа жизни здоровьесберегающего не удается. Значительно размежевание «знаниевой» компоненты и деятельностной (поведенческой) составляющей повседневного поведения (жизнедеятельности) значительно усилилось в условиях духовно-нравственной дезориентации общества.

Идея целостного освоения закономерностей образовательного процесса в режиме природосообразности и безвредности должна реализоваться с опорой на деятельностный, личностно-ориентированный подходы.

Взгляд на процесс формирования позитивного мировоззрения с позиций системного подхода позволил определить компонентный состав и содержание, отвечающие проблемной задаче в следующей последовательности:

- цель - подготовка личности со сформированной системой позитивного отношения к здоровью и безопасной жизнедеятельности, в воспитании подрастающего поколения с устойчивыми традициями здорового образа жизни и готовностью нести личную ответственность за организацию своей жизни и деятельности;

-совокупность задач, которые обеспечивают формирование единства сознания, эмоционально-ценностного отношения, поведения и деятельности по охране жизни и укреплению здоровья в системе образования подрастающего поколения;

- совокупность условий, определяющих успешность формирования личности с программой позитивной жизнедеятельности и связь процесса с другими направлениями образовательной деятельности;

- содержание образования в области безопасной жизнедеятельности и анализ его результативности.

Особый акцент при формировании системы отношений подростков к здоровью и безопасному поведению был сделан на деятельностной активности с выделением специфической формы инициативного поведения в отношении охраны жизни и укрепления здоровья.

Обоснованием правомерности такого решения могут служить, на наш взгляд, следующие положения: жизнесохраняющая и здоровьеукрепляющая деятельность, как и все иные виды деятельностного состояния, имеет обществено заданную цель и обладает выраженным воспитательным потенциалом; деятельность по охране жизни и здоровья личностно и социально значима, и в этом заключается ее положительное влияние на формирование позитивного отношения к здоровью и безопасности; деятельная активность педагога выступает важным звеном в структуре совместного педагогического взаимодействия учителя и ученика при формировании у подростков навыков позитивной жизнедеятельности. образовательное учреждение, формируюет алгоритм развития общества, опираясь в своей воспитательной и дидактической миссии на общеисторический интегративный опыт традиций здоровой и безопасной жизнедеятельности; расширение образовательных программ в следовании и развитии традиций здорового и безопасного образа жизни за счет включения регионального компонента способствует усилению положительных тенденций и повышает результативность сохранения и укрепления здоровья.

Как и любой иной процесс, рассчитывающий на успех, процесс формирования здорового и безопасного образа жизни предусматривает системность и преемственность в образовании личности. Последовательность и систематичность в обучении и воспитании позволяют развить систему знаний, умений и навыков по вопросам безопасного поведения и здорового образа жизни.

В результате проведенных нами исследований был выявлен более высокий уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности и по основам здорового образа жизни среди школьников экспериментальных классов по сравнению со школьниками контрольных классов, что мы относим за счет целенаправленных педагогических воздействий на школьников экспериментальных групп.

Сравнительный анализ групп здоровья показал, что в экспериментальных классах выявлено значительно большее число здоровых школьников (DO, тогда как в контрольных классах отмечается снижение числа здоровых детей.

Следует отметить, что по мере взросления школьников снижается количество здоровых школьников (Dj) как в контрольных, так и в экспериментальных группах, и возрастает количество школьников отнесенных к группе риска (D2). Данная ситуация аналогична ситуации сложившейся на сегодняшний день в России.

Полученные результаты свидетельствуют, что систематическое обучение способам сохранения индивидуального здоровья и безопасного поведения в курсе ОБЖ, способствует формированию основных принципов позитивного поведения, то есть знания трансформируются в умения и навыки, что способствует сохранению у школьников более высокого уровня здоровья.

Принцип гуманизации содержания образования вызвал становление принципа соответствия основных компонентов содержания общего образования базовой структуре личности. Эти компоненты могут быть представлены как когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий опыт личности

В нашей опытно-экспериментальной работе мы попытались выявить формирование выделенных нами значимых компонентов содержания общего образования в структуре ЛБТ у учащихся экспериментальных групп в процессе обучения безопасной жизнедеятельности.

Организованная нами в рамках эксперимента образовательная деятельность школьников по изучению основ безопасности жизнедеятельности позволила большинству учащихся экспериментальных групп достичь высокого и среднего уровней формирования значимых компонентов содержания общего образования в структуре ЛБТ.

Формирование инициативного поведения в отношении собственного благополучия - процесс длительный. Работа над собой начинается с осознания личностью необходимости быть здоровой и чувствовать себя в безопасности.

Такой подход приведет к осознанию личностью ответственности за благополучие окружающего мира и собственное благополучие, которые в наступающем времени, как никогда ранее, будут зависеть от безопасности жизнедеятельности.

Остановить тенденцию нации к нездоровью — проблема общегосударственного масштаба. Актуальность данного вопроса стала очевидной для системы образования как ведущего социального института воспитания подрастающего поколения, т.к. именно юным гражданам адресуется в первую очередь образование в духе здоровья и безопасного образа жизни. Глубина противоречия высвечивает явное несоответствие между парадигмой развивающего образования и серьезными потерями в здоровье учащихся, что актуализирует поиск эффективного решения.

Таким образом, подготовленность личности в области ОБЖ, формирование личности «безопасного» типа соответствует базовым целям развития страны в XXI веке, способствуя обеспечению индивидуальной, национальной и глобальной безопасности.