автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Алексеева, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Елена Владимировна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы создания педагогических условий формирования у школьников основ здорового образа жизни при использовании аксиолого-компетентностного подхода.
1.1. Использование аксиолого-компетентностного подхода в вопросах формирования ЗОЖ в системе общеобразовательных учреждений
1.2. Здоровье как ценностная категория.
1.3. Педагогические способы и средства формирования социально значимых компетентностей и ценности здоровья и здорового питания у школьников различных возрастных групп.
1.4. Анализ современных образовательных программ по формированию у учащихся различных возрастных групп установок на
ЗОЖ.:.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Создание и реализация педагогических условий для обучения школьников основам здорового питания на основе аксиолого-компетентностного подхода.
2.1. Выбор существующих и создание авторских УМК для педагогов и школьников по проблемам ЗОЖ и здорового питания.
2.2. Содержание и способы обучения основам ЗОЖ и здорового питания.
2.3. Подготовка педагогических кадров к работе с учащимися по формированию основ здорового питания и мотивации на ЗОЖ.
2.4. Апробация в ходе ОЭР педагогических условий обучения школьников основам ЗОЖ и здорового питания на основе аксиолого-компетентностного подхода.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Результаты апробации педагогических условий для формирования у школьников установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию.
3.1. Разработка критериальной базы и диагностических материалов для изучения результативности используемых педагогических условий.
3.2. Анализ эффективности формирования у учащихся начальной школы социально значимых компетентностей в области здорового питания.
3.2.1. Углубление знаний и формирование социально значимой компетенции учащихся в области правильного питания при обучении по 2-ой части программы.
3.2.2. Основное содержание тестов для оценивания результатов обучения по 2-ой части программы.
3.2.3. Результаты тестирования учащихся начальной школы после обучения по программе «Две недели в лагере здоровья».
3.2.4. Сравнительный анализ результатов обучения школьников начальных классов по 1 и 2 части программы.
3.3. Исследование развивающего эффекта при обучении младших школьников по программе «Разговор о правильном питании». 130 3.3.1. Анализ развивающего эффекта программы для учащихся начальных классов с точки зрения педагогов.
3.4. Анализ использования принципа углубления знаний для формирования социально значимых компетентностей у учащихся по вопросам правильного питания.
3.5. Результаты обучения школьников средней и старшей возрастных групп вопросам здорового питания и ЗОЖ.
3.6. Исследование использования в Нижегородской области образовательных программ по формированию установок и навыков правильного питания и ЗОЖ.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода"
Актуальность исследования. Основные тенденции развития отечественного образования на рубеже XX и XXI столетий обусловлены значительными социокультурными изменениями в российском обществе. Педагогика современного периода отражает процесс становления новой образовательной парадигмы, связанной с гуманизацией, гуманитаризацией обучения и воспитания, с личностно-ориентированным образованием учащихся, что позволяет оптимально сочетать социально-культурный опыт (образовательный стандарт) и личностный опыт, приобретенный в общении и деятельности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.).
Вместе с тем глубокие социальные изменения в нашей стране привели к значительному ухудшению как социального положения взрослого населения и детей, и вслед за этим к резкому падению здоровья у населения, детей и подростков. По данным Минздрава, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза. Распространенность хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилось в 1,4, а среди школьников подростков - в 2,1 раза. Только 30% школьников относится к числу здоровых, 50% имеют ту или иную патологию, около 20% имеют хронические заболевания. Результаты последнего мониторинга школ РФ (1300 школ из 79 регионов, 70 тыс. учащихся), показали, что от 1 к 10 классу в два раза увеличивается число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, заболевания зрения и слуха. Особо отмечается увеличение в пять раз числа детей с заболеваниями эндокринной системы.
Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет в значительной мере этой средой является школа, т.к. более 70% времени его активности в течение дня связаны именно с ней. По оценкам специалистов Института возрастной физиологии РАО (М.М. Безруких, 2005), от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано с образовательными учреждениями разного типа. Это же подтверждается и другими авторами (В.Ф. Базарный, А.К. Демин, Е.П. Усанова и др.). Сила влияния этих факторов усугубляется комплексным и системным действием в течение длительного и непрерывного времени (10-11 лет), пока ученик находится в стенах образовательного учреждения. Опасность усиливается кумулятивным (накопительным) действием в течение ряда лет. К числу школьных факторов риска (ШФР) среди причин специалисты Института возрастной физиологии относят отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни, так как особой проблемой для школьников и подростков стали социально зависимые заболевания, такие как наркомания, венерические заболевания, проблемы ВИЧ-инфицирования, школьная дезадаптация и связанные с ней ситуации дивиантного поведения. Большинство из этих заболеваний появляются в связи с не знанием или слабым владением населением вопросами сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих. Хотя декларативно эта проблема в системе школьного образования поднималась неоднократно (Г.Л. Апанасенко, JI.A. Попова и др.), но в большинстве случаев систематическая работа по формированию основ ЗОЖ отсутствует. Такое направление деятельности можно рассматривать как одно из важнейших в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и как один из факторов профилактической работы школы.
Базируясь на Конституции Российской Федерации, Федеральных законах и других нормативных и правовых актах, а также общепринятых принципах и нормах международного права: Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашенной резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г. Ратифицированной Российской Федерацией 5 мая 1998 г.; Декларации прав ребенка, провозглашенной резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 г.; Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей, провозглашенной ООН 30 сентября 1990 г. в г. Нью-Йорке; Декларации и плане действия «Мир, пригодный для жизни детей», принятой резолюцией S - 27/2 специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 мая 2002 г. и утвержденной 16.09.03.; Федеральных законах: от 30 марта 1995 г. № 38-Ф3; от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ «Об образовании»; от 24 июня 1996 г. № 120-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 540; Приказы Мин-здравмедпрома РФ от 16 августа 1994 г. № 170 и Минздрава СССР от 5 сентября 1988 г. № 690); Национальной доктриной образования РФ на период до 2025 года, Законе РФ «Об образовании» (в редакции изменений и дополнений, учтенных постановлением Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 № 13-П).
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной Доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 года и в Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработка здоровьесберегающих технологий и формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Несмотря на происходящие практически каждые 10-15 лет перманентные реформы образования, одна проблема пока остается неизменной - охрана и укрепление здоровья детей, создание нормальных условий для их роста и развития (М.М. Безруких, 2003).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», определяющая стратегию развития образования, предусматривает мероприятия по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, но все они больше касаются организационной стороны учебно-воспитательного процесса, либо организации досуговой деятельности и процедуры организации школьного питания. Однако, несмотря на то, что это направление является одним из важнейших, проблема формирования у школьников установок на здоровье и ЗОЖ данным документом не регламентируется.
В Нижегородской области данные проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения решаются в ходе реализации областной программы «Здоровье и образование», которая была принята в 1998 г. и «действует» по настоящее время под патронажем губернатора. Одним из ключевых направлений этой программы является обучение школьников основам ЗОЖ в рамках школьных интегрированных курсов, которые позволяют дать не только знания, но и сформировать мировоззрение учащихся на основе здоровья как ценностной категории высокого иерархического ранга. Вместе с тем важно, чтобы эти ценности и знания были не только присвоены учащимися, и стали основой их соответствующего поведения.
Анализ вариативных курсов, предлагаемых региональными авторскими коллективами (Москва, Санкт-Петербург, Самара и др.) показал, что они имеют локальный характер и не обеспечивают в полной мере решение вопросов формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание. Кроме того, для реализации этих программ не разработаны методология решения этой проблемы и не определены педагогические условия их реализации.
С учетом этих противоречий была определена тема данного исследования, цель которого сформулирована следующим образом:
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия формирования у учащихся разного возраста установок на ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода (на примере обучения основам здорового питания).
Объект исследования: педагогические условия для формирования у школьников основ здорового питания и ЗОЖ.
Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий по формированию социально-значимых компетентностей в области здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп.
Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у школьников будет успешным, если будут реализованы педагогические условия, опирающиеся на аксиолого-компетентностный подход, включающие в себя: обучения основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию с использованием программ с учетом особенностей аксиолого-компетентностного подхода; систему обучения педагогов; с разработанными методическими рекомендациями и материалами для обучения школьников; мониторинговые исследования для определения успешности использования предлагаемых педагогических условий и коррекции педагогического процесса.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать роль аксиолого-компетентностного подхода в разработке педагогических условий для обучения учащихся основам ЗОЖ на примере обучения здоровому пи-Ik1 танию. Уточнить и дополнить понятия: аксиологокомпетентностный подход, здоровье, ЗОЖ, здоровое питание.
2. Проанализировать имеющиеся и разработать авторские образовательные программы и определить технологические приемы для их реализации на примере программ в области здорового питания.
3. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий, включающих подготовку педагогов, педагогические средства и способы анализа результативности обучения, экспериментально их апробировать.
4. Апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности представлений о ценности здоровья и об основных принципах здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп.
Методологической основой исследования являются аксиологический подход (М.С. Каган, 1997; В.В Николина, 2001, 2002; В.А } Сластенин, 1997, 1999, 2000), а также общеметодологические принципы науки; философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимосвязи; основы культурологического подходов в образовании; принцип гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования; личностно-ориентированный подход как методологический принцип педагогического исследования (И.П. Волков, 1989, 1999; П.Я. Гальперин, 1998; А.Н. Леонтьев, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1973, 1999); теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; особенности психического развития детей разных возрастных групп; теория системного подхода к организации педагогического процесса (Б.С. Гершунский, 1997, 2003; и др.), а 1 также компетентностный подход (М.Н. Еременко, 1999; Д.А. Иванов,
•2003; В.А. Мижериков, 1999; К.Г. Митрофанов, 2003; О.В. Соколова, > 2003; М.В. Рыжаков, 1998, 1999, 2001; А.В. Хуторской, 2002).
Теоретическими основами исследования являются отечественная психологическая теория о личности как субъекте деятельности и сознания (К.А. Альбуханова-Славская, 1980; А.Н. Леонтьев, 1997; А.В. Петровский, 1996; С.Л. Рубинштейн, 1973, 1999); положения зарубежных гуманистических направлений теории личности о роли самопознания и самоопределения в личностной реализации (Р. Берне, К. Роджерс, С. Френе); теории социально-ориентированного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, 1995, 1997, 2001; С.В. Кульневич, 1997, 2001; В.В. Сериков, 1994; В.А. Сластенин, 1997, 1999, 2000; и др.); научные труды по проблемам здоровьесбережения (О.С. Васильева, 2000, 2001; Э.М. Казин, 2002; С.И. Петухов, 2002; Н.К. Смирнова, 2001, 2002; Т.А. Солдатова, 2000; А.И. Федоров, 2002); педагогов (О.С. Богдановой и др., 1974, 1987); медиков (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, 1992, 1994,1997) и физиологов (М.М. Безруких, 2002; О.С. Гладышевой, 2000, 2002; Г В.Д.Сонькин, 2002, 2003).
При определении теоретических и организационно-методических подходов к осуществлению формирования установок на здоровое питание и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп были учтены и использованы: психологические основы усвоения знаний (М.Н. Скаткин, 1977, 1980, 1984); педагогические основы формирования НП (С.П. Баранов, 1981; В.П. Стрекозин 1976; и др.); позиция о триединстве категорий знания, умения и опыта ценностных ориентаций; положения о ценностных ориентациях личности (Б.Т. Лихачев, 1995, 1996; В.В. Николина, 2001, 2002; В.А. Сластенин, 1999, 2000, 2004; и др.); характеристики социализации лично* сти (Г.М. Андреева, 1997; И.С. Кон, 1988, 1989; А.В. Мудрик, 1990,
1997, 2002; и др.); теория социальных взаимодействий в учебной деятельности (В.К. Дьяченко, 1984, 1989, 1991; В.А. Кан-Калик, 1987; Г.А. Цукерман, 2001); вопросы конкретизации цели обучения (В.П. Беспалько, 1989; М.В. Кларин, 1989, 1994, 1995); теория дея-тельностного подхода (Г.П. Щедровитский, 1993); научные теории рационального питания ученых Института физиологии РАН (A.M. Уголев, 1980; и др.) и ученых Институтов питания РАМН (И.Я. Конь, 2001; К.С. Ладодо, 2001; А.Н. Мартинчик, 2003), труды ведущих возрастных физиологов (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались научные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы статистической обработки.
• Сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение научно-методической, психолого-педагогической литературы, материалы научно-практических конференций разного уровня по теме ис следования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по направлению исследования.
• Социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, тестирование и анкетирование, собеседования, системный анализ документации.
• Социально-педагогический анализ: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми и учителями, родителями; педагогические наблюдения за детьми разных возрастных групп.
• Экспериментальный: педагогический эксперимент.
• Аналитический: качественный и количественный (статистический анализ результатов на основе общепринятых статистических мето-' дов) методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «ценности», «компетентность», «аксиолого-компетентностный подход», «социализация», «здоровье», «здоровый образ жизни», которые понимаются нами следующим образом:
Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (Жизнь, Здоровье, духовность, Здоровье природы, благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы) [Философский словарь/под ред. И.Т. Фролова. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1986 - с.534, 590 е.].
Аксиология - учение о ценностях.
Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Компетентность - в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопрос благодаря наличию у него определенных знаний, навыков [Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию. М.: Педагогическое общество России, 1999, стр.63].
Компетентности представляют собой многоплановые и многоструктурные характеристики качества подготовки обучающихся, оценка которых не может быть в полной мере стандартизирована.
Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.
Компетентность - это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности/результативности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых для данного общества задач/проблем [Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, 2003].
Компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.
Принцип аксиологичности (принцип ценностной ориентации) -включает формирование у детей и молодежи мировоззрения, основанного на понятиях об общечеловеческих ценностях, привлекательности здорового образа жизни, законопослушности, уважении к личности, государству, окружающей среде и др., которые являются ориентирами и регуляторами их поведения.
Аксиологический подход - методологический инструментарий •педагогики, раскрываемый как система норм, правил, идеалов, ценностей, регулирующий взаимодействие в педагогической сфере и оказывающий влияние на становление в ней «отношенческого» компонента.
Аксиолого-компетентностный подход - соединение умения прагматически действовать, ориентируясь на систему ценностей.
Социализация - онтогенетически обусловленный, осуществляемый в деятельности и в общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта [Краткий психологический словарь/Сост. J1.A. Карпенко; под. общ. ред. А.В. Петровского, М.Г.'Ярошевского. - М.: Политиздат, 1985. - с.332, 431с.].
Социализация понимается как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и более или менее активному воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский, 1996).
Здоровье - состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков» (ВОЗ).
Здоровье - способность человека приспосабливаться к окружающей среде с учетом собственных возможностей, противостоять внешним и внутренним воздействиям, болезням и повреждениям, сохранять себя, расширять свои возможности, т.е. обеспечивать свое благополучие.
Здоровье - такое естественное состояние организма, при котором функции его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие - либо болезненные изменения, когда жизнь и деятельность выливаются в гармоническую реализацию всех возможностей и качеств человека и как личности, и как живого существа.
Здоровье - как ценностная категория.
Образ жизни - социальная категория, включающая качество, уклад и стиль жизни>
Образ жизни - это способ существования, основанный на взаимодействии между условиями жизни и конкретными моделями поведения индивида (ВОЗ).
Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения Человека, обеспечивающая ему физическое, душевное, духовное $ и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной, социальной) и активное долголетие.
Рациональное или Здоровое питание - питание, направленное на восполнение затрат питательных веществ, необходимых человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента исследование проводили на базе 12 общеобразовательных школ 12 районов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: №№ 4, 44, 62, 66, 72, 129, 135, Ильино-Заборской Семеновского района и др. (более 991 учащихся разных возрастных групп). В анкетировании после обучения по программе для старшеклассников приняли участие учащиеся 6 районов: Павловского (424 чел.), Городецкого (25 чел.), Уренского (74 чел.), Сергачского (10 чел.), Кстов-ского (28 чел.), Борского (189 чел.). Общее количество участвовавших в эксперименте: 1741 учащихся, 43 учителя, обучение в ходе квалификационных курсов прошли более 2000 педагогов. > Научная новизна исследования состоит в том, что: i
- теоретически обоснована целесообразность использования ак-сиолого-компетентностного подхода для создания педагогических условий при формировании у школьников основ здорового питания и ЗОЖ;
- разработаны и апробированы педагогические условия для реализации этих образовательных программ, отработан алгоритм внедрения педагогических условий в практику школ Нижегородской области;
- теоретически и экспериментально подтверждена эффективность использования педагогических условий для авторских образоf вательных курсов, базирующихся на аксиолого-компетентностном подходе, а также введение в школьную практику интегрированных предметов, направленных на формирование основ ЗОЖ на примере обучению здоровому питанию;
- выбраны учебные материалы других и разработаны авторские программы и УМК для реализации поставленных задач;
- созданы и апробированы программы курсов для подготовки педагогов, работающих по этим программам;
- разработаны и апробированы критерии оценки эффективности образовательного процесса по формированию установок на ЗОЖ у учащихся различных возрастных групп;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены научно-теоретические представления о аксиолого-компетентностном подходе в применении к образовательным программам по формированию ЗОЖ; определена совокупность педагогических условий, эффективных для формирования установок на ЗОЖ у школьников различных возрастных групп; создан алгоритм внедрения педагогических условий для реализации образовательных программ по формированию ЗОЖ; разработан учебно-методический комплекс, состоящий из программы курса «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для учащихся средней и старшей ступени и методических материалов для учителя; создан комплекс диагностических материалов и разработана технология способов оценивания, позволяющих определить эффективность предлагаемых педагогических условий.
Практическая значимость исследования основана на том, что результаты исследования внедрены и используются в общеобразовательных учреждениях на территории Нижегородской области и в ряде других областей Российской Федерации, так технология оценивания эффективности педагогических условий для реализации программы авт. акад. М.М. Безруких и др. «Разговор о правильном питании» используются в образовательном пространстве Пермской, I* Томской областей. Внедрены в практику работы НИРО программы курсов и спецкурсов для учителей, желающих работать по проблеме формирования основ ЗОЖ, а также программа Педагогической мастерской для школ, проводящих ОЭР по проблемам ЗОЖ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993 - 1998 гг.) - теоретико-поисковом изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по формированию основ здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп, была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (1999 - 2003 гг.) - теоретико-методологическом и опытно-экспериментальном, с целью проверки гипотезы, был в соавторстве с О.С. Гладышевой (2002) разработан учебно-методический комплекс по формированию основ здорового i питания и ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода; разработаны и апробированы педагогические условия по реализации этого комплекса: интегрированная программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для школьников средней ступени, методические материалы для учителя и дидактические материалы для учителя; организована опытно-экспериментальная работа, проведен констатирующий эксперимент, а также ОЭР с использованием программы начальной школы «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья» (акад. М.М. Безруких и др.).
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) - контрольном - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического ^ материала, статистическая обработка результатов опытноэкспериментального исследования, их анализ, коррекция программ и ^ разработка алгоритма внедрения педагогических условий в практику деятельности школ, литературное оформление текста диссертации, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику Нижегородской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных школ Нижегородской области. Экспериментальное исследование осуществлялось в 12 школах 12 районов Нижегородской области, в непосредственной работе автора исследования с учителями (43 человека, обучение в ходе квалификационных курсов прошли более 2000 педагогов), руководителями школ и школьниками (1741 чел.).
Программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для среднего звена име-> ет сертификат экспертного совета Нижегородского института развития образования, сертифицированы также программные материалы по курсам повышения квалификации для учителей, работающих с учащимися разных возрастных групп.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и результаты исследования были доложены и обсуждены в ходе участия на региональных, межрегиональных, Всероссийских научно-практических конференциях в г. Н.Новгороде (1995, 1997, 1998, 1999, 2003, 2005); на 3, 4, 5 и 6-й Межрегиональных конференциях «Воспитываем здоровое поколение» в г. Москве (2003, 2004, 2005, 2006); Международной научной конференции 1 «Физиология развития человека» (2004) в г. Москве, Всероссийской
- «Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков «Человек. Культура. Здоровье» (1997) в г. Москве; Международной научно-практической конференции «Ребенок и север» Проблемы и перспективы формирования -здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания» в г. Мурманске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологического образования» в г. Рязани (1998); Всероссийской научно-практической конференции «Младший школьник: Воспитание, развитие» в г. Ульяновске (2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность педагогических условий, направленных на формирование у учащихся установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию, основанных на аксиолого-компетентностном подходе, включающие: авторские обучающие программы, современные интерактивные педагогические технологии обучения, подготовку педагогов, учебноi методические комплексы для педагогов и школьников, систему предварительной подготовки педагогов и сопровождение практической деятельности педагогов, критериальную базу для оценивания результативности.
2. Разработка, апробация и внедрение педагогических условий, направленных на совершенствование системы образования в области ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию для учащихся начальной, средней и старшей ступени в образовательных учреждениях, способствовал формированию социально-бытовой компетентности у школьников.
3. Использование современных интерактивных технологий: тренинговые занятия, «мозговой штурм», «технология критического мышления», игровые формы и т.д. для учащихся различных возрастных групп, основанных на деятельност-ном подходе, обеспечивают реализацию компетентностных установок в обучении.
4. Разработанные критериальные подходы и технология оценивания эффективности формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание, позволяют оценить эффективность изменений мировоззренческих взглядов и обучен-ность школьников, уровень знаний, их социально-бытовую компетентность в вопросах рационального питания.
5. Разработанная в ходе нашего исследования система учебных курсов для педагогов по использованию образовательных программ для школьников средней и старшей ступени и образовательной программы «Разговор о правильном питании» 1 и 2 части (авт. акад. М.М. Безруких и др.) для начальной школы внедрена на территории Нижегородской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы:
1. Обоснована важность и эффективность разработанных педагогических условий с использованием аксиолого-компетентностного подхода для успешного формирования у школьников установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому'питанию.
2. Уточнены понятия: аксиолого-компетентностный подход, здоровье, ЗОЖ, здоровое питание; теоретическое обоснование их использования при разработке педагогических условий формирования у учащихся разного возраста установок на ЗОЖ.
3. Определены и обоснованы основные характеристики педагогических условий, такие как критерии выбора соответствующих образовательных программ, интерактивных методических приемов их реализации, условий обучения и сопровождения деятельности педагогов, и критериев оценки результатов сформированности у учащихся показателей обученности, ценностных ориентиров и социальной компетентности в вопросах ЗОЖ и здорового питания.
4. Создана система подготовки педагогов для использования учебных программ для школьников различных возрастных групп по вопросам ЗОЖ и здоровому питанию.
5. Создан комплекс диагностических методик в ходе апробации педагогических условий, позволяющий определить уровень сформированности у школьников ценностных ориентиров на здоровье, и социальной компетентности в вопросах здорового питания.
6. Определены критерии социальной компетентности учащихся в вопросах здорового питания на основе научной теории рационального питания такие как:
• понимание важности сбалансированности рациона;
• устойчивое понимание зависимости состояния здоровья от правильного питания;
• знание и использование в рационе основных продуктов питания, необходимых для его разнообразия;
• регулярное употребление сырых фруктов и овощей, молочных и молочнокислых продуктов;
• соблюдение режима и гигиенических правил при приеме пищи.
7. Отмечен развивающий эффект использования образовательных программ у младших школьников в ходе педагогического эксперимента, заключающийся в появлении устойчивых коммуникативных навыков и интеллектуальных новообразований. Выявлено" влияние возрастных особенностей школьников на их восприимчивость к образовательным курсам по ЗОЖ и изменение их привычек в области питания.
8. Педагогические условия, разработанные в ходе настоящего исследования, успешно реализуются в образовательном пространстве Нижегородской области, что подтверждено результатами мониторинговых исследований, свидетельствующими о более высоком рейтинге использования тех программ в школах в области, к которым эти условия были разработаны нами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В результате проведенного исследования получила подтверждение гипотеза, согласно которой эффективность формирования ценностных установок на ЗОЖ на примере социально-бытовой компетентности в вопросах здорового питания у школьников разных возрастных групп достигается при создании и реализации Педагогических условий обучения, выстроенных на основе аксиолого-компетентностного подхода. Обращение к аксиолого-компетентностному подходу позволяет изменять не только мировоззренческие установки детей, а также дает возможность менять их поведение в направлении ЗОЖ, что может свидетельствовать о приобретении социальной компетентности в этих вопросах.
В результате исследований отмечено, что младшие школьники более легко принимают знания и изменяют характер своего питания по сравнению с подростками. Поэтому нами рекомендовано начинать обучение по формированию социально значимой компетентности в области здорового питания с первой ступени, т.е. с момента поступления ребенка в школу, а затем продолжать его на следующих его этапах на основе концентрических программ.
Выбор программ и содержания обучения должен осуществляться комплексно с учетом современных личностно-ориентированных методик преподавания, деятельностного подхода к организации учебных занятий, что также будет способствовать повышению компетентности в области ЗОЖ, а значит более успешной социализации современных детей и подростков. Практика применения конкретных образовательных программ в области ЗОЖ в общеобразовательных учреждений Нижегородской области демонстрирует, что их успешность зависит на прямую от создания соответствующих педагогических условий. Это доказано масштабными мониторинговыми исследованиями, проведенными в рамках областной программы «Здоровье и образование»
Выполненное исследование является, на наш взгляд, актуальным вкладом в развитие образовательного направления, связанного с формированием культуры здоровья у подрастающего поколения, что важно в связи с принятием Доктрины национальных проектов президента по образованию и здравоохранению. Наша работа определяет следующие направления дальнейшего поиска в решении рассматриваемой проблемы:
- созданные педагогические условия по формированию у учащихся установок на ЗОЖ на примере здорового питания, могут явиться предпосылкой для организации работы по формированию культуры здоровья в целом;
- подходы, использованные при создании критериальной базы для оценки сформированности социальной компетентности в области здорового питания, могут быть применены для разработки критериальной базы более широкого изучения проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования здорового образа жизни у школьников на основе аксиолого-компетентностного подхода"
На правах рукописи
Алексеева Елена Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ АКСИОЛОГО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
работа выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «нижегородский институт развития образования»
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Гладышева Оль {-а Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Макеева Александра Германовна
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара»
Защита состоится « /•У » ееш^х 2006 года в и01 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «_ // » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент ,Л<1__.>---Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Основные тенденции развития отечественного образования на рубеже XX и XXI столетий обусловлены значительными социокультурными изменениями в российском обществе. Педагогика современного периода отражает процесс становления новой образовательной парадигмы, связанной с гуманизацией, гуманитаризацией обучения и воспитания, с личностно ориентированным образованием учащихся, что позволяет оптимально сочетать социально-культурный опыт (образовательный стандарт) и личностный опыт, приобретенный в общении и деятельности (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, A.B. Петровский, Ю.В. Сенько, В. В. Сериков и др.).
Вместе с тем нельзя не учитывать, что произошедшие глубокие социальные изменения в нашей стране привели к значительному ухудшению социального положения взрослого населения и детей, и одним из следствий этого стало ухудшение состояния здоровья значительной части населения, и особенно детей и подростков. По данным Минздрава, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза. Распространенность хронических болезней среди учащихся начальной школы увеличилось в 1,4, а среди школьников - подростков — в 2,1 раза. Только 30 % учащихся можно отнести к числу здоровых, 50% имеют ту или иную патологию, а около 20% имеют хронические заболевания. Результаты последнего мониторинга школ РФ (1300 школ из 79 регионов, 70 тыс. учащихся) показали, что от 1 к 11 классу вдвое возрастает число детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушениями зрения и слуха. Особо отмечается увеличение - в пять раз - числа детей с заболеваниями эндокринной системы.
Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Ребенок от 6 до 17 лет довольно значительную часть времени проводит в школе, т.к. более 70% времени его бодрствования связаны именно с ней. По оценкам специалистов Института возрастной физиологии РАО (М.М. Безруких, 2005), от 20 до 40 % негативных воздействий на здоровье детей школьного возраста связано с образовательными учреждениями разного типа. Это же подтверждается и другими авторами (В.Ф. Базарный, А.К. Демин, Е.П. Усанова и др.).
Сила влияния школьных факторов усугубляется комплексным и системным действием их в течение длительного и непрерывного времени (10 - 11 лет), пока ученик находится в стенах образовательного учреждения. Опасность усиливается кумулятивным (накопительным) действием в течение ряда лет (10 лет). К числу школьных факторов риска (ШФР) среди прочих специалисты Института возрастной физиологии относят отсутствие системной работы по про-
паганде ценности здоровья и формированию здорового образа жизни (ЗОЖ). Это лишний раз подтверждает появление новой проблемы - распространение среди школьников и подростков социально зависимых заболеваний, такие как наркомания, венерические заболевания, реальность угрозы их ВИЧ-инфицирования, школьная дезадаптация и связанные с ней ситуации дивиант-ного поведения. Появление большинства из этих заболеваний связано с незнанием или нежеланием людей заниматься вопросами сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья окружающих. Хотя декларативно эта проблема в системе школьного образования поднималась неоднократно (ГЛ. Апа-насенко, Л.А. Попова и др.), однако в большинстве случаев систематическая работа по формированию основ здорового образа жизни отсутствует.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной Доктрине развития образования в Российской Федерации до 2025 года, в Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах в качестве ведущих определяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий и формирования убеждения ценности здоровья и здорового образа жизни. Несмотря на происходящие практически каждые 10-15 лет перманентные реформы образования, одна проблема пока остается неизменной - это охрана и укрепление здоровья детей, создание нормальных условий для их роста и развития (М.М. Безруких). Такое направление деятельности можно рассматривать как одно из важнейших в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и как один из факторов профилактической работы школы.
Однако, несмотря на то, что это направление является одним из важнейших, проблема формирования у школьников установок на. здоровье и ЗОЖ, данными документами не регламентируются.
В Нижегородской области проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения решаются в ходе реализации областной программы «Здоровье и образование», которая была принята ¡ в 1998 г. и действует по настоящее время под патронажем губернатора. Одним из ключевых направлений в этой программе является обучение школьников основам ЗОЖ в рамках школьных интегрированных курсов, которые позволяют дать не только знания, но и сформировать мировоззрение учащихся на основе здоровья как ценностной категории. Вместе с тем важно, чтобы ценности и знания были присвоены учащимися и стали основой их соответствующего поведения.
Анализ вариативных курсов, направленных на формирования установок на ведение здорового образа жизни, предлагаемых региональными авторскими коллективами (Москва, Санкт-Петербург, Самара и др.), показал, что они име-
ют локальный характер и не обеспечивают в полной мере решение вопросов формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание. Кроме того, для реализации этих программ не разработана педагогическая методология решения этой проблемы и не определены педагогические условия их реализации.
С учетом этих противоречий и была определена тема данного исследования.
Цель исследованиях разработать и апробировать педагогические условия для реализации формирования у учащихся разных возрастных групп установок на ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода (на примере обучения основам здорового питания).
Объект исследования: педагогические условия для формирования у школьников основ здорового питания и ЗОЖ.
Предмет исследования: процесс реализации педагогических условий по формированию социально - значимых компетентностей в области здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных'групп.
Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни у школьников будет успешным, если реализовать педагогические условия, опирающиеся на аксиолого - компетентностный подход и включающие в себя: обучение основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию с использованием программ с учетом особенностей аксиолого-компетентностного подхода; систему обучения педагогов; разработанные методические рекомендации и материалы для обучения школьников; мониторинговые исследования для определения успешности использования предлагаемых педагогических условий и коррекции педагогического процесса.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать роль аксиолого-компетентностного подхода в разработке педагогических условий для обучения учащихся основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию. Уточнить и дополнить понятия: аксиолого-компетентностный подход, здоровье, ЗОЖ, здоровое питание.
2. Проанализировать имеющиеся и разработать новые авторские образовательные программы и выбрать технологические приемы для их реализации на примере программ в области здорового питания.
3. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий, включающих подготовку педагогов, педагогические средства и способы анализа результативности обучения, экспериментально их апробировать.
4. Апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности представлений о ценности здоровья
и об основных принципах здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп.
Методологической основой исследования являются аксиологический подход (М.С. Каган, В.В. Николина, В.А. Сластенин), а также общеметодологические принципы науки; философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимосвязи; основы культурологического подходов в образовании; принцип гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования; личностно-ориентированный подход как методологический принцип педагогического исследования (И.П. Волков, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев! СЛ. Рубинштейн); теория о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; особенности психического развития детей разных возрастных групп; теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.А. Афанасьев, Б.С. Гершунский и др.), а также компетентностный подход (М.Н. Еременко, Д.А. Иванов, В.А. Мижериков, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова, М.В. Рыжаков, A.B. Хуторской).
Теоретическими основами исследования. являются отечественная психологическая теория о личности как субъекте деятельности и сознания (К.А. Альбуханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); положения зарубежных гуманистических направлений теории личности о роли самопознания и самоопределения в личностной реализации (Р. Берне, К, Роджерс, С. Френе); теории социально-ориентированного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), научные труды по проблемам здоровьесбережения (О.С. Васильева, Э.М. Казин, С.И. Петухов, Н.К. Смирнова, Т.А. Солдатова, А.И. Федоров), труды педагогов (О.С. Богданова), медиков (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов) и физиологов (М.М. Безруких, О.С. Гладышева, В.Д. Сонькин).
При определении теоретических и организационно-методических подходов к осуществлению формирования установок на здоровое питание и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп были учтены и использованы: психологические основы усвоения знаний (М.Н. Скаткин); педагогические основы формирования научного познания (С.П. Баранов, В.П. Стрекозин и др.); позиция о триединстве категорий знания, умения и опыта ценностных ориентаций; положения о ценностных ориентациях личности (Б.Т. Лихачев, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.); характеристики социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); теория социальных взаимодействий в учебной деятельности (В.К. Дьяченко, В.А. Кан-Калик, Г.А. Цукерман); вопросы конкретизации цели обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин); научные теории рационального питания ученых Института физиологии РАН (A.M. Уголев и др.) и ученых Института питания РАМН (И.Я. Конь, К.С. Ладодо, А.Н. Мартинчик),
труды ведущих возрастных физиологов (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались научные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы статистической обработки.
• Сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение "научно-методической, психолого-педагогической литературы, материалы научно-практических конференций разного уровня по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по направлению исследования.
• Социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, тестирование и анкетирование, собеседования, системный анализ документации.
• Социально-педагогический анализ: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми и учителями, родителями; педагогические наблюдения за детьми разных возрастных групп.
Опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента исследование проводили на базе 12 общеобразовательных школ 12 районов г. Н. Новгорода и Нижегородской области: №№ 4, 44, 62, 66, 72, 129, 135, Ильино-Заборской школы Семеновского района и др. (более 991 учащихся разных возрастных групп). В анкетировании после обучения по программе для старшеклассников приняли участие учащиеся 6 районов: Павловского (424 чел.), Городецкого (25 чел.), Уренского (74 чел.), Сергачского (10 чел.), Кстов-ского (28 чел.), Борского (189 чел.). Общее количество принявших участие в эксперименте: 1741 учащихся, 43 учителя; обучение в ходе квалификационных курсов прошли более 2000 педагогов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована целесообразность использования аксиолого-компетентностного подхода для создания педагогических условий при формировании у школьников основ здорового питания и ЗОЖ;
- разработаны и апробированы педагогические условия для реализации этих образовательных программ, отработан алгоритм внедрения педагогических условий в практику школ Нижегородской области;
- теоретически и экспериментально подтверждена эффективность использования педагогических условий для авторских образовательных курсов, базирующихся на аксиолого-компетентностном подходе, а также введения в школьную практику интегрированных предметов, способствующих формированию
б
основ ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию;
- выбраны учебные материалы и разработаны специальные авторские программы и УМК для реализации поставленных задач;
- созданы и апробированы программы курсов для подготовки педагогов, работающих по этим программам;
- разработаны и апробированы критерии оценки эффективности образовательного процесса по формированию установок на ЗОЖ у учащихся различных возрастных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены научно-теоретические представления об аксиолого-компетентностном подходе в применении к образовательным программам по формированию ЗОЖ; определена совокупность педагогических условий, эффективных для формирования установок на ЗОЖ у школьников различных возрастных групп; создан алгоритм внедрения педагогических условий для реализации образовательных программ по формированию ЗОЖ; разработан учебно-методический комплекс, состоящий из программы курса «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для учащихся средней и старшей ступеней и методических материалов для учителя; создан комплекс диагностических материалов и разработана технология способов оценивания, позволяющих определить эффективность предлагаемых педагогических условий.
Практическая значимость исследования основана на том, что результаты исследования внедрены и используются в общеобразовательных учреждениях на территории Нижегородской области и в ряде других областей Российской Федерации, так технология .оценивания эффективности педагогических условий для реализации программы «Разговор о правильном питании» авторы акад. М.М. Безруких и др. используется в образовательном пространстве Пермской и Томской областей. Внедрены в практику работы НИРО программы курсов н спецкурсов для учителей, желающих работать по проблеме формирования основ ЗОЖ, а также программа Педагогической мастерской для школ, проводящих ОЭР по проблемам ЗОЖ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993 — 1998 гг.) — теоретико-поисковом - изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт по формированию основ здорового питания и ЗОЖ у школьников разных возрастных групп, была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (1999 - 2003 гг.) - теоретико-методологическом и опытно-экспериментальном, - с целью проверки гипотезы в соавторстве О.С. Гладышевой (2002) был разработан учебно-методический комплекс по форми-
рованию основ здорового питания и ЗОЖ на основе аксиолого-компетентностного подхода; разработаны и апробированы педагогические условия для реализации этого комплекса: интегрированная программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для школьников средней ступени, методические материалы для учителя и дидактические материалы для учителя; организована опытно-экспериментальная работа, проведен констатирующий эксперимент, а также ОЭР с использованием программы начальной школы «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья» (авт. М.М. Безруких и др.).
На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) - контрольном - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, статистическая обработка результатов опытно-экспериментального исследования, их анализ, коррекция программ и разработка алгоритма внедрения педагогических условий в практику деятельности школ, литературное оформление текста диссертации, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику образовательных учреждений Нижегородской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, успешным внедрением результатов исследования в практику общеобразовательных школ Нижегородской области. Экспериментальное исследование осуществлялось в 12 школах 12 районов г. Н.Новгорода и Нижегородской области, при непосредственной работе его автора с учителями (43 человека, обучение в ходе квалификационных курсов ■ прошли бо-
лее 2000 педагогов), руководителями школ и школьниками (1741 чел.).
Программа «"Уроки здоровья" и ОБЖ» для среднего звена имеет сертификат экспертного совета Нижегородского института развития образования, сертифицированы также программные материалы по курсам повышения квалификации для учителей, работающих с учащимися разных возрастных групп.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции и результаты исследования были доложены и обсуждены в ходе участия на региональных, межрегиональных, Всероссийских научно-практических конференциях в Н.Новгороде (1995, 1997, 1998, 1999, 2003, 2005); на 3, 4, 5 и 6-й Межрегиональных конференциях «Воспитываем здоровое поколение» в г. Москве (2003, 2004, 2005, 2006); Международной научной конференции «Физиология развития человека» в г. Москве (2004), Всероссийской конференции - по проблемам и перспективам социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков «Человек. Культура. Здоровье» (1997) в г. Москве; Международной научно-практической конференции «Ребенок и север». Про-
блемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания» в г. Мурманске (1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологического образования» в г. Рязани (1998); Всероссийской научно-практической конференции «Младший школьник: воспитание, развитие» в г. Ульяновске (2003). Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность педагогических условий, направленных на формирований-у учащихся установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питание, основанных на аксиолого-компетентностном подходе, включающие: авторские обучающие программы, современные интерактивные педагогические технологии обучения, подготовку педагогов, учебно-методические комплексы для педагогов и школьников, систему предварительной подготовки педагогов и сопровождение практической деятельности педагогов, критериальную базу для оценивания результативности.
2. Разработка, апробация и внедрение педагогических условий, направленных на совершенствование системы образования в области ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию для учащихся начальной, средней и старшей ступени в образовательных учреждениях, способствовала формированию социально-бытовой компетентности у школьников.
3. Использование современных интерактивных технологий: тренинговые занятия, «мозговой штурм», «технология критического мышления», игровые формы й т.д. для учащихся различных возрастных групп, основанных на деятельности ом подходе, обеспечивают реализацию компетентно-стных установок в обучении..
4. Разработанные критериальные подходы и технология оценивания эффективности формирования установок на здоровье, ЗОЖ и здоровое питание, позволяют оценить эффективность изменений мировоззренческих взглядов и обученность школьников, уровень знаний, их социально-бытовую компетентность в вопросах рационального питания.
5. Разработанная в ходе нашего исследования система учебных курсов для педагогов по использованию образовательных программ для школьников средней и старшей ступеней и образовательной программы «Разговор о правильном питании» в двух частях (авт. акад. М.М. Безруких и др.) для начальной школы внедрена на территории Нижегородской области.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 207 источников. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц в тексте и приложении и 54 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы работы, определяются основные положения, выносимые на защиту, а также обозначены этапы исследования, данные об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава «Теоретические основы аксиолого-компетентностного подхода для создания педагогических условий обучения школьников основам здорового образа жизни» содержит теоретический анализ современных представлений о данном подходе и его роли в создании педагогических условий для работы с учащимися по формированию здорового образа жизни. Формирование компетентностных характеристик и осуществление компетентностного подхода рассматривается с позиции социализации личности. Именно компетенции определяют задачи и направления в социализации и используются как один из подходов в образовании по вопросам ЗОЖ в современной школе. Ключевые компетенции вводятся как конкретизированные цели образования (М.Н. Ермоленко, В.А. Мижериков, MB. Рыжаков, Н.Ю. Клименко). В процессе социального взаимодействия человек приобретает определенный социальный опыт, который, будучи субъективно усвоенным, становится неотъемлемой частью личности (Г.М. Андреева; И.С. Кон; A.B. Мудрик; В.А. Перовский; В.А. Сластенин; Я.Ю. Щепанский). Социализация есть процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Процесс социализации неразрывно связан с общением, совместной деятельностью людей (A.A. Реан, A.B. Мудрик).
Проведенный ретроспективный анализ разных точек зрения на социализацию личности (A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн), на основе которого сделано заключение о нашем представлении данного понятия, позволил нам рассматривать социализацию как вхождение человека в общество, осознание им существующего социального опыта и преобразование его в собственные ценности, проявление уникальности своей личности. Важно соединение этих двух процессов: социализации и формирования компетентности - в один процесс, что позволит усилить «амплитуду вектора» результативности в вопросе формирования мотиваций учащихся на ЗОЖ.
На основе рассмотрения понятий компетентности и социализации личности сделан переход к рассмотрению здоровья как категориальной ценности и определена социальная ценность данного понятия. Более ясное понимание проблем здоровья необходимо не только для расширения и углубления научных знаний о человеке, но также для совершенствования здоровьесберегающих тех-
нологий и практик (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов). Предложены междисциплинарные подходы к определению понятия «здоровье» с точки зрения номоцен-трического, холистического (Г. Олпорт, Э. Эриксон), интрапсихологических полярностей (К.Г. Юнг), космопланетарного феномена человека (В .П. Казначеев, Е.А. Спирин). Как отмечал Б.Г. Юдин, понятие «здоровье» в обыденном сознании, как правило, представлено синкретично, и в обиходном употреблении мы не всегда различаем, те сложные множественные смыслы, которые составляют его содержание. В то же время научное понимание сложной природы этого явления предполагает комплексность его изучения (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов). Согласно такому подходу, здоровье рассматривается как многомерный феномен, сочетающий в себе гетерогенные, качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого существования, что нашло отражение в формулировке Всемирной организации здравоохранения.
Приоритетность задач охраны и укрепления здоровья ребенка обусловливает насущность принципиальных изменений и в организации жизни современной школы как одного из ведущих социальных институтов, обеспечивающих формирование у подрастающего поколения ценностных установок по отношению к собственному здоровью. Как считают руководители системы образования, необходима коренная перестройка процесса образования, формирование единого гармоничного поля, где задачи обучения не шли бы в разрез с задачами здоровьесберекения, а здоровье ребенка являлось для педагога приоритетной ценностью: Сегодня в школе должны использоваться и специальные воспитательные технологии, цель которых - формирование у детей и подростков основ культуры здоровья (Е.Е. Чепурных).
■ Отмечается, что сегодняшний человек не имеет права считать себя образованным, если он не освоил культуру здоровья. Культура здоровья предполагает не «накопительство» полезных, важных знаний, не «собирательство» руководств и рекомендаций для расширения своего кругозора, а активное использование почерпнутых знаний, умение применять их в каждодневной практике, то есть обязывают человека быть социально-компетентным в этом вопросе. В школе в рамках учебно-воспитательного процесса осуществляется расширение знаниевой компоненты образования, а также перевод знаний в навык, привычку, формирование культурологических аспектов, а затем и убеждений. Успешность работы зависит как от насыщения образовательной среды информацией в виде знания о здоровье человека, так и от воспитательной работы, направленной на развитие у ребят потребности в сохранении и развитии здоровья и умения осуществлять это в жизни (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин). Знание обретает личностный смысл только тогда, когда оно согласуется с уже имеющимися у
ученика индивидуальными ценностями, установками, отношением к содержанию знания, излагаемому учителем (И.С. Якиманская).
В сложившейся ситуации нам видится необходимость включения в информационно-образовательное поле учащихся детерминанты ведения ЗОЖ и вычленение личностно значимых и социально определяемых приоритетов в рассмотрении вопроса формирования ценности здоровья на основе мотивационно -навыковых и компетентностных подходов.
В работе представлены характеристики понятия «ЗОЖ и культура здоровья», а также прослеживается связь в понимании роли аксиологического подхода и к общей культуре и культуре здоровья в частности.
Опираясь на сенситивные периоды онтогенеза, образование нацеливается на своевременное усвоение того, без чего затруднительно последующее развитие личности. Чем раньше и качественнее усваиваются растущим человеком образцы высокой культуры, тем он менее восприимчив к культурным суррогатам (Б.М. Бим-Бад, A.B. Петровский).
На основе представлений Б.М. Бим-Бада и A.B. Петровского сделан переход к определению педагогических условий формирования социально значимых компетенций и ценностных ориентиров в области здоровья у школьников различных возрастных групп, связанных с организацией педагогического процесса обучения основам ЗОЖ особым образом, с выбором и построением системы обучения (согласно рисунку 1) и с результатами обучения.
В роли методологических основ организации педагогического процесса выступает системный подход. При такой организации в педагогическую систему включается новый элемент - «Ценности», который ранее не входил в нее как составляющий элемент. Такой подход позволяет:
- обосновать выделение элемента ценностных ориентаций в педагогической системе;
- обосновать внесение элемента «Цели», направленного на сохранение здоровья;
- согласовать цели на различных иерархических уровнях педагогического процесса;
- обосновать выбор методов преподнесения информации по заданным вопросам;
обосновать педагогические условия реализации' аксиолого-компетентностного подхода при обучении школьников основам здорового образа жизни.
Принцип системности в образовании обеспечивает его организацию на основе всех компонентов личностно-деятельностного подхода, где структурными элементами являются: цели, содержание, методы и приемы, средства, а также своеобразные формы организации различных видов деятельности.
Монито-
Ценности Цели Содержание Средства -*• Методы ринг результатов обучения
+ * + + +
Ценность Развиваю- Системный УМК нового Интерак- Соинально-
жизни на щаяся лич- подход типа; новые тивные ме- компетентност
Земле, ность с уста- ■ структуриро- интегриро- тоды обуче- н* ый результат обучения основам ЗОЖ, поведенческие установки на ценность здоровья
здоровья человека и новкой на ЗОЖ и рас- вании содержания образо- ванные предМеты ния. новые технологии
планеты смотрение здоровья как ценности вания обучения
Соотнесение полученных результатов с ценностными ориентациями и целями обучения, их
_коррекция в ходе проведения обучения_'
Рис. 1. Совокупность педагогических условий формирования установок на здоровый образ жизни
При таком подходе основным компонентом учебной деятельности, как и любой человеческой деятельности, являются потребности, мотивы, цель, способ деятельности, конечный результат, который соотносится с первоначально поставленной целью (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).
Исходя из самоценности человеческой жизни одной из главных в его личной иерархии ценностей должно стоять здоровье и мотивация к ЗОЖ.
Применение аксиологического подхода в современной системе образования может в значительной мере способствовать становлению необходимых для жизни социально-ценностных, мировоззренческих и нравственных качеств человека (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич; В.П. Зинченко; М.С. Каган; В.В. Николина; В.А. Сластенин). На современном этапе развития образования качества личности, выражающиеся в способности (умении) мобилизовать полученные знания и опыт в конкретной жизненной ситуации, понимаются как компетентность (НЛО. Клименко;- М.В. Рыжаков). В это понятие входят не только когнитивная и операционно-технологическая составляющие, но и мотивацион-ная, этическая, социальная и поведенческая, а также результаты обучения (знания и умения), система ценностных ориентации, привычки и проч. (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова). Реализация компетентностного подхода зависит от всей образовательно-культурной ситуации, в которой живет человек (М.В. Рыжаков). Компетентность как центральное понятие образования, отражающее отношение между знанием и практикой, имеет важное значение в социализации личности, так как входит в мотивационную, социальную, ценностную системы ориентации.
В работе определены общие позиции социализации учащихся, а также раскрыты подходы к этой проблеме в контексте сбережения и совершенствования здоровья.
Рассматривая процесс формирования у учащихся ценностных ориентаций
на здоровый образ жизни, необходимо отметить соответствие основных его установок онтогенетическим этапам формирования сознания. Если младший школьник в когнитивной области воспринимает знания целостно и предметно-нерасчлененно, а в деятельностной - стремится к практическому взаимодействию с миром, то и педагогические воздействия должны быть направлены на активизацию процессов эмпатии, например, В виде системы представлений в интегрированном курсе на основе формирования бытовой компетентности. Для среднего подросткового возраста характерно снижение познавательного интереса, в этот период школьников привлекает рассматривать себя не как ребенка (Д.Б. Эльконин) и- осуществлять сложные технологические взаимодействия с миром. Ценностные категории лежат в нравственной области. Поэтому перед учителем стоит задача повышать интерес:- учеников к биологической сущности человека за счет углубления понимания процессов, происходящих в организме и за счет организации деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Особое место отводится использованию побудительных методов и приемов. Старший подростковый возраст — это период развития рефлексии и самосознания, формального мышления через образование понятий с преобладанием прагматического характера деятельности. У школьника развивается воображение, он переживает себя как личность. В этой ситуации необходимо стимулирование познавательных процессов, формирование компетентности через принятия решений в ситуациях риска. Нельзя забывать об акцентуации в педагогическом воздействии на основе эстетического и этического компонентов в отношении с миром.
Исходя из обоснования постановки целей, предложенных И.Я. Лернером, а также таксономии целей в когнитивной, психомоторной и аффективной сферах Б. Блюма, нами была проведена работа как в когнитивной или познавательной сфере (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка), так и в аффективной, или эмоционально-ценностной (восприятие, реагирование или отклик, усвоение, организация и распространение ценностной ориентации) (11о1Ш5го\уз1а; М.В. Кларин). Важно было рассмотреть диагностические цели, конструировать процесс их реализации и средства проверки их достижения.
Перед педагогом стояла двухсторонняя задача, сформировать установку у учащихся на ведение здорового образа жизни, в сохранение индивидуального здоровья, и развить понимание значимости здоровья и ЗОЖ как ценностной категории. '
Согласно концептуальному личностно-деятельностному подходу научную информацию, задаваемую для усвоения, мы рассматриваем в качестве не цели, а средства, что отражено в содержательной и методической организации образовательных и учебных программ по ЗОЖ. Средствами достижения поставленной цели являются содержание программ и технологии, используемые в организации учебного процесса.
В завершении теоретической части диссертационного исследования дан анализ существующих современных учебно-воспитательных программ, ориентированных на формирование установок на ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию, с точки зрения теоретических основ аксиолого-компетентностного
подхода. Это программы, рассчитанные на разные возрастные группы и формирующие установки на ЗОЖ у учащихся различных возрастных категорий.
Во второй главе «Создание и реализация педагогических условий для обучения школьников социально значимыми навыками здорового питания на основе аксиолого-компетентностного подхода» рассмотрены подходы к созданию совокупности педагогических условий для реализации целей и задач исследования. Педагогически обоснована целесообразность создания .такой совокупности условий, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Основными звеньями предлагаемой системы являются: подготовка педагогических кадров для работы с учащимися, определение содержательного и методического обеспечения образовательных программ, включая различный характер интеграции в образовательные предметы, формы и методы проведения занятий, дидактические материалы и т.д.; определение критериев для выбора и создания наиболее оптимальных образовательных программ для решения поставленных задач; проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению этих программ в образовательных учреждениях; определение эффективности обучения и анализа формирования социальной компетентности в области ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию.
Предварительным этапом работы стало определение критериальной базы для выбора образовательных программ, отражающих принципы отбора содержания и способов обучения школьников основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию. На этой базе сделан выбор логически связанных, ценностно-ориентированных программ включая авторские, позволяющих решать задачу формирования ЗОЖ не только средствами содержания, но и благодаря использованию интерактивных технологий на основе рефлексивно-деятельностного и личностно ориентированного подходов; обоснованы выбор и создание собственных программ для формирования у учащихся установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию, ориентированных на более старший возраст.
Согласно разработанным на базе аксиолого-компетентностного подхода критериям для педагогического эксперимента были выбраны следующие образовательные программы: программа авт. акад. М.М. Безруких и др. «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья», которые использовались в начальной школе. Для подростков были выбраны авторские программы регионального уровня: «"Уроки здоровья" и ОБЖ» (авторы О.С. Гладышева и Е.В. Алексеева) и модуль из программы «Поговорим о здоровье» (под ред. О.С. Гладышевой). Разработана технология проведения мониторинга, позволяющего корректировать деятельность педагогов на основе соотнесения целей и результатов образовательной деятельности.
Для создания педагогических условий обучения школьников важнейшим опережающим этапом деятельности является подготовка педагогов к работе с учащимися по отобранным программам. Работа в этом направлении отражена в отдельном разделе главы. Спецкурсы и семинары проводились в рамках курсовой подготовки. Педмастерская для учителей включала в себя пять этапов: знакомство с программой обучения школьников; самостоятельную работу учителя
по подготовке уроков по программе на основе методических рекомендаций; посещение открытых уроков и анализ достижений и ошибок учителя; тестирование и анкетирование учеников по завершении обучения; анализ общих качественных и количественных результатов эксперимента.
В программах спецкурсов для педагогов сочетались теоретические, практические и методические аспекты обучения учащихся основам ЗОЖ на примере здорового питания. Учебные занятия с педагогами проводились в деятельност-ном режиме, так как не только ребенок, но и взрослый, в том числе и учитель, лучше принимает теоретические и методические аспекты педагогической деятельности, если ойи предлагаются ему в ходе активного участия в занятиях. Так, за период апробации программы в рамках проведения спецкурсов для педагогов разных специальностей в общей сложности нами было обучено более 2000 учителей города и области, через педагогические мастерские прошли 43 человека.
Система опытно-экспериментальной работы (ОЭР) предусматривала включение в педагогические мастерские содержательного материала по программе и его теоретический анализ, разработку технологии внедрения предложенных программ в рамках учебного процесса. Главу завершает информация об апробации педагогических условий обучения основам ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию в рамках педагогического эксперимента. Описывается алгоритм реализации программы для начальной ступени обучения в экспериментальных школах (6 школах г.Н.Новгорода), особенности методического обеспечения экспериментальной деятельности, этапы проведения педагогического эксперимента. Каждая из школ - участниц эксперимента выбрала свой алгоритм использования программы «Разговор о правильном питании». Так, например, в МОУ СОШ № 62 ее внедрение осуществлялось в рамках интегрированного курса «Уроки здоровья». В МОУ СОШ Ха 129 программа интегрировалась с общеобразовательными учебными предметами (математикой, экономикой, «Окружающий мир», «Мир вокруг нас»). В МОУ СОШ № 4 занятия проводились в рамках клубных часов группы продленного дня. Результатом вариативного использования программы «Разговор о правильном питании» стало создание различных тематических планирований, планов и проектов уроков, учебных презентаций, сценариев праздников, а также создание банка методических материалов к урокам.
В среднем и старшем звене опытно-экспериментальная работа осуществлялась в 6 школах г. Нижнего Новгорода и области (МОУ СОШ № 4, 62, 135, 129 ННовгорода, МОУ СОШ Ильино-Заборская и др.). В исследовании рассматривается результативность образовательного процесса, оценивается разработка критериальной базы, способной диагностировать изменение ценностных ориентаций школьников и их социально-бытовой компетентности в вопросах здорового питания. Более подробно эти вопросы освещены в третьей главе диссертационного исследования.
Глава 3. «Результаты апробации педагогических условий по использованию программ для формирования у учащихся установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию» посвящена диагностике формирования
социальной компетентности учащихся в вопросах ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию и их ценностных ориентиров. Исходя из теоретических положений, согласно которым социализация личности предполагает эффективную адаптацию человека в обществе и его способность противостоять коллизиям, мешающим его развитию, самореализации и самоутверждению (A.B. Муд-рик), а компетентность понимается как владение совокупностью качеств личности, включающее личностное отношение к предмету деятельности (A.B. Хуторской), мы рассматриваем социальную компетентность в области здоровья и ЗОЖ как совокупность качеств личности, позволяющей ей противостоять негативным тенденциям, влияющим на здоровье, умение эффективно адаптироваться к изменениям внешней среды с наименьшими потерями для здоровье среди важнейших параметров компетентности мы выделяем категориальный признак - отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
В данной главе представлен выбор критериальных позиций оценивания результатов работы педагогов со школьниками по предложенным образовательным программам и технологиям в рамках апробации педагогических условий; определены особенности и взаимосвязи разработанной критериальной базы для разных ступеней обучения и на разных этапах образовательного процесса; объяснены подходы к разработке оценочных материалов исследовательской деятельности (опросники, анкеты, тестовые материалы).
Нами были выделены следующие критерии сформированности социально значимой компетентности учащихся в области здорового питания: понимание важности сбалансированности рациона; устойчивое понимание зависимости состояния здоровья от правильного питания; а также знание и использование в рационе основных продуктов питания, необходимых для его разнообразия, регулярное употребление сырых фруктов и овощей, молочных и молочнокислых продуктов, соблюдение режима и гигиенических правил при приеме пищи. Данные критерии основаны на принципах здорового питания, разработанных Институтом питания РАМН, основанных на базе фундаментальных исследований в физиологии питания (А.М. Уголев).
Основное содержание главы составило освещение аналитической части исследования, в которой был проведен анализ полученных результатов, свидетельствующих об эффективности обучения и уровне сформированности социальной компетентности в области здорового питания у школьников различных возрастных групп, исследована результативность стратегии углубления знаний в реализуемых программах, а также оценен развивающий эффект при обучении школьников начальной школы. С этой целью анализировались результаты использования 1-й и 2-й частей программы «Разговор о правильном питании», сохраняющих преемственность в содержании учебного материала. На начальном этапе исследования с помощью разработанных критериев предварительно оценивался исходный уровень подготовленности учащихся в области здорового питания, на основе результатов опроса детей (520 чел.) и их родителей (450 чел.). В дальнейшем было проведено анкетирование и тестирование знаний школьников по итогам работы по первой и по второй частям программы «Раз-
говор о правильном питании». Полученные результаты демонстрируют положительную динамику в присвоении знаний учащимися (рис. 2).
В ходе обучения по программе изменяются и мировоззренческие позиции и, прежде всего, ценностные ориентации детей на здоровье, что в свою очередь приводит к изменениям не только в их представлениях (85%), но и в поведенческих стереотипах (20%) (рис. 3). Одновременно у ребят появляется интерес к программе (70%) и интегрированному предмету (50%) (рис. 4). Учителя и родители отмечают, что после обучения по программе, в лучшую сторону изменяется питание детей дома и в школе (рис. 5).
На ценностные Поведенчески«
ориентации стериотилы
Рис. 2. Сравнение уровня знаний учащихся в области здорового питания: 1-значение питания для здоровья; 2 - значение продуктов питания; 3 - значение продуктов, содержащих витамины; 4 -значение гигиенических норм
Рис. 3. Влияние содержания программы на формирование мировоззрения и поведенческие стереотипы
Интерес« интегриров энном/ предмету
Питание в икольной Перемена по столовой отношению к питанию дома
Рис. 4. Изменение Интереса у учеников по- Рис. 5. Изменение поведения учеников после еле окончания обучения по программе окончания обучения по программе
В целом программа способствует и развитию учащихся.
Анализ развивающего эффекта программы в начальной школе оценивался по итогам анкетирования учителей, проводивших занятия с детьми. Опрос педагогов, участвующих в ОЭР (20 чел. из МОУ СОШ № 4, 44, 62, 66, 72, 129, 135 г. Н.Новгорода), показал, что обучение по программе влияет на развитие коммуникативных умений детей (рис. 6) и на их общее развитие (рис. 7).
Рис. б. Уровень развития коммуникативных Рис. 7. Влияние содержания программы на умений развитие ребенка
Как уже отмечалось, появление социально-бытовой компетентности в вопросах питания у детей выражается не только в повышении уровня знаний о здоровом питании, но и в практическом их использовании. Школьники понимают связь между правильным питанием и здоровьем (95%), важность рационального питания и реализут эти принципы в жизни (100%), знают и используют в рационе основные продукты питания, понимают необходимость их разноообразия, употребляют сырые овощи и фрукты (85%), молочные и молочнокислые продукты (75%) (рис. 8).
120 100 Г"*5"-^-55-55-=-55—1
80 60 40 20 ■ — аяв . . .кп------ шмн--гац =Ш
1П111|| НмЦЩНЩШ'
Рис. 8. Формирование социальной компетентности школьников начальных классов в области здорового питания : '•
Эффективность использования программ для обучения основам рационального питания школьников начальных классов побудила нас обратиться к анализу вопросов, связанных с реализацией такого обучения для подростков. Следующий этап исследования был посвящен возможности формирования социальной компетентности в области здорового питания у учащихся средней и старшей ступени общеобразовательной школы. Одним из важнейших являлся вопрос о том, будет ли обучение школьников данных возрастных групп таким же эффективным, как для учащихся начальных классов. Для нас было очень важно выяснить: в каком возрасте является более результативным начало обучения, а также как организовать педагогические условия для обучения более старших учащихся. Как показали результаты нашего исследования, около 80% обучающихся по результатам опроса отмечают изменения своего отношения к здоровью, при этом 72% считают необходимым заботиться о своем здоровье. Учащиеся отмечают, что стали чаще употреблять фрукты, уменьшили употреб-
ление сладкого, соблюдают правила гигиены в питании. Однако об изменениях в предпочтении полезных пищевых продуктов и понимании того, что здоровье напрямую зависит от характера питания, высказывались только 6% опрошенных подростков.
Таким образом, эти результаты убедительно демонстрируют, что более раннее начало обучения основам рационального питания, позволяет достичь большей эффективности. Это связано, возможно, с тем, что у детей младшего школьного возраста вкусовые предпочтения еще не сформировались окончательно и носят менее устойчивый характер, чем у подростков, поэтому их легче изменить в результате обучения. Важным элементом успеха, на наш взгляд, может быть преемственность в использовании данных образовательных программ, когда система обучения основам рационального питания выстраивается на основе концентрического принципа с начальной ступени образования и продолжается в среднем и старшем звене. Однако если период начальной школы был упущен, то эффективность использования программ по обучению основам здорового питания в подростковом возрасте, как показали наши результаты, крайне низка.
В конце главы представлены данные реализации в Нижегородской области образовательных программ по формированию установок на ЗОЖ, в частности, навыков правильного питания. При этом рассматриваются как те программы, для которых нами были разработаны педагогические условия их использования, так и другие, реализуемые в образовательных учреждениях.' Эти исследования на территории области проводились нами, начиная с 1999 г.
Широкое использование образовательных программ по формированию ЗОЖ на территории Нижегородской области начинается с 1998 г., с момента принятия областной программы «Здоровье и образование». Крупномасштабные мониторинговые исследования, проводимые нами, демонстрируют, что в образовательном пространстве были представлены программы различных авторов, ориентированные на разные возрастные группы, как модульные, так и сквозные, рассчитанные на применение на всех ступенях обучения, начиная с начальной школы. Они включались в учебные планы школ как специальный предмет, так и в виде факультативных курсов. Дальнейшее изучение этого вопроса в ходе мониторинговых исследований реализации областной программы продемонстрировало, что происходят изменения в использовании образовательных программ. В 2005 г. значительно возросло применение образовательных программ по ЗОЖ для начальных классов. Так, число школ, использующих программы «Разговор о правильном питании» и «Две недели в лагере здоровья» авт. акад. М.М. Безруких и др., увеличилось в два раза. Что может быть связано не только с доступностью УМК для этих программ (бесплатные рабочие тетради для учащихся и пособия для учителей), но и с тем, что для них нами были разработаны педагогические условия реализации, что особенно ценится педагогами.
Среди школ, реализующих обучение школьников принципам ЗОЖ более старшего возраста (учащиеся средних и старших классов), также отмечается
увеличение использования наших авторских программ, которые обеспечены разработанными педагогическими условиями. Таким образом, разработанность педагогических условий является важным фактором, обеспечивающим использование соответствующих образовательных программ. Эти выводы подтверждаются данными мониторинговых исследований в масштабах области, демонстрирующим- «вымывание» из образовательного пространства ряда программ, не имеющих подобного сопровождения. Так, например, число школ, работающих по программе «Педагогика здоровья» под редакцией С. Шапиро, в 1999 г. составляло 42 - 56%, а к настоящему времени снизилось до 3,2%.
В заключении подчеркивается, что в результате проведенного исследования получила подтверждение гипотеза, согласно которой эффективность формирования ценностных установок на ЗОЖ на основе обучения здоровому питанию у школьников разных возрастных групп достигается при создании и реализации педагогических условий обучения, выстроенных на основе аксиолого-компетентностного подхода. Обращение к аксиолого-компетентностному подходу позволяет изменять не только мировоззренческие установки детей, а также дает возможность менять их поведение в направлении ЗОЖ, что может свидетельствовать о приобретении социальной компетентности в этих вопросах.
В результате исследований отмечено, что младшие школьники более легко принимают знания и изменяют характер своего питания по сравнению с подростками. Поэтому нами рекомендовано начинать обучение по формированию социально значимой компетентности в области здорового питания с первой ступени, т.е. с момента поступления ребенка в школу, а затем продолжать его на следующих его этапах на основе концентрических программ.
Выбор программ и содержания обучения должен осуществляться комплексно с учетом современных личностно-ориентированных методик преподавания, деятельностного подхода к организации учебных занятий, что также будет способствовать повышению компетентности в области ЗОЖ, а значит более успешной социализации современных детей и подростков. Практика применения конкретных образовательных программ в области ЗОЖ в общеобразовательных учреждений Нижегородской области демонстрирует, что их успешность зависит на-прямую от создания соответствующих педагогических условий. Это доказано масштабными мониторинговыми исследованиями, проведенными в рамках областной программы «Здоровье и образование».
Выполненное исследование является, на наш взгляд, актуальным вкладом в развитие образовательного направления, связанного с формированием культуры здоровья у подрастающего поколения, что важно в связи с принятием Доктрины национальных проектов президента по образованию и здравоохранению. Наша работа определяет следующие направления дальнейшего поиска в решении рассматриваемой проблемы:
- созданные педагогические условия по формированию у учащихся установок на ЗОЖ на примере здорового питания, могут явиться предпосылкой для организации работы по формированию культуры здоровья в целом;
- подходы, использованные при создании критериальной базы для оценки сформированное™ социальной компетентности в области здорового питания,
могут быть применены для разработки критериальной базы более широкого изучения проблемы. Общие выводы:
1. Обоснована важность и эффективность разработанных педагогических условий с использованием аксиолого-компетентностного подхода для успешного формирования у школьников установок на ЗОЖ на примере обучения здоровому питанию.
2. Уточнены понятия: аксиолого-компетентностный подход, здоровье, ЗОЖ, здоровое питание; теоретическое обоснование их использования при разработке педагогических условий формирования у учащихся разного возраста установок на ЗОЖ.
3.Определены и обоснованы основные характеристики педагогических условий, такие как критерии выбора соответствующих образовательных программ, интерактивных методических приемов их реализации, условий обучения и сопровождения деятельности педагогов, и критериев оценки результатов сформированности у учащихся показателей обученности, ценностных ориентиров и социальной компетентности в вопросах ЗОЖ и здорового питания.
4. Создана система подготовки педагогов для использования учебных программ для школьников различных возрастных групп по вопросам ЗОЖ и здоровому питанию.
5.Создан комплекс диагностических методик в ходе апробации педагогических условий, позволяющий определить уровень сформированности у школьников ценностных ориентиров на здоровье и социальной компетентности в вопросах здорового питания.
6. Определены критерии социальной компетентности учащихся в вопросах здорового питания на основе научной теории рационального питания такие как:
• понимание важности сбалансированности рациона;
• устойчивое понимание зависимости состояния здоровья от правильного питания;
• знание и использование в рационе основных продуктов питания, необходимых для его разнообразия;
• регулярное употребление сырых фруктов и овощей, молочных и молочнокислых продуктов;
• соблюдение режима и гигиенических правил при приеме пищи.
7. Отмечен развивающий эффект использования образовательных .программ у младших школьников в ходе педагогического эксперимента, заключающийся в появлении устойчивых коммуникативных навыков и интеллектуальных новообразований. Выявлено влияние возрастных особенностей школьников на их восприимчивость к образовательным курсам по ЗОЖ и изменение их привычек в области питания.
8. Педагогические условия, разработанные в ходе настоящего исследования, успешно реализуются в образовательном пространстве Нижегородской об-
ласти, что подтверждено результатами мониторинговых исследований, свидетельствующими о более высоком рейтинге использования тех программ в школах в области, к которым эти условия были разработаны нами.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикацию:
1. Алексеева, Е. В. Проблемы здоровья школьников и учебный процесс . [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Экологическое образование
и воспитание в Нижегородской области : материалы III науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 25-26 янв. 1995 г.). - Н. Новгород, 1995. - С. 79-80.
2. Алексеева, Е.В. «Уроки здоровья» : программа (5-9 классы) [Текст] / Е. В. Алексеева // Ризограф, Н.Новгород, 1996. - 16 с.
3. Алексеева, Е. В. Опыт распространения программы «Лечебная педагогика» в Нижегородской области [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области : материалы науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 28-29 янв. 1997 г.). - Н. Новгород, 1997. - С. 7-9.
4. "Алексеева, Е. В. Экспериментальный опыт мультиплицирования программы «Лечебная педагогика» в Нижегородской области в 1994- 1997 годах [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Человек. Культура. Здоровье : Всерос. науч.-прак. конф. (Москва, 18-20 нояб. 1997 г.). - М., 1997. - С. 285-288. .
5. Алексеева, Е. В. Проблемы внедрения в школьную практику «Уроков здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева // Программы «Здоровья» в системе образования : тез. докл. I межрегион, науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 10-11дек. 1998 г.). - Н. Новгород, 1998. - С. 91-92.
6. Алексеева, Е. В. «Уроки здоровья» в школе [Текст] / Е. В. Алексеева // Проблемы экологического образования : тез. докл. межрегион, науч.-прак. конф. (Рязань, 10-11 июня 1998 г.). - Рязань, 1998. - С. 20-22.
7. Алексеева, Е.В. Обеспечение развития образовательной области «Естествознание» / И.М. Швец, Е.В. Алексеева, А.Ф. Беленов, О.С. Гладышева, Е.Ю. Грудзинская, Г.А. Игнатьева, В.В. Смирнова, В.А. Яблоков // Материалы кафедры естественнонаучного образования НИРО. Н.Новгород, Гуманитарный центр, 1998. - 180 с.
8. Алексеева, Е. В. Некоторые вопросы в преподавании безопасности жизнедеятельности в школе [Текст] / Е. В. Алексеева // Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области на рубеже веков : материалы V науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 13-14 апр. 1999г.). - Н. Новгород, 1999. - С. 11-12.
9. Алексеева, Е. В. Внедрение в школьную практику «Уроков здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева И Российское образование : традиции и перспективы : материалы науч.- прак. конф. (Н. Новгород, 19-21 мая 1997 г.). - Н. Новгород, 1999. - С. 221 - 222.
Ю.Алексеева, Е. В. Создание оптимальных условий для детей и учащейся молодежи в образовательных учреждениях [Текст] / Е. В. Алексеева, Т.
Я. Масленникова, Т. Ю. Опарина [и др.] // Ребенок и север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания : тез. докл. Междунар. науч.-прак. конф. (Мурманск, 26-29 апреля 1999г.). - Мурманск, 1999. - С. 44-45.
11.Алексеева, Е. В. Управленческие решения в школе на основе психологических исследований. Путь разрешения проблем школьной дезадаптации [Текст] / Е. В. Алексеева, Т. Я.Масленникова, Т. Ю. Опарина, О. А.Часова // Проблемы здоровья в системе образования : тез. докл. II межрегион, науч.-прак. конф. - Н. Новгород, 1999. - С. 34.
12.Алексеева, Е. В.*Первые шаги внедрения в школьную практику интегрированного курса «Уроки здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гла-дышева // Проблемы здоровья в системе образования : тез. докл. II межрегион. науч.-прак. конф. - Н. Новгород, 1999. - С. 50.
13.Алексеева, Е. В. Новые подходы в подготовке педагогов в ходе экспериментальной апробации интегрированного курса «Уроки здоровья». Подготовка педагога в условиях - модернизации образования [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Материалы регион, науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 18-19 марта 2003 года). - Н. Новгород, 2003. - С. 201-202.
14.Алексеева, Е. В. Уроки здоровья : программа интегрир. курса (5-7 кл.) [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева / Нижегор. гуманитар, центр.
- Н. Новгород, 2003. - 23 с.
15.Алексеева, Е. В. Опыт интеграции программы «Разговор о правильном питании» в общеобразовательное пространство начальной школы № 129 г. Н. Новгорода [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева, О. В. Рогова // Воспитываем здоровое поколение : материалы III межрегион, конф. (Москва, 3-5 июня 2003 г.). - М„ 2003. - С. 3 5 -3 9.
16.Алексеева, Е. В. Обеспечение преемственности в воспитании учащихся на - основе интегративных курсов «Уроки здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Младший школьник : воспитание, развитие : материалы Всерос. науч.-прак. конф. - Ульяновск, 2003. - С. 28-30.
17.Алексеева, Е. В. Первый этап апробации рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» в школе № 4 Н. Новгорода [Текст] / Е. В. Алексеева, Н. А. Чичерина // Востпываем здоровое поколение : материалы III меж-решон. конф. (Москва, 3-5 июня 2003 г.). - М., 2003. - С. 32 -34.
18.Алексеева, Е. В. Оценка эффективности обучения учащихся нижегородских школ по программе «Две недели в лагере здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева, Е. Я. Агафонова // Воспитываем здоровое поколение : материалы IV межрегион, конф. (Москва, 2-4 июня 2004 г.).
- М„ 2004. - С. 25 -26.
19.Алексеева, Е. В. Принципы интеграции профилактической информации в предметы общеобразовательного цикла (примеры тематических планирований) Биология, Основы безопасности жизни, Экология человека, Обществознание, Технология проведения занятий в форме «продвинутой лекции» [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева, Е. Ф. Горьева// Методические рекомендации по организации профилактики ВИЧ и нар-
комании в общеобразовательных учреждениях / Приволж. окр. центр МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИД, Нижегор. ин-т развития образования, Обл. нарколог, диспансер, Фонд изучения и исслед. в обл. СПИД (AVERT) при поддержке программы «Партнерства в сфере здравоохранения и социальной помощи» и Департамента междунар." развития Великобритании. - Н. Новгород, 2004. - С. 64 - 70.
20.Алексеева, Е. В. Опыт интеграции программы «Разговор о правильном питании» в общеобразовательное пространство начальной школы № 129 Н. Новгорода [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева, О. В.Рогова // Здоровье и образование : из опыта работы учреждений образования Нижегородской области / М-во образования и науки Нижегор. обл., Нижегор. гуманитар, центр. - Н. Новгород, 2004. - С. 166-171.
21 .Алексеева, Е. В. Критерии для оценивания эффективности обучения учащихся Нижегородских школ основам здорового питания [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева И Физиология развития человека : материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 22-26 ноября 2004 г.). - М., 2004. - С. 52.
22.Алексеева, Е. В. Технология оценивания эффективности реализации программы «Разговор о правильном питании» в Нижегородской области [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Воспитываем здоровое поколение : материалы V межрегион, конф. (Москва, 2-4 июня 2005 г.). -М., 2005. - С. 55- 60.
23 .Алексеева, Е. В. Экологическая составляющая «Уроков здоровья» [Текст] / Е. В. Алексеева // Экологическое образование : теория и педагогическая реальность : материалы межрегион, науч.-прак. конф. (Н. Новгород, 2 нояб. 2005 г.). - Н. Новгород, 2005. - С. 56-58.
24.Алексеева, Е.В. Избранные вопросы физиологии человека / Н.С. Артамонова, Е.В. Алексеева, О.С. Гладышева // Биология : сборник программ элективных курсов образовательной области «Естествознание». Н.Новгород : Нижегород. гуманитар, центр, 2005. - С. 196-240.
25 .Алексеева, Е.В. Человек и его здоровье / JI.B. Максимычева, Е.В. Алексеева, О.С. Гладышева // Биология : сборник программ элективных курсов образовательной области «Естествознание». Н.Новгород t Нижегород. гуманитар, центр, 2005. - С. 241-280.
26.Алексеева, Е. В. Технология оценивания эффективности реализации программы «Разговор о правильном питании» в Нижегородской области [Текст] / Е. В. Алексеева, О. С. Гладышева // Воспитываем здоровое поколение : материалы VI межрегион, конф. (Москва, 6-8 июня 2006 г.). -М., 2006. - С. 28-33. •
Подписано в печать <*/• августа 2006 г. Формат' 60x90 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. _Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № __
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования нижегородский институт развития
образования 603600, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203
Нижегородский гуманитарный центр, 603122, Нижний Новгород, ул. Ванеева, 203 Отпечатано в типографии Нижегородского гуманитарного центра.