Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябцев, Михаил Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябцев, Михаил Алексеевич, 2002 год

Введение

Оглавление

3 стр.

Глава I. Методологические подходы к проблемам и перспективам развития начального профессионального образования

1.1. Философско - психологическое обоснование перспектив развития системы профессионального образования.12 стр.

1.2. Модернизация типов образовательных учреждений как проблема профессиональной педагогики.33 стр.

1.3. Трехуровневое планирование результатов обучения в группе профессионального лицея и механизм его реализации.56 стр.

Выводы по главе I.73 стр.

Глава II. Пути и условия реализации мониторинга исследования по интегральной технологии обучения

11.1. Обоснование основных концептуальных положений программы эксперимента.75 стр.

11.2. Модернизация лицея как типа профессионального образовательного учреждения в колледж.84 стр.

И.З. Определение уровня достижений студентов колледжной группы по интегральной технологии обучения.113 стр.

Выводы по главе II.125 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия модернизации образовательного процесса в системе "Профессиональный лицей-колледж""

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях удовлетворение профессиональных требований к каждому работнику общественного производства возможно лишь с изменением содержания образования и типов образовательного учреждения. Обеспечение необходимых преобразований этого процесса связывается прежде всего с созданием единой системы непрерывного профессионального образования.

Непрерывное профессиональное образование как часть всей образовательной системы является сложной и малоизученной педагогической проблемой. Последнее обусловлено тем, что этот большой, глобальный, постоянно развивающийся новый феномен еще находится на стадии становления. Непрерывное профессиональное образование, направленное на обслуживание потребностей развития общественного базиса, его воспроизводства, занимает особое положение, которое необходимо учитывать при создании целостной системы непрерывного профессионального образования.

В системе профессионального образования особо выделяются подсистемы начального профессионального образования - лицеи и колледжи как основные поставщики квалифицированных кадров в производственную сферу.

Успешность функционирования профессиональных образовательных учреждений в первую очередь зависит от результатов совершенствования содержания образования, обоснования научно-методического обеспечения, а также подготовки педагогов профессионального образования, реализующих задачи, стоящие перед данными системами.

Обновление типов и видов образовательных учреждений в России осуществляется на практике, осмысливается педагогами-специалистами, осознаются первоначальные цели и задачи их создания. Тем не менее, хотя в настоящее время проблемы функционирования, становления и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений и находят свое адекватное решение, время постоянно вносит изменения в способы их решения.

Таким образом, возникает необходимость разрешения существующего противоречия, связанного с приведением предпринимаемых мер в соответствие: во-первых, с требованиями стандартизации содержания профессионального образования, выбора оптимального соотношения специальностей внутри одной профессии, критериев установления завершенности отдельно взятых ступеней квалификации и уровня образования на определенном отрезке целостной системы непрерывного профессионального образования; во-вторых, с востребованностью определенных профессий на рынке труда, с целесообразностью определения социально и экономически значимого перечня профессий, а также наименований для новых профессий (специальностей); в-третьих, с действием правовых механизмов регулирования труда в условиях рыночной экономики.

Проблема модернизации и совершенствования типов профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике не нова. Ей посвятили свои труды С.Я.Батышев, Е.Я.Бутко, Т.П.Вехова, А.Т.Глазунов, А.В.Жученко, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, И.К.Шахриманьян и др. Вопросы рационализации начального и среднего профессионального образования в Республике Саха

Якутия) нашли отражение в исследованиях местных авторов Г.И.Мугуева, Н.Г.Худолия и др.

Однако затрагиваемые в них вопросы, хотя и в известной степени перекликаются с теми, что мы рассматриваем, решаются с другой стороны, а именно в аспекте реализации непрерывности профессионального образования в образовательном учреждении, интегрирующем его начальный, средний и высший уровни; совершенствования организационно-педагогических условий деятельности медицинского колледжа в системе медицинского образования.

Различные аспекты внедрения принципа непрерывного образования рассмотрены В.А. Дмитриенко, A.B. Журенко, A.A. Коганом, Л.В.Марейчевой, С.М. Марковой, JI.P. Москаленко и др.

Процессы становления и развития инновационных образовательных учреждений исследовали Р.Ф. Взятышев, М.В. Кларин, A.B. Козулин, Н.П.Неворотова, М.М. Поташник, Т.А. Поцукова, Л.И. Романкова, М.Н.Романова, А.Я. Савельев, J1.B. Сокорутова, Е.А. Шатохин, В.Е.Шукшунов и др.

Вопросы истории профессионального образования раскрываются в работах Ю.К. Балашова, A.B. Гаврилина, А.Н. Джуринского, С.Ф. Егорова, Ф.Ф.Королева, Т.Д. Корнейчика, Д.А. Куприкова, А.Ф. Протопопова, В.Г.Пряникова, З.И. Равкина, В.А. Рыжова, Т.И. Тюляевой и др.

Типологизации и моделированию различных образовательных учреждений посвящены исследования Т.Ю. Ломакина, В.А. Похвощева, В.В.Серикова, П.С. Хейфеца и др.

При анализе различных подходов решения проблем профессионального образования мы исходим из того, что модернизация типов профессиональных образовательных учреждений подчиняется определенным законам развития социальных процессов.

Противоречие между необходимостью создания целостной системы подготовки студентов к продолжению обучения в системе высшего профессионального образования и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические пути, условия и технологии модернизации образовательного процесса в системе «Профессиональный лицей - колледж».

Объект исследования - образовательный процесс в системе «Профессиональный лицей - колледж».

Предмет исследования - пути модернизации образовательного процесса в условиях реализации преемственности обучения в системе «Профессиональный лицей - колледж».

В основе проведения исследования была положена гипотеза о том, что процесс модернизации типа профессионального образовательного учреждения протекает успешно, если:

- становление и обновление типа образовательного учреждения адекватны объективным законам социально-экономического развития общества;

- инновационные процессы в нем соответствуют стратегии развития профессионального образования; организационно-педагогические условия модернизации профессионального лицея в колледж разработана на основе требований государственного стандарта профессионального образования;

- мониторинг успешности студентов колледжной группы и управление их деятельностью осуществляются на основе апробированной дидактической интегральной технологии обучения.

Положения гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Провести библиографическое исследование, изучить современное состояние инновационных процессов и на этой основе определить сущность и характерные особенности становления и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

2. Обосновать положения и идеи, раскрывающие сущность процесса становления и развития типов профессиональных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).

3. В процессе опытно-экспериментальной работы проверить положения рабочей гипотезы, провести мониторинг ценностных и качественных параметров профессионального становления личности путем оценки и прослеживания характерных изменений на основе интегральной технологии.

Методологической базой исследования в онтологическом отношении служат диалектика творчества, культурно-историческая теория развития человека (Л.С. Выготский), феноменология (Э. Гуссерль), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), интегральная технология (В.В. Гузеев); личностно-ориентированный подход (И.С.Якиманская).

Методологические подходы исследования также дополняют:

- теория функциональных систем, или теория опережающей афферентации, идеи об акцепторе действия как физиологического механизма предвидения и оценки результатов действия, возникновения рефлекса цели, который, в свою очередь, тоже должен быть сформирован, чтобы направлять все наше целесообразное действие;

- теория установки с идеей о предрасположенности и готовности субъекта к восприятию будущих событий и совершенно определенных действий; установка, аккумулирующая прошлый опыт, опосредующая стимулирующее воздействие внешних условий и уравновешивающая отношения субъекта с окружающей средой (Д.Н.Узнадзе); рассмотрение личности в качестве субъекта, свободно определившегося в пространстве культуры и времени истории.

В целях проверки рабочей гипотезы, реализации задач исследования были применены система методов группового обучения и особенности работы по интегральной технологии, включая моделирование, педагогический эксперимент, обобщение и сравнительный анализ экспериментального материала.

Базой исследования явился Якутский индустриально-педагогический колледж, период его становления и развития с 1934 по 2001 гг. Также были изучены процессы становления и развития Якутского политехнического колледжа (Якутского инженерно-технического института), Якутского коммерческого лицея, Намского педагогического колледжа, Вилюйского педагогического колледжа, Якутского педагогического колледжа №2, Ожулунской школы-лицея, образовательных учреждений Амгинского улуса и Нижнеколымского колледжа народов Севера.

В экспериментальных исследованиях за период с 1989 по 2002 г. всего приняли участие более 40 педагогов и 500 учащихся.

Исследование проводилось по следующим взаимосвязанным этапам:

1. На первом этапе (1989 - 1991 гг.) происходило осмысление проблемы, различных направлений ее решения, шло изучение опыта других учебных заведений. На данном этапе была определена проблема, начато библиографическое и архивное исследование, были определены цель, объект и предмет исследования.

2. На втором этапе (1991 - 1995 гг.) начато исследование в области теоретического обоснования темы, была подготовлена программа опытно-экспериментальной работы и начата проверка основных положений гипотезы.

3. На третьем этапе (1995 - 2002 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, был проведен анализ результатов, подвергались корректировке положения теоретического исследования, были разработаны практические предложения и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что разработана концепция совершенствования типа образовательных учреждений в системе начального и среднего профессионального образования, где:

- определены базовые профессиональные ориентиры в рамках взаимообусловленности структурирования содержания профессионального образования с раскрытием закономерностей становления и развития новых типов образовательных учреждений;

- определены новые подходы к постулированию основных элементов системы образования для сети инновационных профессиональных образовательных учреждений;

- разработана модель преобразования лицея в колледж на основе прогнозирования процесса его становления и развития;

- в практическом плане апробирована рейтинговая система контроля обученности на основе интегральной технологии В.В. Гузеева.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для становления, функционирования и развития новых типов профессиональных образовательных учреждений. Они могут быть использованы для совершенствования деятельности профессиональных образовательных учреждений и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Апробация и внедрение результатов проводились посредством публикаций результатов исследования, их обсуждений на научно-практических конференциях и семинарах. Тематика выступлений (1990 -2002 гг.) прежде всего связывалась с анализом опыта экспериментальной деятельности, экспериментальных учебных планов и программ; обоснованием концептуальных положений модели выпускника-лицеиста в новых социально-экономических условиях; рассмотрением практики становления и развития профессиональных лицеев - центров непрерывного профессионального образования; углублением научно-методической деятельности профессионального лицея; социальной необходимостью проектирования инновационных образовательных учреждений; поиском оптимальных путей осуществления лицейской модели профессионального образования; исследованием направлений в преподавании вузовских дисциплин в лицее. Основные положения исследования внедрены в Якутском индустриально-педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование типа профессионального образовательного учреждения как объективная закономерность социально-экономического развития общества в современных условиях обеспечивает учащемуся свободный сознательный выбор образовательных траекторий, профессиональное становление, достижение профессиональной компетентности специалиста.

2. Профессиональный лицей, где становление специалиста начинается с приобретения начального уровня квалификации по любой специальности, обеспечивает базовый уровень его профессиональной подготовки.

3. Профессиональный лицей, отражая современную гуманистическую парадигму образования, представляет собой особую ступень между общеобразовательным учреждением и высшим учебным заведением и обеспечивает непрерывность профессионального образования.

4. Трехуровневое планирование результатов обучения в системе «Профессиональный лицей - колледж» осуществляется на основе интегральной образовательной технологии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, включает список используемой литературы и 6 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включая таблицы, схемы, диаграммы. Библиография содержит 189 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

На основе анализа результатов практики педагогической деятельности различных профессиональных лицеев и колледжей, приобретенного опыта, многочисленных учебных планов и программ можно спрогнозировать в Республике Саха (Якутия) наличие двух типов профессиональных колледжей:

1. Колледж как самостоятельное профессиональное образовательное учреждение со специализированной программой или адаптированной к вузу (наиболее характерно для всей России).

2. Колледж как определенная ступень высшего профессионального образования, являющийся структурным подразделением высшего учебного заведения. Для данного типа, несомненно, будут характерны особенности колледжей англоязычных стран, т.к. для франкоязычных «коллеж» - это тип полной средней школы.

Мы придерживаемся первого варианта, т.к. в большинстве случаев решение принимается на основе учета ведомственных интересов, а не в целях коренного изменения содержания образования и соответственно типологии образовательного учреждения, что, в свою очередь, возможно только при реформировании всей системы профессионального образования. Таким образом, первый вариант оптимален для всех участвующих при этом сторон, не требует возможного неоправданного риска, учитывает исходные презумпции сторон с точки зрения необходимости соблюдения и сохранения их стратегических интересов на основе принятия договорных обязательств.

Но в любом случае проблема обновления содержания профессионального образования в данном колледже должна получить не только какое-нибудь приемлемое решение в виде арифметического соответствия учебных нагрузок, а именно в виде обновления содержания образования. Последнее начинается с приведения в соответствие основных определений государственных стандартов различных уровней профессионального образования.

3. На основе проведенного анализа современных представлений об особенностях и содержании познавательной деятельности студентов в процессе обучения можно сформулировать следующие основные методологические положения, на базе которых предполагается создать систему управления познавательной деятельностью студентов профессионального лицея:

1) Знания как обобщенный и освоенный личностью фрагмент коллективного опыта, включающий как информацию (описание понятий, предметов, явлений, процессов), так и способы деятельности и критерии оценок, не передаются от преподавателя к обучающемуся в готовом виде, а осваиваются каждым обучающимся в результате активной, поэтапной, направляемой, структурированной, систематизированной и целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности;

2) Деятельность (в том числе и познавательная), рассматриваемая как активность личности, направленная на решение задач, всегда целенаправленна, и для обеспечения эффективности этой деятельности необходимо, чтобы личность имела опережающее представление о результате этой деятельности;

3) Тип деятельности студентов в процессе обучения и способ ее осуществления, т.е. методы преподавания и учения, определяют качество усваиваемых знаний и эффективность формирования умений.

4. Результат учебно-познавательной деятельности выражается в следующем: в условиях целенаправленного конструирования учебно-познавательной деятельности происходит увеличение количества студентов с различной успеваемостью, интересами; учебно-познавательная деятельность не всегда реально действующим образом влияет на познавательные мотивы; самостоятельная познавательная деятельность имеет узконаправленный предметный характер;

- эффективность учебно-познавательной деятельности зависит от метода и средств обучения.

5. Существенным тормозом, мешающим преподавателю ориентироваться в реальной практике, является отсутствие соответствующего комплекса дифференцируемых программ, учебных и методических пособий по новым информационным технологиям.

6. Самостоятельную работу студентов необходимо рассматривать как этап подготовки и перехода к целенаправленной научно-исследовательской работе.

7. Внедрение рейтинговой системы контроля знаний как требование ГОСТа в значительной мере связано с дипломированием как итогом «стандартизации».

Заключение

Таким образом, в процессе теоретического и экспериментального исследования нами выявлено следующее:

1. Основополагающий характер начального профессионального образования заложен в сущности процесса преемственности рабочей профессии со специальностями среднего и высшего профессионального образования и тем самым определяет базовый характер данной ступени профессионального образования в системе непрерывного образования.

2. Профессиональное становление личности определяется деятельностным подходом. Но нельзя все сводить к необходимости создания мотивационной среды формирования личности в любой сфере деятельности. Различные сферы деятельности необходимо рассматривать отдельно от проблем и сущности процесса формирования личности.

3. Периодизация этапов становления и развития лицейского образования позволяет обосновывать разработку проектов инновационных типов профессиональных образовательных учреждений. Мы можем прослеживать изменение (развитие) выбранных параметров (содержательных, управленческих и методических) для их оценки с момента начала возникновения и становления посредством мониторинга критериев (моментов фиксации определенного периода, наблюдение за ходом изменения характеристик процесса развития) перехода одного этапа в другой.

Период и процесс становления должен обладать минимальной целостностью, а в процессе развития могут проявляться различные пути решения проблемы. Определенный путь решения проблемы может выводить на новый этап развития.

4. Существующая разница между содержанием образования, отображенном в стандартах, и содержанием образования, которое формируется требованиями рынка труда, рыночной экономики, отражается в содержании реального образования (лицейского, а затем -колледжного). В нашем случае данная разница указана в материалах анализа экспериментальных учебных планов 1991 и 1999 г.г. Мы уже не должны просто следовать должному, а, наоборот, - должны идти к реальному образованию.

5. Использование принципа интеграции элементов содержания начального, среднего и высшего уровней профессионального образования впервые в практике педагогической деятельности позволило на примере 27 учебных дисциплин из 66 сформировать то интегрированное содержание образования, которое объединяет цели различных уровней профессионального образования.

6. В целом при осуществлении перехода от лицейской формы обучения к колледжной как от одного типа профессионального образовательного учреждения к другому необходимо соблюдать дидактические принципы.

7. На основе интегральной технологии разработан принцип индивидуального перехода выпускника на определенный курс вуза. Данный принцип, разработанный на основе учета результатов практики педагогической деятельности, должен быть сохранен, хотя на самом деле он является принципом лицейской формы обучения и требует переработки, т.к. при дальнейшем сохранении данного принципа профессиональные лицеи и колледжи будут выполнять несвойственные им функции подготовки молодежи в вузы без вступительных экзаменов или напоминать прежние рабфаки, а его необходимость сохранения обусловлена рядом специфических факторов. Так, существует необходимость сохранения в качестве альтернативного варианта возможности поступления выпускника колледжа на определенный курс вуза, скажем на третий или четвертый, без внесения каких-либо изменений в учебные планы вуза, т.к. во многих случаях нет определенности в количестве выпускников колледжей, сразу переходящих в вузы. Но в случае перевода выпускных учебных групп колледжа совместные учебные планы необходимо интегрировать.

Использование данных принципов при разработке интегрированных учебных планов и программ позволяет нам создавать искомую технологию и инструментарий для структурирования содержания профессионального образования и тем самым решать методологические проблемы формирования новых типов профессиональных образовательных учреждений.

Но в деле обновления содержания профессионального образования сохраняются позиции, порой даже снижающие требования государственных стандартов. Стремясь учитывать мнение потенциальных заказчиков, некоторые профессиональные образовательные учреждения игнорируют общие подходы, допускают вольное обращение со многими понятиями, терминами и названиями в погоне за конъюнктурой и, что больше всего настораживает, - готовы идти на любые изменения без необходимого (должного) методологического обоснования. Бесспорно то, что необходимые противоречия, создающие предпосылки и основания для внесения изменений и корректив в содержание профессионального образования, имеются. Имеется и необходимость осознания метаболического круговорота учебного материала в структуре содержания образования. Как известно, к принятию неадекватных и часто опрометчивых решений подталкивает цейтнот во времени, но практика организации первого в Республике Саха (Якутия) технического лицея позволит нам найти оптимальный вариант реорганизации лицея в колледж. Данное обоснование и подтверждает выдвинутые нами положения.

Если лицейская форма обучения после этапа ее становления в своем развитии может перейти в тип колледжного обучения, то колледжи как промежуточная система профессионального обучения в плане интеграции содержания образования могут полностью войти в структуры университетов, стать структурными подразделениями вуза.

Квалификационная схема профессионального образования в проектируемом нами колледже может быть следующей:

1. Первый год обучения. Этап начального профессионального обучения, третья ступень квалификации. Это специальности, или профессии (по системе начального профессионального образования), «Автомеханик», «Слесарь по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта» (3-4 разряда), «Электросварщик ручной сварки» (3-4 разряда), «Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей» (3-4 разряда), «Портной», «Закройщик», «Водитель автомобиля» (по категориям), «Газоэлектросварщик» (4 разряд), «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» (4 разряд) и др.

2. Второй и третий годы обучения. Этап базового уровня среднего профессионального обучения, четвертая ступень квалификации (техник). Это техник-механик автомобильного транспорта (специальность 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»), техник-технолог сварочного производства (специальность 1207 «Сварочное производство»), теплотехник (специальность 1006 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»), техник-технолог швейного производства (специальность 2809 «Швейное производство») и др. В последнее время определение квалификации «техник - (отрасль)» меняется на одно наименование «техник» с отдельным указанием специальности.

3. Четвертый год обучения. Этап повышенного уровня среднего профессионального образования, четвертая ступень квалификации. Например, это квалификация «Мастер производственного обучения» по определенной специальности и, как правило, базового уровня среднего профессионального образования. На данном этапе профессионального образования необходимо четко определять повышенный уровень среднего профессионального образования исходя из принципа приобретения дополнительной квалификации или прохождения программ дополнительной подготовки. Квалификация «Мастер производственного обучения» должна присуждаться только после завершения базового уровня среднего профессионального образования и считаться именно только как квалификация (дополнительная) повышенного уровня, т.е. не должно быть квалификации «Мастер производственного обучения» базового уровня среднего профессионального образования.

4. Пятый и шестой годы обучения. Этап высшего профессионального образования, пятая ступень квалификации. Квалификация данного этапа также меняется с наименования «Инженер-педагог» на «Педагог профессионального обучения» (специальность 0305 «Профессиональное обучение»). Данный этап должен являться завершающим, а содержание колледжного образования не должно включать частей от составляющих содержание высшего образования. Содержание колледжного образования должно состоять только из тех элементов (частей), которые будут обеспечивать реализацию требований государственных стандартов повышенного уровня среднего профессионального образования и того необходимого объема учебной нагрузки, каковой позволит выпускникам профессиональных колледжей сразу переходить на вышеназванный этап высшего образования.

В содержательном плане специальности 0305 «Профессиональное обучение» по высшему образованию и 0308 «Профессиональное обучение» по среднему профессиональному образованию во многом совпадают. Но по специализациям вузов возникает проблема приведения в соответствие учебных программ, что требует или создания дополнительной учебно-материальной базы в вузе, если и далее придерживаться понятия «специализация», а не «направление подготовки», или перехода на индивидуальные учебные планы (графики) обучения для выпускников колледжей. Но в таком случае придется принимать объемы учебных нагрузок по специализации, пройденные в колледже, и организовывать прохождение практически всех видов учебных и технологических практик высшего образования в колледже.

При подготовке мастеров производственного обучения возникает еще одна проблема, связанная с дальнейшим трудоустройством выпускников колледжа, что наталкивает на мысль о возможности их подготовки для производства, а не только для сферы профессиональной педагогики. Эта идея связана с включением в систему подготовки мастеров производственного обучения квалификации «Менеджер», т.к. сам процесс их психолого-педагогической, управленческой и экономико-правовой подготовки и обучения подводит нас к принятию такого решения. Направленность данной подготовки по менеджменту предполагает подготовку специалистов, способных к самоорганизации, созданию собственного дела или, в крайнем случае, - своего рабочего места. Менеджмент предполагает готовность к трудовой, профессиональной деятельности как к самоорганизующемуся акту личности. Но тем не менее еще остается открытым вопрос соответствия наименования самой квалификации «Менеджер» по срокам обучения в колледже, когда существует мнение, что по данной квалификации нужно готовить не менее пяти лет и в вузе; по содержанию образования, когда еще не разработаны стандартизованные модели по специальностям, хотя и существует понятие менеджера по образованию, т.е. опять-таки остается поле деятельности для экспериментального внедрения данной квалификации на основе имеющихся аналогов.