Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обеспечения психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Безуглая, Татьяна Искяндяровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия обеспечения психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безуглая, Татьяна Искяндяровна, 2000 год

1. Введение.3

2. Глава 1. Проблемы обеспечения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе.

1.1. Сущность готовности к обучению в школе.15

1.2. Психологическое здоровье ребенка как психолого-педагогическая проблема.44

1.3. Анализ практики подготовки детей к обучению в школе.65

4 Выводы по первой главе.81

3. Глава 2. Научное обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, способствующих обеспечению психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе

4. 2.1. Система психолого-педагогических условий, способствующих обеспечению психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе.86

5. 2.2. Экспериментальная проверка влияния основных психолого-педагогических условий на обеспечение психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе. 110

6. Выводы по второй главе. 138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обеспечения психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе"

Актуальность исследования. Конвенция ООН о правах ребенка, принятая 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 году, была ратифицирована большинством стран мира, в том числе и СССР, его Верховным советом (13 июня 1990 года). Конвенция прописывает юридические гарантии и нормы - признание достойной жизни ребенка как самой главной ценности, необходимость защиты его прав. Поиск путей реализации прав ребенка в каждой стране с учетом ее специфики - основная задача, которую пытаются решать многие международные организации, среди которых OMEP (Международная организация по дошкольному воспитанию), работающая под эгидой ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. В Конвенции, по мнению американского ученого Д. Бросса, права ребенка условно делятся на три вида:

• право на защиту,

• право на установленную норму,

• право на выбор.

К праву на установленную норму относятся, прежде всего, образование и медицина. Основными понятиями Конвенции в отношении образования считаются интересы и достоинство ребенка, его всестороннее развитие, развитие личности, право ребенка на игру, творческую деятельность, равные возможности и др.

Однако положение детей в России сегодня оценивается как бедственное, требующее серьезного внимания всех государственных структур: лишь 14 % детей в России практически здоровы, 50 - имеют отклонения в здоровье, 35 - хронически больны; доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25 %. Причины следует искать не только в области медицины - они многообразны. И не последнюю роль здесь играют и фактор семьи, и фактор образовательных учреждений: насколько они способны с самого раннего возраста создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психического состояния, обеспечивать развитие деятельной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.

Созданная в советское время отечественная система общественного дошкольного воспитания, отражая социальный заказ своего времени, отличалась единообразием типов, видов дошкольных учреждений и содержанием работы в них. Последнее связывалось с обязательным выполнением единственной государственной Программы воспитания детей в детском саду, содержание которой было излишне идеологизировано. Заявленный в Программе деятельностный подход не реализовывался в полной мере, поскольку ребенок выступал в ней не как субъект собственной деятельности (А. В. Запорожец, Л. Парамонова). Фактически ограничивались условия для саморазвития и реализации творческого потенциала детей. Положение это усугублялось пришедшими из школы жестко регламентированными формами и методами работы, авторитарным стилем общения, что отрицательно сказывалось и на здоровье детей.

Произошедшие в нашей стране коренные политические и экономические изменения затронули все сферы жизни общества, в том числе систему образования и ее первую ступень - дошкольное воспитание. В связи с происходящими в современной школе процессами демократизации, гуманизации и направленности обучения на развитие личности, индивидуальности каждого ребенка появились новые направления в разработке учебных программ, развивающих физические, интеллектуальные, специальные и другие способности. В то же время усиливаются негативные тенденции, связанные с ранним обучением в дошкольных учреждениях. Во многих из них учат читать, считать, а иногда и писать, что является следствием традиционного взгляда на преемственность между детским садом и школой, в соответствии с которым качество работы определяется уровнем подготовки детей к обучению в школе. Таким образом, происходит отождествление мира дошкольника и ребенка-школьника. При этом задачи общего психологического развития в детском саду зачастую отходят на второй план, уступая место обучению, которое осуществляется на специально организованных занятиях-уроках (математика, язык и др.). Массовый характер приобретает предметная подготовка дошкольников на базе общеобразовательных школ. Это наносит особый ущерб здоровью, так как дети вынуждены по несколько часов сидеть за столами-партами, часто в вечернее время, выполняя навязываемые им виды учебной работы, что отрицательно сказывается на их физическом и психологическом здоровье. Сложившаяся ситуация во многом является результатом недооценки самоценности дошкольного детства, его значения в развитии ребенка (Н. Арапова, Л. И. Божович). Уже в раннем дошкольном периоде отмечаются эмоционально-психологические перегрузки. Это обусловлено также сложностью и обширностью программ обучения. В результате в первый класс приходят дети, неготовые к обучению, с ослабленным здоровьем.

На основе анализа психолого-педагогических исследований, касающихся проблем подготовки детей к обучению в школе, был сделан вывод о том, что вопрос о необходимости создания специальных программ, обеспечивающих психологическое здоровье старших дошкольников при подготовке к обучению в школе не рассматривается; не исследуются психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическое здоровье детей.

Готовность к школе выступает своеобразным итогом и качественным показателем достижений психологического развития ребенка в дошкольные годы в условиях воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении и семье. Высокий уровень готовности к школе позволяет прогнозировать высокую степень успешности школьного обучения. Проблема выявления реального уровня «школьной зрелости» и подготовленности детей к школьному обучению в настоящее время выдвинулась в самостоятельную научную область. Последние 10-15 лет она интенсивно разрабатывается многими учеными в России, в странах Восточной, Западной Европы и США. При этом, пока нет единых, общепризнанных информативных показателей подготовленности детей к школе. Современные исследователи выдвигают мысль о том, что подготовленность ребенка к школе является сложным психосоматическим феноменом, определяемым различными аспектами. Следовательно, необходима комплексная методика, рассматривающая уровень готовности к школе всесторонне и полно, дающая объективную информацию о физическом и психологическом развитии ребенка.

В практике отмечено, что при оценке готовности ребенка к обучению в школе чаще всего выделяют три компонента (Л. А. Венгер, В. В. Холмовская, Я. Л. Коломинский): интеллектуальная готовность, личностная готовность, социально-психологическая готовность. Однако, комплексной методики, позволяющей оценить хотя бы эти три компонента в целом, не существует. Обычно оценивается либо мышление ребенка, его вербальные и невербальные способности; либо его мотивационная готовность, выражающая отношение ребенка к школе; либо развитие начальных умений в области учебной деятельности.

При проведении опроса учителей начальной ступени образования обнаружился целый спектр признаков неподготовленности детей к обучению в школе. Причины этого можно условно разделить на органические (различные отклонения в физическом и нервно-психическом развитии ребенка) и воспитательные, связанные с неэффективной тактикой педагогического подхода к детям дошкольного возраста (Т. И. Бабаева).

Неподготовленность ребенка к обучению в школе позже обнаруживается в фактах неуспеваемости, в школьных неврозах и повышенной школьной тревожности. Иногда эти явления смягчаются к концу второго года обучения, но часто сохраняются и надолго закрепляются.

Идея непрерывного образования, воспитания личности и индивидуальности, гуманизации учебно-воспитательного процесса, изменение сроков начального обучения остро поставили проблему выявления резервов подготовки дошкольников к школе.

Изложенное выше позволяет назвать выявленные противоречия:

• между требованиями, предъявляемыми начальной школой к выпускникам дошкольных образовательных учреждений и их подготовленностью к обучению в школе;

• между необходимостью обеспечить психологическое здоровье детей при подготовке к обучению в школе и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое здоровье детей;

• противоречие, обусловленное необходимостью выбирать из всех психолого-педагогических средств подготовки старшего дошкольника к обучению в школе такие, которые обеспечат сохранение его психологического здоровья.

Выявленные противоречия позволили поставить ряд вопросов: в чем сущность психологического здоровья и психологической готовности к обучению в школе? Какова практика обеспечения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе? Какие факторы обеспечивают психологическое здоровье детей? Какие психолого-педагогические условия будут способствовать обеспечению психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе?

Поставленные вопросы определили проблему нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выяснении психолого-педагогических условий обеспечения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе.

Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия обеспечения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе.

Объект исследования - процесс подготовки детей к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия обеспечения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе.

Гипотеза исследования: в связи с тем, что психологическое здоровье является, с одной стороны, сложным феноменом, с другой стороны, подвержено влиянию различных факторов, то его обеспечение в процессе подготовки к обучению в школе будет успешным если предусмотреть: целевую направленность деятельности педагога и психолога, обеспечивающую психологическое здоровье старших дошкольников при подготовке к обучению в школе, предполагающую единство диагностики, коррекции, развития, обучения; программу обучения старших дошкольников, построенную с учетом факторов и принципов, направленных на обеспечение психологического здоровья; организацию взаимодействия в системах: «педагог-психолог» в дошкольном образовательном учреждении, «педагог-психолог» и «педагог-психолог-родитель» в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, так как в этом случае будут реализованы закономерности целостного педагогического процесса и психологического развития ребенка.

Задачи исследования.

1. Определить научные подходы к решению проблемы обеспечения и сохранения психологического здоровья детей при подготовке к обучению в школе.

2. Определить состояние проблемы исследования в практике дошкольного воспитания.

3. Выявить факторы, способствующие обеспечению психологического здоровья детей.

4. Экспериментально проверить влияние выделенных психолого-педагогических условий на повышение уровня психологического развития, готовности детей к обучению в школе, на процесс адаптации в новых социальных условиях - школьной жизни.

Теоретическую базу исследования составили: теория развития ребенка (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф.Талызина), психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков), теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. В. Репкин, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин).

Методологическую базу исследования составили: концепция индивидуальности человека (Б. Г. Ананьев, О. С. Гребенюк), концепция педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк), культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л. С. Выготский), системный, деятельностный и личностный подходы к исследованию педагогических и психологических явлений (В. С. Ильин, С. Л. Рубинштейн), а также принципы психолого-педагогического исследования и обучения ребенка: гуманизма и педагогического оптимизма; объективности и научности; комплексности, системности и систематичности; детерминизма; развития психики и сознания в деятельности; единства сознания и деятельности; индивидуального и личностного подхода.

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (теоретический анализ объекта и проблемы исследования, исторический и логический анализ, обобщение научных фактов, сравнительный метод изучения педагогических явлений и психолого-педагогической практики, метод моделирования); эмпирические методы (психолого-педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, целенаправленное наблюдение, собеседование, анализ продуктов деятельности, анализ учебной деятельности и процесса общения выпускников дошкольного образовательного учреждения в школе). Обработка результатов эксперимента проведена методами математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, учебно-методической, медицинской литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования; анализ психолого-педагогической практики обеспечения психологического здоровья при подготовке к обучению; проводилось анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальных классов общеобразовательных школ. Был проведен поисковый эксперимент с целью отбора диагностических методик оценки психологического развития старшего дошкольника.

На втором этапе (1997-1998 гг.) был разработан мониторинг психологического развития дошкольников (см. Список публикаций); построена программа обучения, на основе факторов и принципов, направленных на обеспечение психологического здоровья старших дошкольников. Был проведен формирующий эксперимент в МДОУ № 79 г. Калининграда с целью проверки эффективности разработанной программы.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) проведен формирующий эксперимент в МДОУ №2 г. Калининграда с целью подтверждения эффективности разработанных методик; сделаны выводы и внесены необходимые коррективы в методику проведения диагностического обследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе концепции педагогики индивидуальности впервые поставлена и решена проблема обеспечения и сохранения психологического здоровья старших дошкольников при подготовке к обучению в школе; решение этой проблемы отражает новое знание о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих психологическое здоровье детей при подготовке к обучению в школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано описание психолого-педагогических условий, обеспечивающих психологическое здоровье детей при подготовке к обучению в школе; разработана модель программы подготовки детей к обучению в школе, на основе факторов и принципов, направленных на обеспечение психологического здоровья детей. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, педагогической психологии, дидактики и методики дошкольного воспитания и образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные психолого-педагогические условия способствуют обеспечению психологического здоровья старших дошкольников, а разработанная программа и методика обучения старших дошкольников могут быть использованы педагогами, психологами и другими специалистами дошкольных образовательных учреждений, с целью оптимизации воспитательно-образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечивается опорой на концепцию педагогики индивидуальности, понятийный аппарат исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, возможностью ее повторения; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

Обеспечение психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста при подготовке к обучению в школе принципиально возможно при соблюдении следующих основных психолого-педагогических условий:

• целевая направленность деятельности педагога и психолога, обеспечивающая психологическое здоровье старших дошкольников при подготовке к обучению в школе;

• деятельность педагога и психолога, предполагающая единство диагностики, коррекции, развития, обучения;

• программа обучения старших дошкольников, построенная с учетом факторов и принципов, направленных на обеспечение психологического здоровья;

• организация взаимодействия в системах: «педагог-психолог» в дошкольном образовательном учреждении, «педагог-психолог» и «педагог-психолог-родитель» в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального образования КГУ, а также докладывались: на научно-практической конференции «Валеология на рубеже тысячелетий» Калининградского государственного университета (г. Калининград, 1998 г.); на второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (г. Калининград, 1998 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (г. Калининград, 1999 г.); на заседании кафедры педагогики и психологии Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования (г. Калининград, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков: наука, практика, преподавание» Тульского государственного университета (г. Тула, 2000 г.); на междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и подготовки работников образования (г. Москва, 2000 г.).

Результаты исследования используются педагогами и психологами в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах г. Калининграда и Калининградской области. '

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (230 источников), приложения. Диссертация содержит 22 таблицы, 18 рисунков.