автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориентированного образовательного процесса
- Автор научной работы
- Моложавенко, Вера Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моложавенко, Вера Леонидовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕНИЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ. 1.1. Основные положения личносшо-ориентированного обучения о взаимо- 13 действии его субъектов.
1.2. Понятие педагогического общения
1.3. Стили педагогической деятельности 22 41.4. Общение при организации взаимодействия, взаимосотрудничества, взаимотворчества 29 1.5. Затруднения и конфликты в педагогической деятельности 42 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ ПОИСК ПУТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБЩЕНИЯ
2.1. Моделирование личностно-ориентированного педагогического общения
2.1.1. Изучение и диагностика индивидуального стиля деятельности и общения личности учителя
• 8 2.1.2. Изучение и диагностика психологических особенностей личности ученика
2.1.3. Варианты взаимодействия "ученик-учитель" в контексте организации личносшо-ориентированного педагогического общения
2.2,Оценка результативности опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориентированного образовательного процесса"
Актуальность исследования. Изменение социальной обстановки в нашем обществе сменило ориентиры образования: современная школа в качестве методологического императива признает личностно-ориентированное обучение. Личностно-ориентированное обучение рассматривается Н.А.Алексеевым как такой тип обучения, в котором организация взаимосодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира. Развитие учащихся изучается во многих педагогических системах. Уровень современных психолого-педагогических исследований позволяет достаточно хорошо дифференцировать понимание развития в каждой из них. В одном случае - это элементарное накопление знаний, в другом - изучение способов деятельности, изменение познавательного интереса учащихся, уровня сформированности предметного мышления, изменения схематизмов сознания, культурологического видения и осмысления действительности.
Понятно, что речь идет об акцентах в характеристике обученности и обучаемости учащихся. Например, при характеристике развития как накопления знания, можно встретить выводы о том, что оно приводит к изменению отношения учеников к знанию вообще, или на определенном этапе - количество знаний переходит в качество интеллектуальной развитости (П.П.Блонский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, В.А.Караковский, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.)
Вместе с тем, подобные, достаточно свободные переходы от одной характеристики развития к другой легко осуществимы в теории и часто сложны в практической работе. Возникает вопрос: какие психологические механизмы являются основными для формирования у различных по типу развития учащихся положительного отношения к обучению, какие педагогические средства могут влиять на усиление воспитывающей и развивающей функции обучения.
Вопросы оптимальной организации учебно-воспитательного процесса касаются и проблем личностных изменений педагога. Наиболее значимыми для исследования личности учителя явились работы, в которых рассматривается сущность индивидуальности (А.А.Резвицкий, Э.В.Ильенков, М.М.Бахтин, В.С.Библер, и др.), психологические труды об индивидуальности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, ЛИ.Божович, А.А.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.),работы педагогов и психологов о деятельности учителя (Ш.А.Амонашвили, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.К.Маркова, Р.П.Скульский, Л.М.Фридман, и др.),о педагогическом творчестве (В.И.Загвязинский, С.А.Гильманов, Ю.Я.Львова, М.М.Поташник, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Ншсандров и др.), об особенностях личности педагога (С.Б.Елканов, К.М.Левитан, А.С.Белкин),о педагогическом общении (Г.М.Андреева, В.И.Андреев, А.А.Бодаяев, А.А.Леонтьев, Р.С.Немов). Особенно ярко индивидуально-своеобразные особенности индивидуального стиля педагогической деятельности выявляются при сопоставлении и соотнесении индивидуально-психологических качеств ее протекания (Л.Д.Битехтина, Г.Г.Илларионов, Е.А.Климов, В.С.Мерлин и др.). Радом исследователей установлено, что сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности наиболее ярко проявляются в условиях дефицита времени, необычных, нетиповых обстоятельств деятельности (А.И.Ильина, О.Я.Андрос, О.В.Безгина, Э.М.Маствилискер и др.).
Проблема совершенствования профессионализма учителя с учетом гуманизации учебно-воспитательного процесса, изменения характера межличностных отношений рассматривается в работах А.К.Адырхаевой, О.Ф.Аникиной, А.А.Бодалева, Л.Ф.Губаревой, А.Б.Орлова, Е.Н.Шиянова.
Перечень психолого-педагогических исследований в данной области можно было бы продолжать. Всех их объединяет одна общая характеристика: "встреча" ученика и учителя в них обсуждается преимущественно с какой-либо одной позиции. В обозначенных работах можно найти термины "взаимодействие", "сотрудничество" и т.п., но их содержание проработано недостаточно полно, а порой в педагогику без должной адаптации переносятся представления из психологии управления, менеджмента и др. Недостаточная проработанность вопроса "встречи" ученика и учителя в ходе учебного взаимодействия делает его особенно актуальным в рамках личностно-ориенгированного обучения, где вопросы взаимовлияния субъектов учебно-воспитательного процесса становится ключевыми.
Вопросы, рассматриваемые в работе, относятся к области психологической дидактики. Данное направление научных исследований сегодня оформилось недостаточно определенно, но ее проблемы обсуждались в работах различных авторов и в контексте научных направлений: теории развивающего обучения Д.Б.Эльшшша-В.В.Давыдова, Л.В.Зашша, теории планомерного формирования умственных действий и понятий П.Я.Гальперина-Н.Ф.Талызиной; педагогики сотрудничества: гуманно-личностного подхода Ш.А.Амонашвили; перспективно-опережающего обучения с использованием опорных схем С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова и др.
В исследованиях, посвященных личностно-ориентированному обучению (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), оптимальные условия "встречи" ученика и учителя находятся еще в начальной стадии.
В связи с выше изложенным обозначилась ПРОБЛЕМА - которая заключается в отсутствии рассмотрения в рамках личностно-ориентированного обуо чения вопросов: о соотношении индивидуального стиля педагогической деятельности с психологическим типом учащегося; логики организации взаимораз-вивающего общения, направленного на конструирование образовательной среды, удовлетворяющей потребности в общении и реализации индивидуальной траектории развития учителя и ученика.
Это определило формулировку ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: "Педагогические условия оптимального взаимодействия субъектов обучения при организации личностно-ориенгированного образовательного процесса".
Под педагогическими условиями мы подразумеваем теоретические и практические ориентиры, установки, способы, средства организации образовательного процесса. Оптимальность взаимодействия трактуется нами как один из наиболее эффективных вариантов процесса и результата взаиморазвития участников личностно-ориентированного образования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплексную психолого-педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на оптимизацию взаимоотношений "учитель-ученик", с учетом их личностных особенностей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс развития личности учителя и ученика при организации личностно-ориентированного образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия и способы организации оптимального взаимодействия учителя и ученика в рамках личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность личностноориентированного образования будет существенно увеличена, если организация педагогической среды в максимальной степени будет сориентирована на:
1. Выделение типа психологического развития учащихся в каждом классе на основании соотношения между "мотивацией" (знаемые мотивы) и внешним поведением (реально действующая мотивация), интеллектуальной развитостью и обученностыо;
2. Определение типа (стиля) педагогической деятельности учителя на основании особенностей самооценки, саморегуляции (личностного аспекта), особенностей профессиональной деятельности (интеллектуально-творческого аспекта),уровня развития коммуникативных (коммуникативного аспекта) качеств;
3. Моделирование психологически оптимального взаимодействия стиля педагогической деятельности с психологическим типом учащегося, обеспечивающего реализацию потребности общения субъектов учебно-воспитательного процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании учета особенностей развития мотивационо-потребностной и операционально-технической сторон деятельности субъектов образования разработать систему диагностики их индивидуальных особенностей.
2. Определить особенности организации учебного взаимодействия для каждого типа учителей и учащихся.
3. Смоделировать варианты психологически оптимального взаимодействия и сотрудничества в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса для определенных типов учащихся и типов (стилей) педагогической деятельности учителей. 4. Эмпирически верифицировать выдвинутые предположения о характере взаимоотношений субъектов образовательного процесса и его эффективности.
Методологические и теоретические основы исследования:
- методология и методика педагогического исследования (В.И.Загвязинский, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский);
- психолого-педагогические идеи о сущности человека (В.В.Давыдов,
A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.Роджерс, А.Маслоу);
- основные положения гуманистической психологии и педагогики (В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, Ш.А.Амонашвили);
- личностно-ориентированный подход в обучении (Н.А.Алексеев,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- профессионально-деятельный подход (А.К.Маркова, В.А.Кан-Калнк,
C.А.Гильманов, Е.А.Климов);
- основные положения теории педагогического общения (Г.М.Андреева, В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Р.С.Немов).
В исследовании использовались следующие методы:
- теоретического уровня: моделирование, теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования;
- эмпирического уровня: интервьюирование, наблюдение, анкетирование, методы психологической и педагогической диагностики, анализ школьной отчетной документации, формирующий эксперимент.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Первый этап (1992-94 годы). Включал осуществление и накопление эмпирического опыта, формирование понятийного аппарата исследования. Анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме изучения методологии теории и практики, типов организации образования (лицеи, гимназии, колледжи, школа с профильным обучением). Изучалась психологическая литература по вопросу развития и функционирования личности. Разрабатывались модели организаций личностно-ориентированного обучения в условиях общеобразовательной школы.
Второй этап (1995-96 годы). Производилась систематизация, обобщение, накопление теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Были определены теоретические основы психолого-педагогической диагностики типов развития учащихся и учителей. Определены и описаны предполагаемые индивидуальные стили педагогической деятельности учителей. Определены и описаны психолого-ледагогические типы учащихся
На третьем этапе (1996-98 учебный год). Намечались и апробировались варианты организации педагогической среды для развития различных типов учащихся с учетом индивидуальных возможностей различных типов учителей. Определялись конкретные методы диагностики, осуществлялась целенаправленная экспериментальная проверка разрабатываемого подхода, интерпретация полученных результатов уточнение теоретико-практических подходов к реализации разрабатываемых вопросов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том, что:
- определен новый типологический подход к диагностике личности учащегося, включающий в себя оценку таких ее сторон, как обученность, развитость, мотивация учения ("знаемая" и "реально действующая"), на основании которого выделены и описаны восемь типов учащихся, условно названных: "адекватная образованность", "потенциальные возможности", "мотивированные дети", "группа риска", "асоциальная направленность", "предельная обученность", "предельные возможности";
- на основании сопоставления личностных, коммуникативных и интеллектуально-творческих особенностей личности определенны психолого-педагогические профили педагогов и на этой основе описаны семь индивидуальных типов (стилей) деятельности учителей в условиях учебного взаимодействия: коллега, эксперт, преподаватель, воспитатель, друг, универсал, консультант.
- для каждого типа педагогов определены оптимальные формы (взаимодействие, взаимосодействие, сотрудничество, взаимосотрудничество, взаимотворчество) и целевые установки учебного взаимодействия, обеспечивающего взаиморазвитие субъектов образовательного процесса;
- обозначены варианты оптимальной организации педагогического взаимодействия учитель-ученик для каждой возрастной ступени школьного образования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности использования практического варианта по:
- системе диагностики, дифференциации и определения психологических типов учащихся;
- организации учебно-воспитательных занятий с каждой выделяемой психологической группой детей;
- системе диагностики и определения педагогического стиля учителя с учетом его личностного, интеллектуально-творческого, коммуникативного аспектов;
- организации педагогической среды, учитывающей личностные особенности ученика и учителя, обеспечивающей взаиморазвитие личностей в образовательном процессе.
Результаты и рекомендации исследования используются в школах №№ 27, 10, 42, 63, 20, 61 г.Тюмени.
В ходе опытно-экспериментальной работы подготовлено методическое пособие: "Психолого-педагогические основы разработки технологии работы с детьми различных типов психического развития".
АПРОБАЦИЯ: основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на:
- межвузовской практической конференции "Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики" (Тюмень, 1995г.);
- семинаре руководителей школ по проблеме организации и внедрения в практику личностно-ориентированного обучения (Тюмень, 1995г.);
- конференции психологов школ Ленинского округа по проблеме преемствен' ности перехода детей из детского сада в школу (Тюмень, 1997г.);
- конференции Ленинского округа по проблеме практической организации личностно-ориентированного урока (Тюмень, 1998г.);
- областной научно-практической конференции психологов, по проблеме роли психологов в обновлении содержания образования (1998г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-ориентированному подходу к субъектам образовательного процесса будет соответствовать организация педагогической среды, направленная на психологически оптимальное соотношение стиля педагогической деятельности учителя и психологического типа учащегося.
2. Для построения типологии учащихся, достаточно полно отражающей индивидуальные особенности ученика, необходимо использовать: соотношение между "мотивацией" (знаемыми мотивами) и внешним поведением (реально-действующая мотивация), интеллектуальной развитостью и обученностью.
3. Индивидуальный стиль деятельности педагога достаточно полно отражают такие его характеристики, как: самооценка, способность к саморегуляции (личностный аспект), особенности профессиональной деятельности (интеллектуально-творческий аспект) и уровень развития коммуникативных (коммуникативный аспект) качеств.
4. При организации педагогической среды, учитывающей совпадение стиля педагогической деятельности с особенностями психологического типа учащихся, будут созданы максимальные условия востребованности личностного потенциала участников образовательного процесса, что обеспечивает их взаиморазвитие.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Организация педагогических условий, натравленных на психологически оптимальное взаимодействие стиля педагогической деятельности учителя и психологического типа учащегося, соответствует личностно-ориентированному подходу к субъектам образовательного процесса.
2. Адекватная оценка особенностей учащегося и учителя, как участников личностно-ориентированного образования, должна осуществляться на основе использования специальной системы диагностики и способов интерпретации ее результатов. Для построения типологии учащихся необходимо использовать следующие характеристики, которые, на наш взгляд, достаточно полно отражают индивидуальные особенности ученика, это - соотношение между "мотивацией" (знаемыми мотивами) и внешним поведением (реально-действующая мотивация), интеллектуальной развитостью и обученностью.
Для выделения индивидуального стиля деятельности учителя необходимо использовать следующие характеристики: личностного аспекта, (самооценка, саморегуляция), содержательной деятельности (методический и интеллектуальный аспект), уровня коммуникативных качеств.
3. При организации педагогической среды, учитывающей совпадение стиля педагогической деятельности с особенностями психологического типа учащихся, максимально реализуются потребности общения и социального признания субъектов образования, что является существенным для личностного развития учащихся и учителя.
4. Организация адекватной "встречи" учителя и учащегося специфицируется относительно возраста учащихся, что также необходимо принимать во внимание.
5. При организации учебно-воспитательного процесса в школе сообразно нашим предложениям существенно изменяется ее социально-психологический климат, возрастает уровень комфортности и изменяется мотивация субъектов образовательного процесса по отношения к их основной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка разработать комплексную психолого-педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса в аспекте особенностей педагогического общения, рассматриваемого как процесс взаиморазвития его участников.
Теоретический анализ литературы по проблеме в частности педагогического общения показал, что исследователи много и всесторонне обсуждают вопросы стиля педагогической деятельности, средств и форм воздействия, но часто это осуществляется в некоторой абстрактной постановке вопроса, где вместо реальных учеников присутствут возможные их типы. Теоретически такая позиция несомненно оправдана. Однако, практика уже сегодня нуждается в конкретных способах организации продуктивного учебного взаимодействия с различными группами учащихся или отдельными индивидами.
Простого указания на необходимость гуманного подхода к ребенку недостаточно, ибо не всякий учитель в отношении данного конкретного ребенка способен его найти. В этом контексте гуманность становится предельно конкретной.
Все эти вопросы становятся еще более актуальными в контексте завоевавшего в последнее время личностно-ориентированного подхода к организации образования. Однако, следует помнить, что как и любой другой подход он чреват возможной абсолютизацией своих исходных установок. Это может обнаружить себя в послном забвении того, что личность не только сама для себя, но и для общества. Именно в этом контексте поиски путей учебного сотрудничества, разнообразия их форм позволяют поставить вопрос в плоискости сочетания личных и общественных интересов и сделать педагогику социально-личностной.
Теоретический багаж педагогики пополнился такими понятиями, как взавимосодействие, взаимоетрудничество и т.п. Причем, это не асбстрактнне конструкции, а практически найденные и проверенные формы взаимодействия с детьми различных типов психического развития.
Мы отдаем себе отчет в том, что наш подход один из возможных. Но как показали результаты он оказался достаточно плодотворным и хорошо понятным для педагога-практика. Несоменно в работе не решены все проблемы оптимизации педагогического общения, более того - еще более проблем возникло по ходу исследования, но, наверное это и является своеобразным критерием научного исследования.