автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Кузнецова, Яна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Яна Александровна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Теоретическое обоснование проблемы краеведческого воспитания в системе начального образования школ России.
1.2. Моделирование процесса краеведческого воспитания младших школьников.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования краевед-ческого воспитания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Задачи, этапы и методы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий по краеведческому воспитанию младших школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников"
Актуальность исследования. Современное развитие человечества характеризуется глобальными противоречиями между сущим и должным. Имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования гуманистической направленности личности и реальным состоянием дел в школьной системе образования. Формирование мировоззрения как иерархии материальных и духовных ценностей человеческой личности определяется социально-экономическими, политическими, культурными условиями, а также условиями воспитания и образования человека. Разрыв теории с практикой все больше приводит к тому, что ребенок не может применять в жизни знания, полученные в школе. Актуальность исследования определяется уже тем, что краеведение есть не что иное, как важное средство связи школы с жизнью. Культурной традицией любого народа должно быть получение знаний о том или ином крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т.п. В этом отношении, значение краеведческого материала в преподавании истории, географии, мировой культуры и других учебных предметов общеобразовательной школы трудно переоценить. В самых увлекательных формах (экскурсии, походы, экспедиции, подготовка экспонатов для выставок, создание школьных музеев и т.д.) краеведение дает возможность приобщить учащихся к добросовестному общественно полезному труду, преодолевая любые формы национального эгоизма и ограниченности. Воспитательная работа становится наиболее эффективной, если она носит поисковый исследовательский характер, который и есть суть краеведения в целом1 (35, с.47).
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Модернизация городов на уровне строительных работ набирает в последнее время невиданные темпы. Усиливается угроза разрушения памятников истории и культуры, осложняется организация их эффективной охраны. Между тем, большую помощь в охране памятников могут оказать школьные краеведческие кружки. Умело поставленная учебно-воспитательная работа на уровне предметов гуманитарного цикла, в свою очередь, создает предпосылки для нравственного воспитания подрастающего поколения. В этой связи недостаточная разработанность проблемы поиска путей повышения эффективности краеведческого воспитания на основе включения регионального компонента в общеобразовательные программы, а также введение факультативного курса краеведческой направленности, делает работу актуальной. Насущной потребностью дня становится реконструкция старых форм краеведческой работы.
Становлению и развитию исторического краеведения посвятили свои работы педагоги, социальные деятели и краеведы: Л.А. Голь-денберг, М.И. Калинин, Н.К. Крупская, А.И. Лазарев, П.И. Рычков, H.A. Соболева, М.В. Соловьев, В.Н. Татищев, В.Г. Чекан и др.
Существенный вклад в развитие школьного краеведения внес К.Д. Ушинский, теоретически обосновавший "родиноведческий принцип" в обучении и воспитании.
Вопросам организации краеведения в школе посвящены работы авторов советского периода: Е.Е. Гричихина, П.В. Иванова, В.И. Калининой, Д.В. Кацюбы, A.JI. Литвина, А. Маневского, Г.Н. Матюшина, И.П. Монахова, А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, К.Ф. Строева, Е.И. Устюжанина, В.И. Уфимцева, Г.Г. Фруменкова, Г.И. Хамитова, Н.С. Цепелевой, В.Е. Шевцовой, Г.Ю. Элькина и др.
Проблеме школьного краеведения посвящены работы A.M. Валнер, И.М. Галиченко, В.Ф. Гетьман, В.П. Иванова, А.И. Корнеевой, М.Г. Криворучко, С.К. Самцова, Д.М. Черного, М.Д. Янко и др. • Всесторонне исследуется проблема патриотического воспитания
Е.А. Ануфриевым, Л.И. Божович, В.А. Лопатиным, Н.В. Максименко, В.А. Черным и др.
Необходимость этого диктуется, прежде всего, практикой школ, ростом интереса к школьному краеведению со стороны педагогов и насущной потребностью связи школы с жизнью. Краеведческое воспитание становится активной формой работы учителя, так как оно иг-0 рает действенную роль в методике преподавания учебных предметов, нравственном и эстетическом воспитании учащихся, возрождении духовности.
В поисках путей духовного возрождения общества, формирования нравственных идеалов молодого поколения, ученые-исследователи и педагоги нашей страны в последние годы вновь обратили свои интересы к краеведению, к этому виду деятельности, казалось бы, утратившему свою актуальность. ^ Духовные, нравственно-эстетические связи влияют на состояние духа. Целесообразность, соразмерность, гармония и красота являются для человека источником нравственно-эстетического удовлетворения и очищения. Обе эти линии связи выполняют функции физического и духовного, нравственно-эстетического оздоровления, формирования личности (96, с. 44).
В целом же, в самой общей форме, краеведческое воспитание можно определить как воспитание отношения человека с природой, & культурой, историей родного края, а также с другими людьми и самим собой, обеспечивающей ему нормальное, здоровое физическое и психическое существование.
В настоящее время определен достаточно широкий круг проблем, рассматриваемых экологией. Вопросы экологической культуры рассматриваются в работах И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Э.Г. Юдина.
Не последнее место в рамках нашего исследования занимают работы по гуманизации образования, раскрывающие вопросы формирования гуманистического отношения к природе (П.А. Белоусов, С.Н. Глазачев, В.И. Козлачков, В.Н. Константинов, О.Н. Коротов, H.H. Мамедов, В.А. Плеханов, И.Т. Суравегина, К.И. Шилин и др.), по формированию духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи в связи с обострившимися экологическими проблемами (Е.К. Андреева, H.H. Макарцева, H.H. Моисеев, Е.В. Орлов, В.А. Пономаренко, Т.Ф. Яркина, А.Д. Урсул и др.)
Чтобы разрешить экологическую проблему, человек должен изменить свое отношение к окружающему миру и, в частности, к природе родного края. Постижение красоты, культуры должно начинаться с воспитания любви и бережного отношения к малой Родине. Для сохранения среды обитания человечества следует изменить парадигму взаимоотношения человека и природы на основе эстетического отношения к ней. Нельзя допустить, чтобы технический прогресс разрушил самого человека: его способность созидать душу и духовное, как тайну этого мира. Особое внимание в формировании личности должно быть обращено на воспитание эстетического отношения к родному краю, его природным богатствам (35, с. 43).
Для поиска верного пути воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться, или без какой эмоционально-познавательной основы она не сможет появиться. Прежде, чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он вообще должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны, ее красотой и богатством возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Воспитание любви к Отечеству должно идти от воспитания любви к родному краю и здесь существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении (35; 138.).
Образовательный процесс должен проходить в условиях постоянного соблюдения принципа педагогической экологии. Отношения родителей, педагога к ребенку должны строиться на его безусловном принятии, на педагогическом оптимизме и доверии, на чувстве глубокой любви и эмпатии, уважении его личности, прав и свобод. Такая гуманистическая ориентация родителей и учителей начальных классов предполагает развитие их собственных личностных ресурсов, обновление форм общения с воспитанниками. У ребенка в таких условиях формируется положительный образ «Я», появляется уверенность в себе, чув-# ство собственной значимости. Такой образ «Я» способствует развитию любого ребенка, постоянно создавая ему ситуацию успеха, что позволяет ребенку получить необходимое краеведческое воспитание (116, с. 131). Возникла необходимость усиления краеведческой направленности заданий по всем учебным предметам посредством применения активных методов обучения и структурирования учебного материала с учетом воспитания любви к родному краю.
Приоритетной задачей краеведческого воспитания является формирование у младших школьников ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей последующей жизни. Для решения этой задачи требуется не только овладение практическими умениями и навыками природоохранной деятельности, но и организация практических занятий в школе, которые закрепляют теоретические знания правильного поведения в природе, позволяют понять и оценить состояние ближайшего природного окружения, внести практический вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы. Наиболее остро стоят задачи по практическому решению экологических проблем города, поселка, микрорайона, улицы, двора.
Основной вектор преобразования общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями, закрепленными в Законе Российской Федерации "Об образовании" и государственной доктрине развития образования, связан с ориентацией на развитие духовно-личностных ресурсов ученика, его интеллектуальной сферы. В этом отношении краеведение является не только эффективным способом решения учебных задач, но и возможностью сохранения нравственных основ человеческого "Я" на уровне "человека разумного" в планетарном масштабе в рамках триады "Человек - Земля - Мир". Поэтому особенно актуальным становится исследование педагогических условий организации краеведческого воспитания в целом и младших школьников - в частности. Причем вопрос о создании условий воспитания - не только педагогический, но и государственный. Несомненно, педагогический комплекс методов и форм краеведческого воспитания, равно как и педагогические условия его осуществления, непосредственно определяют ценности, культуру, интеллект нации, духовность в целом. Снижение планки ценностей плодит социально примитивных индивидов без ответственности не только за свою землю, но и за свое существование.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий, между: а) необходимостью организации краеведческого воспитания в начальной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне начального звена общеобразовательной школы; ^ б) потребностью в краеведческом воспитании младших школьников, принадлежащей к числу приоритетных научных проблем, особенно в ситуации современного развития общества и отсутствием материально-пространственной среды, направленной на непосредственное получение знаний о родном крае.
Таким образом, нравственное воспитание личности учащегося и есть та актуальная мотивация, которая лежит в основе избранной темы 0 исследования "Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников".
Цель исследования - обосновать педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников.
Объект исследования - образовательный процесс в начальном звене общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия краеведческого воспитания учащихся младших классов. * В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза. Краеведческое воспитание младших школьников будет протекать более эффективно при условии реализации следующих положений: а) разработана и внедрена модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведче-4 ского воспитания в целом, и построенная на основе системного и деятельностного подходов; б) для организации краеведческого воспитания младших школьников внедрены педагогические условия: непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности; ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников; материально-пространственная среда, обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач исследования.
1. Обосновать специфику краеведческого подхода к организации воспитания младших школьников.
2. Разработать и апробировать модель краеведческого воспитания учащихся начальных классов, выявив педагогические условия реализации модели краеведческого воспитания младших школьников.
3. Выявить критерии определения уровня краеведческой воспитанности младших школьников.
Методологические основания исследования составляют: системный анализ познания реальной действительности (А.Б. Анисимов, P.A. Кофф, Ф. Эмери), теория системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся (Э.Г. Юдин), деятельност-ный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), альтернативные, нетрадиционные формы организации учебного процесса (Э.С. Маркарян), методологический анализ определения эффективности обучения дидактике (А.И. Бурханов), диагностику обучения (Н.Ю. Посталюк). Ценный вклад в разработку основных проблем школьного краеведения внесли И.С. Матрусов, К.Ф. Строев (географическое краеведение), Д.В. Коцюба, Н.П. Милллонов (историческое краеведение), И.Д. Зверев, Б.Г. Ио-ганзен (природоохранительное краеведение), П.В. Иванов (общая теория и история школьного краеведения), большой вклад по вопросам теории и методики школьного краеведения внесли известные ученые и педагоги: H.H. Баранский, A.C. Барков, Н.М. Головин, Б.П. Есипов, А.П. Пинкевич, А.Ф. Родин, М.Н. Скаткин и другие.
Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2003 год.
В задачу первого, поисково-теоретического этапа (1998 -1999гг.) входило теоретическое обоснование выбранной проблемы. Его основное содержание составили: определение методологических основ изыскания; разработка плана и программ исследования; проведение анализа состояния проблемы в педагогической науке и практике работы в школах. Основное внимание было сосредоточено на роли краеведческого воспитания в общей системе начального образования, определено место краеведческих знаний в общеобразовательных программах. Использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и анкетирование родителей и преподавателей, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2001 гг.) завершен сбор и обработка первичной научной фактологии. Разработана модель краеведческого воспитания, которая способствует воспитанию любви к родному краю. Выявлены педагогические условия, влияющие на организацию краеведческого воспитания в младших классах. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе исследования применялись следующие методы научного познания: педагогический эксперимент, моделирование, тестирование и анкетирование; методы математической статистики.
На третьем, заключительном этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлены контрольные срезы для определения эффективности разработанных педагогических условий. Полученные в ходе опытной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Осуществлено оформление диссертационного исследования. Применялись следующие методы научного познания: обобщение и систематизация, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.
Научная новизна исследования
Разработана модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведческого воспитания в целом.
2.Обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников: непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности; ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников; материально - пространственная среда, обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.
Теоретическая значимость определяется тем, что, во-первых, уточнено понятие «краеведческое воспитание» в рамках современной социокультурной реальности для построения модели организации краеведческого воспитания; во-вторых, определены критерии эффективности краеведческого воспитания; в-третьих, обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания в начальной школе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников внедрены в практику образования начальной школы; результаты исследования легли в основу разработки программы факультативного курса «Наш край» по воспитанию бережного и уважительного отношения к малой Родине. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации учителям начальных классов по активизации самообразования и творчества, эстетического отношения к природе родного края участников образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Краеведческое воспитание, которое есть не что иное, как непрерывный процесс формирования у детей системы знаний, умений и навыков., раскрывающей особенности природы, быта, культуры, истории родного края, должно строиться на основе модели краеведческого воспитания, содержащей в себе показатели сознания (образовательные и нравственные качества) и показатели действия (социально - коммуникативные и организационные качества).
2. Краеведческое воспитание становится эффективным благодаря созданию педагогических условий, которые, во-первых, актуализируют эвристический потенциал младших школьников, позволяя им самостоятельно реконструировать имеющиеся ценностные представления о родном крае; во-вторых, формируют практические умения и навыки ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей их последующей жизни.
3. Реализация условий краеведческого воспитания, в свою очередь, стимулирует поиск новых форм межличностного общения, основанного на личностно ориентированной педагогике и гуманистических принципах сотрудничества учителя и ученика.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сформированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, духовной природе изучаемого явления; обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических и воспитательных средств экспериментальной деятельности; применением адекватных методов математической статистики, анализом опытных данных, носящих репрезентативный характер.
Разработанная модель краеведческого воспитания младших школьников апробировалась в учебно-воспитательном процессе МОУ Начальная школа - детский сад № 337, МОУ № 124. Предложенная методика внедрена в учебно-воспитательный процесс в четырех образовательных учреждениях: МОУ Начальная школа - детский сад № 408; МОУ № 136, Челябинский педагогический колледж № 1, Магнитогорский педагогический колледж.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны: программа факультативного курса "Наш край", учебное пособие "Край наш уральский - малая Родина" (сборник учебных заданий для начальной школы); учебно-методическое пособие "Край мой родной - Южный Урал: школьное краеведение". Их внедрение позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности краеведческого воспитания младших школьников.
Автором опубликовано 14 работ по проблеме исследования.
Диссертация состоит из введения; двух глав, содержащих шесть параграфов и заканчивающихся выводами; заключения; списка использованной и цитируемой литературы, включающей 207 наименований и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Специфичность краеведческого подхода в обеспечении воспитания младших школьников, заключающаяся в повышении значимости основ нравственного и патриотического поведения для самих школьников; использовании таких приемов как «снятие страха», «авансирование», «педагогическая поддержка» и т.д. создает ситуации успеха, ориентированные на усиление краеведческой основы воспитания учащихся начальной школы, позволяет достигнуть эффективного результата.
2. Комплекс педагогических условий успешно реализуется в конкретных специфических формах: а) реализация исследовательского обучения краеведческого характера; б) обеспечение условий для творческой учебной и исследовательской работы по краеведению; в) проведение экскурсий, краеведческих праздников, викторин; г) создание творческих краеведческих альбомов.
Отмеченные мероприятия возможны при реализации методов активного обучения, позволяющих ученикам действовать самостоятельно и свободно, применяя накопленные знания, умения и навыки по краеведению.
3. В ходе проведенного исследования было установлено, что применение краеведческого принципа в краеведческом воспитании, реализованного в экспериментальных группах позволяет достичь высокого уровня краеведческой воспитанности. Различие результатов экспериментальных и контрольной групп существенно при значениях критериях Стьюдента по разным вопросам от 4,124 до 16,351 на первом году обучения и от 1,331 до 4,616 на втором году обучения. Математическая обработка полученных результатов показала достоверное улучшение знаний учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольной (р<0,01). Все группы, принимавшие участие в эксперименте, показали существенное улучшение результатов в сравнении с исходными данными. В результате проведенной работы установлено, что у детей младшего школьного возраста повысилась информированность краеведческого характера, раскрывающая особенности природы, культуры, истории родного края. Эмоциональный позитивный опыт общения с природой родного края способствует активизации участия детей в природоохранных мероприятиях, постоянному общению с природой ближайшего окружения.
4. Краеведческая информированность позволяет повысить уровень краеведческого воспитания младших школьников. Полученные знания применялись в дальнейшей практической деятельности (природоохранной, учебно-исследовательской, литературоведческой, исторической, трудовой и т. д.). Привлечение младших школьников к творческой деятельности, стимулирование их активности и самостоятельности посредством учебно-исследовательской работы способствовало повышению интереса к краеведению, что отразилось на всех показателях краеведческой воспитанности (различия между группами статистически достоверны).
5. В работе показано, что предложенная модель краеведческого воспитания младших школьников и комплекс педагогических условий ее реализации позволяют эффективно осуществлять процесс краеведческого воспитания. Это важно для определения уровня краеведческой воспитанности, которая определяется через наблюдение педагогов за детьми. Результаты отслеживания активности детей фиксировались в листах наблюдений. Анализ результатов наблюдений подтвердил повышение уровня познавательной активности по краеведению у детей в 2,6 раза.
В качестве критерия эффективности краеведческого воспитания учащихся мы использовали критерии, объединяющие основные компоненты исследуемого процесса, которые реализуются в соответствующих видах деятельности: социально-ориентированной, личностно - ориентированной, организационной, социально-коммуникативной. При этом нами выделено восемь свойств и качеств, которые обладают качественно количественной определенностью эталона: краеведческие знания, умения и навыки, краеведческое сознание, интерес к краеведческим проблемам, краеведческая активность, стремление к краеведческому самообразованию, владение основами коммуникации, краеведческий самоконтроль личности.
Теоретический уровень нашего исследования находит подтверждение в результатах педагогического эксперимента, что в свою очередь является дополнительным обоснованием влияния комплекса педагогических условий на эффективность краеведческого воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краеведческое воспитание стало одной из форм связи школ с жизнью, способствующее воспитанию у младших школьников практических интересов, обогащению их научными знаниями о родном крае, воспитанию любви к нему и одной из форм научно-методического творчества учителей. Именно в органическом слиянии теории и практики, учения и труда, обучения и воспитания младших школьников ключ к разрешению таких актуальных проблем краеведческого воспитания, как сочетание в учебной и внеучебной деятельности нравственного, ф патриотического, духовного и других видов воспитания учащихся начальных классов.
В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана модель краеведческого воспитания младших школьников. В работе подтверждена корректность выдвинутой гипотезы, сформулированы следующие выводы.
1. Ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования позволяет говорить о том, что идея народности, патриотизма актуальна с древних времен. Однако на разных временных отрезках она приобретала разное трактование. Краеведение, как учебный предмет, было известно в педагогике еще в середине XIX века по опыту зарубежной школы (швейцарской, германской). В русской педагогике вопрос о краеведении в учебном процессе рассматривался К.Д. Ушинским, Н.К. Весселем и другими. В русской педагогике сложилось прогрессивное течение «родиноведение» или «отчизноведение». Сторонники этого течения выступали за введение краеведческого предмета, хотя бы в на
• чальных школах. Со временем краеведение было признано общепредметным принципом. Анализ литературных источников подтверждает актуальность краеведения. В понимании и реализации его целей и задач есть возможность подняться значительно выше признания дидактического и родиноведческого значения местного материала в учебной работе и повысить роль краеведения в воспитании у учащихся интереса к науке, труду, истории, искусству родного края. В настоящее время назрела необходимость реконструкции старых форм краеведческой работы в рамках современной социокультурной реальности.
2. Приоритетной задачей краеведческого воспитания является формирование у младших школьников ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей его последующей жизни. Теоретическое изучение проблемы организации краеведческого воспитания младших школьников обосновывает задачи и педагогические принципы школьного краеведения. Исходя из направленности наших научных интересов, при рассмотрении педагогических условий краеведческого воспитания младших школьников опора на системный, комплексный и деятельностный подходы позволяет оформить модель краеведческого воспитания на уровне начальных классов общеобразовательной школы. Модель краеведческого воспитания младших школьников реализуется нами в результате педагогического эксперимента, когда весь комплекс педагогических условий организации краеведческого воспитания младших школьников, выделенных нами в диссертационном исследовании, находит свое обоснование на эмпирическом уровне: а) ситуации успеха способствуют формированию краеведческих знаний младших школьников с учетом содержания учебно-познавательной деятельности в рамках краеведческого воспитания. Ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса с учетом содержания учебно-познавательной деятельности краеведческого характера способствуют формированию краеведческой воспитанности младших школьников; б) продуктивными формами организации учебно-познавательной деятельности в рамках краеведческого воспитания являются экскурсии и учебно-исследовательская деятельность, которая строится на основе
• самостоятельного поиска ребенком новых познавательных ориентиров; в) создание материально-пространственной среды для краеведческого воспитания есть не что иное, как установление связей с краеведческим, геологическим музеями и другими общественными организациями, а также создание духовно-информационного пространства как в школе в целом (макросреда), так и в начальных классах (микросреда).
3. В качестве критерия эффективности краеведческого воспитания учащихся мы использовали показатели краеведческой воспитанности, объединяющие основные компоненты исследуемого процесса. Они реализуются в соответствующих видах деятельности: социально-ориентированной, личностно-ориентированной, организационной, социально-коммуникативной. При этом нами выделено восемь свойств и качеств, которые обладают качественно-количественной определенностью эталона: краеведческие знания, умения и навыки, краеведческое сознание, интерес к краеведческим проблемам, краеведческая активность, стремление к краеведческому самообразованию, владение основами коммуникации, краеведческий самоконтроль личности. Проведенное нами исследование дает основание полагать, что организация краеведческого воспитания учащихся в начальной школе способствует интенсификации познавательной активности, сознательному отношению к природе, истории, культуре родного края. Все группы, принимавшие участие в эксперименте, показали существенное улучшение результатов в сравнении с исходными данными. В результате проведенной работы установлено, что у детей младшего школьного возраста повысилась информированность о родном крае: особенностях его природы, культуры, истории. Накопление эмоционального позитивного опыта общения с природой родного края вызывает у детей желание участвовать в природоохранных мероприятиях, стремление постоянно общаться с природой ближайшего окружения.
4. Для успешной организации краеведческого воспитания младших школьников во все учебные предметы включен региональный компонент, разработан факультативный курс "Наш край". Это способствует формированию у учащихся общечеловеческих ценностей, развития основы правильных мировоззренческих взглядов младших школьников, становления их активными участниками творческого обновления и преобразования своей малой Родины. Этому в немалой степени способствуют активные формы работы: экскурсии, туристские походы, встречи с интересными людьми, учебно-исследовательская работа. Краеведческое воспитание создает все необходимые условия для формирования и развития личности в целом, воспитания бережного отношения к родному краю, его истории, культуре, языку, природным богатствам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2003
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Пигалова Лариса Викторовна
Научный консультант:
доктор педагогических наук, профессор Найы Александр Альбертович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович;
кандидат педагогических наук, доцент Шитякова Наталья Павловна
Ведущая организация:
Челябинский государственный университет
Защита состоится 11 июня 2003 года в 14® часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования в Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "30" апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
А.М. Кузьмин
looi-ü
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие человечества характеризуется глобальными противоречиями между сущим и должным. Имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования гуманистической направленности личности и реальным состоянием дел в школьной системе образования. Формирование мировоззрения как иерархии материальных и духовных ценностей человеческой личности определяется социально-экономическими, политическими, культурными условиями, а также условиями воспигания и образования человека. Разрыв теории с практикой все больше приводит к тому, что ребенок не может применять в жизни знания, полученные в школе. Актуальность исследования определяется уже тем, что краеведение есть не что иное, как важное средство связи школы с жизнью. Культурной традицией любого народа должно быть получение знаний о том или ином крае, изучение его природы, истории, экономики, быта и т.п. В этом отношении значение краеведческого материала в преподавании истории, географии, мировой культуры и других учебных предметов общеобразовательной школы трудно переоценить. В самых увлекательных формах (экскурсии, походы, экспедиции, подготовка экспонатов для выставок, создание школьных музеев и т.д.) краеведение дает возможность приобщить учащихся к добросовестному общественно полезному труду, преодолевая любые формы национального эгоизма и ограниченности. Воспитательная работа становится наиболее эффективной, если она носит поисковый исследовательский характер, который и есть суть краеведения в целом.
Модернизация городов на уровне сгроительных работ набирает в последнее время невиданные темпы. Усиливается угроза разрушения памятников истории и культуры, осложняется организация их эффективной охраны. Между тем, большую помощь в охране памятников могут оказать школьные краеведческие кружки. Умело поставленная учебно-воспитательная работа на уровне предметов ¡умани i арного цикла, в свою очередь, создает предпосылки для нравственного воспитания подрастающего поколения. В этой связи недостаточная разработанность проблемы поиска путей повышения эффективности краеведческого воспитания на основе включения регионального компонента в общеобразовательные программы, а также введение факультативного курса краеведческой направленности, делает работу актуальной. Насущной потребностью дня становится реконструкция старых форм краеведческой работы.
Становлению и развитию исторического краеведения посвятили
свои работы педагоги, социальные деятели и краеведы: J1.A. Гольденберг,
М.Й. Калинин, Н.К. Крупская, А.И. Лазарев, П.И. Рычков, H.A. Соболева,
М.В. Соловьев, В.Н. Татищев, В.Г. Чекан и др. ---" —
¡Г.ЦивНлЛЬИАЯ I
6ИБЛИ0ТЕКА I С. Петербург J
ОЭ VXfif \
Существенный вклад в развитие школьного краеведения внес К.Д. Ушинский, теоретически обосновавший "родиноведческий принцип" в обучении и воспитании.
Вопросам организации краеведения в школе посвящены работы авторов советского периода: Е.Е. Гричихина, П.В. Иванова, В.И. Калининой Д.В. Кацюбы, А. Маневского, Г.Н. Матюшина, И.П. Монахова, А.Ф. Родина, Ю.Е. Соколовского, К.Ф. Строева, Е.И. Устюжанина, В.И.,Уфимцева, Г.Г. Фруменкова, Г.И. Хамитова, Н.С. Цепелевой, В.Е. Шевцовой, Г'.Ю. Элькина и др.
Проблеме школьного краеведения посвящены работы A.M. Валнер, И.М. Галиченко, В.Ф. Гетьман, В.П. Иванова, А.И. Корнеевой, М.Г. Кри-воручко, С.К. Самцова, Д.М. Черного, М.Д. Янко и др.
Всесторонне исследуется проблема патриотического воспитания Е.А. Ануфриевым, Л.И. Божович, В.А. Лопатиным, Н.В. Максименко, В.А. Черным, и др.
Необходимость этого диктуется, прежде всего, практикой школ, ростом интереса к школьному краеведению со стороны педагогов и насущной потребностью связи школы с жизнью. Краеведческое воспитание становится активной формой работы учителя, так как оно играет действенную роль в методике преподавания учебных предметов, нравственном и эстетическом воспитании учащихся, возрождении духовности.
Чтобы найти верный путь воспитания многогранного чувства любви к Родине, сначала следует представить, на базе каких чувств эта любовь может сформироваться, или без какой эмоционально-познавательной основы она не сможег появиться. Прежде чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он вообще должен приобрести опыт сопереживания как человеческого чувства. Восхищение просторами страны, ее красотой и богатством возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Воспитание любви к отечеству должно идти от воспитания любви к родному краю и здесь существенную роль играют активные формы, методы и средства обучения и воспитания, позволяющие эффективно решать целый ряд задач, труднодостижимых в традиционном обучении.
В поисках путей духовного возрождения общества, формирования нравственных идеалов молодого поколения, ученые-исследователи и педагоги нашей страны в последние годы вновь обратили свои интересы к краеведению, к этому виду деятельности, казалось бы, утратившему свою актуальность.
В настоящее время определен достаточно широкий круг проблем, рассматриваемых экологией. Вопросы экологической культуры рассматриваются в работах И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Э.Г. Юдина.
Не последнее место в рамках нашего исследования занимают работы по гуманизации образования, раскрывающие вопросы формирования гу-
манистического отношения к природе (П.А. Белоусов, С.Н. Глазачев, В.И. Козлачков, В.Н. Константинов, О.Н. Коротов, H.H. Мамедов, В.А. Плеханов, И.Т. Суравегина, К.И. Шилин и др.), по формированию духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи в связи с обострившимися экологическими проблемами (Е.К. Андреева, H.H. Макарцева, H.H. Моисеев, Е.В. Орлов, В.А. Пономарснко, А.Д. Урсул, Т.Ф. Ярки-на и др.)
Приоритетной задачей краеведческого воспитания является формирование у младших школьников ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей последующей жизни. Для решения этой задачи требуется не только овладение практическими умениями и навыками природоохранной деятельности, но и организация практических занятий в школе, которые закрепляют теоретические знания правильного поведения в природе, позволяют понять и оценить состояние ближайшего природного окружения, внести практический вклад в сохранение и улучшение богатств и красоты природы. Наиболее остро стоят задачи по практическому решению экологических проблем города, поселка, микрорайона, улицы, двора.
Основной вектор преобразования общеобразовательной школы в соответствии с объективными требованиями, закрепленньми в Законе Российской Федерации "Об образовании" и государственной доктрине развития образования, связан с ориентацией на развитие духовно-личностных ресурсов ученика, его интеллектуальной сферы. В этом отношении краеведение является не только эффективным способом решения учебных задач, но и возможностью сохранения нравственных основ человеческого "Я" на уровне "человека разумного" в планетарном масштабе в рамках триады "Человек - Земля - Мир". Поэтому особенно актуальным становится исследование педагогических условий организации краеведческого воспитания в целом и младших школьников - в частности. Причем вопрос о создании условий воспитания - не только педагогический, но и государственный. Несомненно, педагогический комплекс методов и форм краеведческого воспитания, равно как и педагогические условия его осуществления, непосредственно определяют ценности, культуру, интеллект нации, духовность в целом. Снижение планки ценностей плодит социально примитивных индивидов без ответственности не только за свою землю, но и за свое существование.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий, между:
а) необходимостью организации краеведческого воспитания в начальной школе и недостаточной разработанностью этой проблемы на уровне начального звена общеобразовательной школы;
б) потребностью в краеведческом воспитании младших школьников,
принадлежащей к числу приоритетных научных проблем, особенно в ситуации современного развития общества и отсутствием материально-пространственной среды, направленной на непосредственное получение знаний о родном крае.
Таким образом, нравственное воспитание личности учащегося и есть та актуальная мотивация, которая лежит в основе избранной темы исследования "Педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников".
Цель исследования - обосновать педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников.
Объект исследования — образовательный процесс в начальном звене общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия краеведческого воспитания учащихся младших классов.
В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза. Краеведческое воспитание младших школьников будет протекать более эффективно при условии реализации следующих положений:
а) разработана и внедрена модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведческого воспитания в целом, и построенная на основе системного и деятельностного подходов;
б) для организации краеведческого воспитания младших школьников внедрены педагогические условия:
> непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности;
> ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников;
> материально-пространственная среда обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач исследования.
1. Обосновать специфику краеведческого подхода к организации воспитания младших школьников.
2. Разработать и апробировать модель краеведческого воспитания учащихся начальных классов, выявив педагогические условия реализации модели краеведческого воспитания младших школьников.
3. Выявить критерии определения уровня краеведческой воспитанности младших школьников.
Методологические основания исследования составляют: системный анализ познания реальной действительности (А.Б. Анисимов, P.A. Кофф, Ф. Эмери), теория системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся (Э.Г. Юдин), деятельностный подход (JI.C. Выготский,А.Н. Леонтьев,), альтернативные, нетрадиционные формы организации учебного процесса (Э.С. Маркарян), методологический анализ определения эффективности обучения дидактике (А.И. Бурха-нов), диагностику обучения (Н.Ю. Посталюк). Ценный вклад в разработку основных проблем школьного краеведения внесли И.С. Матрусов, К.Ф. Строев (географическое краеведение), Д.В. Коцюба, Н.П. Милллонов (историческое краеведение), И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен (природоохранительное краеведение), П.В. Иванов (общая теория и история школьного краеведения), большой вклад по вопросам теории и методики школьного краеведения внесли известные ученые и педагоги: H.H. Баранский, A.C. Барков, Н.М. Головин, Б.П. Есипов, А.П. Пинкевич, А.Ф. Родин, М.Н. Скат-кин и другие.
Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2003 год.
В задачу первого, поисково-теоретического этапа (1998 - 1999 гг.) входило теоретическое обоснование выбранной проблемы. Его основное содержание составили: определение методологических основ изыскания; разработка плана и программ исследования; проведение анализа состояния проблемы в педагогической науке и практике работы в школах. Основное внимание было сосредоточено на роли краеведческого воспитания в общей системе начального образования, определено место краеведческих знаний в общеобразовательных программах. Использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и анкетирование родителей и преподавателей, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2001 гг.) завершен сбор и обработка первичной научной фактологии. Разработана модель краеведческого воспитания, которая способствует воспитанию любви к родному краю. Выявлены педагогические условия, влияющие на организацию краеведческого воспитания в младших классах. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе исследования применялись следующие методы научного познания: педагогический эксперимент, моделирование, тестирование и анкетирование; методы математической статистики.
На третьем, заключительном этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлены контрольные срезы для определе-
ния эффективности разработанных педагогических условий. Полученные в ходе опытной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. Осуществлено оформление диссертационного исследования. Применялись следующие методы научного познания: обобщение и систематизация, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, метод экспертной оценки, методы математической статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана модель краеведческого воспитания младших школьников, включающая виды деятельности, компоненты организации процесса краеведческого воспитания и основные качества личности, в совокупности обеспечивающие эффективность краеведческого воспитания в целом.
2. Обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников: а) непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно-познавательной деятельности; б) ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников; в) материально - пространственная среда обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.
Теоретическая значимость определяется тем, что, во-первых, уточнено понятие «краеведческое воспитание» в рамках современной социокультурной реальности для построения модели организации краеведческого воспитания; во-вторых, определены критерии эффективности краеведческого воспитания; в-третьих, обоснованы педагогические условия организации краеведческого воспитания в начальной школе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные педагогические условия организации краеведческого воспитания младших школьников внедрены в практику образования начальной школы; результаты исследования легли в основу разработки программы факультативного курса «Наш край» по воспитанию бережного и уважительного отношения к малой Родине. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации учителям начальных классов по активизации самообразования и творчества, эстетического отношения к природе родного края участников образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Краеведческое воспитание, которое есть не что иное, как непрерывный процесс формирования у детей системы знаний, умений и навыков, раскрывающей особенности природы, быта, культуры, истории родного края, должно строиться на основе модели краеведческого воегшта-
ния, содержащей в себе показатели сознания (образовательные и нравственные качества) и показатели действия (социально - коммуникативные и организационные качества).
2. Краеведческое воспитание становится эффективным благодаря созданию педагогических условий, которые, во-первых, актуализируют эвристический потенциал младших школьников, позволяя им самостоятельно реконструировать имеющиеся ценностные представления о родном крае; во-вторых, формируют практические умения и навыки ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей их последующей жизни.
3. Реализация условий краеведческого воспитания, в свою очередь, стимулирует поиск новых форм межличностного общения, основанного на личностно ориентированной педагогике и гуманистических принципах сотрудничества учителя и ученика.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сформированных в диссертации выводов обеспечивается: использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, духовной природе изучаемого явления; обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; специальным подбором дидактических и воспитательных средств экспериментальной деятельности; применением адекватных методов математической статистики, анализом опытных данных, носящих репрезентативный характер.
Разработанная модель краеведческого воспитания младших школьников апробировалась в учебно-воспитательном процессе МОУ "Начальная школа - детский сад" № 337, МОУ № 124. Предложенная методика внедрена в учебно-воспитательный процесс в четырех образовательных учреждениях: МОУ "Начальная школа - детский сад" № 408, МОУ № 136, Челябинский педагогический колледж № 1, Магнитогорский педагогический колледж.
На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны: программа факультативного курса "Наш край", учебное пособие "Край наш уральский - малая Родина" (сборник учебных заданий для начальной школы), учебно-методическое пособие "Край мой родной -Южный Урал: школьное краеведение". Их внедрение позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности краеведческого воспитания младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры теории и методики физического воспитания (рук. проф. O.A. Сиротин); освещались в выступлениях на регионально-методических конференциях "Педагогические инновации по педагогике, физической культуре и туризму" (Челябинск, 1999), на межрегиональной конференции "Интеграция
методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, ИДПОПР, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, ИДПОПР, 2003). Автором опубликовано 14 работ по проблеме исследования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, содержащих шесть параграфов и заканчивающихся выводами; заключения; списка использованной и цитированной литературы, включающей 207 наименований (одиннадцать на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 11 таблиц и 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности исследования; ее объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
Представленный в первой главе "Краеведческое воспитание младших школьников как педагогическая проблема" ретроспективный анализ литературы показал, что интерес к краеведению, возникший в последние годы, объясняется вхождением России в систему мировой культуры и необходимостью повысить уровень патриотического воспитания детей.
Роль формирования определенных типов взаимоотношений человека с окружающей средой, природными особенностями, историческим и культурным развитием отводится краеведческому воспитанию. Под краеведческим воспитанием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, выражающийся в формируемой у детей системе знаний, умений и навыков краеведческого характера, раскрывающей особенности природы, быта, культуры, истории родного края, направленных на формирование ценностных ориентации, поведения и деятельности, а также основ патриотического воспитания.
Педагогический статус краеведения детально проанализирован в работах П.И. Иванова. Рассматривая различные трактовки дидактической сущности краеведения (отдельный предмет, метод, прием обучения, подход, принцип), он показал, что краеведение является общедидактическим принципом. В.А. Андреев выделил критерии, ориентируясь на которые, можно рассматривать краеведческий принцип. Это объективность, ориентированность, дополнительность, системность, аспектность, эффективность, теоретическая и практическая значимость.
Краеведческий принцип осуществляется через систематическое рациональное обращение в учебной, внеклассной, воспитательной и общественно-полезной работе школы к краеведческому материалу.
Опираясь на принципы методологии педагогических исследований при рассмотрении комплекса педагогических условий важными для нас считаем принципы системного, комплексного и деятельностного подходов.
Системный подход мы используем, исходя из следующих посылов:
а) одной из проблем методологии является проблема человека и гуманистического характера воспитания в педагогике, в частности, пути становления личности и ее возвышение через условия, в которых это возвышение возможно.
Воспитание - это целенаправленный систематический процесс, его, как и собственно систему, характеризуют целостность, взаимодействие элементов, связи и отношения;
б) формирование краеведческих знаний происходит в системе целого комплекса уроков, внеклассных мероприятий, экскурсий, совместной учебно-поисковой деятельности, объединенных единой целью и имеющих в основе системообразующую патриотическо-педагогическую идею.
На принцип комплексного подхода мы опираемся, исходя из специфики краеведческого воспитания:
а) в процессе формирования необходимо наличие предмета или объекта, вызывающего и эмоциональные, и мыслительные процессы. Для этого в урок и внеклассные мероприятия включаются не только многообразные виды деятельности, но и взаимосвязи всего учебно-воспитательного процесса;
б) любая программа деятельности на основе комплексного подхода должна иметь направленность и нравственное содержание, носить дея-тсльностный и оптимальный характер;
в) комплексный поход способствует осуществлению интеграционных процессов, отражает совокупность взаимосвязанных компонентов воспитания, обучения и развития. Комплексное исследование заключается в объединении и интеграции различных дисциплин, позволяет разрешить противоречия, уйти от узости подходов;
г) комплексный подход позволяет изучить предмет в целостности.
Принцип деятельностного похода используется нами в связи с особенностями процесса формирования краеведческих знаний:
а) при формировании краеведческих знаний мы включаем детей в разнообразные виды деятельности, ибо в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения, ее мировоззрение, в процессе формирования краеведческих знаний большое значение имеет деятельность детей и деятельность педагога;
б) понятие "деятельность" играет ключевую роль, ибо это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Содержание деятельности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.
Фундамент сознательно-научного отношения составляют общеобразовательные и специальные знания, которые ученик получает в школе, черпает из средств массовой информации, добывает из книг. Это, прежде всего, знания об основных закономерностях и взаимосвязях в природе и
обществе, истории, культуре, нарушение которых порождает негативные процессы.
В свете сказанного предметы школьного образования должны создавать значимую краеведческую направленность: история акцентирует внимание на раскрытие картины мира с разных сторон - лингвистической, естественнонаучной, художественно-эстетической. Культурное наследие обнаруживает взаимодействие всей окружающей действительности: и природа, и материальная культура, и общественная жизнь.
Опираясь на исследования Г.Н.Серикова, Л.А. Чистяковой была предложена модель краеведческого воспитания младших школьников (схема 1).
По утверждению В.А. Штоффа модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. При разработке модели данного процесса мы опирались на личностно-ориентированный подход. В основу модели положена теория «деятельности» (С.Г. Шацкий, М.Н. Скаткин).
Успешность и эффективность организации краеведческого воспитания учащихся в значительной мере зависит от применения системного подхода к анализу его функционирования. С точки зрения этого подхода, процесс формирования - сердцевина системы - представляет собой сложное структурное образование.
Он состоит из ряда циклов: содержание обучения, воспитания, средств, организационные формы и методы, деятельность педагогических кадров и учащихся.
Совершенствование динамики целостного процесса организации краеведческого воспитания младших школьников в модели нашего исследования происходит от одного этапа к другому, представленного видами деятельности:
а) социально-ориентированная деятельность;
б) личностно-ориентированная деятельность;
в) организационная деятельность;
г) социально-коммуникативная деятельность.
Упорядоченность организации процесса краеведческого воспитания как объективного явления мы видим в двух взаимосвязанных аспектах.
Во-первых, по «вертикали», выражающей взаимосвязь образовательно-воспитательных процессов, которые участвуют в организации краеведческого воспитания и представляют своеобразное «сечение» целостного процесса, его «срез» при переходе от одного вида деятельности к другому.
Во-вторых, аспект упорядоченности процесса организации краеведческого воспитания младших школьников осуществляется по «горизонтали». Он выражает движение процесса, динамику его перехода от компонентов организации краеведческого воспитания к качествам личности учащихся младших классов.
В исследовании показано содержание модели: взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопроникновение представленных деятельностных ак-
Схема 1. Модель краеведческого воспитания младших школьников
тов. Исследование объекта с этих позиций позволило выявить, что виды деятельности, основные компоненты формирования краеведческих знаний, умений и навыков и качества личности связаны между собой и представляют комплекс образовательного процесса в целом. Учесть многообразие факторов, влияющих на функционирование системы, не нарушая ее целостности, можно лишь на основе уровневого подхода к сложным явлениям действительности и познания. Системный анализ и уров-невый подход позволили нам в исследовании изучить явления и процессы в их совокупности.
Решение проблемы краеведческого воспитания младших школьников через внедрение регионального компонента в учебные программы и введение факультативного курса потребовало рассмотрения педагогических условий, при которых эффективность краеведческой воспитанности реализуется наиболее полно.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач. На основании анализа литературных источников, проведенного исследования, нами выделены следующие педагогические условия:
а) непосредственное вовлечение младших школьников в процесс краеведения, закрепленное в разнообразных формах учебно - познавательной деятельности.
б) ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса, позитивно влияют на краеведческое воспитание младших школьников;
в) материально-пространственная среда обеспечивает возможность непосредственно получать знания о родном крае.
Во второй главе - «Экспериментальное обоснование влиянии комплекса педагогических условий на эффективность краеведческого воспитания младших школьников» - представлены результаты комплексной оценки краеведческих знаний и воспитанности детей младшего школьного возраста.
Эффективность процесса организации краеведческого воспитания у младших школьников определяется тем, насколько педагог знает интересы и настроения учащихся, планирует и прогнозирует меры, формы, ситуации успеха и средства взаимодействия с учащимися.
Для успешного управления этим процессом необходимо иметь системные критерии и показатели оценки состояния краеведческого воспитания и эффективности всей работы в целом, а также отдельных ее направлений. В процессе исследования феномена краеведческого воспитания и эффективности его организации мы выделили две составные группы показателей: показатели сознания - включают образовательные (уровень крае-
ведческих знаний, объем, степень осведомленности, краеведческое мышление и др.) и нравственные качества личности школьников (сознание, отношения, интересы, потребности, убеждения); показатели действия здесь -организационные (активизация познавательной деятельности, целевая ориентация, самообразовательная и практико-ориентированная деятельность) и социально-коммуникативные (умения и навыки самоорганизации, самообразования, владение основами коммуникативной деятельности и др.) качества личности младших школьников.
Очевидно, оценка краеведческой Воспитанности учащихся и эффективность учебно-воспитательной работы по их формированию должна быть основана на применении показателей названных выше групп — в совокупности. Для определения краеведческой воспитанности младших школьников использовались показатели сознания, включающие образовательные и нравственные качества.
Проведенное нами тестирование учащихся первых классов до начала эксперимента полагало своей целью установление информированности детей по вопросам краеведения. Для оценки успешности экспериментальной работы было проведено двукратное тестирование (в начале и в конце учебного года). Ответы детей экспериментальных групп на вопросы теста выявили высокую степень информированности. Анализ результатов показывает, что экспериментальные группы, в которых при обучении детей реа-лизовывались интегральные подходы, факультативные занятия, направленные на повышение информированности в вопросах краеведения продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний по всем разделам. Обучение детей контрольной группы проходило по традиционной программе не позволило детям получить достаточно прочные знания по отдельным направлениям. В части обыденных знаний оценки ответов детей различных групп отличались незначительно. Оценку различий между результатами анкетирования школьников проводили по I - критерию Стьюдента. Статистически достоверными считались различия, если расчетное значение критерия Стьюдента оказывалось больше табличного при р = 0,05.
На начало эксперимента результаты тестирования выявили статистически достоверную разницу в ответах на вопросы анкеты между первой экспериментальной группой и второй экспериментальной группой (^4=4,124), а также контрольной группой и второй экспериментальной группой (1Расч=4,288). Это обусловлено тем, что вторая экспериментальная группа была сформирована из детей с высоким уровнем подготовленности к школе; исходя из указанных особенностей второй экспериментальной группы, более высокие оценки ответов на вопросы анкеты при первом срезе представляются нам закономерными. После проведения эксперимента установили, что первая и вторая экспериментальные группы не имеют достоверных различий в уровне знаний по краеведческой тематике. Значе-
ние критерия Стьюдента в этом случае составило 1,615, что меньше табличного. Как видно из результатов анкетирования, учащиеся второй экспериментальной группы получили несколько более высокие оценки в среднем 3,76 балла, в то время как дети первой экспериментальной группы имели среднюю оценку 3,554.
Сравнение первой экспериментальной группы и контрольной группы показало существенные различия между ними. Расчетное значение критерия Стьюдента составило 7,735. Сопоставление результатов между второй экспериментальной группой и контрольной группой также показало достоверные различия между ними (1расч =11,402).
Все без исключения группы, участвовавшие в эксперименте, показали существенные улучшения по сравнению с исходными значениями. Это касается первой экспериментальной группы (1ра1Ч.=16,351), второй экспериментальной группы ({рай =11,858), а также контрольной группы 0расч.=8,636). Приросты знаний по результатам тестирования в баллах составили соответственно для ЭГ 1 - 2,577, для ЭГ 2 - 1,992 и КГ - 1,279. Принимая темпы прироста знаний в контрольной группе в качестве эталона мы установили, что степень информированности учащихся экспериментальных групп возрастает быстрее в 2,01 раза для ЭГ 1 и в 1,55 раза для ЭГ 2. Учитывая, что экспериментальные группы первая и вторая формировались по-разному, можно сделать предположение об эффективности примененной методики. Обоснованием этому служит более высокий темп прироста знаний в первой экспериментальной группе. Нами уже отмечалось, что эга группа по уровню подготовленности была идентична контрольной. Более высокие темпы роста знаний, выявленные нами в эксперименте, тем самым не могут быть обусловлены специальной предварительной подготовкой.
На втором году экспериментальной работы было проведено обследование в начале учебного года для определения уровня знаний по краеведению. В исходном состоянии контрольная группа в сравнении с первой экспериментальной группой не демонстрировала достоверных различий по шести из семи вопросов анкеты и только в ответе на вопрос № 2 («Что изображено на гербе города Челябинска?») при оценке по критерию Стьюдента были получены статистически значимые расхождения в ответах (1р,ст=2,18). При сравнении со второй экспериментальной группой достоверные различия были обнаружены только в ответе на вопрос № 7 («Напишите пять названий рек города Челябинска») - ^.,=2,33.
При повторном обследовании в конце учебного года получили существенное улучшение знаний школьников практически по всем вопросам и в контрольной и в экспериментальных группах.
Первая экспериментальная группа продемонстрировала достоверное увеличение объема знаний в ответах на все вопросы анкеты, кроме вопроса
№ 4, где значение критерия Стьюдента оказалось 1,531. Вторая экспериментальная группа в итоге второго года занятий показала достоверное улучшение объема знаний по всем вопросам краеведения, включенным в тест.
По итогам второго года работы вторая экспериментальная группа, как правило, показывала более высокие результаты, нежели первая экспериментальная группа, но статистически достоверные приросты были получены при ответах на вопросы теста № 1, № 7. В первом случае значение критерия Стьюдента составило 3,641, а во втором - 2,273. Разница в ответах на остальные вопросы достоверных различий в пользу той или иной группы не дала. При этом необходимо заметить, что на начало учебного года обе экспериментальные группы достоверных различий в ответах на вопросы теста не демонстрировали. Тем самым можно считать, что темпы развития детей во второй экспериментальной группе по отдельным вопросам оказались несколько выше (табл. 1).
Таблица 1
Параметры распределения средних оценок.
информированности учащихся младших классов (п = 60)
№ группы До эксперимента После эксперимента
X а X СТ
ЭГ1 0,977 0,478 3,554 0,518
ЭГ2 1,768 0,712 3,76 0,240
КГ 0,989 0,391 2,268 0,534
Проведенное нами анкетирование полагало своей целью определить осознание чувства ответственности за состояние ближайшего окружения и поддержание интереса к проблемам охраны природы. Ответы на вопросы анкеты младших школьников показали недостаточную сформи-рованность желания улучшить природное окружение человека (срез 1). Оценка балла составила в среднем 1,1. Ответы на остальные вопросы анкеты, данные респондентами экспериментальных и контрольной групп, имели приблизительно одинаковые оценки в баллах. В среднем она составила 1,4 балла. Анализ результатов второго и третьего срезов показывает, что все группы продемонстрировали прирост в среднем на 3,2 балла в экспериментальных группах, а в контрольной группе на -1,1. Проведенная работа позволила выработать установку на необходимость охраны растений, природы в целом, на экологически положительное поведение. Результаты экспертных оценок по данному показателю представлены в табл. 2.
Таблица 2
Параметры распределения экспертных оценок по показателям сознания и действия (п=60)
№ группы Сознание Действия
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
X а X 0 X ст X а
ЭГ 1 0,989 0,391 3,574 0,482 1,756 0,797 3,552 0,508
ЭГ 2 1,78 0,625 3,78 0,204 2,483 1,633 3,850 0,689
КГ 1,001 0,304 2,288 0,498 1,768 0.712 2,863 0,862
До эксперимента между первой экспериментальной группой и контрольной группой по результатам средних экспертных оценок по второму показателю (сознание) достоверных различий не обнаружено = 0,28 < ^абл.)- Между первой экспериментальной группой и второй экспериментальной группой обнаружена существенная достоверная разница увеличения средних экспертных оценок (1расч.= 4,51 > ^бл)- В контрольной группе и во второй экспериментальной группе также достоверно различаются по значению средние экспертные оценки (1расч = 5,34). После проведения эксперимента, полученные средние экспертные оценки первой и второй экспериментальных групп не обнаружили статистически достоверной разницы С*расч.= 1,854 ). Контрольная группа значимо отличается в увеличении экспертных оценок от экспериментальных групп. Средняя величина экспертных оценок после эксперимента в контрольной группе более чем на один балл ниже, чем в экспериментальных группах. Проверка достоверности различий средних экспертных оценок дала следующие результаты: для ЭГ 1 и КГ расчетное значение критерия Стьюдента составило 8,14, при сопоставлении оценок ЭГ 2 и КГ - 11,028, что существенно превосходит табличное значение.
Показатели действия измерялись по четырем компонентам: активность в процессе осуществления краеведческой деятельности, стремление к краеведческому образованию, владение основами коммуникации, краеведческий самоконтроль личности. Все без исключения группы, участвовавшие в эксперименте, показали существенные улучшения по сравнению с исходными значениями. По результатам анкетирования прирост в баллах в среднем составил для ЭГ 1 - 10,3, для ЭГ 2-9,9, КГ - 4,5. В исходном состоянии контрольная группа в сравнении с экспериментальными группами не демонстрировала достоверных различий по четырем компонентам показателя действия. Умение работать с источником информации увеличилось в ЭГ 1 с 2,0 до 2,8; в ЭГ 2 с 2,0 до 2,9 и в КГ с 1,9 до 2,6. Общность интересов стремления к совместной работе внутри группы выросло в ЭГ 1 с 1,2 до 2,9; в ЭГ 2 с 1,3 до 2,8; в КГ
росло в ЭГ 1 с 1,2 до 2,9; в ЭГ 2 с 1,3 до 2,8; в КГ с 1,5 до 2,0. По итогам второго года обучения вторая экспериментальная группа, как правило, показывала более высокие результаты, нежели первая экспериментальная группа.
До проведения эксперимента экспертные оценки по третьему показателю (действия) не выявили достоверных различий между всеми группами (табл. 2). В частности, оценка по критерию Стьюдента различий между первой и второй экспериментальными группами привела к получению *расч.= 1,788. Сравнение второй экспериментальной группы и контрольной группы характеризуется ^4= 0,324. После проведения эксперимента экспертные оценки в экспериментальных группах оказались существенно большими, чем в контрольной группе. Разница в экспертных оценках первой экспериментальной группы и контрольной группы равная 0,689 баллов сопровождается 1рмч.= 3,027. Разница в экспертных оценках второй экспериментальной группы и контрольной группы составляющая 0,987 балла статистически достоверна (^»т =3,818). Разница в экспертных оценках первой и второй экспериментальных групп равная 0,298 статистически незначима, т.к. при заданном уровне р < 0,05 расчетное значение критерия Стьюдента ^,=1,489 < 1табл
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы.
1. Ретроспективный анализ литературы по проблеме исследования позволяет говорить о том, что идея народности, патриотизма актуальна с древних времен. Однако на разных временных отрезках она приобретала разное трактование. Краеведение, как учебный предмет, было известно в педагогике еще в середине XIX века по опыту зарубежной школы (швейцарской, германской). В русской педагогике вопрос о краеведении в учебном процессе рассматривался К.Д.Ушинским, Н.К.Весселем и другими. В русской педагогике сложилось прогрессивное течение «родино-ведение» или «отчизноведение». Сторонники этого течения выступали за введение краеведческого предмета хотя бы в начальных школах. Со временем краеведение было признано общепредметным принципом. Анализ литературных источников подтверждает актуальность краеведения. В понимании и реализации его целей и задач есть возможность подняться значительно выше признания дидактического и родиноведческого значения местного материала в учебной работе и повысить роль краеведения в воспитании у учащихся интереса к науке, труду, истории, искусству родного края. В настоящее время назрела необходимость реконструкции старых форм краеведческой работы в рамках современной социокультурной реальности.
2. Приоритетной задачей краеведческого воспитания является формирование у младших школьников ответственного отношения к окружающей среде на протяжении всей его последующей жизни. Теоретическое изучение проблемы организации краеведческого воспитания младших школьников обосновывает задачи и педагогические принципы школьного краеведения. Исходя из направленности наших научных интересов, при рассмотрении педагогических условий краеведческого воспитания младших школьников опора на системный, комплексный и деятель-ностный подходы позволяет оформить модель краеведческого воспитания на уровне начальных классов общеобразовательной школы. Модель краеведческого воспитания младших школьников реализуется нами в результате педагогического эксперимента, когда весь комплекс педагогических условий организации краеведческого воспитания младших школьников, выделенных нами в диссертационном исследовании, находит свое обоснование на эмпирическом уровне:
а) ситуации успеха способствуют формированию краеведческих знаний младших школьников с учетом содержания учебно-познавательной деятельности в рамках краеведческого воспитания. Ситуации успеха, созданные учителем в рамках учебного процесса с учетом содержания учебно-познавательной деятельности краеведческого характера, способствуют формированию краеведческой воспитанности младших школьников;
б) продуктивными формами организации учебно-познавательной деятельности в рамках краеведческого воспитания являются экскурсии и учебно-исследовательская деятельность, которая строится на основе самостоятельного поиска ребенком новых познавательных ориентиров;
в) создание материально-пространственной среды для краеведческого воспитания есть не что иное, как установление связей с краеведческим, геологическим музеями и другими общественными организациями, а также создание духовно-информационного пространства как в школе в целом (макросреда), так и в начальных классах (микросреда).
3. В качестве критерия эффективности краеведческого воспитания учащихся мы использовали показатели краеведческой воспитанности, объединяющие основные компоненты исследуемого процесса. Они реализуются в соответствующих видах деятельности: социально-ориентированной, индивидуально-ориентированной, организационной, социально - коммуникативной. При этом нами выделено восемь свойств и качеств, которые обладают качественно-количественной определенностью эталона: краеведческие знания, умения и навыки, краеведческое сознание, интерес к краеведческим проблемам, краеведческая активность, стремление к краеведческому самообразованию, владение основами коммуникации, краеведческий самоконтроль личности. Проведенное нами исследование дает основание полагать, что организация краеведческого воспитания
учащихся в начальной школе способствует интенсификации познавательной активности, сознательному отношению к природе, истории, культуре родного края. Все группы, принимавшие участие в эксперименте, показали существенное улучшение результатов в сравнении с исходными данными. В результате проведенной работы установлено, что у детей младшего школьного возраста повысилась информированность о родном крае: особенностях его природы, культуры, истории. Накопление эмоционального позитивного опыта общения с природой родного края вызывает у детей желание участвовать в природоохранных мероприятиях, постоянно общаться с природой ближайшего окружения.
4. Для успешной организации краеведческого воспитания младших школьников во все учебные предметы включен региональный компонент, разработан факультативный курю "Наш край". Это способствует формированию у учащихся общечеловеческих ценностей, развития основы правильных мировоззренческих взглядов младших школьников, становления их активными участниками творческого обновления и преобразования своей малой Родины. Этому в немалой степени способствуют активные формы работы: экскурсии, туристические походы, встречи с интересными людьми, учебно-исследовательская работа. Краеведческое воспитание создает все необходимые условия для формирования и развития личности в целом, воспитания бережного отношения к родному краю, его истории, культуре, языку, природным богатствам.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что мы достигли поставленной цели и задачи исследования нашли свое решение. Результаты исследования, полученные в ходе эмпирической проверки, подтверждают теоретическую значимость исследуемой темы.
Однако выполненное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы краеведческого воспитания учащихся младших классов на основе регионального компонента. Необходимы дальнейшие научные изыскания в следующих направлениях:
а) установление более тесных внутрипредметных и межпредметных связей в изучении традиций и культуры родного края;
б) рассмотрение вопросов краеведческого воспитания в системе непрерывного педагогического образования;
в) использование активных форм обучения в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов;
г) развитие индивидуальности младших школьников во внеклассной краеведческой работе.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора
1. Кузнецова Я.А., Кошелькова Л.Ю. Край наш Уральский - Малая Родина // Учеб. пособие. - Челябинск: ЧИПКРО, 1996. - 20 с. (в соавт.)
2. Кузнецова Я.А. Работа с родителями - одно из условий краеведческого образования // Физическое воспитание подрастающего поколения: Материалы итоговой науч.-метод конф. кафедры за 1999-2000 г.г. / Под ред. O.A. Сиротина. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 19-20.
3. Кузнецова Я.А. Педагогические условия краеведческою образования // Физическое воспитание подрастающего поколения: Материалы итоговой науч.-метод конф. кафедры за 1999-2000 г.г. / Под ред. O.A. Сиротина. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 18-19.
4. Кузнецова Я. А., Пигалова Л.В. Эстетическое отношение к родной природе как часть экологической проблемы // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы региональной науч.-метод. конф. / Под ред. А.Я. Найна. - Челябинск: УралГАФК, 2000. - С. 108-109 (в соавт.).
5. Кузнецова Я. А. Влияние ситуации успеха на краеведческую работу с младшими школьниками // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XI науч.-метод. конф. 30 мая 2001 г. / Под ред. Е.Ф. Орехова. - Челябинск: УралГАФК, 2001.-С. 88-89.
6. Кузнецова Я.А. Мониторинг краеведческого образования младших школьников // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. 22 февраля 2001 г. / Под ред. С.А. Репина, С.Г. Молчанова, Д.Ф. Ильясова. - Челябинск: Изд-во Околица, 2001. - С. 65-66.
7. Кузнецова Я.А. Краеведческое воспитание в начальной школе // Управление качеством образования в региональном образовательном пространств: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.Я. Найна. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002. - С. 60 - 62.
8. Кузнецова Я.А. Краеведческое воспитание младших школьников на основе межпредметных связей // Образование, физическая культура, здоровье: проблемы, пути решения: Материалы итоговой конференции молодых ученых, 21 июня 2002 г. / Под ред. B.C. Быкова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 49-50.
9. Кузнецова Я.А. Краеведение как средство нравственного воспитания детей // Управление качеством образования в региональном образовательном пространстве: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.Я. Найна. - Челябинск: ЧелГНОЦ УрО РАО, 2002. - С. 63 - 65.
10. Кузнецова Я.А. Физкультурно-оздоровительная работа в процессе краеведческого воспитания младших школьников // Управление физ-культурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения: Материалы Международной науч.-практ. конф. 24-25 октября 2002 г. / Под ред. Е.В. Шестопалова - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 162-164.
11. Кузнецова Я.А. Формирование познавательного интереса в процессе краеведческого воспитания младших школьников // Оптимизация учебно - воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы XII науч. - метод, конф. преподавателей УралГАФК, 17 мая 2002 г. / Под ред. Е.Ф. Орехова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 79-80.
12. Кузнецова Я.А. Повышение квалификации учителей в рамках краеведческого воспитания младших школьников // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 18-20 февраля 2003 г.: В 4 ч. - 4.1 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во Образование, 2003. - С. 76-78.
13. Кузнецова Я.А. Край мой родной - Южный Урал : школьное краеведение // Учеб.-меюд. пособие. - Челябинск: ИДПОПР, 2003. - 69 с.
14. Кузнецова Я.А. Туристско-краеведческое направление в работе с детьми младшего школьного возраста // Роль туризма и гостеприимства в развитии региона: Материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. май 2003 г. / Под ред. Л.Н. Семерковой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 65-66.
Кузнецова Яна Александровна
ПГДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КРАЕВЕДЧРСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13 00 01 общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наж
Подписано в печать 28 04 2003 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Услпечл. 1,5 _Тираж 100 эю Заказ №71. Цена свободная_
Издательский центр «Уральская академия» Лицензия J1P № 021290 от 21 05 98. выл ПС РФ по печати 454091. Челябинск. ул.Орджоникидзе 1 Тел (3512) 37-48-06. факс (3512)37-05-76 Отпечатано в типографии Уральской гос>дарственной академии физической культуры 454091, Челябинск, ул Орджоникидзе 1
§234