Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста современного профессионального учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семина, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста современного профессионального учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семина, Людмила Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема индивидуализации в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности работы современных учебных заведений профессионального образования.

1.3. Пути повышения эффективности учебного процесса профессиональной подготовки на основе индивидуального подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. АКТИВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ КАК ОСНОВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Проблемное изложение учебного материала в развитии активности учащихся на уроке.

2.2. Самостоятельная деятельность учащихся как путь реализации индивидуального подхода в учебно-воспитательном

1 процессе.

К 2.3. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий индивидуализации учебно-воспитательного процесса начальной профессиональной подготовки учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста современного профессионального учебного заведения"

Происходящие динамичные преобразования в экономической и социальной жизни страны приводят к кардинальным изменениям во всех сферах, в том числе и в системе профессионального образования. В условиях, когда наблюдается спад промышленного производства, происходит кардинальное перераспределение кадров, в значительной степени возрастает роль и ответственность самого человека за успешность применения своих знаний, умений, опыта в определенной области профессиональной деятельности.

Такая переориентация целей в подготовке выпускников современных профессиональных учебных заведений сопряжена с поиском передовых педагогических технологий, обеспечивающих формирование активной профессиональной позиции учащихся. Особое место в решении этой проблемы в последнее время занимает в педагогической науке и практике индивидуальный подход. Однако, как показывают наблюдения ряда исследователей, реализация индивидуального подхода в практике профессиональной подготовки вызывает ряд трудностей, связанных с неразработанностью в теории ряда аспектов, недостаточной подготовленностью преподавателей и мастеров, отсутствием необходимого методического и материально-технического оснащения. Несоответствие между потребностью педагогической практики в научно обоснованных педагогических технологиях индивидуального подхода и их недостаточной разработанностью, определило суть проблемы исследования, а ее решение составляет цель настоящего исследования.

Вопросам индивидуализации учебно-воспитательного процесса посвящен ряд исследований М.М.Анцибор, Н.Й. Андреевой, Г.А.Данилочкиной, И.Б.Закировой, А.А.Кирсанова, Ю.Н.Кулюткина, Е.С.Рабунского, Й.Э.Унт и др. Психологические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Ю.А.Самарина, В.С.Мерлина, Е.А.Климова, А.К.Байметовой, Э.М.Басыровой и др.

Разработке данной проблемы в значительной степени способствовали работы ученых-педагогов, занимающихся фундаментальными исследованиями системы трудовой и профессиональной подготовки - П.Р.Атутова, С.Я.Батышева,

A.К.Бешенкова, Ю.К.Васильева, А.И.Иванова, В.А.Полякова,

B.Д.Симоненко и др.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений, в то же время следует признать, что сформулированная выше проблема исследования остается недостаточно разработанной, что и определило выбор темы исследования "Педагогические условия осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, современного профессионального учебного заведения (на примере учреждений системы начального профессионального образования)

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе профессионального образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста.

Гипотеза исследования - осуществление эффективной подготовки специалиста современного профессионального учебного заведения будет возможным при соблюдении ряда психолого-педагогических условий, позволяющих реализовать индивидуализацию учебно-воспитательного процесса:

- рассмотрение активности учащихся в учебно-воспитательном процессе в качестве основы для проявления и развития важных для будущей профессиональной деятельности индивидуальных особенностей и склонностей;

- обеспечение дидактических средств проявления и развития активности учащихся на теоретических и практических занятиях (применением проблемного изложения учебного материала, включения в игровую, творческую деятельность и т.д.);

- подготовка преподавателей и мастеров к индивидуальной работе с учащимися исходя из повышения их активности в области будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме индивидуализации учебного процесса, профессиональной подготовки учащихся.

2. Выявить и обосновать условия и средства обеспечения индивидуализации учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки учащихся.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку психолого-педагогических условий осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса в современном профессиональном учебном заведении.

Методологической основой исследования являются основные положения о диалектическом методе изучения мира, деятельностном подходе в обучении и воспитании, концепции развития личности, концепции непрерывного образования, гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования: теоретический аншшз проблемы (изучение, отбор и систематизация материалов по данной проблеме); анкетирование, тестирование, интервью, беседы с преподавателями и учащимися; наблюдения;

- обобщение и анализ результатов экспериментальной работы.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1990-1993 гг.). Изучение теоретических работ по данной проблеме, изучение состояния данной проблемы в практике работы учреждений профессионального образования. Определение целей, задач и гипотезы исследования.

Второй этап (1994-1995 гг.). Разработка основных теоретических положений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных. Разработка материалов формирующего эксперимента.

Третий этап (1996-1997 гг.). Проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста современного профессионального учебного заведения, основанных на проявлении и развитии активности учащихся на теоретических занятиях и в процессе выполнения практических работ, обеспечении дидактических средств индивидуализации, подготовки преподавателей и мастеров к индивидуальной работе с учащимися.

Практическая значимость состоит в том, что реализация психолого-педагогических условий осуществления индивидуализации учебно-воспитательного процесса позволила повысить эффективность профессиональной подготовки. Результаты исследования отражены в разработанных материалах в помощь преподавателям и мастерам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности работы современных учреждений профессионального образования по индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

2. Психолого-педагогические условия индивидуализации учебно-воспитательного процесса профессионального образования на основе развития активности учащихся.

Экспериментальная база: ПТУ № 12, ПТ № 153, Энергофизический лицей № 1502 г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на семинарах и совещаниях по проблеме профессиональной подготовки (г.Москва); заседаниях лаборатории политехнического образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ (г.Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Формирование профессиональной самостоятельности - один из важнейших аспектов совершенствования подготовки квалифицированных рабочих. Это связано с тем, что она позволяет выпускнику быстрее адаптироваться на рабочем месте и в коллективе.

В нашем исследовании категория самостоятельности выступает важной основой для развития активности учащихся. Проблемное обучения, формируя у учащихся критическое, заинтересованное восприятие учебного материала, направлено на возбуждение интереса, который при систематическом проблемном изложении развивается от ситуативного до теоретического, устойчивого познавательного.

Опора на практических занятиях на сформированный уровень активности учащихся дает возможность реализовать его в процессе выполнения специально подобранных заданий.

Теоретический анализ и экспериментальная работа позволили отметить зависимость активности учащихся и их индивидуальных особенностей и склонностей. Более того, проявление не внешне мотивированной (внутренней) активности учащихся на первых этапах характеризуется с учетом индивидуальных особенностей учащихся, преподавателем, мастером в организации учебного процесса, а на поступающих при сформированном активном отношении учащихся, индивидуальные особенности учащиеся проявляют, как правило, в оригинальных решениях и поисках интересных для обсуждения вопросов.

Таким образом, процесс развития активности учащихся органично связан с осуществлением индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме индивидуализации учебно-воспитательного процесса в последние годы уделяется все больше внимания. Ориентация в реформируемой системе профессиональной подготовки на личность учащихся потребовала разработки технологий, позволяющих учитывать индивидуальные особенности и склонности учащихся.

Теоретический анализ проблемы осуществления индивидуального подхода показал, что интерес к ней в разные годы был различным. Начиная с 80-х годов в нашей стране и за рубежом все больше педагогов занимаются этой проблемой. Особенностью подхода, реализуемого в нашем исследовании является опора на процесс развития активности учащихся. Теоретический анализ позволил показать диалектическую связь между осуществлением индивидуального подхода и проявлением активного отношения к изучаемому материалу.

Проведенный анализ развития системы начального профессионального образования в условиях осуществляемой реформы позволил выявить необходимость акцентирования внимания в работе преподавателей и мастеров непосредственно к личности учащихся, их индивидуальным особенностям и склонностям.

Реализация на практике пути решения данной проблемы потребовала выявления педагогических условий, выполнение которых позволит реализовать индивидуальный подход. С этой целью были проанализированы возможности проблемного изложения, на теоретических занятиях, где закладывается первый этап в проявлении активности - возникает интерес к изучаемому материалу. Но поскольку интерес отражает индивидуальную, личностную позицию учащегося, его развитие требует анализа, возможностей учебного процесса на практических занятиях и практике.

Развитие активности в ходе индивидуализации учебно-воспитательного процесса осуществлялось на основе организации самостоятельной деятельности учащихся.

С этой целью были разработаны задания для индивидуальной работы с учащимися.

Проведенная экспериментальная работа позволила подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы исследования, поскольку осуществляемый индивидуальный подход оказал влияние не только на процесс формирования знаний и умений будущего выпускника, но и оказал влияние на положительные личностные изменения.