автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия осуществления личностно-ориентированного образования в школе-гимназии
- Автор научной работы
- Мункуева, Антонина Агбановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мункуева, Антонина Агбановна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы реализации личностно-ориентированного образования в условиях школыгимназии 13
1.1. Лнчностно-ориентированное образование: сущность и проблемы 13
1.2. Принципы реализации личностно-ориентированного образования 39
1.3. Педагогические условия осуществления личностно-ориентированного образования: теоретический аспект 54
2. Осуществление личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе школы-гимназии 88
2.1. Создание гибкой обучающей среды и обеспечение ценностного единства локального социума школы- 88-106 гимназии
2.2. Технологии, формы и методы личностно-ориентированного образовательного процесса 107
2.3. Анализ работы гимназии и результаты экспериментальных исследований эффективности личностно- ориентированного образования 120
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия осуществления личностно-ориентированного образования в школе-гимназии"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В конце КО х годов педагогические коллективы учебных заведении нашей страны реально ощутили ослабление жесткого идеологического и административного контроля за школьным делом. Эта свобода пробудила надежду и энтузиазм у тысяч педагогов, свободу восприняли не как "свободу от", а как " свободу для". Свободу для творчества, для воплощения своих идей, реализации индивидуальных и коллективных ценностей. Создавались новые виды учебных заведений, вводились в практику новые методы обучения, строились новые взаимоотношения с учениками н родителями. Не обошли тги процессы и Бурятию, возникли лицеи, гимназии и многие общеобразовательные школы начали поиск своего "неповторимого лица".
Эти процессы сопровождались большим общественным интересом к инновационным преобразованиям. В данное время ощущается определенный спад общественного интереса к проблемам образования, который выражен в недостаточном внимании к пим проблемам. Однако, сегодня мы можем констатировать и другое: инновационные школы доказали свою жизнеспособность, они не только функционируют, по и развиваются. И если тго происходит в нынешних условиях, то тго, несомненно, является серьезным подтверждением социальной востребованности инноватики.
В свое время учебные заведения, ставшие на путь обновления, явились своеобразными катализаторами реформы российской системы образования. Идеи вариативного образования, децентрализация управления, гуманизация, гуманитаризация образования утвердились на волне инновационных движений, идущих "снизу".
В современно!'"] дидактике можно выделить три основных концепции образования: формального (традиционного) образования, рационалистического (технологического) образования и гуманистического образования.
В парадигме формального образования приоритет отдается усвоению учениками фундаментальных академических знаний, которые на уровне идей и концепций несут нравственную 'этическую нагрузку. Историческим аналогом такой школы является немецкая классическая гимназия XIX века, опиравшаяся на теоретические построения И.Ф.Гербарта. В рамках этой концепции образования аффективная сфера личности, ее психоэмоциональное развитие - важные, но побочные продукты образовательного процесса.
В "рационалистическом" или "технологическом" направлении образования, основной задачей является поиск наиболее эффективных способов усвоения четко определенного учебного материала. Школа -"конвейер", где по точно очерченным параметрам "изготавливается" "продукция" - выпускники, успехи которых зависят не столько от способностей, сколько от умело сконструированного учебного процесса, от хорошо разработанной педагогической техники. В школах США к 80-м годам К5% специалистов в области педагогики разделяли технократические взгляды в обучении.
Гуманистическое образование в качестве принципа мировоззрения предполагает гуманизм, в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование защиты достоинства личности, ее свободы, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целыо общества.
Исследования в этой области, анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, анализ собственного и стороннего опыта позволили нам сделать свой выбор. Основанием этого выбора явились следующие соображения: во-первых, в постиндустриальную эпоху усилившаяся взаимозависимость людей, в условиях бурно развивающейся высокотехнологичной цивилизации делает остро актуальными человеческие проблемы". Растущее жологическое напряжение, возможные, трудно] I рог н очи ру ем ые сегодня потрясения, ставящие человечество, может быть, на грань физического выживания требуют, чтобы в "образовательный пакет" каждою были включены умения и навыки взаимодействия людей в тгих условиях;
- во-вторых, постоянно возрастающий объем научного знания, денсация времени, необходимость "конструирования событий", прогнозирования будущего требуют развития гибкого интуитивного мышления, которое невозможно развить без учета "внутреннего мира" ребенка, его змопий, ценностных ориентации, самооценки, целостности его интеллектуального и змоционалыюго развития;
- в-третьих, учение - глубоко личностный, аффективный процесс, требующий учета потребностей, способностей, мотивов каждого а процессе обучения.
Мы считаем: именно гуманистическое образование станет ведущей концепцией системы образования XX/ века.
В 20-е годы отечественная психология прис тупила к разработке идеи о сущности человека как совокупности общественных отношений, психологи (Л.С.Выготский, A.M.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.) в своих работах анализировали преимущественно культурно- исторические и филогенетические аспекты психического развития. В 50-е годы в США гуманистическая психология (А.Маслоу, А.Мелегетти, К.Роджерс и др.) также отказалась от анализа компонентов психической жизни дезинтегрированного человека, предприняла попытку по своему понять сущность человека и содействовать его целостному развитию [46.С.39-45].
В зтом мы видим коренное отличие гуманистического направления от традиционного "формирующего", ст ратегией которог о было "от идеала к жизни", при лом "идеал" понимался чрезвычайно абстрактно, идеал утрачивал реальность и, в конечном счете, зга стратегия породила схоластичность теорий и догматичность и императивность практики.
Неогуманистам удалось избежать стратегии, основанной на отчуждение идеала от жизни. Идеал искали и находили в самой жизни, "здесь и теперь". Ими была выработана другая стратегия "от жизни к идеалу". В самой жизни можно выявлять и изучать определенные условия, способствующие становлению личности. В философском плане гуманистическое направление базируется на концепциях Парменида, 'Э.Гуссерля, М.Хайдеггера. Осмысление взглядов философов, мыслителей прошлого и современности Ш.Ауробиндо, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.С.Выготского, А. Н. Леонтьева, М.Мамардашвили, И. Пригожими, С.Л.Рубинштейна, В.С.Соловьева, в основе которых лежат идеи самоценности личности, позволяю! говорить о том, что подняться до высшего осознания мира и себя в пом мире - значит, открыть и приня ть свое внутреннее "Я" во всеобщем.
Рассматривая различные концепции, мы выделили воззрения, несущие гуманистические идеи, идеи мыслителей прошлого и настоящего: Д.Дьюи, Я.А.Комепского, Я.Корчака, А.Маслоу, М.Мид, К.Роджерса, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлипекого, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Р.Штайиера, признающих личность ученика центральной фигурой образовательного процесса.
Изучение педагогических концепций, трудов отечественных и зарубежных педагогов и психологов А.Г.Асмолова, Ю.К.Бабанского, Р.Барта, В.С.Библера, Д.Бруннера, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, В.ПЛннчемко, А.П.Иванова, В.А.Караковского, М.В.ЬСларииа, Л.Н.Куликовой, В.С.Лазарева, А.Р.Лурия, А.Н.Лутошкина, А.Б.Орлова, М.М.Поташника, В.Я.Пилииовского, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, А.Н.Тубельского, Т.И.Шамовой, С.Т.Щацкого, В.П.Щетинина, ').Фромма, [ ГМ.Эрдниева, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга дает основание для системного анализа теории и практики педагогической деятельности, организации и технологий образовательного процесса, взаимодействия участников ною процесса и позволяет сделать вывод о том, что концепция гуманистического образования в нашей стране нашла свое выражение в системе личностно-ориентированного образования. Разработка идей гуманистического образования в современной дидактике-одна из наиболее актуальных и животрепещущих проблем. В научной и педагогической общественности в нашей стране и за рубежом широко обсуждаются принципы личностно-ориентированного образования, деюцен гристской системы образования, но на сегодня нет единой, всеми признанной теории. Не разработаны еще в должной мере подходы к ее реализации, принципы организации деятельности, система практических действий.
Анализ научных исследований по проблеме позволяет сделать вывод о том, что системное внедрение личностно-ориентированного образования, предполагающее изменение основных характеристик образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, технологий, организационного и методического обеспечения, диагност ики и мониторинга, в них недостаточно разработано и обоснованно.
Анализ практики работы школ, гимназий, лицеев показал, что большинство из них не имеет четкого представления о личностно-ориент ированном подходе, особенно на уровне практического внедрения, хотя сама концепция интересна многим. Одной из основных причин указанного, по нашему мнению, является научно-методическая неразработанность данной проблемы. Разработка проблемы внедрения личностно-ориентированного образования проводилась нами на базе лингвистической гимназии N 3 г. Улан-Удэ и школ Республики Бурятия па основе следующих исходных положений:
- определяя образование как культуру индивида, личностно-ориентированное образование видит цель и задачи образования в приобщении человека к культурным ценностям: нравственности, науки, искусства, права, хозяйства, превращении природного человека в человека культурного;
- при решении этих задач личностно-ориентированпое образование в вопросе о природе и сущности образовательного процесса рассматривает обучение как развитие, идущее изнутри, основанное на природных способностях, а не как формирование, идущее извне. Считает, что отождествление обучения с формированием пагубно по своим педагогическим последствиям, и напротив, организация обучения как фасилитации, т. е. облегчения, способствования, стимулирования, активизации развитая учащихся, неизбежно связана с предоставлением им большей свободы и ответственности, с общей гуманизацией межличностного общения в учебном заведении.
Актуальность исследования этой проблемы обусловлена необходимостью кардинальных перемен в системе образования, а также необходимостью проектирования и реализации личностно-ориентированного похода в практику работы школ. Это и определило тему нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить педагогические условия реализации личностно-ориентированного образования в практике работы школы-гимназии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебно-воспитательный процесс в школе- гимназии.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия личностно-ориентированного образования, как одного из направлений гуманистической концепции образования. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Внедрение в практику работы школы-гимназии личностно-ориентированного образования будет способствовать становлению духовности, гражданской ответственности; развитию творческого мышления, функциональной многоязыковой грамотности, навыков самообразования и самоорганизации; активизации саморазвития каждого ребенка, если оно будет строиться с учетом потребностей и индивидуально-психологических особенностей детей, если будет создал следующий комплекс педагогических условий:
- оптимальная организация учебного пространства и времени;
- соответствующая подготовка педагогического коллектива;
- обеспечение ценностного единства социума школы-гимназии;
- адекватные концепции л и чностно-ориен тированного образования, технологии, методы и формы организации образовательного процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать понятие "личноегно-ориентированное образование", определнп. сущность и нерешенные проблемы его реализации.
2. Разработать принципы реализации личноетпо-ориентировашюго образования.
3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному осуществлению системы личпостно-ориен гпрошитого образования в школе-гимназии.
4. Раскрыть педагогические условия учебного пространства и времени, роли учителя и обеспечения ценностного единства социума школы-гимназии.
5. Раскрыть технологии как процессуальные педагогические условия осуществления личное гно-ориен тированного образования.
6. Экспериментальным путем проверни» эффективность личностно-ориептировапного образования на первой ступени гимназии.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЙ явились: гуманистические идеи прошлого и современности; философско-психологические теории о законах развития природы, общества, человека, о становлении и саморазвитии личности, ее творческой деятельностной сущности; социологическая теория о ценностных ориентациях современного общества; cunepi етпческий подход к проблеме (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.О.Выготский, Д. Дьюи, АЛ Леонтьев,
М.К.Мамардашвпли, А.Маслоу, И.11рпгожин, И.И.Резвицкнй,
СЛ. Рубинштейн, В.С.Стспин, В.А.Сухомлинский,), а также взгляды педагогов и психологов на проблемы обучения и воспитания, мотивацию учения, личность учителя, содержание образования и организацию образовательного процесса (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, П.Р.Атутов, Р.Барт, Д.Бруннер, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Д.Карнышев, М.В.Кларип, Л.Н.Куликова, В.С.Ледпев, С.Д.Намсараев, М.М.Поташник, В.И.Слободчпков, М.И.Шамова, Д.Б.Эдьконин, П.М.Эрдииев, 1 i. В. Язы кова, И С. Я кимайская).
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, оценочно-прогностический и статистический методы; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; тестирование с использованием методов Векслера, Равеиа, Рокича и др.; анкетирование; опрос; интервьюирование учащихся, учителей, родителей; индивидуальные и групповые беседы; самооценка и экспертная оценка; анализ творческих работ учителей и учащихся; организационно-деятельностная игра.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются тем, что в нем: дано теоретическое обоснование реализации личиостио-ориептированного образования в условиях школы-гимназии; сформулированы принципы реализации личностпо-ориеп тпровапио! о образования;
- выявлены конкретные педагогических условия осуществления личпостно-ориентированного образования в школе-гимназии; экспериментально обоснована целесообразность внедрения личностно-орпентированного образования в практику работы школы-гимназии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется 'тем, что разработанные положения и принципы реализации личпостпо-ориеитироваиной системы образования могут быть использованы в деятельности различных типов средних общеобразовательных учреждений и повысят эффективность работы этих учреждений, будут способствовать развитию идеи гуманизации, гуманитаризации образования, идеи развития вариативного образования, переходу учреждений образования на качественно новую парадигму образования подрастающего поколения. Могут быть использованы на курсах повышения квалификации педагогических работников и в процессе 11 од гото в к и п еда го ги ч ее к и х к ад р о в.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИ В ПОЛОЖЕНИЯ:
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ J
Психолог
ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ II ПРИЧИН НЕУСПЕВАЕМОСТИ
М ЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Ответы учащихся Место Итоги
I 2 3
Я стараюсь учиться лучше, чтобы. 10 2 6 18
- получить хорошую оценку 1 7 4 12
- наш класс был лучшим 3 4 I 8
- принести больше польчы людям 1 2 1 4
- получить в последствие много денег 1 1 3 5
- меня уважали и хвалили товарищи 2 1 . 3 5
- меня любила и хвалила учительница 2 3 5
- меня хвалили родители 0 1 5 6
- мне покупали красивые вещи 0 2 1 3
- меня не накатывали 0 2 0 2
- я больше чнал и умел 8 5 2 15
2. Я не могу учи ться лучше, так как.
- у меня ес ть более интересные дела 3 3 1 ^ 7
------ - можно учиться плохо, а чарабатывать впоследствии хорошо 5 3 1 9
- мне мешают дома 6 Г 4 3
- в школе часто ругаю т 2 0 6 8
- просто мне пе хочется учиться 1 1 0 2
- пе могу частавить себя рабо тат ь 2 5 4 11
- мне т рудно, я не понимаю 3 5 6 14
- я не успеваю работать вместе со всеми ' 4 5 5 14
3. Нсли я получаю хорошую оценку, мне Польше всего нравится, что.
- я хорошо чнаю учебный материал - товарищи будут довольны X 1 3 6 2 17 г 3
- буду считат ься хорошим учеником 3 6 2 11
- мама будет довольна 10 7 2 19
- учительница будет рада 3 7 8 18
- мне купят красивую вещь 1 1 2 4
- меня не будут наказывать 0 о 1 1
- я не буду тяну l b класс начад 0 2 3 5
4. Если я получаю плохую оценку, мне больше всего не правится, что.